(Глава 237) Прыжок без возврата

23.05.16 

Однажды Шри Матаджи попросила найти хотя бы одного человека из стран Восточной Европы, точно уже не вспомню: конкретной ли страны или это было не столь важно. Человека нашли - им оказался, наверное, единственный представитель Восточной Европы на тот момент, получивший опыт реализации, да ещё и в плохом состоянии. 

Шри Матаджи несколько дней восстанавливала его. Матери было необходимо изменить ситуацию. Если верно помню, речь шла о Варшавском договоре. Детали уже забылись, но ход истории стран восточного блока был изменён Матерью именно через этого - одного (!) - йога. Вскоре после этого рухнула берлинская стена и произошли все остальные известные нам события. Однако, суть не в этом. 

Получается, что Божественность может проделывать работу через йогов, которые ещё даже не достигли глубины! То же самое всегда происходило с пророками прошлых времен. Бог выбирал подходящего человека и являлся перед ним в какой-то из Своих форм. Из библейских историй мы знаем, что на эту роль выбирались часто люди простые, но способные выполнить волю Бога. Скорее всего, избранные не знали своего истинного положения, как сегодня не ощущают своего многие из йогов. 

Сам факт, что через йогов, которые не достигли высших состояний, Божественность проделывает свою работу, говорит о том, что, как минимум, такие люди имеют реальную связь с Божественностью и частично уже реализованы. Частичная реализация с некоторого времени - это камень преткновения и подчас непроходимая иллюзия. 

Общаясь с йогами, давно обнаружилось, что для одних этого вполне приемлемо, и они увлечены своей недостаточностью, которая постепенно запутывает сознание. Для других это просто беда, и что делать никто не знает. Доходит иногда до отчаяния, когда человек вынужден признать, что он никак не может выпрыгнуть из этого круговорота событий и ограниченности ума и сознания. Среди йогов до сих пор очень распространены различные условности, к которым они сильно привязаны умом. 

Кто-то насильно встаёт очень рано для медитации, кто-то никогда не ест чего-то определённого, кто-то создал себе свои правила и строго следует им. К этому ещё можно прибавить политические взгляды, привязанность к национальности, и прочее. Масса условностей, как хороших, так и абсурдных. Когда йог не может оторваться от своего эго и держать внимание на чём-то неопределённом, что выше эго, ему нужны какие-то конкретные формы, зацепки. 

В сознании создаётся своего рода причал, к которому оно прибивается. Это удобно в каком-то смысле, но это несвобода. Один старый йог, которого Мать отправляла в помощь нам, как мне рассказывали, в последствии стал всё время твердить: "Я ребёнок Матери, я ребёнок Матери". Такой сбой происходит, когда не осваивается неопределённая природа Духа, или Реальности. Внимание должно научиться разбиваться о неопределённость над головой. 

В своё время, я испытывал этот эффект на себе и описывал его, как рассеивание внимания. Определение подобрал тогда не совсем точное - "Рассеянное внимание" не очень подходит для описания этого. Позже, в одной из лекций Шри Матаджи, услышал более точное определение, что, когда Дух поднимается в область Сахасрары, внимание разбивается о неё. Внимание, как бы, рассыпается на фрагменты. На практике это выглядит, как способность держать внимание на чём-то, что не имеет никакой формы и никаких определений, и это даже не абстрактно. 

Оказывается, что не у всех это получается. Это действительно сложно, но вполне возможно. Тренировка этого похожа на то, как мы побеждали мысли, отталкивая их от себя. Здесь же нужно отталкивать образы и формы, которые всё время лезут в сознание. Как концентрация на потоке вибраций, когда перестаёт замечаться, как ты сидишь, на что смотришь, и так далее.

Когда в беседах с йогами мне приходится рассказывать о Реальности, чаще речь идёт о самом результате, а не как его достичь. Однажды пришла идея рассказать о том, как вообще проходит день за днём, и что происходит в моём сознании в течении дня и ночи. Конечно же, стиль жизни каждый выбирает для себя индивидуально. Это зависит от изначальных стремлений и возможностей, и, естественно, от результата, к которому приводит избранный стиль. 

День с его делами и заботами начинается ещё во время пробуждения, когда сознание только-только выходит из сна. Первое, за что цепляется сознание, это сам сон, в котором что-то виделось. Не открывая глаза, лежу минут 10-15, досматриваю сон, или просто вспоминаю все детали. Сон, приснившийся только что, часто несёт определённые подсказки. Главным образом, это делается для того, чтобы не забыть эти подсказки. Но особого значения этому не придается, поэтому часто всё равно всё забывается. 

Разобравшись со сном, если он имел место, сознание вспоминает о самом главном. Это уже, само по себе, начало медитационного состояния: оно начинается до того, как открылись глаза. Вспоминается Реальность. Весь потенциал сознания направляется в сторону океана Реальности, и это уже заранее начинает разрушать все, возможные утренние тревоги, мысли и прочее, чем обычно наполняется сознание по утрам. Предстоящие дела, естественно, вспоминаются тоже. Как бы между делом, появляется что-то вроде наброска предстоящих дел, чтобы просто сориентироваться, и это сразу же оставляется "на потом". 

Внимание опять направляется в область над головой, и даже не совсем над головой. У Реальности нет конкретного места в пространстве. Глаза открываются и восприятие внешнего мира уже не столь "угрожающе". Мы живём в пространстве, которое наполнено всякой всячиной - она-то и начинает лезть в сознание. Сразу надо, что называется, "Взять коня за копыта". Память выдвигает на первое место все понятия, связанные с Истиной, Реальностью и Богом. 

Память может ещё воспроизвести текущее положение сознания вчера и все последние изменения. Предстоящие дела, воспоминания о недавних событиях, родственники, дети, друзья, страна, мир, и вообще всё пространство, как одно понятие, как бы объединяется и определяется в некую категорию несущественного. Это просто напоминание себе, что всё это пространство с моей же личностью - это нечто, никак не связанное с моей настоящей природой. Я должен проснуться в себе самом, который является вечным и неизменным. 

Само понятие, что это я, тоже должно исчезнуть. Встаёт на ноги с кровати уже наполовину медитативное сознание. Такое медитативное состояние не требует обычного протокола. Эта индивидуальная особенность, которая, может, не всем подходит. Становление - это то, что уже свершилось, поэтому, я не сажусь утром в медитацию, как это принято, а стараюсь делать первые движения уже в медитации. Тело идёт на кухню, в ванную, и в это время в сознании происходит своего рода борьба за его верную ориентированность, назовём это так. 

Голуби уже под окном, или на подоконнике, ждут кормёжки. Покормить птиц с утра - это маленькие приятные эмоции нового дня. Природа просит обратить на неё внимание. Ты здороваешься с миром, касаешься взглядом деревьев, земли, неба. Своеобразный внутренний поклон миру и Матери за создание этого мира. 

Утром сознание чаще слабее, хотя не всегда. Бывает, что первые минуты пробуждения обозначаются быстрой победой над всей ментальной активностью. Наверняка Шри Матаджи нас и приучала медитировать с утра, чтобы сразу укрепить сознание, не дать ему наполниться чепухой в самом начале дня. Утром медитировать для многих трудно. Хочется ещё поспать, или трудно справиться с мыслями. Путём проб и ошибок, я выбрал оптимальный для себя вариант - начинать медитировать на ходу и сразу же после пробуждения. 

Когда укрепляется глубинное состояние, все эти нюансы перестают иметь значение и перестают замечаться. Если происходит быстрое впрыгивание в собственную глубину, всё происходящее утром может остаться незамеченным. Сознание способно достичь уровня, когда настоящая природа йога может пробивать любые препятствия, достаточно вспомнить о Ней. Не всегда это происходит после пробуждения, иногда нужно раскачаться. 

Когда день начался, начинаются текущие дела, на которые требуется внимание. Себя можно натренировать таким образом, чтобы не впрыгивать в Реальность каждый раз, когда забудешь о Ней, а наоборот: всё время быть в Ней, и выпрыгивать из Неё не надолго, что-то сделать, и возвращаться обратно. Вначале это сложно и нужна тренировка, но потом Реальность проявляет свой магнетизм: Она всё время притягивает внимание. У личности появляется дискомфорт, когда Реальность чем-то заменена. 

Периодически появляется тяга к Реальности, которая перерастает в непрерывную. Иду по улице, тело может двигаться автономно какое-то время, и это время тратится на пребывание в Реальности. Перед сменой маршрута, внимание на мгновение выпрыгивает и опять прячется в Реальность. Причём, в Реальности внимание расщепляется, поскольку Реальность - это нечто неопределённое. Весь день поддерживается состояние "Быть в чём-то неопределённом". Это обязательно даст результат. Это и есть движение в глубину и исследование её. 

Не раз мне делали замечание, что в книге мало написано о любви и радости, которая должна струиться. Свечение в виде проявления доброго отношения к окружающему миру и людям, это, как всегда казалось, само собой разумеющееся, о котором я, действительно, не так часто пишу. Всегда казалось, что это и так понятно. Что такое - проснуться в плохом настроении, или быть в нём днём, давно забыто. Всё, что исходит от твоей личности во внешний мир, исключительно светлое, спокойное и доброе. Хотя бы потому, что что-то тёмное не особо уже и может удержаться в сознании. 

Реальность тем и отличается, что Она всегда остаётся собою, поэтому человек, который проявляет Её, или приблизился к Ней, никак не может отражать что-то мрачное. Даже если моему телу больно, переносится это с юмором, и сознание не мрачнеет. Случаются ситуации, когда всё идет негладко, разговор не клеится, заковырка в делах, неожиданные неурядицы, и так далее. Главное: как можно быстрее вспомнить о Реальности. Даже не о Матери и обращении к Ней за помощью. Будучи уже взрослым, обращаешься уже к своей природе, которая и есть в основе своей - Материнская. 

Природа истинных йогов могущественна невероятно! Это ещё предстоит открывать и открывать нам всем. Некоторые открытия я уже не могу озвучивать, и возможно, будет лучше, если все йоги познают это на своём личном опыте. Обратиться к своей Реальной природе в любой ситуации, это, как мгновенно укрыться в некой обители, которая недоступна ни для кого, кроме Истинных йогов. Сама способность впрыгивать в неопределённость над головой, это, как мгновенно обрести то самое место, где всё исключительно Настоящее. 

Уже самим фактом, что Реальность существует, и я прикоснулся к Ней, разрушается абсолютно всё, что дало хоть малейший дискомфорт моей личности, когда она столкнулась в этом мире с проблемой или иллюзией. Это работает, даже если я сам сделал глупость, или мне так показалось. Предположим, я случайно сказал что-то не то и ощутил чувство вины. Это будет жить и начинать развиваться до момента, пока я не вспомню о Реальности и не впрыгну в Неё. 

Реальность - это сила, которая стирает все последствия поступков мгновенно, причём это оказывает влияние и на тех людей, которые были вовлечены. Не только моё сознание восстанавливается, но и сознание других людей. Более того, стали происходить случаи и с материей. И если раньше мы это связывали с игрой Матери, Парамчайтаньи, то теперь это исходит, как от себя. В этом смысле, йоги открывают спрятанное от них, хотя Мать открыто говорила, что мы и есть Парамчайтанья. Но приходит время познать это вживую. 

Даже просто знать о Реальности, значит, уже растить истинную веру в себе. А когда ты познаешь, что ты и есть Реальность, эта вера столь сильно укрепляется, что даже потеряв Реальность, достаточно вспомнить о Ней и это тут же начнёт разрушать все преграды. Реальная природа лишь временно кажется нам неким объектом, который отделён от нас. Мы познаём то, чем должны быть всегда. Перепрыгивания эти должны будут закончиться. 

Йог не должен выглядеть, как мумия с отрешённым взглядом, будто, самоизолировался от внешнего мира. Наоборот, всем кажется, что я здесь вместе со всеми и участвую в происходящем.  И хотя на самом деле это не так, люди не должны это видеть. Люди вокруг - это главное, на что нужно тратить внимание. В течение дня я общаюсь со многими людьми, выслушиваю их, шучу, дарю подарки, разговариваю. Никто из них не знает, где в этот момент я пребываю. 

Доброе отношение к другим людям, это не хитрость, а естественность. Люди, как дети, не знающие, что надо пробудить себя. О людях нужно заботиться через доброе отношение к ним. Йог должен оставлять такое впечатление, что его все запоминают исключительно с хорошей стороны. Притворство в отношениях с людьми, это как обманывать себя самого. Людей нужно искренне любить, сколь простыми бы, или слепыми, они ни были. Они таковы, и всё. 

Если есть возможность кого-то пробудить, просто сделай это. Людям всегда запоминается доброе отношение к ним. Я каждый день дарю маленькие сувениры, угощаю всех конфетами: в магазинах, на почте, в сберкассе, где придётся. Предметы и сладости распространяются наравне с исходящими вибрациями. Это проделывается вовсе не специально, это даже не замечается. Йог везде рассеивает всего себя с удовольствием. При этом, моя сущность всё время учится быть в себе самой. 

Кратковременные выпрыгивания не имеют значения, особенно, когда нужно уделить внимание другим людям. Но и это йоги превращают в причал, за который держатся. Эта деятельность, как искусственный мед из сахара для ума, которым никак не насытиться. Так и этого мало, его ещё надо непременно всем раздать. Часами йоги могут рассказывать, как они общаются с кем-то, и что говорят другим, и какая реакция, и прочее. Признак привязанности - когда искатель не может остановиться, пока всё не расскажет. 

Когда привязанности нет и искатель достаточно мудр, он знает, о чём он говорит, и, если это не нечто ценное, достаточно и нескольких предложений. Йог заботится о чистоте сознания другого человека. Он никогда не будет долго забирать внимание у другого. Йог говорит только об Истине, обо всём остальном говорит эго.

В течение всего дня идёт борьба за Реальность. Эта битва лишь первое время похожа именно на битву. Со временем, находиться в Реальности становится очень просто. Становится даже странно, что ты так долго сражался со своей личностью и с внешними силами за Реальность. Заставлять себя желать достичь своего реального самоощущения, это не выход. Однажды это перестает работать. Это желание, однажды, нужно оставить, отказаться стать. 

Тем самым искатель отрывается от умственной стимуляции, эстафету принимает осознание роста, которое тоже позже будет оставлено. Я осознаю происходящее с моим сознанием, но есть граница сознания, за которую нужно шагнуть. Ум и сознание похожи на двигатели, которые лишь набирают скорость, отрывают йога от земного восприятия. Сделав свою работу, они отбрасываются, и совершенствование продолжается, будто, по инерции, без их участия. 

На практике это выглядит, как однажды мы обнаружили и поверили в силы Бога. Это переросло в доверие силам Бога. Я отдаюсь Высшим Силам, и они работают, меняют моё сознание. Постепенно это перетекает в доверие уже своей собственной природе. Однажды я прихожу к осознанию, что силы Бога - это моя собственная природа, которая была неизвестна. Я впрыгиваю однажды в свою неизвестную доселе природу и обнаруживаю, что Божественное больше не нечто отдельное от меня, а я и есть это Божественное. 

Мне нет нужды больше искать и верить в себя. Всё произошло, Бог есть и это больше не изменится. Каждый йог ощутит, что он, в сущности, является неким фрагментом Божественного, который ещё предстоит познать. И, естественно, предстоит познать и совокупность - саму целостность. Всегда вначале что-то познаётся, а потом происходит становление познанным.

Это точно так же, как происходило с нашим Духом. Сначала мы своим эго приняли решение обнаружить свой Дух, потом мы его пробудили, растили и оберегали. И когда Он подрос, заменили себя им. Шри Матаджи именно так и говорила нам, что вначале мы растим свой Дух, как своего ребёнка, и затем подменяем себя им. Это и есть наша трансформация, мы становимся другой сущностью! 

Весь день сознание привязано к самоощущению себя, как Истины. Весь день внимание трудится и ищет любые возможности добыть хоть каплю нектара знания о природе Истины. Искатель весь погружен в свою природу. Каждую минуту я работаю внутри себя и внимаю любым импульсам, приходящим из глубины своей сущности. Абсолютно всё моё содержание ориентировано на раскрытие своей природы. Я голоден и одержим только этим. 

Поэтому, в течение одного дня случаются по несколько открытий. Часто внутренняя природа сама заставляет сесть в медитацию, уже более глубокую. Это не может быть по расписанию. Непредсказуемо и в полной свободе, твоя сущность притягивается сама в себя, заставляет тело сесть в тишине, закрыть глаза - и день с его делами и формами исчезает. Истина должна удовлетвориться своей неизменностью через твоё тело. 

Твоя личность - это Её собственность. Всё принадлежит Ей. Истина - это Царица, Которой служат Боги. Йог, познавший себя, как Истина, Ею и является. Он служит Истине, которой сам же и становится. И когда это случится, выяснится, что так было всегда. Истина всегда была и то, кем ты себя называл, как "Я", тоже всегда был. Поистине, это волшебство Бога!

На что ещё можно тратить свои силы в этой жизни, как не на это? Изо дня в день, от ночи к ночи весь потенциал твоего существа направлен только на становление единственной ценностью - Истиной! Засыпая каждый вечер, сознание сбрасывает все впечатления дня. Я отказываюсь от всего, что произошло. Остаётся только Реальность, в которую я впрыгиваю перед сном, полностью доверившись. Моя невидимая природа, её невидимая сторона завтра проявится через новые события, встречи, общение...

И однажды ты обнаруживаешь, что всё начинает вертеться вокруг тебя. К тебе тянутся люди, решаются твои проблемы, все силы стараются помочь тебе. При этом, ты сам становишься источником помощи другим. Твоё внимание творит чудеса для других людей. Стоит тебе узнать о проблеме другого человека, и она может решиться. Вначале думаешь, что это совпадение, но потом таких случаев становится всё больше. Судьбы меняются, все события меняются исключительно в благоприятную сторону. 

Каждый йог может и должен стать таким центром и источником. Я есть тот, кому служит всё вокруг, и я же тот, кто служит всем. Так устанавливается Истинная Коллективность, о которой говорила Мать. 

Все эти слова нужны лишь для того, чтобы те, кто не может ещё впрыгнуть в свою реальность, смогли это сделать, смогли, наконец, шагнуть на другую сторону. Мы должны освободиться от всех видов привязанностей. Неважно, что мы едим, неважно время, неважны дела, неважно здоровье, ничего не важно. Всё это пусть имеет место быть, но оно должно оцениваться исключительно по своей действительной цене и никак не попадать в категорию "Важно". 

Лишь Истина - вот что, действительно, важно! Привязанность к жизни, с её разнообразием, это самая большая привязанность и это самая сильная иллюзия. Стоит преодолеть её, и вся жизнь с её наполненностью становится красивым украшением и источником настоящей радости. Лучше не глазами и чувствами смотреть на жизнь и воспринимать её, а из глубины своей сущности, через созерцание Духа. Освободившегося от самой жизни, она непременно начнёт радовать истинной Радостью. 
................................................................................
Не могу не сказать о происходящем после выхода последней главы "Щедрости дар". Просто сказать: "Благодарю всех!", будет совсем недостаточно и неполно. Это благословение, пролившееся от всех, кого соединила Книга! Прошло лишь несколько дней, но, если так пойдёт, это превратится для моей личности в настоящее испытание. Мне уже пришлось пару раз брать себя в руки. 

Признание, это всегда благословение, но и испытание тоже. Надеюсь, Парамчайтанья всё упорядочит. Материальное хорошо, когда оно в меру. Присланного от йогов хватит покрыть оставшиеся расходы по восстановлению зубов. Невольно поймал себя на том, что зубы, которые появятся у меня через месяц-полтора, будут вовсе не моими, а общими. По крайней мере две трети, своих осталось десять с половиной. 

И ведь серьезно, благодаря йогам, у меня будут йоговские коллективные зубы, а коллективность напрямую связана с Вишудхи чакрой, это её аспект. Случившийся взрыв щедрости в эти дни превратится в ценный подарок на всю оставшуюся жизнь! Действительно, ведь ещё недавно даже и не мечталось о таком. Просто было смирение, и вдруг, всё мгновенно изменилось!

Деньги святых - это особенные деньги, они должны превратиться во что-то более тонкое. Добывать знания, делиться ими, делиться опытом, особенно, если это, действительно, кому-то помогает, - это самое достойное и желанное занятие для меня. Теперь моей личности нужно оправдывать доверие перед йогами и перед Шри Матаджи! Судя по всему, работы будет много, и не только в этой жизни...

Благодарю всех йогов от всей души, всех, кого знаю, и кого ещё не знаю! Пусть отданное вернётся всем и приумножится! Пусть отдавание станет качеством, присущим всем людям, и в целом, этому Миру. Щедрость Бога безгранична, разумна и сострадательна. 

У нас у всех много работы. Мы должны достичь освобождения, достичь Реальности в этой жизни, именно в этой! Мы обязательно должны все вместе сделать подарок Матери - войти в Её тело приятным, живым, вечным Светом. Это станет ещё и прочным фундаментом для всего человечества. Люди должны иметь в будущем примеры, как опору, на которую они смогут всегда опираться. Мы должны стать памятью, которая прочнее камня!


История Книги

Рождение Мемуариума "Незавершенная книга" произошло спонтанно, без особых на то намерений, подобно появлению небольшого ручейка, который постепенно превратился в реку, текущую к океану...

В Книге отражены свидетельства, имевшие место на рубеже 20-го и 21-го веков, в годы, когда Шри Матаджи Нирмала Деви распространила Метод, который позволяет людям пробудить свой Дух, и познать Себя, как Дух. Уникальность Метода заключается в том, что сотни тысяч человек получили Живой Опыт пробуждения своей Кундалини (Энергии Чистого Желания), что само по себе является ключевым событием в Эволюционном Духовном процессе человеческих существ.

Пробуждение Кундалини, символическим аналогом которого можно назвать ритуал Крещения, совершаемого Пророком Иоанном Предтечей. Иоанн возлагал руки на головы людей и совершал ритуальное погружение их в реку Иордан. Именно из темени головы выходит Энергия Кундалини, когда поднимается по позвоночнику из Крестцовой кости, которая известна, как единственная несгораемая кость скелета человека. Энергия Кундалини ощущается, как прохладный Поток над головой, на руках, иногда вокруг тела. В Библии явление "прохладного бриза" описано в истории про пророка Илию. Также и в Коране есть пророчество, которое гласит, что во время Последнего Суда, люди смогут ощущать Истину на своих руках. 

Крещение, или пробуждение Кундалини, необходимо, главным образом, для того, чтобы человек установил прямую связь с Источником, создавшим всё живое и неживое. Познать смысл своего существования, познать Бога в себе, невозможно без такой внутренней связи. Для искателей всех времен Опыт пробуждения Кундалини всегда был самым труднодосягаемым и самым ценным. 

Также, пробуждение Кундалини необходимо для Просветления Сознания человека, установления внутреннего баланса, для побуждения Духа к Вознесению в область над головой - Сахасрару, именуемую часто, как Царство Бога. Опыт пробуждения Кундалини получил название Реализация. Без Реализации невозможно осознать свою настоящую Природу и, тем более, Природу Бога. Такое Сознание считается спящим, оно очень ограничено ментально и эмоционально.

Христос говорил, что Он является "дверью" в Царство Небесное. Совершив Великий Подвиг через Распятие и Воскрешение, Он приблизил Эволюцию человечества, образно говоря, к неким Вратам. Врата находятся на уровне лба, в головах людей. Однако, войти в Царство Бога долгое время было невозможно, или очень затруднительно. Для многих это даже непонятно. Он также предсказал, что за Ним придёт Святой Дух, Утешитель, Который и научит людей всему остальному. История двух тысяч лет после Пришествия Христа показала, что Он подготовил почву для Освобождения человечества, но не завершил Работу - должно было произойти ещё одно Пришествие.

Последователями Шри Матаджи были получены многочисленные доказательства того, что Она является Инкарнацией Самой Ади Шакти или Духа Святого. Проявление Божественных Сил ощущалось каждым с первых дней, после получения реализации. Искренние и открытые искатели действительно получили связь с Божественностью и наблюдали, как быстро начинало меняться их Сознание в сторону Просветления, которое оценивалось ими, как выход из темноты невежества.

Одним из таких доказательств и является "Незавершенная книга". В ней также изложено свидетельство индивидуального человеческого Опыта по изменению собственного Сознания после получения реализации Методом "Сахаджа Йога" (что означает "спонтанный Союз"). Это ещё и просьба Шри Матаджи: записывать все свидетельства, все изменения, происходившие с нашим Сознанием в течение жизни.

Первые тексты будущей Книги появились в начале 2008 года. Изначально Книга состояла из двух направлений: Глав и Видений. Работа над Виденьями и Главами происходила  параллельно. 

Главы - это индивидуальный Опыт, размышления и наблюдения, свидетельства личных контактов с Шри Матаджи и описание наиболее интересных случаев из жизни. 

Виденья являются причиной, по которой и появились первые страницы "Незавершенной книги". Это результат трансформации человеческого Сознания, которая привела, вначале, к способности созерцать Мир Тонкий, затем, Мир Божественный, видимый внутренним взором, и, в последствии, к восприятию более Тонких, невидимых Его областей. Последним этапом было Проникновение в Сверхтонкие структуры Природы Духа и Природы Бога. 

По сути, это результат внутреннего исследования потенциала Сознания человека и Истинной его Природы. Также можно сказать, что "Мемуариум" - это история преодоления собственного эго (вхождения в "Дверь"), очищения и освобождения Сознания, достижения внутреннего баланса и постижения Мудрости. 

Вначале, Виденья были ежедневными, и это продолжалось несколько лет. Они были наполнены откровенными беседами с Матерью Мира. Иногда это были путешествия, встречи с Богами, благословения. Множество раз Шри Матаджи демонстрировала различные события и явления глобального масштаба. Некоторые Виденья трудно понимаемы, они остаются загадкой до сих пор.

Всё началось с девяти Писем-посланий, которые неожиданно были получены от Шри Матаджи - проявлены через Тонкую связь или, как принято говорить в среде сахаджа йогов, через Сахасрару. Все последующие за этим Откровения также вошли в Книгу. 

Началась эта история примерно за пять лет до ухода Шри Матаджи из этого Мира, в тот трёхлетний период, когда наша Мать хранила молчание и не выступала публично. Это были годы, помеченные смятением и неразберихой в умах, и в организации Сахаджа Йоги. Все привыкли, что всегда всем управляет Шри Матаджи. И, когда Она замолчала на несколько лет, управление, по сути, захватили люди, далёкие от Духовности. 

Именно тогда обнаружилось, что в среде йогов немало людей, которых привлекает не глубина Учения, а организационная работа, желание управлять другими, ритуализм и материальные блага. Обычные, простые и открытые искатели были обескуражены таким поворотом дел, и не понимали, что происходит. В организации, по всему Миру, стали происходить неприятные события. Неожиданно появившаяся Тонкая связь с Матерью, отчасти, связана и с этой ситуацией.

Когда появились так называемые "Советы" и новые руководители, они ужесточили контроль над людьми, самостоятельно удалили лидеров, назначенных Самой Шри Матаджи, а также, "отменили" все благословения Матери. Йогов, не согласных с новыми порядками, просто удаляли из коллективов, объявляя их негативными личностями или сумасшедшими. 

Кстати говоря, всë происходящее было показано автору Книги за долго до этого в нескольких сновидениях в подробностях. Тогда в эти сны просто не верилось. Ближайшее окружение Шри Матаджи тоже отличилось. Свобода действий Матери была существенно ограничена. По сути, Шри Матаджи изолировали от всех. Её родственники чуть ли не насильно заставляли Мать принимать какие-то лекарства.  

Как поясняла Шри Матаджи, это часть современного Распятия, которое выпало на долю Её Инкарнации. Мы прекрасно знаем, что причинить вред Инкарнации невозможно, - в определенной степени это игра, которая необходима для эволюционного процесса всего Мироздания. Тем не менее, физическое тело любой Инкарнации испытывает определенные страдания. Это тревожило йогов, и многие чувствовали, что Мать, будто, упрятали от всех и происходит что-то нехорошее.

Именно в этот период в России - а позже выяснилось, что подобное имело место и в других странах - Шри Матаджи установила невидимую связь с несколькими своими последователями напрямую, посредством внутреннего Видения. У них появилась возможность не только воспринимать слова Шри Матаджи, но и видеть Её. 

Особенно ярко это проявилось в России. Возможно потому, что Россия - это одна из частей Агии планеты, которая является вратами на Пути освобождения для всего Мира. Агия является последним центром, или "дверью", перед Сахасрарой, которую называют Царством Бога.  

Сахаджа йоги России (вместе с йогами Китая и Израиля) являются важным звеном на Пути подъёма Кундалини Мира и отвечают перед Богом и всей Вселенной за качество Агии. На них лежит определённая ответственность за прохождение этой чакры. В России должно быть достаточное количество йогов, преодолевших своё эго (она отвечает за эго планеты). Это должно создать условия для свободного внутреннего перехода в Реальность всем йогам Мира, и всему человечеству. Мать называла Россией все три территории: Белоруссию, Украину и Россию. Роль славянских народов Руси изначально предопределена ещё и как воинов, уничтожающих врагов Дхармы - Божественного Порядка - во все времена. 

Когда Сознание йогов Мира было атаковано, Шри Матаджи поддержала своих детей через Тонкую связь в тот непростой период смятения. В Своих Тонких формах Она явилась нескольким йогам и продолжила Свою работу. К сожалению, не все йоги, получившие дар виденья, впоследствии выдержали такое благословение.

Тем не менее, у многих Сахаджа йогов все эти события вызвали внутренний толчок к ещё более глубокому Проникновению в Природу собственного Духа. Установившаяся связь с Матерью через некоторых йогов, способных общаться со своим Учителем напрямую, вдохновила остальных, придала уверенность и Силы. Как признавались многие, появление Видений просто спасло их. 

Подобное явление не было принято "Официальной Йогой", оно было объявлено сумасшествием. На чтение и распространение Видений был наложен запрет. Хотя, подобное явление многие века знакомо человечеству. Например, Иисус, направляя своих учеников к людям, говорил, что не они будут вещать от имени Бога, но слово Божье само польётся из их уст. Многие йоги также имеют подобный Опыт - на публичных выступлениях и в частных беседах о Тонком, слова будто сами собой складываются в Откровения. 

Став ещё Тоньше, некоторые из нас получили возможность не только говорить от Имени Шри Матаджи, но и созерцать Её Живой Образ в Сахасраре - в своём Сознании. Не раз происходило так, что йогам, сомневающимся на счёт возможности такой Связи с Божественным Миром (Йога - Связь с Высшим), снилась Шри Матаджи, и лично подтверждала, что это именно Она говорит через кого-то из нас. Сахаджа йоги знают, что сны с участием Шри Матаджи - это Её личное Желание проявиться, и никакая иная Сила не может воспроизвести Её образ. 

Одному йогу Мать пояснила, что на определенном уровне Сознания, когда ум почти растворён, появляется способность Видеть Божественный Мир, Его обитателей, и общаться с Ними. В Духовном Мире это - вполне нормальное явление, и в различных древних Духовных текстах это явление встречается довольно часто. 

Причиной запрета Видений является не само явление. Для людей, которые желали прибрать управление организацией "Сахаджа Йога" к своим рукам, опасность представляет разоблачающая правда. И особенно, правда, исходящая от Самой Шри Матаджи! Мать давно предупреждала, и не раз, что наступят времена, когда будут созданы новые порядки, и все перессорятся. Что некоторым демоническим личностям очень захочется, чтобы Она побыстрее ушла из этого Мира, чтобы самим контролировать власть над Сахаджа йогами, блокировать их Реализацию, прикрываясь Её именем, а, за одно, и зарабатывать на этом. 

Однако, этот мрачный период смятения закончился. Постепенно многие прозрели и увидели, что попали под влияние новых руководителей, возомнивших себя посредниками между людьми и Богом. Всё больше последователей Шри Матаджи перестали всерьёз воспринимать самоуправление "официальной Йоги" и продолжили свой Духовный Путь, опираясь только на Суть Учения Шри Матаджи. 

"Незавершенная книга" сыграла определённую роль в судьбах многих йогов, и не только в России. А также, показала истинное лицо тех, кто не верит в могущество Шри Матаджи. До сих пор Книга является своего рода индикатором веры сахаджа йогов в многогранность и могущество Природы Бога, Который может и верблюда провести через ушко иголки.

Книга является определённым результатом, даже экспериментом: может ли человек Осознать Бога?! И одновременно, это проявление одной из многочисленных Сил и Форм Шри Матаджи, как Инкарнации Ади Шакти.

Внимательный читатель обнаружит в Книге изменения содержания текстов Глав (одна из линий Книги) по мере трансформации личности автора. А так же, эволюцию - всего лишь за несколько лет - отдельно взятого человеческого Сознания, которое выполняет роль проводника Божественности. И, хотя сами Виденья постепенно исчезли, по сути, они лишь претерпели изменения, и превратились в нечто более Тонкое, чем видимые внутри Сознания формы Божественного Мира. 

Как оказалось позже, возможность созерцать Богов и Мир Божественный - это лишь "верхушка айсберга" в сравнении с тем, что такое Сама Суть Природы Бога! Шри Матаджи намекнула однажды, что пора познавать нечто более утонченное, и переходить от созерцания форм к Глубинному Осознанию Реальности. Вскоре после этого, Видения стали медленно исчезать. На смену им пришли тексты о Сверхтонких ощущениях, описывающих природу Духа и Реальности. 

Познавая Бога в себе, любой искатель однажды обнаружит, что со временем, он всё чаще не может говорить от себя, как от человеческой личности. Человеческое эго неизбежно отступает назад, или просветляется, до такой степени, что человек начинает проявлять только То, что хочет проявить Божественность. 

"Незавершённая книга" не может быть завершённой, поскольку Природа Божественного безгранична и бесконечно богата Своими Проявлениями. Автором этой Книги не совсем корректно называть конкретную личность человека. Скорее - это совокупность нескольких индивидуальных человеческих Сознаний, принимавших участие в этой работе, которые постепенно соединились с Коллективным Бесконечным Сознанием Бога. 

Природа Бога всегда стремится проявить Себя через Сострадание. Она побуждает преданные Ей Души оповещать других, помогать всем, кто искренне стремится познать Истину, Суть Своей Природы, настоящую Природу Бога. А Божественность всегда очень благодарна тем Душам, которые преданно служат Ей.

Всем будущим поколениям людей мы оставляем эти Свидетельства, прежде всего, в знак безграничной благодарности и во Имя Великой Богини, нашей Святой Матери Первозданной, подарившей нам Второе Рождение в Духе, обещанное человечеству Иисусом Христом! 

Мы оставляем эти Свидетельства, как пример возможности достижения Реальности для любого человека, пожелавшего найти и Познать в себе Бога. Как пример возможности достижения Высшей Просветлённости Сознания, которой достигали мы - простые люди, искатели, избранные когда-то Самой Шри Ади Шакти стать Фундаментом Золотого Века.

Первые сахаджа йоги не всегда были прилежны и покорны. Многие из нас пришли в Йогу с проблемами и недостатками. Мы были слепы, мы ничего не знали о Своём Духе. Наши головы были наполнены искажённым представлением о Боге. Однако, благодаря кропотливой работе, Любви, заботе и Мастерству нашего Учителя - Шри Матаджи Нирмала Деви, многие достигли высшей точки Эволюции - Самой Реальности. 

Пусть эти Свидетельства помогают всем настоящим искателям, даже, когда в этом Мире не останется ни одного из нас - первых, рожденных Великой Матерью Детей, с которыми у Неё было так много хлопот, но, с которыми Она разделила годы Воскресения нашего Духа, в бесконечном терпении, присущем только Божественной Матери!

Если вы когда-нибудь узнаете, через что пришлось пройти некоторым из первых йогов, прокладывающим Путь для вас, никогда не проявляйте сожаления и не осуждайте. Те, кто сопровождали Богиню в Её Пришествии, были избраны Ею по своим Качествам. И они являются самыми счастливыми Душами! Такое благословение - быть современниками Великой Инкарнации - случается крайне редко, и повторится очень и очень нескоро. Но, никогда не сожалейте, что вы пришли позже! 

В Реальности нет прошлого или будущего, нет прощания с теми, кто ушёл или уйдёт, нет сожаления, нет смерти, нет ничего, чем заполнено сознание нереализованных людей. Вы обязательно достигните Реальности, и встретите в Ней нас! Ведь Реальность - это Царство Бога, в Котором встречаются искатели всех времен. 

Ваша Задача - не просто Достичь Реальности, но прочно установить Её в этом Мире. Мы только заложили Фундамент. Мы смогли лишь проявить Реальность и установить прочность этого Фундамента. Вам же будет необходимо построить на нём прекрасное Здание Истины. Вознести Истину во всей Её Красоте и Неизменности. И пусть Бог благословит Вас на это!

(Глава 234) Движение по вертикали

24.3.16 

Часто происходит так, что многое, о чём говорит Шри Матаджи, осознаётся и становится понятным только после того, когда это случается фактически, на практике. Так произошло и с понятием "вертикальный рост". Возможно, что этот аспект часто не замечается, или его путают с горизонтальным расширением сознания. Горизонтальное расширение - это приобретаемый опыт и мудрость, касающиеся преимущественно этого мира. То есть, искатель наполняется знаниями и опытом, которые могут быть проявлены в земном, или околоземном пространстве.

В целом, это тоже можно назвать вертикалью, но сама привязанность к миру и человеческому восприятию, всё же, больше относится к горизонтальному расширению. К нему же относится и качество формируемой личности. Когда сознание развито только в горизонтальной плоскости, оно подобно полусозревшему плоду. Такое сознание не знакомо ещё с Реальностью. Вся человеческая мудрость кажется неоспоримой и относительность её часто не видна. Человек может накопить много мудрости, и это будет только горизонтальным развитием. 

Почти все талантливые люди пребывают в этой плоскости, хотя часто такое развитие называют возвышенным. Несомненно, человеческая мудрость и философия имеют свою ценность и являются опорой для непросветлённого сознания всего человечества. Однако, это можно назвать лишь порогом перед вертикальным движением, при котором сознание может познать, что такое Реальность. В этом основное отличие личностей глубоких искателей от всех остальных видов личностей. В этом заключается и самая большая ценность искателей - они способны двигаться вертикально, к самой Реальности! 

Они не соблазняются познанием и премудростью этого мира. По большому счёту, даже творчество, которое имеет массу соблазнительных направлений для самовыражения, не соблазняет их разум. У Искателей с большой буквы совершенно иное сознание. Но в самой среде искателей основная масса очень долго остается привязанной к нереальности горизонта. При этом, нельзя сказать, что ничего не меняется в лучшую сторону, в целом. Вибрационные изменения всё равно происходят. Божественность имеет возможность проявляться и через тех йогов, которые не пребывают ещё в Реальности. 

Правильнее, всё же, говорить: не ощущают. Не зря Мать нам говорила, что мы уже Там. В действительности, мы часто просто не ощущаем где находимся. Вроде, ничего страшного, но отсутствие ощущения Реальности приводит к сомнениям и смятению. Поэтому мы должны стремиться именно к пробуждённому осознанию всего. Йогам следует знать, что всё, что сознание осознало - является его собственностью, даже Бог! Поэтому Шри Матаджи нам говорила: - Я ВАША МАТЬ! Смысл этих слов имеет глубокое значение. Сознание является тем, что оно ОСОЗНАЛО! 

В чём, вообще, смысл пробуждения? Он в том, что человек может познать на своём опыте, какова природа Бога, и что такое "находиться в Реальности" на практике, то есть в полной своей осознанности. Не в воображении, не в теории, а реально, повседневно, в любую минуту. В силу многих обстоятельств, большинство людей не имеют этой возможности. Большинство же йогов, из-за своего доминирующего эго, долго не могут. Сознание блокируется ментальной деятельностью.

Не происходит освобождения от привязанности к этому миру через его восприятие умом. Нас сдерживают родственные связи, тревога за будущее, работа, увлечения, интересы и прочее. Мы живём впечатлениями происходящего в мире и непосредственно с нами. Передаём эти впечатления друг другу, ощущая в той или иной степени их значимость, не пребывая при этом в Реальности. Но однажды, внимание перестаёт цепляться за происходящее, даже если это что-то важное или интересное. Внимание старается быстро соскочить и вернуться к Реальности.

Проявленность - это тоже наша природа. Но теперь больше хочется проявляться через описание природы Божественности, Её свойств, красоты, как это велико и просто, каков потенциал, каков магнетизм. Хочется описывать Реальность и Её бесконечность. Ведь, всё это и есть наша истинная природа, которая только начала раскрываться. Только-только сознание начало вмещать этот океан Реальности. Чем ближе к Реальности, тем больше безмолвия. Будто, только в абсолютном одиночестве и тишине искатель может переродиться и узнать Реальность. Коллектив не заменяет одиночества индивидуального пространства, в котором и происходит становление. 

Коллектив - это больше питательная среда, где все йоги поддерживают друг друга, наслаждаются друг другом и вместе поклоняются принципам Бога. Часто понятие коллектива понимается, как единственно правильное место, где происходит рост. Практика же показывает, что рост происходит часто в одиночестве, особенно качественный рост. За искателя никто не сможет вырасти, даже если вокруг много йогов. Как ни один цветок не может вырасти, если в нём самом не будет предрасположенности к жизненному процессу деления клеток, питания и так далее. Стоит цветку перенаправить свои жизненные силы на другие цветы, в нём самом всё остановится. 

Хорошо, если в коллективе несколько глубоких йогов, тогда это самое лучшее место. Не зря возможность общаться с глубокими йогами обозначается в древних текстах, как одно из главных условий восхождения и большая удача. Несомненно, коллективные медитации на порядок мощнее, но сегодня чаще всего встречаются посредственные коллективы и группы, которые ориентированы на приятное времяпрепровождение. В целом, это тоже неплохо, когда коллектив является общей средой, общим "огородом", в котором что-нибудь, да вырастет. 

Однако, расти придётся внутри себя, и самостоятельно. Именно самостоятельно, глубоко внутри себя вести диалог с Богом. В коллективе легко избавиться от проблем, почиститься, получить удовольствие от общения и быть на плаву, но, чтобы вырасти, нужно много и усердно работать внутри своего сознания. Никто со стороны не встроит в тебя Реальность. Конечно, Бог может дать кому-то индивидуальный опыт Реальности, но это редчайшие случаи. В основном, искателям нужно самим достигать нужного качества своей личности, придерживать своё внимание, уметь открываться Божественности, и только тогда Она сделает свою работу.

Мы часто мешаем Божественности, мы привязаны к пространству, в котором живём. По привычке нам надо держаться за что-то правильное. Мы подобны обезьянам из сновидения, которые кроме джунглей ничего не знают. Внимание продолжает прыгать "с ветки на ветку". Еще вчера мы должны были покинуть иллюзию этого мира, но мы продолжаем реагировать и обсуждать происходящее в этом мире, будучи прикованными цепями к событиям. Общение приобретает красоту и лёгкость, когда каждый общающийся не имеет привязанности к обсуждаемому. Это, как всплывшее воспоминание давнишнего сна. 

Ведь, когда я обсуждаю давний сон, да ещё не свой, я нахожусь в Реальности пробуждения и отчётливо это ощущаю. Но, если я имею привязанность к обсуждаемому, придаю значение иллюзии, она начинает поглощать меня, я начинаю тонуть в ней. Наше сознание может сбивать с толку то, что наш мир одновременно является иллюзией и, в то же время, важной средой, в которой мы пробуждаемся. Более того, этот мир Мать хочет спасти, улучшить, очистить. Это похоже на то, как и мы хотим, чтобы наши сновидения не были наполнены опасностями, даже если мы знаем, что они нереальны. Нередки случаи, когда люди боятся своих снов, а, ведь, это всего лишь мираж.

Мы все обращали внимание, что Шри Матаджи часто говорила о трагичных событиях в мире достаточно просто, без свойственных людям переживаний и тревог. Это от того, что Мать пребывала в Реальности. Позже и многие йоги, познав Реальность, стали такими же. Поэтому так необходимо стремиться познать Реальность пробуждения, и потом, не отрываясь уже от Неё, погружаться в иллюзию мира. Если память не изменяет, Мать так и говорила когда-то, что вначале нужно самим встать на ноги, познать себя, и только потом помогать миру. 

Из-за привязанности к устройству мира и происходящему в нём, многие йоги увязли в разрешении проблем этого мира и почти не двигаются вверх. В горизонтальной плоскости развитие идёт, несомненно. Многие очень здраво осмысливают мир, проявляют творческие способности, сострадательны и полны энтузиазма. Идёт работа по распространению и поддержке Метода Шри Матаджи. Но часто, всё происходит с большой привязанностью, или даже одержимостью. Реальность же познана, в лучшем случае, единицами. 

Когда сознание уже знает Реальность, обсуждение происходящего в мире не вызывает споров и присутствует лёгкость общения. Нет тревоги за будущее, нет сожалений о прошлом. Когда Реальность ещё не познана, в лучшем случае, присутствует здравый смысл и частичное просветление. В основном же, ещё очень чувствуется погружение в события с заметной неудовлетворённостью. В самой Реальности нет никаких событий, Она - приятное безмолвие. Реальность подобна зажжённому тихому свету, который всё время озаряет сознание. 

Божественный промысел, о котором йоги любят поговорить, может, конечно, обсуждаться, но потребность, даже в этом, постепенно сводится к минимуму. В Реальности светится лишь Она Сама. Это, как здоровый человек ощущает себя здоровым. Он просто радуется своему здоровому самоощущению. Нет никакой потребности всё время говорить, что ты в здравом уме и у тебя ничего не болит. Нет потребности обращать внимание и раздумывать, как работают внутренние органы, куда там что перетекает. Человек просто пребывает в здравии и испытывает удовольствие от ощущения жизни. 

Мать называла это Состоянием. Проявленность становится ориентированной только на радость. Достигший Состояния, если и говорит о проблемах, то чаще потому, что кто-то другой затронул эту тему, и совершенно без привязанности к проблеме. Привязанность, любая, даже малейшая, как яд для чистого сознания. Прекратить испытывать привязанность и прекратить реагировать внутри себя - это основная задача для искателя. Даётся это нелегко, и в большинстве своём, мы десятилетиями идём к свободе от эго. Мать всё время говорит, что беспокоиться не о чем, что все силы Бога на нашей стороне, но наше эго годами не может расслабиться. 

Не стоит тешить себя и тем, что мы в любом случае никуда не денемся, что мы все уже Там. Всё может измениться в три секунды. Потенциально мы все Там, но это с учетом того, что пока мы, хотя бы, смотрим в нужном направлении. Но, если мы отвернулись от Бога или решили, что сознание Бога тоже может содержать в себе что-то искажённое, которое мы приняли для себя, или с которым пошли на компромисс, мы никогда не познаем ни Реальность, ни свою природу, ни Бога. Это, как с нашим Духом, Который вечен. Дух человека вечен, но человек может этого никогда не познать. 

Если я решаю делать всё, что хочется моему эго, я никогда не узнаю себя, как Дух. Тогда я избрал бы для своей личности смертный путь, поскольку выбрал быть чем-то временным и ненастоящим. Это всё равно, что выбрать образ обезьяны из своего же сновидения. Я не буду собой настоящим, пока длится сновидение. И пока я не захочу проснуться, этот сон будет очень и очень долгим. Пробуждение в иллюзии невозможно, оно возможно в Реальности. Моё "Я" должно познать Реальность, хотя бы один раз, получить опыт пребывания "вне иллюзии". 

Как же достичь Реальности? Об этом нужно поговорить отдельно. А ведь, Состояние Реальности, это нечто, не совсем конечное. Это ещё не Состояние Бога, оно предшествует Состоянию Бога. Оба состояния очень схожи, но и различны. Иногда даже не очень ясно, какое из них предшествует другому. Но точно уже ясно, что появление Состояния Реальности в сознании означает, что искатель двигается именно вертикально!

(Глава 233) Превращение

4.3.16  

Не раз на страницах этой Книги упоминалось о растворении человеческой индивидуальности при трансформации сознания. Все знают, что сознание индивидуальное должно интегрироваться в коллективное. Умом это понимается достаточно легко, но осознать это гораздо сложнее. Когда выясняется, что наша индивидуальность почти исчезнет, мы не очень представляем, что нашего привычного сознания тоже не будет, и при этом самоосознание, всё же, останется.

На примере капли, попавшей в океан, очень ясно, что капля растворится и прекратит своё существование, превратившись в океан. Представление, что капля превратится, не совсем верно - и это сбивает сознание с толку. Капля не превратится в океан, это океан растворит в себе каплю. Капля никак не может стать океаном, это лишь удобный оборот речи. Океан первичен. Если бы капля превращалась в океан, она должна была бы расшириться до размеров океана. Но в реальности капля может лишь узнать, каков океан, каково его самоощущение. Она теряет всю свою индивидуальность, она попросту исчезает, а океан как был, так и продолжает быть. 

Применительно к духовному становлению, мы должны достичь коллективного сознания и так же, как и капля, прекратить своё существование. То есть, наше индивидуальное сознание видоизменится до ощущения, что его больше нет. Это не укладывается в голове и часто понимается вообще без малейшего осознания. Мы не можем принять, что нас не будет, тогда как эволюция предполагает вечную жизнь. Хорошо, ум соглашается, что мы будем иными, но, когда выясняется, что нас не будет вообще, сознание начинает путаться. 

Опыт говорит простую вещь: когда моё сознание трансформируется, меня не будет, но будет Бог. Меня спрашивают: значит, ты станешь Богом? Я говорю: нет, я не могу Им стать, Он всегда был и есть, но, чтобы Его познать, или чтобы Он был проявлен, я должен, как бы, достичь Его. Бог должен через что-то отразиться. Он без реализованного сознания не имеет отражателя, не видит Себя. Отражатель же должен отдаться Богу, потерять свою значимость, индивидуальность. Это оказалось очень сложно донести. Появилось желание найти ещё одну подходящую аналогию. 

Прежде, чем продолжить, нужно уточнить, что данный пример касается только тех искателей, которые являются Духом, по определению. То есть, стремятся быть сутью существа в большей степени, и в меньшей степени реализуются, как определённые части Божественного Существа. Есть руки, ноги, а есть мозг. Клетки мозга, как бы, над клетками конечностей. Часть искателей превратятся в Дух, часть сохранит свою индивидуальность, не ощутив полной реализации. Однако, стремление к состоянию Духа, - это наивысшая цель. Чтобы понять, каким образом Дух человека познаёт Дух Бога, и показывает данная аналогия.

Трансформация сознания подобна превращению чего-то привычного во что-то ранее неизвестное или, правильнее сказать, в очень хорошо забытое. Всегда очень трудно передать, во что превращается сознание. Нам обещана вечная жизнь, и ум не может понять, как личность исчезнет, и на её место придёт Бог. Получается, что только Бог существует вечно, а всё остальное временно. Значит, наша личность тоже существует временно, ведь на самом деле существует только Бог, как Реальность. Известное нам объяснение, что личность растворяется в Боге, не даёт понимания уму, как это будет выглядеть. 

Представить это растворение никто не может. Человек думает, что он станет Богом. Но Бог был всегда, и Он не изменяется. От Него ничего не убывает, и ничего к Нему не добавляется. Бог Всемогущий - это Неизменность и Истина тоже  неизменна! Даже если Бог познаётся, как свет Абсолюта или Истины, Его ореол и украшение, Он не меняется в Сути Своей. Богом нельзя стать. Такая формулировка произносится лишь для удобства обучения. Мы, как бы, становимся, но как можно стать тем, что всегда было и никогда не меняется? Реальностью стать нельзя, Реальность можно познать. Быть Реальностью может только Она Сама. Поэтому и Богом нельзя стать, а только познать Его. 

Но это не означает и то, что те, кто познают Бога, исчезают в привычном, необратимом понимании этого слова. Это одновременно и исчезновение, и вечная жизнь. Это можно сформулировать кратко на таком примере. Человек может представить себя кем угодно, например, облаком. Но, когда фантазия прекращается, человек остаётся самим собой, а образ облака исчезает. Реальность неизменна, Она есть, даже когда человек представляет себя облаком. 

Когда сознание искателя обнаруживает, что кроме Бога, как Истины, ничего реального и нет, то его сознанию необходимо как-то трансформироваться в эту Реальность, и при этом продолжать ощущать себя. И когда искатель узнаёт, что он всё равно прекратит своё существование, поскольку он не реален и не вечен, а Бог так и останется вечным Богом, то сознание искателя запутывается в полном непонимании - куда же оно денется? Те, кто имеют опыт Реальности, знают, что на практике это гораздо проще, чем объяснить, каково это.

Даже собственное сознание не всегда может пребывать в Реальности, пока не придёт время полного установления. Подобный опыт не воспринимается вообще, или понимается только умом, что равносильно отсутствию всякого осознания. Донести, что такое исчезновение личности и трансформация сознания до уровня Бога как единственной Реальности, невероятно сложно. Необходим личный опыт. Но поиск аналогий не прекращён. Весьма заманчиво найти в этом мире, среди всего человеческого, отражение Реальности. И вот подходящий пример был, наконец, обнаружен. 

Эго может уверять искателя, что он достиг освобождения, или сознания Бога. Таких случаев масса. Часто пограничные состояния принимаются за Реальность. Нужен подходящий пример, чтобы увидеть, в чём может скрываться самообман и заблуждение. Оказалось, что буквально перед носом у нас есть яркий пример, что такое трансформация сознания до уровня Реальности. Каждый человек испытывает это в своей жизни тысячи раз. Каждому искателю, желающему осознать это превращение себя, поможет простой, но немного под другим углом взгляд на собственный сон ночью и пробуждение утром. 

Оказывается, мы переживаем аналогичную трансформацию сознания ежедневно и даже не догадываемся, насколько наше пребывание во сне и последующее пробуждение демонстрирует превращение в Реальность. Пример со сном уже приводился, как попытка объяснить, что после пробуждения, "видимый" во сне мир всегда исчезает. Он лишь иллюзия, которая прекращается при пробуждении. Точно также, стоит нам пробудиться духовно, и наш материальный мир познаётся нами, как иллюзия, и мы оказываемся в Реальности Царства Бога. 

Однако, пример со сном не даёт полного представления, как устанавливается Бог через наше пробуждение. Иллюзия мира сновидения преодолевается, но как установится Бог неясно. Ведь, во сне я - та же личность, которая потом проснулась. Оказалось, что этот пример нужно лишь немного видоизменить. Заменить себя кем-то другим, что, кстати говоря, имеет место быть в нашем иллюзорном мире. Мы, ведь, не знаем, кем являемся в истинном своём значении.

Для начала нужно принять пару условий. В так называемой "реальной" своей жизни, когда мы засыпаем, во сне, чаще всего, видим себя такими же, как и в жизни. Очень редко мы можем видеть себя предметами, животными или другими личностями. И это оказалось важной деталью в этом примере. Примем ещё одно условие. Предположим, что наше состояние бодрствования днём - это Реальность, и наша личность - это образ высшего существа, подобного Богу. То есть, Истина для нас, это когда мы - люди, мы не спим, и мир, что вокруг, является Реальностью. 

Теперь представим, что однажды вечером, мы засыпаем и погружаемся в сновидение, которое отбросит нас очень далеко от своей настоящей природы. Нам снится сон, в котором мы абсолютно забыли, что мы - люди. Во сне мы - некое подобие человеческих существ, мы обезьяны, живущие в джунглях. Вокруг красивая природа, пальмы с бананами и много таких же обезьян. Наше сознание соответствует сознанию обезьяны. Мы помним во сне, что всегда были обезьяной. Это нужно представить очень хорошо. 

Предположим, что лично мы являемся не обычной обезьяной, а задумывающейся. С нашим обезьяньим сознанием что-то произошло, и мы начали осознавать, что есть высший вид - Человек. Точно также, как люди осознают, что есть Бог Всемогущий. Более того, мы втайне хотим стать высшим существом - Человеком, который для нас, обезьян, - как Бог. И вот, среди нас появляется кто-то очень похожий на нас, по имени Хануман, и говорит, что, чтобы стать Человеком, необходимо изменить своё сознание и преодолеть иллюзию этого мира джунглей.

Нужно достичь сознания человека, раствориться в нём, исчезнуть, как обезьяна, и превратиться в человека. Мы, своим недалёким ещё умом понимаем это так, что, наверное, надо умереть, будучи обезьяной, и родиться ещё раз, но уже человеком. Но Хануман нам говорит, что умирать вовсе не надо, а надо лишь пробудиться. Мы не понимаем, как можно пробудиться, если мы и так не спим! Но нам говорят, что мы как раз спим, но думаем, что не спим. И более того, на самом деле, мы вовсе не обезьяны, а люди, которые спят и в этом сне видят другую форму своего тела, и совершенно забыли свою настоящую природу. 

Естественно, что в это мало кто верит. Все едят бананы и смеются над услышанным. Но мы из тех обезьян, которые поверили в эту теорию и желаем попробовать пробудиться и стать реально человеком. Хануман собирает всех, верующих в его слова, и учит пробуждению. Он говорит, что пробуждение, это когда наше сознание обезьяны прекратит своё существование и придёт осознание, что нас нет в этой "обезьяньей реальности" и никогда не было, но мы есть, как люди, и всегда ими были. Он рассказывает нам о природе человека, о его качествах. Учит пробуждать в себе такие же качества и отождествлять себя с человеком.

Мы, конечно, немного сомневаемся, и всё такое, но стараемся получить свою реализацию, медитируя под пальмами. И вот, кому-то из нас, вдруг, удаётся начать пробуждаться. То есть, воочию убеждаться, что мир джунглей действительно меркнет и исчезает, и это обезьянье тело с сознанием тоже, будто, начинает исчезать. И тут происходит настоящее чудо, которое, оказывается, вовсе и не чудо! Просыпается такой человек утром и понимает, что только что он абсолютно точно знал себя, как обезьяну. Только что у него было сознание обезьяны, и стать человеком для него было чем-то невероятным. 

Но вот она - Реальность, которая ещё мгновение назад была недосягаемой. Боже, да ведь всё это было лишь сновидением, в котором я совершенно позабыл самого себя настоящего! Человек начинает вспоминать сон и думает, что Хануман был прав, когда говорил обезьянам, что они, на самом деле, - люди. Человек удивлён - сколь реалистичен был сон про мир обезьян. Теперь же сон закончился и превратился в нечто несуществующее.

Точно такое же превращение ждёт каждого искателя, когда он преодолеет иллюзию, но уже этого, земного мира. Более того, то, что обнаружится, гораздо более значительно, чем пропавший сон человека. Данный пример кажется очень простым для понимания, но уму это лишь кажется. Осознать подобное, значит, открыть для себя, что сознание Бога - это отсутствие абсолютно всего привычного, что содержит сознание человека, не говоря уже об отсутствии всего материального. Это такое превращение, когда сегодня человек ощущает себя человеком, а завтра выяснится, что это Бог ощущает себя Богом в Своём Вечном Сознании, а человек, это что-то из несуществующего.

Вспоминая, каково было осознание самого себя только что, будучи обезьяной, человек увидит своё пробуждение, или трансформацию своего сознания, как простейшую вещь! Получается, что если бы он продолжал спать, то так бы и думал, и видел себя обезьяной. В иллюзорном мире нет Реальности. Все обезьяны во сне думали, что они настоящие и бодрствуют. Поэтому считается, что все люди в этом земном мире пребывают в спящем состоянии относительно Реальности. Мы не пробуждены, причём, в буквальном смысле! Наши поползновения достичь Реальности в этом реалистичном сне, ни к чему не приводят, пока мы совсем не покинем иллюзию этого мира.

Теперь чуть проанализируем данный пример. Проснувшийся человек отлично помнит все ощущения из сна, когда он был в полном заблуждении. Выйдя из сна, он обнаруживает, что, в действительности, он всегда был высшим существом относительно обезьян из сновидения. Что ничего с ним не происходило, никаких изменений в его природе не было, а была лишь иллюзия. Именно так говорят мудрецы, познавшие Реальность, о происходящем в этом мире, - что ничего на самом деле вообще не происходит.

Таким образом, можно осознать, что нас, как людей, и нет вовсе. Это сон, в котором, будто, что-то происходит. Сон, по окончании которого проявится Бог. Мы есть, как люди, только до тех пор, пока пребываем в некотором заблуждении, которое воссоздаётся энергиями Бога, а именно - Майей! Обнаружится, что этот мир не существует, и мы, как личности, являемся чем-то нереальным. Кто-то нас придумал в своей фантазии, и когда этот кто-то проснётся, мы с нашим миром превратимся для себя в красивую иллюзию. Точно также, исчез сон человека, в котором он ощущал себя обезьяной. Для человека это лишь фантазия его сознания. 

Приснившийся мир, как бы, существует, но, на самом деле, его нет. Но мы всегда держимся за своё непробуждённое сознание, пребывая в иллюзии, и хотим быть вечными, хотим спастись, не понимая, что всё это мираж. Мы пытаемся измениться, развиться, проэволюционировать во сне, но это не совсем верно: нужно вообще покинуть сон, выйти из него, или прекратить. Те искатели, которые пробуждены лишь частично, как правило, ещё держатся за этот мир. Даже когда они говорят, что им неважно всё, что вокруг, что они уже поднялись над всем этим и не реагируют, - сам факт озвучивания этого говорит о том, что они не покинули иллюзию этого мира. Это вопрос вертикального развития, о чём стоит поговорить отдельно...

Проснувшийся человек не станет говорить, что он выше происходящего в мире джунглей, что он не реагирует на других обезьян. Он покинул сон, и ему не может быть что-то важно, или не важно, из происходившего во сне, этого просто нет. Сновидение, после пробуждения, прекращает своё существование и автоматически выпадает из понятия "реального". Проснувшийся человек просто перестаёт воспринимать все те проблемы, которыми он был озабочен во сне, живя, как обезьяна в племени обезьян. Это даже как-то ненормально - быть всерьёз озабоченным тем, что происходило во сне. Мы, ведь, не беспокоимся из-за своих снов. Мы лишь можем задуматься о значении сна, поскольку сны часто что-то подсказывают. 

Таким образом, можно осознать, каково различие в самоосознании, когда происходит реальное пробуждение, и до него. Этот мир является иллюзией, и когда искатель выпрыгивает из неё, он находится вне всего, что здесь происходит. То есть: все дела, обязанности, заботы, стремления, желания, переживания, восприятия и всё остальное, автоматически переходят в ранг нереальности. По сути, всё это прекращает своё существование, хотя и продолжается. Искатель теперь воспринимает всё происходящее в мире и сам мир, как иллюзорную жизнь в сновидении. Сам же искатель теперь пребывает в Реальности. Точно так же, как и проснувшись утром, каждый из нас воспринимает сновидение, пребывая в реальности пробуждения. 

Достаточно теперь взглянуть на себя со стороны и честно признаться: где я нахожусь? Если я нахожусь в этом мире и живу событиями этого мира, я не покинул иллюзию. Если я ориентирован даже на духовность, но не нахожусь в безмолвии, а всё ещё озвучиваю что-то на этот счёт, я не покинул иллюзию. Если во мне есть потребность самовыражения в любых проявлениях и это применительно к этому миру, я ещё по уши сижу в этой иллюзии. Если для меня ещё есть я, мой муж, мои дети, мои родственники, моя работа, моя жизнь, то Бога нет и в помине. Если я говорю о Боге, поклоняюсь Богу, но самого Бога нет ещё, как Реальности, это всё ещё иллюзия, и моё сознание остаётся индивидуальным.

Когда Бог появляется, всё остальное прекращается. Это значит, что всё остальное продолжает существовать исключительно, как сновидение, которое вообще неизвестно где существует. Где находится сон, насколько он важен, что это вообще такое, если это нереально... 
Следует сказать, что наш мир не совсем корректно сравнивать именно сейчас со сновидением. Такое сравнение уместно только в глубинах своей природы. Такой пример корректен лишь на определённом этапе становления. Но для понимания, как отличается сознание, находящегося в иллюзии, и при выходе из неё, очень подходит. 

Часть 2.

Теперь представим, что наше сновидение о мире обезьян может быть продолжено. Мы решили следующей ночью вернуться в свой сон, но появиться в нём, не теряя своё человеческое сознание, и не теряя о себе память, как о человеке. И нам это удалось. Мы засыпаем, и во сне попадаем в тело обезьяны, но уже помним себя в пробуждённом состоянии, и знаем себя, как человека. Сказать всем остальным, что с нами произошло - язык не поворачивается. Кто же в это поверит? Тем более, что внешне мы никак не изменились.

Хануман радуется результату и говорит, что теперь среди нас есть пробуждённые, что его дело сделано, и он отправляется в другой лес, в другое племя обезьян. Мы остаёмся со своими сородичами и уже сами будем говорить то же самое, что Хануман, поскольку у нас теперь есть свой личный опыт. Все на нас смотрят и не могут поверить. Ведь мы же выглядим совсем не людьми, и хвост наш никуда не делся. Как же мы можем утверждать, что мы познали человека в себе?! Это весьма сложная задача. Донести подобное невозможно, но те, кто смогут проснуться, сами всё поймут. 

Теперь вернёмся в наш человеческий мир, в котором нас нашла Шри Матаджи и дала знания о Высшей Реальности. По сути, Мать нам так и сказала, что сейчас мы все пребываем в иллюзии, которую нужно преодолеть, и она, по сути, похожа на сон. В этой иллюзии мы не знаем кто мы на самом деле такие. Что на самом деле, мы являемся продолжением Бога, Его отражением, Истиной, Реальностью. Чтобы это узнать и стать этим, нужно лишь пробудиться. Этот механизм запущен и надо лишь не мешать своим эго.

Искатели, которые преодолели своё эго и познали пробуждение, не могут передать, что такое Реальность. Это слишком трудно осознать непроснувшемуся и даже наполовину проснувшемуся. То есть даже те, кто верят в это, смогут стать этим, только повторив тот же опыт. И эффект должен быть сопоставим с тем, что это НЕ ОБЕЗЬЯНА, проснувшись, обнаружила себя человеком, а это ЧЕЛОВЕК ВСПОМНИЛ, что он был только что в иллюзии сна, что он никогда не был обезьяной. Поэтому и те из йогов, кто проснулся, ощущают себя, будто, их нет, как людей, и никогда не было. Это иные существа, у которых даже нет человеческого тела, хотя оно, будто бы, и есть. 

Проснувшийся человек не может сказать, что у него во сне было тело обезьяны, потому что он узнал, что никогда не был ею и не будет, даже если сон повторится. В повторном сновидении тело обезьяны станет лишь Аватаром человека и то только, если сознание человека не забудет себя. Точно также, тела пробудившихся йогов автоматически становятся Аватарами Бога. И в них почти нет сознания людей: это Бог осознаёт Себя и приобретает человеческие тела, как Свои Аватары. Личности же искателей превращаются в память Бога, как личность обезьяны остаётся лишь в памяти человека. Поэтому искателям совершенно нечего опасаться, что они превратятся в память. 

В данном примере у проснувшегося человека есть понятие "Я". В Истине нет таких понятий и это тоже очень сложно передать. Есть Бог, и мы можем лишь познать и свидетельствовать о Нём. Когда я прекращу своё существование как человек, появится Бог, Которого я, как человек, могу уже сегодня знать. Как обезьяна в повторном сновидении, став Аватаром человека, зная уже о человеческой природе, может заявить, что она знает природу человека, но не может заявить, что она - человек. Она вполне правомерно может лишь сказать, что она стала неким его продолжением.

Поэтому и пробуждённый искатель, достигший Бога, не может говорить, что он стал Богом. Бог уже существует и находится не здесь. Но Бог может обнаружить, что есть люди, которые стали Его продолжением, или отражением. Что теперь Он имеет Аватаров, которые отражают Его природу в человеческом мире. У этих йогов-Аватаров отсутствует человеческое сознание: оно исчезло, уступив место сознанию Самого Бога. Теперь Бог проявляет Себя через Аватаров, которые избавились от мешающей собственной индивидуальности. 

Обезьяна из сна, познав пробуждение и самого человека, возвращается в сон с сознанием человека, потеряв обезьянье. Теперь с другими обезьянами общается человек в форме обезьяны, не находясь в самой обезьяне, и не находясь в мире джунглей. Человека нет во сне, он в своей реальности, и Аватар обезьяны не может говорить на человеческом языке. Обезьяне невозможно передать, каково сознание человека, сколько он чувствует всего, сколько видит оттенков. И человеческий язык не понятен обезьянам. 

Поэтому, пробудившиеся искатели часто физически прекращают говорить, чего они достигли, их язык становится непонятным для людей. Их язык больше не человеческий, как и проснувшийся человек не будет говорить на обезьяньем, он его даже не понимает, или перестаёт понимать. Именно поэтому, глубокие йоги часто забывают и перестают понимать логику людей, хотя ещё вчера сами были такими же. Им зачастую приходится вникать в своё прошлое невежество и вспоминать всю дурость ума.

Обезьяна, проснувшись однажды человеком, и вернувшись ещё раз в сон, не может сказать о себе, что она человек. Она может лишь сказать, что теперь она знает, что такое человек. По сути, человек может сказать через своего Аватара-обезьяну, что все остальные обезьяны сейчас общаются с человеческим сознанием, но не видят самого человека - они видят перед собой иллюзию. Но лучше никого не пугать и говорить не от имени Высшего, а от имени низшего, познавшего Высшее. 

Общаться с другими обезьянами будет уже не такая же обезьяна, а человек, через форму обезьяны. И утверждения о своей истинной природе - а это будут уже откровения - если и будет произносить вслух, то только перед учениками, для их обучения. Просветлённая обезьяна не будет заявлять даже себе, что она достигла человеческого уровня сознания, потому что она сама для себя уже не существует. Раз её нет, то кто тогда чего-то достиг? Она уже знает человека, и знает себя, как некое продолжение человека - некую виртуальную форму, которых может быть и не одна. Точно таким же образом Бог из Самого Себя создаёт Божеств, а люди спорят, един ли Бог или Богов много?

Пребывая в Реальности, нет необходимости говорить, что Она достигнута. Это всё равно, что человек скажет про себя, что он обезьяна, которая выпрыгнула из сновидения. Раз человек осознаёт себя человеком - всё, что было перед этим, больше не существует.  Человек называет себя человеком, а не реализованной обезьяной. Реальность, проявившись, превращает Собою всё остальное в нереальность. Эволюционирует только аватар, но не Бог, которого аватар будет отражать. Искателям, познавшим Бога, не приходит в голову отождествлять себя с Богом. Они знают и Бога, и Аватара. Становится ясно, как день, каким может быть это разделение иллюзорным, и какова реальность единства Бога со своим Аватаром и вообще со всем Мирозданием.

Йог, познавший Бога, не произносит откровения вслух не только по причине того, что это слишком откровенно, или нескромно. Это просто не соответствует действительности в этом измерении. Это соответствует действительности только тогда, когда Бог самоосознает Самого Себя, как Бога, вместе со своим Аватаром. Аватар может ощущать свою индивидуальность, и может быть одним целым с Богом. И когда второе происходит, то Его Форма может сказать: я есть Бог. Мать иногда так и говорила нам. Однако, это очень редкие мгновения, поскольку чаще Бог, всё же, находится в Себе, а не в Своей Форме. Поэтому Мать говорила и чуть иначе, что Она пришла в такой-то, или в таких-то формах, а не Сама лично. Но это отдельная тема...

Бог может сказать, что Его Формы, энергии, конечности, это тоже Он. Это, как и человек может сказать, что его руки, это тоже он. Но вот рукам сложнее сказать, что они - человек. Главная особенность познавших Бога в том, что они часто пребывают в Реальности Бога, как в мозге. Само по себе достижение Бога подобно тому, как будто, отдельные сознания конечностей тела достигли мозга. Тогда рука может ощущать себя человеком. Вот почему все чакры, как бы, поднимаются в Сахасрару, где составляют нечто одно целое. Поэтому и Аватары Бога могут ощущать Бога абсолютно точно так же, как ощущает себя Сам Бог, и никакого разделения не присутствует. 

У пробуждённых сходит на нет потребность разговаривать без надобности. Познаётся язык Бога - безмолвие, которое в этом мире выглядит, как молчание. Бог пребывает только в Самом Себе и знает только Свою Реальность, и только собственный язык. Здесь же услышать язык Бога невозможно. Его слышат лишь покинувшие иллюзию мира. Если Бог и погружается в эту иллюзию, то это не Он, а Его Формы, играющие разные роли в представлении. Тогда они могут свободно разговаривать. Чаще Аватару трудно озвучивать откровения о своём внутреннем самоощущении, поскольку само понятие "Аватар" часто отсутствует, а присутствует высшая данность проявленности Бога. Бог не восхваляет Себя, не выражает Себя перед Самим Собой. Это самовыражение происходит спонтанно, радость спонтанна, игра спонтанна. Всё происходит само собой и без причин. 

Отдельно нужно сказать о нашем Мироздании. Когда Оно познаётся, как иллюзия, должно прийти осознание, что это очень ценная иллюзия. В отличие от человеческого сна, наше Мироздание живёт значительно дольше и создано не просто так. Оно должно жить и процветать. Это, как наш сон, который продолжается по-нашему желанию, и в котором мы теперь всегда пробуждены. То есть, Мать учит нас пробуждаться и не покидать мир, но улучшить и спасти его. Нам не нужно оставлять своё тело, достигнув Реальности. В этом уникальность Богореализации, что человеческие существа могут знать Бога и продолжать жить, как обычные люди.

Мы можем и должны жить, но с пробуждённым сознанием. Как вернувшаяся в сон обезьяна с сознанием человека. Постепенно и все остальные обезьяны будут иметь сознание человека. Тогда можно будет сказать, что Человек сошёл к обезьянам, или они стали его продолжением. В мире джунглей установится сознание Человека. Все обезьяны перейдут на новый уровень сознания. Хватит им быть обезьянами, пора исполнить своё предназначение! Точно также в мире людей установится Бог, когда наше сознание станет способным отражать Его. 

Всё это, в конечном итоге, лишь представление, спектакль для Его развлечения. Он увидит игру Своей энергии Ади Шакти, Её прекрасное Творение в виде этой Вселенной. Всё это создаётся только для радости Бога Всемогущего. Эта радость познаётся и искателями, когда они познают Бога в себе. Бог никогда не менялся, и нас не существует, как чего-то отдельного от Него. Пока мы знаем себя, как некие индивидуальности, Бог не установлен. Когда Бог установлен, люди, через которых это произошло, не могут быть таковыми и не могут утверждать, что они чем-то стали. Продолжать говорить по-человечески о своей природе становится затруднительно.

Капля, растворённая в океане, не может быть каплей и думать, или говорить, как капля. Человек, видевший себя во сне обезьяной, после пробуждения не говорит по обезьяньи, не живёт в джунглях, он пребывает в другом мире, в другой форме, имеет другое сознание. Это другая сущность. Для него больше нет обезьяны и нет мира, в котором она жила или, если и есть, то исключительно как иллюзия, которая может и совершенна, но, в то же время - нереальна. Именно поэтому, пробуждённые йоги обязательно должны познать это исчезновение. После чего гораздо легче принимать игру Бога через иллюзорную форму своего тела и свою личность. 

Никто из пробуждённых не признается о свершившемся в его сознании ещё и по причине отсутствия всякой необходимости. Если пробуждённый признается, что им познано, это будут лишь слова, как отражение Солнца в воде, но не само Солнце. Поэтому, хоть Мать и говорила Кем Она является и что Она здесь, с нами, на самом деле Мать пребывала в Своей Реальности. Вот почему Мать говорила нам, что Она есть иллюзия. Реальность может находиться только в Себе Самой.

То, что Бог установится здесь в полной форме, маловероятно. Скорее, это будет точно так же, как если человек продолжит своё сновидение и появится во сне опять в теле обезьяны. На самом деле, он будет не в мире джунглей с другими обезьянами, а совершенно в другом месте: дома, на своей кровати. Данный пример со сном не даёт понимания абсолютно всех особенностей промысла Бога, но хорошо демонстрирует, что пробуждение Духовное, - это исчезновение нашего привычного самоосознания. Что превращение в Реальность, это преодоление всего того, что мы видим вокруг, что говорим, что думаем. Реальность очень удивительна. Это нечто волшебное, которое сегодня возможно. 

Очень трудно, не познав Реальность, что-то сделать для этого Мироздания. Познав же Её, исчезает всякая привязанность к этому иллюзорному миру. Обезьяна, познавшая человека, больше не видит в своём мире джунглей Реальность. Она не боится умереть, не беспокоится за происходящее в джунглях. Но если человек пожелает что-то изменить в обезьяньем мире, это легко произойдёт через просветлённых обезьян. Он попросту может наделить своего Аватара любыми силами, а по сути, реализовать своё желание в своём же сновидении. 

Точно также Бог реализует свой замысел через людей, созданных с этой целью. Уступившие место Богу, почти исчезнут, но Бог будет иметь возможность проявляться! Никто из искателей не пожалеет, когда иллюзия закончится вместе с ними. Как никто из нас не жалеет, когда заканчивается наш ночной сон, в котором мы тоже были. Это просто смешно. Те, кто проснулся, предпочитают пребывать в Реальности Бога и вначале хорошенько познать, каково быть Реальностью без привычной своей индивидуальности.

Лучше всего Истина сияет в безмолвии. Но безмолвие никто не понимает. А это именно то, во что "превращаются" искатели, достигшие Истины. Бог Всемогущий пребывает в безмолвии и разговаривает на языке вибраций. Когда присутствует речь про Истину, это только отражение Её. Истина же - неизречённая. Неизречённость и понимание неизречённости, это ещё одно превращение, которое ожидает каждого настоящего искателя.

Тем искателям, которые попали в иллюзию, что они достигли Реальности, следует помнить этот пример со сновидением. Только когда кроме Бога никого не будет в сознании, их Богореализация состоялась! 

Человек не живёт своим сновидением, не беспокоится о событиях во сне, не болеет и не ощущает никаких страданий. Точно также начинает видеться земной мир и происходящее в нём. Так познаётся Реальность, так искатели покидают иллюзию мира и познают, что за пределами иллюзии нет никого, кроме Бога. И вот тогда, без каких-либо проблем, игра Бога может быть проявлена. Тогда одно лишь присутствие Богореализованных в этом мире будет творить чудеса. Больше всего пользы всегда приносят познавшие Бога. 

И это происходит, когда кроме Бога ничего другого не остаётся. Если есть что-то, кроме Бога, не стоит тешить себя мыслью, что освобождение произошло. Когда искатель даже думает, что он достиг, освободился, стал - он в иллюзии. В этом нет Бога. Когда Бог есть, ничего, кроме Него, нет. Когда искатель задаёт вопросы, спрашивает, высказывает своё мнение, обеспокоен, говорит из-за внутренней потребности - он всё ещё в иллюзии. В этом нет Бога. Бог есть только тогда, когда Он есть, и кроме Него нет ничего. 

Как только искатель не сможет существовать, когда Бога отнимают, он состоялся, он исполнился, и теперь это одна из клеток тела Бога, одна из частичек Его сознания. Больше ничего не желается, кроме Бога, не видится, кроме Бога, не слышится, кроме Бога. Богом заполняется всё, что только может заполниться. Каждый уголок сознания наполняется Богом. Бог во всём и везде. Всегда Бог, только Бог, как единственная Реальность. Когда именно это произойдёт, значит, превращение свершилось!

Тогда и нет ничего, кроме Бога, если есть только Он. Тогда нет и самого искателя, но есть Бог, потому что только Он и есть. Если Бог - это единственная Реальность, то как может быть что-то ещё? Нет другой Реальности, кроме Бога, значит, нет и искателя, даже осознающего Бога. Но, если искатель реален, то это уже не он реален, а Бог - Он единственный, Кто реален... И так до бесконечности, Реальность переливается собственным светом, как бы играя с возникающими всевозможными понятиями, рождающимися энергией Майи. 

Как только что-то появляется, что не является Богом, природа Бога играет с этим и утверждается в Себе, как в Единственной. Искатели могут ощущать это теперь в своём сознании. Что бы ни происходило, как бы иллюзия ни соблазняла, это теперь не всерьёз, это бесконечная игра иллюзии и с иллюзией. Искатель знает, что именно ощущает Бог, как преобладает Реальность, и как Она легко, в шутку, расправляется с иллюзией. 

Это, как бодрствовать в своём сновидении. Кто из нас будет беспокоиться в собственном сне, ощущая при этом пробуждённость и зная Реальность? Зная, что сон лишь снится, можно теперь играть в это представление со всеми участниками сна. Люди вокруг пребывают в сновидении, и только пробуждённые Души пребывают в Реальности. Это и есть настоящее превращение в Реальность, в которое очень не верит спящий ум людей... 
Это тело должно стоять непрерывно на коленях перед Богом за такое благословение!