(Глава 206) На орбите сознания

17-26.2.15

Индивидуальное сознание человека - это всё то, что ощущает человек в своём внутреннем Мире. Просыпаясь каждый раз утром, внутри себя человек ощущает, прежде всего, некий общий эмоциональный фон сознания. Он может быть спокойным и мирным, или же тревожным и полным беспокойств. Может быть неопределённым, неоднородным и изменчивым. Также сознание заполнено некими понятиями-маяками: это могут быть ожидания, стремления, нереализованные желания, опасения, и многое другое.

В сознании могут выделяться различные тлеющие или кипящие очаги. Это могут быть следы каких-то событий - хороших, плохих, радостных, трагичных. Следы могут быть из прошлого или ожидаемого будущего. Также сознание заполнено памятью о текущем и прошедшем времени. Сознание человека, это подобие странного сада, в котором постоянно что-то происходит. Мир, в котором постоянно и непредсказуемо дует ветер перемен разных направлений. Поскольку человек ничего другого не знает, этот Мир сознания остаётся единственным пространством его внутреннего обитания.

Многие мыслители и великие творческие Души, когда воспевали бесконечность внутреннего Мира человека, воспевали Мир сознания. Поэты находили закоулки тишины, улавливали потоки мудрости, обнажали спрятанные знания и скрытую красоту. Человечество всегда питало свой ум своим сознанием и продолжает им питаться. Другой пищи не знает ум человека. Но сколько было тех, кто пресыщался Миром сознания, сколько было тех, кто заглядывал за пределы этого Мира?..

Искатели, ставшие йогами, не сразу могут увидеть ограниченность своего внутреннего ментального Мира. Внутренний Мир кажется неиссякаемым. В начале Пути самопознания появляется желание навести порядок в этом Мире. Они неустанно работают со своим внутренним пространством. В основном эта работа состоит в успокоении и очищении сознания. Усмиряются очаги, залечиваются раны, выбрасывается всё лишнее - до состояния кристальной чистоты. В религии это называют "строительством Храма" внутри себя.

Когда внутреннее пространство очищается и наполняется покоем, оно становится благоприятной почвой для зарождения в нём Божественного. В религии такое сознание называют "построенным Храмом", в который теперь может войти Бог. В действительности, в просветлённом и свободном сознании происходит и само "зарождение" Бога: Его возвращение и проявление. И одновременно ничего такого там не происходит в реальности, но кажется очень реальным.

Всё происходит одновременно и поочерёдно в виде сменяющих друг друга великих событий. Йог ощущает эти события как сокровенные озарения, или откровения, происходящие в его внутреннем Мире. То тут, то там, распускаются "цветы сада" в виде осознаний, пришедшие на смену тревогам. Красивыми миражами начинают проявляться очертания Божественности, твердь этого Мира проверяется Стопами Бога. Всё происходящее в сознании йога воспринимается им как чудесные преобразования.

Существует множество описаний постижения Самого Себя. У разных людей, живших в разные эпохи, эти описания схожи в главном. Точно так же, как схожи все изобретённые самолеты, созданные разными конструкторами, в какую бы эпоху они ни жили. Если человек постигает свой Дух, то он постигнет именно Дух, а не что-то иное. Индивидуальный Путь каждого искателя имеет свои оттенки. Впрочем, это разнообразие состоит из схожих поворотов, подъёмов, ступеней, открытий, как и все цветы сада одинаковы в своём разнообразии.

Когда своё внутреннее пространство постигнуто, как пространство, похожее на море, обнаруживается, что у этого пространства есть ограничение. Выясняется, что есть нечто большее, похожее на океан. Море захочется покинуть ради океана, и однажды возможность покинуть своё сознание становится доступной. Возможно, что правильнее будет сказать - не "покинуть", а "подняться" в более тонкие слои сознания. Верхний уровень сознания можно сравнить с верхними слоями атмосферы, которые граничат с космическим пространством, разительно отличающимся от атмосферы.


В верхних слоях атмосферы (аналог границы индивидуального сознания) возникают ощущения космоса, но на самом деле - это пока только его граница - близкий космос. При продолжении подъёма появляется ощущение изменения всех параметров окружающей среды. Примерно то же самое происходит с сознанием человека, приблизившегося к своему горизонту сознания. Достижение этого горизонта сопровождается потерей части параметров индивидуального сознания, но не самого сознания, что позволяет предположить, что достигнут ещё не сам "космос", а его пограничная зона: очень-очень тонкие слои "космического" - Высшего сознания. 

Но и этого достаточно, чтобы признаться Себе, что ты достиг границы Неописуемого Мира. Впрочем, такое признание при  нахождении в достигнутом, на сегодня невозможно, или пока невозможно, в силу уникальной специфики такого сверхтонкого опыта. Если возможно признание перехода за горизонт сознания, значит этот опыт остался в прошлом. Это может либо произойти и быть в данное мгновение, либо нет.

Зафиксировать такую трансформацию сознания кажется совсем невозможно. С этим сталкиваются все добравшиеся до такого уровня. Но, если это, всё же, возможно, то это будет настоящим чудом, которое ожидает впереди. Поэтому, пока описание подобного возможно лишь после утери опыта и в упрощенном формате - человеческим языком. Признаться, что твоя Сущность совершенно трансформировалась в нечто новое непосредственно во время этого превращения, не представляется возможным.

Даже, если это получится каким-то образом рассказать об этом - это значит обмануть себя и других. Возможно, что в будущем, становление сможет озвучивать само себя, пока же это невероятно трудно. Даже мысленное признание произошедшего разрушает это состояние, - настолько оно тонко. Быть может, что это временно, но может быть, что такие сверхтонкие состояния оберегаются собственной Природой. Даже описания этих состояний представляют сложность, так как воспоминания всё время ускользают и запутываются.

Поскольку в человеческом языке отсутствуют слова, которыми можно было бы выразить то, что "ощущается" за горизонтом сознания, нет иного выхода, кроме примерной раскодировки. Ко всему прочему выяснилось, что это лишь одна из причин. Другая причина невозможности описания - в самой Природе Духа. Дух не имеет ограничений. Поэтому, даже мысль о достижении Этого, тут же становится ограничением и отбрасывает сознание обратно. Этим, либо можно быть, либо думать и говорить об этом, но не быть Этим.

Можно бесконечно ходить по кругу в описаниях и ничего не выразить, пока не появится новая маленькая зацепочка, которая чуть упростит формулу. Выразить тонкий опыт коротко и упрощенно совсем непросто. Это похоже на то, как учёные пытаются найти самую простую и ёмкую формулу для объяснения устройства Вселенной. Бессознательные состояния  описанию почти не поддаются: они либо достигаются, либо нет. Если искатель достигает своего освобождения, он ощущает только свободу, но как описать свободу, если это свобода и от сознания тоже...

На страницах этой Книги уже есть описания выхода за пределы индивидуального сознания. Первый опыт подобных путешествий всегда неполный. Это, как с первым полётом в воздухе. Само по себе - это великое и сложное событие, но все последующие полёты становятся всё проще и легче. Всем искателям стоит знать, что механизм самопознания устроен таким образом, что все внутренние изменения, или продвижение, достигаются всё легче и легче. Нам говорила Мать, что мы ничего не делаем. Мы лишь наблюдаем, как мы растём и изменяемся. Очень долго это не устанавливается в нас, и мы по привычке всё время что-то "делаем".

Нужно внутренне отдаться этому процессу полностью и тогда всё пойдёт быстрее. В очень тонких слоях сознания что-либо "делать" вообще невозможно. Если в атмосфере планеты нас заслуженно "сбивала с толку" её плотность, и мы всё время "махали крыльями", то в самых верхних её слоях мы обнаруживаем, что наши усилия уже ни к чему не приводят: воздуха мало и плотность его слишком мала. И, если мы достигаем космоса, то сразу становится понятно, что от крыльев толку вообще нет. Крылья превращаются из средства передвижения в обузу.

Точно то же самое происходит и с телом, и с личностью, и с сознанием человека, шагнувшего за пределы Самого Себя. Итак, чем же отличаются все последующие выходы за пределы индивидуального сознания? Различия между первым и последующими выходами заметны. Это точно так же, как и первый авиарейс, в котором следишь за самим полётом. Сначала присутствует боязнь потерять высоту, опасения, чтобы всё прошло хорошо, и так далее. А вот, все следующие полёты уже начинают наполняться удовольствием. Можно смотреть по сторонам, можно расслабиться. Уходит боязнь потери достигнутого и приходит наслаждение достигнутым. Радость, покой, блаженство и наслаждение...

Именно поэтому йоги, достигшие освобождения, выглядят такими умиротворёнными с загадочной улыбкой Мадонны на лице. Область сознания со всей насыщенностью жизни остаётся где-то внизу и больше не тревожит освободившийся Дух человека. Такие понятия, как: человек, Бог, жизнь, смерть, эволюция, Мир, человеческий Мир, Божественный Мир и любые другие понятия, перестают существовать в привычном их понимании и осознании.

Происходит обнажение значений и обнаруживается, что это лишь красивый мираж. Мир, как мираж, продолжает существовать, но теперь видится и осознаётся только как мираж. Есть он или нет - значения больше не имеет. Мир вокруг начинает восприниматься, как если бы Солнце обратило внимание на своё собственное сияние и на то, что отражается в этом сиянии. По большому счёту Солнцу неважно что отражается в его свете.

Это очень похоже и на то, что ты, как будто, перед огромным экраном, на который проецируется кино. Хочешь - смотри его, хочешь - не смотри. Ты один из героев, который смог вырваться из кинофильма, в сюжете которого много опасных приключений и разных событий. Вчера ты был одним из героев этого кинофильма, а сегодня ты ожил и вышел за пределы экрана. Ты стал зрителем. Это подобно волшебству, в которое не верится. Тем не менее, это абсолютно реальное перевоплощение, на которое способны человеческие существа.

Кинофильм крутят снова и снова, сюжет оживает при каждом просмотре. Киногерои засыпают, или умирают, каждый раз, когда плёнку кладут в коробку. Для них существует круговорот перерождений, которые будут проявляться в следующих показах или новых сериях фильма. Тебя же больше нет среди них, хотя твой киногерой ещё остался, как изображение на плёнке. Вырвавшись из плена, в плену остаётся лишь твоё тело, которое должно доиграть свою роль, чуть изменив сюжет.

Отныне твоё тело будет жить в благословениях и вселенской заботе. Тело доживёт до конца текущего сеанса и в следующей серии будет отсутствовать, или присутствовать, но уже по твоему желанию. В любом случае, ты уже никогда не будешь ощущать себя иллюзорным изображением, разве что, только по своему желанию, если эта игра интересна тебе. Пока что такое желание кажется дурной мыслью...

Итак, сознание... Пока ощущается, что Я живу в этом странном и переменчивом саду, Я не полностью знаю о Самом Себе. Я не знаю Самого Себя за пределами Своего сознания. Чтобы это узнать, должно произойти перенасыщение сознанием, "переедание" его. Как это происходило с мыслями, когда они надоели Мне, и Я захотел отделаться от них. Когда Я смог их контролировать, Я предпочёл думать, только когда Мне надо, а не всё время. Я поработал над этим и ощутил свободу от мыслей.

Вскоре обнаружилось, что пространство, называемое "сознанием", в котором гуляли Мои и не Мои мысли, имеет свои берега. Обнаружилось, что в этом пространстве, помимо грубых мыслей, полно различных более тонких штучек: эмоции, условности, тревоги, образы, понятия и прочее. Я приступил к наведению порядка во всём этом и обнуление их через успокоение. Наконец, Моё сознание стало подобием тихого и чистого Царства. В Моё пространство теперь входят только приятные гости.

Но оказалось, что само это пространство является частью чего-то большего. Теперь это чистый и сияющий Храм, но всё же, это ещё нечто, имеющее свои границы. И когда Я пресытился Своим сознанием, Я решил узнать, что находится за его пределами, каков Я без своего индивидуального сознания. Возможно, что пока Я ошибочно думаю, что могу шагнуть за пределы сознания, поскольку тонкие его слои очень отличны от плотных. Неважно, как это называть: "тонкими слоями сознания" или "другой стороной".

Главное, что произошедшее обозначилось, как следующий сверхтонкий уровень, о котором упоминают глубокие Учителя, когда говорят о Турии. Это состояние-бытие, в котором невозможно сказать, что Я нахожусь в нём. Когда это происходит, - оно происходит, обрывая все связующие нити. Покинуть Своё сознание - похоже на то, как смотреться в зеркало, но однажды приблизиться вплотную к нему. Отражение в зеркале не может исчезнуть, по определению. Но что тогда произойдёт с отражением? Отражённый Мир провалится в смотрящего!

Мать говорила о зеркалах, приближающихся к Богу, но Мать не сказала насколько близко эти зеркала должны приблизиться.
Что произойдёт, если глаза не будут больше видеть промежуточное пространство, как это было до сближения? Но что тогда будут видеть глаза, если абсолютно чистое зеркало приблизится вплотную к зрачкам глаз? Два Мира должны будут соединиться: один войдёт в другой и можно будет увидеть Природу, Свою собственную Природу в красках отражённости!

Преодолев расстояние, преодолевается иллюзия Творения. Это шаг в Самого Себя, и этот шаг можно назвать больше самой жизни. Именно такова была первая часть фразы на черном гранитном кубе той горы в одном из видений - "Твой шаг больше жизни". Когда становится возможным перешагивать за пределы сознания, именно это и приходит на ум, что преодолены границы самой жизни. Мы можем стать чем-то, что больше жизни. Когда познаётся жизнь, как твоя часть, это становится возможным.

Такова Природа человеческого Духа. Жизнь в Нём может быть и непроявленной, хотя Он и является её источником. Дух, это нечто очень красивое, переливающееся блаженством и радостью. Это нечто, похожее на спокойный и мирный океан. Это нечто бессознательное и всегда имеющее сознание. Когда человек превращается в Дух, всё другое, кроме Его Природы, будто, перестаёт существовать. Дух спящий отличается от проявленного, и проявленность Духа, это то, что сделала Мать, дав каждому желающему опыт пробуждения Кундалини.

Быть спящим Духом не менее приятно. Чем отличается спящий Святой от неспящего? Лишь тем, что пробуждение прибавляет к блаженству радость и наслаждение. Великие йоги называют состояние Турии бодрствованием во сне и сном в бодрствовании. Состояние отсутствия подобно сну, в котором присутствует сновидение в виде Творения. Также видится и Творение, в Котором ощущается Дух, как сон о Реальности. Вязкость сна может сменяться неописуемой легкостью.

Пока личный опыт не может подсказать, всегда ли проявлено сознание у Духа. Сознание Духа кажется более ограниченным, чем человеческое. Это выглядит, как неуместная шутка. Просто сознание становится без особой надобности Духу. Он всегда может пользоваться очищенным человеческим. Но, скорее всего, Дух лишь придерживается очень тонких пограничных слоёв человеческого сознания, и Ему этого достаточно. Это, как при ходьбе тратить минимум внимания для ориентации, идя по знакомому маршруту.

Людям кажется, что став Духом, сознание наполнится полнотой картины Мироздания. Это верно, как верно и то, что вся полнота и красота обнаружатся в самом Духе. Узнавшие Себя как Дух, узнают Себя как Истину. Это полное освобождение от привычного самосознания человека. Невозможно понять, где ты теперь находишься: тебя нет ни в этом теле, ни рядом, и нигде. Но будет казаться, что ты в теле, рядом с телом и далеко от тела. Будет казаться, что твоё место пребывания одновременно в нескольких местах, и вместе эти места находятся в некой одной неподвижной, прочной "скале".

Тем самым, это будет давать ощущение невероятной внутренней прочности. Это ощущение будет иметь тенденцию накапливать прочность, и одновременно с этим это будет отсутствием прочности. Точно так же, как с неопределённостью места нахождения, прочность будет сменяться отсутствием прочности, сопровождающейся ощущением невероятной легкости. Неопределённость будет во всём, и всё же, её не будет вовсе. По сути, полное освобождение сознания - это одновременное пребывание в абсолютных противоположностях.

Это даже, как быть одновременно живым и неживым, в человеческом Мире и загробном. Можно идти по улице среди людей и совершенно отсутствовать в этом Мире. Такие путешествия становятся обычным делом. Осмысленная речь окружающих начинает восприниматься, как речь людей, которые находятся в замутнённом сознании. Если бы можно было дать возможность людям побыть с полминуты в Моём теле, люди возвращались бы обратно в полном замешательстве. Они бы думали, что побывали в каком-то неземном Мире, у которого есть живая дверь в виде человеческого тела.

Именно так начинает восприниматься собственное тело. Люди видят в тебе такого же человека, но никто не знает, что на них смотрит Само Царство Духа! В этот Мир теперь смотрит многоликое Божество, все Его невидимые Энергии выходят наружу, в этот Мир. Для обычных людей даже взгляд такого освобождённого "человека" является большой удачей и благословением. 

Сегодня мы в начале времён, когда на этой Земле основную массу жителей будут составлять просветлённые и освобождённые, реализованные люди...

(Глава 205) Рождение Любви

3.2.15

Мать говорила о сахаджа йогах, что они делятся на несколько типов, если не ошибаюсь, на двенадцать. Жизнь показывает, что эту группу можно разделить на две подгруппы. Цифра два неслучайна, она вытекает из первородного разделения Бога в начале Творения, когда отделилась энергия Желания. В процессе становления часть йогов становится похожей на Отца, а другая часть - на Мать. Проявляются эти обе особенности в поведении йогов, которое формируется из качества сознания.

У одних сознание больше склонно к проявленности Мира, то есть к происходящему в Мире, и к тому, какое место в нём занимает их личность. У других склонность к непроявленной стороне Мира, то есть, к Природе невидимого Духа. В зависимости от того, к какой подгруппе относится сахаджа йог, вся его деятельность окрашивается в соответствующие оттенки. Эти оттенки присутствуют и на страницах этой книги. Внимательный читатель легко обнаружит их и сравнит со своими личными ощущениями.

Идеальный йог тот, в котором Дух не закрывается проявленностью, а проявление не обесценивается Духом. Разобрав данный аспект собственной Природы, многим йогам будет проще осознать происходящее с ними. Итак, что же представляют из себя две эти подгруппы? Природа Отца, как известно, это Природа непроявленности. Невидимый монолит Духа Отца никогда не проявляется в Своём виде, поскольку Его попросту нет. Высший Дух полностью замкнут в Самом Себе, как нечто несуществующее и неживое. Источник всего, в том числе и жизни, Сам ею не является.

Необъяснимый, неизречённый, неописуемый Дух! Как наивысшая цель для всех искателей и Учителей, Он является первоисточником всего, в том числе, и первой проявленной Энергии, Которая известна как Женское Начало Творения. (Данная формулировка, надо сказать, верна лишь отчасти). Мать просила йогов стать своим Духом, то есть, подобием Отца. Параллельно с этим, Мать устанавливала в нас все аспекты качеств нашей проявленности, что подразумевало становление Матерью. И то, и другое должны установиться в нас, как нечто единое, имеющее в себе условную границу разделённости.

Мы знаем, что происхождение полов - мужчин и женщин - связано именно с первым разделением Бога. Также, в отдельности, каждый мужчина и каждая женщина несут в себе и мужское, и женское Начала. Два пола - как отражение двух Начал, появившихся в результате акта Творения. Стать Духом и одновременно быть его идеальным проявлением очень непросто. Поэтому существуют два типа йогов.

Те йоги, которые тяготеют к собственному Духу, как правило, начинают пренебрегать проявленностью видимого Мира и проявленностью своей собственной личности. Попросту говоря, им не интересен Мир, как таковой, и они сами для себя, как личности, неинтересны. Именно поэтому многие искатели после своего освобождения не боятся оставить своё тело. Им нечего здесь делать. "Наевшийся" материальной действительности, познавший, что значит "быть Духом", без сожаления готов покинуть эту "реальность". В таких йогах преобладает замкнутость Духа Отца, которая самодостаточна и комфортна. И это правда - быть Духом - это бесконечное наслаждение сладкого сна.

Другая же часть йогов, не познавшая себя, как Дух, ориентирована на проявления Мира. Таким йогам важно, что происходит вокруг, как это изменить в лучшую сторону, и вообще, как весь Мир сделать прекрасным. Зачастую между двумя этими типами возникает недопонимание. Ощущающие Дух не могут понять, как можно так привязываться к этому Миру, если существует нечто более тонкое? Не ощущающие Дух не могут понять, как можно не желать что-то сделать для этого Мира, и все свои силы тратят на созидание и улучшение. Для них Дух - загадка.

Не осилив становление Духом, они тратят свои силы исключительно на очищение Мира, на спасение других, видя в этом своё главное предназначение. Удовлетворение они находят в своей деятельности, к которой часто крепко привязаны. Из всего этого напрашивается вывод: ставшие Духом перестают действовать на благо Мира, а те, кто действуют, не становятся Духом. Важны и те, и другие, но одни оставляют без поддержки Мир, а другие самих себя. Это, если очень обобщённо...

Чаще всего, в обоих типах ещё встречается неполное установление в Духе и неполное служение проявленности в виде отдачи Миру. По идее, сахаджа йог должен быть, прежде всего, Духом, чётко ощущать это Становление и не прекращать работать на благо Мира, то есть, быть проявленным и принимать эту проявленность. В противном случае, мы отворачиваемся от того, что создала Мать. Очень понятна позиция тех, кому Мир не интересен. Мир наполнен невежеством и пустотой. Такой Мир не может привлечь внимание Отца. Даже если стремиться видеть в Мире только его красоту, трудно не игнорировать другую его сторону.

Выход только один - превратить Мир в сплошную красоту, или в Рай. Из земного превратить в Божественный. Поскольку именно так и задумано, очень возможно, что многие йоги, которые не ощущают себя Духом, не ощущают это именно потому, что они являются действующей Силой Матери. Иначе просто некому будет давать реализацию. На эту тему не раз обращалось внимание и в этой Книге - многие йоги стали Духом, но Не Знают об этом! Раньше, возможно, не очень верно понималось, почему так происходит. Но, возможно, что существует несколько причин отсутствия ощущения Себя, как Духа.

Всё же важно, чтобы деятельность, которая для многих йогов стала смыслом жизни, не превратила их в одержимых рабов. Тогда становление Духом станет невозможным. Пусть искатель установится, как Дух, и только потом начнёт поддерживать Мир и других. Деятельность без становления приветствуется, но не бесконечно. Вначале мы все, ещё не став Духом, много делали для Мира, и это было нормально. Но, если, параллельно с этой деятельностью, становление Духом не произошло, значит, деятельность увела искателя от центра. И это одна из причин почему многие страдают сегодня.

Быть Духом и ничего не делать - не разрушает искателя. Разрушает "делать", и не быть Духом. Когда Я - Дух, даже само Моё присутствие в этом Мире уже гармонизирует его. Я излучаю вибрации проявленного Духа. Когда же я только "делаю", я излучаю "деятельность". Именно поэтому Мать рекомендовала слишком деятельным йогам побыть какое-то время в одиночестве. Посидеть в тишине без дел и установиться в Духе. Человеку, ставшему Духом, гораздо проще видеть Суть. Проявленность не видит Дух, Дух же, прекрасно видит проявленность. Поэтому сегодня появились йоги очень глубокие, но и есть йоги поверхностные. До такой степени поверхностные, что зачастую они уже на стороне Дьявола.

Ставшему Духом гораздо проще видеть Суть проявленного Мира. Дух не обременяется иллюзорным проявлением. Происходящие события в жизни освобождённого не создают в сознании следов причинно-следственных связей и отсутствует их анализ, как это было до освобождения. Всё происходящее принимается, как неизбежная данность. Вначале устанавливается относительная, а потом и абсолютная покорность перед Силами, Которые призваны контролировать ход событий.

Затем искатель перестаёт ощущать двойственность - Я и Моё качество покорности ( или любое другое качество). Позже прекращается и фиксация осознания данности. Я ничего не делаю и ни в чём не участвую. Всё делает некая Сила, а Я лишь созерцаю происходящее. Дух в теле созерцает, что делает тело. Затем наступает спонтанное существование. Мгновенное становление любым качеством без условий и установление настоящего момента, как единственно верного.

Освобождённый живёт в настоящем времени. Хотя и это немного неточное выражение, но всё сводится, как бы, к моменту настоящему. В Настоящем невозможно даже подумать, что Я обладаю каким-то качеством. Это создаёт как двойственность, так и прошлое с будущим. В Настоящем можно лишь быть Самому и быть тем или иным качеством, а более правильно - фиксировать и созерцать проявление Своих качеств. Это возможно только полностью став Духом.

Люди, ставшие Духом, перестают чувствовать время. Оно для них останавливается и почти исчезает, как понятие. Для ставшего Духом всё происходящее с телом, вокруг него, и с Миром вцелом, может видеться фрагментарно, как застывшие картинки. Это происходит из-за того, что Дух существует, образно говоря, как неменяющаяся Вечность. Ведь, на самом деле, движения вокруг нет, оно воссоздаётся точно так же, как сменяющиеся неподвижные кадры в кинопленке. Движение мы видим, но оно иллюзорно.

Ведь, когда нет будущего и прошлого, остаётся только Настоящее, и оно не может течь. Тем не менее, смена событий происходит. Происходят микроскопические скачки, которые никем не замечаются. Плёнки сейчас нет, но есть пиксели, которые точно также сменяют выстроенную мозаику на экране пошагово, создавая иллюзию движения. Кстати, такие перемещения - квантовые скачки - зафиксированы у электронов с одной орбиты атома на другую. Объяснения, куда исчезает электрон при перемещении, пока нет.

То же самое происходит и с "текучестью" настоящего времени. Текучесть времени складывается из фрагментов события. Мы не замечаем смены "кадров" окружающей действительности.
Можно и нужно испытывать удовольствие от созерцания этой иллюзии движения, как от хорошего кинофильма. Только всё создано из Духа недвижимого, и поэтому всё вокруг не может быть отличным от Его Природы. Оно не может двигаться, а лишь создаёт иллюзию движения через отдельные фрагменты, которые могут складываться в видимость последовательности событий.

Такое распознавание окружающей иллюзии не должно давать сознанию разочарование, как это происходит, когда раскрывается секрет фокуса. Напротив, Дух признаёт виртуозность и мастерство игры Своей Энергии. Правда и в том, что "структура" Духа не совсем уж неподвижна. Она подобна материи, внутри которой полно движения. Дух - это и движение, и  полное его отсутствие. На тему, как такие противоположности могут существовать одновременно, нужно поговорить отдельно.

Первопричина иллюзии - это игра Матери для удовольствия Отца. Созданная иллюзия должна поразить Его своей красотой, совершенством и заставить Отца вибрировать Радостью. Точно так же, как наша деятельность должна приносить нам удовольствие. И, хотя именно Мать создаёт всё это, но, по сути, Мать показывает Отцу, что, на самом деле, это Он создал всю эту Красоту. Мать показывает, что в этой Красоте и Сущность Его и Отражение Его! Точно так же, как и человек видит себя в своём творчестве, или в своей работе.

Пробуждение Духа прекращает понятия, разделяющие человека и его творческие Силы. Когда Я разделяю Свои Силы и Себя, Я временно наслаждаюсь результатом. Когда же Я и Мои Силы станут единым целым, наслаждение будет бесконечным. Преодоление, уход от иллюзии и становление Духом, не должны отторгнуть иллюзию. Напротив, полная реализация человека состоит в способности быть одновременно в двух системах координат, одна из которых вообще не имеет никаких координат. Это Природа Духа и Природа проявленности, то есть Отца и Матери.

Здесь опять нужно вернуться к покорности. К покорному принятию Духом иллюзорной проявленности. Покорность, как качество, относится больше к личности, чем к Духу. У Духа нет такого качества, нет вообще никаких качеств, пока Он "спит". Дух может, как бы, приветствовать качества личности, как бы, отвечать тем же, если это совпадает с Его Природой. Он покорно принимает, Он, как бы, соглашается принять, что Ему предложено. Он принимает и начинает "действовать", "пробуждаться".

Дух "действует" через действия Своих Энергий и покорно принимает эти действия и их результаты. Он принимает Творение. Тем не менее, именно Дух, когда поднимается в Сахасрару, становится Деятелем. Возможно, это трудно понимается, но однажды человек начинает осознавать, как это устроено. Сначала осознаётся, что Он ничего не делает и делать не может, по определению. Первоначальное понимание этого приходит, когда осознаётся, что голова может приказать руке согнуться, и рука сгибается. Я, как Дух, получается, ничего не делаю, поскольку Я не голова и не рука.

Но, когда Дух помещён в голову, Он Сам становится Деятелем. Он не приказывает руке, Он есть и рука тоже! Когда Дух пробуждён и установлен, только Он и есть. Но, ведь, Дух не может быть рукой, поскольку это невозможно! Но, тем не менее, именно так устанавливается Истина, когда Мать завершает работу с человеческими существами. Это великолепное соединение Духа и Его Энергий, которые так украсили Его Величество, что Он обнаружил Самого Себя в Них и "ощутил" радость в этом.

Но, самое главное: становление Духом и последующее принятие проявленной Реальности рождают Высшую Энергию - Любовь! Безграничную Любовь, Которая теперь поддерживается изнутри Духом. Можно сказать, что такая Любовь - высшего качества. Она не делит ничего. Она не создаёт разделённости. Ее Суть - объединение. Человек, достигший этого, превращается в присутствие Бога! Самые бесценные и счастливые из рода человеческого те, внутри которых произойдёт это таинство! Их личность превращается из преодолеваемой иллюзии в бессмертие, в вечное украшение Духа.

Таким образом, личность исчезает при становлении Духом, Она просто оставляется, как использованное средство и возрождается в виде вечного памятника, вечного украшения. Теперь, если такая личность что-то делает - это Бог делает. Таким образом, через человеческих существ, через их индивидуальные личности устанавливается присутствие и проявление Бога на Земле. Мир человеческий начинает наполняться Богами, Которые "спустились" на Землю под видом человеческих существ.

Верно будет и то, что Боги не приходили, а проявились через избранных людей. Верно будет сказать и чуть иначе: что Боги и люди - это вид существ, содержащий в себе оба Начала. Также верно будет и то, что ничего этого не происходит, поскольку Истина неизменна и всё происходящее лишь кажется происходящим. Принимающие сие насладятся зрелищем и познают Себя, как Любовь - неделимую и единственную. Произойдёт много всего чудесного, о чём ни в сказке сказать, ни пером описать...

(Глава 204) В январе 2015 г.

14-24.1.15

Образ пути, или дороги, присутствует в сознании искателя до тех пор, пока он не обнаружит, что завершение духовного Пути - он сам. Путь заканчивается там, где искатель приходит к самому себе, как к Истине. Как только это достигается, образ дороги исчезает из сознания сам собой. Исчезает также и образ пройденного пути. Если освобождённый оборачивается назад, он не видит пройденного пути, даже в виде образа. Если образ дороги в обоих направлениях ещё присутствует в сознании, значит, искатель ещё не обрёл своё освобождение...

Принято считать, что болезни тела, это следствие ошибок, неверного восприятия Мира, запутанности и искажения сознания. У искателей причины могут быть вообще не следствием собственных ошибок. Искатели часто берут на себя проблемы Мира и могут лишь ощущать болезненность, но не болеть. Нередки случаи, когда медицина не находит подтверждений болезни у искателей. Также болезни могут быть отражением процесса становления. Мы подобны ингредиентам для супа, помещенным в кастрюлю. Чтобы из нас получился "вкусный суп", мы проходим через процесс кипения жидкости, а это "болезненно". Возможно поэтому Мать сравнивает процесс становления йогов именно с приготовлением супа...

Когда человек в своей жизни нуждается в индивидуально приобретённых знаниях и навыках, он пользуется своим опытом без жертвенности, поскольку это для себя любимого. Но, если человеку необходимы знания и помощь других людей, он обращается к ним, и он зависим от других. Чтобы получить помощь от других, нужно соблюдать какие-то условия и чем-то пожертвовать. Нужно попросить, заплатить и так далее. Став Духом, такая зависимость исчезает. Сохраняется лишь видимость зависимости. Если человеку, ставшему Духом, понадобится помощь других, он получает её без каких-либо условий. Даже если требуется оплата услуги, то обязательно появится возможность, которая позволит добыть необходимую сумму. Либо обстоятельства складываются сами собой нужным образом без каких-либо затрат. Другими словами, освобождённый больше не приносит никаких жертв со своей стороны, поскольку освобождается и от этой необходимости...

Как любое действие и любая фраза сумасшедшего будут от мира сумасшествия, даже если это будет похоже на мудрость, точно также любое действие и любая фраза того, кто погружен в покой Духа, будут от Мира Духа, даже если это будет похоже на сумасшествие...

Можно сказать, что Бог таков, каков человек. Зеркало, если оно кривое или запачканное, отражает свет ограниченно или искажённо. Бог не видит Себя в плохом отражателе и другими видится искажённо, хотя, на самом деле, Бог не таков. Но, если нет другого отражателя, никто не знает, каков Бог Истинный. Даже сам Бог не видит Себя в полной мере. Это длится до тех пор, пока не появится хотя бы один отражатель хорошего качества. Если появится один, - появятся и другие, поскольку иначе он не является таковым. Как говорила Мать: святой, это тот, кто делает других святыми. Поэтому, если один достигает освобождения, то впоследствии освободится и весь остальной Мир, и это неизбежно. А раз это неизбежно, то можно считать, что это уже случилось. А раз это уже случилось, то нечего больше достигать. А раз нечего достигать, то остаётся только радоваться, или быть в покое. Именно поэтому освобождённые вообще ни о чём не тревожатся...

Когда моё невежество исчезает, окружающие, будучи непросветлёнными, продолжают поддерживать моё иллюзорное пребывание. Они видят мою личность и форму моего тела. По сути, через эту поддержку все окружающие становятся противниками моему Духу. Даже добрые пожелания моей личности становятся неуместными, так как это вынуждает меня ощущать себя не Духом. В том числе и по этой причине, Иисус ответил Петру, что Сатана говорит через него, когда тот хотел помочь Христу избежать распятия...

При достижении внутреннего освобождения, совершенствование личности продолжается! Это кажется странным, что освобождение Духа происходит в несовершенной личности. Дело в том, что сама личность, по определению, не может стать сразу совершенной, и в этом смысле здесь нет ничего странного. Кусок металла, собранный в самолет, поднимает человека в небо, и это одновременно и удивительно, и нет. Личность же продолжает ещё улучшаться после освобождения Духа, и это можно назвать "шлифовкой". Личность сначала должна достичь способности отражать свет. Свет может отразить и запачканное зеркало. Когда случилось главное и свет начал отражаться, тогда можно и доочистить зеркало, чтобы улучшить его отражательную способность. Именно поэтому существует такая странность, что Дух освобождается у неидеальных людей. Идеальность их доустанавливается позже. В том числе и поэтому разные несуразности в поведении, странности характера, и даже жёсткость Святых и Учителей могут восприниматься как нелогичные или странные...

"Достижение" или "поиск чего-то", - это ложное представление деятельности, которое сохраняется до момента освобождения. Когда искатель освобождается, он обнаруживает, что все достижения сами стремятся к нему, как к некому центру. Даже когда тело искателя перемещается по земле, ему будет казаться, что он стоит на месте, а земля под ногами вращается как шар. Когда Мать учит своих детей стать центром, смысл этих слов буквальный! Не существует нескольких центров, он - единственный для всего и всех. Подтверждение этого получает любой, кто достигает своего полного освобождения...

Если искатель кушает конфету и внутренне преподносит это Шри Ганеше, Который любит сладкое, то Шри Ганеша получает удовольствие. Наше тонкое тело поддерживается Божествами. Если их ублажать, в ответ мы получаем благословения, и наши чакры хорошо выполняют свои функции. Прощение нравится Христу, смелость - Шиве, щедрость - Лакшми, и так далее. Если убрать своё эго и дать возможность Божествам действовать, они будут получать удовольствие через тело искателя. Этот же Закон работает и в нашем Мире: делая добро другому, ты делаешь добро себе, то, что желаешь другим, то и получишь сам, и так далее. Поэтому Мать рекомендовала нам, совершая поступки спрашивать себя, понравится ли это Матери? Так человек может превратиться в божественную личность, не покидая тела. Так на земле среди простых смертных появляются люди с божественными качествами, или божественные люди. Это уже реальность нашего времени...

Одна из особенностей освобождённого, то, что не понятно для сознания, становится понятным только через ум. До освобождения всё наоборот - многое умом, как раз, и не понимается. Всё обстоит иначе, когда ум больше не доминирует. Когда освобождённому говорят, что он должен, например, помочь освободиться другим, он может понять это только умом, поскольку освобождённый ощущает себя и всеми другими тоже. Для освобождённого его освобождение ощущается, как некое глобальное событие, а не произошедшее только с его личностью. Поэтому идея о помощи другим появляется после включения мыслительного процесса. В обычном же состоянии такая идея отсутствует. В том числе и поэтому Божественные Энергии часто приходят на помощь людям тогда, когда в пространстве появляется просьба или молитва. Божественность "Сама по Себе" не видит проблемы, пока Её не потревожат обращением. Тогда, посредством возбуждения космического эго, Божественность вникает в проблему и принимает решение...

Существование пробуждённых и достигших своего освобождения йогов - относительно. После физической смерти, полностью реализованные йоги прекращают свое существование, в привычном нам понимании, навсегда. Мать говорила, что будущее для тех, кто станет частью новой Инкарнации, это Дух. Дух не существует и не живет, он находится за пределами этих понятий. О Духе можно говорить, что Он есть. Также известно, что не все сахаджа йоги станут частью Инкарнации Шри Кальки. Часть йогов, не успевших достичь полного освобождения, ждёт благоприятное существование в тонких Мирах и, если они вновь воплотятся на Земле, они будут поддерживать этот Мир и тех, кто готов к реализации...

Индивидуальные знания и опыт искателей могут отличаться в силу различий состояния их чакр. В главном же, познаётся одинаковое, поскольку неизменная Истина, называемая Духом, - одна. Состояние "быть Духом" проявляется у всех абсолютно одинаково. Различия йогов могут выражаться лишь во внешнем проявлении, поскольку йоги делятся на носителей разных принципов различных энергетических центров (чакр), которые составляют космическое тело Вираты. Все вместе сахаджа йоги - это инкарнация Шри Кальки на планете Земля. Именно поэтому Мать путешествовала в поисках искателей только по тем странам, которые несут функции тонкого тела Новой Инкарнации...

Сахаджа йоги могут потерять свой накопленный опыт, если принимают мнение или образ мышления негативных людей.  Принимая сторону тех или иных политиков, деятелей в различных областях, или даже йогов, можно ошибиться и стать соучастником, поддерживающим ложные идеи. Так йоги разрушают своё становление до основания и загоняют себя во тьму невежества. Надо учиться видеть все стороны "кумиров" и отделять положительное от негативного. Настоящее же мастерство искателя, когда он впускает кого угодно в себя, но не способен запачкать своё внимание. Настоящая чистота не боится грязи, поскольку она не теряется ни при каких обстоятельствах. Именно поэтому, сахаджа йоги, втянутые в события страны или Мира, либо разрушают себя, либо оказывают положительное влияние на происходящие события...

Если искатель ощущает самого себя частью этого Мира, освобождение ещё не достигнуто. Освобождённый видит лишь своё тело, как часть Мира, и совершенно не ощущает связи с Миром. Дух - это Реальность, Он не может отождествлять себя с материей. Даже принадлежность Духа к Богу, или Бога к Духу, не является поводом ощущать себя иначе. Любые комбинации из Божественных качеств и энергий не изменяют Дух, даже если Он пробуждён в новой Инкарнации. Именно поэтому для освободившегося человека все грандиозные события, даже если он сам к ним причастен, воспринимаются спокойно и ровно. То, что для неосвобождённых является чудом, для освободившихся таковым не является, поскольку быть Духом, это значит быть только Им. Личность же, освободившая Дух, обязана стать родственной Ему. В противном случае, ей будет трудно выдерживать присутствие Духа физически...

Реализованная личность отражает Дух совсем не так, как зеркало отражает лучи солнца, а как то, что выросло в этих лучах...

Сознание освобождённого воспринимает всё, как одно, оно не разделяет. Поэтому понятия, дробящие Мир на части, в таком сознании не рождаются. Даже, когда глаза смотрят на разные предметы, в сознании не возникает разделённости. Значит, установилось то, что называется "быть собою как Дух". Чтобы осознанно сказать что-то, нужно будет покинуть самого себя и стать на время не собою, а своей энергией желания, которая проявит себя как вибрации через речь. Вся проявленность будет лишь иллюзией, скрывающей Реальность, даже если речь будет описывать Бога, как Истину, или истину, как Бога...

Для Духа не требуется обновлений. Он постоянен и "обновляется" подобно текущей воде, и поэтому освобождённые не нуждаются в изменениях. Более того, когда изменения происходят, личность, через которую проявляется Дух, настораживается. Это происходит потому, что личность становится максимально похожей на Дух. Человек в Духе абсолютно неприхотлив и не нуждается в новых впечатлениях и новом комфорте. В нём отсутствуют стремления к материальности. Всегда присутствует удовлетворённость тем, что у него есть на данный момент. Жизненные силы освобождённого направлены на собственную жизненность и её осознание. Именно поэтому настоящие искатели могут долгое время жить в полном уединении и при этом будут ощущать себя коллективными, соединяясь с себе подобными не на физическом уровне, а на уровне сознания...

Любая засевшая в голове идея легко становится запутанностью, тормозящей внутреннее освобождение. Не имеет значения, хорошая это идея или плохая. Имеет значение, что в сознании появилось нечто, называемое идеей. Поддержка любой идеи - это добровольное заточение себя в рабство. Даже многие йоги в данный момент являются рабами различных идей. Только освободившееся сознание может допускать любые идеи в себя, поскольку после освобождения запачкать сознание невозможно. В нём не удерживаются концептуальные конструкции, созданные разумом. До того, как сознание освободится, любые принятые концепции застревают в сознании и пускают корни. Именно поэтому любой настоящий искатель неизбежно приходит к выводу, что он должен отказаться от идеи духовного роста и самопознания. Более того, без такого отказа дальнейшее самопознание и становление невозможно...

(Глава 203) Ручей знаний

25.12.14  Часть 1

Когда мы говорим, что добываем знания о своей Природе, это верно. Также верно и то, что это - воспоминания, которые всплывают каждый раз, когда человек преодолевает очередную иллюзорную оболочку внутри себя. Поэтому, когда истинная Природа человека в очередной раз обнажается, это несёт с собой массу, как бы, новых знаний о себе. Кажется, какая разница, как сформулировать это? Но однажды это становится важным, определяющим фактором.

Если я считаю, что добываю знания о себе, я являюсь ещё не собою истинным, я остаюсь умом, интеллектом, разумом, которые добывают и пополняют знания. Я, в таком случае, в ловушке одной из собственных условностей. Такое положение не может удовлетворять настоящего искателя. Именно поэтому мудрые говорят, что знаниями нужно становиться!

Вспомнить Себя - это автоматически стать Тем, Кем ты всегда был. Принято считать, что я становлюсь новым. Но правильнее сказать: я вспоминаю Себя. Иногда осознание отличий этих понятий может совершить настоящее чудо с сознанием искателя. Впрочем, существуют полученные знания, которые не отождествляются ещё с собственной Природой и собственными качествами. Проще говоря: можно получить знания, которыми ты сам не можешь стать в момент их осознания.

Так, например, недавно обнаруженные знания о физической силе. Был такой случай, когда в доме Матери несколько йогов передвигали тяжёлый дубовый шкаф. Мать проходила мимо и, увидев, как несколько человек напрягаются, подошла к шкафу, и одной рукой подвинула его. Улыбнувшись, Мать сказала изумлённым мужчинам, что Она также и Хануман, и проследовала дальше по своим делам. Вспомнив этот эпизод, само собой, вдруг, появилось знание об этом.

Осознание произошедшего - это маленький эпизод, маленький фрагмент знаний. Из таких фрагментов иногда складываются большие картины осознания. Как оказалось, в случае со шкафом, Мать не прилагала почти никаких усилий. Наше сознание воспринимает подобное наоборот: якобы в любой момент может появиться сила, и ты можешь сдвинуть с места, или поднять, что-то тяжёлое.

В действительности всё работает иначе. На самом деле, это предмет становится лёгким на время его перемещения. Закон гравитации перестаёт работать на необходимый промежуток времени. Мать может менять привычные законы физики. Как только человек осознает принцип работы этого механизма, он тоже сможет делать точно также. Но знания подобного уровня имеют второстепенное значение. Для многих же они кажутся всемогуществом, и это может стать тонкой ловушкой.

Существуют знания гораздо более высокого уровня. И, как ни странно, именно они сейчас более доступны. Об одном таком открытии и будет изложено в этой главе ниже. Более "мелкие" знания, будто, сопровождают сознание красивым шлейфом. Бывает, что в течение одного дня происходит сразу несколько удивительных, но не очень больших открытий. К примеру, о скрытом свете Природы Бога. Мы знаем, что пробуждённый человек - это отражатель Божественной Природы.

Если отражатель плохого качества, слишком замутнён негативными энергиями, он рискует погрузиться в темноту, когда Бог потеряет интерес к такому отражателю. Бог не видит Себя в этом отражателе и убирает Свой свет, Свое внимание. Это приводит к тому, что человеческая личность плохого качества оказывается в полной темноте. Это, для личности, - продолжение существования во мраке. Хуже всего то, что такая личность погружается в темноту, сохраняя в себе все искажения.

Сохраняются все накопленные условности, нереализованные желания, ложные представления, и так далее. По сути, это отправка в ад, созданный собственными усилиями. Это определённый уровень ада, в зависимости от характера искажений. Если личность несла в своём сознании страхи или злые помыслы, то в темноте это всё будет процветать. Сам человек создаёт для себя этот тёмный мир. Если личность стала относительно светлой, она окажется в месте более благоприятном. Но каково же будет разочарование, когда выяснится, что жизнь в земном Мире была потрачена не по назначению.

Это лишь один из примеров для понимания личности и её функции, об отражении, сознании, о природном Свете Бога. Вообще, все бесконечные описания Сути Природы Духа - это игра в понимание самого Себя. Это попытки отразить Себя в словах, которые способны запустить механизм самопознания в других и, вместе с тем, это радость. Пока личность идет к своей Сути, полезно знать и примечать все эти особенности.

И, может быть, осознание некоторых из них разрушит очередную преграду. Иногда даже понимание некоторых мелочей активизирует сознание. Ещё один маленький пример: о нашем засыпании. Что значит "уснуть" и почему мы спим? Оказывается, что сон наступает, когда мы перестаём осознавать самих себя. Усталость включает этот механизм. Но, если человек не перестаёт себя осознавать, сознание не засыпает. Именно поэтому Мать почти не спала по ночам.

И этот эффект приходит к любому искателю, который начинает жить в своём сознании. Уснуть становится трудно. Сознание отказывается засыпать. Иногда это достаточно мучительно. Но, если этот механизм наладится, можно спать, не засыпая. Можно видеть сны и осознавать это. Почему нам снятся события, которые нарочно не придумать наяву? Эти сны - следствие "жизни" нашей придуманной личности, которую мы создаём в своем сознании.

Это, не говоря о том, что подсознание хранит в себе опыт прошлых жизней, и способно проявлять образы прошлого. Например, мы часто думаем, что я мог бы в этой ситуации поступить вот так, а в той - иначе. Мы создаём внутри себя ещё одну иллюзорную личность, и она, так или иначе, существует где-то сама по себе. Потом её же переживания и приходят к нам в "реальную" личность. А мы удивляемся, откуда берутся эти сюжеты? Это принцип матрёшки. Одна иллюзия спрятана в другой.

Мы идём к себе истинным, постепенно избавляясь от этих  "оболочек". Есть ещё одно небольшое открытие, о восприятии нами размеров объектов. Мы думаем, что видим большие объекты большими. Это неверно. Человеческое зрение не может увидеть реальные размеры больших расстояний и огромных объектов. Мы видим только то, что вмещает наше поле зрения. Если у нас будет возможность летать в по просторам космоса, мы, тем не менее, не сможем увидеть свою галактику целиком и во всей её красе, если будем находиться слишком близко от неё.

Чтобы она вся попала в наше поле зрения, нужно находиться от неё на огромном расстоянии, что визуально уменьшит её размер, буквально, до размера футбольного мяча. Изнутри же галактика видна точно так же, как мы ее видим с Земли: россыпь крошечных звёзд и не более. Звёзды расположены слишком далеко друг от друга по меркам человека. Компьютерная графика, изображающая полёт сквозь звёздные скопления, как сквозь переливающееся разными цветами облако, - нереальна. Такая картина в действительности невозможна.

Ведь, при движении внутри звёздных скоплений, ближайшую от нас звезду мы будем видеть, как объект, занимающий, например, почти весь обзор. В основном же звёзды будут видеться маленькими светящимися точками. Чтобы увидеть всё скопление в целом, оно должно находиться от нас на огромном расстоянии, чтобы выглядеть, как маленькая картинка, не смотря на свои гигантские масштабы. 

Размер нашего тела также всегда воспринимается нами одинаково: станем мы гигантами, или размером с молекулу. Только вид окружающего Мира будет меняться. Этот принцип заложен и в Природе Бога. Размера у Бога нет. Бог один и тот же, всегда. Не совсем корректно говорить о размере Бога, тем не менее, он существует и не существует, одновременно.

Известно, что мысли человека - это некая энергия. Раз это энергия, значит, она состоит из каких-то тонких частиц. Сознание - ещё более тонкая структура, и оно тоже имеет в своей основе некие, назовём их так, - частицы. Тот, Кого мы называем Богом, также состоит из неких частиц, но настолько маленьких, что можно сказать вполне оправдано, что их не существует. Тем не менее, что-то, всё же, существует, раз Бог существует! И это может оказаться всего лишь одна частица! И Бог может быть лишь одной такой частицей, которую невозможно найти никак.

Это трудно объяснить словами, но этих частиц может быть несколько, или много, но это не будет иметь значения. Богу нет нужды быть в нескольких экземплярах, поэтому, скорее всего, это единственная частица. Есть выражение "Бог Един", мы привыкли вкладывать в эту фразу иное значение. Может оказаться, что смысл этой фразы в том, что Бог, это единица. И, поскольку Божественная Сущность, это нечто сверхтонкое, то может оказаться, что это всего лишь единственная сверхтонкая частица.

Это никому в голову не приходит, но, если попытаться на практике стать этим утверждением, искатель сделает гигантский шаг к Истине. Существует некая точка, в которой "спрятан" Бог. Мать часто говорила о центробежной и центростремительной силах вращения. Центр вращения - это и есть та точка, в которую мы все должны придти. Мы постигаем её. Приходит понимание, что к этому центру можно идти сколь угодно долго. По мере приближения, он всегда будет отдаляться.

Часть 2

Если представить, что в самом центре некая сверхтонкая частица, то добираться до неё будет непросто из-за ее тонкости. Когда мы на пути к центру, мы находимся на разных орбитах. Чем ближе к центру, тем меньше орбита и скорость. Но, даже максимально приблизившись к центру, мы все равно ещё на сверхмаленьких орбитах ещё более тонкого центра. На практике это выглядит так, что приближение к центральной точке, или Реальности, всегда отодвигается, так как за этой Реальностью следует еще более тонкая Реальность.

Кажется, дальше некуда, но всё время оказывается, что центр ещё не достигнут. Именно из-за того, что существуют сверхмалые орбиты, нам каждый раз кажется, что Реальность достигнута. Вот откуда это ощущение, что Реальность не одна, а несколько, и что совершенствоваться можно ещё и ещё. На самом деле предел существует, иначе бы Мать никогда не сказала бы, что Ей совершенствоваться не нужно.

Но разве нельзя просто встать в центр и стоять на месте? Это можно сделать, но только нужно будет кое-что учесть. Если наивно представить, что можно просто встать в центр и тем самым достичь покоя, то ничего не выйдет, пока есть тело. Само тело будет вращаться. Тогда нужно будет избавиться от тела. И даже избавившись от тела, останется сознание, которое тоже будет иметь объём, выходящий за границы центра.

Нужно будет избавиться в вообще от всего в себе, что содержит частицы. В конце концов останется одна частица, наполнение которой тоже придется убрать. Только тогда можно достичь самого себя Истинного, а возможно, Истинного Абсолюта. Пока это можно представлять теоретически. На практике, впрочем, тоже можно и нужно пробовать, но с неизбежной потерей опыта при возвращении.

Для человека не стоит цель - достижение центра абсолютного. Мать просила достичь гораздо меньшего уровня. Попытки достичь большего, впрочем, только приветствуются. Итак, именно в неком центре, или точке, находится наша Сущность, и поэтому Мать часто говорила нам, что сознание наше должно становиться все тоньше и тоньше. Но не должно быть сосредоточения внимания только в точке. Эта "сосредоточенность" должна быть одновременно и в точке, и везде. Тогда человек познает себя как Ничто, и как Всё.

Тогда постепенно устанавливается: я есть Абсолют и последняя пылинка. То, к чему идёт искатель, это Нечто, что находится в центре всего! И Оно не двигается с места, Оно всегда на одном месте! И это место всегда будет там, где искатель достигнет его. Это, несомненно, какое-то измерение, которое не описывается словами, или описывается, но с искажениями. Тем не менее, если в сознании такие вещи начинают укладываться, человек способен шагнуть за пределы самого сознания в область отсутствия самосознания. И это ещё одно открытие, как практический опыт последнего времени.

Сознание однажды начинает ощущаться, или видеться, как поле, которое очистилось от всего. Искатель, очистивший своё сознание, как бы, не знает, что делать дальше. Это уже сам по себе очень высокий уровень, однако, вскоре выясняется, что у сознания есть пределы. Их можно "видеть". Долго находиться в поле своего сознания искатель не будет, он обязательно захочет шагнуть туда, за пределы сознания - или, правильнее будет сказать - прекратить сознание и познать каково это.

И если искатель сможет сделать этот шаг за пределы своего сознания, это будет огромным достижением. Практически, это превращение в Сверхсущность. То, что испытывается за пределами сознания, можно назвать: теперь я знаю, что значит быть Богом! Такой человек познаёт внутри себя вещи, которые не укладываются ни в уме, ни в сознании. Например, можно "ощутить" отсутствие пространства и даже каким-то образом понимать, как это возможно.

Этот опыт настолько тонкий, что кажется, будто, это происходит с тобой, но в другой Вселенной. Ты не прочтешь об этом нигде, мудрецы и учителя даже не рассказывают о таком в силу бесполезности. Тем не менее, это можно описать, но, чтобы испытать, придётся очень постараться. Когда Мать говорит, что до Творения Бог, как бы, спал и ничего не существовало, это очень сложно даже представить. Сознание легко может представить отсутствие материи, но не может отказаться от идеи, что пространства тоже нет.

Сознание упорно воссоздаёт пустое пространство. Как это может быть, чтобы не было и пространства? Кстати, спонтанное воссоздание пространства сознанием в этом эксперименте очень похоже на спонтанное создание Богом Творения при пробуждении. Представить отсутствие пространства можно достаточно легко, если искатель обладает опытом самоощущения "быть вне своего сознания" или "прекращать" его. Тогда временами кажется насколько это может быть просто.

Если вообразить состояние до сотворения Вселенной, то чтобы удалить и пространство, нужно удалить себя, как воображаемого наблюдателя. Тогда собственная свёрнутость должна будет вобрать в себя пространство и не выпускать. Невозможность выхода из самого себя ни одной частицы, устанавливает положение вещей таким образом, что кроме тебя ничего не существует. Когда мысль о границах твоего существа не рождается, тогда ничто и не рождается, даже пространство.

Фактически в этот момент нет ничего, кроме Божественной Сути. Поскольку это самая центральная точка, то потенциал всего Сущего, следовательно, всё Сущее, находится в ней, как бы, в сжатом состоянии. Это сверхплотность, вывернутая наизнанку в состояние отсутствия вообще. Это, как плотность, спрятанная в воздухе. Там исчезает даже сама Реальность. Нельзя сказать, даже, что я есть. Сказать нельзя, но это будет. Это, как Абсолютная точка, внутри которой есть всё, но саму точку невозможно обнаружить нигде.

Если искатель сможет уговорить своё сознание проделать такое, он впадёт в фактическое состояние небытия с одновременным осознанием присутствия в этом Мире, которое будет включаться на мгновения и с последующей неизбежной потерей опыта, поскольку это лишь тренировка. Но, если бы сейчас было время завершения Творения, или искатель решил бы оставаться там, то возврата бы в этот Мир не было бы. Такого уровня озарение столь тонкое, что, если по возвращении это не зафиксировать в памяти, невозможно будет даже самому себе пояснить, что с тобой произошло.

Это настоящее мастерство искателя, если он принесёт такой опыт Миру, хотя бы в памяти, и сложит об этом более менее верное описание. Во время такого переживания появляется представление, что происходящее в Мире очень и очень далеко. Оно настолько далёко, что ничто не может до тебя дотянуться. Появляется абсолютная уверенность, что ты недосягаем. Но стоит признаться себе, что это где-то далеко, как тут же появляется понимание, что это совсем рядом. Не найдя точного места пребывания этого, сознанием принимается факт о самом себе, что оно одновременно далеко и близко, нигде и везде.

Ощущения появляются сами собой, как мошки. От них некуда деться. Точно также ощущения начинают появляться сами собой и у Бога при пробуждении. Надо сказать, что реалистичные переживания подобных экспериментов с трудом выдерживаются сознанием. Оно пытается осознавать открывшееся и доходит до грани помешательства. Такие эксперименты иногда действительно ставят сознание на грань. Приходится отвлекаться и давать себе отдохнуть. Причина здесь в том, что сознание не может взаимодействовать с более тонкой субстанцией полно, примерить на себя. Возможности сознания ограничены.

Но то, что открылось, притягивает, как магнит. Сознание никогда не испытывало ничего подобного. Это трудно забыть и невозможно отказаться от этого. Чтобы сохранить сознание, нужно отказаться от него и фактически переселиться в то, что тоньше сознания. То есть - стать тоньше, чем само сознание. Тогда всё становится гораздо проще и даже буднично. Я не удивляюсь самому себе, это моё сознание удивлено и видит во мне чудо. Сознанию же теперь отводится более простая роль. Оно сделало своё дело и может перейти на более "лёгкую работу". Оно может быть носителем более тонкого, но в своём формате. Как словами можно донести осознанное о Боге, но более искажённо по сравнению с воспринятым сознанием.

Итак, теперь человек становится способным, как минимум, поднять в верхние слои сознания память о том, что для эго, и даже для сознания, всегда было невероятным. Например, вспомнить о "времени", когда отсутствовало само время. Такое вспомнить - это дорогой подарок! Когда не было ни времени, ни пространства, Я был в особом состоянии сна. Вокруг Меня не было ничего, был только Я. Когда Я просыпался, то невольно "озирался" по сторонам и тем самым рождались первые понятия о пространстве.

Куда бы Я ни "посмотрел", там возникало пространство. Осознание протяженности этого пространства рождало, в свою очередь, следующие понятия - о расстоянии и времени. Если Я "неоднородно" озирался, то и пространство появлялось неоднородным. За пределами Моего внимания не было ничего и быть не могло. Пока самоосознание Бога оставалось непроявленным, ничто не могло появиться. Это небытие, в котором нет ни одного понятия, мысли или всполоха сознания.

Это абсолютный ноль, который где-то есть, но найти его нельзя, потому что за его пределами никого нет, кто бы мог этим заняться. Даже воспоминание об этом даёт знание, что Реальности, на самом деле, тоже не существует, что ещё недавно нельзя было и вообразить. Реальность казалась высшей ценностью, которую только можно достичь. Но нет, приходится признать, что собственная глубокая Природа находится за пределами своей Реальности, хотя, именно это и называют Реальностью.

Это немыслимо, и когда сознанию некуда деться от этой правды, оно может сломаться. Поэтому лучше стараться быть собою, чем всё время познавать себя каким-то инструментом сознания и ложно отождествляться с ним. Любой инструмент, даже такой тонкий, как сознание, имеет ограничения. Таким образом, реализованная личность человека становится уникальной. В земном Мире - это появление канала в измерение другой стороны Реальности. И это измерение тоньше Бога. Это следует понимать, что Суть Бога тоньше Его Самого.

Также следует понимать, что не личность человека имеет право примерять на себя статус Бога, не личность является центром. Она лишь идёт к этому и несёт в себе Дух, который обнаруживает Себя Богом и центром Мироздания. Неподвижная вечная Божественная Суть спрятана в Духе человеческих существ. Самые чистые постигают это.
Если Мир взрастил таких людей, - Мир благословлён! Отныне можно сказать, что этому Миру разрушение не грозит. Мир оправдал своё создание и теперь благословлён среди Миров...

(Глава 202) Океан Сознания

17.12.14 Часть 1

Часто Коллективное Сознание сравнивают с океаном, до которого необходимо добраться. Принято считать, что мы подобны каплям, которые стремятся в океан. Попав в него, капли теряют свою индивидуальность и становятся самим океаном. Если эту аналогию преподнести чуть иначе, получится прекрасное представление о том, что происходит с индивидуальным сознанием, достигшим своего освобождения. Подобное самоощущение действительно возникает, когда начинает происходить растворение в Коллективном Сознании.

Истинное осознание этого приходит именно тогда, когда это случается. До того - это лишь ничего не дающее понятие. Однако, даже когда искатель добирается до Коллективного Сознания, он не находит ожидаемого умом. Например, нет ощутимого воссоединения с такими же сознаниями. И ощущение самого себя, как океана, остаётся таким же индивидуальным и даже ограниченным. Впрочем, индивидуальность океана понятна, он единственный, хотя понятия такого там нет. Допустим его для упрощения понимания.

Нельзя сказать, что сознание ощущает именно ограниченность, но и безграничность тоже ещё не присутствует. Что называется - "не всё сразу". Процесс интеграции во Всепроникающее Сознание чуть растянут во времени вследствие того, что у искателя не совсем чистое восприятие произошедшего. Он ожидает, что всё должно быть как-то не так. Как ни странно, ощутив себя океаном, эго ждёт еще чего-то эдакого.

Вообще, большинству искателей, наверное, кажется, что достижение внутреннего освобождения должно сопровождаться чем-то грандиозным. На самом деле, освобождение - это очищение сознания до состояния пустоты, где царит мир и покой. Просто до поры до времени мало кто может реалистично осознавать, что такое океан покоя! Грандиозность перевоплощения сознания присутствует, но она в потрясающей простоте происходящего.

Этот пример может лучше сработать именно для тех, кто уже ощущает своё относительное высвобождение из оков эго, но не удерживается ещё прочно в своей свободе. Итак, сознание, как капля, попадает в океан и становится им. Но, если попытаться вообразить всё наоборот, то получится более реалистичное представление, способное разорвать остатки недоосознанности. Для этого нужно представить себя не каплей, а океаном, и немного пожить в этом представлении.

Тогда легче будет осознать, что ощущаешь ты, как безграничное сознание, и что такое другие индивидуальные сознания, попадающие в тебя. Вообще, все подобные представления в своём сознании, это и есть рабочие будни искателя. Сознание так устроено, что стоит его изменить внутри себя, и это отразится на всём остальном. Например, Мать просила нас смотреть на себя со стороны, ассоциируя себя с Духом, и это срабатывало. Появлялось фактическое самоощущение, что Я - Дух. Да так прочно, что потом невозможно было ощущать иначе.

Итак, Я - Океан, Я безграничен, и заполняю этот Мир. В Меня попадают капли, которые когда-то оторвались от Меня, и отправились путешествовать. Теперь они возвращаются. Их возвращение никак не отражается на Мне. Я, как ощущал Себя единым Океаном, так и ощущаю. Я неизменный всегда. Покинет ли Меня несколько миллиардов капель, или вернётся, не имеет значения. Это даже не замечается Мною. Когда капли покидают Меня, они теряют ощущение быть Мною.

В них, отделившихся, появляется индивидуальность. Они превращаются в маленькие отдельные капельки, которые лишь созданы из Моего тела, и вне Меня они претерпевают массу неприятностей и страданий. Забыв о том, кто они есть на самом деле, путешествуют зачем-то вдалеке от Меня. Я жду их возвращения, но, если они не возвращаются, Я не расстраиваюсь. Когда они возвращаются - Я рад, что они вернулись. Я с удовольствием приму их в Себя и растворю в Себе, если они вернутся такими же чистыми, как Я.

Ведь я и есть они, а они есть Я. Когда они не помнили ничего, Я навещал их, напоминал им о Себе. Но некоторые из них спорили со Мной и уверяли, что Меня не существует. Я ждал их просветления и появления желания познать себя. Когда Я проникал в них, Мне было неуютно, темно, больно. Их тела страдали, и Я был чужим для них. Теперь же, они расстались со своей индивидуальностью, и их ложное представление о себе исчезло. Этот фокус таков, что как только их индивидуальность исчезает, появляюсь Я.

Когда запутанность сознания исчезает, проявляется Всепроникающее Сознание. Их нет вообще. И когда они сами это признают и отказываются от своей индивидуальности, появляюсь Я, то есть, Реальность. Это Закон: уничтожь всё нереальное и то, что останется - это Реальность. Отказавшись от своих индивидуальностей, они уничтожили иллюзию, и Я теперь могу быть Собою, когда проникаю в их тела. Я всегда был Собою, даже когда эти индивидуальности не имели просветлённости и выглядели, как что-то отдельное и отличное от Меня.

Но это был Я, Который в некоторых частях Своего тела чуть болел, забывался, запутывался... Но я знаю, что ничего со Мной никогда не случится, - Я стабилен и вечен. Теперь Я осознаю Самого Себя, как единственную Реальность, как Истину, а с отдельными капельками и их путешествиями покончено. Я растворяю даже память о том, что какая-то часть меня забывалась на этот счёт. Всё это позади, и относительно Меня Реального это всё - иллюзия.

На этом примере легко понять, что должна ощущать каждая человеческая личность, когда она уничтожит сама себя через отказ от собственных ложных представлений о себе. Она перестаёт ощущать себя так, как было до этого. Её самоощущения поглощаются Океаном Сознания и теперь всё ощущается только Океаном Сознания. Для личности же, всё её прежнее мироощущение прекращается. Она пробуждается, будто, выходит из сна, и превращается в нечто иное, одухотворенное!

Она обнаруживает, что заблуждалась, видя свою индивидуальность. Теперь нет нужды идти куда-то и чего-то достигать, молиться, просить, соблюдать ритуалы, ждать. Всё уже случилось! Это был странный сон, что я была маленькой отдельной сущностью, имеющей странное тело. Я ела разную пищу, дышала воздухом, слышала звуки, веселилась и страдала, радовалась и плакала, рождалась и умирала, и много-много всего ощущала. Какой был странный сон!

Так начинает ощущать себя сознание, которое трансформировалось из индивидуального человеческого в Коллективное Божественное. Даже если ты захочешь теперь назвать себя человеком, или чем-то отдельным - это уже не получится. И, если тело капли растворяется в Океане и перестаёт существовать, то тело человека должно дожить свой срок. Личность ещё остаётся существовать на земле, как украшение Духа. Тем более, что тело почти не мешает сознанию.

Капля воды, даже не достигшая Океана, может Его достигнуть, если познает свою Природу, когда обнаружит, что всё пространство вокруг наполнено водой Океана. Вода есть везде: в реке, в земле, в воздухе, в растениях... Выяснится, что капля никогда не покидала Океан и всегда была Им. То же самое происходит и с сознанием человека. Однажды сознание выяснит, что оно лишь думает, что оторвано от Реальности. Все, кто достигают своего освобождения, ощущают одно и то же! Каждый скажет, добравшись: Я есть Океан, Я есть Высшее Сознание, Я есть Бог!

Человеческое тело, как форма, в которой содержалось Моё индивидуальное сознание, осталось доживать свой век, чтобы не расстраивать родственников, а заодно, оставить Миру Знания. Также, пока тело живо, оно будет служить отражателем Моей Божественности в этом иллюзорном Мире. В остальном же, можно сказать, дело сделано! Человеческая жизнь даётся лишь для того, чтобы сознание очистилось и освободилось от эго, дав возможность проснуться Духу.

Часть 2

По сути, всё только начинается для Духа, как и для человека каждое утро начинается новый день. Основной задачей для человеческих существ остаётся достижение этого пробуждения, освобождения. Сменится эпоха, возможно, изменится форма жизни, Мир и место существования. Если проявление Божественности должно продолжаться, оно, возможно, переселится в более Тонкие Миры, имеющие эфирные формы. Когда происходит освобождение, невозможно больше ощущать себя человеческим существом.

Тело, в котором живёт личность, становится инструментом проявления Бога и перемещения в земном пространстве. Тело продолжает жить своей жизнью, выполняя все свои функции. Я больше не ощущаю Себя человеком, Я живу теперь не в теле, а в Себе Самом. Моё сознание становится Моим единственным домом. Теперь этот Мир воспринимается как непрекращающееся сновидение. Внимания Моего теперь тратится на человеческую жизнь примерно столько же, сколько человек тратит на перемещение тела во время ходьбы.

Если человек решил сходить в магазин, по пути он может занимать своё сознание чем угодно. Точно также, Я теперь занимаюсь Сам в Себе чем захочу, и человеческая жизнь отнимает у Меня минимум внимания. Во всём этом присутствует ещё кажущееся неполное знание о Себе и неизвестность дальнейшего. Это, не говоря уже об отсутствии различных сверхспособностей. Понятие "незнания" относительно ложно и даже полезно на данном этапе.

Знаний, всё же, приходит много, сразу же, как только происходит перевоплощение. Эти Знания часто не формулируются даже для Самого Себя просто потому, что в этом нет нужды. Перевоплощение - это не удар по голове, а естественный процесс. Там всё пропитано естественностью. Это, как после сна, в котором ты был деревом или собакой. Когда просыпаешься, не надо говорить себе, что я человек, и рассказывать себе, как я устроен и что умею. Происходит мгновенное осознание себя - и всё.

В этом грандиозность пробуждения. Я вечно был Собою, ну, забылся ненадолго. И как же хорошо бывает проснуться и вспомнить, какой Я есть на самом деле! Какое же это счастье - быть Собою! Быть Духом, быть столь тонким, красивым, любящим. Дух весь пропитан Любовью. Об этом не часто упоминалось в древних текстах. Мать всегда выделяла Любовь, как наивысшее проявление Бога. И практический опыт говорит о том, что освобождение истинно лишь когда присутствуют вокруг волны Любви. Это наивысшее украшение Духа!

В самой глубине Абсолютной Сущности нет ничего, но при появлении первых вибраций всегда присутствует Любовь. Это, как спящий человек, в котором Любовь, как и всё остальное, не проявлена. Мы ошибочно считаем, что мы идём к чему-то непоколебимому. Это и так, и не так. Мать, как действующая Энергия, несёт динамику "спящему" Отцу. Мать пробуждает Отца, но Отец не может измениться. Его Природа никак не может измениться. Это корневая система. Мать - это корневая система жизни, проявления, а Отец - самой сути Единства Бога.

Отец - фундамент, Мать - Творец прекрасного на этом фундаменте. Но что тогда есть человек? Человеческое сознание, изменённое до состояния содержания в своём потенциале обоих Начал - это и есть человек! Абсолютный и совершенный элемент воссоединения в себе двух Начал. Одновременно проявляющий Материнскую Сущность и сохраняющий Отцовскую неизменность. Человеческое изменённое сознание - это торжество Изначальной Природы Бога!

Но, почему именно человеку дана такая привилегия? Потому что человек в своей крайней форме запутанности сознания - это абсолютная и иллюзорная противоположность Божественности. Самая низкая форма осознания, именно осознания, которая только может быть. Наполненная пустотой, ложными представлениями и искажениями. Как зеркало, которое отражает живую красоту, но само создано из мёртвой материи. Игра всегда интереснее, если допустить появление своей полной противоположности, а потом сделать невозможное.

Я утверждаюсь в том, что могу сделать невозможное. Я не вмешиваюсь, пока деградация не достигнет стадии трупа, и оживляю его. Как похоже на человеческие представления и фантазии! Интересно, откуда они? Откуда появилось яблоко греха для Адама и Евы? Наше искусство во всех своих проявлениях отражает возрождение из пепла. Откуда это берётся в сознании человечества? Торжество, в конце всегда торжество победы над всеми трудностями и самой смертью! И это есть большая тайна, почему "Я" выбирает такое развлечение для Себя?

Сознание, которое устанавливается при достижении полного самоосознания, отвечает на все эти вопросы, но только ответы становятся совершенно ненужными. Это кажется такой странностью, но они не нужны освобождённому сознанию. Всё это происходит, потому что происходит, как волны присутствуют на поверхности океана. Человеческое сознание никогда не поймёт сознание Бога, пока само не превратится в Него. А превратившись, будет торжествовать и праздновать победу.

И не колыхнётся ни единый "атом" в глубине Сущности Бога. Вечность останется Вечностью. Вечность создаёт стихии, огромные пространства, маленьких букашек и цветочки. Миллиарды форм, наполненных и обделённых жизненностью и сознанием. И всё это без причины. В удовольствие и для развлечения. Это объяснение пригодно лишь для человеческого не освободившегося сознания. И Мать не могла открыть нам больше, как не могла проявить полную свою форму.

Мы получили маленькую часть Знаний. Золотой ключик от волшебной двери, за которой то, что не понимается умом, но пока открываешь - учишься, и открыв, всё сам увидишь и примешь. Деться некуда. Людям совершенно некуда деться от этого. И это прекрасно! Это так прекрасно на самом деле! Мать говорила, что делает нас Королями. Это не совсем так. Мать подобрала сравнение, наиболее понятное для нашего ума. 

На самом деле, мы гораздо больше, чем Король. Настолько больше и тоньше, что попытка описать это словами кажется чем-то слишком грубым. И в Высшем Мире всё так. Там даже произнесённые вслух слова искажали бы суть. Информация передаётся без звука. Передаваемые образы - совокупность энергий, несущих информацию, отражают чистоту, красоту и величие населяющих эти Миры, бесконечное уважение, великую энергию Любви, хрупкость возбуждения изначальных энергий. Необходима максимальная осторожность, даже при мышлении.

Иногда Мать осторожничала здесь именно по этой причине. Некоторые слова о своей Природе Мать произносила вполголоса и не повторяла. Мы думаем, что можем представить, что такое наша собственная Сущность и её чистота. Наши представления о чистоте и просветлённом сознании слишком ограниченные. Если просветлённый человек окажется в царстве своей собственной Сущности, он не будет знать куда деваться от святости, сверх трогательности, достоинства обитающих там живых принципов, аспектов, качеств, которые выражены там, как персонифицированные Божества.

Это, как атмосфера из перламутра: если проникнуть в неё, там оказывается всё живо и переливается всеми цветами. Сознание захочет исчезнуть, чтобы невольно не нарушить там что-либо. Даже просвещённое сознание с трудом выдерживает проявленность собственной Сущности. Это величие слишком трогательно, это сплошное сострадание, это величайшее уважение. Всем этим наполнена Высшая Сущность.

Сознание оказывается в царстве, которое состоит из святой "материи". Всё живое вокруг, и Боги в своей абсолютной преданности и величайшем уважении к своей Природе. Там нет подтверждения сказкам о Богах. Всё свято в Высшей Сущности до предела. Это свято настолько, что чтобы написать об этом хотя бы несколько слов, нужно проникнуть, даже не в это, а в память об этом и получить разрешение на эти несколько слов...

Такова наитончайшая, если можно так сказать, "молекулярная" структура Сущности человека, которая совершенна в основе своей, но не видна, и лучше, до времени своего, не проникать в Неё, а ограничиться сознанием абсолютного отсутствия. Меня нет, что бы ни пришло на ум, но я, всё же, есть. Гораздо проще достичь чистоты сознания и осознать себя, хотя бы Океаном. Всё остальное откроется, когда сознание будет соответствовать абсолютности.

До этого нужно будет пройти через суд собственной личности. Я Сам буду судить Свою личность, как верховный судья. Я Сам рассмотрю эту личность - насколько хорошо она отражает Меня! Какова чистота этого бриллианта! Могу ли Я довериться ей, могу ли Я излучаться через эту личность! И здесь выясняется, что самые элементарные нормы Дхармы очень важны. Никаких компромиссов быть не может. Личность становится совершенно неважной, как форма, но очень важным становится её качество.

Ей недостаточно быть хорошей, она должна вмещать Самого Бога в себе. Иначе она сгорит лишь от присутствия Божественности. У личности человека нет другого Пути, кроме как стать точно такой же, как были у Матери, у Христа, у Рамы. Пусть наши личности были изначально человеческими, но, когда наше сознание начало меняться, личности получили другой статус. Это произошло и происходит сейчас. Как только человек погружается в своё осознание, личность превращается в прекрасное представление, радость, любовь, сострадание. Она трансформируется в весь невидимый потенциал Божественной Природы.

Нет никого, ни единого существа, которое смогло бы это сделать. Человек, осознавший Свою истинную Природу, на самом деле - Океан Сознания и это никогда не изменится, как не может измениться сама Вечность. Божественность может проявиться и через камень, через огонь или видение. Но человеческое существо отличается своей свободой выбора. Человек сам выбирает проявление Бога и в этом его высшая ценность!

(Глава 201) Секреты сознания

13.12.14  Часть 1

Когда через опыт осознаётся какой-либо аспект собственной Сущности, это всегда подобно новому открытию или прозрению. Но осознание опыта может тут же и пропасть, заменив себя пониманием. Искатель, как бы, прозревает ненадолго и теряет это прозрение. Остаётся лишь понимание, которое подобно слепоте. Если понимание даёт удовлетворение, значит, искатель не искренен в своих исследованиях, его эго недостаточно ещё просветлённое, и оно просто "пообедало". На уровне ума удовлетворение ложно и непостоянно. Оно всё время требует себе новой подобной пищи.

Ещё хуже, когда искатель останавливается на понимании чего-то в своём сознании и не ищет осознанности. Также ещё одна глупость, если вспышку опыта оставить только в памяти и думать, что в голову-копилку прибыло. Значит, эго окончательно победило собственное сознание. Долгое время искатель может упускать одну тонкость про осознание чего-либо - когда оно появляется, его нужно поддерживать.

На остаточных волнах осознания искателю кажется, что это озарение уже не исчезнет. Но проходит короткое время и обнаруживается, что от открытия осталось лишь понимание умом. Бывает, что потом искатель даже удивляется самому себе, что такого было в этом озарении?! Это, как любое осознание или любая Истина, одетая в иллюзию. Например, фраза "Бог существует". Понимание этого выражения ничего особо не даёт. Даже верующему человеку эта фраза даёт лишь формулу, что Бог существует.

Поскольку нет осознания этого факта, нет и последствий - изменений в сознании. Или они могут быть минимальными. Это, когда осознание неполное. Мы так и говорим - не до конца осознано. Но, когда это утверждение осознаётся сознанием в полной мере, эффект совсем другой. Это шаг вперёд для сознания. Оно начинает, вдруг, видеть Суть. Озарение, что Бог существует, открывает огромные перспективы, надежды, рушит ложные представления, даёт новый взгляд на всё.

То есть, осознание чего-либо ведёт к реальному изменению сознания. И это ещё не всё. За осознанием следует качественное изменение, переход в фактическое становление, в самоощущение Сутью, и, как следствие - к самопознанию. Происходит реальное перевоплощение, при котором сознанию становится трудно быть прежним. Это начало перехода человеческого сознания в новое качественное состояние. Это подобно переселению в другой Мир, и этот Мир - своя собственная Сущность. Отличие от человеческого самоощущения  огромно!

Таким образом, в процессе постижения своей Сущности всегда присутствует вероятность потери осознания - потеря опыта. Избежать этого можно лишь поддержкой осознания. Если случилось озарение, нужно в нём жить, не забывать, укреплять это открытие в своём сознании, исследовать произошедшее. Мать всегда говорила: "Держитесь этого, закрепляйте это в себе". Однако, и здесь есть ловушка. Осознание чего-то может превратиться в понятие, которое искатель своим думанием превратит в камень.

Нельзя никогда позволять своему эго присваивать новый опыт и бравировать своими достижениями, выставлять их, и даже помнить как достижения. Новый опыт нужно исследовать и отказаться. Именно поэтому все свои достижения нужно отдавать, отказываться от них, не привязываться к ним, когда они кажутся достижениями. Опыт - это как благословение, которое даётся искателю, как награда. Пусть это станет вечным украшением, а не помехой для сознания.

Когда Дух осознаёт Себя Духом, эго перестаёт понимать что такое популярность. Эго наслаждается только величием Духа и примет оценку от Духа, как от единственного судьи. К такой личности бесполезно подходить с похвалой, или критикой. Эго такой личности неловко себя ощущает или смеётся от человеческих оценок в свой адрес. В свою очередь, и сам искатель начинает осознавать, что его оценка других, это некая пустая деятельность. Эго избавляется от такой активности, как от недостойного занятия.

Также следует поступать и с понятиями. Живущие в сознании понятия вовсю процветают и действуют. К примеру, в человеке живёт понятие, что он ограничен в чём-то. Эта ограниченность будет существовать пока поддерживается это понятие. И хорошо, если Мироздание будет заботиться об этом человеке. Тогда, одновременно с этим, Мироздание будет создавать обстоятельства, которые будут намекать, что это понятие ложно. Когда мы замечаем эти знаки, мы говорим, что сама жизнь нас учит.

Если искатель думает, что, изменив своё сознание, он получит освобождение, он уже создаёт понятие, или концепцию. Освобождение ему не светит. Освобождение не должно быть условностью, тогда оно становится реально возможным. И даже само становление не должно быть понятием, условностью. Именно поэтому следует всегда отказываться. Когда мудрецы учат отказываться от всего, и даже от своего становления, - это отказ не от становления, а от понятия о нём. Ещё это называют "непривязанностью". Не будь привязан к своему желанию, и оно исполнится!

Любое понятие порождает другие понятия, и всё это растёт, как снежный ком. Сознание кишит понятиями разных мастей. В очищенном сознании нет ничего, кроме Мира. Такой человек не привязан ни к чему, в нём нет концепции свободы или несвободы, нет и более тонких понятий. Например: Бог я, или человек, достиг я, или не достиг, есть ли я, или меня нет, едино ли всё, или разделено, и так далее. В таком сознании есть только Чистота, которая не видна, Свет, который невидим, Дух, который неизвестен.

Такой человек живёт, как будто, его нет вовсе. Его тело выполняет то, что должно выполнять, но это не касается чистого сознания. "Я" - как Высшее Я, не затрагивается ничем. Новые тенденции не возникают, новые понятия не рождаются. Даже если что-то и происходит, для освобождённого не происходит ничего. Его Мир не затрагивается ничем. Только для других этот человек видится как такой же, но это полнейшая иллюзия. Для освобождённого же, жизнь становится истинным счастьем.

Понятия могут появляться в сознании очень незаметно. Искатель может не видеть понятий, которые завуалированы. Например, человек побаивается тёмных переулков из-за опасности быть ограбленным. Он понимает, что он допустил в сознание понятие страха и теперь сознание нечисто и опасность всегда возможна. Если человеку удаётся побороть свой страх, он становится бесстрашным. Бесстрашие можно ощущать, и оно воспринимается сознанием, как приобретённое качество. Однако, и приобретённое это качество легко превратить в понятие и условность.

Сознание освободилось от одного и получило другое, только со знаком "плюс". В результате, опасность быть ограбленным в тёмном переулке не исчезла. Но что делает мудрый с такой проблемой? Он избавляется от обоих понятий. Для него не существует "мне страшно" и "мне не страшно". Сознание не содержит в себе ни то, ни другое понятие. Тогда, на практике, опасная ситуация не может возникнуть никак, поскольку исчезла причина возникновения такой ситуации.

Но, даже если такая ситуация, всё же, возникнет, ничего страшного произойти не может. Не говоря о самом сознании, даже телу ничего не грозит. Всё обойдётся лучшим образом. Более того, освобождённый человек может испугаться, впасть в шок, заплакать. Он может вести себя как угодно, это не имеет значения. Всё равно, защита невидимой силой будет проявлена. Кратковременная потеря внутреннего Мира, это не потеря всей чистоты сознания. Мы по сто раз в день можем отвлекаться иллюзией и от этого чистота сознания не теряется.

И, естественно, эти отвлечения не разрушают сознание в целом и не отбрасывают искателя далеко назад. Поэтому Мать внедрила в практику вечерние чистки после дневных дел. Предполагалось, что после рабочего дня небольшая по времени чистка удалит накопившиеся загрязнения из сознания. Сильное сознание справляется с этим без проблем за пару минут. Как океан справляется с любым мелким мусором, попавшим в него. Сущность человека неубиваема, по определению. Она может быть только закрыта иллюзорными представлениями в разной степени.

Слишком много понятий в сознании. Они могут быть верными и неверными - никаких не должно быть! Случающиеся неприятные ситуации могут быть следствием разных понятий, тенденций и концепций ума. Человек может попасть в неприятности из-за жадности, неуважения к людям, непрощения, и так далее. Часто трудно найти причину произошедшего. Поэтому лучше всего избавить своё сознание сразу от всех условностей и понятий. Обнулить сознание, превратить в перламутр, который только видится, как белый, но содержит в себе все цвета.

Содержит все понятия, все качества, все знания, но выглядит, как будто, в нём ничего нет. Мать просила подняться в Сахасрару, в которой есть аспекты чакр. Поднять своё внимание и Дух в Сахасрару, и одним этим решить все проблемы. Вот, кстати, ещё одна особенность, или секрет, восхождения Духа и внимания. Долго не было понятно - почему глубокое самоосознание, которое появляется при восхождении Духа в область над головой и ощущается, как Реальность, видоизменяется потом до уровня памяти о нём и не воспроизводится по желанию?

Опыт Реальностью самый ценный. Он часто неожиданный или, как мы говорим, спонтанный. Это сваливается на тебя вдруг, в любое время, и в любом месте. Появление такого опыта явно не зависит от тебя. Присутствует уверенность, что это даётся кем-то свыше. Во всяком случае, именно так думается, поскольку невозможно потом это повторить, как ни старайся. Оказалось, что причина этого в собственном внимании, которое по привычке ищет повторения опыта где угодно, но только не внутри своей Сущности.

Часть 2

И это при том, что мы давно знаем: вся работа происходит только внутри самого себя, внутри своего сознания. Запутанность появляется отчасти и из-за самого опыта Реальностью, который часто происходит, вроде, внутри, но выглядит, будто, дан извне. И это относительная правда. Несмотря на то, что это происходит, всё же, в сознании, само сознание вначале познаёт Реальность не как само себя, а как нечто запредельное, как другую Реальность. Сознание не связывает себя с этим. Это совершенно сбивает с толку и само сознание, и внимание.

Сам факт существования Реальности не увязывается с тем, что это твоя собственная Сущность является этой Реальностью. Сознание попросту ещё не верит само в себя. Ещё придётся убедить себя самого, что это ты Реален. Сознание не помнило о себе ничего века, и теперь выясняется, что оно является Реальностью, и вдобавок Божественно. Это, как ребёнку сказать, что он тоже взрослый. Естественно, что пока сознание не "выросло", оно не может принять Истину о самом себе.

Поэтому и существует выражение: "Этим станет тот, кто есть Это". В ком сознание выросло, изменилось, очистилось, трансформировалось, тот и есть это Нечто Реальное. Дети могут испытать опыт взрослого человека, но не станут от этого полноценными взрослыми. Точно также происходит и с нашим сознанием. Вхождение в реальное своё состояние может произойти кратковременно, но этого недостаточно. Нужен опыт продолжительного пребывания, закрепления, взросления, умения воспроизводить самостоятельно Реальность.

Как юноша становится взрослым? Он им становится, когда постепенно прекращает возвращаться к юношескому образу мышления. Когда каждый следующий поступок - поступок всё более и более сознательного человека. Если же делается шаг назад, взрослость не устанавливается. Когда сознание познаёт себя, как Реальность, оно не умеет сразу оставаться в этом, оно отходит на шаг назад к состоянию относительной просветлённости и Реальность теряется. Необходимо постоянное повторение опыта Реальности. Но как это сделать?

Каждый раз, когда появлялся опыт Реальности, опыт Бога, невозможно было это повторить по своему желанию. Уже даже появилась условность, что это не от тебя зависит. Но неожиданно решение и причина были найдены. Всё дело оказалось отчасти во внимании. В этом таинственном внимании, которое до сих пор скрывает тайны о себе. Иногда кажется, что оно и есть Бог. Очень загадочно это внимание, но иногда что-то удаётся познать и о нём. И вот - одно из таких открытий.

Внимание обычно ищет Истину в ложном направлении, то есть, снаружи, это мы знаем. Когда мы направляем своё внимание уже в правильном направлении, оно уходит внутрь. Внутри сознания продолжается этот поиск. И кажется всё верно, только внутри своего сознания можно найти Истину. И однажды, действительно, случается опыт Реальности, но тут же исчезает. Почему? Упускается один тонкий момент. Из-за этого упущения мы и не можем повторить опыт. Реальность, будто, испаряется.

Дело в том, что Реальность есть нечто Высшее. Если теряется равновесие, или радость, их гораздо легче восстановить. С Реальностью сложнее. Поэтому кажется, что нам кто-то показывает Реальность и прячет Её. Оказывается, что мы по привычке ищем Реальность, то есть, самого Себя, своим вниманием в своём сознании, совершенно забыв, что "Я", как Высшая Сущность, только проявляется через сознание, но не спрятана в нём и не является им. Высшее Я лишь похоже на сознание.

Когда внимание начинает искать свою Сущность в сознании, это однажды становится неверным действием. Но, как же это срабатывало до этого, каким образом появлялась Реальность, если мы неверно действовали? Ответ на это даёт другой вопрос: а как вообще появлялся опыт, которого не должно было быть у неподготовленных людей? Это невидимая Материнская Сила! Хотя Мать и говорила нам, что мы заслужили всё это, но какой малыш может сделать первые шаги без мамы, родившей его?

Со временем мы подрастаем и начинаем самостоятельно разбираться в "механике" собственного Существа. Поэтому однажды и двойственность оставляется позади, хотя без неё невозможно вначале прийти даже к пониманию. Двойственность присутствует и в частично просветлённом сознании, но она неизбежно должна быть оставлена. Самостоятельное установление себя, как Реальность, невозможно при разделении себя на части: я, внимание, сознание. Иначе что-то всё время отделяется от меня, делит меня, и тогда я не нахожу себя, и не ощущаю себя, как Реальность.

Я осознаю себя, как Реальность, только тогда, когда не ищу себя своим вниманием, а когда впитываю внимание в себя. Когда оно остаётся внутри и не действует. Когда я не принимаю своё сознание за самого себя, хотя вначале ищу себя через него. И, если я направляю своё внимание наружу, я теряю свою Реальность. Чтобы отправлять своё внимание наружу без последствий - всё вокруг должно быть мною. Тогда дальше меня внимание не уйдёт, и я не потеряю себя. Но, возможно ли, чтобы иллюзия вокруг стала мною?

Это очень возможно и невозможно одновременно. Возможно потому, что однажды устанавливается самоощущение, что Я есть всё Это. И невозможно, потому что Я Этим быть никак не может. И, когда эти два понятия отбрасываются, высвобождается Реальность. Я освобождаюсь от обусловленности, не дававшей мне быть собою реальным. Тогда Реальность будет везде, свернул ли я своё внимание, или направил его куда-то, - я найду только самого себя. Но, фактически, такого понятия "я направил" - нет.

Я везде. Реальность будет неделимой и везде. Она замкнута на Самой Себе и цельна, поэтому одновременно можно будет сказать и так, что здесь Реальности вообще нет и быть не может. Другими словами: Я буду ощущать себя как Реальность, Которой нет в этой иллюзии. Именно поэтому Мать могла сказать, что Её здесь на самом деле нет. Но это не означало, что Матери нет, как Реальности. Реальная Природа Матери была и есть сейчас в данное мгновение. Эту Природу можно ощущать прямо сейчас.

Это точно так же, как если бы я вообразил нескольких человек в своём сознании. И если бы мне нужно было им что-то сказать, я должен был бы создать иллюзорного себя и предстать перед ними. При этом я был бы и Реальностью, и одновременно стал бы иллюзией, и тогда мог бы сказать, что меня на самом деле нет с ними, я не существую для них как Реальность, я для них иллюзорен. Что и говорила нам Мать не один раз. Её тело было рождено в этом Мире, как иллюзия.

Не Мать, это мы иллюзорны, Мир иллюзорен, поэтому Мать и воссоздала такое же иллюзорное тело. Но Сама Мать, как Реальность, и не была здесь никогда. Мы общались с иллюзией. Мы встретим Мать по-настоящему только когда сами достигнем своей Реальности. На самом деле Реальностью гораздо проще стать, чем описать, что это такое. Понятия запутывают сознание постоянно. Иногда проще дать пару нужных советов, чтобы искатель сам нащупал нужное направление и затем приобретал опыт.

Например, когда садишься в медитацию, не блуждай вниманием, даже в сознании своём. Нужно мгновенно свернуть внимание внутрь в себя. Тогда мгновенно и появляется Реальность. "Я поднял внимание над головой" - эта условность должна превратиться в фактическое возникновение в Царстве Сахасрары. Внимание вначале входит в Сахасрару, как отдельная часть меня, но потом я и внимание входим, как единое. И получится, что это весь Я, то есть Я взошёл в Сахасрару.

Тогда можно встать из медитации и пойти на кухню поставить чай, но это Сама Реальность встанет и пойдёт. Можно посмотреть в окно, и на этот Мир будет смотреть Сама Реальность. Бог будет смотреть на Мир, как на Своё проявление. Во всём вокруг будет Бог. Если внимание коснётся случайно проходящего человека, это будет благословением Своей собственной отражённости, в которой возможно и нет пробуждённого сознания, или есть, но частично.

Всё вокруг становится в Свете Реальности, когда Я пробуждён. Этот Мир превращается в Моё проявление, в Мой видимый свет, и тогда это - Пришествие. Пришествие Меня в Мир, который во Мне, потому что Я не могу быть Миром. Всё это есть Я, но Меня Самого здесь нет. Это Пришествие, которое можно проявлять бесконечно, и бесконечно, в Себе Самом. Это занимательная игра в собственное пробуждение. Это торжество собственного великолепия и Вечности.

Это слишком невероятно, чтобы поверить в это. Это слишком тонко и не поддаётся пониманию, не всегда осознаётся, и Оно неуловимо. Но стать Этим очень и очень просто. Я существую, и не существую одновременно. Во Мне нет даже понятия "Я", или Высшего Я. Это лишь игра слов. Есть только Нечто, что назвали Высшей Истиной, и эта Истина неизменна. Любое человеческое сознание, уловившее эту Суть, будет поглощено Мною, поскольку "пища" Моя должна быть равна Мне...