(Глава 193) Другая сторона...

16.08.14

Рано или поздно тот, кто решил познать свою суть в этом мироздании, увидит и соприкоснется с другой стороной всего этого. Это как однажды разбить скорлупу яйца и обнаружить что находится снаружи...

Другая сторона бытия существует так же явно, как и эта - в которой люди осознают себя людьми. Более того, она гораздо реальнее этой. Когда ты прекрасно знаешь эту сторону и только только начинаешь распознавать ту, осознается сколь огромна разница между этими двумя реалиями. Поражает и разница и насколько сильно наш земной человеческий мир кажется реалистичным и значительным в наших глазах. Удивительно, но реалистичность этого мира однажды рушится с неизбежной обреченностью, как рушится однажды старый дом, отслуживший свой длительный срок.

Это мироздание очень прочная иллюзия реальности, а материальность всего этого мироздания подобна темному мешку на голове. Но в этом есть определенный смысл. Дух человека не может осознать самого себя без сравнения с чем-то и отрицания чего-то, что не есть он сам. И это что-то должно быть полной нереальностью, но очень похожей на нее. Трудно представить как тонкий дух может что-либо осознать о самом себе, если все вокруг будет таким же "Ничто", как и он. Наверное именно поэтому появляется мироздание, как некая искусственная среда, в которой создаются необходимые условия.

Наше мироздание как колыбель для духа человеческого. Рано или поздно эта колыбель должна быть оставлена нами, как и любой человек оставляет в детстве свою колыбель. Начинает познаваться нечто большее, что лежит за пределами детской комнаты. И это Нечто существует. Сегодня, когда наступило время войти в эту область сознания, а вернее - область вне сознания, обнаружилось многое из того, что было очень трудно представить в самом начале пути. Сегодня слова Матери, сказанные нам вначале, ожили в истинном свете собственного измененного сознания.

Мы не осознавали многое и многое из сказанного ранее Матерью в силу отсутствия соответствующего тонкого восприятия. Нас поддерживали волны радости и эйфории, но глубинные вещи стали "видимыми" только теперь. "Увидеть" другую сторону бытия и оставаться человеком, это как одновременно быть существом с двойственной, противоположной самой себе природой. Еще недавно это воспринималось как нечто невообразимое даже. Это как сознание взрослого человека и космоса одновременно.

Или как сознание взрослого и младенца. Если посадить друг напротив друга взрослого и младенца, то у них не будет возможности даже передать друг другу свои самоощущения. И если взрослый человек еще может понять младенца, то сознание ребенка не способно еще воспринимать взрослое сознание, как не старайся. Именно такова разница сознания тех, кто достиг границ другой стороны и тех, кто не старается познать самого себя. Что же открывается за пределами этого мироздания?

Основная проблема остается прежней - в человеческом языке нет нужных слов для такого описания. Я попробую подобрать что-то схожее для восприятия. Итак, прежде всего восприятие! И хотя другая сторона недосягаема для органов чувств, которыми наделено человеческое тело, обнаруживается, что ты все же можешь воспринимать через измененное сознание ту, загадочную сторону мироздания. Речь идет не о органах чувств, а именно о сознании. Такое восприятие возможно только когда присутствует самоощущение что ты есть дух.

Поскольку это в свою очередь похоже на ощущение "ничего лишнего", назовем это тоже ощущением или отсутствием всяких ощущений. Однако есть нечто, что не вписывается в понятие "ничего". Например, Дух в отдельно взятом человеке явно ощущает свою индивидуальность на фоне других людей и всего мироздания. Вначале присутствует самоощущение, что дух и все остальное, это разные вещи. Корни самоощущения индивидуальности лежат глубоко, в самой сердцевине природы духа и оно, тем не менее, ложно.

Но пока будем считать, что это самоощущение появляется из-за того, что изначально всегда было Нечто, что по определению - единственное! Однако, позже и это самоощущение индивидуальности трансформируется. Если взять для примера тело человека, то можно чуть лучше понять эту трансформацию сознания. Предположим, что палец на ноге вдруг обретет сознание всего человека. Тогда палец встает перед дилеммой - он есть палец или же он теперь все, что называется человеком? Такая трансформация сознания и дает эти новые самоощущения.

Когда ты получил самоощущение, что ты есть дух, ты не можешь точно сказать - кто ты теперь есть. Начинает открываться другая сторона всего этого и дух начинает познавать свою суть в пограничной зоне, в разных оттенках, которые подобны отражению лучей солнца на стенах комнаты. Выясняется, что ты как дух - это лишь один элемент чего-то более большого. Палец, достигший сознания человека, начинает ощущать себя не только пальцем, как частью тела, но и всем телом сразу.

Пробудившийся дух в человеке точно так же начинает ощущать самого себя как все это: как материя, как пространство, как колыбель, как Творец и как иллюзия всего перечисленного. Однако, это еще не все. Открывается нечто еще, что не способно вместить ни одно человеческое сознание. Это когда ты как индивидуальный дух начинаешь терять всякие понятия о самом себе. Самое чудесное во всем этом, что в тебе появляется прочность, которая необходима, чтобы выдержать эту открывающуюся Реальность. Стоять перед Богом невозможно.

Сознанию человека невозможно выдержать Его величие. Соответственно, чтобы быть рядом с Богом или быть как Бог, нужно самому иметь такую же точно природу внутри себя, такое же величие. И оказывается, что слова, что "Этим станут только те, кто есть Это" - более чем верны. То есть, лишь Высшее Ничто или Дух может быть самим собой! Люди, не познавшие себя как дух, просто исчезнут как сон. Они и есть сон в своей сути, если не познали себя. Сон этого самого Духа. Можно ли сказать, что есть смерть для этих людей? И да и нет. Да, поскольку они остались на уровне личности, а личность смертна. И нет, поскольку все личности, это тоже Дух в конечном итоге.

Как наше отражение в зеркале. Если отражение исчезает, мы не умираем и никуда не исчезаем. Фокус в том, что пока мы ощущаем свою "реальность" в своем отражении, мы обречены на смерть. Как любое отражение умирает, если отойти от зеркала, умрем и мы. Но, если перестать быть отражением и вернуться в себя реального, то смерть исчезнет. Все очень просто. В свое время одна фраза Матери ввергла меня чуть ли не в депрессию: "Вы всего лишь отражение Бога". Какая-то обреченность исходила от этих слов. Сегодня эти слова не являются верными.

Они были верными лишь на тот момент. Действительно, мы были отражением. Но сегодня я не могу сказать, что я есть отражение. Сегодня я познаю самого себя, как Тот, кому принадлежит это отражение...

Ощутить сразу и разобраться до мелочей что это и как работает, невозможно. Как невозможно осознавшему пальцу, даже после приобретенного осознания, понимать как работают в человеческом теле другие органы и конечности. При этом он ощущает одновременно, что он есть все тело и отдельный палец. Так и дух человека начинает ощущать, что он есть нечто индивидуальное: и как отражение и как Нечто иное - то, что есть причина появления этого отражения.

Я не знаю как и кто контролирует и управляет пространством и всем остальным, но ощущаю, что все это делаю Я сам и одновременно не знаю ничего и не делаю ничего вообще. Появляется догадка, что моя собственная природа такова, что само ее существование предопределяет появление всего видимого мироздания и все происходящее в нем, рождающееся, живущее и так далее. И это все для меня самого является пока загадкой. Это как воздух, который может не знать, что где-то какая-то его часть объема закупорена в бутылке.

Как Солнце, которое может и не знать, что благодаря существованию его лучей существует много форм жизни. Такова и природа духа. Я и понятия не имею, сколько существует проявлений меня самого, потому что есть я, как Я. Единственное, что пока мне известно, это то, что это Я - есть самое величайшее, что можно только представить. Его глубинная природа и есть та, другая сторона сущего. Это тело иногда улавливает импульсы, исходящие оттуда - из самой глубины Духа. Тело реагирует уверенностью, ликованием, удивлением, признанием...

Правда тело больше не реагирует слишком эмоционально, оно уже приучено к сдержанности. Обычное сознание могло бы разорваться от эмоций, но твое тело уже не таково. Появилось внутреннее достоинство и эго будто превзошло само себя, поднявшись над самим собой. Это королевское достоинство становится украшением для индивидуального духа, который обнаружил самого себя через это тело. Впрочем, переоценка не допускается и эго больше не может приподнимать эту личность выше дозволенного. Эти ограничения не нужно контролировать, все происходит само собой.

Это большое везение, когда человек выбирает в своей жизни путь самопознания. И те, кто достигают состояния Духа, это настоящие герои, которые совершили истинный подвиг в этом огромном мироздании, победив чувства и иллюзию. Наградой становится вечное самоосознание самого себя в истинной своей природе и реальности. Оказывается, что реальность не одна, а как минимум две или три или больше. Есть несколько уровней реальности. Истинная и окончательная реальность обнаруживается в абсолютном состоянии самого себя, как единственного, в котором ничего и никого более.

Это та самая сердцевина, глубина, совершенная чистота, которые характеризуют твою природу как Дух. Есть также реальность, которая присутствует в более грубой оболочке Духа, которую можно назвать королевской одеждой. Например, это мир Божественный. В нем присутствуют формы и тем не менее, эти формы находятся в пространстве реальности. Хотя в этот Божественный мир уже может проникать иллюзия, большей частью он реален. А так же есть реальность, которая минимальна в своем проявлении. Такая реальность знакома многим искателям в редкие моменты пробуждения сознания. В моменты трансформации и изменений сознания по центральному восхождению в сторону освоения своей глубинной духовной природы.

Неизбежно искатель узнает, что он есть некое Ничто, в котором ничего нет, кроме того, что оно есть. Мудрые книги говорят, что это Ничто наполнено сознанием. Да, это верно. Но зная, как понимается это человеком, следует сказать, что сознание духа, это не совсем сознание, которое знает человек. Сознание духа, это обнуленное сознание человека. То есть, в нем нет ничего лишнего. Оно очень чистое. В нем нет никаких зацепок и оно ни за что не цепляется. Это просто чистота, которой наполнено сознание духа. И это не два или несколько объектов "Я и мое сознание и мироздание", а нечто одно цельное, называемое Истиной. У Духа нет качеств как таковых. Он просто есть. И это есть, как минимум, пограничная зона или же это и есть другая сторона всего этого.

Единственное, что присутствует, ощущение, что это не вся другая сторона. Достижение этого уровня, это как превратиться из человека в огромную планету, но вначале ощутить себя лишь камнем на этой планете, а не всем массивным телом сразу. Это самоощущение некой ограниченности присутствует какое-то время. Мое тело со всеми его способностями чувствовать, так или иначе, отражает пробуждение духа. И пока объемная масштабность духа ощущалась лишь кратковременно. У духа нет масштаба вообще, поэтому тело и вся его тонкая система путается в определениях что такое и каков Дух вообще. Но масштаб духа, условно, отражается и самоощущается как большой, средний, маленький и не существующий попеременно.

Поэтому можно говорить, что дух мал и огромен. Эти самоощущения сменяются и причина может объясняться лишь примерно. Как представить, что палец на ноге может вообразить, что все остальное тело есть его продолжение, или же наоборот, что он сам есть продолжение тела. Когда эти два противоречивых ощущения соединяются, то нельзя сказать какого ты размера. Дух всепроникающ и одновременно в одном месте. Он тут и везде. Человек вначале познает "в одном месте" и "тут". Расширенность духа познается, когда наступает нужное время. Я испытывал несколько раз различный объем Духа. Но больше всего самоощущений духа лежит за пределами такого определения как масштаб.

Есть еще такая вещь как привязанность к индивидуальному сознанию. Чтобы от нее избавиться, надо чтобы сознание потеряло свои границы. Установление в духе, это слишком тонкое дело. Ментальное понимание, что дух есть все Это или Ничто, не подойдет. Необходимо стать этим Ничто на самом деле. Такое становление возможно лишь тогда, когда сознание избавляется от всего, что его загрязняет. Склонности к тенденциям, различные концепции и утверждения, понятия, желания и прочее. Даже утверждение, что дух обладает сознанием впоследствии должно быть оставлено.

Наитончайшая работа с собой. В то же время, это удивительно просто. На самом деле это проще, чем поднять с земли маленький камешек. Потому что для того чтобы поднять камень, нужно приложить усилие. Для избавления своего сознания от всего лишнего не нужно прилагать никаких усилий. Но это оказывается невероятно сложной задачей для большинства людей. Неизучение самого себя подобно добровольному заточению и выбору смерти. Люди сами приговаривают себя к этому. А ведь освобождение так близко от каждого. Теперь стало так понятно, что это становление является чем-то наипростейшим.

Есть два варианта стать самим собою. Установить в себе, что все это, и ты сам - Ничто, или что все это и ты сам - есть Все. И то и другое утверждение будет верным, поскольку то, чем мы являемся есть Ничто, в котором есть Все. При кажущейся противоречивости, тем не менее, это истина, которая неизменна! Именно такое самоощущение устанавливается при трансформации сознания. Это мироздание не может быть чем-то отдельным. Оно не может быть создано из материала, отличного от нашей собственной природы. Даже материя, это производная от активности сознания или природы Духа. Все, что только существует, это есть сам Дух. Ничего другого и не может существовать, кроме него самого.

Но Он не придерживается даже этого понятия. Он не существует, но он есть и всегда был. Легче дается самоощущение " Ничто". Ощущать себя как "Все" и четко осознавать себя всеми объектами сложнее. Возможно, что через какое-то время это установится само собою. Скорее всего, после физической смерти тела, поскольку ощущать себя собой и одновременно другими живыми существами буквально - недопустимо. Или это ощущение должно быть не буквальным. Быть "Ничто" гораздо проще. Сознанию проще отказываться, чем встраиваться. Хотя, наверное у всех по-разному...

Слова, которыми делается попытка объяснить все это, часто создают иллюзию, противоречия, непонимание только по одной причине - это лишь слова! И тем не менее слово способно иногда сотворить настоящее чудо, если слышащий прилагает старания постичь самого себя. Верно сложенные слова способны создавать описываемые состояния во время их прочтения. Для этого нужно верить, что перед тобой слова, созданные для тебя лично, и нашедшие тебя той, другой стороной Творения...

(Глава 192) Воскрешайте себя

20.07.14

"Лазарь, встань и выйди вон"...
Будто живой символ продемонстрировал человечеству
Иисус, как однажды должен будет дух человека выйти из человеческой плоти своей на свет. Будто намекал Иисус людям о большем через простое...

И когда говорил : "Будете делать больше, чем Я", то прямо намекал на что-то. Но кто сегодня из людей делает больше чем Он, и что имел ввиду Иисус? Конечно, воскресить мертвого человека кажется чудом и всемогуществом. Однако, существует нечто большее, на что способен простой человек...

Как умерший, когда возвращается, рад безмерно своему возвращению, так и дух проснувшийся, будто обретает самого себя после своего сна. Человек знает ощущение, которое появляется после ночного сна, но знает ли кто-то, что ощущает его собственный дух после своего духовного сна?.. Люди живут не одну жизнь и не догадываются, что видят один сон за другим, каждый из которых длинною в несколько десятилетий. И сейчас, каждый живущий не знает, что он спит и видит очередной сон. 

Как в своих сновидениях люди теряют свое бодрствование, так и дневное бодрствование, это потеря своего самоощущения относительно пробужденного духа. Да, это мироздание очень реалистично. Во сне мы так же часто думаем, что видим реальность. Но это лишь потому, что сама реальность слишком непохожа на это мироздание и недосягаема для людей. И если обычный сон мы можем сравнить с состоянием, когда проснулись, то реальность, лежащую за пределами нашего бодрствования, достичь гораздо сложнее. 

Но, дай возможность сейчас каждому проснуться на минуту и побыть в реальности - удивлению не будет конца. Все начнут спрашивать - как достичь этой реальности, как им проснуться и пребывать в этом реальном состоянии? Этого пробуждения нужно так захотеть - всей своей нервной системой! Симпатическая и парасимпатическая нервная система должны очень постараться и практически принести себя в жертву. Эго должно покончить само с собой и покорно поклонившись отойти в сторону перед просыпающимся духом человека, который ждет веками своего пробуждения. 

Личность человека должна исчезнуть в его собственных глазах. "Убив" в себе все от человека, появляется дух в своей неописуемой красоте, в своей свободе, в собственном темном свете. Видеть дух можно лишь в отражениях. И если собственная человеческая сущность стала достойной духа, он засияет в этих отражениях видимым белым светом. Личность умерла и воскресла в свете пробуждения духа. Тогда это будет очень похоже на воскрешение тела Лазаря. 

Дух скажет своей личности - выйди на свет, душа моя! Выйди и возрадуйся тому, что ты спаслась и стала вечной! Ты теперь подле меня пока я существую, а я существую всегда. Так мало людей, которые пробудились в духе своем. И это обстоятельство иногда отзывается большим сожалением внутри, большим состраданием. Матери так непросто осознавать, что из миллиардов ее детей, лишь единицы вырастают. Даже сам Отец сожалеет об этом. 

И это было так удивительно, что даже Отца, внимание которого мало чем можно оторвать от самого себя, это обстоятельство задело. Он смотрел тогда на людей с бесконечным состраданием. Он редко смотрит на этот мир, и Он увидел пустых людей. Людей, истративших свои жизни на совершеннейше пустые цели. Ты ничего не можешь с этим поделать. Как один цветок не может вырасти за другой, так и человек не может стать духом за других. 

Но есть закон мироздания, который требует в своей свободе продолжать отдавать себя для пробуждения других. Пренебрежение этим законом превращает просветленного в сухое дерево. Этим законом не пренебрегают даже Небесные Прародители человечества. И даже когда в человеке дух проснулся и освободился, его деятельность для других остается прежней и независимой от пробуждения. Она продолжается, будто ничего не изменилось. 

Очень многое остается прежним, если не сказать - все. Разница, тем не менее, огромна. Человек в духе, это тот, кто исчез из самого себя, освободился от самого себя и при этом ничего не изменилось внешне. Как будто все так же, но только теперь такой человек - полная иллюзия для других. Когда мы смотрели на Мать, мы видели в Ней некие особенности. Мы воспринимали их как божественные. Мы видели образ Матери и воспринимали его. При этом, мы совершенно не догадывались, что перед нами лишь иллюзия. 

Мать была временно обличена в воспринимаемую людьми форму. Мать пришла как человеческое существо. Это как родиться рыбой среди рыб, чтобы быть увиденной и услышанной. Только лишь для контакта с нами Мать приняла форму человека. Теперь же мы стали способны узнать, что или кто был спрятан за этой формой. Но самое главное, что мы узнали, что спрятано за нашей собственной формой, за нашей личностью. 

Мы познали - что вообще есть наша собственная личность. Ее ограничения и временность, ее слабости, силу, особенности и, главное, разницу между ею и духом. Мать успешно завершила работу. Мы - человеческие существа - проэволюционировали до состояния духа. Или, другими словами, мы проснулись от спячки и стали реальными. Реальность затмила собою иллюзию, как действительность затмевает ночной сон каждого человека после пробуждения утром. 

Разница лишь в том, что ночное сновидение остается в прошлом и почти не имеет значения. Сновидение "реального" мира вокруг продолжается все время и исчезает только при глубоком самоощущении себя как дух. Реальность для духа не здесь и не в этом мире. Реальность для духа он сам и его самость. Творение для духа - как мир, в котором он может быть отражен. Творение для духа, это что-то вроде путешествия в нечто искусственное и не настоящее. Однако, Творение есть для духа прекрасный сад, наполненный чудесными ароматами и красками. 

Дух как некое Ничто, вдруг просыпается и обнаруживает себя в каком-то чудесном месте, созданном для того, чтобы можно было отразить себя через материю и живых существ. В этом смысле нам очень повезло, что мы нашли свой истинный путь и подготовили себя должным образом. Дух есть нечто идеальное. Наша жизнь и наши тела, наши характеры и особенности - напротив - далеки от золотого божественного сечения. Тем не менее, мы оказались достаточно пригодны для собственной трансформации. 

Недостатки и изъяны, которые есть у каждого, не стали помехой. Теперь же, когда дух проявлен, произошло его освобождение. Он перестал быть зависимым от того, чем наполнено тело и ум человека. Теперь свое собственное тело перестало быть темницей для духа. Тело теперь воспринимается, как один из элементов этого Творения. Тело как колыбель, которая выполнила свое предназначение. Произошло внутреннее рождение, которое воспринимается именно как новое рождение или очередное пробуждение. 

Ты идешь по улице, но тебя будто и нет. Даже созерцание всего вокруг иногда исчезает. Дух есть реальность, которая остается реальностью только в самой себе. Вне этой реальности есть все, не имеющее большого значения. Активность этого мира, как нескончаемое движение воды в источнике, но важно не движение, а сама вода. Жизнь человека в духе похожа на редкие моменты, когда мы задумываемся и уходим в свои мысли. Нас будто бы нет в эту минуту. 

Самоощущение быть духом не совсем такое. Тебя как бы нет, но тело не замирает, а продолжает действовать вполне автономно. Внешне почти ничего незаметно, однако, если проникнуть в такого человека, это будет похоже на путешествие в свободный от всего мир. Прежде всего, дух ощущает свою свободу от того, что не есть он сам. А это практически все, что только известно. Дух очень хорошо отличает реальность от нереальности. Реальность для духа, это его родное, близкое его природе.

Поэтому, если дух встречает даже форму, принадлежащую реальности, например кого-то из Божеств, то для него это отец, мать или брат. Все видится в истинном свете. Красивое живое, если оно далеко от реальности, оно видится соответственно. При этом, дух не ведет себя подобно человеку, получающему впечатления во время путешествия. Несмотря на то, что дух долгое время как бы спал и мало что знает об этом творении, он не может удивляться увиденному. 

Красота воспринимается духом, как нечто достойное его внимания. Все, что достойно его внимания, приветствуется им без привычной человеку реакции. И хотя Мать нам говорила о внутренней радости и наслаждении, обнаженный дух часто вне этого. Все прекрасные ощущения появляются для духа только при его отступлении от самого себя. Он часто выбирает такое небольшое отступление из-за своего тела, которому привычнее эти ощущения. 

Другими словами, чем глубже ты в самом себе, тем меньше каких-либо самоощущений, которые приятны тебе как человеку. Чтобы тело и эго не были совсем брошены духом, дух соглашается на некоторые отступления от своей сердцевины. Иногда это делается и вовсе без причины. Просто потому, что фиксируется тот факт, что мироздание существует и проявлено. Дух просто следует всемирному течению событий, в которых принимает участие лишь его временное тело. 

Он же сам теперь придерживается другого течения. Поэтому Мать нам говорила о некой иной судьбе, которая приходит на смену человеческой после получения опыта реализации. Судьба духа почти не улавливается и не определяется. Это больше даже догадка, что она существует - настолько дух ощущает свою независимость от всего. Человек, достигший такого, остается жить в этом мире с минимальными затратами на существование. 

Весь потенциал такого человека как бы растворяется во всемирном течении бытия. Индивидуальные усилия сводятся к минимуму. Что бы ни происходило с таким человеком - больше не касается его, поскольку он не ощущает больше себя таковым. Есть Дух, который просто есть без каких-либо условий. Есть Дух, который даже не ощущает себя, но он есть и в этом истина! Это живое становление истиной, которое доступно человеку и в этом самая большая ценность человеческих существ. 

Если внешний мир начинает давить и укрывать твой дух, ты просто вспоминаешь кто ты на самом деле и мысленно говоришь себе - выйди из этого вон и войди в самого себя. И это тотчас же происходит. В следующее мгновение ты - свобода и радость, покой и умиротворение. И это самоощущение лишь немного похоже на свободу и радость, которые ты испытывал не зная себя как дух. 


Так дух укрепляется в себе самом. Постепенно дух должен так прочно оставаться в себе самом, что когда тело закончит свою жизнь, это пройдет незамеченным.

(Глава 191) Безмолвие Духа...

24.06.14

Соприкосновение с безмолвной природой духа дает ответ на вопрос - почему тот, кого мы называем Богом или мир, который мы называем Божественным, так молчаливы. Иногда кажется, что пора бы высшему вмешаться в ход событий, пора бы проявить свою силу и мощь. Когда одни люди массово переходят грань разумного и допустимого, когда начинает литься кровь других, почему так безмолвствует Бог и его многочисленные силы? 

Почему допускается столько страданий невинных людей? Ответ приходит сам собой, когда человек познает собственную природу. И как ни странно, ответ этот имеет не совсем логическую составляющую. Ведь для духа не существуют такие понятия как: логика, справедливость, возмездие, контроль и прочие. Дух вообще вне всяких понятий. При этом, в Творении существует и логика и справедливость и порядок...

Но когда человек, ощутивший что такое быть собою как дух, вовлекается в какую-либо ситуацию, он уже борется не с ситуацией в первую очередь, а за сохранение себя как духа. Ситуации и события этого земного мира, это как противовес природе духа. Это будто бесконечная  атака на дух. Что бы ни происходило в этом мире, это всегда уловка и способ лишить дух быть проявленным в человеческих или иных сознательно наполненных существах. 

Это противостояние не совсем война, это подобно тому, как камень всегда давит на землю под воздействием силы притяжения. Таков порядок и этим все сказано. Дух точно так же воспринимает все происходящее вокруг, как земля принимает тяжесть камня. Для духа все есть данность, даже когда происходит хаос. Человек в духе при разразившемся хаосе всегда действует соблюдая порядок, который близок природе духа. 

Как вода, смешиваясь с грязью не перестает быть водой, так и духовная личность, попадая даже в ад, не перестает быть духовной. То есть упорядоченной согласно дхарме. Высший порядок - откуда он, почему он появился, кто его написал?.. Это исходит от природы самого духа, от его невозможности быть кем-то другим. Есть некая абсолютная сущность, которая не может измениться. Она и есть вечный источник всемирного порядка и правил. 

Когда познается глубина своей сущности, так просто становится понимать все происходящее вокруг. А вернее, понимать больше ничего особо и не требуется. Понимание становится второстепенным элементом сознания. Другими словами, если тебе хочется что-понять, ты вникнешь и поймешь. Человек, в котором дух доминирует, не нуждается в понимании. Он осознает все происходящее и принимает как данность, как неизбежность, за которой стоит величие высшего созидателя, как отражение его самого. 

Да, это величие может попираться  неразумными существами, но оно никуда не исчезает и его всегда ощущает ставший духом. Рано или поздно дух собственный познается как начало всех начал, как источник всего и вся. И это величайшее практическое открытие, величайшая загадка, которая познается очень немногими из сознательных существ. Познается бесконечное безмолвие духа, которое неизменно в своей вечности.

 Безмолвное умиротворение, в котором нет ничего, кроме наслаждения, известного людям как примерное подобие, как наслаждение отдыхом уставшего тела. Абсолютный покой, который недосягаем ни для кого и ни для чего. Великий и величайший тот, кто постигает это в самом себе и возвращается к себе самому истинному! Часто люди спрашивают о том что происходит, почему все так, и как остановить что-то или изменить. Эго людей чаще взбудоражено.

 Наблюдается даже массовое помешательство и массовая агрессия . Головы наполнены реакциями, поэтому так трудно ощущать свой дух. Кажется, что само творение против твоего духа. Но стоит ощутить себя духом и все становится наоборот - это творение становится столь бессильно перед духом. Что бы ни происходило вокруг, дух просто созерцает и остается самим собою. И кажется зачем столько всего придумано против духа, тогда как это все совершенно бесполезно. 

И только ощутив себя духом становится все понятно - таков порядок. И причины неизвестны духу и он не желает знать их в силу отсутствия всяких желаний и их исполнения. Я вне желаний и поэтому ничего не знаю. Я вне понимания и поэтому ничего не понимаю. Но разве я глуп от этого? Нет, мое сознание столь чистое и столь тонкое, что самые великие открыватели кажутся совсем не великими, а простыми исследователями очевидных вещей. 

Людям, идущим к своему становлению в духе, очень долгое время хочется иметь определения  о том, к чему именно он идет, постигая себя как дух.  Проблема в том, что этих определений не существует в области понимания умом, а сердцевина духа находится даже за пределами осознания. Это подобно тому, как будто человек захотел бы переселиться в тело планеты. Чтобы ощутить себя телом планеты, необходимо уйти от самого себя внутренне, покинуть самого себя. 

Это означает перестать ощущать себя человеком, потерять себя как личность , расстаться со своей человеческой сущностью. Сознание должно будет перетечь из головы человеческой в тело планеты. Это как та игрушка, которая одухотворяется сознанием ребенка и начинает ощущать себя живой, а затем познавая природу своего сознания, переселяется в ребенка, став им. Точно так же происходит с человеком, который становится духом. 

Вначале это познание ограничено индивидуальным самоощущением проникновения во что-то тонкое. А потом происходит полное переселение, втягивание духа в собственную глубину, где открывается высшая реальность о самом себе. Эта реальность не может быть описана человеческим гением. Это только живой опыт, который чтобы всегда оставаться реальным, должен непрерывно поддерживаться своей самостью. 

Своей завершенностью и своей полнотой, своей абсолютной свободой и неизменностью, своей вечностью. Людям кажется, что завершенности быть не может. И даже многие древние тексты говорят именно так. Что завершение означает смерть, прекращение развития. Но такая смерть существует только для тех, кто еще на пути к себе завершенному. Завершение же самого себя существует и не существует одновременно. Это еще одно из противоречий, которое познается через способность ощущать противоположное. 

Когда происходит полное возвращение себя, в собственную реальность, она может быть забытой и тогда кажется, что ты опять не завершен. И тогда ты опять на пути к самому себе. Можно сказать, что непрерывность самоощущения себя - как высшее Ничто, прерывается "сном" духа. "Сон" этот есть высшее достижение становления или полное возвращение в самого себя. Но парадокс в том, что собственная вечная реальная природа духа не сохраняет себя таковой вечно, а неизбежно с некоторой периодичностью вынуждена проявлять себя через "менее совершенное", но  прекрасное Творение! 

Которое есть освободившееся нечто, как оторвавшаяся часть этого духа, для явления перед самим собой в очертаниях и формах, которые не могут быть как дух, но могут отражать его. Поэтому Мать нам говорила об отражателях, о зеркалах, в которых Он может увидеть самого себя. Эта игра, не то что бы придумана кем-то специально, это некое естество, в основе  которого лежит смена состояний, как бодрствование и сон для человека. 

Именно поэтому мы спим и потом просыпаемся и бодрствуем. Такой порядок здесь на Земле лишь отражение первичного порядка, а вернее, природы существования Духа Высшего. Его сердцевина периодически должна быть отражена его же энергией. В этом игра, в этом всегда нечто новое, которое в каком-то смысле не имеет смысла вообще, кроме как развлечения просто так. Без всяких причин создаются сами причины и новое творение, как явление чего-то среди ничего. 

Человеку сложно осознать все это без возвращения в самого себя. Но стоит узнать самого себя хоть на несколько секунд и этот порядок становится столь простым для осознания. Когда долго спишь, ты устаешь от этого, когда долго бодрствуешь, ты так же устаешь. Должна происходить смена состояний самоощущения. От конкретного восприятия самого себя как объекта в бодрствующим состоянии, до полной потери самого себя в состоянии сна. Но, такой сон лишь кажется сном стороннему наблюдателю. 

И если в сферах выше земного мира познается и то и другое почти как вечность, то в наивысшей реальности вечность в чистом виде есть только в Абсолюте. Все, что не есть Абсолют, неизбежно знает себя как вечность условная, которая меняет саму себя через завершение своего глубокого сна, сменяющегося бодрствованием. Которые в свою очередь - лишь подобны вечности. Но для человеческого сознания оперировать такими масштабами бессмысленно до появления самоощущения духа. 

Познавший же дух перестает искать формы точного описания своей природы. Перестает искать причины и описание устройства. Такая деятельность возможна лишь ради других, для тех, кто еще идет к самому себе. Для себя же достаточно и ощущений. Во всяком случае на начальном этапе. Это как человек ощущает свое тело не зная о его внутреннем устройстве. Так и став духом, ты ничего не знаешь о себе, кроме того, что ты есть дух и что это реальность, которой ты стал и ощутил, что стал! Знания обо всем теперь приходят сами собою. 

Они теперь как ежедневная пища для тела, которая дается телу в том объеме, который нужен для поддержки жизни. Ты не заботишься больше о пище, как делал раньше. Пополнение знаниями происходит в освободившемся состоянии. Как нас учила Мать подниматься над всякой своей деятельностью и все произойдет как должно произойти. Знания истинные открываются теперь как открывается новый пейзаж для подросшего дерева. 

Дух же свободен, он и есть свобода, которая дышит жизнью и переливается перламутром осознания. Абсолютная безмолвная свобода, которая играет на поверхности Творения, как лучи солнца играют в чистом ручье. Великое безмолвное одиночество в глубине и бесконечная радостная игра снаружи - вот что открывается человеку, который достиг своего духа...

(Глава 190) Непревзойденное...

12.05.14

Самоощущение быть собою как дух находится за пределами всяких ощущений, которые известны любому человеку. Однако в духе появляется и ощущение возвращения чего-то давно забытого...

По сути, человек познавший что значит быть духом, впервые на себе испытывает другое или другие измерения бытия. Познание своего духа сводится к исчезновению одного и рождению другого. Происходит рождение самого себя в новом качестве, которое можно охарактеризовать как нечто когда-то забытое. И это вполне естественно, поскольку "материал", из которого состоит дух и все вокруг - был изначально, и он был единственным!

Эволюция, это "работа с производным материалом". С материалом, который был произведен от изначального источника. В этот источник мы и возвращаемся. Собственно в самом духе выясняется, что дух и есть источник всего. Нами познается лишь многослойность, укрывавшая дух. В духе приходит понимание, что мы, идя к самим себе истинным, и самих себя часто воспринимали этими различными слоями. Это как быть золотом, которое не знает, что оно золото, поскольку покрыто различными слоями. Мы ощущали себя всем, кроме золота. И вдруг оказалось, что есть способ, с помощью которого можно познать что в твоей глубине. 

Золото похоже на другие металлы, но они не обладают уникальными качествами золота. И в этом основное отличие. Пробужденный дух, это совсем не то, что дух в спячке. Можно говорить, что люди с различным проявлением своего духа похожи. Но, ставшие духом, это подобие золота, которое очистилось от внешнего напыления и от примесей. Золото всегда выигрывает в сравнении с другими металлами, золото всегда ценнее, золото есть золото. Дух пробужденный - так же, он всегда выигрывает, он всегда ценнее. Дух еще и прочнее, и дух непобедим, и он вечен. 

Осознающий свидетель, прибывающий в самом себе и наслаждающийся своей природой. Царь, который играет с самим собой и перестраивает свое царство как захотят его подданные, получившие от Него свои полномочия. Царь, который милосерден и справедлив по отношению к своему Творению. Царь, который управляет всем, стерев память о том, как управлять. Свободный от всего и даже от этого. Прочность Его законов не может быть разрушена по определению. 

Он свободен от всего и вся. Эта свобода не понимается умом и не поддается описанию. Это как человек не думает про сплетения ниток и поддержке прочности ткани в своей одежде. Петельки и узелки выполняют свою функцию независимо от того, знает ли человек как создана его одежда. Одежда человека не может взбунтоваться и пойти против него. Она лишь пачкается и изнашивается. Так и для Духа все остальное, что не есть Он, есть одежда, которая лишь изнашивается и пачкается. Он же не может быть испачкан и пылинкой. 

Эго человека, который лишь недавно познал свой Дух, как отдельная, оторвавшаяся сущность, еще пытается бороться за свое существование. Эго питается другой пищей, более привычной ему. Эго хочет пищи приземленной. Ему нужны впечатления, смена пейзажа, новая информация, нужны источники возбуждения. Эго все время ищет на что среагировать и как возбудиться самому и возбудить и удивить другое эго. Люди это делают с помощью новостей, своих идей, событий негативных или позитивных. Эго может питаться такой пищей бесконечно. 

Потребности эго только возрастают со временем. Ошибочно ум человека может быть ориентирован на созидание, удовольствие и радость, которые доступны уму. Тогда как все то же самое, будучи в духе, имеет совершенно другое самовосприятие. Оно становится духовным. Разницу возможно ощутить только лишь по достижении своего Духа. Радость от эго, например, превращает человека в радость, поглощая его. Радость, испытываемая Духом, никогда не превратит Дух в себя. 

Дух будто противопоставляет себя всему этому. Но Дух не воюет со всем этим, даже когда он становится причиной проявления разрушительных энергий. Дух обособлен от мироздания и одновременно Он Царь над всем этим. Таким его делает его собственная природа. Человек, несущий в себе проявленный дух, остается еще с ограничениями из-за своего эго, до определенного момента. Чем глубже самоощущение себя как Дух, тем меньше власть эго. 

И наконец, власть эго исчезает совсем. Такое эго, даже если и реагирует или начинает расти, воспринимается Духом как расшалившийся ребенок. Такое эго не будет уничтожено уже никогда. Дух ценит несовершенное, давшее ему возможность проснуться. Такое эго как ребенок для родителей теперь - всегда любимо! Впрочем, это не означает, что ему будет дана возможность разрастаться дальше и проделывать свои штучки. Такое эго оказывается в прочном правовом поле царства Духа. Его всегда остановят и поправят. Но уничтожено оно уже не будет. 

Такое эго как остатки личности, заслужило право жить всегда около Духа, как святой около Бога. Это и есть то, что называют спасением души человеческой. Людям кажется, что спасение их заключается в безопасности и отсутствии страданий. Однако, спасение души это когда душа перестает быть собою как отдельная личность. Когда душа становится красивой одеждой для Духа. Когда душа становится храмом для Бога. Когда человек сам превращается в Бога и спасает свою личность, если она заслужила того. 

Самоощущение быть Духом приносит человеку внутренний покой. Для эго такого человека исчезает потребность собственной демонстрации перед другими. Больше нет нужды "заслуживать свое место под солнцем". Человеческая мудрость становится непригодной. Дух не имеет какого-либо движения и активности. Дух подобен недвижимой материи, в недрах которой присутствует постоянное движение малекул. Дух - невидимая прочность и вечность. 

Замирает ум, все движения тела замирают. Если телу нужно двигаться, то активность тела может укрыть проявленность Духа. Чем больше активность тела, тем дальше от Духа. Дух наблюдает за активностью тела и почти не вмешивается. Но и проявленность его становится меньше. Почему же так происходит? Потому что тело, это храм для Духа. И если в храме появляется копоть или туман, Дух не сможет проявляться. Но Дух не оставит тело, давшее ему убежище. И со временем, даже активность тела не станет укрывать и отдалять Дух. Со временем активность тела перестает быть препятствием. 

Такое мастерство достигается путем тренировок со своим вниманием. Если внимание провалится в Дух, для эго человека исчезнет понятие - активность. Останется только покой при любой активности. Это состояние похоже на наше отсутствие ощущений скорости и вращения планеты. Будучи в себе, жизнь тела превращается в кино, которое ты наблюдаешь как зритель. Главный герой ты сам. Ты - Дух, можешь лишь смотреть на эту жизнь. И чем достойнее жизнь твоей личности, тем приятнее тебе как Духу. 

Тем больше благословений придет через Дух этой человеческой жизни. Таким образом человек встает перед фактом, что тот, кого он искал как Бога, есть его собственный Дух. Эго не может поверить, что Бог был так близко все это время. Ведь представления эго о проявлениях Бога совершенно иные. Например, что Бог являлся пророкам в виде посланников или огня. В Духе познается, что такое проявление подобно помощи и поддержке. Оно возможно и твоему Духу. Как один человек помогает другому. Развитый Дух следует плану и порядку, сценарию, подробности которого не знает. 

Однако человек знает некоторые подобные проявления. Например, однажды язык начинает говорить откровениями, которые приходят ниоткуда. Однажды человек начинает поступать спонтанно, не зная кто стоит за этой спонтанностью. Так и Дух может проявиться перед другими не зная об этом лично. Как и наша Мать могла, например, присниться кому-то из нас и дать ценную подсказку. Но сама Мать ничего не знала о собственном проявлении. Этот механизм еще не познан мною, есть лишь догадки. 

Для того, чтобы Дух мог знать все, он должен вникнуть в изучаемое, что часто противоречит его природе и самости. Мы забываем, что Он есть Царь! Его положение не подразумевает вникать во все, даже если Он сам создал это когда-то. Людям кажется, что есть явления космического, глобального масштаба, которые заслуживают внимания и важны. Однако, для Духа не существует такого масштаба. Для него все данность, как простое смертное, так и вечное Божественное. 

Все есть данность, как и Он сам данность для самого себя. Пожалуй такое самоопределение наиболее точно передает самоощущение быть Духом. Свидетель, который не реагирует ни на что. Его реакция, если и возможна, то только через что-то. Как спонтанно действует тело человека, получив импульс неизвестно откуда. Пока я не могу обнаружить, что я как Дух вообще могу реагировать. Обнаружить это пока не удается. Дух очень загадочен для человеческого сознания. 

Для самого себя он так же загадочен, но и очень прост одновременно. Он понятен себе в рамках понятия "я есть". Но если спросить себя - знаю ли я себя как Дух - ответ будет отрицательным. Я знаю что я есть, но что есть я, я не знаю точно. При этом, я понимаю про себя - почему я не знаю. Это подобно тому, как гениальному конструктору дадут в руки новинку, некий новый придуманный механизм, без объяснения - для чего его придумали. 

Конструктор может и не догадаться что перед ним, однако это не означает, что он не сможет разобраться во внутреннем устройстве этого механизма. Достаточно будет вскрыть механизм и профессионалу все станет ясно. У Духа примерно так же. Единственно что Дух не имеет возможность открыть защитную крышку, поскольку есть некие правила игры, которые не до конца известны. Но Дух знает, что их необходимо принять безоговорочно. 

Самоощущение быть Духом не предполагает никакого самокопания. Дух удовлетворен самим собой. Он есть реальность, которая замыкает себя на самой себе. Реальность подобна завершению пути. Трудно предположить, что кроме реальности есть что-то более ценное. Даже если это и так, реальность ощущает свою завершенность. Все остальное для реальности будет лишь игрой.  При всей открытости ума, человек достигший себя как реальность, не будет искать что-то еще. 

Он достиг самого себя как реальность и на этом путь завершен. Вся остальная активность теперь будет развлечением и игрой в нечто, что нереально. Возможно, что после реальности возникает такое понятие как Абсолют. На данном этапе мне мало что известно об этом, есть лишь интуитивные предположения. Пока же, собственное рождение как Дух, покрывает собою абсолютно все. Больше нет необходимости что-то искать, задавать вопросы, понимать, узнавать и так далее. 

Дух не имеет желаний и не хочет никакой активности. Он есть жизнь, текущая в себе самой. Он - жизненное сознание. Его глаза видят лишь то, что пытается быть похожим на него. Он с удовольствием смотрит на самого себя, поскольку его собственная красота непревзойденная. Дух есть некое зрелое завершение и новорожденность одновременно. Он просто есть и в этом его истинность и реальность. Каждый человек носит в себе гораздо больше, чем Вселенная...

(Глава 189) От Духа...

18.04.14

Этот период можно сравнить с возрастом в двадцать с небольшим лет. Когда человек не стал еще зрелым, но и не ощущает уже себя подростком. Когда сознание покидает юношеская безответственность и все больше появляется здравомыслия и осознания себя как гражданина, как человека взрослого и ответственного...

Примерно так чувствует себя то, что еще составляет тебя как личность человеческая, когда ты ощущаешь себя родившимся в Духе своем. С большим трудом обновленный "Я" могу говорить теперь от себя, поскольку Дух не очень-то и разговорчив. Это как цветок станет вдруг человеком и попытается рассказать остальным цветам что  значит быть человекоподобным существом. Дух сейчас как бы только учится говорить. Ведь в обычном своем состоянии он вообще не говорит. Имеющаяся личность должна еще приспособиться. 

Если Дух говорит, то только так, что слова эти как подобие мантр, которые исполняются немедленно и везде во вселенной. Как будто произносится судьей очередной закон. Это подобно Богу Всемогущему, который если говорит что, оно должно исполниться везде и отныне всегда. И поскольку Дух в пробуждении своем так же достигает еще своей "зрелости", то и ему, как растущему юноше прощаются еще какое-то время оговорки. Прощает он сам и за него. 

Потом же, когда тело человеческое и эго человеческое совсем потеряют всякую власть перед Духом, произойдет полное пробуждение Духа в человеке, а с пробуждением установится и зрелость. А другими словами - установится истина! И человек может ощущать истину явно и очень отчетливо. Истина перестает быть для человека недосягаемостью. Человек, ставший Духом - сам есть Истина! Его зрелость в своем Духе подобна полному пробуждению от сна обычного человека. 

Дух вспоминает кто он и что он. Тогда человек осознает про себя - Я есть и это неизменно. Я истина и так всегда было, есть сейчас и будет вечно. Я - то, что нельзя описать, но Я есть. Моя природа неизвестна мне самому, но я ощущаю себя самим собой как Дух. Тело мое есть моя собственность. И все, из чего состоит тело это, так же есть моя собственность. И если кто отнимет это тело у меня, ничего не изменится для меня. Я всегда буду и я совершенно свободен от всего и даже от своего тела. Нет ничего, что могло бы меня связывать, когда я ощущаю самого себя, что я есть. 

Нет ничего, кроме меня, когда я в самом себе. Стоит мне посмотреть наружу и я перестаю быть собою и начинаю терять самого себя в лучах собственных, как отдает себя внешнему пространству всякая звезда. Но я не могу иссякнуть и не могу измениться или исчезнуть. Я могу лишь забыть кто я есть и только так я могу "потерять" себя, но лишь на время. На самом деле, никогда и ничего со мной не происходит, кроме того, что я есть вечно. Когда я забываюсь, это есть мое желание и ничье больше. Я настолько вечен, что забыть о самом себе лишь развлечение для меня. 

Меня не может коснуться частица эмоции или любое другое проявление, присущее любому чувствительному существу. Никакое чувство не может быть мною, но я могу знать что это такое через тела свои, которых много было до этого. Как Дух, я узнаю все ощущения через отсутствие памяти о себе и иллюзорное представление себя, как растение, животное или человек. Я беру себе любое понравившееся тело и ухожу от себя на время, чтобы стать ощущениями, мыслями, чувствами, звуками, запахами, принимая все это на время за самого себя. 

Поскольку моя природа вне всего перечисленного, я не могу быть этим, и однажды я узнаю самого себя не потеряв свою замену в виде живого существа. Если мне везет и я вселяюсь в человека, который эволюционирует настолько, что приближается ко мне очень близко, я открываю ему себя и растворяю его личность, почти полностью умерщвляя ее. Такой человек перестает существовать как личность и становится мною навечно. Это большая радость, о которой знают просвещенные. Сказано было, что когда вы станете подобием Бога, то Он узнает самого себя... 

Так и став Духом, Дух наградит каждого. Но, это не человек стал мною, а я наградил его за усердия его. Его же не было изначально. Он лишь думал, что он был или есть. На самом деле, это был я - тот, кто вдохнул в него самого себя и забыл о самом себе. Он всегда был мною, а я всегда был собою. Эта игра, которая длится всегда. Можно сказать, что достойные обретают самих себя. Можно сказать и так, что достойные обретают меня в награду. Все одно это есть и всегда был только Я. 

Когда Я устанавливаюсь в человеке, первым признаком этого является то, что Я не причастен и не связан со всем, что происходит вокруг. Все перестает существовать в свете моей открывшейся природы. То, что не есть Я, как будто не существует. Это происходит из-за того, что моя собственная природа является реальностью. Все, что не реально - не может существовать как реальное. Поэтому у человека появляется ощущение полнейшей нереальности окружающего мира. 

Все вокруг для меня лишь данность, которая принимается мною как проявление чего-то, с чем я связан корнями своими. Присутствует ощущение, что Я имею ко всему этому очень далекое отношение, но поскольку это очень не похоже на мою природу, это все будто совсем не связано со мной. Лишь то приближается ко мне, что ближе к моей природе. Что больше похоже на меня, то и приветствуется и поощряется благословениями от меня. 

Отныне мое внимание является вниманием Бога. Я не знаю что Есть Бог в совершенстве, как не знаю в совершенстве самого себя. Бог познан ровно на столько, на сколько познан Я сам перед собою. Тот же, кто носит меня в себе, лишь пытается отразить меня. Наиболее праведные и тонкие обретают меня как великое вознаграждение. Мое благословение для таких будет вечным. Они исчезнут, как иллюзорные и возродятся как реальные. Умрут смертными и вновь родятся вечными. 

Именно поэтому любой, в ком Я проявлюсь, больше не боится и не знает что есть смерть для него. Даже эго такого человека становится столь покорным, что с готовностью принимает любой исход для себя. Такое эго готово быть сброшенным и оставленным ради Духа, который теперь царь для эго. Эго знает, что царь, которому оно служит теперь, справедлив и милосерден. Эго не боится наказаний или каких- либо страданий. Никаких страданий больше не последует. В царстве Духа нет страданий для тех кто вошел в него. 

Двойственность постепенно исчезает в человеке, когда дух прочно устанавливается. Должна произойти полная замена эго на дух. И как только это произойдет, дух ощущает себя как - Я есть! Это как пробуждение или рождение. Я есть! Отныне я ощущаю свое Я как истину, которая вечна. По сути, это самоощущение себя ничем, но живым. Я есть жизнь не имеющая формы и почти не имеющая определений. Есть лишь пока зависимость от тела, рядом с которым я могу как-то проявить себя. 

Появляется ощущение, что наконец-то есть что-то, через что я могу узнать что значит слышать, чувствовать, ощущать различные чувства. Когда Я только в себе, у меня нет необходимости во всем этом. Но нечто созидательное воссоздало это человеческое существо, через которое Я могу познать столько самоощущений. И это столь прекрасно. Это тело - венец творения, внутри которого Я нашел временное пристанище. Люди, которые смогли перевоплотиться в меня, перестали быть человеческими существами, и Я, как Дух, обрел самого себя через них. 

Кто есть Я? Я абсолютный покой и тишина. Я есть вечная живая сущность, которая не может быть описана человеческим языком на столько, чтобы осознать в полной мере кто есть Я. Я вне всего этого и очень далеко от всего этого. Я близко ко всему, что можно видеть, слышать и ощущать. Я есть все это и абсолютно никогда не был этим. Меня невозможно найти, но мое присутствие есть там, где Я пробужден. До меня нельзя дотронуться, и меня невозможно уничтожить. Я был с самого начала начал и буду вечно. 

Человек, несущий меня, это тот, в ком поселился сам Бог. Бог же и весь Божественный мир - есть путь для Меня к самому себе. Все, что только существует, это для Меня и во имя Меня. Если Бог омывает ноги человеку, значит это тот, в ком есть Дух, для которого созданы Боги. Как сталь сильнее человека, но для человека, так и Боги могущественней человека, но для человека. Дух никогда не принижает того, кто является союзником и помощником ему. Дух обожествляет всех своих почитателей, а Богов любит как родителей своих. 

Как земля для человека - лишь твердь под ногами, но как бы мог человек ощутить твердь и воздух и свет и звуки, если бы не было земли. Так и Боги и мир Божественный есть твердь и опора для Меня. Поскольку мне не известно то, что тоньше меня, но известно каков Я. Нет ничего более тонкого и более ценного как жизнь внутри меня. Выше жизни во мне неизвестно ничего. Когда же станет известна жизнь более тонкая и более величественная - будет хорошо и Я познаю самого себя, как более величественного и более тонкого. 

Пока же, Я знаю, что все, что мне кажется величественней меня, сильнее меня, тоньше меня, это как что-то более большое и более крепкое для человека. Но, это крепкое и прочное - для человека. Так и все, что выше меня - для меня! Я же есть Царь, который спрятан от всех и никто не видит моего величия. Мне нет нужды показываться перед всеми и достаточно того, что Я есть. Все принятые нормы проявления, которые создало человеческое эго, просветленное сознание, святое сознание, не могут в полной степени отразить меня миру так, чтобы Я показан был миру.

Я в себе и нигде больше. Истинный Я существовал всегда, как всегда существует вечное сознание Бога. Лишь временами Я засыпаю и укрываюсь плотной иллюзией от самого себя без особой причины, но потому что должно быть так. Искать причины и смысл будет бесполезно сейчас. Как не знает человек многого об устройстве мира, которое кажется более сложным чем он сам, так и Я не знаю о самом себе. Но, когда наступает зрелость и знания будут даны человеку, так и Я сам узнаю о самом себе в свое время большее.  

Пока же открыто лишь то, что Я есть причина всего, что можно ощущать, видеть, слышать... Есть множество сил и энергий, имеющих сознание, которые обрамляют меня творением. Это похоже на служение Духу, но это вовсе не служение. Дух не нуждается, но он имеет нужду в творении, не имея ни малейшей привязанности ни к какой-либо активности каких-либо сил или энергий. Если сказать, что Я самодостаточен - ничего не сказать. Я знаю что такое быть самодостаточным как человек. 

Но как Дух, Я вне этого понятия и Я есть больше чем просто самодостаточность. Я есть ничто, имеющее сознание в состоянии покоя и умиротворения. Эта "форма" есть самое оптимальное самоощущение, к которому приходит каждый, добравшись до самого себя. Идущий к себе если имеет желание, какое бы оно не было, почти обречен. Идти к самому себе необходимо как растут цветы не имея желания расти. Духом становятся лишь те, кто им являются.  

(Глава 188) Дух ждет перемен...

18.03.14...

Как известно, в Божественном мире нет такого понятия как демократия. В мире земном придуманная демократия давно стала эффективным инструментом в руках негативности. Если духовные начинания атакуются религиозными деятелями, которые манипулируют сознанием верующих, то обычную среду и массы людей травят этой демократией. Абсолютизируются такие понятия как лояльность и толерантность. 

И под этой ширмой внедряются в общество всякого рода дурные идеи и тенденции, всегда присущие времени упадка морали в людях. Бредовые идеи легко плодятся в среде людей, которые в большинстве своем не ориентированы на нечто духовное. До определенной степени это все не страшно на самом деле. Да, когда дух уже проявлен, он не боится никаких атак и перемен, но это не означает, что дух не будет выражать себя определенным образом в меняющихся условиях. Подыгрывать ситуации - это в стиле духа. 

Противостояние Божественных и негативных энергий только в видимом, материальном мире выглядит как равное по своим силам. На самом деле все негативные проявления несравнимо малы относительно духа, который имеет Божественную природу. Это подобно тому, как капризничает маленький ребенок перед своими родителями. Силы ребенка слишком малы. Семья и порядок в семье поддерживается взрослыми родителями. Капризы, истерики, непослушание ребенка могут создать много шума, и родители терпимо могут относится к своему чаду. 

Однако, бесконечно это продолжаться не сможет. Терпение однажды закончится и родители поставят ребенка на место. Никакой демократии в здоровой семье не может быть. Примерно так же существует и мироздание. Когда негативность переходит границы, Божественность ставит ее на место или разрушает. Такой порядок существует лишь потому, что изначальная природа всего сущего есть то, что мы называем Богом. Бог всегда побеждает и Бог далеко не демократичен. Он справедлив. 

Именно поэтому разрушительные энергии Бога воспринимаются духом как естественность, имеющая право быть. Примерно как человеческое сознание воспринимает природные стихии, которые могут нести разрушительный характер. Нормально развивающийся человек принимает такой порядок безоговорочно. Если же в человеке развились искажения и он недоволен, то он рискует сам превратиться в негативность. Ракшасы, Асуры, Демоны... Есть множество видов запутанных существ, которые противостоят дхарме. 

Дух воспринимает негативных сущностей как данность. У них самих же дух, либо в глубокой спячке, либо отсутствует вообще. В свое время мы удивлялись, каким образом в нашей собственной среде искателей могут появляться люди, которые превращаются во что-то демоническое. Оказалось, что ничего особенного в этом и нет. Искатели не выдерживают благословений. Любовь Матери, комфортная жизнь, право выбора, свобода, постоянное прощение... Все эти благословения оказались трудными испытаниями. 

Закрытое сердце и доминирующее эго стали основными причинами. И теперь мы видим, что не достаточно просто получить опыт пробуждения кундалини. Необходимо еще научиться жить с благословениями, все время ценить их. Необходимо постоянно поддерживать себя в центральном состоянии и все время наблюдать за внутренними изменениями. Так мы учимся, сначала быть перед Богом достойными. А затем мы становимся Богом для своего эго, постепенно перетекая в Божественную природу собственного духа, становясь ею всецело. 

Иначе перевоплощение и не происходит. В этом процессе ключевое значение имеет наш собственный дух. Он и есть та основа, которая облагораживается одеждами, сиянием имеющим сознательный опыт, качествами и энергиями. Когда Мать запустила массовый процесс пробуждения кундалини, он начал отсчитывать собственные этапы. Прошло несколько таких этапов. Они ощущались, как переходы в качественно новое самоощущение, которое закреплялось и сменялось следующим. 

Сегодня уже появилось какое-то количество йогов, которые живут в духе. Это коллективное становление влияет на мир и сопровождается глобальными изменениями. Многие недооценивают значение проявленного духа даже в одном человеке. А между тем, один самореализованный человек - это открытые ворота всего Божественного мира, его потенциала. Достаточно двух-трех таких человек на континенте и готовы условия, чтобы наступил армагедон для вышедшей из под контроля негативности. Мы сейчас видим, как стремительно меняются события. Ученые говорят, что сегодня происходит что-то невероятное. 

Раньше такие изменения происходили за десятилетия и столетия. Сегодня же за несколько месяцев, а то и недель. Ситуация такова, что сегодня для всех людей создаются условия, в которых происходит четкое проявление каждого. Необходимо, чтобы каждый проявился и определился на чьей он стороне. И, как известно, все сводится лишь к двум вариантам, либо человек на стороне Бога и Его законов, либо человек выбирает путь разрушения. Это не означает, что непременно нужно верить в  Бога, или идти путем самопознания. 

Для основной массы людей выбор Бога сначала может быть обозначен через принятие разумности, созидания, смирения, веры в себя и так далее. Понятно, что настоящих искателей очень мало. Но среда, как почва, так же важна. Среда людей может быть либо здоровой, либо отравленной. Для простых людей так же важно выбирать среду через свой образ жизни. Насколько этот стиль жизни будет соответствовать плодородной почве, на которой смогут рождаться святые души. Большего от масс людей и не требуется. Хотя Мать более категорична в отношении масс.

Что происходит сегодня! Оказалось, что в современном мире с трудом пробивают себе дорогу сами идеи мира. Само понятие "мир" исказилось в головах людей. Очевидные, простые и естественные понятия с трудом приживаются. Произошло искажение сознания до степени полнейшего абсурда. Человечество поражено искаженными представлениями о жизни и дхарме. Сегодня можно наблюдать как хитро меняют и искажают сознание, вынуждая людей принимать бред и абсурд как норму.  

Когда мне приходилось слышать множество пророчеств о России, что она спасет весь мир, я не совсем представлял как именно и что именно может сделать Россия. Но сейчас вдруг становится очевидно, что Россия становится мощной страной, которая может дать отпор мировому демонизму и фашизму. Выясняется, что Россия, это не просто одна из стран этого мира. Вдруг пришло понимание, что Россия, это самодостаточная, постоянно возрождающаяся цивилизация! 

В России много непорядка было всегда. После перестройки мораль в обществе очень быстро и низко пала. Выросло виртуальное поколение. Но, при этом, народ не растерял генетически заложенные качества. Не растерял храбрость и разумность. Не запутался настолько, что не может отличить черное от белого. Не забыл что такое фашизм. Не зря сейчас все противостоящие друг другу партии чуть ли не братьями ощущают себя из-за ситуации на Украине. Нация мгновенно вспомнила о единстве. Ситуация с Крымом всколыхнула людей и объединила. 

Все вспомнили о братстве и единстве. Вдруг все увидели, что мировой фашизм оказывается существует и вовсю распространяется по планете в форме демократии. Они понятие "иное мнение" возвели в чуть ли не в истину. Якобы надо уважать другое мнение и иные взгляды. А что делать, если эти иные взгляды граничат с фашистской и откровенно демонической идеологией? Разве можно согласиться с тенденциями разрушающими порядок мироздания? Конечно же нет. 

А ведь именно такие тенденции и внедряются по всему миру под видом демократии и толерантности. Уничтожаются базовые основы общества. Это происходит давно. Но сегодня внутреннее направление мышления определяет очень много для каждого. Особенно это важно для искателей. Умение распознавать, это одно из качеств, которое для искателя может однажды стать решающим. Удивительно, как многие принебрегают этим и не опасаются ошибиться в своем мнении. И ладно бы, если бы не распознавались мелочи какие-нибудь. 

Но, когда не распознается фашизм или фанатизм, это не просто проблема, это уже катастрофа. А ведь именно это сейчас и происходит на Украине, и в России так же. Когда власть на Украине сменилась и появились очевидные признаки национализма, не все сообразили кто на самом деле пришел к власти. Не соображают до сих пор. Что говорить о простых людях, если даже среди йогов полно поддерживающих такие оттенки новой власти. 

Те здравомыслящие люди, которые сразу увидели что происходит, тут же стали врагами для тех, кто рад майдановской революции, совершенно не видя, как ею воспользовались темные личности. И вот начинается, одни доказывают другим. Мы делаем ошибку, когда тратим много сил, чтобы донести свою точку зрения. Дух никогда ничего не станет доказывать. И дух не одержим донести что-либо другим. Ему достаточно того, что он видит что происходит. Дух может выразить себя на счет негативности, но он не станет все время питаться этим выражением. 

Сейчас есть понимание, что наступило время проявления людей. Перед Богом люди показывают что из них получилось. Насколько каждый имеет открытый ум и видящие глаза. Насколько каждый честен и благороден. Понимание происходящего может быть разным. Но, надо чтобы это понимание сошлось с пониманием Бога. И если это не так, значит надо принять последствия. А они непременно произойдут. Если видеть происходящее не как видит Бог, значит нет соответствия, нет похожести на Него. 

Сейчас на фоне всего происходящего в последнее время, становится видно качество нации. Насколько народ сохраняет еще здравый смысл. Насколько народ помнит свои корни. Насколько еще живы в народе все основы и принципы, на которых держится здоровое общество. В среде йогов есть люди, которые в совершенном тумане своего ума. Присутствует скрытая ненависть, что само по себе очень большая странность. Кстати говоря, они растеряли все свои состояния. 

Я с удивлением обнаруживаю, что совершенно потеряна гибкость восприятия. Проявляется очень однобокое мышление. Даже странно, насколько можно быть односторонним, будучи в йоге более двадцати лет. Не ясно в какой йоге они вообще пребывают, в союзе с чем? Доказывают что-то друг другу как будто доказывают суду небесному. Ведь совершенно не важно, что один ум докажет другому. Важно каков ты, прежде всего, перед своим духом. Насколько твое сознание приемлемо для духа . На сколько легко духу взаимодействовать с ним. 

Дух судит эго. Дух выносит приговор. Для искателя есть только два решения такого суда. Либо дух признает эту личность, либо не будет и знать о ней. Счастье тех, в ком дух признает старания и вынесет решение принять твою личность и проявиться через нее. Это благословение духа. Это великое счастье и настоящее спасение для индивидуальности. Но, если дух промолчит, если тишина в ответ, значит не вышло. Недостаточно человек старался значит, не преодолел эго свое, не раскрыл сердце, не простил...

Когда человек стоит на своем и потакает своему эго, не зная своего духа, он разделяет ответственность за все, что поддерживает. Очень опрометчиво сегодня многие, не видя сути происходящего в агии мира, нападают на Россию. Практически все западные страны против России. Это очень похоже на то, когда в голове человека наступает порядок. Когда просыпается сознание, тогда все тело начинает страдать и сопротивляться. Тело привыкло  потакать своим прихотям. 

И вдруг от головы поступает распоряжение установить порядок и нормальный режим. Все тело возмущено. Но, что оно может сделать, если в голове произошло прояснение сознания. Придется подчиниться. А когда начинаются споры кто прав, а кто нет, лучше всего ориентироваться на текущий результат. Если для простых людей это сложно, то для йогов проще некуда. Нужна лишь честность перед собой. Дух выше того, чтобы быть на чьей-то стороне, если и там и там нет Божественности, он не примет ни одну из сторон. 

Глубокое осознание всего происходящего посредством духа не лежит в какой-то плоскости. Дух просто знает и все. Он сам не знает откуда он знает. Мы это называем интуицией или спонтанностью. Для духа вникать в бесконечные события совсем не обязательно. Он изначально принимает ход вещей и так же принимает спонтанную реакцию самого себя и тела, он сам причина спонтанности. Мы привыкли определяться по крайностям, либо так, либо так. Но, это часто не верно.

Чем дальше от истины, тем больше это будет не верно. И чем ближе к истине, тем меньше вариантов гипотиз, меньше запутанности. Но, когда все вокруг окончательно запутано, нужно уметь различать хотя бы очевидные вещи. Да, можно ошибиться, поскольку иногда распутывание может происходить через временное запутывание. Как это бывает на войне например - чтобы победить, иногда надо отступить. 

В йоге проще видеть правоту и правильность. Очень хорошим показателем своей правоты могут быть изменения внутри. Если нет результата, то сколько угодно можно оставаться своей индивидуальной личностью со своими убеждениями. Лучше ориентироваться на внутренние изменения. Если они есть, значит все верно. Духом невозможно себя ощущать при искаженном понимании происходящего. Можно заблуждаться в незначительных вещах, можно быть обманутым. Но если заблуждения касаются принципов мироздания, как вообще можно чем-то стать! Самоощущение духом не появится. 

Невозможно иметь демоническое эго и войти в царство духа. Интересно, как можно не видеть себя со стороны и не признавать, что внутри нет чистоты. А ведь гибкое мышление должно быть всегда, даже в очевидных и понятных ситуациях . Просвещенное эго никогда не создает долгоживущих ментальных окончательных концепций. Открытый ум, это как открытое окно, в которое  всегда может войти свежий воздух. Даже если другая точка зрения неприемлема, она должна допускаться и анализироваться. 

Это называется иметь открытый ум. Если я слышу, что моя страна агрессор, то должен  это и проанализировать, а не тупо утверждать обратное. Я должен понимать что значит агрессор и сравнить, соответствует ли Россия этому понятию. Агрессор нападает, разрушает, мучает, забирает, истребляет и так далее. Делает ли Россия то же самое? Крым вернулся в состав России. Без крови. Никого не расстреливали, никого не заставляли идти голосовать, никого не выгоняли из своих домов. 

Наоборот все - очень бережно отнеслись к жителям Крыма, с уважением к мнению подавляющего большинства. Обеспечили общественный порядок и безопасность всего населения. В чем тут агрессия? Ее и в помине нет. Но власти в Украине хочется крови, а ее нет. "Агрессор захватил" территорию без крови. Это очень невыгодно. Миру нечего сказать на это и показать. А мирную жизнь в Крыму украинские СМИ не показывают. Мелочные сюжеты, в которых показываются какие-то незначительные мелкие происшествия. 

Это позор и проявление лживости. Внутреннее устройство России далеко не идеально, это нужно признать. Однако нельзя не замечать и то, что на фоне духовного разложения и бесконечных войн во всем мире, в России очень даже неплохо. Если весь мир ненавидит Россию благодаря политикам, это не означает, что народы других стран так же агрессивны. И потом, когда очевидно, что политика моей страны созидательна, то негативное мнение других стран перестает иметь значение. 

Это не смотря на то, что дух вообще не участвует особо во всем происходящем. Все равно все будет развиваться исключительно благоприятно для этого мира. Рано или поздно, негативность поглотит ее сторонников. Это время очень благоприятно для проявления всех личностей перед их духом. Пусть люди проявляются. Более глубокие люди не могут сегодня пострадать никоим образом. Негативность не смогла поработить полностью человечество. Те, в ком дух сильнее эго, счастливые люди. Они получат свое спасение и станут проявленными, пробудившимися. Не зря ведь все это называется пробуждением. Кто-то обрекает себя на вечный сон, а кто-то проснется сегодня и будет здравствовать вечно...

(Глава 187) Что есть дух человеческий

06-17.03.14

При всех затруднениях описания духа, тем не менее, дух можно описать его проявлениями, которые возникают, когда человек познает себя как духовную сущность...

Человек в духе очень похож на простого, не обремененного человека. Доброжелательного, примиримого, не имеющего никаких желаний и принимающего происходящие вокруг события, как течение реки. Активность такого человека в каких-либо событиях может восприниматься таковой лишь как иллюзия. Сам же человек в духе не имеет даже для самого себя такого понятия, как действие. "Я что-то делаю" - исчезает.  

Состояние духа, это как длинный сон во сне. Весь видимый мир для духа - не более чем сновидение. Его собственное самоощущение так же похоже на сон, в котором всегда комфортно. Даже деятельность собственного тела воспринимается как сновидение. Это очень похоже на то, как люди в своих снах принимают участие в каких-либо событиях и при пробуждении осознают, что это сон. Пока события во сне имеют мирный характер, человек не знает, что он неуязвим. 

Но, когда во сне приходится рисковать телом, например, когда снится авария или силовое воздействие, тогда можно увидеть, что физическая боль не ощущается и с телом ничего не произошло. Точно так же и в состоянии духа человек не ощущает опасности для физического тела. Но это не значит, что духу не видна реальная опасность. Дух прекрасно знает, что его человеческому телу может быть причинен вред. 

У духа просто нет привязанности к телу. Однако, дух имеет мудрость, имеет сознание и понимание. Поэтому дух заботится о теле, но забота эта похожа на умение ходить - без особых усилий и чрезмерного внимания. Это похоже и на то, как если бы человека лишили всех нервных окончаний в теле, и он бы перестал ощущать боль. Тогда, имея разум, человек все равно бы заботился о теле, лишний раз не подвергая его возможности пораниться. 

Еще дух прекрасно ощущает поддержку всего мироздания. Человек в духе всегда ощущает, что он под присмотром высших сил. Это даже не вера, а уверенность возведенная в закон. То есть дух знает - все происходящее под полным контролем свыше в режиме настоящего времени. Все силы мироздания находятся рядом. Дух постоянно сигнализирует телу об этом и эго человека становится спокойным в любой ситуации. 

В книге "Йога Васиштхи" я прочел однажды, что люди, достигшие своего самосознания, могут быть иллюзорны в своем поведении. Их поведение может быть каким угодно. Если они достигли своего освобождения, они могут вести себя иногда будто неподобающим образом. Сначала я не совсем понял это. Ведь человек, достигающий самосознания не должен вести себя неприлично или как-то недостойно. Оказалось, что речь идет немного о другом. 

Дух подчиняется высшему провидению. И если дух получает сигнал свыше - действовать, он передает этот сигнал телу  и действует, не взирая на принятые нормы общества. Человек действует спонтанно. Поэтому реализованные святые могут иногда восприниматься неадекватно обществом. Но это никак не беспокоит дух. Дух верен своей природе и опирается только на законы, установленные свыше.

Поэтому нет никакой нужды содержать в голове свод правил для различных возможных ситуаций. Дух никогда не подаст сигнал телу действовать неверно. Дух не обременен содержанием своего опыта и тем более опыта, который есть у высшего духа. Это похоже на то, как и человек ничего особо не делает, чтобы поддерживать знания о мире. Они содержатся где-то в памяти и при конкретной ситуации проявляются. Причем иногда эти знания могут быть забытыми, но в нужный момент все равно проявятся. 

Когда человек в духе, он может проявлять знания, о которых сам никогда и не слышал. Это признак того, что его дух присоединен к чему-то глобальному, что содержит в себе все. Часто искатели делают одну ошибку, став духом. По привычке их эго хочет накопить конкретные знания. Ум хочет создать некое хранилище для своего пользования. В этом нет необходимости и это даже создает ограничения быть в состоянии духа. 

Если не создавать внутренние привязанности к добытым знаниям, их поток не заканчивается никогда. Знаниями следует становиться и в этом будет их естественное накопление. Спонтанное познание в духе, это как вид из окна поезда. Все время пейзаж меняется. В такой сменяющейся обстановке живет и сам дух. Движение духа содержится в созерцании и в непрерываемом ощущении покоя. Природа духа будто совершенно неподвижна. 

Еще появляется самоощущение, будто ты воздух в воздухе. Казалось бы, ты должен ощущать, что ты являешься  вообще всем воздухом. Но ощущается только некое ограниченное простоанство. Это больше похоже на воздух в квартире. Он несомненно как и воздух снаружи, но в ограниченном пространстве квартиры он имеет некие индивидуальные особенности. Например, запах квартиры, запах пищи или некие размеры помещения. Если открыть все окна, тогда воздух в квартире начинает смешиваться с воздухом улицы. 

Но пока существует квартира, внутренний воздух всегда будет чуть отличаться от воздуха снаружи. Иногда дух ощущает похожие проявления. Дух знает, что он неотъемлемая часть чего-то большого. Однако такое самоощущение, возможно, будет достигнуто когда дух будет этому соответствовать. Некое расширение духа происходит. Это ощущается очень четко. Оказывается, что Мать тоже говорила об этом расширении. Значит все пока идет как надо. 

Пока не известно как широко дух будет расплываться в объеме. Пока все свелось к комфортному внутреннему состоянию. Быть в духе, это как пребывать вообще не здесь, не в этом мире. И одновременно ты будто здесь, но когда ты задаешь себе вопрос - что более реально, то ответ очевиден - реальность есть ты, который где-то здесь, но совершенно не здесь. Все дело в том, что дух вне пространства и времени. Он вне этих ограничений.

Этот мир, напротив, имеет пространство и время. Поэтому появляются противоречивые самоощущения. И к этим ощущениям нужно адаптироваться, но не самому духу, а сознанию, которое только начало постигать природу духа. Сознание теперь учится совмещать в себе самые немыслимые противоположности. Это как чувствовать себя водой и огнем одновременно. Сознание не может проделывать такое. 

Однако, когда человек переходит жить в свой дух, это совершенно реальное ощущение перевоплощения. Появляется совершенно четкое ощущение, что это произошло. И сознание вынуждено себе признаться, что теперь оно знает что значит быть духом. Проблема лишь в том, что сознание никогда не сможет даже описать это самоощущение. Люди, достигшие своего духа, не могут передать точно, что значит им быть. Эти описания лишь примерные. 

Теперь понятно почему Мать говорила, что Она делает из людей сверх существ. Это понятие подразумевает, что человек станет во всем лучше и сильнее. Что, возможно, он будет обладать множеством новых качеств и сверх способностей... Сейчас, когда записываются эти слова, идет импульс от духа в виде смеха. Это и вправду смешно так думать. На самом деле у сверх существ нет даже понятий таких, как обладать чем-то сверх естественным. 

Все дело в том, что самому духу нет нужды чем-то обладать для самого себя. Все, чем он располагает в виде сил, это не для него самого, это лишь для того, чтобы следовать течению жизненных процессов в мироздании. Свои способности, которые могут проявиться через тело, дух воспринимает точно так же как и солнечный свет вокруг, или пространство вокруг. Это некая данность, условия проявления более тонкой высшей сущности или порядка. Дух вначале принимает все это, а потом и сам становится этим будто он и есть альфа и омега. 

По мере убывания эго и постепенного усиления родства всего тонкого тела с духом, появляется возможность рождения некой сверх сущности. Это подобно тому как если бы свет был всегда светом, но однажды он вдруг превратился бы в живую сущность. В свет, у которого теперь есть сознание и разум. Интересно, что такие живые энергии уже есть и всегда были. Например как всепроникающая энергия - парамчайтанья. Разница лишь в том... И, кстати, уникальность в том, что у такой энергии теперь есть физические формы в виде человеческих тел.  

Видимо в этом и есть уникальность тех человеческих существ, которые имея эго, смогли развиться до состояния света. И теперь этот свет обрел самосознание. Удалил все препятствия, разделяющие собственную суть с тонкими и материальными оболочками. Наличие духа, который стал полным хозяином человеческого тела и эго, приведет к неминуемому установлению мира внутри. И когда внутренний мир будет установлен, он автоматически начнет устанавливаться и во внешнем мире. 

Способность таких людей устанавливать мир вокруг становится несравненной. То, что называют негативным проявлением, обречено на разрушение. Так всегда было и так будет вечно. Рано или поздно истина всегда будет побеждать и устанавливаться в мире. Это вечное представление игры мироздания. Пока точно неизвестно ведет ли становление сверх существом к избавлению от участия в этой бесконечной игре.  

Впрочем, если этот вопрос задать самому себе будучи в духе, то ответа не последует. Духу все равно. Дух настолько удовлетворен собой, что он не осознает ни степени опасности, ни понятия желания или нежелания. Для себя он не понимает. Для тела да, вполне понимает. Тело обречено на смерть и с этим ничего не поделать. Но дух ничего от этого не потеряет. И это большая удача и счастье, если ум человека встает на путь самопознания. 

Для той личности, которая себя ощущает как человек долгое время, это шанс спасти эту индивидуальность. Шанс - прикрепить ее к своему духу и тем самым остаться способным навечно ощущать жизнь и проявленность в различных видах и формах в будущем. И не только это. Высшие состояния имеют ценность не в понимании о обретении некоего могущества, а в глубочайшей мудрости и глубочайшего осознания истины. Это самая большая ценность для настоящего искателя. 

Познание самого себя, познание Бога - может ли что-либо быть выше такого стремления! Становление собственным духом, это великолепный результат эволюции и истинное освобождение! Мы должны быть бесконечно благодарны всем, кто выстроил этот путь! Мать проделала такую огромную работу. По истине наша Мать является величайшей и единственной Матерью для всех людей!

(186) Без комментариев


«Это было в августе 1991 года. Я стоял позади Шри Матаджи и в Украине, и в России, когда люди спрашивали мнение Матери о независимости Украины. Мать была категорически против этого. В московском аэропорту ответ был таков: «Что произойдет с вами, если ваша Агия расколется на две части?». Мать посмотрела на меня, покачала головой и сказала: «Они не понимают».
Яри Анешшон (Австралия)

(I have stood beside Shri Mataji in both Ukraine and Russia when people asked Mother about Ukraine independence, Mother was Strictly against it. In Moscow airport the reply was what happens to you when your Agnya Splits in two. Mother looked at me and shook her head They don't understand. in August 1991)
taniamerella

...........................................................................................................
...........................................................................................................

Фрагмент беседы Шри Матаджи с сахаджа йогами о ЕС. "Почему после вхождения в Евросоюз Италия очень упала в экономике? После паузы Шри Матаджи сказала, что создание Евросоюза и евро как единой монеты - это проект негативных сил, которые воплотились в наше время, чтобы контролировать, манипулировать и держать в полном страхе людей. "Посмотрите по вибрациям", - говорит Шри Матаджи, разве вы не чувствуете, что это абсолютно разрушительный союз негативных сил? Но Я уверена, что долго это не продлится, и Италия обретет свою независимость и экономическую свободу". Еще одна важная информация: на встрече лидеров стран в 2000г. Шри Матаджи говорила, что Турции не следует присоединяться к ЕС, потому что они мошенники и обманут.

...........................................................................................................
...........................................................................................................

Но об одном я хотела бы вас предупредить. Идет западная культура, и это одна из самых опасный вещей, о чем бы вы ни подумали. Прежде всего, вы становитесь совершенными глупцами.

Публичная программа - Киев 18.09.1994

...........................................................................................................
...........................................................................................................

По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!

И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".

Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.

О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.

Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.

У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры,
ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец принять портфель президента совета министров.

России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.

Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство...."

Федор Михайлович Достоевский 1877 г