(Глава 187) Что есть дух человеческий

06-17.03.14

При всех затруднениях описания духа, тем не менее, дух можно описать его проявлениями, которые возникают, когда человек познает себя как духовную сущность...

Человек в духе очень похож на простого, не обремененного человека. Доброжелательного, примиримого, не имеющего никаких желаний и принимающего происходящие вокруг события, как течение реки. Активность такого человека в каких-либо событиях может восприниматься таковой лишь как иллюзия. Сам же человек в духе не имеет даже для самого себя такого понятия, как действие. "Я что-то делаю" - исчезает.  

Состояние духа, это как длинный сон во сне. Весь видимый мир для духа - не более чем сновидение. Его собственное самоощущение так же похоже на сон, в котором всегда комфортно. Даже деятельность собственного тела воспринимается как сновидение. Это очень похоже на то, как люди в своих снах принимают участие в каких-либо событиях и при пробуждении осознают, что это сон. Пока события во сне имеют мирный характер, человек не знает, что он неуязвим. 

Но, когда во сне приходится рисковать телом, например, когда снится авария или силовое воздействие, тогда можно увидеть, что физическая боль не ощущается и с телом ничего не произошло. Точно так же и в состоянии духа человек не ощущает опасности для физического тела. Но это не значит, что духу не видна реальная опасность. Дух прекрасно знает, что его человеческому телу может быть причинен вред. 

У духа просто нет привязанности к телу. Однако, дух имеет мудрость, имеет сознание и понимание. Поэтому дух заботится о теле, но забота эта похожа на умение ходить - без особых усилий и чрезмерного внимания. Это похоже и на то, как если бы человека лишили всех нервных окончаний в теле, и он бы перестал ощущать боль. Тогда, имея разум, человек все равно бы заботился о теле, лишний раз не подвергая его возможности пораниться. 

Еще дух прекрасно ощущает поддержку всего мироздания. Человек в духе всегда ощущает, что он под присмотром высших сил. Это даже не вера, а уверенность возведенная в закон. То есть дух знает - все происходящее под полным контролем свыше в режиме настоящего времени. Все силы мироздания находятся рядом. Дух постоянно сигнализирует телу об этом и эго человека становится спокойным в любой ситуации. 

В книге "Йога Васиштхи" я прочел однажды, что люди, достигшие своего самосознания, могут быть иллюзорны в своем поведении. Их поведение может быть каким угодно. Если они достигли своего освобождения, они могут вести себя иногда будто неподобающим образом. Сначала я не совсем понял это. Ведь человек, достигающий самосознания не должен вести себя неприлично или как-то недостойно. Оказалось, что речь идет немного о другом. 

Дух подчиняется высшему провидению. И если дух получает сигнал свыше - действовать, он передает этот сигнал телу  и действует, не взирая на принятые нормы общества. Человек действует спонтанно. Поэтому реализованные святые могут иногда восприниматься неадекватно обществом. Но это никак не беспокоит дух. Дух верен своей природе и опирается только на законы, установленные свыше.

Поэтому нет никакой нужды содержать в голове свод правил для различных возможных ситуаций. Дух никогда не подаст сигнал телу действовать неверно. Дух не обременен содержанием своего опыта и тем более опыта, который есть у высшего духа. Это похоже на то, как и человек ничего особо не делает, чтобы поддерживать знания о мире. Они содержатся где-то в памяти и при конкретной ситуации проявляются. Причем иногда эти знания могут быть забытыми, но в нужный момент все равно проявятся. 

Когда человек в духе, он может проявлять знания, о которых сам никогда и не слышал. Это признак того, что его дух присоединен к чему-то глобальному, что содержит в себе все. Часто искатели делают одну ошибку, став духом. По привычке их эго хочет накопить конкретные знания. Ум хочет создать некое хранилище для своего пользования. В этом нет необходимости и это даже создает ограничения быть в состоянии духа. 

Если не создавать внутренние привязанности к добытым знаниям, их поток не заканчивается никогда. Знаниями следует становиться и в этом будет их естественное накопление. Спонтанное познание в духе, это как вид из окна поезда. Все время пейзаж меняется. В такой сменяющейся обстановке живет и сам дух. Движение духа содержится в созерцании и в непрерываемом ощущении покоя. Природа духа будто совершенно неподвижна. 

Еще появляется самоощущение, будто ты воздух в воздухе. Казалось бы, ты должен ощущать, что ты являешься  вообще всем воздухом. Но ощущается только некое ограниченное простоанство. Это больше похоже на воздух в квартире. Он несомненно как и воздух снаружи, но в ограниченном пространстве квартиры он имеет некие индивидуальные особенности. Например, запах квартиры, запах пищи или некие размеры помещения. Если открыть все окна, тогда воздух в квартире начинает смешиваться с воздухом улицы. 

Но пока существует квартира, внутренний воздух всегда будет чуть отличаться от воздуха снаружи. Иногда дух ощущает похожие проявления. Дух знает, что он неотъемлемая часть чего-то большого. Однако такое самоощущение, возможно, будет достигнуто когда дух будет этому соответствовать. Некое расширение духа происходит. Это ощущается очень четко. Оказывается, что Мать тоже говорила об этом расширении. Значит все пока идет как надо. 

Пока не известно как широко дух будет расплываться в объеме. Пока все свелось к комфортному внутреннему состоянию. Быть в духе, это как пребывать вообще не здесь, не в этом мире. И одновременно ты будто здесь, но когда ты задаешь себе вопрос - что более реально, то ответ очевиден - реальность есть ты, который где-то здесь, но совершенно не здесь. Все дело в том, что дух вне пространства и времени. Он вне этих ограничений.

Этот мир, напротив, имеет пространство и время. Поэтому появляются противоречивые самоощущения. И к этим ощущениям нужно адаптироваться, но не самому духу, а сознанию, которое только начало постигать природу духа. Сознание теперь учится совмещать в себе самые немыслимые противоположности. Это как чувствовать себя водой и огнем одновременно. Сознание не может проделывать такое. 

Однако, когда человек переходит жить в свой дух, это совершенно реальное ощущение перевоплощения. Появляется совершенно четкое ощущение, что это произошло. И сознание вынуждено себе признаться, что теперь оно знает что значит быть духом. Проблема лишь в том, что сознание никогда не сможет даже описать это самоощущение. Люди, достигшие своего духа, не могут передать точно, что значит им быть. Эти описания лишь примерные. 

Теперь понятно почему Мать говорила, что Она делает из людей сверх существ. Это понятие подразумевает, что человек станет во всем лучше и сильнее. Что, возможно, он будет обладать множеством новых качеств и сверх способностей... Сейчас, когда записываются эти слова, идет импульс от духа в виде смеха. Это и вправду смешно так думать. На самом деле у сверх существ нет даже понятий таких, как обладать чем-то сверх естественным. 

Все дело в том, что самому духу нет нужды чем-то обладать для самого себя. Все, чем он располагает в виде сил, это не для него самого, это лишь для того, чтобы следовать течению жизненных процессов в мироздании. Свои способности, которые могут проявиться через тело, дух воспринимает точно так же как и солнечный свет вокруг, или пространство вокруг. Это некая данность, условия проявления более тонкой высшей сущности или порядка. Дух вначале принимает все это, а потом и сам становится этим будто он и есть альфа и омега. 

По мере убывания эго и постепенного усиления родства всего тонкого тела с духом, появляется возможность рождения некой сверх сущности. Это подобно тому как если бы свет был всегда светом, но однажды он вдруг превратился бы в живую сущность. В свет, у которого теперь есть сознание и разум. Интересно, что такие живые энергии уже есть и всегда были. Например как всепроникающая энергия - парамчайтанья. Разница лишь в том... И, кстати, уникальность в том, что у такой энергии теперь есть физические формы в виде человеческих тел.  

Видимо в этом и есть уникальность тех человеческих существ, которые имея эго, смогли развиться до состояния света. И теперь этот свет обрел самосознание. Удалил все препятствия, разделяющие собственную суть с тонкими и материальными оболочками. Наличие духа, который стал полным хозяином человеческого тела и эго, приведет к неминуемому установлению мира внутри. И когда внутренний мир будет установлен, он автоматически начнет устанавливаться и во внешнем мире. 

Способность таких людей устанавливать мир вокруг становится несравненной. То, что называют негативным проявлением, обречено на разрушение. Так всегда было и так будет вечно. Рано или поздно истина всегда будет побеждать и устанавливаться в мире. Это вечное представление игры мироздания. Пока точно неизвестно ведет ли становление сверх существом к избавлению от участия в этой бесконечной игре.  

Впрочем, если этот вопрос задать самому себе будучи в духе, то ответа не последует. Духу все равно. Дух настолько удовлетворен собой, что он не осознает ни степени опасности, ни понятия желания или нежелания. Для себя он не понимает. Для тела да, вполне понимает. Тело обречено на смерть и с этим ничего не поделать. Но дух ничего от этого не потеряет. И это большая удача и счастье, если ум человека встает на путь самопознания. 

Для той личности, которая себя ощущает как человек долгое время, это шанс спасти эту индивидуальность. Шанс - прикрепить ее к своему духу и тем самым остаться способным навечно ощущать жизнь и проявленность в различных видах и формах в будущем. И не только это. Высшие состояния имеют ценность не в понимании о обретении некоего могущества, а в глубочайшей мудрости и глубочайшего осознания истины. Это самая большая ценность для настоящего искателя. 

Познание самого себя, познание Бога - может ли что-либо быть выше такого стремления! Становление собственным духом, это великолепный результат эволюции и истинное освобождение! Мы должны быть бесконечно благодарны всем, кто выстроил этот путь! Мать проделала такую огромную работу. По истине наша Мать является величайшей и единственной Матерью для всех людей!

(186) Без комментариев


«Это было в августе 1991 года. Я стоял позади Шри Матаджи и в Украине, и в России, когда люди спрашивали мнение Матери о независимости Украины. Мать была категорически против этого. В московском аэропорту ответ был таков: «Что произойдет с вами, если ваша Агия расколется на две части?». Мать посмотрела на меня, покачала головой и сказала: «Они не понимают».
Яри Анешшон (Австралия)

(I have stood beside Shri Mataji in both Ukraine and Russia when people asked Mother about Ukraine independence, Mother was Strictly against it. In Moscow airport the reply was what happens to you when your Agnya Splits in two. Mother looked at me and shook her head They don't understand. in August 1991)
taniamerella

...........................................................................................................
...........................................................................................................

Фрагмент беседы Шри Матаджи с сахаджа йогами о ЕС. "Почему после вхождения в Евросоюз Италия очень упала в экономике? После паузы Шри Матаджи сказала, что создание Евросоюза и евро как единой монеты - это проект негативных сил, которые воплотились в наше время, чтобы контролировать, манипулировать и держать в полном страхе людей. "Посмотрите по вибрациям", - говорит Шри Матаджи, разве вы не чувствуете, что это абсолютно разрушительный союз негативных сил? Но Я уверена, что долго это не продлится, и Италия обретет свою независимость и экономическую свободу". Еще одна важная информация: на встрече лидеров стран в 2000г. Шри Матаджи говорила, что Турции не следует присоединяться к ЕС, потому что они мошенники и обманут.

...........................................................................................................
...........................................................................................................

Но об одном я хотела бы вас предупредить. Идет западная культура, и это одна из самых опасный вещей, о чем бы вы ни подумали. Прежде всего, вы становитесь совершенными глупцами.

Публичная программа - Киев 18.09.1994

...........................................................................................................
...........................................................................................................

По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!

И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".

Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.

О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.

Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.

У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры,
ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец принять портфель президента совета министров.

России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.

Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство...."

Федор Михайлович Достоевский 1877 г

(Глава 185) Жизнь в Духе. Часть 2


... Яркий пример этому - последние события в Украине. Конечно, не вовлечься в происходящие события для многих сложно. Много споров о причинах происходящего. Причин может быть много. Это может быть и состояние йогов, которые доигрались со своей национальной особенностью. Это может быть и то, что в Украине появилось несколько очень глубоких йогов, и их состояние начало оказывать влияние. Это может быть и то, что просто пришло время проснуться самосознанию народа. Эти все причины могут быть одновременными. Очевидным становится лишь одно - наружу вышли и проявились созревавшие проблемы. Проявились и демонические сущности, которые сидят в человеческих существах. 

Происходящее в Украине, это просто классическое проявление сатанинских сил. То, что многие Украинцы еще в это не верят, не удивительно. Удивительно то, что такая слепота присуща и в среде йогов! Потрясающая слепота. Эта ситуация напомнила мне то, во что мне самому верилось с трудом, когда стала видна сущность некоторых йогов. Тем не менее, это правда - в среде йогов встречаются точно такие же сущности, которые такую ненависть носят в себе, что фашисты могут отдохнуть в сторонке. Я как-то по-наивности своей не сразу это увидел. Но, когда это из них стало выходить наружу, пришлось признать этот факт - среди йогов есть настоящие черти. Они оправдывают такие чудовищные вещи, происходящие сегодня в мире, что ты выпадаешь в осадок сначала. Спасает самообладание и дух. 

Наблюдаю как йоги пытаются доказать что-то друг другу относительно происходящих сегодня событий. Странность в том, что вообще есть эта необходимость доказывать и именно друг другу! Получается, что они сами не знают кто они есть! В этих разговорах не идет борьба за дух, а скорее за среду, в которой всем видам эго будет хорошо жить. Но спроси любого йога верит ли он в то, что если все закончится мирно, появится много таких же йогов? Никто не скажет, что они появятся. Да, простые и здравомыслящие люди вступают в борьбу за достойную жизнь, что так же важно. По этой же причине и Боги поддерживают существование Вселенной, как поле или среду, в которой могут вырасти некие существа, задуманные Творцом. Периодически это поле вычищается, освобождается от сорняков. 

Но главная цель, конечно же, не поле, а то, что на нем произрастет. Цель - этот некий особый вид сверхсуществ. Было бы замечательно, если бы завоеванный мир в Украине стал тем местом, где появилось бы много просветленных людей. Данная ситуация может иметь множество причин, и я не берусь точно утверждать все ли они известны. Главное, что все это происходит явно к лучшему. Сегодня у многих откроются глаза, кто с ними рядом. Раздор уже начался и в семьях, среди родственников. Сейчас выясняется кто какое имеет сознание. Оказывается так легко можно затуманить головы целому народу. Теперь как-то понятнее стало как в свое время нацисты сумели превратить почти всех Немцев в агрессивное стадо. 

Что касается сегодняшней конкретной ситуации в Украине, то люди, у которых проснулся дух, не будут придавать большого значения происходящему. Особенно, если они на уровне, когда любой вариант развития уже не влияет на самоощущение духом. Но, если так уж необходима оценка происходящего, то она сведется лишь к одному - на территории Украины наступило время экзамена на зрелость масс и, конечно, йогов. А может быть прежде всего - именно йогов! Простые люди и йоги всех уровней, видимо, проходят экзамен - каково их гражданское сознание, могут ли они жить как один народ или они заражены идеями демократии. Для глубоких йогов это даже и не испытание. Ситуация простая для осмысления. 

Но очень странно, что не видятся очевидные вещи, которые очень просты для понимания даже недалекому сознанию. Например, как понять кто из двух сторон менее заражен фанатизмом? Если в толпе подняты два флага на одном флагштоке, очевидно же, что эта группа людей имеет более развитое сознание. Фанатики никогда не потерпят рядом флаг противника. Люди же, готовые жить в единстве, даже не обращают внимания, что среди "своих" флагов, подняты и "чужие". Потому что они и не чужие для них. Такую картину можно было наблюдать на митингах, где собирались противники новой майдановской власти. Среди Российских флагов развиваются и Украинские. Такое наблюдалось в Харькове, Одессе и в Луганске, кажется. 

Чего тут вообще понимать... Есть масса простых признаков. Если одни лупят дубинками, а другие выкалывают пленным глаза и сжигают заживо, то разве сложно понять от кого веет фашистскими замашками?!  Если фраза "Братский народ", слышна только с одной стороны, то понятно, что с другой стороной случилось явно что-то нехорошее. Если общество имеет еще здоровый потенциал сознания, то болезнь будет вылечена. Ненависть и нетерпимость являются позорными качествами. Очень яркий показатель - каково лицо нового правительства в Украине:

Они не успели сесть на свои кресла, как начали принимать антироссийские законы. Угрозы за Российский паспорт, отмена русского языка и так далее. Они ведь хорошо понимают, раз по их словам - Россия это не дружественная страна, но в России проживают и работают несколько миллионов Украинцев, значит они подставляют своих граждан. Ведь, по логике, начнутся гонения на Украинцев или им плевать на своих граждан?! Но, на самом деле, они прекрасно знают, что никаких гонений не будет. Они знают, что в России это просто невозможно. Хорошо бы это видеть людям, которые сейчас так ликуют и поддерживают пришедшую власть в Киеве.

Путина вот ругают в среде йогов. Слышал не раз. Разве трудно йогу видеть в человеке все стороны, а не одну?! Как будто это открытие, что любой человек в разных сферах - разный. Можно быть на работе профессионалом, которого все ценят, а дома тираном. Впечатление такое, как будто хамса - качество распознавания - вообще отсутствует. Мать говорила о Путине, что он отлично проводит внешнюю политику. Мне рассказывали, что в свое время Мать лично приложила усилия, чтобы Путин стал президентом России.

Не знаю точно, насколько верна информация, но то, что Мать говорила, что в России должен быть президент из числа военных, это точно. Внутри страны, конечно, проблем хватает. За это и ругают президента. Но, насколько я понимаю, в мире нет такой страны, где нет проблем. Может надо как-то различать уже степень проблемности и опасности. Как и вибрации, которые исходят от тех, кто стоит на своей выбранной позиции. Внешняя опасность для России, возможно, важнее внутренних проблем. 

В собственном понимании можно сомневаться. Честные йоги так и делают, постоянно интроспектируя себя. Но ведь собственное понимание происходящего можно еще оценивать по внутренним изменениям. Кстати, до зацикленных на своем эго, это донести так же невозможно. Не раз в этом убеждался. У йога просто не может быть внутреннего прогресса, если он не верно понимает происходящее. Это даже странно, если в основополагающих законах присутствует неверное понимание, как тогда можно преодолеть свое эго! 

Если йог, например, внутренне поддерживает новую власть, которая на самом деле демоническая, то он сам становится сторонником демонизма. О реализации можно забыть. Внутренний мир, или дух человека, всегда подают сигналы, когда эго принимает сторону негативности. Это вопрос честности перед самим собой. Если нет четкого понимания происходящего, лучше оставаться наблюдателем и не рисковать своим становлением. Это будет самым лучшим решением. Мироздание повернет ситуацию в правильную сторону. Когда это произойдет, тогда можно и проверить свои предположения. Хотя странно, как можно не ощущать что верно, а что нет. Если видеть духом, то ошибиться практически невозможно. 

Вспомнилось и прошлогоднее виденье. Возможно, что я тогда неверно его понял. Мать была недовольна йогами и сказала: - "Чем вы там все занимаетесь?! Я расколю агию!". Топнула ногой и показала два, потом три, потом опять два пальца. Я тогда расшифровал это как два или три месяца. И действительно, через пару месяцев по всей территории России прокатилось легкое землетрясение. 

Но сейчас, вспоминая то виденье, приходит на ум, что возможно Мать показывала на сколько частей Она расколет агию. На две или на три. Это просто догадка, конечно. Не ясно вообще, возможно ли это и в чем необходимость. Точно я не знаю, что показала Мать такой комбинацией пальцев. Но совершенно точно ясно другое. Если есть страна, в которой живет один народ, среди которого появились глубокие йоги, и этот народ пытаются разделить, заразить и распространить фашизм и терроризм - вряд ли это будет допущено. 

Возможно, что именно поэтому так сегодня начали развиваться события в Украине. При всех недостатках, Россия сегодня превращается в единственную страну, способную остановить коричневую чуму и распространяющуюся западную гнилую идеологию. У России есть свое историческое и духовное предназначение. Наше дело соответствовать вибрациям этой земли. А видеть  и различать негативность, это прямая обязанность и ответственность йогов перед этим миром! 

Когда йог познает себя, он очень быстро перестает ощущать себя гражданином конкретной страны. Он становится гражданином Вселенной. Но, даже и это определение становится не совсем верным, когда познается дух. Всякие понятия о национальных признаках не существуют для духа. Йоги, которые до сих пор всерьез отождествляют себя со своей национальностью, могут "поздравить" себя - это полная победа негативности!

Я бы посоветовал таким людям прекратить называть себя сахаджа йогами и не позорить имя Матери! К счастью, в этом мире появились люди, которые преодолели почти все виды иллюзии и вошли в свое истинное состояние. Именно проявленный Дух будет править в этом мире. Это предопределено и негативность в очередной раз будет побеждена, в любом случае.

P.S
Сегодня западные политики предприняли попытку спровоцировать Россию руками агрессивно настроенных националистов и разрушить славянский народ изнутри. Эта акция показывает, насколько они бестолковые и ничего не понимают про Дух России. Получится все наоборот - народ почувствует свое единство и проявит свое самосознание. Это как раз очень нужно России. Поклон за это наверное многовато, но все равно спасибо... 

(Глава 184) Жизнь в Духе. Часть 1

02-05.03.14

Быть в духе, это особое самоощущение, которое фиксируется и оценивается человеческим сознанием после его изменения посредством медитации. Сам человек, достигший самоощущения духа, далеко не сразу может установиться в себе как дух. Состояние может смещаться в сторону эго. Когда эго вновь начинает преобладать, оно дает человеку самоощущение преобладания личности. То есть, восприятие мира и исходящее в мир, осуществляется посредством эго. Но, значительная разница этих двух самоощущений теперь будет хорошо видна.  

Ощутив себя хоть немного в состоянии духа, у человека происходит мгновенная переоценка восприятия, а так же  появляется более истинное виденье. Достаточно небольшого времени пребывания в духе, чтобы запомнить это самоощущение. Сегодня мы дожили до времени, когда многие йоги постоянно уже живут в сомоощущении себя как дух. Для многих уже не проблема входить в себя истинного и изучать себя в новом качестве и искать ответ - а что дальше? Ну и параллельно с этим, осваивают новое восприятие мироздания посредством духа.

Если присутствует нестабильность и еще случается выход из самоощущения духом в человеческую личность, это не будет уже означать, что человек вновь будет становиться слепым и невежественным. Ум теперь просвещен светом кундалини, а эго познало себя относительно духа. Эго, как ментальный инструмент восприятия, теперь становится гораздо просвещеннее и благоразумнее. Благодаря кундалини и духу, ум преображается. Эго теперь освещено изнутри и это так же дает измененное новое восприятие уму в сторону истинности. 

Вся деятельность, например, перестает восприниматься деятельностью вообще. Выясняется, что даже полезная деятельность перестает восприниматься, как нечто важное. Начинает цениться только та деятельность, посредством которой можно что-то познать из истин или укрепиться в своем духе. Вся другая деятельность, если не ведет к себе истинному, кажется неуместной. Правда и в том, что такой однозначности все же нет. 

Всякая деятельность общества воспринимается одновременно и как не понятно для чего, и в то же время, как ведущая к возможному пробуждению в будущем. Другими словами - как потенциальная неизбежная активность. Это уже проявленность духа начинает оказывать воздействие на ум. Дух вполне нормально воспринимает всякую деятельность, но только без реакции, а исключительно как данность. И тогда просветленный духом ум уже может видеть перспективность даже в кажущейся безнадежности. Сознание становится более тонким. И теперь уже не нужно выбирать чью-то сторону или делать оценку, как привык это делать ум до своего просветления. 

При этом, оценка и выбор индивидуальной позиции не исчезают совсем. При необходимости они так же выражаются. Но теперь они лишаются привязанности. А это совершенно иное восприятие. Дух принимает все как данность, но если требуется оценка чего-то или кого-то, то она будет выражена через эго с учетом опыта проявленного духа. И она будет теперь всегда без привязанности. Если дух проявлен, то человек становится свободным даже и от своих собственных умозаключений. К ним так же не появляется привязанности. И эти умозаключения теперь, практически всегда верны. 

Другое дело, что само эго может невольно исказить исходящее от духа. Чаще это будет касаться самовыражения самой природы духа, поскольку это действительно сложно. Эго вполне может не суметь расшифровать или точно передать состояние духа, и тогда человек высказывается запутанно и противоречиво. Как ни странно, но это может не иметь никакого значения и даже может превратиться в правду. При этом, человек сам прекрасно увидит, что его эго не справилось и исказило информацию. Часто это происходит не специально. На первых порах такое может происходить из-за того, что для необходимого выражения в языке просто нет слов, которые могут передать суть самоощущения духа.

Главное, что трансформация в дух дает возможность видеть все при включенном свете. Способность это выразить и передавать придет с опытом. Важно понимать, что человек, пока он существует без проявленного в нем духа, он существует без реализации своего существования. Когда же реализация происходит, и самоощущение человеческой личностью сменяется самоощущением духа, тогда это соответствует установленному Творцом замыслу и порядку. Все начинает видеться теперь в свете духа или, можно сказать, глазами духа. Начинает видеться суть, промысел, истинность, высший порядок, даже в кажущемся беспорядке. Сознание становится более широким и утонченным.

Отличие самоощущений - я дух и я человек - очень значительное. Настолько, что человеку весьма сложно выражать сущность духа через инструмент эго. Для самого человека нет никаких проблем. Чудесное перемещение в дух воспринимается как что-то естественное. Но передать этот опыт другим очень не просто. Попытки пояснить суть происходящего внутри, становятся затруднительными. Это происходит еще и из-за того, что состояние духа, это не только самоощущение чего-то сверх свободного и легкого, но и совершенного иного восприятия мира. Ведь выясняется, что такое же самоощущение и восприятие присутствует у Бога. Это я могу утверждать как свидетель. Ум, конечно, пытается отразить через себя такое самоощущение, но для этого уму прежде нужно стать очень талантливым. 

Ум человека, в котором дух стал преобладать, может, однако, теперь быть значительно тоньше и гораздо разумнее. Ум становится способным видеть суть окружающих явлений и событий. Ум теперь очень хорошо видит истинность, или то, что мы называем правильным. Дух превращается в самого главного господина, а ум в одну их энергий духа. По сути, реализованный в духе человек, это модель устройства природы Бога и Его энергий. Как лампы и света, цветка и его аромата. До реализации человек ощущал только внешние границы своей сущности, но не духовную суть самого себя. 

Теперь же, в свете пробужденного духа, мироздание видится исключительно как нечто сотворенное Богом. Хорошо начинает видеться противостояние между Божественными силами и демоническими. Эго человека часто заблуждается в оценке других людей и различных событий. Эго часто не видит суть происходящего. Становление духом значительно раскрывает глаза и снимает пелену иллюзии. Ведь дух ощущает свою собственную природу, которая совершенно не имеет эгоистических желаний и потребностей. То есть, на него не влияет что-либо, исходящее от эго других людей. И даже от собственного эго так же. 

Тем не менее, происходит синтез, при котором степень проявленности духа начинает зависеть от правильного восприятия и поведения собственного эго. Эго, в свою очередь, начинает опираться на опыт быть духом. Если эго верно действует, то и дух лучше проявляется. Если эго заблуждается, то у духа появляются препятствия для проявления. Так же и дух ощущает, что его "одежда" становится красивой и достойной его. Если дух удовлетворен, он еще больше освещает собою эго. Ум становится не просто просветленным, а подобием одного из Божественных качеств.

Если эго человека начинает принимать природу духа, то оно старается всячески соответствовать природе духа. Ум человека старается быть таким же освобожденным. Другими словами - эго человека старается максимально полно отражать природу духа. Хотя, сама природа духа очень непонятна уму. Даже сам дух не очень хорошо знает свою природу, а ум, даже просвещенный - тем более. Поэтому после пробуждения и установления духа, можно сказать, что новая жизнь только начинается. По сути, человек еще раз становится новорожденным. Это великое событие, о котором говорил Иисус. Оно сегодня стало реальностью! 

Время, в котором сегодня пробуждаются люди, соответствует четвертой эпохе из четырех - Кали Юга. Каждая следующая эпоха отличается от предыдущей тем, что уровень морали в человеческом обществе падает на четверть. Поэтому в наше время люди практически лишены какой-либо морали. Это время почти полного разрушения внутреннего порядка и правил в человеческих существах. Как известно, именно в такое время могут проявиться самые лучшие качества. Чем труднее обстоятельства вокруг, тем лучше видно - что из себя представляет человек. Духу важно видеть, какое именно тонкое тело он имеет, во что он одет. 

Поэтому бывает и так, что сам человек создает себе искусственную проблему, чтобы посмотреть как он ее преодолеет. Здесь возникает вопрос - что развивается таким образом, дух или его обрамление, аура, одежда? Скорее всего, прежде всего, аура. Но и дух таким образом получает возможность быть проявленным и, самое главное, начать познавать самого себя. Эго в своем развитии создает условие для этого, что наиболее важно. Ведь вскоре выясняется, что самоощущение духом не дает полной картины - что такое дух. То, что открылось, как твоя духовная сущность, несомненно очень много, но еще больше открывается неясного. 

Видимо в этом и состоит бесконечность самопознания. Это похоже на то, как человек однажды осознает себя в этом мире. Он познает свои имеющиеся качества и способности, и затем естественным образом улучшает их и развивается. Родился, осознал кто ты и где, и начал развиваться дальше. Так же, видимо, и с духом - достиг состояния самого себя как дух, самоощутил себя им, и теперь предстоит познать о себе то, что еще не познано. А непознанного там целая бесконечность. Странность в том, что непознанного много на периферии духа, но не в его глубине. Может быть поэтому все эти проявления в виде Творения и называются игрой. 

Что сделала для нас Мать? Она буквально - дала нам рождение в нашем собственном духе. Формулировка условная, поскольку наш дух был всегда. Но у нас не было самоощущения кем мы на самом деле являемся.  Вполне правильно можно сказать, что мы получили еще одно рождение. Мы родились заново, как и было обещано Христом. Теперь мы являемся новорожденными людьми для окружающих. Для себя же мы ощущаем, что наконец-то стали самими собой настоящими, истинными. Мы оставили человеческое самоощущение и трансформировались в бессмертную форму существования духа.

Произошло внутреннее освобождение. Наличие тела создает некоторое ограничение, которое будет таковым оставаться до его смерти. Но произошло самое главное, ради чего создавались человеческие существа. Мы развиты до состояния пробуждения духа. Если стало возможно пробудить человеческий дух и проявить его вибрации во внешний мир, значит есть возможность пробудить и проявить более высший дух - Дух Отца. 

Сейчас становится понятен один момент - Мать изначально создавала не столько само человечество, как особый вид, сколько особый вид людей внутри этого человечества. Оказывается, что все это было задумано лишь с одной целью - создать некий особый вид людей - сахаджа йогов! Ради этого особого вида людей было создано все человечество, как среда, в которой они появятся. Сахаджа йоги, это не только те, кто причисляет себя к этому движению. Это и те, кто имеет в себе пробужденную кундалини. 

Некоторые люди с рождения имеют свою реализацию. Некоторые получают ее и другими способами. Но это именно те люди, которых пророчества называют новой расой. Всеми остальными будет сделан другой выбор. Видимо, большинство останется просто массой. В этом, с точки зрения человеческого сознания, не справедливом порядке, точь в точь повторяется то, что произошло в самом начале создания всего живого. Когда часть живого материала была оставлена без внимания и из него выросли не развивающиеся сущности, которые сейчас известны как демоны. 

Этот порядок повторяет и сам человек, когда что-то создает. При создании чего то материального всегда остается остаток, который не пригодился. Материала, который не пригоден, может остаться даже больше, чем того, который пригоден. Непригодное превращается в мусор или используется в менее ценном предназначении. К примеру, при создании памятника, отколотый лишний камень выбрасывается или может быть превращен в щебенку.   Которой, например, можно уложить дорожки в парке. Значение такого применения значительно меньше значения самого памятника. 

Так происходит и с массой людей, у которой главная функция - быть плодородной почвой, в нашем примере - пригодным камнем для создания красивого памятника. Но если камень - это что-то неживое, то у людей, как у существ имеющих сознание, всегда есть выбор - что они хотят в результате чтобы из них получилось. Создатель ждет, когда в ком-то из человеческих существ появится чистое желание познать свою природу. К сожалению, на этот путь встают немногие. И это самое печальное. Заставить познавать себя и Бога нельзя, и это один из законов мироздания. Поэтому йогам чаще остается лишь наблюдать, как люди продолжают находиться в иллюзии. 

Что говорить о простых людях. При пробуждении кундалини ожидалось, что сахаджа йоги укрепятся в своем чистом желании расти. Однако, оказалось, что людей, способных всецело отдавать себя самопознанию не так уж и много. Очень скоро выяснилось, что основной проблемой для всех оказалось эго. С этим можно было бы смириться, если бы личные проблемы головы касались только тех, у кого они есть. Но, существует определенный порядок и общее пространство. Существует взаимосвязь между последователями. Они влияют друг на друга. 

 Мать переложила ответственность за мир на тех, кого нашла и кому дала в пользование самый совершенный инструмент пробуждения. Ответственность коллективную. Это означает, что этих людей избрали для определенной цели. Мать озвучила это достаточно четко не один раз. Пояснила, что мир теперь будет таким же, как и сахаджа йоги. Другими словами, теперь сахаджа йоги берут на себя функцию поддержки этого мира. Мир теперь будет тем отражением этих избранных людей. Сегодня мир меняется с какой-то стремительностью уже. 

В среде сахаджа йогов есть и проблемные люди и достаточно качественные. Пока центробежная сила не выбросила людей с проблемами. Они, так или иначе, оказывают влияние на всех. И на других йогов, и как образец нового вида человека - на весь мир. До определенного момента у всех последователей Матери есть возможность совершать ошибки. По их степени и определяется положение каждого последователя относительно центра. Если эти ошибки незначительны, последователь остается в числе новоиспеченного представителя новой расы. Как только граница дозволенного пересекается, последователь перемещается на периферию. Начинаются эмоциональные всплески, возмущение ума, неадекватное поведение и прочие прелести запутанности. 

Сегодня наступило время, когда состояние в духе - это уже не редкость в среде сахаджа йогов. Даже если нет буквального самоощущения духа, искатели проявляют дух через просветленный ум. Такие искатели выглядят как очень разумные и дружелюбные люди. На этом фоне становится видно, что среда сахаджа йогов делится, в основном, на две категории. Это те, кто преодолел свое эго и те, кем эго крутит как хочет. Поэтому в мире йогов нет единства и часто много споров. У человека с проявленным духом вообще нет такого понятия - спорить. Какая бы ситуация не возникла, йог не влезает в споры. Сама природа духа подсказывает ему, что это бесполезное дело и очень странное действие, погружающее в болото из слов. Даже если йогом отстаивается верная точка зрения, это не превращается в навязчивую идею, а озвучивается один-два раза...

(Глава 183) В тумане ума

26.02.14

Как известно, пока ум человека не просветлен материнской энергией Кундалини, он способен воспринимать истины очень ограниченно. Линейно, в плоскости. Это видно по людям, которые верят в Бога, но не знают что такое глубина веры. Сегодня на улице меня остановили две женщины из общества "Свидетели Иеговы". Как обычно, начали предлагать мне прочесть свои брошюрки. Время у меня было и я заговорил с ними. Толку, конечно - ноль. 

Через пару минут, они сказали, что торопятся на самом деле, и им нужно уже идти. После нескольких слов с моей стороны, я увидел как их ум боится истин. А ведь я сказал очень простые вещи. Видимо, они привыкли видеть, что люди ничего не знают о Боге. Когда таким людям говоришь неоспоримые вещи, с которыми трудно не согласиться, и обнаруживается ложность собственного представления и понимания, они предпочитают побыстрее исчезнуть. Их собственный ум вынужден признать истинность сказанного, но признать свое поражение не может. Это беда всех, у кого доминирует эго. 

Ум вполне может быть разумным и без просветления кундалини. Это уровень человечности. Этот уровень не достаточен для духовного углубления, но для простой человеческой жизни вполне пригоден. Мать говорила, что сейчас на планете - и с таким уровнем сознания мало людей. Что в основном на планете души из животного мира и ракшасы. 

Как известно, животный мир состоит не только из хищников. Поэтому в целом человечество можно назвать усредненной серой массой, не обладающей знаниями и опытом глубокого самопознания. Людей, которые пробудились в своем сознании, очень мало. Мать говорила йогам, что каждый из них, это большая редкость. Соотношение - один к нескольким миллионам. 

После главы "Незалежность в йоге", мне позвонили несколько йогов, которые поделились некоторой информацией на эту тему. Один йог был свидетелем, как Мать лично указывала на эту проблему. В 1999 и в 2000 г., он был свидетелем двух эпизодов, связанных с идеей национальной принадлежности. В то время лидером Украины была Галина Васильевна. Сейчас ее нет в живых. Так вот в то время она, уж не знаю лично ли так была убеждена или с кем еще, пыталась донести Матери идею обособленности Украины. На что Мать определенно ответила: - Я не знаю такой страны - Украина, и такого народа - Украинцы - не существует. Вы один славянский народ, вы говорите на одном языке и вы одинаковые. 

Так же Мать обратила внимание на национальную одежду Украинской группы, которая предстала перед Ней. Мать сказала: - Это очень красиво, но это не дает кундалини подняться. Затем Мать в своем выступлении упомянула, что подобные национальные идеи останавливают кундалини. Кундалини не воспринимает ничего такого. В частности, Мать сказала о музыке. Что мы привязываемся к своей национальной народной музыке. Во всех странах мира, она не пригодна для пробуждения кундалини. Только Индийские баджаны, кавали и раги годятся для этого и еще музыка Шотландских музыкантов, которые играют на волынке. 

Видимо многих йогов сбивает с толку, что Мать говорила о патриотизме в свое время. Патриотизм, это хорошее качество. Ничего плохого нет в разумном патриотизме. Если в народе, среди которого ты родился, есть хорошая генетика и хорошие традиции, почему бы ими не гордиться и не использовать. Но только вот для духа это мало что означает. Разве что дополняет некоторые внутренние качества. Все равно сознание стирает границы национальности и всякой принадлежности. 

Страны, в которых мы живем, несут различные функции, это известно. Но, это же не означает, что в нас не должно работать все остальное! Из Киева пришла информация от йогов, что действительно, Киевский коллектив имеет такую проблему, как особое самоосознание по национальному признаку. Если это бросается в глаза и соответствует действительности, то не удивительно, что и роста нет. 

Я, по схожей причине,  не хожу в коллектив. Только в Москве другая проблема - увлечение стоянием на месте, судя по тому, что мне рассказывают. Это как болото, в котором нет проточной воды. Все одно и то же. Много разговоров и контроля друг за другом... Признаться, на коллективе давно уже и внимание не лежит...

Еще вот пришла информация про Украину. Будто бы при правлении Кравчука, Мать дважды должна была с ним встретиться. Но оба раза президент присылал вместо себя секретаря или помошника. И тогда Мать сказала, что если бы президент встретился с Ней, судьба страны была бы другой. Я подозреваю, что Мать хотела что-то сказать президенту о союзе с Россией или о тесном сотрудничестве. 

Кстати вот, о президентах Украины. Все они были ориентированы на самостийность. Прослеживалось выдавливание русского языка. Украина не горит желанием вступать в единое экономическое пространство с Россией. Хотя по логике, вроде с кем еще сотрудничать, кроме как не с соседями. При таком-то большом проценте взаимопроникновения по родственным связям. Хуже всего, что прослеживается явное желание отгородить одну часть народа от другой. И некоторые йоги очень симпатизировали такой политике. 

И если с людьми затуманивание сознания проделывается достаточно легко, то как йоги могут на этом попадаться?! Я в свое время даже пытался спорить на эту тему с некоторыми друзьями, которые попались на такой мелочи. Оказалось, что везде есть помешанные на национальности "йоги". И в России и в Европе и в Индии. Поэтому решил для себя не переубеждать других, а поддерживать тех, кто лишился этого тумана в голове своей. Собственно, дух не может установиться в человеке при таких внутренних проблемах. 

Очень возможно и то, что происходящее сегодня в Украине, это результат глубины, которая достигнута некоторыми йогами. Когда происходит установление в духе, да еще и в сахасраре, это как Богу обнаружить выход в земной мир людей. Мы всегда замечали как начинает будоражиться неусмиренное эго, когда приезжала Мать в страну. Когда началась стрельба в Москве, Мать сказала: "Не волнуйтесь, все быстро закончится и без большой крови". То есть, присутствие Матери возбуждало и ускоряло все процессы. 

Сейчас Матери нет, но подросли йоги. И это действительно очень глубокие йоги. Их, как человеческих существ, по сути уже и нет. Это уже ушедшие жить в собственный дух люди. Это значит, что энергии Матери могут распространяться беспрепятственно во внешнюю среду. Поскольку пространство вокруг пропитано негативными, запутанными энергиями людей, если время пришло, они будут разрушаться. И проявляться это будет через взбудораженность, прежде всего, эго людей. Массовое помешательство, неадекватность, эмоциональность и агрессия. 

Мы точно не  знаем, как будет вычищаться планета. Мать намекала, что однажды эго людей будет разрушено. Каким образом это будет сделано и всех ли людей, или только йогов - не совсем ясно. Я точно знаю, что сейчас нельзя ощущать себя человеческим эго. Всем йогам, кто самоощущает себя как дух, нужно оставаться в этом состоянии. 

Для духа ничего не происходит, кроме как просто очередное представление эго других людей. Эти события вовлекают эго йогов, но пора быть выше этого. Это хорошее время для проверки прочности состояния. Так или иначе, по логике, чрезмерное эго человеческих существ будет разрушено. Белые иглы сейчас над головами людей, готовые проткнуть их эго. (Это из вчерашнего видения.)

Что можно ожидать вообще от человечества, когда пространство наполняется вибрациями. Этот процесс необратим. Естественно, что эго будет возмущаться. А так же будет просыпаться и человеческое самосознание. Разум так же может подталкивать людей на противостояние негативности. Много ведь людей, которые вполне разумно оценивают ситуацию. У йогов более выгодное положение. Дух находится в самом себе и это само собою сдерживает какие-либо эмоции и эго. 

В духе хорошо и комфортно, что бы ни происходило. Дух даже и не думает изменить что-то вокруг или влезать во что-то. Он знает свою природу и поэтому прекрасно ощущает непричастность к происходящему. Это похоже на то, как будто ты наблюдаешь события, которые в другом измерении. Даже тот факт, что твое тело принадлежит твоему духу, и может быть в опасности, не очень беспокоит. 

Для духа все происходящее, это как кино. При чем, даже если тело будет вовлечено в события, у духа нет серьезного восприятия. Он не ощущает трагизм происходящего. И если эго йога полностью в подчинении духа, то все происходящее переносится достаточно легко. Просто как данность или приключение.  В этом состоянии тело йога так же очень хорошо защищено. 

Россия, как Агия мира, пока выполняет свои функции. Может поэтому славянкий народ и атакуется. Так или иначе, все что происходит сегодня в Украине, даже если и перекинется в Россию, это данность, которую следует принять. Мы знаем, что реакция, если и появится, она должна быть спонтанной и от духа. 

Одно очевидно - мир очень быстро меняется. Желание помочь всем сегодня должно выражаться с учетом мудрости. Помощь может и придет людям, но что изменится в самих людях! Мы ведь понимаем, что мирная жизнь не является стимулом к самопознанию. Редкие искатели - они всегда редки! Хорошо, что они есть, какое бы время не шло. Мы можем наблюдать этот спектакль и продолжать устанавливаться в своем духе. 

Конечно, лучше когда вокруг мир. Но, если мир заканчивается, значит он заканчивается. Все равно это мироздание создано не темными силами, а Божественными. Значит все будет хорошо!

(Глава 182) Выбор желания

20-23.02.14

Как говорят в Африке - соке абатами ококе комибомба есосоте - если родился, то уже не спрячешься...

До определенного момента можно говорить о самих себе, что нас поместили в некие условия без нашего ведома. И теперь нужно как-то выживать и чего-то достигать. Такое восприятие жизни длится только до определенного момента. Иногда мы заявляем, как непонимающие дети своим родителям: - зачем вы нас родили? Неведение и отсутствие знаний не дают нам долгое время понимания и осознания - зачем мы появились и что от нас хотят. Сегодня, когда в твоем распоряжении есть уже определенный собственный опыт, есть и понимание и осознание - как все это устроено и для чего.

К сожалению, истины, которые открывают суть нашего появления на свет, не могут приниматься умом, не освещенным изнутри. Не зря говорят, что истиной можно убить. Обычно так происходит только с теми, кто пытается понять истинность происходящего только своим умом. Ум боится истин. Даже когда кажется, что мы уже что-то осознаем, можно пораниться истинами. Поэтому очень глубокие мудрецы предпочитают лишний раз умалчивать о том, что постигается ими в тонких областях сознания. 

Часто истины спрятаны от сознания человека, даже если они озвучены открытым текстом. Когда сознание не справляется, не вмещает истины, оно их и не видит. Но вот то, что сознанием осознается, это уже почти его собственность. Не бывает так, чтобы тебя лишили того, что ты осознаешь. Само осознание истины часто не поддается человеку, если оно не может вместить ее. А точнее - не может стать ею. Но, если человеку дали попробовать на вкус, например, Божественное, значит с этого момента оно становится потенциально доступно ему, иначе и быть не может. 

Иначе рушатся все принципы устройства мироздания и даже самой природы Бога. Это невозможно. В сознание не может войти что-то живое, что оживит, продвинет, улучшит сознание, сделает его на порядок тоньше и затем навсегда покинет. Заслуженное осознание навсегда остается заслуженным. В этом есть высшая справедливость и высшая милость того, кто установил такой порядок! Если это потом будет недоступно, это как дать кому-либо осознать себя собою и затем навсегда забрать эту возможность. Такой несправедливости в высшем порядке не существует. 

Это возможно проделать с умом, но не с осознанием. Сам ум это и проделывает. В уме можно воспроизвести и создавать любые понятия и представления. Они могут быть совершенно недостижимыми, но они не могут стать осознанием. Что очень важно, ведь осознание, это проникновение в суть. Суть не может быть не сутью. Она может не верно пониматься, но она сама - ложной быть не может. Как и истина не может быть чем-то иным, кроме как истиной. А созданные понятия ума вызывают только представления и страдания из-за невозможности их достигнуть в осознании. И в этом спасение осознания. Ведь оно является зеркалом духа. 

После осознания чего-то тонкого, человек может, конечно, все растерять. Но, совершенно точно, что раз что-то осозналось сознанием хоть один раз, значит это становится доступным. Таким образом тебе предоставляется право на то, что ты осознал. Если человек достиг сознания Бога, это означает, что теперь это доступно. Проблема только в самом человеке, в его выборе - готов ли он и хочет ли он выбрать это для себя. В целом у нас лишь два варианта для выбора. Все сводится в конечном итоге лишь к двум вариантам. Либо мы хотим стать духом, либо мы хотим чего-то иного. Только это и определяет наше дальнейшее осознание и существование. 

Такой выбор стоит и перед всеми людьми, только мало кто о нем знает. Часто это преподносилось Матерью в другом сочетании слов. Слово - дух, заменялось на - Бог. То есть, либо люди выберут Бога, либо что-то иное. То, что это одно и то же, может пониматься только теми, кто познает что такое дух в его сути. Тем не менее, это все равно лишает всех людей возможности обойти это, улизнуть от этого. Так или иначе, деться от этого совершенно некуда. Спрятаться от этого невозможно. Мы не можем донести это большинству людей. Такое мало кто хочет слышать и принимать. Поэтому так мало рождается душ высшего качества. Беспокойства по этому поводу должны быть оставлены. Мы делаем попытки донести и этого достаточно. 

Быть духом, это трудный выбор, даже для многих йогов. Причина часто лежит в страхе отказаться от всего. А если потом открывается, что придется отказаться и от самого становления, то перестает пониматься вообще. А ведь именно за этой границей отказа и открывается реальность становления. Те, кто решились отказаться от всего, узнают и то, что в этом отказе придется существовать постоянно. И это страшновато лишь на первый взгляд. Когда ты дух, ты не испытываешь страха потерять что-либо. Тело же имеет такой страх. Эго начинает понимать, что оно обречено на исчезновение. Эго, так же познает, что если оно будет послушным, оно может быть рядом с духом очень и очень долго. А возможно и вечно. Как эго Бога. Тогда эго начинает служить духу как Богу. И это более чем верно. Твое эго служит теперь тебе и видит в твоем духе Бога, перед которым оно благоговеет. Такое эго заслуживает право быть частью тебя. 

Если такая трансформация происходит, значит человек полностью воссоздал модель мироустройства в самом себе. Тогда и открывается этот внутренний космос. Теперь человек становится подобием всеобъемлющего тела, в котором множество звезд. Точно так же, как и в теле Бога Всемогущего содержится наша видимая вселенная. Именно после того, как эго начинает поклоняться духу как Богу, дух познает самого себя как подобие Бога Всемогущего. Для эго ты теперь Бог и Повелитель. Теперь ты дух и имеешь полную власть над эго и его деятельностью. 

Тогда устанавливается состояние свидетеля. Ты наблюдаешь как существует то, над чем ты поднялся как дух. Вся деятельность и проявления твоего ума, твоих качеств, твоего творчества, твоего сострадания и всего, что может быть проявлено. И если тебе это не понравится, ты можешь разрушить это. Тогда твое тело и вся его тонкая составляющая стараются угодить тебе. Эго просит прощения и молится тебе. Поскольку ты Бог только для своего эго, твое покровительство отражается как просьба в высшем Духе. Высший Дух, в теле которого, как в желании, содержится это Мироздание. И ты, если достигаешь такого же уровня качества духа, то Высший Дух передает тебе свои полномочия, как благословения. Которые означают - действуй дальше. 

Такой уровень можно считать очень высоким уровнем. Это подобие слияние с Высшим Духом, как с океаном. Твоя личная индивидуальность начинает временами ощущать себя Высшей Индивидуальностью. По сути, это присоединение к коллективному существу, которое ощущает себя Высшей Индивидуальностью из множества. Прочное установление в этом положении будет претерпевать перепады некоторое время. Тебя проверит Высший Дух самым тщательным образом. Эти испытания очень схожи с теми, которые ты проходил ранее. Но, дух не тело, дух тоньше. 

Поэтому испытания будут очень тонкими. Ситуации, из которых придется выпутываться, будут весьма тонкими. Их можно будет пройти без особых проблем, если ты достиг уровня видения сути всего. Тогда эти испытания будут легко пройдены. В последствии дух приобретет опыт, когда всякие ситуации превратятся в подобие погоды. Какая бы погода не была, она будет восприниматься умом лишь как погода. То есть, как данность. Реагировать на погоду будет только тело, а дух установится как свидетель взаимодействия тела и ума с данностью. 

Таким дух человека становится, когда кундалини, как его энергия, создает перед ним миниатюрное творение в теле. Когда кундалини пробуждает всех Божеств и их качества начинают проявляться. Создается миниатюрная вселенная, в которой повторяется высший порядок. Ведь законы одни и те же. Человек превращается в подобие Творца и повторяет высший порядок появления из своего "ничего", потом разделения себя на принципы и воссоединение в собственном единстве. По сути, человек эволюционирует до состояния отражателя, способного отразить Высшего Бога через свое собственное познание себя как духа и становления им. Отразившись через свое зеркало, созданное внутри своего человеческого тела Божествами и Кундалини.

Другими словами - я живу и существую, потому что каждая клетка моего тела живет и существует. Каждая моя клетка делает то же самое, что делаю я. Я не могу быть из чего-то, что не повторяет меня самого. Я состою из того, что меня копирует и повторяет. Я в этом отражении проявляюсь. И если то, что меня отражает не выполняет свои функции, то и я не могу быть собою и узнать самого себя. Как я узнаю себя и что я есть, если нет того, что подобно мне! В этом и есть смысл нашего существования. Мы должны выполнять свои функции на своем уровне. Эти функции не ниже и не выше относительно высшего. Это и есть само высшее! 

Я все думал - почему существует свобода выбора у нас? Зачем нам, ничего толком не знающим и бестолковым, самим выбирать собственное самопознание? Почему бы нас не заставить, раз мы так слепы... А оказалось, что в этом тоже проявляется подобие Бога, его высшее изначальное устройство. Потому что изначально - желает Бог. Бога никто не заставляет. Просто потому что некому Его заставить. Над Богом Абсолют. И Абсолют не может заставлять, как и Бог не может заставлять людей. Но, если Бог желает создать что-то, оно и создастся. Если Он желает познать себя, тогда и начинают складываться условия для этого. Точно так же должно произойти и с каждым из нас. Мы должны выбрать чистое желание - познать самих себя. Только в этом случае мы можем стать собою истинными!

(Глава 181) Незалежность в йоге

22.02.14

Украина сегодня в сложном положении. Что называется - прорвало...

В свое время, когда йога только начиналась в России и в Украине, такое понятие как национализм в среде йогов всерьез никем не воспринималось. Страна только распалась и казалось, что это лишь эмоции, которые присущи йогам, как и всем людям. Украина гордилась независимостью. Радовались и многие Украинские йоги. В конце концов жить как добрые соседи, это вполне нормально. Однако, как оказалось, дурным головам и этого мало...

Понятие - национальность, должно преодолеваться искателем в первые два дня после получения реализации. Это даже не азбука первого класса, а подготовительная группа в детском саду. Уж что-что, а национальности для духа никак не может существовать. Тем было удивительнее, что в первые годы распространения сахаджа йоги, Украинские йоги, вдруг, отказались дарить Матери общий подарок на День Рождения. Подарок Матери всегда преподносился, не столько от конкретной страны, сколько от чакры, функции которой несет та или иная страна. Как известно, Белоруссия, Россия и Украина, это единое пространство агии чакры. О чем Мать не раз говорила и вкладывала в головы как раз Украинским йогам! 

Когда я впервые услышал от Украинских йогов, что они действительно считают Украину отдельной частью, подумал, что это случайные люди в йоге. Исходило это в основном от руководства йоги. Кроме как недоумения, это ничего больше не вызывало. Но время шло и уже через несколько лет стало понятно, что чрезмерное увлечение незалежностью проникает в сознание и простых йогов. Очень возможно, что то, что сейчас происходит в Украине, это следствие общего искаженного сознания йогов. Когда я узнал, что Украинские лидеры пытались уверить Мать, что Украина, это отдельная от России страна, еще тогда промелькнуло в голове, что это еще аукнется.

Это еще додуматься надо до такого - уверять Мать, что Агия мира устроена по-другому! Когда Мать нам говорила, что наши страны будут такими, какими будем мы, это не приукрашенное желание Матери, а то, что будет реализовано нами в действительности. Наше состояние будет отражаться на всех людях и на устройстве страны, как работоспособность чакры. И если чакра не сможет выполнять свои функции, она заменяется и ее функции передаются другой стране. Вот чего совсем не хочется, чтобы это произошло с Украиной.

Белоруссия сейчас, например, это какая-то спящая часть агии. Там почти нет йогов. Сахаджа йога вообще запрещена. И хотя в Беллоруссии очень тихо и спокойно, там доминирует левая сторона. Когда я приезжаю в Белоруссию, очень быстро впадаю в левый канал. Там очень тихо и много энергий сердца. Это не плохо, но это не центральное состояние. Скорее всего, что поскольку в Белоруссии много сердечных людей, страна не находится в взбудораженном состоянии. Люди живут бедно, но очень мирно. Белорусская земля всегда была очень сердечной и мягкой по вибрациям. Национализма в Белоруссии и в помине нет. 

Трудно представить, что в Белоруссии могут осквернить памятники Великой Отечественной Войны. Трудно представить, что вас вслед могут оскорбить по национальному признаку. Какой бы вы ни были национальности - белорус никогда не оскорбит вас. В Белоруссии негативно относятся только к цыганам, которые воруют. И то, цыгане не гонимы и не преследуемы. В лучшем случае их просто прогонят со двора. Ни в Белоруссии, ни в России нет ненависти к Украинцам. Такое даже в голове не укладывается. Есть только шутки про сало в шоколаде, разве что.  

В Украине все иначе. Историческое прошлое западной части страны слишком пропитано ненавистью и кровью. Национальная политика правительства последних десятилетий сделала свое дело. Этому могли противостоять сахаджа йоги. Но сегодня видна другая картина. Даже многие йоги поражены национализмом. Все носятся с этой незалежностью, с исторической особенностью. Какой-то повальный всплеск комплекса неполноценности. Чем больше кричать о независимости, тем больше виден этот комплекс. Сахаджа йог у которого в голове сидит национализм, это уже инвалид. Дошло до того, что некоторые йоги идут на майдан в качестве сочувствующих. 

Я сам был на площадях. И так же, как и простые люди в Киеве, выходил на площади Москвы в знак протеста против коррумпированной власти. Но когда увидел, что мирных людей начинают использовать нечистые на руку политики, перестал ходить. Люди устали от коррупции. Но появляются некие руководители, которые начинают использовать людей и их настроение в своих целях. То же самое происходит и в Киеве. Люди устали от такой бандитской власти. Украина задыхается уже и никакого просвета. Страна разворовывается и беднеет. Вполне можно понять настроение народа. Но теперь простых людей заменят агрессивно настроенные националисты. И эти простые люди будут сами не рады, что своими руками преподнесли власть агрессивным националистическим организациям. 

Поэтому йогам нужно немного хоть видеть суть происходящего. Власть везде оставляет желать лучшего. Она другой быть не может. Наше состояние может лишь не дать этой власти зайти далеко. Трудно ожидать чего-то большего. Рано или поздно, все вычистится, и люди во власти - не исключение. Странно другое, как можно не видеть, что есть протестующие мирные люди, а есть очень радикальные. Даже если йоги поддерживают возмущение простых людей, как можно не заметить, что коричневая чума воспользуется ситуацией! Ведь есть простой критерий... Даже странно, что об этом приходится писать. Кто из протестующих мирных людей будет убивать?! Разве трудно отличить националиста от возмущенного человека? Теперь все сочувствующие рискуют узнать, что такое национализм.

Уже выходят приказы об арестах. Националисты не остановятся. Их ум не позволит им остановиться. Начнется геноцид собственного народа. Они уже убили десятки людей. Тем более, что эта революция явно проплачена западом. К сожалению, не дай Бог, начинает разворачиваться Сирийский сценарий. Западу нужна война. Для них и в мечтах не представить, если два братских народа начнут воевать. Людям нужно видеть союзниками друг друга, а не правительства разных стран.  

Милиция защищает прогнившую власть. И как мы увидели, власть предала милицию. Теперь чего ждать... Все рискует перерасти в гражданскую войну. Восток страны готовится к обороне. Центр страны скорее всего перейдет под управление националистов. Русские и Украинцы очень сроднились. У многих часть семей в России и в Украине. В условиях анти российских настроений не известно во что все это выльется...

Если отстранится сейчас от эмоций и посмотреть на ситуацию с точки зрения духа, то картина будет совсем иной. Дух не имеет препятствий для того, чтобы быть проявленным. Те, у кого дух до сих пор не проявился, это их проблемы. Йоги могут сколько угодно называть себя сахаджа йогами, независимыми, патриотами своей страны или еще чем, если дух не проявился, эти люди не реализованы! Если эго не преодолено, ничего не поделаешь. Сахаджа йогов истинных очень мало. Остальные только думают, что они йоги. 

Вчера я случайно встретил молодую девушку, которая пришла в сахаджа йогу в середине прошлого года. Мы оба покупали в индийском магазине восточные палочки и масло, и она упомянула про аджван для чистки. Понял, что она занимается в сахаджа йоге, заговорил с ней. И вот что мне сказал человек, который не так давно влился в коллектив в Москве. Она сначала не знала, что я знаю об учении Матери. И первые ее слова про коллектив были о том, что к сожалению последователи учения Матери превратили его в сектанство. Она даже не произносила название сахаджа. Она оберегала название. Сказала, что это учение о духе, а не физические упражнения. Но люди там не очень занимаются ростом, а больше контролируют других. Потом я ей признался, что имел отношение к этому коллективу. Успокоил ее, что она не должна беспокоиться по этому поводу, настоящих искателей на самом деле очень мало...

Такова вот действительность сегодняшнего времени. То же самое происходит и в Украине. Там много у меня друзей из йогов. Опять же, очень бросается в глаза такой момент. Те, кто не заразились идеями незалежности и национализма, гораздо мягче тех, кто отстаивает эти странные для духа идеи. Йоги, которые поддерживают майдан, как правило, это перевозбужденные, обидчивые люди. Не редко они ссорятся и обижаются на тех, кто их не поддерживает. Это само за себя говорит, что эго у этих людей не преодолено и полностью управляет ими. 

Еще раз напомню - Мать не раз говорила, что Агия этого мира, это вся территория, на которой проживают славянские братские народы. Деление территории создано политиками. Если есть сахаджа йоги, которые внутри себя согласны с этими границами, они не являются йогами и мало чего достигли в своем становлении! Сколько бы не приводилось в ответ обратных доводов, дух от этого не проснется. Эго этих людей уже сделало их слепцами. На лбах йогов должен светиться свет Христа, а не национальный флаг!

Существуют пророчества, что отсоединившиеся республики вновь присоединятся. Я слышал об этих пророчествах еще до йоги. Скорее всего сейчас это и произойдет с Украиной. Западная часть страны, возможно, отойдет на запад. Восток окажет сопротивление и отвоюет центральную часть и обе части войдут в состав России. Возможно, как автономная республика или как сейчас Белоруссия не имея таможни на границе. С собственной конституцией и правительством. Тут важен не статус даже, а внутреннее воссоединение людей друг с другом. Политики пусть хоть на лбу у себя нарисуют границы. Если в Украине останутся нормальные йоги, то страна будет выполнять функции агии. Это значит, что та территория, на которой проживают такие йоги, не сможет превратиться во что-то отдельное. 

Если в Украине власть будет в руках националистов, сахаджа йога будет запрещена. Никакие коллективные мероприятия не будут разрешены. Интересно, что тогда скажут те, кто так сильно хотел перемен. Поэтому, видимо, не зря многие йоги научились обходиться без коллектива. Я знаю многих йогов, кто совершенно независим уже от коллективных мероприятий. Их рост не остановлен, а даже наоборот, очень даже прогрессирует. Эти йоги выживут теперь в любой обстановке. Даже если в квартире не будет ни одного портрета Матери, эти йоги уже узнали что такое настоящая коллективность. И Мать для них не на портретах, а в сердцах. Пока все наслаждались внешней коллективностью, которая превратилась в условность в головах, многие пошли более разумным путем. 

Еще присутствует один момент, о котором следует сказать. Россия очень важна для Бога. Предвзятое отношение к России, это как бросить вызов Богу. Если в России или в любой другой стране есть качественные йоги, такую страну нельзя даже оскорблять. Если, например, я знаю, что в Англии есть качественные йоги, мое отношение формируется к Англии по их качеству. Вот в Индии тоже много неразберихи в йоге. Там они перессорились все и произошло много неприятных историй после ухода Матери. Тем не менее, в Индии есть очень глубокие йоги. Они и формируют мое отношение к Индии для моего эго. Важны только йоги и их качество. 

В Украине есть глубина у йогов. Их присутствие и качество формирует как бы картину перед Богом. Будто узор появляется. И если этот узор красивый, Божественные силы позаботятся о всей стране. Если есть свет, он виден Богу. Те, кто находятся в духе, это сейчас спасение для страны. Те же, кто питает ненависть внутри себя и играют с собой в эти игры, это несчастные люди. В йоге очень опасно быть агрессивным и слепым. Божественность не идет на компромиссы в отношении тех, кто искренне заблуждается. Даже искреннее заблуждение не воспринимается Божественностью как оправдание. Это как прыгнуть в раскаленную лаву и потом успеть сказать, что я думал это не горячо, а красиво. 

В конце концов, йоги - это особые люди. Что бы ни происходило вокруг, настоящий йог не пострадает, а продолжит наблюдать происходящее. Я очень сомневаюсь, что происходящее в Украине как-то заденет хоть одного из тех, кто ощущает себя духом. Ничего не произойдет. Можно спокойно наблюдать за происходящим. Пусть все идет как идет. Это лучший вариант почти во всех ситуациях. Негативность съест саму себя и по другому не может быть. Что-то негативное накапливалось и вот оно прорвало. Когда есть внутренняя преданность и спокойствие, все сложится самым лучшим образом. 

Для духа все это не имеет значения. Дух слишком далеко от любых событий, которые могут происходить в земном мире. Поэтому сейчас в Украине у йогов очень хороший момент узнать насколько каждый подрос и что из него получилось. В любом случае все уже предопределено и те, кто познал себя как дух, прекрасно об этом знают. Все же я желаю всем братьям и сестрам скорейшего разрешения этой ситуации. Земля Украины больше русская, чем сама Россия. Ведь Россия начиналась с Киевской Руси. Вряд ли возможно, что придуманное понятие - национальность, сможет разделить братский народ. 

Это очень хороший момент для йогов - увидеть самих себя со стороны. Возможно что-то было упущено. Характер проблемы всегда указывает на причину внутри. Простые люди будут иначе все оценивать. Но йоги могут сейчас рассмотреть себя повнимательнее. Когда танки были на улицах Москвы, Мать была здесь и все быстро разрешилось. Тогда мы были очень еще слабыми. Но сейчас все иначе. Мы все будем наблюдать за событиями и за йогами, которые оказались в такой ситуации. Все должно быть хорошо. Внутри ощущается покой. Значит все идет как должно идти. Очень может быть, что все обернется самым неожиданным образом.

(Глава 180) Аватар

07-19.02.14

Теперь, когда собственный опыт дает реальное самоощущение и представление о собственной сути, ты невольно начинаешь воспринимать собственное тело как Аватар...

Переход из самоощущения духом и человеком еще присутствует. И неизвестно сколько будет продолжаться это волнообразное движение. Бывает, что в течении нескольких минут ты можешь быть то одним, то другим. Это перепрыгивание иногда надоедает. Соскакивание из состояния духа в состояние человека происходит часто из-за эго, которое то и дело вовлекается в разные мелочи. Однако, самоощущение человеком уже очень какое-то непрочное. Замечено, что присутствует цикличность состояний. Будто развитие идет все время волнами. После периода с глубокими состояниями всегда идет период похожий на потерю опыта. Еще недавно, чтобы стать человеком, нужно было приложить усилия - настолько прочно ты удерживался в духе. Это вдруг закончилось, когда произошло расширение духа. Причиной этому - и цикличность и это расширение. 

Еще причина может быть в том, чтобы не разочароваться в самом виде человека. Дух слишком привлекателен. Особенно его глубина. Тебе хочется побыстрее распрощаться с человеческим. Но ведь человеческое не так уж и ужасно и не так уж непривлекательно. В человеке и его жизни есть много красоты и приятных моментов. Не знаю на сколько только меня хватит... Пока это проявилось лишь в том, что я опять начал посматривать телевизор, но не много. Само телевидение как-то умерло в моих глазах, что там можно смотреть... Лишь в Интернете можно что-то найти. Ну и вот последние события в Украине, эти дни, где одна негативность пожирает другую. Так и должно быть. Однако, перед этим расширением не смотрелось вообще ничего. В глубине духа нет никаких потребностей. Если бы не надо было еще и работать, тело бы вообще не сходило с места. Не удивительно, что аскеты в пещерах могут месяцами сидеть на одном месте. Эту потребность я ощутил и на себе. Отчасти такое самоощущение не соответствует данным обстоятельствам жизни. Все же активность тела должна быть. 

Опять развязался язык. Говорить начал, чего не было еще недавно. Дух в шоке - сколько болтает язык. Эта странность сначала даже привела в недоумение меня - почему вдруг я начал много говорить. Возможно, что более универсальное состояние духа состоит в том, что можно одновременно самоощущать глубину и не быть совсем закрытым здесь в земном мире. Ведь Мать много говорила и естественно, что Мать не теряла глубины своей сущности. Значит и мы должны научиться этому же. Глубокое состояние закрывает функцию речи. Говорить не хочется, и особо не о чем. Однако мы должны как-то передавать друг другу информацию, опыт и оказывать поддержку. Вряд ли мы должны превращаться в отшельников среди людей. 

Можно, конечно, выбрать более удобное для себя. Не делиться опытом, не общаться с людьми и наслаждаться самим собой. Мне кажется, что лучше всего выбрать некую  середину. Если говорить, то желательно только по делу или по необходимости. Но не стоит превращаться совсем и в робота или в закрытого человека. Проявление духа предполагает проявление его природы перед этим миром, а не только перед самим собой. Во всяком случае, проявление духа гораздо лучше, чем проявление эго. Мир должен наполняться  проявленностью духа и в этом спасение этого мира. 

Кстати, приоткрылось знание о спасении. Иногда считается, что поскольку дух вечен, то ничего спасать не требуется. Какой бы не сложилась жизнь - легкой или трудной, реализованной или нет, дух все равно останется духом. Якобы беспокоиться не о чем. Это большое заблуждение. Поскольку речь идет не о спасении самого духа, а о спасении его проявленности. Или можно сказать о спасении его отражателя. Люди не совсем представляют что такое непроявленный дух, который не имеет отражения. Тот дух, который присутствует в каждом человеке, как не проявленный, это как пустое место. Именно таким дух был в каждом из нас изначально. Когда началась эволюция, она касалась больше отражателя, чем самого духа. Эволюция духа так же происходит с помощью отражателя.  

Все дело в самой природе духа. Без отражения он находится в состоянии, которое, мягко говоря, вряд ли понравится кому-либо из искателей. Это состояние, конечно же, не является каким-то дискомфортным или чем-то в этом роде. Об этом состоянии чуть ниже. Нужно просто покорно признать, что на данный момент дух должен быть проявлен. Это надо принять как закон. Мать с этим и пришла - дать людям возможность проявить свой дух. Если дух не может проявится и отразиться, он не может подняться в область сахасрары. А это подобно неисполнению предназначения. Это как лишить смысла собственное существование. В проявленности духа есть смысл. 

Мы знаем, что само появление мироздания может не иметь причины. Нам это преподносится как игра для Бога. Однако, это совсем не означает, что в творении нет никакого смысла! Человек часто играет в ничего не значащие игры с определенным смыслом. Это может быть и отдых и получение навыков, оздоровление, достижение некой цели через игру, получение нового опыта наконец. Последнее часто упоминается в древних текстах и из уст мудрецов. Которые говорят, что Бог тоже эволюционирует. И это вполне может быть так и есть. Значит для того, чтобы эволюция Бога продолжалась, люди должны проявить свою духовную сущность и затем привнести что-то для общего высшего существа. И хотя Мать ограничила наш путь до момента, когда мы, как отражатели, предстанем перед Отцом и Он увидит Самого Себя... Значит ли, что это завершение? Ведь мы не знаем, что последует за этим! 

Так далеко забегать полезно лишь с одной целью - разрушить некоторые скрытые иллюзии и ложные представления, которые ложатся в головы искателей. Дух вечен, но имеет ли он смысл сейчас в не проявленном состоянии и не имеющим некоего багажа в виде опыта? Поэтому так ставится и вопрос - спасти! Необходимо спасти положение духа, а не сам дух. Мирозданию еще жить и жить. Но нужно задать себе вопрос - а где я буду находиться следующие миллиарды лет? Поэтому я постоянно ощущаю, что необходимо полное подчинение некоему плану свыше. Меня, как духа, продолжают вести и учить, не смотря на то, что дух уже ощутил кем он является в своей сути. 

Мы сейчас дошли до уровня, когда истины начали накладываться друг на друга. Наложение истин происходит из-за того, что, например, две истины не оспоримы, но они как бы противоречат друг другу. К примеру - Бог един и в то же время Бог имеет разделения. Бог всемогущ, но не над всем. Как известно, Бог Всемогущий не может изменить свою природу и еще кое чего. Или истина про игру Творения. Эта игра происходит постоянно. Одна вселенная исчезает, другая появляется. Истина и в том, что если принять это Творение за игру в незрелом состоянии, можно смело сказать, что с нами все закончено. Этот момент очень часто не понимается, даже просветленными йогами. Необходимо реальное становление обоими противоречивыми истинами. Это возможно только когда дух будет иметь возможность отразиться от своего отражателя. Тогда он познает себя как совокупность истин. 

Дух должен сопровождаться или "одеться" в некие одежды. Только тогда он может быть проявлен, прежде всего, перед самим собою. Не следует забывать, что отсутствие проявленности, это продолжение перерождений. А если это время вообще будет закончено, то дух, не имея больше возможности во что "одеться", перейдет в состояние глубокого сна. Для человека это означает фактическую смерть, прекращение ощущения жизни в самом себе. Это очень долгое небытие. Дух, конечно, не умрет, но его состояние будет подобно глубокому спящему сознанию камня. Это как человеку лечь спать на всю оставшуюся жизнь. На мой взгляд, перспектива не очень привлекательная. Тем более, что спать, когда все мироздание в пробужденном состоянии, это как пойти против запланированного Богом замысла. 

Эти ощущения приходят сами собой по мере познания собственного духа. Дело в том, что духу невозможно хоть как-то ощущать самого себя без некоего дополнительного носителя, в котором он должен содержаться и отражаться. Собственно наше тело для этого и предназначено. Просто у нас всегда была проблема установить в собственном теле гармоничную работу всех чакр и особенно эго. По сути, у нас все это время шла эволюция тонкого тела в физическом теле, а не только духа. Дух ведь не содержит в себе даже памяти. Весь опыт, свидетелем которого был дух, хранится в тонком энергетическом теле. Дух не может проснуться и проявиться, пока в человеке присутствует запутанность. Чтобы духу иметь память или любой другой опыт, ему нужно сопровождение, которое будет содержать все это.

Пока есть восприятие самого себя как человека, дух будто сам по себе. Человек может и не знать о нем. Но когда эволюция тонкого устройства достигает соответствующего уровня, тогда дух может ощутить самого себя с помощью гармонично работающего тонкого тела. Когда эго не мешает и внимание поднимается над тремя каналами, дух больше не имеет препятствий.  Чтобы произошла такая трансформация, не достаточно быть хорошим человеком. Не достаточно даже быть благодетельным. Необходимо освобождение от зависимости центрального состояния. А точнее, привязанность к центру так же должна исчезнуть. 

Выясняется, что нужно поднять свое внимание даже выше памяти. Память, это очень коварная вещь для искателя. Особенно, если она хранит в себе неприятные воспоминания. Тогда при возникновении благоприятных условий для такого воспоминания, воспроизводится вся атмосфера того тяжелого события. Что очень сбивает состояние, не смотря на то, что воспроизводимая памятью картина, это иллюзия. Внимание должно быть такой силы, что когда память воспроизводит что-то пережитое неприятное, это никак не должно оказывать влияние на все состояние. Такая прочность достигается, когда в человеке преобладает самоощущение духа. Нахождение в собственном духе, это как находиться под собственной защитой от всего, даже от собственной памяти. 

Причем память может быть и о хороших событиях, что так же является помехой. Хотя, Мать рекомендует заменять любые навязчивые неприятные воспоминания событием о получении реализации. Эти воспоминания лучше, чем все остальные. Впоследствии любые воспоминания должны стать не мешающими. Сознание может обходиться без воспоминаний вообще. Но без памяти жить невозможно. Поэтому мы можем все воспоминания сделать беспомощными. Это когда воспоминания не могут создать в сознании фон или атмосферу произошедшего, и не способны вовлечь внимание. 

Ведь воспоминания, даже о хороших событиях, не являются состоянием духа. Радостные воспоминания не являются пищей для духа. Как известно, у нас должно быть прочно установлено состояние настоящего. Но и настоящее должно быть преодолено. Оно не должно связывать человека. Быть над настоящим, это и есть состояние в духе. Для духа нет этих определений времени. Эти определения, как и все другие, начинают существовать, когда происходит вовлечение в них. В идеале нет никаких определений и нет отождествления с ними. Дух вне этого. 

То, что ощутилось как опыт, несомненно, открывает много знаний. Но, еще больше открывается того, что еще предстоит узнать. Из последнего опыта, полученного на днях, можно отметить одно открытие. Сейчас я начал медитировать по несколько раз в день. При каждом удобном случае - медитация. Те сны, в которых виделось иное мироустройство, оказывается показывали буквальное будущее. Медитации теперь превратились не просто в безмысленное пребывание, а в исследование и пребывание в очень отличном от этого, мире. Теперь почти каждая медитация, это как путешествие в самого себя, который есть другое существо. То, что стало открываться в глубине, часто не может иметь описание. Более того, я не всегда теперь могу выйти из медитации и помнить что там было. Точь в точь как в тех странных снах, когда я совершенно не мог вспомнить сон, в котором были другие законы физики. 

Глубина сознания имеет как бы две стороны. Ближайшая сторона к этому миру - вполне осознаваемая и вполне понятная. И более тонкая и глубокая сторона. Она как будто соприкасается уже с другим измерением. То, что ощущаешь с той стороны, невозможно даже через память воссоздать при возвращении из медитации. Впрочем, не все медитации глубокие. Бывают медитации, которые просто - состояние духа. Если пытаешься куда-то пролезть глубже, тебя часто как не пускают. Будто тебе кто-то говорит: стал духом, вот и радуйся, чего тебе еще надобно. Это непросто, когда присутствует тяга к познанию. Все время мало. Но, иногда тебе идут навстречу. Был на днях один опыт. Мне вспомнилось то путешествие в обитель. Значит дух может путешествовать и видеть.  Захотелось самостоятельно еще раз это проверить. 

Когда мы закрываем глаза, мы всегда видим некий видимый фон. Он не имеет определенного цвета. Некая серая рябь. Даже если внимание уходит наверх, этот фон присутствует. Он может не замечаться, но он всегда есть. Уж не знаю как это получилось так сразу, но этот фон как-то удалось растворить. Просто вниманием его получилось постепенно пробить. То, что открылось за этой пеленой было удивительным и это удивление тут же восстановило серую пелену. От неожиданности состояние сбилось. Тогда я попытался еще раз растворить серую рябь и это получилось. За пеленой, которая растворялась перед внутренним взором открылся, вдруг, космос. Настоящий черный космос. Почему-то виделись не звезды даже, а галактики - скопления звезд. Различной формы, чаще это были спиралеобразные образования беспорядочно разбросанные в пространстве. Значит дух может прекрасно видеть. Это зрение возможно посредством третьего глаза, который предназначен для виденья внутреннего мира. 

Если это зрение духа, то оно отличается от привычного нам восприятия объектов глазами. Дух видит четко не тот объект, на котором сфокусировано внимание, а все объекты сразу, которые перед ним. Это на порядок лучше зрения глазами. Это дошло до меня не сразу. Пару раз я сбивал всю картину, когда пытался рассмотреть отдельную галактику. При этом сбивалась вся картина и я терял эту способность. Приходилось заново пробиваться через пелену. Надо сказать, сознание при этом должно быть максимально без примесей. Малейшая мысль, например, что это надо запомнить, и все портилось. Так я восстанавливал картину космоса раз пять. 

И каждый раз открывающаяся картина была разной, за исключением черноты космоса. Но все время как в новой части космоса оказываешься. И все время не звезды, а именно галактики. Проявляются сначала самые яркие. Их начинаешь видеть, когда пелена еще даже полностью не растворилась. Один раз я испугался. При очередном проникновении оказался перед двумя планетами. Эта неожиданность мгновенно сбила все состояние. Все же непривычно такое. Но успел рассмотреть и запомнить. У этих планет орбиты были совсем рядом или вообще одна. Они находились достаточно близко друг к другу. Было ощущение, что этот космос не внешний, а внутренний. То есть, будто во мне самом есть это пространство. Впрочем, точно сказать не могу. 

Так я развлекался, пока не почувствовал, что меня начинает одолевать сон. Этот эксперимент длился минут сорок или пятьдесят и глубокой ночью. Дольше всего приходилось тратить времени на преодоление пелены. Видеть космос и не сбивать это виденье непросто и требует полного расслабления сознания. Нельзя и на каплю напрягаться. Позже я пробовал повторить этот опыт, получилось один раз. Надо сказать, что происходило это при свете лампы. То есть, когда вокруг светло, то закрыв глаза невозможно увидеть что-то черное. Эта чернота космоса сама по себе была удивительна. Но, один раз получилось кое-что другое. Я стал пробовать в медитации опять активировать зрение духа. Просто чтобы видеть, что находится в глубине, в которую проникает внимание. Не всегда это еще работает, но однажды проявилось нечто, что было похоже на что-то медленно пульсирующее. Как будто что-то дышит. Вдох и выдох были похожи на распускающийся светящийся цветок. Очень красивое зрелище. Этот источник имел цвет голубого с зеленым, ближе к цвету морской волны. И потом бледно розового с сиреневым. Что именно это было, не знаю, но по ощущению, это было что-то живое. 

Медитации сейчас - сплошное расширение и легкость. Состояние духа принесло новые самоощущения. Очень рад этому проявлению. Наконец-то дух стал с легкостью уходить от ментальности. Появилось чувство собственного достоинства. Теперь дух как будто узнал свою ценность.  Если в сознание проникает какая-либо глупость в виде мысли или памяти о чем-то не очень хорошем или пустом, мне становится стыдно, что внимание ведется на это. Тебе непонятно, каким образом что-либо может закрывать дух. Вся ментальность превратилась в грязную одежду, которую стало стыдно надевать. Причем это теперь работает само собою. Вошедшие в голову мысли не могут там обосноваться на долго. Любая эмоция, воспоминание или переживание очень быстро обнаруживают себя и удаляются присутствием духа. Духу ничего и делать не нужно. 

Кстати, про ничего не делать. Очень стал понятен этот момент. Мать говорила нам не раз, что мы ничего не делаем. Это истинная правда. Даже когда мы что-то делаем, это полная иллюзия происходящего действия. Мы в истинном своем состоянии духа не можем что-то сделать. Духу вообще трудно что-нибудь делать, кроме как быть. Но как тогда дух совершенствуется? И совершенствуется ли он вообще? Пока на этот вопрос появилось лишь один ответ - дух накапливает свою плотность, не теряя свою прозрачность и чистоту. 

Не зря была показана эта плотность духа Отца. Именно в этой плотности и спрятано всемогущество. Этот принцип прослеживается даже в материи. Самые универсальные частицы скрыты от нас. Во вселенной более 95 процентов спрятанной энергии и массы. Но как можно спрятать большую массу? Ее можно спрятать, если тяжелую частицу уменьшить до невидимых размеров. В размере можно спрятать и массу и плотность. Дух из чего-то состоит. Какие-то частицы все же есть в нем. Но их размер таков, что трудно говорить о их существовании. Точно так же Мать описывала Отца. Его природа такова, что вполне можно сказать, что Его и нет вовсе. Эта плотность, которая ощущалась через опыт Отца, четко дала ответ, что Отец имеет свое могущество, когда Он собран в компактное состояние. И в "Творении" Мать как раз про это и говорит, что когда Бог собирается в точку, Он способен что-то сделать. 

Сейчас дух познает самого себя, как нечто сверхтонкое. Эта тонкость с трудом осознается им самим, настолько природа духа слишком воздушна и легка. Дух, видимо, накапливает свою плотность и скрывает ее. То есть, он всегда должен ощущать себя легким, но иметь некую скрытую прочность. Это совпадает с тем ощущением, когда в жизни йоги сталкиваются с опасностью. Есть много свидетельств, что в опасных ситуациях исчезает самоощущение легкости и появляется самоощущение чего-то более плотного. Будто среда вокруг наполняется желеобразной субстанцией. Именно так проявляется плотность духа. 

Когда мы не способны ощущать себя как дух, это тоже срабатывает. Это закон предопределения. Уже давно известно - кто из йогов дойдет до какого уровня и насколько пополнится опытом в духе. Это срабатывает и по другой причине - каждый развивающийся дух уже имеет определенную плотность. Просто это часто скрыто от духа. Чаще просто нет нужды в ее проявлении. Когда все хорошо, эта плотность скрыта. Это похоже на состояние спецназовца в отпуске. На отдыхе нет нужды проявлять свою силу. Но в спокойных условиях может накапливаться навык, сила и умение также. 

Развитие духа идет в основном через теорию. Ведь большинство работы происходит у нас внутри. Здесь нам нужно развиться до такого уровня, чтобы энергетические центры и кундалини не покинули дух. Чтобы эволюция духа продолжалась не только в этом мире. Непроявленность духа здесь ведет к следующему перерождению в этом мире. Тонкое тело должно быть очень развитым и просветленным, чтобы оно могло оставаться с духом всегда. Если качества чакр не в должном состоянии, их невозможно подправить после смерти тела. Потребуется еще одна попытка в физическом мире. 

И лишь когда все наши качества устанавливаются, они соответствуют духу и их больше нет необходимости отделять. Когда это происходит, тогда можно сказать, что дух обрел достойные одежды. Именно поэтому, пока мы не преобразимся в этом мире, в другом мире нет возможности развиваться. Это право заслуживается только будучи человеческим существом. Будучи человеком можно разрушить тенденции и усмирить эго. Мир тонкий, который Божественен, не терпит ментальной дурной активности. В этот мир нельзя войти в грязном одеянии. Но если дух имеет при себе красивое и качественное тонкое тело, вход в царство Бога открыт. По сути, дух приобретает еще одного Аватара....