(Глава 240) Обнаружение

14.6.16

Известно, что ментальная активность всегда порождает различные условности, ложные понятия, тенденции, страхи и бесконечные желания. Многое из перечисленного часто уплотняется и откладывается в дальних слоях подсознания, что формирует дальнейшую судьбу и очередное перерождение в земном Мире. Самопознание, или Духовный Путь, призваны освободить сознание от всего, что способствует перерождению. Сознание должно стать чистым, должно избавиться от явных и скрытых тенденций, оставив лишь возможность проявляться Силам Созидания.

Обнаружено, что когда искатель справляется с задачей и высвобождает своё сознание от скрытых тенденций и прочего, это ещё не завершение дела. Оказывается, что остается ещё инерция в виде привычки. Можно привести массу примеров. С подобным явлением сталкиваются не только искатели, а вообще все. К примеру, человек избавляется от зависимости от курения, а по привычке тянется ещё к сигарете, и при этом не испытывает даже желания курить. Зависимости нет, а привычка осталась. Не зря мудрецы обращают на это внимание искателей.

Почти всё, от чего мы избавляем своё сознание, имеет ещё инерционную тенденцию в виде привычки. Подобно остаточному явлению, привычку, если её не добить, она способна незаметно вернуть всё на круги своя. Бывает очень обидно, когда приложено много усилий, проделано много работы внутри сознания и какая-то недобитая привычка всё портит. Искателям следует помнить об этом моменте...
...............................................................................

Ещё одно небольшое открытие, или скорее дополнение к нему, пришло на днях. Речь идёт о часто задаваемом вопросе йогов про внутренний дискомфорт. Помнится, ранее уже было озвучено кое-что на этот счёт, но в недавнем одном разговоре, вдруг, обнаружилась одна деталь. Очень часто слышу от йогов про прямо противоположные состояния, которые испытываются на различных мероприятиях, при посещении тех или иных мест, или при общении с тем или иным человеком.

Например, часто говорят так: - "Я приехал на фестиваль, зашёл в одну комнату, а там вибрации, я сел и наслаждался ими, потом пошёл в зал и почувствовал давление в голове". Или: - "Я испытал дискомфорт, пуджа была тяжёлая или наоборот, пуджа сегодня была лёгкая"... Оказывается, что многие йоги очень привязаны к отражению внешней атмосферы, и отождествляют себя со всем происходящим. Это всё равно, что пребывать в настроении, которое зависит от температуры воздуха и погоды на улице.

Такой подход заставляет искателя всё время искать благополучную среду или условия, чтобы испытать внутренний комфорт. Это само по себе является желанием, а результат любого желания всегда имеет временный характер, то есть неизбежно закончится. Годы пребывания в йоге, видимо, не всех учат, что такой порядок существования имеет существенный недостаток, и здесь что-то не так. А не так здесь простая вещь, связанная с эго и свободой от привязанности к тому, что испытывает эго и все органы чувств.

Когда искатель попадает в место, где его эго успокаивается, он испытывает покой и наслаждается им. Но это лишь покой утихшего на время эго, а не покой Океана Реальности. Поэтому, как только искатель покидает благоприятное место, исчезает и покой. И так происходит со всеми ощущениями, к которым присутствует привязанность. Поэтому у искателей внутреннее состояние всё время меняется, и этим искатель ничем ещё не отличается от простых людей.

Удивительно, но это происходит с йогами, которые медитируют более двадцати лет. Это результат отсутствия внутреннего исследования и слепого следования ритуалам. В этом смысле все коллективные мероприятия, проведённые за эти годы, просто обесцениваются, если мы до сих пор зависим от того, что ощущает наше эго. Хотя и само эго также можно изменить, чтобы оно всё время пребывало в покое, но лучше достичь Покоя Реальности. Тогда и эго, вышедшее из строя, мгновенно восстанавливается и безразлично, какая атмосфера вокруг.

Ориентированность на то, что ощущает эго, губительна для йога. Необходимо достичь другой стороны сознания, где нет эго и нет органов чувств...
........................................................................................

Ещё существует очень примитивное мнение насчёт того, что нужно обязательно посещать какие-то определённые места, и даже те места, где есть проблемы. Путается спонтанность с желанием эго и некими обязанностями, которые непременно нужно выполнять. Ученик идёт в первый класс и это его обязанность. Но после всех лет обучения, эта обязанность снимается и знания, полученные в школе, применяются только там, где складываются определённые обстоятельства. Никто не ходит в школу всю жизнь.

Йог не ищет своим умом места, куда нужно непременно пойти или поехать, он оказывается в разных местах не по своему желанию, а по воле свыше, и эту волю нужно уметь слышать.

Не раз приходилось слышать, что йоги целенаправленно едут на святые места, чтобы ощутить вибрации и глубокие состояния. Это подходит новичкам, но никак не йогам, которые встали на духовный путь несколько десятилетий назад. Глубокий йог сам является святыней, излучающей благоприятные вибрации. Мы всё равно не сможем привезти с собой вибрации со святого места. Даже если поселиться на святом месте, - без внутренней глубины ничего не изменится. Местные жители, живущие в таких местах, - обычные люди, и даже не искатели, а если и верующие, то такие же, как и везде.

Можно всю жизнь прожить рядом с Богом и не познать Его. У нас только один вариант - самим стать источником вибраций, а не искать эти источники по всему миру.

Мать, создавшая Мироздание со всеми святыми местами, проделывает работу над каждым сахаджа йогом, как над клеткой Своего Тела. Если йог лишь понимает это умом, но не осознаёт, он не может родиться второй раз, его ещё носит по святым местам. В конечном итоге выяснится, что то, что он ищет, находится в его собственном доме, в его собственном сердце. Он ищет то, из чего сам же и состоит, но пока это не осознаётся, он ещё турист по святым местам...
...........................................................

Иллюзия хороших вибраций давно поглотила подавляющее большинство сахаджа йогов. Особенно иллюзия случающихся чудес во время пудж и фестивалей. Мне часто присылают фото с чудесами. Существует иллюзорное представление, что, если на мероприятии, где собрались йоги, проявляются вибрации, значит: всё отлично, благословение получено. Вибрации появляются только потому, что в этом месте собрались йоги, которым ещё предстоит вырасти, и Парамчайтанья заботится о них.

Именно поэтому и фиксируются вибрации на фото. Это больше нужно для новичков, как когда-то нам чудеса придавали больше веры в Бога. Глубокий йог не нуждается в чудесах, его даже трудно чем-то удивить. И, в конце концов, Пармчайтанья не будет демонстрировать Себя Самой Себе.

Иллюзию проявления чудес лучше понять на примере той же школы и учеников. Условия, в которых происходит обучение учеников, обеспечивают не школьные учителя, а государство или родители, если образование платное. Учитель в школе не обеспечивает комфорт ученику, он даёт только знания, готовит ученика к взрослой жизни, к переходу на другой уровень сознания.

Когда на большой перемене дети идут на обед, еду получают абсолютно все, а не только отличники. Система обязана кормить всех, кто посещает учебное заведение. Все ученики под защитой школы. Двоечник может радоваться, что он тоже получает вкусные обеды наравне со всеми, что у него тоже есть новая парта и учебники, но его комфортная жизнь закончится, когда придёт время завершить обучение и покинуть школьные стены.

То же самое происходит и в Мире Духовного обучения. Парамчайтанья, как некая система, обеспечивает всем необходимым всех йогов без исключения, а Мать, как учитель, даёт нам знания. И пока идёт обучение, Божественная Система кормит нас вкусной едой, улаживает наши дела, оберегает, и так далее. Когда период обучения завершится, всё это закончится. Но, поскольку Духовное обучение не имеет строгих временных рамок и прочих границ, экзамен сдаётся каждым в своё время, когда он дорос до состояния выйти на следующий уровень.

Когда наберется нужное Богу количество учеников, готовых перейти на следующий уровень, это будет значить, что время экзамена пришло, и это время станет окончанием учёбы для всех. (В любом случае, у нас есть и естественное ограничение временем - продолжительностью земной жизни). Именно поэтому в среде "старых" йогов наблюдается масса проблем в сознании. Некий костяк ушёл вперёд, оставив позади большинство. В Духовном становлении большинство всегда отстаёт, впрочем, так происходит везде.

Есть предубеждение, что отсутствие роста будет бесконечно поощряться Парамчайтаньей. Учителя в школах прекрасно видят безнадёжных учеников, но система позволяет им быть в стенах школы до завершения учебы, и обеспечивает всем необходимым. Мы поступили в своё время на факультет Божественного Сознания. Если по истечении жизни не появилось Божественное Сознание, игра окончена. Впереди - или новое перерождение, или... Лучше, конечно, чтобы у йогов оставалась возможность расти и в будущем, и скорее всего, она будет.

Суть в том, что проявление вибраций и чудес должно восприниматься уже с мудростью. Первые йоги должны быть более глубокими в этом вопросе, а не радоваться новому чуду, как дети, которые всё ещё пребывают в сознании младенца. Как простые пожилые люди не станут удивляться цветным шарикам, или гирляндам, или мороженому. Радость Реальности лишь похожа на радость, испытываемую эго личности. Всё, что Реально, не имеет временного характера.

У Матери много терпения, несомненно, но Законы и Силы Бога действуют часто независимо от Его Воли, в том смысле, что они бывают не столь милосердны. Шри Матаджи упоминала не раз об этом. Силы Бога подобны законам физики, изменить их может только создавший их. Счастье сахаджа йогов, что они не попадают ни под один из видов искателей, они гораздо больше, чем искатели...

(Глава 239) В трёх Мирах

8.5.16 

Не раз Шри Матаджи хорошо отзывалась про известного психиатра К.Г. Юнга. Помнится, я даже купил и прочёл несколько его книг. Этот учёный знаменит своими исследованиями в области психиатрии. Большое внимание Юнг уделял изучению сновидений, как источнику коллективного бессознательного, в котором видел ключ к решению многих проблем людей.

Юнга можно считать ещё и "первым космонавтом", который поднялся в ближние слои космоса во время клинической смерти. Он в точности описал вид планеты со множеством особенностей, что нашло своё подтверждение лишь после того, как люди поднялись в космос на космических кораблях.

Вспомнить Юнга заставили изменения, которые происходят в сознании. Признаться, мне трудно было понять в чём именно ценность исследований Юнга, именно в области сновидений. Мы знаем, что подсознание, вроде как, содержит в себе множество тенденций, следов от прошлой деятельности. И только сейчас стало более или менее ясно почему эта область нашего сознания столь важна. Похоже, что подсознание, это не только отпечаток деятельности личности, но и одна из составных частей нашей настоящей скрытой природы.

В древних писаниях не раз натыкался на упоминания об этом. Наше сознание имеет три вида состояния: состояние бодрствования, состояние сновидения и состояние глубокого сна. Самое загадочное из трёх, это состояние глубокого сна. Что с нами происходит в нём, мы не помним. Состояние сновидения нами фиксируется, но не контролируется. Ну, и самое доступное нам, - это состояние бодрствования, которое является видимой поверхностью нашего скрытого "Я".

За годы медитаций замечена одна закономерность: чем гармоничнее моё сознание в бодрствовании, тем более приятными и безопасными становятся сновидения. Все сталкивались в жизни с такими снами, в которых происходит что-то пугающее. Мы видим иногда ядовитых змей, чудовищ, опасную высоту. Иногда за нами кто-то гонится, и мы испытываем жуткий страх во сне. Со временем, когда медитативное состояние прочно входит в нашу жизнь, мы избавляемся от различных видов страхов и тревог. Это сказывается и на наших снах. Сновидения перестают быть тревожными, или это происходит крайне редко. 

Когда выяснилось, что состояние сна, это тоже наше сознание, а не только нечто, пришедшее откуда-то, появилось желание разобраться: почему мы не можем контролировать себя во сне? Замечена ещё одна особенность: чем меньше наше эго, тем скромнее мы ведём себя во сне. Я, например, обратил внимание, что в снах из меня теперь "верёвки можно вить". Я не сопротивляюсь, редко воюю, чаще веду себя, как овечка, с которой можно делать, что угодно. Почему же это происходит, и почему я не могу в своих сновидениях использовать опыт бодрствования и свой характер, которым обладаю днём? 

Ответ пришёл сам собой. Впрочем, о нём было не трудно догадаться. Засыпая, у нас выключается самый грубый ментальный инструмент - наш ум. Во всяком случае, самая активная его часть, как будто, перестаёт действовать. В сновидениях я никому ничего не диктую, чаще я ведомый и почему-то очень податливый. Скорее всего это связано с тем, что моё эго в повседневности почти исчезло и максимально стало расслабленным. Поэтому, это стало отражаться и во сне. 

Присутствует даже некая беспомощность, будто я потерял своё взрослое сознание и превратился в дитё малое. Это неплохо, конечно, но немного уязвимо. Однако, со временем и это изменилось. Когда во сне необходимо действовать, ты действуешь, как того требует ситуация. Иногда необходимо и отпор дать, и повоевать. Но сделать сегодня во сне что-то нехорошее стало практически невозможно. Поведение стало образцовым. 

Таким образом, вывод напрашивается сам собой: все позитивные изменения сознания в состоянии бодрствования ведут к позитивным изменениям на всех уровнях сознания. И, скорее всего, что-то меняется и на уровне глубокого сна, но там не действует память и невозможно ничего вспомнить. Скорее всего, вспоминать особо и нечего. Если состояние глубокого сна похоже на Реальность, о нём особо и нечего рассказывать. Глубокий сон, как говорят мудрецы, является нашим истинным состоянием, но доступно оно лишь при засыпании. 

Известный святой Рамана Махарши часто говорил, что наше "Я", это и есть глубокий сон, который мы переживаем каждые сутки. Каждую ночь люди погружаются в свою настоящую природу и даже не догадываются, что это и есть наше истинное самоощущение небытия и наслаждения. Ведь всем очень приятно проваливаться в глубокий сон и наслаждаться отсутствием всякой активности ума, когда ни о чём не думается, ничего не хочется и ничего не надо делать. 

И, если обычным людям это состояние доступно только во сне, то йоги, проникая в глубину своего внутреннего мира, становятся способны проявлять это состояние в любое время. Именно это и является лучшим результатом всех настоящих искателей. По большому счёту, чтобы впрыгнуть в свою настоящую природу небытия, наполненного наслаждением, ничего не нужно, кроме как подняться в Духе над своим эго и погрузиться в глубокий сон, и при этом можно оставаться в бодрствовании. 

Нам нужно научиться "засыпать", не засыпая. Если научиться "засыпать" в бодрствующем состоянии, то можно жить, пребывая постоянно в медитации. А если этому научиться хорошо, можно пребывать в очень глубокой медитации и продолжать жить, как все вокруг. Происходящее начинает видеться кинофильмом. Собственная личность наблюдается со стороны. Появляется приятность от игры Парамчайтаньи, которая развлекается с твоей личностью, придумывая различные забавные сюжеты.

Что происходит в глубоком сне? Как минимум ничего. Это абсолютный покой. В бодрствующем состоянии этот покой можно ещё и осознавать. Это и есть сверхтонкое состояние сознания, когда одновременно осознаётся неизменность своей сути и принимается проявленность Божественной Игры. В этом состоянии йог подобен открытой двери, за порогом которой необъятный космос. Люди, находясь рядом, могут ощущать необъяснимое величие, исходящее от такого человека. 

Для последователей тех или иных учений, часто путь к такому состоянию кажется бесконечно долгим, и завершение его в неком далеком будущем. Нет сильной веры в то, что путь может закончиться сегодня или завтра. Искатели надламывают свою веру и попадают в сети установки собственного ума, что путь этот закончится очень нескоро. Что завершение пути где-то очень далеко, и их удел лишь в том, чтобы исполнять ритуалы, посещать занятия, прилежно выполнять все рекомендации и медитировать. 

А ведь, освобождение всегда находится перед носом, оно всегда здесь и сейчас. Чтобы завершить свой путь, нужно лишь почаще останавливаться и задаваться вопросом: "Кто я такой?", после чего исследовать себя, прислушиваться к себе. Познать, кем я являюсь, это главное, чего мы должны просить у Бога. Часто искатели просят что-то другое. Именно поэтому их души никак не могут вырваться из круговорота перерождений. Но до этого самого главного желания нужно тоже дорасти. 

Теперь мы узнали, что достижение настоящей свободы, это когда сознание находится одновременно в трёх состояниях: Бытие-Сознание-Блаженство или Сат-Чит-Ананда. На практике это выглядит, как абсолютный внутренний покой, осознавание себя, как Ничто, и блаженство от своей тонкой природы, которое отражается также и здесь, на поверхности нашей личностью. Это завершение пути человеческого и проявление вечной собственной сути. Это начало бесконечного путешествия в утончённости своей сущности.

Когда путь закончен, не требуется больше поклонений, медитаций, пудж. Не нужно забивать или сжигать негативность, не нужно чиститься. Всё прекращается, когда происходит Свершение. Собственная природа ощущается океаном покоя, на поверхности которого играют волны. В таком состоянии вся активность происходит уже не совсем по собственной воле. Волны на поверхности океана создаются не океаном, а ветром. Океан лишь позволяет ветру играть со своим верхним слоем. 

Йог, пребывающий большей частью в глубоком сне, больше не действует от своего ума, его тело в руках Божественного Начала. Именно поэтому всё, что делается, или произносится святыми, столь драгоценно и имеет силу. Глубокие йоги не трещат, как сороки обо всём подряд без остановки, а если что-то похожее и случается, значит есть кто-то, чей Дух не раскачать иначе. Святые подобны врачам, получающим знания о методе лечения непосредственно во время общения с пациентом. 

Иногда святые могут быть строгими, или не понимающими чувства такта, иногда могут повысить голос или изобразить гнев. Сам святой в это время ничего не делает, а лишь созерцает, как его тело используется в данную минуту Божественностью. Освобождённый может изображать путь и исполнять ритуалы, может игнорировать их, может не замечать весь мир или принимать мир. Его поступки лишь игра высшего бесконечного сознания, частью которого теперь является сознание освобождённого в своей осознанности, а иногда и без неё.

Искателей, установивших все три состояния, можно назвать царями трёх Миров. Их, кстати, так и называли в древние времена. Сегодня достижение такого уровня сознания стало реальностью и для современных искателей. Планета уже благословлена такими душами благодаря Шри Матаджи. Они неочевидность неизречённой глубины Духа превращают для себя в реальность, а очевидность физического видимого Мира превращают в сновидение...

(Глава 238) Познавая себя

2.6.16 

Чем тоньше становится сознание искателя, тем естественней оно воспринимается самим искателем. Величие йога, его глубина видится только другими, со стороны. Для самого же искателя его собственный уровень всегда кажется очень простым и обыкновенным. Существует некая закономерность, что, когда ты поднимаешься очень высоко, разум непременно должен понизить уровень восприятия происходящего. В противном случае, личность может не перенести величия свободы, или истины, и эго искателя чрезмерно раздуется. 

Для человека вполне нормально видеть в ком-то другом его высокий уровень, или глубину. Но, когда человек сам достигает глубины, его личность, его эго должны адаптироваться к таким изменениям. Это одна из причин, почему необходимо преодолеть своё эго. В Царстве Бога все Великие. Войти в Царство, не став Великим, невозможно, но стать Великим, не став очень простым, тоже невозможно. Чем выше положение искателя, тем более простым должно быть его восприятие своего положения...

Истину часто путают с освобождением. И само освобождение часто кажется Истиной. Но не зря эти два понятия называются своими, отдельными именами. Свобода основана на отсутствии привязанностей, а Истина основана на самой себе... 

Принципы, которые мы устанавливаем в себе, единственны в своём роде. Современные йоги устанавливают Божественные качества и принципы год за годом. Наиболее эффективно это происходит на пуджах. Именно поэтому пуджи повторяются каждый год. Если принцип установлен, его не нужно больше устанавливать, однако установление продолжается и продолжается. Настоящий йог ходит на пуджу устанавливать принцип только до того момента, когда тот установится. Дальнейшее посещение пудж имеет немного другой характер. Это может быть, как помощь другим, как дань уважения Божеству и, в конечном итоге, как игра. Это должно превратиться в уважительное приветствие Божества. 

Принципы могут быть установлены и без внешнего поклонения, путём искреннего желания и поклонения внутреннего. Внешнее поклонение часто создаёт иллюзию и заставляет личность выглядеть достойно перед другими и самовыражаться "для галочки". Ритуалы часто способствуют появлению ложного ощущения, что раз я выполняю протокол, значит, я в порядке.

Внутреннее поклонение основано на честности перед самим собой. Искатель сам оценивает себя и свою искренность. Мне не важно, что думают обо мне другие, мне важно, что думает обо мне Бог и я сам. Если я создан, как отражение Бога, мне важно в точности отождествлять себя с Ним. Это моя личная ответственность. Бог должен знать, что Его отражение - это Он и есть.

Реальность не может проявляться через йогов, которые считают себя великими реализованными людьми. Любая самооценка с примесью эго, это признак, что эго до сих пор поддерживает индивидуальное самоопределение. В самом начале мы приняли утверждение: "Я не есть это тело", затем - "Я не есть это эго". Когда все определения заканчиваются, должно быть название тому, что же есть "Я". И это называется Дух. Я есть Дух. Определение "Я есть Дух", рано или поздно, исчезнет для тех, кто пойдёт глубже. Даже когда появится понятие "Я есть Ничто", оно тоже рано или поздно прекратится. И только когда все определения исчезнут окончательно, Реальность проявится... 

Лучшее поклонение Богу, когда искатель всё время поддерживает внимание на Боге. Ещё более лучшее поклонение Богу, когда внимание не поддерживается на Боге, а растворяется в Нём. В таком состоянии искатель даже не понимает, что значит "Верить в Бога". Он вне веры в Бога, он внутри Бога. Когда искатель внутри Бога - его больше нет среди нас: мы видим лишь иллюзию Бога, которая играет с нами... 

Собственная настоящая природа имеет скрытую сторону, которая неизвестна и будет всегда оставаться неизвестной. Собственной природой это сделано умышленно. Это похоже на то, как человек не знает до конца своих способностей, или возможностей, при отсутствии соответствующей ситуации. Существует своего рода некий скрытый потенциал. Это необходимое условие для того, чтобы проявленность была наполнена светом и радостью. Игра всегда интереснее, если не всё известно заранее...

Шри Матаджи прививала нам качество "Отдаваться на милость Бога". Мы полагали, что это необходимо больше для того, чтобы силы Бога защищали нас, оберегали, и чтобы мы не мешали своим эго заботиться о нас. Но суть этого качества - способность Бога проявлять свою игру. Я уговариваю свои пальцы довериться мозгу, чтобы не они решали, что делать, а я. Нереализованные люди - это пальцы, которые не знают, что они продолжение всего тела и мозга тоже... 

Полностью реализованные души сохраняют свою индивидуальность, которая растворяется в теле Бога. Эта растворённость подобна полному исчезновению. Поэтому, полностью освобождённые люди ощущают себя сразу в двух состояниях: "Я здесь и не здесь", "Я есть и меня нет". Относительно Истины, такие понятия являются лишь лёгкими импульсами, создающими вибрации, несущие звук или изображение. Истинный "Я" играет в игру в собственном проявленном свете... 

Шри Матаджи часто говорила, что Божественную работу могут выполнить только смелые йоги. Многие заблуждаются на этот счёт, думая, что смелость заключается лишь в том, чтобы пойти на крест во имя Бога, или совершить что-то подобное. Только действительно смелые йоги способны признать себя продолжением Бога не своим эго, а всей своей сущностью. Из-за страха йогов Бог лишь проявляется через них и никак не может проявиться Сам.

Страх быть в теле Бога и исчезнуть во имя Бога присущ большинству искателей, и в нём они боятся признаваться. Даже если йог и готов раствориться в теле Бога, он боится, что его не станет совсем, но Бог останется. Эго боится ответственности и думает, что ему придётся быть Богом. Дурное эго, наоборот, хочет быть Богом. Пока Истина является неким объектом исследования, существуют различные виды страхов и глупости. Всё прекращается, когда Истина познаётся, как единственная Реальность...

Очень высокий уровень, когда искатель способен знать радость Бога. Это похоже на то, как будто, личность искателя испытывает радость за Бога. Я рад, что Бог испытывает радость. По сути, это отражение радости Бога в нашей сущности. В таком состоянии искатель может быть даже на кресте, прибитым гвоздями: отнять радость уже ничто не может. Это ещё похоже на абсолютное Знание, что Бог существует. Человеку, ставшему этим Знанием, абсолютно всё равно, что с ним сделают: он теперь всегда в радости от того, что Бог есть, и всегда будет, и это никогда не изменится. Так познаётся прочность и неизменность Истины... 

Подвиг Христа не только в том, что Он перенёс страдания, пройдя через физическое распятие. Многие люди переносят гораздо большие физические и моральные страдания в течение жизни. Один из элементов подвига Христа - что Он победил и преодолел эго и суперэго всего человечества. Люди, преодолевшие своё эго, совершают половину подвига Христа. Йоги, преодолевшие эго других людей, сравниваются с Христом и способны сделать ещё большее. Именно такое положение в будущем и пророчил Иисус своим ученикам...


(Глава 237) Прыжок без возврата

23.05.16 

Однажды Шри Матаджи попросила найти хотя бы одного человека из стран Восточной Европы, точно уже не вспомню: конкретной ли страны или это было не столь важно. Человека нашли - им оказался, наверное, единственный представитель Восточной Европы на тот момент, получивший опыт реализации, да ещё и в плохом состоянии. 

Шри Матаджи несколько дней восстанавливала его. Матери было необходимо изменить ситуацию. Если верно помню, речь шла о Варшавском договоре. Детали уже забылись, но ход истории стран восточного блока был изменён Матерью именно через этого - одного (!) - йога. Вскоре после этого рухнула берлинская стена и произошли все остальные известные нам события. Однако, суть не в этом. 

Получается, что Божественность может проделывать работу через йогов, которые ещё даже не достигли глубины! То же самое всегда происходило с пророками прошлых времен. Бог выбирал подходящего человека и являлся перед ним в какой-то из Своих форм. Из библейских историй мы знаем, что на эту роль выбирались часто люди простые, но способные выполнить волю Бога. Скорее всего, избранные не знали своего истинного положения, как сегодня не ощущают своего многие из йогов. 

Сам факт, что через йогов, которые не достигли высших состояний, Божественность проделывает свою работу, говорит о том, что, как минимум, такие люди имеют реальную связь с Божественностью и частично уже реализованы. Частичная реализация с некоторого времени - это камень преткновения и подчас непроходимая иллюзия. 

Общаясь с йогами, давно обнаружилось, что для одних этого вполне приемлемо, и они увлечены своей недостаточностью, которая постепенно запутывает сознание. Для других это просто беда, и что делать никто не знает. Доходит иногда до отчаяния, когда человек вынужден признать, что он никак не может выпрыгнуть из этого круговорота событий и ограниченности ума и сознания. Среди йогов до сих пор очень распространены различные условности, к которым они сильно привязаны умом. 

Кто-то насильно встаёт очень рано для медитации, кто-то никогда не ест чего-то определённого, кто-то создал себе свои правила и строго следует им. К этому ещё можно прибавить политические взгляды, привязанность к национальности, и прочее. Масса условностей, как хороших, так и абсурдных. Когда йог не может оторваться от своего эго и держать внимание на чём-то неопределённом, что выше эго, ему нужны какие-то конкретные формы, зацепки. 

В сознании создаётся своего рода причал, к которому оно прибивается. Это удобно в каком-то смысле, но это несвобода. Один старый йог, которого Мать отправляла в помощь нам, как мне рассказывали, в последствии стал всё время твердить: "Я ребёнок Матери, я ребёнок Матери". Такой сбой происходит, когда не осваивается неопределённая природа Духа, или Реальности. Внимание должно научиться разбиваться о неопределённость над головой. 

В своё время, я испытывал этот эффект на себе и описывал его, как рассеивание внимания. Определение подобрал тогда не совсем точное - "Рассеянное внимание" не очень подходит для описания этого. Позже, в одной из лекций Шри Матаджи, услышал более точное определение, что, когда Дух поднимается в область Сахасрары, внимание разбивается о неё. Внимание, как бы, рассыпается на фрагменты. На практике это выглядит, как способность держать внимание на чём-то, что не имеет никакой формы и никаких определений, и это даже не абстрактно. 

Оказывается, что не у всех это получается. Это действительно сложно, но вполне возможно. Тренировка этого похожа на то, как мы побеждали мысли, отталкивая их от себя. Здесь же нужно отталкивать образы и формы, которые всё время лезут в сознание. Как концентрация на потоке вибраций, когда перестаёт замечаться, как ты сидишь, на что смотришь, и так далее.

Когда в беседах с йогами мне приходится рассказывать о Реальности, чаще речь идёт о самом результате, а не как его достичь. Однажды пришла идея рассказать о том, как вообще проходит день за днём, и что происходит в моём сознании в течении дня и ночи. Конечно же, стиль жизни каждый выбирает для себя индивидуально. Это зависит от изначальных стремлений и возможностей, и, естественно, от результата, к которому приводит избранный стиль. 

День с его делами и заботами начинается ещё во время пробуждения, когда сознание только-только выходит из сна. Первое, за что цепляется сознание, это сам сон, в котором что-то виделось. Не открывая глаза, лежу минут 10-15, досматриваю сон, или просто вспоминаю все детали. Сон, приснившийся только что, часто несёт определённые подсказки. Главным образом, это делается для того, чтобы не забыть эти подсказки. Но особого значения этому не придается, поэтому часто всё равно всё забывается. 

Разобравшись со сном, если он имел место, сознание вспоминает о самом главном. Это уже, само по себе, начало медитационного состояния: оно начинается до того, как открылись глаза. Вспоминается Реальность. Весь потенциал сознания направляется в сторону океана Реальности, и это уже заранее начинает разрушать все, возможные утренние тревоги, мысли и прочее, чем обычно наполняется сознание по утрам. Предстоящие дела, естественно, вспоминаются тоже. Как бы между делом, появляется что-то вроде наброска предстоящих дел, чтобы просто сориентироваться, и это сразу же оставляется "на потом". 

Внимание опять направляется в область над головой, и даже не совсем над головой. У Реальности нет конкретного места в пространстве. Глаза открываются и восприятие внешнего мира уже не столь "угрожающе". Мы живём в пространстве, которое наполнено всякой всячиной - она-то и начинает лезть в сознание. Сразу надо, что называется, "Взять коня за копыта". Память выдвигает на первое место все понятия, связанные с Истиной, Реальностью и Богом. 

Память может ещё воспроизвести текущее положение сознания вчера и все последние изменения. Предстоящие дела, воспоминания о недавних событиях, родственники, дети, друзья, страна, мир, и вообще всё пространство, как одно понятие, как бы объединяется и определяется в некую категорию несущественного. Это просто напоминание себе, что всё это пространство с моей же личностью - это нечто, никак не связанное с моей настоящей природой. Я должен проснуться в себе самом, который является вечным и неизменным. 

Само понятие, что это я, тоже должно исчезнуть. Встаёт на ноги с кровати уже наполовину медитативное сознание. Такое медитативное состояние не требует обычного протокола. Эта индивидуальная особенность, которая, может, не всем подходит. Становление - это то, что уже свершилось, поэтому, я не сажусь утром в медитацию, как это принято, а стараюсь делать первые движения уже в медитации. Тело идёт на кухню, в ванную, и в это время в сознании происходит своего рода борьба за его верную ориентированность, назовём это так. 

Голуби уже под окном, или на подоконнике, ждут кормёжки. Покормить птиц с утра - это маленькие приятные эмоции нового дня. Природа просит обратить на неё внимание. Ты здороваешься с миром, касаешься взглядом деревьев, земли, неба. Своеобразный внутренний поклон миру и Матери за создание этого мира. 

Утром сознание чаще слабее, хотя не всегда. Бывает, что первые минуты пробуждения обозначаются быстрой победой над всей ментальной активностью. Наверняка Шри Матаджи нас и приучала медитировать с утра, чтобы сразу укрепить сознание, не дать ему наполниться чепухой в самом начале дня. Утром медитировать для многих трудно. Хочется ещё поспать, или трудно справиться с мыслями. Путём проб и ошибок, я выбрал оптимальный для себя вариант - начинать медитировать на ходу и сразу же после пробуждения. 

Когда укрепляется глубинное состояние, все эти нюансы перестают иметь значение и перестают замечаться. Если происходит быстрое впрыгивание в собственную глубину, всё происходящее утром может остаться незамеченным. Сознание способно достичь уровня, когда настоящая природа йога может пробивать любые препятствия, достаточно вспомнить о Ней. Не всегда это происходит после пробуждения, иногда нужно раскачаться. 

Когда день начался, начинаются текущие дела, на которые требуется внимание. Себя можно натренировать таким образом, чтобы не впрыгивать в Реальность каждый раз, когда забудешь о Ней, а наоборот: всё время быть в Ней, и выпрыгивать из Неё не надолго, что-то сделать, и возвращаться обратно. Вначале это сложно и нужна тренировка, но потом Реальность проявляет свой магнетизм: Она всё время притягивает внимание. У личности появляется дискомфорт, когда Реальность чем-то заменена. 

Периодически появляется тяга к Реальности, которая перерастает в непрерывную. Иду по улице, тело может двигаться автономно какое-то время, и это время тратится на пребывание в Реальности. Перед сменой маршрута, внимание на мгновение выпрыгивает и опять прячется в Реальность. Причём, в Реальности внимание расщепляется, поскольку Реальность - это нечто неопределённое. Весь день поддерживается состояние "Быть в чём-то неопределённом". Это обязательно даст результат. Это и есть движение в глубину и исследование её. 

Не раз мне делали замечание, что в книге мало написано о любви и радости, которая должна струиться. Свечение в виде проявления доброго отношения к окружающему миру и людям, это, как всегда казалось, само собой разумеющееся, о котором я, действительно, не так часто пишу. Всегда казалось, что это и так понятно. Что такое - проснуться в плохом настроении, или быть в нём днём, давно забыто. Всё, что исходит от твоей личности во внешний мир, исключительно светлое, спокойное и доброе. Хотя бы потому, что что-то тёмное не особо уже и может удержаться в сознании. 

Реальность тем и отличается, что Она всегда остаётся собою, поэтому человек, который проявляет Её, или приблизился к Ней, никак не может отражать что-то мрачное. Даже если моему телу больно, переносится это с юмором, и сознание не мрачнеет. Случаются ситуации, когда всё идет негладко, разговор не клеится, заковырка в делах, неожиданные неурядицы, и так далее. Главное: как можно быстрее вспомнить о Реальности. Даже не о Матери и обращении к Ней за помощью. Будучи уже взрослым, обращаешься уже к своей природе, которая и есть в основе своей - Материнская. 

Природа истинных йогов могущественна невероятно! Это ещё предстоит открывать и открывать нам всем. Некоторые открытия я уже не могу озвучивать, и возможно, будет лучше, если все йоги познают это на своём личном опыте. Обратиться к своей Реальной природе в любой ситуации, это, как мгновенно укрыться в некой обители, которая недоступна ни для кого, кроме Истинных йогов. Сама способность впрыгивать в неопределённость над головой, это, как мгновенно обрести то самое место, где всё исключительно Настоящее. 

Уже самим фактом, что Реальность существует, и я прикоснулся к Ней, разрушается абсолютно всё, что дало хоть малейший дискомфорт моей личности, когда она столкнулась в этом мире с проблемой или иллюзией. Это работает, даже если я сам сделал глупость, или мне так показалось. Предположим, я случайно сказал что-то не то и ощутил чувство вины. Это будет жить и начинать развиваться до момента, пока я не вспомню о Реальности и не впрыгну в Неё. 

Реальность - это сила, которая стирает все последствия поступков мгновенно, причём это оказывает влияние и на тех людей, которые были вовлечены. Не только моё сознание восстанавливается, но и сознание других людей. Более того, стали происходить случаи и с материей. И если раньше мы это связывали с игрой Матери, Парамчайтаньи, то теперь это исходит, как от себя. В этом смысле, йоги открывают спрятанное от них, хотя Мать открыто говорила, что мы и есть Парамчайтанья. Но приходит время познать это вживую. 

Даже просто знать о Реальности, значит, уже растить истинную веру в себе. А когда ты познаешь, что ты и есть Реальность, эта вера столь сильно укрепляется, что даже потеряв Реальность, достаточно вспомнить о Ней и это тут же начнёт разрушать все преграды. Реальная природа лишь временно кажется нам неким объектом, который отделён от нас. Мы познаём то, чем должны быть всегда. Перепрыгивания эти должны будут закончиться. 

Йог не должен выглядеть, как мумия с отрешённым взглядом, будто, самоизолировался от внешнего мира. Наоборот, всем кажется, что я здесь вместе со всеми и участвую в происходящем.  И хотя на самом деле это не так, люди не должны это видеть. Люди вокруг - это главное, на что нужно тратить внимание. В течение дня я общаюсь со многими людьми, выслушиваю их, шучу, дарю подарки, разговариваю. Никто из них не знает, где в этот момент я пребываю. 

Доброе отношение к другим людям, это не хитрость, а естественность. Люди, как дети, не знающие, что надо пробудить себя. О людях нужно заботиться через доброе отношение к ним. Йог должен оставлять такое впечатление, что его все запоминают исключительно с хорошей стороны. Притворство в отношениях с людьми, это как обманывать себя самого. Людей нужно искренне любить, сколь простыми бы, или слепыми, они ни были. Они таковы, и всё. 

Если есть возможность кого-то пробудить, просто сделай это. Людям всегда запоминается доброе отношение к ним. Я каждый день дарю маленькие сувениры, угощаю всех конфетами: в магазинах, на почте, в сберкассе, где придётся. Предметы и сладости распространяются наравне с исходящими вибрациями. Это проделывается вовсе не специально, это даже не замечается. Йог везде рассеивает всего себя с удовольствием. При этом, моя сущность всё время учится быть в себе самой. 

Кратковременные выпрыгивания не имеют значения, особенно, когда нужно уделить внимание другим людям. Но и это йоги превращают в причал, за который держатся. Эта деятельность, как искусственный мед из сахара для ума, которым никак не насытиться. Так и этого мало, его ещё надо непременно всем раздать. Часами йоги могут рассказывать, как они общаются с кем-то, и что говорят другим, и какая реакция, и прочее. Признак привязанности - когда искатель не может остановиться, пока всё не расскажет. 

Когда привязанности нет и искатель достаточно мудр, он знает, о чём он говорит, и, если это не нечто ценное, достаточно и нескольких предложений. Йог заботится о чистоте сознания другого человека. Он никогда не будет долго забирать внимание у другого. Йог говорит только об Истине, обо всём остальном говорит эго.

В течение всего дня идёт борьба за Реальность. Эта битва лишь первое время похожа именно на битву. Со временем, находиться в Реальности становится очень просто. Становится даже странно, что ты так долго сражался со своей личностью и с внешними силами за Реальность. Заставлять себя желать достичь своего реального самоощущения, это не выход. Однажды это перестает работать. Это желание, однажды, нужно оставить, отказаться стать. 

Тем самым искатель отрывается от умственной стимуляции, эстафету принимает осознание роста, которое тоже позже будет оставлено. Я осознаю происходящее с моим сознанием, но есть граница сознания, за которую нужно шагнуть. Ум и сознание похожи на двигатели, которые лишь набирают скорость, отрывают йога от земного восприятия. Сделав свою работу, они отбрасываются, и совершенствование продолжается, будто, по инерции, без их участия. 

На практике это выглядит, как однажды мы обнаружили и поверили в силы Бога. Это переросло в доверие силам Бога. Я отдаюсь Высшим Силам, и они работают, меняют моё сознание. Постепенно это перетекает в доверие уже своей собственной природе. Однажды я прихожу к осознанию, что силы Бога - это моя собственная природа, которая была неизвестна. Я впрыгиваю однажды в свою неизвестную доселе природу и обнаруживаю, что Божественное больше не нечто отдельное от меня, а я и есть это Божественное. 

Мне нет нужды больше искать и верить в себя. Всё произошло, Бог есть и это больше не изменится. Каждый йог ощутит, что он, в сущности, является неким фрагментом Божественного, который ещё предстоит познать. И, естественно, предстоит познать и совокупность - саму целостность. Всегда вначале что-то познаётся, а потом происходит становление познанным.

Это точно так же, как происходило с нашим Духом. Сначала мы своим эго приняли решение обнаружить свой Дух, потом мы его пробудили, растили и оберегали. И когда Он подрос, заменили себя им. Шри Матаджи именно так и говорила нам, что вначале мы растим свой Дух, как своего ребёнка, и затем подменяем себя им. Это и есть наша трансформация, мы становимся другой сущностью! 

Весь день сознание привязано к самоощущению себя, как Истины. Весь день внимание трудится и ищет любые возможности добыть хоть каплю нектара знания о природе Истины. Искатель весь погружен в свою природу. Каждую минуту я работаю внутри себя и внимаю любым импульсам, приходящим из глубины своей сущности. Абсолютно всё моё содержание ориентировано на раскрытие своей природы. Я голоден и одержим только этим. 

Поэтому, в течение одного дня случаются по несколько открытий. Часто внутренняя природа сама заставляет сесть в медитацию, уже более глубокую. Это не может быть по расписанию. Непредсказуемо и в полной свободе, твоя сущность притягивается сама в себя, заставляет тело сесть в тишине, закрыть глаза - и день с его делами и формами исчезает. Истина должна удовлетвориться своей неизменностью через твоё тело. 

Твоя личность - это Её собственность. Всё принадлежит Ей. Истина - это Царица, Которой служат Боги. Йог, познавший себя, как Истина, Ею и является. Он служит Истине, которой сам же и становится. И когда это случится, выяснится, что так было всегда. Истина всегда была и то, кем ты себя называл, как "Я", тоже всегда был. Поистине, это волшебство Бога!

На что ещё можно тратить свои силы в этой жизни, как не на это? Изо дня в день, от ночи к ночи весь потенциал твоего существа направлен только на становление единственной ценностью - Истиной! Засыпая каждый вечер, сознание сбрасывает все впечатления дня. Я отказываюсь от всего, что произошло. Остаётся только Реальность, в которую я впрыгиваю перед сном, полностью доверившись. Моя невидимая природа, её невидимая сторона завтра проявится через новые события, встречи, общение...

И однажды ты обнаруживаешь, что всё начинает вертеться вокруг тебя. К тебе тянутся люди, решаются твои проблемы, все силы стараются помочь тебе. При этом, ты сам становишься источником помощи другим. Твоё внимание творит чудеса для других людей. Стоит тебе узнать о проблеме другого человека, и она может решиться. Вначале думаешь, что это совпадение, но потом таких случаев становится всё больше. Судьбы меняются, все события меняются исключительно в благоприятную сторону. 

Каждый йог может и должен стать таким центром и источником. Я есть тот, кому служит всё вокруг, и я же тот, кто служит всем. Так устанавливается Истинная Коллективность, о которой говорила Мать. 

Все эти слова нужны лишь для того, чтобы те, кто не может ещё впрыгнуть в свою реальность, смогли это сделать, смогли, наконец, шагнуть на другую сторону. Мы должны освободиться от всех видов привязанностей. Неважно, что мы едим, неважно время, неважны дела, неважно здоровье, ничего не важно. Всё это пусть имеет место быть, но оно должно оцениваться исключительно по своей действительной цене и никак не попадать в категорию "Важно". 

Лишь Истина - вот что, действительно, важно! Привязанность к жизни, с её разнообразием, это самая большая привязанность и это самая сильная иллюзия. Стоит преодолеть её, и вся жизнь с её наполненностью становится красивым украшением и источником настоящей радости. Лучше не глазами и чувствами смотреть на жизнь и воспринимать её, а из глубины своей сущности, через созерцание Духа. Освободившегося от самой жизни, она непременно начнёт радовать истинной Радостью. 
................................................................................
Не могу не сказать о происходящем после выхода последней главы "Щедрости дар". Просто сказать: "Благодарю всех!", будет совсем недостаточно и неполно. Это благословение, пролившееся от всех, кого соединила Книга! Прошло лишь несколько дней, но, если так пойдёт, это превратится для моей личности в настоящее испытание. Мне уже пришлось пару раз брать себя в руки. 

Признание, это всегда благословение, но и испытание тоже. Надеюсь, Парамчайтанья всё упорядочит. Материальное хорошо, когда оно в меру. Присланного от йогов хватит покрыть оставшиеся расходы по восстановлению зубов. Невольно поймал себя на том, что зубы, которые появятся у меня через месяц-полтора, будут вовсе не моими, а общими. По крайней мере две трети, своих осталось десять с половиной. 

И ведь серьезно, благодаря йогам, у меня будут йоговские коллективные зубы, а коллективность напрямую связана с Вишудхи чакрой, это её аспект. Случившийся взрыв щедрости в эти дни превратится в ценный подарок на всю оставшуюся жизнь! Действительно, ведь ещё недавно даже и не мечталось о таком. Просто было смирение, и вдруг, всё мгновенно изменилось!

Деньги святых - это особенные деньги, они должны превратиться во что-то более тонкое. Добывать знания, делиться ими, делиться опытом, особенно, если это, действительно, кому-то помогает, - это самое достойное и желанное занятие для меня. Теперь моей личности нужно оправдывать доверие перед йогами и перед Шри Матаджи! Судя по всему, работы будет много, и не только в этой жизни...

Благодарю всех йогов от всей души, всех, кого знаю, и кого ещё не знаю! Пусть отданное вернётся всем и приумножится! Пусть отдавание станет качеством, присущим всем людям, и в целом, этому Миру. Щедрость Бога безгранична, разумна и сострадательна. 

У нас у всех много работы. Мы должны достичь освобождения, достичь Реальности в этой жизни, именно в этой! Мы обязательно должны все вместе сделать подарок Матери - войти в Её тело приятным, живым, вечным Светом. Это станет ещё и прочным фундаментом для всего человечества. Люди должны иметь в будущем примеры, как опору, на которую они смогут всегда опираться. Мы должны стать памятью, которая прочнее камня!


История Книги

Рождение Мемуариума "Незавершенная книга" произошло спонтанно, без особых на то намерений, подобно появлению небольшого ручейка, который постепенно превратился в реку, текущую к океану...

В Книге отражены свидетельства, имевшие место на рубеже 20-го и 21-го веков, в годы, когда Шри Матаджи Нирмала Деви распространила Метод, который позволяет людям пробудить свой Дух, и познать Себя, как Дух. Уникальность Метода заключается в том, что сотни тысяч человек получили Живой Опыт пробуждения своей Кундалини (Энергии Чистого Желания), что само по себе является ключевым событием в Эволюционном Духовном процессе человеческих существ.

Пробуждение Кундалини, символическим аналогом которого можно назвать ритуал Крещения, совершаемого Пророком Иоанном Предтечей. Иоанн возлагал руки на головы людей и совершал ритуальное погружение их в реку Иордан. Именно из темени головы выходит Энергия Кундалини, когда поднимается по позвоночнику из Крестцовой кости, которая известна, как единственная несгораемая кость скелета человека. Энергия Кундалини ощущается, как прохладный Поток над головой, на руках, иногда вокруг тела. В Библии явление "прохладного бриза" описано в истории про пророка Илию. Также и в Коране есть пророчество, которое гласит, что во время Последнего Суда, люди смогут ощущать Истину на своих руках. 

Крещение, или пробуждение Кундалини, необходимо, главным образом, для того, чтобы человек установил прямую связь с Источником, создавшим всё живое и неживое. Познать смысл своего существования, познать Бога в себе, невозможно без такой внутренней связи. Для искателей всех времен Опыт пробуждения Кундалини всегда был самым труднодосягаемым и самым ценным. 

Также, пробуждение Кундалини необходимо для Просветления Сознания человека, установления внутреннего баланса, для побуждения Духа к Вознесению в область над головой - Сахасрару, именуемую часто, как Царство Бога. Опыт пробуждения Кундалини получил название Реализация. Без Реализации невозможно осознать свою настоящую Природу и, тем более, Природу Бога. Такое Сознание считается спящим, оно очень ограничено ментально и эмоционально.

Христос говорил, что Он является "дверью" в Царство Небесное. Совершив Великий Подвиг через Распятие и Воскрешение, Он приблизил Эволюцию человечества, образно говоря, к неким Вратам. Врата находятся на уровне лба, в головах людей. Однако, войти в Царство Бога долгое время было невозможно, или очень затруднительно. Для многих это даже непонятно. Он также предсказал, что за Ним придёт Святой Дух, Утешитель, Который и научит людей всему остальному. История двух тысяч лет после Пришествия Христа показала, что Он подготовил почву для Освобождения человечества, но не завершил Работу - должно было произойти ещё одно Пришествие.

Последователями Шри Матаджи были получены многочисленные доказательства того, что Она является Инкарнацией Самой Ади Шакти или Духа Святого. Проявление Божественных Сил ощущалось каждым с первых дней, после получения реализации. Искренние и открытые искатели действительно получили связь с Божественностью и наблюдали, как быстро начинало меняться их Сознание в сторону Просветления, которое оценивалось ими, как выход из темноты невежества.

Одним из таких доказательств и является "Незавершенная книга". В ней также изложено свидетельство индивидуального человеческого Опыта по изменению собственного Сознания после получения реализации Методом "Сахаджа Йога" (что означает "спонтанный Союз"). Это ещё и просьба Шри Матаджи: записывать все свидетельства, все изменения, происходившие с нашим Сознанием в течение жизни.

Первые тексты будущей Книги появились в начале 2008 года. Изначально Книга состояла из двух направлений: Глав и Видений. Работа над Виденьями и Главами происходила  параллельно. 

Главы - это индивидуальный Опыт, размышления и наблюдения, свидетельства личных контактов с Шри Матаджи и описание наиболее интересных случаев из жизни. 

Виденья являются причиной, по которой и появились первые страницы "Незавершенной книги". Это результат трансформации человеческого Сознания, которая привела, вначале, к способности созерцать Мир Тонкий, затем, Мир Божественный, видимый внутренним взором, и, в последствии, к восприятию более Тонких, невидимых Его областей. Последним этапом было Проникновение в Сверхтонкие структуры Природы Духа и Природы Бога. 

По сути, это результат внутреннего исследования потенциала Сознания человека и Истинной его Природы. Также можно сказать, что "Мемуариум" - это история преодоления собственного эго (вхождения в "Дверь"), очищения и освобождения Сознания, достижения внутреннего баланса и постижения Мудрости. 

Вначале, Виденья были ежедневными, и это продолжалось несколько лет. Они были наполнены откровенными беседами с Матерью Мира. Иногда это были путешествия, встречи с Богами, благословения. Множество раз Шри Матаджи демонстрировала различные события и явления глобального масштаба. Некоторые Виденья трудно понимаемы, они остаются загадкой до сих пор.

Всё началось с девяти Писем-посланий, которые неожиданно были получены от Шри Матаджи - проявлены через Тонкую связь или, как принято говорить в среде сахаджа йогов, через Сахасрару. Все последующие за этим Откровения также вошли в Книгу. 

Началась эта история примерно за пять лет до ухода Шри Матаджи из этого Мира, в тот трёхлетний период, когда наша Мать хранила молчание и не выступала публично. Это были годы, помеченные смятением и неразберихой в умах, и в организации Сахаджа Йоги. Все привыкли, что всегда всем управляет Шри Матаджи. И, когда Она замолчала на несколько лет, управление, по сути, захватили люди, далёкие от Духовности. 

Именно тогда обнаружилось, что в среде йогов немало людей, которых привлекает не глубина Учения, а организационная работа, желание управлять другими, ритуализм и материальные блага. Обычные, простые и открытые искатели были обескуражены таким поворотом дел, и не понимали, что происходит. В организации, по всему Миру, стали происходить неприятные события. Неожиданно появившаяся Тонкая связь с Матерью, отчасти, связана и с этой ситуацией.

Когда появились так называемые "Советы" и новые руководители, они ужесточили контроль над людьми, самостоятельно удалили лидеров, назначенных Самой Шри Матаджи, а также, "отменили" все благословения Матери. Йогов, не согласных с новыми порядками, просто удаляли из коллективов, объявляя их негативными личностями или сумасшедшими. 

Кстати говоря, всë происходящее было показано автору Книги за долго до этого в нескольких сновидениях в подробностях. Тогда в эти сны просто не верилось. Ближайшее окружение Шри Матаджи тоже отличилось. Свобода действий Матери была существенно ограничена. По сути, Шри Матаджи изолировали от всех. Её родственники чуть ли не насильно заставляли Мать принимать какие-то лекарства.  

Как поясняла Шри Матаджи, это часть современного Распятия, которое выпало на долю Её Инкарнации. Мы прекрасно знаем, что причинить вред Инкарнации невозможно, - в определенной степени это игра, которая необходима для эволюционного процесса всего Мироздания. Тем не менее, физическое тело любой Инкарнации испытывает определенные страдания. Это тревожило йогов, и многие чувствовали, что Мать, будто, упрятали от всех и происходит что-то нехорошее.

Именно в этот период в России - а позже выяснилось, что подобное имело место и в других странах - Шри Матаджи установила невидимую связь с несколькими своими последователями напрямую, посредством внутреннего Видения. У них появилась возможность не только воспринимать слова Шри Матаджи, но и видеть Её. 

Особенно ярко это проявилось в России. Возможно потому, что Россия - это одна из частей Агии планеты, которая является вратами на Пути освобождения для всего Мира. Агия является последним центром, или "дверью", перед Сахасрарой, которую называют Царством Бога.  

Сахаджа йоги России (вместе с йогами Китая и Израиля) являются важным звеном на Пути подъёма Кундалини Мира и отвечают перед Богом и всей Вселенной за качество Агии. На них лежит определённая ответственность за прохождение этой чакры. В России должно быть достаточное количество йогов, преодолевших своё эго (она отвечает за эго планеты). Это должно создать условия для свободного внутреннего перехода в Реальность всем йогам Мира, и всему человечеству. Мать называла Россией все три территории: Белоруссию, Украину и Россию. Роль славянских народов Руси изначально предопределена ещё и как воинов, уничтожающих врагов Дхармы - Божественного Порядка - во все времена. 

Когда Сознание йогов Мира было атаковано, Шри Матаджи поддержала своих детей через Тонкую связь в тот непростой период смятения. В Своих Тонких формах Она явилась нескольким йогам и продолжила Свою работу. К сожалению, не все йоги, получившие дар виденья, впоследствии выдержали такое благословение.

Тем не менее, у многих Сахаджа йогов все эти события вызвали внутренний толчок к ещё более глубокому Проникновению в Природу собственного Духа. Установившаяся связь с Матерью через некоторых йогов, способных общаться со своим Учителем напрямую, вдохновила остальных, придала уверенность и Силы. Как признавались многие, появление Видений просто спасло их. 

Подобное явление не было принято "Официальной Йогой", оно было объявлено сумасшествием. На чтение и распространение Видений был наложен запрет. Хотя, подобное явление многие века знакомо человечеству. Например, Иисус, направляя своих учеников к людям, говорил, что не они будут вещать от имени Бога, но слово Божье само польётся из их уст. Многие йоги также имеют подобный Опыт - на публичных выступлениях и в частных беседах о Тонком, слова будто сами собой складываются в Откровения. 

Став ещё Тоньше, некоторые из нас получили возможность не только говорить от Имени Шри Матаджи, но и созерцать Её Живой Образ в Сахасраре - в своём Сознании. Не раз происходило так, что йогам, сомневающимся на счёт возможности такой Связи с Божественным Миром (Йога - Связь с Высшим), снилась Шри Матаджи, и лично подтверждала, что это именно Она говорит через кого-то из нас. Сахаджа йоги знают, что сны с участием Шри Матаджи - это Её личное Желание проявиться, и никакая иная Сила не может воспроизвести Её образ. 

Одному йогу Мать пояснила, что на определенном уровне Сознания, когда ум почти растворён, появляется способность Видеть Божественный Мир, Его обитателей, и общаться с Ними. В Духовном Мире это - вполне нормальное явление, и в различных древних Духовных текстах это явление встречается довольно часто. 

Причиной запрета Видений является не само явление. Для людей, которые желали прибрать управление организацией "Сахаджа Йога" к своим рукам, опасность представляет разоблачающая правда. И особенно, правда, исходящая от Самой Шри Матаджи! Мать давно предупреждала, и не раз, что наступят времена, когда будут созданы новые порядки, и все перессорятся. Что некоторым демоническим личностям очень захочется, чтобы Она побыстрее ушла из этого Мира, чтобы самим контролировать власть над Сахаджа йогами, блокировать их Реализацию, прикрываясь Её именем, а, за одно, и зарабатывать на этом. 

Однако, этот мрачный период смятения закончился. Постепенно многие прозрели и увидели, что попали под влияние новых руководителей, возомнивших себя посредниками между людьми и Богом. Всё больше последователей Шри Матаджи перестали всерьёз воспринимать самоуправление "официальной Йоги" и продолжили свой Духовный Путь, опираясь только на Суть Учения Шри Матаджи. 

"Незавершенная книга" сыграла определённую роль в судьбах многих йогов, и не только в России. А также, показала истинное лицо тех, кто не верит в могущество Шри Матаджи. До сих пор Книга является своего рода индикатором веры сахаджа йогов в многогранность и могущество Природы Бога, Который может и верблюда провести через ушко иголки.

Книга является определённым результатом, даже экспериментом: может ли человек Осознать Бога?! И одновременно, это проявление одной из многочисленных Сил и Форм Шри Матаджи, как Инкарнации Ади Шакти.

Внимательный читатель обнаружит в Книге изменения содержания текстов Глав (одна из линий Книги) по мере трансформации личности автора. А так же, эволюцию - всего лишь за несколько лет - отдельно взятого человеческого Сознания, которое выполняет роль проводника Божественности. И, хотя сами Виденья постепенно исчезли, по сути, они лишь претерпели изменения, и превратились в нечто более Тонкое, чем видимые внутри Сознания формы Божественного Мира. 

Как оказалось позже, возможность созерцать Богов и Мир Божественный - это лишь "верхушка айсберга" в сравнении с тем, что такое Сама Суть Природы Бога! Шри Матаджи намекнула однажды, что пора познавать нечто более утонченное, и переходить от созерцания форм к Глубинному Осознанию Реальности. Вскоре после этого, Видения стали медленно исчезать. На смену им пришли тексты о Сверхтонких ощущениях, описывающих природу Духа и Реальности. 

Познавая Бога в себе, любой искатель однажды обнаружит, что со временем, он всё чаще не может говорить от себя, как от человеческой личности. Человеческое эго неизбежно отступает назад, или просветляется, до такой степени, что человек начинает проявлять только То, что хочет проявить Божественность. 

"Незавершённая книга" не может быть завершённой, поскольку Природа Божественного безгранична и бесконечно богата Своими Проявлениями. Автором этой Книги не совсем корректно называть конкретную личность человека. Скорее - это совокупность нескольких индивидуальных человеческих Сознаний, принимавших участие в этой работе, которые постепенно соединились с Коллективным Бесконечным Сознанием Бога. 

Природа Бога всегда стремится проявить Себя через Сострадание. Она побуждает преданные Ей Души оповещать других, помогать всем, кто искренне стремится познать Истину, Суть Своей Природы, настоящую Природу Бога. А Божественность всегда очень благодарна тем Душам, которые преданно служат Ей.

Всем будущим поколениям людей мы оставляем эти Свидетельства, прежде всего, в знак безграничной благодарности и во Имя Великой Богини, нашей Святой Матери Первозданной, подарившей нам Второе Рождение в Духе, обещанное человечеству Иисусом Христом! 

Мы оставляем эти Свидетельства, как пример возможности достижения Реальности для любого человека, пожелавшего найти и Познать в себе Бога. Как пример возможности достижения Высшей Просветлённости Сознания, которой достигали мы - простые люди, искатели, избранные когда-то Самой Шри Ади Шакти стать Фундаментом Золотого Века.

Первые сахаджа йоги не всегда были прилежны и покорны. Многие из нас пришли в Йогу с проблемами и недостатками. Мы были слепы, мы ничего не знали о Своём Духе. Наши головы были наполнены искажённым представлением о Боге. Однако, благодаря кропотливой работе, Любви, заботе и Мастерству нашего Учителя - Шри Матаджи Нирмала Деви, многие достигли высшей точки Эволюции - Самой Реальности. 

Пусть эти Свидетельства помогают всем настоящим искателям, даже, когда в этом Мире не останется ни одного из нас - первых, рожденных Великой Матерью Детей, с которыми у Неё было так много хлопот, но, с которыми Она разделила годы Воскресения нашего Духа, в бесконечном терпении, присущем только Божественной Матери!

Если вы когда-нибудь узнаете, через что пришлось пройти некоторым из первых йогов, прокладывающим Путь для вас, никогда не проявляйте сожаления и не осуждайте. Те, кто сопровождали Богиню в Её Пришествии, были избраны Ею по своим Качествам. И они являются самыми счастливыми Душами! Такое благословение - быть современниками Великой Инкарнации - случается крайне редко, и повторится очень и очень нескоро. Но, никогда не сожалейте, что вы пришли позже! 

В Реальности нет прошлого или будущего, нет прощания с теми, кто ушёл или уйдёт, нет сожаления, нет смерти, нет ничего, чем заполнено сознание нереализованных людей. Вы обязательно достигните Реальности, и встретите в Ней нас! Ведь Реальность - это Царство Бога, в Котором встречаются искатели всех времен. 

Ваша Задача - не просто Достичь Реальности, но прочно установить Её в этом Мире. Мы только заложили Фундамент. Мы смогли лишь проявить Реальность и установить прочность этого Фундамента. Вам же будет необходимо построить на нём прекрасное Здание Истины. Вознести Истину во всей Её Красоте и Неизменности. И пусть Бог благословит Вас на это!

(Глава 234) Движение по вертикали

24.3.16 

Часто происходит так, что многое, о чём говорит Шри Матаджи, осознаётся и становится понятным только после того, когда это случается фактически, на практике. Так произошло и с понятием "вертикальный рост". Возможно, что этот аспект часто не замечается, или его путают с горизонтальным расширением сознания. Горизонтальное расширение - это приобретаемый опыт и мудрость, касающиеся преимущественно этого мира. То есть, искатель наполняется знаниями и опытом, которые могут быть проявлены в земном, или околоземном пространстве.

В целом, это тоже можно назвать вертикалью, но сама привязанность к миру и человеческому восприятию, всё же, больше относится к горизонтальному расширению. К нему же относится и качество формируемой личности. Когда сознание развито только в горизонтальной плоскости, оно подобно полусозревшему плоду. Такое сознание не знакомо ещё с Реальностью. Вся человеческая мудрость кажется неоспоримой и относительность её часто не видна. Человек может накопить много мудрости, и это будет только горизонтальным развитием. 

Почти все талантливые люди пребывают в этой плоскости, хотя часто такое развитие называют возвышенным. Несомненно, человеческая мудрость и философия имеют свою ценность и являются опорой для непросветлённого сознания всего человечества. Однако, это можно назвать лишь порогом перед вертикальным движением, при котором сознание может познать, что такое Реальность. В этом основное отличие личностей глубоких искателей от всех остальных видов личностей. В этом заключается и самая большая ценность искателей - они способны двигаться вертикально, к самой Реальности! 

Они не соблазняются познанием и премудростью этого мира. По большому счёту, даже творчество, которое имеет массу соблазнительных направлений для самовыражения, не соблазняет их разум. У Искателей с большой буквы совершенно иное сознание. Но в самой среде искателей основная масса очень долго остается привязанной к нереальности горизонта. При этом, нельзя сказать, что ничего не меняется в лучшую сторону, в целом. Вибрационные изменения всё равно происходят. Божественность имеет возможность проявляться и через тех йогов, которые не пребывают ещё в Реальности. 

Правильнее, всё же, говорить: не ощущают. Не зря Мать нам говорила, что мы уже Там. В действительности, мы часто просто не ощущаем где находимся. Вроде, ничего страшного, но отсутствие ощущения Реальности приводит к сомнениям и смятению. Поэтому мы должны стремиться именно к пробуждённому осознанию всего. Йогам следует знать, что всё, что сознание осознало - является его собственностью, даже Бог! Поэтому Шри Матаджи нам говорила: - Я ВАША МАТЬ! Смысл этих слов имеет глубокое значение. Сознание является тем, что оно ОСОЗНАЛО! 

В чём, вообще, смысл пробуждения? Он в том, что человек может познать на своём опыте, какова природа Бога, и что такое "находиться в Реальности" на практике, то есть в полной своей осознанности. Не в воображении, не в теории, а реально, повседневно, в любую минуту. В силу многих обстоятельств, большинство людей не имеют этой возможности. Большинство же йогов, из-за своего доминирующего эго, долго не могут. Сознание блокируется ментальной деятельностью.

Не происходит освобождения от привязанности к этому миру через его восприятие умом. Нас сдерживают родственные связи, тревога за будущее, работа, увлечения, интересы и прочее. Мы живём впечатлениями происходящего в мире и непосредственно с нами. Передаём эти впечатления друг другу, ощущая в той или иной степени их значимость, не пребывая при этом в Реальности. Но однажды, внимание перестаёт цепляться за происходящее, даже если это что-то важное или интересное. Внимание старается быстро соскочить и вернуться к Реальности.

Проявленность - это тоже наша природа. Но теперь больше хочется проявляться через описание природы Божественности, Её свойств, красоты, как это велико и просто, каков потенциал, каков магнетизм. Хочется описывать Реальность и Её бесконечность. Ведь, всё это и есть наша истинная природа, которая только начала раскрываться. Только-только сознание начало вмещать этот океан Реальности. Чем ближе к Реальности, тем больше безмолвия. Будто, только в абсолютном одиночестве и тишине искатель может переродиться и узнать Реальность. Коллектив не заменяет одиночества индивидуального пространства, в котором и происходит становление. 

Коллектив - это больше питательная среда, где все йоги поддерживают друг друга, наслаждаются друг другом и вместе поклоняются принципам Бога. Часто понятие коллектива понимается, как единственно правильное место, где происходит рост. Практика же показывает, что рост происходит часто в одиночестве, особенно качественный рост. За искателя никто не сможет вырасти, даже если вокруг много йогов. Как ни один цветок не может вырасти, если в нём самом не будет предрасположенности к жизненному процессу деления клеток, питания и так далее. Стоит цветку перенаправить свои жизненные силы на другие цветы, в нём самом всё остановится. 

Хорошо, если в коллективе несколько глубоких йогов, тогда это самое лучшее место. Не зря возможность общаться с глубокими йогами обозначается в древних текстах, как одно из главных условий восхождения и большая удача. Несомненно, коллективные медитации на порядок мощнее, но сегодня чаще всего встречаются посредственные коллективы и группы, которые ориентированы на приятное времяпрепровождение. В целом, это тоже неплохо, когда коллектив является общей средой, общим "огородом", в котором что-нибудь, да вырастет. 

Однако, расти придётся внутри себя, и самостоятельно. Именно самостоятельно, глубоко внутри себя вести диалог с Богом. В коллективе легко избавиться от проблем, почиститься, получить удовольствие от общения и быть на плаву, но, чтобы вырасти, нужно много и усердно работать внутри своего сознания. Никто со стороны не встроит в тебя Реальность. Конечно, Бог может дать кому-то индивидуальный опыт Реальности, но это редчайшие случаи. В основном, искателям нужно самим достигать нужного качества своей личности, придерживать своё внимание, уметь открываться Божественности, и только тогда Она сделает свою работу.

Мы часто мешаем Божественности, мы привязаны к пространству, в котором живём. По привычке нам надо держаться за что-то правильное. Мы подобны обезьянам из сновидения, которые кроме джунглей ничего не знают. Внимание продолжает прыгать "с ветки на ветку". Еще вчера мы должны были покинуть иллюзию этого мира, но мы продолжаем реагировать и обсуждать происходящее в этом мире, будучи прикованными цепями к событиям. Общение приобретает красоту и лёгкость, когда каждый общающийся не имеет привязанности к обсуждаемому. Это, как всплывшее воспоминание давнишнего сна. 

Ведь, когда я обсуждаю давний сон, да ещё не свой, я нахожусь в Реальности пробуждения и отчётливо это ощущаю. Но, если я имею привязанность к обсуждаемому, придаю значение иллюзии, она начинает поглощать меня, я начинаю тонуть в ней. Наше сознание может сбивать с толку то, что наш мир одновременно является иллюзией и, в то же время, важной средой, в которой мы пробуждаемся. Более того, этот мир Мать хочет спасти, улучшить, очистить. Это похоже на то, как и мы хотим, чтобы наши сновидения не были наполнены опасностями, даже если мы знаем, что они нереальны. Нередки случаи, когда люди боятся своих снов, а, ведь, это всего лишь мираж.

Мы все обращали внимание, что Шри Матаджи часто говорила о трагичных событиях в мире достаточно просто, без свойственных людям переживаний и тревог. Это от того, что Мать пребывала в Реальности. Позже и многие йоги, познав Реальность, стали такими же. Поэтому так необходимо стремиться познать Реальность пробуждения, и потом, не отрываясь уже от Неё, погружаться в иллюзию мира. Если память не изменяет, Мать так и говорила когда-то, что вначале нужно самим встать на ноги, познать себя, и только потом помогать миру. 

Из-за привязанности к устройству мира и происходящему в нём, многие йоги увязли в разрешении проблем этого мира и почти не двигаются вверх. В горизонтальной плоскости развитие идёт, несомненно. Многие очень здраво осмысливают мир, проявляют творческие способности, сострадательны и полны энтузиазма. Идёт работа по распространению и поддержке Метода Шри Матаджи. Но часто, всё происходит с большой привязанностью, или даже одержимостью. Реальность же познана, в лучшем случае, единицами. 

Когда сознание уже знает Реальность, обсуждение происходящего в мире не вызывает споров и присутствует лёгкость общения. Нет тревоги за будущее, нет сожалений о прошлом. Когда Реальность ещё не познана, в лучшем случае, присутствует здравый смысл и частичное просветление. В основном же, ещё очень чувствуется погружение в события с заметной неудовлетворённостью. В самой Реальности нет никаких событий, Она - приятное безмолвие. Реальность подобна зажжённому тихому свету, который всё время озаряет сознание. 

Божественный промысел, о котором йоги любят поговорить, может, конечно, обсуждаться, но потребность, даже в этом, постепенно сводится к минимуму. В Реальности светится лишь Она Сама. Это, как здоровый человек ощущает себя здоровым. Он просто радуется своему здоровому самоощущению. Нет никакой потребности всё время говорить, что ты в здравом уме и у тебя ничего не болит. Нет потребности обращать внимание и раздумывать, как работают внутренние органы, куда там что перетекает. Человек просто пребывает в здравии и испытывает удовольствие от ощущения жизни. 

Мать называла это Состоянием. Проявленность становится ориентированной только на радость. Достигший Состояния, если и говорит о проблемах, то чаще потому, что кто-то другой затронул эту тему, и совершенно без привязанности к проблеме. Привязанность, любая, даже малейшая, как яд для чистого сознания. Прекратить испытывать привязанность и прекратить реагировать внутри себя - это основная задача для искателя. Даётся это нелегко, и в большинстве своём, мы десятилетиями идём к свободе от эго. Мать всё время говорит, что беспокоиться не о чем, что все силы Бога на нашей стороне, но наше эго годами не может расслабиться. 

Не стоит тешить себя и тем, что мы в любом случае никуда не денемся, что мы все уже Там. Всё может измениться в три секунды. Потенциально мы все Там, но это с учетом того, что пока мы, хотя бы, смотрим в нужном направлении. Но, если мы отвернулись от Бога или решили, что сознание Бога тоже может содержать в себе что-то искажённое, которое мы приняли для себя, или с которым пошли на компромисс, мы никогда не познаем ни Реальность, ни свою природу, ни Бога. Это, как с нашим Духом, Который вечен. Дух человека вечен, но человек может этого никогда не познать. 

Если я решаю делать всё, что хочется моему эго, я никогда не узнаю себя, как Дух. Тогда я избрал бы для своей личности смертный путь, поскольку выбрал быть чем-то временным и ненастоящим. Это всё равно, что выбрать образ обезьяны из своего же сновидения. Я не буду собой настоящим, пока длится сновидение. И пока я не захочу проснуться, этот сон будет очень и очень долгим. Пробуждение в иллюзии невозможно, оно возможно в Реальности. Моё "Я" должно познать Реальность, хотя бы один раз, получить опыт пребывания "вне иллюзии". 

Как же достичь Реальности? Об этом нужно поговорить отдельно. А ведь, Состояние Реальности, это нечто, не совсем конечное. Это ещё не Состояние Бога, оно предшествует Состоянию Бога. Оба состояния очень схожи, но и различны. Иногда даже не очень ясно, какое из них предшествует другому. Но точно уже ясно, что появление Состояния Реальности в сознании означает, что искатель двигается именно вертикально!