(Глава 242) Милосердие

19.7.16 

Самая главная загадка для искателей - какова же истинная Природа Бога, и что же такое наша собственная сущность, что лежит в её основе, какое определение может быть наиболее подходящим? И, если мы знаем теоретический ответ, то почти не знаем практических ощущений, как бы изнутри, реально. А ведь, становление, это именно реальное подтверждение на личном опыте.

Признаться, когда я впервые услышал от Шри Матаджи, Кем является в основе своей Бог Всемогущий, то подумал, что речь идёт о качестве Его. Мать характеризовала Отца, как очень Милосердного. Лишь через двадцать пять лет после услышанного получилось познать Милосердие Бога на собственном опыте. А ещё через два года познать, что это не качество. Это Опыт познания Бога, как Милосердия!

Задолго до этого думалось: почему же именно Милосердие? Кажется, что главное определение Бога должно быть связано, прежде всего, с Его Силами и Могуществом. Но нет, в основе Бога Всемогущего лежит сначала Милосердие и Любовь. И это сейчас познано не как качество, а как сама Природа Бога, то есть самоощущение. Мы никогда не задумывались об этом и не осознавали насколько это определение велико, и что оно подразумевает. 

Мы уже знаем многие собственные самоощущения, например, как Духа. Оно больше похоже на "Ничто", или на нереагирующую пустоту. Знаем самоощущение Реальности: оно похоже на ощущение вечности вне времени. Современным йогам известно самоощущение Совершенства - Единства, и даже Истины - Неизменности. У нас есть опыт Реальности Бога и опыт Присутствия. Даже не верится, что за столь короткий срок накопилось столько видов опыта, а ведь, озвучено ещё далеко не всё. 

Но самый Высший опыт на сегодняшний день, остаётся опыт Природы Отца без проявления Его Созидающей Энергии. До сих пор лично мне не удалось повторить этот опыт даже на долю секунды. Однако, сам факт того, что этот опыт был, говорит о том, что человеческие существа имеют потенциал не только отражать Бога, но быть самоощущением Бога, что допустимо и возможно только Самому Богу. Это перевоплощение обозначается не как "Я отражаю Бога", а, как будто, Бог узнаёт себя через людей и может знать, или отражать, ощущения людей. 

Как бы невероятно это ни звучало, но, если бы это было не так, мы никогда не могли бы отражать Бога ни на одну каплю. Но это не равнозначное отражение. Его легко понять, если обратить внимание на зеркало, в котором есть отражение. Неизбежно образы фигур с серебряной плёнки должны отражаться и в обратную сторону на самом стекле, но, естественно, не полностью, ведь стекло прозрачно. Вот почему и сознание человека может отражать Бога, и, как бы, быть Богом, и ощущать то, что самоощущает Бог, не будучи Им реально, и наоборот. 

Мы теперь знаем, почему так трудно отражать именно Природу Бога. Качества Бога отражать гораздо легче. Серебряной плёнке на зеркале несложно отражать сформированные сознанием Бога фигуры (Мир), но куда сложнее отразить саму Природу Бога - чистое и прозрачное стекло. Это практически невозможно. И, как оказалось, всё же возможно, но только в одном случае - когда Бог Сам захочет этого. Когда появится подходящий отражатель, и это совпадёт с желанием Бога.

То есть, когда человек получит благословение. Вот почему, когда ученики спрашивали многих учителей и мудрецов, почему они никак не испытают тонкий опыт или прозрение, тонкий опыт объяснялся не как собственное достижение ученика, а как воля и желание Бога, то есть - снизошедшее благословение, которое необходимо терпеливо ждать. Поэтому Мать нам и говорила: - "Вы должны понравиться Богу".

В основе совершенствования, запускающим импульсом его, всегда является изначальное Милосердие Бога. Оно похоже на исходящий свет Солнца, как естественную деятельность, в отношении которой само Солнце не имеет специальных намерений. Солнце излучает свет просто потому, что оно такое. И сам этот свет, если бы мог самоосознавать себя, самоощущать себя, то мог бы знать себя, как непрерывно стремящийся давать всему вокруг возможность видеть всё в его сиянии, питаться собою, поддерживать жизнь и всячески радовать своими частицами всех и вся. 

Эта деятельность - само естество, и к самому Солнцу, как бы, не имеет отношения. Желания у Солнца нет, но у Бога Всемогущего оно есть, и мы знаем, что это Ади Шакти преобразует желание Бога Всемогущего во всё то, что происходит в нашем сознании и в Мироздании, как эволюция. По сути, это и есть проявление Милосердия Бога Всемогущего. Он всё время стремится дать всему и вся свой Свет из-за того, что Милосердие только таким и может быть. 

Это выглядит не совсем, как у людей, когда они, вдруг, проявляют милосердие, как своё качество. Пока это для нас "качество", мы не знаем ни себя, ни Бога. А Бог, это практически и есть Милосердие. Даже говорить, что Бог всегда такой - неверно. Нам бы следовало говорить, что мы познаём не Бога, а Милосердие - истинную Природу Бога. Конечно, эти определения не столь важны, когда нет практического опыта и осознания Божественного. Реальные определения появляются сами собой при реальном перевоплощении. 

Когда сознание может отражать Бога во всём Его Великолепии, тогда оно тождественно сознанию Бога. Вот почему настоящий Учитель, когда видел, что ученик впитал знания полностью, мог сказать ему, что он и есть Шива, он и есть Вишну, он и есть Высшее Единое Сознание. Ученика просто в этот момент уже не было, как ученика. Это уже Сам Бог слышал признание о Самом Себе как бы со стороны. В этом и заключается реальное познание Богом Самого Себя, как Великого Единого.

С Богом ничего не произойдёт, если не случится этого познания, как ничего не случается с хорошим человеком, который милосерден по природе своей, но никогда не слышал такого слова и не знал его значения. Это просто одно из удовольствий в игре самопознания. Именно поэтому об этом пишется: чтобы йоги, получившие реализацию, смогли обнаружить себя, как Милосердие, и прекратить своё человеческое самоощущение - как существ, в которых милосердие пребывает в виде качества. 

Не зря, ведь, говорится всё время о Любви, не как о качестве, а как о Природе Бога. Любовь, это и есть Милосердие - милое сердце. Если побыть Милосердием лишь несколько секунд, можно смело говорить всю оставшуюся жизнь, что ты познал Бога Всемогущего, ты был внутри Него несколько секунд, твоя личность теперь редчайшая из личностей! Такая личность уже спасена и превратится в украшение Бога. Бог же теперь имеет возможность познавать Себя, рассматривать Себя, получать удовольствие от Своего отражения, в котором может видеть всю красоту Своей Природы. 

Когда это происходит, неуместно что-либо спрашивать или много говорить, исследовать, поклоняться, придерживаться правил, беспокоиться о спасении, решать проблемы, и всё остальное... Совершенство просто пребывает в своём совершенстве. Если нам удалось это проявить на несколько секунд, значит это установится. Если не нашими личностями, то найдутся другие. Первые изобретатели делали легкие самолеты из дерева, которые еле летали и не поднимались высоко. Именно поэтому сегодня летают многотонные комфортабельные металлические авиалайнеры на больших высотах. 

По сути, первые йоги всего лишь несколькими секундами драгоценного опыта - Милосердием, заложили перспективу полной реализации плана Матери-Богини. А попутно спасли мир и свои личности. 

Что такое вообще отражение? А ведь это способность отдать в ответ. Мы должны быть, как Бог, будучи всего лишь Его отражением. Вести себя, как Бог, ощущать, как Бог, действовать, как Бог. Реализованные люди несут образ Бога до такой степени проникновенно, что однажды становится непонятно, где вообще пребывает на самом деле Бог. Происходит слияние Начал в одно целое до такой степени прочно, что лучше это не озвучивать открыто. Достаточно того, что эти проявления уже происходят. 

Многие йоги всерьёз думают, что они очень отстали и многое из описанного на страницах этой книги им недоступно на практике. Это всё равно, что ребёнок будет расстраиваться из-за того, что он не имеет ощущений, возможностей и сил взрослого человека. Если эти переживания уплотнятся в сознании, йог действительно рискует не вырасти, но правильнее сказать, отложить становление. Рост ускоряется, когда устранены эти ментальные барьеры. Чтобы получить наиболее тонкий опыт, нужно лишь быть чистым во всех отношениях. 

Благословение на Духовный опыт, это очень дорогой подарок Бога, его нужно ждать и ежедневно усердно работать вниманием. Потом работать не придётся вообще. Если искатель признал Шри Матаджи своей Матерью, он, по определению, является той Душой, которая является частью Бога. Он - клетка Тела Бога. Люди, у которых нет ощущения родственности в отношении Матери-Богини, - временное явление. Не стоит всерьёз их воспринимать... 

Милосердие милосердно ко всем и ко всему без исключения. Когда вы милосердны, вам не нужны никакие другие качества и силы. Милосердие очень и очень тонкое самоощущение. И оно поистине Могущественно! Мы очень поверхностно понимаем это до момента переживания через живой опыт. Это нельзя воспроизвести ментально или эмоционально, доступ к этому только через внутреннее освобождение и благословение!
.............................................

Часть 2. О истинной коллективности.

Два слова о коллективных делах, в том числе и земных. В реализации этих дел участвуют многие из тех, кто нашёл поддержку для себя на страницах этой незавершаемой Книги. В этом числе и я сам, поскольку многое приходит в мою человеческую жизнь в виде опыта и благ, часто не только из-за личных усилий и заслуг, а из-за продолжения начатой работы. 

Страдания с установкой "коллективных" зубов закончены. Не так всё оказалось страшно и больно. Но часов шесть-семь, в общей сложности, пришлось покрутиться в кресле, как уж на сковородке. Воспринималось всё, в целом, достаточно легко и даже обыденно. Практиковал медитацию в кресле и разок даже уснул. Всё получилось, и теперь можно улыбаться и жевать огурцы. Идёт привыкание к новым зубам. Лишний раз убеждаюсь, насколько же природой всё изначально гармонично создано, а искусственное, увы, не дотягивает... 

Средств, присланных йогами, как раз хватило и даже немного осталось. Огромное всем спасибо за оказанную поддержку! Эта идея с картой... Теперь, когда неожиданно, вдруг, приходит смс о поступлении на карту какой-то суммы денег, почему-то появляется картина - рука дающая хлеб. Стал ощущать людей, отдавших тебе часть заработанного своим трудом. Что-то новое появилось в жизни для моего опыта. Никогда не ощущался этот вид связи с людьми через материальное так ярко. 

В свою очередь, хочется продолжать помогать всем выкарабкиваться из этой иллюзии и освобождаться. Пусть это желание сбудется. Искренне благодарю всех йогов за то, что подкармливаете это бренное тело. Сейчас приходят маленькие суммы и это очень благоразумно. А в самом начале это было похоже на падение богатства с неба. Я давно отвык от лишних денег в кармане, поэтому даже незначительные суммы кажутся чрезмерными. Эта идея с картой превратилась в открытый непредсказуемый портал, по которому приходит ещё и покой с уверенностью. 

Родители меня поймут. Эта единственная тревога за детей, которая сидела гвоздём в сознании последние лет восемь. Ум понимает, что ты не останешься ни с чем, но тревога за обеспечение детей держалась очень долго. Лишь в начале этого года сознание освободилось от этого груза. Вдруг, надоела эта тревога и стало абсолютно всё равно. В этой связи родилась даже формулировка, что сколько бы твоя личность ни сопротивлялась, истинная твоя сущность победит. Ведь мы часто испытываем глубокие состояния, когда у нашей личности полно проблем. 

Это говорит о том, что йоги, которые отобраны для Божественной работы, будут спасены в любом случае. Понять, тот ли ты, кого избрал Бог, можно только по описанному выше присутствию внутри себя родственному ощущению в отношении Шри Матаджи и сахаджа йогов. Можно перед другими изображать что угодно, но себя не обманешь. По тому же принципу определяется и истинная коллективность. Часто йоги не могут определиться, коллективны ли они.

Если ты ощущаешь коллектив, как единый живой организм, где ты - часть его, тогда коллективность присутствует, и ты сам коллективен. Ощущение обособленности же, говорит об обратном. Поэтому, даже те йоги, которые по каким-то причинам остались одни, но ощущают внутренне, что они связаны с другими йогами и выполняют одну работу, являются истинно коллективными. Общение - это показатель внешней коллективности. Ощущение себя частью живого организма - это показатель коллективности внутренней. 

Мы все - один организм, и это должно ощущаться. Кстати, как раз на днях одна сестра, Елена, задала вопрос - Как ей понять про себя, коллективна ли она? В этот же день другая сестра, Юля, "случайно" обнаружила виденье (37), в котором Мать давно поясняла, как именно ощущается настоящая коллективность. Таких совпадений очень и очень много, и это не совпадения: так живет единый организм, в котором мы все - клетки. 

Мы можем быть разбросаны по всему миру, но именно те йоги, которые ощущают себя связанными с другими йогами, ощущают себя единым организмом, именно они формируют общее Божественное Тело. Сахаджа йогов может быть очень много, много коллективов, больших или малых, одиночек, или по два человека. Может проходить много масштабных, или не очень, коллективных мероприятий. Тело формируют исключительные йоги, растворившие свою индивидуальность, чувствующие внутренне, что они растворены в едином живом организме. 

Никогда не стоит опускать руки по надуманным умом причинам, если что-то не получается и не ощущается явно. Забудьте о недостатках своего тела, своей личности и своего эго. Эти недостатки не означают, что вы ни на что не годны, они - подобие ширмы - укрывают лишь само ощущение. Покрытое тканью золото не перестаёт быть золотом. Просто отдайте всё своё, так называемое, "содержание" Богу, откажитесь от всего этого, и это сработает. Только так это и срабатывает! 

Самые лучшие сообщения, которые радуют по-настоящему, это когда кто-то признаётся: - У меня получилось, ЭТО произошло сегодня!

(Глава 241) Познание через исследование

1.7.16 

Если искатель обладает склонностью к познанию через исследование своей сущности, это говорит о его высоком качестве. В своё время, не раз слышал от некоторых своих друзей-йогов, что внутреннее самокопание - ненужная деятельность, которая лишь загружает голову. Дескать, после пробуждения Кундалини, становление произойдёт само собой, нужно лишь регулярно медитировать. До сих пор, даже не смотря на отсутствие результата, такая точка зрения ещё имеет место.

Однако, медитация как раз и изменяет сознание, чтобы оно могло быть пригодно для дальнейшей возможности осознания результатов внутренних исследований. Иначе, зачем менять сознание, и что такое вообще "Духовный рост"? Когда йог растёт, он должен как-то узнавать, какова его Тонкая структура, разнообразие проявления, что такое "Неизменность Сути", и многое другое. Как это можно сделать без исследования и осознания того, что исследовано? 

Надо сказать, что сам период глубокого исследования является временным явлением. Позже он превращается в познание Себя, или рассматривание Себя. Отсутствие всякого исследования - это всё равно, что вырасти взрослым человеком и не знать, как устроено тело изнутри, как поддерживать организм здоровым, как взаимодействовать с другими членами общества, или каких правил должен придерживаться человек для нормального существования, и так далее.

А вот, проявление потенциала человеческой природы, это скорее похоже на познание себя - когда человек обнаруживает свои качества и таким образом познаёт себя и свои возможности. Исследование - это просто более глубокое познание. Можно, конечно, расцвести, подобно цветку, - так многие и делают, но потом, почему-то, сваливаются проблемы. Это происходит потому, что духовный рост предполагает, что за расцветом должна следовать глубина. Радостный и беззаботный ребёнок не может вечно оставаться таковым, он непременно должен подрасти и начать познавать свою природу. 

Для искателя без кропотливой внутренней работы нет познания глубины, и, как следствие, реализация не превращается в самореализацию. Это - реализация наполовину. 

Сам процесс осознания является фундаментом становления. Но что такое "стать"? Это обнаружить себя в новом качестве, в новом виде относительно эго, и даже вне эго. Обнаружить себя без неких оболочек, закрывавших твою Тонкую Сущность и встать перед этим фактом, как перед Истиной. Истина единственна и неповторима, и именно этой Единственностью, Неповторимостью и Неизменностью становится настоящий йог. Без периода исследований не обойтись.

В своё время, я не согласился с точкой зрения, что внутреннее самоисследование не нужно, и позже оказался прав. Когда сознание было готово, и пришло время познакомиться с глубокими древними текстами, исследование себя в них отмечалось, как одно из самых главных условий самопознания. Позже, уже самостоятельно добывая знания и опыт, пришло понимание, что исследование является временным этапом роста. Врач, исследовавший досконально строение тела, переходит к познанию взаимодействия органов, комбинаций, условий, причин и следствий заболеваний.

Именно благодаря глубоким исследованиям, сознание, подсвеченное изнутри Кундалини, научилось принимать и осознавать устройство внешних оболочек (проявлений) Божественной Природы и своей собственной. Йоги, внимающие словам Шри Матаджи и мудрым текстам, не исследующие эти знания, превращаются в носителей информации, или частичного осознания. Всё, что дано нам Божественностью в виде знаний, должно разглядываться, как под микроскопом. 

Сознание должно обязательно принять эти знания не в смысле: "Я в это верю", а в том смысле, что я состою из этого и теперь должен досконально знать каждый "винтик" самого себя. Я должен самоощущать себя именно таким, как утверждают мой Учитель и все Чистые Знания об этом. Слава Богу, в нашем распоряжении именно Чистые Знания. Именно в этой скрупулёзной работе по исследованию рождаются некие импульсы сознания, как взрывы, которые вживую изменяют его. 

Иногда за один день происходит несколько таких встрясок, которые трансформируют сознание. Это маленькие прыжки, превращающиеся в существенные изменения сознания. Так происходит день за днём, месяц за месяцем, и однажды сознание становится свободным. Сейчас стало понятно, что внутренняя свобода является не конечной целью, а некой основой для прыжка в Реальность. Как когда-то формировалась основа "Быть дхармичным" для того, чтобы войти в Дух.

Сегодня для многих йогов не является проблемой быть внутренне свободными. "Проблемой" становится "Что дальше?". Будучи свободным, необходимо исследовать, что стоит за этой свободой. Если познано наслаждение, то необходимо исследовать, что стоит за этим наслаждением. Таким образом, происходит приближение к Самому Абсолюту. Настоящий йог никогда не остановится, пока хотя бы не прикоснётся к Абсолюту. 

Это живая кропотливая работа внутри себя. Только проделывая эту работу и возможно всецело осознать свою структуру, похожую на одежду, или набор инструментов. Ведь наша сущность укрыта оболочками и некоторые из них гораздо тоньше ментальных. Иначе, как познать, что такое "Фрагментарность Природы Бога", и что такое Совершенство, или Абсолют? Без исследования не осознаётся, как осваивается поддержка сразу трёх состояний сознания и своего "Я", находящегося в основе этого "слоёного пирога". Исследования раскрывают все тайны своей сущности и являются предрасположенностью к фактическому установлению себя, как Истины. 

Сегодня ситуация такова, что приходится заново обучаться тем, кто все эти годы не исследовал себя, а просто медитировал и искал хорошие вибрации. Это очень странно. Всё дело в благословениях, которые были даны изначально. Благословения, как известно, легко превращаются в испытания, если неверно их использовать. Иллюзия благополучной жизни увела очень многих. 

В результате, благополучие превратилось в некое завершение, хотя благополучие, это всего лишь сопутствующее удобство, которым нас обеспечивают Силы Бога, чтобы у нас была возможность не тратить зря время на обустройство жизни. Чтобы мы занимались главным своим делом - постигали глубину. Но, мы не только застряли на своём благополучии, мы ещё и экспортируем его направо и налево. Получился перекос в сторону благополучия внешнего проявления, тогда как нужно проявлять глубину и тонкость Божественности. 

Сегодня многим приходится, как бы заново, постигать все тонкие стороны самопознания. Уходить от многих сложившихся стереотипов и с удивлением иногда обнаруживать, например, что стремление к объединению подразумевает разделённость. Это любимая деятельность йогов - установление коллективности. Единство никогда не было разделённостью. Мы, как только пришли в Йогу, уже были едины. Единство нужно проявить, а не создавать внешнюю деятельность. Единство относится к Истине, это Её природа. 

Многие подобные несложные вещи раскрылись именно через исследование внутреннего мира. Теперь же, нужно всё это расшифровывать йогам, которые давно должны быть учителями для новых искателей. Например, что йог способен и может находиться одновременно в трёх состояниях: в глубоком небытии без созерцания, в созерцании без обдумывания того, что видит, и в созерцании с обдумыванием того, что видит. Более того, йог может пребывать в самом себе за пределами этих состояний, - это состояние не описывается. 

Более или менее глубокие йоги практически подошли уже к Абсолюту и теперь могут ясно видеть, что наше сознание подобно гранёному бриллианту, оно способно отражать все виды сознания и все краски Божественного. Мы познаём это не ментально, а через практический ежедневный опыт. У нервной системы есть свои ограничения, и мы фактически шагнули за её пределы. Йогам современного мира уже известно пребывание в "ощущениях" за пределами восприятия органов чувств. 

По сути, мы достигли области, которая лежит за пределами человеческого восприятия. Люди, получившие в своё время из рук Шри Матаджи Опыт пробуждения Кундалини, сегодня не просто освобождённые, - это существа, которые являются просветлёнными и одухотворёнными клетками Тела Бога, имеющие выход к мозгу Бога, как в некий центр управления.

Пределы органов чувств, это уже не пределы для многих йогов. Мы познаём на практике ещё и пределы распространения проблем любого вида. Этот мир меняют те йоги, которые выходят за границы пространства человеческого мира с его искажённым устройством во всех сферах - политики, экономики и прочего, из чего состоит человеческое общество. И это лишь начало для рождённых в Духе. 

Сегодня уже познаётся область практического познания себя, как Силы намерений Бога. Такой Опыт мне довелось испытать лишь однажды: он был осознан, как проявление Природы Отца. Он описан ранее. А, ведь, при "достижении" Единства оказывается, что это наша собственная Природа, не как отдельной человеческой личности, а как Божественной Личности. В теории об этом ещё есть с кем поговорить, но на практике мы очень отстаём в живом проявлении. Отдельных незначительных проявлений очень много, но фундаментального становления ещё не наблюдается. 

Только внутреннее исследование гарантирует прогрессивное становление. В полной покорности и доверии Божественным Силам, можно проявить Реальность. Оставить все, так называемые, "важные дела". Не зря Шри Матаджи много раз говорила про наши семейные обязанности, которые поглощают внимание, что это никак не должно нас сдерживать. Как будто, глубокие йоги, появившиеся сегодня, вышли из пещер. Мы все росли одинаково, будучи обременёнными детьми, родителями, учёбой, работой и всем остальным. 

Когда мне, мужчине, оставшемуся с двумя детьми на руках, говорят, что слишком много дел и забот, которые не дают возможность расти и медитировать, это просто отговорки. Сама Мать вырастила дочерей, заботилась о муже и обо всех родственниках и, тем не менее, создала Метод. Если Мать смогла, почему мы не можем?! Тем более, что от нас требуется гораздо меньше. Просто должен появиться магнетизм Истины, похожий на голод. Истина обладает сильным магнетизмом, всё время притягивающим к себе. 

До этого горизонта событий нужно непременно дойти. Тогда дела не могут быть помехой. Не благополучие личности, не обеспеченное будущее, не здоровье, не происходящее в мире является главным для настоящего йога. Только познание Сути является главным. У нас нет времени на всё остальное. Мы часто тратим время на этот иллюзорный мир, слишком привязываясь, не осознавая, что спасти его можно только в том случае, если находишься вне его. Как корабль можно сдвинуть, только если сойти с него. 

Очень удачный был придуман пример, описанный чуть раньше в главе про сновидение в образе обезьяны. Много появилось шуток после этого примера. Часто обращаюсь теперь к нему в разговорах с йогами. После пробуждения, человек мгновенно осознаёт, что ему снился реалистичный сон, в котором он видел себя в образе обезьяны, живущей в племени таких же обезьян. Всё время приходится теперь напоминать, что пока мы не проснёмся, буквально и реально, мы выглядим, как некомпетентные обезьяны, которые знают лишь теорию. На этом и заканчивается наша компетентность. 

Все наши беспокойства по поводу мира, это, по сути, беспокойства по поводу сновидения. После исследования этого мира, все беспокойства исчезают. Деятельность автоматически изменяется, когда исследован и познан предмет исследования. Когда мы ловим мыльный пузырь, мы прикладываем минимум усилий, зная, что особо напрягаться нет необходимости. А если бы мы ловили кирпич, то, естественно, приложили бы больше усилий и сноровки, чтобы не по голове... 

Исследование себя, кстати, тоже может заменить собою фактическое становление. Исследование нужно будет оставить, чтобы оно не захватило тебя навечно. Теоретические познания обязательно должны превращаться в практическое перевоплощение. А вот этому невозможно научить, как невозможно научить любить. Приблизиться к становлению можно, лишь, отметая всё лишнее. А именно: все привязанности, вплоть до привязанности к исследованию и к самому становлению. Только одна привязанность может быть у йога - к Всевышней Сущности. 

Те йоги заслуживают большого уважения, кто усердны в своих стремлениях и не оставляют попыток постичь Мудрость Всевышнего, не смотря на неудачи. Лишь те добиваются успеха, кто не боится начинать всё сначала и умеет отказываться от ошибочного заблуждения, признавать своё временное несовершенство - смиренные и честные. Кто умеет простить свою личность, успокоить её и вновь направить заботливо по верному пути. Именно так рождались заново все Истинные Искатели всех Времён...

(Глава 240) Обнаружение

14.6.16

Известно, что ментальная активность всегда порождает различные условности, ложные понятия, тенденции, страхи и бесконечные желания. Многое из перечисленного часто уплотняется и откладывается в дальних слоях подсознания, что формирует дальнейшую судьбу и очередное перерождение в земном Мире. Самопознание, или Духовный Путь, призваны освободить сознание от всего, что способствует перерождению. Сознание должно стать чистым, должно избавиться от явных и скрытых тенденций, оставив лишь возможность проявляться Силам Созидания.

Обнаружено, что когда искатель справляется с задачей и высвобождает своё сознание от скрытых тенденций и прочего, это ещё не завершение дела. Оказывается, что остается ещё инерция в виде привычки. Можно привести массу примеров. С подобным явлением сталкиваются не только искатели, а вообще все. К примеру, человек избавляется от зависимости от курения, а по привычке тянется ещё к сигарете, и при этом не испытывает даже желания курить. Зависимости нет, а привычка осталась. Не зря мудрецы обращают на это внимание искателей.

Почти всё, от чего мы избавляем своё сознание, имеет ещё инерционную тенденцию в виде привычки. Подобно остаточному явлению, привычку, если её не добить, она способна незаметно вернуть всё на круги своя. Бывает очень обидно, когда приложено много усилий, проделано много работы внутри сознания и какая-то недобитая привычка всё портит. Искателям следует помнить об этом моменте...
...............................................................................

Ещё одно небольшое открытие, или скорее дополнение к нему, пришло на днях. Речь идёт о часто задаваемом вопросе йогов про внутренний дискомфорт. Помнится, ранее уже было озвучено кое-что на этот счёт, но в недавнем одном разговоре, вдруг, обнаружилась одна деталь. Очень часто слышу от йогов про прямо противоположные состояния, которые испытываются на различных мероприятиях, при посещении тех или иных мест, или при общении с тем или иным человеком.

Например, часто говорят так: - "Я приехал на фестиваль, зашёл в одну комнату, а там вибрации, я сел и наслаждался ими, потом пошёл в зал и почувствовал давление в голове". Или: - "Я испытал дискомфорт, пуджа была тяжёлая или наоборот, пуджа сегодня была лёгкая"... Оказывается, что многие йоги очень привязаны к отражению внешней атмосферы, и отождествляют себя со всем происходящим. Это всё равно, что пребывать в настроении, которое зависит от температуры воздуха и погоды на улице.

Такой подход заставляет искателя всё время искать благополучную среду или условия, чтобы испытать внутренний комфорт. Это само по себе является желанием, а результат любого желания всегда имеет временный характер, то есть неизбежно закончится. Годы пребывания в йоге, видимо, не всех учат, что такой порядок существования имеет существенный недостаток, и здесь что-то не так. А не так здесь простая вещь, связанная с эго и свободой от привязанности к тому, что испытывает эго и все органы чувств.

Когда искатель попадает в место, где его эго успокаивается, он испытывает покой и наслаждается им. Но это лишь покой утихшего на время эго, а не покой Океана Реальности. Поэтому, как только искатель покидает благоприятное место, исчезает и покой. И так происходит со всеми ощущениями, к которым присутствует привязанность. Поэтому у искателей внутреннее состояние всё время меняется, и этим искатель ничем ещё не отличается от простых людей.

Удивительно, но это происходит с йогами, которые медитируют более двадцати лет. Это результат отсутствия внутреннего исследования и слепого следования ритуалам. В этом смысле все коллективные мероприятия, проведённые за эти годы, просто обесцениваются, если мы до сих пор зависим от того, что ощущает наше эго. Хотя и само эго также можно изменить, чтобы оно всё время пребывало в покое, но лучше достичь Покоя Реальности. Тогда и эго, вышедшее из строя, мгновенно восстанавливается и безразлично, какая атмосфера вокруг.

Ориентированность на то, что ощущает эго, губительна для йога. Необходимо достичь другой стороны сознания, где нет эго и нет органов чувств...
........................................................................................

Ещё существует очень примитивное мнение насчёт того, что нужно обязательно посещать какие-то определённые места, и даже те места, где есть проблемы. Путается спонтанность с желанием эго и некими обязанностями, которые непременно нужно выполнять. Ученик идёт в первый класс и это его обязанность. Но после всех лет обучения, эта обязанность снимается и знания, полученные в школе, применяются только там, где складываются определённые обстоятельства. Никто не ходит в школу всю жизнь.

Йог не ищет своим умом места, куда нужно непременно пойти или поехать, он оказывается в разных местах не по своему желанию, а по воле свыше, и эту волю нужно уметь слышать.

Не раз приходилось слышать, что йоги целенаправленно едут на святые места, чтобы ощутить вибрации и глубокие состояния. Это подходит новичкам, но никак не йогам, которые встали на духовный путь несколько десятилетий назад. Глубокий йог сам является святыней, излучающей благоприятные вибрации. Мы всё равно не сможем привезти с собой вибрации со святого места. Даже если поселиться на святом месте, - без внутренней глубины ничего не изменится. Местные жители, живущие в таких местах, - обычные люди, и даже не искатели, а если и верующие, то такие же, как и везде.

Можно всю жизнь прожить рядом с Богом и не познать Его. У нас только один вариант - самим стать источником вибраций, а не искать эти источники по всему миру.

Мать, создавшая Мироздание со всеми святыми местами, проделывает работу над каждым сахаджа йогом, как над клеткой Своего Тела. Если йог лишь понимает это умом, но не осознаёт, он не может родиться второй раз, его ещё носит по святым местам. В конечном итоге выяснится, что то, что он ищет, находится в его собственном доме, в его собственном сердце. Он ищет то, из чего сам же и состоит, но пока это не осознаётся, он ещё турист по святым местам...
...........................................................

Иллюзия хороших вибраций давно поглотила подавляющее большинство сахаджа йогов. Особенно иллюзия случающихся чудес во время пудж и фестивалей. Мне часто присылают фото с чудесами. Существует иллюзорное представление, что, если на мероприятии, где собрались йоги, проявляются вибрации, значит: всё отлично, благословение получено. Вибрации появляются только потому, что в этом месте собрались йоги, которым ещё предстоит вырасти, и Парамчайтанья заботится о них.

Именно поэтому и фиксируются вибрации на фото. Это больше нужно для новичков, как когда-то нам чудеса придавали больше веры в Бога. Глубокий йог не нуждается в чудесах, его даже трудно чем-то удивить. И, в конце концов, Пармчайтанья не будет демонстрировать Себя Самой Себе.

Иллюзию проявления чудес лучше понять на примере той же школы и учеников. Условия, в которых происходит обучение учеников, обеспечивают не школьные учителя, а государство или родители, если образование платное. Учитель в школе не обеспечивает комфорт ученику, он даёт только знания, готовит ученика к взрослой жизни, к переходу на другой уровень сознания.

Когда на большой перемене дети идут на обед, еду получают абсолютно все, а не только отличники. Система обязана кормить всех, кто посещает учебное заведение. Все ученики под защитой школы. Двоечник может радоваться, что он тоже получает вкусные обеды наравне со всеми, что у него тоже есть новая парта и учебники, но его комфортная жизнь закончится, когда придёт время завершить обучение и покинуть школьные стены.

То же самое происходит и в Мире Духовного обучения. Парамчайтанья, как некая система, обеспечивает всем необходимым всех йогов без исключения, а Мать, как учитель, даёт нам знания. И пока идёт обучение, Божественная Система кормит нас вкусной едой, улаживает наши дела, оберегает, и так далее. Когда период обучения завершится, всё это закончится. Но, поскольку Духовное обучение не имеет строгих временных рамок и прочих границ, экзамен сдаётся каждым в своё время, когда он дорос до состояния выйти на следующий уровень.

Когда наберется нужное Богу количество учеников, готовых перейти на следующий уровень, это будет значить, что время экзамена пришло, и это время станет окончанием учёбы для всех. (В любом случае, у нас есть и естественное ограничение временем - продолжительностью земной жизни). Именно поэтому в среде "старых" йогов наблюдается масса проблем в сознании. Некий костяк ушёл вперёд, оставив позади большинство. В Духовном становлении большинство всегда отстаёт, впрочем, так происходит везде.

Есть предубеждение, что отсутствие роста будет бесконечно поощряться Парамчайтаньей. Учителя в школах прекрасно видят безнадёжных учеников, но система позволяет им быть в стенах школы до завершения учебы, и обеспечивает всем необходимым. Мы поступили в своё время на факультет Божественного Сознания. Если по истечении жизни не появилось Божественное Сознание, игра окончена. Впереди - или новое перерождение, или... Лучше, конечно, чтобы у йогов оставалась возможность расти и в будущем, и скорее всего, она будет.

Суть в том, что проявление вибраций и чудес должно восприниматься уже с мудростью. Первые йоги должны быть более глубокими в этом вопросе, а не радоваться новому чуду, как дети, которые всё ещё пребывают в сознании младенца. Как простые пожилые люди не станут удивляться цветным шарикам, или гирляндам, или мороженому. Радость Реальности лишь похожа на радость, испытываемую эго личности. Всё, что Реально, не имеет временного характера.

У Матери много терпения, несомненно, но Законы и Силы Бога действуют часто независимо от Его Воли, в том смысле, что они бывают не столь милосердны. Шри Матаджи упоминала не раз об этом. Силы Бога подобны законам физики, изменить их может только создавший их. Счастье сахаджа йогов, что они не попадают ни под один из видов искателей, они гораздо больше, чем искатели...

(Глава 239) В трёх Мирах

8.5.16 

Не раз Шри Матаджи хорошо отзывалась про известного психиатра К.Г. Юнга. Помнится, я даже купил и прочёл несколько его книг. Этот учёный знаменит своими исследованиями в области психиатрии. Большое внимание Юнг уделял изучению сновидений, как источнику коллективного бессознательного, в котором видел ключ к решению многих проблем людей.

Юнга можно считать ещё и "первым космонавтом", который поднялся в ближние слои космоса во время клинической смерти. Он в точности описал вид планеты со множеством особенностей, что нашло своё подтверждение лишь после того, как люди поднялись в космос на космических кораблях.

Вспомнить Юнга заставили изменения, которые происходят в сознании. Признаться, мне трудно было понять в чём именно ценность исследований Юнга, именно в области сновидений. Мы знаем, что подсознание, вроде как, содержит в себе множество тенденций, следов от прошлой деятельности. И только сейчас стало более или менее ясно почему эта область нашего сознания столь важна. Похоже, что подсознание, это не только отпечаток деятельности личности, но и одна из составных частей нашей настоящей скрытой природы.

В древних писаниях не раз натыкался на упоминания об этом. Наше сознание имеет три вида состояния: состояние бодрствования, состояние сновидения и состояние глубокого сна. Самое загадочное из трёх, это состояние глубокого сна. Что с нами происходит в нём, мы не помним. Состояние сновидения нами фиксируется, но не контролируется. Ну, и самое доступное нам, - это состояние бодрствования, которое является видимой поверхностью нашего скрытого "Я".

За годы медитаций замечена одна закономерность: чем гармоничнее моё сознание в бодрствовании, тем более приятными и безопасными становятся сновидения. Все сталкивались в жизни с такими снами, в которых происходит что-то пугающее. Мы видим иногда ядовитых змей, чудовищ, опасную высоту. Иногда за нами кто-то гонится, и мы испытываем жуткий страх во сне. Со временем, когда медитативное состояние прочно входит в нашу жизнь, мы избавляемся от различных видов страхов и тревог. Это сказывается и на наших снах. Сновидения перестают быть тревожными, или это происходит крайне редко. 

Когда выяснилось, что состояние сна, это тоже наше сознание, а не только нечто, пришедшее откуда-то, появилось желание разобраться: почему мы не можем контролировать себя во сне? Замечена ещё одна особенность: чем меньше наше эго, тем скромнее мы ведём себя во сне. Я, например, обратил внимание, что в снах из меня теперь "верёвки можно вить". Я не сопротивляюсь, редко воюю, чаще веду себя, как овечка, с которой можно делать, что угодно. Почему же это происходит, и почему я не могу в своих сновидениях использовать опыт бодрствования и свой характер, которым обладаю днём? 

Ответ пришёл сам собой. Впрочем, о нём было не трудно догадаться. Засыпая, у нас выключается самый грубый ментальный инструмент - наш ум. Во всяком случае, самая активная его часть, как будто, перестаёт действовать. В сновидениях я никому ничего не диктую, чаще я ведомый и почему-то очень податливый. Скорее всего это связано с тем, что моё эго в повседневности почти исчезло и максимально стало расслабленным. Поэтому, это стало отражаться и во сне. 

Присутствует даже некая беспомощность, будто я потерял своё взрослое сознание и превратился в дитё малое. Это неплохо, конечно, но немного уязвимо. Однако, со временем и это изменилось. Когда во сне необходимо действовать, ты действуешь, как того требует ситуация. Иногда необходимо и отпор дать, и повоевать. Но сделать сегодня во сне что-то нехорошее стало практически невозможно. Поведение стало образцовым. 

Таким образом, вывод напрашивается сам собой: все позитивные изменения сознания в состоянии бодрствования ведут к позитивным изменениям на всех уровнях сознания. И, скорее всего, что-то меняется и на уровне глубокого сна, но там не действует память и невозможно ничего вспомнить. Скорее всего, вспоминать особо и нечего. Если состояние глубокого сна похоже на Реальность, о нём особо и нечего рассказывать. Глубокий сон, как говорят мудрецы, является нашим истинным состоянием, но доступно оно лишь при засыпании. 

Известный святой Рамана Махарши часто говорил, что наше "Я", это и есть глубокий сон, который мы переживаем каждые сутки. Каждую ночь люди погружаются в свою настоящую природу и даже не догадываются, что это и есть наше истинное самоощущение небытия и наслаждения. Ведь всем очень приятно проваливаться в глубокий сон и наслаждаться отсутствием всякой активности ума, когда ни о чём не думается, ничего не хочется и ничего не надо делать. 

И, если обычным людям это состояние доступно только во сне, то йоги, проникая в глубину своего внутреннего мира, становятся способны проявлять это состояние в любое время. Именно это и является лучшим результатом всех настоящих искателей. По большому счёту, чтобы впрыгнуть в свою настоящую природу небытия, наполненного наслаждением, ничего не нужно, кроме как подняться в Духе над своим эго и погрузиться в глубокий сон, и при этом можно оставаться в бодрствовании. 

Нам нужно научиться "засыпать", не засыпая. Если научиться "засыпать" в бодрствующем состоянии, то можно жить, пребывая постоянно в медитации. А если этому научиться хорошо, можно пребывать в очень глубокой медитации и продолжать жить, как все вокруг. Происходящее начинает видеться кинофильмом. Собственная личность наблюдается со стороны. Появляется приятность от игры Парамчайтаньи, которая развлекается с твоей личностью, придумывая различные забавные сюжеты.

Что происходит в глубоком сне? Как минимум ничего. Это абсолютный покой. В бодрствующем состоянии этот покой можно ещё и осознавать. Это и есть сверхтонкое состояние сознания, когда одновременно осознаётся неизменность своей сути и принимается проявленность Божественной Игры. В этом состоянии йог подобен открытой двери, за порогом которой необъятный космос. Люди, находясь рядом, могут ощущать необъяснимое величие, исходящее от такого человека. 

Для последователей тех или иных учений, часто путь к такому состоянию кажется бесконечно долгим, и завершение его в неком далеком будущем. Нет сильной веры в то, что путь может закончиться сегодня или завтра. Искатели надламывают свою веру и попадают в сети установки собственного ума, что путь этот закончится очень нескоро. Что завершение пути где-то очень далеко, и их удел лишь в том, чтобы исполнять ритуалы, посещать занятия, прилежно выполнять все рекомендации и медитировать. 

А ведь, освобождение всегда находится перед носом, оно всегда здесь и сейчас. Чтобы завершить свой путь, нужно лишь почаще останавливаться и задаваться вопросом: "Кто я такой?", после чего исследовать себя, прислушиваться к себе. Познать, кем я являюсь, это главное, чего мы должны просить у Бога. Часто искатели просят что-то другое. Именно поэтому их души никак не могут вырваться из круговорота перерождений. Но до этого самого главного желания нужно тоже дорасти. 

Теперь мы узнали, что достижение настоящей свободы, это когда сознание находится одновременно в трёх состояниях: Бытие-Сознание-Блаженство или Сат-Чит-Ананда. На практике это выглядит, как абсолютный внутренний покой, осознавание себя, как Ничто, и блаженство от своей тонкой природы, которое отражается также и здесь, на поверхности нашей личностью. Это завершение пути человеческого и проявление вечной собственной сути. Это начало бесконечного путешествия в утончённости своей сущности.

Когда путь закончен, не требуется больше поклонений, медитаций, пудж. Не нужно забивать или сжигать негативность, не нужно чиститься. Всё прекращается, когда происходит Свершение. Собственная природа ощущается океаном покоя, на поверхности которого играют волны. В таком состоянии вся активность происходит уже не совсем по собственной воле. Волны на поверхности океана создаются не океаном, а ветром. Океан лишь позволяет ветру играть со своим верхним слоем. 

Йог, пребывающий большей частью в глубоком сне, больше не действует от своего ума, его тело в руках Божественного Начала. Именно поэтому всё, что делается, или произносится святыми, столь драгоценно и имеет силу. Глубокие йоги не трещат, как сороки обо всём подряд без остановки, а если что-то похожее и случается, значит есть кто-то, чей Дух не раскачать иначе. Святые подобны врачам, получающим знания о методе лечения непосредственно во время общения с пациентом. 

Иногда святые могут быть строгими, или не понимающими чувства такта, иногда могут повысить голос или изобразить гнев. Сам святой в это время ничего не делает, а лишь созерцает, как его тело используется в данную минуту Божественностью. Освобождённый может изображать путь и исполнять ритуалы, может игнорировать их, может не замечать весь мир или принимать мир. Его поступки лишь игра высшего бесконечного сознания, частью которого теперь является сознание освобождённого в своей осознанности, а иногда и без неё.

Искателей, установивших все три состояния, можно назвать царями трёх Миров. Их, кстати, так и называли в древние времена. Сегодня достижение такого уровня сознания стало реальностью и для современных искателей. Планета уже благословлена такими душами благодаря Шри Матаджи. Они неочевидность неизречённой глубины Духа превращают для себя в реальность, а очевидность физического видимого Мира превращают в сновидение...

(Глава 238) Познавая себя

2.6.16 

Чем тоньше становится сознание искателя, тем естественней оно воспринимается самим искателем. Величие йога, его глубина видится только другими, со стороны. Для самого же искателя его собственный уровень всегда кажется очень простым и обыкновенным. Существует некая закономерность, что, когда ты поднимаешься очень высоко, разум непременно должен понизить уровень восприятия происходящего. В противном случае, личность может не перенести величия свободы, или истины, и эго искателя чрезмерно раздуется. 

Для человека вполне нормально видеть в ком-то другом его высокий уровень, или глубину. Но, когда человек сам достигает глубины, его личность, его эго должны адаптироваться к таким изменениям. Это одна из причин, почему необходимо преодолеть своё эго. В Царстве Бога все Великие. Войти в Царство, не став Великим, невозможно, но стать Великим, не став очень простым, тоже невозможно. Чем выше положение искателя, тем более простым должно быть его восприятие своего положения...

Истину часто путают с освобождением. И само освобождение часто кажется Истиной. Но не зря эти два понятия называются своими, отдельными именами. Свобода основана на отсутствии привязанностей, а Истина основана на самой себе... 

Принципы, которые мы устанавливаем в себе, единственны в своём роде. Современные йоги устанавливают Божественные качества и принципы год за годом. Наиболее эффективно это происходит на пуджах. Именно поэтому пуджи повторяются каждый год. Если принцип установлен, его не нужно больше устанавливать, однако установление продолжается и продолжается. Настоящий йог ходит на пуджу устанавливать принцип только до того момента, когда тот установится. Дальнейшее посещение пудж имеет немного другой характер. Это может быть, как помощь другим, как дань уважения Божеству и, в конечном итоге, как игра. Это должно превратиться в уважительное приветствие Божества. 

Принципы могут быть установлены и без внешнего поклонения, путём искреннего желания и поклонения внутреннего. Внешнее поклонение часто создаёт иллюзию и заставляет личность выглядеть достойно перед другими и самовыражаться "для галочки". Ритуалы часто способствуют появлению ложного ощущения, что раз я выполняю протокол, значит, я в порядке.

Внутреннее поклонение основано на честности перед самим собой. Искатель сам оценивает себя и свою искренность. Мне не важно, что думают обо мне другие, мне важно, что думает обо мне Бог и я сам. Если я создан, как отражение Бога, мне важно в точности отождествлять себя с Ним. Это моя личная ответственность. Бог должен знать, что Его отражение - это Он и есть.

Реальность не может проявляться через йогов, которые считают себя великими реализованными людьми. Любая самооценка с примесью эго, это признак, что эго до сих пор поддерживает индивидуальное самоопределение. В самом начале мы приняли утверждение: "Я не есть это тело", затем - "Я не есть это эго". Когда все определения заканчиваются, должно быть название тому, что же есть "Я". И это называется Дух. Я есть Дух. Определение "Я есть Дух", рано или поздно, исчезнет для тех, кто пойдёт глубже. Даже когда появится понятие "Я есть Ничто", оно тоже рано или поздно прекратится. И только когда все определения исчезнут окончательно, Реальность проявится... 

Лучшее поклонение Богу, когда искатель всё время поддерживает внимание на Боге. Ещё более лучшее поклонение Богу, когда внимание не поддерживается на Боге, а растворяется в Нём. В таком состоянии искатель даже не понимает, что значит "Верить в Бога". Он вне веры в Бога, он внутри Бога. Когда искатель внутри Бога - его больше нет среди нас: мы видим лишь иллюзию Бога, которая играет с нами... 

Собственная настоящая природа имеет скрытую сторону, которая неизвестна и будет всегда оставаться неизвестной. Собственной природой это сделано умышленно. Это похоже на то, как человек не знает до конца своих способностей, или возможностей, при отсутствии соответствующей ситуации. Существует своего рода некий скрытый потенциал. Это необходимое условие для того, чтобы проявленность была наполнена светом и радостью. Игра всегда интереснее, если не всё известно заранее...

Шри Матаджи прививала нам качество "Отдаваться на милость Бога". Мы полагали, что это необходимо больше для того, чтобы силы Бога защищали нас, оберегали, и чтобы мы не мешали своим эго заботиться о нас. Но суть этого качества - способность Бога проявлять свою игру. Я уговариваю свои пальцы довериться мозгу, чтобы не они решали, что делать, а я. Нереализованные люди - это пальцы, которые не знают, что они продолжение всего тела и мозга тоже... 

Полностью реализованные души сохраняют свою индивидуальность, которая растворяется в теле Бога. Эта растворённость подобна полному исчезновению. Поэтому, полностью освобождённые люди ощущают себя сразу в двух состояниях: "Я здесь и не здесь", "Я есть и меня нет". Относительно Истины, такие понятия являются лишь лёгкими импульсами, создающими вибрации, несущие звук или изображение. Истинный "Я" играет в игру в собственном проявленном свете... 

Шри Матаджи часто говорила, что Божественную работу могут выполнить только смелые йоги. Многие заблуждаются на этот счёт, думая, что смелость заключается лишь в том, чтобы пойти на крест во имя Бога, или совершить что-то подобное. Только действительно смелые йоги способны признать себя продолжением Бога не своим эго, а всей своей сущностью. Из-за страха йогов Бог лишь проявляется через них и никак не может проявиться Сам.

Страх быть в теле Бога и исчезнуть во имя Бога присущ большинству искателей, и в нём они боятся признаваться. Даже если йог и готов раствориться в теле Бога, он боится, что его не станет совсем, но Бог останется. Эго боится ответственности и думает, что ему придётся быть Богом. Дурное эго, наоборот, хочет быть Богом. Пока Истина является неким объектом исследования, существуют различные виды страхов и глупости. Всё прекращается, когда Истина познаётся, как единственная Реальность...

Очень высокий уровень, когда искатель способен знать радость Бога. Это похоже на то, как будто, личность искателя испытывает радость за Бога. Я рад, что Бог испытывает радость. По сути, это отражение радости Бога в нашей сущности. В таком состоянии искатель может быть даже на кресте, прибитым гвоздями: отнять радость уже ничто не может. Это ещё похоже на абсолютное Знание, что Бог существует. Человеку, ставшему этим Знанием, абсолютно всё равно, что с ним сделают: он теперь всегда в радости от того, что Бог есть, и всегда будет, и это никогда не изменится. Так познаётся прочность и неизменность Истины... 

Подвиг Христа не только в том, что Он перенёс страдания, пройдя через физическое распятие. Многие люди переносят гораздо большие физические и моральные страдания в течение жизни. Один из элементов подвига Христа - что Он победил и преодолел эго и суперэго всего человечества. Люди, преодолевшие своё эго, совершают половину подвига Христа. Йоги, преодолевшие эго других людей, сравниваются с Христом и способны сделать ещё большее. Именно такое положение в будущем и пророчил Иисус своим ученикам...


(Глава 237) Прыжок без возврата

23.05.16 

Однажды Шри Матаджи попросила найти хотя бы одного человека из стран Восточной Европы, точно уже не вспомню: конкретной ли страны или это было не столь важно. Человека нашли - им оказался, наверное, единственный представитель Восточной Европы на тот момент, получивший опыт реализации, да ещё и в плохом состоянии. 

Шри Матаджи несколько дней восстанавливала его. Матери было необходимо изменить ситуацию. Если верно помню, речь шла о Варшавском договоре. Детали уже забылись, но ход истории стран восточного блока был изменён Матерью именно через этого - одного (!) - йога. Вскоре после этого рухнула берлинская стена и произошли все остальные известные нам события. Однако, суть не в этом. 

Получается, что Божественность может проделывать работу через йогов, которые ещё даже не достигли глубины! То же самое всегда происходило с пророками прошлых времен. Бог выбирал подходящего человека и являлся перед ним в какой-то из Своих форм. Из библейских историй мы знаем, что на эту роль выбирались часто люди простые, но способные выполнить волю Бога. Скорее всего, избранные не знали своего истинного положения, как сегодня не ощущают своего многие из йогов. 

Сам факт, что через йогов, которые не достигли высших состояний, Божественность проделывает свою работу, говорит о том, что, как минимум, такие люди имеют реальную связь с Божественностью и частично уже реализованы. Частичная реализация с некоторого времени - это камень преткновения и подчас непроходимая иллюзия. 

Общаясь с йогами, давно обнаружилось, что для одних этого вполне приемлемо, и они увлечены своей недостаточностью, которая постепенно запутывает сознание. Для других это просто беда, и что делать никто не знает. Доходит иногда до отчаяния, когда человек вынужден признать, что он никак не может выпрыгнуть из этого круговорота событий и ограниченности ума и сознания. Среди йогов до сих пор очень распространены различные условности, к которым они сильно привязаны умом. 

Кто-то насильно встаёт очень рано для медитации, кто-то никогда не ест чего-то определённого, кто-то создал себе свои правила и строго следует им. К этому ещё можно прибавить политические взгляды, привязанность к национальности, и прочее. Масса условностей, как хороших, так и абсурдных. Когда йог не может оторваться от своего эго и держать внимание на чём-то неопределённом, что выше эго, ему нужны какие-то конкретные формы, зацепки. 

В сознании создаётся своего рода причал, к которому оно прибивается. Это удобно в каком-то смысле, но это несвобода. Один старый йог, которого Мать отправляла в помощь нам, как мне рассказывали, в последствии стал всё время твердить: "Я ребёнок Матери, я ребёнок Матери". Такой сбой происходит, когда не осваивается неопределённая природа Духа, или Реальности. Внимание должно научиться разбиваться о неопределённость над головой. 

В своё время, я испытывал этот эффект на себе и описывал его, как рассеивание внимания. Определение подобрал тогда не совсем точное - "Рассеянное внимание" не очень подходит для описания этого. Позже, в одной из лекций Шри Матаджи, услышал более точное определение, что, когда Дух поднимается в область Сахасрары, внимание разбивается о неё. Внимание, как бы, рассыпается на фрагменты. На практике это выглядит, как способность держать внимание на чём-то, что не имеет никакой формы и никаких определений, и это даже не абстрактно. 

Оказывается, что не у всех это получается. Это действительно сложно, но вполне возможно. Тренировка этого похожа на то, как мы побеждали мысли, отталкивая их от себя. Здесь же нужно отталкивать образы и формы, которые всё время лезут в сознание. Как концентрация на потоке вибраций, когда перестаёт замечаться, как ты сидишь, на что смотришь, и так далее.

Когда в беседах с йогами мне приходится рассказывать о Реальности, чаще речь идёт о самом результате, а не как его достичь. Однажды пришла идея рассказать о том, как вообще проходит день за днём, и что происходит в моём сознании в течении дня и ночи. Конечно же, стиль жизни каждый выбирает для себя индивидуально. Это зависит от изначальных стремлений и возможностей, и, естественно, от результата, к которому приводит избранный стиль. 

День с его делами и заботами начинается ещё во время пробуждения, когда сознание только-только выходит из сна. Первое, за что цепляется сознание, это сам сон, в котором что-то виделось. Не открывая глаза, лежу минут 10-15, досматриваю сон, или просто вспоминаю все детали. Сон, приснившийся только что, часто несёт определённые подсказки. Главным образом, это делается для того, чтобы не забыть эти подсказки. Но особого значения этому не придается, поэтому часто всё равно всё забывается. 

Разобравшись со сном, если он имел место, сознание вспоминает о самом главном. Это уже, само по себе, начало медитационного состояния: оно начинается до того, как открылись глаза. Вспоминается Реальность. Весь потенциал сознания направляется в сторону океана Реальности, и это уже заранее начинает разрушать все, возможные утренние тревоги, мысли и прочее, чем обычно наполняется сознание по утрам. Предстоящие дела, естественно, вспоминаются тоже. Как бы между делом, появляется что-то вроде наброска предстоящих дел, чтобы просто сориентироваться, и это сразу же оставляется "на потом". 

Внимание опять направляется в область над головой, и даже не совсем над головой. У Реальности нет конкретного места в пространстве. Глаза открываются и восприятие внешнего мира уже не столь "угрожающе". Мы живём в пространстве, которое наполнено всякой всячиной - она-то и начинает лезть в сознание. Сразу надо, что называется, "Взять коня за копыта". Память выдвигает на первое место все понятия, связанные с Истиной, Реальностью и Богом. 

Память может ещё воспроизвести текущее положение сознания вчера и все последние изменения. Предстоящие дела, воспоминания о недавних событиях, родственники, дети, друзья, страна, мир, и вообще всё пространство, как одно понятие, как бы объединяется и определяется в некую категорию несущественного. Это просто напоминание себе, что всё это пространство с моей же личностью - это нечто, никак не связанное с моей настоящей природой. Я должен проснуться в себе самом, который является вечным и неизменным. 

Само понятие, что это я, тоже должно исчезнуть. Встаёт на ноги с кровати уже наполовину медитативное сознание. Такое медитативное состояние не требует обычного протокола. Эта индивидуальная особенность, которая, может, не всем подходит. Становление - это то, что уже свершилось, поэтому, я не сажусь утром в медитацию, как это принято, а стараюсь делать первые движения уже в медитации. Тело идёт на кухню, в ванную, и в это время в сознании происходит своего рода борьба за его верную ориентированность, назовём это так. 

Голуби уже под окном, или на подоконнике, ждут кормёжки. Покормить птиц с утра - это маленькие приятные эмоции нового дня. Природа просит обратить на неё внимание. Ты здороваешься с миром, касаешься взглядом деревьев, земли, неба. Своеобразный внутренний поклон миру и Матери за создание этого мира. 

Утром сознание чаще слабее, хотя не всегда. Бывает, что первые минуты пробуждения обозначаются быстрой победой над всей ментальной активностью. Наверняка Шри Матаджи нас и приучала медитировать с утра, чтобы сразу укрепить сознание, не дать ему наполниться чепухой в самом начале дня. Утром медитировать для многих трудно. Хочется ещё поспать, или трудно справиться с мыслями. Путём проб и ошибок, я выбрал оптимальный для себя вариант - начинать медитировать на ходу и сразу же после пробуждения. 

Когда укрепляется глубинное состояние, все эти нюансы перестают иметь значение и перестают замечаться. Если происходит быстрое впрыгивание в собственную глубину, всё происходящее утром может остаться незамеченным. Сознание способно достичь уровня, когда настоящая природа йога может пробивать любые препятствия, достаточно вспомнить о Ней. Не всегда это происходит после пробуждения, иногда нужно раскачаться. 

Когда день начался, начинаются текущие дела, на которые требуется внимание. Себя можно натренировать таким образом, чтобы не впрыгивать в Реальность каждый раз, когда забудешь о Ней, а наоборот: всё время быть в Ней, и выпрыгивать из Неё не надолго, что-то сделать, и возвращаться обратно. Вначале это сложно и нужна тренировка, но потом Реальность проявляет свой магнетизм: Она всё время притягивает внимание. У личности появляется дискомфорт, когда Реальность чем-то заменена. 

Периодически появляется тяга к Реальности, которая перерастает в непрерывную. Иду по улице, тело может двигаться автономно какое-то время, и это время тратится на пребывание в Реальности. Перед сменой маршрута, внимание на мгновение выпрыгивает и опять прячется в Реальность. Причём, в Реальности внимание расщепляется, поскольку Реальность - это нечто неопределённое. Весь день поддерживается состояние "Быть в чём-то неопределённом". Это обязательно даст результат. Это и есть движение в глубину и исследование её. 

Не раз мне делали замечание, что в книге мало написано о любви и радости, которая должна струиться. Свечение в виде проявления доброго отношения к окружающему миру и людям, это, как всегда казалось, само собой разумеющееся, о котором я, действительно, не так часто пишу. Всегда казалось, что это и так понятно. Что такое - проснуться в плохом настроении, или быть в нём днём, давно забыто. Всё, что исходит от твоей личности во внешний мир, исключительно светлое, спокойное и доброе. Хотя бы потому, что что-то тёмное не особо уже и может удержаться в сознании. 

Реальность тем и отличается, что Она всегда остаётся собою, поэтому человек, который проявляет Её, или приблизился к Ней, никак не может отражать что-то мрачное. Даже если моему телу больно, переносится это с юмором, и сознание не мрачнеет. Случаются ситуации, когда всё идет негладко, разговор не клеится, заковырка в делах, неожиданные неурядицы, и так далее. Главное: как можно быстрее вспомнить о Реальности. Даже не о Матери и обращении к Ней за помощью. Будучи уже взрослым, обращаешься уже к своей природе, которая и есть в основе своей - Материнская. 

Природа истинных йогов могущественна невероятно! Это ещё предстоит открывать и открывать нам всем. Некоторые открытия я уже не могу озвучивать, и возможно, будет лучше, если все йоги познают это на своём личном опыте. Обратиться к своей Реальной природе в любой ситуации, это, как мгновенно укрыться в некой обители, которая недоступна ни для кого, кроме Истинных йогов. Сама способность впрыгивать в неопределённость над головой, это, как мгновенно обрести то самое место, где всё исключительно Настоящее. 

Уже самим фактом, что Реальность существует, и я прикоснулся к Ней, разрушается абсолютно всё, что дало хоть малейший дискомфорт моей личности, когда она столкнулась в этом мире с проблемой или иллюзией. Это работает, даже если я сам сделал глупость, или мне так показалось. Предположим, я случайно сказал что-то не то и ощутил чувство вины. Это будет жить и начинать развиваться до момента, пока я не вспомню о Реальности и не впрыгну в Неё. 

Реальность - это сила, которая стирает все последствия поступков мгновенно, причём это оказывает влияние и на тех людей, которые были вовлечены. Не только моё сознание восстанавливается, но и сознание других людей. Более того, стали происходить случаи и с материей. И если раньше мы это связывали с игрой Матери, Парамчайтаньи, то теперь это исходит, как от себя. В этом смысле, йоги открывают спрятанное от них, хотя Мать открыто говорила, что мы и есть Парамчайтанья. Но приходит время познать это вживую. 

Даже просто знать о Реальности, значит, уже растить истинную веру в себе. А когда ты познаешь, что ты и есть Реальность, эта вера столь сильно укрепляется, что даже потеряв Реальность, достаточно вспомнить о Ней и это тут же начнёт разрушать все преграды. Реальная природа лишь временно кажется нам неким объектом, который отделён от нас. Мы познаём то, чем должны быть всегда. Перепрыгивания эти должны будут закончиться. 

Йог не должен выглядеть, как мумия с отрешённым взглядом, будто, самоизолировался от внешнего мира. Наоборот, всем кажется, что я здесь вместе со всеми и участвую в происходящем.  И хотя на самом деле это не так, люди не должны это видеть. Люди вокруг - это главное, на что нужно тратить внимание. В течение дня я общаюсь со многими людьми, выслушиваю их, шучу, дарю подарки, разговариваю. Никто из них не знает, где в этот момент я пребываю. 

Доброе отношение к другим людям, это не хитрость, а естественность. Люди, как дети, не знающие, что надо пробудить себя. О людях нужно заботиться через доброе отношение к ним. Йог должен оставлять такое впечатление, что его все запоминают исключительно с хорошей стороны. Притворство в отношениях с людьми, это как обманывать себя самого. Людей нужно искренне любить, сколь простыми бы, или слепыми, они ни были. Они таковы, и всё. 

Если есть возможность кого-то пробудить, просто сделай это. Людям всегда запоминается доброе отношение к ним. Я каждый день дарю маленькие сувениры, угощаю всех конфетами: в магазинах, на почте, в сберкассе, где придётся. Предметы и сладости распространяются наравне с исходящими вибрациями. Это проделывается вовсе не специально, это даже не замечается. Йог везде рассеивает всего себя с удовольствием. При этом, моя сущность всё время учится быть в себе самой. 

Кратковременные выпрыгивания не имеют значения, особенно, когда нужно уделить внимание другим людям. Но и это йоги превращают в причал, за который держатся. Эта деятельность, как искусственный мед из сахара для ума, которым никак не насытиться. Так и этого мало, его ещё надо непременно всем раздать. Часами йоги могут рассказывать, как они общаются с кем-то, и что говорят другим, и какая реакция, и прочее. Признак привязанности - когда искатель не может остановиться, пока всё не расскажет. 

Когда привязанности нет и искатель достаточно мудр, он знает, о чём он говорит, и, если это не нечто ценное, достаточно и нескольких предложений. Йог заботится о чистоте сознания другого человека. Он никогда не будет долго забирать внимание у другого. Йог говорит только об Истине, обо всём остальном говорит эго.

В течение всего дня идёт борьба за Реальность. Эта битва лишь первое время похожа именно на битву. Со временем, находиться в Реальности становится очень просто. Становится даже странно, что ты так долго сражался со своей личностью и с внешними силами за Реальность. Заставлять себя желать достичь своего реального самоощущения, это не выход. Однажды это перестает работать. Это желание, однажды, нужно оставить, отказаться стать. 

Тем самым искатель отрывается от умственной стимуляции, эстафету принимает осознание роста, которое тоже позже будет оставлено. Я осознаю происходящее с моим сознанием, но есть граница сознания, за которую нужно шагнуть. Ум и сознание похожи на двигатели, которые лишь набирают скорость, отрывают йога от земного восприятия. Сделав свою работу, они отбрасываются, и совершенствование продолжается, будто, по инерции, без их участия. 

На практике это выглядит, как однажды мы обнаружили и поверили в силы Бога. Это переросло в доверие силам Бога. Я отдаюсь Высшим Силам, и они работают, меняют моё сознание. Постепенно это перетекает в доверие уже своей собственной природе. Однажды я прихожу к осознанию, что силы Бога - это моя собственная природа, которая была неизвестна. Я впрыгиваю однажды в свою неизвестную доселе природу и обнаруживаю, что Божественное больше не нечто отдельное от меня, а я и есть это Божественное. 

Мне нет нужды больше искать и верить в себя. Всё произошло, Бог есть и это больше не изменится. Каждый йог ощутит, что он, в сущности, является неким фрагментом Божественного, который ещё предстоит познать. И, естественно, предстоит познать и совокупность - саму целостность. Всегда вначале что-то познаётся, а потом происходит становление познанным.

Это точно так же, как происходило с нашим Духом. Сначала мы своим эго приняли решение обнаружить свой Дух, потом мы его пробудили, растили и оберегали. И когда Он подрос, заменили себя им. Шри Матаджи именно так и говорила нам, что вначале мы растим свой Дух, как своего ребёнка, и затем подменяем себя им. Это и есть наша трансформация, мы становимся другой сущностью! 

Весь день сознание привязано к самоощущению себя, как Истины. Весь день внимание трудится и ищет любые возможности добыть хоть каплю нектара знания о природе Истины. Искатель весь погружен в свою природу. Каждую минуту я работаю внутри себя и внимаю любым импульсам, приходящим из глубины своей сущности. Абсолютно всё моё содержание ориентировано на раскрытие своей природы. Я голоден и одержим только этим. 

Поэтому, в течение одного дня случаются по несколько открытий. Часто внутренняя природа сама заставляет сесть в медитацию, уже более глубокую. Это не может быть по расписанию. Непредсказуемо и в полной свободе, твоя сущность притягивается сама в себя, заставляет тело сесть в тишине, закрыть глаза - и день с его делами и формами исчезает. Истина должна удовлетвориться своей неизменностью через твоё тело. 

Твоя личность - это Её собственность. Всё принадлежит Ей. Истина - это Царица, Которой служат Боги. Йог, познавший себя, как Истина, Ею и является. Он служит Истине, которой сам же и становится. И когда это случится, выяснится, что так было всегда. Истина всегда была и то, кем ты себя называл, как "Я", тоже всегда был. Поистине, это волшебство Бога!

На что ещё можно тратить свои силы в этой жизни, как не на это? Изо дня в день, от ночи к ночи весь потенциал твоего существа направлен только на становление единственной ценностью - Истиной! Засыпая каждый вечер, сознание сбрасывает все впечатления дня. Я отказываюсь от всего, что произошло. Остаётся только Реальность, в которую я впрыгиваю перед сном, полностью доверившись. Моя невидимая природа, её невидимая сторона завтра проявится через новые события, встречи, общение...

И однажды ты обнаруживаешь, что всё начинает вертеться вокруг тебя. К тебе тянутся люди, решаются твои проблемы, все силы стараются помочь тебе. При этом, ты сам становишься источником помощи другим. Твоё внимание творит чудеса для других людей. Стоит тебе узнать о проблеме другого человека, и она может решиться. Вначале думаешь, что это совпадение, но потом таких случаев становится всё больше. Судьбы меняются, все события меняются исключительно в благоприятную сторону. 

Каждый йог может и должен стать таким центром и источником. Я есть тот, кому служит всё вокруг, и я же тот, кто служит всем. Так устанавливается Истинная Коллективность, о которой говорила Мать. 

Все эти слова нужны лишь для того, чтобы те, кто не может ещё впрыгнуть в свою реальность, смогли это сделать, смогли, наконец, шагнуть на другую сторону. Мы должны освободиться от всех видов привязанностей. Неважно, что мы едим, неважно время, неважны дела, неважно здоровье, ничего не важно. Всё это пусть имеет место быть, но оно должно оцениваться исключительно по своей действительной цене и никак не попадать в категорию "Важно". 

Лишь Истина - вот что, действительно, важно! Привязанность к жизни, с её разнообразием, это самая большая привязанность и это самая сильная иллюзия. Стоит преодолеть её, и вся жизнь с её наполненностью становится красивым украшением и источником настоящей радости. Лучше не глазами и чувствами смотреть на жизнь и воспринимать её, а из глубины своей сущности, через созерцание Духа. Освободившегося от самой жизни, она непременно начнёт радовать истинной Радостью. 
................................................................................
Не могу не сказать о происходящем после выхода последней главы "Щедрости дар". Просто сказать: "Благодарю всех!", будет совсем недостаточно и неполно. Это благословение, пролившееся от всех, кого соединила Книга! Прошло лишь несколько дней, но, если так пойдёт, это превратится для моей личности в настоящее испытание. Мне уже пришлось пару раз брать себя в руки. 

Признание, это всегда благословение, но и испытание тоже. Надеюсь, Парамчайтанья всё упорядочит. Материальное хорошо, когда оно в меру. Присланного от йогов хватит покрыть оставшиеся расходы по восстановлению зубов. Невольно поймал себя на том, что зубы, которые появятся у меня через месяц-полтора, будут вовсе не моими, а общими. По крайней мере две трети, своих осталось десять с половиной. 

И ведь серьезно, благодаря йогам, у меня будут йоговские коллективные зубы, а коллективность напрямую связана с Вишудхи чакрой, это её аспект. Случившийся взрыв щедрости в эти дни превратится в ценный подарок на всю оставшуюся жизнь! Действительно, ведь ещё недавно даже и не мечталось о таком. Просто было смирение, и вдруг, всё мгновенно изменилось!

Деньги святых - это особенные деньги, они должны превратиться во что-то более тонкое. Добывать знания, делиться ими, делиться опытом, особенно, если это, действительно, кому-то помогает, - это самое достойное и желанное занятие для меня. Теперь моей личности нужно оправдывать доверие перед йогами и перед Шри Матаджи! Судя по всему, работы будет много, и не только в этой жизни...

Благодарю всех йогов от всей души, всех, кого знаю, и кого ещё не знаю! Пусть отданное вернётся всем и приумножится! Пусть отдавание станет качеством, присущим всем людям, и в целом, этому Миру. Щедрость Бога безгранична, разумна и сострадательна. 

У нас у всех много работы. Мы должны достичь освобождения, достичь Реальности в этой жизни, именно в этой! Мы обязательно должны все вместе сделать подарок Матери - войти в Её тело приятным, живым, вечным Светом. Это станет ещё и прочным фундаментом для всего человечества. Люди должны иметь в будущем примеры, как опору, на которую они смогут всегда опираться. Мы должны стать памятью, которая прочнее камня!