Феномен видений, как таковых, не является уникальным. Способностью видеть внутренний мир собственный, других людей, события, указывающие на связь людей с миром невидимым, обладает достаточно много людей. По сути, это врожденное качество, данное каждому человеку. Я часто встречаю людей, которые не видят буквально, но обладают чувствительностью ничуть не уступающей виденью.
Думаю, что если бы не ситуация, которая сложилась в йоге, я так и не знал бы, что существует возможность заглядывать в мир тонкий на столько явно. Вероятно, я просто был использован Матерью для определенной работы. Один яркий сон подтверждает эту догадку, когда во сне Мать попросила сделать что-то, причем попросила тайно. Я описывал этот сон ранее. Выразив свою просьбу и получив мое согласие - иначе и не могло быть - Мать медленно ушла в небо.
Есть такое понятие, как предназначение или миссия. По молодости лет я еще попадался на эту удочку. Но времена изменились. Единственное предназначение каждого из нас, конечно же, становление и максимальное самопознание собственной сущности. Попутные дела и поручения Матери, это просто работа. Конечно, за хорошо выполненную работу, можно ощутить, как благословения снисходят на тебя, но они же являются и очень серьезными испытаниями, а иногда и препятствиями.
Выполнение своей миссии не гарантирует становление, а лишь поощрение. Можно видеть, как люди попадаются на таких иллюзорных ситуациях. При этом Мать всегда будет поощрять, одаривать человека, согласившегося на выполнение той или иной работы. Одной из таких работ, возложенных на нас, это дача опыта реализации людям. Однако, очень часто, переоценивается собственное значение, иногда и самой работы и участие в ней. Либо у нас неверный подход к значимости, как к пониманию данного явления.
Мать всегда имеет в запасе несколько вариантов для выполнения своих планов. И потом, не следует думать, что некоторые просьбы Матери уж так необходимы Ей самой. Иногда, а может быть и часто, выполнение поручений важно лишь для нашего собственного роста. Ведь, несомненно, это часто игра, в которой мы учимся чему-то существенному для себя, прежде всего. Однако игра игрой, а последствия могут отбросить далеко назад, либо напротив - можно сделать большой шаг вперед.
Сегодня виденья, как таковые, я перестал использовать в повседневности. Желание - все время смотреть в мир тонкий, пропало давно уже. Это пришло само собою, как только я почувствовал и понял, что невозможно все время слушать Мать, как источник информации. Во-первых Мать дала достаточно информации, во-вторых, становление, это не накопление теории, а практический опыт, которому нужно уделять значительное время. Да, виденья были очень насыщенны вначале. Они шли непрерывно и были очень яркими. Их проявление нередко сопровождалось здоровыми переживаниями. Ведь подобное произошло впервые в моей жизни. В этой жизни...
Достаточно быстро адаптировавшись, я понял, что мое дело просто записывать, что вижу и слышу. При этом, мой внутренний рост по-прежнему был зависим только от самого себя, а не от того, что я выполнял некую работу. Нельзя было расслабляться и принимать эту условность, что теперь, когда я что-то делаю для Матери, я могу забыть о собственном становлении с практической стороны.
Да и постановка того факта, что эта работа только для Матери, так же, не соответствовала действительности. Конечно же, все это затеялось для нас всех. Сам опыт появления такого явления, как виденье, сыграл определенную роль не только для меня. Это некий новый уровень, или как минимум, новое явление, к которому часть йогов отнеслась, как к новым возможностям. Для кого-то этот опыт стал, как еще одно подтверждение могущества Матери, Ее многогранности и утонченности.
Тот факт, что возможность видеть Мать в сахасраре появилась и у других йогов, подсказал мне, что данное качество не уникально, а скорее распространенно. Во всяком случае, будет в ближайшем будущем и, конечно, в среде йогов. То, что мне рассказывали, как другие йоги видят Мать и как общаются с Ней, определенно, говорит о том, что данный вид контакта, имеет, своего рода, некий стандарт. Уж очень много схожих деталей и особенностей.
Вероятно, что такая форма общения, это подобие сновидений, хотя и имеет существенные отличия. Прежде всего в том, что человек общается с Матерью без отключения сознания, которое происходит во сне. Здесь сознание присутствует со всеми своими недостатками, тогда как во сне сознание лишено лишних примесей. В снах мы более открыты, обнажены. Но сны очень ограничивают восприятие и осознание происходящего.
Поддержка, посредством видений, была значительной для меня. Бесед с Матерью было множество, подсказок и определенных указаний. До сих пор не расшифрованы некоторые виденья и их значение. Особо это не беспокоит, да и раньше не беспокоило. Информационное насыщение, количество образов и событий, все это захватило меня в тот период, как путешествие в непознанный мир. Но, постепенно все стало сходить на нет.
Потребность видеть сменилась потребностью проходить через новые опыты и устанавливать в себе, обнаруженные в огромном количестве знания. Новые состояния, которые, так же, стали проявляться в большом многообразии, будто удаляли меня от привычных - человеческих состояний. Общаясь с людьми я стал видеть, как недосягаемы становятся для них мои внутренние переживания и опыт. Было очевидно, что то, что сейчас становится для меня нормальным внутренним климатом, не доступно людям не обладающим опытом самопознания в достаточной степени.
В конечном итоге я перестал что-либо, даже, пояснять другим. Лишь за редким исключением, мог поддержать беседу, или ответить на вопросы. В целом же, общение стало похоже на разговор взрослого с детьми. Не превосходство, но разница в осознании будто стала уж очень большой. Поскольку люди часто, даже, примерно не понимают, о чем ты говоришь с ними, все свелось к взаимоуважению. Глупо испытывать что-то негативное к тем, кто не понимает. В конце концов мы все что-то не понимаем и не всем еще стали. Любовь к людям и сострадание, это лучшие качества, которыми может обладать искатель, ученик, а позже и учитель.
Тем временем, Мать будто перестала слышать мои слова. Она все принимала, все понимала о чем я хотел спросить или разобраться, но буквальных ответов приходилось слышать все меньше и меньше. Вскоре стало понятно - пора соображать мне глубже, не ждать конкретных ответов. И раз все стало видоизменяться, значит в этом что-то есть. Не растраиваться из-за потерей вибраций или тех же видений я давно научился и перемены не тревожили меня. Наконец наступило время, когда конкретные фразы стали исключением.
Но я не ощущал никакого дискомфорта от этого, скорее наоборот, теперь я прекрасно слышал ответы без слов. Бывали случаи, когда Мать перекладывала на меня ответ, если вопрос исходил не от меня, а от другого человека. Вначале я не понимал, как я могу отвечать вместо Матери, но Она делала жест - спокойно, говори и все. Как не странно, но все получалось, слова сами собой выстраивались в предложения. Я сам себя слушал с не меньшим интересом, чем тот, кто задал вопрос Матери.
Через какое-то время я стал догадываться, что все идет к тому, что и само изображение, образ Матери, начинает постепенно, нет, не исчезать, а будто Мать начала приучать меня к общению с Ней без обязательности видеть Ее. Форма, воссозданная Матерью, была будто усилием для Матери. Теперь же этого усилия не нужно было прилагать, поскольку я учился воспринимать Мать без слов и образа. И это вполне стало получаться. Пришло ощущение, что Мать и так во мне, я принадлежу Ей и больше нет нужды искать Мать, искать Ее образ.
Да, еще и горизонты, которые начали открываться, говорили о том, что просто слышать конкретный ответ на конкретный вопрос уже не достаточно. В мире тонком и в собственной сущности много такого, что не поддается привычным пояснениям и никак не может уложиться в простую формулировку. Подобно детям, которые видят небо. Взрослый человек знает о небе значительно больше, чем ребенок. Воздушные течения, влага, грозы, температура и ее перепады, кислород, плотность, преломление света и так далее... Ничего этого ребенок не знает. Примерно так же и я начал видеть, что тонкие структуры слишком обширны, чем мне представлялось изначально. По сути, мы получив реализацию, узнали о себе и о божественности столько, сколько знает ребенок о небе в самом начале своей жизни. Но знания о божественности уж очень лишены часто привычной конкретики. Это из-за того, что там все же другое измерение, которое я только только познаю.
Однако, полностью, форма и образ Матери не исчезли. Необходимость в них свелась почти до нуля, но как и прежде, Мать видна. На протяжении последнего времени, виденья теперь больше вспыхивают неожиданно, нежели текут непрерывно. Мне говорили, что скорее всего, это мои желания. Но, даже, если это и так, то ничего страшного не произошло. Но, я думаю, что все дело в новом опыте, который мне нужно теперь познавать.
Сами виденья и их форма контакта с Матерью, могли стать очередной проблемой, в определенном смысле. В силу своего несовершенства, такой способ постоянного контакта может привести к полной зависимости от видений. Я имею в виду то, что обязательно нужен самостоятельный опыт. Невозможно все время держаться за Мать. Необходимо проверять свои знания, крепость и надежность своего становления. Мать должна знать, что Она вырастила, не только тех, кто все время просит и смотрит в Ее сторону, но тех, кто может стать Ее опорой.
Понятно, что Мать самодостаточна и Ей не очень-то и нужна опора. Но, как мне кажется, в нас должна вырасти готовность, потенциал, который присущ надежной опоре. Даже, если мы не пригодимся в этом качестве, мы должны быть очень надежны. Возможно, это относится к той недосказанности, которую мы должны познавать в глубине собственного сознания.
Ведь что произошло со мной. Гораздо больший практический опыт был познан самостоятельно, когда, казалось бы, я был оторван от коллектива. Опыт, те состояния, которые были познанны в самом начале, оказались лишь предверием опыта несравненного, полученного только через двадцать лет. Да, вначале мне многое казалось уникальным, особенным, и так оно и было. Некоторые состояния, действительно, были потрясающими мое сознание.
Однако, потом пришло время, когда я эти состояния не ожидал как неожиданное чудо, что они снизойдут, а уже сам, самостоятельно, мог воспроизвести по своему желанию. Это те состояния эйфории и свободы, которые многим кажутся целью, что является большим заблуждением и трагичной ошибкой. Достигнув внутреннего комфорта, остановившись на этом, следует духовная смерть. Место пребывания таких душ -
коллективное подсознание, где как известно, есть и святые.
Я твердо решил, что это не мой путь. Над комфортом души есть иной комфорт. Это похоже на осознание, которое удовлетворено не только тем, что только тебе комфортно, но и другим. А затем ты познаешь комфорт Бога, комфорт воссоединения и прочной связи со всем божественным. Когда мир высший принимает тебя, как составляющую часть его самого, а не как достигшего комфорта для себя лично. К чему, кстати говоря, многие стремятся все время.
Наверное это сложно объяснить человеческим языком. Люди не в силах понять что-то большее, что выше эйфории. В этом смысле и йоги многие попадают в эти тонкие сети собственного удовлетворения. Достигнутое удовлетвореие внутри, так же, не является самоцелью, вот в чем дело. Цель, не достижение отдельных качеств. Я думаю, что пока наша цель - использовать достигнутые качества для дальнешего путешествия.
Но мне могут сказать, что Мать говорила не об этом. Она учила нас как раз именно этому - как достигать удовлетворения, самодостаточности. Но ведь Она не говорила для чего это нужно. Ведь дальше этого Мать ничего не говорила или говорила так, что общие фразы финала восхождения мало что поясняли нам в силу невозможности осознать это. Зачем нам быть самодостаточными, для собственной комфортной жизни? Тогда в чем смысл такой жизни? Ведь не комфорт же может быть целью создания такого огромного мироздания...
Тогда что есть цель, становление ради чего? Я пришел для себя к выводу, что ответ на этот вопрос мне больше не важен совершенно. Процесс собственного познания стал столь ценным, что конечная цель всего этого не стала беспокоить меня. Существует жизнь, она на сегодня является моим богатством. Познание собственной сущности стало самым важным в этой жизни. Пока я чувствую, что должен изучать и практиковать все время новый и новый опыт.
Комфортная жизнь уже есть, даже, если в жизни что-то и происходит, все равно, внутри комфортно. Это достигнуто, но процесс не прерван, не видно завершения, что само по себе, приносит удовлетворение. Или правильнее сказать - непрерывность есть потребность, которая стимулирует саму жизнь. И пока это так, будет происходить накопление опыта, насыщение тонкими элементами духовной структуры сущности, что приносит массу новых открытий.
Внутри будто выстраивается структура, похожая на бесконечное количество ячеек или элементов, которые, как часть огромного существа, в котором, даже материя кажется живой. Но я часто сталкиваюсь с тем, что йогам, идущим за Матерью, практикующим метод сахаджа, очень трудно вообразить, что кроме стандартного набора манипуляций, существует нечто большее. Проблема еще в том, что время, данное нам для созревания, часто используется в обратную сторону.
Вероятно Мать расчитывала, или таков и есть план, что временной промежуток, который обязательно дается на "созревание блюда", будет дополнительным испытанием, проверкой временем. Использование этого времени, как саморазрушение, будет оказывать влияние на все "блюдо". Это тот привкус готовящегося блюда, который мы сегодня имеем. То есть по нам судят и о сахаджа йоге, и о Матери.
Появление чего-то не стандатного, такого как те же виденья, так же оказывает влияние на все, готовящееся "блюдо". Промежуточное это явление, или постоянное, но оно есть как установившийся факт. Теперь, вероятно, речь идет о полезности, насыщенности каждого из нас. Что каждый из нас даст этому коллективному существу(блюду). Эта индивидуальная ответственность не снимается, она разве что, бывает делиться с теми, кто из нас способен на взваливание на себя последствий коллективной деятельности.
Если подвести очередной итог определенного периода жизни, который был наполнен виденьями, можно сказать, что это удивительное событие, которое сегодня лишь немного померкло. Это нельзя расценивать, как увядание этого явления, а скорее, как устоявшееся нечто, к чему я могу прибегнуть теперь всегда, когда в этом увижу необходимость. Оно остается неотъемлимой частью и хранится внутри.
После ухода Матери, определенно, начался новый промежуток пути. Честно говоря, мне долго казалось, что постепенное проникновение в глубину, будет так же и постепенно пополняться новым опытом. Я, даже, примерно уже знал протяженность периодов, когда нужно ждать нового опыта. Даже, когда не особо и усердствовал в поиске нового, тем не менее, новый опыт приходил сам. Что говорит об истинности слов Матери про время созревания или варки "блюда" - если ты попал в этот горшок, то, что-нибудь из тебя получится.
Но, после того, как Мать покинула этот мир, схема перестала работать. Все изменилось на порядок. Грандиозность непознанного объема опыта, открывшаяся мне за последний год, говорит о том, что я, как человеческое существо, начал видеть новую беспредельность сверх тонкого мира. Став свидетелем подобного, я должен признаться - люди простые и даже многи из йогов, еще мало представляют себе, что есть Бог и Его сущность. Поскольку теперь и я вижу, на сколько мало мы познали в сравнении с тем, что еще предстоит.
Невозможность передать новые состояния другим, это еще не все. Теперь же я вынужден признаваться перед самим собой, что мироздание не вмещается в мое сознание. Это так хорошо стало видно самому себе. Опыт и устоявшиеся качества, еще не дают мне ощущения полнейшего слияния с мирозданием. Хотя, одновременно с этим присутствует ощущение, что связь все же крепка и сращивание уже произошло. Вероятно, что пока я в этом теле, полного растворения или слияния я так и не почувствую. Все относительно и здесь. Если сравнить самого себя сегодняшнего и двадцать лет назад, то можно утверждать, что сегодня я ушел от самого себя на огромнейшее расстояние в осознании мироздания и своей сущности.
Мы часто упускаем факт привыкания. Мы привыкли ко многим существенным изменениям в себе. Лишь общение с простыми людьми напоминает нам, на сколько наше сознание изменилось, на сколько оно стало тонким. Мы все уже обладаем внутренним виденьем и способны самостоятельно двигаться в нужном направлении. Это подтверждают и мои наблюдения за йогами, которые не первый год применяют метод Матери в повседневности.
Каждый из нас вносит свой вклад в зародившееся коллективное существо. Момент соперничества еще пристствует, но присутствует и стабильное избавление от соперничества. Это действительно так. Я наблюдаю, как йоги отказываются соперничать друг с другом. Им становится не интересно уже доказывать свою точку зрения, даже, если она более верна. Нежелание втягиваться в полемики и лишние разговоры начинает преобладать.
Есть еще одна причина, по которой виденья стали терять свою актуальность или потребность, во всяком случае, на сегодня. Индивидуальное восприятие не должно быть помехой другим. Сделав свое дело, надо вовремя уходить в сторону. В данном случае, переходить на новые возможности и они как раз представились. Как только виденья начали угасать, и потребность в них, на смену пришел голод, я почувствовал голод к исследованиям. И сразу же открылись возможности уталить его.
Но, начав эти новые исследования, я вскоре почувствовал, что предмет моего изучения требует от меня всего внутреннего потенциала. Я даже ощутил усталость. Усталость, которая может быть накопилась за прошедшие годы, оказалась не только физической. Иногда стало хотеться отдохнуть и от исследоаваний. Иногда хочется отключить все внутренние программы поиска и анализа. Возможно это связано все же и с физической усталостью. Но возможно, что периодически нужно делать остановки и будто замирать. В такие периоды, когда мне друзья пишут или что-то говорят о каких-то новостях или о своем новом опыте, я не знаю, что и говорить в ответ.
Из себя невозможно выдавить никакой деятельности, кроме вынужденой, когда нужно, например, сделать свою работу, съездив по делам. Но, заметил, как только начинается с кем-то разговор о чем-либо, хочется исчезнуть. Этот эффект я уже давно наблюдаю за собой. Это появляется, потом исчезает, но когда появляется в следующий раз, замечаю, как меньше остается предпосылок к поддержке общения.
Долго не мог понять, почему я могу смотреть телевизор? Чаще новости или что-либо познавательное о природе. Потом понял, оказалось, с телевизором не надо разговаривать, он не вынуждает тебя поддакивать и комментировать, как это требуют люди. И с телевизором ты только наблюдатель. Так же происходит и с внешним миром, когда я и мир один на один, мы не мешаем друг другу, но стоит кому-то вклиниться с намерением узнать твое мнение или помусолить какую-то тему ни о чем, хочется исчезнуть.
Хотя, этот кто-то, тоже часть мира. Проблема в том, что почти все, о чем говорят люди, когда ты ощущаешь собственное осознание, кажется, по меньшей мере, неуместным. И труднее всего общаться с йогами, которые все еще говорят и говорят. Не знаю, может мое восприятие претерпело эти изменения из-за каких-то собственных внутренних проблем...
И вероятно, ни у одного меня это происходит. Интересно, что в виденьях Мать очень редко сбивает мое состояние свидетеля. Она будто знает, что разговоры, это не то, что вообще нужно, в принципе. Либо Мать просто соответствует, подстраивается, что не один раз замечалось мною, под мое индивидуальное мироустройство, восприятие, конституцию.
Если Мать знает обо мне все, то Она знает и то, что на протяжении всей своей жизни я не останавливался на чем-то долго. Любые увлечения и интересы быстро теряли свою привлекательность. Лишь самопознание и познание мироустройства стали стабильным причалом для моего внимания. Но процесс самопознания состоит из частей, к которым я так же быстро привыкаю и часто начинаю терять интерес. Как это было с медитацией когда-то. Стоило мне упереться в невидимый потолок во время медитации и интерес пропадал.
Если за пределами видений есть что-то более универсальное, значит интерес к ним, рано или поздно, должен иссякнуть, что и произошло. Теперь все свелось к иной форме контакта. Когда сама форма используется очень редко. Я понимаю, что отказываться от видений не стоит, но стоит пробовать усовершенствованные варианты контакта. Сам контакт с чем-либо теряет свой принципиальный смысл, когда происходит слияние. Просто становится не с чем контактировать, когда ты сливаешься в целое. Если это так, то вообще не нужно искать новых вариантов, а исследовать тому, что пришло на смену.
Сегодня, когда внимание устремляется в область над головой, я вижу все места, где была Мать. Ее образ по прежнему там есть, но это больше как мираж, который остался после того, как Мать побывала там. Это похоже на то, когда ты попадаешь в какое-то место, где когда-то жил святой человек. И в этом месте навсегда остался его след в виде вибраций, которые создают, все время воспроизводят, в том числе и образ его.
Внутренняя самодостаточность, или правильнее сказать, независимость от внешних процессов, внешней среды, тела и комфорта, ввели меня в какое-то, еще одно, состояние, когда я чувствую, что меня будто-бы и нет здесь. Все, что делает тело, его потребности, будто на автопилоте и я уже не принимаю в этом участия.
Думая о завершении данной главы, я решил войти в ту область, называемую виденьями. Немного против своего желание, ради лишнего подтверждения, что все так и осталось, как прежде...
Сразу потянуло не туда, где давно нет Матери вживую, а лишь Ее след. Кстати говоря, так же есть ощущение, что некоторые места, где раньше было много встреч с Матерью, будто отработав свое, превращаются в мираж. Либо это такая форма, своего рода, заморозки или хранения...
Мать находилась надо мною. Буквально надо мною. Я должен был поднимать голову высоко вверх, чтобы видеть Мать. Но, при этом, я видел Мать так, будто стою с Ней рядом. Очень быстро становилось, более менее понятно или скорее, видно, что это за место. Мое местоположение было именно под телом Матери. Мать же находилась надо мною, как дерево стоит на своих корнях. Стоило мне уловить эту аллигорию, как стали проявляться мелкие детали данного виденья. Видя самого себя, как человека, тем не менее, я хорошо ощущал, что сейчас я отросток корня. Я находился на самом краю одной из ветвей корневой системы, в самой узкой ее чести. Здесь я был наиболее нежен по своей структкре и казалось, с физической точки зрения, наиболее слаб. Но стоило мне направить свое внимание на собственное тело-ствол, которое уходило к центру и вверх, я ощутил, что ветвь, которой пренадлежу, очень крепка. Не было видно, что рядом есть люди, но ответвлений корней было достаточно. Мать прочно сидела на своем месте и было видно, что Она не опасается за устойчивость своего положения. Мне же, довелось испытать в эти минуты гордость за то, что я часть этих ответвлений. Вначале я подумал, что эти корни соединены с Матерью. Но потом я увидел, что Мать свободна от корней, Она не соединена с ними все время. Однако то, что было выше корней, Матерью сейчас использовалось, в этом была нужда, какая-то потребность. Большое дерево, похожее на дуб, было чем-то, к чему Мать приложила руку. Вначале я не очень разглядел, но потом мне было приоткрыто, как Мать чуть ранее вставала на место этого дерева, будто вросла в него и будто теперь проверяет его прочность. Она доверяет саму себя в этот момент корням, на которых стоит дерево. Какое-то время Мать сама становится подобием мощного дерева и Она будто начинает прислушиваться к своим ощущениям - что здесь, на этом месте, что в этом дереве так, а что не так? Мать будто оценивает на сколько Ей уютно, комфортно, безопасно и чисто здесь. К тому моменту, как я объявился здесь, уже прошло какое-то время, это ощущалось. Какое-то время до этого Мать уже находилась здесь.
На этом виденье завершилось, но я успел почувствовать, что таких деревьев много и Мать проверит каждое, встроившись в ствол и побудет там какое-то время...
(Глава 129) О виденьях...
(Глава 128) Выборы как выбор...
В свете прошедших выборов, хотелось написать пару строк на эту тему. Долго как-то не формулировалась основная мысль. Наконец увидел ее. Наверняка, большинство согласится, что основная проблема между властью и народом, это противостояние. Которого, казалось бы и не должно вообще-то быть, по идее. И еще то, что мы называем системой, которая будто противостоит простому человеку. Именно простой человек страдает больше всего от власти и системы.
Простой человек не чувствует, что система на его стороне, скорее все наоборот. От системы постоянно нужно ожидать неприятностей. Относительность здесь все время просится утвердиться. Естественно, система и оберегает гражданина. Две руки, одна дает, другая все время старается забрать. Дает так неохотно но, берет будто загребает.
Вероятно социальная система очень похожа на другую систему, с которой неизбежно сталкивается любой человек. При рождении, каждый из нас, изначально, уже сталкивается с системой природы, которой необходимо противостоять и уметь защищаться. Агрессивная среда природы, в то же время, обеспечивает человека всеми защитными средствами и питанием.
Мы, создав социальную систему, будто повторяем модель природной. Со всеми ее стихиями и неожиданностями. Если у нас сложится и приживется подобное восприятие, то переживаний по этому поводу будет значительно меньше. Но нас беспокоит тот факт, что система, состоящая из людей, в отличии от природной, столь не совершенна и опасна, что постоянно приходится держать ухо востро. Или быть независимыми от нее, что весьма трудно.
Казалось бы, что стоит человеку попросить у системы помощи и государственная система должна сделать все для защиты своего гражданина. Но, на практике все наоборот. Человек простой, чтобы добиться справедливости или получить помощь от системы - которая питается исключительно заработанными деньгами этого самого гражданина - вынужден брать штурмом эту амбразуру. Вынужден пробивать немыслимые барьеры системы, доказывать свою правоту, тратить свои жизненные силы и время.
Невозможность изменить систему, заставляет нас часто оставить это бесполезное дело. Кажется, что система, поддерживается некой темной гнетущей силой, всемирным заговором против нормального человека. Особенно пропадает желание борьбы с таким монстром, как система, когда ты попадаешь в поле зрения системности, порядков, которые, несомненно, правят внутри системы. Не законы управляют системой, а порядки, негласные правила, носителями которых, является часть людей. Конечно, многие вполне уживаются с системой. Как правило, это те, кто сумел приспособиться к так называемым подзаконам системы.
Можно долго обсуждать восприятие данного явления и толочь воду в ступе. Ведь у всех разное отношение к власти, к политике, и вообще, к системному устройству общества. Кто-то вообще равнодушен, как правило, это те, кого система пока не тронула, а кто-то наоборот, остро переживая происходящее. В конечном итоге все сведется к определенному выбору внутри себя. Избежать этого выбора очень не просто.
Человек вынужден делать некий выбор на протяжении всей жизни. Научиться уважать выбор другого человека, подчас не менее сложная задача, чем сделать правильный выбор. Либеральный подход к проявлению воли других часто сам по себе может быть отторгнут на определенном этапе своего становления. Если подобное открытие в себе не толкает тебя на войну с другими, то, как мне кажется, это уже хорошо.
Иначе нами очень легко манипулировать и сталкивать друг с другом. Именно такая ситуация складывается сегодня в России. Политические процессы в очередной раз, вдруг, зацепили народ и пошла реакция. Но, подобное происходило всегда. Такое ощущение, что история периодически делает один и тот же поворот, давая возможность сделать свой выбор подросшему поколению людей.
Как мне кажется, прежде всего, не стоит уж слишком расстраиваться в период перемен. Серьезность восприятия очень далеко уводит человека в ложном направлении, даже, если события вокруг трагичны. Собственно, когда они не были трагичными... Вся история человечества - сплошная трагедия. Тем не менее, вероятно, что это совершенно нормальный процесс. Мы же люди, в конце концов, что с нас взять и как иначе нам учиться...
Да, очень неприятно бывает узнать про то, как действует власть в твоей стране. Невольно задумаешься как быть дальше с этим всем - философски посмотреть на абсурд или выставить средний палец на Красной площади. Иной раз узнаю от своих друзей и знакомых, в какие истории попадают люди в нашей стране, вольно или невольно столкнувшись с системой и властью. Впрочем чего удивляться...
Мне рассказали друзья, как в Питере завели уголовное дело на жену одного моего знакомого. Его жена была председателем одного из участков во время выборов в Госдуму. Утром, до открытия предвыборных участков к ней пришли в штацком несколько человек и заявили, что на данном участке к вечеру у Единой России должно быть 30 процентов, у КПРФ в два раза меньше и так далее по убывающей.
Женщина отказалась участвовать в этой махинации. После чего, ее без разговоров заперли в подсобном помещении и продержали там до закрытия участка. Все бы на этом и закончилось, но она видимо куда-то сообщила об инциденте и вот тогда на нее завели уголовное дело. Муж - мы знакомы, но не близко - теперь обивает пороги всех своих влиятельных друзей. Он человек состоятельный, со связями. На каком этапе сейчас эта история, не знаю пока.
Другая история, о которой узнал совершенно случайно от посторонних людей. Мужчина за сорок, пытался отправить письмо в Страсбургский Международный Суд. Предыстория простая до смешного. Пару лет назад отправились трое друзей на природу. Собрались наконец-то отдохнуть от городской суеты трое товарищей. Не вспомню, где это было, но случилось так, что забрели эти трое мужиков, случайно, на территорию загородной резиденции Путина.
Охрана нарисовалась мгновенно. Всех тут же в наручники и в тюрьму. Да, все оказались именно в тюрьме, самой настоящей, Пять дней допросов с пристрастием, кто, откуда и что замышляли? Мужики клянутся на уголовном кодексе уже, дескать никакие не террористы, даже не браконьеры, отдохнуть приехали, природой подышать. Все бесполезно. Влепили всем по три месяца исправительных работ за несанкционированный митинг у территории резиденции премьера. Отсидели, отработали свое мужики и вышли на свободу. Люди вроде грамотные, но еще наивные видно, поэтому решили пойти в суд и добиться правды. Ну естественно все оказалось глухим номером. Прошли все возможные суды в стране и ничего не добившись, решили пожаловаться в суд международный. Вот такая смешная история...
Не одну историю пришлось услышать от знакомых, у которых дети студенты, да и от тех, кто сам работает в государственных учреждениях. Перед выборами, обоими, буквально угрозы были, если кто будет голосовать "не правильно". Подкупы, оплата голосов и прочее сплошь и рядом... Такого послушаешь и невольно задаешь вопрос себе - что это за ерунда такая у нас в стране происходит? Тихо-тихо власть творит, что ей вздумается и плевать на сами законы, прежде всего ей самой. И что можно сказать и как реагировать, когда слышишь о подобных историях...
Наблюдая за самим собой, хорошо видно, как внутренний уровень оказывает влияние на действия в повседневной жизни, в том числе, и на все происходящее в стране. Внутри все время происходят изменения. Перемены коснулись и отношения к митингам, на которых я побывал. Вчера было ощущение, что протест просто необходим. Сегодня хочется наблюдать за процессом со стороны. Вначале пришли ощущения, но потом я стал разбираться почему меня вдруг не стало тянуть на митинги...
Очень не понравилось, что искренний внутренний призыв выйти на улицу, стал эксплуатироваться и использоваться теми, кто мне совсем не нравится. Спекуляции волеизъявлением народа стали дискредитировать сам протест, чем тут же и воспользовалась власть. Освещение митингов по ТВ было исключительно однобоким. Показали выступления тех, кого сами митингующие освистали. Дескать, вот смотрите, кто там выступает...
Я почему решил написать эту главу? Дело в том, что многие из йогов - людей вставших на путь самосовершенствования, часто игнорируют эту тему. Считают, что политику можно не замечать. Это очень не верная позиция. Не стоит напоминать, сколько раз Мать нам об этом говорила. Патриотизм, информированность о событиях в стране и мире должны быть в поле нашего внимания. Но, для многих эта тема очень неудобна тем, что нужно делать некий выбор. Не обязательно о нем говорить, но для себя этот выбор делать придется. Это так же один из экзаменов, которые мы должны сдавать. Отказаться от экзамена можно, но тогда предмет, который мы игнорируем - в данном случае политику - сам постучится в твою дверь.
Власть, как оказалось, совсем не стесняется дурить голову народу и перед выборами в президенты, агитация Путина лидировала по всем каналам. Нагнали страха, якобы все рухнет без Путина. Напомнили о войне в Чечне. Не очень все это честно, на самом деле. Не красиво и примитивно. Но, как видим, все оправдано, результат говорит сам за себя. Путин опять президент России. Я смотрел на наших политиков, на их тонкие структуры. Сначала, даже, включил описание каждого из кандидатов в президенты в эту главу, но потом убрал. Не все так однозначно с ними. В частности наш президент не лишен сердца, но уж очень он не независим сегодня.
Если президент плохой человек, то не всегда он не на своем месте. Если бы Россия была единственной страной на планете, отношение было бы другим к такой фигуре. Но, Россия окружена очень не дружественными странами. Стоило мне связать Россию с остальным миром и картина тут же изменилась. Это большая тема для разговора, в этой главе я решил не развивать ее. Пока можно сказать только одно, все происходит с большим скипом, но иначе пока оно происходить не может.
Агрессия, которая появилась на последних митингах, не может быть здоровым проявлением народа. Гнев может быть понят и должен быть понят. Это хоть открытая и не прикрытая хитростью позиция. Но вот агрессия не может быть сегодня инструментом, заставляющим или подталкивающим власть выполнять свои обязанности честно. Оппозиция, состоящая из простых людей весьма слаба организационно. Она будет сильна, когда станет стихий и более массовой.
Сейчас многие из тех, кто выходил на первые митинги, разочарованы именно агрессией, которую привнесли некоторые люди. Как я понимаю, мирный человек должен оставаться мирным, когда протестует так же. И таких людей мне встретилось много на Болотной и на Сахарова. Но они не пойдут за сомнительными лидерами. Однако первые протесты все же заставили власть обратить внимание на происходящее и что-то начать делать.
Это может оказаться видимостью, но это тоже выбор. Ведь люди, стоящие у власти, так же, делают свой выбор. Когда власть проявляет волю и в определенных ситуациях что-то делает или не делает для народа, чаша весов откланяется в ту или иную сторону. Наивно полагать, что власть вообще, когда-либо могла наполнить сторону добродетели.
Просто потому, что во власть редко идут люди без амбиций. И власть, любая власть - есть очень большой соблазн. Что совершенно мне не понятно и относится к одним из тех явлений, которые я не в силах понять, как не стараюсь. Вероятно, самопознание лишает искателя понимать какие-то явления негативного характера.. Боги, на сколько мне известно, так же, далеко не все понимают в людях.
Самопознание, которое не прекращается ни на минуту, неизбежно покажет человеку, что агрессия, это нечто инородное, мешающее быть свободным. Агрессия становится ненужным качеством. Невозможность вычистить самого себя от агрессии, может стать, разве что, стимулом для более углубленной работы над собой. Избавление самого себя от агрессии может оказаться ценнейшей победой над собственной человеческой природой.
Поэтому, когда я почувствовал, что не смогу подстроиться под людей, выкрикивающих в адрес власти не просто требования, а молнии ненависти, желание идти на очередные митинги пропало. Тем более, как потом выяснилось, и у многих пропало это желание. Причины ощущающейся исчерпанности могут быть другими и я больше склоняюсь именно к ним. Россия очень выделяется сейчас на фоне, даже, близких по менталитету республик, таких как, например, Украина.
Вероятность аналога Майдана в России, наверно равна нулю сейчас. Но причиной такого состояния может быть миссия России, как агии мира. Не думаю, что покровительство мира божественного для России иссякло. Россия должна и главное, может выполнить свое предназначение, поэтому здесь не работают стандартные схемы, в том числе и протестов. Повторение таких сценариев как в Ливии, Сирии, не должно сегодня произойти, это исключено.
Да и само оппозиционное движение в России показало себя, что оно чисто от революционных идей и кровавых призывов. А это никак не может устраивать негативные силы. Если говорить о таковых в глобальном масштабе. Поэтому так быстро это движение начало атаковаться. Но, как мне кажется, дело сделано. Если власть сейчас не начнет упорную борьбу с коррупцией, даже те, кто искренне голосовал за Путина, завтра вспомнят о Болотной площади. Ведь любое действие, тем более коллективное, даже меньшинства, обязательно закладывает программное обеспечение во всю нацию. Встраивается новое качество во всех. Поэтому в каждом из нас столько сегодня намешано внутри. И как мне кажется, люди, вышедшие на первые митинги, создали эту программу и успели запустить ее практически.
Так или иначе, процесс идет. Ближайшее будущее будет работать только на истины, на их неизменность и на полное их установление. У человечества больше нет возможности без скорых последствий нести в себе агрессию, даже скрытую. По моим ощущениям, эти времена закончены совершенно. Человек мирный должен установить в себе прочный мир. В конце концов нас учили противостоять негативности с миром внутри. При кажущейся невозможности, это возможно. И это ценно, прежде всего тем, что генетика нации в будущем будет самой здоровой.
Если посмотреть на историю тех или иных наций, то можно обнаружить закономерность последствий. Например, Монголия. Чингисхан порабощал народы пачками, что называется. Россия под татарско-монгольским иго была несколько столетий. Крови человеческой пролито этими варварами много. И теперь эта страна одна из самых беднейших и опустошенных в мире. Именно сегодня, когда настало время финала духовной эволюции, эта страна - пустой сосуд. То же самое можно сказать и про немцев, англичан... Что сегодня эти страны, с каким потенциалом они стоят у моста?
Россия не исключение, и мы все еще умываемся кровью собственного народа. Мы тоже платим за дела своих предком. Посмотреть на времена Ивана Грозного с его опричниками, так наши 37-е годы покажутся цветочками. Но у нас все было направлено всегда почему-то внутрь самих себя. Мы сами себя умудрялись и умудряемся угнетать. Часть нации больна каким-то дьявольским желанием уничтожать соседа, живущего рядом.
Теперь, когда мое сознание претерпело значительное насыщение и расширение, мне кажется, что нужно все же всецело принять право выбора людей и дать им возможность проявить свою сущность... Беспокоиться по поводу того, какими люди стали на сегодняшний день, нет необходимости и нет уже желания, да и потребности. Иногда я вижу в глазах людей следы полного поражения. Чем-то демоническим захвачены люди. Иногда вижу в глазах обреченность, бессилие и самое печальное - согласие, принятие случившегося с ними. Смотрит такой человек, смотрит зло, не по доброму, а дух его будто плачет, от того, что тело это захвачено.
Да, бывает жаль таких людей. На днях я видел такие глаза. Очень близко на меня смотрели глаза, когда-то красивой женщины, которой выпало счастье держать руки Матери. Но счастье личной жизни оказались на столько сильнее, что она отказалась от всех благословений. На меня смотрели глаза мертвого человека. Ничего так и не поняв, что с ней произошло. Не осознав того поцелуя Богини, который был не чем иным, как прощальный...
Примерно так сейчас погибают люди, живя среди нас. Они так же просыпаются по утрам и так же видят солнце. Я бы и рад сказать, что они еще живы, но не могу. Я не вижу в них больше жизни. В таких глазах можно рассмотреть те сущности, которые заняли место духа. Немного даже жутковато бывает смотреть в такие глаза. На тебя смотрит нечто через человеческие глаза и ты не знаешь что сказать такому человеку.
И просто оставляешь в покое, уходишь от таких людей, ищешь другие глаза, живые, чистые, не захваченные еще сумраком потусторонности. Таких глаз еще много вокруг. Однако все не так безоблачно и с ними. Мать поэтому и ушла из этого мира. Как Ей смотреть в глаза своих детей, которые сами себя обрекли на исчезновение. Как бы мифологически это не звучало, но энергии Кальки уже начали зачищать землю от людей, истративших свои жизни на пустоту.
Вчера я прочитал большой материал о жизни людей, которые заработали огромные состояния. Миллиардеры - люди, в руках которых сосредоточено огромное количество денег. Тоже вот странность, которую сложно понять моему уму - зачем одному человеку с миллионы раз больше, чем требуется? И почему-то большинство таких людей, далеко не светлые личности. Описание их жизни скорее напоминает что-то из области звериных стай. Нет, это что-то хуже, звери гораздо гуманнее.
Простой человек с трудом может представить, во что можно превратиться такому же, когда-то обычному человеку. Ну никак это невозможно назвать человеческим существом. Кинематографисты для своих фантастических фильмов придумывают мутантов, монстров в образе людей. Но они реально существуют и всегда существовали и жили среди людей. Личности страшные и очень несчастные. Несчастье в глазах таких людей отражается параллельно со злобой и надменностью.
Если взглянуть в головы этих людей, то можно увидеть подобие фантастического мира, который похож на виртуальное нечто, где сплошь и рядом какие-то формулы, схемы, сопоставления и зацикленность на себе. Там нельзя увидеть связующие нити с себе подобными, там оборваны все нити. Отсутствует целый комплекс начинки, даже, человеческой. Мир в таких головах имеет порядок или упорядочность мертвых руин. Сухой интеллект, вокруг которого пространство, отдающее чем-то все время мертвым, не существующим. Картина совершенно не привлекает, а наоборот, отталкивает.
Кажется, что такое существование подобно адским мукам, но они как-то живут и функционируют. Ключевое слово - функционируют. Вероятно они выполняют лишь функции. Покровительство им осуществляет та сила, которая противостоит божественности. И в немалой степени, поддержка исходит еще и от глупости и незрелости человеческого большинства. Большинство людей, как не странно, дает им и питание, и защиту.
Только просвещенность окружающих, чего пока нет в массовости, останавливает такие личности. Иными словами, те самые вибрации, которые появляются у людей, вскрывших в себе пандору знаний и применивших их по назначению. Да, это очень похоже на войну. Происходит, своего рода сражение между двумя противоположностями - добродетелей и разрушителей. Те и другие имеют внутри себя оба этих начала. Борьба идет за процентное соотношение.
Человек не может не заметить, что в нем есть похожее что-то на божественное, в то же время на что-то, что противостоит божественному, что-то дьявольское. В какой-то момент человек решает каким ему быть. Делается определенный выбор. Человек решает, идет ли он вперед по головам, добивается своих целей любыми средствами, или же он готовит себя к испытаниям, просит терпения и выносливости в собственной посильной покорности перед непознанной силой Бога.
Выбор делается довольно часто. Решения, склоняющие человека в ту или иную стороны, могут меняться не один раз и только, с относительной зрелостью, или отсутствием таковой, выбор делается окончательно. Однако, можно часто наблюдать, как у людей происходит подмена понятий. В человеке может установиться ложное чувство следования "верному" выбору. Причем как в одну, так и в другую стороны.
Люди могут думать, что их склонность к божественному или праведному установлена и они в полном порядке. Тогда все происходящее с ними в жизни, воспринимается ими, исключительно, как план божественности или некой позитивной созидательности, на чьей стороне они, как бы, стоят. Любые невзгоды и радости воспринимаются без учета того, что возможно, очередное препятствие или проблема, или же счастливое событие, происходят потому, что человек не видит "опасности" для своего духовного начала. Или правильнее сказать, не задумывается о смысле смен событий, об упорядоченности или хаотичности. Не видит этих жизненных толчков, подталкивающих человека к поиску чего-то, что возможно, не попало еще в его поле зрения.
Что он стоит на месте и все еще не выполняет свое единственное предназначение - самопознание. Покорность собственной судьбе хороша, когда человек не остается слепым, но если он слеп, то покорность теряет свою ценность. В данном контексте, особенно. Человек не видит процесса обучения и слепо принимает все происходящее с ним, исключительно, как божий промысел. Как мне видится, именно из таких людей вырастает большое количество той самой серой массы "нормальных", из которой и состоит человечество.
А когда такие люди решают взять на себя еще и ответственность за других, берутся за государственные дела, взваливают на себя решения проблем целой нации, то соершенно очевидно, что никакого прогресса из этого не получится. Под прикрытием слепо принятых условностей типа - "на все воля божья" или "от судьбы не уйдешь", они легко обрекают на страдания или смерть большое количество людей своими решениями.
Можно легко отправить молодых людей на войну, молча подписать бредовый закон, обрекая таким образом, множество людей на бесконечные лишения и муки. И много чего еще наделать разрушающего для собственного народа. Ничем не лучше обстоят дела с теми, кто более, так сказать, динамичен и упорно идет к своим целям, не имея сострадания и милосердия в собственном сердце. Эти, разрушают все вокруг без лишних эмоций и лирики. Такие понятия как: совесть, благородство, честность - для них не существуют совершенно.
Распознать эти личности не составляет труда. Хотя сегодня все очень перемешалось и системы, так называемых, кодексов чести всех мастей, перестали поддерживаться их носителями. Новым поколениям не интересны системы вообще. Существование людей претерпевает сверх закрытость и отрешенность. Вероятно, что это перед грандиозным скачком к всеобщей коллективности и слиянию.
Среда будто готовиться чем-то разродиться. Ведь для всех уже ясно и понятно, что мир вокруг претерпевает серьезные изменения. Что мир переполнен негативностью. Человечество исчерпало свое время, данное для самопознания. Можно сказать, что сегодня мы, каждый в отдельности, делает свой последний выбор. В этом смысле, это чудесное время, о котором многие из нас так долго мечтали.
Изменения, происходящие в мире сегодня, диктуют свои условия, при которых состояние свидетеля становится не просто важным, а жизненно важным. Времена активных действий исчерпаны. Во всяком случае, для искателей, постигших природу духовной составляющей собственного устройства. Эти ощущения напрашиваются сами собой сегодня. Я просто наблюдаю, как мой внутренний мир устанавливается на некую прочную платформу и проявляется в множестве многообразий, о которых я не догадывался. И это очень правильный, нужный процесс, который активизировала во мне Мать, исполнив когда-то мое желание...
(Глава 127) По следу Юнга...
Почему-то часто возникает ощущение, что Мать далеко не все нам сказала. Ведь этот факт лежит буквально перед нами. Считается, что сказано достаточно. Действительно Матерью сказано много для того, чтобы в нас заработал механизм самопознания. Нам известны основные принципы заложенных в нас качеств. Известно, как приводить в порядок свои центры и решать проблемы. Кажется достаточно знать протокол, выучить несколько мантр и дело в шляпе. Однако на деле все обстоит совсем иначе. Размышляя периодически на эту тему, я все время наталкиваюсь на новые открытия. Если вначале достаточно было медитировать, то потом нужно было учиться осознавать свою медитацию как процесс, за которым лежат изменения, которые начали происходить внутри и начали приносить состояния, которые были чем-то новым.
Далее мы подошли к области некоего океана, заполненного знаниями. И мы начали осваивать открывшиеся просторы. До сих пор я нахожу новое пространство для освоения. До сих пор открывается это пространство и нет этому пределов. Обнаружена закономерность, которая говорит о том, что все, идущие, более менее, аккуратно по пути познания, открывают примерно одно и то же. Это говорит о стабильности самого мироздания и об одинаковой начинке, которая вложена в нас. Люди разных эпох пробираются в поисках истин и некоторым удается найти их и познать самих себя в относительной степени. Можно сказать, что таких людей достаточно много сегодня.
Сейчас мне стало интересно познать опыт другого человека. Я начал перечитывать Юнга, сделав небольшую паузу для осмысления. И обнаружил обратное, а именно - простоту его мыслей. Все оказалось совсем не сложным и приятно то, что во многом знакомым. На страницах его книг можно найти описание порога, за которым простирается океан неведомого. Найдется там и описание настоящего, как единственного, в чем и можно познавать - что лежит за эти порогом. Этот человек сам обнаружил, что прошлое имеет большое значение, но только как опыт, а не как бесконечное наслаждение историей, когда мы пребываем в ореоле славы своего пройденного пути. Я обнаружил много знакомого, к которому и сам давно пришел и уже успел привыкнуть...
Например, когда Юнг говорит о бездумном служении Богу. Когда люди обладают лишь звуком о Боге, не имея никакого осознанного опыта. Когда служение Ему ограничивается ритуалами. Когда максимализм приписывается ко всему божественному... Юнг сказал и об одиночестве тех, кто вплотную подошел к порогу и как знакомы оказались выводы Юнга. Значит все верно, Юнг шел центральным путем. Надо признать - самонадеянности во мне поубавилось за последние пару недель. Некоторые мои собственные выводы нашли свои подтверждения в исследованиях Юнга. И это очень существенные находки, способные перевернуть представления людей о мироустройстве.
В новом свете обозначились сложность и простота мироздания. Душа остается еще непознанной книгой, но уже поддается расшифровке. Все же не с потолка эти преследуемые ощущения, что основное наше состояние не связано с физическим миром, а больше подчинено какому-то более тонкому миру. Сама физика также очень интересна... все эти элементы, как маленькие кирпичики огромного мира, их структура, их качества. Мать почему-то долго демонстрировала как Она зажимает несколько проэлементов между пальцами руки и поднимает на уровень плеча, ладонью вперед. Позже наверное все будет понятно, зачем и почему надо видеть все это и возможно, как пользоваться. Пока же я ловлю себя на не совсем полной способности самого себя, проникнуть в эти кирпичики, хотя кое-что из опыта было.
Кажется вот вот должны появиться ощущения, когда ты все прочувствуешь и чуть ли не коснешься руки творца... Процесс изучения опыта другого человека наталкивает меня на поиск решения проблем, как для себя, так и для других. И основная проблема на сегодня, о которой я часто слышу от других, это неудовлетворение собственным состоянием. Люди не могут найти выход из собственного болота. Для меня еще остается трудность - подобрать правильные слова. Как выползать из собственного болота вроде бы ясно, а как об этом рассказать, часто еще сложно. Внутренние переживания и опыты сложно описывать в принципе, хотя в голове все мысли выстраиваются ясно. А ведь в этих описаниях часто лежат ключи от тех или иных проблем.
Часто свое собственное внутреннее пространство осознается мною или воспринимается, как должное, само собою разумеющееся и кажется, что и другие видят себя изнутри так же. Однако, конечно же, мы по разному видим свой внутренний мир. В нем много расплывчатого. Периодически делая ревизию в самом себе, обнаруживаешь над чем нужно поработать. Заодно ты ищешь решения, которые могли бы пригодиться и другим. Не так уж и много времени у нас. Не потому что что-то произойдет или не произойдет, а потому что сама жизнь не такая уж и длинная у людей. Когда я начинаю всеми фибрами, всеми силами, всеми желаниями своими пытаться воссоединиться со всем, что вокруг, что тонко, что невидимо, что божественно. Когда все мое существо не знает что еще сделать чтобы прорваться, воссоединиться, обнаруживаешь, что ты еще в плену. Как не странно, но я ощущаю пленение своими достижениями.
Подобно троечнику, который дотянулся до четверок. Вроде большего и не надо, но потом ты почувствовал, что можешь тянуть и на пять. Четыре не устраивает уже, но пятерка означает безупречность, а это сложнее, чем прыгнуть с тройки на четверку. Вероятно и Юнг был в плену своих открытий, не случайно он так точно описал одиночество, с которым неизбежно сталкиваются искатели, подошедшие к порогу. Когда ты остаешься один перед бездной таинственного мироустройства. Вот оно, перед тобой, но чего-то еще не хватает тебе. Какой-то малости недостает тебе. Ты свободен, относительно других ты вообще счастливый человек, но счастье не в самом счастье. Не в свободе, не в комфорте души, вот ведь парадокс. Все к чему ты шел и приобрел, оказалось не конечным пунктом назначения.
Возможно, что это есть предварительный ответ тем, кто ищет ожидаемое. Ожидаемое может оказаться промежуточным. Ведь Мать говорила о ступенях, а что такое ступени, это, прежде всего, промежутки. Вероятно нужно взять за правило - все что достигается, воспринимать как завершение части, но не целого... Вчера перед сном, лежа на своем полу, мне думалось про этот странный плен собственного содержания. Уж чего желать еще, столько открыто и установлено в тебе за истекшее время. Не жизнь, а малина. Мать в одной из своих форм всегда рядом. Тогда откуда это ощущение плена, недозаконченности...
Мои "страдания" мало чем отличаются от тех, кто не доволен собою. Так и должно быть, так и будет всегда. Здесь не верно применять слово недоволен. Это не недовольство, это скорее осознание несовершенства. К этому осознанию прибавляется еще и осознание смерти, осознание конечности человеческой жизни, некая обреченность и все еще отсутствие полного осознания. Если воспользоваться этим мнимым ощущением и найти все же что-то полезное, то можно обнаружить примерную модель божественной жизни с ее небожителями.
Только там ограничение временем отсутствует, зато присутствует незавершенность собственного существа. Вероятно там и нет возможности использовать имеющийся в нашем распоряжении такие инструменты, как тело и сам физический мир, чтобы произошли существенные изменения в самом себе. Немного меркнет иллюзия абсолютности самого божественного мира, но лучше правда, чем потом разочарование. В этом спорном выводе, что божественный мир не абсолютен, может лежать ответ и главное - решение для людей, которым так неуютно от собственного несовершенства. Здесь, на земле, мы имеем возможность завершить освоение своего достигнутого вида человека и освоить качества, имеющиеся у богов.
Возникает вопрос - каково продолжение? Оно, несомненно, будет. Я прихожу к выводу, что продолжение будет немного похожим на земное. Разница будет лишь в том, при благоприятном исходе дела, что вокруг будут существа, освободившиеся от грубого, примитивного сознания, основанного на инстинктах и невежестве. Однако это будут не абсолютные существа, далеко нет. Но все же это несравнимо с человеческим обществом. Наверное это будет похоже на переезд в город, где проживают только исключительные и талантливые люди. Но это вовсе не означает, что там мы не столкнемся с интригами, хитростью, соперничеством и прочими элементами, присущими земной жизни.
Скорее наоборот, этого будет в достатке, с той лишь существенной разницей, что все это будет не столь болезненно переносимым, как в этом мире. Вероятно, что в мире божественном все очень схоже, только уровень его обитателей выше. Если собрать вместе высокообразованных, открытых, добрых людей в одном месте, то непременно между ними будут возникать споры, выяснения отношений и так далее. Только в силу своей образованности и душевности вряд ли они станут сносить друг другу головы и устраивать войны. Скорее их соперничество сведется к мелким, еле заметным обидам, которые быстро трансформируются в недоразумения и шутки. Просто потому, что эти люди достигли определенного духовного уровня, они не способны будут, даже, на ссоры между собою.
Скорее всего, та многочисленная часть божественного мира из миллионов богов, именно такая. Человеческому духу не составляет труда заслужить проживание в таком мире. Думаю, многие искатели это уже осознают. Но проблема, которая препятствует этому проникновению наверное в отсутствии осознания. В нас не достаточно сил и таланта сосуществовать с нашими братьями в мире высшем из-за отсутствия осознания. Того самого осознания, которое трансформирует нас в сверх существ. А ведь это самое осознание, есть самый ценный багаж. Например, если завтра выяснится, что впереди тебя ждет дорога не в рай, а в ад. Предположим, что человек не знает, заслужил ли он это или это что-то вроде испытания. Не важно, но он имеет в себе осознание самого себя. Тогда духу такого человека все равно куда он завтра отправится. Осознание, это по сути королевская одежда духа, его свет.
И осознание, хочется надеяться, если уж установилось, то не потеряется. Вероятно, что осознание может быть слабым или не насыщенным или еще каким-то. Но, очевидно одно, во всяком случае для меня, осознание это главное мое богатство. Осознавая себя все больше и больше, я обогащаюсь, наполняюсь. Осознание это то, что выделяет меня, отделяет от низшего. Или правильнее сказать, отделяет от того, что не имеет осознания. Материальный мир - хорошая почва, чтобы в нас появилось осознание. Мне понятен дискомфорт людей, они не удовлетворены своим осознанием или его отсутствием. И я сам не удовлетворен своим. Удовлетворение наступит тогда, когда осознание будет столь большим, что оно перерастет в реальность или ее подобие.
Возможно, что самое большое осознание, это и есть то, что перерастает потом в реальность. Оно и есть будущая реальность. То есть это путь: от проснувшегося осознания, его насыщения, установления и потом трансформации в реальность. Если этого не произойдет, все зря, вся работа насмарку. И в этом самая большая проблема сейчас для тех, кто получил опыт реализации. Идеализация своего будущего состояния может оказаться, своего рода, ловушкой для искателей. Как и идеализация божественного мира. Идеализация и абсолютизация, это весьма опасная условность, которая может постоянно вставлять палки в колеса. Ведь человек прекрасно видит - проходит год за годом, а внутри нет ничего идеального и тем более абсолютного.
Но вот установка на внутреннее наполнение - есть спасение для искателей. На эту мысль меня натолкнули размышления Юнга. И ведь действительно, идеал и абсолют, это, по большому счету, размытые и недосягаемые представления. Ведь мы уже знаем, что иногда в решении проблем, следует поступать, далеко не идеально, но верно. В этом смысле идеальное теряет в наших глазах свою универсальность, если мы вообще можем правильно понимать идеал как таковой. Первейшей же задачей для человека-искателя было бы наполнение самого себя и тем самым познание самого себя. И уже в будущем, когда сосуд будет наполнен, можно будет подумать об идеале или абсолюте. Таким пониманием можно было бы избежать хотя бы излишнего чувства вины, которое часто давит к земле.
Мы часто создаем сами себе некие условия, не зная точно, верны ли они. Периодически слыша различные истории про йогов, а именно про странное их поведение, пришло на ум простое объяснение происходящего. Сегодня еще удивляет многих из нас тот факт, что по истечении двух десятилетий, йоги первой волны - пришедшие в йогу в первые годы распространения метода - как бы тупеют вдруг, ведут себя каким - то шизофреническим образом. Явление это так часто стало встречаться, что невольно думаешь о массовости, будто произошло заражение вирусом каким-то. Но если посмотреть на тех, кто получил реализацию, как на новое общество или сообщество, но наверняка это сообщество можно сравнить с самым обычным обществом, которому мы все принадлежим.
Нас всех в обществе объединяет, прежде всего, жизнь. Потом уже потребности, законы, мораль и прочее. Мне думается, что придя в йогу, мы все как бы создали еще одно сообщество. Только здесь мы объединялись светлыми принципами и намерениями, как основными движущими силами и желаниями. Какой-никакой, но коллектив или сообщество, было построено. И в этом новом обществе точно так же, как и в нашем земном, мы начали равномерно распределяться по своим ролям. Кого-то понесло в политику, кто-то решил, что его задача в учении других, кто-то остановился на творчестве, уделяя больше внимания песням и танцам, а кто-то решил, что надо пахать как трактор, давая реализацию.
И получилось так, что мы создали такое же, стандартное общество, только на основе не земных приоритетов, а исследуемых божественных. Но вот привычка - найти свое место, свою нишу и успокоиться, осталась. И большинство из нас удовлетворились этим. А тем временем, в этом обществе родилась еще одна категория людей, которая есть и всегда была в человеческом обществе - так называемые белые вороны. И как водится, именно эти "выскочки" и начали мутить воду, в успевшем уже устояться, болоте. Ведь изначально подразумевалось, что зародившееся новое духовное сообщество будет состоять только из этих самых самородков или, во всяком случае, что со временем, все превратятся в оных.
Но нет, вероятно Мать знала изначально, что такого не случиться. Иначе как объяснить Ее предупреждения, сны, видения... Значит мы сами себе выбрали более длинный путь, когда каждый для себя начал подбирать подходящее место. И кстати говоря, до сих пор это происходит. Но произошло следующее: как только мы все распределились по своим местам, так болото и зацвело. Глубину тогда искали не многие. Собственно я сам тогда хорошо устроился. Обязанности меня устраивали, никто меня особо не трогал. И даже был какой-то прогресс, помнится. Но рано или поздно запах цветущего болота начинает бить в нос. Помнится, были переживания и неудовлетворенность самим собою и нами всеми. Все шло к осушению болота и оно случилось. И начало всех трясти. Пришлось сниматься с насиженных мест и приспосабливаться к новым веяниям.
Вздохнули с облегчением только те, кто давно уже ощущал, что сидим в тине зеленой. Впрочем, все пересказывать, что тогда происходило, слишком скучно и долго. Сама тень опустилась тогда на всех нас. Одним словом, пришло время перемен, с которыми многие не справились или не захотели мириться. Они до сих пор хотят вернуть свое болото обратно, вместо того, чтобы учесть сложившуюся ситуацию и сделать выводы. Вот и получается, что много людей превратились в еще одну серую массу, но уже в йоге. В массу, из которой, тем не менее, рождаются бриллианты. Ведь тогда наблюдалось еще и массовая обескураженность, недоумение, страх неизвестности и обреченности. Эта часть, в большинстве своем, честные и открытые йоги. Они быстро встряхнулись, но вначале не смело.
Поэтому наверное и не стоит особо удивляться, что у нас так распространилось явление странноватого поведения среди йогов, присущее всему человеческому обществу. Этот уровень выбран намеренно в собственной свободе. Для многих это наверное очень удобно. Тем более, что причиной этой легкой и не легкой странноватости банальна - перебалованное, обманутое собственное эго. Слишком серьезной была борьба со своим эго или таковой вообще не было. Появились одержимость и фанатизм, а это верная дорога к помешательству. Будучи составляющей частью этой массы, тем не менее, для кого-то начался процесс выхода из массы через сравнение. Мы начали сравнивать себя на примере других и у кого хватило смелости и сознания, пытались отделиться. Уже боязнь, кажется, преодолена, перед этим отделением.
Таким образом началось какое-то выздоровление. Или можно предположить, что люди начали искать свое изначальное предназначение, свой, чуть было не утерянный вид "белых ворон" общества, которым суждено создать новый вид людей. Но основная масса, видать все же еще надеется, что блюдечко с каемочкой будет преподнесено им. Только с таким подходом дел, на блюдечке этом будет лежать, исключительно - ее величество иллюзия. Мы в очередной раз удовлетворяемся поверхностным пониманием процессов, происходящих с нами. Впрочем ругать других, мы все мастера, но как найти решения сложившихся проблем...
Вероятно, что искать их уже и не нужно. Поиск сам по себе, как очередное наметившееся действие, может увлечь в еще одну деятельность во имя спасения и оказаться пустой тратой времени. И здесь я будто споткнулся о последнюю мысль, но быстро нашел выход. Как может деятельность во спасение быть пустой? Может, когда эту деятельность осуществляют слепые. Людям, так яростно желающим спасти всех остальных, было бы полезнее вначале спасти себя. Ведь ответственность за других вырастает изнутри много позже, когда человек готов принять эту ответственность не как бремя или подвиг, а как производную от самокопания и поиска решений для своих проблем.
Ненавязчиво и легко, когда во имя спасения других, достаточно лишь описания своего опыта и осмысления опыта вообще, который есть у человечества. Правда, в этом самокопании, как я обнаружил, идея спасать других, теряет свою остроту, свою яркость и даже нужность. Когда ты понимаешь, что твоя дорога может быть пройдена только тобою, то и для другого человека это такая же данность. Здесь невозможно что-либо сделать друг за друга. Невозможно вложить понимание в другого человека. Вернее, можно, но без подкрепленного опыта с его стороны, это так и останется пониманием на уровне интеллекта. Должен быть индивидуальный опыт, который эту информацию встроит, переварит, превратит в новый орган, в часть твоего сознания навсегда. Информацией мы делимся, но ее не достаточно без самого опыта.
Разнообразие опытов столь огромно, что кажется, можно легко потеряться в сравнении и ожидании аналогичного. Человеку иногда полезно ощущать себя центром вселенной, неким особенным объектом, с которым ведет работу само мироздание. При этом следует все время дергать самого себя, встряхивать, чтобы не забываться. Сосредоточение на себе, как на объекте изучения и познания нуждается часто в защите от постоянно вклинивающихся факторов извне. Критика, постоянные советы и пояснения со стороны других... Все это можно только фильтровать, если есть такая возможность, иначе есть риск подмены самого себя на постоянное оглядывание на других. Восхваления и поддакивания столь же пусты и обременительны.
Если посмотреть на историю человечества, на массу взаимосвязанных событий, это с трудом вмещается в голову, на столько много произошло событий, все еще предварительных, подводящих к возможности массовой реализации человечества. Пока очевидно, что массовость будет более чем скромная числом. Сейчас вот не известно, к чему приведет такое перенаселение планеты, а это совершенно новый фактор, с которым столкнулось человечество впервые за всю известную свою историю. Многие начали задумываться об этом, как о тревожном явлении и что оно может означать. Остается только надеяться, что план божественности по прежнему гениален...
Друзья прислали отрывок из выступления Матери в 1987 году, как ответ мне на первую фразу этой главы:
" Я знаю всё за пределами Вайкунтхи, но я пока что не раскрыла этого. Я буду раскрывать это постепенно, т.к. люди ещё не готовы к тому, чтобы впитать это. Понимаете, это подобно приготовлению [блюда] хичиди. Оно ещё готовится. Поэтому дайте ему приготовиться. Вы все находитесь в нём. Качество людей, создаваемое сейчас, равноценно качеству самых лучших учеников пророков прошлого. Теперь каждому суждено идти вперёд медленно, но верно. Все те, кто сейчас попадёт в этот великий горшок (ханди) Высшего Повара, будут хорошенько приготовлены в нём. Оставшиеся, те, кто уклонятся, будут оставлены. Это всё вне времени. Достижение чего-либо зависит от собственных способностей. Как, например, трудно сказать, сколько времени потребуется человеку, чтобы научиться кататься на велосипеде или стать врачом. У одних это займёт мало времени, тогда как у других – очень много".
Виденье 140
Перед этим коротким разговором произошло ещё несколько значительных событий. Та поездка вообще была особенной. Я вернулся тогда из Индии с целым "сундуком сокровищ". Из бесценных подарков от Матери я вёз красивую рубашку, которую Мать подарила, после услышанного. Ещё привёз Знание об одном из своих прошлых воплощений. Все мы из столетия в столетие рождаемся в этом Мире.
И самым большим подарком было благословение Матери и Её Внимание ко мне. На днях случилось так, что Мать в очередной раз вручила подарок. А началось всё с того, что, в поисках книги для чтения ребёнку, я случайно заглянул на полку со старыми книгами. И наткнулся на книгу, которая детям никак не подходит в силу их возраста. В моих руках оказалась книга известного швейцарского психолога и психиатра, основоположника аналитической психологии, Карла Густава Юнга.
Помнится, что когда-то, после того, как не раз услышал от Матери об этом человеке в Её выступлениях, я уже пытался прочесть что-либо из его трудов. Тогда совершенно ничего не понял. Теперь же, взяв в руки книгу Юнга, я обнаружил, что она описывает интереснейший опыт, полученный путём наблюдений за пациентами и глубокого анализа. К.Г. Юнг отличается открытым умом. Он, как настоящий исследователь, признаёт свои ошибки, если таковые обнаруживаются, даже через десятилетия.
Путём скрупулезного изучения человеческой Души, психики, сознания, К. Юнг обнаружил множество косвенных и прямых доказательств существования Духа и Божественности. Достойно уважения и его отношение к З. Фрейду, который свёл свои исследования лишь к одной только причине всех психозов и неврозов, а именно, к отношениям сексуального характера, зарождающимся у человека в детстве в семье. Это оказалось большим заблуждением, поскольку у разных проблем не может быть одна и та же причина. Но Юнг, как честный исследователь, признал, что Фрейд частично, всё же, раскрыл некоторые тайны психики.
Чтение не далось сходу. Мне понадобилась пара дней, чтобы освоить стиль Юнга, ход его мыслей. Приходилось всё перечитывать по два-три раза. Но, интуитивно я начал ощущать - это очень интересный опыт. Постепенно я втянулся в чтение. Произошло даже некое слияние двух Сущностей. Описываемый опыт Юнга, будто, пополнялся моим, и в голове выстраивалась вполне определённая картина Мироустройства. Рождались даже новые главы для Книги, но часто не вовремя. Не было возможности всё записать.
Придётся ещё раз вернуться на страницы книги Юнга, но уже лучше подготовленным. Поскольку там действительно содержится интересный и полезный материал. Это дело ближайшего будущего. Как мне кажется, такой сложный стиль подачи информации, который использовал К. Юнг, можно было бы вполне упростить, для лучшего понимания. Особенно его доклады перед коллегами. Но для этого нужно научиться не терять смысл и улавливать истинность зарождающейся картины.
Скажу более. При чтении этой книги, у меня произошло будто "подсоединение" к человеку, которого уже нет среди нас. Карл Юнг ушёл из жизни в 1961 году. Но, несомненно, всё, созданное им, живо и с этим можно слиться, дав на выходе что-то созидательное и полезное для Познания и Становления. Меня заинтересовали его работы, и я твёрдо решил изучить их. Именно изучить, поскольку Юнга нельзя просто прочитать. Мысли его столь глубоки, что необходимо самому быть утончённым и хоть немного знать сам предмет.
Когда я не прочёл ещё и трети книги, приснился сон, который потом имел продолжение уже через Виденье. Во сне Мать очень похвалила книгу и произнесла сначала немного непонятную фразу, после чего преподнесла подарок. Мать сказала, что этот подарок мне за описанную в Книге Реальность с другой стороны. Сказав это, Мать подошла, и в руках у Неё был маленький чемоданчик. Мне бросилось в глаза, что чемоданчик этот не новый, давно, видать, использовавшийся. Немного обшарпанный, но ещё крепенький.
Такие чемоданчики когда-то можно было встретить по всему Миру. Ими пользовались учёные или командированные, которым не нужно было брать с собой в дорогу много вещей. В длину сантиметров пятьдесят, толщиной, примерно, сантиметров восемнадцать-двадцать. Мать несла чемоданчик очень осторожно и бережно, в горизонтальном положении. Будто, внутри было что-то сверх ценное и хрупкое.
Я аккуратно принял подарок из рук Матери, и сразу же приоткрыл крышку. Внутри чемоданчик был обклеен видавшей виды жёлтой бумагой или тканью, похожей на бумагу. На дне лежали несколько десятков маленьких предметов, похожих на камешки или сувенирчики. Разглядывать было некогда, нужно было поблагодарить Мать, что я и сделал, закрыв крышку. Мать сияла от счастья. Было понятно, что сегодня Мать будет дарить подарки. Она вернулась на Своё место и назвала чью-то ещё фамилию из зала (всё происходило в небольшом зале, заполненном людьми).
Я так и остался стоять на своём месте, бережно держа подарок Матери. На этом сон оборвался. Проснувшись, естественно, начал искать объяснение такому необыкновенному сну. Это уже не первый сон, в котором Мать дарит подарки. Когда-то, так же вот, во сне, Мать подарила нож... Я пытался найти подходящее объяснение этому сну про чемоданчик. Первая версия основывалась на ощущениях. Подумалось, что эти предметы - это Качества. Позже оказалось, что не так уж далёк был я от разгадки.
Новые Качества или не новые, но которые теперь должны появиться во мне. Я связал этот сон с прочитанной книгой Юнга и открывшимися внутри желаниями познать ещё кое-что об этом Мире. Потянуло на изучение механики. Ведь внутри произошло нечто, можно сказать, грандиозное. Я, вдруг, начал ловить себя на том, что начинаю понимать и осознавать, как устроено Мироздание. Кстати говоря, Юнг открыл такое явление, как причастность людей к Первозданности Материнского Начала.
А это, надо согласиться, говорит о многом. Карл Юнг - человек не простой, а очень Тонкий... Так, что же это за предметы, подаренные с такой бережностью Матерью? Показалось странным несоответствие: если эти предметы столь ценные, то почему они в таком простом чемодане? Места в нём слишком много, и при транспортировке эти предметы легко начнут ударяться друг о друга. В чемодане не было никаких мягких прокладок или какой-либо другой упаковки, даже, бумажной. Впрочем, через несколько дней нашлись почти все объяснения...
Продолжая читать на ходу книгу Юнга - я её брал теперь с собой в дорогу - постоянно мысленно возвращался к этому сну. К фразе Матери про Реальность с другой стороны. Почему "с другой"? Неожиданно, до меня, как говорится, дошло, что оказалось в моих руках в этом сне. Оказалось, что это, ни много - ни мало, элементы материи! Как только это озарение пришло, сразу же появилось и Виденье.
Стоило мне направить Внимание в область над головой, как я увидел Мать, сидящую в месте, которое связано с Книгой. Перед Матерью стоял тот самый, открытый чемоданчик. И, как только я там появился, Мать сразу начала показывать что это и для чего. Да, это действительно были праэлементы, из которых строится Вселенная! Если их собрать вместе, они будут по объёму с небольшой мячик. Но, оказывается, что этого количества праэлементов достаточно, чтобы создать целую Вселенную.
Мне ещё подумалось, что, как раз, наука давно уже знает этот факт, что если собрать всю материю Вселенной и сжать, то по объёму это будет тело, размером с теннисный мяч, или чуть больше. Всё дело в огромном расстоянии, которое присутствует в атомах между их ядрами и электронами. Если это расстояние убрать, то наш материальный Мир сожмётся до невероятно малых размеров. Если, к примеру, увеличить изображение атома, то вот что получится. Предположим, что ядро атома будет размером с апельсин, тогда границы атома будут отдалены от ядра на расстояние нескольких десятков километров. А диаметр составит около ста километров. То есть, расстояние огромно. Все атомы и молекулы, по большому счёту, полые внутри.
Впрочем, мне не показалось, что именно из этих, из чемоданчика, праэлементов и создаётся материя. Они являются как бы образцами, на основе которых создаётся и размножается вся материальный Мир. И Мать показала, как это делается. Она взяла в руку один из элементов и приложила к левой груди, и так подержала несколько секунд. Затем взяла другой элемент и приложила к плечу, к голове, к животу. Некоторые элементы Мать держала и крутила в руках. Как бы, тёрла их пальцами.
Некоторые мяла и делала некие манипуляции, похожие на круговые движения. Все эти элементы, столь неброские на вид, что окажись я идущим по просёлочной дороге, и, взглянув на эти "камешки" на обочине, не обратил бы и внимания. Мать же, тем временем, демонстрировала, как начинается работа по созданию Вселенных. Мне стало понятно, что Вселенная наша не единственная. Эти элементы были уже использованы не один раз. И с их помощью создана и наша Вселенная. Одновременно ли создаются Вселенные, или по очереди, мне неизвестно.
Конечно, мне подумалось, что Мать показывает мне всё это как ребёнку, для лучшего восприятия. Но, кто знает, может быть, именно так и зарождаются Вселенные, когда Создатель решает воспроизвести Мир. Берёт Свой чемоданчик, открывает его и достаёт "кубики". Мать наполняет каждый элемент индивидуальными Качествами. Когда все праэлементы заряжены, они готовы к "оплодотворению". Они возвращаются на своё место и крышка чемоданчика закрывается. Через некоторое время они начинают набухать внутри чемодана и заполняют всё свободное пространство.
Когда плотность содержимого чемодана достигает своего пика, происходит внутренний микровзрыв. Праэлементы рассыпаются, или взаимопроникают друг в друга, и начинают формировать материю. Как солнце излучает свет, так и праэлементы начинают излучать, отдавать плазму, или материальный свет, или энергию. Пространство Творения наполняется вновь созданными элементами. Реакция длится ровно столько, сколько необходимо материи для создания Вселенной.
Впрочем, где и как это происходит, Мать не показала, а объяснила виртуально. Как бы, вложив понимание в мою голову. Стало понятно, почему Мать так бережно несла этот чемоданчик, и почему там больше места, чем требуется, и почему там нет ничего лишнего. На ощупь праэлементы похожи на камешки вулканического происхождения. Они не тяжёлые. Такое ощущение, что их плотность и масса скрыты, укрыты и не проявлены, когда они не используются.
Некоторые праэлементы Мать прикладывала к своим Стопам и даже наступала чуть, прижимая Стопой. На некоторые смотрела пристально, будто, взглядом что-то встраивала. Некоторые подносила к губам и, как бы, обдувала. По некоторым постукивала пальцами или щёлкала. Всего их не больше сотни. Пока всё завершилось на том, что Мать подтвердила мою догадку и показала начало. Я уверен, что продолжение будет. Всё дело в том, насколько я смогу проникнуть в Суть Структуры Материи, и насколько хватит моих способностей осознать эти процессы.
Но, для чего Мать подарила праэлементы, остаётся полнейшей загадкой для меня. Ответ лежит где-то рядом, в тех же открытиях Юнга, о котором Мать очень хорошо отзывалась. А это обстоятельство дорогого стоит! Я купил ещё три книги К. Юнга и намерен поподробнее ознакомиться с опытом одного из нас. Возможно, в опыте другого человека я обнаружу нечто, недостающее мне для понимания. Ведь тексты, написанные просвещёнными людьми, обладают одной особенностью. Когда ты "сливаешься" с автором, ты можешь легко распознать не только написанное им, но и то, что не написано, а подразумевалось, или не могло быть описано в силу Утончённости предмета.
Ведь и сам Юнг признавался, что многое, что он открыл, не имеет подходящих слов для описания. Их просто нет в языках людей. Что неоднократно замечала и Мать. Поэтому здесь только один выход - самому настроиться и поймать "волну автора". А дальше дело техники. Нужно будет просто чуть доступнее описать новый Опыт. Впрочем, он также не будет отличаться кардинально. Ведь и я не придумаю новых слов. Я могу лишь создать новый текст для описания того же самого, что и Юнг. Но, возможно, что другая комбинация слов что-то донесёт, приоткроет и мне самому, и другим.
Мне думается, что это творчество необходимо для того, чтобы проявление самой жизни не было прекращено. Это сама жизнь проявляется таким образом через нас. И, может быть, что кто-то также получит понимание, как это часто происходит с теми, кто мне говорит, как своевременно иногда появляются главы данной Книги. Посильная взаимоподдержка, подпитка... Иногда до меня доходят и другие, более углублённые мнения, когда люди говорят, что я сам не в курсе, что создаётся на этих страницах. Так или иначе, мне интересно что-то делать и проявлять, используя свой потенциал. Пусть всё это будет во Имя Бога и на благо Его Творения...
Должен принести извинения за первую фразу этой главы. Не хотел никогда никому говорить об этом эпизоде. Но, по прошествии времени, отношение к подобным событиям стало спокойным. Привязанности нет, нет и реакции особой уже на дела минувших дней. Богореализация... Кто-то мне сказал однажды, кажется Лена Горбачёва, что Богореализация, это когда ты в одной комнате с Богом...
К счастью, описанные в Книге события имели место в нашей жизни. И, как свидетелю, мне хочется оставить эти записи для людей ради всеобщего Становления и созидания Духовного в нас. Реальность "с этой стороны" отлична от Реальности с той, "другой стороны". Мать откровенно пояснила это. Мне ещё хочется поразмышлять на эту тему и, если получится, подробнее разузнать у Самой Матери, если будет Её желание разъяснить...
(Глава 126) На почве знаний...
Последнее время очень тянет в изучение механического устройства мироздания. Вероятно просто пришло время разглядеть в мелочах и подробностях те маленькие и большие шестеренки, благодаря которым все Это движется и живет...
Всеобъемлющий Дух или некое большое сознание, которому мы все принадлежим, уже охотно приоткрывает свои тайны и это приятно, полезно и очень ценно. Впереди смена эпох. Все говорит об этом. И древние писания, пророчества, календари ушедших народов, астрономия и астрология. И даже наука.
Не помню, писал ли уже об этом или нет, помнится как-то видел программу с участием небезызвестного ученого С.П.Капицей. Он рассказывал какой интересный результат был получен учеными, после одного эксперимента. Когда в компьютер заложили информацию о человечестве: развитие, войны, все значимые открытия, скачки и подъемы в науке, искусстве и так далее... Задав компьютеру вопрос - что ожидает человечество дальше - машина ответила: переход в иное состояние всего человечества.
Признаться, никто не ожидал такого ответа от машины. На сколько пояснил тогда Сергей Капица - мы не знаем что это будет и как, но фактически, мы стоим на пороге некоего перехода. С большой долей вероятности можно сказать определенно - человечество ожидает неизбежное изменение, которое ожидается не частным, а именно всеобщим. Более конкретно наука ничего пояснить сейчас не может.
Касательно этого самого перехода, который сегодня на слуху, вот что приоткрылось мне на днях: Итак, мы верим или не верим, что мироздание на пороге неких больших изменений. От нашей веры в это или ее отсутствие, ничего, конечно, не изменится. Если природа запланировала сменить время года, мы можем только приспособиться к этим изменениям.
Никому не придет в голову ходить в шубе летом или наоборот - зимой выходить на улицу в летней одежде. Как само собою разумеющееся мы принимаем смену климата и подстраиваемся под окружающую нас атмосферу. Есть люди, которые говорят: как я ненавижу жару, или как я не люблю мрачные зимние дни. Примерно так можно услышать от некоторых людей о временах года.
Иногда это говорится с иронией и несерьезностью. Однако бывает и так, что люди даже меняют свое место жительства из-за непринятия холодного или жаркого климата. Просто переезжают из северной страны в южную или наоборот. Причиной переезда могут быть и другие обстоятельства и побуждения. Например нежелание мириться с законами в своей стране, с невозможностью собственной реализации и так далее.
При объективных причинах, это вполне допускается самой природой и ничего крамольного в таких изменениях собственной жизни нет. Все это безопасно и приемлемо до определенной невидимой черты, порога, за которым начинается отторжение той же природы, народа, обстоятельств... Сознание или всеобъемлющая энергия часто проглатывает такие поступки людей и последствия могут быть незначительными. Последствия, как правило, будут и они могут быть не обязательно трагичными или проблемными.
Иногда случается как раз наоборот: когда человек, ведомый, казалось бы своей прихотью, уезжает из своей страны и находит себя среди иной культуры. До определенной степени все это не столь значительно и безопасно для душевного устройства жизни человека. Однако, если предположить, что завтра на всей планете наступит ледниковый период, то, как понимается, ехать будет совершенно некуда.
И тогда тем, кто и так рад любому проявлению природы, будет так же хорошо, как и всегда. Тем же кто жить не может без пляжей с пальмами, придется совсем тяжко. Деваться им некуда. Именно перед таким событием, в глобальном масштабе, сейчас стоит человечество. Если мир пришел к некой черте переходного периода, касательно изменения духовной структуры, то нам всем придется принять эти изменения, будь мы сторонниками духовного или же их противниками.
Признаться времена эти не простые и не легкие. Как бы мне не хотелось, но я вижу, что муки, которые постигнут многих из нас, подобны адским. Уже сегодня это происходит с людьми. Например, если раньше преступления совершались с некой целью, то сегодня нередки случаи, когда люди убивают просто так. Если раньше в книгах почти не было мусора, то сегодня он почти во всех современных произведениях. Пустота в душах перестала быть редкостью.
И напротив - сегодня как никогда появилось много здравомыслия и желания в поиске истин. То есть те и другие процессы активировались в людях и в немалой степени. Пожиная плоды собственного образования длиною в века, сегодня человечество вплотную приблизилось к своему порогу, за которым открылись новые горизонты реальности. Ее можно назвать, как недавно сказала Мать - реальность с той стороны (эту историю я опишу чуть позже).
Мы столкнулись с таким вот явлением, как непринятие этого поворота истории. И это вполне объяснимо. Предположим в стране царит коррупция. Власть заботиться о народе исключительно подачками. Забота часто состоит в том, как быстро и оперативно спасательные службы реагируют на разрушения ветхих жилищ. Преподносится народу щедрость, как много власть тратит денег на спасательные службы.
При этом всем, нет никакой заботы о людях на предварительном этапе, до того как дома начнут разрушаться. До того как случилось несчастье. Это относится и ко всему остальному, что касается заботы до. При этом существует сама коррупция, то есть те люди, которые составляют ее костяк. Организаторы коррупционных сетей и систем. Им такая власть как мед. И когда приходит время смены власти, не чистые на руку люди, обворовывающие все это время людей и страну, начинают предпринимать усилия, чтобы сохранить эту власть.
Ведь завтра власть сменится и все они могут сесть на долго за решетку. Начинается запугивание народа. Активизируются все механизмы силовых и одурачивающих способов через СМИ. Власть, при которой процветает коррупция, преподносится исключительно с положительной стороны. Но если природа запланировала свой поворот, то все это будет бесполезно. Но это не означает, что природа и мироустройство позаботятся о том, чтобы планы не честных людей состоялись.
Случится так, что мироздание останется мирозданием и будет верно само себе, даже если и видоизменится, а люди, сделавшие очередную глупость, должны будут преодолеть ее, заплатив чем-нибудь. Или же случится так, что сознание народа победит и тогда весь народ, вся страна хорошо впишется в новый поворот и начнется новая эра процветания. Так или иначе, мироздание не страдает ни в том, ни в другом случаях. Страдаем или радуемся мы - люди.
Примерно то же самое происходит уже в сфере сознания человечества. Перемены, это прежде всего, заполнение своего вакуумного пространства предпосылками вначале и согласием, а потом уже и всем содержимым, что принесет с собою этот глобальный переход. Мироздание должно будет заполнить наше сознание собою, в том, новом виде, которое периодами происходит во время глобальной смены климата.
Или точнее, приходит время, когда мы перестаем чувствовать самих себя лужей в океане. Ограничения, отделяющие нас от океана исчезнут. Возможно что в этом и есть одно из основных изменений глобального масштаба. Содержимое наше должно будет соответствовать содержимому океана вокруг. Поэтому это время многие называют определенным экзаменом, сбором урожая, реализацией или становлением. Нам же, несомненно, все это время не соответствующим, недоразвитым, недоосознанным себя - иначе бы мы не были такими, какие есть - предстоит вхождение в нечто новое.
Оно, конечно же вовсе не ново, как и новый год, который приходит через каждые 12 месяцев. Но в отличие от праздника, который всеми ожидаем, новая эпоха не будет просить, она потребует соответствия себе. И переехать на другую планету не получится, продолжать делать свои темные дела не получится, ничего больше не получится делать того, что больше не соответствует новой эпохе.
Не получится так же и жить пусто, как многие из нас привыкли. Если люди современные заменили для себя самость на самоцели и на мировоззрения, которые как шоры у лошади, сужают сознание до подобия первобытности без сознания глубокого и расширенного, это не спасет их, а скорее погубит. Мироздание будет требовать отчета от каждого. Оно просто сменит эпоху, как меняется климат и нам придется: или жить дальше в измененных условиях, или же уйти навсегда, исчезнуть как виду, как неудавшемуся эксперименту...
У современных людей произошла подмена. Забыв первородность, самость, основу - ведь это так не современно и где-то так далеко осталось - люди ограничили сами себя узким ограничением собственной деятельности. Если человек занимается наукой, то он часто ставит эту деятельность во главе всей жизни. Искусство часто поглощает личность до границ, в которых живет только искусство. При этом ум совершенно не развивается. Таких самоцелей огромное количество. И мы сузились в своем сознании.
Но мироздание имеет много больше поле для деятельности человека. Это огромное поле, мир с тонкой структурой, которая может освоиться, как раз только современным человеком, поскольку его сознание развито. И если правильно воспользоваться своими достижениями - а они несомненно есть у нас - то сегодня можно постигать человеку невероятные, сокровенные вещи о мироздании и божественности.
Да, душа дело тонкое и трудно постижимое. Одухотворение и пробуждение как раз и происходят, когда мы начинаем познавать именно этот предмет. Кажется, что все выводы, к которым мы приходим, каждый в отдельности, очень спорны и недоказуемые. Но это не значит, что этот предмет не требует изучения. Именно этот предмет - жизнь, со всеми ее проявлениями в нас и вокруг нас - и оказывается самым главным предметом и смыслом в конечном итоге.
И наконец-то приходит время, когда мы можем точно узнать - каковы же были наши выводы, на сколько верными были наши шаги. Нам, конечно, очень повезло с Матерью. Это просто подарок бесценный, что Она явилась нам и наделила таким эффективным методом, как пробуждение кундалини. Бесспорно это большое благословение всем нам. Пришествие Матери подобно завершению нашим сомнениям, которые свойственны открытому уму.
Мать упорядочила и восстановила статус кво образа духовного человеческого существа. И хотя случилось, как и предсказывала Мать - "Многих мы потеряем" - но все же очень много людей начали узнавать самих себя: что они, кто они, как устроены и куда следует направлять внимание. В этом благом начинании мы начали просыпаться и превращаться в подобие разумности и мудрости, которые есть только часть большого количества встроенных в нас качеств.
Отчасти умышленно, отчасти непреднамеренно, в силу своей неспособности, я не мог всегда быть тем, кем был на самом деле на страницах этой книги. Так часто бывает, когда ты не слился еще с собою и лепишь что попало и потом не знаешь, зачем ты это сделал. Но будет очень показательно для читателя наблюдать, как происходило и происходит изменение в человеке, когда он не стоит на месте и все время ищет новых знаний.
Ведь мы часто ловим себя на том, что наша речь не всегда похожа на содержание наше внутреннее. Это происходит от не полного становления собою. Когда ум или даже разум, не полностью освещены светом кундалини, осознанием и реальностью с другой стороны. Однако таков путь людей и с этим ничего не поделать. Потенциал очень разный в каждом из нас и ко всему прочему мы все время создаем различные комбинации поведения и способов мышления. А это создает видимость непорядка подчас.
Нетерпимость, которая встречается, по отношению к твоему опыту, говорит о еще полном невежестве кого-то из нас. Терпимость и, как минимум, допущение в вариациях, напротив, говорят о зрелости и способности в одном из главных качеств человека. Получив одинаковый опыт из рук Матери, мы разошлись очень и очень на больше расстояния друг от друга. И теперь придерживаемся только своей группы людей, среди которых находим понимание.
Так и должно быть и наверное не может быть по иному. Но на каком бы уровне сознания мы не находились, лучшими из нас остаются те, кто заботится об остальных, учит, помогает, подсказывает... Словом - делает что может для других. При этом сами же еще идут и понимают - как много еще не открыто нами и не познано. Только вот бесконечность состоит из периодов и эпох, а они меняются и как видно, нам повезло, что сегодня мы наконец-то дожили до очереди своей. .
(Глава 125) Ожидания и их оправданность...
Честно признаться, мы часто прежде чем что-то сделать, ожидаем наперед результата. Для обычного человека это вполне нормально и даже верно. Но для людей, относительно познавших свое устройство души, это верная ошибка, которая может привести к разочарованию...
Прилагая к чему-то усилия, мы ждем результат. И он должен быть непременно в нашу пользу, иначе зачем мы затеваем то или иное дело. Однако жизнь в йоге устроена иначе. Мы познаем следственно-причинные связи и законы, контролирующие все процессы и узнаем, что результат может быть каким угодно. Мы настраиваем самих себя на отсутствие ожидания результата. Тем самым в нас проявляется и устанавливается покорность глобальному мирозданию.
Мы соглашаемся с волей высшего, познаваемого нами. Изначально, если этого не сделать, можно попасть в большие неприятности. Если нет покорности и принятия хода событий как есть, мы как бы вклиниваемся своим предварительным ожиданием результата в общий план событий. Здесь надо видеть тонкую грань, до которой мы пожелали и после которой уже требуем и настаиваем.
Если все время интроспектировать самого себя, наблюдать за собой, то не сложно оберегать себя от перехода за эту и другие грани. Человек вполне способен контролировать себя с своих помыслах и ожиданиях. Ведь очень часто можно слышать от людей, когда они говорят: что будет, то и будет. Другие же уверены, что только от них все и зависит. Не правы и те и другие в определенной степени. Правыми становятся те, кто находит золотую середину.
Те, кто желают результата, но готовы к любому исходу. Кто знают, что от них что-то, конечно же зависит, но не переоценивают себя и не недооценивают. Например, мы желаем, чтобы наш ребенок вырос здоровым, хорошим и успешным человеком. Это пожелание не должно нас порабощать с головою. Иногда родители для достижения этой цели, губят своих же детей. Нанимается куча репетиторов, расписание занятий, постоянная учеба навязывается во "благо" своему чаду. Мне известны такие случаи.
Ребенок не имеет свободного времени, не знает что значит веселиться и кувыркаться по полдня в снегу или на речке. Ребенок лишается своего детства. В результате он вырастает, возможно, успешным. Но лишенное детство аукнется во всей его дальнейшей жизни. Потом и его дети рискуют повторить аналогичную жизнь. Чрезмерная учеба выводит вперед ум, но сердце и его качества при этом, остаются невостребованными и слабыми.
Полное отсутствие учебы и минимального порядка в дисциплине, так же негативно скажется на ребенке. Полная свобода в детстве приводит часто к неспособности обустроить свою жизнь и наметить мало-мальские общечеловеческие планы и стремления. Будущий гражданин привыкает к свободе, которая не имеет должной оценки, не ценится. Впрочем эти крайности не сложно понимать нам. Мы знаем так же и то, что нет твердых критериев в воспитании детей, есть примерные. Поскольку дети все разные и родители должны чувствовать, что именно нужно ребенку.
Одному нужно дать больше свободы, другому лучше сократить свободное время. С одним нужно больше говорить о душе, с другим о технике или о природе. Дозировка корректируется по ходу взросления ребенка. Лучше всего, что касается будущего своих детей, не намечать и не ожидать результата, с учетом своего виденья будущего. Пусть ребенок сам займет свое место в этом мире. Мы только можем осуществлять вспомогательные функции. И конечно же любить своих детей, питать любовью и заботой.
Поскольку в нашем - взрослом мире, хватает парадоксов и странностей, нам самим часто нужно уметь жить без ожидания результата. Особенно в йоге. Нарушение этой хорошей установки, приводит часто к серьезным сбоям в сознании. Человек приходит в йогу и ожидает, что с ним должны произойти кардинальные изменения с положительным результатом. Упускается, например, то, что иногда достижение этих результатов лежит через потери. Но потеря не оправдывает ожидания, человек не способен, не готов к потере.
Тогда случается первый конфликт с самим собой. А если этих потерь должно быть много, тогда что... Тогда можно совсем разочароваться в пути самопознания и отказаться от него вовсе. Что и происходит не так уж и редко. Я знаю случаи, когда люди уходят из йоги только потому, что у них перестали зарабатываться деньги. Или же разладились отношения или еще что "потерялось"...
Когда как люди, готовые к любому исходу, не ожидающие запланированного результата, продолжают идти избранным путем и достигают не плохих результатов. Человек настроил себя на спонтанность, доверился Богу и Его плану. Это доверие должно быть установлено вначале пути. Позже, это дается уже сложнее. Мать создала очень простой метод, в котором все это копание в психологическом контексте заменяется иногда одним словом.
Это проявление эго, а это отсутствие преданности, а это отсутствие любви. И все понятно, как не странно. За одним словом лежит целый пласт объяснений. Кундалини, когда она пробуждена, просвещает сознание и мы приобретаем осознание, которому не составляет труда ориентироваться в пространстве без огромного количества информации и инструкций. В этом смысле - метод сахаджа йога - универсален.
Со временем, мы становимся сами универсальными. Матери не нужно было столько говорить о механике нам. Мы сами начнем все понимать и помогать другим. По сути, мы становимся проводниками того мироздания, того осознания, которое есть вокруг нас. Не мы, а скорее оно само начинает проявлять себя через нас. Даже эта книга и эти главы и эти мысли, скорее всего не полностью принадлежат мне. Не я являюсь создателем этого творчества.
Недавние события в Украине, есть яркое подтверждение сказанному. На днях мне рассказали, как кто-то из йогов распечатал и отдал другим йогам несколько видиней из книги, не сообщив никому, где он нашел этот материал. Эти виденья были восприняты, как одни из старых лекций Матери, которые просто не попадались никому раньше. Люди проверили их по вибрациям, почувствовали истинность, подъем сил, благость...
Эти виденья были срочно распечатаны и распространены по другим городам. Но потом выяснилось, что эти тексты созданы через человека. И тут случился казус. Некоторых йогов просто заклинило. Особенно тех, кто изначально относился к книге с недоверием. Ведь известно, что многие меня считают сумасшедшим. Главным образом большинство сомневающихся не приняли тот факт, что Мать захотела что-то сказать через человека. И в этом многие усмотрели помешательство.
Значит существует изначальное недоверие к силам самого Бога. Будто мы не знаем примеров, которыми кишит история человечества, когда Бог выбирает кого-то из людей и говорит через него. Такие люди сами не редко пытаются сопротивляться такой работе. Но это не берется в расчет. Их часто считали сумасшедшими. Лишь время потом все ставило на свои места. Я до сих пор не знаю, что меня ждет в будущем за эту работу.
Возможно, что мои ошибки что-то портят в текстах. Мне остается только надеяться, что изменения во мне, произойдут так же и в других и они увидят где есть ошибки и на сколько они существенны. Ведь главное во всем этом, чтобы в конечном итоге, мы все доросли до своего задуманного Богом образа. А именно эта обстоятельство и двигает мною. А уж как это получается или не получается, будет видно позже.
Мои ожидания почти стерты внутри. Привязанности к книге давно нет, поэтому я часто могу забыть о ней и месяц или два не вспоминать. Книга не моя собственность, это творение или творчество Матери, прежде всего. Конечно и мои особенности, как индивида, здесь присутствуют. Поэтому все же будет лучше, если распечатки из книги будут сопровождаться ссылками, откуда они взяты. Людей не стоит путать и проверять таким образом.
Есть такой момент, который сбивает многих с толку. Когда ожидания не оправдываются, происходит недоумение: как так, ведь я делал все верно, медитировал, познавал, соблюдал... И ничего не произошло. Простой пример из жизни. У меня мама последние годы часто ставит не помытые тарелки, вилки и ложки к чистой посуде. Вначале это меня просто раздражало и случались ссоры.
Ну как можно протянуть руку к полке с чистыми тарелками и обнаружить, что тарелка не помыта, из нее кто-то ел и остатки пищи уже засохли... Особенно это не приятно, когда к тебе пришли гости, а ты всю посуду вынужден помыть перед тем как поставить ее перед гостями на стол. Уж сколько раз я выходил из себя из-за этого. Но мама как скала. Она всегда отвечает: помой и дело с концом. Мои разъяснения, что полка для чистой посуды для того и предназначена, чтобы там стояла именно чистая посуда, уходили как в космическое пространство...
В коне концов мне пришлось смириться с этой особенностью моей мамы. Я просто перестал замечать грязные тарелки. Брал и мыл, как и советовала моя мама. До сих пор я не могу найти объяснение, откуда в ней появилась эта странность. Беру и мою. Так вот вначале своего смирения с данным феноменом, я как и большинство из нас, в подобных ситуациях, подумал, что мое смирение все исправит.
Мои ожидания все же приняли определенную форму и я просто ждал, что мое смирение автоматически устранит эту странность в маме. Давно уж прошли времена, когда я смирился и установился в своем смирение, касательно данного вопроса. Но мама так и продолжает ставить грязные тарелки к чистым. Поскольку я все же ожидал результата от своего смирения, я сделал ошибку. И теперь вынужден смириться с тем, что это будет всегда по жизни.
Ничего теперь не остается иного, как смириться на вечно. Вот это-то многих, в том числе и йогов, не устраивает. Не получен результат в свою пользу и вера в божественное начинает стремительно исчезать. И я это вижу повсеместно. Люди не видят результата в себе и вера начинает угасать. А если завтра выяснится, что мы конечны, что наша жизнь конечна и с истечением текущей жизни, все закончится для нас... Что тогда?
Разве мы позволим себе пуститься во все тяжкие... Иногда вера простых людей крепче, чем тех, кто узнал много о Боге и мироустройстве. Как, например, объяснить такой феномен, что люди не особо верующие в реинкарнацию, продолжают учиться на семидесятом десятке своей жизни. Что движет ими, когда они знаю, что жизнь вот вот завершиться? Этот вопрос относится к вере в свою природу. В природу мироздания. Возможно, что подсознательно они все же верят в продолжение жизни.
Но нам часто и такой веры не хватает. Неудачи нас тревожат и мы теряем свои силы. Тогда вопрос - почему со мной ничего не получается - будет правомерным. Но ответить на это нечего. Веру не приложишь, не купишь, она или есть или ее нет в человеке. Когда мы видим, как люди начинают использовать метод, данный Матерью, в своих целях, связанных с властью, с могуществом, с особенностью в себе, богатством и материальным благом... Просто диву даешься, как с такими целями можно использовать Бога?!
Это изначально приведет к полному разрушению. Еще многие ждут, что им будет уготован рай. Вроде бы и хорошее желание, но это странно - служить Богу за рай. Об этом рае никто ничего толком не знает. Рай в представлении людей, это сад солнечный со столами, на которых всегда пища. Но такой рай я себе не пожелаю. Что делать в таком раю, там помрешь еще раз, от скуки. И в этом вопросе скрыт очень важный момент.
Как мне представляется, мое ожидание уже сформировалось относительно настоящего рая. Для меня будет везде рай, где я могу меняться в сторону совершенствования. Где я не буду стоять и угасать. Где, хотя бы, будет сохранено все то, что приобретено мною, как духовным существом. Следовательно рай есть везде, где со мной происходят изменения, ведущие меня к реальности. Ну а если случиться так и я сам себе признаюсь, что вот она - реальность, то тогда будет видно, что дальше.
Пока же, реальность скрыта от меня. Хотя так часто слышу от других, что она вокруг. Что толку знать о том, чем не стал? Вот стану и буду радоваться вместе со всеми. Даже если реальность и заполняет меня частью своею, у меня еще есть непознанные горизонты. Рано еще говорить о завершении каком-то.