(Глава 222) Высшие силы

05.10.15 

Настоящее рождение, которое называют духовным, можно назвать состоявшимся, когда сознание искателя достигло своего океана покоя, и внутренний мир обнаружен, как любовь, радость и сострадание. Когда этот внутренний океан размоет ограниченное человеческое сознание и иллюзии, когда Дух и внимание получат свою свободу - это и есть реализация искателя. Отныне он - продолжение Бога...

Вначале часто происходило так, что проявляемая искателями любовь, или радость, не были подкреплены глубиной освобождения. Когда ещё имеет место поверхностность и эмоциональность, это в очень малой степени проявляет силу любви. А, ведь, эта энергия творит чудеса и побеждает любую другую силу. Для некоторых из нас требуются годы и десятилетия, чтобы достичь стабильности в состоянии покоя, чтобы быть, действительно, сострадательными и любящими, чтобы ощутить себя продолжением Бога. 

Когда познана глубина, искатель начинает видеть, сколь велико может быть различие между состояниями собственного сознания. Видится, насколько наивно и глупо было его эго в начале пути. Но однажды подростковый максимализм заканчивается. Однако, на пути любви и глубины остаётся ещё ум. Долгое время ещё сжигается топливо для ума. Ум требует пищи для себя, ему всё время нужно питаться впечатлениями и всевозможными видами возбуждения. Ум ищет "за что можно зацепиться" и заставляет внимание быть своим рабом.

Но однажды заканчивается и это. Искатель начинает ощущать, что пищи для ума требуется всё меньше и меньше. Состояние созерцания становится всё более желаемым и более чистым. Постепенно пропадает внутренняя реакция на всё созерцаемое вокруг. Люди всегда ждут реакции на их слова, но реакции больше нет. И ты обнаруживаешь, что вокруг только бесконечные виды человеческого эго. Наступает момент, когда искатель осознаёт себя другим видом, новым существом, в котором обновилось сознание. 

У этого состояния есть по меньшей мере две стороны, или две основы. Одну можно назвать технической. То есть, искатель знает, как практически высвободиться и быть в освобождённом состоянии Духа, которое теперь познано, как реальное. И вторая сторона - это красота самого высвобождения. Можно сказать, что внутренняя свобода должна быть чем-то наполнена. И этим может быть только чистота, мягкая любовь, радость и сострадание.

Если искателем не признаны сострадание или любовь, если это нежеланно и не познаётся, это весьма печально. Тогда сухость завладевает Душой искателя. Он истощается и беднеет Душой своей. Часто это сопровождается чрезмерной правосторонней активностью и нетерпимостью. Такой человек замечает малейшую неточность во всём, малейшие недостатки других. Это похоже на то, будто, человек не имеет Души. И её действительно нет, она убита в таких людях. 

Это настоящая трагедия, которая не замечается самим опустевшим. Наоборот, такие люди очень даже рады своему положению и уверены, что с ними всё в порядке. Таких людей искренне жаль, они не достигли баланса и ориентированы только на техническую сторону. Иногда требуются годы, чтобы эго человека, наконец, признало свою несостоятельность. Самые несчастные - те, кому долго позволяют пребывать в иллюзии, их желания продлеваются, и продлеваются. Иногда кажется, что такие люди оставлены Богом. 

Таким удивительным и прекрасным становится сознание, когда в его "артерии" начинает поступать вибрационный сок радости и любви. Невозможно пробить эго людей одними лишь знаниями. Невозможно размягчить людей, когда нет этой Божественной энергии. И когда она заполняет искателя, ему остаётся лишь наблюдать, как она начинает украшать всё вокруг и какие чудеса творит! 

Надо также сказать, что любовь может стать желаемым понятием, и привязанность уже к самому понятию может незаметно "растратить" её. Глубина внутренней свободы, тот океан, в который теперь всегда можно впрыгивать, не может содержать понятия, он требует самой сути пробуждённых качеств. Глубина и её содержание должны ощущаться чем-то единым, в чём можно искупаться. Это, как нами воспринимается вода одновременно с её качествами. 

Однако сознание искателя может поддерживать концепцию однородности познаваемой природы. Необходимо принять, что наша природа содержит в себе несколько основных составляющих. И хорошо бы ощутить их единство. Когда мы едим блюдо из нескольких ингредиентов, мы наслаждаемся комбинацией из разных вкусов, а не одним из них. Это обстоятельство часто не замечается в начале пути. Некоторым нравится быть всегда радостным, некоторым хочется любить всех, кто им попадается. 

Некоторым йогам, познавшим тишину глубины своей сущности, хочется вечно в ней пребывать. Из-за такой избирательности происходит шатание в разные стороны. Божественность ставится в неловкое положение, Она не знает, как научить искателя принимать комбинацию из нескольких своих основ. Но постепенно приходит мудрость. Когда искателю приходится потерпеть неудачу из-за привязанности к отдельным качествам, даже если они и Божественны, это может вызвать полное недоумение. 

Такие уроки полезны. Должно прийти осознание: узнавание себя в совокупности нескольких составляющих. Из-за того, что различные аспекты единого Бога не соединены в сознании, все религии разобщены и нет единства. Долгое время нам недоступно было ощущать себя некой совокупностью из-за ограниченного сознания. Но именно для этого и существует практика медитации, через которую мы изменили своё сознание. Теперь мы видим, сколь трудно простым и верующим людям даже понимать тонкое сознание реализованных людей. 

Сознание йогов гораздо тоньше и объёмнее. Можно наблюдать, как люди, верующие в единого Бога, но привязанные к разным течениям, пытаются соперничать друг с другом. Даже если и нет соперничества, присутствует предпочтение. Эти предпочтения присутствуют и внутри любой общины, и в Сахаджа Йоге это тоже присутствует. И, поскольку основа веры в Бога - это любовь - этим людям приходится всё время использовать это слово в спорах и критике по отношению друг к другу. 

Эта дурная привычка эго является очень опасной деятельностью. Общаться друг с другом стилем провокаций, это - как всё время пытаться нападать на Божественность. Эти люди думают, что они защищают Божественность, провоцируя других. Вместо того, чтобы быть мягкими и сострадательными, они пытаются своим эго исправлять или судить других. Однако, чтобы даже говорить на тему отношений между искателями, нужно быть зрелой и очень мягкой личностью. 

Это большое счастье, когда искатель избавляется от внутренней потребности вступать в споры. Его внимание получает свободу и это является большим достижением. Теперь искатель по-прежнему остаётся динамичным, но приобретает мягкость. Он становится очень скромным, не требующим ничего лишнего для себя. А это является признаком, что Мать впитала сознание такого искателя. Это верный признак, что Душа искателя помечена Богом и находится в Его внимании!

По сути, уже сегодня можно с уверенностью сказать, что на нашей планете появились первые представители новой расы, о которой написано столько пророчеств. Когда большинство пребывает ещё в темноте незнания, появились первые люди новой расы. К сожалению, очень много йогов первой и второй волны не смогли поддержать в себе запущенный Матерью механизм пробуждения.  Кто-то не выдерживает испытаний, а кто-то благословений. Кто-то устаёт ждать результата, а кто-то так и не смог победить своё эго и пребывает в иллюзии. Но, тем не менее, Сахаджа Йога пустила свои корни по всему миру. 

Основной проблемой для йогов остаётся их эго и привязанности, особенно привязанности к понятиям и концепциям. Понятия рождаются и живут в сознании, как каменные идолы. Даже хорошее понятие может стать каменной глыбой. Например, для сахаджа йогов существует понятие о "растворении" в теле Матери. Если представление об этом на уровне эго, мы думаем об этом растворении чуть ли не буквально, как о проникновении в физическое тело Матери. Хотя, когда Мать была в своём физическом теле среди нас, такие эффекты имели место. Но сейчас мы можем быть в союзе только с энергиями Матери.

Физическое тело Матери, это лишь уплотнившееся в материальную форму желание Бога, которое было создано для нашего лучшего восприятия нашим непросветлённым эго и затемнённым сознанием. Просветлённое сознание начинает видеть Мать, которую не видно физическим зрением. Постепенно сознание искателя начинает ощущать Мать, как некие силы, энергии, как что-то динамичное и мощное, которое в большей степени находится вне физического тела. 

Необходимо стараться познать Мать, как Природу или Энергию Бога. Это действующая, творящая и поддерживающая силы Бога Природа. Раствориться в Матери, это значит отражать эти силы Бога. Мы должны превратиться в нечто, дающее самоощущение быть силами Бога. Тогда сознание без проблем познает, что Мать, это также и сам Бог-Отец. Отец, как бы спрятан в Матери, Его нет снаружи, Он не проявлен и никогда не может быть проявленным. Но Его энергии могут быть проявлены, и мы знаем, что Его энергии, это есть Мать. 

По сути, мы общаемся с Отцом через Мать, Которая представляет Его. Мать есть: свет, голос, любовь, милосердие, желание, мощь Бога Всемогущего. В лице Матери на землю приходила энергия Бога. Трансформация сознания искателя - это когда можно видеть за формой тела Матери суть Её. Именно поэтому происходили случаи, когда искатели, глядя на Мать, иногда видели не только форму тела, но видели что-то ещё, что трудно понять умом и описать словами. 

Это, как если бы небо решило показаться людям и поговорить с ними. С небом не пообщаешься, пока оно в своём обычном виде. Небу пришлось бы создать некую уплотнённую материальную форму, например, из воды или льда, которую можно было бы видеть и ощущать. Небу пришлось бы создать некоего своего представителя, владеющего речью и быть видимым для человеческих глаз. И это было бы не небо, а его уплотнённое желание, которое обладало бы всеми силами неба. Но оно имело право сказать: "Я есть небо". 

Неизбежно сознание искателей должно расшириться до такого объёма, чтобы вместить в себя Мать, как Силу и Желание Бога. Но это только так говорится. На самом деле, это Мать должна обнаружить в Себе Самой нечто, что, как бы, родилось в Ней, или рождено Ею. Мать что-то проделала и родила что-то, подобное ребёнку. Выглядит это, будто, появилось что-то отдельное, но, на самом деле, это происходит внутри Матери, то есть, внутри желания Бога. Это, как я обнаруживаю в своём сознании что-то, например, знание, которое дополняет моё же сознание, или изменяет его, или радует, или ещё что-то. 

Что-то происходит в моём сознании, и сознание, как бы, приумножается, или создаёт в себе что-то прекрасное. Это только выглядит, как нечто отдельное от меня. Но отдельное от Бога не может быть Богом. Мать только выглядит отделённой силой Бога, но как Она может быть отделена?! Значит, и рождённое Матерью не может быть чем-то, что не будет Ею являться. Рождённое Матерью может быть только таким же, как и сама Мать. 

Из золота ничего нельзя сделать, кроме, как что-то золотое. Только форма золота может быть какой угодно, но суть всегда останется неизменной. Поэтому Мать так высоко оценивает йогов. Люди Бога, возможно, не Боги, но продолжение Его. Каждый из нас задаётся вопросом о своём качестве. Недавно обнаружилась одна деталь на этот счёт, которая долго не замечалась. Наиболее прогрессирующие йоги, это те, кто не ищут после реализации удовольствия и благ для себя. Наиболее прогрессируют те, кто всё время заняты исследованием природы Бога, своей природы, как Духа, своей Сути.

Желающие благ, получают их, несомненно, какое-то время. Дети долго получают свои благословения, пока растут. Вот в чём причина и различий качества йогов. Одни ищут благ для себя или радости, а для других это не главное. Ведь, если мы исследуем свою Суть, мы двигаемся в глубину и познаём нечто гораздо большее. Это и есть признак особого качества искателя. Это ещё и признак мудрости и взросления. Это, как золото, покрытое краской. Но яркой краской может быть покрыто что угодно. 

Характерное состояние многих йогов сегодня: продолжающийся поиск чего-то. Внимание всё время что-то ищет. Оно несвободно, оно ещё привязано ко всевозможным привлекательным для ума вещам. Вниманию нужно заниматься только одним - исследовать свою внутреннюю природу, но оно не может освободиться. Что только не находят йоги, чем бы потешить себя, и каким бы способом задвинуть себя подальше от своего освобождения... 

Постоянно идёт поиск чего-то такого, что цепляет внимание. Нужно съездить в какое-то место, там хорошие вибрации, нужно непременно посмотреть на эту картину, она излучает вибрации. Этот человек так говорит о любви, а другой раскрывает тайны древних цивилизаций. А вот, оказывается, были такие-то пророчества, а вот интересные факты... Мало того, что собственное сознание заполняется всем этим, так нам хочется ещё и распространить это на весь мир.  

Внутреннего исследования нет и в помине. Как бы это сказать помягче... На планете Земля есть множество мест, излучающих хорошие вибрации, есть огромное количество продуктов, людей, камней, вещей, растений, животных и чего угодно, что излучает что-то хорошее. На планете много артефактов, писаний о прошлом и предсказаний будущего. Можно ещё тысячу лет потратить на обнаружение чего-то интересного. Так, что же теперь: впасть в восторг, бесконечно удивляться и возбуждённо вибрировать? 

Распространённая отговорка: - "Я к этому не привязан, это просто интересно". Я не привязан к этому, и к тому, и к сто пятьдесят девятому. Но на всё это ушло внимание. Даже если действительно у искателя нет привязанности к каким-то интересным вещам, но не достигнуто освобождение, это ещё хуже. Алкоголики тоже не привязаны: ни к астрологии, ни к святым местам, ни к богатству, ни к власти, ни к комфорту, ни к моде, ни даже к еде. Но алкоголиков никак не назовёшь освобождёнными людьми, в духовном смысле. 

Это очень хорошо, когда встречается что-то, от чего идут хорошие вибрации. Например, Мать ездила с йогами к Стоунхенджу, и все ощутили вибрации. Но никто не остался после этого жить у этих камней навечно. К таким событиям нужно относиться, как к приятным неожиданностям, которые украшают жизнь. Как к неожиданному угощению. Если искатель глубок, он понимает, что он сам должен стремиться быть источником, излучающим вибрации Божественного качества. 

По сути, становление реализованной Душой - это превращение человеческого сознания в энергии Бога. Внешне человек выглядит таким же, но, если бы мы могли видеть Тонкий Мир, мы увидели бы, что реализованные люди выглядят, как некие светящиеся активные области пространства, взаимодействующие с разными видами энергий. Подобно некому уплотнению в пространстве, к которому устремляются энергетические потоки, обмениваются и излучаются в разные стороны.

Вокруг йога всегда некая активность из энергий, некая сила, имеющая сознание или разум. Эта сила видит в йогах привлекательность, она всегда желает оказать услугу человеку, в котором пробуждена Кундалини. На самом деле, это всё равно, что быть внутри океана из Божественных энергий. Закрытые люди, будто в капсуле, и Божественность не может даже коснуться их. И этот океан всегда был с нами. Именно этим объясняются те чудеса, которые происходят с разными людьми. Насколько открыт человек Божественности, настолько Она и может опекать его. 

Поначалу часто имеет место перепрыгивание из себя в ощущение, что ты и есть эти энергии, или эта сила вокруг. Таким образом, постепенно укрепляется отождествление своего "Я" с силой Бога. В результате искатель полностью растворяет свою человеческую личность и превращается в сущность высшего порядка. Можно сказать, что это больше не человек, а энергия Бога, у которой есть человеческое тело. 

Обещанная Матерью трансформация состоялась, Желание Бога, или Мать, теперь в этом мире во множественной иллюзорной форме человеческих тел своих детей. Мы дожили до этого времени, и сегодня можно поздравить каждого, кто был и остаётся присутствием и предрасположенностью быть силами Бога. Большое уважение каждому искателю, ставшему йогом! Благословения каждому, кто ещё недавно ощущал себя человеком!

(Глава 221) Свечения распятий

19.09.15 

Однажды нам стало известно, что Мать испытывает страдания и даже физическую боль, когда пропускает через себя негативность мира. Это обстоятельство вначале не вызывало вопросов. Но, когда мы узнали Кем является Мать, появились сомнения, поскольку выглядело это не совсем логично. Не было понятно, зачем Матери испытывать хоть какие-то страдания, когда природа Бога просто, по определению, должна быть тоньше таких грубых самоощущений? Признаться, это долго оставалось загадкой. 

Существует несколько причин, по которым даже Боги, рождающиеся в этом мире, испытывают страдания в той или иной степени. Одна из причин является примером для нас. Боги разделяют с людьми страдания, чтобы показать солидарность со всеми человеческими существами. Это своего рода жертвенность Богов в отношении людей. Особенно солидарна со Своими детьми Сама Ади Шакти. Любая мать готова забрать боль своего ребёнка на себя, такова природа материнства. 

Пока дети глупы, мать всегда страдает. Рождение в своём Духе, это куда более значительное событие, чем просто рождение в теле. Нашей Матери пришлось брать на себя гораздо больше негативных энергий, чем любой другой, земной матери. Нас, к тому же, ещё и много, и у каждого свои проблемы. Помимо этого, Мать пропускала через Своё тело всю негативность Мира. Не все верят, что это вызывало у Матери страдания. К сожалению, это правда - боль имела место. 

Сегодня мы сами узнаём, каково быть проводниками, и сталкиваемся со всеми последствиями такого положения. Зрелость йога определяется ещё и готовностью пострадать за других. И, хотя Мать нам говорила, что ничего такого от нас не требуется... Но как Мать может попросить о таком Своих детей?! Лишь иногда... и было видно, что Мать не желает говорить об этом открыто. Наша Мать очень берегла нас, Она не могла нам сказать: "Встаньте все рядом со Мной и разделите со Мной эти страдания". 

Такое решение должно приниматься каждым самостоятельно. И есть вещи, которые должны говорить мы, а не Мать. Конечно, это сугубо личное дело каждого. Кому-то удобнее не замечать этого и не взваливать на себя такую ношу. Кто-то не хочет верить в это, поскольку Мать всегда говорила наоборот, что мы должны быть благополучны в жизни и не испытывать никаких трудностей. До принятия такого решения нужно дорасти. Когда внутри появляется эта готовность, значит йог стал весьма сильным.

Эмоционально этого делать не стоит, это вовсе не ребячество и не бравада. Возможно, что кому-то это покажется неразумным желанием возбуждённого эго - принять страдания. Всплеск эдакого мученичества, которое модно во многих религиях. Однако, существует, как бы, и другая сторона этого явления - сама естественность процесса пробуждения. Существует естественный порядок, когда страдания не могут не присутствовать, и лучше их принять, как можно раньше.

Как известно, каждый йог пропускает через себя, очищает до десяти тысяч человек. Мы все знакомы с таким явлением, как ощущение внутреннего дискомфорта или, например, головная боль при общении с негативными людьми. Недомогание можно ощущать и в неблагополучных местах, и даже целых странах. Сознание и эго людей создают ту или иную энергетическую атмосферу. Если она негативна, мы можем ощущать некие страдания или боль. Йогам известно, что чаще это лишь отражение. Наши тела отражают негативную энергетику, но ощущается это, будто, телу плохо. 

В целом, энергетика человеческого мира ужасна. По определению, чем чище внутренне человек, тем ему сложнее жить среди запутанного сознания людей. Можно сказать, что это вполне нормально, когда внутренние духовные изменения сознания ведут к возрастающей нагрузке от внешней негативной среды. Это, как что-то делать: если работа простая, нагрузка минимальна. Но если работа тяжела, то весь организм испытывает различные виды перегрузок, даже если труд в радость. Плоть, ум и сознание могут ощущать тяжесть, усталость, подавленность.

Духовное высвобождение предполагает коллективную миссию, поэтому вся тяжесть процесса распределяется на всех пропорционально возможностям и выбору каждого. Каждый делает выбор, который определяет насколько искатель является коллективным. Можно заблокировать своё сознание от того, чтобы разделять со всеми трудности, а можно согласиться внутренне принимать на себя проблемы своих братьев. Другими словами, можно быть открытым или закрытым. Этот выбор определяет уровень преданности и готовность воевать с негативностью, как это делает Мать. 

Когда Мать начала своё проявление в качестве Богини, Ей приходилось в одиночку противостоять накопившейся и уплотнившейся негативности человечества. Прийти в мир, который пропитан запутавшимся сознанием людей, это, как поселиться в сумасшедшем доме, или в гниющем болоте, кишащем паразитами. Комфортно в таком мире может быть только тем, чьё сознание столь же запутано и не знает своей свободы. При появившейся тенденции к своему освобождению, но до высвобождения, невозможно не ощущать насколько энергетика мира тяжела.

Божественные вибрации совершенно не проявлены в таком Мире. Некоторые люди говорят, что Бог вокруг и во всём. Это, конечно, так, но они лишь повторяют красивые слова, сказанные мудрецами, познавшими глубину и суть этих слов. Кто из людей ощущает Бога, который вокруг? Можно встретить много тех, кто знает теорию про отражение Истины, но совсем не знают саму Истину, и не знают даже "запаха" Истины. Знания, которые не познаны на собственном опыте, не имеют силы, это лишь слова. 

Чтобы произносить истинные слова от себя, необходимо иметь собственный опыт, тогда эти слова становятся знаниями, имеющими силу. И впоследствии это уже мантры, которые действуют. Чтобы иметь собственный опыт, нужно познать все стороны взросления, а это не всегда только радость. Нет ни одного пророка или настоящего искателя, не познавшего тяжесть и горечь собственного сознания и окружающего мира. Мать нас впитывает в Своё тело, а ведь, это означает, что мы также должны впитывать всю негативность Мира и разделять всю боль этого Мира. И побеждать эту боль и страдания. 

В сущности, освобождение - это далеко не всегда комфортный процесс, особенно для тела и эго, и чаще, это непросто для сознания. При достижении тонких уровней, когда негативность мира атакует сознание, всегда остаётся возможность быть вне этого и созерцать, как тело и сознание терпит боль. Будучи Духом, можно даже с юмором созерцать происходящее с твоей личностью. Боль и страдания однажды переходят в категорию несуществующих, даже если и кажутся существующими. 

При полной отдаче на милость Божественных энергий, которые видят и понимают всё, нет нужды беспокоиться о чём-то. Конечно, причины страданий могут находиться и в нашем эго, в начале так чаще и бывает. Но, когда эго нейтрализовано, а страдания имеют место, возможно, пришло время для более тяжёлой работы. В мире просто некому, кроме йогов, проявить освобождение коллективного Духа. Все святые и все пророки всегда несли на своих плечах тяжесть мира. Это миссия, которая всегда прилагается к восхождению. 

Впрочем, освобождённый не обращает внимание на страдания тела и всегда в смирении перед любой нагрузкой. Бесконечное Сознание не затрагивается страданиями, не меняется и на каплю ни при каких обстоятельствах, происходящих в иллюзорном мире сновидения. Этот мир является бодрствующим сном, лишь кажущимся реальным. При достижении освобождения, странно видеть, как люди вокруг принимают этот Мир за реальный. Вокруг слишком много динамики, и это однажды бросается в глаза, как полнейшая нереальность. 

Этот эффект появляется из-за того, что, познающий Истину, познаёт Её абсолютную неподвижность, и что только Её силы создают видимость движения внутри Себя самой. Быть Истиной, значит быть неподвижным, как скала. Мир с его движением и динамикой подобен движению в сознании спокойно лежащего человека, который представляет себя скачущим на коне. Страдания и боль, борьба и войны с негативностью, это точно такие же представления ума. Ничего этого нет на самом деле. Но знать об этом умом недостаточно. Пока искатель не познает эту иллюзию и не освободится, страдания могут быть весьма ощутимы. 

Иногда можно проверять своё становление простым опытом. Когда искатель всё время живёт в своём внутреннем мире, человеческие самоощущения забываются. Если решить для себя быть вновь человеком - отказаться от просветлённого сознания - можно тут же ощутить насколько ты изменился. Если ничего не произойдёт и ощущения не изменятся - увы, сознание осталось на уровне человеческого. Но если сознание трансформировано, хоть на сколько-то, ощутить себя человеком не получится. 

Появится невидимая преграда, которую нужно преодолевать, причём, не знаешь как. Трансформированное сознание не примет желание стать прежним. Тебя выносит обратно за пределы человеческого сознания и чувствуется это весьма чётко. В этот момент можно зафиксировать, насколько изменилось сознание. Мы, ведь, привыкли всё время уходить от человеческого сознания, но, если попытаться к нему вернуться, будет хорошо видно насколько оно изменилось. 

Мы уходим от своего эго в область сознания, затем мы уходим и от сознания в неведомую, непередаваемую область своей сущности. Покинув свои органы чувств, мы познаём своё таинственное Я. Оставив всё, искатель познаёт себя, как Дух или, как Ничто. После этого, телу, эго и сознанию необходимо следовать порядку, которому подчиняются даже Боги, и даже Сама Мать. Бог следует своим энергиям, исполняющим Его Игру.

Всепроникающая Энергия Бога, имеющая разум, является движущей и поддерживающей Силой всего Мироздания. Всем искателям и освобождённым Она покровительствует и возвращает всё, что те отдали. Но теперь всё иначе. Сознание теперь принимает игру Бога с полным своим осознанием. Достигнув своего освобождения и относительной независимости от материального мира, искатель получает все свои ментальные инструменты обратно, но теперь они - не отдельные части, а едины со своей сущностью. 

Эго и сознание таких людей становится неотличимо от их Духа. Дух превращается в деятеля. Отличие освобождённых от не достигших освобождения в том, что эго освобождённых едино с Духом. Тогда делает и говорит не эго, но Дух. Голос и речь таких людей звучит, как мантра. Это, в свою очередь, означает, что Всепроникающая Энергия Бога не может больше оставаться нейтральной к происходящему в Мироздании и начинает импровизировать, создавая иллюзию нарушения изначального сценария Игры. 

Предначертанность и спонтанность соединяются и увеличивается динамика. Другими словами, достигшие своего освобождения ускоряют реализацию проекта "Эволюция Мироздания". Если представить, что все известные нам Боги, вдруг, решат воплотиться в человеческом мире, то их энергии не станут мириться с тем, что происходит в этом мире. Начнётся мощная реорганизация и разрушение всего, что искажает Божественный Порядок. 

Именно поэтому, Мир сегодня так стремительно меняется. Реализованные искатели выполняют такую же функцию - они начинают проводить через себя энергии Бога. Но при получении реализации, динамика была недостаточна в силу отсутствия среди искателей тех, кто достиг своего хотя-бы частичного освобождения от эго. И только когда на планете появляются сильные йоги, хотя бы с десяток, это равносильно Пришествию всех Богов в этот Мир. Энергии Бога теперь легко могут быть проявлены. 

Лучше, чтобы таких йогов было больше, тогда их физические тела легче будут переносить нагрузки. Человеческое тело имеет некоторые ограничения, как провода небольшого сечения не могут пропускать слишком большой ток. Всё, что происходит до освобождения, имеет обоснование для искателя. Всё, что происходит после освобождения, не имеет никакого обоснования, никаких причин, начала и цели. Поэтому всё, происходящее с телом, в том числе и его страдание, если таковое случается, не имеет никакого значения для искателя. Всё принимается без мыслей: почему и для чего это происходит. 

Абсолютная покорность Божественной Силе, которая управляет Богами и самим Создателем. Благодаря этой Силе, всё происходит так, как происходит. Никто не может повлиять на эту Всепроникающую Силу, пока существует Мироздание. Если искатель полностью полагается на эту Силу, жизнь превращается в непредсказуемое путешествие. Эта Сила учитывает все особенности искателя и знает все скрытые тенденции, о которых не знает сам искатель. 

Такая покорность похожа на то, как ребёнок полностью полагается на свою мать, доверяя ей, надеясь на неё, с уверенностью, что его мать имеет все силы для его защиты. Это перерастает в абсолютное состояние невосприятия происходящего как реальности, с осознанием, что всё происходит в сознании Единого Бога, как Игра. Ощущается присутствие Единства самого себя вместе с разнообразным множеством в самом себе. Таково свойство Всепроникающей Энергии Бога. 

Искатели, достигающие Духа Космического, прекращаются во всех смыслах, и, в то же время, существуют во всех смыслах: не живут - и не мертвы; не действуют - и не бездействуют; не становятся низшим, или высшим. Они - сама суть Абсолюта - неизменная Истина, Которая знает только Себя. Ничего нет, кроме Истины. Всё, что есть и познаётся - не Истина, поэтому это и называется лишь познанием Её. 

Никому из учеников Великих Учителей не предначертано распятие, и оно невозможно. Но испытать отражение всех видов распятий - это неизбежность для всех искателей, и даже Богов, приходящих в этот мир. Даже Мать прошла через один из видов распятия. Мы знаем, что иногда Мать говорила даже о непрерывном распятии, которое Она ощущала, как непрерывную боль. Особенно много свидетельств об этом передали нам первые йоги, проводившие много времени с Матерью. 

К сожалению, в последние годы Мать окружали не только истинные йоги. Вследствие своих ошибок, или намеренных действий, люди создавали жуткие условия для Матери. С Ней не считались, возили куда им вздумается, откровенно мучили. Последствия такого недостойного отношения к Богине будут болезненными для всего человечества. Йоги - не йоги, значения не имеет. В отношении Богов работает принцип вечного отражения за Их страдания. Как дерево акация, из которого был сделан крест для Христа, теперь вечно даёт мёд с плохими вибрациями: Мать никогда не благословляла этот мёд. И это лишь дерево, которое, вроде бы, не виновно в том, что именно из него был сделан крест для Спасителя. 

Навечно на человеческий род ложится метка преступления против Матери. Абсолютно все получили эту метку на своих головах. И теперь только сама Мать имеет полномочия снять эти метки. Именно поэтому Мать является судьёй этого Мира. Она решает судьбу каждого. Люди не очень понимают, какова же их вина во всём этом. Я должен сказать кое-что на этот счёт. Мир был обречён до появления Сахаджа Йоги. Мать приостановила решение Божественных Сил о нашем уничтожении. По сути, Мать вмешалась в работу Небесного Законодательства, которое вынесло приговор. 

Задумывался ли кто-нибудь о том, почему должен случиться "Суд Небесный" или "Последний Суд"? Мать, ведь, не раз подтверждала, что он будет. Человечество совершило столько всего против Бога, что Силы Его давно стёрли бы этот Мир, если бы не Мать. Наказываться и судиться будет именно эго.

Люди могут не осознавать, или не верить в это. Однако, свидетельства, получаемые сегодня нами, дают понимание. Вот пример: в одной из глав была приведёна аналогия о Пришествии Матери в виде приезда владельца предприятия на свой завод, на котором потребовалось усовершенствовать технологический процесс. Так вот, для тонкого сознания такие аналогии являются совершенно некорректными и недопустимыми по отношению к Богу. Такое можно произносить только, если твоё сознание ещё на уровне человека. В Духе невозможна даже мысль о таком сравнении. 

Причина в том, что природа Бога слишком чиста. Не познавшие природу Бога, не знают насколько священно даже само понятие "Бог". Когда собственное сознание достигает наивысшей чистоты, в нём даже малейшие импульсы к тому, чтобы давать определения Богу. Сознание лишь воспринимает Бога, и только, обнаруживая себя в собственной безграничности. По сути, происходит слияние, или пробуждение, и тогда возможно говорить: "Я есть Это". 

Подводя итог можно сказать, что страдания сознания или тела, это нормальное явление во время роста. Не следует забывать, что причин возникновения страданий могут быть десятки. Это и собственные проблемы, и проблемы рядом живущих, проблемы страны, мира. Иногда страдания - это спасение для искателя, но он может не знать об этом. Это также и атаки, которые весьма часты в отношении йогов. Мир наполнен бхутами и мертвыми сущностями, которые подобны невидимым мухам. Йог противостоит огромному числу сущностей, выпавших из эволюции. 

К тому же, чем ближе искатель к сознанию Бога, тем опаснее он для слепого эго людей. Не зря Мать говорила, что во времена, когда вибрации начнут жечь людей изнутри, они попытаются убивать йогов. Это будут лишь попытки, ибо тело йога убить в эту эпоху весьма сложно. Сегодня каждый йог - это бриллиант, оберегаемый этими Великими Силами Бога. Но когда это начнётся, не стоит поддерживать отношения со всеми подряд. 

Эго людей не может воспринимать вибрации. Именно поэтому пророков прошлых времен убивали за праведные слова. Люди даже не понимают, почему в них появляется ненависть. Но всё разрешится благополучно для йогов. Иллюзия укрывает несущих Истину. Много раз происходили случаи, когда во время опасности для йогов, их укрывала Иллюзия. Я перестал описывать такие истории, но за последние годы не раз происходили ситуации, когда моё тело или лицо видоизменялись. Это не обязательно были опасные ситуации, чаще это была какая-то веселая игра. Тогда я понял, что в случае необходимости, иллюзия защитит это тело. 

Мы достигли порога Олимпа, и Божественность стала повседневным присутствием. Мы дожили до времени, когда раскрывается и познаётся смешение собственной сущности с бесконечными красками и качествами. Мы входим в собственный Космос, о котором ещё мало что знаем и понимаем, но уже видим и ощущаем не менее отчетливо, чем ощущаем иллюзорный мир вокруг. И, если нам приходится испытывать немного страданий - ничего страшного в этом нет.

И в завершение. Страдания - это отражение состояния, как своего внутреннего, так и внешнего мира. Радость становления всё равно преобладает, но страдания - это неотъемлемая часть даже самого Творения, пока оно в процессе становления. Они неизбежны, как неизбежна тень от Солнца. Пока Мироздание не достигнет своего центрального состояния, оно будет претерпевать страдания. А терновые венки на головах йогов станут свечением, как память о проделанной работе во имя Истины...

Объявление


Дорогие йоги! 

Когда вы делаете заказы в Интернет магазине Традиции Востока - его адрес: mm1.ru При заполнении своих данных в графе "Условия", напишите "Сахаджа йога" или любое другое обозначение, указывающее, что вы из числа йогов. Не всегда понятно, что заказ делает именно Сахаджа йог. К заказам от йогов особое отношение: скидки, лишние экземпляры из заказанного, подарки... 

На mm1.ru можно заказать кум-кум, хну, каджал, индийские браслеты, духи, масло для волос и другое. Вы всегда можете заказать что-то из индийских товаров, даже если этого не найдете на сайте. В левом верхнем углу можно нажать на значок "Конвертик" и произвольно написать письмо с любыми пожеланиями. 

(Глава 220) Радость эго и Духа

25.08.15. 

Появление информации о Нике ( http://www.nickburrin.com/ ), его видениях и последовавшие после этого контакты с йогами, побудили создать эту главу. Видимо, назрела необходимость обратить внимание на тему коллективного роста и ответить на мучающий многих вопрос: почему мы до сих пор не освободились?..

Реальность сегодняшних дней такова, что область над головой, называемая Сахасрарой, Царством Божьим, Всепроникающим Сознанием, Коллективным Сознанием, Всепроникающей Энергией, Божественностью, Освобождением или Реальностью, стала доступной, вполне ощутимой и даже видимой. То, что должно было случиться с людьми, получившими в разное время свой опыт реализации, произошло и происходит сегодня, как живой непрерываемый опыт. 

Для искателей настало благоприятное время потерять свой долгий путь, наполненный всевозможными испытаниями, ритуалами, обучающими ситуациями и всеми, поддерживающими внимание, средствами. Понятие "пути" однажды неизбежно исчезает. Сам путь заканчивается не в каком-то конкретном пункте назначения, а там, где он прекращает своё существование в сознании, как понятие. Там, где искатель освобождается от всех обусловленностей и тенденций. 

Сегодня на Земле появились люди с освобождённым сознанием, которое полностью готово для вхождения в него Божественности. Хотя, теперь это звучит несколько иначе. Божественность не входит, а скорее смешивается с некими составляющими, которые были отделены и теперь готовы к воссоединению. Одна из таких составляющих - созревшие человеческие существа, или их сознание. Игра Бога похожа на чая. Пока в кипяток не добавлены заварка и сахар, то и нет напитка. 

Вода - как Божественность, была всегда и везде, а вот ингредиенты для чая нужно подготовить, да ещё и соответствующего качества. Таким образом, Божественность создаёт ингредиенты для определённой комбинации проявления своего величия. Всё устроено таким образом, что Бог не может сделать Свою игру, познать или увидеть Себя без создания некой определённой комбинации. Как источник света не знает себя, пока не отразится от чего-то. Человеческие существа - важная составляющая в этой комбинации. 

Мы и есть отражатели природы Бога. Без человеческих существ невозможна Божественная игра, как невозможно без чаинок сделать вкусный чай. Также и человек без Бога ничего не значит. К сожалению, на стадии человеческих существ подавляющее большинство отсеивается. Это, как с отбором космонавтов - хотят побывать в космосе почти все, подготовку проходят многие, но полетят единицы. К счастью, с освобождением сознания дело обстоит гораздо лучше. Это доступно всем, кто потенциально может освободиться. 

Однако, ситуация такова, что такая трансформация сознания стала возможной лишь для тех последователей Матери, которые стремились к коллективности на уровне Духа и уловили суть реализации. К сожалению, внешняя, видимая, или "официальная" Сахаджа Йога, претерпела много изменений после введения нового типа управления. Это сказалось на качестве йогов. Но, что не так в новом устройстве, и каким образом люди, управляющие коллективами, тормозят рост? 

И вообще, насколько лидер, или группа управляющих, могут оказывать влияние? Чтобы понять, так ли это и каково это влияние, потребовалось чуть ли не две недели. Был применён простой метод, который известен всем йогам, когда внутренне задаётся вопрос и остаётся лишь ждать ответ. Мир Коллективного Сознания, это глобальный "интернет", в котором есть вся информация, нужно лишь уметь им пользоваться. Ответ, наконец, был получен, и он оказался очень простым.

Искатели, пришедшие в первые годы, говорят, что давно исчезла атмосфера, которая была в самом начале появления Сахаджа Йоги. И все сходятся в одном - что всё изменилось, как только появились "советы". Этот период все здравомыслящие старые последователи Матери называют началом разрушения Йоги по всему миру. Однако, известно, что Мать благословила эту форму управления. Только многим неизвестно, особенно молодым йогам, что Мать благословляла всё, о чём просили Её дети. Даже нелепые начинания Мать благословляла, поскольку такова природа материнства. Если бы нас вёл Отец, мы бы за эти все свои "начинания" получали "по полной программе", но Мать так поступать не может. И некоторые, слишком хитрые и "умные", постоянно пользовались и пользуются этим. 

Форма управления в виде советов, насколько мне известно, не была придумана Матерью. Это был долгоиграющий проект людей, которые имели большое желание управлять всеми делами в Йоге. Приближалось время ухода Матери, и было необходимо протолкнуть в сознание последователей благословлённый Матерью вариант управления Йогой. Сегодня и не поспоришь, что что-то было сделано не так - Мать благословила, так какие могут быть вопросы? Вопрос один - почему прекратился рост йогов, которые прилежно посещают коллективы, управляемые кем-то? Почему уровень сознания столь низок? Если сегодня внутреннее освобождение уже реальность, то почему это такая редкость? 

Скорее всего, причина в людях, которые руководят коллективами. То, что среди йогов появляются люди, у которых есть желание руководить, а не объединять, само по себе уже странно. И видимо, в этом основная причина, хотя распознать таких людей совсем несложно. Они всё время занимаются делами, они несменяемые администраторы. Не знаю, насколько это может мешать росту простых йогов, но похоже, что, в целом, это создаёт проблемы. Хотя, кажется, что может мешать расти внутри себя? 

Есть лидер, нет ли его, хороший он, или плохой, ходишь ты в коллектив, или не ходишь, совет ли управляет, или не совет... Странно, что эти факторы могут быть помехой для высвобождения, когда есть ты и есть Бог, Который внутри. Те, кто способны освободиться, никуда не денутся, какие бы ни были обстоятельства вокруг. Проблемы, которые, якобы, есть, кажутся таковыми до определённого момента. Если сознание на уровне восприятия проблем, то они и существуют. Но, если твоё сознание не воспринимает проблемы, как что-то хоть немного похожее на Реальность, на это даже внимание не хочется тратить. 

Да, как игра, значимость происходящего с искателями какое-то время присутствует. Можно говорить о существующих проблемах в мире, или в мире Йоги, но внутри такие ощущения однажды исчезают. В освобождённом состоянии очень трудно воссоздать хоть какое-то значение, или значимость, в отношении не только проблем, а чего угодно. Мать иногда напоминала нам о своей иллюзорности. Мы часто слышали о противостоянии добра и зла, и очень долго всерьёз воспринимали это противостояние. 

Борьба добра и зла существует больше как игра, которая, несомненно, может создавать дискомфорт, боль и страдания. Но чем тоньше становится сознание, тем слабее восприятие и значение негативного. В освобождённом состоянии сознания происходит существенная переоценка бытия. Восприятие происходящего может быть уже по желанию. Это значит, что для искателя открывается возможность входить в игру и покидать её.

Так что же, или кто, мешает йогам стать освобождёнными? И главное, каким образом это происходит, если за этим стоят некие руководящие люди? Казалось бы, что изменилось, когда появились советы, ведь мероприятия проходят, как и проходили в первые годы. Точно также йоги собираются на пуджи, семинары, музыкальные программы, и так далее. Оказалось, что вся организационная работа, поддерживаемая руководителями, ориентирована на радость эго!

И в этом главный подвох, которого многие не замечают. То есть, делается всё, чтобы люди ощущали радость человеческую, которая, вроде как, не должна вызывать вопросов. Только неопытные йоги попадаются в эти сети. Дело в том, что существует радость Духа, которая очень отлична от радости эго. Радость эго скоротечна и её нужно всегда поддерживать, всё время нужно искать новую пищу для неё. Но, самое главное, что навязанная радость от эго - это настоящая стена внутри сознания, которая не пускает искателя к своему Духу и к радости Духа. 

Йоги, ни разу не испытавшие радость Духа не могут видеть разницу. Многим кажется, что радость - она одна и другой быть не может, радость и есть радость. Даже многие йоги со стажем сегодня в ловушке радости от эго, которая, на самом деле, является лишь реакцией нашего эго. Вот в чём причина, или одна из причин. Коллективы умышленно ориентируют на получение положительной реакции эго от видимости внешней коллективности. Радость от эго - это такое же эго. 

Вот и раскрашиваются все мероприятия в праздничные краски. Все поют и весело танцуют. Создаётся ширма из радости, в которую вовлечено эго. Много слов о любви, имя Матери не сходит с уст, все в радости, которая уже подобна одержимости. Это и есть одержимость, но в красивой обёртке. Радость Духа совершенно не похожа на радость эго. Глубокие йоги, как только начинают ощущать радость эго, прекрасно видят и осознают, что надвигается искусственная радость. Она ощущается, как не настоящая, или временная, не имеющая под собой вечной основы. 

Такую радость распознать очень легко. Она подобна любой другой эмоции, не имеющей какой-либо ценности. Когда глубокое сознание видит эту искусственность в других, это вызывает только сожаление. На радости эго далеко не уедешь. Это примитивное ощущение, которое всегда имеет причину, некий раздражитель, вызывающий её. Радость же Духа не имеет причины, и она - вечное сопровождение Духа, как красота Его. 

Коллектив не должен ориентироваться на внешние источники радости, такие, как общая программа, общая поездка, общие дела. В идеале, все мероприятия организуются для достижения внутренней радости и внутренней коллективности. В первые годы таких проблем не было, но уже тогда то и дело появлялись люди, которые всё время норовили переориентировать всех на вовлечение в некую систему, или организацию. 

Мать всегда убирала таких людей в сторону. После ухода Матери по всему миру появились желающие управлять. Мы знаем, что существуют центробежная и центростремительная силы, которые выталкивают или притягивают людей. Сегодня многим йогам, посещающим коллективы под чьим-то управлением, и в голову может не прийти, что они давно коллективно не в Йоге, а в некой организации за пределами Йоги. Формальное соблюдение ритуалов никогда ещё никому не давало освобождения. 

Когда разумные искатели начали понимать происходящее, стала уходить привязанность к коллективу. Коллективы перестали быть привлекательны. Произошёл небольшой перекос в отношении к самому понятию "коллектив". Хотя, здоровый коллектив, это самая замечательная среда, в которой можно прекрасно меняться и расти. В связи со всеми этими переменами в организации жизни йогов, незаметно в сознание вошла чрезмерная значимость самих встреч йогов и совместные мероприятия. Сами мероприятия стали иметь значение. Забылось для чего они. 

Конечно, там, где есть результат, существование организации вполне оправдано. Значит, группа йогов ориентирована на внутренние изменения каждого и внутреннюю коллективность. Значит, есть лидер, или группа лидеров, которые заботятся о единении, а не о поддержке видимой коллективности. Не следует забывать, что индивидуальность каждого в отдельности важна также, как и сама коллективность. От индивидуальной подготовки зависит коллективное. Группа йогов, это не стадо, которое всё время кому-то нужно куда-то вести. Каждый должен быть способным вести других. Каждый должен стать учителем. 

Это проблема, когда искатель очень привязан к коллективу на физическом уровне. Потребность в общении между йогами оправдана, лишь когда оно наполняет чем-то, что изменит сознание, или проявит радость Духа. Но общение на уровне развлечения эго - это болото из временных эмоций. Те, кто защищают внешнюю коллективность, пополняют, в конечном итоге, число разочаровавшихся искателей, уходящих из Йоги, не получивших ожидаемого. Из-за эго теряется огромное число людей. 

Годами йоги не могут пройти своё эго. Но чего проще - быть наблюдателем за своим эго, за своими мыслями и эмоциями. Поразительно, что у многих это не получается. В результате, максимум, что достигается, это понимание. Существует такой странный феномен - искатель понимает глубокие мысли и тексты, но не может стать освобождённым. Значит, в сознании присутствует значимость самого себя, как индивидуума. Даже если эта значимость минимальна, это всё равно эго. 

Как ни странно, Мать, будто, подпитывала значимость искателей. Конечно, настоящие искатели это очень ценные существа. Однако, невозможно быть настоящим искателем, имея хоть малейшую привязанность к своему значению. Допускается достоинство, но не привязанность, свойственная эго.  В Духе, как бы, есть всё то же самое, что ощущает эго, но абсолютно нет привязанностей. Быть Духом, значит быть свободным от привязанностей, а это значит - оставаться чистым. Поэтому, будучи в Духе, можно казаться даже приземлённым, но совершенно без последствий. 

Мать часто критиковала и хвалила нас. По сути, Мать сбалансированно тешила наше эго и подталкивала к изменениям. Мать это делала просто мастерски. Имел значение текущий момент. Когда мы сегодня смотрим лекции разных лет, мы часто цепляемся за те или иные фразы Матери, которые имели значение на тот момент. Это касается критики, или похвалы йогов конкретных стран. Когда нет эго, лекции и фразы осознаются совсем иначе. Становится видно, как Мать в своё время немного атаковала наше эго или поддерживала через похвалу. 

Эго нейтрализуется хитростью, похожей на то, как мы воспитываем своих детей. Искатель должен точно также воспитывать и играть с собственным эго. Стать воспитателем себе самому. Какое-то время само эго воспитывает себя, но, если, растворив эго, не покинуть его, можно остаться хорошим человеком, и на этом всё будет кончено. Необходимо выпрыгнуть из растворённого эго. Когда эго отсутствует или минимально, это сделать гораздо проще. Сбалансированное состояние для этого и достигается, чтобы легче было прыгнуть в Дух. 

Йоги, достигшие баланса в себе и в жизни, могут остановиться на этом и, в результате, не познать освобождения. То, что в сознании йогов сидит некое неудовлетворение сложившейся ситуацией в мире Сахаджа Йоги, говорит об их чрезвычайно низком уровне. Значит, восприятие ситуации находится на уровне эго. Странно вообще говорить об этом, как о существующей проблеме, даже если она и имеет место. Проблем в мире бессчётное количество, но это не означает, что они все должны поселиться в нашем сознании. 

Проблемы решаются не нами, а нашим познанием себя. Наше становление есть гарантия решения всех проблем. И мы становимся Духом не для того, чтобы решать проблемы или чтобы они решились, а потому, что таково предназначение каждого искателя. Решение проблем мира, это лишь следствие роста искателей, к которому у настоящих искателей отсутствует привязанность. Те, кто беспокоятся головой о состоянии Йоги или мира, ничем особо не отличаются от тех, кто разрушают Йогу. 

Разрушающих хорошо видно, и они предсказуемы. А вот от "спасающих" мир своим эго не знаешь, чего и ожидать. Сегодня они тебе братья, а завтра ты для них враг. Христа распяли вовсе не демоны, а те, кто головой понимал благое для всех. Пока искатель не знает себя, как Дух, он знает себя, как эго, а это опасная зона самоощущения. Лишь просветлённое эго может быть относительно безопасным, но пограничные состояния, это ещё полдела. То, что йогам известно, как соскакивания, происходит, пока присутствуют пограничные состояния. 

В пограничных состояниях, когда частично просветлено эго, и Дух проявляется эпизодически, всегда есть вероятность опустить руки, особенно, если соскакивания длятся годами. Иногда полезно смотреть на себя глазами Бога и честно оценивать своё сознание. Видеть присутствие примесей, уровень чистоты. Это невозможно сделать, если искатель ни разу не ощущал себя Духом. Йоги со стажем, сидящие в своём эго, со временем приобретают условность долголетия. 

Это, когда эго создаёт себе понятие долгого пребывания в Йоге. Эго костенеет и тешит себя многочисленными накопленными знаниями о Йоге. Такие йоги могут ответить на любой вопрос. Они знают всевозможные мантры, цитируют лекции Матери, хорошо знают историю всех времён и народов. Эго возвеличивает самого себя до уровня великого учителя. Однако, сознание таких "учителей" не может справиться даже со своими мыслями. 

Освобождение для многих ещё является загадкой. Этот уровень часто непонимаем даже в теории. Про освобождённое состояние можно придумывать бесконечное количество аналогий. И это гораздо более приятное занятие, чем говорить про эго. К примеру, освобождение очень похоже на появление твоего двойника-космонавта, который всё время теперь на орбите Земли в космосе. Если предположить, что у меня не одно, а два тела, но одно общее сознание, то одно тело отправляется в космос. 

Тогда я могу быть сознанием здесь на земле и там в космосе, когда захочу. То есть, мне теперь доступно освобождение от всего земного в любой момент. Надоели дела, или проблемы свалились, я прыгаю вниманием в своё второе тело в космосе и мгновенно всё, что происходит на земле, меня уже не касается. Передо мной звезды и покой. Моё тело на земле как-то там решает проблемы, но меня в нём сейчас нет, и я не беспокоюсь, что и как произойдёт. Но, поскольку я достиг космоса, то тело на земле получает теперь всю энергию космоса. 

Наличие второго тела в космосе также позволяет быть одновременно и там, и здесь. Там я в свободе и настоящий, а здесь я играю в "реальность этого бытия". Иногда здесь забавно, иногда интересно, и даже приятно, поскольку наличие выхода из этой системы координат как-то благотворно влияет на это земное пространство. Ощущения космоса и его влияние, будто, начинают распространяться здесь. Особенность состоит в том, что мгновенное перепрыгивание в себя-космонавта, не несёт следов пребывания на земле. 

"Космонавт" далёк от земной суеты, он давно в открытом пространстве и не ощущает ничего земного. Оказавшись в своём втором теле, ты мгновенно теряешь все ощущения земного пребывания, их, будто, и не было. Этот пример очень похож на освобождение, которое появляется у искателей. Если кто-то из знакомых достигает этого, нужно быть готовым к некоторым изменениям в отношениях с этим человеком. Прежде всего, он не очень будет понимать тебя, если в этот момент будет в своём космическом теле-двойнике. 

Сознание космического двойника не засоряется памятью о происходящем на земле. Можно сказать, что освобождённый появляется в космосе, как будто, он тут всегда и был. Это можно назвать прыжком в Истину. Истина не поддерживает себя с содержанием, или примесями, не Истины. Поэтому люди, ставшие Истиной, как ни от мира сего. Нужно забыть, что такой человек будет прежним, каким ты его знал. Бесполезно, например, вспоминать о его подвигах, или ошибках в жизни. Для освобождённого его жизнь и история земного тела, это как для нас наши прошлые воплощения в обезьянах. 

Напоминания о прошлом в глазах освобождённого - бесполезная умственная активность. Мы в глазах освобождённых, как люди, укутанные паутиной эго. Мы слепы и вообще ничего не знаем про Истину, кроме того, что есть такое слово. Освобождённый, хотя и думает, что стал Истиной, на самом деле ничего не знает о Ней, но имеет представление. Освобождённый смотрит на нас, как на не имеющих никакого представления об Истине, и с сожалением, что мы считаем себя живыми. 

Любые проявляемые нами бесконечные понятия о значимости чего-то, что не является Истинным, для освобождённого, как туча из мошек перед его глазами. Вся наша активность, как наскучивший повторяющийся кинофильм. У освобождения обнаружилось, как минимум, несколько состояний. Начальное высвобождение не очень наполнено радостью. При достижении следующего высвобождения, приходит радость. 

Это почти высшее освобождение, за которым следует освобождение бесповоротного ощущения наслаждения вне всякой зависимости и условий. Абсолютно всё воспринимаемое перестаёт восприниматься, как существующее, но принимается с радостью. Это состояние блаженства, которое познаётся и как "я блаженство", и как "во мне отражается блаженство". И вот тогда, совершенно безопасно, можно играть в игру Бога, ощущая своё Я, как инструмент Бога. Можно созерцать игру, можно быть глубоко в себе и не созерцать, игра будет происходить в любом случае. 

Одновременно с этим раскрывается и вторая сторона медали такой трансформации сознания. Это отдельная и очень непростая тема, которую трудно осознавать и принимать головой. Мать очень осторожно упоминала об этом, когда мы не знали себя, как Дух. Было видно, что Мать даже стеснялась говорить об этом своим детям. Думаю, пришло время об этом сказать нам самим.

Продолжение следует...

(Глава 219) И смерть отвернётся...

23.08.15. 

Наверняка все замечали, когда готовишь еду, несколько крупинок всегда теряются. Моешь, например, гречку и несколько зёрнышек смыло водой. Сварилась каша, несколько крупинок или упадут, или останутся на стенке посуды. Каждый раз, видя это, я вспоминал про людей. Мать как-то сравнила йогов с ингредиентами для блюда, которые поместили в одну кастрюлю. Неужели, думалось мне, кто-то из йогов, которые будут полностью "готовы", вот также, случайно, могут быть потеряны?

И однажды, вдруг, осенило. Единственное условие для духовной смерти йога - это поддержка себя, как индивидуальное сознание. Если предположить, что в кастрюле с гречкой каждая крупинка имеет своё индивидуальное сознание, то потеря нескольких крупинок, это смерть для них и жизнь для оставшихся. Но, если все крупинки объединят своё сознание в одно целое, тогда потеря нескольких штук никак не повлияет на сознание каши в целом. 

Когда мы воспринимаем кашу, как целое, она не несёт потерь. Но стоит нам посмотреть на неё, как на множество отдельных крупинок, то мы сразу же видим смерть некоторых из них. Такое же изменение в сознании должно произойти в нас в отношении понятия "Коллективное Сознание". Вот почему так важно избавиться от собственного индивидуального сознания. Его не нужно уничтожать, а трансформировать в коллективное. Встроиться в нечто единое, не особо теряя при этом индивидуальное. 

Проблема лишь в том, как достичь фактического самоощущения "коллективного" на практике, а не в теории. Понимание коллективного - несложное, сложно стать коллективным. Собственно, для этого мы и медитируем. Вначале это несколько минут в день, но однажды, медитативное состояние хочется поддерживать всё время. Когда это становится способом существования, тогда и начинают происходить эти чудесные преобразования. 

Мы очень долго не можем избавиться от ощущения, что мы, как индивидуальные существа, должны чего-то достичь. Однако, наступает время, когда сознание наполняется единственной устремлённостью - отдать себя Богу. Когда мы просим Мать войти в наше сердце, например, что по-нашему должно произойти с нами? Мало кто задумывается, что это означает, и каково должно быть ощущение, когда Мать в сердце. Если не уловить суть трансформации сознания, эти просьбы работают на уровне, когда лишь сам искатель начинает ощущать любовь, исходящую от него. Этим всё и заканчивается. 

Мать не установится в сердце. Искатель должен уступить место Матери, а не излучать от себя что-то, любовь ли это, или что-то иное. Должно быть так: или есть я - или есть Мать, как Бог. Если я приглашаю в своё тело Бога, то мне здесь нет места. Заблуждение, когда мы думаем, что Бог будет сосуществовать вместе с нашей личностью в одном теле. Бог заберёт личность, несомненно. Но Он не может этого сделать, пока личность желает иметь в себе Бога, как некое приобретение. Бог должен быть в теле всецело. 

Как Реальность существует только Бог, но не мы. Нас никогда не существовало, как Реальности. Мать говорила, что Бог должен установиться на этой Земле через людей. Хорошо, предположим, что это произошло. Будут ли при этом люди вообще? Нет, их не будет, останутся лишь их тела. Если Бог входит в моё тело, меня нет в этом теле. Я, как Дух, остаюсь присутствовать при этом таинстве и наслаждаюсь Явлением Бога, здесь и сейчас. Мне очень трудно даже помнить о собственном существовании, даже, как Суть Себя, когда Бог входит в это тело. 

Самая лучшая пуджа, самое лучшее поклонение, самая лучшая медитация и самая достойная жизнь искателя, - это когда он всё время уступает место Богу. Всеми своими внутренними силами нужно стараться уступить место Богу. Вытеснить всё, что я называю собою из этого тела, и предоставить Богу распоряжаться им. Отдать самого себя Богу и радоваться, что ты дожил до такого осознания. Это - превращение в зрелый сочный плод, который должен понравиться Богу. 

Личность хватается за тело, за эту человеческую жизнь, совершенно не понимая, что она пытается держаться за смерть. Почему у многих йогов ничего не получается? Не улавливается  суть того, что в конечном итоге, нужно будет отдать себя всецело. Или мы всерьёз думаем, что будем жить с Богом вместе, как соседи? Мы физически не можем быть рядом с Богом. Либо Бог должен быть в иллюзорной форме перед нами, либо нам нужно раствориться в Нём. Естественно, что мы должны раствориться в теле Бога. 

И если мы просим Бога войти в наше тело, значит, оно должно стать Его собственностью, или быть растворённым в Нём. Мы же хотим пригласить Бога лишь в гости, произнося: "Мать, войдите в моё сердце". Даже когда мы просим Мать оставаться в своём сердце, мы должны внутренне стараться исчезнуть, чтобы только Мать оставалась в нашем теле, которое вовсе не наше. Сначала я становлюсь Духом, а потом Дух приводит это тело с личностью к Богу и вручает, как подарок, или просто кладёт к Стопам Бога. 

Кто-то спросит: "Но, куда же мы денемся"? Прежде всего, какая разница куда ты денешься, если Бог для тебя важнее всего? Отдающие себя становятся бессмертными, вечными и исчезают. Они превращаются, как однажды сказала Мать, в память. Но остаётся Реальность - сам Бог, Его Сознание, Его Свет. Люди не понимают, боятся этого, не осознают своего предназначения. Но это не то исчезновение, когда тебя больше нет, наоборот, - это когда вместо тебя есть только Бог. 

Стоит один раз побыть Этим несколько секунд, рухнут все человеческие представления об Этом. Растворятся все страхи. Все ритуалы и Путь испарятся из сознания в одно мгновение. Всё, что делалось до этого и ради этого, исчезнет, как сон. Всё, чем ты жил до этого, больше не нужно. Это, как после смерти тела исчезает необходимость в еде для тела, крова для тела, денег и всего остального, с помощью чего жило тело. Тебя больше нет, но ты есть! Точно такой же фокус происходит при полной реализации с достижением Бога - тебя больше нет, но Бог есть. И то, что Бог теперь есть, ощущается, как ничто не ощущается! Более того, только это и ощущается...

(Глава 218) Пчёлы и мухи

21.08.15. 

Эту новость принесла нам одна замечательная йогиня, с которой я знаком с первых дней прихода в Йогу. Из скромности она попросила не упоминать её имени и великодушно поделилась новостью о пчёлах. А также поделилась некоторыми откровениями про мух и рассказала о мало известных свидетельствах. После услышанного не было никаких сомнений, что этим нужно поделиться со всеми. Речь пойдет о пчёлах, ну и про мух, конечно, куда без них. Пчёлы и мухи, это, конечно же, образно. Я тоже искренне посмеялся, когда услышал это меткое словосочетание о йогах.

Наверное, следует начать с небольшого отступления и путешествия в недалёкое прошлое. В то время, когда в наше сознание вошло такое понятие, как "видение". Это явление, как оказалось, было ново лишь для России. Можно сказать, что в Агии планеты виденья появились в последнюю очередь. Видимо потому, что Агия, это предпоследний центр, и Йога появилась в России одной из последних. Оказывается, что некоторые западные йоги уже общались с Матерью через Сахасрару, когда мы в России делали лишь первые шаги в самопознании. 

Эта новость приятно удивила. Столько лет мы ничего не знали об этих событиях. Однако, всё проявляется в нужное время. На рубеже 80-х и 90-х один йог из Англии получил способность видеть Мать посредством внутреннего виденья. Его имя Ник Бёррин. На протяжении четырёх лет он сопровождал Мать. Во время первых визитов Матери в Россию и Украину, Ник также приезжал. Увидев фотографию, старые йоги наверняка вспомнят его. Даже те, кому не знаком этот йог, вибрации подскажут насколько он глубок. 

Слушая рассказ о Нике, вспоминались первые виденья, схожесть и некоторые объективные различия. У Ника вышло уже пять книг, в которых подробно описаны все предшествующие и последующие события, вплоть до сегодняшних дней. Ниже будет указана ссылка на сайт Ника, на котором можно ознакомиться с кратким описанием книг и как их заказать. 

Особо следует отметить судьбу первой книги. Эта история потрясёт и воодушевит многих йогов. Произошло это в 2010 году. Когда была готова первая книга, Мать через виденье попросила Ника доставить эту книгу Ей в Геную до 5 мая. Времени переправить книгу лично, совсем не было. Помог один йог, который просто распечатал текст на принтере и сшил. Книга попала в руки Матери вовремя. Мать открыла книгу и долго читала, а затем произнесла: - "Наконец, кто-то написал не о Сахаджа Йоге, а о Боге". Мать поставила свои Стопы на книгу и сказала, что эта книга должна быть издана! 

Надо сказать, что в книгах Ника очень много откровений, которые передают непростую атмосферу и тяжесть многих моментов, которые Мать скрывала от нас. Как Мать болезненно переносила негативность Мира, как это было часто мучительно физически. Признания Матери о Своём муже, который разрушал Сахаджа Йогу. Признания Матери о желании йогов убить Её... Этим свидетельствам пришло время выйти наружу. Ник признаётся, что некоторые откровения давались ему совсем непросто. Очень понимаю его. Кто хорошо знаком с "Незавершённой книгой", обнаружит множество схожих описаний. 

Они приведены из трёх источников: это и лично сказанные Матерью слова, видения и сны. Начало было положено, когда Мать лично включила Нику способность видеть Её и Божеств. Эта немного забавная история развеет сомнения многих насчёт видений, если таковые оставались. Оказывается, это второй этап в самопознании. Через некоторое время Мать попросила Ника отойти от Сахаджа Йоги и только медитировать с Её живым образом. Он медитировал несколько лет в одиночестве без йогов, но с Матерью.  

Несмотря на то, что многие йоги были свидетелями, что говорила Мать Нику и как вела Себя с ним (эпизод с книгой, это лишь один из эпизодов), после ухода Матери его посчитали сумасшедшим, и официально он не признан. Книги, понятное дело, под запретом. Однажды Мать сказала Нику о сахаджа йогах, что среди них есть пчёлы и есть обыкновенные мухи. Мухи, которым позволено здесь быть, пока они не сильно мешают, а есть пчёлы, которые знают, как добывать нектар. 

Ник - это, несомненно, "пчела", которая добывает для нас нектар Знаний Истины и свидетельства о Божественном. Это открытое сердце, в лучах которого прекрасные картины: Небесного Мира, Ангелов, Божеств и Самой Матери. Поистине, появление этих откровений, это большое событие для всех нормальных йогов, которые не являются бестолковой толпой мух. Не смотря на множество атак на нашего брата, он хорошо держится и всегда говорит: "Я знаю, Кто стоит за моей спиной".

На западе йоги читают книги Ника, но так получилось, что здесь, в России, о нём почти никому не известно. В июле этого года Ник приглашал йогов к себе на встречу. На сайте можно посмотреть несколько видеозаписей. Книги необходимо перевести на другие языки. Сейчас начата эта работа. Я обратился через йогов Киева к Юре Васильеву. Возможно, он переведёт хотя бы несколько глав. На сайте Ника есть возможность перевести текст сайта, но это автоматический перевод, он очень грубый и неточный. 

Текста книг нет в свободном доступе. Книги можно купить в печатном виде или, подешевле, в электронном. На сайте указано, как это можно сделать. В любом случае, совместными усилиями мы постараемся получить перевод книг Ника. 

Я не имел ещё возможности прочесть эти тексты. Только небольшие кусочки мне зачитала наша сестра. Скажу так: это стоит узнать всем йогам мира! Чуть позже, думаю, стоит написать некоторые размышления о наступающем времени...

Вот ссылка на сайта Ника: