(Глава 251) Абсолютность сознания

6.11.16 

Ощущение - или фактическое восприятие сознанием Абсолютности - это уже действительность сегодняшних дней для йогов, прошедших большую часть своего Пути. Буквально, Абсолютность - это когда, куда бы ни смотрели глаза йога, куда бы ни было направлено его внимание, он будет видеть отражённый свет Абсолютности. Иногда это - некое подобие искрящегося перламутра. 

Перламутровая Абсолютность, как туманность, может окутывать собою все формы окружающих объектов с обнажением их сути. Велико и то, что Абсолютность воссоздаёт бесчисленные оттенки состояния Освобождения. Возможно, что именно это явление в древних текстах называют бесконечным количеством Уровней Сознания. Это не означает, что их все нужно непременно достичь и познать, от меньшего к большему, как мы это делали на своём пути освобождения от эго и входили через дверь Агии в Сахасрару. 

Эти Уровни сознания подобны оттенкам одного Уровня, называемого "Царством Бога". Это похоже на ознакомление с достопримечательностями в незнакомом городе. Абсолютность - это наитончайшие обогащения свободы. Они одновременно столь незначительны по отношению друг к другу, и в то же время - это очень значимые Утончённости, не поддающиеся описанию для собственного разума. Иногда не стоит даже пытаться придать этому доступное разуму определение. 

Очередное обогащение сознания всегда столь колоссально, что это похоже на соединение двух океанов. Таким образом происходит расширение сознания уже в самой Сахасраре. Абсолютность растворяет и содержит в себе всё, что мы называем Высшим. В этом состоянии йог воспринимает самих Богов без излишней эмоциональности, присущей человеческой личности, когда она наполняется первыми осознаниями о Боге. 

Сама по себе "осязаемая" йогом Абсолютность - это есть самоощущение всех Высших Сущностей. Именно поэтому трансформированные йоги ощущают родство с Богами. Это самоощущение не касается самой личности с её эго, даже если оно просветлено. Личность остаётся в вечном коленопреклонении перед всеми Богами. Это её неизменное положение, как поклон ветвей дерева Матери Земле, когда на них появляются прекрасные плоды. Только сознание Реализованного человека способно, как проявленная в своём самоосознании Суть, слиться с Сутью Богов. 

Тонкое проникает в Тонкое, и Единство просто обогащается самим собою. Это похоже на импульс внутри одной единственной Сущности. Ничего никогда не терялось, никуда не уходило и не возвращается. Вечная Сущность неизменна и только Её Игра изображает все эти изменения и действия. Таким образом, сознание йога окончательно переходит в состояние Абсолютности своей Природы. 

Полупрозрачным туманом укрывается не только этот Мир, но и Мир Божественный. Всё высшее теперь является родным, знакомым и единственным, всегда пребывающем здесь и сейчас, если говорить об условном месте пребывания такого Сознания. Определение совокупности всего и вся, как чего-то единого, теряет своё значение, и понятие Единства также растворяется. Абсолютность растворит абсолютно всякое восприятие и то, что есть - невосприятие. 

Уровень сознания становится столь тонким, что Высшая Мудрость превращается в мягкий зелёный ковер из травы, созданный природой, по которому приятно ступать. Шаги такой личности не приминают стебли травинок. Такая личность превращается в проекцию, которая видна другими, как Реальная. Такая личность больше ничего не просит, ничего не спрашивает, ничего не ищет и ни в чём не нуждается. Всё, что нужно личности, приходит само собой и в нужное время. 

Любой результат действия или бездействия больше не затрагивает сущности йога. Исчезает даже Радость познания через чтение текстов. Абсолютность заменяет абсолютно всё, что было до этого в жизни, в прошлом или будущем. Что бы ни возникло перед таким йогом, будь то ситуация, явление, проблема, радость с благополучием, или что-либо ещё, всё подобно сменяющимся картинам на экране, не затрагивающим его Сущность. Даже спонтанные действия больше не оставляют следов в сознании и часто не замечаются. 

Память становится подобно слабому светильнику в руках, освещающему немного впереди, немного позади и по сторонам. Тенденции бессильны или очень ослаблены. По сути, это и есть "Стать Своей Сутью". Йог превращается в бриллиант, отражающий всё, что может отразиться в нём, без причинения малейшего вреда его Сущности. Если каким - то образом войти в такое сознание, будет "ощущаться" только блеск перламутра, как красоты Реальности. 

Вышеописанное само по себе является результатом изменения сознания: от человеческого до Божественного. Такой Опыт должен случиться с каждым Реализованным искателем. Что может отличать такой Опыт, так это только его описание словами, которые могут складываться, или не складываться должным образом. В основе своей Опыт один и тот же. 

Ежедневное пребывание в таком отождествлении не требует каких-то особых усилий. Следует признать тот факт, что становление Сверхсуществом заложено в самой эволюции человеческих существ, и рано или поздно должно произойти, как нечто естественное. Собственные усилия, если и должны прилагаться, то они заключаются в большей степени в том, чтобы не мешать своими домыслами и сомнениями. Именно поэтому, в Опыте Реализации проходит красной чертой преодоление своего эго, которое и создаёт большинство проблем. 

Сегодня, когда в среде йогов ещё слышны разговоры про собственные проблемы, про происходящее в мире, это похоже на заурядную жизнь до реализации, когда сознание было полностью заполнено иллюзорными понятиями. Йог, приблизившийся к своей Абсолютности, исчезает в её красоте. Его личность находится "на поводке" и только эпизодически, на короткое время погружается в плотные слои этого пространства. 

Внимание должно пробить некую невидимую оболочку, за которой Нечто! Только этим и должна заниматься клетка Высшего Существа. Время, данное нам, должно максимально использоваться нашим вниманием. Мы не можем всерьёз думать о власти, революциях, законах, проблемах и прочем. У истинного йога нет зависимости от других людей, какую бы роль они ни играли в его жизни. Единственная родственная связь, которая может быть, это между теми, кто старается быть клетками одной Сущности. 

Все остальные проблемы мира не могут касаться сущности йога, даже если он старается их решать. Собственные действия начинают видеться бездействием. Абсолютность становится доминирующим ощущением себя. Это единственная обитель, в которую собираются все клетки Единого Организма. Их формирование достигнет конечного завершения - сознания Бога. Только так и можно познать Бога. 

Шри Матаджи дала Рождение каждому сахаджа йогу через опыт пробуждения внутреннего Чистого Желания. Мы выбрали путь Познания Бога, путь созидания и поддержки в себе Законов, установленных Богом. Это единственно верный путь, который рано или поздно будет избран и другими людьми, имеющими потенциал человека разумного.

И, хотя мы застали время, когда законы Бога не исполняются большинством, или понимаются весьма поверхностно, а часто и попираются, чистые вибрации постепенно вытеснят невежество из сознания людей. Имя Шри Матаджи, как одной из Форм Ади Шакти, неизбежно установится и будет сиять над этим Миром. 

(Глава 250) Радость Освобождения

24.10.16 
Верный признак Освобождения сознания - непрекращающаяся внутренняя Благодать, пронизанная Радостью...

Даже если Радость минимальна и похожа на маленький ручеёк, даже если Она подобна капели, но непрерывна, это большая победа всякого, кто достиг Истинного Источника, находящегося в Духе каждого...

Завершение Пути любого искателя обязательно имеет определённые и явные признаки. Все, кто вырвался за пределы своего эго, ощущают своё долгожданное и великое Освобождение. Это подобно тому, как будто с плеч упал тяжёлый груз. Сознание не отягощается больше тревогами и проблемами, не ищет бесконечно куда направить внимание. Вся привычная деятельность, хоть и продолжается, но ощущается, как незатрагивающая. 

Сознание превращается в подобие благоприятной погоды. В нём будто нет больше перепадов от жары к холоду, нет порывистого ветра, нет землетрясений. Быть Духом, это очень приятное самоощущение. Дух, просто в силу Своей Природы всегда абсолютно спокоен, и в Сути Своей является Радостью. Это означает, что искатель, ставший Духом, познаёт теперь самого себя, как постоянную и непрерывную Радость. 

Как мы уже знаем, это не радость эго, которая всегда преходящая. Радость Духа - постоянна. Хотя и эго также отражает Радость Духа. Можно сказать, что ощущение радости, это не качество Духа, это его самоощущение Себя. Даже, наверное, правильнее было бы изначально говорить, что Духовный Путь - это становление Радостью. 

Искателям также известно внутреннее Освобождение без Радости, которое можно назвать "относительным". Это промежуточный период, который может быть различной продолжительности по времени. Тоже хороший уровень, но это Освобождение ещё неполное. Его можно сравнить с выходом из тёмной пещеры, где ты всё время спотыкался, падал, натыкался на острые углы и получал травмы. 

И теперь ты попал в более безопасное помещение, где нет неровностей, нет провалов под ногами, торчащих углов. Здесь тепло и уютно, нет опасностей, но здесь нет света, ты по-прежнему не видишь очертаний, где ты находишься. Да, уже хорошо, безопасно, но нет света, нет в пространстве приятной музыки Благости. Должна появиться музыка Океана Спокойствия, как звучание чего-то своего, родного.

И когда появляется ещё и Радость, это и есть Полнота Свободы Духа. Это свет и приятная музыка Тишины, которую создают невидимые вибрации. Поэтому искателям, идущим к своему Истинному Становлению, следует ориентироваться на этот верный признак - непрерывная Радость изнутри. И пока её нет, в сознании будет что-то другое. Под каким бы соусом это не преподносилось, следует верно признаваться перед собой, что пока не появилась Радость, я ещё иду по своему Пути. Ещё наполнено моё сознание чем-то иным. Я ещё питаюсь чем-то не тем.

Освобождение подобно появившемуся свету, в котором теперь всё хорошо видно. Больше нет страха, который был, когда света было недостаточно, и каждый куст казался страшным чудовищем. Теперь не нужно напрягать свой ум, чтобы понимать, что перед тобой. Как только "страшный" куст освещён, он превращается в обычный зелёный куст и внимание тут же освобождается и перестаёт беспокоиться. 

Но самое главное, что Свет Свободы даёт искателю такое ценнейшее осознание, в котором всё это пространство с его содержимым начинает видеться, как просто изображение в зеркале. Невозможно больше видеть Мир, как Реальность. Поэтому существует выражение "Видеть в Свете Реальности". Откуда же Он исходит? 

Мы знаем, что Кундалини даёт нашему сознанию подсветку. Это подобно огню, от которого должно зажечься что-то большее. Когда наш собственный Дух начинает просыпаться, Он, как бы, зажигается. Мы начинаем светиться. Мы не видим свой Свет, но видим его отражение. Поэтому мы можем говорить, что, пробудив свой Дух, мы теперь видим всё в Его Свете, то есть в Своём Свете. Именно так и начинает меняться всё пространство вокруг в сторону благоприятности. 

То, что так хорошо становится видна иллюзия бытия, это только одна история. Более важно, что в Свете Духа искатели приобретают своё истинное самоощущение быть Реальностью. Это самоощущение устанавливается очень прочно. По сути, такие искатели превращаются в живые Формы абсолютно любой Инкарнации! Любой такой йог может быть Шри Шивой, Шри Кришной, или даже самой Шри Ади Шакти. Подобное уже имеет место быть. Это очень особенные минуты. 

Если такой порядок проявления Бога рассмотреть с точки зрения Самого Бога, это будет самоощущение с зеркальным эффектом. В этом случае искатели, проявляющие Бога, будут ощущаться Богом, как мы ощущаем своё тело с его конечностями. И это будет высшим самоощущением, которое только может быть у истинного сахаджа йога! Для Бога теперь не существует каких-то отдельных людей, через которых Он может проявляться. Для Него существует только Он Сам, в распоряжении Которого всё и вся, как Его Проявление или Продолжение. 

Когда подобное происходит с сознанием искателей, можно сказать, что они полностью трансформированы. Они полностью исполнили своё предназначение, исчезли, как индивидуальные сознания, и превратились в бесконечную Реальность Бога. Такие искатели не становятся Богами, они становятся Мерцающей Реальностью Бога...

Когда все объяснения про Освобождение заканчивались, Мать произносила эти два слова: "ЭТО - СОСТОЯНИЕ". 

Состояние, в котором нет сил у эго, не воспроизводятся бесконтрольно мысли, нет форм у понятий, ослаблены или растворены все тенденции ума, прекращены желания, забыта память, растворено внимание, нет двойственности... Остаётся только Состояние Бесконечности, озарённое Нескончаемой Радостью Духа...

(Глава 249) Внутренняя битва Искателей

11.9.16 

Все искатели, и даже не искатели, знают, что помимо внешних врагов, которые есть у людей, существуют более серьёзные враги внутри своего сознания. Прежде всего, это, конечно, эго и его проявления: желания, условности, тенденции и прочее. И если простые люди часто не знают, что вполне обычные стремления или желания могут быть врагами Освобождения, то искателям хорошо известно, какую, порой, опасность они несут. 

Чувства, которыми мы обладаем, это ещё одна опасность. Они по природе своей иллюзорны и не являются чем-то настоящим относительно Реальности. В Реальности не существует боли и страданий, однако, ими наполнена жизнь людей. Искателям известно, что чувства побеждаются через приближение к Реальности, или Становление Духом, что одно и то же. В теории мы это знаем, но на практике это получается далеко не у всех. 

Несмотря на то, что Шри Матаджи дала всем искателям мира чистейшие Знания, воспользоваться ими могут даже не все Её последователи. Всё дело в том, что у многих йогов доминирует условность, что всё произойдёт само собой, и нам поможет Мать с Её Силами. Однако, Шри Матаджи зачем-то говорит, что мы должны стать себе учителями. Мы часто пропускаем слово "себе". А ведь, это утверждение Матери говорит нам о том, что Метод Реализации - это самообучающий Метод! 

То есть, мы должны обучать самих себя и только в этом случае можем достичь хорошего результата. В школе, когда мы учили, например, историю, было достаточно знать содержание учебника, и на экзаменах в билетах не было вопросов сверх того. В Духовном образовании совсем иной порядок. Нас учат лишь правильно использовать свои внутренние возможности, чтобы познать себя настоящих и стать истинными. Само же Становление происходит самостоятельно. 

На экзамене, который становится ежедневным, мы представляем что-то живое, что будет познано нами исключительно в процессе самообучения. Силы Бога выполняют лишь вспомогательную роль. Они создают условия для нашего роста. Энергии Бога оберегают искателей, дают им силы, питают, подсказывают. Это благословение часто не могут пройти даже те, кто давно в Йоге. Иногда мне рассказывают такие некрасивые вещи, что я недоумеваю, как такое возможно?! 

Некоторые "старые" йоги, например, дома, в быту, ведут себя, будто цари, которым все должны прислуживать и беспрекословно подчиняться. Избалованность доходит до границ абсурда. И это происходит с йогами, у которых вполне благополучная жизнь. Честно говоря, узнавая о таком, вначале думал, что это шутка. Но нет, это сегодняшняя действительность. Невольно подумаешь, что благословения, связанные с благополучием, это, действительно, большое испытание!

Ещё, проблемы, с которыми сегодня сталкиваются многие последователи Шри Матаджи, это проблемы начального периода. Чаще всего слышен один вопрос: - Я не могу преодолеть своё эго, что мне делать? Это спрашивают те, у кого позади годы занятий, сотни пужд и хаванов, тысячи медитаций! Пообщавшись чуть ближе, всегда обнаруживается отсутствие качественной работы внутри своего сознания. Она не проводилась достаточно глубоко все эти годы. 

Становление Духом, это ежедневный труд своим вниманием, когда даже время, данное нам для жизни, начинает завоёвываться. Битва за время день и ночь, чтобы как можно больше времени было посвящено внутреннему пространству. Многим искателям более интересно находиться вниманием на внешнем Мире, на событиях в нём, на своей личности, на условиях для себя и близкого окружения. Мы беспокоимся о своём ближайшем пространстве, о его будущем и так далее.

Да, внутренний Мир - это вначале темнота и неопределённость. И это естественно, ведь в нём ещё не появился Свет. В сознании, зато, полно ненужных идей, желаний, концепций, понятий и прочего искусственного ментального мусора. По сути, сознание наполнено чем-то мёртвым. Это мёртвое имеет очертания, его можно видеть и даже получать от него удовольствие. Только настоящие исследователи не боятся от этого отказаться и всё это потерять. Более того, они ведут настоящую войну внутри своего сознания со всем содержимым в нём. 

Имея в своём распоряжении Чистые Знания, чего проще выявлять внутри сознания глыбы мёртвого, которое трудно не замечать. Увидеть любое желание, которое поддерживается. Например, хочешь ты, чтобы у тебя было хорошее будущее. Раз такое желание есть, зафиксируй его и начинай работу по нейтрализации привязанности к нему. Оно может даже оставаться в сознании, но привязанность к нему должна быть нейтрализована. Когда нет привязанностей к желаниям, появляется свобода от желаний. Они вроде есть, но их, будто, и нет. Уже одно это является Освобождением. 

Далее необходимо работать с чувствами, с эмоциональностью, с чрезмерной активностью или летаргией. Эти камни сознания невозможно не заметить. Например, если у меня кто-то вызывает раздражение, это, прежде всего, моя проблема, что оно появляется. Тот человек может быть, действительно, последним поганцем, но дело не в нём. С ним всё ясно, но почему в моём сознании должны появляться волны возмущения? Увидел этот момент, и начал работать над собой. 

Волны внутри сознания легко усмирить при правильном подходе. Вначале это делается, к примеру, через воспоминания о иллюзии, через логику, через сравнение проблемы, через чувство достоинства, и тому подобные вспомогательные средства. Через какое-то время волны гасятся всё проще и быстрее. Но это кропотливая работа, и длится она иногда годами. И всё же, это стоит того, чтобы однажды познать, что такое внутренняя Радость Свободы, и чем отличается от ментальной активности, эмоций и привязанностей. 

Это и есть основная битва, которую должен пройти каждый искатель. И обязательно нужно победить. Из Состояния Свободы очень хорошо видно, как люди пребывают в плену своих привязанностей и желаний. Картина печальная, но, когда нет привязанности к печали, всё печальное видится легко. Эмоциональные волны не заполняют сознание и даже, если иногда появляются, то не оставляют следов. Как волны на поверхности океана не влияют на океан. Они лишь создают иллюзию движения и форм.

Большой проблемой для искателей является ложное утверждение своего эго, что сознание уже свободно. Ум может уверить самого себя, что он независим и свободен. Отличительной чертой таких людей - частое упоминание проблем различного характера. То есть, они не задают вопросы о проблемах для их разрешения, не используют проблемы для примера в качестве обучения кого-то, а питаются тем, что очень много говорят только о проблемах: в Мире всё не так, в стране всё плохо, вокруг все идиоты и так далее. 

Даже странно, как можно так одурачивать самого себя?! Освобождённый Дух не "видит" негативного вокруг, он старается видеть хорошее. Нет, мир должен рухнуть, должны падать бомбы сверху, чтобы они сказали: - Как же было прекрасно жить в это время, мы могли свободно ходить, ездить, спать, есть, общаться... Отчасти именно такое массовое заблуждение приводит к тому, что потом на всех сваливается настоящая война.

Ещё один из признаков такого самообмана, это декларирование своего Состояния. Человек это заявляет и подчеркивает: "Я един с Богом", "Я освобождён". То есть, в сознании присутствует желание заявить о своём положении. Такие утверждения не произносятся освобождённым в силу противоестественности. Даже когда задаётся прямой вопрос, освобождённому нужно приложить усилия, чтобы ответить утвердительно. 

Дело не в скромности, а в том, что это становится неестественным. Единый с Богом не может сказать, что он с Ним Един, поскольку такая формулировка неверна в Состоянии Единения. Реальность - это сплошное ощущение неестественности всего проявленного и очевидного, даже если оно и красиво. Причиной такому ощущению служит непрерывное переживание Реальности, как Живого Опыта. Сознание йога становится Реальностью и всё нереальное вызывает лёгкое недоумение. 

Победа на внутреннем поле битвы является главным смыслом человеческого существования. Искатели, не закрывающие глаза на свои внутренние преграды, подобны солдатам, которые воюют за Великую Победу Духа! Вот кто истинные Воины Бога. Ведь эта внутренняя борьба, по сути, борьба с Сатаной, поскольку Сатана старается поддерживать в людях всё самое низменное, искусственное и мёртвое. 

Противостояние длится до Освобождения Духа, до Его Восхождения. Возможно, оно продолжится, возможно, оно существует, пока существует Мироздание. Это обстоятельство становится неважным при достижении настоящей Свободы. Освободившийся Дух человека - это нечто очень Тонкое, способное воевать, не воюя и даже не думая, что Оно воюет. Как мы не думаем всё время, что противостоим гравитации. 

Иногда кажется, что все ориентиры, помогающие искателям, стимулирующие их движение, временны. Всё, в конечном итоге, растворится в Свете Реальности. Даже Боги, Которые нам известны, растворены в Реальности. Нам кажется, что Они, действительно, иногда приходят в этот Мир. Но на самом деле, никто из Богов даже не двигается со своего места. Только их Формы путешествуют и выполняют работу. Если это испытываем уже мы, то что говорить о Богах! 

Когда преодолевается иллюзия, когда побеждены внутренние враги, когда пройдено эго, искатель обнаруживает, что его существование больше не обусловлено конкретным местом, к которому привязано тело. Эта обусловленность превращается в мираж. Искателю лишь кажется, что он рядом со своим телом. Этот эффект возникает из-за самой Природы Реальности. Становятся возможными путешествия в пространстве. Однако, сама по себе эта способность является серьезным соблазном для искателей. 

Непрочное установление в Истинном Состоянии может быть утеряно. Поэтому именно настоящие искатели никогда не имеют в своём сознании желаний и мечтаний подобного рода. Способности перемещений, различных сил и возможностей должны прийти естественным путём. И они, действительно, приходят, и у сахаджа йогов они королевские! Мать называет это Спонтанностью. Мы знаем, что для сахаджа йогов изменения событий всегда происходят спонтанно. Мы изначально ориентированы на спонтанность и только потом на "ручное управление" (бандан, шубитинг, записочки). У многих же всё наоборот.

Спонтанность, это королевская способность решать проблемы. По большому счёту, йогу нет необходимости даже обозначать проблему. Достаточно того, что она попала в поле его внимания. Физические движения бандана - это проявление того, что уже зафиксировано вниманием. Механизм решения проблемы сработает в любом случае. Ведь не всегда можно успеть сделать бандан. Практика показывает, что внутреннее обращение в критических ситуациях срабатывает мгновенно. Таких случаев много. 

Стоит мысленно, или голосом позвать, к примеру, Шри Ханумана, и мгновенно оказывается помощь. Не помню уже, описывал ли я ранее один из таких случаев из собственной практики. Однажды я был застигнут врасплох двумя плохими человекоподобными. Завязалась драка и я оказался в невыгодном положении. Почувствовав, что дело плохо, решил призвать кого-нибудь из Божеств и вполголоса призвал помочь Шри Ханумана. Не прошло и и пары секунд, как всё закончилось. 

Впоследствии, оба эти человека пострадали. Один попал в тюрьму, а второй просто умер. Подобных случаев с йогами достаточно много. В основном же, чаще не требуется даже просить Бога о помощи, ведь связь с Ним для йогов, это не миф, а очевидная Реальность. С йогами, у которых вера прочнее камня, особо ничего и не происходит, а если и происходит, то исключительно в глазах других людей со стороны.

Данный аспект существования также теряет свою значимость для освобождённого сознания. Поэтому Мать всегда так просто говорила о безопасности. Будто, это совсем не то, о чём следует непрерывно думать. Это, как с важными персонами, у которых есть охрана, которая думает и обеспечивает безопасность. Реализованные Души - самые важные персоны Вселенной! Мы настолько изменились, что теперь при возникновении неприятностей или опасности, возникает даже не тревога, а неподдельный интерес - а как всё это разрешится?

Сегодня, когда ко мне обращаются йоги за советом или помощью, всё чаще приходится произносить фразу: "Йога ушла уже очень далеко". И это, действительно, так. Сознание слишком изменилось у йогов, которые "дали всходы". Диалог на тему Духовности между йогами, которые пересекли порог Освобождения, по большому счёту прекращён. Всё уже сказано о Пути, пока длился сам Путь. Редкими бриллиантами стали те, кто отшлифован Любовью Матери. Всё их дальнейшее существование теперь свелось к бесценной для Мира способности отражать разнообразие Света Божественности и просто наслаждаться этим...

(Глава 248) В свободе Духа

29.9.16 

Не тот находится вне иллюзии, кто обладает знанием об этом, но тот, кто не может больше воспринимать мир, как реальность, и пребывает в истинной Реальности своего Духа...

Когда происходит внутреннее освобождение, раскрывается, что оно таит в себе великое множество разнообразия, которое подобно множеству цветов на поле. Основа освобождения, его поле - это когда эго человека большей частью преодолено и прекратилось отождествление себя с ним. Искатель успокоил своё эго, приручил его, вложил в него смирение и полную покорность, освободил таким образом свой Дух. Устанавливается и его свобода. Имея благословения Бога, Дух пересекает дверь эго и обнаруживает себя на пороге Царства Свободы.

Течение жизни продолжается. Происходит масса событий, приятных и не очень. Ещё должно произойти закрепление пребывания в свободе Духа. Необходимы внешние перепады происходящего от хорошего к плохому. Если сознание искателя верно развивается, у искателя не появляется вопросов, почему, вдруг, стало всё плохо, почему появилась та или иная проблема? Благоприятность событий также больше не затрагивает сущность искателя. Всё направлено на сохранение свободы Духа. Эго должно научиться отражать покой и тишину Духа в любых внешних условиях, и даже когда само реагирует.

Это период, когда устанавливается вера в свой Дух, как в нечто прочное, что не может быть нарушено. Познаётся Радость Духа, как истинная, и она больше не путается с временной радостью эго. Эго прекращает радоваться для себя и служит отражателем для Радости Духа. Появляется Свет Духа, что похоже на пробуждение себя в новом качестве. По сути, йоги, входящие в состояние Свободы Духа, являются свидетелями пробуждения Бога в Своей Реальности проявления. 

Убирая внимание со своей личности, происходит чудесное перевоплощение. Бог осознаёт своё проявление через своё продолжение в многочисленных формах человеческих существ, ставших неотъемлемой Его частью. Пробуждённые и реализовавшие себя искатели становятся частью Бога. Они сознанием Бога судят свои, избранные, Души, для которых выносится решение дальнейшего существования. Верно и то, что каждый искатель судит себя сам. Будучи растворённым в Боге, это уже одно и то же. 

Фактическое становление вышеописанным непременно должно ощущаться практически в виде явного самоощущения. Точно так же, как люди ощущают себя людьми, реализованные личности ощущают себя в Боге, или Бога в себе. Это, как мы можем ощущать всё тело в общем, и каждую часть по-отдельности, через перемещение внимания. Начинает доминировать невозможность всё время ощущать себя отдельной частью, как и человек не может постоянно держать внимание на одной части своего тела. 

Преобладает ощущение всеобъемлющего Сознания Бога, которое сейчас в стадии пробуждения. Этот период похож на наше пробуждение утром. Когда переходный период закончится, у йогов будет одно Сознание на всех. Лучшие его наполненности будут доминировать, как в нас доминируют после пробуждения лучшие тенденции и условности. Сейчас как раз такой период на коллективном уровне. Йоги, вошедшие в свою завершающую стадию, пребывают в глубокой внутренней Тишине. Они много не разговаривают, обсуждают текущие проблемы, не имея к ним привязанности. 

Практически, их ничто не затрагивает. Самоощущение непрерывного отражения Сознания Бога - это самое важное занятие для них. Самопроизвольная текучесть всего воспринимается в смирении, которое далеко не слепо и не идёт на компромиссы с Дьяволом. Само их существование - это непрерывное отражение Бога во всём, что проявляется вокруг в различных видах и формах. По сути, это финал эволюции для человеческого существа. Путь закончен, и началась жизнь в Реальности Духа, в которой не оказалось начала. 

То, что начинает происходить с этого момента, похоже на ежедневное открытие новых талантов, рождающихся из одного Источника. Энергии Бога теперь являются одновременно и энергиями Реализованных Душ. И сами такие Души ощущают себя этими Энергиями. Искатели растворяются в Сознании Бога. Теперь они полноправные представители Самого Бога. Они знают Его самоощущения. Их речь изменяется и становится достойной проявлять голос Бога. Бог может произносить слова в Мире людей.

Это похоже на то, как по утрам мы притягиваем все свои энергии и инструменты проявления к себе, у нас появляется самоощущение себя. Пока была ночь, они пребывали неизвестно где, и наше самоосознание отсутствовало. Ночь подошла к концу и искатели, пригодные для того, чтобы отражать сущность Бога, просветляются и возвращаются в Сознание Бога, становясь Его Неотъемлемостью. Каждый такой искатель - как отдельная клеточка Тела Бога; как элемент сознания-аспекта-мозга-энергий Бога. 

Далеко не вся красота будет проявлена в этом видимом физическом мире. Скорее, наоборот, Бог проявится больше в многообразии более Тонких измерений. Поэтому совсем не страшно, что наша физическая жизнь ограничена во времени. Элемент земли не может быть определяющим во всеобъемлющем проявлении Бога. В том числе и поэтому, чаще всего, святые никогда не жили во дворцах, вид которых гораздо лучше бы отражал достойное место святого. Святые всегда жили скромно и с минимальными потребностями.

Отсутствие чрезмерных потребностей отражает саму простоту сознания. Минимальные желания освобождают место Духу, способствуя растворению ограничений. Святой освобождён от желаний и потребностей что-то иметь, или чем-то наслаждаться. Его Радость - это природная нескончаемая Радость Духа, которая ощущается непрерывно. Стабильность такого состояния ещё определяется внутренней работой. Замечено, что освобождение Духа должно оберегаться от наитончайших, скрытых тенденций. 

Однако, поддержка внутренней Свободы Духа несравненно легче освобождения от оков эго. Достаточно незаметного внутреннего усилия, небольшого смещения внимания, и сознание легко очищается. На начальном этапе требуется гораздо больше усилий, чтобы преодолеть даже одну блокировку, или одну мысль. В Свободе Духа небольшое усилие очищает сразу все уголки сознания. Больше не нужно следовать определенным правилам, всё происходит спонтанно и верно, даже если неверно и неправильно. 

Свет может касаться чего-то некрасивого, или ужасного, и оставаться светом. Везде, где есть свет, нет темноты. Если йог теряет своё свечение при встрече с чем-то ужасным, он не может оказать влияние, и сам начинает угасать. Внутренний светильник должен всегда гореть. Это совсем несложно, когда сознание установилось над Иллюзией Мира. Святому просто невозможно воспринимать иллюзорность мира, как нечто реальное. Святому очень трудно потакать привычкам своего эго, очень трудно обижать или ущемлять кого-то, даже когда этого требуют обстоятельства. 

Милосердие познаётся, как Природа Самого Бога. Иногда случаются ситуации, когда необходимо проявить правую сторону, например, чтобы поставить кого-то на место. Если сознание йога свободно, он не переживает по этому поводу и искренне сострадает, что пришлось предпринять что-то резкое по отношению к другому человеку. Свобода внутренняя избавляет личность от необходимости испытывать вину и множество привязанностей. Также отсутствуют привязанности и высшего порядка, однако, в свободе они все, как бы, присутствуют и часто должны быть проявлены. 

Любые препятствия в виде ментальных переживаний, тревог, неуверенности и прочего, разрушаются Духом без особых проблем. Достаточно не покидать себя вниманием, а если и направлять внимание на что-то внешнее, то с полным знанием, что это не есть Реальность. Нереальность не может беспокоить Дух. Она не может испачкать Дух, быть его содержанием. Она может лишь радовать его красотой своей, или же глупостью своей. 

Дух - это Абсолютный Мир, наполненный приятной радостью. Мир Духа подобен надёжной обители. Он столь ценен, что при описании его трудно "опускаться" до описания тех проблем в сознании, которые не дают искателям раствориться в нём. Хочется лишь пребывать в этой Свободе, и если описывать, то только Красоту Мира Духа. Это чувство должно захватывать сознание искателей и не отпускать. 

Мы часто, глотнув скоротечного Тонкого, опять бежим о нём рассказывать, тут же превращая его в прошлое. Тогда как нужно просто оставаться внутри Опыта и не прерывать его! Пусть мир ждёт, когда Свобода Духа станет основным самоощущением. Пусть всё остановится: главное, чтобы Бог ощутил, что его Природа отражается в сознании людей. Что они стали Его инструментами, Его руками, Его глазами. Такое Единство возможно только тогда, когда мы пребываем в полной Свободе Духа своего, который Единственный!

Шри Хануман

Рисунок Елены Косаткиной из Знаменска.

(Глава 247) Свет Сознания

17.9.16

Путь любого искателя неизбежно заканчивается. Рано или поздно, должно случиться то, ради чего случались все эти рождения за рождениями, долгий поиск, скрупулёзная работа, внутренние исследования, разнообразный опыт... Однажды эта сторона существования сделает своё дело и растворится в сознании, превратившись даже не в прошлое, а в нечто, чего на самом деле не было, хотя, всё же, и было...

Однажды даже Тонкие открытия перестанут удивлять разум. Внутренний Океан Покоя будет поглощать любые впечатления, любые эмоциональные волны, любую важность события. Кажется, что в этом присутствует некая односторонность. Но это только кажется. Это скорее похоже на умеренную скорость. Не будет этих бесконечных перепадов и крайностей, когда сознание и не застывшее, и не несётся, не дёргается по любому поводу. 

И ещё это Свет. То, к чему идут все искатели, это появление Света в своём сознании. Это называют пробуждением, но оно подобно превращению в Свет. Это, как встать перед Светом Истины и обнаружить, что на самом деле, кроме этого Света и нет ничего реального. И когда обнаруживается, что твоё собственное сознание, это тоже Свет, всё, предшествовавшее этому, закончится. Сознание больше не захочет ничего из того, что было до появления свечения. Вернее, оно больше ничего другого не будет воспринимать как реальное.

Происходит абсолютное поглощение собственным Светом, как Реальностью. Любая мысль, любое впечатление, любое желание, всё тут же сгорает в этой яркости Света Сознания. Если бы мне много лет назад сказали, что завершение Духовного становления, это просто Свет, что именно так и будет, я был бы в некотором недоумении. Что значит Свет? Как это - просто Свет?! И сегодня это факт, который просто случился. Как же скудно описание происходящего...

По-прежнему ещё идут разговоры об этом, задаются вопросы, произносятся ответы. Пространство наполнено описанием событий, молитвами и мантрами,. Во всех уголках мира проходят пуджи, слова об Истине на устах тысяч йогов... Ещё прокладывается путь многими искателями своим усердием и Чистым Желанием. Всё ещё происходит и будет происходить очень долго. Но только лишь появляется Свет, и для дошедшего всё прекращается, и начинается некое продолжение Вечного Свечения. 

Ничего, оказывается, никогда не угасало. Этот Свет был всегда, он просто спал. Отражатель готов, он стоит прямо перед тобой и отражает, в конечном итоге, собственный Свет. Странно, ведь отражателем должен быть как раз я, как индивидуум, для того, чтобы отражать Свет Бога. Оказывается, вначале сам Отражатель должен стать вышеописанной моделью. Собственный Дух должен вырастить чистое зеркало из личности, из своей Души. Привести в порядок свою "одежду", убрать все лишнее и, наконец, примерить её. 

Дух должен быть удовлетворён своим, отражающим его одеянием. Дух знает все ощущения комфорта, которые даёт удобная одежда, он воспитывает Личность, как своё место, в котором будет жить, созерцать и проявляться. И, хотя тело, как грубая часть личности человека, прекратит своё существование, более тонкие оболочки ещё останутся. Неизвестно, какой продолжительности и какова будет жизнь в Тонком Мире. Главное, что появился этот Свет Духа. 

Частности не тревожат Свет. Всё завершено здесь, осталось лишь просто принять то, что, якобы, будет происходить, и наслаждаться абсолютностью Света Духа. Это прекрасное завершение ожидает всех детей Матери. Верится, что в мире уже много есть, и ещё будут появляться пробудившиеся источники Света. Не может быть, чтобы мы все, до конца дней своих только то и делали, что шли и очищались, просили и поклонялись. Разве можно бесконечно устанавливать те или иные Принципы?! Однажды Путь должен закончиться. 

Если бы у меня сейчас было сознание тридцатилетней давности, оно бы не поверило в простоту этого волшебства. Как странно, что мы столько лет тратим на преодоление своего ума, своего эго. Это какая-то загадка, почему так трудно людям даётся подчинить себе, как Духу, своё эго. Собственный Дух - что может быть лучше его завораживающей природы! Как мы умудряемся не видеть красоты этой чистоты и быть столь долго слепыми! Поистине, Шри Матаджи возродила нас! 

Сегодня можно наблюдать, как бесконечная работа ума, постоянная деятельность, привели многих йогов в тупик. Когда нет внутреннего расслабления, но есть постоянная активность, состояние постепенно приходит в упадок. Причиной является привязанность к деятельности. Сотни раз мы поднимали этот вопрос, давно всем известно, что почти всякая привязанность губительна, по определению. Но ум продолжает работать, ищет какие-то знаки, анализирует события, разбирает на запчасти происходящее наяву и в снах, и всё это поддерживает в сознании, на всё это тратится столько внимания...

Искренне жаль тех йогов, которые остаются пленниками своего ума. Нередко слышны слова разочарования. Доходит до откровенных претензий в адрес и самого Метода, и даже в адрес Шри Матаджи. Ещё на слуху нашумевшая история про телепередачу и статью в газете против Учения Матери. Неспособность людей рассмотреть красоту своей сущности, это проблема людей, а не Учителя. Это было бы проблемой Учителя, если бы все ученики потерпели неудачу. Но такого не наблюдается среди последователей Метода Шри Матаджи. 

Есть категория йогов, у которых достаточно хорошо развиты многие качества, но внимание сплошь на иллюзорности мира и на нереальных вещах. Как написала одна сестра, Маргарита, некоторые йоги летают в облаках. Всё время выдумываются некие искусственные представления, озвучиваются и распространяются. Очень трудно донести сегодня даже йогам, - людям, прошедшим больше половины своего пути, - что всё, что касается этого пространства, привычных ощущений, даже если они и тонки, это нахождение в иллюзорном аспекте грубых чувств и самоощущений. 

Трудно даже донести, что ничего мы не делаем, а только думаем так. Это ум говорит, что нужно что-то делать. Этим летом, например, я занялся мебелью. Сделал пару шкафов и кровать. Просто гораздо дешевле сделать мебель самостоятельно, чем покупать готовое за дорого. И я не знаю, как донести, что на самом деле я вообще ничего не делал. Происходили просто события с телом. Я лишь наблюдал, как моя личность увлеклась процессом. Голова соображала, что где отпилить, руки сами всё соединяли и привинчивали. 

Деятелем был тот, который является Тонкой Сущностью, но он ничего не делает в силу своей утонченности. Этот фокус часто не распознаётся. Как такое может быть? Но мне ведь незачем обманывать самого себя. И я никак не могу признаться себе, что я что-то делаю. Это происходит из-за полного отсутствия привязанности к деятельности. Мы лишь для удобства понимания говорим, что что-то делаем. На самом деле, нас нет и быть не может в деятельности. Это нечто отдельное от нас и, одновременно, это всё является проявлением нашей же Природы Духа. 

Пока сознание воспринимает всё происходящее, как имеющее некую важность через малейшую привязанность, оно само превращено в эту важность. Но стоит прервать связь с происходящим - йог устанавливается в своём настоящем состоянии. Для сознания существует только то, что оно приняло, как существующее. Стоит распознать свою реальность, и всё нереальное теряет всякую ценность. Как мираж теряет всякую ценность, когда распознаётся. 

Обнаружена ещё одна тонкая иллюзия, которая долго не замечалась. Коллективное Сознание не может установиться для искателя, если он сохраняет ощущение собственного сознания. Речь даже не идёт о том, что он ощущает индивидуальность своего сознания. Речь о том, что мы невольно ощущаем в себе сознание, как таковое, да ещё вдобавок и как своё, в котором некие свои особенности. Мы даже не задумываемся над тем, что ощущаем некое ограничение в виде "своего" сознания. Это очень тонкое и незаметное ограничение. 

Непреднамеренно мы поддерживаем стены, внутри которых находится "наше" сознание. А ведь сознание существует только одно, и оно - единственное, то, которое Мать называет Коллективным. Как пространство, сколько его ни дели, оно везде одно. Эта ограниченность создаётся не до конца просветлённым разумом, которого, кстати, нет в Реальности, как утверждают мудрецы. 

Вот почему искатели не ощущают Коллективное Сознание! Мы привязаны к собственному внутреннему миру осознания. А ведь убираются эти ограничения достаточно просто. Нам прививали это через веру в Бога, начиная с того момента, как мы начали осознавать себя разумными. Уже тогда в наше сознание закладывалась надежда на Высшее. Это был первый шаг к расширению и освобождению индивидуального сознания, которое происходит сейчас с реализованными Душами. 

Коллективное, или высшее сознание, это нечто очень простое и естественное, которое лишь укрыто завесой индивидуальных самоощущений. И одно из таких самоощущений - собственное внутреннее пространство, от которого долго весьма непросто избавиться. Однако, нужно не избавиться, а расширить, убрать ограниченность. Как иначе познать Высшее, если ты живешь в чём-то своём индивидуальном! Но Высшее неизвестно индивидуальному, ему не всегда просто отдаться, а вернее, даже не знаешь, как это сделать. 

А делается это через желание и продление желания. Недостаточно пожелать и отойти вниманием, нужно продлевать желание, пожить в этом желании, и потом постепенно перестать желать, но сохранять предрасположенность, удерживая внимание. Таким образом происходит вся внутренняя работа. Сначала я хочу постичь высшее, я направляю абстрактно внимание на что-то внутри, что должно быть Высшим. Желаю, и потом не оставляю вниманием, но ищу, жду, пытаюсь рассмотреть, уловить ответ... Таким внутренним усердием идут все настоящие искатели. 

Так пробиваются стены индивидуальных оболочек и стены ограниченности. Можно использовать поочерёдно верные концепции, когда очередная концепция служит инструментом преодоления предыдущей. Шри Кришна учил Арджуну этому приему. Капля вначале познаёт что-то больше себя в виде ручья. Концепция ручья разрушает концепцию капли. Концепция реки разрушает концепцию ручья. Концепция океана разрушает концепцию реки. А концепцию океана разрушит концепция пространства, в котором проявятся красивые облака. Бесконечность разрушит и эту концепцию...

По сути, растворение в Свете Истины, это постоянное удовольствие в волнах бесконечности своей Сущности, которая также и Сущность всего. Что бы ни представляла эта Высшая Сущность на некой периферии Самой Себя, всё созерцается без малейшей потери для Неё. Больше созерцаются даже не проявления, а сама Суть проявлений. Главное приобретение искателей, достигнувших Истины, - это фактическое доказательство существования Сути всего и обладание Ею через познание Себя, как этой самой Сути. 

Укрепление в таком положении означает Вечную Бесконечность без каких-либо условий. Всё закончено с тобой, как с тем, кого знают другие и ты сам. Закончено с миром, как со средой и местом твоего обитания. Если мир является иллюзией, и эту иллюзию необходимо преодолеть, то как можно находиться внутри иллюзорного мира, если иллюзия его преодолена. Именно поэтому пропадает ощущение, что ты продолжаешь здесь существовать. Странно даже произносить слово - существовать, поскольку ты не можешь физически сказать, или подумать, существуешь ты или нет? 

Физически нельзя сказать почти ничего о том, что недавно служило ориентирами на пути к полной трансформации сознания. Слова становятся всё чаще неуместными для описания Высшего. Искатель больше не получает пищи для своего эго от рассказов про Истину, он получает удовольствие, к которому совершенно не имеет привязанности. Такая деятельность превращается в ценность исключительно для других. Для искателя говорить об Истине становится его естеством. Впрочем, таким богатством мудрецы не разбрасываются. Они легко раздают билеты на Божественное Представление, но показывают его только жаждущим Истины...

(Глава 246) Состояние Истины

24.8.16 

За пределами разнообразия опыта, которым устлан путь всех искателей, пребывает нечто неизменное, неописуемое, простое и величественное - сама Истина...

Состояние Истины весьма сложно кратко описать и донести до несведущего сознания. Поскольку Истина подобна тому, чего, будто бы, нет в природе, и при этом Она, всё же, есть. Мы знаем, что сознание, это нечто очень и очень тонкое. Неизвестно, где оно берёт своё начало, где хранится и из каких частиц оно состоит, если они вообще есть. Истина же тоньше самого сознания, как суть всегда тоньше любого проявления.

Обнаружено, что Истина и Состояние Истины, это разные понятия. Мы как-то и не замечали этого. Но всегда есть нечто оригинальное, а есть состояние этого. Скорее всего, состояние чего-то - это то, что изначально Мать называет отражением. Есть любовь, а есть кто-то, кто отражает её, есть свобода и её отражение, то есть, состояние свободы. А ведь мы иногда говорим про кого-то, что этот человек - само воплощение чего-то. Это подтверждается и на практике. Можно находиться в состоянии Истины, а можно быть даже тоньше, то есть, когда Истина установлена, пребывает в самой себе. В этом случае, тот, кто ощущал состояние Истины, исчезает, или можно сказать, что он растворился в Истине. 

(Пока создавалась эта глава, на глаза, вдруг, попалась одна из лекций Шри Матаджи. И в ней Мать сказала, как раз на текущую тему и более точно: "Внимание растворяется в Истине". Это говорит о том, что мы верно ощущаем эти тонкие различия самоощущений. Ведь Истину можно, как бы, видеть со стороны, а можно раствориться в Ней. В этом смысле наше описание своего опыта часто немного уступает точному определению Шри Матаджи). 

Для подавляющего числа сознательных существ понятие "Истина" - это загадка. Истина остаётся загадкой долгое время и для самих искателей. Теоретические описания Истины ничего толком не дают на практике. А стать Истиной весьма непросто. Тем не менее, сегодня на планете подросло поколение йогов, которым, как минимум, уже известно Состояние Истины. Нами обнаружено, что в этом Тонком Состоянии отсутствуют понятия и стремления Высшего порядка, касающиеся даже духовного роста, спасения мира, Бога Единого или Его отдельных Частей, эволюции, медитации, поклонения и всего того, что является самым ценным для настоящих искателей. 

При этом Истина содержит в себе Свет всего перечисленного. Она состоит не из понятий, а из Света Осознания всех понятий, проявившегося для нас: через процесс эволюции, через поклонение, медитацию, через Богов. И если и возникают все высшие понятия в Состоянии Истины, то это больше похоже на отсвет потенциала, содержащегося в самом Абсолюте. Абсолют содержит потенциал любого проявления, любого понятия. И это содержание столь тонко, что его, будто, и нет вовсе. 

Практически Состояние Истины выглядит так, что искатель отражает Истину, прежде всего, исключительно вибрационно, и попутно - на физическом уровне. Он больше не прилагает усилия описывать или всё время изучать себя, как нечто Тонкое. Это состояние, когда всё закончено. Путь закончен, и наступает время наслаждения достигнутым. Любое возникающее в сознании понятие больше неуместно, а если и появляется, то только как мимолётное, часто не воссоздающее конкретного значения. Как легкая рябь на глади воды. 

При ходьбе мы не падаем, когда переносим вес справа налево и обратно, и благодаря этим отклонениям мы и идём. В состоянии Истины нет даже и этой необходимости. Проявление физическое, часто, как дань уважения самой Природе Проявления. Это даже не определяется умом. Искатель в Состоянии Истины пребывает очень далеко от Проявленности. Его по сути и нет: вместо него появляется излучение, отражающее Истину. Сознание наслаждается красотой Проявленности.

Происходящее с телом и личностью может вообще не восприниматься, поскольку Свет Состояния Истины, это теперь постоянное местожительство Духа искателя. Личность искателя может делать что угодно: реагировать, говорить, или наоборот, ничего не делать и просто отдыхать. Теперь личность сравнялась с другими образами и всегда освещена Истиной. Это бесконечные благословения, которые видятся, как искренняя радость за других, когда у кого-то всё хорошо. 

Это просто сострадание. Если что-то с твоей личностью не так, то в отношении её оно проявляется так же, как мы сострадаем другим, попавшим в трудное положение. Это состояние нефиксируемого созерцания своего тела, которому теперь перепадает множество благословений. Происходящее не обязано оцениваться, оно просто происходит, и всё. То, что остаётся от искателя, и есть - Состояние Истины, которое начинает мерцать. 

Это мерцание, или импульсы, есть во всём. Мы теперь знаем, почему пульсация есть во всём. Это собственное самоощущение Высшей Сущности, у которой две основные составляющие - сама Суть и Проявленность. Они попеременно пульсируют, создавая эффект мерцания. Это, как человек пребывает в себе и всё время двигается. Основой всегда служит одна сторона - непроявленная Суть. Йоги достигают именно своей Сути, из которой могут созерцать мир.

В качестве примера можно сказать, что моя личность, делая сейчас эти записи, пребывает в состоянии простуды с небольшой температурой. Самочувствие у неё не очень. Сейчас она едет в метро и при этом это никоим образом не отражается на внутреннем состоянии свободы и самой Истины. Теперь это две разные истории. Одна - настоящее и истинное пребывание в Своей Реальной Природе. Вторая - всё видимое пространство, тело, его действия, вся проявленность и созерцание без затрагивания внутренней сути.

Непривязанность в этом процессе творит чудеса. Больше нет необходимости о чём-либо заботиться и беспокоиться, даже если твоё тело что-то делает и беспокоится в соответствии с текущими событиями. Освобождение внутреннее дополнилось растворением в Истине, которая даёт личности ощущение неизменности Реальности и полной свободы. Это настоящее спасение для Души. Но это ещё не окончательная комбинация для освобождения. 

К этому должна присоединиться Радость. Всегда, когда проявляется самоощущение растворения в Истине, бросается в глаза отсутствие полной Радости. В моём случае она чуть недостаточна. Что-то ещё мешает, видимо. Честное признание перед собой в недостатках только стимулирует дальнейшую работу. Полная Радость с полным растворением в Истине, это ещё не частое явление в моей жизни. Однако, это уже не что-то такое, чего нельзя достичь. Это достигается за пару минут, но не удерживается в той степени, которая должна быть. 

Это похоже на свет фар в автомобиле. Есть ближний свет, а есть дальний, который гораздо ярче. Воспроизвести сам Свет уже не проблема, осталось его усилить. И как раз именно о Радости говорит Мать! Радость дополняет и завершает комбинацию. Присутствие Радости отдельно, без Истины, это тоже ещё не то. Познавшие Радость, и не познавшие Истину, похожи на радостных дурачков. Познавшие Истину без Радости похожи на закрытые сундуки с драгоценностями, красоту которых никто не видит. 

И в этом случае оказалось, что мы совершенно верно ощущаем, что происходит, и чего в нас не хватает. Очень часто йоги пишут одну и ту же фразу, что в главах Книги они обнаруживают абсолютно похожее описание того, что происходило с ними лично. Это говорят йоги из разных уголков мира. А это, в свою очередь, говорит о том, что в нас всех происходит один и тот же процесс. Значит, всё хорошо! Спасибо нашей Матушке за происходящее сегодня с нами! Джей Шри Матаджи!

(Глава 245) Следы

29.7.16  

Возможно, вас уже посещало чувство, что где-то вы всё это слышали ранее, хотя точно знаете, что впервые встретили Йогу и Метод самореализации Шри Матаджи. Лик Матери, будто уже знаком, и эти движения, когда делаете бандан или поднимаете Кундалини...

Это обязательно произойдёт с кем-то из вас, к сожалению, и всё же, к счастью. Память хранит такие особенные события. Сегодня, когда пишутся эти строки, кого-то из вас уже нет в этом сегодняшнем мире. Большинство ещё здесь, а кто-то уже ушёл, вновь родился, и пребывает в раннем детстве. Есть категория йогов, ушедших неожиданно и явно раньше своего времени.

Когда случится так, что вы найдёте эти следы из прошлого, вам покажется всё очень знакомым и родным, потому что это ваше прошлое. Возможно, что кому-то из вас знакома даже эта Книга. Некоторые искатели ушли очень рано, когда ещё Сама Мать была среди людей. Некоторые из вас, после ухода Матери, прошли четверть пути, некоторые половину, или чуть больше... И случилось так, что не хватило немного времени некоторым из вас, хотя мы все мечтали завершить свою реализацию в текущей жизни и непременно успеть стать освобождёнными до того, как уйдём. 

Однако, иллюзия этого мира оказалась немного сильнее вашего желания. Вера недостаточно окрепла, и вы долго разменивали  Силы Бога на ответственность, а может, искали что-то ещё. Желали чего-то, что не являлось главным... Было множество причин, по которым время было упущено. Но главная причина - это не распознание сути Реализации, самой её сердцевины. Не появился вкус к самопознанию, вы не были достаточно голодны духовно, чтобы жить только Богом и собственным становлением. 

Когда вовремя не распознаётся аромат Истины, появляется множество ложных представлений о Ней, за которыми слепо следуют многие незрелые искатели. 

Многие из вас очень желали своего освобождения и всё время подгоняли себя, заставляя строго следовать правилам и ритуалам. Вы послушно читали мантры и усердно чистились, но почему-то становление произошло лишь частично. Самое плохое, что могло произойти с вами, это появление самонадеянности и чувства особенности. Выделив свою индивидуальность, возвысив её, вы не дали появиться прекрасному плоду на общем древе Единства, и ушли с ощущением "Я был, я делал, я ухожу". 

Даже если индивидуальность не возвышается, а лишь присутствует, как прочное понятие, Великое Единство остаётся непознанным. Пока поклонение Богу происходит, будто, Он где-то далеко, а не в собственном сознании, Бог остаётся далеко. Многие и многие достигли хороших результатов, несомненно. Но чего-то не хватило, будто, не был сделан последний шаг. 

Как бы то ни было, вы вернулись завершить своё восхождение. Поэтому вы можете ощущать, что всё это так знакомо вам. Вполне возможно, что это может случиться и с автором этих строк: ведь текущая жизнь ещё не закончена, а мы очень хорошо знаем, как легко можно потерять благословения. Предопределение имеет силу, когда оно поддержано с полной верой в него. Как и Истина проявляется, когда стёрта граница между Ею и познающими Её.

Вы пришли снова в этот мир. Мы, сегодняшние, (а для вас мы из прошлого) точно не знаем, каков будет мир через пятьдесят, сто, триста лет... Мы лишь знаем, что мир должен быть лучше, свободнее, чище. И хотя времени не существует, раз вы пришли ещё раз, значит, не у всех нас сегодняшних получилось выбраться за пределы времени и иллюзорных представлений о мире и пространстве. 

Эта глава может быть обращением ко всем нам от самих себя. Такое возможно и сегодня, когда некоторые из нас находили контакт с самим собой из прошлого. На страницах этой Книги такие случаи описаны. Из сегодняшнего времени мы нашли возможность помочь себе в прошлом, а также и в будущем. Это стало возможно, когда мы познали иллюзорность самого времени. Мы познали не только ценность настоящего, но и преодолели само понятие времени, заглянув даже за пределы настоящего. Время существует, как реальность, пока это понятие поддерживается умом.

Теперь, когда у вас появился ещё один шанс, постарайтесь не повторить ошибок нашего общего прошлого. Вам следует достичь осознания, что на самом деле эти ошибки - ваши желания. Впрочем, и это не очень верно относительно Истины. Постарайтесь проявить Реальность. Держитесь за свою Реализацию изо всех сил. Не ориентируйтесь на благополучие жизни, но на познание себя настоящих. 

И, хотя наша Мать много раз говорит нам о радостной и благополучной жизни, не забывайте, что Мать постоянно излучает непреднамеренную иллюзию. Это подобно тому, как любая мать желает своим детям счастья, чрезмерно любит и потакает всем желаниям. Стремление к человеческому счастью часто ослепляет умы людей, заставляя их забыть о смысле своего появления. В нашем сегодняшнем времени многие из вас слишком хотели благополучия. Желали совместить свой рост и хорошую жизнь. Оставьте эту идею и живите только ради познания Бога и Его Великой Сути. Всё остальное приложится, щедрость Бога безгранична. 

Не ищите другую Мать и другой Свет, и вы всецело и полно получите всё необходимое для достойного существования. Если вы вновь пришли, сделайте так, чтобы ваша жизнь превратилась в дверь, за порогом которой Сама Вечность. Шагните в этот Океан навсегда и превратите свои рождения в несуществовавшее прошлое. Будьте смелыми в своём отождествлении - быть Духом и всеми Силами Бога. 

Всё, что происходило с нами, происходит и будет ещё происходить - это только игра нашего сознания, желания нашего сознания, надуманные страхи, препятствия, ожидания, намерения... Все проявляется соответственно качеству нашего сознания. Как и всё происходит из-за Игры Высшего Сознания, которое доступно всем, и которым, на самом деле, является абсолютно всё...