(04) ИНТРОСПЕКЦИЯ


Время, к сожалению или к счастью, всё же, ограничено для нас. Нам, возможно, не дадут больше жизней для ещё одной попытки. Мать пришла "собрать  урожай". Эпоха подошла к завершению...

 Мать говорила, что возможно Ей придётся родиться ещё раз. Думаю, что это понадобится лишь в одном случае - если те, кто получил Реализацию, не смогут выполнить до конца свою работу, и не успеют подойти к области Сахасрары. Тогда Мать ещё раз должна будет прийти. Но уже сегодня видно, что этого, скорее всего, не понадобится. 

Тем более, что мы можем получать указания от Матери напрямую сейчас. Матери нет нужды рождаться специально, чтобы ещё что-то сказать нам. На планете появились те, кто слышат Мать и стали отличными проводниками. Сама жизнь покажет это. Между ними не будет противоречий и ссор. Они не будут соперничать и завоевывать лидерство. Собственно, этого и сейчас не происходит. Это просто невозможно между теми, кто усмирил эго и полностью предан Матери...

Состояние йога, прошедшего уровень ментальный, обязательно сталкивается с одним открытием - возвышением Духа над тем, что у людей вызывает восхищение. Обнаруживается, что Дух не может восхищаться вещами, поражающим воображение простого человека. Когда Сознание человеческое, как бы, замыкает от открытия некоего, пусть и сокровенного, божественного, потустороннего, Дух настолько легко принимает это, что Ему непонятно, от чего у людей восторг или шок! 

Я есть Дух. Когда это случилось, и ты перед собой признался в этом, ощутив, что это произошло, ты обнаруживаешь, что в Мире нет больше ничего такого, что может заставить тебя возбудиться чрезмерно. Откровения Дух воспринимает, как будто, Он на равных с Богом. Он ощущает Бога, как брата, или как отца, или как мать, - как принимаем мы здесь, в земной жизни, своих родственников. 

Дух хорошо знает, Кто Он, и Кто Он в глазах Бога. Видит Своё положение и Своё наполнение. Отношение и общение с Божествами гармонично. Поэтому Мать и говорила нам, что Боги, - братья для нас... Конечно, имелось в виду, что мы это будем чувствовать после Становления Духом. И действительно, так и произошло. Я это ощущал не раз на себе. Когда хотелось, например, Христа назвать своим братом. Только это Состояние Духа не стабильно пока. Через какое-то время, потеряв Состояние, тебе хочется уже, как человеку, поклониться Ему. Но мне уже известно, в чём смысл Слов Матери...
.............................................................................................
Одно из самых сложных испытаний - время. Заметил, что это испытание совершенно не сложно для тех, кто застрял на ментальном восприятии Метода и фанатиков. У них нет проблем, потому что все ритуалы выполняются на автопилоте. Как некая форма одержимости: участие в медитациях, посещение Пудж и других мероприятий. Но без углубления. Без внутренних изменений.

Но, если изменения происходят, то приходится всё время поддерживать свои Состояния. Мать упоминала об этом моменте. Человеком быть трудно, но Богом быть легко. Видимо, нам придётся до конца своих дней работать над поддержанием своего Состояния... Вернее, поддерживать динамику изменений. Когда изменений всё время мало. Хотя часто слышу, что "заморачиваться" не стоит, надо расслабиться и получать от жизни удовольствие и просто наслаждаться. Не знаю, кто прав...

Засомневался в этом, когда узнал, что есть Состояния, которые выше комфорта и наслаждения. Скорее всего, наслаждение от самой жизни должно быть принято нами на более высоких уровнях спирали развития. 

Ребёнок получает удовольствие от жизни в силу того, что все блага для него обеспечивают его родители. Когда человек подрастает, выясняется, что ему самому нужно работать, прилагать усилия. Когда человек занимает своё место в обществе и сам добывает средства к существованию, он может наслаждаться жизнью на новом уровне.  

Примерно также и в Йоге. Получил Реализацию - и наслаждаешься... Но, это похоже очень на детство. Когда за нас всё делает Мать и Её Силы. Бесконечно только наслаждаться не получится, если не уловить, что от нас требуется углубление в суть своего роста. Вернее, получится, но тогда это - как стоять на одном месте, по-моему. То есть, требуется что-то делать ещё самому. Делать, конечно, условно. Если направлять Внимание - это "делать", тогда это можно назвать некой работой. Особо и делать ничего не нужно, но, всё же, это требует определённых усилий и самоконтроля.

Мать говорила, что мы должны расти. Но можно ли расти, если всё время только получать удовольствие и ничего не делать? Сама интроспекция, как работа, к которой призывала Мать. Это само за себя говорит, что нам нужно все время что-то делать. Мне кажется, что такая деятельность внутри себя поднимает человека на другой уровень. И тогда наслаждение от жизни будет как бы заслуженным уже. Осознанным что ли. Это уже будет плодом твоего роста.

Почему затронул эту тему: просто часто вижу йогов, которым всё "до лампочки". Будто, благословения и беззаботность им даны пожизненно. По прошествии некоторого времени, жизнь начинает преподносить таким йогам сюрпризы в виде проблем. Им становится непонятно, что они делали не так. Почему, вдруг, начинаются проблемы по всем фронтам. А ответ простой - всё это время человек наслаждался без отдачи. Ничего взамен не давалось Богу за все эти блага и Состояния.

У кого же беззаботность продолжается, это очень похоже как будто ты брошен Богом. Ты уже не интересен и из тебя ничего не выйдет. Наблюдаю по некоторым знакомым йогам, которые очень неплохо живут. Практически без проблем. Много денег, полное материальное обеспечение. Именно от них слышал, что делать ничего не надо, все само собою делается. Их дела идут хорошо и вот это их совсем сбило с толку. 

Общаться с ними никто не может. Надменность и чувство превосходство над другими совсем ослепило их. Обычные простые люди шарахаются от них, как от сумасшедших. Наблюдал не раз такое. И как сказать им - не знаю, что это уже полная катастрофа. Абсолютное отсутствие любви. Причем, они все знают о йоге. С некоторыми из них разговаривала Мать даже. Они много сделали для йоги в свое время. 

Но результат сегодняшний поражает: насколько можно потеряться. Эго такой силы, что могут энергетически придавить за минуту. Мне кажется, что мы должны быть все время, как новички. Открытыми всегда. Без условности, что накопили много знаний и опыта. Не возвышаться над другими. Не бравировать знаниями. Практически, нужно быть чуть ниже собеседника всегда. Очень жалко, что в нас столько вложено и мы иной раз превращаемся в некое превосходство...

Иллюзия - штука сильная. Она создает препятствия, в том числе и для того, чтобы невозможно было выразить истины словами... Стимулирует, наверное, чтобы всегда сознание было тонким и внимание там где надо.
Иллюзия, ведь, это еще и спящее сознание наше. Стоит сознанию стать тоньше, как иллюзия отступает. Правда, не совсем, она тоже становится тоньше. Бросишь ей вызов, признаешься, что преодолел ее, она тебе устроит "праздник". На весь мир выставит в смешном виде...

Иллюзия совсем отступает, когда человек больше не создает внутри себя условности, за которые хоть как-то, но держится. Это тоже - целое событие в жизни...
...........................................................................................
Божественный мир ведь не однороден. Вроде как их несколько. Тот первый мир, который над человеком, в котором 300 миллионов Богов, самый простой. Ничем особо не отличается от земного. Все бездельничают и развлекаются подтруниванием друг над другом. Такое впечатление, что это основное их занятие. Не похоже совсем на рай в человеческом представлении.
...........................................................................................
В иллюзии быть, это наша гарантия безопасности. Лучше хорошенько подготовиться сначала.

Да и не преодолевается иллюзия, пока мы не готовы, не стали духом. Тут, наверное, правильнее сказать не: где должно быть внимание, чтобы быть вне иллюзии, а: как измениться, чтобы быть вне ее. А измениться, как раз, с помощью внимания, которым мы и работаем все время. Все качества устанавливаются с помощью внимания, медитация с помощью внимания. Основной инструмент в общем. 
............................................................................................. 
Реальность, это Бог! Именно Он источник своего проявления. Иллюзорного и реального. Наверное, чем ближе к Богу, тем лучше ощущается реальность.

Реальность есть и в нас, если мы часть Бога. Только до этого нужно вырасти. Самим превратиться в Бога. Или вернуться в свою форму истинную. Или исполнить волю Его на своем уровне. Или сыграть роль предназначенную. Разделение Матери после отделения от Абсолюта проявило множество форм жизней. Тут уже вопрос - кто мы вместе или в отдельности? То есть, что именно каждому выпало делать. Скорее всего, что самый верный ответ, что реальность, это Бог. Не больше, не меньше. 

Возможно, что это похоже на солнечный свет. Если представить, что Солнце это Бог, то свет, исходящий от Солнца, это будет его реальная природа, которую можно ощущать в разной степени величия. В зависимости от расстояния. К сожалению, просто информация о таких вещах не дает живого опыта становления этим. Поэтому, на мой взгляд, лучше все же, когда такая информация придерживается памятью, как ориентир. И через живое становление человек пробует этим стать или хотя бы приблизиться к этому. При желании и усердии иной раз происходят настоящие чудеса.
..................................................................................................
Про Абсолют: что это? Ответ есть у Матери. Пытаться понять Абсолют бесполезно. Он ни то и ни это и ничто другое, если коротко. 

Я пробовал ни раз попытаться ощутить, как это может быть. Кажется, что сложно, но вроде и нет совсем. Это когда ты отметаешь все, что только приходит на ум. Ты стараешься быть вне всего, в том числе и состояний. Внутренне отказываешься абсолютно от всего. Появляется ощущение отсутствия. Но не исчезновения сознания твоего. 

В этом состоянии трудно дать характеристику самому себе или увидеть что ты из себя представляешь. Поскольку нет возможности даже начать формулировать хоть какое-то желание или мысль. Возможно именно поэтому, Мать так и говорила об Абсолюте, что Он ничего не желает и Он вне всего. 

Но, в то же время, Он очень милосерден и очень любящий. У него только один "недостаток" - Он не может быть другим! По большому счету, это все игра словами про Абсолют. Мы только знаем, что Он - тот, кого мы называем Отцом Небесным. И то, возможно, что это не совсем верно. 

Мне уже известно на собственном опыте, как иногда простые состояния могут качественно меняться. До степени, когда остается только рот открыть и замереть в парализованном состоянии. Например, знание, что Бог существует. Кажется, что в этой фразе такого? Все ведь знают, что Бог существует. Но, если стать этим утверждением и в реальности осознать, то ты просто падаешь на колени и плачешь от счастья!

И это лишь простое утверждение, которое кажется нам очевидным. Но все эти истины укрыты иллюзией и поэтому так легко воспринимаются. Почти как информация просто. А ощущение Бога, это за пределами человеческого восприятия. Тут только через становление духом. И то, дух должен еще наполниться или накопить нечто, что позволит выдержать Божественное. 
...................................................................................................
Возможно, что Абсолюту, чтобы увидеть Самого Себя, нужна вначале аналогичная подготовка - эволюция собственного подобия. Можно, конечно, смотреть на конечную цель. Ориентироваться на Абсолют, например, как на высшего, о котором нам известно что Он существует...

На становление духом своим и поднятием его в высшие сферы. На воссоединение с Матерью. Но кто же за меня сделает шаги на пути моем?! Когда передо мной место для шага, а я стою и мечтаю про конечный пункт назначения. Как я смогу, не делая шагов, куда-то дойти... Прочти я тысячи книг о Боге, прослушай я все, что сказано Матерью... Как это приблизит меня к цели, если я лишь говорю о ней?.. 

Разве не должен я каждый шаг свой превращать в свой опыт, которым наполнится чаша моя? Нельзя кому-то сказать, что он Бог уже. Даже если в перспективе кто-то и станет молодым Богом, он должен пройти каждый шаг свой на пути своем. Это как мы все скажем, что мы есть Абсолют. Что также верно, поскольку из Его природы и появились, в Его природу и вернемся. 

Переигрывать нельзя со всем этим. Я чувствую, то что чувствую. Стал, кем стал. Невозможно быть чем-то большим, пока сам не почувствую, что изменения произошли. Ади Шакти и Шри Шива - отдельные две сущности, по условию. Некое условие создано, по которому это две сущности, а не одна. Зачем-то ведь это было сделано! 

Мы не можем подойти к Матери и заявить, что Она с Отцом едины. Что за этим должно следовать в таком случае?..Что мы распознали великую тайну?! Условия игры должны приниматься нами безоговорочно. Или я
чего-то не понимаю во всем этом...

(03) ИНТРОСПЕКЦИЯ


[17.10.2013 11:57:31]: Люди, воспринимающие информацию только умом, на основании логики, не способны различать. Нет пророка в своём Отечестве - это о них. Им важны имена, звания, статусы. Информация должна быть проверена и одобрена кем-то, кого они считают авторитетом. Так же, нужно выдержать проверку временем, ещё чем-то. Потом уж они, возможно, согласятся. Если увидят логику. Они и в Учении Матери Истину не распознают. Это для них способ, позволяющий безбедно и удобно существовать...

Открытый ум должен быть у человека. Тем более у йога. Если нам предназначено Стать Духом, значит, мы узнаем всё о корнях своих. Дух обладает множеством Качеств, которые не может вместить, понять ум. Дух поэтому и закрыт от нас самих же. Сознание поражается Его Качествам, и человеческое эго не может мириться с таким превосходством. Поэтому всегда такое сопротивление вызывает у людей проявление Божественности. Божественность не понимается этим Миром.

Мы и Реализацию получаем потому, что иначе не примем. Необходимо перевоплощение в более Тонкую Сущность. Ведь, для людей, которые стали ощущать себя Духом, вообще нет проблем понимать такие простые вещи. Они легко распознают и отличают Божественное от небожественного. И, как правило, это очень открытые и добрые люди. Но, беснующиеся всегда возбуждены. Они понимают опасность для себя. Любой искажённый ум понимает, что Божественное опасно для него. Такие люди часто идут в религию, как ни странно. Но никогда не познают Глубину.

Глубина растворяет эго, делает его незначительным. Люди, не выходящие за рамки восприятия умом, довольствуются поверхностным пониманием религии. И эту поверхностность навязывают окружающим. Таким образом, создают для других барьер из концепций ума и условностей, не подпуская к Сути. То же самое происходит и в Йоге. Люди, не знающие Глубины, пропагандируют только протокол. Навязывают остальным, что протокол, это и есть основа Йоги. Любое углубление Сознания, по их мнению, это отступничество. Так построена сейчас вся "официальная Йога" в стране. Им нужно, чтобы люди не углублялись, а были поверхностными.

Мать имеет власть над каждым человеком! Над всем человечеством Мать имеет власть! Мать судит этот Мир. Это Её Создание. Особенно Матери нравится безоговорочная и полная преданность. Тогда Она может использовать таких людей для Своей работы. Вначале Мать Сама много рассказывала. Понадобились тысячи выступлений, чтобы донести Знания до нас. Как Мать сказала, Она завершает Эволюцию человека, как вида, дав возможность человеческим существам трансформироваться в Дух.

Логично, что говорить после Становления больше не о чем. Ставшие Духом, как правило, перестают говорить. Это знают все, кто достиг Состояния Духа. Имеет смысл говорить только тогда, когда это будет полезно для тех, кто ещё не Стал Духом. Только для этого нужно говорить, если есть что сказать. Любой может Стать Голосом Матери. Любой, через кого Мать решит проделать Свою работу. 

Я уже описывал в Книге, что в Сахасраре Мать лишь в самом начале давала понять, что я, как человек, достигший этой области, - ещё нечто отдельное, то есть, ещё не Стал. Я и сам это видел. Мы все здесь ощущаем отсутствие единства с Божественным в начале. Но, ведь, потом йоги начинают испытывать Состояния Растворения, Свободы, сопричастности с чем-то большим. Это многие испытывали.

Мать открыто сказала: "вы растворитесь во Мне". Если это Растворение произойдёт, то естественно, человек перестанет ощущать себя индивидом. Это уже не человек. И, если он, растворённый, что-то произносит, то КТО тогда это говорит?! Естественно, это уже говорит не его индивидуальность. Другое дело, что любой может сказать, что он растворился в Матери, и теперь он и есть Она. Но, во-первых, так невозможно сказать в силу того, что при растворении не отказывает разум. Во-вторых, такой человек понимает, что пока он имеет это тело и находится в этом Мире, он может быть выброшен обратно. Я не чувствую, что это необратимый процесс.

Если моими устами Мать может говорить, то это Её победа! Это значит, Матери удалось создать существ, которые воссоединились с Божественным Миром. Мать это чувствует, как проявление заложенных качеств в Своё Создание. Я это чувствую, как человек, который преодолел вид человека и полностью отдался на волю Богини. Моё дело маленькое - оставаться таким и впредь. Меня как бы и нет часто, даже для себя. Только люди напоминают, что существует моя личность. Приходится подыгрывать им. В обычное время индивидуальность не существует. Это другое измерение, в котором всё очень и очень просто, и не так совсем, как осознаётся людьми не растворившимися. 

Пока у меня нет стабильности в этом Состоянии. Поэтому всё, что исходит от меня, ещё имеет примеси человеческие. И это спасение для многих. Если произойдет большее, посмевший сделать выпад в сторону Матери, будет атакован в ответ. Люди не понимают что делают, когда нападают на проявление Матери.

Сейчас Мать уже приступила, причем ЛИЧНО, к уничтожению не приносящих плодов "деревьев"... Сейчас идут свидетельства, что время для тех, кого Мать нашла лично, закончилось. Родившихся реализованными это не касается. Они для другой цели. Они будут облагораживать и устанавливать Мир на планете. 

Но те, кого Мать нашла лично, - это фундамент, от которого зависит прочность всего остального здания. Нас и судить будут иначе. Мы сейчас оказываем влияние на будущее поколение. Они будут смотреть на нас и помнить. Будут изучать наш Опыт. И они должны будут увидеть своё предназначение. Свою роль. В целом всё будет точно так же, как и с нами. Но, для них не будет проблем быть в Сахасраре. То, о чём мы сейчас спорим, есть в некоторых из них с рождения. Мы же, Путь в Сахасрару прокладываем первыми. Наши ошибки и достижения должны стать для них учебным пособием.

Часть йогов стали пустыми. Поверхностное понимание не сменилось Глубиной. Идут годы, но нет роста. Очень многих сбивает с толку, что они ощущают заботу Парамчайтаньи. То есть, когда человек видит, что ему покровительствуют Силы Свыше. Все дела устраиваются, желания исполняются и так далее. 

Это притупляет стремление расти. Человек расслабляется. Ему кажется, что с ним всё очень хорошо. Мать же, не может иначе относиться к йогам. Наши пожелания будут исполняться, возможно, долго. Но, если человек так и остаётся недалёким, - всё впустую.

Желания могут исполняться всю жизнь. Свою духовную бедность можно так и не заметить. Это ещё одна иллюзия, которая не преодолевается многими. Настоящий искатель сам находит свои недостатки и просит Мать создать ситуацию для их устранения. Есть и такие, которые не мирятся с комфортной жизнью, когда становятся честными и способными видеть самих себя и свои недоработки. Но для этого нужно быть смелым. 

В Йоге много соблазнов из Благословений. Благословения - это самые трудные испытания. Если йог попал в беду и на него смотрят, как на слабого, думая, что раз попал, значит что-то не то с ним... Возможно и "не то", но он не оставлен, значит. Значит, с ним работают, дают возможность исправить что-то. Испытание превращается в Благословение, в результате. 

Слишком много условностей сидит в головах. Поэтому интроспекция необходима по нескольку раз в день.
 ...........................................................................................
Не было ещё такого, чтобы Божественность не проложила Себе дорогу в Мире, который сама же и создала. Слово, если оно от Божественности, преодолеет любые препятствия. Здесь не о чем беспокоиться. Да ещё и времена изменились. Сегодня Пророкам нечего опасаться...

Никак не могу донести, что каждый из нас, как только стал Духом, уже стал Пророком!

Почему-то себя многие обделяют и не допускают, что они могут и должны стать голосом Матери. Есть много людей, которым нужен этот голос. 
............................................................................................. 
На тему интроспекции

Заметил такой вот интересный факт: однажды  у меня обнаружились изменения в восприятии кинофильмов, которые повествуют о сострадании, о любви сердечной, о способности прощать...

Многие годы такие истории воспринимались достаточно эмоционально. Но, всё же, давали какой-то внутренний толчок. Хотелось быть похожим на главных героев, которые достойно проходили через сложнейшие испытания. Например, фильмы о войне или про Христа, могли вызвать даже слёзы.

Но, мы меняемся постоянно. Однажды обратил внимание, что моё восприятие изменилось. Это похоже на то, когда солдат попадает из учебного подразделения в боевое. Пока он учился быть солдатом, он восхищался героями войны. Теперь же, когда сам попал на войну, потерял это восприятие, поскольку сам стал причастным к событиям, вызывающим у других восхищение.

Для тебя становится нормой, когда кто-то проявляет сострадание и терпение, достойно проходит через боль и не теряет Любовь в сердце. Это становится нормой и перестаёт вызывать восхищение с излишней эмоциональностью. Ты уважаешь это в других, и это больше не является для тебя чудом Эволюции.

Такие изменения происходят, когда человек сам становится выносливым и любящим. И не останавливается на достигнутом. Хочется перестать обращать внимание и на это. Хочется пойти выше, к следующим уровням Сознания. И они, как выясняется, существуют...

Дух вообще как-то иначе всё воспринимает. Когда себя Им ощущаешь, восприятие уже иное. Мать так и сказала, что стоит Стать Духом, всё остальное (Знание о корнях) станет очевидным и понятным. Неудивительно, что людям так трудно понимать тех, кто в Духе.

[21.10.2013 11:25:56]: В Сахасраре удерживаться не то, чтобы трудно, вначале. Как будто, не за что зацепиться. Уж очень Тонкая область. Но потом выясняется, что даже, если выпадаешь оттуда, это не проблема. Не чувствуешь, что потерял возможность снова вернуться туда Вниманием.
В этом смысле нам дано слишком много Благословений. Раньше такого не было, по-моему. Надо было стать кристально Чистым сначала. Сейчас же все иначе. Это, наверное, продолжение начатого Христом. Когда, благодаря Ему, мы совершаем проступки и не лишаемся Пути и Благословений. В Сахасрару так войти невозможно, без покровительства Матери.

Войти в область Сахасрары
 
Может сложиться условность, что это, как перемещение чего-то куда-то. Внимание своё мы направляем в область над головой, но ожидаемое Проникновение ощущается, как изменения самоощущения. Человек просто иначе начинает себя осознавать. Основная задача - Стать Духом. Но, Мать, вроде, не говорила нам, что вначале нужно поднять Дух в Сахасрару. В Сахасрару нужно поднимать лишь Внимание. Что способствует Становлению Духом. То есть, ощущению, что ты Дух. 

Какого-то буквального ощущения перемещения куда-то, ждать не следует. Всё происходит здесь и сейчас в пределах тела. Практически, открывается то, что человек осознаёт самого себя, как Вселенной, и даже Её центром...
.....................................................................................
Заметил такую вещь. Открыв однажды книгу с мудрыми мыслями человечества. Афоризмы, изречения мудрецов...

После изменения Ссознания, ты как Видеть начинаешь. Посмотрел я эти изречения и удивился - как много из них совсем не мудрых. Ничего не дающих. Это лишь тонкие наблюдения. Некоторые вообще, с высоты Духа, - бессмысленные.

Многие изречения потеряли свой смысл в наше время. Например "Знающий не говорит". Знающий ещё как говорит. Говорит до тех пор, пока те, кому он говорит, тоже не станут знающими. Тогда они все вместе могут и замолчать... )))

Очень часто вижу, как изречения берутся на вооружение людьми. Но сам предпочитаю своим Опытом создавать изречения или подтверждения имеющимся уже и произнесенными до нас. Большинство мудрых фраз и афоризмов создавались, всё же, на уровне развитого ума, который создавал мудрость "человеческую". 

Увлечение афоризмами мало что даёт. Особенно, когда Сознание становиться Тонким. Открывается многогранность, которую не выразишь словами. Становятся нужными не изречения, а способ донести до других где и как можно найти Истину и Стать Ею.

Мать поэтому раскладывала всё по полочкам для нас. Доносила, как Стать Тем, кто сам потом всё узнает. Очень удивился, что мудрость человечества для нас стала простейшей азбукой. А, ведь, когда-то читал это как китайские иероглифы...
..............................................................................................
Сейчас для людей проснувшихся наступает время некой особой работы внутренней. Когда Вниманием своим нужно установить Коллективность на Тонком уровне. От Матери идёт сейчас только это - установить связь друг с другом и ощущать себя частью Коллективного Существа!!!

По всему Миру уже есть люди, преодолевшие иллюзию и изменившие своё Сознание. Осознающие себя как Дух. Возможно, что это соединение произойдёт само собой, как многое, что устанавливается в нас. Но Мать, почему-то, очень просит обращать сейчас особое внимание на то, чтобы мы осознанно хотели установления связи друг с другом. 

Как я понимаю, нужно желать, чтобы эта связь была. Чувствовать, что каждый из нас - часть зарождающегося Сверхсущества - Ребёнка Божественного! Коллективность, которая есть сейчас, не удовлетворяет внутреннюю потребность. Нет единения, но есть много разногласий и споров. В этих условиях людям, которые ушли от этой суеты и бесконечных разбирательств, нет больше нужды ощущать себя в одиночестве. Это время закончилось!

Теперь эти люди будут соединяться друг с другом в Единый Организм. Мы даже почувствуем это физически. Когда каждый из нас обнаружит в самом себе Опыт, который не был получен им индивидуально. Мы станем Существом, Которое будет обладать общим Опытом всех, кто стал частью Коллективного Существа.

То есть, моим Опытом будет обладать каждый, как и я Опытом каждого. Мы начнем ощущать себя очень большим Кем-то, и величественным. Как океан ощущает всю свою мощь и объём. Это новый этап в Становлении.

Сейчас начинается этот период, который войдёт в историю, как формирование видимых границ зарождающего существа. Я бы сказал, что сейчас будет видна плотность и крепость. Пока неизвестно, сколько человек на планете подошли к такому уровню. Но это не столь важно. Главное, что Мать сейчас обращает на это Внимание. Это само по себе говорит о том, что такие люди есть и их количества достаточно для формирования этой Великой Сущности.

Наверное поэтому Мать никогда не требовала от нас категорично, чтобы все семь чакр были в идеальном состоянии. Требовалось относительно чистое состояние или стремление к как можно лучшему состоянию. Если не ошибаюсь, Мать говорила, что в хорошем состоянии должны быть, минимум, две или три любые чакры. И, вроде как, этого будет достаточно для Восхождения. 

Это где-то пересекается с тем, как и в любом учебном заведении готовят выпускников. Если пара предметов познаётся на "отлично", такой ученик найдёт применение в жизни. Возможно, что Коллективному Существу достаточно будет, что клетки его (люди), будут нести хоть какие-то чакры в хорошем состоянии. Один придёт с хорошей Агией и Муладарой, другой с хорошим Сердцем и Наби, третий ещё с чем-то, что в отличном состоянии. Будет приживаться только лучшее. То, что не развилось, будет пополняться Опытом других, в ком эти принципы установились. 

Я только знаю точно, что Стать такой Клеткой суждено только тем, кто соответствует вибрационно. Невозможно будет встроиться в этот организм, не пройдя Агию. Это условие очень важное. Агия является самым важным пунктом преодоления. Не менее важным, чем сама Сахасрара.

(02) ИНТРОСПЕКЦИЯ


Немного о Реальности

[05.10.2013 18:06:11 |: Пока не произошла та история в день упокоения  тела Матери... Вот с того времени стал сомневаться, что мы что-то знаем о Реальности... Думаю, не может Реальность установиться в нас полностью, пока мы в этом Мире. Просто, по определению. Она другой Природы. Здесь Она всё разрушит своим появлением. Здесь Мир изначально построен из иллюзорного материала. Во всяком случае, по мощи восприятия мне не доводилось ничего подобного испытывать - ни до, ни после...

В Йоге, когда мы все пришли и начали медитировать, мы испытывали Состояния открытого сердца, свободы внутренней, окрыленности, родства друг с другом, прощения, эйфории и Любви. В самой медитации Состояния очень проницательные. Но, если собрать их вместе все, они не дотягивают даже на ничтожную долю до Состояния Реальности. Чему сам был удивлен, долгие годы считая, что знаю, что такое Реальность.

У меня была мысль первая - Боже, мы даже не догадываемся какова Она!! Никто не догадывается! Ты замираешь перед Ней, и всё! Любое действие или мысль, определение этого явления - всё теряет свой смысл перед Ней. Она, как бы, на Себе концентрирует всего тебя, и ты не можешь выбраться. Нечто мощнейшее перед тобой. Величественней этого тебе невозможно представить. И Оно - живое! Это Нечто живое. Я уже потом додумывал, может быть, это просто такая Энергия, Которая исходит от более полной формы Бога? Ведь, на Земле тела инкарнаций не излучают полностью Своих вибраций. Полная форма Богов скрыта при появлении среди людей. Иначе мы не выдержим. Я и тот Опыт не выдержал бы. Сознание не может справиться с тем, что ты сейчас перед Тем, о Чём только в книгах читал.

Оно разрывает Сознание от одного Своего присутствия. Думаю, не без помощи Матери этот Опыт был безопасным. Помню, что отходил от этого ровно 10 дней. Не мог дня три вообще говорить что-то. То есть, вообще произносить слова.

[05.10.2013 18:33:45]: Память о пережитом то поднимала невероятно высоко, то вызывала страх животный. Я то хотел чтобы это было теперь всегда со мной, то не знал, как и просить Мать, чтобы этого больше не повторилось. Потом всё сменилось тем, что я просто не мог понять зачем здесь дальше жить, если нас лишают Реальности?! И на десятый день, вдруг, всё успокоилось внутри. Всё встало на свои места. Пришло понимание многих вещей. В том числе и о Реальности. Она - часть, или Основа, или вообще Бог и есть. Она никак тут не может проявиться. Она является смертью для всего, что не может выдержать Её присутствия. А это практически всё, что нам известно. И мы сами тоже. Даже те, кто более-менее подготовлен к этому.

[05.10.2013 18:37:41]: Скорее всего, все, кто говорит, что он испытывал Реальность, не испытывал Её.
 ............................................................................................


Утонченность Сознания, которая должна произойти с нами, - это когда мы слышим и видим в чём Суть сказанного. Прозвучала фраза, что десяти лекций достаточно для Восхождения. Тонкое Сознание без проблем увидит Суть и поймёт, что речь идёт не о потере Матери, не об отказе от лекций. А о перспективе Преобразования человека в Сверхчеловека. "Число десять" не задевает Тонкое Сознание, Оно видит, что речь идёт не о буквальности, не о конкретике. Сознание не будет вкладывать все Знания в десять лекций и решать, принять это или нет. Оно видит в чём Суть фразы. 

Ум же увидит цифру десять. Ум возбудится и начнёт биться со всеми. Уму непонятно, почему так занижена цифра, когда лекций тысячи. Непросветлённый ум не может быть Тонким и видеть Тонкое - он цепляется за возможность поспорить.

Мать в одной лекции рассказывает о Принципе Христа, например. В другой - о Принципе Шри Кришны. В течение года Мать преподносит нам Знания о всех Принципах, Которые встроены в нас. На следующий год Мать вновь говорит о Принципах Христа и Шри Кришны. И опять весь год на пуджах Мать говорит то же самое в основе своей, чуть другими словами и с некоторыми вариациями. Понятно, что о каждом Принципе можно бесконечно говорить. Разве не достаточно этого годичного курса, по большому счёту? Но, мы не становимся сразу сказанным Матерью в одной лекции. Одна и та же лекция может прослушиваться годами и то, не всем Станешь. Можно десять лекций на всю жизнь распределить...

Но, ум тут же скажет, а почему десять, их же тысячи. Так, может, попробовать Стать хотя бы тем, что дано в одной лекции?

Это бесполезное противостояние у нас от того, что Агия до сих пор не пройдена йогами. У тех, кто её пересёк, между собой вообще нет споров. Это просто невозможно. Нестыковки в чём-то не оспариваются, а разбираются в нормальном разговоре друг с другом.
Матери всё равно, сколько раз мы прослушаем Её лекции. Результат важен. А вот в этом как раз и причина недовольства Матери - нет результата. Перед Стопами Матери 15 человек всего: - " Посмотри, сколько из вас добрались сюда!"

Думаю, что это нас должно беспокоить в первую очередь. Удовлетворённость прослушиванием лекций без результата почему-то не беспокоит нас. Но, Слава Богу, всё не так плохо. Много йогов, которые достигли Сахасрары и находятся как бы... Ну, это похоже на то, как, будто, человек едет в другой город. Поезд прибыл на вокзал. Человек, можно сказать, добрался до конечного пункта и только вышел на перрон. Он ещё не видел красоты архитектуры города, не видел его жителей... Примерно так можно описать положение многих йогов. Они практически уже в Сахасраре, но ещё сами часто уверены в обратном. Но, на самом деле, многие выросли очень значительно!

Люди, у которых Дух не может проявиться из-за их эго, на самом деле очень несчастны. Если их Дух и не страдает, то, возможно, сожалеет, что эго доминирует. Нет удовлетворенности внутренней. Существовать с внутренней тишиной ещё трудно. Эго хочет проявиться, и оно ищет, кто и где его заметит. Нужна пища, Внимание других. Но эго не может составлять даже адекватные предложения. Оно вынуждено выбрасывать вызывающие фразы, чтобы привлечь к себе внимание.

Даже если таких людей попросить не обращаться к тебе, они недолго cмогут удержаться от этого. Ведь, когда их не замечают, игнорируют, для них это хуже всего. Появляется чувство неполноценности. Эго настолько боится отсутствия внимания, что готово выглядеть дурным, но только чтобы заметили. Между собой такие люди также почему-то не могут общаться. У них всегда потребность атаковать кого-то. Это, конечно, не Состояние йога. Очень жаль, помочь здесь уже сложно.


[12.10.2013 19:59:22]: Однако, они выполняют очень даже полезную работу. Негативность всегда стимулирует активность Духа. На самом деле, такие люди, не понимая того, подталкивают всех видеть свои недостатки. Они, как пример того, что может произойти с человеком, если не усмирить своё эго. Своего рода доступное наглядное пособие для тех, кто ещё не сталкивался с фанатизмом и большим эго. Любой более-менее нормальный человек без труда распознает отклонения в таких людях, и сам будет осторожен впредь.

По большому счёту, в глазах Бога, мы все одинаково воспринимаемся. В том смысле, что и те, и другие не пробудились полностью. Иисус, когда смотрел на тех, кто Его окружает, например, видел одинаковую слабость и у тех, кто не принял Его, и у тех, кто шёл за ним. Он практически был одинок. Никого рядом не было, кто ВИДЕЛ. Разница была лишь в потенциале. Те, кто шёл за ним, имели больше шансов пробудиться. Это же происходит и сейчас. Так что, в этом чате есть хорошая возможность, благодаря негативным людям, подправить себя. Я тоже тут тренируюсь.  Но, всё же, искренне жаль этих людей. Много Мать вложила в каждого.

Ещё есть очень показательный момент. Когда человек позволяет себе выпады в сторону других, это говорит о том, что для него Мать где-то далеко. Не здесь. Здесь некое отдельное, далекое место, где можно дать волю своей неполноценности. Они прекрасно понимают, что перед Матерью такого не позволили бы себе. Значит, нет в них ощущения присутствия Материнской Природы рядом, везде, тем более внутри себя. Забывают, что каждое слово и каждая мысль оставляют следы в собственной Кундалини. Это как деградация уже. Трудно контролируемая. Нужно останавливаться и пересматривать своё Состояние. Признание необходимо. Если это сделать искренне, всё получится.
...........................................................................................
Пара слов о наших двойниках или нашем отражении

Видел только, как они страдают, когда здесь человек совершенно запутался и не может побороть, например, дурные привычки. Видел, как наоборот, некоторые рады и им легко. Это у тех, кто здесь свободен. Я не знал о существовании двойников. Мать однажды показала. Она сказала, что если захочу - можно позвать любого двойника и поговорить с ним. Я позже научился это делать самостоятельно. Можно поговорить с двойником любого человека. Расспросить его о чём-то, о его хозяине, например. Но, я редко это делаю. Нет особого желания. 

Вообще, все эти качества и способности, как заметил, легко даются, когда внутри нет особого интереса и привязанности к ним. Люди обладают многими такими скрытыми способностями. Многое закрыто от людей, в силу слабости самих людей. Соблазн... Сознание ещё не очень Тонкое... Эго... Нужно быть свободным внутри, тогда Мир Тонкий, его структура и устройство приоткрываются. Но, это все механика. Самое большое чудо - сам человек! Его качества и, самое главное, возможности! Человеку дано очень много возможностей, чтобы накопить бесценный Опыт для своего Духа. Не говоря уже о том, что и осознать себя Им. В этом самая большая ценность человеческих существ и их жизней.
................................................................................................

[14.10.2013 0:52:21]: Узнавшие Мать и идущие за Ней, - это самые драгоценные люди Вселенной. Это счастливейшие из существ, из всего разнообразия форм жизни. Нам своя жизнь кажется привычной уже. Встретили Мать и живём с Её Именем и Образом. Она наш Учитель. Иллюзия очень хорошо скрывает Природу Матери. Нам позволено произносить Её Имя, пользоваться Её Силами, даже общаться... Это - Благословение, которому нет равных по значимости своей! Такого времени больше никогда не будет... Никогда! 

Эту иллюзию, которая укрывает Природу Матери, преодолеют немногие. Нужно каждым днём прожитым дорожить. Каждым часом прожитым. После смерти таких возможностей больше не будет. Пока есть время у нас, нужно использовать его и держаться за Мать всеми своими силами! Забыть обо всём, оставить всё, отказаться... Жить и дышать только тем, Кого нам посчастливилось встретить в этой жизни...


"Выключение головы"

Такой термин часто используется теми, кто усмирил своё эго.  Имеется в виду, что человек ощутил себя как Сознание. Проще говоря - "выключил голову". Дух не может проявиться, если идёт ментальная активность. Когда ментальной деятельностью, то есть умом, человек пытается проявить Дух, из этого ничего не получится. Становление Духовными Знаниями происходит не в уме. Они не вмещаются в него. Ум начинает "выходить из себя". На практике - это фанатизм и агрессия. Раздутое эго закрывает сердце. То есть, то место, где и находится Дух.

При дальнейшей практике медитации, если эго не усмиряется, оно превращает человека в одержимого. Это опасно своими последствиями. Как уже не раз говорилось, есть много признаков. По агрессивному поведению, по бессмысленным высказываниям. С такими людьми трудно разговаривать. Их ослепляет их эго, создавшее для них идолов из предмета изучения. По сути, это уже потерянные для Бога люди.

"Отключение головы", напротив, дает человеку свободу от эго и возможность проявления сердца. Дух освобождается и проявляется. Происходит перевоплощение человека в Дух. Голова же, при этом, продолжает работать, выполняя свою функцию, но уже не доминирует над Духом. Суть сказанного могут понимать только те, кто прошёл уровень Агии и уже не возбуждается, не нервничает. Даже если Суть не понятна, Сознание остаётся спокойным и ищет терпеливо ответ. Но, никак не бесится и не выходит из себя...

В Сахасрару невозможно подняться, если у человека "камень за пазухой". Если негативность и зло воспринимаются всерьёз, то это отягощает Дух. Он не свободен. Пока есть реакция на зло, мы слабы. Естественно, что в область Сахасрары подняться будет невозможно, не освободившись от реакции. Зло, по сути, это всего лишь декорация, создающая иллюзию некой Силы, способной, якобы, уничтожить Дух. Это невозможно. Как только негативность перестаёт вызывать реакцию, - человек свободен. Уходят все страхи и сомнения. Тогда область Сахасрары становится доступной.

Негативность очень прилипчива. Люди, несущие негативность, постоянно преследуют тех, кто Чище и Глубже. Это от того, что внутри уже сидят Сущности, которые против Бога. Они заставляют своего носителя делать всё возможное, чтобы разрушить тех, кто становится ближе к Богу. Поэтому можно наблюдать, как такие люди агонизируют. Им невозможно отказаться или забыть о ком-то, кто выше их. Их жизнь превращается в поиск и преследование врагов. Таких можно побеждать не реакцией, а своим положением. То есть, быть Выше их. Тогда их негативность, в конечном итоге, уничтожит их самих. Если, конечно, кто-то из них не остановится и не выгонит из себя мёртвых Сущностей. Такое тоже бывает.
 .....................................................................................................

О присутствии негативных людей в коллективе

А, ведь, это действительно так - Мать присоединяется к общению йогов, как покровительница. Она проявляется там, где коллективное Внимание на Ней. Она притягивается в такое место. И, если обнаруживается, что здесь нет ни Любви, ни разума... Надо это исправлять как можно быстрее. Вся страна из-за нас, искателей, в таком раздрае, потому что мы у себя, в Сахаджа Йоге, не можем навести порядок. Возимся всё с несущими негативность, бесконечно упрашиваем и просим одуматься... Это вечное болото. А, ведь, мы оригинал, матрица. Наше Состояние отражается на состоянии страны. За неё мы несём ответственность.

[15.10.2013 12:02:11]: Весь Мир таков, каковы мы. Наше Состояние оказывает самое непосредственное влияние на Мир! Эта ответственность была возложена Матерью на сахаджа йогов! Если йоги в плену материализма, значит, и Мир будет ориентирован на материализм. Если йоги превратят Учение Матери в бутафорию, значит, и в Мире будут относиться к Истинам как к лозунгам, без осознания. Мы должны понимать насколько важно наше Состояние! Оно отражается в Мире, на других людях, на природе...

[15.10.2013 12:17:53 |: Вчера в чате, после очередного, так называемого, диалога, я принял решение больше не общаться с людьми, которые всё равно не слышат. Приподнялся над этой ситуацией. Даже подустал немного и вечером решил подремать. 

Приснилась Мать. Что само по себе очень редкое явление в жизни. Давно Мать не снилась. Но, именно вчера Мать пришла во сне. (Обычно я вечером на часик могу уснуть. Вчера же, на пять часов провалился. Ночью уже проснулся) Очень хороший сон. Мать предпочла переночевать в моей квартире. Будто бы, Мать ехала куда-то, и Ей нужно было на пару дней где-то остановиться. Было очень приятно, конечно. Я переволновался из-за беспорядка в доме. Когда было позволено мне войти в комнату, где пребывала Мать, я незаметно начал вычищать зачем-то пыль из под кровати... 

Как ещё одно подтверждение, этот сон, что пока внутри все хорошо. Все открытия и откровения, осознание и рост движутся в нужном направлении.

И сейчас на первое место выходит вопрос коллективности. Не по числу людей на мероприятиях, а по прочным внутренним связям между йогами. Текущий период - это период рождения того самого ребёнка - Коллективного Существа. Сейчас много идёт свидетельств на эту тему. Мне присылают йоги такие свидетельства. Всё связано с Наби чакрой Матери. Живот, беременность, какие-то изменения в области Наби. Это длится почти год уже. И даже представление Отцу уже было...

Не так давно я сидел в одиночестве и подумал, зачем мне всё это? Контакты с людьми, общение, личные отношения... Не прервать ли все связи внутри себя? И только подумав об этом, увидел, что встал на край бездны. Холодом пахнуло сразу. Будто, вся Вселенная сейчас грозно посмотрела на меня. И тут я увидел то, от чего я решил отказаться. 

Установленные связи, соединяющие меня со всеми. Это, как вырвать самого себя из тела живого. Это даже не грех, а самоубийство! И причинение вреда всему Коллективному Организму. Оказывается, йоги давно уже установили связь прочную друг с другом. Это и есть Коллективная Связь, Сама Коллективность. Она уже существует. Её можно ощущать или не ощущать, но Она существует уже.

И конечно же, Коллективность - это не физическое собрание всех йогов в одном месте. В коллективе можно быть, не ощущая, что ты в коллективе. Это замечено уже многими. При кажущейся внешней коллективности, происходит часто обратное. Из-за тех перемен, которые произошли, когда Мать замолчала. Когда же Мать заговорила, они сделали по-своему. Теперь Коллективность строится на страхе. 

И многие йоги быстро разобрались в ситуации и начали устанавливать истинную Коллективность внутри себя. Внутри йога неприкосновенное пространство. Здесь никто не может помешать установить связь с себе подобными. Инородные тела здесь не приживаются. Таким образом, Метод Матери продолжает работать. Всё уже получилось!

Мать должна была быть с нами еще 10 лет. Время ухода было изменено из-за нашего Состояния. Йоги, начавшие постигать Глубину, столкнулись с негативностью внутри коллектива. Мать, после трехлетнего молчания, заговорила. И первое, что сделала, попросила сменить все советы. Однако, на местах люди, которым власть так мила, нашли способ оставить самих себя в управлении. Это было сделано через подставных лиц и через перевыборы. То есть, власть они опять вернули себе. С этого момента стало очевидно, что среди нас есть люди, которые не заинтересованы в коллективном росте. Они ориентированы на власть и обогащение. Деньги и власть стали основным критерием их деятельности. 

Мать попыталась что-то сделать, дав распоряжение сменить руководство коллективами по всей планете. Но проблема была ещё и в том, что йоги боялись говорить правду. Те, кто пытался открыто говорить о негативной тенденции, кто открыто говорил руководству об отклонении от Учения, быстро удалялись из коллективов. Они были неудобны и мешали делать из других стадо.

Глубокие йоги ничего не потеряли после их удаления. Случилось, как раз, всё наоборот. Глубина, это, ведь, ещё и самодостаточность. Любой глубокий йог без проблем может существовать хоть в одиночку. Сегодня все истинные искатели в более лучшем положении. Глубоких людей достаточно много и они начали устанавливать внутреннюю связь друг с другом.

Расстояние не имеет значения. Внутреннее познание неизбежно открывает доступ к Внутреннему Общему Миру, в котором все и встречаются. Это область Сахасрары, куда и призывала Мать добраться.

Мать ушла, сделав всё возможное. Но, мы не смогли сохранить элементарный порядок и уважение друг к другу. В такой ситуации лучшим решением для Матери было покинуть этот Мир. Перед уходом Мать показала, что здание Сахаджа Йоги падает. И Мать должна что-то сделать, чтобы оно не рухнуло окончательно. Я тогда не понял, что именно сделает Мать. За два месяца до ухода, Мать продемонстрировала образно эту ситуацию.

[16.10.2013 12:06:] Ранний уход  Матери спровоцировало то, что уже в открытую, не боясь, ближайшее окружение Матери не давало Ей управлять. Подсовывали различные проекты и собственные идеи. Тёмная история и с лекарствами. Но, Мать однажды лично рассказывала, что Она, даже если и знает, что лекарства причиняют Ей вред, примет их из рук Её родственников.

[16.10.2013 12:10:19]: То есть, Мать перестала участвовать и в управлении Йогой, дав нам возможность проявиться. Это очень понятно. Любой учитель так сделает. Если я дал все Знания своим ученикам - моё дело сделано. Теперь я должен отойти в сторону, дав возможность своим ученикам проявиться и тем самым определить, кто из них Стал зрелым плодом.

[16.10.2013 12:15:44]: Основная масса йогов создала именно массу. Некое сообщество под руководством негативных людей. Роль этой массы простая. Здесь можно познакомиться с Методом, получить Опыт Реализации. Новички, приходящие в коллективы, которыми управляют негативные люди, если это истинные искатели, быстро разберутся, что к чему, и удалятся, взяв с собой только Опыт Реализации. Так происходит во всех религиях. Я не раз встречал глубоких людей, которые знают только христианство, например. Они не сторонники самой системы в христианстве, но являются исследователями Сути религии. Они не принимают управление и иерархию, но впитывают Истины, которые несёт Суть христианства.

[16.10.2013 12:18:27]: То же самое произошло и с Сахаджа Йогой. Но, параллельно с этим, стали появляться здоровые коллективы. Люди скооперировались в небольшие коллективы, которые не подчиняются официальному руководству. Это стало возможно и в силу того, что и Мать допускала создание таких коллективов. Мать дала полную свободу нам.


Теперь мы сталкиваемся с тем, что и в такие коллективы стали проникать люди, которые очень далеки от понимания что такое Дух. Остановившись на Агии, они не могут привнести в коллектив что-то Глубокое. Наоборот, они вносят дисбаланс. Дискредитируют Учение и вызывают беспокойство. То есть, на практике, это люди, которые разрушают Коллективность. Новички, попадая в такой  небольшой коллектив, просто не могут понять, каким образом люди, много лет практикующие Йогу, не умеют даже уважительно разговаривать друг с другом?!

Это позор такого коллектива. Лояльность по отношению к людям с пораженным Сознанием приводит к тому, что коллектив всё время болен. Неверное, понимание Сострадания и Прощения делают из нас покровителей негативности. Мы своими руками поддерживаем эту негативность. Потом удивляемся, почему так мало из нас добрались до Матери. Мы сами держим негативность в коллективе, и, держа это в Коллективном Внимании, идём к Матери. Но, что делать Матери в таком случае?! В результате, мы все не можем приблизиться к Ней.

[16.10.2013 12:46:16]: Поэтому появилось так много одиночек. Даже те, кто ходит в официальные коллективы на программы и Пуджи, стали ощущать себя одинокими. Не понимая, что надо просто найти тех, кто так же Глубок, и установить с ними связь, прежде всего, внутреннюю. То есть, почувствовать внутреннее единство с ними. Мы стали Тонкими и легко распознаём инородное. Чем бы оно ни притворялось, оно уже не может одурачить нас. И напротив, те, кто является очень открытым и любящим, распознаётся нами, как часть нас самих. То есть, можно ощущать буквально, что Я есть некое Существо из многих нас.

[16.10.2013 12:57:28]: Самодостаточность не допустит переживаний из-за удаления из коллектива. Ну, удалили тебя, например, из чата этого. Если ты уверен в своей правоте, чего расстраиваться? Что вообще может потерять йог?! Йог принимает всё, как есть. Наоборот, есть возможность посмотреть на себя со стороны, успокоиться. Здесь, в этом чате, привлекается Внимание Матери и недопустимо себе позволять словечки из прошлой жизни. Это вообще странно, что человек, получивший Опыт Реализации, разговаривает на жаргоне. Зачем тогда притягивать Внимание Матери сюда - чтобы позориться?! Чтобы осквернять Её Имя?! 

Речь не только о том, что мы не умеем прощать, но и о том, что мы превращаемся в слепых, которые не научились избавляться от негативности. Нет смысла в чате, если в нём бесконечные склоки, которые преподносятся, как общение. В этом и состоит работа негативности. Она тренирует нас, и если мы не укрепляемся, незаметно начинаем потакать ей, и сами превращаемся в нечто, лишь похожее на йогов.

Самое плохое во всём этом то, что Мать покидает такое место. Уходят Благословения. Коллектив больше не излучает высоких Вибраций. Страдают не негативные люди, с которыми всё и так ясно. Не появляется Глубины у йогов, которые поднялись уже и остановились на удовлетворении в своём развитии. Это, когда хорошо от прочитанной лекции, от вибраций над головой, от фильма о Богах, но и только... Тогда о какой Глубине говорила Мать?! Что это за Глубина такая, если нам хорошо и так... Это самая мощная ловушка - удовлетворение без Глубины. 

Поэтому люди предпочитают уходить из коллективов, где не находят Глубину. Где мирятся с негативными людьми. Вот до каких времён мы дожили... Конечно, Мать найдёт возможность в любых условиях создать это Коллективное Существо. Оно уже создано...

Всегда было так, что Знания Божественные, исходящие от людей, способных Их передавать, вызывали непонимание и агрессию у беснующейся негативности. Именно беснование застилало глаза и разум. Такие люди, даже не видя противоречий, не могли терпеть Пророков. Им проще было их убить. Христа распяли за то, что не могли вместить в себя Его  Божественность. При этом, все фарисеи эти прекрасно знали о пророчествах, свидетельствовавших о Пришествии Мессии. При наличии стольких знаков, указывающих на это, они пренебрегли этим Великим событием. Власть над людьми была важнее. И они просто распяли Его...

(01) ИНТРОСПЕКЦИЯ

Сегодня люди активно общаются с помощью Интернета. Например, в скайпе сегодня создано много коллективных чатов, в которых йоги делятся друг с другом собственным опытом. Чат ИНТРОСПЕКЦИЯ был создан Ольгой Ульяновой из Новосибирска. Года два уже существует этот чат. Периодически я просматривал историю чата, но как-то не складывалось присоединиться и поучаствовать в общих обсуждениях. Желание не возникало главным образом из-за чрезмерной критики некоторых участников чата в адрес других йогов.

Как оказалось позже, многие участники покинули чат ИНТРОСПЕКЦИЯ именно по этой причине. Многие оставшиеся, из-за частых нападок предпочитают не общаться, боясь высказаться, поскольку рискуют оказаться под градом "камней" так называемых "продвинутых йогов". Решение попытаться пообщаться возникло спонтанно...

Незадолго до этого появилось ощущение, что предстоит нечто новое. Впереди некий новый поворот. Почему-то в голове крутилась мысль о создании новой Книги. Всё, что написано было ранее, будто, уходило в прошлое, как нечто пройденное. Оказалось, что просто пришло время пообщаться со всеми вживую. Появились и новые Состояния. Последняя глава "Растворение в теле Матери" - это как раз тот эффект, который возник при общении в чате...

Прошел месяц. Мне порекомендовали выложить накопившийся материал ИНТРОСПЕКЦИИ - мои ответы, размышления, диалоги - в Книге, что я и делаю. Это вполне готовые главы, наполненные интроспекцией и наблюдениями. А по сути, это продолжение работы над Книгой.

В начале, когда я вышел в чат, я попытался поговорить с людьми, которые постоянно нападают и критикуют других. В чате большинство здравомыслящих и глубоких искателей. Но, как часто бывает, ложка дёгтя портит всю бочку мёда. Несколько негативных участников чата создали атмосферу базара. Узнав, что в чате появился автор "Незавершенной книги", естественно выслушал множество критики и обвинений в свой адрес от этих людей. Диалог с ними - как с глухими. Мне было интересно выслушать хоть какие-то доводы. Услышать в чём состоят противоречия Учению Матери, если, как они утверждают, они есть в Книге.

Ничего толком предъявлено не было, кроме как то, что этого не может быть, потому, что так быть не может. Мать не может, якобы, через кого-то говорить, не может быть в природе никаких Видений и так далее. Я должен был поговорить на эту тему и заново вкратце рассказать, как всё это происходило и с чего начиналось. Чуть позже, когда стало понятно, что доказывать что-либо нет смысла, я перестал общаться с этими людьми и поддерживаю теперь общение только с йогами, которые умеют вести диалог достойно, даже если им не близка данная Книга.

Впрочем, не все критикующие Книгу остались непреклонными в своём к ней отрицательном отношении. Некоторые в корне изменили своё мнение. Человек пять из критикующих попросились ко мне в личный список контактов, и я общался с каждым индивидуально. Оказалось, что далеко не все совсем уж не верят тому, что описывается в Книге. Однако, публично признавать это не хотят или опасаются. Самые демонические же личности впоследствии были удалены из чата. Теперь чат ИНТРОСПЕКЦИЯ вполне здоровое пространство для общения.

Вот несколько скопированных текстов, которые появились в результате живого общения за прошедший месяц в чате ИНТРОСПЕКЦИЯ:

[02.10.2013 18:08:02] Vitaly: "Ты моя собственность и это не обсуждается."

"Виталий, а почему вы уверены, что это была Мать? Ведь Мать не говорит в мозгу. Она есть Тишина. То, что говорит в голове - это не есть Мать. И потом - МАТЬ НИКОГДА БЫ НЕ СКАЗАЛА НИКОМУ: "ТЫ МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ", ПОТОМУ ЧТО ОНА УВАЖАЕТ СВОБОДУ ВОЛИ ЧЕЛОВЕКА. ЭТО ГОВОРИТЬ ДОЛЖНЫ МЫ. НО НИКАК НЕ ОНА. Я не знаю, понимаете ли вы такие вещи. Это вещи на самом деле очень важные. То, что говорило ВНУТРИ вас - НЕ ЕСТЬ Мать."

Вполне разумный вопрос. Я уже не раз говорил, что мне очень понятны сомнения йогов. Явления, подобные Виденьям, находятся в Тонкой области Сознания. По своему Опыту знаю, что эта область полна ловушек и соблазнов. В Книге я не раз упоминал, что если человек опасается проникать в эту область Сознания, лучше придерживаться протокола и не пытаться изучать глубину Внутреннего Мира. Но, такое консервативное отношение не может продолжаться бесконечно. Рано или поздно, нужно будет переходить на более высокий уровень. А это неизбежно - некое Проникновение. Нам проще, мы знаем Мать, и Она лично нас вёдет. Поэтому нам достаточно всегда держать Внимание на Матери и пробовать познавать глубину своей Природы.

То состояние Сознания, в котором мы встретили Мать, было недостаточно глубоким. Думаю, все с этим согласятся. Мы все пришли, не имея достаточной глубины. Её необходимо познавать всё время, пока не закончится земная жизнь. Мать определённо сказала, что Её образ не может воссоздать ни одна Сила! Вы знаете сколько Мать снилась йогам?! Не было ни одного сна с участием Матери, чтобы такой сон был бестолковым. Ни одному человеку Мать не приснилась просто так. Никто не сказал, что что-то бестолковое ему приснилось сегодня, бессмыслица. Все сны с участием Матери - как будто, это было наяву. Мать подсказывала, лечила, показывала события, которые впоследствии сбывались. Многим Мать снилась до знакомства с Ней. Мне Мать в снах показала достаточно много в своё время. Я был ещё очень молод, не имел никаких Видений, и в то время сны были единственным способом что-то донести мне. И по сей день этот способ используется Матерью.

Пока Агия не пройдена, человек не может войти в Сахасрару. А это область, где царствует только Мать. Если ваше внимание над головой, если это действительно так, то никуда, кроме как к Матери, вы не попадёте. Иначе можно сомневаться буквально во всём. Если я не играю с самим собой и держу своё внимание над головой, можно ли сомневаться в том, что я сейчас не обманываю себя?.. Так нельзя подходить к самому себе. Тогда и себе не следует верить. Тогда что остаётся: слушать, что о тебе говорят другие? Создать себе кумиров или посредников? Но, кто в здравом уме пойдёт на это?! 

Я постоянно корректировал своё Внимание. Спрашивал себя, куда оно направлено? Но, разве можно не понять где находится твоё внимание, в Агии или НАД ней? Это, ведь, несложно. Агия и её свойства очень отличаются от того, что есть и ощущается в Сахасраре. Если твоё внимание на уровне Агии, то ты сам можешь создавать любые картинки и менять их по своему желанию. Можно даже видеть Тонкий Мир снаружи. В Сахасраре такое невозможно. Это Виденье изнутри. В этом Видении ничего нельзя изменить. Виденье в Сахасраре обычно закрыто, поскольку Сознание не готово ещё: увиденное может испугать или создать массу сомнений. Лишь когда человек становится способным выдержать откровенные проявления Божественного Мира, лишь тогда ему дают такую возможность.

Естественно, что Виденье на уровне Сахасрары никогда не откроется, если ты пытаешься подняться туда вниманием, не имея Чистых желаний. Это очевидные вещи. 
Странно, что у Вас вызывает недоумение, что Мать может сказать о ком-то из нас, как о Своей собственности. Этому предшествовало моё собственное решение. Я не озвучивал его. Мать и так видит преданность каждого из нас. Я так чувствую себя - я полностью отдан Матери и являюсь Её собственностью, с которой Она может делать что угодно. Это моё решение. Поэтому Мать имеет право пользоваться моей свободой и, естественно, говорить так. Разве Вы не так ощущаете себя?!

Думаю, что точно также. Здесь всё дело в честности. Если Вы считаете меня нечестным, то диалога никогда не получится. Но, если вы хотите, все же, разобраться, я отвечу на вопросы и поделюсь всем, что знаю и ощутил на себе. Вы вынуждаете меня рассказать о личных контактах с Матерью при Её жизни в этом Мире. Хорошо... если это позволит вам приблизиться к пониманию, я поделюсь. Тем более, что это были не тайные беседы. Это были короткие эпизоды, в присутствии других йогов.

Я пишу о своих ощущениях и Опыте в своём личном блоге. Ни от кого не скрываю ничего. Не делаю рекламу блогу. Все имеют право вести дневник. Ложно это или нет, люди разберутся. Заходить в блог никому не запрещено. Я не делаю печатные издания, не призываю отклониться от Учения Матери. Наоборот - пишется всё о Матери, как об Источнике нашем. Мать говорила не раз, что этому не поверят только те, кто не верит в Её Могущество. "Будут нападать и обвинять. Ни один не найдёт противоречия, но всё равно будут обвинять. Им невозможно представить, что такое Моя Природа. Они застрянут на Сахаджа Йоге, подумав, что это и есть Я."

Я же не говорю, что я великий Пророк или что-то в этом роде. Даже имя своё не указал в Книге. Это, оказывается, приняли за трусость. Вы разве не знаете, как лжегуру трубят о себе на весь Мир и как себя рекламируют?! Как они забирают внимание. Найдите в моих текстах несоответствие, хоть какое-нибудь. Их нет там.



О событиях распада Йоги:

Я тогда и представить не мог, что это произойдёт. В это просто не верилось. Однако, всё так и случилось. Более того, некоторые очень хотели, чтобы Мать побыстрее ушла из этого Мира, чтобы начать управлять организацией.

[04.10.2013 17:34:47]: Со временем стало понятно, что сам Метод всегда будет в некой опасности. Из-за людей, которые будут пытаться использовать Сахаджа Йогу в своих целях. Но это не страшно, по большому счёту. Главное, что само Учение сохраняется. Мы бережём записи лекций и пудж. Мы храним Слово Матери. Искатель, если он настоящий искатель, всегда найдёт здесь пищу для себя и проигнорирует игры йогов и их соперничество.

[04.10.2013 17:37:16]: Это, как и в любой другой религии. Приходит человек и сталкивается с интригами последователей. Нормальный человек не станет на это обращать внимание, он будет устанавливать контакт с Богом, не обращая внимания на склоки. То же самое и в Сахаджа Йоге. Новички приходят, и, если они глубокие искатели, то прекрасно видят кто есть кто.

[04.10.2013 17:40:17]: Главное, что есть доступ к материалам. Ведь, больше нигде нет таких Знаний. Без примеси. И среди нас есть много тех, кто вживую излучают вибрации. Даже проблемные йоги являются носителями этих вибраций. Мы, вот, переругались все, а, тем не менее, мы держим внимание на Матери. Это так же нужно Матери. А, за одно, и растём. Несколько задач выполняется сразу.

Вся деятельность негативности только против сердца направлена. В нём, ведь, Дух. Чтобы Он не проявился, бьют исключительно, в конечном итоге, по сердцу. Многие делают большую ошибку в Йоге, как мне кажется, когда позволяют другим своим качествам быть впереди, и игнорируют Энергию Любви в себе. Как бы, становятся большими специалистами в теории, например. Или, даже, в таких качествах, как дипломатия Шри Кришны, или, даже, целомудрии, сдержанности. Но всё это, без Любви, как будто становится очень бедным. Врач без сострадания, которое, в свою очередь, не должно превосходить трезвый ум. Любовь, ведь, очень Тонкая Энергия. Её поддерживать ровно - ещё надо научиться.

[05.10.2013 14:45:14]: Чем дальше познаётся всё это, тем проще всё понимать и Становиться этим. И, в то же время, начинаешь понимать, почему многим это даётся с трудом. Предмет слишком Тонкий. Простой вроде, но непросто досягаемый...


(Глава 155) Растворение в теле Матери.




Этот опыт был получен не так давно. Он отличается от похожего опыта, полученного и испытанного в прошлом. Это подобно тому, как одно и то же качество можно ощутить с разных сторон. Вначале мне хотелось назвать эту главу "Проводник". Но испытанное на себе - это не совсем просто способность проводить нечто. Это гораздо больше. Это на столько больше, что скорее всего вызовет у многих чувство невероятности...

Каждый из нас, кто пришел в йогу и получил опыт самореализации, с самого начала знал, что распространяя этот метод, становился проводником Божественности. То есть, через нас распространялись знания о духе, о рождении в духе. Мы делились этими знаниями со всеми, тем самым, мы становились подобием каналов или проводников. Не особо видя разницу.

Канал, это скорее всего неосознанная механическая работа. Человек говорит другим еще не о своем опыте, а о том, что узнал от учителя. Поддержкой еще является уверенность, доверие, интуиция и первый - простейший, незакрепленный опыт. Далее, когда появляется более глубокий и явный опыт, искатель уже превращается в проводника, действительно имевшего место, пережитого на себе. Это уже не механическая передача знаний, но подкрепленная личным ощущением.

Следующим шагом, или уровнем, можно назвать частичное проникновение или растворение в теле Матери. Такое растворение часто не фиксируется искателем явно. И это может длиться достаточно долго. Здесь я не могу точно сказать, что именно служит причиной - почему искатель только догадывается, что он растворен в Матери, но не ощущает это явно. Скорее всего, нам не даются эти ощущения до того момента, пока мы не станем способны выдержать это без иллюзии. Которая сглаживает какое-то время переживания.

Чем глубже ты проникаешь в область тонкого, чем богаче становится твой личный опыт, тем больше возрастают переживания. К ним необходимо быть готовым внутренне. Вероятно, что эта готовность видна Матери, и по мере нашего обогащения практическим опытом, нам демонстрируют те или иные качества нашей сущности. Должен сказать, что до сих пор открываю в себе новые стороны и возможности. Пережитый последний опыт - это еще одно открытие о самом себе. Говорю "о самом себе" - условно...

Описание данного опыта заранее обречено на описание приблизительное. Не раз убеждался, что глубина познавания очень трудно передается человеческим языком. Чтобы воспринимать подобное, необходимо своего рода подключение к собеседнику. Полное доверие. Тогда, существует возможность в настоящем времени пережить этот же опыт практически на самом себе. Так, как это происходит иногда при прослушивании лекций Матери или при прослушивании медитационной музыки.

Растворение в теле Матери - это опыт, изменяющий сознание человека до состояния ощущения самого себя Матерью. Это ощущение, само по себе, не ново для меня и многих йогов. Мы не раз испытывали подобное и в прошлые годы. Такое переживание длится у всех по разному. Ты ощущаешь себя Матерью всех людей. Твоя личность в этот момент уступает место Материнской природе и внутри нет ощущения, что ты человеческое существо, в привычном понимании.

Тело собственное воспринимается как носитель и некое внутреннее пространство, которое занимает Сама Мать. Уровень проводимости и проявления Материнской природы зависил от твоего уровня. Это замечено мною лишь теперь, после последнего опыта. Оказывается, что проявление Матери через твое тело будет осознано тобою лишь до доступного тебе уровня. Который ограничивается индивидуальным твоим становлением. Сама работа Матери, которую Она проделает через твое тело, может быть больше и тоньше. Но, ты ощутишь лишь то проявление, которое способен воспринимать.

С появлением внутренней глубины, с появлением нового опыта, когда Я, как дух, становлюсь способным осознавать самого себя с помощью полученных качеств, растворение в теле Матери становится перевоплощением, которое осознается и воспринимается теперь очень отчетливо, чего не происходило до этого. Происходит признание растворения. Оно осознается как свершившийся факт.

С этого момента отпадают последние сомнения о собственной человеческой природе. Человеческая природа и ассоциация с ней становится для тебя неуместной. Ты без сомнений признаешься себе, что человеческая природа преодолена и оставлена тобою. В данном случае, чуть в стороне. Она не исчезает, а остается как бы в резерве. Ты всегда можешь использовать ее, но желания и потребности нет совершенно.

Испытываемое тобою как растворение в теле Матери, гораздо выше, чем ощущение быть человеком. Выше настолько, что тебе кажется странным, почему так долго ты оставался человеком. Эти признания мгновенны по времени и тебе даже жаль тратить свое внимание на эти определения. Все становится очевидным и понятным в новом твоем сознании, которое теперь и Я - как дух, и Мать, становятся одним и тем же. Степень идентичности страдает погрешностью ровно настолько, насколько Я, как дух, меньше природы Матери.

Вероятно, что эта погрешность ощущается потому, что не произошло полного растворения. Я понимаю, что вернусь еще обратно, что позже и произошло. Пока идет это растворение, оно как бы делится на первые мгновения и последующее полное растворение. И еще неизвестно, произойдет ли оно или же это опыт, к которому я должен быть привязан, как к маяку. Что не раз проделавала Мать ранее.

По возвращении из этого состояния, я допустил вопрос, почему я перестал видеть Мать? На что сразу был получен ответ : - Я не могу видеть Саму Себя со стороны. Проникновение и растворение в теле Матери было похоже одновременно на открывшееся качество проводника и на подобие проникновения духа человеческого в тело беременной женщины. Я, как дух, еще ощущал свою индивидуальность (но, не как человек), и одновременно чувствовал, что здесь я больше как отражение. Здесь тело Матери и я лишь нечто привнесенное, которое, впрочем, стало интегрироваться, встраиваться.

В эти минуты, когда я разговаривал с кем-то из людей, говорил не я. Мать полностью заменила Собою мою индивидуальность и лично воспроизводила голосом моего тела Свою речь. То есть Мать отвечала на что-то, исходщее от людей. Я был в полной степени наблюдателем, дело которого было - поддерживать это состояние и не позволять чему-то индивидуальному, своему, вмешиваться. Это было совершенно несложно.

Я мог сказать, что сейчас Мать это и есть я, однако это было почти так. Обратил внимание, что это состояние проявлялось очень отчетливо, когда был контакт с йогами. Будто именно в этот момент Мать включалась в работу. Никто не знал об этом из разговаривших со мной. Матери же было важно обратить внимание на этих людей для некой работы с ними. Не возникало затруднений с ответной речью с моей стороны. Что бы ни было сказано, какой бы вопрос мне не был задан, ответ был готов немедленно.

Мать видела как атакуется Ее природа одними и как пытается познаваться другими. Мое тело и вся сущность использовались для распознавания и провоцирования для дальнейшего отделения одних от других. Мать полностью заняла место внутри моего внутреннего пространства. Причем это не походило на визит Матери ко мне, а наоборот, я притянутся в тело Матери и там был сохранен в некоем еще индивидуальном ограничении и одновременным ощущением срастания с телом Матери.

И даже это не совсем так. Притягивание одного к другому условно. Больше это похоже на трансформацию, появление из ниоткуда. Скорее всего, что внутренняя связь с Матерью была давно. Но лишь сейчас наступил момент почувствовать каково это - раствориться в Матери. И если описывать этот опыт чуть эмоционально, то получится картина великого события, которое только может произойти с человеческим существом.

Полное ошущение отсутствия индивидуальности. Состояние созерцания, как Мать выполняет свою работу или проявляет Себя посредством твоей полной отдачи. В тебе приостанавливается всякая внутренняя деятельность, исходящая от тебя. Тело слушается Мать, речь твоя заменяется на речь Матери. Ты ощущаешь готовность Матери к любому повороту событий без малейшего опасения. Ты превращаешься в Мать и остаешься Ею до Ее решения прекратить данное проявление.

Сознание собственное вмешивается лишь с одним вопросом - правда ли то, что сейчас происходит. Одновременно с этим, ты ощущаешь бессомнение внутреннее. Для тебя самого нет необходимости в доказательствах. Ты наслаждаешься этой трансформацией и обретаешь Мать с почти полной потерей своей индивидуальности. Мать же признается Самой Себе, что стала обладать проводником полностью и это Ее достижение.

- Я могу это проделывать и использовать каждого, кто будет предан Мне и избавится от своего эго. Это Мое желание - проявить здесь свои энергии и установить мир. Это будет проделано Мною. Ваше желание войти в Мое тело. Только через вас Я могу проявляться теперь в этом мире.

Перед этим опытом было виденье, которое я не стал описывать в силу его непонятности для меня и отсутствию всяких пояснений. Не так давно Мать показалась с раскрытым животом. На уровне наби было открытое пространство, будто эта часть тела Матери отсутствовала. Внутри я видел подобие органов, но, что странно, они не были похожи на привычные нам - человеческие. Это напоминало скорее искусственные некие органы. Я наблюдал эту картину больше недели, после чего произошел описанный выше опыт.

Теперь, после данного опыта, во мне произошли изменения. Стоит мне с кем-то заговорить, и особенно на тему йоги и Самой Матери, как я по своему желанию могу воспроизвести это состояние, уступив место Матери. Пока все на уровне проб и ошибок. Нет полного растворения, небыстрое установление и так далее... Присутствует возврат в более человеческое состояние. Вероятно, что растворение в теле Матери будет происходить какое-то время с этими перепрыгиваниями. Что будет дальше, покажет ближайшее будущее

Пока же очевидно, что каждый из нас может ощутить растворение в Матери буквально, на собственном опыте. Прочувствовать трансформацию в очень ярких и явных ощущениях, а не виртуально и без воображения. Это большое событие для каждого из детей Матери. Все подтверждается и я рад свидетельствовать сегодня, что Мать действительно впитывает нас в Свое Божественное Тело!