(Глава 248) В свободе Духа

29.9.16 

Не тот находится вне иллюзии, кто обладает знанием об этом, но тот, кто не может больше воспринимать мир, как реальность, и пребывает в истинной Реальности своего Духа...

Когда происходит внутреннее освобождение, раскрывается, что оно таит в себе великое множество разнообразия, которое подобно множеству цветов на поле. Основа освобождения, его поле - это когда эго человека большей частью преодолено и прекратилось отождествление себя с ним. Искатель успокоил своё эго, приручил его, вложил в него смирение и полную покорность, освободил таким образом свой Дух. Устанавливается и его свобода. Имея благословения Бога, Дух пересекает дверь эго и обнаруживает себя на пороге Царства Свободы.

Течение жизни продолжается. Происходит масса событий, приятных и не очень. Ещё должно произойти закрепление пребывания в свободе Духа. Необходимы внешние перепады происходящего от хорошего к плохому. Если сознание искателя верно развивается, у искателя не появляется вопросов, почему, вдруг, стало всё плохо, почему появилась та или иная проблема? Благоприятность событий также больше не затрагивает сущность искателя. Всё направлено на сохранение свободы Духа. Эго должно научиться отражать покой и тишину Духа в любых внешних условиях, и даже когда само реагирует.

Это период, когда устанавливается вера в свой Дух, как в нечто прочное, что не может быть нарушено. Познаётся Радость Духа, как истинная, и она больше не путается с временной радостью эго. Эго прекращает радоваться для себя и служит отражателем для Радости Духа. Появляется Свет Духа, что похоже на пробуждение себя в новом качестве. По сути, йоги, входящие в состояние Свободы Духа, являются свидетелями пробуждения Бога в Своей Реальности проявления. 

Убирая внимание со своей личности, происходит чудесное перевоплощение. Бог осознаёт своё проявление через своё продолжение в многочисленных формах человеческих существ, ставших неотъемлемой Его частью. Пробуждённые и реализовавшие себя искатели становятся частью Бога. Они сознанием Бога судят свои, избранные, Души, для которых выносится решение дальнейшего существования. Верно и то, что каждый искатель судит себя сам. Будучи растворённым в Боге, это уже одно и то же. 

Фактическое становление вышеописанным непременно должно ощущаться практически в виде явного самоощущения. Точно так же, как люди ощущают себя людьми, реализованные личности ощущают себя в Боге, или Бога в себе. Это, как мы можем ощущать всё тело в общем, и каждую часть по-отдельности, через перемещение внимания. Начинает доминировать невозможность всё время ощущать себя отдельной частью, как и человек не может постоянно держать внимание на одной части своего тела. 

Преобладает ощущение всеобъемлющего Сознания Бога, которое сейчас в стадии пробуждения. Этот период похож на наше пробуждение утром. Когда переходный период закончится, у йогов будет одно Сознание на всех. Лучшие его наполненности будут доминировать, как в нас доминируют после пробуждения лучшие тенденции и условности. Сейчас как раз такой период на коллективном уровне. Йоги, вошедшие в свою завершающую стадию, пребывают в глубокой внутренней Тишине. Они много не разговаривают, обсуждают текущие проблемы, не имея к ним привязанности. 

Практически, их ничто не затрагивает. Самоощущение непрерывного отражения Сознания Бога - это самое важное занятие для них. Самопроизвольная текучесть всего воспринимается в смирении, которое далеко не слепо и не идёт на компромиссы с Дьяволом. Само их существование - это непрерывное отражение Бога во всём, что проявляется вокруг в различных видах и формах. По сути, это финал эволюции для человеческого существа. Путь закончен, и началась жизнь в Реальности Духа, в которой не оказалось начала. 

То, что начинает происходить с этого момента, похоже на ежедневное открытие новых талантов, рождающихся из одного Источника. Энергии Бога теперь являются одновременно и энергиями Реализованных Душ. И сами такие Души ощущают себя этими Энергиями. Искатели растворяются в Сознании Бога. Теперь они полноправные представители Самого Бога. Они знают Его самоощущения. Их речь изменяется и становится достойной проявлять голос Бога. Бог может произносить слова в Мире людей.

Это похоже на то, как по утрам мы притягиваем все свои энергии и инструменты проявления к себе, у нас появляется самоощущение себя. Пока была ночь, они пребывали неизвестно где, и наше самоосознание отсутствовало. Ночь подошла к концу и искатели, пригодные для того, чтобы отражать сущность Бога, просветляются и возвращаются в Сознание Бога, становясь Его Неотъемлемостью. Каждый такой искатель - как отдельная клеточка Тела Бога; как элемент сознания-аспекта-мозга-энергий Бога. 

Далеко не вся красота будет проявлена в этом видимом физическом мире. Скорее, наоборот, Бог проявится больше в многообразии более Тонких измерений. Поэтому совсем не страшно, что наша физическая жизнь ограничена во времени. Элемент земли не может быть определяющим во всеобъемлющем проявлении Бога. В том числе и поэтому, чаще всего, святые никогда не жили во дворцах, вид которых гораздо лучше бы отражал достойное место святого. Святые всегда жили скромно и с минимальными потребностями.

Отсутствие чрезмерных потребностей отражает саму простоту сознания. Минимальные желания освобождают место Духу, способствуя растворению ограничений. Святой освобождён от желаний и потребностей что-то иметь, или чем-то наслаждаться. Его Радость - это природная нескончаемая Радость Духа, которая ощущается непрерывно. Стабильность такого состояния ещё определяется внутренней работой. Замечено, что освобождение Духа должно оберегаться от наитончайших, скрытых тенденций. 

Однако, поддержка внутренней Свободы Духа несравненно легче освобождения от оков эго. Достаточно незаметного внутреннего усилия, небольшого смещения внимания, и сознание легко очищается. На начальном этапе требуется гораздо больше усилий, чтобы преодолеть даже одну блокировку, или одну мысль. В Свободе Духа небольшое усилие очищает сразу все уголки сознания. Больше не нужно следовать определенным правилам, всё происходит спонтанно и верно, даже если неверно и неправильно. 

Свет может касаться чего-то некрасивого, или ужасного, и оставаться светом. Везде, где есть свет, нет темноты. Если йог теряет своё свечение при встрече с чем-то ужасным, он не может оказать влияние, и сам начинает угасать. Внутренний светильник должен всегда гореть. Это совсем несложно, когда сознание установилось над Иллюзией Мира. Святому просто невозможно воспринимать иллюзорность мира, как нечто реальное. Святому очень трудно потакать привычкам своего эго, очень трудно обижать или ущемлять кого-то, даже когда этого требуют обстоятельства. 

Милосердие познаётся, как Природа Самого Бога. Иногда случаются ситуации, когда необходимо проявить правую сторону, например, чтобы поставить кого-то на место. Если сознание йога свободно, он не переживает по этому поводу и искренне сострадает, что пришлось предпринять что-то резкое по отношению к другому человеку. Свобода внутренняя избавляет личность от необходимости испытывать вину и множество привязанностей. Также отсутствуют привязанности и высшего порядка, однако, в свободе они все, как бы, присутствуют и часто должны быть проявлены. 

Любые препятствия в виде ментальных переживаний, тревог, неуверенности и прочего, разрушаются Духом без особых проблем. Достаточно не покидать себя вниманием, а если и направлять внимание на что-то внешнее, то с полным знанием, что это не есть Реальность. Нереальность не может беспокоить Дух. Она не может испачкать Дух, быть его содержанием. Она может лишь радовать его красотой своей, или же глупостью своей. 

Дух - это Абсолютный Мир, наполненный приятной радостью. Мир Духа подобен надёжной обители. Он столь ценен, что при описании его трудно "опускаться" до описания тех проблем в сознании, которые не дают искателям раствориться в нём. Хочется лишь пребывать в этой Свободе, и если описывать, то только Красоту Мира Духа. Это чувство должно захватывать сознание искателей и не отпускать. 

Мы часто, глотнув скоротечного Тонкого, опять бежим о нём рассказывать, тут же превращая его в прошлое. Тогда как нужно просто оставаться внутри Опыта и не прерывать его! Пусть мир ждёт, когда Свобода Духа станет основным самоощущением. Пусть всё остановится: главное, чтобы Бог ощутил, что его Природа отражается в сознании людей. Что они стали Его инструментами, Его руками, Его глазами. Такое Единство возможно только тогда, когда мы пребываем в полной Свободе Духа своего, который Единственный!

Шри Хануман

Рисунок Елены Косаткиной из Знаменска.

(Глава 247) Свет Сознания

17.9.16

Путь любого искателя неизбежно заканчивается. Рано или поздно, должно случиться то, ради чего случались все эти рождения за рождениями, долгий поиск, скрупулёзная работа, внутренние исследования, разнообразный опыт... Однажды эта сторона существования сделает своё дело и растворится в сознании, превратившись даже не в прошлое, а в нечто, чего на самом деле не было, хотя, всё же, и было...

Однажды даже Тонкие открытия перестанут удивлять разум. Внутренний Океан Покоя будет поглощать любые впечатления, любые эмоциональные волны, любую важность события. Кажется, что в этом присутствует некая односторонность. Но это только кажется. Это скорее похоже на умеренную скорость. Не будет этих бесконечных перепадов и крайностей, когда сознание и не застывшее, и не несётся, не дёргается по любому поводу. 

И ещё это Свет. То, к чему идут все искатели, это появление Света в своём сознании. Это называют пробуждением, но оно подобно превращению в Свет. Это, как встать перед Светом Истины и обнаружить, что на самом деле, кроме этого Света и нет ничего реального. И когда обнаруживается, что твоё собственное сознание, это тоже Свет, всё, предшествовавшее этому, закончится. Сознание больше не захочет ничего из того, что было до появления свечения. Вернее, оно больше ничего другого не будет воспринимать как реальное.

Происходит абсолютное поглощение собственным Светом, как Реальностью. Любая мысль, любое впечатление, любое желание, всё тут же сгорает в этой яркости Света Сознания. Если бы мне много лет назад сказали, что завершение Духовного становления, это просто Свет, что именно так и будет, я был бы в некотором недоумении. Что значит Свет? Как это - просто Свет?! И сегодня это факт, который просто случился. Как же скудно описание происходящего...

По-прежнему ещё идут разговоры об этом, задаются вопросы, произносятся ответы. Пространство наполнено описанием событий, молитвами и мантрами,. Во всех уголках мира проходят пуджи, слова об Истине на устах тысяч йогов... Ещё прокладывается путь многими искателями своим усердием и Чистым Желанием. Всё ещё происходит и будет происходить очень долго. Но только лишь появляется Свет, и для дошедшего всё прекращается, и начинается некое продолжение Вечного Свечения. 

Ничего, оказывается, никогда не угасало. Этот Свет был всегда, он просто спал. Отражатель готов, он стоит прямо перед тобой и отражает, в конечном итоге, собственный Свет. Странно, ведь отражателем должен быть как раз я, как индивидуум, для того, чтобы отражать Свет Бога. Оказывается, вначале сам Отражатель должен стать вышеописанной моделью. Собственный Дух должен вырастить чистое зеркало из личности, из своей Души. Привести в порядок свою "одежду", убрать все лишнее и, наконец, примерить её. 

Дух должен быть удовлетворён своим, отражающим его одеянием. Дух знает все ощущения комфорта, которые даёт удобная одежда, он воспитывает Личность, как своё место, в котором будет жить, созерцать и проявляться. И, хотя тело, как грубая часть личности человека, прекратит своё существование, более тонкие оболочки ещё останутся. Неизвестно, какой продолжительности и какова будет жизнь в Тонком Мире. Главное, что появился этот Свет Духа. 

Частности не тревожат Свет. Всё завершено здесь, осталось лишь просто принять то, что, якобы, будет происходить, и наслаждаться абсолютностью Света Духа. Это прекрасное завершение ожидает всех детей Матери. Верится, что в мире уже много есть, и ещё будут появляться пробудившиеся источники Света. Не может быть, чтобы мы все, до конца дней своих только то и делали, что шли и очищались, просили и поклонялись. Разве можно бесконечно устанавливать те или иные Принципы?! Однажды Путь должен закончиться. 

Если бы у меня сейчас было сознание тридцатилетней давности, оно бы не поверило в простоту этого волшебства. Как странно, что мы столько лет тратим на преодоление своего ума, своего эго. Это какая-то загадка, почему так трудно людям даётся подчинить себе, как Духу, своё эго. Собственный Дух - что может быть лучше его завораживающей природы! Как мы умудряемся не видеть красоты этой чистоты и быть столь долго слепыми! Поистине, Шри Матаджи возродила нас! 

Сегодня можно наблюдать, как бесконечная работа ума, постоянная деятельность, привели многих йогов в тупик. Когда нет внутреннего расслабления, но есть постоянная активность, состояние постепенно приходит в упадок. Причиной является привязанность к деятельности. Сотни раз мы поднимали этот вопрос, давно всем известно, что почти всякая привязанность губительна, по определению. Но ум продолжает работать, ищет какие-то знаки, анализирует события, разбирает на запчасти происходящее наяву и в снах, и всё это поддерживает в сознании, на всё это тратится столько внимания...

Искренне жаль тех йогов, которые остаются пленниками своего ума. Нередко слышны слова разочарования. Доходит до откровенных претензий в адрес и самого Метода, и даже в адрес Шри Матаджи. Ещё на слуху нашумевшая история про телепередачу и статью в газете против Учения Матери. Неспособность людей рассмотреть красоту своей сущности, это проблема людей, а не Учителя. Это было бы проблемой Учителя, если бы все ученики потерпели неудачу. Но такого не наблюдается среди последователей Метода Шри Матаджи. 

Есть категория йогов, у которых достаточно хорошо развиты многие качества, но внимание сплошь на иллюзорности мира и на нереальных вещах. Как написала одна сестра, Маргарита, некоторые йоги летают в облаках. Всё время выдумываются некие искусственные представления, озвучиваются и распространяются. Очень трудно донести сегодня даже йогам, - людям, прошедшим больше половины своего пути, - что всё, что касается этого пространства, привычных ощущений, даже если они и тонки, это нахождение в иллюзорном аспекте грубых чувств и самоощущений. 

Трудно даже донести, что ничего мы не делаем, а только думаем так. Это ум говорит, что нужно что-то делать. Этим летом, например, я занялся мебелью. Сделал пару шкафов и кровать. Просто гораздо дешевле сделать мебель самостоятельно, чем покупать готовое за дорого. И я не знаю, как донести, что на самом деле я вообще ничего не делал. Происходили просто события с телом. Я лишь наблюдал, как моя личность увлеклась процессом. Голова соображала, что где отпилить, руки сами всё соединяли и привинчивали. 

Деятелем был тот, который является Тонкой Сущностью, но он ничего не делает в силу своей утонченности. Этот фокус часто не распознаётся. Как такое может быть? Но мне ведь незачем обманывать самого себя. И я никак не могу признаться себе, что я что-то делаю. Это происходит из-за полного отсутствия привязанности к деятельности. Мы лишь для удобства понимания говорим, что что-то делаем. На самом деле, нас нет и быть не может в деятельности. Это нечто отдельное от нас и, одновременно, это всё является проявлением нашей же Природы Духа. 

Пока сознание воспринимает всё происходящее, как имеющее некую важность через малейшую привязанность, оно само превращено в эту важность. Но стоит прервать связь с происходящим - йог устанавливается в своём настоящем состоянии. Для сознания существует только то, что оно приняло, как существующее. Стоит распознать свою реальность, и всё нереальное теряет всякую ценность. Как мираж теряет всякую ценность, когда распознаётся. 

Обнаружена ещё одна тонкая иллюзия, которая долго не замечалась. Коллективное Сознание не может установиться для искателя, если он сохраняет ощущение собственного сознания. Речь даже не идёт о том, что он ощущает индивидуальность своего сознания. Речь о том, что мы невольно ощущаем в себе сознание, как таковое, да ещё вдобавок и как своё, в котором некие свои особенности. Мы даже не задумываемся над тем, что ощущаем некое ограничение в виде "своего" сознания. Это очень тонкое и незаметное ограничение. 

Непреднамеренно мы поддерживаем стены, внутри которых находится "наше" сознание. А ведь сознание существует только одно, и оно - единственное, то, которое Мать называет Коллективным. Как пространство, сколько его ни дели, оно везде одно. Эта ограниченность создаётся не до конца просветлённым разумом, которого, кстати, нет в Реальности, как утверждают мудрецы. 

Вот почему искатели не ощущают Коллективное Сознание! Мы привязаны к собственному внутреннему миру осознания. А ведь убираются эти ограничения достаточно просто. Нам прививали это через веру в Бога, начиная с того момента, как мы начали осознавать себя разумными. Уже тогда в наше сознание закладывалась надежда на Высшее. Это был первый шаг к расширению и освобождению индивидуального сознания, которое происходит сейчас с реализованными Душами. 

Коллективное, или высшее сознание, это нечто очень простое и естественное, которое лишь укрыто завесой индивидуальных самоощущений. И одно из таких самоощущений - собственное внутреннее пространство, от которого долго весьма непросто избавиться. Однако, нужно не избавиться, а расширить, убрать ограниченность. Как иначе познать Высшее, если ты живешь в чём-то своём индивидуальном! Но Высшее неизвестно индивидуальному, ему не всегда просто отдаться, а вернее, даже не знаешь, как это сделать. 

А делается это через желание и продление желания. Недостаточно пожелать и отойти вниманием, нужно продлевать желание, пожить в этом желании, и потом постепенно перестать желать, но сохранять предрасположенность, удерживая внимание. Таким образом происходит вся внутренняя работа. Сначала я хочу постичь высшее, я направляю абстрактно внимание на что-то внутри, что должно быть Высшим. Желаю, и потом не оставляю вниманием, но ищу, жду, пытаюсь рассмотреть, уловить ответ... Таким внутренним усердием идут все настоящие искатели. 

Так пробиваются стены индивидуальных оболочек и стены ограниченности. Можно использовать поочерёдно верные концепции, когда очередная концепция служит инструментом преодоления предыдущей. Шри Кришна учил Арджуну этому приему. Капля вначале познаёт что-то больше себя в виде ручья. Концепция ручья разрушает концепцию капли. Концепция реки разрушает концепцию ручья. Концепция океана разрушает концепцию реки. А концепцию океана разрушит концепция пространства, в котором проявятся красивые облака. Бесконечность разрушит и эту концепцию...

По сути, растворение в Свете Истины, это постоянное удовольствие в волнах бесконечности своей Сущности, которая также и Сущность всего. Что бы ни представляла эта Высшая Сущность на некой периферии Самой Себя, всё созерцается без малейшей потери для Неё. Больше созерцаются даже не проявления, а сама Суть проявлений. Главное приобретение искателей, достигнувших Истины, - это фактическое доказательство существования Сути всего и обладание Ею через познание Себя, как этой самой Сути. 

Укрепление в таком положении означает Вечную Бесконечность без каких-либо условий. Всё закончено с тобой, как с тем, кого знают другие и ты сам. Закончено с миром, как со средой и местом твоего обитания. Если мир является иллюзией, и эту иллюзию необходимо преодолеть, то как можно находиться внутри иллюзорного мира, если иллюзия его преодолена. Именно поэтому пропадает ощущение, что ты продолжаешь здесь существовать. Странно даже произносить слово - существовать, поскольку ты не можешь физически сказать, или подумать, существуешь ты или нет? 

Физически нельзя сказать почти ничего о том, что недавно служило ориентирами на пути к полной трансформации сознания. Слова становятся всё чаще неуместными для описания Высшего. Искатель больше не получает пищи для своего эго от рассказов про Истину, он получает удовольствие, к которому совершенно не имеет привязанности. Такая деятельность превращается в ценность исключительно для других. Для искателя говорить об Истине становится его естеством. Впрочем, таким богатством мудрецы не разбрасываются. Они легко раздают билеты на Божественное Представление, но показывают его только жаждущим Истины...

(Глава 246) Состояние Истины

24.8.16 

За пределами разнообразия опыта, которым устлан путь всех искателей, пребывает нечто неизменное, неописуемое, простое и величественное - сама Истина...

Состояние Истины весьма сложно кратко описать и донести до несведущего сознания. Поскольку Истина подобна тому, чего, будто бы, нет в природе, и при этом Она, всё же, есть. Мы знаем, что сознание, это нечто очень и очень тонкое. Неизвестно, где оно берёт своё начало, где хранится и из каких частиц оно состоит, если они вообще есть. Истина же тоньше самого сознания, как суть всегда тоньше любого проявления.

Обнаружено, что Истина и Состояние Истины, это разные понятия. Мы как-то и не замечали этого. Но всегда есть нечто оригинальное, а есть состояние этого. Скорее всего, состояние чего-то - это то, что изначально Мать называет отражением. Есть любовь, а есть кто-то, кто отражает её, есть свобода и её отражение, то есть, состояние свободы. А ведь мы иногда говорим про кого-то, что этот человек - само воплощение чего-то. Это подтверждается и на практике. Можно находиться в состоянии Истины, а можно быть даже тоньше, то есть, когда Истина установлена, пребывает в самой себе. В этом случае, тот, кто ощущал состояние Истины, исчезает, или можно сказать, что он растворился в Истине. 

(Пока создавалась эта глава, на глаза, вдруг, попалась одна из лекций Шри Матаджи. И в ней Мать сказала, как раз на текущую тему и более точно: "Внимание растворяется в Истине". Это говорит о том, что мы верно ощущаем эти тонкие различия самоощущений. Ведь Истину можно, как бы, видеть со стороны, а можно раствориться в Ней. В этом смысле наше описание своего опыта часто немного уступает точному определению Шри Матаджи). 

Для подавляющего числа сознательных существ понятие "Истина" - это загадка. Истина остаётся загадкой долгое время и для самих искателей. Теоретические описания Истины ничего толком не дают на практике. А стать Истиной весьма непросто. Тем не менее, сегодня на планете подросло поколение йогов, которым, как минимум, уже известно Состояние Истины. Нами обнаружено, что в этом Тонком Состоянии отсутствуют понятия и стремления Высшего порядка, касающиеся даже духовного роста, спасения мира, Бога Единого или Его отдельных Частей, эволюции, медитации, поклонения и всего того, что является самым ценным для настоящих искателей. 

При этом Истина содержит в себе Свет всего перечисленного. Она состоит не из понятий, а из Света Осознания всех понятий, проявившегося для нас: через процесс эволюции, через поклонение, медитацию, через Богов. И если и возникают все высшие понятия в Состоянии Истины, то это больше похоже на отсвет потенциала, содержащегося в самом Абсолюте. Абсолют содержит потенциал любого проявления, любого понятия. И это содержание столь тонко, что его, будто, и нет вовсе. 

Практически Состояние Истины выглядит так, что искатель отражает Истину, прежде всего, исключительно вибрационно, и попутно - на физическом уровне. Он больше не прилагает усилия описывать или всё время изучать себя, как нечто Тонкое. Это состояние, когда всё закончено. Путь закончен, и наступает время наслаждения достигнутым. Любое возникающее в сознании понятие больше неуместно, а если и появляется, то только как мимолётное, часто не воссоздающее конкретного значения. Как легкая рябь на глади воды. 

При ходьбе мы не падаем, когда переносим вес справа налево и обратно, и благодаря этим отклонениям мы и идём. В состоянии Истины нет даже и этой необходимости. Проявление физическое, часто, как дань уважения самой Природе Проявления. Это даже не определяется умом. Искатель в Состоянии Истины пребывает очень далеко от Проявленности. Его по сути и нет: вместо него появляется излучение, отражающее Истину. Сознание наслаждается красотой Проявленности.

Происходящее с телом и личностью может вообще не восприниматься, поскольку Свет Состояния Истины, это теперь постоянное местожительство Духа искателя. Личность искателя может делать что угодно: реагировать, говорить, или наоборот, ничего не делать и просто отдыхать. Теперь личность сравнялась с другими образами и всегда освещена Истиной. Это бесконечные благословения, которые видятся, как искренняя радость за других, когда у кого-то всё хорошо. 

Это просто сострадание. Если что-то с твоей личностью не так, то в отношении её оно проявляется так же, как мы сострадаем другим, попавшим в трудное положение. Это состояние нефиксируемого созерцания своего тела, которому теперь перепадает множество благословений. Происходящее не обязано оцениваться, оно просто происходит, и всё. То, что остаётся от искателя, и есть - Состояние Истины, которое начинает мерцать. 

Это мерцание, или импульсы, есть во всём. Мы теперь знаем, почему пульсация есть во всём. Это собственное самоощущение Высшей Сущности, у которой две основные составляющие - сама Суть и Проявленность. Они попеременно пульсируют, создавая эффект мерцания. Это, как человек пребывает в себе и всё время двигается. Основой всегда служит одна сторона - непроявленная Суть. Йоги достигают именно своей Сути, из которой могут созерцать мир.

В качестве примера можно сказать, что моя личность, делая сейчас эти записи, пребывает в состоянии простуды с небольшой температурой. Самочувствие у неё не очень. Сейчас она едет в метро и при этом это никоим образом не отражается на внутреннем состоянии свободы и самой Истины. Теперь это две разные истории. Одна - настоящее и истинное пребывание в Своей Реальной Природе. Вторая - всё видимое пространство, тело, его действия, вся проявленность и созерцание без затрагивания внутренней сути.

Непривязанность в этом процессе творит чудеса. Больше нет необходимости о чём-либо заботиться и беспокоиться, даже если твоё тело что-то делает и беспокоится в соответствии с текущими событиями. Освобождение внутреннее дополнилось растворением в Истине, которая даёт личности ощущение неизменности Реальности и полной свободы. Это настоящее спасение для Души. Но это ещё не окончательная комбинация для освобождения. 

К этому должна присоединиться Радость. Всегда, когда проявляется самоощущение растворения в Истине, бросается в глаза отсутствие полной Радости. В моём случае она чуть недостаточна. Что-то ещё мешает, видимо. Честное признание перед собой в недостатках только стимулирует дальнейшую работу. Полная Радость с полным растворением в Истине, это ещё не частое явление в моей жизни. Однако, это уже не что-то такое, чего нельзя достичь. Это достигается за пару минут, но не удерживается в той степени, которая должна быть. 

Это похоже на свет фар в автомобиле. Есть ближний свет, а есть дальний, который гораздо ярче. Воспроизвести сам Свет уже не проблема, осталось его усилить. И как раз именно о Радости говорит Мать! Радость дополняет и завершает комбинацию. Присутствие Радости отдельно, без Истины, это тоже ещё не то. Познавшие Радость, и не познавшие Истину, похожи на радостных дурачков. Познавшие Истину без Радости похожи на закрытые сундуки с драгоценностями, красоту которых никто не видит. 

И в этом случае оказалось, что мы совершенно верно ощущаем, что происходит, и чего в нас не хватает. Очень часто йоги пишут одну и ту же фразу, что в главах Книги они обнаруживают абсолютно похожее описание того, что происходило с ними лично. Это говорят йоги из разных уголков мира. А это, в свою очередь, говорит о том, что в нас всех происходит один и тот же процесс. Значит, всё хорошо! Спасибо нашей Матушке за происходящее сегодня с нами! Джей Шри Матаджи!

(Глава 245) Следы

29.7.16  

Возможно, вас уже посещало чувство, что где-то вы всё это слышали ранее, хотя точно знаете, что впервые встретили Йогу и Метод самореализации Шри Матаджи. Лик Матери, будто уже знаком, и эти движения, когда делаете бандан или поднимаете Кундалини...

Это обязательно произойдёт с кем-то из вас, к сожалению, и всё же, к счастью. Память хранит такие особенные события. Сегодня, когда пишутся эти строки, кого-то из вас уже нет в этом сегодняшнем мире. Большинство ещё здесь, а кто-то уже ушёл, вновь родился, и пребывает в раннем детстве. Есть категория йогов, ушедших неожиданно и явно раньше своего времени.

Когда случится так, что вы найдёте эти следы из прошлого, вам покажется всё очень знакомым и родным, потому что это ваше прошлое. Возможно, что кому-то из вас знакома даже эта Книга. Некоторые искатели ушли очень рано, когда ещё Сама Мать была среди людей. Некоторые из вас, после ухода Матери, прошли четверть пути, некоторые половину, или чуть больше... И случилось так, что не хватило немного времени некоторым из вас, хотя мы все мечтали завершить свою реализацию в текущей жизни и непременно успеть стать освобождёнными до того, как уйдём. 

Однако, иллюзия этого мира оказалась немного сильнее вашего желания. Вера недостаточно окрепла, и вы долго разменивали  Силы Бога на ответственность, а может, искали что-то ещё. Желали чего-то, что не являлось главным... Было множество причин, по которым время было упущено. Но главная причина - это не распознание сути Реализации, самой её сердцевины. Не появился вкус к самопознанию, вы не были достаточно голодны духовно, чтобы жить только Богом и собственным становлением. 

Когда вовремя не распознаётся аромат Истины, появляется множество ложных представлений о Ней, за которыми слепо следуют многие незрелые искатели. 

Многие из вас очень желали своего освобождения и всё время подгоняли себя, заставляя строго следовать правилам и ритуалам. Вы послушно читали мантры и усердно чистились, но почему-то становление произошло лишь частично. Самое плохое, что могло произойти с вами, это появление самонадеянности и чувства особенности. Выделив свою индивидуальность, возвысив её, вы не дали появиться прекрасному плоду на общем древе Единства, и ушли с ощущением "Я был, я делал, я ухожу". 

Даже если индивидуальность не возвышается, а лишь присутствует, как прочное понятие, Великое Единство остаётся непознанным. Пока поклонение Богу происходит, будто, Он где-то далеко, а не в собственном сознании, Бог остаётся далеко. Многие и многие достигли хороших результатов, несомненно. Но чего-то не хватило, будто, не был сделан последний шаг. 

Как бы то ни было, вы вернулись завершить своё восхождение. Поэтому вы можете ощущать, что всё это так знакомо вам. Вполне возможно, что это может случиться и с автором этих строк: ведь текущая жизнь ещё не закончена, а мы очень хорошо знаем, как легко можно потерять благословения. Предопределение имеет силу, когда оно поддержано с полной верой в него. Как и Истина проявляется, когда стёрта граница между Ею и познающими Её.

Вы пришли снова в этот мир. Мы, сегодняшние, (а для вас мы из прошлого) точно не знаем, каков будет мир через пятьдесят, сто, триста лет... Мы лишь знаем, что мир должен быть лучше, свободнее, чище. И хотя времени не существует, раз вы пришли ещё раз, значит, не у всех нас сегодняшних получилось выбраться за пределы времени и иллюзорных представлений о мире и пространстве. 

Эта глава может быть обращением ко всем нам от самих себя. Такое возможно и сегодня, когда некоторые из нас находили контакт с самим собой из прошлого. На страницах этой Книги такие случаи описаны. Из сегодняшнего времени мы нашли возможность помочь себе в прошлом, а также и в будущем. Это стало возможно, когда мы познали иллюзорность самого времени. Мы познали не только ценность настоящего, но и преодолели само понятие времени, заглянув даже за пределы настоящего. Время существует, как реальность, пока это понятие поддерживается умом.

Теперь, когда у вас появился ещё один шанс, постарайтесь не повторить ошибок нашего общего прошлого. Вам следует достичь осознания, что на самом деле эти ошибки - ваши желания. Впрочем, и это не очень верно относительно Истины. Постарайтесь проявить Реальность. Держитесь за свою Реализацию изо всех сил. Не ориентируйтесь на благополучие жизни, но на познание себя настоящих. 

И, хотя наша Мать много раз говорит нам о радостной и благополучной жизни, не забывайте, что Мать постоянно излучает непреднамеренную иллюзию. Это подобно тому, как любая мать желает своим детям счастья, чрезмерно любит и потакает всем желаниям. Стремление к человеческому счастью часто ослепляет умы людей, заставляя их забыть о смысле своего появления. В нашем сегодняшнем времени многие из вас слишком хотели благополучия. Желали совместить свой рост и хорошую жизнь. Оставьте эту идею и живите только ради познания Бога и Его Великой Сути. Всё остальное приложится, щедрость Бога безгранична. 

Не ищите другую Мать и другой Свет, и вы всецело и полно получите всё необходимое для достойного существования. Если вы вновь пришли, сделайте так, чтобы ваша жизнь превратилась в дверь, за порогом которой Сама Вечность. Шагните в этот Океан навсегда и превратите свои рождения в несуществовавшее прошлое. Будьте смелыми в своём отождествлении - быть Духом и всеми Силами Бога. 

Всё, что происходило с нами, происходит и будет ещё происходить - это только игра нашего сознания, желания нашего сознания, надуманные страхи, препятствия, ожидания, намерения... Все проявляется соответственно качеству нашего сознания. Как и всё происходит из-за Игры Высшего Сознания, которое доступно всем, и которым, на самом деле, является абсолютно всё...

(Глава 244) Сила сознания

16.8.16 

Физическая сила способна что-то изменить. Известно, что слово тоже обладает силой, и чаще даже превосходит физическую. Получается, что чем тоньше энергия, тем она сильнее. Сознание тоньше слова, его сила многократно превосходит и все другие... 

Сила сознания. Какова она, и можно ли ощущать её? Ведь уровень сознания чаще воспринимается нами не как конкретная энергия, а как уровень качества, степень чистоты. Мать нам говорила, что Она является авторитетной личностью для Божеств, и поэтому их энергии стараются всегда исполнять все Её желания и всячески помогать Шри Матаджи. Почти то же самое происходит и с людьми, пробудившимися духовно.

Оказывается, что силу сознания можно ощущать. Это похоже на возросшую веру. Мы, ведь, можем ощущать силу своей веры. Например, слабая вера чувствуется внутренне достаточно явно. Человек может признаться себе, что он не ощущает крепости своей веры. Это касается не только веры в Бога, это может быть вера в свои силы, свои способности, или просто в хороший исход событий. Но, когда вера становится прочнее, это тоже ощущается. Появляется уверенность, чувство неизменности, некой прочности и полной непривязанности.

Сознание имеет некую условную плотность. Хотя, в сущности, оно и не имеет ничего похожего на физическую структуру. Тем не менее, сознание имеет в своём распоряжении все силы и энергии. Первая сила, которую мы познали, это магнетизм сознания. Не обязательно в первую очередь, что сознание, обладающее неким весом - магнетизмом - влияет на другое сознание. Прежде всего, оно ощущает притяжение в самого себя. Возможно, когда это начинает происходить с кем-то, то в этот момент и начинает увеличиваться его "вес".

В этом смысле сознание Отца невероятно "тяжёлое". Его сознание не сдвинешь, не повернёшь. Чтобы хоть на каплю изменить сознание Бога Отца, должно произойти что-то, что очень близко Его природе, например: появление отражателя хорошего качества. То есть, нечто, или некто, в ком Отец увидит себя. Именно поэтому в йогах, которые рождены самой Ади Шакти, заложено это стремление. Вся работа направлена на качество сознания, как отражателя природы и характера Бога. 

Пока йоги направляют свои силы на что-то иное, они остаются немного, будто, запылёнными. Сознание не освобождено от всевозможного мусора, оно ещё содержит примеси, и какое-то время нет прозрачности. Искатель ощущает себя этим ненужным содержанием и не знает, что значит "Быть вне всего". Постоянно поддерживаемые идеи, устремления, нереализованные желания, привязанности, всё это и есть - несвобода.

Гармония и порядок в нашем эго и в жизни - это сопутствующие условия. К ним не должно быть чрезмерной привязанности. Да, мы начинали с установления гармонии в своём ментальном, эмоциональном и физическом пространствах. Но это не конечная цель, это только создание платформы для прыжка, как площадка для ракеты. Более того, эта платформа должна будет, как бы, быть отброшена впоследствии. Ракета при взлёте оставляет платформу, с которой взлетела. В духовном воскрешении почти то же самое. 

Упорядочивается человеческая жизнь, приходит в норму ментальная составляющая, и это приводит сознание к главному моменту - к возможности освободиться и оставить всё, что предшествовало этому, с изменившимся восприятием этого. Только об этом речь. В отношении "всего и вся" меняется, как бы, уровень значимости. Почему "как бы"? Потому, что значение предыдущего опыта не понижается, но исчезает привязанность к нему, и это лишь похоже на оставление. Ракета больше не привязана, не прикреплена к платформе космодрома. Сам же космодром остаётся очень даже важен, но ракета покинула его...

Бесконечное усовершенствование условий земной жизни и личности откладывает сам полёт освобождения. Интерес к земной жизни должен быть преодолён через непривязанность к ней. Эта самая привязанность очень долго мешает искателям. Она часто не замечается сознанием. Ведь, когда сознание кристально чистое, оно прекрасно видит свою чистоту и прекрасно замечает даже пылинку. Наслаждается сознание только чистотой. И именно чистое сознание набирает свой "вес". Потому, что чистоты на самом деле гораздо больше. 

Капля имеет только свой индивидуальный вес, который очень мал, но, попав в реку, или даже в лужу, её вес многократно увеличивается. Вот почему при достижении коллективного Духа, ощущается эта плотность и почти физическая тяжесть. Магнитное поле не имеет веса, однако, его можно ощущать очень даже явно. Со временем даже собственное притяжение становится легким по ощущению.

Сознание коллективное безгранично. И просто самим фактом своего существования, или присутствия, своей "массой", оно способно создавать и разрушать миры. Как всё, что обширно и безгранично, сознание имеет свою силу, которая может быть направленной, или ненаправленной. В обычной жизни это выглядит так, что я могу направлять на что-то своё внимание, соответственно и охватывать это сознанием - с конкретным желанием, или просто созерцать. Как воздух может просто быть воздухом, а может создавать потоки и направлять их на конкретное место. 

Есть ли разница в силе индивидуального сознания и коллективного? Конечно есть, и она огромна! Как буря в стакане с водой и в океане. Именно поэтому у разных йогов часто и разные проявления роста. По сути, разный уровень - это просто разная степень освобождения, которая появляется от разных степеней непривязанности, веры, чистоты... Чистое сознание, имеющее предрасположенность к постоянному самоочищению, неизбежно превращается во что-то мощное. 

Это, по сути, набирающий яркость свет. Чем сильнее магнетизм такого сознания в самом себе, тем ярче свет. По этому же принципу существуют и звёзды. Более массивные из них имеют большую гравитацию и светят ярче. Собственный свет нельзя видеть, но можно видеть его отражение. В этом смысле реализованные души являются отражением Бога и сами же являются источниками света. Маленькими светящимися частичками чего-то одного целого. Реализованная Душа - это миниатюрная Душа Бога. Один из маленьких огоньков, из которых состоит Свет Бога. 

Сознание - это свет разной степени яркости. Поэтому, не сияющее сознание людей столь неприглядно выглядит и бывает столь тёмным и некрасивым. Чуть сияющее сознание, как будто просыпается, но оно светит ещё не в полную силу. Таких сознаний тоже достаточно много. И только проснувшееся и чистое сознание сияет так, что в его свете всё исчезает. Вот почему полностью освобождённые не беспокоятся по поводу уровней проявленности, степени чистоты, происходящего сейчас, в прошлом или будущем. 

Когда свет столь ярок, ничего не видно, кроме него. Всё исчезает, кроме него. И тогда более "тёмные" проявления - это лишь красивая иллюзия, представление, игра, и не более. Если искатель превратился в этот Свет, больше ничего не существует, кроме этого Света и Игры. Даже неуместен вопрос о силе сознания. Это безграничное могущество, которое проявляется, как спонтанно, так и направленно, или же не направленно. Всё зависит от игры, которая подобна мистификации.

Не нужно беспокоиться, что твоё индивидуальное сознание сделает что-то не так. Оно просто не сможет. Соединившись в единое целое, это уже не индивидуальность отдельной части, это целое существо, которое не служит своей одной части. Наоборот, все малые части служат целому существу, которое же и состоит из этих всех фрагментов. Единое всегда более разумно, чем индивидуальное. Поэтому йоги, достигшие Коллективного Единства, никогда ничего не могут сделать неправильного. Всё будет правильным и истинным.

Проведя несколько экспериментов на материальном уровне, результат превзошёл все ожидания. Но произнести фразу "Это сделал я" теперь неуместно. Свет Бога не может быть собственностью человека. Это человек является собственностью Бога и Его продолжением. Человек реализованный неотделим от Бога, но не является Богом. То, что не отделено от Бога, имеет весьма большие полномочия. Но, когда реализованная душа, зажигается до яркости, которая излучается многочисленными коллективными фрагментами Бога, для неё всё заканчивается, как заканчивается всё для спички, которая превратилась в огонь. 

Спички больше нет, но её огонь превратился в большое пламя костра. Именно поэтому мы теряем своё ограниченное самоощущение - быть человеком. Вначале мы просто люди, подобные спичкам, не знающие, что наша суть - быть пробуждёнными, зажжёнными. Затем мы начинаем пробуждаться, светиться и познаём своё настоящее самоощущение: "Быть Светом". И, наконец, присоединяемся к Свету Бога. Нас больше нет, но Бог есть. 

И это самая главная сила нашего сознания!  Не летать в другие миры, не переворачивать горы, не превращать из железо в золото... Зажечься и знать, что такое "Быть Светом", одновременно же и отражать Свет Бога. Достичь состояния полного проникновения, слияния с Богом. Если это произойдёт, вы не будете привязаны к любым проявлениям своей личности, испытывает ли она хорошие эмоции, беспокойства, или что-то ещё. Это полная свобода, даже когда тело несвободно. 

А когда вы будете кормить птиц, вы не ощутите, что это вы кормите их, а ощутите, что, на самом деле, это Бог кормит свои маленькие создания. Так наши тела, наши индивидуальные сознания превращаются в реальное продолжение Бога...

(Глава 243) Великое Единство

4.8.16 

Начало познания Великого Единства было положено через прививание нам чувства коллективности. На самом низовом уровне мы все должны были ощутить себя одним организмом. Это ощущение весьма яркое и простое в своём достижении. Ещё в первые месяцы занятий медитацией многие испытывали этот опыт. Первое растворение, которое нам было доступно: это через коллективную работу, во время поездок и различных мероприятий. А также во время общих медитаций мы могли чувствовать, как наши индивидуальности сливались в нечто единое. А ведь это было ещё не то Великое Единство, которое познаётся только сегодня...

В процессе освобождения из оков своего эго познаётся по-отдельности Природа Матери и Природа Отца. Одним искателям нравится погружаться в непроявленное, другим интереснее проявленность. Природа Отца часто вначале бывает более привлекательна, поскольку многие из нас очень устали от бесконечной борьбы в проявленности. От проблем и усталости своего тела, бесконечных забот, работы, ответственности... Хочется покоя от всего этого. 

Поэтому искателя ждёт тонкая иллюзия, что наше спасение лежит только в глубинах Абсолютного Покоя и Ничто. Это и так, и не совсем так. Непроявленность привлекает большинство искателей, познавших её величие. Природой Отца нельзя не восхититься. Это абсолютное "Ничто", как мощный магнит, захватывающий всё твоё существо. Проявленность Мироздания, как известно, это, как бы, вторая часть Бога Всемогущего. Его энергии, создавшие всё это, больше принимаются нами, как должное, чем познаются. 

Мы слишком близко всегда были к этой стороне Природы Бога. Наши личности вышли из неё, и определённая категория искателей искренне принимают проявленность и очень привязаны к ней. Это хорошо, но лучше, когда принята и непроявленная сторона Бога. Однако, Природа Отца труднодосягаема, неизвестна, непонимаема, и часто даже пугает. 

Искатели, коснувшиеся Природы Отца, очень часто, как бы, перестают замечать проявленный мир. Реально познаётся его нереальность и мир становится неинтересен. Здесь всё давно знакомо, требует бесконечного движения и активности, а абсолютный покой - нечто новое для сознания. Имеется в виду не только покой и тишина, а состояние, в котором отсутствуют импульсы привычного бодрствующего сознания. В Этом нет даже осознания, что это покой. Оно поэтому и называется "Ничто". 

И магнетизм этого "Ничто" очень и очень сильный. Поэтому всех, кто испытал такое, не оторвёшь от этого и ничем не соблазнишь. В связи с этим, неизбежно и очень тонкое отклонение в эту сторону. Хочется замолчать, прекратить думать и как можно меньше двигаться. Этот перекос легко исправляется, когда искатель всецело принимает Мироздание, как неотъемлемую часть Одного Целого. 

Это похоже на хорошую жизнь одинокого мужчины, у которого всё прекрасно. Но, когда он встречает достойную женщину, сближается с ней, то появляется ощущение внутренней полноты, которой не было до сих пор. Вроде бы, что-то незначительное произошло, но полнота эта является признаком того самого Великого Единства, лежащего в основе Природы Самого Бога Всемогущего.

Нам не познать, и тем более не стать этим Единством, если проявленность, созданная Ади Шакти, будет, как бы, оставлена нашим вниманием. Это, как аромат без цветка. Это отсутствие видимой красоты. Мы можем воспроизвести аромат цветов, но не видеть сами цветы означает не увидеть красоты, а значит, не получить всю полноту радости. Целостность будет отсутствовать.

По сути, Единство, это и есть Истина. Целостность, это одно из определений Истины. Когда был получен Опыт Великого Ничто, было познано, что на самом деле ничего, кроме этого, и нет реального. Неуместность Творения и материи бросалась в глаза. Зачем всё это, когда это нереально? Но вскоре состояние очень глубокого небытия вдруг стало трудно воспроизвести. Почему? Какое-то время не понималось, почему опыт "Ничто", вдруг, стал пропадать и перестал проявляться? 

Он позже появился, но произошло это лишь после того, когда сознание начало принимать проявленность. Сознание сообразило, что нельзя взять и отказаться от всего, что проявлено и имеет формы. И, хотя мир подобен сновидению, над этим "сновидением" усердно работала Сама Мать, а значит, в этом что-то есть. Без видимой красоты нечего было бы воспринимать. Нам необходимо это плотное Творение, чтобы стать более Тонким Отражателем. Природа отражает красоту. Мы же через красоту Природы, как бы рождаем в себе Любовь. 

Если бы Опыт Абсолютного Покоя сразу же стал доступен и прочно установился, можно было бы случайно даже умереть из-за появившейся ненадобности жить в этом мире. Но наше сознание опекается Самой Ади Шакти, а это большая удача! Мы - не одинокие искатели, в нашем распоряжении не только Знания от Первозданной Матери, но и Её заботливые руки! Мать лично контролирует наш рост. Такой привилегии не было у подавляющего большинства искателей. Поэтому нам особо ничего не нужно делать, кроме как верно улавливать, куда ведёт рука Богини. 

Единство не подразумевает полное молчание и бездействие. Существует ложное представление, что освобождение - это подобие гробовой тишины, в которой и следует пребывать. Уже столкнулся с этой условностью в сознании йогов. Именно тех йогов, которых привлекает проявление Непроявленности. То есть, полный уход в глубины своего Я. Появляются откуда-то идеи: влиять на окружающее пространство и всё живое, пребывая в абсолютной тишине. Чем дольше искатель держится за эту условность, тем дольше он не познает Единство. Эта однобокость однажды "выйдет боком". 

Уровень, когда сознание, будто, замирает, превращаясь в подобие монолитной скалы, не совсем полный. Тоньше этого, или мудрее, когда одновременно проявляется динамика и активность, но без потери внутреннего ощущения монолитности Реальности. Поэтому Шри Матаджи так много общалась с людьми помимо лекций. Если бы абсолютный внутренний покой был нормальным состоянием Матери, Она отправляла бы всех слушать Её лекции, не общаясь ни с кем.

Именно поэтому абсолютный покой, как единственно верное самоощущение, не удерживается. Наше сознание лишь знакомится с Природой Отца, и потом этот Опыт забирается обратно. Это намёк, что необходимо принять Проявленность. Хотя, многие искатели, наоборот, "болеют" Проявленностью. От этого их активность часто бестолкова и превращается в подобие одержимости. Должен быть баланс. Единство - это абсолютный баланс двух Начал, как будто, они вообще не отделены друг от друга. 

В моём случае было так, что глубокие медитации без малейшего импульса сознания, длились недолго. Потом, вдруг, открылось, что в этом "Ничто" можно параллельно осознавать всё, что угодно, причём без потери самоощущения, как "Ничто". Любое осознание в полной глубине воспринималось вначале, как примесь. Будто, что-то просачивалось в моё глубинное, чёрное, как Космос, сознание. Но вскоре стало понятно, что нужно сделать следующий шаг и объединить обе стороны сознания: явную и запредельную. 

Непроявленность никуда не денется. Я перестал бояться того, что вместе с "Ничто" присутствует и активное осознание. Они не мешали друг другу. И тогда появился Свет. Больше сознание не похоже на черный Космос, оно наполнилось собственным свечением. Это состояние, когда ты одновременно внутри, как скала из пустоты, и в то же время, наполнен пробуждённым осознанием. Глубинная пустота ощущается, как что-то плотное, неподвижное, очень мощное и одинокое. Проявленность же, даёт ощущение лёгкости, подвижности, разнообразия. 

Кажется, что должно быть наоборот: ведь Проявленность - это вся материя, а Непроявленность тоньше материи. Но нет, мужская природа хоть и более тонкая и невидимая, но она более тяжела, весома, неповоротлива. Женская природа, не смотря на присутствие форм и твёрдой материи: это лёгкость, красота, полёт. Вот почему в самых-самых глубинах сознания присутствуют эти ощущения тяжёлой мощи. Это Природа Отца. А на поверхности вся материальность начинает казаться воздушной красивой сказкой.

Когда искатель становится этими двумя Началами, он чувствует потребность найти баланс, уравновесить эти две стороны. Это немного не то, чем мы занимались на человеческом уровне, когда устанавливали внутренний баланс своей личности. Вот почему некоторые искатели видели Божеств маленького размера. Когда Дух взошёл в Сахасрару, искатель ощущает Бога, как что-то более масштабное. Приходит время ощутить баланс двух Вселенских Начал. Это признак того, что в искателе проклёвывается Личность Вселенского масштаба. 

Тело Бога становится постоянным местом жительства. Всё ярче проявляется Бог и всё меньше тот, кем ощущал себя искатель, будучи человеком. Происходит замена - человека на Бога. 

Великое Единство не устанавливается уже сознанием принудительно, пропадает даже стремление к этому. Обнаруживается, что оно всегда было и его нужно лишь принять. Искренне принять, и сразу же появляется признак этого таинства - Настоящая Вселенская Любовь. Человек, ставший подобным, больше не склоняется в сторону проявленности, или непроявленности, он отражает оба Начала. Более того, он больше не заботится о том, какое именно Начало проявляется в данную секунду. Такой человек может говорить что-то, или делать, может молчать и не делать - это больше не является неким признаком его уровня или степенью проявления. 

Уровней больше нет для такой Личности. Понятие уровней прекращает своё существование. Это подобно высшему мастерству, которое конечно, и за которым следует не следующий уровень мастерства, а только реализация мастерства, красота мастерства, творческое его разнообразие. Это гениальный художник, который достиг совершенства, и теперь может наслаждаться поиском и воплощением новых сюжетов.

Великое Единство, это не только два Начала в одном, это нечто Единое в абсолютном смысле. Это, когда понятие Высшего "Я" тоже отсутствует. Поскольку в понятии "Я" подразумеваются некие просторы за его пределами. Единство - это однородность с кажущейся внутри неоднородностью. В Великом Единстве свёрнуто пространство и его запредельность, само в себя. Всё содержание превращено в нечто единое и неразделённое, которым заполнено абсолютно всё, и без границ. То есть, кроме Этого ничего нет. Искатель, отразивший Великое Единство, Им и является. И нельзя даже сказать, что он часть Единства. Такие йоги пребывают за гранью описания и осознания. 

Я - невидимая, не изменяющаяся скала, и я же, иллюзия всех движений и действий. Всё есть "Я", которое ощущает себя, как не конкретное "Я", а как единственно Реальное сияющее Единство.  Происходящее не происходит, даже если что-то и происходит. Любое действие ощущается, как его отсутствие. Всё движение мира видится полной иллюзией, подобно воображению спящего. Больше нет времён, и нет того, кто воспринимает времена и воспринимает их отсутствие. Нет ничего, чего следует достичь, или от чего отказаться. Бог не где-то далеко и не близко, нет недосягаемости, нет свободы и нет несвободы. Есть просто Истина, которая есть простое и Великое Единство "противоположностей", которые в единстве своём генерируют Любовь. 

Поистине, йоги этого мира достигли своего человеческого завершения, если они познали это Единство! 

(Глава 242) Милосердие

19.7.16 

Самая главная загадка для искателей - какова же истинная Природа Бога, и что же такое наша собственная сущность, что лежит в её основе, какое определение может быть наиболее подходящим? И, если мы знаем теоретический ответ, то почти не знаем практических ощущений, как бы изнутри, реально. А ведь, становление, это именно реальное подтверждение на личном опыте.

Признаться, когда я впервые услышал от Шри Матаджи, Кем является в основе своей Бог Всемогущий, то подумал, что речь идёт о качестве Его. Мать характеризовала Отца, как очень Милосердного. Лишь через двадцать пять лет после услышанного получилось познать Милосердие Бога на собственном опыте. А ещё через два года познать, что это не качество. Это Опыт познания Бога, как Милосердия!

Задолго до этого думалось: почему же именно Милосердие? Кажется, что главное определение Бога должно быть связано, прежде всего, с Его Силами и Могуществом. Но нет, в основе Бога Всемогущего лежит сначала Милосердие и Любовь. И это сейчас познано не как качество, а как сама Природа Бога, то есть самоощущение. Мы никогда не задумывались об этом и не осознавали насколько это определение велико, и что оно подразумевает. 

Мы уже знаем многие собственные самоощущения, например, как Духа. Оно больше похоже на "Ничто", или на нереагирующую пустоту. Знаем самоощущение Реальности: оно похоже на ощущение вечности вне времени. Современным йогам известно самоощущение Совершенства - Единства, и даже Истины - Неизменности. У нас есть опыт Реальности Бога и опыт Присутствия. Даже не верится, что за столь короткий срок накопилось столько видов опыта, а ведь, озвучено ещё далеко не всё. 

Но самый Высший опыт на сегодняшний день, остаётся опыт Природы Отца без проявления Его Созидающей Энергии. До сих пор лично мне не удалось повторить этот опыт даже на долю секунды. Однако, сам факт того, что этот опыт был, говорит о том, что человеческие существа имеют потенциал не только отражать Бога, но быть самоощущением Бога, что допустимо и возможно только Самому Богу. Это перевоплощение обозначается не как "Я отражаю Бога", а, как будто, Бог узнаёт себя через людей и может знать, или отражать, ощущения людей. 

Как бы невероятно это ни звучало, но, если бы это было не так, мы никогда не могли бы отражать Бога ни на одну каплю. Но это не равнозначное отражение. Его легко понять, если обратить внимание на зеркало, в котором есть отражение. Неизбежно образы фигур с серебряной плёнки должны отражаться и в обратную сторону на самом стекле, но, естественно, не полностью, ведь стекло прозрачно. Вот почему и сознание человека может отражать Бога, и, как бы, быть Богом, и ощущать то, что самоощущает Бог, не будучи Им реально, и наоборот. 

Мы теперь знаем, почему так трудно отражать именно Природу Бога. Качества Бога отражать гораздо легче. Серебряной плёнке на зеркале несложно отражать сформированные сознанием Бога фигуры (Мир), но куда сложнее отразить саму Природу Бога - чистое и прозрачное стекло. Это практически невозможно. И, как оказалось, всё же возможно, но только в одном случае - когда Бог Сам захочет этого. Когда появится подходящий отражатель, и это совпадёт с желанием Бога.

То есть, когда человек получит благословение. Вот почему, когда ученики спрашивали многих учителей и мудрецов, почему они никак не испытают тонкий опыт или прозрение, тонкий опыт объяснялся не как собственное достижение ученика, а как воля и желание Бога, то есть - снизошедшее благословение, которое необходимо терпеливо ждать. Поэтому Мать нам и говорила: - "Вы должны понравиться Богу".

В основе совершенствования, запускающим импульсом его, всегда является изначальное Милосердие Бога. Оно похоже на исходящий свет Солнца, как естественную деятельность, в отношении которой само Солнце не имеет специальных намерений. Солнце излучает свет просто потому, что оно такое. И сам этот свет, если бы мог самоосознавать себя, самоощущать себя, то мог бы знать себя, как непрерывно стремящийся давать всему вокруг возможность видеть всё в его сиянии, питаться собою, поддерживать жизнь и всячески радовать своими частицами всех и вся. 

Эта деятельность - само естество, и к самому Солнцу, как бы, не имеет отношения. Желания у Солнца нет, но у Бога Всемогущего оно есть, и мы знаем, что это Ади Шакти преобразует желание Бога Всемогущего во всё то, что происходит в нашем сознании и в Мироздании, как эволюция. По сути, это и есть проявление Милосердия Бога Всемогущего. Он всё время стремится дать всему и вся свой Свет из-за того, что Милосердие только таким и может быть. 

Это выглядит не совсем, как у людей, когда они, вдруг, проявляют милосердие, как своё качество. Пока это для нас "качество", мы не знаем ни себя, ни Бога. А Бог, это практически и есть Милосердие. Даже говорить, что Бог всегда такой - неверно. Нам бы следовало говорить, что мы познаём не Бога, а Милосердие - истинную Природу Бога. Конечно, эти определения не столь важны, когда нет практического опыта и осознания Божественного. Реальные определения появляются сами собой при реальном перевоплощении. 

Когда сознание может отражать Бога во всём Его Великолепии, тогда оно тождественно сознанию Бога. Вот почему настоящий Учитель, когда видел, что ученик впитал знания полностью, мог сказать ему, что он и есть Шива, он и есть Вишну, он и есть Высшее Единое Сознание. Ученика просто в этот момент уже не было, как ученика. Это уже Сам Бог слышал признание о Самом Себе как бы со стороны. В этом и заключается реальное познание Богом Самого Себя, как Великого Единого.

С Богом ничего не произойдёт, если не случится этого познания, как ничего не случается с хорошим человеком, который милосерден по природе своей, но никогда не слышал такого слова и не знал его значения. Это просто одно из удовольствий в игре самопознания. Именно поэтому об этом пишется: чтобы йоги, получившие реализацию, смогли обнаружить себя, как Милосердие, и прекратить своё человеческое самоощущение - как существ, в которых милосердие пребывает в виде качества. 

Не зря, ведь, говорится всё время о Любви, не как о качестве, а как о Природе Бога. Любовь, это и есть Милосердие - милое сердце. Если побыть Милосердием лишь несколько секунд, можно смело говорить всю оставшуюся жизнь, что ты познал Бога Всемогущего, ты был внутри Него несколько секунд, твоя личность теперь редчайшая из личностей! Такая личность уже спасена и превратится в украшение Бога. Бог же теперь имеет возможность познавать Себя, рассматривать Себя, получать удовольствие от Своего отражения, в котором может видеть всю красоту Своей Природы. 

Когда это происходит, неуместно что-либо спрашивать или много говорить, исследовать, поклоняться, придерживаться правил, беспокоиться о спасении, решать проблемы, и всё остальное... Совершенство просто пребывает в своём совершенстве. Если нам удалось это проявить на несколько секунд, значит это установится. Если не нашими личностями, то найдутся другие. Первые изобретатели делали легкие самолеты из дерева, которые еле летали и не поднимались высоко. Именно поэтому сегодня летают многотонные комфортабельные металлические авиалайнеры на больших высотах. 

По сути, первые йоги всего лишь несколькими секундами драгоценного опыта - Милосердием, заложили перспективу полной реализации плана Матери-Богини. А попутно спасли мир и свои личности. 

Что такое вообще отражение? А ведь это способность отдать в ответ. Мы должны быть, как Бог, будучи всего лишь Его отражением. Вести себя, как Бог, ощущать, как Бог, действовать, как Бог. Реализованные люди несут образ Бога до такой степени проникновенно, что однажды становится непонятно, где вообще пребывает на самом деле Бог. Происходит слияние Начал в одно целое до такой степени прочно, что лучше это не озвучивать открыто. Достаточно того, что эти проявления уже происходят. 

Многие йоги всерьёз думают, что они очень отстали и многое из описанного на страницах этой книги им недоступно на практике. Это всё равно, что ребёнок будет расстраиваться из-за того, что он не имеет ощущений, возможностей и сил взрослого человека. Если эти переживания уплотнятся в сознании, йог действительно рискует не вырасти, но правильнее сказать, отложить становление. Рост ускоряется, когда устранены эти ментальные барьеры. Чтобы получить наиболее тонкий опыт, нужно лишь быть чистым во всех отношениях. 

Благословение на Духовный опыт, это очень дорогой подарок Бога, его нужно ждать и ежедневно усердно работать вниманием. Потом работать не придётся вообще. Если искатель признал Шри Матаджи своей Матерью, он, по определению, является той Душой, которая является частью Бога. Он - клетка Тела Бога. Люди, у которых нет ощущения родственности в отношении Матери-Богини, - временное явление. Не стоит всерьёз их воспринимать... 

Милосердие милосердно ко всем и ко всему без исключения. Когда вы милосердны, вам не нужны никакие другие качества и силы. Милосердие очень и очень тонкое самоощущение. И оно поистине Могущественно! Мы очень поверхностно понимаем это до момента переживания через живой опыт. Это нельзя воспроизвести ментально или эмоционально, доступ к этому только через внутреннее освобождение и благословение!
.............................................

Часть 2. О истинной коллективности.

Два слова о коллективных делах, в том числе и земных. В реализации этих дел участвуют многие из тех, кто нашёл поддержку для себя на страницах этой незавершаемой Книги. В этом числе и я сам, поскольку многое приходит в мою человеческую жизнь в виде опыта и благ, часто не только из-за личных усилий и заслуг, а из-за продолжения начатой работы. 

Страдания с установкой "коллективных" зубов закончены. Не так всё оказалось страшно и больно. Но часов шесть-семь, в общей сложности, пришлось покрутиться в кресле, как уж на сковородке. Воспринималось всё, в целом, достаточно легко и даже обыденно. Практиковал медитацию в кресле и разок даже уснул. Всё получилось, и теперь можно улыбаться и жевать огурцы. Идёт привыкание к новым зубам. Лишний раз убеждаюсь, насколько же природой всё изначально гармонично создано, а искусственное, увы, не дотягивает... 

Средств, присланных йогами, как раз хватило и даже немного осталось. Огромное всем спасибо за оказанную поддержку! Эта идея с картой... Теперь, когда неожиданно, вдруг, приходит смс о поступлении на карту какой-то суммы денег, почему-то появляется картина - рука дающая хлеб. Стал ощущать людей, отдавших тебе часть заработанного своим трудом. Что-то новое появилось в жизни для моего опыта. Никогда не ощущался этот вид связи с людьми через материальное так ярко. 

В свою очередь, хочется продолжать помогать всем выкарабкиваться из этой иллюзии и освобождаться. Пусть это желание сбудется. Искренне благодарю всех йогов за то, что подкармливаете это бренное тело. Сейчас приходят маленькие суммы и это очень благоразумно. А в самом начале это было похоже на падение богатства с неба. Я давно отвык от лишних денег в кармане, поэтому даже незначительные суммы кажутся чрезмерными. Эта идея с картой превратилась в открытый непредсказуемый портал, по которому приходит ещё и покой с уверенностью. 

Родители меня поймут. Эта единственная тревога за детей, которая сидела гвоздём в сознании последние лет восемь. Ум понимает, что ты не останешься ни с чем, но тревога за обеспечение детей держалась очень долго. Лишь в начале этого года сознание освободилось от этого груза. Вдруг, надоела эта тревога и стало абсолютно всё равно. В этой связи родилась даже формулировка, что сколько бы твоя личность ни сопротивлялась, истинная твоя сущность победит. Ведь мы часто испытываем глубокие состояния, когда у нашей личности полно проблем. 

Это говорит о том, что йоги, которые отобраны для Божественной работы, будут спасены в любом случае. Понять, тот ли ты, кого избрал Бог, можно только по описанному выше присутствию внутри себя родственному ощущению в отношении Шри Матаджи и сахаджа йогов. Можно перед другими изображать что угодно, но себя не обманешь. По тому же принципу определяется и истинная коллективность. Часто йоги не могут определиться, коллективны ли они.

Если ты ощущаешь коллектив, как единый живой организм, где ты - часть его, тогда коллективность присутствует, и ты сам коллективен. Ощущение обособленности же, говорит об обратном. Поэтому, даже те йоги, которые по каким-то причинам остались одни, но ощущают внутренне, что они связаны с другими йогами и выполняют одну работу, являются истинно коллективными. Общение - это показатель внешней коллективности. Ощущение себя частью живого организма - это показатель коллективности внутренней. 

Мы все - один организм, и это должно ощущаться. Кстати, как раз на днях одна сестра, Елена, задала вопрос - Как ей понять про себя, коллективна ли она? В этот же день другая сестра, Юля, "случайно" обнаружила виденье (37), в котором Мать давно поясняла, как именно ощущается настоящая коллективность. Таких совпадений очень и очень много, и это не совпадения: так живет единый организм, в котором мы все - клетки. 

Мы можем быть разбросаны по всему миру, но именно те йоги, которые ощущают себя связанными с другими йогами, ощущают себя единым организмом, именно они формируют общее Божественное Тело. Сахаджа йогов может быть очень много, много коллективов, больших или малых, одиночек, или по два человека. Может проходить много масштабных, или не очень, коллективных мероприятий. Тело формируют исключительные йоги, растворившие свою индивидуальность, чувствующие внутренне, что они растворены в едином живом организме. 

Никогда не стоит опускать руки по надуманным умом причинам, если что-то не получается и не ощущается явно. Забудьте о недостатках своего тела, своей личности и своего эго. Эти недостатки не означают, что вы ни на что не годны, они - подобие ширмы - укрывают лишь само ощущение. Покрытое тканью золото не перестаёт быть золотом. Просто отдайте всё своё, так называемое, "содержание" Богу, откажитесь от всего этого, и это сработает. Только так это и срабатывает! 

Самые лучшие сообщения, которые радуют по-настоящему, это когда кто-то признаётся: - У меня получилось, ЭТО произошло сегодня!