(Глава 160) Преобразование - 1


09-15.12.13 Преобразование. Часть - 1

Люди, получившие опыт пробуждения своей кундалини - самореализацию, знают как меняется их жизнь. Как она начинает наполняться чудесными проявлениями Божественного. Помимо благословений в виде покровительства, приходят благословения в виде испытаний. Которые необходимы для укрепления духа и для установления внутреннего баланса человека.

Я бы назвал такие благословения неоправданными. Не имеющими под собой основы в которой участвует проявленный дух человека. Дух еще не проявлен и человек знает о своем духе лишь в теории от Учителя. Сам человек еще не способен поддерживать свой внутренний баланс и желать испытаний самому себе. Все это делается за него теми силами, которые созданы для этого. 

Рано или поздно такое состояние "детства" заканчивается. Искатель учится поддерживать самого себя и готов к любым испытаниям. Проверки на прочность нужны лишь для того, чтобы узнавать самого себя лучше и иметь возможность при любых обстоятельствах сохранять внутренний покой. Который необходим как почва, на которой произрастает древо духа. 

Постепенное углубление в свою сущность открывает человеку его настоящую природу. Человек познает свой дух, который был спрятан в сердце. Когда преодолевается эго, дух проявляется как настоящее "Я". С этого момента человек ощущает самого себя как духовное существо. В распоряжении которого есть человеческое тело посредством которого происходит дальнейшее познание своей настоящей духовной сущности. 

Кундалини в пробужденном состоянии просвещает все центры тонкого тела и сознание человека становится способным понимать непонимаемое. Осознавать то, что не осознавалось до просвещения. Сознание, таким образом, становится тоньше и появляется новый "орган" восприятия - осознание универсальное.

Никакой развитый ум не может заменить такое осознание. В этом смысле люди, обладающие большим умом, часто даже не пригодны для постижения тонкого духовного. Поскольку ум становится непреодолимым препятствием. Он создает проблемы для проявляющегося духа. Через сомнения и вопросы,  постоянное обдумывание и планирование. Ум пытается притянуть логику и рациональность. Соединить несовместимое. Но если ум подчинить, он становится прекрасным помощником. Отказ от ума происходит позже, когда осознание становится утонченным и полностью заменяет функцию ума. 

Однако, искатели современности могут и не отказываться от ума, который хорошо пригоден для усложненного устройства человеческого общества, насыщенного правилами и устройствами, требующими знаний умственных. Ум не может мешать наитончайшему, пока сознание не достигло сверх-тонкого состояния. При приближении к абсолютному сознанию, ум почти перестает использоваться и в конечном итоге отбрасывается. Абсолютное сознание не использует ни ум, ни чувства, ни ощущения. Все это переходит в потенциал, который, как хранилище, содержит в себе все и вся. Поэтому Абсолют можно назвать имеющим потенциал всего и вся. И если забыть это определение, это и будет Абсолют. 

Само устройство человеческой жизни предполагает освобождение человека от повседневных и семейных обязанностей во второй половине жизни. Когда рабочая деятельность заканчивается, дети выросли, человек имеет возможность уделять много времени познанию самого себя. К этому времени накапливается и жизненная мудрость и опыт человеческий, которые должны способствовать самопознанию более тонкого своего устройства. 

Конечно, пробуждение сознания и появление желаний к самопознанию может произойти в любом возрасте. Самопознание может происходить параллельно с активной жизнедеятельностью. Есть люди, которые становятся на путь познания духовного в молодом возрасте. Это, как правило, те, кто в предыдущих жизнях накопили много духовного опыта. Перед смертью в последней жизни, эти души уже обладали частичным духовным становлением. А некоторые уже были просвещены и самореализованны. 

Подтверждения этого я не раз слышал от знакомых йогов, которые рассказывали, что в раннем детстве, а некоторые и будучи еще плодом в животе своей мамы, осознавали самих себя как сознательных существ. Сам я так же в раннем детстве испытал проявление своего осознания. Это было в 2-3 летнем возрасте. Эта история описана в первых главах данной книги. 

Если человек рано начал путь самопознания, мироздание обязательно устроит жизнь такого человека максимально благоприятно. Это может быть необременительная работа, отсутствие проблем с жильем и средствами. Может устранится любое препятствие, которое сдерживает рост. Если создается семья, то супруга или супруг будут способствовать и помогать в росте. Если рождаются дети, то это будут очень хорошие дети. Все устраивается таким образом, чтобы человек рос духовно. Необходимые испытания при этом, или проблемы, как следствие поступков или отклонение от центра, тем не менее, не обойдут стороной. Их все равно нужно будет преодолеть...

Все описанное выше, это лишь начало пробуждения. Пробудившееся сознание искателя, это только появившееся и набирающее силу красивое яблоко на плодоносном дереве. Люди являются венцом творения, как яблоки являются плодом дерева. Яблоко еще не знает ничего о самом дереве, кроме его внешнего вида. Не знает как оно появилось, кто его питал все это время. Яблоко ничего не знает об устройстве дерева и его корнях. И тем более, яблоко не знает о семени, из которого произросло дерево. Яблоко не знает даже само себя, а лишь может видеть такие же яблоки на соседних ветках. 

Устройство мироздания повторяется в этом мире во множестве моделей, которые наполняют мир своим разнообразием. Любое плодоносное дерево есть миниатюрная модель мироустройства материального и потенциально духовного. Если посмотреть на яблоню, можно понять каким образом все устроено и для человека. 

Из семени произрастает стебель, который превращается в прочный ствол с ветвями. На ветвях появляются листья. Корни не видны, но на них держится все дерево. Корни питают все видимое дерево и его ветви с листьями. Если все хорошо, на ветвях появляются цветы и затем из них плоды. Дерево рождает прекрасные яблоки. Ради их появления появилось и само дерево. Ради этих яблок, была создана сама природа. 

Яблоки или любые другие плоды, это тот же венец творения сада. Как и пробужденное сознание является венцом творения. Ради появления яблок появилось и дерево. Но яблоко живет не долго. Его жизнь скоротечна. Как скоротечна и жизнь человеческая. Вскоре яблоко падает на землю. В чем же тогда смысл появления яблока? Оно имеет в себе семя, из которого произрастет еще одно дерево! Таким образом яблоко имеет потенциал дерева и впоследствии становится им. 

Как и человек имеет в себе потенциал того, кто его создал. В этом смысле можно смело сказать, что человек, это есть существо с потенциалом Создателя. И при благоприятных обстоятельствах человек становится Богом, превращаясь из венца творения в Создателя творения. 

Если на ветвях дерева появляются яблоки, которые опережают свое становление, они становятся яблоками - учителями. Такое редкое яблоко (просвещенная душа) передает знания всем яблокам вокруг. Побуждая таким образом их к взращиванию в самих себе семени дерева. Такое яблоко - учитель, это "золотое" яблоко. Оно ценится и оберегается деревом больше, чем остальные. Поскольку оно не только само выполняет свое предназначение, но и помогает, а по сути "плодит", такие же прекрасные плоды, которые иначе рискуют быть неразвитыми. 

Множество яблок (людей) -пустых, и не содержат семени. Или, правильнее сказать, уничтожают в себе ценное семя. На этом дереве (в мире) так же много ложных яблок-"учителей", которые учат дурному и пустому. Как, например, продлить жизнь плода, ориентируя его лишь на внешнее. Как и люди, которые навязывают всему обществу глупые идеи по продлению жизни в комфорте и развлечениях. Идеи моды, извращенного образа жизни, ложного мировоззрения и так далее. 

Тот же, кто учит других самопознанию, по сути помогает Богу выполнять Его замысел. Такой человек есть помощь и поддержка Создателю. И хотя Создатель не нуждается в такой помощи, такая деятельность приветствуется и поощряется благословениями, как любой родитель поощряет и радуется, когда их ребенок в раннем возрасте вызывается сделать взрослую работу по дому. 

Когда такая деятельность критикуется другими, по сути такие люди бросают вызов всему мирозданию. Особенно, когда слепота их не позволяет увидеть в учителе один из аспектов Бога, который рождается как яблоко среди других яблок для поддержки должного созревания. 

Пустые или слепые яблоки не желают выполнять свое предназначение. Они хотят вечно висеть на ветках,  вечно наслаждаться своим видом, не подозревая, что теплое время года сменится холодным и они все погибнут. Они не хотят расставаться со своей красотой и упасть на землю, чтобы принести ей семя потенциала, из которого должно вырасти дерево. И таким образом перейти в другой вид, более долговечный и более высокий. 

Как и глупые люди не хотят ничего знать о своей природе и живут исключительно для мнимого комфорта и удовольствия. Для ложных целей и пустых идей. Многие пребывают в бесконечных страданиях и неустроенности. Такие люди умирают пустыми и падают, как яблоки без семени или убив в себе семя, превращаясь, в лучшем случае, в удобрение, но никак не в дерево. В качестве сока для питания они впитываются корнями и вновь имеют возможность стать прекрасными плодами. Они рождаются в этом мире снова и снова, как яблоки рождаются на яблоневом дереве каждый сезон. 

Как только яблоко выполнит свое предназначение и отдаст семя матери земле, тогда оно прекращает свои перерождения и превращается в само дерево. Такое сближение яблока с землей дает ему другой вид жизни. Как и человек, ставший творением в полной мере, переходит в высший вид. 

Сознание человека, которое не проснулось, не осознает такого простого объяснения. Оно может понимать это и принимать даже, но если это не осознается как открытие, можно сказать, что человек еще в спящем состоянии. Его интеллект и разум еще не преодолены. Те же, кто осознает подобное, непременно начинают следовать своему предназначению....

(Глава 159) Самоподдержка

08.12.13
Для искателя внутренняя поддержка состояния является основной силой и двигателем...

Человек обычный ищет внутренние резервы для поддержки в своем уме, в своих качествах и интуиции. Человек опирается на собственный разум и опыт. Часто эта поддержка опирается на ложные условности и представления. Поддержка в Боге весьма поверхностная. Часто без глубокого доверия, поскольку Бог кажется чем-то далеким и эфемирным. 

Человек, который пробуждает свое сознание начинает искать поддержку в Боге уже с большим доверием. Он ожидает благословений от Бога и помощи за служение. Более менее пробужденное сознание указывает человеку, что он может довериться Божественному провидению. 

Пока сознание не дает опыта искателю ощущать единство со всем миром, материальным и тонким, искатель ищет всевозможные формы поддержки. И часто эти поиски во внешнем. И не очень привлекательные - во внутреннем пространстве, которое еще абстрактно и ненадежно. 

Бесконечный поток мыслей в голове - это самое грубое из тонкого внутреннего мира. Мысли иногда можно, почти слышать, настолько это плотное проявление тонкого мира человека. Когда мысли побеждены, остается сознание. Человек осознает самого себя без мыслей. Осознает и свое сознание. 

Те искатели, которые укрепляются в своем осознании, как в единственной реальности, которая доступна, начинают жить только в осознании. Все остальное, что не сознание, отбрасывается как ненужный мусор. Глубина наступает, когда сознание начинает оберегаться от желаний, идей, определений, явлений, и даже от памяти о прошлом и представлений о будущем. 

Настоящее становится основополагающим и оценивается как наилучшая основа для эволюции в целом, и для утончения сознания. После известных преобразований, когда искатель ощущает самого себя духом, его сущность освобождается от привязанностей и сознание индивидуальное познает слияние с сознанием коллективным. Высшим сознанием, которое бесконечно. 

Пока сознание высшее не овладело человеческим сознанием индивидуума в полной мере, необходима самостоятельная поддержка самого себя. Вначале это работа должна проделываться  постоянно, насколько это возможно. Человек должен осознавать, что пока он испытывает, например, хоть малейшее удовольствие от чего бы то ни было, он привязан к земле цепью. 

Удовольствия могут допускаться только в одном случае - когда нет к ним привязанности, и человеческая сущность не ищет их и не желает. Только тогда удовольствия могут быть оправданы и доставлять приятные ощущения. То есть, необходимо быть выше удовольствий. Это когда, например, человеку скажут, что он никогда больше не испытает удовольствий в жизни, и человек останется равнодушным к такой перспективе.

Точно так же сознание может очистить себя от всего остального, что мешает быть самим собой Истинным. Истинная своя сущность - есть Абсолютная сущность! Она недосягаемой остается постоянно, пока сознание имеет хоть одну пылинку в виде малейшего условия, малейшей предрасположенности к мысли, малейшего ощущения чего-либо, малейшей концепции и так далее. 

Достичь Абсолюта является невыполнимой задачей для человеческого сознания. Поскольку Абсолют является неописуемым и вне определений, достижение Его становится тяжелейшей задачей. Само по себе такое определение уже является условностью, которая становится грузом и препятствием для сознания. Тот же, кто не мирится с этой условностью и желает постичь Абсолют, является настоящим искателем. Тот, кто после многочисленных попыток не оставляет желание стать Абсолютом, является настоящим искателем. Тот, кто избавляется от желания стать Абсолютом, является великим искателем. Абсолютом станет только тот, кто Им станет! 

И становление это не похоже на путь к некой цели, которая достигается. Это происходит, когда и понятие "становление" , так же исчезает. Когда сознание остается чистым, в нем нет понятий вообще. Такое сознание абсолютно. Человек, ставший Абсолютом, это сплошная иллюзия для всех живых и не живых. Увидеть в таком человеке Абсолютность не представляется возможным даже Богам. Как и мы не видели Абсолютность в Матери, жившей в человеческом теле среди нас. Мы видели лишь совершенство. 

Когда сознание больше не опирается ни на что, это становится самой лучшей поддержкой для сознания. Такая глубина познается единицами. И тот, кто становится ориентированным на такую глубину и на сам Абсолют, заслуживают уважения всего Божественного мира и Божественных Родителей, создавших такого человека. Такой человек делает больше, чем делает сам Бог!

Невероятность подобного только кажется невероятностью. Сознание, которое не может стать тонким, видит невероятность и не может поверить в подобное. Тем самым создавая себе еще одно препятствие к совершенству. Сознание глупцов, напротив, принимает такое без глубокого осознания. Но такое сознание присуще больным психически людям. Такие люди легко принимают идею, что они Боги. Однако эта идея основывается лишь на больном воображении и эго, которое полностью заменило собой сознание. Либо сознанием человека завладела мертвая сущность. 

Великий искатель, великий исследователь никогда не примет то, что появилось бездоказательно. Лишь получив доказательства, сознание может принять истину. Приняв истину, невозможно ею стать, а только осознать. Осознание должно быть без сомнений. Только тогда истина осознается. Становление истиной происходит тогда, когда сущность перестает быть отдельной от истины. Становление Абсолютом может быть лишь тогда, когда понятие "становление", как и все остальное, что только может воссоздать сознание, прекращают свое существование. 

Теория, объясняющая это, превращается в реальность, когда само понятие "теория" прекращает свое существование. Становление Абсолютом не может быть становлением вообще. Абсолют есть, как неизменное! И только так можно не стать, а быть Абсолютом. Мать очень была права, когда говорила людям, что это недостижимо для людей. 

Тем не менее, человеческое существо, при развитии своего сознания, способно "стать" Абсолютом, как бы вспомнив о Нем. Это простое и емкое определение возможно постичь только в очень тонком осознании своей сущности.  Поскольку Абсолют не может описать Самого Себя, Он только может быть Самим Собою. И это есть Высшая Истина, которая и есть Реальность. Вся другая реальность имеет проявление и отражение только в Реальности Абсолютной. 

Даже  Ади Шакти и Создатель есть Великое Проявление Абсолюта. Они Абсолютны только относительно Всего, что создано Ими. Относительно Абсолюта Небесные Мать и Отец являются неабсолютными. Однако их природа не "Абсолютна" лишь условно, поскольку Они есть проявление, а не отражение. Все остальное, имеющее дух, есть уже отражение до момента, когда эволюция духа не будет завершена. 

Точно так же и человек, "достигший" абсолютности, становится абсолютным только относительно других, не достигших абсолютного сознания. Здесь уместно сказать, что речь идет не о человеке, а о его сознании, которое становится абсолютным лишь относительно. Сознание такого человека может проявить Абсолютность в искаженном виде. "Искажение" это может быть великолепным восхвалением или чистыми знаниями. 

Но поскольку Сам Абсолют не может быть ни восхвалением, ни знанием, Он остается Собою неизменным. И только тот, кто обладает таким опытом, может знать свое сознание как абсолютное. И это будет самой большой иллюзией и для самого сознания, которое свободно от тела и прикреплено к телу. Это обстоятельство будет оставаться как стенки оболочки капли, которая вошла в океан наполовину. 

Абсолют не может что-то сказать о Самом Себе. Поэтому путаница создается всегда, когда кто-то тебя спрашивает об Абсолюте. Видя перед собой человека, другой человек не может быть опытом, которым ты стал. Тем более опытом, который близок к абсолютности. И такое обсуждение превращается в запутанную игру из которой можно выйти лишь в молчании,  в котором познается Абсолют на столько просто, на сколько сложны описания Его. 

Когда мое я ощутило захват. Когда я ощутил, что привлекаем неким притяжением в глубину или в высоту, это длилось несколько дней. Затем все сменилось легкостью. Это очень похоже на то, что ощущают пассажиры самолета, когда самолет набирает высоту. Оторвавшись от земли, самолет набирает скорость и высоту. Это ощущается давлением тела на спинку кресла. Это уже полет, но это еще не свободный полет. И лишь когда самолет набирает нужную высоту, он выравнивается и летит с установленной неизменной скоростью, лишь поддерживая это движение. 

Пока дух возносится, это не буквальное проникновение или перемещение, но все же тоже похоже на набор высоты. Затем, когда "высота набрана", наступает свободный полет. Который необходимо поддерживать. Пока есть тело, растворенное сознание необходимо поддерживать в состоянии растворенности. Это все так же очень условно. Сознание ощущает, что не способно больше стать индивидуальным и вернуться обратно. Однако, такая возможность остается, пока есть тело. 

Самоподдержка необходима, но очень минимальная. Она состоит в том, чтобы не подпускать очень тонкие понятия и дальние тонкие проявления явлений и определений всех видов. Это очень похоже на то, как будто бы капля, растворенная в океане только что, имеет еще память о том, что она жила отдельно от океана. 

Предыдущая жизнь вне океана пугает ее. Не смотря на то, что капля познает уже океан, и что жизнь вне океана лишь временна всегда, капля содержит остаточную память о предыдущем индивидуальном опыте вне океана. Это, в свою очередь, очень похоже на то, как будто капля, попав в океан, не потеряла свою оболочку - форму капли. Но поскольку это невозможно буквально, то оболочка присутствует в капле лишь в ее памяти. Это пройдет очень быстро. 

Примерно так и наше тело, пока оно живет, будет создавать растворенному сознанию предпосылки к возвращению и загрязнению. Но в этом состоянии уже значительно проще поддерживать чистоту сознания. Уже нет необходимости в грубой поддержке, когда, например, требовалось усилие или самоконтроль. Сейчас все намного проще и легче. Сознание коллективное или высшее, обладает потенциалом невероятно гораздо более сильным, чем индивидуальное сознание. 

Самоподдержка осуществляется спонтанно. Однако известно, что иллюзия путает даже Богов, поэтому будет не лишним совсем не расслабляться. Быть расслабленным, но без привязанности в этому. Иллюзия может быть тонкой, как и утонченное сознание. Впрочем, все это лишь слова, не имеющие никакого отношения к абсолютности. 

Абсолют, как оказалось, для очень многих искателей, не привлекателен! Если задать себе вопрос - хочу ли я быть Ничто - кто осознает, что это буквально ничто?!  Да, это блаженство и свет, но это не рай и не жизнь в саду или во дворце. Это не прекрасные формы и чувства, это не все то, что испытывает человек здесь в этом мире в счастливые минуты своей жизни. 

Абсолют, это нечто иное. И возможно, что для многих станет большим испытанием этот выбор. Ведь так хорошо быть просто Богом или святым. Не поэтому ли существует столько существ, не достигших Абсолюта, но которые уже никогда не рождаются, как люди...

Существует тонкий соблазн существовать в тонком мире, в котором прекрасные растения и птицы. Дворцы, водопады, небо. Где только люди, достигшие совершенства. Где жизнь райская. Где нет тревог и нет врагов. Нет болезней и нет ни капли страданий. Где супружеские пары наслаждаются вечной любовью друг к другу. Не задаться ли нам вопросом - что ищу я от своего просвещения сознания? Готовы ли мы вообще принять эволюцию? 

То, что открылось мне, совсем не похоже на райские миры. Нельзя сказать, что это лучше. Это находится только в осознании Абсолюта. Как бы я ни старался описать это, я приду лишь к одному описанию - Абсолют есть и Он не меняется. И это есть Истина...

Те, кто хотят стать именно Этой истиной, должны будут обнулить свое сознание до абсолютного нуля. То, что последует за этим, то, что откроется за этим - будет очень простым...

Если я иду верной дорогой, я попробую описать что сопровождает сознание человека, когда оно достигает высшего сознания. А именно: как это проявляется в жизни. Описание это будет простым и непонятным, если осознание еще не достаточно тонкое. Скажу лишь, что все описываемое выше и ниже, в будущем, является живым опытом, который приобретается сегодня, в текущем времени...

(Глава 158) Самопознание

07.12.13
Рано или поздно, человек вырывается за пределы иллюзорности этого мира и своего ума. Если усердием своим человек постоянно пребывает в состоянии самопознания, то он, даже не желая того, получает истинное освобождение. Обретаемая свобода, впрочем, может быть и не замеченной им, если самопознание продолжается и после этого...

Сегодня наступили дни, когда процесс самопознания вошел в стадию, когда один день стал равняться целой жизни. По насыщенности своей, по открытиям своим, и осознанию. Без преувеличения можно сказать именно так. Завершился период пассивного роста, когда очередное состояние или открытие происходили раз в месяц, а то и реже. 

Новый опыт, который становится в эти дни реальным опытом, открывает сегодня для меня мою собственную сущность, которую следует описывать теперь только с большой буквы. Как бы невероятно это ни звучало для непроснувшегося сознания, но мое я, индивидуальное, обнаружило, что оно лишь продолжение моего Я высшего. Обнаружив Самого Себя, это Я начинает познавать свою сущность и свое могущество. 

Меня, как человека, еще недавно волновали некоторые вопросы на счет того, каким образом мир Божественный призван помогать мне и таким как я? Как будто мы не люди, а равные Богам. Мать говорила нам не раз, что наши просьбы и пожелания обязаны исполняться миром Божественным и Божествами, наполняющими его. Мне было легко принять, что есть силы, которые призваны заботиться о тех, кто просыпается в сознании своем. Но каким образом Боги могут быть в помощниках нам - людям!? 

Последние дни открывают мне собственное устройство и собственное могущество меня, не ограниченного в сознании человеческом, но Меня высшего, в Сознании бесконечном. Удивительно простое устройство открывается сейчас. Настолько простое, что любому услышавшему это свидетельство, покажется легкостью осознание этого. Но лишь просветленное сознание способно увидеть в свидетельстве этом реальность, которой можно стать сразу же после прочтения. 

Будучи еще спящим сознанием, я много раз слышал, как устроено мироздание, как зародилось оно, и от Кого произошло оно. Знал ли я тогда, знал ли кто-то из таких же как я, что однажды откроется реальность, в которой его же собственное сознание обнажится в Истинном своем виде...

Начало самопознания открыло Мне, что все это, что видят глаза мои, ощущают органы чувств мои, было создано Мною Изначальным. Природа которого Божественна и даже выше Божественного. Будучи человеком, я не понимал, каким образом некая сила устраивает здесь порядок и беспорядок, наблюдаемые всеми живыми существами? Кто и как контролирует жизнь в этом мире и как происходит этот контроль? Какие силы это делают и как выглядят они? И почему не видно их никогда... Все эти вопросы исчезли в мгновение, стоило лишь подняться мне в Самого Себя Изначального. 

Начало осознания этого лежало не в понимании начала жизненных процессов, а перед глазами на поверхности, в середине жизненных процессов. Для лучшего понимания, и последующих осознания и становления, простой пример, который всегда присутствует в человеческом обществе на виду. 

Предположим, что у человека появился новый дом. В этом доме были только стены и крыша. Чтобы существование в этом доме было комфортным, нужно провести в дом водопровод и электричество. В любом доме нужна вода и свет. Человек приступает к работе и копает траншею для трубопровода. Он подсоединяет трубы, ставит краны, и так далее. Затем нужно провести электричество. Человек создает вращающееся колесо, которое устанавливает на реке с быстрым течением. Генератор по проложенным проводам дает ток в дом. Таким образом человек обеспечил свое жилище водой и светом. 

Предположим, что прошло много-много лет и человек забыл уже, как он прокладывал водопровод и электричество. Обеспечение же происходит уже само собой. Человек не думает ни о воде, ни об электричестве. Предположим, что этот человек умер и вновь родился в этом же доме, хозяином которого он был сам когда-то, но в силу перерождения ничего уже не помнит. И вот, когда человек стал взрослым, он задается вопросом, глядя на свой дом: а как же это получается, что в доме всегда есть вода и свет? 

Сам же он ничего не помнит о себе самом в прошлом. Он не помнит, что когда-то он сам все это сделал и сам дом был построен им же самим. И если случится так, что человек вспомнит свои жизни, вспомнит свои забытые качества, то он обнаружит самого себя строителем и хозяином собственного дома. 

Таким образом можно понять, что творение точно так же было когда-то создано Мною Изначальным. Все, что я вижу вокруг, было создано Мною лично и через созданных Мною Богов и Божеств с определенными качествами. Которых так же создал Я Изначальный. 

Так же Я создал условия, при которых Я забыл о Самом Себе и превратился в маленькое я. Отделив часть своего сознания и поместив его в человеческое тело. Затеяв эту игру, Я наделил всех созданных Мною существ, высших и низших, обязанностями. Эти существа должны были осуществлять контроль за мною ограниченным. Они должны заботиться обо мне и оберегать меня. Поощрять за достижения и наказывать за проступки. Таким образом Я Изначальный создал рай и ад, и законы, которые исполняются безупречно и в данную минуту, когда я преодолеваю созданную Самим же иллюзию. 

Мой путь к Самому Себе лежал через страдания и перерождения. Мой дух был привязан к человеческому телу. Запустив эволюционный процесс, Я наблюдал за собою в своем ограниченном я. Теперь же, когда мой ограниченный дух преодолел все преграды, он соединился с Самим Собою и начал познание Самого Себя, как Высшего Существа. Теперь Я могу быть Собою и могу быть как просветленный человек, и вести запланированную деятельность в созданном Мною мире. 

Осознание своего Высшего Сознания дает Мне право узнать Самого Себя и завершить самопознание соответственно собственному плану. Мое знание говорит мне, что любой человек, достигший этого, будет ощущать то же самое. Если в этом мире появятся несколько десятков или несколько сотен, или несколько тысяч, или несколько миллионов таких людей, они все потеряют свою индивидуальность и станут Великим Единым Сознанием, и обнаружат, что имя лишь одно есть - общее, которое станет единственным и неразделенным - Творец. 

Продолжая эту игру, я могу использовать свое человеческое сознание и продолжать деятельность, отныне без малейшего вовлечения в эту деятельность. Я могу изображать человеческое существо и наслаждаться своим творением, как создавший все это. Будучи хозяином этого мира, я должен буду уничтожить всю негативность в своем доме. Поскольку время тьмы прошло. Пока я, как отделенное, спал, накопилась пыль и пауки наплели повсеместно свою паутину. Теперь же, когда я проснулся, я пожелаю убрать всю грязь из своего дома без малейшего вовлечения в эту деятельность. Поскольку Я Изначальный давно предусмотрел свое пробуждение и создал силы и существ, которые наведут порядок после загрязнения. 

Теперь я могу дать ответы самому себе о моем человеческом существовании на многие непонятности и загадки, терзавшие меня так долго, как слепого и спящего. Я, как Абсолют, могу свидетельствовать исключительно через индивидуальное сознание, принадлежащее Мне, как и все остальное, что создано Мною и не создано, - что есть только Великое Единое - Я. Я свидетельствую через несовершенное и незавершенное, что Я есть и Отец, и Мать Первозданные, которые почитаемы должны быть вечно через множество "меня", которые рассыпаны в мире этом, как индивидуальные сознания в человеческих существах. 

Я, как человек, свидетельствую, что являюсь неотъемлемым Абсолютного и Великого Сознания. Я, как Творец, свидетельствую через индивидуальное сознание, что Супруга Моя Ади Шакти является Той, Кто Создала эту великую иллюзию. Я, как Абсолютное существо свидетельствую через индивидуальное проявление Творца, что Ади Шакти является самой Любимой и Единственной Супругой Моей! Лишь мысль о которой заставляет собраться всей любви Моей и преподнести к Лотосным Стопам Ее! Как к Величайшей Матери всех живых существ в которых Милость Ее и Сострадание Ее вдохнули саму жизнь! 

Теперь, когда дух человеческий возносится в дух Бесконечный, я как индивидуум, познающий свою истинную суть, свидетельствую, что все живое и неживое, низшее и высшее - есть Единое и неразделенное в сущности своей. Как пробудившееся человеческое существо, я свидетельствую, что Мать принесла нам истинные знания о самих себе, и я свидетельствую, что мы должны любить друг друга, потому что в основе своей мы - одно целое. 

Когда я делаю что-то для другого, я делаю это для Самого Себя. Слеп и глуп тот, кто не осознает этого и не проснулся еще. Слова Христа - Возлюбите друг друга как самого себя - истинные слова. Его слова к ученикам своим: "Будете делать больше, чем Я" - истинные слова. Пробудившийся человек может делать больше, чем Сын Бога. Сын Бога становится братом такому человеку. Такой человек больше не человек. 

Невежественные люди не могут присваивать эти свидетельства, пока дух их не освободится и не вознесется в Свое Я. Осознание свидетельств этих должно быть не вечным, но временным. После нужно стать этим и оставить всякие размышления, как больше ненужные. Кажущаяся простота понимания не дает становления к которому следует стремиться после понимания свидетельств этих. 

Я как человек, имеющий внутри себя пробуждение, не могу свидетельствовать открыто об истинной своей природе в обществе, которое не может принимать такое. Пока сознание общества укрыто тьмой, подобные свидетельства выглядят сумасшествием. Нет нужды свидетельствовать и среди просветленных до полного их просветления. Для окружающего мира я - простой человек, и выглядеть должен просто. Внешний вид мой не должен быть вызывающим, но укладываться в рамки приличия и традиционного понимания людей. 

Поведение мое не должно выходить за рамки приличия. Сознание мое и все, что происходит внутри этого сознания - как просветление, должно быть укрыто в большей степени и оберегаться от невежественности окружающего мира. Нет нужды и нет смысла в афишировании глубинного собственного становления. Только глупцы и невежественные люди могут открывать таинство становления перед невежественностью. Имея лишь понимание, но не само становление. 

Как человек, познающий в эти дни самого себя Истинного, я свидетельствую, что все люди вокруг, есть единое целое со мной Истинным. Я больше не сочувствую бедам других, поскольку Сам же и создал условия, в которых через беды и страдания познается свое Я. Прошедший в индивидуальном сознании через беды и страдания, я имею право наблюдать за страданиями других с полным смирением и состраданием. С любовью и сожалением, что другие не могут еще выйти из океана иллюзии. Моя любовь и сострадание принадлежат всем живущим и через познанное знание, я отдаю свой опыт во имя освобождения и становления высшим Я. Бескорыстно и с материнской любовью отдаю через свою свободу знания любому, кто идет путем самопознания.  

Пока я познаю самого себя, слово будет жить на этих страницах. Все, что откроется еще, будет отдаваться всем желающим через слово на следующих страницах, в следующих главах этой книги, которая создается лишь с одной целью - оказать помощь, до момента полного освобождения и полного становления своим Истинным Я. После и слова, и страницы, и книга эта должны быть оставлены, как прошлое оставляет всякий, когда в нем нет больше нужды...

(Глава 157) Сознание Бога

Оглядываясь назад, понимаешь, что все, что осталось позади как твой опыт, было лишь подготовкой к освобождению сознания. И хотя, освобождение частичное все же происходило и раньше, сегодняшнее освобождение можно назвать оправданным, заслуженным.

Мать действительно многое давала нам авансом. Мне думается, что и состояния нам были даны авансом. Слишком просто и слишком быстро мы, после реализации, получали множество состояний. Все эти состояния часто терялись из-за неспособности их поддерживать. Польза была лишь в том, что мы их запоминали. 

Сегодня происходит массовое пробуждение сахаджа йогов и тех людей, которые шли к этому иными путями. Как будто открылись ворота Божественного царства. Опыт самоосознания сегодня приобретает массовость в среде сахаджа йоги. Я наблюдаю это по тем, кого знаю много лет и по себе самому...

Ощущение, что все что было до этого, было похоже на подготовку к путешествию. Теперь же, началось само путешествие. Мое осмысление происходящего говорит о том, что подготовка к путешествию заранее определяет успех путешествия. То есть, если искатель приблизился ко времени массового пробуждения в состоянии правого или левого наклонов, то завершение путешествия очень разочарует его. 

Это точно так же, как и изменение эпохи, которое застает всех в том состоянии, которое достигнуто на данный момент. Очень трудно быстренько все переделать. К сожалению, йоги начнут свое восхождение с собственными индивидуальными особенностями. Которые очень повлияют на конечный результат. Эти "незначительные" особенности могут лишить самого результата. Конечный результат, это растворение индивидуального сознания в сознании высшем бесконечном. 

Заметив это, сразу же нашел и подтверждение в книге Йога Васиштха, которую пробую освоить. Это древнее писание является неплохим помощником в освобождении. Когда мое внимание впервые коснулось этих текстов, я получил хороший опыт. Сравнил с тем, что дала нам Мать. Сделал несколько важных открытий. Такого рода тексты, конечно, нельзя изучать только с помощью интеллекта. Произойдет перекос вправо. Изучение таких текстов возможно только когда сознание способно обрабатывать знания такого уровня. Если чтение с самого начала не пошло, лучше временно его отложить. 

Книга Васиштхи сложнее, чем книга Матери - Творение. Которая так же не далась мне с первого раза. Лишь со второй попытки сознание стало осваивать такие тексты. Чтение подобного должно сопровождаться паузами для осмысления. Необходимо закрепление осознанного. Без закрепления, этим не станешь. Существует опасность для искателей, которые прокладывают свой путь сильным внутренним желанием достижения роста и не опираются на внутреннее равновесие. 

Известно, что аскеты добиваются неплохих результатов так же. Правосторонний путь, это тоже путь и раньше большинство искателей только так и постигали истины. Однако, если быть внимательным, то в книге Васиштхи описывается, что такие искатели в конечном итоге погрузятся во тьму и сойдут с пути эволюции. Правосторонний путь похож на путешествие, к которому не было должной подготовки. Восхождение в состоянии не центра - обречено. Оно может быть с результатом и может сопровождаться открытиями и обретенными качествами и способностями, которые есть у самих Богов. Но, кончится это ничем. Такое индивидуальное сознание не может влиться в коллективное бесконечное. Такой вывод я делаю, опираясь и на собственный опыт. 

Спокойным ум, соблюдение дхармы, постоянное самоочищение сознания, любовь - эти условия пригодны для восхождения. Тайные желания, скрытые в подсознании ложные концепции, эгоистичные стремления, спрятанные самим искателем от самого себя. И другие нечистые сущности, должны быть удалены из сознания. 'Обмануть" Создателя получится лишь на какое-то время. Затем можно получить в свое распоряжение вечность, но вечность в темноте. 

Известно, что даже демонические личности могут вымаливать благословения. И благословения даются им. Почему? Потому что такова природа Бога. Это можно понять только став Богом. Но Бог не является неразумным сознанием. Это сознание имеет разум, его невозможно обмануть. Демонические сущности так же используются Богом для роста тех, кто выбирается из иллюзии. Впоследствии ты сам осознаешь это и принимаешь, отметая всякое понятие о кажущейся несправедливости. 

Всегда были искатели, которые упускали суть собственного роста. Их достаточно и сегодня везде и в частности, в сахаджа йоге. Они идут за благословениями с тайными желаниями. Глупцы, которых иллюзия дурачит благами и подарками через материальность и устройство их жизни. Глупцы, которые решили, что они Боги внутри. Когда они начали понимать и осознавать, они решили, что это и есть становление. 

Минувшей ночью я получил опыт, который в пыль разбивает любые подобные начинания. Разбивает само осознание, как конечный результат становления. Оказывается, что осознание само по себе, даже Самого Создателя, не является Им Самим. Он и Его осознание, это разное. Глупцы те, кто это понимают и осознают не став. Оказывается, что не достаточно осознавать это! Пока ты осознаешь это, ты еще не растворился в высшем сознании. 

Реальное растворение закрывает всякую деятельность здесь и превращает твое я, ставшее теперь Я, в Свидетеля! Который лишь свидетель и больше никто! Для человека это означает конец жизнедеятельности, как индивида. Происходит замирание и человек больше здесь ничего не может делать. Тело будет жить, но оно будет как растение. И лишь проявив осознание, человек может ожить и существовать здесь дальше, как и прежде. 

На протяжении одной лишь ночи, нескольких часов, с периодичностью по несколько секунд удавалось войти в это состояние. Оно еле уловимо. Невероятно сложно его удерживать. Но оно возможно! Это действительно возможно сделать! Теперь я знаю, что мое тело и мое индивидуальное сознание  являются ограничением в полном растворении в сознании Творца. 

Это не значит, что я хочу скорее расстаться с собственной жизнью. Наоборот, сейчас я увидел на сколько человеческая жизнь является ценной! Теперь я хочу, чтобы эта жизнь не закончилась, чтобы продолжать получать живой опыт. Который возможно только при наличии тела. Только когда есть индивидуальное сознание, можно постичь путь до сознания Божественного. Еще много не сделано. Еще нет устойчивости. Еще от многого надо избавиться. 

Эти короткие вспышки опыта, лишь начало. Предстоит еще научиться повторять этот опыт на более длительное время. В этом смысле, йогам, имеющим семейные обязанности, конечно, сложнее. Семья отнимает внимание, работа и множество обязанностей так же. Но все равно, даже в этих условиях, можно подойти к порогу, за которым океан Божественного сознания. Я пробую это постоянно. Человек, проснувшись, не постоянно что-то делает. Есть минуты, когда он остается один много раз в течении дня. Эти минуты нужно использовать для глубины. 

Выпрыгивание туда обратно в конечном итоге даст результат, когда обратно будет трудно выпрыгнуть, даже, разговаривая с кем-то или что-то делая по работе. Сознание так устроено, что оно умеет адаптироваться под любые условия. Но это требует большого терпения и усердия, конечно. Когда ты ощущаешь, что ты захвачен Божественным, то все твои действия здесь превращаются в наслаждение. Иллюзия не усыпляет твое сознание, но дает возможность получить удовольствие от всего, что вокруг. Это очень хороший результат!

Как я понял, мы будем ощущать индивидуальное свое сознание до конца жизни. Когда мое сознание растворилось в Божественном, мое индивидуальное сознание исчезло. По сути, я начал отсутствовать здесь и начал присутствовать в своем истинном Я. Тело оставалось лежать и не потеряло жизнедеятельность. Я воспроизвел свое индивидуальное осознание и тут же вернулся в тело. 

Сказать, что это фантастика - ничего не сказать. Реальность очень проста на самом деле. Люди не догадываются, что реальность находится прямо перед нами и она на столько просто достигается на самом деле, что мы не в состоянии это принять умом. Не в состоянии даже осознать. Это происходит, когда все отбрасывается, в том числе и осознание. Вот тогда ты и становишься Творцом. Но нам нельзя отказываться от индивидуального осознания, как и Творец не отказывается от него, пока творении живо. 

Все бесконечное сознание не может наверное проявляться через одно тело всецело. Я теперь представляю, что будет ощущать каждый из нас, кто доберется до Божественного сознания. Каждый ощутит себя Им целым и бесконечным, но свое индивидуальное сознание будет воспроизводиться по желанию в любой момент. И только в своем теле. Там, встретить другое индивидуальное сознание и увидеть эту индивидуальность невозможно. Как невозможно двум каплям увидеть друг друга, попав в океан. 

Если оставаться в сознании Бога, то ты не можешь привлечь всецело все сознание Создателя. Однако, это будет похоже, как будто все сознание Бога есть в твоем теле. А вернее через твое тело. Впрочем, ты не думаешь об этом. Ты в этот момент Он Сам и это похоже на появление Самого Себя в этом, созданном Тобою Самим, мире. Ты появляешься здесь как Творец, который спустился с небес рассмотреть свое творение. Практически, это пришествие Творца через людей, которые в середине человеческой своей жизни трансформировали свое существо до нужного состояния. 

Теперь я понимаю, почему Мать сказала, что на Земле достаточно таких двадцать человек и здесь все изменится...

И еше я стал понимать слова Христа, когда после распятия, Он сказал: - Не прикасайтесь сейчас ко Мне, Я еще не добрался до Отца Моего...


(Глава 156) Притяжение Бога

Трансформация своего сознания очень хорошо защищает все, что принадлежит нашему духу, составляет нашу сущность. Даже внимание оберегается. Это ощущается, когда ты чувствуешь себя в состоянии процесса захвата восхождения собственного духа. Остается наблюдать за происходящим с тобой и стараться не мешать. Участвовать лишь безостановочным улучшением самого себя, как ты и делал это раньше.

Произошли изменения во время сна. Кстати, заметил, что сна организму требуется сейчас меньше. Во сне часто ощущаю, что сознание не спит. Почти все сновидения на тему духа. Об иллюзии, о восхождении. Видел даже поднимающиеся сознания, почему-то целых два. 
Пробуждение утром мгновенно восстанавливает сознание до медитационного. 

Мать говорила, что Богом быть легко. Это можно ощущать на собственном опыте. Богу не нужно поддерживать свое состояние, поэтому такое существование очень легкое. Это ощущается, даже, не достигнув еще Сознания Бога, а лишь на пути к нему. Это ощущение просто бросается в глаза.

Видимо все так устроено, что когда твое существо максимально ориентировано на Божественное, то сила притяжения к Богу будто начинает усиливаться. Ты ощущаешь, как тебе становится все сложнее и сложнее потерять эту ориентированность. 

Я вспоминаю опыт присутствия Бога в виде пирамиды, описанный в книге. Сила притяжения к Нему была невероятна. Его присутствие удерживает тебя всего, даже мысли и внимание. 

Когда тяга к Божественному проявлена и начинает поддерживать все твое существо, ты больше не боишься отвлечения внимания, не боишься потери состояния, нет тревоги ни от чего и ни за что. Я пробую специально отпускать эмоции, вызвать тревогу. И ничего не получается. 

И стало понятно, что если ты не ощущаешь блаженство, то что-то не так. Оно должно быть. Ты начинаешь поиск блаженства. Ты понимаешь, что в этом состоянии не должно быть скорости восхождения, сосредоточенности или чего-то еще динамичного. В этом восхождении должен быть покой и обязательно должно быть блаженство. 

Когда оно устанавливается, это можно сравнить с ощущениями пассажира  самолета, когда человек почувствовал, что самолет начал выруливать на взлетную полосу. Позади осталась подготовка к путешествию, покупка билетов, сделаны все звонки близким. Ты добрался в аэропорт, прошел все уровни контроля. Попал в самолет, устроился удобно и вот твое тело почувствовало, что самолет начал движение по летному полю. Через несколько минут произойдет отрыв от земли. 

Можно расслабиться и успокоиться. Это ощущение внутреннего блаженства и есть то самое состояние, которое закрепляется во время полета духа. Оно полностью устанавливается по прибытию в пункт назначения  -  в сознание Бога. Потеря блаженства может быть кратковременной во время полета. Когда самолет немного качнет, вполне можно ощутить эту потерю спокойствия. Но когда ситуация выравнивается, ты успокаиваешься и блаженство вновь наполняет тебя. 

У пассажира во время полета нет другого выхода уже, если что-то произойдет. Все, чем ты мог располагать, осталось на земле. Здесь нет возможности отменить полет, вызвать помощь, переодеть одежду. Поесть то, что ты привык есть дома, открыть окно и так далее. Здесь ты обязан сохранять только спокойствие и молиться. 

Точно так же для человеческого духа блаженство является неким ориентиром, которого хочется придерживаться. Именно блаженство является признаком самоощущения Бога. Если этот признак появился - вы очень близки от ощущения своего Высшего Я. 

В обычной жизни это чувство очень тонкое и редкое. Оно состоит из радости и любви. Это и самодостаточность, и созерцание. Блаженство - это свобода с благостью. Я никогда не ориентировался на блаженство. На любовь - да,  на радость, на покой, на растворение, на ощущение глубины. Но никогда на блаженство. И оно само появилось, как нечто новое, когда начался опыт восхождения духа. И сразу вспомнились слова Матери, что Бог всегда пребывает в блаженстве. Сейчас я впервые обратил свое внимание на это чувство. 

Блаженство универсально. Оно содержит в себе умеренность всего, что обозначается как прекрасное. Даже странно, что раньше я не обращал внимание на это чувство. Но его и не было в жизни. Какие-то крупицы, отзвуки лишь. Теперь же это становится моей сутью. И это непередаваемо как хорошо. 

В блаженстве, если оно устанавливается, очень легко Быть собою настоящим. Для духа это лишь вначале ориентир, но позже, это уже его познанная природа, которая установится как самоощущение после восхождения. Это как дух ощущается вначале как дух, но позже появляется осознание себя как духа - своего истинного Я. 

Блаженство нельзя концентрировать как все остальные чувства . Концентрация, если и происходит, то она должна быть спонтанной и это происходит без самоконтроля. Дух не думает, он имеет осознание происходящего с ним. Сознание Бога, в которое попадает дух и растворяется, имеет объем и расширение. Присутствует ощущение всеобъемлющего тебя. 

Я не ощутил проникновения во все и вся, даже на пике опыта. Но ощутил, что я не могу больше сказать о себе нечто определенное. Пребывая в самом себе, я ощущаю простоту своего существа, недоступность, свободу, самоосознанность. И блаженство, которое не имеет больше никаких условий. Это и есть мое самоощущение. 

Сознание мое способно проникать в суть всего и, при необходимости, проявляться через тело, и даже через другие тела людей, которые имеют потенциал к восхождению и освобождению прикрепленного к ним духа. Но особенно доступно тело, которое теперь распознается сознанием Бога, как имеющее реализованную душу. 

В течения дня и ночи не раз теряется концентрация блаженства. Если оно исчезает, я стараюсь ощущать себя без него. В конце концов к этому опыту я шел не через поиск блаженства. Оно было неожиданностью даже. При исчезновении блаженства я понимаю, что должен искать причину его исчезновения. 

Прежде всего причина в сознании, которое не кристально чисто. Память, которая приносит мне эпизоды прошлого сбивает чистоту сознания. Даже память начинает создавать помехи И я начинаю цепляться за настоящее, стараюсь установиться в нем и не позволяю вниманию уходить. Все это делается с усилием, когда дело совсем "плохо" и совершенно без усилий, когда мое восхождение происходит само собой. 

Не смотря на то, что ты ощущаешь себя захваченным притяжением Божественного, мир вокруг и твоя память еще вмешиваются. Твое состояние в сравнении с тем, что было до восхождения - идеально. Нет тяжести, боли и переживаний. Но тебе этого уже не достаточно, ты узнал что-то более высокое. Теперь ты стремишься только к высшему - познанному лишь на короткое время. Но и этого времени было достаточно, чтобы знать - что это!

Люди бы назвали это счастьем. Если бы люди узнали на сколько это восхитительно. Я впервые познаю это в эти дни. Впервые в своей эволюции. Я и не знал, что существует некая гравитация, которая притягивает все то, что есть у тебя внутри. Это притяжение отрывает твое внимание от всего, в чем нет Божественного. И удержание это достаточно прочно. 

Годами я ждал этого. Все йоги ждут этого. Мы медитировали годами и тем не менее, нам приходилось поддерживать самих себя. Но оказалось, что эта поддержка может происходить почти без твоего участия. Если все это верно, мы на правильном пути. 

Заметил еще и то, что в таком состоянии оказывается не нужно помнить, что вокруг всепроникающая сила. Мы знаем о ней с самого начала. Что она помогает нам и ею пронизано все вокруг. Мы часто надеялись на нее перед путешествием вне дома или в делах. Йоги постоянно ощущают ее присутствие, особенно когда она оказывает помощь. Теперь же, я поймал себя на том, что забываю о ней. 

Замечаю лишь, что все вокруг будто настроено на тебя. Нет ни малейших шероховатостей при общении с кем-то с моей стороны. Конфликтные ситуации гасятся не начавшись. Все дела складываются без твоего внимания. Это было и раньше, но сейчас все еще лучше. Ощущение такое, что все, на кого ты посмотрел получают благословения Бога. А если прикоснулся, то как будто вдохнул благословение для духа этого человека. 

Я не ощущаю, что приобретаю какие-то сверх способности типа летать или ходить по воде. Но проявилась способность проникать в суть явлений, в суть знаний. Все, о чем мы узнали от Матери, при перечитывании, открывает теперь суть мироустройства вокруг, и суть Бога. Я стал  вдруг видеть, что наш мир и люди, это копия проявлений того, что в Божественном мире было изначально. Все устройство Божественного плана и его механика у нас перед глазами. 

Во всем символы и знаки. Подносишь чашку ко рту и это символ проникновения духа в Бога. Когда чашка пуста, из нее ничего не попадет в организм. Как пустые люди просятся к Богу. Они ничего не несут, они не наполнены. Ты идешь в туалет и вдруг осознаешь, что живой организм избавляется от шлаков точно так же, как эволюционный процесс выбрасывает все, что перестало быть пригодным. 

Буквально во всем есть модель мироустройства. Иерархия, механика, поэтапность эволюции... Все перед нашими глазами на виду. Очень стала понятна двойственность, которая присутствует во всем. Все это лишь для восхождения людей. Люди являются уникальными существами! По сути, люди - это величайшее творение Божественности. В нас встроено все живое, спящие Божественные энергии и принципы. Люди воистину - венец творения!

Конечно,  это пробудившиеся люди, у которых сознание приобрело собственное осознание и дух обрел свободу. И поистине лишь пробуждение кундалини дает возможность возродиться. В этом смысле сахаджа люди становятся единственными спасителями всего человечества. Только сахаджа йоги способны давать опыт пробуждения кундалини у людей. 

Если сахаджа люди исчезнут с этой планеты, возможность получения реализации будет уничтожена. Будут удалены и уничтожены все возможности получения реализации через портрет Матери и Интернет. Негативность уничтожит всю информацию. И даже если что-то и останется, человечество может забыть о массовой реализации. Поэтому сегодня сахаджа йоги приобретают статус важнейших людей... 

(13) ИНТРОСПЕКЦИЯ

01.12.13

В становлении в духе всегда происходят изменения сознания. Если безмысленное осознание давно достигнуто. И достигнуто осознание без сомнений, то следующий уровень -  когда появляется осозние Бога. Оно пониматься будет только теми, в ком нет сомнений. То есть осознанием без сомнений.

В этом осознании нет проблем чтобы разобраться, что есть черное, а что белое. Мы слишком реагируем на людей, которые стоят на месте.

Сейчас открывается осознание, которое присуще Божественному. Оно если и проявляется через нас, то оно не тешит эго и не угрожает. Оно проявляется соответственно своей природе. Человек, достигший этого состояния перестает быть зависимым от мнения людей и ситуаций вокруг.

Это хорошо ощущается внутри себя. Ты не можешь уже делать или говорить иначе, чем так как должно. Поведение становится правильным, речь становится правильной. Бог проявляется через людей ровно на столько, на сколько они похожи на Бога. Чем больше похожести, тем больше чистоты, исходящей от таких людей.

В этом и есть наша ответственность. Это должно произойти с каждым, идущим в сознание Бога. Там ты понимаешь, что все эти разговоры на счет За и Против лишь создают предпосылки к ненужным спорам и восхвалениям. Равные по духу не могут спорить. Лучшей благодарносью за восхождение будет самому себе, когда это восхождение произойдет у тебя самого.

Человеку, достигшему осознания высшего, восхваления других не приносят утешения или сладости. Ему не нужны восхождения других. Он желает восхождения других, но не привязан к этому желанию. Он ждет, когда это произойдет с другими и он соединиться с ними в общем Осознании Самого Бога. Только это становится желанным.

Восхваления других для тебя превращаются в поклонение и уважение Богу, которое мы оказываем всегда Матери и всем Ее аспектам. В осознании Бога ты понимаешь, что человек, оказывающий тебе уважение и восхваляющий, на самом деле восхваляет и поклоняется себе самому через признание тебя и твоей деятельности.

Это точно так же, как и мы поклоняемся Христу, а на самом деле качеству Христа в самих себе. Однажды это становится очевидным и ты продолжаешь поклоняться, но уже осознанно, став этим осознанием.

Когда мне кто-то пишет благодарность, эта благодарность автоматически передается в сознание Бога и достигает Его сознания. Эта благодарность только Его. И это победа Матери, что мы стали способны правильно все видеть и понимать. Осознавать как все это устроено. И действовать соответственно.

Часто стал ощущать, что поддержка других, это как поддержка Богу. Нужна ли она Богу? Бога нет нужды поддерживать человеку. Бог принимает это со смирением, но ожидает не поддержки, а слияния с Ним. Это доставляет Богу истинное удовольствие.

Не нужно бояться отождествлять самих себя с Богом! Это верное направление. Оно должно быть. Только нужно понимать и честно признаваться себе, что если в тебе есть еще что-то не чистое, это отождествление будет как оскорбление.

Ждать, когда ты станешь кристально чистым, тоже не выход. Нужно отождествлять себя с Богом полным желания быть чистым. Тогда движение не прекращается и Бог помогает очиститься.

Самая главная чистота, это чистота сознания. В сознании не должно быть и пылинки нечистоты. Иначе, оно не может сравняться с Божественным. Чистота тела и всего, что связано с телом, произойдет быстрее и легче, когда человек уделяет больше внимания чистоте своего сознания прежде остального.

По сути, мы превращаемся, как минимум, в живых носителей сознания Бога. Это значит, что в мире, окружающем нас, все действия против нас или для нас, это действия против Бога или для Бога.

Таким образом будет трансформироваться внешний мир. Люди, которые попытаются что-то сделать против нас, будут разрушены. Люди, которые сделают что-то для нас, получат благословения. Это касается и систем, построенных обществом. Системы против нас, будут разрушены. Мы становимся представителями Бога в этом мире.

Нет нужды больше что-то кому-то доказывать. Нам достаточно просто быть здесь. А поскольку мы стали высшим проявлением, то наша жизнь становится примером дхармичной жизни для других. Примет ли это общество или нет, это выбор самого общества.

Осознание самого себя в сознании Бога, дает нам множество сил, которыми, по милости Матери, даже, нет нужды управлять. Это делается за нас, как все делается энергиями Бога, когда Он лишь наблюдает. В этом смысле, мы, как осознавшие себя в сознании Бога, становимся непобедимыми и несущими миссию спасения этого мира, созерцая.

Мы не можем быть разрушены этим миром и его представителями. Этот мир принадлежит Богу и мы наделены теми же полномочиями. Поскольку мир был наполнен негативностью, он был оставлен Богом до времени очищения и возрождения. Это принцип игры, который соблюдался до своего времени. До появления в мире расы, которая изменит мир.

Теперь же, когда в мире появились сахаджа люди, им передается право и ответственность за мир. Поэтому наша задача, каждого из нас - взойти в своем осознании до уровня Богов и пребывать в этом до завершения жизни в этом мире. В полном смирении и внутренней тишине, с любовью в сердце, люди новой Божественной расы исполнят план Бога и это уже неизбежно...

Отождествление самого себя с Богом, при условии поддержания в центральном состоянии, приводит к ощущению тебя самого как Бога. Это не ложное ощущение, но истинное.

Ты начинаешь видеть все глазами Бога и ощущать, что чувствует Он. Состояние свидетеля становится одной из основ такого состояния. Ты не присутствуешь больше в этом мире полностью. Часть тебя вне мира, но у тебя остается возможность присутствия здесь.

Внешне ты не отличаешься значительно от остальных людей. Но никто не видит, что твое сознание претерпело изменения и растворено в сознании Бога. По сути, ты ощущаешь себя Богом, но используешь свои средства для нераспознавания для окружающих.

В этом состоянии человек ощущает полную потерю свой личности и через усилия лишь может отождествлять себя с индивидуальностью человеческой. Тело становится Аватаром, которым ты вначале управлял как прикрепленный дух, и теперь как растворенный дух в Духе Бога.

Ты не можешь еще видеть весь мир и чувствовать каждого точно так же. Видимо, мой опыт не полный еще и пока проходит стадию закрепления. Полностью реализуется опыт, когда мое сознание будет очищено от всего, что не чисто и не способствует полному растворению.

Но и это является достижением, которое нельзя приостанавливать. Я осознаю, что это не закончено и нет полного растворения. Необходимо достичь состояния невозврата и невозможности пачкаться.

Обладая благословениями, я достигаю этого состояния еще имея нечистоту, с которой мирится Мать. Эта нечистота не является определяющей и подобна пыли на одежде. Однако мое сознание не может мириться даже с этим и продолжает очищаться.

Этот опыт живой и он возможен для каждого, кто пришел к Матери не ради выгоды и чего-то низменного. Каждый, кто искренне хочет в свободе своей выбрать познание Бога, обретает эту способность взойти в духе своем до Бога.

Центральный путь, в этом смысле очень важен. Те аспекты, которые познавались нами вначале как заповеди Моисея, претерпели изменения и мы впитали заповеди Матери. Гораздо более точные и полные. Нам, как людям было дано знание о всех принципах нашего существа. Мы осознали, что состоим из энергий и аспектов Божеств, которые пробудились и начали взаимодействовать между собой.

Только упорядочив все аспекты, установив их в себе, как качества, мы сумели распознать красоту центрального состояния - гармонии в самих себе. Именно в этом состоянии возможно восхождение в духе. Центральное состояние, это по сути полная готовность в восхождению.

Нежелание видеть этот мир, в состоянии Бога, начинает немедленное разрушение материи вокруг. Это было ясно видно при собственном опыте. Материя вокруг начинала меняться визуально и терять свою плотность. Мне четко было дано понять, что означает потеря энергии поддержки этого мира. Один человек, способен разрушить этот мир и это желание будет не человека, а Бога.

Но это была лишь демонстрация, как это будет происходить при завершении творения. Бог не позволил мне сохранить желание, которое не должно было появиться во мне сейчас. Все быстро закончилось. Меня будто выбросили обратно. При этом я сразу стал осознавать, что восхождение мое было лишено любви, которая необходима, как одна из основ моего существа. Я будто забыл о любви и ничего не произошло.

Но как только любовь была привлечена, как мое качество, так все сразу же изменилось. Материя стала даже привлекательной. Мир вокруг стал любим и все вокруг будто откликнулось и давало наслаждение.

И я понял, что вознесение моего духа должно быть так же, центральным. Я не могу вознестись без центрального состояния духа. Это то же самое, как невозможно стать своим духом без центрального состояния.

Необходимы сопутствующие условия - качества и чистота духа. Все должно быть безупречно в духе. Он должен быть свободным совершенно и должен быть в свете любви. Как могло получиться это без любви, я не знаю. Видимо силой желания.

То же самое происходило и с растворением в Матери. С той лишь разницей, что я становился Матерью. Голос принадлежал моему телу, но говорила Мать. Моя сущность была видна неким отдельным существом, которое растворено в теле Матери, но имеет выход обратно в виде небольшого ощущения индивидуальности.

Позже, я обрел индивидуальность и вернулся в свое тело. Сознание выше оставалось как потенциал, который мог в любую минуту проявляться как угодно Матери. Одновременно мое Я могло управлять Матерью и Мать могла управлять Мною. Это "управление" было и остается возможным исключительно только для реализации Божественного Плана.

То есть, когда идет реальная поддержка эволюции через отдачу вибраций, это происходит все время, и самое главное - через слово!  Через знания и указания, которые необходимы в данный момент.

Указания Матери так же будут передаваться через мое тело, независимо от того, какова реакция на них. Безупречность в исполнении этой работы зависит от моего осознания. Осознание больше не ориентируется на реакцию этого мира.

Если случится так, что мое осознание изменилось и уменьшилось, я обязан прекратить вещание и какую-либо деятельность. Если предположить, что мое эго создаст предпосылку к ложной деятельности, Божественность сама примет меры по устранению меня, как проводника.

Это не говоря о том, что йоги, у которых пробуждено сознание, сами прекрасно увидят что случилось. Таким образом деятельность разрушающая - невозможна изначально.

Что касается людей, которые медитируют и не растут, будут вынуждены делать внутри себя выбор касательно этого явления. Они обязаны не нападать, а доказать всем, что так же способны вознестись в своем духе. Это будет единственным доказательством их правоты. Которой, по сути нет до момента, пока их сознание не станет хотя бы просветленным.

Управление всей сахаджа йогой в мире. То есть людьми, которые не чистые, с этого момента лишаются всех благословений по проявленному желанию присоединившегося сознания человеческого. Это право дается через возложенную ответственность на нас Матерью, как на ответственных за мир и сахаджа йогу.

Добравшись до Сознания Бога, мы выражаем желание очистить сахаджа йогу от негативных людей. Этого будет достаточно, чтобы по всему миру началось очищение. Закамуфлированные управленцы будут изобличены и выброшены посредством сил Бога, которые призваны исполнять волю Бога. По сути, мы своим восхождением привносим желания, которые совпадают с желаниями Бога.

Бездейственность сил Бога все это время, это иллюзорное бездействие, которое заканчивается, когда начинается массовое восхождение.

Что касается некоего могущества, которое приобретается нами при восхождении. Самое большое могущество, это так называемое кажущееся управление самим существом Бога.

Я имею эти ощущения лишь потому, что мое желание совпадает с желанием Бога, например, говорить. Тогда кажется, что будто я призываю Мать сказать что-либо. Эта иллюзия и нет - одновременно.

Мать имеет желание говорить и тогда мое желание может совпасть с Ее. Получается, что я даю некий позыв, импульс к деятельности Матери. Но на самом деле, я лишь способствую реализации плана Бога и просто желаю проявления поддержки эволюции.

Я как человек, хоть и не осознаю себя больше таковым, могу тем не менее лечь спать или заняться чем-то еще, отложив деятельность Матери.

На самом деле, если это не мешает осуществлению Плана, Мать потакает желаниям моего тела или соглашается с обстоятельствами, которые меня отвлекли.

При полном растворении в Матери, уже нет разделения и Мать действует точно так же, как Она действовала через свое тело на земле. И тогда я не ощущаю разницы, кто отправил это тело спать или посадил что-то написать. Поскольку вообще не ощущаю самого себя, как индивидум.

При полном восхождении, должны будут произойти, хорошо бы, необратимые процессы. Когда моя индивидуальность вообще больше не сможет ощущать таковой. Но, видимо, это не случится пока. И может быть не случится до конца жизни.

Физическое тело Матери оставалось с элементами индивидуализации до завершения жизнедеятельности тела. Видимо это просто для удобства существования в этом мире.

Так или иначе, моя задача не прекращать восхождение и ждать укрепления восхождения. Именно ждать, поскольку делать тут больше ничего не нужно, кроме как держать внимание на этом. Моя задача не мешать процессу восхождения духа.

По большому счету это происходит само собой уже. Мое ожидание, это поддержка расслабленного состояния и сдерживания внимания. Впрочем и на это уже тратить силы не приходится, поскольку восхождение духа похоже на захват в струю наверх. Чем ты выше, тем труднее вырваться.

(12) ИНТРОСПЕКЦИЯ

30.11.13

В странах Скандинавии и в Европе, идет распрстранение системы по изъятию детей у родителей за малейшее нарушение или наказание. Внедряется сексуальое обучение, граничащее с развращением и распространением педофилии на государственном уровне, когда допускается половой акт с маленькими детьми...

То, что происходит в Европе, да и по всему миру, очень хорошо пояснила Мать еще давно. Разрушение принципа целомудрия, это разрушение основы эволюции. И делается это демоническими силами, сущностями из ада, которым дается возможность родиться на земле.

Как правило, они не используют свой шанс и еще больше становятся демоническими и разрушающими. Впоследствии они все уничтожаются и их не будет существовать даже в аду.

Нам же, необходимо как можно быстрее расти в духе, чтобы остановить этих сущностей по всей планете. Желание нашего роста не должно опираться на одержимость спасения всех и вся. Наша эволюция не для спасения, а для познания Бога в себе. Спасение, это побочный эффект.

От важности понимания этого момента зависит и сам рост и прочность духа. Мы остановим эту раковую опухоль без особых проблем в течении короткого времени, но для этого наше сознание должно быть полностью быть идентичным Божественному.

Сейчас "вина", за то, что происходит в мире, лежит на сахаджа йогах. Мы, когда сообщаем друг другу шокирующие новости о внедряющейся педофилии на государственном уровне в разных странах, даже не думаем, что это следствие нашего затягивания в собственном становлении. Мы очень ленивые и до сих пор потакаем своим слабостям.

Нет трезвости сознания. Нет целомудренной скалы внутри нас, которая должна быть прочным монолитом, который невозможно уничтожить. Посмотрите что сообщают друг другу йоги, какими новостями делятся и станет ясно где внимание и что это за уровень сознания в нас.

Бог должен занять 100 процентов сознания! Во сне уже должен быть Бог. Все 24 часа должен быть Бог в нас. Мир ждет, Мать ждет, Создатель ждет. Все ждут, когда сахаджа люди вознесутся в духе в коллективный Дух.

Все происходящее в мире, это только наша ответственность. Коллективное пришествие Кальки не может случится без нашей готовности. Мы должны быть готовы к проявлению пришествия. Это наша ответственность, которая есть смысл нашего существования, как условие высшего восхождения и обретения самих себя в запланированном Матерью высшем виде.

Не зря Мать проявляет гнев к йогам. Мы слишком тянем со своим становлением. И доиграемся до того, что сами будем не нужны. Мироздание без проблем создаст еще одну эволюцию. Это все нужно в первую очередь нам самим сейчас. Бог не исчезнет, если нас не станет. Исчезнем мы, наивно полагая, что мы часть Бога и с нами ничего не случится. Не будет исполнен план Бога в точности и мы превратимся в иллюзию, которая будет так же уничтожена, как и материя после завершения творения. В этой игре есть условия, которые нельзя нарушать, в них все дело.

Мне вот не ясно, зачем Абсолют создает что-то менее абсолютное? Тем не менее, я должен следовать Божественному плану безоговорочно. Потом все выяснится. Это из серии - человек, как только обрел сознание, сразу начал задавать вопросы зачем и почему. То же самое происходит с теми, у кого сознание просвещается. Возникают более глубинные вопросы, которые звучат точно так же. Это самопознание не будет прекращено, пока сознание полностью не станет похоже на Сознание Высшее.

Кто-то из великих сказал, что мироздание висит на волоске. Я могу свидетельствовать, что это истинная правда! Опыт, полученный на днях свидетельствует об этом. Мое желание вознестись переполнило меня до такой степени, что отказаться от чего либо ради этого, было сущим пустяком. Установилось Блаженство. То, о котором говорила Мать, как о самоощущении Абсолюта.

Это состояние установилось в моем существе, которое исчезло как человек и проявилось как высшее существо. В этом состоянии мои глаза увидели, как мир вокруг начал меркнуть. Его существование перестало иметь смысл. Я, находясь в своем Настоящем Я, поймал себя на том, что стоит мне поддержать в самом себе внимание на желании, что это все вокруг не интересно, как воочию увидел, что материя вокруг начала растворяться, теряя свою прочность.

Но стоило мне ощутить наслаждение от этого творения, как материя вновь обрела свою прочность. И впоследствии, все укрепилось на созерцании мира, как прекрасного творения.

Этот опыт показывает сам по себе, что испытывает Творец в Самом Себе. Я - человеческое существо лишь на короткое время смог взойти в Это.

Поскольку состояние было потеряно, догадываюсь, что это демонстрация, о которой следует сообщить всем сахаджа йогам. Что все, о чем нам говорила Мать, является истиной, которую мы можем доказывать самим себе через реальный опыт.

После таких опытов становится понятно как двигаться дальше. Мы должны немедленно делиться друг с другом о подобном (что я и делаю), чтобы поддерживать в самих себе энергию поддержки эволюции.

По сути, мы доросли до уровня самоподдержки. Что является настоящим прорывам в коллективном становлении. И это все действительно держится на волоске еще. Но тем не менее у нас остается шанс на исполнение Божественного плана.

Я очень надеюсь, что в этом мире найдутся еще йоги, которые все положат ради своего становления. Что найдутся те, кто смогут выйти за пределы болота самопознания интеллектуального и эмоционального. Которые узнают что такое центральное состояние и именно в нем начнут свое восхождение. Таких нужно несколько человек всего. Я теперь знаю, что таких нужно не больше, чем пальцев у человека.

Более подробно о последнем опыте, постараюсь написать отдельно.

Все говорят, что этот мир иллюзия. Так называемая мудрость об иллюзии этого мира не имеет основания до тех пор, пока человек не трансформирует свое сознание до уровня ощущения самого себя как Желание Творца.

Лишь став энергией Желания Творца можно признаться, что Он создал иллюзорный мир. Но плотность материи этого мира не иллюзия. Материя, окружающая нас, не вечна. Поэтому уже не реальна. Но сама плотность материи, если не реальна, то действительна и существует и поддерживается.

Растворение материи может произойти мгновенно. Стоит Творцу потерять интерес к Творению, вся материя рассыпется. Для меня еще загадка - почему Творение воспроизводится все время, в глубинной причине. Не в той, которая нам известна как игра. Игра так же должна иметь причину, не ту, которая нам преподнесена. Но, поскольку нам нужно принять условия, мы не должны лезть так глубоко.

Поскольку причины импульсов Абсолюта самой по себе быть не может, это может быть познано лишь когда сознание станет так же Абсолютным.

Блаженство, сейчас является высшей целью для йогов. Это не то блаженство, которое может воссоздать себе человек комфортными условиями в человеческом мире. Это блаженство иного порядка. Когда чувство блаженства не имеет условий его поддержки внешних, а есть фактическое перевоплощение сознания.

Это подобно уровню сознания, познанному мною, при котором очень трудно мыслить. Есть уровень сознания, когда человек может контролировать мысли. Они не могут коснуться сознания, но они близко еще. Приходится быть осторожным и все время на самоконтроле.

Но есть уровень сознания, когда ты так далеко от ментального своего, что трудно думать. Чтобы воспроизвести мысль, нужно опуститься ниже.

Но если расслабиться, ты все равно чувствуешь, как твое состояние прочно и глубоко. И тебе даже сложно опускаться вниз. Это должно произойти и с возвышением духа. Когда дух захватывается вознесением.

Сейчас время большого прорыва. Многие не ощущают себя даже духом. Этого не может быть. Причина лишь в самих йогах. Потокание слабостям и лень. Жуткая лень, когда внимание тратится на ерунду. Кино смотрим, музыку слушаем, родственников ублажаем своим вниманием.

Очень часто слышу, как йоги жалуются, что работа отнимает внимание. Если работа очень ответственная, например как авиадиспетчер, тогда просто следует знать, что Божественность обязательно компенсирует это время йогу, когда он вне работы.

Ничего страшного нет, когда работа ответственна. Это время не идет в ущерб состоянию. Даже наоборот, такая работа используется Богом. Через такого йога, через его ответственную работу будут распространяться вибрации на тех людей, которым йог уделяет свое внимание. Даже на ту материю, которая наполнится вибрациями и будет дополнять всеобщее пробуждение планеты. Ведь материя, окружающая нас, неизбежно так же изменится, когда этот мир изменится.

Мать сказала, что коллективное пришествие Кальки сохраняется в секрете. Но ведь и так ясно, что пришествие случится лишь тогда, когда будет достаточное количество йогов, трансформировавших свое сознание. Очистившихся и освободившихся. Пока мы ждем своего просветления, все мироздание ждет. Это нужно делать сейчас с собой. Сейчас!

Поделюсь одной новостью. Не совсем по теме, но и по теме. Неделю назад я был на встрече с Зинаидой Александровной Миркиной. Удалось подарить ей "Незавершенную книгу". Возможно, что эта история будет иметь продолжение.

Сейчас о ее муже, Померанце Григории Соломоновиче. Это выдающийся мыслитель и философ нашего времени. Ему принадлежит известная фраза "Дьявол начинается с пеной на губах ангела...."

Приснился он тут мне. И сказал одну фразу.
- Не бойся познать истину второй раз. Возможно, что ты не познал ее в первый...

Эта фраза как нельзя лучше подходит к сегодняшнему состоянию йогов. Надо заново познать, что нам кажется уже познанным. Это как интроспекция, когда ты еще раз проходишься по самому себе и выявляешь свои пропущенные слабые места.

Фраза имеет более глубокий смысл. Необходимо еще раз стать, кем ты стал! Это всегда пригодно, когда нет желаемого результата. Значит ты не стал, пробуй еще раз. Значит что-то пропущено. Я говорю о том, когда сознание освобождается, но не становится прочным в своем положении. Нельзя удовлетвориться непрочностью. Нужно сделать так, чтобы трудно было обратно скатиться...

Один человек, добравшийся до сознания Творца - сам становится Творцом! И план Бога уже не может быть изменен. Мне сложно передать эти ощущения. Квинтэссенция сахаджа йога, это чтобы познать Бога, нужно самому Им стать. Преодолеть двойственность сознания, как теряет капля свою индивидуальность, попав в океан. Это стало возможно сегодня! Человек имеет все внутри себя, чтобы стать Высшим Существом со всеми проявленными аспектами уже как Самого Себя в Истинной Своей Форме!

Удивительно то, что это все открывается как само собой разумеющееся. Кто бы мне сказал в самом начале сахаджа йоги, что придется свидетельствовать такое и при этом находиться в покое, будто ничего такого не произошло.

По истине все Великое устроено просто на самом деле. Недосягаемым оно лишь кажется. Это самая большая иллюзия, что этого невозможно достичь...

(11) ИНТРОСПЕКЦИЯ


23.11.13
В спокойствии ума становятся Богами...

Наиважнейший фактор в становлении, это спокойный ум. Приходящие знания не могут осмысливаться и осознаваться, если ум не спокоен. Внутреннее нетерпение и торопливость приводят к дисбалансу внутреннего состояния.

Например, если искатель приступает к прочтению лекции или писания, внутри него должна быть полнейшая тишина. Научиться быть в тишине - большое дело. Спокойный ум, это как почва, на которую сеются зерна - знания. Игнорировать этот момент не стоит.

Прорастание знаний и фактическое установление ими может происходить только на спокойной почве, которая не вибрирует, как при землетрясении, когда зерна то и дело подпрыгивают и не могут закрепиться.

Если ум не спокоен, то знания проглатываются и не осознаются. Такое восприятие наполняет искателя лишь информацией. Поэтому прежде чем открыться знаниям, необходимо успокоить свой ум и очистить его от условностей различного характера.

По сути, ум должен олицетворять внутри нас чистую страницу, если искатель начинает свой путь самопознания. Или же следующую чистую страницу, если он готовится пополнить уже имеющиеся в нем знания из писания или лекции Матери.

Спокойствие ума постепенно превращается в наше качество, которое открывает нам спокойствие сознания. В покое проще делать следующие шаги без потрясений. Которые неизбежно будут при новых открытиях и состояниях.

В спокойствии гораздо проще распознавать верное направление и наблюдать за собой. Интересно, что дух, когда освобождается и начинает познавать самого себя, не может потерять свое спокойствие. Даже при вознесении самого себя в глубину духа Создателя, наш дух остается спокойным.

Во внешней жизни, это проявляется тем, что человек начинает воспринимать чудесные проявления и откровения, как нечто обычное, не вызывающее особых всплесков эмоций. Искатель привыкает к чудесам перевоплощения и вообще перестает думать о так называемых, чудесах.

Единственным чудом, которое еще остается не реализованным, это возвращение в собственное Высшее Я, которое и есть окончание собственной эволюции до следующего Творения. И даже это, кажется чудом, лишь пока не достигнут дух Создателя. Который лишь ступень, отделяющая дух искателя от Абсолюта. Или от Матери и Абсолюта.

Таким образом получается, что подход к текстам, несущим знания или восприятию на слух, должен иметь подготовку в виде успокоенного ума. Это скажется должным образом в прочном становлении духа и последующем восхождении.


Как узнать просветлен ли я или нет...

Основная особенность человека просветленного, это когда человек интересуется Богом больше всего остального. Когда понятие Бог, начинает преобладать в жизни. В разговорах, в мыслях, в стремлениях.

Еще имеют место отвлечения. Когда человек отвлекается, например, для работы или поездок. Когда развлечения или дела еще уводят внимание. Но когда дела заканчиваются, человек возвращается вниманием своим к понятию - Бог, такого человека можно назвать просветленным!

Затем происходит еще большее просветление. Это когда любые начатые разговоры неизбежно переводятся на тему о Боге. Когда в мыслях своих, человек все чаще уделяет внимание Божественному. Возникает тяга только к этому. Или можно сказать, появляется вкус думать только о Боге.

Просветленный полностью человек, это тот, у которого сознание больше не ориентируется на то, что не связано с ростом в духе. Сознание больше не хочет видеть ничего, кроме способов восхождения.

Полное просветление, когда трудно рассказать даже свежий анекдот друзьям. Трудно держать внимание на важном для людей. Трудно делать все, что не дает роста. Процесс самопознания полностью поглощает искателя и его сознание, таким образом, становится просветленным.

Мироздание видит таких людей, как зарождающихся молодых звезд. Высшее сознание готовится принять освобождающегося индивида и всячески поддерживает всеми своими силами, переориентируя воображение Создателя на поддержку таких людей.

По сути, начинает работать механизм, которым вскоре ощутит искатель, как самого себя. Узнав как это работает, последует новый уровень, когда просветленность сознания станет прошлым опытом и перейдет в высшую форму и станет называться просвещением!

Этого просвещения будет достаточно, чтобы полностью поддерживать свой просветленный дух в восхождении. И начнется новый этап, который раскроет тайну становления высшего порядка. Когда осознав свое сознание, дух пробует осознавать и это осознание.

Это и есть те ступени, по которым идет дух искателя. И судя по всему, что основных их только три, поскольку есть Абсолют, есть Создатель - Мать и есть наш дух. На самом деле ступеней больше, конечно, но глобальных ступеней, каждая из которых как другой мир - три! Понятие три мира встречается во всех древних писаниях...

И это лишь краткое описание просвещенности. Так же, как более глубокое просвещение наступает когда человек засыпая осознает свое сознание. Можно сказать, что это означает начало становления Богом в истинном понимании, но не в человеческом. Поскольку искатели не знают что есть Бог не став им, они не могут иметь реальное представление об этой своей природе. Лишь становление реальное является настоящим становлением. То есть истинным становлением!

Описание просветленности и просвещения могут вызвать подозрение об одержимости самопознанием. В известной степени это может быть верно, если не принимать во внимание восхождение в состоянии центра.

Отклонения влево и вправо, а так же не преодоление своего эго, приводят к одержимости вообще любой идеей, в том числе и идеи познания Бога. Такие люди обозначают себя как фанатики и сумасшедшие.

Центральный же путь восхождения подразумевает сохранение собственной психики. Появляется тонкая дипломатия, которая приходит на помощь при общении с окружающими. Искатель, углубившийся в самого себя без проблем может подыгрывать обществу, поддерживая лучшие его традиции и правила.

По сути, поднявшийся в духе, вынужден проникать в иллюзию этого мира и прикидываться, что он так же в иллюзии. Сохраняя при этом, весь потенциал и состояние реальности.

Высшее достижение, это когда искатель не испытывает внутри себя тяготения от того, что вынужден быть причастным к ненужным действиям и участием в мероприятиях этого мира. Получая, даже, удовлетворение от изображаемой игры.

(10) ИНТРОСПЕКЦИЯ

Почему падают самолеты и при чем здесь невинность...

Разбившийся недавно самолет, о котором все слышали, натолкнул меня на мысль кое-чем поделиться об этом явлении и его причинах.

Одновременный уход из жизни нескольких десятков людей, именно в авиакатастрофах, загадочен. Люди задаются вопросом - почему? Есть ли разумное объяснение...

Именно при крушении самолетов, возникает этот вопрос - почему эти люди одновременно ушли из жизни? Странность в том, что на борту находятся всегда в большинстве своем нормальные граждане. Даже публичные или известные в своих областях, люди. Верующие в Бога люди. В целом, большинство из которых, вряд ли заслужили такую внезапную смерть.

Понятно, что причина будет обнаружена, или в самом самолете, или в ошибке пилотов. Люди задаются вопросом не про это. Как так может быть, чтобы все эти люди собрались в одном месте и у всех в их судьбах была предначертана внезапная смерть? Часто ведь среди погибших есть и дети. Возможно ли, что дело не в судьбе?

Причем, что массовые смерти при землетрясениях или во время войн, не вызывают такого вопроса. При стихийных катаклизмах все более менее понятно. Мы допускаем, что природа или Божественность гневается на нас и наказывает таким образом людей. И это как-то легче воспринимается и переносится. И с войнами тоже все понятно.

Так же мы знаем, что каждый день на дорогах, например, или при несчастных случаях, умирает не меньше, а даже больше людей. И это тоже понимается нами. Каждый обреченный находит свою преждевременную смерть, в своем месте, соответственно своей судьбе. Нам не понятна концентрация смертей в одном непосредственном месте невинных людей.

Этим авиакатастрофы совсем не понятны для осознания. Религиозные деятели не могут точно ответить на эту странность, отговариваясь общими фразами, что Бог так решил, что это надо принять и прочее... Нет логики в таких смертях. Но все понимают, что это вряд ли случайность. И действительно, этому явлению есть объяснение. Только оно не очень понравится многим и особенно родственникам погибших несчастных людей.

Все сахаджа йоги знают, что с ними такое не может произойти. Любой сахаджа йог не боится садиться в самолет. Мы знаем, что даже если самолет будет не исправным, с нами ничего не случится. Наше присутствие еще и спасет всех остальных. Но, чаще всего бывает так, что именно сахаджа йог не попадет в такой самолет. Таких случаев очень много накопилось за все эти годы. Реализованных людей уводят от опасных ситуаций.

Мы прекрасно знаем, что парамчайтанья оберегает нас. Люди, растущие в духе, наиболее ценные для мироздания. Они и оберегаются лучше. Я сам не раз попадал в опасные ситуации и все заканчивалось благоприятно. Но простые люди находятся, как бы, в опасной зоне всегда. Это трудно донести, что если человек не в поиске Бога и не занимается самопознанием, то он пока никто для Бога. Это и определяет его в эту опасную зону.

Это достаточно жестко звучит для простых и нормальных людей. Где же тогда милость Бога, где справедливость?! Но мироздание живет по своим законам, а не по нашим. Если разобрать судьбу каждого погибшего в авиакатастрофе, то можно не найти ничего предопределяющего к ранней смерти. Если посмотреть на жизнь каждого погибшего, то можно не найти ничего такого, что могло бы привести к Божественному гневу. Но все это только с человеческой точки зрения.

Найдется нечто, что объеденит всех пассажиров, и это - отсутствие искательства. Все эти люди, скорее всего, даже и не искатели еще. Это обстоятельство автоматически определяет их в опасную зону. Поскольку поиск Бога, это и есть смысл существования человеческих существ. О котором не многие знают или не хотят знать.

Не хочется здесь как-то сухо говорить и выдавать только факты или предположения. Все же, это действительно большое горе для всех родных. Для оставшихся без мамы или папы детей, для родителей, потерявших сына или дочь, для мужей и жен. Легко так со стороны все это обсуждать, когда тебя это не касается...

Но лучше правду и лучше быть врачом без эмоций, когда надо срочно оперировать, а не переходить на эмоциональное поведение. Если люди услышат это, то мы просто напросто спасем многих и многих.

Ведь что такое человечество? Это, прежде всего, организм. И мы знаем, что организм этот имеет кучу проблем. Как болячек, знакомых людям по своему собственному телу. Мы знаем, что болезни чаще всего появляются в следствии деформации тонкого тела. Причины разные: не верное понимание мироздания, агрессия, жадность, отсутствие прощения, чувство вины, эго и много еще разных причин...

Мне кажется, что в основе причины - попасть на такой самолет, это отсутствие невинности в самом широком понимании этого слова. То есть, это когда называется жить "нормальной жизнью". Без Бога, без стремления к самопознанию и без понимания о Боге, даже, если ты и верующий. И ведь на борту оказываются много верующих людей. Но это никогда никого не заставляет задумываться, что может быть что-то не так с нашей верой в Бога? Может быть стоит разобраться в этом?

Невозможно донести слепым и глухим такие вещи. Ну просто невозможно... Что, например, мы по уши находимся в условностях, так называемого нормального образа жизни. Навязанного идиотами или очень негативными людьми. Что для нас стало возможно жить по анти божественным законам, почти во всем.

Наше незнание не является оправданием перед Богом. Нас всех создали с определенной целью, к которой общество даже и не приближается. Таких из нас большинство. И это большинство не является чем-то ценным в глазах мироздания. Большинство человечества, это практически серая масса.

Что происходит, если организм болен? Вначале начинаются приступы. Вначале организм начинать давать сбои. Оповещает хозяина. Вот эти приступы и есть преждевременная смерть людей, как и по отдельности на дорогах, так и в авиакатастрофах. В которых лишь увеличена концентрация количества смертей.

Эта боль - сигнал всему организму, что что-то не так. Умерщвляются только те, кто как клетка, не выполняет свою функцию. А их большинство уже. И здесь мы должны понимать, что речь идет не о земной деятельности, а о глубоком предназначении каждого человека. То есть выполнении своей единственно истиной функции - эволюции.

Это нам жалко всех погибших. Но силы, контролирующие весь процесс эволюции такое не понимают. Наши жизни без внутреннего пробуждения вообще бесполезны. И это так же верно, как и то, что стоит человеку начать искать смысл жизни, как все мироздание начинает оберегать такого человека. Тогда вообще все наоборот - такому человеку даже трудно попасть в какую-нибудь существенную неприятность.

Нас создали для эволюции и только для этого! И если мы ищем в этой жизни что-то кроме Бога, мы всегда в опасной зоне. Потому что наше существование обесценивается таким образом жизни совершенно. Мы сами ее обесцениваем. Это может быть понятно в полной степени, поднявшись в духе. Когда ты на себе ощущаешь что видит мироздание в людях блуждающих и не проснувшихся в сознании. Ничего. Практически пустое место.

Более того, сейчас, когда человечество переходит в новую эпоху, Божественность уже не церемонится с людьми. Проявляется гнев. Я это замечаю по себе. У меня может возникнуть гнев при виде открытой одежды у женщины или при откровенном пренебрежении к слову, несущему знания о Боге. И я чувствую, что это не эго мое, это гнев изнутри. Шри Ганеша может в любом из нас проявить свой гнев. Это вполне нормально.

Заезжал ко мне вчера Алексей Аркадьевич. Один из старых йогов. Мы как раз затрагивали эту тему. Он даже попросил выделить через книгу один аспект для женщин. Он рассказал, что столкнулся с открытой одеждой в йоге. На занятия или пуджи женщины уже приходят в брюках в обтяжку. Сейчас ведь модны тонкие брюки. Похожие на лосины. Это практически как выйти на улицу голой. Обтягивающая ткань не скрывает форму фигуры женщины, а наоборот подчеркивает ее.

Мужчина, глядя на такую женщину, всегда додумает как она выглядит без одежды. Там и додумывать нечего. Мы живем не среди святых. Похотливые взгляды несут очень негативные последствия. Женщина в такой вызывающей одежде становится общедоступной. Странно, что это не понимается. А некоторым это вообще нравится. И это не говоря уже о том, что можно заполучить мертвого духа от похотливых взглядов.

Мужчина если чистый внутренне, он не допустит мысли и не будет представлять ничего грязного. Но многие ведь в мыслях делают что хотят. И если женщина выставляет свое тело на всеобщее обозрение, то она практически доступна всем. Плотное обтягивание тела, это вовсе не означает, что оно прикрыто. Ментальный мир имеет очень даже ощутимую плотность. Глазами можно прикасаться и многим хочется прикасаться мысленно. Не говоря уже о фантазиях, которые появляются в головах.

Мужчины так же несут ответственность. Для меня мужчины, которые не сдерживают свои мысли еще больше ненавистны, чем женщины, которые провоцируют. Если я в более глубоком состоянии, то гнева нет и мне все равно кто во что одет и кто как на кого смотрит. Это еще хуже для окружающих, поскольку моими глазами смотрит Бог. Мы тут для того и живем, чтобы это все претерпело изменения. Женщина должна уважаться. Ее тело для мужчины должно олицетворять святыню! Если этого нет, Божественные энергии проявят свое разрушение.

Мать говорила больше о женщинах всегда, что от них всегда исходит порождение похоти. Но мужчин никогда не оправдывала. Она говорила, что мы в этом слабее и женщины должны помнить и понимать это. Иисус вообще за похоть всю вину возлагал только на мужчин. Это серьезный грех - смотреть на женщину с похотью. Везде это подчеркивалось.

Я избавлялся от такого взгляда так же. До уровня, когда взгляд сам стал уходить в сторону. Когда появилось чувство дискомфорта от созерцания таких вещей.

Часто приходится доносить подобное женщинам из круга моих знакомых. Например, вот как можно заблуждаться еще в одном. Когда женщина раздевается на пляже и ее видит много не знакомых мужчин. Их взгляд, если и похотливый, то следы от таких взглядов в женщине постепенно исчезают. Следы от них могут жить несколько месяцев, но все равно исчезнут, оставив внутри незначительные искажения тонкого тела, которые будут накапливаться все же.

Хуже всего, когда женщина раздета перед своими друзьями. Взрослыми родственниками, мужьями подруг, или просто друзьями друзей. В таких близких компаниях все женщины как общие. Например муж подруги рассматривает тебя всю с ног до головы. Он запоминает твое тело. И не секрет, что чужие мужья часто хотят подруг своих жен. У них в голове твое тело буквально поселяется.

Оно не доступно ему, но ты предоставила ему возможность рассмотреть его во всех подробностях. Это вызывает желание. Потом наедине он будет вспоминать тебя. И мысленно представлять как занимается с тобой чем хочет Поэтому раздеваться на пляже в кругу своих знакомых, это даже хуже, чем перед чужими мимолетными взглядами. Женщины не понимают этого или делают нарочно, если сами еще недалекие в этом вопросе.

Мужчины очень цепко запоминают голое тело. И если женщина предстала на пляже перед своими друзьями в купальнике, мужчины сохранят в памяти все особенности ее тела на годы! Хорошо, если муж подруги, например, хороший друг и не позволяет себе такого. Но он видел обнаженной только жену свою. И когда представляется возможность увидеть еще и подруг ее, то он с удовольствием все запомнит.

Самое ужасное, что подобный подход многим кажется мелочью. Флирт тоже мелочь. Игривые взгляды тоже мелочь. Такие "мелочи" разрушают судьбы людей и их детей. Божественность никогда не будет, даже, помогать таким людям. К не верным проявлениям причисляются и вполне нормальные, с точки зрения людей, действия. Как внутренние, так и внешние. Можно по уши окунуться в карьеру, в развлечения или еще во что. Наша деятельность вся сплошь из ложных стремлений. Которым отдаются все силы. Это и есть самое настоящее отступничество от Бога.

Сегодня нужно строить дом или гараж. Завтра делать ремонт в квартире. Надо куда-то поехать, для этого надо найти деньги. Купить то и это. Куча дел у всех. Если человек все это делает без внутреннего созерцания, забывает кто он и для чего, то сверху он выглядит как копошащийся муравей. Человек по уши в ненужной деятельности.

Это для нас кажется, что все эти дела важны, но для Бога это все пустая суета. И естественно, что всепроникающая энергия видит только тех, кто вылезает из всего этого. Эти самые ценные. Эти оправдывают создание мироздания и радуют Бога.

Поэтому когда заполняется обреченный самолет, отслеживается только чтобы туда не попал человек с пробудившимся сознанием. Только это важно. Все остальные из серой копошащейся массы и их жизнь, видимо, не представляется ценной. Эти люди не излучают соответствующих вибраций.

Но в целом, человечество в массе своей на столько уже не важно, что Божественные силы перестают рассматривать каждого, кто на сколько подрос. Оно отсекает уже всех подряд. Выискивая и заботясь, исключительно о пробудившихся. И похоже, что так и обстоят дела сейчас. Если ты стал хорошим человеком, этого сегодня мало для эволюции. Эволюция ушла вперед. И это невозможно донести простым людям.

Всепроникающая энергия, это не некая личность, которая отслеживает все досконально. Да, она имеет сознание, но не подобное человеческому. Это похоже на чувствительный туман, который окутывает самолет. Если в самолете нет света духа, эта сила ничего не делает для предотвращения катастрофы.

Тогда причина, что самолет был не исправен, может быть вполне оправданной для людей. Неисправность самолета становится фактической причиной. А отсутствие на борту просвещенных людей, становится истинной причиной. Но эти обе причины для разных категорий людей с разным уровнем сознания.