(Глава 255) Разнообразие проявлений

10.1.17 

Реализация - это воплощённая Богом Сахаджа-идея для познания Себя и отражения Своего характера и воли через подходящих для этого искателей...

Когда сознание становится тоньше, искатель получает опыт, что Игра Бога является Его, и только Его Игрой! Эволюция человеческих существ является одним из чудесных проявлений Бога Всемогущего. Человеческое самосознание и сам Дух, - это тоже Сознание и Дух Бога, кажущиеся отличными лишь до момента просветления и восхождения...

Человек, преодолевший иллюзорность Мира и своё эго, становится настоящим отражателем Природы Бога. Мы знаем, что через искателей, получивших опыт Реализации, могут течь вибрации, называемые Божественными. Но что же такое "Быть совершенным Отражателем"? Для примерного понимания, и если коротко, то это, как познать Бога на своём опыте и всецело отдаться на Его Волю. Знающий Бога, автоматически является и Его Отражателем (в повседневности), и Его Отражением (в особом состоянии Реальности). 

По опыту, полученному на разных этапах Пути, Знать Бога, - это будто побывать внутри Его Тела или Сознания, настолько, насколько Бог позволяет через Своё Благословение. Благословение Бога и предрасположенность искателя дают состояние Полной Тождественности. Существует Великое разнообразие Проявленности Бога, которое подобно игре с сознанием живых существ. Эту игру проделывает Великая Майя, Она же и выводит искателей из состояния раздельности Разнообразия через бесконечное число скомбинированных ситуаций. 

Запутанность сознания - необходимое условие. Это стимулирует будущих Отражателей Бога к поиску Истины, к способности распознавать и отделять Реальное от нереального. Иллюзия запутывает и устрашает, чтобы сознание человека сорганизовывалось, начало искать пути спасения и, впоследствии, проявило желание искать саму Истину. Постепенно Майя отходит чуть в сторону, давая искателям возможность укрепляться в своей Истинности. 

У искателей часто присутствует подсознательное и скрытое желание - заменить Бога собою. Не совсем буквально, а в том смысле, что хочется сохранить своё сознание навечно: "Мне быть всегда". Даже если и не наравне с Богом, то хотя бы параллельно или одновременно. Своё сознание всегда кажется заслуживающим этого. Эта идея часто не видна самому искателю, но такое тайное желание присутствует у многих. Сознанию сложно представить Вечность без своего присутствия в Ней. Многим искателям весьма трудно "пожертвовать" собою без остатка во имя Бога.

Необходима настоящая зрелость, чтобы получить и полностью принять опыт того, что кроме Бога, в сущности, ничего и нет, как нет и другой Реальности. Отсутствие такого опыта всё время даёт пищу уму нашей личности о значимости себя, как чего-то индивидуального. Или как о некой слишком ценной части, даже если и принимается идея, что это часть чего-то Целого. Вполне логично, что всё состоит из частей. Всегда существует некая совокупность всего. Однако, ни один настоящий искатель не остановится на отдельной части, зная, что можно познать Целое.

В среде йогов всё время возникают споры о различных проявлениях того или иного опыта. Тема рассматривания чакр, свечений или образов часто становится предметом противоположных точек зрения. Придётся коснуться этой темы ещё раз. А заодно, ещё раз попытаться донести светлую мысль, что разнообразие проявлений различных видов, это то, что необходимо преодолеть и оставить в покое. Любые проявления, а не некоторые, хорошие и плохие, реальные и нереальные, всё, что определено хоть как-то, чем-то, - это и есть предмет преодоления. Истина вне всяких проявлений, даже Божественных. Поэтому, это и называется Проявлениями, а не Истиной. 

Уже несколько лет распространён свободный порядок в среде сахаджа йогов, когда можно создать группу и проводить занятия вместе с единомышленниками, или вести новичков. Сегодняшние лидеры таких групп преимущественно из числа первых йогов. Это естественно, ведь многими накоплен большой опыт. Однако, иногда доходят весьма странные сообщения о ведущих или лидерах. Некоторые из них объявляют себя гуру, или даже Богами. Лично не слышал. Видимо, это преподносится в "особой, священной" обстановке.

Весьма странно, но у йогов, вполне разумных, часто присутствует неподдельная внутренняя реакция на такие сообщения. Это полный проигрыш. Назвавший себя Великим, - это просто явление, как и миллиарды других явлений. Наш уровень должен быть гораздо тоньше вовлекающегося восприятия. Вовлечение простительно лишь новичкам. Странно, но в эту игру до сих пор втянуты и "старички". Проблема даже не в том, что кто-то называет себя Богом, а в том, что люди, принимающие эту идею от себе подобного, блокируют своё собственное сознание. 

В сознании создаётся виртуальная фигура-посредник, ещё одно "отражение Бога". В этом случае, своему собственному, в перспективе, отождествлению с Природой Бога, приходит конец. Идущие за такими людьми искатели, становятся бедными, они лишают себя Живого Познания - на своём опыте отражать Природу Бога. У них попросту отнял эту возможность их лидер. В этом смысле, вообще, всегда существует опасность увлечься любой авторитарной личностью, даже честной. 

Неординарные, особенные, или просто глубокие люди, всегда невольно служат некоторым Источником, к которому притягивается внимание. Подобный опыт есть у всех, я не исключение. Майя всегда создаёт такие испытания для искателей. Поэтому, периодически и в этой Книге появляются напоминания, что отдельно взятый Опыт одного из нас не должен создавать проблем, и порождать комплекс неполноценности, но наоборот - укреплять веру в свои Силы, питать надеждой, что Освобождение доступно каждому. 

К данной теме уместно вспомнить Ника из Англии, известного своими чудесными Видениями. Многие западные йоги считают его сумасшедшим, а "сумасшествие" его сводится лишь к описанию присутствия в пространстве форм Божеств и Самой Матери. Сама критика уже говорит об условностях в сознании критикующих, не совсем верного понимания не только данного Явления, но и самой Сути происходящего. Пространство вокруг, сегодня - как никогда, наполнено активностью вибраций. Невидимые Тонкие Формы Божеств вполне могут присутствовать вокруг нас. 

Хотя, мне лично ничего подобного пока не приходилось видеть именно так, как это описывает Ник. Но, даже если предположить, что Ник имеет проблемы, он освещает лишь то, что не видно большинству. Не знаю, какую опасность может нести такое наблюдение, даже если предположить, что оно воображаемое. В любом случае это опыт одного из йогов, который является частью большого разнообразия Проявленности. Имея свой Опыт в подобном, могу с уверенностью сказать, что Ник наблюдает Иллюзию, причём, Высокого Плана. Уж лучше видеть что-то прекрасное, чем ужасное.

Виденья, которые описаны в самом начале этой Книги, были признаны мною, именно как иллюзия Форм Божественного, или просто, Тонкого Мира. Шри Матаджи лишь пояснила, что это явление вполне можно воспринимать наравне с "реальностью" нашего Мира, но не забывать, что это, всё же, Иллюзия. Иллюзия не в смысле, что это воображение, а в йоговском смысле, что Тонкий Мир столь же иллюзорен, как и наш физический, относительно Самой Реальности. 

Форма Шри Матаджи, Которой мы поклоняемся, и все те Формы, в которых Ади Шакти появлялась перед мудрецами, - это удобные Формы для человеческого восприятия. Она в любом случае есть Иллюзия. Просто существует привязанность последователей к самой Форме. Ади Шакти не против такого восприятия Её Сущности. Богиня сознательно поддерживает эту привязанность. Образ Ади Шакти - это совокупность из множества созданных Ею Богов (Высших Принципов), как и Сахасрара, чей символ - красивый лотос с тысячей лепестков, олицетворяет совокупность всех Качеств и Принципов Чакр. 

Видения или Виденья, сами по себе, являются подобием сновидений, которые гораздо ближе к действительности, и часто понимаемы без расшифровки, в отличии от снов. Сама по себе, эта способность не является целью: это или испытание, или благословение. Видение чего-то Тонкого всегда может уводить в внимание Искателя в сторону от главного, как вообще всё новое и необычное. Тем не менее, на каком-то этапе Становления, йоги могут получать эту вспомогательную способность, используя ее как для себя лично, так и для всего Коллектива.

И, хотя вся эта история с Виденьем длилась у меня несколько лет, это явление развивалось в направлении Утончённости. И сама Мать направляла моё восприятие в сторону Сути видимого, а не в сторону бесконечного рассматривания форм. Природа Видений, основанная на одержимости, наоборот, - никогда не будет просить индивидуума отказаться от Неё, Она всё время будет соблазнять искателя новыми картинками и сюжетами. Имея благоразумие, любой искатель достаточно легко преодолеет и такой соблазн.

Значимость самих Видений слишком преувеличена. Нигде в Писаниях это явление не признано существенным, а только, как некая способность, часто, - как естественная. Люди, которым это явление не даёт покоя, имеют слабую Веру и очень эгоистичны. Часто это - элементарная зависть и беспокойное эго, которому всё время нужна пища в виде "пообсуждать и повозмущаться". Они всегда "самые преданные", "всерьёз спасают Мир" и очень привязаны к своей "важной" деятельности. Реальность им не знакома совершенно.  

Когда я прочёл частичный перевод некоторых книг Ника, моё распознавание сразу же подсказало, что всё, описываемое Ником, - это одна из Форм Проявленности Присутствия Самой Божественности. Которая, кстати говоря, Сама и создаёт такую Иллюзию через Своих последователей. Одновременно, это, своего рода, ещё и экзамен, который сдают Искатели все вместе. Хорошо помню, как помимо возможности видеть Тонкий Мир, Мать соблазняла и жизнью среди Богов, и полётами в другие Миры, и чем-то ещё... Однако, победило осознание, что таким образом собственная Природа всё равно останется загадкой. Какой смысл в полётах и бесконечном разнообразии Видений? Пройдя все экзамены, Виденья стали исчезать, и началась более существенная работа. 

Ник обладает свойством видеть Мать и Божеств. Это благословение и всегда испытание, как и любой Тонкий Опыт. Странно, что подобного боятся йоги со стажем. Если бы все испытания были такими... Однако, Сама Шри Матаджи говорила, и даже предупреждала нас, чтобы подобное Явление в будущем не стало неожиданностью. Что для нашей уверенности, для нашей Радости и чувства защищённости, мы будем иногда соприкасаться с подобным проявлением Божественности.

Описания Тонкого ничего не значат для Живого Становления, кроме как дополнительное подтверждение (как и на многочисленных фото), что Божественность существует! Это всё равно, что жить в Божественном Мире, наблюдать Его обитателей и просто рассказывать об этом. Здесь только одна проблема: если при этом останавливается собственный рост, тогда это печалька... Но, если развитие продолжается, то это другая, гораздо лучшая история. Вибрации от описания Образа Матери всегда великолепные. 

Видения Ника не несут никакой опасности, пока это воспринимается, как доказательство существования Мира Тонкого или некое чудесное явление, которым все могут воспользоваться для укрепления Веры и своего Роста. Но, как только эти Свидетельства становятся постоянной пищей из впечатлений для эго, то и для Искателей это превращается в проблему, а сам Ник, невольно, становится посредником. Если не преодолеть себя и свой статус Проводника, вот тогда это уже действительно проблемы, которые создают себе сами Искатели.

Сравнивая свой Опыт и Опыт Ника, сразу были видны различия. Например, Опыта видеть что-либо именно снаружи, у меня не было. Однако, это не говорит о том, что один вариант созерцания лучше или хуже, - это лишь то самое разнообразие Проявлений Божественных Энергий. Есть некоторые различия в поведении и позиционировании своей личности. У Ника присутствуют понятия: "Я и Мать", "Я и Божества"... И это понятно, раз Видения продолжаются. Эта двойственность была свойственна мне самому, но позже она была преодолена. Опыт показал, что понятие "я" должно постепенно, хотя бы, минимизироваться.

Мы обнаружим такое же преодоление, когда в описаниях Ника пропадут такие словосочетания, как: "Я увидел Мать", "Шри Ганеша находился у того места, где я отдыхал", или: "Я ощутил", "Мне Мать показала", и так далее. С другой стороны, а как ещё сказать, если я наблюдаю что-то вовне? При приближении к Опыту Познания Единства, восприятие изменится! Здесь следует понимать, что понятие "я" исчезает при достижении Тонких Состояний, но не стоит доходить и до крайностей. Мать пребывала очень далеко за понятием человеческого "я" и, тем не менее, использовала его. Однако, по манере речи искателей хорошо видно, как именно произносится это "я".

Само понятие "я" должно постепенно исчезать, если индивидуальность Искателя, действительно, растворяется в Коллективном. Об этом говорит именно Опыт. Трансформация своего "я" неизбежно должна привести к речи от имени высшего "Я", а позже, речь становится такой, как будто этого понятия не существует. Растворённый в Боге не говорит от имени Бога, он говорит Голосом Бога. 

Упомянутая двойственность, или неразличение, ещё всерьёз присутствует и у самих йогов, которые нападают или критикуют других. Необходимо стать фактически Духом - и всё изменится. Обязательно появится Состояние, в котором всё вокруг, - это нечто Единое и Неделимое в Своей Сущности. Мир воспринимается, как нечто разделённое, только незнающими. Наблюдаемое вокруг многообразие, на самом деле, не ощущаемая до момента Прозрения, Однородность Высшей Сущности, Которую мы призваны Познать. Тогда многообразная Иллюзорность прозревшему не будет помехой.

Если кто-то уводит внимание от Матери, как Символа Единого, поскольку он что-то эдакое "видит", или заявляет, что он - Гуру, или Бог, тогда совершенно определённо можно говорить, что такой человек - это проблема. Люди, называющие себя "Богами", видимо не знают, что даже если допустить, что такое становление произошло с кем-то, как фактическое, такой человек никогда не преподнесёт это другим в своём ограниченном виде. Ведь существует и Реальность формирования Инкарнации Шри Кальки, частью которой являются те Души, которые и собрала Шри Матаджи. 

В приватных, доверительных беседах между собой, йоги иногда признаются друг другу в некоторых полученных Откровениях. Те, кто справляются, воспринимают эти Откровения вполне естественно. Это уже говорит о том, что их сознание стало способно вместить Истину о Природе Бога, как о Своей. Такие Откровения не воспринимаются, как что-то сверхъестественное, но наоборот, - теперь это Сама Естественность. Собственная Тонкая Природа естественна для тех, кто познал Себя.

На днях мне напомнили про Богдана, что его тоже многие западные йоги считали немного "странным", однако мы тоже хорошо знаем Богдана. Его небольшие странности - ничто, в сравнении с тем, что вытворяют некоторые лидеры. Да, Богдан был вовлечён в процесс развала Йоги, но... Если и совершаются ошибки кем-то из йогов, то одно дело, когда они совершаются настоящими йогами, и совсем другое, когда поддельными. Мы должны уметь распознавать. На мой взгляд, те настоящие йоги, кто невольно, или ошибочно нанесли ненужный мазок на картину, создаваемую Матерью, будут скорректированы Ею. А неловкий штрих на картине Мать мастерски использует и превратит ещё в один цветок.

Искателей много, они все разные, они являются разнообразием не только по своим характерам, но и по степени Реализованности. Существуют Искатели, которые реализовались лишь до определённого уровня и, в силу каких-то причин, остановились, или разочаровались. Кстати говоря, сейчас как раз входит в оборот это понятие: "Разочаровавшиеся сахаджа йоги". Вероятно, их число будет расти. Некоторые из них уже нападают на Сахаджа Йогу. Мы достигли времени очередного оттока. Разочарование может быть разным, со злостью и без. Это отдельная тема для разговора...

А такие искатели, как Богдан, который, возможно, из-за чувства вины предпочёл исчезнуть, или созерцающий Ник, пытающийся открывать всем сердца, - это всё красивая Игра Творения, а не что-то демоническое. Если, например, представить, что завтра все мы начнём видеть Божеств и Саму Мать рядом с собой, сколько из нас познают свою Суть и оторвутся от созерцания Божественного? Мало кто задастся вопросом - зачем ему видеть Тонкий Мир? Большинство конкретно на этом застрянут и будут наслаждаться Видениями, быстро забыв про своё Становление. 

Мы уже имеем целую армию йогов, которые попались на физическом явлении хороших вибраций и теперь ничего другого не воспринимают. Можно иметь вибрации, но совершенно не улавливать суть Духовности. Мудрый йог - если такой человек появился, и на него обратили внимание другие искатели - обязательно направит их внимание на продолжение Познания Себя и преподнесёт свой Опыт, как помощь Бога, но не замену Самого Бога на Его образы.

Что касается тех лидеров, которые объявляют себя "Богами", то это люди, не познавшие, что такое Бог и что значит Его Отражение. Отражение не может называть себя оригиналом. Просто, по определению, ни одно отражение не может быть тем, кого оно отражает: это - подобие. Только сам Бог может сказать: "Я и Моё Отражение - Одно Целое". Но отражение назваться "Богом" не может. Познавшие Реальность, знают это. Непознавшие - вводят слабых в заблуждение. 

Да, есть глубинное Состояние, которое заставляет превзойти ощущение Отражателя. Это один из тех моментов, который побаиваешься даже озвучить. Быть тоньше Отражения Бога возможно, но это - гораздо тоньше простого отождествления... Оказывается, Шри Матаджи упоминала и об этом. Мать называла это: "пойти дальше Отражателя". Если сознание Искателя достигает такого, то это состояние Непрерывного Проявления Реальности Бога со всем многообразием Его Аспектов. 

Тот, кто достиг такого, никогда не назовётся ни чем-то отдельным, ни целым, просто в силу несоответствия своего самоощущения этим понятиям. Это Состояние называют "Есть", но и оно - не окончательное. Зачем вообще объявлять о Себе?! Это само по себе странно, если только за этим не стоит какая-то цель. Сатанинские сущности просто находятся в тупике от того, что Великое Единство существует. Как им выделить себя перед другими, если все будут знать о Единстве? А олицетворение Великого Единства - это Ади Шакти. 

Ведь, если сознание последователей будет свободным, оно будет стремиться познать Единство, а ещё "хуже" - познать и то, что тоньше Единства. И кто тогда будет обращать внимание на отдельного "гуру", или назвавшегося "Богом"! Им нужно поддерживать свою значимость в глазах других. Нужны последователи, которые должны быть зависимы и слепы, иначе, как поддерживать свою любимую индивидуальность и удовлетворять потребность своего обезумевшего эго...

Впрочем, они тоже - Игра Майи. Если Искатели не умеют распознать ложного учителя - получите такого, и все вместе ждём, когда будет всё потеряно, абсолютно всё. Тогда, возможно, и наступит прозрение. Даже странно об этом говорить: ведь для нас Верховным Учителем является только Ади Шакти! Никто не может превзойти Её. Тогда откуда может появиться идея идти за кем-то ещё? Мы можем лишь делиться опытом друг с другом, и быть, как сказала Мать, гидами для остальных. 

Красота йогов, которые добывают знания о самих Знаниях, то есть помогают освоить полученные Знания, и полны Опыта, обязательно должна быть преодолена, как преодолевается красота Природы. Да, йоги становятся Учителями, но, прежде всего, самим себе. Я учу самого себя, делюсь своим и использую опыт других йогов, которые также делятся своими знаниями. Идея обожествлять кого-то из себе подобных, - это неверное понимание Коллективной Сущности. Гораздо приятнее осознавать, что наши личности, - это разнообразие множества цветов и оттенков одной Картины, которую создаёт Ади Шакти...

Первыми словами для нас всегда должны оставаться слова Матери. Если мы помогаем друг другу - тоже словами - точнее понять смысл и суть слов Матери, то наши слова - второстепенны, даже если они полностью тождественны Ее словам. Разницы в словах иногда нет совершенно, но может существовать разница в промежутках между ними... 

(Глава 254) Лёгкость сознания

27.12.16
.....................................
Один из признаков достойного уровня сознания - последующее отсутствие реакции на свою спонтанную и не спонтанную реакции...
......................................

Очень глубокое погружение в себя сопровождается некой ощущаемой "тяжестью" притяжения. Это подобно магнитному полю, которое можно явно ощущать. Однако, опыт показал, что, чуть позже глубинные состояния достигаются и без этого эффекта. Это похоже на притяжение без ощущаемой силы притяжения. То есть, установление самого себя происходит невероятно легко. Возможно, что это как-то схоже с некой формой привыкания. Ведь, каждому известно, что любое начинание в начале требует усилий, но позже работа проделывается с лёгкостью.

Сначала в это даже не верится, ведь ещё недавно, чтобы войти в свою глубокую сущность, требовалась подготовка, тихая обстановка, сосредоточенность. И вдруг, однажды, просто идя по улице, ты обнаруживаешь, что с лёгкостью можешь быть освобождённым. Не так давно это уже было описано на страницах этой Книги, причём, точно такими же словами. Прошло несколько месяцев, и сегодня проникновение претерпевает очередные изменения.

Наша Истинная Сущность подобна невидимой точке, которая столь мала, что мы сами не можем её обнаружить. Одновременно с этим, наша Сущность, а в реальности - Она единственная, пребывает везде. Чтобы не путаться в этих определениях до реального становления, проще вообще не обращать внимание на эти "частности". Главное, что присутствует само это ощущение существования. Этого достаточно.

Вначале мы узнали, что наше самоощущение очень иллюзорно, и мы преодолели его иллюзорные оболочки: телесные, ментальные, эмоциональные и все другие. Мы проникаем в сердцевину себя, где всё меньше и меньше ложных отождествлений. Вначале мы осознаём и говорим: - "Я не есть это тело", затем мы обретаем ещё опыт и говорим: - "Я не есть этот ум". Таким образом, мы двигаемся всё глубже и глубже к своей Сути.

Для того, чтобы с полным правом сказать себе: - "Я не есть этот ум", нужно, действительно, ощущать себя тоньше ума. Быть тем наблюдателем, который скажет это про себя совершенно определённо. Дух - это наиболее тонкая наша сущность. Духом для многих трудно стать на практике. Почему? Оказывается, что попасть в Сахаджа Йогу, пробудить Кундалини и стать учеником Матери, - это только первая удача, или везение, для любого искателя. Необходимо ещё одно везение или благословение, - чтобы уловить суть Метода.

Это второе "везение" определено чистотой Души, как это ни странно. Ведь Душа, по определению, - это что-то чистое, - разве может быть Душа нечистой? Здесь, скорее, дело не в самой Душе, которая, кстати говоря, вполне может быть, если не нечистой, то неразвитой, а в самых грубых оболочках ее структуры. Возможно, это некие непроявленные, скрытые тенденции. Можно сказать, что то, что мы привычно ощущаем, как Душу, - это только грубые оболочки Тонкой Души
, которую мы совершенно не ощущаем - того загадочного Двойника, которого видно в Тонком Мире. И он, как правило, чище.

Мы не всегда выглядим точно такими же, как Он, просто в силу внутренних блокировок. Душа не может отразиться в полной мере, и человек не похож на самого себя настоящего. Вот почему искатели иногда не понимают, почему их нечистые, ошибочные поступки не приводят к неизбежному наказанию или проблеме. Оказывается, что Тонкая Душа гораздо важнее состояния грубого ума и его незрелого проявления. Она важнее текущего состояния чакр.

Сказывается предыдущий опыт искательства, часто укрытый сегодняшней действительностью. В этой, ещё спрятанной, красивой Душе искателя и лежит ключ удачи и везения. Поэтому, на таких искателей ниспадают всевозможные благословения. Не зря в Виденьях можно наблюдать других йогов, и другие йоги в своих Виденьях видят также и мою форму в полном благополучии и подле Матери. Наши Тонкие Тела живут своей жизнью, как будто, они завершили человеческую эволюцию. Мать продолжает работать с нами настоящими. Мы же, проживая земную жизнь, можем даже не знать об этом.

Осознавая вышеупомянутое, гораздо легче прощать себя, проще подниматься заново, если споткнулся, проще преодолевать привязанности и всё то, что мешает быть Собою. Видимо, это работает таким образом, что когда мы, стараясь здесь, пробуем проявить свою Красоту и установить Дхарму, то глубоко внутри это старание утраивается. Вот почему так важно всё время поддерживать внутреннюю Чистоту. Небольшая победа сегодня, всегда обернётся чем-то великим в будущем.

Не совсем точное, но примерное подобие такого Порядка мы можем наблюдать в своей жизни. Например, когда мы делаем ремонт в квартире, мы погружаемся по уши в мелкие задачи и нестыковки в работе. Процесс ремонта утомителен, вокруг грязь и кавардак. Но, одновременно с этим, будущий результат уже где-то отражается. Чем прилежнее отношение к выполняемой работе, тем лучше становится будущий результат. И если целенаправленно делать одно действие за другим, постепенно выстраивается будущий порядок отремонтированного дома. Его ещё не видно, но завершив все необходимые действия, обновлённое помещение в один миг однажды обретает свой красивый вид.

Поскольку будущего не существует в Реальности Духа, то наше становление Там уже является реализованным. То есть, всё уже произошло, как произошёл ремонт в квартире, как только мы его задумали, если мы будем идти к этой цели. Примерно также происходит и с Душами, вставшими твердо на эволюционный Путь. Именно поэтому Там, около Матери, можно видеть йогов, которые здесь ещё возятся со своими проблемами и находятся ещё в пути (пребывают "в процессе ремонта"). Вот почему искателям, которые решили познать Истину, можно ничего не опасаться прямо сразу после Опыта пробуждения Кундалини.

Практически в тот же день всё и случается на Небесах. Если сила желания познать Истину превосходит все остальные, - это уже победа. Дух одержал первую победу над эго человека и финальная проекция восхождения тотчас и появляется. Да, её можно разрушить своей неразумностью. Но чаще, это разрушение не внешнее, это внутренний отказ. Где-то в глубине себя побеждают скрытые желания низкого типа. Искатель обманывает самого себя. Его внешнее стремление постичь Истину - лишь хитрость ума. На самом деле, он желает не познания Истины, а некой исключительности с массой всевозможных привилегий.

Часто это раскрывается в беседах с теми, у кого долгое время ничего не получается. Выясняется, что изначально преобладали тайные примитивные желания. Текущим же желаниям потакают и поддерживают их под разными предлогами. Иногда от таких желаний происходит осознанный отказ в процессе самого познания. Есть много искателей, которые лишь по пути узнают к чему именно они идут, и многим хватает мудрости отказаться от ложных стремлений. Вот почему истинный искатель должен обладать бесстрашием.

Иногда действовать нужно решительно, не бояться сказать "нет", прежде всего, своему эго. Любой может совершить внутреннюю революцию и преобразить свою Душу, зажечься. Наиболее успешны те искатели, которые чисты именно в глубине своей Души. Когда Душа простая и неприхотливая, её чистота оборачивается удачей и везением на Пути к Истине. Исходящее от таких людей - изначально благоприятно, они излучают вибрации наиболее близкие Божественности.

Эта природная простота уже есть отражение Высшей Сути, и она обязательно сыграет свою роль. Однажды, так же просто, такие Души достигают и Духа. Чем проще внутреннее содержание, тем легче установить мир и освободить сознание от разного рода условностей. Однако, необходимы ещё и проницательность, мудрость, бесстрашие. Эти качества необходимо накапливать и улучшать через исследование и познание себя. Стать только пустым местом, - это не Духовное Становление.

Теперь мы точно знаем, что существует некий магнетизм для тех, кто попадает в невидимое поле Божественного. Где-то Мать упоминала об этом, что, попав в поле Реальности, будет невозможно повернуть обратно. Это не пугает искателей, которые без сожаления готовы всё отдать ради познания Истины. Это, наоборот, очень радует. Один из признаков такого захвата - когда сознание начинает бороться за свою чистоту автоматически. То есть, уже не нужно прилагать внутренние усилия. На этой стадии явно ощущается, что ты "захвачен" Божественным.

Другими словами, решение принято и твоя личность уже не твоя собственность, а всего существа, частью которого ты будешь теперь всегда. Это, как попасть на операционный стол и дать усыпить себя. Повернуть всё обратно не получится, тебя вылечат и это неизбежно. И хотя процесс автоматического самоочищения сознания может быть и болезненным, без этого никак. Счастливы те искатели, кто вошёл в это Поле притяжения с минимальными недостатками своей личности. Вот почему так важно максимально избавиться от внутренних проблем как можно раньше.

Потом твоё собственное сознание не даст тебе и лишний вздох сделать. Оно будет бороться за себя не на жизнь, а на смерть, не взирая на твоё оставшееся эго и проблемы. Всё будет выжигаться. Это может приводить и к болезням. Телу придётся всё вытерпеть и, если надо, умереть. В такой период изменяется процесс засыпания. При засыпании сознание борется за недопущение образов. Ему не хочется спать и подпускать иллюзию. Оно хочет оставаться чистым. Получен новый опыт и про этот момент.

Ещё недавно было неясно, как же тогда засыпать при таком противостоянии? Но сон нам даёт Шри Махакали, и самый обычный сон необходим. Не стоит насиловать себя, можно чуть опуститься в Агию. Оказалось, что мы засыпаем именно на уровне Агии. Здесь весьма важно, чтобы Агия была расслаблена. При спокойной Агии легко засыпается. Это не значит потерять Сахасрару и упасть. Скорее, - это отдых на пороге открытой двери (Агии), с которого можно созерцать Царство (Сахасрару). Сон - это одно из естественных состояний сознания.

То блаженство, которое мы испытываем при засыпании, однажды должно стать основным самоощущением и в бодрствующем состоянии. Это признак высочайшего уровня сознания, которое, тем не менее, может восприниматься и как ограничение. Не знаю, стоит ли так глубоко забегать вперёд, но для истинных искателей уровень блаженства, это, прежде всего, важный признак становления, и только потом - комфорт и удовольствие.

Для посредственных искателей пребывать в блаженстве является самоцелью. В этом состоит разница между настоящими искателями и ненастоящими. Искатель истинный ищет самую Суть, но не благополучие и комфорт. А также истинность заключается и в отсутствии отрицания достижения духовного комфорта. Мудрость всегда может совершенствоваться. И Блаженство может оказаться не только желаемым качеством.

Да, достичь уровня, когда Агия полностью открыта и Дух прошёл сквозь Неё и поднялся выше, означает достичь бесконечного Блаженства. Но осторожный искатель знает, что это лишь отражение его успеха, он и здесь проверяет, может ли наблюдать за установившимся Блаженством со стороны. И если "да", тогда ему ещё предстоит стать этим Блаженством вживую. Предстоит фактически стать, до полного признания себе, что это я и есть это Блаженство. Ощутить себя, как Блаженство. Пока Блаженство наблюдаемо, оно имеет статус временного, оно приобретено, а Вечным нужно быть. Невозможно, чтобы Вечное было временным.

Настоящее становление - это нечто Вечное. Всё, что можно наблюдать, - не есть Я. Но мы знаем, что Творец наблюдает за своим Творением, но разве можно сказать о Творце, что Он не совершенен?! Самоощущение Творца познано лишь единицами человеческих существ. Небольшое приближение в понимании таких состояний ничтожно мало, чтобы познать эту Реальность. Даже глубокого осознания таких Состояний не будет достаточно. Лишь реализованное Отождествление приносит драгоценные плоды Высшего Порядка.

В отличие от нас, Он Един, и не только с тем, что создал, а Един в абсолютном смысле. Как же Он тогда может созерцать что-либо вне Себя? Ответ в том, что созерцание Творца отличается от нашего. В отличие от Творца, наше сознание, как бы, эволюционирует и имеет свойство быть верным на отдельных промежутках Пути только на какое-то время. При получении нового Опыта, предыдущее состояние становится неверным.

Как, например, с отождествлением себя с Духом. Какое-то время отождествлять себя с Духом, не будучи Им, верно для нас. Но, став Духом фактически, предыдущий опыт уже не поддерживается, он становится совершенно неприемлемым. Я не могу больше отождествлять себя с Духом, когда я фактически Им и являюсь. Такое отождествление теперь неверно для меня. Творцу не нужно совершенствоваться, Он Сам есть все виды Путей Совершенства. Поэтому, многим искателям придётся испытывать различные виды временного опыта до полного отождествления себя с Высшим. Рано или поздно, этот путь закончится.

Несмотря на всю Тонкость познаваемого, сейчас выясняется, что всё, описанное выше, - это начальный уровень относительно открывшихся перспектив. Великий Наблюдатель, Единое Сознание, Истинное Я, - это нечто не персонифицированное. Это состояние тоньше Самого Создателя. Поскольку такие состояния запредельны, им обучаются только весьма глубокие искатели. Однако, запредельность таких состояний не означает их недоступность или непреодолимую сложность.

В основе всего Запредельного лежит простота, которая и является самой большой сложностью. Это подобно тому, как мы иногда смотрим вдаль и спонтанно теряем фокусировку зрения. Мы замираем, не обращая внимания ни на что, и смотрим в никуда. Думаю, всех так клинило на ровном месте. И состояние это достаточно приятное. Если попробовать повторить то же самое, пожелав это умом, сделать это будет немного сложнее. Придётся чуть потренироваться, чтобы ум расслабил один из аспектов способности глаз.

Если расслабить глаза, а фактически - это расслабление Агии, то пропадает фокусировка зрения. В этот момент и ощущается эта простота и красота расслабления одного лишь аспекта. Точно так же происходит и с Агией. Расслабление всей Агии, это её волшебное раскрытие. Тогда, в начале внимание, а затем и Дух, свободно проходят в эти Врата, за которыми Царство Сахасрары. Таким образом, в основе восхождения лежит "потеря" чего-то, чем мы всегда дорожили и не могли отпустить.

Точно также и Высшие Состояния. Чтобы вместить сверхпростое, необходимо расслабление или растворение вообще всех внутренних концентраций. Мы называем это "Оставить всё". Удовольствия, деятельность, ответственность, комфорт, справедливость, чистые желания, поклонения, служение Богу, соблюдение правил... Всё это оставляется и происходит живая интеграция, перевоплощение, растворение всего, из чего я состоял, с чем отождествлял себя, чем ощущал и так далее...

Но за этой "великой потерей" пребывает Великое Обретение Себя, - простое и лёгкое, прекрасное и бесконечное. Это Великолепие нашей Сущности, собственная Суть, как Самосияющая Вечная Истина...

(Глава 253) И время станет не властно

5.12.16 

Понятие времени, чаще, основано на факте смены событий. Из этого можно предположить, что то, что не изменяется, находится вне времени...

Йоги, достигающие состояния внутренней неизменности, получают этот комфортный опыт пребывания вне времени. Уже не вспомню, когда именно впервые это получилось. Не скажу также, что это непрерывное состояние на сегодня, но при воспоминании о нём, выйти за пределы времени и ощутить это, не составляет никакого труда. Быть вне времени, это не какое-то отдельное состояние, к которому непременно нужно стремиться. Скорее, оно является одним из оттенков Реальности. Достаточно лишь укрепить состояние Реальности в целом, - в нём будет и ощущение пребывания за пределами времени.

Недавно обнаружено, что фиксация глубоких состояний, к которой нас приучает Шри Матаджи, это то же самое, что и формирование будущей человеческой судьбы. Известно, что когда человек укрепляет в своём сознании земные стремления и желания, он создаёт условия для следующего рождения. Йоги преодолевают этот круговорот рождений через прекращение уплотнения своих желаний и стремлений низкого типа. 

Когда таким образом разрушаются зёрна, из которых формируется ещё одно воплощение, тенденция перерождения уничтожена - просто в силу того, что реализовывать уже будет нечего. Именно поэтому мы должны увеличивать время пребывания в глубине. Это будет формировать "судьбу" иного порядка. Мы можем формировать не что-то временное, а что-то вечное и безграничное. Что-то, не привязанное к грубой материальности. 

Однажды, отвечая на вопрос про время, впервые обнаружилось, что у меня нет ёмкой формулировки, что такое "Быть вне времени". Но, отвечая не задумываясь, эта формулировка появилась сама собой: - "Вне времени пребывает тот, чьё внутреннее состояние неизменно". Конечно, установить полную неизменность, задача непростая. Неизменность - это сама Истина. Искателей может сбивать с толку тот факт, что пребывать в состоянии неизменности и одновременно что-то делать ещё, невозможно. 

Это иллюзорное представление исчезает, как только с самой деятельностью прекращается всякое отождествление. Поэтому Мать и учила нас, что мы ничего не делаем и не можем отождествлять себя с какой-либо деятельностью. Выйти за пределы времени не является некой особой целью. Время всегда присутствует в Творении. Эволюционные изменения, эпохи, расположены на шкале времени. Хотя, многие придерживаются мнения, что времени вообще нет...

Вопрос о времени может возникнуть у искателей из-за желания узнать признаки пребывания вне его пределов, как это ощущается на практике, и существует ли независимость от текучести времени. Ведь, если мы лишь отражаем Бога, то можем ли фактически ощутить Состояние "Быть вне времени" на практике? Конечно "Да", и очень явственно. Нам известно, что сами йоги, - это ещё и Силы Бога. (А любое проявление силы, как действие, не может быть вне времени). Или, как ещё Мать говорила: мы обладаем Силами Бога. 

И то, и то верно, когда установлена Истина, когда йог на практике становится свидетелем Истины. Если сознанию знакома Неизменность, такое сознание является неотличным от Истины, хотя оно только отражает Её. В любом случае, понятие времени неизбежно начинает терять свою плотность. Незначительные колебания, когда время то ощущается, то не ощущается, перестают тревожить сознание, к ним появляется непривязанность. 

Деятельность такого йога создаёт лишь иллюзию деятельности, которая протекает во времени. В таком состоянии время присутствует лишь для тела. Тело по-прежнему изнашивается и стареет. Но скорее всего, причиной уже является не время, а красота и гармония Игры естественного хода событий. Тела должны стареть, хотя бы ради мотивации ухода из этого видимого Мира. Если сценарий Игры изменится, человеческое тело может жить очень долго, и в этом также будет гармония.

В любом случае, ограниченность жизни тела не беспокоит йога, достигшего Вечности, которая лежит за пределами времени. Йог продолжает жить (уместно уже говорить - его тело), и заниматься привычной деятельностью, без привязанности как к самой деятельности, так и ко времени. Не замечается ни то, ни другое. Здесь для искателя возможны увлечения более тонкого порядка, например, творчеством.

Наиболее предпочитаемой деятельностью часто является именно творчество. Однако, творчество, это деятельность, которая доставляет большое удовольствие. Погружение в творческую деятельность для йога не столь безобидно, если к ней появляется привязанность. Это лишь более тонкая иллюзия. На мой взгляд, творческая деятельность должна быть спонтанной. Долговечно только живое творчество пробужденного сознания. 

Сколько Шри Матаджи сочинила мелодий или стихов? Мать написала лишь одну книгу и одно стихотворение, насколько мне известно. Ни один из видов творчества не был постоянным, кроме как с сознанием людей, и то, Мать это называла работой или обязанностью. Даже такое ценное творчество, как добывание Знаний, не может быть постоянной деятельностью. Это скорее работа, которая проделывается через некоторое спонтанное сосредоточение. 

Для йога основным полем сосредоточения может быть только его собственное становление. Искателям, для которых творчество стало важным или очень занимательным делом жизни, стоит помнить, что любой талант подобен соблазнительной способности или силе. Мой тип личности всегда отставляет в сторону творческую деятельность на её подъёме. Обладая от природы несколькими талантами, ни один из них не сделал делом жизни осознанно. 

Профессиональное творчество для йога может быть оправдано лишь одним - если оно не замещает собою Живое Становление. Если творчество не мешает эволюционировать, оно приносит много радости себе и окружающим. Но любой художник или поэт из числа искателей, если достигает своей Сути, обязательно признаётся себе, насколько творчество меркнет перед Самосиянием Истины. Гениальная музыка никогда не сравнится с Тишиной. Но музыка и Тишина не соперники. Творчество не может противостоять его отсутствию, это глупость. Речь идёт лишь о поглощении внимания чем-то красивым.

Таким образом, таланты могут превратиться в приятную иллюзию, которая часто оправдывается умом, но уводит искателя во что-то сладостное. Красота, - это всего лишь представление нашего ума, Дух на красоту смотрит, как и на всё остальное. Почему, убирая взгляд с красивой картины, нас постепенно покидает радость от ее красоты? Потому, что увиденная красота, - это нахлынувшая приятная волна в сознании или уме, не более. Приходящее обязательно уходит.

К этому выводу вначале привёл собственный опыт, и лишь много лет спустя я прочёл об этом в уважаемых всеми искателями духовных текстах. Некоторые творческие духовные искатели заменили своё становление творчеством и пребывают в наслаждении от него, оставив без должного внимания дальнейшую трансформацию своего сознания. При этом, можно достичь неплохого уровня, но не познать своей Сути... Однако, это лишь небольшое отступление от заданной темы. Хотя и здесь время, пока оно ощущается искателем, становится важным, поскольку творчество поглощает время в больших объёмах. 

У нас совсем нет времени; необходимо потратить его с максимальной пользой. Или, хотя бы, достичь этой границы, где нет влияния времени. И, хотя все духовные изменения происходят именно во времени, с определенного момента время становится не властным над йогом. Время может течь и быстрее, это уже не столь важно. Как раз сегодня события мира сменяются с большой скоростью, и мы говорим: - "Время летит". Есть ещё одно выражение: "Время не властно". Оно говорит, что это ещё не выход за его пределы, но уже прекращение его влияния. 

То есть, сменяющие события перестают восприниматься, как некая очерёдность, создающая линейное время для нас. Все события сливаются, как будто мы видим книгу, содержание которой известно. Однажды йог перестаёт бежать за временем. Отпадает стремление непременно куда-то успеть, что-то создать, продлить молодость, и тому подобное. Да, нам хотелось бы успеть завершить нашу Реализацию в текущей жизни, но, тем самым, мы уже поддерживаем понятие "Текучести времени", а, следовательно, одного из ограничений. 

Однажды незамечаемые понятия должны превратиться в очень заметные и стать подобием камней, которые надо отбросить. Вневременная Неизменность сознания трудно достижима, поскольку само сознание, это лишь инструмент, хотя и наиболее тонкий, с помощью которого происходит глубокое осознание Мира. Сознание можно лишь сделать соответствующим, то есть чистым. Причём, его чистоту всегда придётся обновлять и поддерживать, поскольку это постоянно работающая составляющая. 

Настоящая Неизменность присуща нашей Истинной Природе, пребывающей за пределами сознания, хотя осознанием Она обладает. Именно там нет привычных колебаний и, конечно, нет пространства и времени. Вот цель всех искателей. Но почему нужно достичь этой Неизменности, в которой ничего нет, кроме Самой Неизменности? Для людей, увлечённых движением жизни, такое стремление не имеет привлекательности. 

Но для настоящего искателя Неизменность, - это его родное и естественное состояние - быть Реальным. Ведь, быть неизменным, это совсем не означает застывшим. Йоги не понимают, почему большинство людей не ищут Истину. Вернее, понимают конечно. Они, скорее, сочувствуют окружающим, видя в какой плотной иллюзии пребывают люди. Эта тонкая оболочка из ума и задымлённого сознания прочно удерживают Дух человеческий в тёмном заточении. 

Кстати, часто вижу, как к самому этому факту у многих искателей есть сильная привязанность, как будто, они уже пребывают в Абсолютной Реальности. Мы переживаем за других, не принимаем и даже критикуем их, будто, сами уже Боги. Но испытываем ли мы какие-либо страдания или нетерпение, глядя на зёрна, которым только предстоит стать плодами? Никто из Учителей не будет требовать от учеников перепрыгивать через время. 

Путь искателя проходит по дороге времени: это шаги, ступени, смена одного события другим, до момента отрыва от Пути в целом. Время - это километры на дороге вперед, в плоскости. Свобода - это тоже километры, но вверх. Абсолютная свобода - это где всякое движение, измерения и изменения видятся лишь Игрой Иллюзии. В конечном итоге, истинный искатель отказывается от всего, что изменяется и обретает вечный причал в Океане Покоя.

Это даже не покой. Покой и Неизменность - чуть разные понятия. В покое содержится движение, подобно тому, как в спокойно лежащем камне происходит движение составляющих его атомов. В Неизменности ничего не происходит и не двигается. Уже сегодня мы достигли Неизменности, мы знаем, что это такое на практике. И Неизменность уже просочилась в этот мир. Это так странно, на самом деле, что есть что-то ещё, кроме Неизменной Истины, это так странно....

.................................
Приближается Новый год, традиционно весёлый и яркий праздник. С некоторых пор сознание воспринимает такие события, как просто смену цифр в календаре. Это не просто умственная концепция, это уже живое ощущение отсутствия иллюзии текучести времени. Дни Рождения, знаменательные даты, юбилеи... Все эти представления изменились, осталась лишь лёгкая поддержка этой Игры для окружающих и родственников, чтобы им было приятно. А также, праздники - всегда большая радость для детей. Великий Свидетель же, лишь созерцает смену времён, которая имеет значение для вовлечённых Душ, созревающих на этом огромном поле Мироздания...

......................,....
В заключение этой главы, хочу ещё раз поблагодарить всех йогов, оказывающих столько внимания и проявляющих заботу обо мне! Все ваши благословения и добрые слова благодарности являются настоящей жизненной силой, Праной... Не обижайтесь за строгость, которую иногда должен проявить в личных беседах. Ощущая осознанность других, необходимо говорить не только сладкие слова, но нужные. Всё это ради результата в виде действительного,
 настоящего Освобождения, и желательно, в этой текущей жизни.

В эти дни мы провожаем нашего брата Грегуара, который покинул этот мир 23 декабря. Грегуару выпала большая удача встретить и близко общаться с Матерью столь долгое время, и в самом начале тех времен, когда Мать работала с первыми своими учениками. Все европейские йоги получили это Великое Благословение! Благодаря их свидетельствам, человечество будет знать столь много удивительных деталей о жизни нашей Шри Матаджи! 

Все йоги, кто начал покидать этот мир, ещё увидятся с Матерью. Все свидетельства, полученные нами на сегодняшний день, говорят именно об этом. Да и сама Шри Матаджи говорила об этом. Говорят, что форма наших тел останется и в Тонком Мире, поскольку в них произошло Освобождение. Так или иначе, далеко не вся работа заканчивается для сахаджа йогов с окончанием земной жизни. Ещё предстоит доустановление. Мы вряд ли сразу превратимся в Ничто. Судя по всему, от нас скрыто наше настоящее существование. Реализованные Души какой-то своей частью всегда находятся Там, даже когда живут здесь.   

Известно также и то, что при достижении самореализации, Кундалини, Дух и чакры больше не разделяются после ухода из этого мира. Это значит, что скорее всего, у таких Душ остаётся возможность продолжить своё становление, которое уже лежит за гранью Тонкого. По этой же причине сохраняется и последний образ. В большинстве своём мы не достигаем Абсолюта, поэтому, просто по определению, такая возможность должна быть у Реализованных Душ и без необходимости нового воплощения в человеческом теле. 

Похоже, ещё раз рождаются лишь те Души, которые не достигли минимального уровня - безмыслия. Это считается недостаточным уровнем для йога. Поэтому нам всем нужно оставить абсолютно всё, и заниматься только своим становлением. Самое ценное, что мы даём миру, это исходящие от наших тел вибрации. Никакая деятельность не заменит этих вибраций! Даже воздух, выдыхаемый сахаджа йогами, наполнен Божественными частицами!

Минувшие несколько дней для меня были непростыми. Я немного растерял все глубокие состояния. Не знаю точно, что именно произошло и почему. Такое бывает перед новым скачком. Опыт, Слава Богу, есть, и в таких ситуациях уже трудно даже расстроиться. О каких-то процессах мы не всегда имеем представление. Не дождавшись естественного восстановления, просто сел и за сорок минут внутренним усилием всё восстановил. Мы, наконец, научились делать такое. 

Любые падения, или атаки со стороны, могут выбить нас лишь на время. Иногда мне звонят или пишут очень проблемные люди. Это немного странно: одновременно могут попросить о чём-то и проклясть. Очень тяжёлая, вязкая Агия. Как до такого себя доводят - загадка. В целом, уже несложно с таким справляться. По определению, сознание сахаджа йога, всё же, неубиваемо. Если я теряю все свои состояния из-за атак или ещё чего, меня поддерживает знание об Истине. Никогда не стоит расстраиваться, если всё исчезает. У нас есть Знания и Вера! Достаточно просто помнить об Истине и Реальности, даже Мать не стоит беспокоить. В нас уже есть все силы...

Очень радует, что наиболее усердные йоги, принимающие опыт, описанный в этой Книге, имеют хороший результат. Это означает, что эта ветвь здорова и приносит плоды. Таких ветвей будет много, если мы будем оставлять свидетельства после себя, о чём и просила Мать. Хорошим примером всем нам как раз может послужить наш ушедший к Матери брат Грегуар. Его свидетельства останутся в мире на все времена...

Пусть его Душа отдохнёт от всего тяжёлого, что он достойно вынес, пребывая в этом мире. Наши тела, неизбежно, также останутся здесь, а мы перейдём в мир Духа. И мы ещё с улыбкой будем вспоминать все перипетии, которые пришлось пережить на этой прекрасной Земле. Мать обещала нам, что после всего этого, мы будем вместе с Ней наблюдать сверху за преобразованием мира. Значит, так и будет...

(Глава 252) Вирус ненависти

14.11.16 

Часть 1.

В наше время появился термин "Идеология ненависти". Он означает внедрение в сознание человеческих масс слепой ненависти. В основе этого явления лежит массовая одержимость, поражающая целые группы людей... 

Вирус ненависти распространяется сильными сатанинскими сущностями и направлен на разрушение общества, дружеских отношений между людьми. А также против Духовной Реализации искателей...

Нетерпимость и ненависть на религиозной почве в конечном итоге направлена именно против искателей, которые специально рождаются для получения своей Реализации...

Нападки на Учителей и Пророков, несущих Духовные Знания, - явление не новое. Споры и конфликты - это, само по себе, дело обычное между различными типами людей. И, хотя религиозность принимается человечеством в целом, вследствие развития эго всегда были конфликты и на этой почве, доходящие часто до войн. Сегодня эго людей достигло максимальных размеров, объективный подход к вопросу религий - редкость. 

Сегодня по-прежнему много конфликтов из-за раздела территорий и ресурсов, но атакам подвергается и религиозность в людях. Нетерпимость нередко зарождается и внутри самих религий. На планете нет единой религии, все религии существуют по-отдельности. И, хотя объединяющий фактор уже случился в виде появления Сахаджа Йоги, должно пройти какое-то время, прежде чем Реализация, как заключительный этап эволюции, будет принята человечеством. 

Да, Сахаджа Йога уже пришла, но произошло зарождение лишь корней. То, что из них должно вырасти, появится немного позже. Распознать глубокие корни всегда сложнее, поэтому и сложнее признать их существование. Вначале на это способны лишь определённые утончённые Души. Основная масса людей может видеть что-то более поверхностное. Знания же о корнях всегда более глубокие и тонкие, их не могут принимать люди приземленные.

Непросветлённое эго с трудом может разглядеть Истинные Знания о Божественном. Поэтому, первыми ценными учениками Шри Матаджи стали те искатели, которые много потрудились в своих прошлых воплощениях и уже имеют чувствительность к Тонкому. Мир, по большому счету, не заметил Пришествия Инкарнации. Это говорит о том, что в традиционных религиях большой дефицит глубоких личностей. Что уж говорить о простых людях, которые ориентированы лишь на тенденции и ритуалы... 

Первый шаг ума к познанию чего-то Тонкого - это всегда компромисс с самим собой: "Я точно не знаю, правда ли это, но хочу попробовать понять и познать". На этот шаг способен только открытый ум. Но много ли сегодня людей имеют открытый ум? Предмет познания Божественного - весьма тонкий предмет, хотя настоящие Учителя всегда стараются преподносить Знания в максимально простой форме. Известно, что с течением времени любое учение может претерпеть существенные изменения. 

Нечистые совестью люди вносили свои домыслы в тексты, и последующие поколения получили искажённое представление о Первоисточнике и самой Сути Знаний. Христианство и Ислам, например, из-за этого содержат некоторые неточности или откровенные искажения. Тем не менее, в очередной приход Пророка, или Учителя от Истины, эта ситуация корректируется. Однако, те, кто уже стал частью ложных утверждений, не могут принять Знания, которые необходимы для следующего эволюционного шага. 

Хватает и откровенных демонических личностей, которые изначально против познания Реальности. Как известно, в наше время эти сущности избрали местом своей грязной игры сферу религии. Это сделано для того, чтобы уничтожать искателей, родившихся для своей Реализации, которые часто в своих поисках примыкают к той или иной религии. Поэтому сети в последнее время расставлены в секторе религии. 

Когда мы узнали о Методе пробуждения Кундалини, по большому счёту, мы не представляли всю сложность и тонкость процессов эволюции. Каким-то образом мы, всё же, согласились на эксперимент пробуждения своей Кундалини. Многие искатели признавались, что перед приходом в Сахаджа Йогу они получали знаки, оповещающие их о каком-то предстоящем важном событии. 

Сахаджа Йога - это открытое сообщество - в нём нет регламента с выдачей удостоверения личности, строгими обязательствами и прочими атрибутами, свойственными любой организации. Естественно, что в Сахаджа Йогу может прийти любой искатель, и естественно, что любой может также легко и выйти из неё. Когда Сахаджа Йогу ставят в один ряд с сектами, почему-то не учитывается ряд факторов, опровергающих это обвинение. Свободный вход и выход, это один из таких факторов. Ведь известно, что как раз из секты выйти весьма затруднительно. 

В Сахаджа Йоге недопустимо контролировать людей, собирать принудительно деньги, вести аморальный образ жизни. Недопустимо вести разрушительную деятельность против общества, разрушать семейные традиции и вообще делать что-то непристойное. Насилие в Сахаджа Йоге - это нонсенс. Сахаджа йоги могут вести битву только внутри своего сознания, борясь со своим невежеством, желаниями, эгоизмом и прочими внутренними врагами.

С внешними проблемами борьба идёт через обозначение этих проблем и призывы Божественных Сил для их устранения. Но, наипервейшая задача последователей Шри Матаджи - познание своей Духовной Природы, через которую познаётся Сам Бог. Основная работа происходит в своём внутреннем мире. При этом не допускается навязывать Метод Реализации другим людям, а предполагается вести только ознакомительную деятельность, к которой не должно быть излишней привязанности. То есть, не ставится цель непременно обратить всех в Сахаджа Йогу. В первую очередь - помочь искателям, которые пребывают в поиске Вечного. 

Несмотря на всё это, последователям Шри Матаджи иногда приходится оправдываться. Бывает, случаются и критика, и откровенные нападки со стороны некоторых людей. Это обосновано чаще обыкновенным невежеством (незнанием) или слепой неприязнью, как к чему-то инородному. Иногда это просто непонимание и нежелание вникнуть в содержание предмета. С такими людьми весьма трудно дискутировать даже на человеческие темы.

Как правило, пораженный ум изначально не хочет принять даже железобетонные аргументы. Иногда нам приходится сталкиваться с единичными случаями агрессии и со стороны некоторых "искателей", которые знакомы с Методом изнутри, но по каким-то причинам не получившие свою Реализацию. И хотя это единичные случаи, тем не менее, в этих инцидентах следует разобраться хотя бы для себя. Впрочем, ничего сложного в таких ситуациях нет. Часто причиной агрессии может служить изначальные, нереализованные желания, с которыми люди приходят в Сахаджа Йогу. 

И эти желания подчас лежат совершенно не в духовной плоскости. Например, есть категория людей, которые изначально пытаются строить в Йоге карьеру, что само по себе абсурдно. Желание быть лидером не может возникнуть в настоящем искателе. Однако, такие желания вынашиваются некоторыми последователями и даже реализуются. Практика показала, что именно в таких группах, где есть самопровозглашённый лидер, последователи Метода наиболее несчастны. 

Мне довелось общаться с несколькими йогами из таких групп. Кстати говоря, из одной такой группы человеку пришлось буквально удирать, соблюдая правила конспирации. Это говорит о том, что в некоторых группах начали появляться элементы секты. Человеческий фактор неизбежно будет бросать тень на Учение Шри Матаджи, поскольку в Йогу приходят не всегда искатели. Скорее наоборот, большинство людей, занявшихся Сахаджа Йогой, - это ещё не настоящие искатели. Буквально с первых дней в Йоге бросалась в глаза эта странная любовь к ритуалам, к постоянной деятельности и неудержимому творчеству. 

Продолжительные ритуалы и атмосфера праздника занимала людей больше, чем живое перевоплощение. Даже странно, что при таком количестве посредственных людей, серьёзные инциденты в Сахаджа Йоге - достаточно редкое явление. Причина этому, всё же, - высокий уровень человечности, который есть у последователей Метода. Сахаджа Йоги в массе своей - простые и открытые люди, за небольшим исключением эгоориентированных. Многие из последователей остаются не столь глубокими в течение долгого времени, но их человеческие качества на высоте.

Да, в среде искателей тоже случаются ситуации, когда в ком-то происходит внутренний сбой. Люди, приходящие в Йогу, не сразу становятся йогами. Достаточно длительный период они остаются полупросветлёнными личностями.  Многие приходят с проблемами. Метод "Сахаджа Йога", это не волшебная палочка, как может кому-то представляться. И Сахаджа Йога не имеет каких-либо обязательств перед человеческими существами, она просто существует, как эффективный инструмент, или доступный каждому Путь для постижения Природы Духа человека и Бога. 

Далеко не каждый может постичь глубину этого учения. Причиной этому может стать что угодно: и неверное понимание практики, и переусердствование, и ложные представления, фанатизм, внутренние страхи, нечистые желания, чрезмерное эго и многое другое... Больше всего времени как раз уделяется выявлению этих внутренних проблем. Проводится профилактическая работа и чистки тела и сознания. Лидер, или несколько лидеров, координируют эту работу внутри группы. 

Однако, сегодня появились группы, которыми руководят проблемные люди. Это приводит к некрасивым ситуациям и отрицательным результатам самого роста. Неудивительно, что некоторые искатели, попав в такую группу, не могут полностью реализоваться и освоить Метод. Более разумно покинуть такую группу и найти другой коллектив, или общаться только с теми йогами, с которыми комфортно. Сегодня, в век интернета, общение не зависит от расстояния.

Часть 2.

Люди, которые критикуют Сахаджа Йогу, всегда опираются, в первую очередь, на те единичные негативные инциденты, которые неизбежны в любом сообществе. В группах, или сообществах людей, не может быть всегда всё гладко. Гораздо разумнее оценивать в общем, хотя бы по процентному соотношению позитивных и негативных явлений. Имеет смысл прислушаться к критике, когда негативные явления или тенденции имеют массовый характер. Но в практике Сахаджа Йоги отсутствуют даже тенденции негативного характера. 

Стоит сказать, что в процессе Духовного Становления, у людей часто возникают индивидуальные, субъективные интерпретации, но это проблема не Учения, а тенденций ума конкретных людей. Таких примеров достаточно много, например, вместо рекомендованных 10-15 минут медитации, некоторые люди сидят в медитации по несколько часов. Некоторые зациклены на ритуалах, на внешней коллективности, на распространении Метода, и так далее. Не зря ведь существует поговорка: "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт". 

Что касается Личности Шри Матаджи, Её Сущности - эта тема также часто является причиной для нападок и откровенной ненависти в адрес Её последователей. Главное "обвинение" оппонентов - что Шри Матаджи объявила Себя Богиней, и мы все в это верим. К сожалению, такие публичные обвинения уже имеют место в России. Публикация в газете и программа на телевидении не выдерживают никакой критики. В обоих случаях выступает только одна сторона - обвинения. С сахаджа йогами никто не беседовал, не пытался докопаться до сути. Что само по себе не может быть объективным. 

Это такой грязный стиль, когда можно что угодно наговорить в отсутствии оппонента. И при этом никакой ответственности никто не несёт. Отличительной чертой таких негативных людей является то, что они всегда пропускают мимо всю глубину того, о чём говорила Шри Матаджи. А ведь - это сотни и тысячи лекций, наполненных ценнейшими Знаниями. Из сотен выступлений Шри Матаджи выдергиваются фразы, касающиеся откровенных моментов, предназначенных для сахаджа йогов, или просто не вмещающиеся в сознание. 

Шри Матаджи раскрыла много тонкостей и про Принципы Божественности, и про природу Демонов, с которой борется Божественность: как это происходит, и как это отражается на жизни людей. И, хотя выступления Шри Матаджи не являются секретом, существуют темы, которые не стоит поднимать публично и распространять налево и направо. Это связано вовсе не с секретностью или тайными знаниями. Это связано с неспособностью простых, нереализованных людей сразу осознать все тонкости Божественного. Если бы Божественное было так легко воспринимаемо человеческим сознанием, все давно бы уже были святыми. 

Есть вещи, которые весьма трудно сходу понять и принять современному человеку. Вначале необходимо просветление ума, и, хотя бы относительное освобождение сознания от неверных представлений о миропорядке. Именно поэтому Шри Матаджи никогда не акцентировала внимание даже сахаджа йогов на Своей Природе. Она предпочитала нам самим догадаться, Кем Она является. Это гораздо проще сделать, когда накоплен собственный опыт и получены неоспоримые доказательства. 

Единственное признание Шри Матаджи о Своём Божественном происхождении было сделано через много лет перед малой группой сахаджа йогов, которые уже знали - Чьими учениками они стали. Подобное является священным моментом и никогда не может быть предметом спора с невежественными людьми. Более того, Шри Матаджи Сама не раз просила нас не акцентировать внимание других людей на Её происхождении, а прежде всего знакомить с Учением, делиться знаниями и опытом реализации.

Первостепенным всегда было дать людям Опыт Реализации, чтобы каждый мог практически ощутить, что Метод Просветления сознания действительно работает. И лишь после этого, как подобает честным людям, признать существование Божественного. Целью Шри Матаджи является Просветление человеческих существ и практическое познание самой Реальности. Если бы целью было заявить на весь мир о своей персоне, Шри Матаджи вела бы совершенно другую деятельность. 

Никогда Шри Матаджи не заявляла публично, Кем Она является. Вся деятельность была направлена на спасение людей от ложных представлений о Боге и Его истинном замысле. Ни о каком материальном обогащении от этой деятельности не могло быть и речи. Гадкие обвинения о сборе денег для обогащения Шри Матаджи, являются откровенной ложью. В реальности всё было наоборот, было много случаев, когда Шри Матаджи отдавала Своё имущество и Свои средства не только Своим последователям, но и простым людям. 

Самое ужасное, что люди, которые не смогли увидеть суть личности Шри Матаджи и Её Учения, позволяют себе оскорбления. До какой степени нужно потерять разум, чтобы оскорблять Духовного Учителя, являющегося опорой, Источником Знаний для миллионов людей. Очень жаль, что сегодня в России, через бесконтрольные средства массовой информации, это стало возможным. Не ведая того, некоторые журналисты распространили ложь о Великом Духовном Учителе нашего времени. Абсолютно не вникая в суть предмета, пренебрегая тем фактом, что в ряде стран Сахаджа Йога только приветствуется, что в Индии в сотнях школ рекомендован и уже практикуется Метод, позволяется клеветать людям с одержимостью. 

Мне довелось пообщаться с этими людьми в соцсетях. Видимо, журналисты не в курсе, на каком языке разговаривают эти люди и что себе позволяют в личных беседах вне эфира. Культура общения на уровне неудовлетворённого дурного подростка с отсутствием всякого контроля за своими мыслями. Оскорбления сыплются, как из ведра. Хамский стиль эгоистичных личностей, не имеющих никакого образования. Попытка поговорить не удалась. Я порекомендовал этим людям сначала научиться нормально разговаривать. 

И таким лицемерным людям в средствах массовой информации у нас зелёный свет. Более того, весьма трудно потом опубликовать опровержение. Сахаджа йоги очень мирные люди, но это не означает, что закон, называемый Дхармой, не защищается Божественностью. Мы прекрасно знаем, что, в результате, происходит с теми, кто нападает, треплет имя Шри Матаджи. Признана ли кем-то Шри Матаджи или нет, это не отменяет факт Её Пришествия в этот Мир. И Пришествие всегда защищено Силами Бога.

В таких случаях Шри Матаджи просила нас предупреждать людей об опасности нападок на сахаджа йогов и Её имя. У нас нет собственной армии или каких-то отрядов, борющихся с глупцами. Но есть и всегда были Силы Бога, которые оберегают Духовность и искателей, идущих путём самопознания. Сахаджа йогам известно, что отговорка "Я ничего не знал о Законах", не освобождает от ответственности перед Божественным Миром. Впрочем, это не является аргументом и в земном Мире при совершении преступления. 

Оскорбление Божественности является именно преступлением, и очень тяжким преступлением. Законы Бога надёжно работают всегда, как и законы физики. Рано или поздно, такие люди расплачиваются за своё слабоумие. Мы очень не рекомендуем людям вообще идти против мудрости и тех, кто несёт мудрость Миру. Если вы потеряли разум и опустились до оскорблений в адрес Пророков, Учителей, последователей их Учений, вы будете нести ответственность и непременно пострадаете. 

Возможно, какое-то время с вами будет всё в порядке, но это только на какое-то время. Всем сахаджа йогам известны такие случаи. И сахаджа йоги не опускаются до бесполезных споров на тему духовности, тем более с несведущими и невежественными людьми. Это просто недостойно для реализованной Души. Настоящий сахаджа йог не может ненавидеть или оскорблять кого-то в силу своей культуры и собственного достоинства. Эти качества тоже всегда прививались нам Шри Матаджи. 

Недопустимы оскорбления людей, идущих другим путём к Богу. Допускается лишь правда о тех искажениях, которые просочились в умы людей с помощью фальшивых священнослужителей. Кстати говоря, в России есть такие "священники", которые позволили себе публично высказаться в оскорбительной манере о Шри Матаджи. Одно такое выступление опубликовано в Ютьюбе. И что же было сказано перед прихожанами одним таким псевдо-священником? 

Было предъявлено глупейшее обвинение по поводу того, что Шри Матаджи рекомендовала не находиться на солнце в полдень без головного убора, поскольку мозг состоит из жира. Жировые клетки могут расплавиться. Действительно, есть такая лекция, в которой Мать поясняла этот момент и даже шутила насчёт этого. Не знаю, может у этого "священника" мозг состоит из чего-то другого, но, по-моему, все врачи не рекомендуют находиться под жарким солнцем без головного убора. 

Думаю, дело тут немного в другом. Шри Матаджи много говорила о христианстве, которое было направлено по ложному пути Павлом. Ведь, сегодня христианство лишено знаний о Святом Духе и о том, что Святой Дух - это Вселенское Женское Начало, давшее существование всему. Христианство и ислам, это, пожалуй, - две религии, которые наиболее пострадали из-за лжесвидетельств первых последователей этих учений. И Шри Матаджи много рассказывала об этом, стараясь объяснить, почему сегодня столь плачевная ситуация с сознанием миллионов верующих. 

Однако, истину весьма сложно донести не желающим её слышать. Именно поэтому Шри Матаджи давала знания лишь тем людям, которые искренне хотели узнать что-то про Истину. И сегодня выросло целое поколение сахаджа йогов, освоивших Метод Реализации. Угрозы запретить Метод бесполезны и не имеют никаких оснований. Это будет большой глупостью, если в России будут наложены ограничения на Сахаджа Йогу. Все эти нападки - это последствия тех перемен, которые начали происходить незадолго до ухода Шри Матаджи. 

Кстати говоря, нет худа без добра. Угрозы натравить спецслужбы на всю организацию, не вызывают опасений у нормальных сахаджа йогов. Нам нечего скрывать, и нас не учила Мать воевать друг с другом, и этим воспользовались все те, кто хотел зарабатывать на Сахаджа Йоге и контролировать людей. Теперь всё сложилось таким образом, что правоохранительные органы занялись этими людьми. Мы прекрасно понимаем и то, что репутация Метода портится из-за таких историй, и тень бросается вообще на всё движение Сахаджа Йоги. 

Как известно, крайности - это свойство человеческого ума. Уже сегодня наложен запрет на проведение свадеб без официальной регистрации, наложен запрет на фото Стоп Матери при проведении пудж. Вполне допускаю, что в России Сахаджа Йога будет зажата или ограничена властями. Это не страшно. Что, или кто вообще, может запретить постигать себя?! Боязнь потерять возможность собираться сотнями и тысячами, это детская болезнь. Сегодня достаточно медитировать и втроем.

Можем ли мы отвечать за так называемое "правосудие", если в нашей ли стране, или в иной другой, накладываются запреты на поклонение Богу? Какая разница каковы внешние условия, когда настоящее существование йога в его Духе! Что такое для Духа расстояние или скопление тел?! По большому счёту, всё это не имеет значения, если искатель постиг истинную Коллективность в своём собственном сознании. Коллективность - это единение сознаний, а не тел.

В любом случае на планете установится одна-единственная религия - Великая Религия Святого Духа! Это даже не желание, это естественная закономерность эволюции. Те, кто сегодня мешают этому, независимо от их просветлённости, будут отброшены за пределы эволюционного процесса. В Божественном Мире нет этой глупой демократии, и Слава Богу! 

Поэтому, всем йогам абсолютно не о чем беспокоиться. Мы не можем заразиться этим вирусом ненависти. Это просто время проявления для всех сознательных существ. Все должны проявиться перед Богом, поэтому и происходит то, что происходит. Божественность должна тщательно проверить каждую Душу через различные ситуации. Ненависть возвращается к ненавидящим в виде потери разума. Сегодня это хорошо видно. Они теряют свой разум, в них застывает Кундалини, их покидает даже собственный Дух.

Впустившие ненависть в своё сердце, сегодня обречены навсегда. Смерть - это полная потеря контроля над собой. Мы можем видеть сегодня, как потерявшие свой разум поедают друг друга, как происходит их разоблачение перед всем миром, насколько они жалкие существа... 

Сегодня ещё присутствуют на Земле йоги, видевшие Мать своими глазами, а всё это уже происходит... Так или иначе, в конечном итоге разум одержит победу над самим собой, и только затем мир увидит победу Духа. Эти тенденции уже заметны по всему миру...