(Глава 197) Ушедшие при жизни

21.11.14

Когда искателем достигается максимальная утонченность его сознания, еще присутствует такое понятие, как самоощущение. То есть, все уровни сознания можно ощущать. Даже дух возможно чувствовать. Кажется, что так будет всегда - какое бы тонкое сознание не установилось, это всегда будет возможно ощущать. Существует еще и осознание. Это два тонких понятия, которые тоньше ощущений органов чувств - они ощущаются собственной природой. Такое самоощущение - уже более тонкое, но оно присутствует.

Когда мир познается как иллюзия, тогда познается и то, что чувства и органы чувств так же иллюзорны. Относительно реальности ни этого мира, ни чувств не существует. Иллюзорное Мироздание с его ощущениями существует пока не достигается более тонкая природа своей сущности. После чего сознание изменяется до состояния, которое можно назвать состоянием отсутствия. Это нельзя назвать самоощущением. В этом особенность этого уровня.

Потенциал органов чувств будто заканчивается и ты не можешь признать, что ты достиг очень тонкого самоощущения. Как такового его просто нет, оно действительно отсутствует. Опять всплывают в памяти слова Матери, когда однажды Она призналась, что Ее нет здесь, Ее нет нигде... Аналогичное ощущение приходит и к искателю, изменившему свое сознание до такой утонченности. От человека почти ничего не остается. Разве что созерцание, которое часто начинает давать сбои.

Это когда видимый мир перестает видеться и восприниматься. Всем знаком эффект, когда человек перед собой не видит то, что ищет. Так же временами можно не видеть и не слышать мир. Глаза вроде все видят, тело все чувствует, но тебя нет. Ты глубоко в самом себе, но ты не можешь еще находиться постоянно в самом себе, приходится все время возвращаться и вникать в происходящее с твоим телом. Это как прилечь в одиночестве отдохнуть, а тебя все время дергают и не дают покоя.

В этом состоянии отсутствия даже такая тонкая структура как дух кажется не такой уж и тонкой. Хотя раньше трудно было и представить, что может существовать что-то тоньше духа. Однако, наступает время, когда сознание способно зафиксировать нечто запредельное, не поддающееся даже определению для самого себя. Со стороны кажется, что это все как-то уж очень сложно понять. Но когда это происходит непосредственно с тобой, не возникает никаких сложностей.

Разве что трудно внутренне дать определение этому даже для самого себя. Сознание знает как и что, но не может  описать открывшееся. Это непривычно, ведь ранее, если появлялось новое ощущение, сознание легко давало этому определение. Теперь же оно столкнулось с чем-то, вновь новым, но не дающим ощущений. Даже "Ничто" можно было охарактеризовать как ничто. Но выясняется, что практическое становление этим "Ничто" открывает нечто, что невозможно даже назвать, осознать умом, чтобы он мог сформулировать и дать этому определение.

То есть, в буквальном смысле, если ты хочешь описать это состояние, хотя бы дать ему определение без названия, появляется внутренняя преграда. Ты даже мысленно не можешь это чем-то назвать или привести аналогию, поскольку чувствуешь сам для себя, что это невозможно, это будет неправдой. На уровне ощущений это тоже отсутствует, их просто нет. Чтобы пребывать в этом состоянии, необходимо создать паузу в сознании и уйти в Это. Чтобы это включить, нужно нажать на паузу. Должен произойти мгновенный полный отказ от всего и даже от сознания. Это как мгновенно исчезнуть без причин и без объяснений. Это либо происходит, либо нет.

Если ты научился Такому, для тебя исчезает абсолютно все. Для всего нереального исчезаешь ты и все нереальное исчезает для тебя. То, что остается от этого превращения, это и есть твоя Реальная Сущность. О ней даже нельзя сказать, что она твоя. Понятие "Твое" - отсутствует. Отсутствует и понятие, что ты к этому причастен, поскольку нет понятия "Я" и нет понятия "понятие". Нет никаких понятий. И сказать что это смерть тоже нельзя. Вот когда приходит осознание - что значит быть вне жизни и смерти. Ни того, ни другого нет. Жизни и смерти не существует в этом состоянии.

Таково постепенное возвращение в самого себя, сущность которого за пределами понимания. Мы были очень далеки от самих себя. Известно, что все проблемы и страдания, которые присутствуют в этом Мироздании, начали появляться в начале времени, когда Творение было молодым. Вновь пробудившееся изначальное вечное сознание, или Бог, не могло сразу осознать само себя. Как чистое сознание ребенка не может осознавать себя без опыта. То, что чистое сознание начинает воспринимать само себя как что-то отдельное, это уже появление определенной запутанности, которая впоследствии приводит к еще большей запутанности.

Это не означает, что всепроникающее сознание глупо. Такова природа сознания, которое кристально чисто. Мы считаем детей глупыми из-за их чистоты сознания. Эта глупость отличается от глупости взрослого сознания. Взрослых мы называем уже идиотами. Это потому, что видим отсутствие чистоты в сознании. Ранее совершенно не понималось, почему Бог Всемогущий допускает появление в Мироздании негативности. Причиной запутанности изначального сознания находится в его чистоте. Еще одна причина в том, что у всепроникающего сознания отсутствует память о предыдущем Творении. То есть, каждый раз все начинается сначала.

Что делает ребенок, когда просыпается - он начинает играть. В процессе игры не все сразу получается. Его сознание чисто и глупо, поэтому ребенок совершает массу ошибок и неточных движений. Но в процессе игры будут появляться опыт и знания. Появится осознание происходящего, и в конце концов появится самое главное - осознание самого себя. Таким образом, можно теперь понимать причины существования некоего непорядка в Мироздании. Негативность впоследствии используется как препятствие, которое стимулирует игру и самопознание.

Проявление Божественности вначале не может обойтись без негативности, как ребенок не может сразу что-то правильно сложить из кубиков. Негативность исчезнет, когда самопознание достигает хорошего результата и становится основной деятельностью. Тогда смысл присутствия негативности исчезает. Она уничтожается Божественностью или развитым сознанием. Это похоже на жизнь человека, когда его сознание преодолевает иллюзию материального мира и жизнь перестает преподносить проблемы. Даже если они и появляются, их не существует для просвещенного сознания. Человек становится еще и мудрым, он учиться обходить проблемы стороной.

Так или иначе, с определенного момента понятие "проблема", перестает существовать, как и другие понятия. Даже материальные, объективные вещи перестают существовать, не исчезнув буквально. Но они исчезают из сознания. Этим объясняется и смена эпох и существование Золотого Века. Таким образом, Я постепенно познает само себя. Это похоже на игру в прятки. Я спрятался от самого себя и теперь ищу, используя различные приемы. Поэтому это называют игрой. Мироздание - это лишь способ найти самого себя, проявить свою природу, отразиться от чего-то и насладиться собственной сущностью.

Зачем вообще это нужно? Этот вопрос возникает потому, что человеческому сознанию трудно представить картину, когда вокруг нет ничего, ни единого атома. Нет даже пространства и нет времени, а есть только ты, который столь чист и тонок, что невидим, неслышим и неосязаем. Нет органов чувств, которыми можно ощутить себя. Нет вообще ничего, но ты есть и ты вечный. Бесконечный потенциал различных качеств, любви и радости находятся в растворенном состоянии, как во время сна. Но произошло пробуждение и оно требует проявленности.

Люди, осознав себя в этом Творении, ничего этого не знают и оказываются в условиях, которые способствуют начать поиск. Часто мы даже не знаем, что именно мы ищем. Нас сбивает с толку окружающий непорядок. Так называемые недостатки Мироздания лучше принять как данность. Увлечение поиском причин непорядка, как и увлечение их устранением, полезно в меру. Есть, например, такое объяснение возникновения негативности, как "производственные отходы". Когда на производстве при создании чего-то, неизбежно остаются отходы. Объяснений устройства Мироздания и тонких его структур в сознании может быть великое множество. Ими усеяно все пространство вокруг.

Внимания на эти вещи должно уходить мало. Гораздо важнее отдавать свое внимание на установление себя в своем истинном виде. Узнать каково мое Я, какова его природа. Это похоже на путешествие от самого себя неосознанного и возвращение обратно в полном осознании. Получается, что понятие "эволюция" относится не к природе Бога, а к инструменту, которым познается эта природа. Поэтому Высшая сущность делится на индивидуальные сознания и, забыв о себе, эволюционирует в человеческих существах, как что-то отдельное от целого. В конечном итоге, искатель обнаружит, что это его собственная сущность создала все эти условия.

Случайно или спонтанно создаются условия неведения и темноты, чтобы в конечном итоге познать себя и получить удовольствие от собственной сущности. Другими словами, все это задумано, чтобы это удовольствие было не само в себе, а относительно чего-то. Это как свет, который нельзя увидеть, если он не отражен от чего-то. То, от чего отразится свет или сущность Бога, должно быть прекрасным. Это легко понять, если представить, что однажды проснувшись утром, обнаружится, что вокруг все исчезло. Вокруг нет ничего, кроме пустого пространства. Нет и собственного тела. Что Бог будет делать в таком случае - Он будет искать возможность проявиться через что-то. Он придет к выводу, что нужно что-то создать, чтобы проявиться.

И это что-то, должно быть непременно красивым и приятным. Если отражение будет ужасным, это не вызовет интереса. Бог отвернется от этого. И мы знаем, что это обернется разрушением Творения. Мы и есть это что-то, что должно будет отразить сущность Бога. В противном случае, это будет бодрствующий сон. И как теперь известно, если Высшее Сознание просыпается от своего сна, оно спонтанно начинает свою активность, как проснувшийся ребенок спонтанно начинает играть. Сознание или Бог Всемогущий начинает создавать. Создание происходит просто - в собственном воображении. Воображаемое материализуется, поскольку такова сила природы Бога. И далее происходит всем известное - создается Творение с огромным количеством форм, наполненных жизнью.

Создается огромных масштабов иллюзия внутри Бога, которая наполнена собственным сознанием в виде индивидуальных сознаний. Материнская энергия неустанно создает подходящие формы сознания. Одно из которых есть я, как отдельный человек. Творение не отражает полностью суть Бога. Необходимо создание чего-то более тонкого. И вот создаются люди, среди которых появятся настоящие исследователи. Ради этой категории людей все это и создано. Они способны вернуть сознание Бога обратно, наполненное осознанием о самом себе.

Так, временно потеряв самого себя, Я возвращается в свое истинное реальное состояние и имеет возможность осознавать себя относительно всего, что создано, но как бы не является этим Я. Когда человека называют венцом творения, это истинная правда. Это относится исключительно к тем, кто выполняет свое истинное предназначение. Поскольку только такие люди способны стать Богом и осознать свою Божественность. Осознать, что Бог и его отражение - неотделимы. Более того, человек способен узнать про абсолютность своей Божественной природы, которая еще тоньше.

Возможно, что человек не станет этим при жизни, но он добывает знание про Абсолют и осознает это знание как свою собственную природу, которая есть единственное, что Абсолютно Реально. Осознание тем, чем ты не можешь еще стать, не менее важно. Осознание Абсолюта, это потенциальное становление им в будущем. Если пришло осознание чего-то, значит стать этим возможно! Таким образом, человек открывает для себя собственную Абсолютную природу, которая другой и быть не может.

Соприкосновение с ней дает эффект отсутствия. Но почему суть собственной природы так неуловима? Просто иначе быть не может. Абсолют не может быть чем-то. Его сущность подобна отсутствию всякой сущности. Если сознание искателя уловит эту нить, это начнет отражаться на всем, начиная от атомов материи вокруг и заканчивая сверх тонким сознанием. Люди, достигшие этого, ощущают мир, как временную радугу, существование которой не существенно.

Появляется королевское достоинство, даже у эго. Сознание настолько становится королевским, что отказывается вникать во все, что не реально. В проблемы любой важности, в события любого масштаба. Становится непозволительным обращать внимание на приходящие проблемы и пустоту. Это начинает ощущаться, как оскорбление собственной Божественной сущности. Это как потерять конфету и идти с этим к Богу. Сознание становится чистым и само оберегает Абсолютную сущность от разного рода загрязнений.

Становится недостойным допускать в сознание пустоту и бессмыслицу. Сознание становится подобием фильтра. Даже ум при таком сознании, начинает осознаваться, как очень грубый инструмент, который подходит лишь для земной жизни и активности. Ум не подпускается к своей сущности. Он должен быть просветленным, чтобы иметь право что-то выразить. Это уровень, когда сами слова, как таковые, теряют свое значение, как нечто недостойное Абсолюта. Слова становятся ненужными. Слова начинают использоваться только для того, чтобы твою личность не считали немой и чтобы можно было донести как подойти к этому состоянию и как его достичь.

Ушедшие при жизни не существуют здесь и нигде вообще. Такие люди - совершенная иллюзия...

(Глава 196) Абсолютная Сущность

17.11.14

В первые годы своей жизни, любой ребенок начинает постепенно знакомиться с внешним миром и изучать его. В этот период ребенок имеет еще чистое, не обусловленное сознание. Он не знает что такое осознание, которым обладают взрослые. Ребенку неизвестно самоощущение осознанности самого себя относительно мира. Неизвестна значимость собственного человеческого вида, скрытого творческого потенциала, своего места в обществе, ответственности и так далее.

Самоощущение будет накапливаться по мере взросления. И только став взрослой личностью, человек обнаруживает бесконечные возможности своего сознания. Однажды повзрослевший ребенок начинает осознавать самого себя, как часть определенной культуры, как продолжение семьи, рода, народа и всего человечества. Сознание наполнится ощущениями, которых не было в первые годы жизни.

Точно таким же образом происходит и взросление тех людей, которые просыпаются духовно. Людей, которые начинают искать и изучать свою тонкую природу - природу духа. Подросток не сразу осознает самого себя взрослым, как и искатель не сразу осознает себя святым. Если личность человека не развивается, вполне возможно, что дальнейшая жизнь превратиться в вялотекущую деградацию. Как известно, если жизнь взрослого человека не наполнена духовным самосовершенствованием, это так же похоже на деградацию или, как минимум, на пустую жизнь, по окончании которой человек уносит с собой лишь последствия своих поступков и человеческие качества.

Совершенно в другом положении оказываются те, кто посредством пробуждения кундалини, начали наполняться осознанием своей тонкой природы. Йоги, люди глубоко верующие в Бога, отшельники, реализованные души, все те, кто стал пробужденным, в разной степени, в меру своих сил, приоткрывают величайшую тайну о самих себе. Но, пропустим начальный этап самопознания, как пройденный отрезок пути...

Просветленные, частично просветленные и святые, сегодня постепенно наполняют человеческий мир. Мать собрала по всему миру настоящих искателей, которых по-праву можно называть особенной категорией людей. Не раз Мать открыто говорила об этом йогам. Эта особенность состоит в том, что только определенного качества люди способны проявить характер Бога в этом мире.

Среди людей найдется очень много замечательных личностей, которые наполняют этот мир своим творчеством, открытиями, достижениями, радостью и светом. Парадокс в том, что эти люди совершенно не подходят для Божественной работы. Воплотить Божественный замысел способны только очень особенные личности. Их сознание должно быть подходящего качества. Предполагается, что люди, получившие опыт самореализации, это именно такая особенная категория.

Получается, что все остальные не очень подходят. Опыт же говорит еще более откровенно - мир в большей степени существует только для этих особенных людей. Мир не создавался для проявления сверкающей посредственности и талантливой невежественности. Мир создавался для проявления Божественности. И в этом есть ответ. Божественная игра подразумевает сосуществование различных видов сознания. Здесь нет противоречия. Но в этой игре, как и во всем, важен результат. Важен для людей, не для Бога.

Таким образом тот, кто способен быть исследователем Божественного, тот и превращается в личность особого качества. Это и есть эволюция - приблизиться к сознанию с качеством искателя и стать настоящим искателем, чтобы быть пригодным для Божественной работы или игры. Когда достигается этот уровень, это начало духовного пути, на котором станет известно насколько искатель является настоящим. Дальнейшее описание, скорее всего, будет более понятным для тех, кому удается поддерживать свое качество настоящего исследователя, прошедшего определенный путь, узнавшего себя как дух и продолжающего познавать свою суть.

Однажды теоретические знания о самом себе должны будут осознаться в полной мере. Эти знания не должны бесконечно долго оставаться как знания о чем-то далеком или ком-то другом. Теория должна однажды приблизиться очень близко, настолько близко, чтобы искатель ощутил ее дыхание.

Все знают, что человеческое существо может проэволюционировать до уровня Бога. Как мы уже знаем, Бог - это понятие относительное. В том смысле, что существуют комбинации воплощений Верховной сущности Бога в виде отдельных Богов с определенными качествами, несущими отдельные принципы. Суть этого общего утверждения в том, что человек способен изменить свое сознание до уровня Божеств, Богов и до уровня Высшего Бога и еще выше.

Прежде чем это случится, сознание человека должно будет пройти множество этапов, испытаний и очищений. Собственное Я должно будет дать добро на то, чтобы личность смогла стать свидетелем этого преобразования. Сама личность, в основе которой лежит эго, не может стать Богом. Она лишь засвидетельствует пробуждение Бога в самом себе. Речь идет о духе человека, который пробуждается в несколько этапов. Ведь именно фактическое становление собою как дух дает осознание, что личность не есть Я.

Тогда что же есть Я? Этот вопрос однажды придется задавать искателю в день по несколько десятков раз. Этот вопрос имеет особую важность, особый смысл. Вопрос этот спасительный. Он становится волшебным, когда ответ начинает слышится искателем без сомнений. Когда ответ будет нести правду. Горькую и обнадеживающую правду. Каждый раз, когда ответ будет отрицательным "я не есть это", правда будет чуть с горечью и с надеждой, что Я тоньше того, что ошибочно принял за самого себя.

Это будет продолжаться до Абсолютного состояния самого себя. До Абсолютного! Это означает, что природа человека не может быть чем-то, кроме чего-то абсолютного. И задаваемый вопрос каждый раз будет убеждать искателя в этом. Долгое время человек не представляет что же это такое. Каждый раз Я не будет видеть себя. Каждый раз Оно будет распознавать подделку. Это не то и это не то. Из сознания будут уходить самые тонкие загрязнения и все будет не то. Так будет продолжаться до того, пока кроме Я не останется ничего.

Предположим, что Я состоит из неких наитончайших частиц. Тогда это будет продолжаться, пока не останется ничего кроме этих частиц. И когда это произойдет, невозможно будет сказать, что вот оно, наконец-то "я состою из тех же частиц". Когда это случится, оно просто случится.

Сознание человека создает иллюзию индивидуального сознания. Человек думает, что его сознание, это отдельный объект. И так оно и есть, пока существует это ложное представление. Но, когда дух восходит, это представление начинает исчезать. Человек начинает ощущать свое сознание слившимся со всем вокруг. Появляется ощущение, что все вокруг внутри тебя. Так открывается суть собственной природы.

Приходит осознание, что Я есть нечто очень тонкое, неуловимое и неосязаемое. Появляется желание быть этой тонкостью, быть собою настоящим, реальным. Сознание хочет освободиться от примесей, которые закрывают собою настоящее Я. И постепенно сознание начинает привыкать к неизвестной ранее чистоте и обнаруживает свою схожесть с сознанием Бога. По сути, это и есть превращение человеческого существа в Бога. Вся эта работа не касается материального тела. Таинство превращения происходит только в сознании. Обнаруживается, что сознание человека находится не так уж и далеко от уровня чистоты сознания Бога. В конечном итоге невозможно будет обнаружить и различия.

Часто люди принимают возможности Бога за Его сущность. Если Бог управляет элементами, значит это действительно Бог. Но управление элементами, перемещение в пространстве, физическая сила и прочее, это лишь качества Бога. Бог же, это очень тонкое осознание и очень тонкая природа. Когда человек становится Богом, он вначале становится сутью Бога и только потом к этому прилагаются качества в виде различных сил. Наоборот быть не может и не должно.

Если сначала человек получит качества Бога, он рискует вообще не стать Богом. Это большая ошибка, когда искатель имеет желание стать Богом из-за тех качеств, которыми обладает Бог. Настоящему искателю не нужно всемогущество. Гораздо ценнее познать суть Бога и стать именно сутью. Силы Бога работают часто независимо от Бога. Очень редко Бог пользуется своими силами самостоятельно. Обычно эти силы работают независимо, сами по себе. Это понимается, когда искатель близко приближается к природе Бога.

Это природа короля, которому нет нужды управлять своими силами. Бог выше такого, именно поэтому Он и является Богом. Естественно, что Бог может управлять своими силами, но в этом нет необходимости. Человек, который становится Богом, получит Божественные силы автоматически, когда его сознание сравняется с Божественным сознанием. А точнее, он получит управление силами по своему желанию. Это произойдет в последнюю очередь.

Вначале изменяется сознание до уровня Божественного. Параллельно с изменением сознания, Божественные силы уже находятся рядом и опекают искателя. И только после полного становления появляется качество управлять своими силами. В человеческом обществе принято говорить "прежде всего нужно стать человеком". Этот принцип особенно должен поддерживаться при трансформации человеческого сознания в Божественное.

Суть, сама по себе, тоньше всего. Познается суть самого себя, прежде всего. Как ни странно, многие искатели ориентированы на внешние проявления Бога. Это подобие ловушки, заблуждение. Оборачивается это против самого искателя. Собственная природа не может быть познана при такой ориентации. Сознание, наполненное тенденциями о независимости, о силах, о всемогуществе - обречено. Собственная природа человека тоньше Божественной. Она тоже Божественна, но все же она тоньше. Она Абсолютна!

Другое дело, что Абсолютность слишком уж недосягаема. Но от этого ничего не меняется. Искатель должен быть ориентирован на то, чего не может быть, невозможно - на недосягаемость. Не следует изначально ограничивать самого себя обозримой целью. Пусть цель будет недосягаемой и непонятной уму. Тогда и не будет ограничений сознания. Трудно представить, что Абсолют может быть ограничен или укладываться в какие-то рамки. Никто не знает каков Абсолют, кроме него самого.

Абсолютом может стать только тот, кто решится им стать. Все другие станут тем, что вообразило их сознание. Это закон. Рано или поздно каждый станет тем, чем желает. Но идущие к Абсолюту не должны желать им стать. Это подобно оскорблению абсолютности. Нельзя желать самопознания, желать стать Богом. Когда учитель говорит, что ученик должен пожелать, это лишь слова для первого шага в нужном направлении. В глубине собственного сознания не может быть желаний вообще.

Это срабатывает до поры до времени, но когда пора приходит и время должно быть преодолено, эти желания начинают давать обратный эффект. Когда сознание очень близко к Божественному, это легко осознается. Искатель легко отказывается от желаний высшего порядка. И конечно же, он ничего не теряет и не останавливается. Вся его деятельность больше не связывает его. Он может кричать на весь мир, что хочет стать Богом, это не будет иметь значения.

Такой человек обладает освобожденным сознанием, а это очень большое могущество. Как правило, такие люди не то что не имеют желания быть Богом, их не заставить быть Богом! И дело здесь вовсе не в том, что уровень Бога ниже, а в том, что это не абсолютно. Таких людей невозможно убедить, что быть Богом, это самое большое на что они могут быть способны. Если есть нечто, что тоньше Бога, значит нужно идти дальше.

Природа Бога и природа Абсолюта почти не отличимы для сознания человека, поэтому глубокий искатель не будет желать или не желать быть Богом. Мудрый искатель будет продолжать то, что начал - идти до абсолютной своей сущности. Это похоже на то, когда путешественник, возвращаясь домой, останавливается в отеле. В номере его ждет теплая постель, пища, душ. Все то же самое, что его ждет и дома, но утром он оставляет это место, так похожее на его дом. Потому что роднее своего дома ничего нет.

Для искателя нет ничего роднее собственной Абсолютной природы и он будет идти к ней вечно, если понадобится. Все будет оставлено ради собственной Абсолютной природы. Это потому, что Абсолют не может измениться. Таков ответ - Он не может измениться! Для настоящего искателя это даже не вопрос веры или убеждения, это неизменная, неоспоримая данность под названием - Высшая Истина!

Если сознание человека совершит такой переворот в себе самом, значит оно пригодно. Значит эта личность пригодна. И еще это означает, что все уже произошло...

(Глава 195) Божественная Роскошь

08.11.14

Это выражение пришло в голову, когда захотелось найти название состоянию, которое было пережито несколько раз за последнее время. Подобное фантастическое состояние сознания достигается только через медитацию. Удерживается оно и в повседневности. Именно поэтому оно заслужило имя Божественная Роскошь. Жить в этом состоянии - мечта. Но все начинается с медитации, которая является наиважнейшим фактором в самопознании и достижении подобного.

Для чего мы медитируем и что вообще из себя представляет состояние медитации? Как известно, способов медитации существует множество. В Сахаджа йоге медитация очень проста - положи свое внимание над головой и оставайся в безмыслии. Научиться не думать возможно за несколько дней. Отсутствие мыслей, естественно, остается первым необходимым условием при достижении и более тонкого сознания. Для искателей, которым оставаться в безмыслии несложно, другое становится препятствием.

В безмыслии так же можно ощущать некоторое загрязнение. Это: образы, понятия, переживания и беспокойства, которые атакуют наше сознание. Войти в глубокое состояние невозможно, если во внимании искателя в этот момент какие-либо тревоги, события или беспокойства ума. Вначале необходимо успокоить ум. Даже если мысли не ушли, пусть ум думает, но в спокойствии. После того как ум успокоился, можно мягко удалить и мысли. Гораздо сложнее с обусловленностями и скрытыми тенденциями. О них можно и не знать.

Если медитирующий тревожится или даже помнит, что он человек, помнит свой статус, пол, имя и прочее, глубокая медитация и глубокое самоосознание невозможны. Собственная природа будет оставаться под замком. Иногда абсолютный покой ума и полное отсутствие каких-либо понятий в сознании может длиться несколько секунд. Но и это можно назвать победой. Этих секунд достаточно, чтобы ощутить собственную сущность в реальности.

Но когда искатель может поддерживать свое сознание в чистоте минуту или несколько, это может обернуться невероятным опытом о самом себе. Произойдут необратимые изменения в сознании, чудесные изменения, которые не исчезнут уже никогда. В этом смысле любая очередная медитация может принести искателю настоящее богатство в виде исключительного опыта, испытанного впервые за все время существования. Такие медитации могут приносить искателю каждый раз новые богатства. Медитацию нужно полюбить, желать ее. Отсутствие медитации должно вызывать голод.

Итак, что же из себя представляет глубокое погружение в себя? Надо сказать, что глубокое погружение может быть иллюзорным. Иногда можно немного заблудиться в лабиринтах разума. Наше большое счастье, что мы изначально привязаны к образу и имени Матери, которая создала это Мироздание. Все силы, которые имеются в этом мироздании, даже негативные и демонические, не имеют полномочий уничтожать детей Ади Шакти. Ни при каких обстоятельствах сахаджа йог не может быть смертельно атакован негативными силами.

Это великое благословение, что мы заслужили узнать Мать, как Пришествие. Поэтому именно сахаджа йогам не следует бояться глубоких состояний, и вообще ничего в этом мире. Дети Матери защищены, даже если их ум не спокоен и не все в порядке в тонком и физическом телах. Какие-либо отклонения в мидитационном путешествии возможны. Как, например, проникновение в левый канал, в котором можно видеть массу всего. Это может произойти незаметно, как незаметно входят в нас мысли.

В принципе ничего страшного не может произойти с искателем, если все время корректировать себя и возвращаться на центральный путь. И если все хорошо, если сознание поддерживается в ровном состоянии, и ум успокоен, глубина приоткроет свою завесу. Раньше мы не очень представляли, что вообще означает глубина. Но сегодня йогами уже получено много опыта. Вот что приоткрылось за последнее время.

Когда в медитации сознание очищается до уровня отключения памяти, происходит первое знакомство с глубинным состоянием своей сущности. Да, память должна быть выключена. Должен все время поддерживаться момент настоящего. Обычно память работает автоматически. Все, что ощущается сознанием, фиксируется и записывается памятью. Но если настоящее поддерживать каждый миг, то прекращаются импульсы, несущие информацию и впечатления. Файлы, летящие в хранилище памяти, прекращают свою активность, и даже не создаются.

Это похоже на полное перевоплощение в другой вид существования. Таким образом, можно впервые ощутить что значит чистота сознания. Совершенно чистое сознание дает эффект исчезновения тебя из этого мира и появление в другом измерении. Это другой мир и его сущность очень отличается по самоощущению от этого мира. В большинстве случаев, после таких медитаций трудно что-либо рассказать о познанной глубине, ведь память не записывает ничего из пережитого. Лишь иногда можно что-то запомнить, как краешек сна.

Но, в любом случае, ощущения глубины часто совершенно непередаваемы. Искатель, узнавший что такое глубина сознания, предпочтет ничего не говорить об этом в силу объективных причин. Уход и познание самого себя в глубине, это ближе к аспекту Отца Небесного. Природа Мужского Начала состоит в основном из состояния, похожего на забытье. Это как глубокий сон, в котором ты осознаешь, что спишь. Сознание в таком положении будто в недосягаемой дали от всех и вся. А точнее, будто ничего другого и нет.

Это похоже и на то, будто ты оставил это Мироздание и уединился в очень далеком месте, и все другое перестало существовать. Этот эффект присутствует из-за самой природы высшей сущности Отца. Таково самоощущение абсолютно чистого сознания. В нем не происходят всполохи, которые то и дело присутствуют в наших головах, когда мы вспоминаем о делах, осознаем свое положение, думаем о будущем, и так далее. В абсолютном покое сам покой очень прочен. Его весьма трудно нарушить. В высшем сознании нет никаких тенденций и даже странно, что оно вообще может создавать импульсы или вибрации.

Тем не менее, это не гробовое небытие, в котором все умерло. Напротив, это ощущение некой особенной формы существования. Не жизни, а именно существования. Понятие жизни чуть иное. И именно понятие жизни впоследствии и направляет тебя после испытанных глубинных состояний. Поскольку в глубине своей сущности ты не обнаруживаешь жизнь в привычном понимании, даже видоизмененную. И это заставляет тебя искать что-то недостающее в этом открывшемся самоощущении.

Быть одновременно в сердцевине своей сущности и ощущать себя как проявление этой сущности - непростое дело. Пребывая в глубине, ты в одном состоянии. Ты потерян для Творения, ты исчезаешь. Быть проявленным - это другое состояние, это значит наполниться жизнью, отразиться от чего-то. Глубина должна быть во что-то одета. Она должна стать видимой через некое проявление. Как известно, проявление как таковое, это энергии Женского Начала. Материнские энергии имеют более выраженные характеристики.

Йоги прошлого, в большинстве своем, уходили в отдаленные места от общества. Они не были озабочены проявлением своей глубины среди людей. Этот мир становился не очень нужным. Причина - отсутствие в мире Матери и, как следствие, становление было чуть обделенным. В отсутствии Матери это было нормой. Это как ребенок растет без матери, он конечно вырастет, но будет обделен. Если познается только глубина, мы оказываемся перед вопросом - как быть дальше?

Уникальность сегодняшней ситуации для искателей этой эпохи в том, что благодаря Пришествию Матери, возможно совместить глубину и проявление этой глубины. И это еще одно благословение. Достигнув самой сути своего существа, возможно продолжать жить без ухода от общества. Мать изначально говорила нам, что нет никакой необходимости жить закрытой жизнью. Напротив - мы должны создавать семьи, учиться и работать. Тем не менее, внешняя жизнь становится неинтересной для тех, кто познал себя как дух.

Особенно для тех, кто научился погружаться в свою сущность и растворяться в ней. Какие идеи или разговоры общества могут привлечь глубокого йога?! Какие поездки, праздники, впечатления, когда ты ощутил то, что не сравнится с твоей ощущаемой самостью! В такой ситуации очень помогает смирение, но это не совсем то. Конечно, настоящий йог примет любые условия жизни. Однако то, что мы называем самопознанием или эволюцией, приготовило нам прекрасный подарок.

Хорошо, если это произойдет само собой, но многие не знают - какое самоощущение может установиться после относительного освобождения себя и умения проникать в глубину. Как ни странно, иногда достижение может не раскрыть разуму полноту картины из-за неумения поддерживать свое состояние постоянно. Да, многими достигается определенный значимый уровень. Например, радость, которая присуща йогам, это хороший уровень сознания, поддерживающий существование.

Присутствие радости и легкости иногда подобны той же иллюзии, а иногда это лишь промежуточное состояние перед новым скачком. И когда наступает нужный момент, оказывается, что есть кое-что на порядок тоньше радости и внутренней легкости. Это соединение двух составляющих, о которых пойдет речь далее. Каждое из составляющих может быть достигнуто по очереди, но когда они соединяются, это фантастическое состояние человека, которое по-праву можно назвать Божественной Роскошью.

Одно из них - это достижение ощущения блаженства в духе. Это редкое и наверное единственное понятие, которое описывает самоощущение духа. Легкое блаженство, которое не окутывает тебя, а оно и есть ты. Это блаженство очень непросто сохранить в повседневной жизни, когда восприятие мира умом столь остро, ярко. Но вот когда восприятие меняется и сохранилось блаженство - это и есть Божественная Роскошь. Но как должно измениться наше восприятие?

Ответ на этот вопрос дают как раз глубокие медитации. Любой йог, который знает что такое глубина в медитации, знает и каково самоощущение возвращения в этот мир. Когда приходится опять включаться в эту жизнь со всеми ее делами и заботами. Даже если ты не привязан к своим обязанностям и к самой жизни, бесконечные события -это тапасия для тебя. Дело не в том, что мы должны искать освобождения от тапасии, дело в другом - однажды тапасия прекращается не исчезнув из твоей жизни.

Это похоже на то, как перестают беспокоить твое сознание бесконечные дела или любая активность. Когда ты ощущаешь, что ты над всеми делами и они делаются сами собой. Но есть более тонкий уровень этого состояния. Это когда твое Я как бы отдаляется от деятельности тела и чуть засыпает. Жизнь начинает видеться как сон. Подобие приятной дремы, в которую впадает дух. Это блаженство в приятной дреме. Ты смотришь на эту жизнь, как на сновидение. В этом состоянии сознание не очень понимает зачем все происходит.

У тебя нет особого интереса ко всему происходящему, но нет и отторжения. Тебе совершенно все равно, ты созерцаешь в чуть спящем состоянии. При этом твое тело так же двигается, но твоего участия в этом нет. Ты искренне принимаешь все и наслаждаешься тем, что твоя сущность наконец-то, познала это особенное самоощущение. Каждое мгновение ты наслаждаешься невозможностью обеспокоиться чем-то. Тебе странно, что раньше ты жил иначе. Странно, что сознание могло тревожиться, странно, что ум мог быть возбужденным.

Тебе приятно это самоощущение. Оно надежно, прочно, оно похоже на безопасную обитель. Ты будто стал всем миром и укрылся с ним в себе самом. Все это есть ты - эти люди, эти деревья, эти звуки, этот свет. Все это ты и есть, но только присутствует четкое осознание, что это все не твоя суть! Поэтому ощущается одновременно и то, что все это совершенно не ты. Этим миром ты не можешь быть по-определению, но правда и то, что этот мир неотделим от тебя.

Когда устанавливается блаженство и удаленность от бытия, это несравненное состояние. Ты близко от мира, ты в гуще событий, но будто пелена между тобою и деятельностью тела. И видится все чуть приглушенно, затуманено будто, не по-настоящему. Все происходит непонятно почему. Все вокруг течет, меняется и это совершенно не тревожит тебя. Бесконечная кинолента о жизни. Ты не переживаешь о развитии событий, не ждешь результата, не желаешь ничего. Ты просто смотришь кино и соглашаешься с течением, по которому плывет твоя лодка под названием тело.

Это воистину Божественная Роскошь. Мне не приходилось ощущать более приятного состояния чем это. К сожалению, после такого опыта остается лишь остаточная его часть. Вполне возможно, что невозможность поддержки этого нового состояния - это не слабость, а некая защита, чтобы не увлечься. Поскольку изменения сейчас происходят очень быстро, нельзя приостанавливаться. Комфортные состояния имеют свойство поглощать тебя всего. На этом многие попались. Увлечение сверхкомфортными состояниями притормаживает самопознание.

Но когда ты не можешь удерживаться в новом состоянии, ты невольно пытаешься его вернуть и находишь что-то совершенно новое. Какая-то сила будто заманивает тебя все время, периодически давая попробовать некую сладость. Потом отбирает ее и ты ищешь эту сладость не переставая. И каждый раз находишь что-то еще более приятное. Но, при всем при этом, остаточный потенциал предыдущего опыта все время накапливается в твоем сознании. И когда наступает время нового опыта, ты познаешь лишь новую, неизвестную комбинацию самоощущений.

Не успев сделать описание последнего, наступает время нового переживания. Открывающаяся в настоящее время реальность уже переполняет. Уже просятся наружу слова. Этот опыт становится возможным благодаря энергиям Матери. Даже сама возможность описания Этого - только благодаря тому, что в этом мире рождалась Мать и оставила свои здесь энергии. Неизбежно, на индивидуальном уровне каждый познает в себе соединение двух Начал Бога. Именно поэтому сознание узнает столько оттенков пути к этому единению.  

(Глава 194) Такая близкая даль...

03.10.14

Кто бы мог подумать, что однажды такая таинственная, такая далекая и непостижимая природа Божественности окажется в такой близости от тебя! И не просто окажется рядом, а войдет в тебя настолько явно, что даже твои органы чувств смогут ощутить Это...

На пути к постижению реальности Бога, обнаруживается поразительная схожесть твоей собственной природы и того, кого ты хочешь познать как Бога. Это обнаруживается достаточно быстро. Оказывается, что познавая себя, ты познаешь самого Бога и познавая Бога, ты познаешь самого себя. Когда оба представления сольются в сознании без сомнений, таинство пробуждения духа начинается...

Конечно же, человек познает открывающуюся природу Бога в соответствии cо зрелостью его собственного сознания. Насколько сознание тонко - настолько полным и точным будет восприятие. Замечено, что в нашей эволюции периодически происходят скачки. В Сахаджа Йоге так же эти скачки присутствуют в виде перескакиваний в более тонкие состояния. Как правило после некоторого временного затишья, вдруг за считанные дни, иногда часы, а иногда и секунды.

Таков был изначальный порядок. Но нам часто кажется, что мы не всегда можем закрепить полученный спонтанный опыт. Во время таких скачков сознание получает опыт гораздо более тонкой природы. Можно сказать, что ты на себе, буквально, переживаешь новое состояние и получаешь новые свидетельства о своей самости. И каждый раз кажется, что полученный опыт -  исключительный и окончательно реальный. Однако, через какое-то время все повторяется и приходит еще более тонкое переживание.

Не меняется только одно - в основе опыта всегда реальность. Изначально казалось, что реальность не имеет граней или уровней. Что она единственна в своем роде. Однако опыт показывает, что проявление реальности может быть разным. Перед созданием Творения Высшая сущность разделилась в первый раз и это было началом появления чего-то "не реального". Но сказать, что появившиеся из своей глубокой природы Первородные Родители нереальны, конечно же нельзя. Это даже звучит как оскорбление по отношению к Небесным Родителям.

Но именно так реальность стала постепенно исчезать по мере дальнейшего деления Бога Изначального на Божеств, принципы, качества, формы и так далее. В Божественном мире реальность уже смешана с тонкой иллюзией. Хотя говорить, что Божественный мир нереален не совсем верно, но немножко это все же верно. В самом низу оказался человек. Из существ, имеющих сознание и способных познать природу Бога, оказался человек.

В максимальной отдаленности от своего источника, в плотной иллюзии. Которая, впрочем, необходима для того, чтобы начался процесс познания самого себя. И как мы теперь знаем, в конечном итоге - самого себя как Бога! Иллюзия способствует появлению желания начать поиск ответов, знаний о Боге и о своей природе. Для искателей одной из основных трудностей остается миф о принадлежности к той или иной расе, статусу, имени. Необходимо освобождение от этих понятий и затем от собственной личности.

Пока человек ассоциирует себя со своей личностью, он далек от своего истинного Я. Пока имеют силу понятия: "я такой-то, я познал, я должен сделать, я ощутил, я получил опыт...", это говорит личность, но не дух, не всепроникающее сознание. Когда сила этих понятий исчезает, понятие личности так же начнет исчезать. Исчезнув совсем, она останется лишь воспринимаемая другими людьми. Личность имеет вполне определенное значение перед пробуждением, когда она должна понравится Богу.

Лучше желать понравиться как личность Богу, чем кому-то еще. Естественно, что личность искателя должна быть подходящего качества, но не идеальной. В последствии личность начинает восприниматься, как совершенный и уникальный инструмент, который не может сравниться с реальной природой человека. Другими словами - человек узнает и обозначает цену своей личности, как и всему остальному в свете просветленного сознания.

И эта просветлённость обнажает человеку все вокруг в истинном свете. Обнаруживается, что многое что ценилось, не имеет большой ценности. Обнаруживается, что и сам мир не более, чем прекрасен. Когда собственная личность преодолена как препятствие, человек больше не связан своим примитивным Я и тогда он начинает погружаться в реальность своего высшего Я. Кажущаяся доселе даль больше не нечто далекое.

При первых самоощущениях самого себя в качестве Духа, появляется понимание, что природа Бога должна быть, как минимум - похожей. Эта уверенность приходит сама собою. И дальнейший опыт будет только подтверждать это. Впервые сознание человека обретает способность принять Великий факт о самом себе, что человек есть полное отражение Бога Первородного и всего Первородного Порядка.

Именно в этот период сознание становится просветленным настолько, что начинает отождествлять себя с сознанием Бога. Буквально это - как начать ощущать себя в теле Бога, а потом и самим Богом. Когда достигается этот уровень, Бог видит, что где-то в этом мире появилось существо, которое способно отразить Его пробужденное состояние. Что проявление Себя в этом существе возможно без больших искажений.

Таким образом собственное Я начинает видеть само себя, проявлять самого себя. Такой уровень должен быть достигнут искателем. Богу, конечно же, ничего не стоит проявить себя через что-то или кого-то другого. Но если твоя собственная личность смогла стать подходящей, это большая удача и спасение. Это накладывает определенную ответственность на тебя. Сначала эта ответственность воспринимается по отношению к Богу, но потом все меняется.

Теперь ты не хочешь допускать нечистоту по отношению к своей природе. Твое отождествление себя с Богом оберегается теперь как внутреннее таинство, о котором совсем не стоит говорить всем подряд. Стабильная чистота становится приоритетной целью. Иногда внутри происходит всплеск энергии, которая имеет подобие разрушительного характера. Хочется избавиться от всего, что пачкает сознание. По сути - пачкает тебя самого, выдает что-то за тебя.

Нет никакого смирения с присутствием нечистого. Такие моменты иногда случаются. Любое действие не очень правильная вещь в принципе, однако эти всплески имеют спонтанный характер. Видимо то, что составляет твою личность, иногда тоже сильно хочет улучшить себя. Как тело периодически хочет помыться. Так и собственное эго иногда корректирует само себя.

В конечном итоге, личность готова принести себя в жертву и это настоящий подвиг для нее - уступить место духу любой ценой, даже приняв для себя понятие смерти. Воспитать такие личности - большая победа для Ади Шакти!

Открывается еще один момент во всем этом. Это следует знать именно тем, кто получил опыт реализации от Матери. Мать однажды должна быть оставлена нами в покое. Это похоже на взросление детей, когда родители становятся все меньше нужны. При верном понимании этого момента не происходит забывания Матери или отторжения. Но при достижении уровня самостоятельности, пропадает необходимость все время призывать Мать в Ее иллюзорных формах и все время о чем-то просить.

Теперь твое сознание опирается на само себя. При каких-либо неприятностях в повседневной жизни ты обращаешься уже не к Матери, а начинаешь наблюдать все ли в порядке с твоим собственным сознанием. Если возникла проблема, возможно, что в сознании есть нечто инородное и его следует устранить. Таким образом любая примесь стимулирует сознание всегда пребывать в чистоте и осознавать свою истинную природу.

Опыт так же показывает, что неожиданные проблемы, это всегда хорошая возможность укрепить состояние покоя. Больше нет страха, что с твоей личностью или телом случится что-то не то. Сознание больше не столь глупо. И для Матери в свою очередь пропадает необходимость формироваться в иллюзорные формы, использовать лишний раз свое внимание и энергии. Самостоятельность должна быть достигнута нами, она освобождает Мать от лишних хлопот.

Нет никакой необходимости все время просить Бога и молиться. Сознание теряет всякую двойственность и обнаруживается, что твои молитвы обращены к твоей собственной сущности. Появляется самоощущение, что все сущее, это ты и есть. Когда исчезает твоя собственная запутанность и заблуждения, ты хорошо видишь отсутствие просветленности в других. Все, что искажено вокруг, теперь должно обрести просветление.

Самоочищение заполненного тобою пространства начинает происходить автоматически. Причина этому одна - ты проснулся и ощутил свою природу духа, который становится духом Садашивы - Высшего Бога. Беспорядок не потерпится. Место, в котором проявляется Божественность, неизбежно будет преобразовано. Когда дух человека поднимается из сердца в область головы, он перестает быть духом человеческим, он становится Духом Садашивы - Высшего из Богов!

Как говорила Мать - это достижение пятого измерения. У такого человека появляется способность существовать в пятом измерении и воспринимать его. Это когда твое сознание способно воспринимать само себя во всем и нигде одновременно. Когда сознание само поддерживает себя и ощущает Творение как часть себя и одновременно нечто противоположное всему Творению. Сознание становится очень тонким и святым. Святость теперь для сознания, как красивая одежда, в которую одевается Дух.

Это еще и полное исчезновение тебя из низших форм и рождение в своей истинной "форме". Это еще и то, когда твое тело ощущается местом, которое принадлежит только Богу. Теперь это твое место, твоя собственность, которая неотделима от тебя, как и все остальное. Это полное исчезновение двойственности в сознании. Пребывая в пятом измерении человек не видит различий. Все воспринимается единым, а другие существа и объекты воспринимаются как проявления или сон твоей сущности.

Когда это самоощущение устанавливается, ты подобен высшему существу, которое любит и судит одновременно. Нет потребности и необходимости даже в проявлениях, но они случаются сами по себе. Проявления происходят постоянно, потому что есть ты как нечто живое, но совершенно неопределенное и не обусловленное. Поразительно то, что это завершение эволюции человека является началом чего-то такого, о чем Мать даже и не упоминала.

Ум не понимает ответ на вопрос - "что следует за просветлением?". Потому что просветление, это когда вопросов нет вообще. То, что следует после полного освобождения не подходит уму. Ум ждет другого. Вряд ли следует говорить об этом. Потому что существование, которым становится просветленный, это не то, чего ожидает ум. Дело в том, что многие искатели ожидают от своего освобождения наполненности своей жизни радостью и любовью.

Не подозревая, что за этими прекрасными понятиями спрятана глубина, которую ты либо достигаешь, либо нет. Все прекрасное, что знает человек, это такая же иллюзия, но очень уж тонкая. Отказаться от прекрасного не каждый может. Хотя отказа как такового и не требуется, но глубина своей сущности не познается без преодоления прекрасного. Все дело в непривязанности. Ведь освобождение, это непривязанность к чему бы то ни было, в том числе и к прекрасным явлениям и качествам, которые присущи Божественности.

Просветленный вообще ничего не теряет. Но он ничего и не имеет. Если все хорошо и сознание становится тоньше, тогда само сознание начинает избавляться от всего, что не есть оно. Это ощущение похоже на то, когда человек говорит себе - "с меня хватит, я хочу быть самим собой каков я есть на самом деле". Когда духовная сущность заявляет такое, все сметается, ничего не принимается. Все отбрасывается и остается только чистый дух.

И вот когда останется от тебя только дух, тогда ты позволишь прекрасному отразить себя. Тогда и любовь и радость будут уместны и желательны. Но, ты будешь оставаться тоньше этого! Наша природа тоньше всего, что известно и не известно. Поэтому описание своей собственной природы невозможно. Поэтому стать собой возможно, когда в тебе исчезают малейшие тенденции стать собою, малейшие желания эволюции или восхождении. Это происходит с тобой или не происходит.

Не следует пугаться этого или опускать руки, что это слишком. Когда сознание достигает определенной зрелости, оно само осознает эти тонкости и не обнаружит в этом ничего сложного. Но наоборот, признается себе - как же все это просто и как же оно раньше ничего не понимало...

(Глава 193) Другая сторона...

16.08.14

Рано или поздно тот, кто решил познать свою суть в этом мироздании, увидит и соприкоснется с другой стороной всего этого. Это как однажды разбить скорлупу яйца и обнаружить что находится снаружи...

Другая сторона бытия существует так же явно, как и эта - в которой люди осознают себя людьми. Более того, она гораздо реальнее этой. Когда ты прекрасно знаешь эту сторону и только только начинаешь распознавать ту, осознается сколь огромна разница между этими двумя реалиями. Поражает и разница и насколько сильно наш земной человеческий мир кажется реалистичным и значительным в наших глазах. Удивительно, но реалистичность этого мира однажды рушится с неизбежной обреченностью, как рушится однажды старый дом, отслуживший свой длительный срок.

Это мироздание очень прочная иллюзия реальности, а материальность всего этого мироздания подобна темному мешку на голове. Но в этом есть определенный смысл. Дух человека не может осознать самого себя без сравнения с чем-то и отрицания чего-то, что не есть он сам. И это что-то должно быть полной нереальностью, но очень похожей на нее. Трудно представить как тонкий дух может что-либо осознать о самом себе, если все вокруг будет таким же "Ничто", как и он. Наверное именно поэтому появляется мироздание, как некая искусственная среда, в которой создаются необходимые условия.

Наше мироздание как колыбель для духа человеческого. Рано или поздно эта колыбель должна быть оставлена нами, как и любой человек оставляет в детстве свою колыбель. Начинает познаваться нечто большее, что лежит за пределами детской комнаты. И это Нечто существует. Сегодня, когда наступило время войти в эту область сознания, а вернее - область вне сознания, обнаружилось многое из того, что было очень трудно представить в самом начале пути. Сегодня слова Матери, сказанные нам вначале, ожили в истинном свете собственного измененного сознания.

Мы не осознавали многое и многое из сказанного ранее Матерью в силу отсутствия соответствующего тонкого восприятия. Нас поддерживали волны радости и эйфории, но глубинные вещи стали "видимыми" только теперь. "Увидеть" другую сторону бытия и оставаться человеком, это как одновременно быть существом с двойственной, противоположной самой себе природой. Еще недавно это воспринималось как нечто невообразимое даже. Это как сознание взрослого человека и космоса одновременно.

Или как сознание взрослого и младенца. Если посадить друг напротив друга взрослого и младенца, то у них не будет возможности даже передать друг другу свои самоощущения. И если взрослый человек еще может понять младенца, то сознание ребенка не способно еще воспринимать взрослое сознание, как не старайся. Именно такова разница сознания тех, кто достиг границ другой стороны и тех, кто не старается познать самого себя. Что же открывается за пределами этого мироздания?

Основная проблема остается прежней - в человеческом языке нет нужных слов для такого описания. Я попробую подобрать что-то схожее для восприятия. Итак, прежде всего восприятие! И хотя другая сторона недосягаема для органов чувств, которыми наделено человеческое тело, обнаруживается, что ты все же можешь воспринимать через измененное сознание ту, загадочную сторону мироздания. Речь идет не о органах чувств, а именно о сознании. Такое восприятие возможно только когда присутствует самоощущение что ты есть дух.

Поскольку это в свою очередь похоже на ощущение "ничего лишнего", назовем это тоже ощущением или отсутствием всяких ощущений. Однако есть нечто, что не вписывается в понятие "ничего". Например, Дух в отдельно взятом человеке явно ощущает свою индивидуальность на фоне других людей и всего мироздания. Вначале присутствует самоощущение, что дух и все остальное, это разные вещи. Корни самоощущения индивидуальности лежат глубоко, в самой сердцевине природы духа и оно, тем не менее, ложно.

Но пока будем считать, что это самоощущение появляется из-за того, что изначально всегда было Нечто, что по определению - единственное! Однако, позже и это самоощущение индивидуальности трансформируется. Если взять для примера тело человека, то можно чуть лучше понять эту трансформацию сознания. Предположим, что палец на ноге вдруг обретет сознание всего человека. Тогда палец встает перед дилеммой - он есть палец или же он теперь все, что называется человеком? Такая трансформация сознания и дает эти новые самоощущения.

Когда ты получил самоощущение, что ты есть дух, ты не можешь точно сказать - кто ты теперь есть. Начинает открываться другая сторона всего этого и дух начинает познавать свою суть в пограничной зоне, в разных оттенках, которые подобны отражению лучей солнца на стенах комнаты. Выясняется, что ты как дух - это лишь один элемент чего-то более большого. Палец, достигший сознания человека, начинает ощущать себя не только пальцем, как частью тела, но и всем телом сразу.

Пробудившийся дух в человеке точно так же начинает ощущать самого себя как все это: как материя, как пространство, как колыбель, как Творец и как иллюзия всего перечисленного. Однако, это еще не все. Открывается нечто еще, что не способно вместить ни одно человеческое сознание. Это когда ты как индивидуальный дух начинаешь терять всякие понятия о самом себе. Самое чудесное во всем этом, что в тебе появляется прочность, которая необходима, чтобы выдержать эту открывающуюся Реальность. Стоять перед Богом невозможно.

Сознанию человека невозможно выдержать Его величие. Соответственно, чтобы быть рядом с Богом или быть как Бог, нужно самому иметь такую же точно природу внутри себя, такое же величие. И оказывается, что слова, что "Этим станут только те, кто есть Это" - более чем верны. То есть, лишь Высшее Ничто или Дух может быть самим собой! Люди, не познавшие себя как дух, просто исчезнут как сон. Они и есть сон в своей сути, если не познали себя. Сон этого самого Духа. Можно ли сказать, что есть смерть для этих людей? И да и нет. Да, поскольку они остались на уровне личности, а личность смертна. И нет, поскольку все личности, это тоже Дух в конечном итоге.

Как наше отражение в зеркале. Если отражение исчезает, мы не умираем и никуда не исчезаем. Фокус в том, что пока мы ощущаем свою "реальность" в своем отражении, мы обречены на смерть. Как любое отражение умирает, если отойти от зеркала, умрем и мы. Но, если перестать быть отражением и вернуться в себя реального, то смерть исчезнет. Все очень просто. В свое время одна фраза Матери ввергла меня чуть ли не в депрессию: "Вы всего лишь отражение Бога". Какая-то обреченность исходила от этих слов. Сегодня эти слова не являются верными.

Они были верными лишь на тот момент. Действительно, мы были отражением. Но сегодня я не могу сказать, что я есть отражение. Сегодня я познаю самого себя, как Тот, кому принадлежит это отражение...

Ощутить сразу и разобраться до мелочей что это и как работает, невозможно. Как невозможно осознавшему пальцу, даже после приобретенного осознания, понимать как работают в человеческом теле другие органы и конечности. При этом он ощущает одновременно, что он есть все тело и отдельный палец. Так и дух человека начинает ощущать, что он есть нечто индивидуальное: и как отражение и как Нечто иное - то, что есть причина появления этого отражения.

Я не знаю как и кто контролирует и управляет пространством и всем остальным, но ощущаю, что все это делаю Я сам и одновременно не знаю ничего и не делаю ничего вообще. Появляется догадка, что моя собственная природа такова, что само ее существование предопределяет появление всего видимого мироздания и все происходящее в нем, рождающееся, живущее и так далее. И это все для меня самого является пока загадкой. Это как воздух, который может не знать, что где-то какая-то его часть объема закупорена в бутылке.

Как Солнце, которое может и не знать, что благодаря существованию его лучей существует много форм жизни. Такова и природа духа. Я и понятия не имею, сколько существует проявлений меня самого, потому что есть я, как Я. Единственное, что пока мне известно, это то, что это Я - есть самое величайшее, что можно только представить. Его глубинная природа и есть та, другая сторона сущего. Это тело иногда улавливает импульсы, исходящие оттуда - из самой глубины Духа. Тело реагирует уверенностью, ликованием, удивлением, признанием...

Правда тело больше не реагирует слишком эмоционально, оно уже приучено к сдержанности. Обычное сознание могло бы разорваться от эмоций, но твое тело уже не таково. Появилось внутреннее достоинство и эго будто превзошло само себя, поднявшись над самим собой. Это королевское достоинство становится украшением для индивидуального духа, который обнаружил самого себя через это тело. Впрочем, переоценка не допускается и эго больше не может приподнимать эту личность выше дозволенного. Эти ограничения не нужно контролировать, все происходит само собой.

Это большое везение, когда человек выбирает в своей жизни путь самопознания. И те, кто достигают состояния Духа, это настоящие герои, которые совершили истинный подвиг в этом огромном мироздании, победив чувства и иллюзию. Наградой становится вечное самоосознание самого себя в истинной своей природе и реальности. Оказывается, что реальность не одна, а как минимум две или три или больше. Есть несколько уровней реальности. Истинная и окончательная реальность обнаруживается в абсолютном состоянии самого себя, как единственного, в котором ничего и никого более.

Это та самая сердцевина, глубина, совершенная чистота, которые характеризуют твою природу как Дух. Есть также реальность, которая присутствует в более грубой оболочке Духа, которую можно назвать королевской одеждой. Например, это мир Божественный. В нем присутствуют формы и тем не менее, эти формы находятся в пространстве реальности. Хотя в этот Божественный мир уже может проникать иллюзия, большей частью он реален. А так же есть реальность, которая минимальна в своем проявлении. Такая реальность знакома многим искателям в редкие моменты пробуждения сознания. В моменты трансформации и изменений сознания по центральному восхождению в сторону освоения своей глубинной духовной природы.

Неизбежно искатель узнает, что он есть некое Ничто, в котором ничего нет, кроме того, что оно есть. Мудрые книги говорят, что это Ничто наполнено сознанием. Да, это верно. Но зная, как понимается это человеком, следует сказать, что сознание духа, это не совсем сознание, которое знает человек. Сознание духа, это обнуленное сознание человека. То есть, в нем нет ничего лишнего. Оно очень чистое. В нем нет никаких зацепок и оно ни за что не цепляется. Это просто чистота, которой наполнено сознание духа. И это не два или несколько объектов "Я и мое сознание и мироздание", а нечто одно цельное, называемое Истиной. У Духа нет качеств как таковых. Он просто есть. И это есть, как минимум, пограничная зона или же это и есть другая сторона всего этого.

Единственное, что присутствует, ощущение, что это не вся другая сторона. Достижение этого уровня, это как превратиться из человека в огромную планету, но вначале ощутить себя лишь камнем на этой планете, а не всем массивным телом сразу. Это самоощущение некой ограниченности присутствует какое-то время. Мое тело со всеми его способностями чувствовать, так или иначе, отражает пробуждение духа. И пока объемная масштабность духа ощущалась лишь кратковременно. У духа нет масштаба вообще, поэтому тело и вся его тонкая система путается в определениях что такое и каков Дух вообще. Но масштаб духа, условно, отражается и самоощущается как большой, средний, маленький и не существующий попеременно.

Поэтому можно говорить, что дух мал и огромен. Эти самоощущения сменяются и причина может объясняться лишь примерно. Как представить, что палец на ноге может вообразить, что все остальное тело есть его продолжение, или же наоборот, что он сам есть продолжение тела. Когда эти два противоречивых ощущения соединяются, то нельзя сказать какого ты размера. Дух всепроникающ и одновременно в одном месте. Он тут и везде. Человек вначале познает "в одном месте" и "тут". Расширенность духа познается, когда наступает нужное время. Я испытывал несколько раз различный объем Духа. Но больше всего самоощущений духа лежит за пределами такого определения как масштаб.

Есть еще такая вещь как привязанность к индивидуальному сознанию. Чтобы от нее избавиться, надо чтобы сознание потеряло свои границы. Установление в духе, это слишком тонкое дело. Ментальное понимание, что дух есть все Это или Ничто, не подойдет. Необходимо стать этим Ничто на самом деле. Такое становление возможно лишь тогда, когда сознание избавляется от всего, что его загрязняет. Склонности к тенденциям, различные концепции и утверждения, понятия, желания и прочее. Даже утверждение, что дух обладает сознанием впоследствии должно быть оставлено.

Наитончайшая работа с собой. В то же время, это удивительно просто. На самом деле это проще, чем поднять с земли маленький камешек. Потому что для того чтобы поднять камень, нужно приложить усилие. Для избавления своего сознания от всего лишнего не нужно прилагать никаких усилий. Но это оказывается невероятно сложной задачей для большинства людей. Неизучение самого себя подобно добровольному заточению и выбору смерти. Люди сами приговаривают себя к этому. А ведь освобождение так близко от каждого. Теперь стало так понятно, что это становление является чем-то наипростейшим.

Есть два варианта стать самим собою. Установить в себе, что все это, и ты сам - Ничто, или что все это и ты сам - есть Все. И то и другое утверждение будет верным, поскольку то, чем мы являемся есть Ничто, в котором есть Все. При кажущейся противоречивости, тем не менее, это истина, которая неизменна! Именно такое самоощущение устанавливается при трансформации сознания. Это мироздание не может быть чем-то отдельным. Оно не может быть создано из материала, отличного от нашей собственной природы. Даже материя, это производная от активности сознания или природы Духа. Все, что только существует, это есть сам Дух. Ничего другого и не может существовать, кроме него самого.

Но Он не придерживается даже этого понятия. Он не существует, но он есть и всегда был. Легче дается самоощущение " Ничто". Ощущать себя как "Все" и четко осознавать себя всеми объектами сложнее. Возможно, что через какое-то время это установится само собою. Скорее всего, после физической смерти тела, поскольку ощущать себя собой и одновременно другими живыми существами буквально - недопустимо. Или это ощущение должно быть не буквальным. Быть "Ничто" гораздо проще. Сознанию проще отказываться, чем встраиваться. Хотя, наверное у всех по-разному...

Слова, которыми делается попытка объяснить все это, часто создают иллюзию, противоречия, непонимание только по одной причине - это лишь слова! И тем не менее слово способно иногда сотворить настоящее чудо, если слышащий прилагает старания постичь самого себя. Верно сложенные слова способны создавать описываемые состояния во время их прочтения. Для этого нужно верить, что перед тобой слова, созданные для тебя лично, и нашедшие тебя той, другой стороной Творения...

(Глава 192) Воскрешайте себя

20.07.14

"Лазарь, встань и выйди вон"...
Будто живой символ продемонстрировал человечеству
Иисус, как однажды должен будет дух человека выйти из человеческой плоти своей на свет. Будто намекал Иисус людям о большем через простое...

И когда говорил : "Будете делать больше, чем Я", то прямо намекал на что-то. Но кто сегодня из людей делает больше чем Он, и что имел ввиду Иисус? Конечно, воскресить мертвого человека кажется чудом и всемогуществом. Однако, существует нечто большее, на что способен простой человек...

Как умерший, когда возвращается, рад безмерно своему возвращению, так и дух проснувшийся, будто обретает самого себя после своего сна. Человек знает ощущение, которое появляется после ночного сна, но знает ли кто-то, что ощущает его собственный дух после своего духовного сна?.. Люди живут не одну жизнь и не догадываются, что видят один сон за другим, каждый из которых длинною в несколько десятилетий. И сейчас, каждый живущий не знает, что он спит и видит очередной сон. 

Как в своих сновидениях люди теряют свое бодрствование, так и дневное бодрствование, это потеря своего самоощущения относительно пробужденного духа. Да, это мироздание очень реалистично. Во сне мы так же часто думаем, что видим реальность. Но это лишь потому, что сама реальность слишком непохожа на это мироздание и недосягаема для людей. И если обычный сон мы можем сравнить с состоянием, когда проснулись, то реальность, лежащую за пределами нашего бодрствования, достичь гораздо сложнее. 

Но, дай возможность сейчас каждому проснуться на минуту и побыть в реальности - удивлению не будет конца. Все начнут спрашивать - как достичь этой реальности, как им проснуться и пребывать в этом реальном состоянии? Этого пробуждения нужно так захотеть - всей своей нервной системой! Симпатическая и парасимпатическая нервная система должны очень постараться и практически принести себя в жертву. Эго должно покончить само с собой и покорно поклонившись отойти в сторону перед просыпающимся духом человека, который ждет веками своего пробуждения. 

Личность человека должна исчезнуть в его собственных глазах. "Убив" в себе все от человека, появляется дух в своей неописуемой красоте, в своей свободе, в собственном темном свете. Видеть дух можно лишь в отражениях. И если собственная человеческая сущность стала достойной духа, он засияет в этих отражениях видимым белым светом. Личность умерла и воскресла в свете пробуждения духа. Тогда это будет очень похоже на воскрешение тела Лазаря. 

Дух скажет своей личности - выйди на свет, душа моя! Выйди и возрадуйся тому, что ты спаслась и стала вечной! Ты теперь подле меня пока я существую, а я существую всегда. Так мало людей, которые пробудились в духе своем. И это обстоятельство иногда отзывается большим сожалением внутри, большим состраданием. Матери так непросто осознавать, что из миллиардов ее детей, лишь единицы вырастают. Даже сам Отец сожалеет об этом. 

И это было так удивительно, что даже Отца, внимание которого мало чем можно оторвать от самого себя, это обстоятельство задело. Он смотрел тогда на людей с бесконечным состраданием. Он редко смотрит на этот мир, и Он увидел пустых людей. Людей, истративших свои жизни на совершеннейше пустые цели. Ты ничего не можешь с этим поделать. Как один цветок не может вырасти за другой, так и человек не может стать духом за других. 

Но есть закон мироздания, который требует в своей свободе продолжать отдавать себя для пробуждения других. Пренебрежение этим законом превращает просветленного в сухое дерево. Этим законом не пренебрегают даже Небесные Прародители человечества. И даже когда в человеке дух проснулся и освободился, его деятельность для других остается прежней и независимой от пробуждения. Она продолжается, будто ничего не изменилось. 

Очень многое остается прежним, если не сказать - все. Разница, тем не менее, огромна. Человек в духе, это тот, кто исчез из самого себя, освободился от самого себя и при этом ничего не изменилось внешне. Как будто все так же, но только теперь такой человек - полная иллюзия для других. Когда мы смотрели на Мать, мы видели в Ней некие особенности. Мы воспринимали их как божественные. Мы видели образ Матери и воспринимали его. При этом, мы совершенно не догадывались, что перед нами лишь иллюзия. 

Мать была временно обличена в воспринимаемую людьми форму. Мать пришла как человеческое существо. Это как родиться рыбой среди рыб, чтобы быть увиденной и услышанной. Только лишь для контакта с нами Мать приняла форму человека. Теперь же мы стали способны узнать, что или кто был спрятан за этой формой. Но самое главное, что мы узнали, что спрятано за нашей собственной формой, за нашей личностью. 

Мы познали - что вообще есть наша собственная личность. Ее ограничения и временность, ее слабости, силу, особенности и, главное, разницу между ею и духом. Мать успешно завершила работу. Мы - человеческие существа - проэволюционировали до состояния духа. Или, другими словами, мы проснулись от спячки и стали реальными. Реальность затмила собою иллюзию, как действительность затмевает ночной сон каждого человека после пробуждения утром. 

Разница лишь в том, что ночное сновидение остается в прошлом и почти не имеет значения. Сновидение "реального" мира вокруг продолжается все время и исчезает только при глубоком самоощущении себя как дух. Реальность для духа не здесь и не в этом мире. Реальность для духа он сам и его самость. Творение для духа - как мир, в котором он может быть отражен. Творение для духа, это что-то вроде путешествия в нечто искусственное и не настоящее. Однако, Творение есть для духа прекрасный сад, наполненный чудесными ароматами и красками. 

Дух как некое Ничто, вдруг просыпается и обнаруживает себя в каком-то чудесном месте, созданном для того, чтобы можно было отразить себя через материю и живых существ. В этом смысле нам очень повезло, что мы нашли свой истинный путь и подготовили себя должным образом. Дух есть нечто идеальное. Наша жизнь и наши тела, наши характеры и особенности - напротив - далеки от золотого божественного сечения. Тем не менее, мы оказались достаточно пригодны для собственной трансформации. 

Недостатки и изъяны, которые есть у каждого, не стали помехой. Теперь же, когда дух проявлен, произошло его освобождение. Он перестал быть зависимым от того, чем наполнено тело и ум человека. Теперь свое собственное тело перестало быть темницей для духа. Тело теперь воспринимается, как один из элементов этого Творения. Тело как колыбель, которая выполнила свое предназначение. Произошло внутреннее рождение, которое воспринимается именно как новое рождение или очередное пробуждение. 

Ты идешь по улице, но тебя будто и нет. Даже созерцание всего вокруг иногда исчезает. Дух есть реальность, которая остается реальностью только в самой себе. Вне этой реальности есть все, не имеющее большого значения. Активность этого мира, как нескончаемое движение воды в источнике, но важно не движение, а сама вода. Жизнь человека в духе похожа на редкие моменты, когда мы задумываемся и уходим в свои мысли. Нас будто бы нет в эту минуту. 

Самоощущение быть духом не совсем такое. Тебя как бы нет, но тело не замирает, а продолжает действовать вполне автономно. Внешне почти ничего незаметно, однако, если проникнуть в такого человека, это будет похоже на путешествие в свободный от всего мир. Прежде всего, дух ощущает свою свободу от того, что не есть он сам. А это практически все, что только известно. Дух очень хорошо отличает реальность от нереальности. Реальность для духа, это его родное, близкое его природе.

Поэтому, если дух встречает даже форму, принадлежащую реальности, например кого-то из Божеств, то для него это отец, мать или брат. Все видится в истинном свете. Красивое живое, если оно далеко от реальности, оно видится соответственно. При этом, дух не ведет себя подобно человеку, получающему впечатления во время путешествия. Несмотря на то, что дух долгое время как бы спал и мало что знает об этом творении, он не может удивляться увиденному. 

Красота воспринимается духом, как нечто достойное его внимания. Все, что достойно его внимания, приветствуется им без привычной человеку реакции. И хотя Мать нам говорила о внутренней радости и наслаждении, обнаженный дух часто вне этого. Все прекрасные ощущения появляются для духа только при его отступлении от самого себя. Он часто выбирает такое небольшое отступление из-за своего тела, которому привычнее эти ощущения. 

Другими словами, чем глубже ты в самом себе, тем меньше каких-либо самоощущений, которые приятны тебе как человеку. Чтобы тело и эго не были совсем брошены духом, дух соглашается на некоторые отступления от своей сердцевины. Иногда это делается и вовсе без причины. Просто потому, что фиксируется тот факт, что мироздание существует и проявлено. Дух просто следует всемирному течению событий, в которых принимает участие лишь его временное тело. 

Он же сам теперь придерживается другого течения. Поэтому Мать нам говорила о некой иной судьбе, которая приходит на смену человеческой после получения опыта реализации. Судьба духа почти не улавливается и не определяется. Это больше даже догадка, что она существует - настолько дух ощущает свою независимость от всего. Человек, достигший такого, остается жить в этом мире с минимальными затратами на существование. 

Весь потенциал такого человека как бы растворяется во всемирном течении бытия. Индивидуальные усилия сводятся к минимуму. Что бы ни происходило с таким человеком - больше не касается его, поскольку он не ощущает больше себя таковым. Есть Дух, который просто есть без каких-либо условий. Есть Дух, который даже не ощущает себя, но он есть и в этом истина! Это живое становление истиной, которое доступно человеку и в этом самая большая ценность человеческих существ. 

Если внешний мир начинает давить и укрывать твой дух, ты просто вспоминаешь кто ты на самом деле и мысленно говоришь себе - выйди из этого вон и войди в самого себя. И это тотчас же происходит. В следующее мгновение ты - свобода и радость, покой и умиротворение. И это самоощущение лишь немного похоже на свободу и радость, которые ты испытывал не зная себя как дух. 


Так дух укрепляется в себе самом. Постепенно дух должен так прочно оставаться в себе самом, что когда тело закончит свою жизнь, это пройдет незамеченным.

(Глава 191) Безмолвие Духа...

24.06.14

Соприкосновение с безмолвной природой духа дает ответ на вопрос - почему тот, кого мы называем Богом или мир, который мы называем Божественным, так молчаливы. Иногда кажется, что пора бы высшему вмешаться в ход событий, пора бы проявить свою силу и мощь. Когда одни люди массово переходят грань разумного и допустимого, когда начинает литься кровь других, почему так безмолвствует Бог и его многочисленные силы? 

Почему допускается столько страданий невинных людей? Ответ приходит сам собой, когда человек познает собственную природу. И как ни странно, ответ этот имеет не совсем логическую составляющую. Ведь для духа не существуют такие понятия как: логика, справедливость, возмездие, контроль и прочие. Дух вообще вне всяких понятий. При этом, в Творении существует и логика и справедливость и порядок...

Но когда человек, ощутивший что такое быть собою как дух, вовлекается в какую-либо ситуацию, он уже борется не с ситуацией в первую очередь, а за сохранение себя как духа. Ситуации и события этого земного мира, это как противовес природе духа. Это будто бесконечная  атака на дух. Что бы ни происходило в этом мире, это всегда уловка и способ лишить дух быть проявленным в человеческих или иных сознательно наполненных существах. 

Это противостояние не совсем война, это подобно тому, как камень всегда давит на землю под воздействием силы притяжения. Таков порядок и этим все сказано. Дух точно так же воспринимает все происходящее вокруг, как земля принимает тяжесть камня. Для духа все есть данность, даже когда происходит хаос. Человек в духе при разразившемся хаосе всегда действует соблюдая порядок, который близок природе духа. 

Как вода, смешиваясь с грязью не перестает быть водой, так и духовная личность, попадая даже в ад, не перестает быть духовной. То есть упорядоченной согласно дхарме. Высший порядок - откуда он, почему он появился, кто его написал?.. Это исходит от природы самого духа, от его невозможности быть кем-то другим. Есть некая абсолютная сущность, которая не может измениться. Она и есть вечный источник всемирного порядка и правил. 

Когда познается глубина своей сущности, так просто становится понимать все происходящее вокруг. А вернее, понимать больше ничего особо и не требуется. Понимание становится второстепенным элементом сознания. Другими словами, если тебе хочется что-понять, ты вникнешь и поймешь. Человек, в котором дух доминирует, не нуждается в понимании. Он осознает все происходящее и принимает как данность, как неизбежность, за которой стоит величие высшего созидателя, как отражение его самого. 

Да, это величие может попираться  неразумными существами, но оно никуда не исчезает и его всегда ощущает ставший духом. Рано или поздно дух собственный познается как начало всех начал, как источник всего и вся. И это величайшее практическое открытие, величайшая загадка, которая познается очень немногими из сознательных существ. Познается бесконечное безмолвие духа, которое неизменно в своей вечности.

 Безмолвное умиротворение, в котором нет ничего, кроме наслаждения, известного людям как примерное подобие, как наслаждение отдыхом уставшего тела. Абсолютный покой, который недосягаем ни для кого и ни для чего. Великий и величайший тот, кто постигает это в самом себе и возвращается к себе самому истинному! Часто люди спрашивают о том что происходит, почему все так, и как остановить что-то или изменить. Эго людей чаще взбудоражено.

 Наблюдается даже массовое помешательство и массовая агрессия . Головы наполнены реакциями, поэтому так трудно ощущать свой дух. Кажется, что само творение против твоего духа. Но стоит ощутить себя духом и все становится наоборот - это творение становится столь бессильно перед духом. Что бы ни происходило вокруг, дух просто созерцает и остается самим собою. И кажется зачем столько всего придумано против духа, тогда как это все совершенно бесполезно. 

И только ощутив себя духом становится все понятно - таков порядок. И причины неизвестны духу и он не желает знать их в силу отсутствия всяких желаний и их исполнения. Я вне желаний и поэтому ничего не знаю. Я вне понимания и поэтому ничего не понимаю. Но разве я глуп от этого? Нет, мое сознание столь чистое и столь тонкое, что самые великие открыватели кажутся совсем не великими, а простыми исследователями очевидных вещей. 

Людям, идущим к своему становлению в духе, очень долгое время хочется иметь определения  о том, к чему именно он идет, постигая себя как дух.  Проблема в том, что этих определений не существует в области понимания умом, а сердцевина духа находится даже за пределами осознания. Это подобно тому, как будто человек захотел бы переселиться в тело планеты. Чтобы ощутить себя телом планеты, необходимо уйти от самого себя внутренне, покинуть самого себя. 

Это означает перестать ощущать себя человеком, потерять себя как личность , расстаться со своей человеческой сущностью. Сознание должно будет перетечь из головы человеческой в тело планеты. Это как та игрушка, которая одухотворяется сознанием ребенка и начинает ощущать себя живой, а затем познавая природу своего сознания, переселяется в ребенка, став им. Точно так же происходит с человеком, который становится духом. 

Вначале это познание ограничено индивидуальным самоощущением проникновения во что-то тонкое. А потом происходит полное переселение, втягивание духа в собственную глубину, где открывается высшая реальность о самом себе. Эта реальность не может быть описана человеческим гением. Это только живой опыт, который чтобы всегда оставаться реальным, должен непрерывно поддерживаться своей самостью. 

Своей завершенностью и своей полнотой, своей абсолютной свободой и неизменностью, своей вечностью. Людям кажется, что завершенности быть не может. И даже многие древние тексты говорят именно так. Что завершение означает смерть, прекращение развития. Но такая смерть существует только для тех, кто еще на пути к себе завершенному. Завершение же самого себя существует и не существует одновременно. Это еще одно из противоречий, которое познается через способность ощущать противоположное. 

Когда происходит полное возвращение себя, в собственную реальность, она может быть забытой и тогда кажется, что ты опять не завершен. И тогда ты опять на пути к самому себе. Можно сказать, что непрерывность самоощущения себя - как высшее Ничто, прерывается "сном" духа. "Сон" этот есть высшее достижение становления или полное возвращение в самого себя. Но парадокс в том, что собственная вечная реальная природа духа не сохраняет себя таковой вечно, а неизбежно с некоторой периодичностью вынуждена проявлять себя через "менее совершенное", но  прекрасное Творение! 

Которое есть освободившееся нечто, как оторвавшаяся часть этого духа, для явления перед самим собой в очертаниях и формах, которые не могут быть как дух, но могут отражать его. Поэтому Мать нам говорила об отражателях, о зеркалах, в которых Он может увидеть самого себя. Эта игра, не то что бы придумана кем-то специально, это некое естество, в основе  которого лежит смена состояний, как бодрствование и сон для человека. 

Именно поэтому мы спим и потом просыпаемся и бодрствуем. Такой порядок здесь на Земле лишь отражение первичного порядка, а вернее, природы существования Духа Высшего. Его сердцевина периодически должна быть отражена его же энергией. В этом игра, в этом всегда нечто новое, которое в каком-то смысле не имеет смысла вообще, кроме как развлечения просто так. Без всяких причин создаются сами причины и новое творение, как явление чего-то среди ничего. 

Человеку сложно осознать все это без возвращения в самого себя. Но стоит узнать самого себя хоть на несколько секунд и этот порядок становится столь простым для осознания. Когда долго спишь, ты устаешь от этого, когда долго бодрствуешь, ты так же устаешь. Должна происходить смена состояний самоощущения. От конкретного восприятия самого себя как объекта в бодрствующим состоянии, до полной потери самого себя в состоянии сна. Но, такой сон лишь кажется сном стороннему наблюдателю. 

И если в сферах выше земного мира познается и то и другое почти как вечность, то в наивысшей реальности вечность в чистом виде есть только в Абсолюте. Все, что не есть Абсолют, неизбежно знает себя как вечность условная, которая меняет саму себя через завершение своего глубокого сна, сменяющегося бодрствованием. Которые в свою очередь - лишь подобны вечности. Но для человеческого сознания оперировать такими масштабами бессмысленно до появления самоощущения духа. 

Познавший же дух перестает искать формы точного описания своей природы. Перестает искать причины и описание устройства. Такая деятельность возможна лишь ради других, для тех, кто еще идет к самому себе. Для себя же достаточно и ощущений. Во всяком случае на начальном этапе. Это как человек ощущает свое тело не зная о его внутреннем устройстве. Так и став духом, ты ничего не знаешь о себе, кроме того, что ты есть дух и что это реальность, которой ты стал и ощутил, что стал! Знания обо всем теперь приходят сами собою. 

Они теперь как ежедневная пища для тела, которая дается телу в том объеме, который нужен для поддержки жизни. Ты не заботишься больше о пище, как делал раньше. Пополнение знаниями происходит в освободившемся состоянии. Как нас учила Мать подниматься над всякой своей деятельностью и все произойдет как должно произойти. Знания истинные открываются теперь как открывается новый пейзаж для подросшего дерева. 

Дух же свободен, он и есть свобода, которая дышит жизнью и переливается перламутром осознания. Абсолютная безмолвная свобода, которая играет на поверхности Творения, как лучи солнца играют в чистом ручье. Великое безмолвное одиночество в глубине и бесконечная радостная игра снаружи - вот что открывается человеку, который достиг своего духа...

(Глава 190) Непревзойденное...

12.05.14

Самоощущение быть собою как дух находится за пределами всяких ощущений, которые известны любому человеку. Однако в духе появляется и ощущение возвращения чего-то давно забытого...

По сути, человек познавший что значит быть духом, впервые на себе испытывает другое или другие измерения бытия. Познание своего духа сводится к исчезновению одного и рождению другого. Происходит рождение самого себя в новом качестве, которое можно охарактеризовать как нечто когда-то забытое. И это вполне естественно, поскольку "материал", из которого состоит дух и все вокруг - был изначально, и он был единственным!

Эволюция, это "работа с производным материалом". С материалом, который был произведен от изначального источника. В этот источник мы и возвращаемся. Собственно в самом духе выясняется, что дух и есть источник всего. Нами познается лишь многослойность, укрывавшая дух. В духе приходит понимание, что мы, идя к самим себе истинным, и самих себя часто воспринимали этими различными слоями. Это как быть золотом, которое не знает, что оно золото, поскольку покрыто различными слоями. Мы ощущали себя всем, кроме золота. И вдруг оказалось, что есть способ, с помощью которого можно познать что в твоей глубине. 

Золото похоже на другие металлы, но они не обладают уникальными качествами золота. И в этом основное отличие. Пробужденный дух, это совсем не то, что дух в спячке. Можно говорить, что люди с различным проявлением своего духа похожи. Но, ставшие духом, это подобие золота, которое очистилось от внешнего напыления и от примесей. Золото всегда выигрывает в сравнении с другими металлами, золото всегда ценнее, золото есть золото. Дух пробужденный - так же, он всегда выигрывает, он всегда ценнее. Дух еще и прочнее, и дух непобедим, и он вечен. 

Осознающий свидетель, прибывающий в самом себе и наслаждающийся своей природой. Царь, который играет с самим собой и перестраивает свое царство как захотят его подданные, получившие от Него свои полномочия. Царь, который милосерден и справедлив по отношению к своему Творению. Царь, который управляет всем, стерев память о том, как управлять. Свободный от всего и даже от этого. Прочность Его законов не может быть разрушена по определению. 

Он свободен от всего и вся. Эта свобода не понимается умом и не поддается описанию. Это как человек не думает про сплетения ниток и поддержке прочности ткани в своей одежде. Петельки и узелки выполняют свою функцию независимо от того, знает ли человек как создана его одежда. Одежда человека не может взбунтоваться и пойти против него. Она лишь пачкается и изнашивается. Так и для Духа все остальное, что не есть Он, есть одежда, которая лишь изнашивается и пачкается. Он же не может быть испачкан и пылинкой. 

Эго человека, который лишь недавно познал свой Дух, как отдельная, оторвавшаяся сущность, еще пытается бороться за свое существование. Эго питается другой пищей, более привычной ему. Эго хочет пищи приземленной. Ему нужны впечатления, смена пейзажа, новая информация, нужны источники возбуждения. Эго все время ищет на что среагировать и как возбудиться самому и возбудить и удивить другое эго. Люди это делают с помощью новостей, своих идей, событий негативных или позитивных. Эго может питаться такой пищей бесконечно. 

Потребности эго только возрастают со временем. Ошибочно ум человека может быть ориентирован на созидание, удовольствие и радость, которые доступны уму. Тогда как все то же самое, будучи в духе, имеет совершенно другое самовосприятие. Оно становится духовным. Разницу возможно ощутить только лишь по достижении своего Духа. Радость от эго, например, превращает человека в радость, поглощая его. Радость, испытываемая Духом, никогда не превратит Дух в себя. 

Дух будто противопоставляет себя всему этому. Но Дух не воюет со всем этим, даже когда он становится причиной проявления разрушительных энергий. Дух обособлен от мироздания и одновременно Он Царь над всем этим. Таким его делает его собственная природа. Человек, несущий в себе проявленный дух, остается еще с ограничениями из-за своего эго, до определенного момента. Чем глубже самоощущение себя как Дух, тем меньше власть эго. 

И наконец, власть эго исчезает совсем. Такое эго, даже если и реагирует или начинает расти, воспринимается Духом как расшалившийся ребенок. Такое эго не будет уничтожено уже никогда. Дух ценит несовершенное, давшее ему возможность проснуться. Такое эго как ребенок для родителей теперь - всегда любимо! Впрочем, это не означает, что ему будет дана возможность разрастаться дальше и проделывать свои штучки. Такое эго оказывается в прочном правовом поле царства Духа. Его всегда остановят и поправят. Но уничтожено оно уже не будет. 

Такое эго как остатки личности, заслужило право жить всегда около Духа, как святой около Бога. Это и есть то, что называют спасением души человеческой. Людям кажется, что спасение их заключается в безопасности и отсутствии страданий. Однако, спасение души это когда душа перестает быть собою как отдельная личность. Когда душа становится красивой одеждой для Духа. Когда душа становится храмом для Бога. Когда человек сам превращается в Бога и спасает свою личность, если она заслужила того. 

Самоощущение быть Духом приносит человеку внутренний покой. Для эго такого человека исчезает потребность собственной демонстрации перед другими. Больше нет нужды "заслуживать свое место под солнцем". Человеческая мудрость становится непригодной. Дух не имеет какого-либо движения и активности. Дух подобен недвижимой материи, в недрах которой присутствует постоянное движение малекул. Дух - невидимая прочность и вечность. 

Замирает ум, все движения тела замирают. Если телу нужно двигаться, то активность тела может укрыть проявленность Духа. Чем больше активность тела, тем дальше от Духа. Дух наблюдает за активностью тела и почти не вмешивается. Но и проявленность его становится меньше. Почему же так происходит? Потому что тело, это храм для Духа. И если в храме появляется копоть или туман, Дух не сможет проявляться. Но Дух не оставит тело, давшее ему убежище. И со временем, даже активность тела не станет укрывать и отдалять Дух. Со временем активность тела перестает быть препятствием. 

Такое мастерство достигается путем тренировок со своим вниманием. Если внимание провалится в Дух, для эго человека исчезнет понятие - активность. Останется только покой при любой активности. Это состояние похоже на наше отсутствие ощущений скорости и вращения планеты. Будучи в себе, жизнь тела превращается в кино, которое ты наблюдаешь как зритель. Главный герой ты сам. Ты - Дух, можешь лишь смотреть на эту жизнь. И чем достойнее жизнь твоей личности, тем приятнее тебе как Духу. 

Тем больше благословений придет через Дух этой человеческой жизни. Таким образом человек встает перед фактом, что тот, кого он искал как Бога, есть его собственный Дух. Эго не может поверить, что Бог был так близко все это время. Ведь представления эго о проявлениях Бога совершенно иные. Например, что Бог являлся пророкам в виде посланников или огня. В Духе познается, что такое проявление подобно помощи и поддержке. Оно возможно и твоему Духу. Как один человек помогает другому. Развитый Дух следует плану и порядку, сценарию, подробности которого не знает. 

Однако человек знает некоторые подобные проявления. Например, однажды язык начинает говорить откровениями, которые приходят ниоткуда. Однажды человек начинает поступать спонтанно, не зная кто стоит за этой спонтанностью. Так и Дух может проявиться перед другими не зная об этом лично. Как и наша Мать могла, например, присниться кому-то из нас и дать ценную подсказку. Но сама Мать ничего не знала о собственном проявлении. Этот механизм еще не познан мною, есть лишь догадки. 

Для того, чтобы Дух мог знать все, он должен вникнуть в изучаемое, что часто противоречит его природе и самости. Мы забываем, что Он есть Царь! Его положение не подразумевает вникать во все, даже если Он сам создал это когда-то. Людям кажется, что есть явления космического, глобального масштаба, которые заслуживают внимания и важны. Однако, для Духа не существует такого масштаба. Для него все данность, как простое смертное, так и вечное Божественное. 

Все есть данность, как и Он сам данность для самого себя. Пожалуй такое самоопределение наиболее точно передает самоощущение быть Духом. Свидетель, который не реагирует ни на что. Его реакция, если и возможна, то только через что-то. Как спонтанно действует тело человека, получив импульс неизвестно откуда. Пока я не могу обнаружить, что я как Дух вообще могу реагировать. Обнаружить это пока не удается. Дух очень загадочен для человеческого сознания. 

Для самого себя он так же загадочен, но и очень прост одновременно. Он понятен себе в рамках понятия "я есть". Но если спросить себя - знаю ли я себя как Дух - ответ будет отрицательным. Я знаю что я есть, но что есть я, я не знаю точно. При этом, я понимаю про себя - почему я не знаю. Это подобно тому, как гениальному конструктору дадут в руки новинку, некий новый придуманный механизм, без объяснения - для чего его придумали. 

Конструктор может и не догадаться что перед ним, однако это не означает, что он не сможет разобраться во внутреннем устройстве этого механизма. Достаточно будет вскрыть механизм и профессионалу все станет ясно. У Духа примерно так же. Единственно что Дух не имеет возможность открыть защитную крышку, поскольку есть некие правила игры, которые не до конца известны. Но Дух знает, что их необходимо принять безоговорочно. 

Самоощущение быть Духом не предполагает никакого самокопания. Дух удовлетворен самим собой. Он есть реальность, которая замыкает себя на самой себе. Реальность подобна завершению пути. Трудно предположить, что кроме реальности есть что-то более ценное. Даже если это и так, реальность ощущает свою завершенность. Все остальное для реальности будет лишь игрой.  При всей открытости ума, человек достигший себя как реальность, не будет искать что-то еще. 

Он достиг самого себя как реальность и на этом путь завершен. Вся остальная активность теперь будет развлечением и игрой в нечто, что нереально. Возможно, что после реальности возникает такое понятие как Абсолют. На данном этапе мне мало что известно об этом, есть лишь интуитивные предположения. Пока же, собственное рождение как Дух, покрывает собою абсолютно все. Больше нет необходимости что-то искать, задавать вопросы, понимать, узнавать и так далее. 

Дух не имеет желаний и не хочет никакой активности. Он есть жизнь, текущая в себе самой. Он - жизненное сознание. Его глаза видят лишь то, что пытается быть похожим на него. Он с удовольствием смотрит на самого себя, поскольку его собственная красота непревзойденная. Дух есть некое зрелое завершение и новорожденность одновременно. Он просто есть и в этом его истинность и реальность. Каждый человек носит в себе гораздо больше, чем Вселенная...