(Глава 214) Коллективное Сознание

22.06.15 

Восхождение Духа подобно путешествию за пределы ума и даже сознания. Этот уровень не был известен до недавнего времени. Открывшееся состояние даже нельзя назвать просветлённым... 

...........................
Когда это случилось, и встала задача описать произошедшее, суть ускользала не раз: это состояние ещё в начальной стадии установления. Слова не выстраивались в предложения должным образом. Лишь через несколько дней это, наконец, сформировалось в виде четырех абзацев в конце данной главы, после чего весь текст главы претерпел изменения. Свидетельства эти являются открывшимися Знаниями о том, что происходит, когда Дух человека достигает Коллективной Сущности, или Коллективного Духа.
............................

О подобном неуместно говорить искателям в самом начале их Пути. Сознание не в силах охватить подобное. Мать не посвящала нас в столь тонкие вещи, которые могут познаваться лишь на собственном опыте. В лучшем случае, мы бы ничего не поняли. Ведь, все кардинальные изменения начинают происходить тогда, когда достигается граница собственного сознания. На этом уровне искатель представляет из себя очень тонкое восприятие, способное постигать запредельные состояния, не поддающиеся логическому объяснению, и даже описанию. 

Поэтому, эта глава подойдёт больше для тех, кто очень близко подобрался в своем восхождении к коллективному Духу. 

По большому счёту, мы не догадываемся, что в конечном итоге должно с нами произойти на Пути Восхождения, пока это не произойдёт. Наши представления о совершенстве, о воскрешении, о достижении своего Истинного Состояния часто лежат в плоскости фантазии ума, и не имеют ничего общего с Реальностью. Помимо этого, мы, например, очень долго не осознаём, что на самом деле мы ничего не делаем и не достигаем. Это утверждение очень простое, но оно часто не осознаётся и не поддерживается.  

Знаниями необходимо становиться, но перед этим осознавать их. И, хотя в действительности наше восхождение происходит само собой, Мать не может за нас осознавать и поддерживать наше внимание. Такой опыт, как "вхождение в Коллективное Сознание", требует тонкого, чистого внимания и особой утончённости индивидуального сознания. В этом нам могут помочь простые эксперименты. Даже вхождение в Коллективное Сознание можно для начала воссоздать в своём воображении. 

Но, что мы можем представить о Нём, ведь мы никогда не знали, каково Коллективное Сознание? Так было до недавнего времени. Теперь у нас появились и опыт, и Знания об этом. Если попробовать сделать это прямо сейчас, нужно обратиться к своему воображению и представить, что ты исчез, тебя больше нет в этом Мире. Предположим, что ты стал ощущать себя, как Дух, и решил покинуть тело, к которому больше нет привязанности, и улететь далеко в Тонкий Мир.

При этом твоё тело продолжает жить, в нём остаётся Душа, эго - личность. Они вполне взрослые и смогут жить дальше без Тебя - Духа. Теперь для Тебя это тело и личность - вовсе не твои, они оставлены в земном Мире, но Ты можешь иногда посещать их. Итак, достигнув нового Мира, Ты начинаешь осваивать новое место жительства в новом Небесном Доме. У Тебя уже другая, Тонкая форма, другие хлопоты, и так далее. Через какое-то время Ты вспоминаешь об оставленном на Земле теле. Как же оно там поживает? 

Но Тебе кто-то подсказывает, что не стоит волноваться - оставленная личность живёт своей привычной жизнью и о ней заботятся. Но кто о ней заботится? И Тебе говорят, что помимо собственного потенциала, есть Силы Мироздания, Которые приглядывают за всеми личностями. Тогда Ты успокаиваешься и продолжаешь делать Свои дела, иногда вспоминая о земном Мире и Своём оставленном теле. Но однажды, Ты решаешь побывать в Своём теле. Ты возвращаешься в него и обнаруживаешь, что оно живёт само по себе и не особо горюет... 

Такие размышления могут привести к живому опыту, если представить эту историю с Самим Собой и чуть задержаться на том месте, когда Дух обживается в Тонком Мире, подзабыв о своём теле на Земле. В Реальности с нами именно так и должно происходить уже сегодня, потому что пробудившийся Дух не остаётся бесконечно в теле и в одиночестве. Он должен отправиться на поиски Своих собратьев и войти в Коллективное Сознание. Глубокие йоги неизбежно будут проходить через этот опыт. И сегодня для тех, в ком прочно установлен Дух, это уже реальность.  

Чтобы пойти дальше и осознать, как ушедший от тела Дух достигает Коллективного Сознания, нужно подробнее остановиться на различиях между вышеизложенным примером и происходящим в действительности. То, что Дух покидает тело и улетает, - это образно, для облегчения понимания. На самом деле, когда Я становлюсь Духом и ощущаю Себя, как Дух, у Меня действительно пропадает привязанность к своим эго и  телу. В этом смысле Я действительно отрываюсь от своей личности и начинаю жить в Себе, как в Духе, как будто, в другом далёком Мире, наблюдая Свою личность со стороны. 

Даже весь Мир теперь видится, как будто, Я не в нём, хотя Я всё время пребываю здесь, рядом с телом. Этот эффект: "быть в Духе" и "быть в теле", как в двух разных далеких Мирах, происходит из-за отличий Природы эго и Природы Духа. Это, как быть в двух разных измерениях. Оба измерения, фактически, в одном месте, но кажутся очень далёкими друг от друга Мирами. Как радиоприемник, имеющий материальную основу, и невидимые радиоволны. Поэтому, "быть Духом" часто кажется, как "быть вне этого Мира" и даже на далёком расстоянии, особенно, когда познаётся Глубина Природы Духа. 

Но, стать Духом и пребывать в Нём, это полдела. Дух должен ещё взойти в Коллективный Дух, или, как это ещё называют, Коллективное Сознание. Для того, чтобы получить этот опыт и осознать каково это, нужно очень хорошо осознавать, что значит пребывать в Своём Духе и созерцать Своё тело и Свою личность, не отождествляя Себя с ними. Если это уже установлено, Дух должен познать, что значит "взойти и стать Коллективным Существом". Это невозможно контролировать и подгонять, это происходит тогда, когда происходит. 

Наше дело - быть Духом, и само это пребывание в Себе рано или поздно поднимет нас в эту область, как любому ребёнку, чтобы стать взрослым, нужно быть просто ребенком и со временем это случится. Так что же происходит, когда Дух входит в Коллективное Сознание? Это можно осознать, проведя ещё один эксперимент с помощью воображения. И, хотя это выглядит, как игра воображения, на самом деле, в этот раз это будет описанием реального опыта, имеющего место уже сегодня. 

Итак, в тебе установлен Дух, и ты ощущаешь Мир и Своё тело, как нечто отдельное от Себя, реального. Всё вокруг видится со стороны, вплоть до Своего сознания. Личность отдаляется от Духа, но без потери связи с Ним. Ты видишь, как Твоя личность продолжает существовать, Ты помогаешь ей, подсказываешь и учишь. От этого личность совершенствуется, становится зрелой. Эго становится просветлённым, скромным и добрым. Всё хорошо, и ты наслаждаешься бытием в Духе. 

Теперь вспомним нашу вымышленную историю, когда Дух улетел в другой Мир и забыл на время про тело. Осознавая себя, Дух, тем не менее, ещё ощущает Себя, как индивидуальное Сознание и не знает Себя, как Коллективное Сознание. Но, что такое Коллективное Сознание? Это соединённые вместе такие же освобождённые Духи. Если это так, то это слияние как-то должно произойти, и тогда Дух и личность должны как-то почувствовать это на себе. 

Для того, чтобы войти в Коллективное Сознание, необходимо забыть про Своё тело, будто, оно на другой планете. Личность должна превратиться в далекое прошлое, которое "было не со Мной". Я давно уже не здесь, Я стал настоящим и живу в Самом Себе, как будто, в другой Вселенной. Но Я всё ещё один и ощущаю Свою индивидуальность, даже став Духом. Именно теперь всё готово для вхождения в Коллективное Сознание. У каждого это происходит в своё время и на это есть свои причины. Но, рано или поздно это происходит. 

Я, став Духом, не беспокоюсь о дальнейшей трансформации. Мне и так хорошо, но, если трансформация продолжится, будет ещё лучше. И вот, наступает время, когда Коллективное Сознание начинает притягивать Мой Дух в Своё "Тело". Однажды, Я начинаю ощущать эти изменения и даже не очень верю в происходящее. Когда Я вхожу в Коллективное Сознание, я теряю Свою индивидуальность, но теперь не как личность, а уже, как Дух. Кажется это вообще немыслимо даже представить! Как можно потерять Себя, будучи Духом?! Оказывается, очень даже можно! 

Как Дух, Я никуда не исчезаю, но Я теряю осознание индивидуального Духа. И это происходит через обнаружение Себя другой Сущностью! Последние сны именно это и демонстрировали. Я оказывался другим человеком, без малейшего остатка от Своей личности! Когда Дух входит в Коллективное Сознание, он претерпевает такие же изменения. То есть, Я обнаруживаю Себя совершенно другим Духом. Назовём Его "Большой Дух", для Которого Мой привычный Дух, становится теперь Его частью. 

Это фактическое становление иной Сущностью, с полным самоощущением, что это Я и есть. Происходит смешивание двух Сущностей - Моей привычной Самости и незнакомой Самости, которая поглощает Мою привычную. Признаться, это очень необычное ощущение превращения Себя в новый вид, наделенный сознанием. До этого Я переходил из одного вида в другой, но всегда со Своим сознанием. Теперь же Я вхожу в вид, у которого уже есть своё сознание. 

Сознание это не моё, но поскольку Я вхожу в него, то оно ощущается Моим и не Моим одновременно. Моё же, привычное сознание, которое всегда было "как Я", ещё ощущается индивидуальным, но будто, более меньшим и теперь встроенным, как часть, в это новое сознание, которое теперь Я и есть. Своё индивидуальное сознание Я могу ощущать, как сохранившее свою индивидуальность. Это точно так же, как я, человек, в любой момент могу через внимание почувствовать любой свой палец. Но при этом я не ощущаю себя всё время пальцем. В обычном состоянии я ощущаю себя всем человеком сразу. 

Самоощущение "Быть коллективным Духом" начинает преобладать. Я начинаю больше ощущать Себя Им, чем тем Собою, Который только что прибыл и знал Себя до восхождения как индивидуальное сознание. Стать и быть просто Духом относительно Коллективного Духа, это всё равно, что знать себя, как один палец относительно всего тела. Это - уже знать Себя Истинного, но пока лишь, как часть чего-то большего. Это, как предположить, что если одна из миллионов клеток, из которых состоит палец, достигает самоощущения "чувствовать себя целым пальцем", то она будет радоваться великой трансформации. Но, быть пальцем, - это ещё не быть всем телом.

Точно также, став Духом, мы не представляем, что значит "быть одним целым со всеми Духами", или Коллективным Сознанием. А ведь это более реальное самоощущение Себя! Палец не может иметь сознание человека, но человек легко может ощущать любую часть своего тела. Но для того, чтобы палец стал ощущать себя человеком, его сознанию нужно войти в сознание человека.    

Мать говорила, что дать нам наше духовное рождение, - это милость Бога по отношению к людям. Наши индивидуальные сознания поднимаются в некую Коллективную область, где приобретают новое сознание по милости Бога. Поэтому, мы, как бы, "приносим себя в жертву" Богу. Именно поэтому важно уметь отдавать и быть покорными. Нам придётся всё отдать Богу, и даже Свой индивидуальный Дух. 

Но, в конечном итоге, мы ничего не теряем, а только приобретаем. Палец остаётся пальцем, но поскольку его сознание слилось с сознанием всего человека, палец теперь ощущает себя и человеком, и пальцем, но больше - человеком, потому что это несравненно более полное самоощущение. Человек может ощущать: и всё тело сразу, и отдельно какую либо конечность или орган. Но никогда долго не ощущает только, например, одну ногу, потому как это не естественное состояние. 

Точно также происходит, когда Дух входит в Коллективное Сознание - Он перестает ощущать Себя, как прежде, и обнаруживает, что Он - кто-то совсем другой. Надо ещё раз напомнить, что Собственный Дух, Которым мы становимся после пробуждения Кундалини и в Котором возносимся, не исчезает совсем. В этом прелесть и большая радость для искателей. В любое время Я могу быть в Своём Духе, Которым стал на Земле, точно так же, как, став Духом, Я всегда мог, и могу до сих пор, ощущать себя, как человеческая личность, и даже как тело. 

Отдавая, Я ничего не теряю, кроме привычных самоощущений, которые всё время обогащаются. Полное установление в Коллективном Сознании изменит индивидуальное сознание человека до ощущения, что теперь через Его тело проявлено Сознание Вселенского Масштаба. Это перевоплощение Себя в новый вид с другим сознанием, которым становится Моё Я. 

Однако, такая полная трансформация Себя иногда немного пугает искателей, потому что, если искатель стал Коллективным Существом, то, начав говорить от лица Коллективного Сознания, он может вызвать непонимание у собеседников и странное мнение о Себе. Поэтому, в общении с людьми лучше говорить, опираясь на индивидуальное просветлённое сознание. 

По этой же причине и Боги, приходя в этот Мир, чаще всего не могут открывать людям Свою истинную Сущность. Они вынуждены быть иллюзорными, "одевая одежду" Святых, Учителей или Пророков. Мать очень редко упоминала Кем Она является. Редко перед йогами и никогда публично. Возвышение Духа не должно шокировать, как других людей, так и личность, и сознание самого искателя. Часто именно поэтому восхождение задерживается: сознание искателя просто не готово. Сознание может быть серьёзно ранено, когда однажды оно обнаружит себя другой Сущностью. 

Сознание искателя должно быть готово к таким переменам, и человек должен сам принять решение: идти ли этим путём в своей свободе дальше. И, если трансформация долго не происходит, скорее всего, в искателе присутствуют не те ожидания. У йогов в головах часто совершенно бестолковые желания, такие, как, например: стремление попасть в рай, или жить в достатке, стать вездесущим или могущественным, или быть кем-то ещё. Это показатель того, что сознание ещё не подходящего качества. 

Например, один йог, "поражённый" чувством справедливости, сказал, что он хотел бы достичь своего совершенства, чтобы потом рубить головы всем, кто, по его мнению заслуживает наказания. Такое искажение сознания создаёт предпосылку для зарождения ещё одной демонической сущности. Дух не может стремиться к такой деятельности. Дух не приемлет такой проявленности. Иной раз приходится только удивляться, с какими желаниями люди приходят в Йогу... 

И, если с йогами такого уровня сознания всё понятно, то даже у подготовленных йогов революционные изменения в сознании происходят всегда потихоньку, с последующей паузой. Божественность, будто, даёт тебе возможность еще раз принять решение - сможешь ли ты принять эти изменения, не испугаешься ли, готов ли продолжать идти дальше? Одновременно с этим, твоего участия во всём этом уже давно нет. Это происходит само собой, как естественный эволюционный процесс. 

Это прогрессирует, когда искатель не создаёт помех, а пребывает в состоянии созерцания. Само созерцание очень хорошо приучает тебя не бояться изменений. И, когда наступает время стать Коллективным Сознанием, даже личность готова к тому, что ей суждено быть "отодвинутой" ещё дальше от Духа. Эго просветлено уже настолько, что покорно принимает любое положение для себя. 

Поднявшись в Коллективное Сознание, способность видеть Себя и Мир станет существенно иной, чем в Своём индивидуальном Духе. Это нужно описывать отдельно, поскольку так видится Мир только в трансформированном состоянии. До этого изменения, подобное созерцание было совершенно незнакомым. Это больше похоже на присутствие без обусловленности в мерцающей неопределённости. 

Пока же можно подвести итог:

Эта трансформация похожа на превращение Себя в присутствие и созерцание собственного духовного рождения, и это созерцание теперь сверкает. От Тебя остаётся вечное присутствие, которое неуместно называть даже свободой....

Другими словами... Когда ты установишься, как Дух, и будешь наслаждаться Своим самоощущением, будешь продолжать созерцать, и вдруг, однажды обнаружишь, что появился ещё кто-то, кто также созерцает, но это явно не Ты, или не только Ты, - Ты почувствуешь Себя в большей степени этим наблюдателем, и в меньшей степени, одновременно с этим, будешь ощущать Себя прежним, но уже как часть Себя Нового... 

Прими поздравления: Ты нашёл внутри Себя Сознание Бога и начинаешь ощущать Себя Им, а Бог теперь знает Себя через Тебя! Теперь Ты вправе считать, что Твоё Воскрешение почти свершилось! Оно ещё будет устанавливаться. Но уже можно сказать: Ты успешно реализовал Свою возможность познать Себя, как Истину! Вложенное в Тебя Богом содержание приобрело смысл! Теперь Твоя проявленность - это Твоё собственное украшение. Твоя Душа достигла Своего совершенства и является Твоим личным бриллиантом. Вселенная теперь - Твоё королевство, Ты - ее Король.

С этого момента, Ты установил Сознание Бога на этой Земле, благодаря собственному усердию и материнской заботе Шри Ади Шакти. Будучи в полной темноте, Ты выбрал верный Путь с полной отдачей на милость Матери! Ты родился ещё раз в Духе Своём и входишь в великое Коллективное Сознание, состоящее из таких, как Ты. Теперь Ты можешь осознавать этим Сознанием, фактически ощущать Себя Им, пребывать в Нём, быть Им, говорить от Его Имени не как посредник, и не как проводник. И это величайшее, что только могло произойти с Искателем! 


(Глава 213) Эффект Лазаря

09.06.15.
Долгое время у искателей в сознании может присутствовать такая условность, как "внутреннее усилие" для движения или ускорения своего роста. Конечно, когда мы получили опыт пробуждения Кундалини, мы прилагали некоторые усилия, чтобы сесть медитировать, или почиститься. Часто требовалось заставлять своё внимание быть там, где оно должно быть. Со временем, медитация вошла в нашу жизнь как норма, и всё меньше тратилось внимания и сил для поддержки нового образа жизни.

Когда начали ощущаться очевидные изменения сознания, всё равно, вольно или нет, понятие "внутреннее усилие" имело место. Нужны ли вообще какие-либо усилия изнутри, чтобы меняться? Мать с самого начала говорила, что мы сами ничего не делаем. Чуть позже мы стали осознавать, что значит "ничего не делаем". В самом начале наше эго не очень понимало это утверждение. Мать изначально говорила нам многие вещи так, будто с нами уже случилась трансформация.

Когда появились первые самоощущения, что значит "быть Духом", спонтанно пришло и понимание, что Я, как Дух, и не могу что-то делать. Всё делают некие Энергии. Даже когда Моё тело что-либо делает, это оно делает, но не Я. Посаженное в землю семя само ничего не делает, законы роста работают независимо от семени. Чтобы Дух стал деятелем, необходимо полное становление - всецело стать Им, а это очень кардинальные изменения. На первый взгляд кажется несложно ощущать себя, как Дух. Но, полное становление и укрепление в Себе, как в Духе, это длительный процесс, растягивающийся на месяцы и годы.

Быть Духом и ощущать это фактически - несложно, но, помимо этого, ещё нужно взойти в Духе. Требуемые усилия
, как поддержка этого процесса, выражаются лишь вниманием. Мать просила не мешать процессу становления, держа своё внимание чистым. Это единственное усилие, которое допускалось. Если в сознании принять, как данность, что после получения реализации всё начинает работать само собою, то впоследствии это только подтвердится. Если и нужно нам прилагать усилия, то чаще, чтобы унять своё эго и ментальную активность. И то, эго унимается часто само собою.

Нам прививалась покорность Силе, Которая всем управляет, покорность Богу, полное доверие, полная вера в Его Силы. В зависимости от того, насколько каждый из нас доверял, настолько и шёл прогресс. Всё изменилось, когда ощущение Духа принесло с собой чёткое осознание, что Бог, это не кто-то отдельный от Тебя, а Твоя собственная Природа. Неслучайно возникали эффекты, когда ты не знаешь, кому теперь молиться. Но, как оказалось, этот период проходит, когда Дух познаётся ещё тоньше.

Выясняется, что Дух очень обязан тем Энергиям, живым Сущностям самих аспектов Бога в виде Божеств, Которые поддерживают жизненность нашего тела и всего Мироздания. Неслучайно, при самом глубоком проникновении в Себя, появлялось ощущение огромной благодарности и уважения ко всем, кто несёт на себе отдельные части эволюционного Пути и коллективно весь Путь в целом. Любой искатель, добравшийся до глубины Своей Духовной Сущности, осознаёт, что не Он, а множество Божественных Энергий проделывают всё это.

За малейшими ощущениями, чувствами, всплесками сознания, стоят живые Сущности Божественной Природы. Благодаря Им, мы можем всё, что можем. Мать, как бы, управляет всеми Божествами. Именно "как бы". На самом деле Мать не очень-то и управляет Ими - это автономные, самостоятельные Сущности, но это отдельная тема для разговора. Это тайна, которая раскрывается при более глубоком познании Бога. Проявленность Бога полностью зависит от условий, которые, как бы, очень далеки от Его Природы.

Наше стремление быть всепроникающими и могущественными - это стремление не Духа, а остатков эго. В ощущении Себя, как Духа, обнаруживается, что стремления и желания отсутствуют. Даже когда они есть, это лишь так кажется. В Духе всякое проявление желаний выглядит очень по-земному, но из-за отсутствия привязанности, оно духовно. Часто многие проявления - вынужденные из-за того, что тело находится в материальном Мире.

Как, например, даже говорить об Истинах Дух не желает - это вынужденная необходимость при разговоре с другими людьми. Выражение Истин - это больше похоже на работу. Человек, ощущающий Себя Духом, лишь осознаёт всё время Тонкую Свою Природу, которая познаётся через избавление от очередной некой оболочки. Это можно назвать "самопознанием через обнажение Себя". Поэтому, периодически ощущается, что тебе хочется высвободится из чего-то.

Но не всегда внутренние усилия помогают. Часто очередное высвобождение происходит по принципу "пришло время". Будто, кто-то контролирует этот процесс. Уже известно, что раньше времени очень трудно приблизиться к Своей Сути из-за присутствия тонких ментальных оболочек, ощущаемых, как невидимые барьеры. При очередном высвобождении физическое тело и тонкие его оболочки не уничтожаются, как это происходит после смерти тела, - они преодолеваются.

Именно поэтому появляется ощущение, что Я за пределами жизни. Искатель ощущает, что в нём стирается граница между этим земным Миром и Тонким. Ведь, Дух фактически вне жизни и смерти. Похоже, что мы, познавая Себя как Дух при жизни, проходим все этапы, которые проходит умерший человек. Мы преодолеваем тонкие оболочки, обнажаемся до Сердцевины, до полного высвобождения Себя. При этом, наши физическое и тонкие тела сохраняются.

Именно поэтому устанавливается ощущение свободы до такой степени, как будто, тебя больше нет. Человек освобождается от ощущений "быть человеческим существом" и начинает познавать Себя, как бессмертную Сущность, у Которой в распоряжении есть тело человека. На первый план выходит чистота и красота. Хочется видеть лишь чистое. Всё низменное перестаёт замечаться. Внимание перестает задерживаться на невежественном и низменном, тем самым вытесняя всё негативное из окружающего пространства.

Таким образом, негативное начинает растворяться. Поэтому, когда освобождённый встречается с негативными людьми, их негатив или растворяется, или такие люди спешат уйти от тебя подальше. Подсознательно они ощущают или опасность, или им неуютно находиться рядом. Мы говорим, что так действуют вибрации, исходящие от нас, или текущие через нас. Это так, но сам освобождённый далек от этого процесса. Он может не видеть всего этого, не знать об этом. В сознании освобождённого не создаётся "сжатие", или концентрация событий. Отсутствует и привязанность к происходящему.

Происходит отрыв от среды обитания без ощущения её потери. Привязанность отсутствует в принципе. Свобода, она потому и свобода, что в ней присутствует лишь чистота и отсутствуют привязанности. Абсолютная свобода даже вне этого Порядка, который установлен в Мироздании. Когда исчезает привязанность к проявлению Мироздания - это абсолютная свобода. Пребывать в ней сейчас преждевременно, но достичь её на какое-то время, и знать её можно уже сегодня.

Узнав, что из себя представляет собственная личность, исчезает серьёзное восприятие как её деятельности, так и других личностей также. Познано своё эго и его иллюзорность относительно Духа. Познано огромное различие между этими двумя Природами. Проявления других эго перестаёт вызывать интерес. То есть, всё, что проявляют другие люди через своё эго, больше не удивительно. Видится огромное разнообразие других эго, схожих отсутствием своей просветлённости. Эго уже ничего не даёт тебе, оно подобно пище, которой ты питался в далёком прошлом и теперь отказался.

Деятельность эго больше не притягивает. Хотя, внимание видит красоту, создаваемую другими эго. Но, не всякая красота притягательна. Если эго излишне привязано к создаваемой им красоте, или она создавалась не ради её самой, она не имеет истинной притягательности. У неё не Божественные вибрации. Поэтому одинаковые картины могут притягивать или отталкивать. Дух может всё принять, но не всё приветствует. Только чистота приветствуется Духом. Но, как такового, целенаправленного поиска чистоты, или красоты вокруг, нет.

Чаще Дух пребывает в собственном самоощущении. Я всё время пытаюсь ощущать Себя Собою и желательно обнажённым, без оболочек. "Неудовлетворённость" Духа может быть лишь когда не проявлена Любовь. Это, как обнаружить себя без чего-то необходимого. Мы сбрасываем ненужную одежду в виде эго, но полное обнажение не подходит для проявления. Во что-то нужно быть одетым. Мы учимся менять грубую одежду на что-то более подходящее для Духа.

А ведь, без Материнской Энергии Любви отсутствует полнота Себя. Хотя, Дух Сам по Себе, это очень даже самодостаточное ощущение Себя, но отсутствие Любви подобно светлому дню без солнца. Вроде светло, но чего-то не хватает. Как бриллиант без света выглядит не таким прекрасным. Мать придаёт нам этот блеск, одевает Дух в прекрасную одежду, называемую Любовью. Так, через наполнение Любовью, у нас появляется этот смысл. Не поэтому ли Мать говорила, что Она придаст нам смысл через Свою Любовь?

Быть освобождённым, это замечательно, но если проявлять это освобождение, то оно должно быть непременно красивым. Любовь больше всего подходит для этого, как самое драгоценное и соответствующее одеяние Духа. В конечном итоге, когда будет преодолено эго, и все иллюзии Мира, всё сведётся к проявлению красоты с одновременным пребыванием в Себе без проявления. Проявленность Мира и проявления Духа будут восприниматься, как виды удовольствия. Человек обязательно начинает "желать" красоты и чистоты во всём.

Мать говорила, что желания должны проявляться, как подобие жажды, или голода. Проголодавшись, человек чаще не формулирует сознательно желание поесть, он идёт и ест. Голод заставляет просто пойти и поесть. Рост и самопознание происходят по такому же принципу: я не желаю расти - я расту. Расту, потому что не могу не расти, не могу не меняться. Когда нет желаний, но есть жажда познать Себя, изменения происходят сами собой. Я выразил когда-то желание узнать Себя и теперь лишь наблюдаю, как это происходит со Мной.

Мне нет нужды всё время желать этого. Оно просто происходит и моё изначальное желание реализуется. Я лишь уделяю внимание этому процессу в виде наблюдения и с чувством голода. И что-то происходит в моём сознании: каждый раз, будто, исчезает очередная невидимая оболочка, укрывавшая Мою Сущность. Этот процесс Воскрешения можно ощущать вполне отчётливо. И каждый раз наступает освобождение. Уже нет в сознании проявленного содержания, нет желаний, нет привязанностей даже к самому существованию, но я продолжаю испытывать голод.

Мало достигнутого, значит что-то ещё укрывает Мою Сущность. Появилось ощущение, что однажды Я проснусь от этого сна, в котором пребывал тысячи лет, рождался множество раз, был разными личностями, видел разные эпохи. Всё это должно закончится, и сон прекратится. Иногда возникает ощущение, что вообще нет никого, кроме Меня, в Котором всё это видится как Мир. Не может быть, чтобы всё это было Реальностью. Сущность Моя должна быть абсолютной и единственной.

Я убеждён, что ничего не существует более реального, чем эта Вечная Сущность. Появилась уверенность, что во время сна без сновидений, Я ухожу в Свою Реальность, в Своё реальное состояние, но затем вновь возвращаюсь и думаю, что Я человек. Эти сны, в которых я ощущаю себя другим человеком, с другой судьбой, с другими родственниками, - это прямая подсказка, что и моя текущая человеческая жизнь - такой же сон. Появляется жажда напиться Собою Истинным, узнать Себя Истинного вне этого сновидения.

Каждый раз кажется, что ты в шаге от этого, и всё время не хватает самой малости. Внутри Себя ты весь Свой потенциал подгоняешь под способность выдержать утончённость Своей Сущности. Ты всё время готовишь себя к встрече со Своей Истинностью. Не может быть, чтобы собственная Суть была вечно укрыта. Все эти достижения, вся эта свобода, это ещё не всё. Блаженство, которым ты можешь быть, это тоже ещё не всё. Это лишь отдых, он может быть бесконечным. Должно быть что-то тоньше наслаждения.

Должна быть некая комбинация, в которой Истинное пребывание в Себе подобно пробуждению после ночного сна. Каждое утро нам подсказывают, что мы просыпаемся от чего-то, что нас делало мёртвыми. Обязательно должно быть ещё одно пробуждение. Их было уже несколько. Было даже такое, когда отпадает само существование, в котором ты, будто, задержался. Даже вид человеческого самоощущения уже позади. Такая тяга, если она появляется, говорит лишь об одном; Воскрешение - это не только победа над смертью, это гораздо тоньше.

Неизбежно победа над смертью покажется простейшим делом. Быть Духом покажется также простейшим делом. Преодолеется человеческое восприятие Мира и событий в нём, как иллюзия сновидения. Всё это будет казаться несуществующим. Затем появится ощущение удовольствия созерцания, и Мироздание будет приветствоваться, как игра Бога. Но, что находится за пределами созерцания? Обнаружилось, что само созерцание, это тоже определённая иллюзия, поскольку невозможно всё время созерцать.

Сколько человек может просмотреть кинофильмов? Сколько можно просмотреть своих жизней? Даже природу невозможно созерцать вечно, сколь красива бы она ни была. Глубокие старики сидят и смотрят на природу в ожидании своей смерти. Но, если смерть преодолена, то чего можно ещё ожидать? Только познать Себя без всего: без эго, без сознания, без Мира, без самого существования. Фокус в том, что именно тогда на тебя сваливаются все эти виды удовольствий и бесконечное наслаждение.

Когда происходит познание Себя без содержания, исчезают привязанности, в числе которых - к самому блаженству. Это полная победа над всеми видами существования, и как награда - всё это содержание в Твоём распоряжении. Непривязанность к блаженству приводит к тому, что блаженство начинает преследовать Тебя. Умирая в Твоем сознании, жизнь начинает сопровождать Тебя. Жизнь просится воспользоваться ею. Все красивые энергии притягиваются к Твоей Сущности.

Ты богат этой красотой, но Ты уже осторожен со всеми сопутствующими благословениями. Поэтому, всё богатство, которое приходит к Тебе, хочется попридержать и познать Себя в самой Сути. Это Воскрешение происходит само собой. Это оно желает всех этих изменений. Тебя нет в этом, когда Ты ощущаешь, что сознание трансформируется до степени присутствия. Этот уровень открылся совсем недавно. Существует уровень сознания, когда всё, достигнутое до этого, растворяется, как растворяется море в океане...

(Глава 212) Духов отсвет

04.06.15. 

Как ни странно, в течение своей жизни практически каждый человек тысячи раз испытывает состояние Духа, и даже Турии. В двадцати четырех часах одних суток существует очень маленький промежуток времени, когда человек каждый день испытывает состояние полной свободы. Люди прекрасно знают это время, но не обращают внимания и не пробуют продлить его или воспроизвести надолго...

На границе сна, при засыпании, прекращается всякая ментальная активность. Даже если человек засыпает с мыслями, непосредственно перед уходом в состояние сна мысли всё равно прекращаются. Именно в эти очень короткие мгновения появляется полное освобождение сознания. Если же засыпать спокойно и без мыслей, то состояние Турии может испытать каждый на протяжении от нескольких секунд, до нескольких минут. Сон скрывает это состояние. Проснувшись, мы только помним, что засыпать было очень приятно. 

Сама природа подсказывает нам и наглядно показывает, что значит быть освобождённым от своего эго, что значит быть растворённым. Даже дурные люди с ужасным характером, засыпая, на какое-то время превращаются в ангелов. Но потом, проснувшись, в бодрствующем состоянии очень активно работает эго, оно и закрывает собою ощущение себя, как Духа. Для полноценного ощущения себя Духом необходимо, всё же, пробуждение Кундалини. 

С некоторых пор Кундалини пробуждается спонтанно в людях, поскольку достаточно много медитирующих сахаджа йогов. Тем не менее, всеобщее пробуждение людей часто кажется неосуществимым и, всё же, неизбежным. Это будет, как выбор благоразумия. Постепенно люди уже начинают отказываться от дурного образа жизни. Конечно, многие очень слабы и не могут выдерживать вибрации, которыми уже наполнено пространство вокруг. Наиболее негативным и запутанным людям сложно сдерживать себя и скрывать внутреннюю агрессию. 

Это хорошо видно по ситуации в Мире, в котором сегодня появилась даже тенденция возрождения фашизма, во многих странах поддерживаемая политиками. Это известная форма проявления негативной сущности из-за отсутствия способности подавить в своём эго агрессию. Им хочется хаоса, крови, войны. Как отдельным людям, так и народам, заражённым ненавистью, в конечном итоге станет неуютно существовать,- это прямой путь к саморазрушению. 

Благословенны те народы, в которых пустила корни Сахаджа Йога. Носители чистых вибраций - это ещё одно благословение для той страны, где есть хотя бы трое таких йогов. Но, почему Мать говорила, что Ей не нужно много людей для этой работы? Ответ на этот вопрос пришёл сам собой, когда был получен опыт Глубиной и Силой Природы Духа. Кроме того, сама Мать продемонстрировала нам, что в одиночку можно спасти или пробудить десятки тысяч людей. 

И, хотя Мать - это Инкарнация, пришедшая со всеми Своими Силами, те, кто продолжает нести Мать в себе, это всё равно, что присутствие Матери здесь и сегодня. После ухода Матери Она осталась в йогах, в каждом какой-то частью, насколько способен это проявлять каждый индивидуально. По сути, Мать растворила Себя в йогах. Можно сказать и так, что йоги растворились в Тонком Теле Матери. Мать присутствует в этом Мире, пока сахаджа йоги внутри себя соглашаются с этим и выражают желание отражать Мать. 

Если только все йоги откажутся от своего выбора, Мать покинет этот Мир, и вся работа будет свёрнута. Конечно, этого не может произойти, поскольку Сахаджа Йога перестала быть поверхностной уже давно. Мать ушла только после того, как на планете образовалось достаточное количество нужного качества йогов. Это одна из причин. Главное, что всё получилось, и процесс познания себя успешно продолжается. На планете, действительно, нужно не так много глубоких йогов. 

Здесь работает принцип "копирования отражения", или просто "отражения". По этому же принципу мы можем давать людям опыт реализации, хотя, это не наша человеческая способность. Принцип отражения - это своего рода ещё и защита при восхождении. Если человек достигает уровня ощущения своего сознания как Божественного, нет необходимости говорить даже Своей личности, Кем Я стал. Даже собственная личность пусть ощущает, что она лишь отражает Бога.  

Сам же человек, уже как Дух, пребывает в Самом Себе Истинном без каких-либо признаний и условий. Когда это случается, - оно случается и происходит исключительно в своём Духовном Мире. Устанавливается ощущение, что Я в этом Мире теперь лишь как отражение, или открытая дверь для Своей Сущности. Трансформация сознания подобна смене места жительства через самоощущение "быть не в Своём теле". Мир должен видеться, как видится в зеркале собственное отражение среди отражённой обстановки и предметов. 

Вначале должно установиться ощущение, что ты находишься по эту сторону Реальности. Позже оно исчезнет. Мать точно таким же образом присутствует через тела йогов в этом Мире. Мы ещё и "стёкла", на которых отражается картина Мира и открытые двери для Сущности Матери. Растворённость Матери в человеческих телах, - это, как говорила Сама Мать, ещё и Её распятие. Своё растворение в наших телах, или наших тел в Материнском Теле, Мать ощущает как страдания. 

Даже приняв Мать, получив опыт реализации, мы годами имеем привязанность к различным пустым, и не пустым, тенденциям и определениям. Поэтому людей, способных отражать работу Матери, лучше пусть будет меньше, но Они должны быть высшего качества. Не покидающие Мать вниманием, не покидающие своей Природы, живущие только ради поддержки Себя, как Духовной Сущности круглосуточно. Несколько таких человек могут равномерно нести все принципы Коллективной Сущности. По одному на каждую чакру, а если будет по два - это будет вообще отлично! 

Тем более, что, освободившись, это не кажется трудной работой или подвигом. Если бы Мать не говорила о количестве освобождённых, никогда бы не подумал, что это имеет значение. Необратимый процесс может запустить и один человек, как одна искра зажигает любое количество горючего вещества. Возможно, что для поддержки всего Коллективного Тонкого Тела, необходимо больше людей. Оставалась загадка: почему Мать ориентировала нас на спасение этого Мира, ведь опыт показывает, что этот Мир - чистейшая иллюзия! Так в чём же его ценность? 

Ценность материального Мира, всё же, в возможности проявления Природы Бога. Проявления красоты без привязанности к этому проявлению. Даже чтобы создать этот иллюзорный Мир, потребовалось очень много времени и сил. Создать Тонкое Мироздание гораздо проще, а вот, создать материю, - это гораздо сложнее. Каждая песчинка, это чудо, каждый цветок, каждый мотылёк. Мы ощущаем Мироздание, как данность, но это результат грандиозной работы Божественности ради красоты. 

Всё, в конечном итоге, сведётся к красоте. Когда освобождение наступает, красота становится единственным желанным проявлением иллюзии и не иллюзии. В свободе хочется видеть лишь красоту. Так Природа Матери влияет на освобождение, или делает его полным. Мужчина может жить в доме без штор и обоев, но женская природа никогда этого не допустит и создаст красоту и уют. В освобождённом состоянии нет ничего, но оно может быть наполнено проявленной красотой. 

Это можно назвать и любовью. Любовь познаётся как лучшее одеяние для себя. Кажется, что достичь освобождения можно и без любви. Это правда - относительное освобождение возможно. Однако, за самой возможностью быть освобождённым, стоит именно любовь, Материнская Любовь. Мать немного опасается, что не все Её дети останутся с Ней, как и повзрослевшие дети теряют привязанность к своим родителям. Для тонких йогов предусмотрена и тонкая иллюзия. 

Когда-то в Видениях Мать сказала, что мы, конечно же, получим свою свободу и познаем Тонкие Миры, в которых хорошо и приятно, но там может не оказаться Её. Существует такой вид иллюзии, который ощущают искатели сначала до освобождения, и ещё раз в освобождённом состоянии. Например, можно заботиться о детях и наслаждаться материнством. Можно готовить еду и наслаждаться своей заботой и любовью к другим. Это наслаждение испытывается как до познания себя Духом, так и после этого. 

Происходит подмена самоощущения Себя Истинным, на наслаждение. Можно попасть в иллюзию "быть покоем", "быть наслаждением", хотя состояние Духа - это и то, и другое. Так, многие уже потеряли Мать. Вначале это произошло с теми, кто получил благословения в Йоге и их жизнь устроилась лучшим образом. Жить стало хорошо, и становление собой затормозилось или прекратилось. Ещё это произошло с теми, кто преодолел благословение хорошей жизнью и стал Духом, но, почувствовав свободу, стал наслаждаться лишь этой свободой и своей Природой. 

Внутри появляется ощущение независимости от всего и вся. Ставшему Духом действительно трудно быть вовлечённым во что-то. Даже, если Мать по-прежнему не оставлена вниманием, Мать можно потерять. Мы называем это "потерей Матери", а на самом деле, - это невозможность для Матери пребывать в этом Мире через нас. Точно также можно потерять и Отца, привязавшись только к своей Природе. Должно присутствовать понятие "объединение в себе Матери и Отца", причём, без привязанности к этому. 

Это наитончайшее ощущение Себя, как Единства Бога в Самом Себе. Это похоже на отказ быть Собою, как Духом, и в этом абсолютная покорность Богу. Жить, отказавшись от собственной Природы, ради Отца и Матери. Только ты обрёл свою Свободу, ощутил Себя совершенно освобождённым, и придётся это освобождение отдать. У твоей Сущности не будет возможности проникать куда хочешь, летать где хочешь, наслаждаться красотой, свободой, ощущать всё это. 

Тебя не будет, как Духа, вообще - это полное исчезновение, но зато Отец и Мать обретут кое-что, что Им так необходимо. За счёт этого, Они есть и всегда будут, пока рождаемое Ими будет столь надёжно. Это похоже на жертвоприношение, но Абсолют не постигается иначе. Это постижение для тех, Кто не останавливается даже на Своём освобождении. Кто создаёт пропасть между Своим сознанием и сознанием самых просветлённых. Иллюзорное представление внутри Себя с внутренним отказом, который не подделаешь, находясь перед Самим Собою. 

Когда искатель готов отказаться от своей жизни ради Бога, это не означает, что надо идти и покончить с собой. Точно также происходит отказ и от собственного Духа. От себя, как от Духа, невозможно избавиться, но стать Собою невозможно, не отказавшись. Последнее Своё тело придётся оставить, даже если это тело называется Духом. То, что останется, это и будет то таинственное "Я", хотя Его и называют какое-то время Духом. 

Существует только Бог Всемогущий! Всё остальное - иллюзия, появляющаяся из-за того, что Он существует. Когда это познаётся, то всё заканчивается на том, что кроме Бога Всемогущего ничего не существует. Достигший этого, не может сказать о Себе, что Он существует, или есть, или был, или ещё что-то. Нельзя даже сказать, что Я - отражение Бога или Его подобие. Всё заканчивается на том, что только Бог и существует. 

Другая мысль не может появиться. Никакое иное понятие или иное осознание. А если есть что-то иное, то этим ты и являешься, и будешь оставаться этим, пока не вернёшься ещё раз и не укрепишься в Истине. Ты и любой другой, есть то, что он есть на этот момент осознанности. Если сознание содержит что-то, кроме Бога, этим оно и является. Так будет, пока, наконец, не исчезнет всё, кроме Бога. Когда Он и только Он останется от тебя, тогда ты стал Истиной... И так познаётся Истина, когда Она познаётся...

(Глава 211) Другие локи

01.06.15

Существуют области сознания, в которых отсутствуют привычные нам законы физики. Вначале эти локи - миры проявляются, как нечто отдельное от нашего сознания. Но на самом деле, это наша собственная природа, с которой неизбежно придется познакомиться каждому искателю...

Незадолго до появления опыта другим измерением, начали сниться странные сны. Вообще сны, как говорила Мать, это часто подсказки нашего подсознания, которые мы не всегда можем верно расшифровать. Как правило, сны подсказывают нам направление, в котором следует двигаться. Если научиться понимать свои сны, можно всегда быть в курсе собственного движения и намечающихся изменений в жизни. Если внутренне человек достигает спокойствия, сны с максимальной точностью указывают направление, это подтверждалось не раз.

Так однажды, начали сниться сны, в которых наблюдался мир с абсолютно другим порядком мироустройства. Просыпаясь, сознание не могло поверить, что такое может быть. Описать увиденное было невозможно даже самому себе, поскольку это было совершенно ни на что не похоже. Однако, пребывая в сновидении, то, иное мироустройство, воспринималось как норма и только при пробуждении, когда частично уже осознавался наш земной мир, это казалось немыслимым.

Подобные сны стали появляться регулярно, и как оказалось позже, они были предвестниками реального опыта. Однажды сознание вдруг прорвало очередную оболочку и через самоощущение можно было чувствовать, каков Дух без "лишней одежды". Горизонт сознания был преодолен и открылись совершенно новые самоощущения. Пребывать в самом себе без учета чувств, которыми наделена нервная система и сознание, это нечто другое, ну совсем другое.

Вначале, такой опыт был очень коротким по времени. Но и тех нескольких секунд, а позже и минут, было достаточно, чтобы признаться себе, что теперь я знаю, что такое быть на другой стороне сознания. Опыт был настолько ценным, что он перекрыл собою весь предыдущий опыт в совокупности. Повторить это было непросто. Как я ни старался, это невозможно было ощутить хотя бы секунд на десять. Устав от безуспешных попыток, на время пришлось оставить это дело.

Но вскоре, каким-то естественным образом, состояние пребывания в другом измерении стало появляться само собой. Доходило до того, что достаточно было вспомнить об этом самоощущении, как оно появлялось во всей своей красоте. Еще пару месяцев назад трудно было представить, что пребывать в этом тонком и свободном состоянии будет вполне обычным делом. Сегодня это данность, в которой можно быть все время.

Состояние Турии обозначается, как несуществующее и неопределяемое умом и сознанием. В максимальном приближении, если попробовать подобрать аналогию, это будет похоже на превращение человека в окружающее пространство с некоей вечной точкой в виде внимания или сгустка сознания внутри этого пространства. Интересно, что именно так Мать рисовала Отца - в виде точки, вокруг которой по орбите движется Его Энергия Желания. Вполне логично, что мы, познавая себя, обнаруживаем внутри первородный порядок и первородные формы.

Есть некая точка моего внимания, или просто точка, местоположение которой невозможно найти в собственной пространственной природе, похожей на космический океан. Поэтому теперь всегда присутствует ощущение, что меня как такового нигде нет, но где-то я все же есть. Материальный мир при этом, как какой-то сменяющийся фон событий, не имеющий ко мне отношение и одновременно связан со мной и даже я тоже. Человеческое мое тело теперь будто само по себе живет, а я лишь время от времени приглядываю за ним.

В этом состоянии абсолютно отсутствуют волны ментальности, свойственные эго. Нет и привычной деятельности эго, нет реакции, нет никаких потребностей, нет желаний, нет даже размышлений. Ты свободен от всего этого. Человеческий мир будто оставлен тобою и ты вырвался в некое внутреннее пространство, которым вроде сам и являешься. Это похоже на каплю, попавшую в океан, которой не верится, что она потеряла свою привычную форму и у нее, что называется, язык не поворачивается назвать себя всем Этим.

Тем не менее, это первое знакомство с собственной природой Духа-освобожденного. Пока познается собственная природа, как примерка чего-то совершенно нового. Одновременно с этим, вначале присутствовало легкое недоумение - как можно было столько времени жить и не быть освобожденным! Сейчас подняться над своим эго кажется сущим пустяком. Если даже попробовать отпустить свое эго и позволить ему делать что оно захочет, оно уже не в состоянии поддерживать эмоциональность и реагировать на все подряд. Ему вообще ничего не нужно, кроме как служить проявленности Духа.

Свободное состояние Духа ощущается, как нечто необратимое, все время поддерживающее себя в этой необратимости. И этот океан Духа, должен содержать в себе что-то еще. Это не просто пустота. В виде качеств, свойств, новых оттенков или еще чего-то, но что-то должно быть еще. По сути, Дух, это бесконечное проявление его собственной природы. И вот не так давно, начали проявляться новые самоощущения. Началось все опять со сновидений.

Некоторое время назад было не очень понятно, что значит быть всепроникающим. Оказалось, что  прежде всего, проникновение это касается доступных уровней самого сознания и области за его пределами. То есть, при малейшем внутреннем усилии можно быть в любом освоенном измерении. Но это еще не все. В последнее время стали сниться сны, в которых я вдруг оказывался не просто в другом человеке, а был другим человеком и жил его жизнью. Сны очень реалистичные.

Пребывая в образе и теле другого человека, помнилась вся его жизнь и все текущие дела. Виделись все текущие события и сразу же вспоминалось вследствие чего они происходят. Вспоминались предыдущие события, помнилось все до этого, как пережитое лично. Практически, происходила подмена одной личности на другую. Если бы мне во сне сказали, что я на самом деле являюсь другим человеком, которому все это снится, поверить в это было бы невозможно. Это все равно, что сейчас мне кто-то скажет, что я на самом деле совершенно другой человек, а то, что я тот, кого знаю с рождения, это просто очень реалистичный сон.

Просыпаясь, память захватывала увиденную и осознанную жизнь и как другой личностью и как нынешней. На границе пробуждения в голове не укладывалось - как я могу быть другим человеком и знать его жизнь настолько точно?! Это было не переселение одной личности в другую, а это был опыт быть другим человеком без какой-либо связи с моей реальной личностью. Когда подобные сновидения повторились, потихоньку начало приходить понимание происходящего.

Не так давно, задаваясь вопросом о всепроникновении, не совсем было понятно - каково это на практике? Теоретически, мое сознание может входить в материю и ощущать ее, но разве можно проникать в других людей? Да, собственно, как таковой и цели-то нет, это даже не желание. Здесь дело в другом. Просто сама природа Духа - всепроникающая, а раз так, значит это как-то должно самоощущаться. Рано или поздно, это должно быть познано через опыт. Сны на это явно указывают и даже практически показывают каково это.

Нужно сразу пояснить, что речь не идет о качествах, которые открываются человеку, освободившему себя. Это более широкая область природы Духа. Если предположить, что океан имеет сознание, то он должен уметь своим вниманием быть в любой точке своего тела. А любая точка тела океана, это потенциально индивидуальная капля. Если я Дух, я неизбежно познаю себя как Дух коллективный, а это значит вообще весь объем Духа глобального, частицы которого есть в каждом живом существе и в каждом атоме.

По логике, я должен ощущать себя в любой точке своего огромного тела, в том числе и в людях. Ведь основа у всех людей и у материи - одна и та же. Еще эти сны явно указывают на то, что я, как знающий себя человек, это лишь одна из многочисленных клеток, составляющих мое настоящее тело. По идее, я должен уметь проявляться и через других людей, как только начну ощущать свое коллективное тело. Эго моей личности не участвует в этом процессе. Иначе бы одновременно ощущалось бы его присутствие в другом человеке тоже. И очень понятно почему это именно так.

Если я как Дух смогу проявляться через других людей, то мое человеческое эго будет только мешать. Например, я войду в сознание и тело женщины. Имея эго своего мужского тела, это будет, по меньшей мере, некрасиво. Но дело не только в этом. Проявляясь через другие тела, я не должен нести ощущение еще чьих-то тел и эго. Это как ощущать любую точку на своем человеческом теле. Когда я опускаюсь вниманием в ногу, а потом в руку, то рука не должна ощущать себя ногой. Нельзя смешивать ощущения ноги с ощущением руки. Опускаясь в ногу, я чувствую, как ощущает себя нога. Если я это ощущение принесу в руку, то рука будет уже немного не рука.

Но нам и в голову не приходит так делать, когда мы ощущаем свое тело в разных его точках. Это и не получится, даже нарочно. Бог не может работать через людей, вытесняя или оттесняя их сознание. Это происходит только с разрешения самого человека или когда человек полностью предоставляет свое тело Богу. Почему самые преданные Богу люди достигают просветления? Они, не зная ничего, принося себя как бы в жертву, и выигрывают главный приз.

Отдав себя Богу, они узнают себя как Бог, у которого появилось человеческое тело для своего проявления. Люди же, поклоняющиеся Богу для своих благ, мягко говоря, еще глуповаты и корыстны. Если я молюсь и верю в Бога, чтобы моя жизнь была лучше, это еще отсутствие внутренней зрелости. С таким подходом никогда не познать себя. Моя природа всепроникающая, это не значит, что я проникаю куда хочу, а я уже везде, но не ощущаю этого. А вот когда я достигну этого самоощущения, то я буду и ощущать себя как всепроникший.

Ведь эта всепроникновенность уже есть, все пронизано мною, осталось только это ощутить. Как и мой Дух, я всегда им был, но какое-то время не ощущал себя им из-за человеческого эго. Человеку дается шанс познать себя как Дух, и его скрытую природу. Когда это произойдет, то Вселенная станет свободной и гармоничной во всех ее уголках. Это фантастика, которая вовсе не фантастика. Если сознание вместит это в себя, оно перевернет не только Земной мир, но и всю Вселенную. Именно поэтому Мать и говорила: - Вы можете спасти эту Вселенную и не только эту...

Природа, которая спрятана глубоко в каждом человеке, точно такая же, как и природа камня, лежащего на земле. Но у камней, у растений и у животных нет необходимых инструментов для полного проявления природы Бога. У человеческих существ это есть. На самом деле, родиться человеком, это большая удача! Человек обладает всем необходимым для того, чтобы Бог ощущал себя Богом и проявлял себя. Но зачем это нужно?

Это просто понять. Когда Я лишь есть, все остальное не содержит Меня или содержит очень маленькую часть, как лучи Солнца несут лишь частицы природы Солнца. Чтобы хоть что-то не Я, было Я, нужно создать подходящих носителей моей природы. Если будут созданы существа один в один похожие на Меня, значит я увижу себя, познаю себя, достигну самого себя через мир, который противоположен Мне. Я появляюсь там, где невозможно появиться. Я делаю невозможное и это моя сила. Даже в камне я есть, но только как камень. В человеке же я есть максимально как Сам Собственный и Истинный.

Но зачем это нужно делать через людей, когда Мать может без проблем родиться в человеческом теле? Мать, конечно, может, а Отец вот не может! Лишь Его энергия может проделывать такое, но не Он сам. Все это задумано ради Отца нашего. Поэтому человеческие существа, это подобие, прежде всего, Отца. Мать хочет, чтобы Отец узнал себя в своем ребенке и возрадовался. Все это ради радости Отца. Мать же обретает счастье и воссоединение с Отцом.

Человек в своей деятельности проявляет свою природу точно так же. Проще понять это, если привести вполне земной пример. Как, например, человеку узнать, что такое полет? Он проявляет желание и заставляет работать свои энергии, ум, фантазию, руки, чтобы сделать летающий аппарат. Для этого нужно высвободить из себя эти энергии. Их нужно пробудить и вытолкать наружу. Человек не может стать самолетом, и даже его энергии не могут стать самолетом, но они могут сделать этот самолет. И когда они его делают, человек садится в созданный его же энергиями самолет и тот поднимает его в небо. Человек благодарен своему умению, а по сути, своим энергиям. После выполненной работы, его энергии возвращаются в человека и вновь становятся единым с ним.

Божественность создает более тонкие шедевры, в которых нет двойственности. Все видимое вокруг и невидимое, это нечто одно единое, внутри которого создаются Вселенные, наполненные иллюзорным представлением, игрой и разнообразием. Что представится, то и появляется. Каждый человек является тем, кем ему хочется быть. Когда преодолеваются все тенденции и желания, человек становится сутью всего сущего. Когда он освобождается от привязанностей к чему бы то ни было, он обретает абсолютную свободу и познает себя, как вечная сущность абсолютно всего...

(Глава 210) Рождение в свободе

18.05.15 

Однажды оставаться в самом себе и ощущать свободу от своего эго, ощущать невероятную тонкость своей сущности, запредельность, не поддающуюся описанию, быть живым, но вне жизни, неживым, но вне смерти, недосягаемым даже для собственного сознания, несуществующим в существующем, присутствующим во всем, близким и родным каждой травинке, вечным и неизменным, истинным и прекрасным, Божественным и одновременно земным, одетым в саму Любовь, укрытым самим Космосом, проникающим за пределы человеческого сознания - станет так же просто, как просто и легко любой человек может о чем-то подумать...

Ежедневные тренировки на протяжении многих лет неизбежно приводят к определенным результатам. Медитационные состояния при каждом удобном случае, постоянные просьбы об испытаниях, практический ежедневный опыт, эксперименты, иногда на грани своих психических сил. Помимо внутренних усилий, процесс освобождения шел так же и сам по себе, благодаря восхождению Кундалини, пробужденной Матерью. 

Совершенно точно, ощущение свободы и само освобождение имеет много уровней. Всем известно, что сознание людей всегда было уязвимо. Дискомфорт при незначительных проблемах, подавленность сознания, мрачное настроение, переживания, чувство страха, чувство потери, ощущение обиды, агрессии и много чего еще, могло завладеть нашим сознанием с невероятной легкостью. Помимо отрицательных ощущений, сознание наполнялось различными видами эмоций радости и удовольствий, что позже было познано, как такая же несвобода и зависимость. 

Практикуя медитацию по методу Сахаджа йоги, вначале была достигнута относительная свобода от эго. Мелочные и средние проблемы со временем начинали не замечаться и не вызывали особых страданий эго. Труднее давалось преодоление более серьезных неприятностей. Были, что называется, срывы и падения, они всем знакомы. Возможно со временем боль становилась менее сильной, но все же присутствовала, что само по себе не давало удовлетворения. 

Когда в жизни происходили события, связанные с разрушением отношений, больницей, судом, потерями, устанавливалось состояние свидетеля, но сознание все равно окрашивалось в какие-то мрачные тона. Было ощущение, что ты спрятан от всего, но события все же давили на сознание, проникали, будто, в сердце, и ранили его. Это было минимальное ощущение свободы и страдания еще присутствовали. Да, ощущалась безопасность, появлялась уверенность, что ничего страшного не происходит, но это было еще не то... 

Далее познавалась свобода, при которой сознание уже не сильно мрачнело. Все воспринималось как данность, которая должна произойти, и беспокойства были не очень болезненными. Эго преодолевалось постепенно и иногда испытывало боль, но сознание восстанавливалось уже гораздо быстрее. Появлялся иногда эффект вязкости, как-будто ты в густом вязком тумане, сквозь который беспокойства и боль не могли дотянуться до тебя. Наконец, пришло время познакомиться с относительно полной свободой от своего эго. 

Проблемные ситуации по-жизни начали восприниматься, как неприятные сцены из кинофильма. Установилось ощущение, что нежелательные события хоть и относились к твоей личности, но тебя настоящего не касались. Привязанность к личности заметно слабела или вообще исчезала. Удаленность от своей личности уже не вызывала ощущения подавленности или мрака. Сознание постепенно становилось все более тонким и прозрачным. 

Видимо как следствие, исчезала возможность испытывать страдания даже самой личности. Эго становилось более неуязвимым и легко справлялось с проблемами, не переоценивая их важность и значения. Так познавались более тонкие виды свободы, когда не только состояние Духа дает ощущение ее, но и само эго совершенствуется и вполне может быть неотягощенным, когда на него идет воздействие. 

Если тебя подловили врасплох, когда ты не в состоянии Духа, твое окрепшее эго вполне может принять на себя удар, и у тебя есть время покинуть эго, если ты находился в нем. Иногда для этого требуются считанные секунды. Оказавшись в Духе, эго получает сигнал в виде уверенности, что Дух в безопасности. Тогда эго начинает вести себя подобно Духу - проблема перестает восприниматься, как проблема вообще. Эго может даже поиграть в войну и потешится над негативностью. Оно уверено, что даже если погибнет, Дух никогда не будет побежден. По этому же принципу вся материя и вся природа отвечают своему Создателю - при необходимости, природа легко расстается со своей жизнью, особо не сопротивляясь. 

Эго не очень заботится о своей безопасности, зная, что все силы Духа на его стороне, и даже если оно обречено, оно покорно примет свою смерть. Существует такой вид свободы, когда можно пребывать в свободе от своего эго, которое реагирует и ввязывается в борьбу с ситуацией и продолжает эту борьбу, как обычное эго. Выглядя со стороны подверженным иллюзии, эго может вести себя по-человечески, без особого ущерба для самоощущения Духом. Духу это уже не мешает. Это открытие требует более развернутого описания. 

Полная свобода еще очень похожа на то, когда человек впервые рассматривает свое отражение в зеркале. Допустим, что какой-то взрослый человек никогда не видел свое отражение в зеркале и не знает каков он внешне. Вначале он находится в иллюзии, что рассматривает другой объект. Даже если он знает, что это его собственное отражение, все равно в первые секунды он не ассоциирует свое отражение с собой, а принимает его за другой объект. Потеряв на несколько секунд себя, человек пребывает в иллюзии своего отражения. (Наши жизни и самоосознание, это и есть этот момент иллюзорности относительно себя). 

Потом он осознает, что это он и есть. Тогда он преодолевает собственную иллюзорность и возвращается в осознание себя, справляясь внутренне с иллюзорным восприятием. Позже преодолевается и привязанность к своему отражению. Проэволюционировав таким образом, он начинает разглядывать свое изображение, уже не поддаваясь иллюзии, и не теряет себя. С этого момента человек знает себя через свое отражение в зеркале. 

Мы, люди, до своего пробуждения и самопознания находимся в положении не оригинала, а отражения. Мы - отражение своего таинственного Я. То есть наша собственная человеческая личность принимается нами за нечто настоящее, за оригинал. Но когда мы познаем кем мы являемся на самом деле, наше возвращение в себя чудесным образом превращается в осознание нашего Я самим собой. Хотя вначале мы думаем, что это мы изменились. 

В примере с зеркалом не отражение прозревает, а человек, видящий себя в зеркале. По отношению к людям это называется трансформацией нашего человеческого сознания и отчасти это верно, поскольку мы живые, и действительно, вначале именно мы, ненастоящие, как-то просыпаемся и прозреваем. Это все равно, что сказать, что наше отражение в зеркале начало осознавать свою нереальную природу. Отчасти так и есть. 

Пик полного прозрения человеческого сознания совпадает с появлением самоощущения себя, как истинного Я. Именно поэтому, когда человек становится Духом, он познает, что он не стал Духом, а всегда был Духом. Еще вчера я ощущал себя человеком, но сегодня я ощутил, что на самом деле я некто, который вне этого тела и вне этой личности. Потом происходят следующие открытия. 

Быть Духом, это одно самоощущение, но быть Духом свободным или поднявшимся в область над головой, это совсем другое состояние. Поэтому и ощущаются эти разные уровни свободы. Поднявшись в Духе, начинает казаться, что я, покинув человеческое эго, ощутив себя Духом, должен познать себя как нечто Божественное или самим Богом. Подобное предчувствие не лишено истинности - человеческое сознание может стать таким же, как у Бога. Процесс этот занимает какое-то время, в течении которого данная формула совершенно потеряет свою значимость. 

Богом нельзя стать, когда в сознании присутствует такое  желание. Когда человек достигает своего освобождения, он никем не хочет быть. В сознании просто нет ни желаний, ни стремлений, процесс дальнейшего самопознания идет сам собой. Человек получает опыт быть самим собой Истинным, и на этом заканчивается измерение, в котором он пребывал в этом мире. Начинается знакомство с другим измерением - внутри самого себя. 

Познается, что понятие "Бог", это "одеяние" Духа. Я же становлюсь сначала именно Духом. Поэтому, став Духом, я не сразу ощущаю, что "одет" в эту красивую Божественную одежду. Во мне не проявлено еще могущество, свойственное Богу, я не проникаю во все уголки Мироздания, не перемещаюсь в пространстве. Я только родился и еще гол, как ребенок. Богом еще предстоит стать, еще предстоит примерить это одеяние. Парадокс в том, что тебе не очень-то и хочется "одеваться" или быть Богом. 

Это как дети не ощущают себя полноценными людьми при рождении. Желание стать человеком отсутствует, они и не думают об этом, и не осознают кем должны стать. Они не являются еще полноценными людьми, хотя иначе их и не назовешь. Вначале им ближе своя природа - самоощущение бессознательности. Людьми в полной степени они станут позже, когда родители скажут, что стать человеком надо и придется. А если не скажут, это произойдет само собой. 

По сути, это сокровенная тайна, которая открывается достигшими своей природы. Это, возможно, не произносится вслух, но достигшие глубины своей сущности, начинают познавать себя именно в качестве Божественного существа. Процесс этот естественный, и осознается он лишь какое-то определенное время просветленным эго, но потом происходит становление без эго и даже не совсем сознанием. Можно сказать, что человек, достигший самосовершенства, как бы переступает порог своего сознания и его личность уже не участвует в дальнейшей трансформации. 

Это просто так говорится, что я или кто-то чего-то достиг или кем-то стал. Личность имеет ограничения восприятия, она может наблюдать, служить, совершенствоваться в своем мире, но Дух познает себя как бы в своей среде обитания - духовной. Начинает познаваться природа царства Сахасрары, как мир, сверкающий бриллиантовым светом. Ты ощущаешь себя причиной этого света и всевозможных узоров. Появляется возможность воспроизводить или быть любым узором - Аспектом или Божеством. 

Это значит, что можно быть Матерью, можно быть Христом или Шивой. Любым из Аспектов, которые поддерживают Мироздание. Но еще точнее, это означает - быть сутью Божественности. Это как быть Духом Бога. Это очень просто, поскольку уже есть опыт быть Духом человеческим. А быть Духом в абсолютно полном смысле, это почти одно и то же. Однако, это еще не означает - управлять энергиями этих аспектов с участием своего эго, даже если оно просветлено. Вся сила и суть Бога, прежде всего, в его Духе. 

Человеческая личность, даже просветленная, еще не подпускается к этим энергиям. Это происходит из-за того, что просветленность личности не является определяющим фактором. Установление в Духе, и последующее становление Богом, идет точно так же, как взрослеет ребенок или познаются уровни свободы. Абсолютное установление в Духе длится какое-то время. Пока же познано относительное установление, похожее на полет в самых высоких слоях атмосферы. 

Космическое самоощущение Виратой начнет появляться, когда решение быть Им, будет одобрено Матерью. Происходит отбор, Мать продолжает работать с каждым из йогов в тонком мире. Хотя это не совсем так, но так понятнее. По сути, человек, увидевший свое отражение, способен теперь сам осознать кто он такой. Чуть подросший ребенок может уже самостоятельно примерять на себя образ взрослого человека и даже овладевать первыми качествами, присущими взрослым. Например, маленькие дети могут воспроизводить музыку на уровне взрослого человека, получившего музыкальное образование. 

Так или иначе, на данном этапе еще познается и доустанавливается абсолютная свобода или близкое к этому состояние. Уже вырисовывается, что это такое. Уже появились первые самоощущения. Это проще "ощущать", нежели описывать. Тем не менее, тонкий уровень освобождения имеет некоторые понимаемые просветленным сознанием характеристики. Это похоже на то, когда человек, изучивший свое изображение в зеркале, осознавший иллюзорность отражения, возвращается в себя и отходит от зеркала. 

Отражение исчезает, но остается полученный через свое отражение опыт. Человек отходит от зеркала, отражение исчезло, но все равно как бы осталось. Оно еще раз умирает как иллюзия. Это преодоление еще более тонкой иллюзии. Сначала познается отражение в зеркале, как очевидная иллюзия, затем как более тонкая иллюзия того же отражения, но без зеркала. То есть, отражатель исчез, а отражение осталось во мне и я знаю себя уже без отражателя. Точно так же появляется в нас более тонкий опыт, и исчезает, оставив свой след. 

Уже неважно, увидит ли человек еще раз себя. Отражение сделало свое дело, оно донесло образ своему хозяину. Для отражения это означает - выполнить свою работу. Все же, правильнее говорить не об изображении в зеркале, а о самом зеркале, которое стало настолько качественным, что смогло точно воссоздать образ оригинала. Ведь более реально зеркало, а не отражение в нем. Когда работа сделана, зеркало как бы больше не нужно, это на усмотрение хозяина. Мать просила не покидать свои тела после освобождения, значит "зеркало должно еще послужить". 

Другими словами - Бог узнал себя через того, кто отразил Его. Бог имеет теперь возможность проявлять свою природу, и самое главное, Он начал познавать себя, пробудившись в этих условиях иллюзорного мира. Люди, способные отражать Бога, перестают ощущать себя людьми из-за того, что Бог впитывает их в себя, как человек преодолевает иллюзию восприятия себя в зеркале. Он запоминает свое отражение, отождествляет с собой, когда видит и даже когда не видит, а отходит от зеркала. 

Бог забирает сознание таких людей себе, их вообще больше будто не существует. Принято говорить, что они растворяются в Боге. Именно поэтому после трансформации личности, устанавливается самоощущение отсутствия, и оно верно только по отношению к этому миру. Человек забывает, что он вообще есть, хотя тело и личность со всем содержимым еще функционируют. Я нахожусь теперь в себе самом, настоящем, и больше не имею привязанности к личности и той среде, в которой она существует. Я освободился от личности, впитав ее в себя. 

Поэтому Мать и говорила нам, что Она впитывает нас в свое тело. Точно так же признается сама себе и личность - я достигла своего освобождения и растворилась в Боге. Что чувствует человек в буквальном понимании, когда это произошло? Недоумение, когда его окликают по имени, недоумение, что он должен вникать во все земное, недоумение от всего происходящего с его личностью. И свободу, которая подобна вечности. 

Наступает даже такое состояние, что эго личности может вести себя, как простое человеческое, будто оно никогда не получало своего просветления. Это больше не беспокоит Дух, он легко восстановит личность в считанные минуты, при необходимости. Хотя такая личность уже особо и не портится, она становится дхармичной. В крайнем случае, Дух потеряет возможность проявлять себя через эту личность, но с ним ничего не случится. Дух освобожден и это означает, что он больше не привязан к телу. Было бы странно, если бы эта привязанность оставалась. 

Но определенная зависимость друг от друга остается. Эго и Дух не расходятся в разные стороны, как соперники, они союзники, познавшие единство реального с нереальным. И это такое странное единство, когда исчезновение одного никак не сказывается на другом.  

Первое поколение освобожденных заложило фундамент, на котором будут освобождаться все последующие поколения. Вообще, первые сахаджа йоги на Земле, это самые важные люди для всех последующих йогов и всего человечества. Устанавливали йогу на планете те, кто и в предыдущих жизнях пересекался с Матерью в Её предыдущих воплощениях. Определенная группа человеческих душ всегда сопровождает Мать на Земле.  

Завтра наших тел и личностей не будет в этом мире, здесь останутся только наши вибрации. Подрастают следующие поколения, которые уловят вибрации, оставленные первыми йогами, достигшими освобождения. И это в худшем случае. Многие души, приходящие сегодня, уже просветлены и относительно свободны. Наша собственная личность, если говорить о ней, все равно не оставляется Духом, это лишь так выглядит. Просто исчезает привязанность, причем и у самой личности к Духу. Изображение в зеркале не сопровождает человека все время. Оно превращается в потенциал навечно и существует проявленным столько, сколько потребуется Богу. 

Другими словами, Бог теперь всегда знает себя, видит себя, помнит себя, наслаждается собой, даже если тело, через которое Он осознал себя, умерло. Если зеркало разбилось после того, как я увидел себя, это уже нестрашно. Человек же, его личность, фактически теряет привязанность к великой проделанной работе для Бога. Человек выполнил свое предназначение и исчез из этой системы координат, обнаружив себя рядом с Божественной сущностью. Это само по себе дает большое наслаждение остаткам человеческой личности. 

Такой человек подобен хитрецу, обманувшему все существующие силы, закрывающие Бога от самого себя чем-то иллюзорным. Это заслуга, прежде всего, нашей Матери! Хотя Мать удивляется - как у нас это получилось?! Но на самом деле, это игра Матери с Её же собственными энергиями и аспектами. Потенциально великое единство Бога никогда не разъединялось, это игра, и единство всегда было. Мать умышленно вводит своих детей в иллюзию, чтобы заставить действовать, расти, познавать себя. Все это раскрывается само собой, когда достигается освобождение. 

Человек больше не держится за спасение. Все понятия, даже "важные", теряют свою важность. Все, что остается от таких людей, это блаженство. Если не вникать во все это устройство, то останется только блаженство. Даже если все это понято совершенно неверно, описано неверно, достигнутая свобода не исчезнет. Если бы освобожденный захотел бы нести околесицу, создавая иллюзию или запутанность, он не потеряет больше своего освобождения. Сделавший работу для Бога может как угодно стараться потерять свое освобождение, это не получится. 

Это странно, что достигшие освобождения могут стать Демонами. Здесь все совсем не так примитивно, как выглядит. Это некая тайная игра, о которой не все известно. Пробудившись, потерять себя или измениться уже невозможно. Как и Бог, познав себя, не может потерять себя и перестать быть собою. Он может играть с собой, но никогда не сможет измениться, никогда! Подобная уверенность устанавливается даже у простого освобожденного, относительно его свободы. И это подтверждается каждый день опытом. 

Океан свободы слишком глубок, чтобы из него выбраться. Несвободу можно лишь изобразить, но потерять крайне сложно. Человек, отплывший далеко от берега, не чувствует дна под ногами. Когда он близко к берегу, он еще может повернуть обратно, но когда он, увлекшись, заплывет слишком далеко и потеряет из берег вида, надо еще найти в какой тот стороне. Можно сказать и так, что возможно все, но только в виде игры. 

Рождение космического масштаба Существа, подобно осознанию своего человеческого тела в раннем детстве. Ребенок является человеческим существом, но не обладает еще всеми видами умения и сил. Именно поэтому, йоги, достигшие ощущения, что они являются космической сущностью, не чувствуют чего-то похожего на всемогущество, исходящего непосредственно изнутри. Могущество молодого космического человека похоже на "могущество" человеческого ребенка, когда не он, а родители и все остальные люди стоят на защите его интересов. 

Мать родила дитя космического масштаба, и пока оно подрастает, интересы этого дитя защищают все силы Мироздания. Причем, это начало происходить с первых дней получения нами опыта реализации. Сегодня мы подросли до уровня самоощущения космической личностью и должно наступить время освоения её сил. Однако, это все же не самое главное. Интересна сама природа этой космической сущности. Само по себе ощущение быть этой сущностью делает человека... Нет, так говорить уже совершенно неверно. 

Сказать, что произошедшее грандиозно - совсем не передает смысл. Это невообразимо и немыслимо для твоего вчерашнего сознания. Тем не менее, это происходит сейчас. Я заново родился и осознаю себя в своем новом космическом теле. Я осознаю своих братьев в самом себе, как свои руки, свои волосы, глаза, язык... И я гораздо больше, чем эта космическая личность, я Дух внутри неё. Моё отражение в виде человеческих тел особого качества, ходят сегодня по Земле, живут на разных континентах планеты. Благодаря им, Я ощутил себя собою. 

Люди, которые выросли до такого масштаба, подобны фантастическому существу, содержащему в своем теле живую Вселенную. Сознание этих йогов не может быть охвачено простым сознанием. Это сознание больше не понимаемо человеческим умом, оно недосягаемо, оно столь тонко и столь широко, что никто не может вместить его. Более того, мое трансформированное сознание для меня самого теперь - сплошная загадка. Как загадка для любого ребенка в раннем детстве его собственное сознание. 

Я не очень владею еще силами, но знаю, что эти силы есть во мне и пока чаще они сами опекают меня, опираясь на свое сознание, поскольку обладают им. Поэтому Мать в самом начале нам и говорила: "Вокруг вас все силы Мироздания, просите их о чем захотите, их обязанность помогать вам во всем". Мы не осознавали эти силы, мы воспринимали их, как нечто отдельное от нас. Но приходит время осознать свои собственные энергии при достигнутом самоощущении: Я - космическая личность. 

Пять секунд такого самоощущения изменят любое человеческое сознание до неузнаваемости. Но к сожалению, этим невозможно поделиться. Собственная личность замирает, когда Я ощущаю себя собою. Замирает и все вокруг, будто время покидает это пространство. Это подобно появлению Бога в этом мире и мир будто ощущает источник вибраций, недоумевая, не понимая, откуда появились эти вибрации в нем! Быть Богом очень легко, на самом деле. 

Это невероятно легко. Быть человеком гораздо труднее, чем Богом. Богом трудно стать, но быть Им очень просто и легко. А быть сутью Бога, это еще легче. Быть Духом Бога, это сверхлегко. Люди слишком далеко ушли от понимания природы Бога. Ушли в другую сторону, настолько далеко, что необходимо вначале приложить большие усилия, чтобы разрушить целые горы ложных представлений о Боге в своих головах. Элементарные понятия совершенно не входят в сознание людей. 

Не то, что природа Бога непонимаема, даже пророки непонимаемы. Не осознаются даже простейшие схемы о собственном спасении. Если народ нужно спасти и переправить через пропасть, нужны те, кто умеют наладить переправу. В самый критический момент, когда судьба целого народа зависит от простого моста, спасают людей те, кто умеют строить мосты. И это могут быть не лучшие представители человечества. Мать не искала примерных, идеальных, Мать искала способных достичь своей самореализации! 

Идеальные и умеющие сделать необходимое для Бога - не всегда одно и то же. Многие йоги далеко не идеальны, но они - пророки, спасающие сегодня этот мир. Звучит это слишком значимо, но только не для тех, кто преодолел свое человеческое эго. Они освободились от всякой значимости, от всевозможных видов иллюзии на счет самих себя и этого мира. То, во что превращается достигший освобождения, можно назвать: вне всего, кроме самого себя, которого нет в определенности. 

Я нигде не определен, ничем не обусловлен, я есть, но меня нет нигде. Достигнув самого себя, я больше не понимаю, что можно воспринимать всерьез и на что можно тратить свое внимание, кроме вечной Божественной природы. Я абсолютно духовная Сущность, и я ничего не могу поделать с этим. Я тоньше всего, что только может придумать сознание и самого сознания тоже. Покинув свое сознание, как обитель, дававшую мне убежище множество раз, когда душа приходила в этот мир, я, наконец, познал самого себя истинного. 

Моя душа благословляется и получает вечную жизнь за оказанную услугу. Она получает главный подарок - возможность быть вечно рядом с Богом. Я же... Теперь я есть, и это неизменно. Я ощущаю только это "есть". Это, когда нет ничего, кроме легкого блаженства, которое столь мирное и тихое. Если очень постараться и представить, что от человека может остаться только блаженство, можно понять и даже ощутить, что значит достичь своего освобождения. Этого можно достичь за несколько минут. 

Как только на этот счет возникнет первая мысль - отбросить ее и постараться продолжать поддерживать понятие блаженства. А когда на этот счет возникнет первый вопрос, отбросить его и продолжать пребывать в блаженстве. А когда в сознании возникнет первое осознание этого, то отбросить и это, и оставаться блаженством. А когда в сознании возникнет признание, не замечать его и продолжать ощущать себя блаженством. 

И что бы ни входило в сознание, ничего не подпускать, не давать возникнуть ни одному понятию или определению. Ничего не воспроизводить и оставаться блаженством. Когда какое-либо понятие перестанет появляться - это и есть освобождение. И когда не нужно будет все время быть начеку, и понятия или определения не смогут возникать в сознании - это будет полным освобождением. Но это еще не все, за этим освобождением последует абсолютное освобождение...