Почему-то часто возникает ощущение, что Мать далеко не все нам сказала. Ведь этот факт лежит буквально перед нами. Считается, что сказано достаточно. Действительно Матерью сказано много для того, чтобы в нас заработал механизм самопознания. Нам известны основные принципы заложенных в нас качеств. Известно, как приводить в порядок свои центры и решать проблемы. Кажется достаточно знать протокол, выучить несколько мантр и дело в шляпе. Однако на деле все обстоит совсем иначе. Размышляя периодически на эту тему, я все время наталкиваюсь на новые открытия. Если вначале достаточно было медитировать, то потом нужно было учиться осознавать свою медитацию как процесс, за которым лежат изменения, которые начали происходить внутри и начали приносить состояния, которые были чем-то новым.
Далее мы подошли к области некоего океана, заполненного знаниями. И мы начали осваивать открывшиеся просторы. До сих пор я нахожу новое пространство для освоения. До сих пор открывается это пространство и нет этому пределов. Обнаружена закономерность, которая говорит о том, что все, идущие, более менее, аккуратно по пути познания, открывают примерно одно и то же. Это говорит о стабильности самого мироздания и об одинаковой начинке, которая вложена в нас. Люди разных эпох пробираются в поисках истин и некоторым удается найти их и познать самих себя в относительной степени. Можно сказать, что таких людей достаточно много сегодня.
Сейчас мне стало интересно познать опыт другого человека. Я начал перечитывать Юнга, сделав небольшую паузу для осмысления. И обнаружил обратное, а именно - простоту его мыслей. Все оказалось совсем не сложным и приятно то, что во многом знакомым. На страницах его книг можно найти описание порога, за которым простирается океан неведомого. Найдется там и описание настоящего, как единственного, в чем и можно познавать - что лежит за эти порогом. Этот человек сам обнаружил, что прошлое имеет большое значение, но только как опыт, а не как бесконечное наслаждение историей, когда мы пребываем в ореоле славы своего пройденного пути. Я обнаружил много знакомого, к которому и сам давно пришел и уже успел привыкнуть...
Например, когда Юнг говорит о бездумном служении Богу. Когда люди обладают лишь звуком о Боге, не имея никакого осознанного опыта. Когда служение Ему ограничивается ритуалами. Когда максимализм приписывается ко всему божественному... Юнг сказал и об одиночестве тех, кто вплотную подошел к порогу и как знакомы оказались выводы Юнга. Значит все верно, Юнг шел центральным путем. Надо признать - самонадеянности во мне поубавилось за последние пару недель. Некоторые мои собственные выводы нашли свои подтверждения в исследованиях Юнга. И это очень существенные находки, способные перевернуть представления людей о мироустройстве.
В новом свете обозначились сложность и простота мироздания. Душа остается еще непознанной книгой, но уже поддается расшифровке. Все же не с потолка эти преследуемые ощущения, что основное наше состояние не связано с физическим миром, а больше подчинено какому-то более тонкому миру. Сама физика также очень интересна... все эти элементы, как маленькие кирпичики огромного мира, их структура, их качества. Мать почему-то долго демонстрировала как Она зажимает несколько проэлементов между пальцами руки и поднимает на уровень плеча, ладонью вперед. Позже наверное все будет понятно, зачем и почему надо видеть все это и возможно, как пользоваться. Пока же я ловлю себя на не совсем полной способности самого себя, проникнуть в эти кирпичики, хотя кое-что из опыта было.
Кажется вот вот должны появиться ощущения, когда ты все прочувствуешь и чуть ли не коснешься руки творца... Процесс изучения опыта другого человека наталкивает меня на поиск решения проблем, как для себя, так и для других. И основная проблема на сегодня, о которой я часто слышу от других, это неудовлетворение собственным состоянием. Люди не могут найти выход из собственного болота. Для меня еще остается трудность - подобрать правильные слова. Как выползать из собственного болота вроде бы ясно, а как об этом рассказать, часто еще сложно. Внутренние переживания и опыты сложно описывать в принципе, хотя в голове все мысли выстраиваются ясно. А ведь в этих описаниях часто лежат ключи от тех или иных проблем.
Часто свое собственное внутреннее пространство осознается мною или воспринимается, как должное, само собою разумеющееся и кажется, что и другие видят себя изнутри так же. Однако, конечно же, мы по разному видим свой внутренний мир. В нем много расплывчатого. Периодически делая ревизию в самом себе, обнаруживаешь над чем нужно поработать. Заодно ты ищешь решения, которые могли бы пригодиться и другим. Не так уж и много времени у нас. Не потому что что-то произойдет или не произойдет, а потому что сама жизнь не такая уж и длинная у людей. Когда я начинаю всеми фибрами, всеми силами, всеми желаниями своими пытаться воссоединиться со всем, что вокруг, что тонко, что невидимо, что божественно. Когда все мое существо не знает что еще сделать чтобы прорваться, воссоединиться, обнаруживаешь, что ты еще в плену. Как не странно, но я ощущаю пленение своими достижениями.
Подобно троечнику, который дотянулся до четверок. Вроде большего и не надо, но потом ты почувствовал, что можешь тянуть и на пять. Четыре не устраивает уже, но пятерка означает безупречность, а это сложнее, чем прыгнуть с тройки на четверку. Вероятно и Юнг был в плену своих открытий, не случайно он так точно описал одиночество, с которым неизбежно сталкиваются искатели, подошедшие к порогу. Когда ты остаешься один перед бездной таинственного мироустройства. Вот оно, перед тобой, но чего-то еще не хватает тебе. Какой-то малости недостает тебе. Ты свободен, относительно других ты вообще счастливый человек, но счастье не в самом счастье. Не в свободе, не в комфорте души, вот ведь парадокс. Все к чему ты шел и приобрел, оказалось не конечным пунктом назначения.
Возможно, что это есть предварительный ответ тем, кто ищет ожидаемое. Ожидаемое может оказаться промежуточным. Ведь Мать говорила о ступенях, а что такое ступени, это, прежде всего, промежутки. Вероятно нужно взять за правило - все что достигается, воспринимать как завершение части, но не целого... Вчера перед сном, лежа на своем полу, мне думалось про этот странный плен собственного содержания. Уж чего желать еще, столько открыто и установлено в тебе за истекшее время. Не жизнь, а малина. Мать в одной из своих форм всегда рядом. Тогда откуда это ощущение плена, недозаконченности...
Мои "страдания" мало чем отличаются от тех, кто не доволен собою. Так и должно быть, так и будет всегда. Здесь не верно применять слово недоволен. Это не недовольство, это скорее осознание несовершенства. К этому осознанию прибавляется еще и осознание смерти, осознание конечности человеческой жизни, некая обреченность и все еще отсутствие полного осознания. Если воспользоваться этим мнимым ощущением и найти все же что-то полезное, то можно обнаружить примерную модель божественной жизни с ее небожителями.
Только там ограничение временем отсутствует, зато присутствует незавершенность собственного существа. Вероятно там и нет возможности использовать имеющийся в нашем распоряжении такие инструменты, как тело и сам физический мир, чтобы произошли существенные изменения в самом себе. Немного меркнет иллюзия абсолютности самого божественного мира, но лучше правда, чем потом разочарование. В этом спорном выводе, что божественный мир не абсолютен, может лежать ответ и главное - решение для людей, которым так неуютно от собственного несовершенства. Здесь, на земле, мы имеем возможность завершить освоение своего достигнутого вида человека и освоить качества, имеющиеся у богов.
Возникает вопрос - каково продолжение? Оно, несомненно, будет. Я прихожу к выводу, что продолжение будет немного похожим на земное. Разница будет лишь в том, при благоприятном исходе дела, что вокруг будут существа, освободившиеся от грубого, примитивного сознания, основанного на инстинктах и невежестве. Однако это будут не абсолютные существа, далеко нет. Но все же это несравнимо с человеческим обществом. Наверное это будет похоже на переезд в город, где проживают только исключительные и талантливые люди. Но это вовсе не означает, что там мы не столкнемся с интригами, хитростью, соперничеством и прочими элементами, присущими земной жизни.
Скорее наоборот, этого будет в достатке, с той лишь существенной разницей, что все это будет не столь болезненно переносимым, как в этом мире. Вероятно, что в мире божественном все очень схоже, только уровень его обитателей выше. Если собрать вместе высокообразованных, открытых, добрых людей в одном месте, то непременно между ними будут возникать споры, выяснения отношений и так далее. Только в силу своей образованности и душевности вряд ли они станут сносить друг другу головы и устраивать войны. Скорее их соперничество сведется к мелким, еле заметным обидам, которые быстро трансформируются в недоразумения и шутки. Просто потому, что эти люди достигли определенного духовного уровня, они не способны будут, даже, на ссоры между собою.
Скорее всего, та многочисленная часть божественного мира из миллионов богов, именно такая. Человеческому духу не составляет труда заслужить проживание в таком мире. Думаю, многие искатели это уже осознают. Но проблема, которая препятствует этому проникновению наверное в отсутствии осознания. В нас не достаточно сил и таланта сосуществовать с нашими братьями в мире высшем из-за отсутствия осознания. Того самого осознания, которое трансформирует нас в сверх существ. А ведь это самое осознание, есть самый ценный багаж. Например, если завтра выяснится, что впереди тебя ждет дорога не в рай, а в ад. Предположим, что человек не знает, заслужил ли он это или это что-то вроде испытания. Не важно, но он имеет в себе осознание самого себя. Тогда духу такого человека все равно куда он завтра отправится. Осознание, это по сути королевская одежда духа, его свет.
И осознание, хочется надеяться, если уж установилось, то не потеряется. Вероятно, что осознание может быть слабым или не насыщенным или еще каким-то. Но, очевидно одно, во всяком случае для меня, осознание это главное мое богатство. Осознавая себя все больше и больше, я обогащаюсь, наполняюсь. Осознание это то, что выделяет меня, отделяет от низшего. Или правильнее сказать, отделяет от того, что не имеет осознания. Материальный мир - хорошая почва, чтобы в нас появилось осознание. Мне понятен дискомфорт людей, они не удовлетворены своим осознанием или его отсутствием. И я сам не удовлетворен своим. Удовлетворение наступит тогда, когда осознание будет столь большим, что оно перерастет в реальность или ее подобие.
Возможно, что самое большое осознание, это и есть то, что перерастает потом в реальность. Оно и есть будущая реальность. То есть это путь: от проснувшегося осознания, его насыщения, установления и потом трансформации в реальность. Если этого не произойдет, все зря, вся работа насмарку. И в этом самая большая проблема сейчас для тех, кто получил опыт реализации. Идеализация своего будущего состояния может оказаться, своего рода, ловушкой для искателей. Как и идеализация божественного мира. Идеализация и абсолютизация, это весьма опасная условность, которая может постоянно вставлять палки в колеса. Ведь человек прекрасно видит - проходит год за годом, а внутри нет ничего идеального и тем более абсолютного.
Но вот установка на внутреннее наполнение - есть спасение для искателей. На эту мысль меня натолкнули размышления Юнга. И ведь действительно, идеал и абсолют, это, по большому счету, размытые и недосягаемые представления. Ведь мы уже знаем, что иногда в решении проблем, следует поступать, далеко не идеально, но верно. В этом смысле идеальное теряет в наших глазах свою универсальность, если мы вообще можем правильно понимать идеал как таковой. Первейшей же задачей для человека-искателя было бы наполнение самого себя и тем самым познание самого себя. И уже в будущем, когда сосуд будет наполнен, можно будет подумать об идеале или абсолюте. Таким пониманием можно было бы избежать хотя бы излишнего чувства вины, которое часто давит к земле.
Мы часто создаем сами себе некие условия, не зная точно, верны ли они. Периодически слыша различные истории про йогов, а именно про странное их поведение, пришло на ум простое объяснение происходящего. Сегодня еще удивляет многих из нас тот факт, что по истечении двух десятилетий, йоги первой волны - пришедшие в йогу в первые годы распространения метода - как бы тупеют вдруг, ведут себя каким - то шизофреническим образом. Явление это так часто стало встречаться, что невольно думаешь о массовости, будто произошло заражение вирусом каким-то. Но если посмотреть на тех, кто получил реализацию, как на новое общество или сообщество, но наверняка это сообщество можно сравнить с самым обычным обществом, которому мы все принадлежим.
Нас всех в обществе объединяет, прежде всего, жизнь. Потом уже потребности, законы, мораль и прочее. Мне думается, что придя в йогу, мы все как бы создали еще одно сообщество. Только здесь мы объединялись светлыми принципами и намерениями, как основными движущими силами и желаниями. Какой-никакой, но коллектив или сообщество, было построено. И в этом новом обществе точно так же, как и в нашем земном, мы начали равномерно распределяться по своим ролям. Кого-то понесло в политику, кто-то решил, что его задача в учении других, кто-то остановился на творчестве, уделяя больше внимания песням и танцам, а кто-то решил, что надо пахать как трактор, давая реализацию.
И получилось так, что мы создали такое же, стандартное общество, только на основе не земных приоритетов, а исследуемых божественных. Но вот привычка - найти свое место, свою нишу и успокоиться, осталась. И большинство из нас удовлетворились этим. А тем временем, в этом обществе родилась еще одна категория людей, которая есть и всегда была в человеческом обществе - так называемые белые вороны. И как водится, именно эти "выскочки" и начали мутить воду, в успевшем уже устояться, болоте. Ведь изначально подразумевалось, что зародившееся новое духовное сообщество будет состоять только из этих самых самородков или, во всяком случае, что со временем, все превратятся в оных.
Но нет, вероятно Мать знала изначально, что такого не случиться. Иначе как объяснить Ее предупреждения, сны, видения... Значит мы сами себе выбрали более длинный путь, когда каждый для себя начал подбирать подходящее место. И кстати говоря, до сих пор это происходит. Но произошло следующее: как только мы все распределились по своим местам, так болото и зацвело. Глубину тогда искали не многие. Собственно я сам тогда хорошо устроился. Обязанности меня устраивали, никто меня особо не трогал. И даже был какой-то прогресс, помнится. Но рано или поздно запах цветущего болота начинает бить в нос. Помнится, были переживания и неудовлетворенность самим собою и нами всеми. Все шло к осушению болота и оно случилось. И начало всех трясти. Пришлось сниматься с насиженных мест и приспосабливаться к новым веяниям.
Вздохнули с облегчением только те, кто давно уже ощущал, что сидим в тине зеленой. Впрочем, все пересказывать, что тогда происходило, слишком скучно и долго. Сама тень опустилась тогда на всех нас. Одним словом, пришло время перемен, с которыми многие не справились или не захотели мириться. Они до сих пор хотят вернуть свое болото обратно, вместо того, чтобы учесть сложившуюся ситуацию и сделать выводы. Вот и получается, что много людей превратились в еще одну серую массу, но уже в йоге. В массу, из которой, тем не менее, рождаются бриллианты. Ведь тогда наблюдалось еще и массовая обескураженность, недоумение, страх неизвестности и обреченности. Эта часть, в большинстве своем, честные и открытые йоги. Они быстро встряхнулись, но вначале не смело.
Поэтому наверное и не стоит особо удивляться, что у нас так распространилось явление странноватого поведения среди йогов, присущее всему человеческому обществу. Этот уровень выбран намеренно в собственной свободе. Для многих это наверное очень удобно. Тем более, что причиной этой легкой и не легкой странноватости банальна - перебалованное, обманутое собственное эго. Слишком серьезной была борьба со своим эго или таковой вообще не было. Появились одержимость и фанатизм, а это верная дорога к помешательству. Будучи составляющей частью этой массы, тем не менее, для кого-то начался процесс выхода из массы через сравнение. Мы начали сравнивать себя на примере других и у кого хватило смелости и сознания, пытались отделиться. Уже боязнь, кажется, преодолена, перед этим отделением.
Таким образом началось какое-то выздоровление. Или можно предположить, что люди начали искать свое изначальное предназначение, свой, чуть было не утерянный вид "белых ворон" общества, которым суждено создать новый вид людей. Но основная масса, видать все же еще надеется, что блюдечко с каемочкой будет преподнесено им. Только с таким подходом дел, на блюдечке этом будет лежать, исключительно - ее величество иллюзия. Мы в очередной раз удовлетворяемся поверхностным пониманием процессов, происходящих с нами. Впрочем ругать других, мы все мастера, но как найти решения сложившихся проблем...
Вероятно, что искать их уже и не нужно. Поиск сам по себе, как очередное наметившееся действие, может увлечь в еще одну деятельность во имя спасения и оказаться пустой тратой времени. И здесь я будто споткнулся о последнюю мысль, но быстро нашел выход. Как может деятельность во спасение быть пустой? Может, когда эту деятельность осуществляют слепые. Людям, так яростно желающим спасти всех остальных, было бы полезнее вначале спасти себя. Ведь ответственность за других вырастает изнутри много позже, когда человек готов принять эту ответственность не как бремя или подвиг, а как производную от самокопания и поиска решений для своих проблем.
Ненавязчиво и легко, когда во имя спасения других, достаточно лишь описания своего опыта и осмысления опыта вообще, который есть у человечества. Правда, в этом самокопании, как я обнаружил, идея спасать других, теряет свою остроту, свою яркость и даже нужность. Когда ты понимаешь, что твоя дорога может быть пройдена только тобою, то и для другого человека это такая же данность. Здесь невозможно что-либо сделать друг за друга. Невозможно вложить понимание в другого человека. Вернее, можно, но без подкрепленного опыта с его стороны, это так и останется пониманием на уровне интеллекта. Должен быть индивидуальный опыт, который эту информацию встроит, переварит, превратит в новый орган, в часть твоего сознания навсегда. Информацией мы делимся, но ее не достаточно без самого опыта.
Разнообразие опытов столь огромно, что кажется, можно легко потеряться в сравнении и ожидании аналогичного. Человеку иногда полезно ощущать себя центром вселенной, неким особенным объектом, с которым ведет работу само мироздание. При этом следует все время дергать самого себя, встряхивать, чтобы не забываться. Сосредоточение на себе, как на объекте изучения и познания нуждается часто в защите от постоянно вклинивающихся факторов извне. Критика, постоянные советы и пояснения со стороны других... Все это можно только фильтровать, если есть такая возможность, иначе есть риск подмены самого себя на постоянное оглядывание на других. Восхваления и поддакивания столь же пусты и обременительны.
Если посмотреть на историю человечества, на массу взаимосвязанных событий, это с трудом вмещается в голову, на столько много произошло событий, все еще предварительных, подводящих к возможности массовой реализации человечества. Пока очевидно, что массовость будет более чем скромная числом. Сейчас вот не известно, к чему приведет такое перенаселение планеты, а это совершенно новый фактор, с которым столкнулось человечество впервые за всю известную свою историю. Многие начали задумываться об этом, как о тревожном явлении и что оно может означать. Остается только надеяться, что план божественности по прежнему гениален...
Друзья прислали отрывок из выступления Матери в 1987 году, как ответ мне на первую фразу этой главы:
" Я знаю всё за пределами Вайкунтхи, но я пока что не раскрыла этого. Я буду раскрывать это постепенно, т.к. люди ещё не готовы к тому, чтобы впитать это. Понимаете, это подобно приготовлению [блюда] хичиди. Оно ещё готовится. Поэтому дайте ему приготовиться. Вы все находитесь в нём. Качество людей, создаваемое сейчас, равноценно качеству самых лучших учеников пророков прошлого. Теперь каждому суждено идти вперёд медленно, но верно. Все те, кто сейчас попадёт в этот великий горшок (ханди) Высшего Повара, будут хорошенько приготовлены в нём. Оставшиеся, те, кто уклонятся, будут оставлены. Это всё вне времени. Достижение чего-либо зависит от собственных способностей. Как, например, трудно сказать, сколько времени потребуется человеку, чтобы научиться кататься на велосипеде или стать врачом. У одних это займёт мало времени, тогда как у других – очень много".
(Глава 127) По следу Юнга...
Виденье 140
Перед этим коротким разговором произошло ещё несколько значительных событий. Та поездка вообще была особенной. Я вернулся тогда из Индии с целым "сундуком сокровищ". Из бесценных подарков от Матери я вёз красивую рубашку, которую Мать подарила, после услышанного. Ещё привёз Знание об одном из своих прошлых воплощений. Все мы из столетия в столетие рождаемся в этом Мире.
И самым большим подарком было благословение Матери и Её Внимание ко мне. На днях случилось так, что Мать в очередной раз вручила подарок. А началось всё с того, что, в поисках книги для чтения ребёнку, я случайно заглянул на полку со старыми книгами. И наткнулся на книгу, которая детям никак не подходит в силу их возраста. В моих руках оказалась книга известного швейцарского психолога и психиатра, основоположника аналитической психологии, Карла Густава Юнга.
Помнится, что когда-то, после того, как не раз услышал от Матери об этом человеке в Её выступлениях, я уже пытался прочесть что-либо из его трудов. Тогда совершенно ничего не понял. Теперь же, взяв в руки книгу Юнга, я обнаружил, что она описывает интереснейший опыт, полученный путём наблюдений за пациентами и глубокого анализа. К.Г. Юнг отличается открытым умом. Он, как настоящий исследователь, признаёт свои ошибки, если таковые обнаруживаются, даже через десятилетия.
Путём скрупулезного изучения человеческой Души, психики, сознания, К. Юнг обнаружил множество косвенных и прямых доказательств существования Духа и Божественности. Достойно уважения и его отношение к З. Фрейду, который свёл свои исследования лишь к одной только причине всех психозов и неврозов, а именно, к отношениям сексуального характера, зарождающимся у человека в детстве в семье. Это оказалось большим заблуждением, поскольку у разных проблем не может быть одна и та же причина. Но Юнг, как честный исследователь, признал, что Фрейд частично, всё же, раскрыл некоторые тайны психики.
Чтение не далось сходу. Мне понадобилась пара дней, чтобы освоить стиль Юнга, ход его мыслей. Приходилось всё перечитывать по два-три раза. Но, интуитивно я начал ощущать - это очень интересный опыт. Постепенно я втянулся в чтение. Произошло даже некое слияние двух Сущностей. Описываемый опыт Юнга, будто, пополнялся моим, и в голове выстраивалась вполне определённая картина Мироустройства. Рождались даже новые главы для Книги, но часто не вовремя. Не было возможности всё записать.
Придётся ещё раз вернуться на страницы книги Юнга, но уже лучше подготовленным. Поскольку там действительно содержится интересный и полезный материал. Это дело ближайшего будущего. Как мне кажется, такой сложный стиль подачи информации, который использовал К. Юнг, можно было бы вполне упростить, для лучшего понимания. Особенно его доклады перед коллегами. Но для этого нужно научиться не терять смысл и улавливать истинность зарождающейся картины.
Скажу более. При чтении этой книги, у меня произошло будто "подсоединение" к человеку, которого уже нет среди нас. Карл Юнг ушёл из жизни в 1961 году. Но, несомненно, всё, созданное им, живо и с этим можно слиться, дав на выходе что-то созидательное и полезное для Познания и Становления. Меня заинтересовали его работы, и я твёрдо решил изучить их. Именно изучить, поскольку Юнга нельзя просто прочитать. Мысли его столь глубоки, что необходимо самому быть утончённым и хоть немного знать сам предмет.
Когда я не прочёл ещё и трети книги, приснился сон, который потом имел продолжение уже через Виденье. Во сне Мать очень похвалила книгу и произнесла сначала немного непонятную фразу, после чего преподнесла подарок. Мать сказала, что этот подарок мне за описанную в Книге Реальность с другой стороны. Сказав это, Мать подошла, и в руках у Неё был маленький чемоданчик. Мне бросилось в глаза, что чемоданчик этот не новый, давно, видать, использовавшийся. Немного обшарпанный, но ещё крепенький.
Такие чемоданчики когда-то можно было встретить по всему Миру. Ими пользовались учёные или командированные, которым не нужно было брать с собой в дорогу много вещей. В длину сантиметров пятьдесят, толщиной, примерно, сантиметров восемнадцать-двадцать. Мать несла чемоданчик очень осторожно и бережно, в горизонтальном положении. Будто, внутри было что-то сверх ценное и хрупкое.
Я аккуратно принял подарок из рук Матери, и сразу же приоткрыл крышку. Внутри чемоданчик был обклеен видавшей виды жёлтой бумагой или тканью, похожей на бумагу. На дне лежали несколько десятков маленьких предметов, похожих на камешки или сувенирчики. Разглядывать было некогда, нужно было поблагодарить Мать, что я и сделал, закрыв крышку. Мать сияла от счастья. Было понятно, что сегодня Мать будет дарить подарки. Она вернулась на Своё место и назвала чью-то ещё фамилию из зала (всё происходило в небольшом зале, заполненном людьми).
Я так и остался стоять на своём месте, бережно держа подарок Матери. На этом сон оборвался. Проснувшись, естественно, начал искать объяснение такому необыкновенному сну. Это уже не первый сон, в котором Мать дарит подарки. Когда-то, так же вот, во сне, Мать подарила нож... Я пытался найти подходящее объяснение этому сну про чемоданчик. Первая версия основывалась на ощущениях. Подумалось, что эти предметы - это Качества. Позже оказалось, что не так уж далёк был я от разгадки.
Новые Качества или не новые, но которые теперь должны появиться во мне. Я связал этот сон с прочитанной книгой Юнга и открывшимися внутри желаниями познать ещё кое-что об этом Мире. Потянуло на изучение механики. Ведь внутри произошло нечто, можно сказать, грандиозное. Я, вдруг, начал ловить себя на том, что начинаю понимать и осознавать, как устроено Мироздание. Кстати говоря, Юнг открыл такое явление, как причастность людей к Первозданности Материнского Начала.
А это, надо согласиться, говорит о многом. Карл Юнг - человек не простой, а очень Тонкий... Так, что же это за предметы, подаренные с такой бережностью Матерью? Показалось странным несоответствие: если эти предметы столь ценные, то почему они в таком простом чемодане? Места в нём слишком много, и при транспортировке эти предметы легко начнут ударяться друг о друга. В чемодане не было никаких мягких прокладок или какой-либо другой упаковки, даже, бумажной. Впрочем, через несколько дней нашлись почти все объяснения...
Продолжая читать на ходу книгу Юнга - я её брал теперь с собой в дорогу - постоянно мысленно возвращался к этому сну. К фразе Матери про Реальность с другой стороны. Почему "с другой"? Неожиданно, до меня, как говорится, дошло, что оказалось в моих руках в этом сне. Оказалось, что это, ни много - ни мало, элементы материи! Как только это озарение пришло, сразу же появилось и Виденье.
Стоило мне направить Внимание в область над головой, как я увидел Мать, сидящую в месте, которое связано с Книгой. Перед Матерью стоял тот самый, открытый чемоданчик. И, как только я там появился, Мать сразу начала показывать что это и для чего. Да, это действительно были праэлементы, из которых строится Вселенная! Если их собрать вместе, они будут по объёму с небольшой мячик. Но, оказывается, что этого количества праэлементов достаточно, чтобы создать целую Вселенную.
Мне ещё подумалось, что, как раз, наука давно уже знает этот факт, что если собрать всю материю Вселенной и сжать, то по объёму это будет тело, размером с теннисный мяч, или чуть больше. Всё дело в огромном расстоянии, которое присутствует в атомах между их ядрами и электронами. Если это расстояние убрать, то наш материальный Мир сожмётся до невероятно малых размеров. Если, к примеру, увеличить изображение атома, то вот что получится. Предположим, что ядро атома будет размером с апельсин, тогда границы атома будут отдалены от ядра на расстояние нескольких десятков километров. А диаметр составит около ста километров. То есть, расстояние огромно. Все атомы и молекулы, по большому счёту, полые внутри.
Впрочем, мне не показалось, что именно из этих, из чемоданчика, праэлементов и создаётся материя. Они являются как бы образцами, на основе которых создаётся и размножается вся материальный Мир. И Мать показала, как это делается. Она взяла в руку один из элементов и приложила к левой груди, и так подержала несколько секунд. Затем взяла другой элемент и приложила к плечу, к голове, к животу. Некоторые элементы Мать держала и крутила в руках. Как бы, тёрла их пальцами.
Некоторые мяла и делала некие манипуляции, похожие на круговые движения. Все эти элементы, столь неброские на вид, что окажись я идущим по просёлочной дороге, и, взглянув на эти "камешки" на обочине, не обратил бы и внимания. Мать же, тем временем, демонстрировала, как начинается работа по созданию Вселенных. Мне стало понятно, что Вселенная наша не единственная. Эти элементы были уже использованы не один раз. И с их помощью создана и наша Вселенная. Одновременно ли создаются Вселенные, или по очереди, мне неизвестно.
Конечно, мне подумалось, что Мать показывает мне всё это как ребёнку, для лучшего восприятия. Но, кто знает, может быть, именно так и зарождаются Вселенные, когда Создатель решает воспроизвести Мир. Берёт Свой чемоданчик, открывает его и достаёт "кубики". Мать наполняет каждый элемент индивидуальными Качествами. Когда все праэлементы заряжены, они готовы к "оплодотворению". Они возвращаются на своё место и крышка чемоданчика закрывается. Через некоторое время они начинают набухать внутри чемодана и заполняют всё свободное пространство.
Когда плотность содержимого чемодана достигает своего пика, происходит внутренний микровзрыв. Праэлементы рассыпаются, или взаимопроникают друг в друга, и начинают формировать материю. Как солнце излучает свет, так и праэлементы начинают излучать, отдавать плазму, или материальный свет, или энергию. Пространство Творения наполняется вновь созданными элементами. Реакция длится ровно столько, сколько необходимо материи для создания Вселенной.
Впрочем, где и как это происходит, Мать не показала, а объяснила виртуально. Как бы, вложив понимание в мою голову. Стало понятно, почему Мать так бережно несла этот чемоданчик, и почему там больше места, чем требуется, и почему там нет ничего лишнего. На ощупь праэлементы похожи на камешки вулканического происхождения. Они не тяжёлые. Такое ощущение, что их плотность и масса скрыты, укрыты и не проявлены, когда они не используются.
Некоторые праэлементы Мать прикладывала к своим Стопам и даже наступала чуть, прижимая Стопой. На некоторые смотрела пристально, будто, взглядом что-то встраивала. Некоторые подносила к губам и, как бы, обдувала. По некоторым постукивала пальцами или щёлкала. Всего их не больше сотни. Пока всё завершилось на том, что Мать подтвердила мою догадку и показала начало. Я уверен, что продолжение будет. Всё дело в том, насколько я смогу проникнуть в Суть Структуры Материи, и насколько хватит моих способностей осознать эти процессы.
Но, для чего Мать подарила праэлементы, остаётся полнейшей загадкой для меня. Ответ лежит где-то рядом, в тех же открытиях Юнга, о котором Мать очень хорошо отзывалась. А это обстоятельство дорогого стоит! Я купил ещё три книги К. Юнга и намерен поподробнее ознакомиться с опытом одного из нас. Возможно, в опыте другого человека я обнаружу нечто, недостающее мне для понимания. Ведь тексты, написанные просвещёнными людьми, обладают одной особенностью. Когда ты "сливаешься" с автором, ты можешь легко распознать не только написанное им, но и то, что не написано, а подразумевалось, или не могло быть описано в силу Утончённости предмета.
Ведь и сам Юнг признавался, что многое, что он открыл, не имеет подходящих слов для описания. Их просто нет в языках людей. Что неоднократно замечала и Мать. Поэтому здесь только один выход - самому настроиться и поймать "волну автора". А дальше дело техники. Нужно будет просто чуть доступнее описать новый Опыт. Впрочем, он также не будет отличаться кардинально. Ведь и я не придумаю новых слов. Я могу лишь создать новый текст для описания того же самого, что и Юнг. Но, возможно, что другая комбинация слов что-то донесёт, приоткроет и мне самому, и другим.
Мне думается, что это творчество необходимо для того, чтобы проявление самой жизни не было прекращено. Это сама жизнь проявляется таким образом через нас. И, может быть, что кто-то также получит понимание, как это часто происходит с теми, кто мне говорит, как своевременно иногда появляются главы данной Книги. Посильная взаимоподдержка, подпитка... Иногда до меня доходят и другие, более углублённые мнения, когда люди говорят, что я сам не в курсе, что создаётся на этих страницах. Так или иначе, мне интересно что-то делать и проявлять, используя свой потенциал. Пусть всё это будет во Имя Бога и на благо Его Творения...
Должен принести извинения за первую фразу этой главы. Не хотел никогда никому говорить об этом эпизоде. Но, по прошествии времени, отношение к подобным событиям стало спокойным. Привязанности нет, нет и реакции особой уже на дела минувших дней. Богореализация... Кто-то мне сказал однажды, кажется Лена Горбачёва, что Богореализация, это когда ты в одной комнате с Богом...
К счастью, описанные в Книге события имели место в нашей жизни. И, как свидетелю, мне хочется оставить эти записи для людей ради всеобщего Становления и созидания Духовного в нас. Реальность "с этой стороны" отлична от Реальности с той, "другой стороны". Мать откровенно пояснила это. Мне ещё хочется поразмышлять на эту тему и, если получится, подробнее разузнать у Самой Матери, если будет Её желание разъяснить...
(Глава 126) На почве знаний...
Последнее время очень тянет в изучение механического устройства мироздания. Вероятно просто пришло время разглядеть в мелочах и подробностях те маленькие и большие шестеренки, благодаря которым все Это движется и живет...
Всеобъемлющий Дух или некое большое сознание, которому мы все принадлежим, уже охотно приоткрывает свои тайны и это приятно, полезно и очень ценно. Впереди смена эпох. Все говорит об этом. И древние писания, пророчества, календари ушедших народов, астрономия и астрология. И даже наука.
Не помню, писал ли уже об этом или нет, помнится как-то видел программу с участием небезызвестного ученого С.П.Капицей. Он рассказывал какой интересный результат был получен учеными, после одного эксперимента. Когда в компьютер заложили информацию о человечестве: развитие, войны, все значимые открытия, скачки и подъемы в науке, искусстве и так далее... Задав компьютеру вопрос - что ожидает человечество дальше - машина ответила: переход в иное состояние всего человечества.
Признаться, никто не ожидал такого ответа от машины. На сколько пояснил тогда Сергей Капица - мы не знаем что это будет и как, но фактически, мы стоим на пороге некоего перехода. С большой долей вероятности можно сказать определенно - человечество ожидает неизбежное изменение, которое ожидается не частным, а именно всеобщим. Более конкретно наука ничего пояснить сейчас не может.
Касательно этого самого перехода, который сегодня на слуху, вот что приоткрылось мне на днях: Итак, мы верим или не верим, что мироздание на пороге неких больших изменений. От нашей веры в это или ее отсутствие, ничего, конечно, не изменится. Если природа запланировала сменить время года, мы можем только приспособиться к этим изменениям.
Никому не придет в голову ходить в шубе летом или наоборот - зимой выходить на улицу в летней одежде. Как само собою разумеющееся мы принимаем смену климата и подстраиваемся под окружающую нас атмосферу. Есть люди, которые говорят: как я ненавижу жару, или как я не люблю мрачные зимние дни. Примерно так можно услышать от некоторых людей о временах года.
Иногда это говорится с иронией и несерьезностью. Однако бывает и так, что люди даже меняют свое место жительства из-за непринятия холодного или жаркого климата. Просто переезжают из северной страны в южную или наоборот. Причиной переезда могут быть и другие обстоятельства и побуждения. Например нежелание мириться с законами в своей стране, с невозможностью собственной реализации и так далее.
При объективных причинах, это вполне допускается самой природой и ничего крамольного в таких изменениях собственной жизни нет. Все это безопасно и приемлемо до определенной невидимой черты, порога, за которым начинается отторжение той же природы, народа, обстоятельств... Сознание или всеобъемлющая энергия часто проглатывает такие поступки людей и последствия могут быть незначительными. Последствия, как правило, будут и они могут быть не обязательно трагичными или проблемными.
Иногда случается как раз наоборот: когда человек, ведомый, казалось бы своей прихотью, уезжает из своей страны и находит себя среди иной культуры. До определенной степени все это не столь значительно и безопасно для душевного устройства жизни человека. Однако, если предположить, что завтра на всей планете наступит ледниковый период, то, как понимается, ехать будет совершенно некуда.
И тогда тем, кто и так рад любому проявлению природы, будет так же хорошо, как и всегда. Тем же кто жить не может без пляжей с пальмами, придется совсем тяжко. Деваться им некуда. Именно перед таким событием, в глобальном масштабе, сейчас стоит человечество. Если мир пришел к некой черте переходного периода, касательно изменения духовной структуры, то нам всем придется принять эти изменения, будь мы сторонниками духовного или же их противниками.
Признаться времена эти не простые и не легкие. Как бы мне не хотелось, но я вижу, что муки, которые постигнут многих из нас, подобны адским. Уже сегодня это происходит с людьми. Например, если раньше преступления совершались с некой целью, то сегодня нередки случаи, когда люди убивают просто так. Если раньше в книгах почти не было мусора, то сегодня он почти во всех современных произведениях. Пустота в душах перестала быть редкостью.
И напротив - сегодня как никогда появилось много здравомыслия и желания в поиске истин. То есть те и другие процессы активировались в людях и в немалой степени. Пожиная плоды собственного образования длиною в века, сегодня человечество вплотную приблизилось к своему порогу, за которым открылись новые горизонты реальности. Ее можно назвать, как недавно сказала Мать - реальность с той стороны (эту историю я опишу чуть позже).
Мы столкнулись с таким вот явлением, как непринятие этого поворота истории. И это вполне объяснимо. Предположим в стране царит коррупция. Власть заботиться о народе исключительно подачками. Забота часто состоит в том, как быстро и оперативно спасательные службы реагируют на разрушения ветхих жилищ. Преподносится народу щедрость, как много власть тратит денег на спасательные службы.
При этом всем, нет никакой заботы о людях на предварительном этапе, до того как дома начнут разрушаться. До того как случилось несчастье. Это относится и ко всему остальному, что касается заботы до. При этом существует сама коррупция, то есть те люди, которые составляют ее костяк. Организаторы коррупционных сетей и систем. Им такая власть как мед. И когда приходит время смены власти, не чистые на руку люди, обворовывающие все это время людей и страну, начинают предпринимать усилия, чтобы сохранить эту власть.
Ведь завтра власть сменится и все они могут сесть на долго за решетку. Начинается запугивание народа. Активизируются все механизмы силовых и одурачивающих способов через СМИ. Власть, при которой процветает коррупция, преподносится исключительно с положительной стороны. Но если природа запланировала свой поворот, то все это будет бесполезно. Но это не означает, что природа и мироустройство позаботятся о том, чтобы планы не честных людей состоялись.
Случится так, что мироздание останется мирозданием и будет верно само себе, даже если и видоизменится, а люди, сделавшие очередную глупость, должны будут преодолеть ее, заплатив чем-нибудь. Или же случится так, что сознание народа победит и тогда весь народ, вся страна хорошо впишется в новый поворот и начнется новая эра процветания. Так или иначе, мироздание не страдает ни в том, ни в другом случаях. Страдаем или радуемся мы - люди.
Примерно то же самое происходит уже в сфере сознания человечества. Перемены, это прежде всего, заполнение своего вакуумного пространства предпосылками вначале и согласием, а потом уже и всем содержимым, что принесет с собою этот глобальный переход. Мироздание должно будет заполнить наше сознание собою, в том, новом виде, которое периодами происходит во время глобальной смены климата.
Или точнее, приходит время, когда мы перестаем чувствовать самих себя лужей в океане. Ограничения, отделяющие нас от океана исчезнут. Возможно что в этом и есть одно из основных изменений глобального масштаба. Содержимое наше должно будет соответствовать содержимому океана вокруг. Поэтому это время многие называют определенным экзаменом, сбором урожая, реализацией или становлением. Нам же, несомненно, все это время не соответствующим, недоразвитым, недоосознанным себя - иначе бы мы не были такими, какие есть - предстоит вхождение в нечто новое.
Оно, конечно же вовсе не ново, как и новый год, который приходит через каждые 12 месяцев. Но в отличие от праздника, который всеми ожидаем, новая эпоха не будет просить, она потребует соответствия себе. И переехать на другую планету не получится, продолжать делать свои темные дела не получится, ничего больше не получится делать того, что больше не соответствует новой эпохе.
Не получится так же и жить пусто, как многие из нас привыкли. Если люди современные заменили для себя самость на самоцели и на мировоззрения, которые как шоры у лошади, сужают сознание до подобия первобытности без сознания глубокого и расширенного, это не спасет их, а скорее погубит. Мироздание будет требовать отчета от каждого. Оно просто сменит эпоху, как меняется климат и нам придется: или жить дальше в измененных условиях, или же уйти навсегда, исчезнуть как виду, как неудавшемуся эксперименту...
У современных людей произошла подмена. Забыв первородность, самость, основу - ведь это так не современно и где-то так далеко осталось - люди ограничили сами себя узким ограничением собственной деятельности. Если человек занимается наукой, то он часто ставит эту деятельность во главе всей жизни. Искусство часто поглощает личность до границ, в которых живет только искусство. При этом ум совершенно не развивается. Таких самоцелей огромное количество. И мы сузились в своем сознании.
Но мироздание имеет много больше поле для деятельности человека. Это огромное поле, мир с тонкой структурой, которая может освоиться, как раз только современным человеком, поскольку его сознание развито. И если правильно воспользоваться своими достижениями - а они несомненно есть у нас - то сегодня можно постигать человеку невероятные, сокровенные вещи о мироздании и божественности.
Да, душа дело тонкое и трудно постижимое. Одухотворение и пробуждение как раз и происходят, когда мы начинаем познавать именно этот предмет. Кажется, что все выводы, к которым мы приходим, каждый в отдельности, очень спорны и недоказуемые. Но это не значит, что этот предмет не требует изучения. Именно этот предмет - жизнь, со всеми ее проявлениями в нас и вокруг нас - и оказывается самым главным предметом и смыслом в конечном итоге.
И наконец-то приходит время, когда мы можем точно узнать - каковы же были наши выводы, на сколько верными были наши шаги. Нам, конечно, очень повезло с Матерью. Это просто подарок бесценный, что Она явилась нам и наделила таким эффективным методом, как пробуждение кундалини. Бесспорно это большое благословение всем нам. Пришествие Матери подобно завершению нашим сомнениям, которые свойственны открытому уму.
Мать упорядочила и восстановила статус кво образа духовного человеческого существа. И хотя случилось, как и предсказывала Мать - "Многих мы потеряем" - но все же очень много людей начали узнавать самих себя: что они, кто они, как устроены и куда следует направлять внимание. В этом благом начинании мы начали просыпаться и превращаться в подобие разумности и мудрости, которые есть только часть большого количества встроенных в нас качеств.
Отчасти умышленно, отчасти непреднамеренно, в силу своей неспособности, я не мог всегда быть тем, кем был на самом деле на страницах этой книги. Так часто бывает, когда ты не слился еще с собою и лепишь что попало и потом не знаешь, зачем ты это сделал. Но будет очень показательно для читателя наблюдать, как происходило и происходит изменение в человеке, когда он не стоит на месте и все время ищет новых знаний.
Ведь мы часто ловим себя на том, что наша речь не всегда похожа на содержание наше внутреннее. Это происходит от не полного становления собою. Когда ум или даже разум, не полностью освещены светом кундалини, осознанием и реальностью с другой стороны. Однако таков путь людей и с этим ничего не поделать. Потенциал очень разный в каждом из нас и ко всему прочему мы все время создаем различные комбинации поведения и способов мышления. А это создает видимость непорядка подчас.
Нетерпимость, которая встречается, по отношению к твоему опыту, говорит о еще полном невежестве кого-то из нас. Терпимость и, как минимум, допущение в вариациях, напротив, говорят о зрелости и способности в одном из главных качеств человека. Получив одинаковый опыт из рук Матери, мы разошлись очень и очень на больше расстояния друг от друга. И теперь придерживаемся только своей группы людей, среди которых находим понимание.
Так и должно быть и наверное не может быть по иному. Но на каком бы уровне сознания мы не находились, лучшими из нас остаются те, кто заботится об остальных, учит, помогает, подсказывает... Словом - делает что может для других. При этом сами же еще идут и понимают - как много еще не открыто нами и не познано. Только вот бесконечность состоит из периодов и эпох, а они меняются и как видно, нам повезло, что сегодня мы наконец-то дожили до очереди своей. .
(Глава 125) Ожидания и их оправданность...
Честно признаться, мы часто прежде чем что-то сделать, ожидаем наперед результата. Для обычного человека это вполне нормально и даже верно. Но для людей, относительно познавших свое устройство души, это верная ошибка, которая может привести к разочарованию...
Прилагая к чему-то усилия, мы ждем результат. И он должен быть непременно в нашу пользу, иначе зачем мы затеваем то или иное дело. Однако жизнь в йоге устроена иначе. Мы познаем следственно-причинные связи и законы, контролирующие все процессы и узнаем, что результат может быть каким угодно. Мы настраиваем самих себя на отсутствие ожидания результата. Тем самым в нас проявляется и устанавливается покорность глобальному мирозданию.
Мы соглашаемся с волей высшего, познаваемого нами. Изначально, если этого не сделать, можно попасть в большие неприятности. Если нет покорности и принятия хода событий как есть, мы как бы вклиниваемся своим предварительным ожиданием результата в общий план событий. Здесь надо видеть тонкую грань, до которой мы пожелали и после которой уже требуем и настаиваем.
Если все время интроспектировать самого себя, наблюдать за собой, то не сложно оберегать себя от перехода за эту и другие грани. Человек вполне способен контролировать себя с своих помыслах и ожиданиях. Ведь очень часто можно слышать от людей, когда они говорят: что будет, то и будет. Другие же уверены, что только от них все и зависит. Не правы и те и другие в определенной степени. Правыми становятся те, кто находит золотую середину.
Те, кто желают результата, но готовы к любому исходу. Кто знают, что от них что-то, конечно же зависит, но не переоценивают себя и не недооценивают. Например, мы желаем, чтобы наш ребенок вырос здоровым, хорошим и успешным человеком. Это пожелание не должно нас порабощать с головою. Иногда родители для достижения этой цели, губят своих же детей. Нанимается куча репетиторов, расписание занятий, постоянная учеба навязывается во "благо" своему чаду. Мне известны такие случаи.
Ребенок не имеет свободного времени, не знает что значит веселиться и кувыркаться по полдня в снегу или на речке. Ребенок лишается своего детства. В результате он вырастает, возможно, успешным. Но лишенное детство аукнется во всей его дальнейшей жизни. Потом и его дети рискуют повторить аналогичную жизнь. Чрезмерная учеба выводит вперед ум, но сердце и его качества при этом, остаются невостребованными и слабыми.
Полное отсутствие учебы и минимального порядка в дисциплине, так же негативно скажется на ребенке. Полная свобода в детстве приводит часто к неспособности обустроить свою жизнь и наметить мало-мальские общечеловеческие планы и стремления. Будущий гражданин привыкает к свободе, которая не имеет должной оценки, не ценится. Впрочем эти крайности не сложно понимать нам. Мы знаем так же и то, что нет твердых критериев в воспитании детей, есть примерные. Поскольку дети все разные и родители должны чувствовать, что именно нужно ребенку.
Одному нужно дать больше свободы, другому лучше сократить свободное время. С одним нужно больше говорить о душе, с другим о технике или о природе. Дозировка корректируется по ходу взросления ребенка. Лучше всего, что касается будущего своих детей, не намечать и не ожидать результата, с учетом своего виденья будущего. Пусть ребенок сам займет свое место в этом мире. Мы только можем осуществлять вспомогательные функции. И конечно же любить своих детей, питать любовью и заботой.
Поскольку в нашем - взрослом мире, хватает парадоксов и странностей, нам самим часто нужно уметь жить без ожидания результата. Особенно в йоге. Нарушение этой хорошей установки, приводит часто к серьезным сбоям в сознании. Человек приходит в йогу и ожидает, что с ним должны произойти кардинальные изменения с положительным результатом. Упускается, например, то, что иногда достижение этих результатов лежит через потери. Но потеря не оправдывает ожидания, человек не способен, не готов к потере.
Тогда случается первый конфликт с самим собой. А если этих потерь должно быть много, тогда что... Тогда можно совсем разочароваться в пути самопознания и отказаться от него вовсе. Что и происходит не так уж и редко. Я знаю случаи, когда люди уходят из йоги только потому, что у них перестали зарабатываться деньги. Или же разладились отношения или еще что "потерялось"...
Когда как люди, готовые к любому исходу, не ожидающие запланированного результата, продолжают идти избранным путем и достигают не плохих результатов. Человек настроил себя на спонтанность, доверился Богу и Его плану. Это доверие должно быть установлено вначале пути. Позже, это дается уже сложнее. Мать создала очень простой метод, в котором все это копание в психологическом контексте заменяется иногда одним словом.
Это проявление эго, а это отсутствие преданности, а это отсутствие любви. И все понятно, как не странно. За одним словом лежит целый пласт объяснений. Кундалини, когда она пробуждена, просвещает сознание и мы приобретаем осознание, которому не составляет труда ориентироваться в пространстве без огромного количества информации и инструкций. В этом смысле - метод сахаджа йога - универсален.
Со временем, мы становимся сами универсальными. Матери не нужно было столько говорить о механике нам. Мы сами начнем все понимать и помогать другим. По сути, мы становимся проводниками того мироздания, того осознания, которое есть вокруг нас. Не мы, а скорее оно само начинает проявлять себя через нас. Даже эта книга и эти главы и эти мысли, скорее всего не полностью принадлежат мне. Не я являюсь создателем этого творчества.
Недавние события в Украине, есть яркое подтверждение сказанному. На днях мне рассказали, как кто-то из йогов распечатал и отдал другим йогам несколько видиней из книги, не сообщив никому, где он нашел этот материал. Эти виденья были восприняты, как одни из старых лекций Матери, которые просто не попадались никому раньше. Люди проверили их по вибрациям, почувствовали истинность, подъем сил, благость...
Эти виденья были срочно распечатаны и распространены по другим городам. Но потом выяснилось, что эти тексты созданы через человека. И тут случился казус. Некоторых йогов просто заклинило. Особенно тех, кто изначально относился к книге с недоверием. Ведь известно, что многие меня считают сумасшедшим. Главным образом большинство сомневающихся не приняли тот факт, что Мать захотела что-то сказать через человека. И в этом многие усмотрели помешательство.
Значит существует изначальное недоверие к силам самого Бога. Будто мы не знаем примеров, которыми кишит история человечества, когда Бог выбирает кого-то из людей и говорит через него. Такие люди сами не редко пытаются сопротивляться такой работе. Но это не берется в расчет. Их часто считали сумасшедшими. Лишь время потом все ставило на свои места. Я до сих пор не знаю, что меня ждет в будущем за эту работу.
Возможно, что мои ошибки что-то портят в текстах. Мне остается только надеяться, что изменения во мне, произойдут так же и в других и они увидят где есть ошибки и на сколько они существенны. Ведь главное во всем этом, чтобы в конечном итоге, мы все доросли до своего задуманного Богом образа. А именно эта обстоятельство и двигает мною. А уж как это получается или не получается, будет видно позже.
Мои ожидания почти стерты внутри. Привязанности к книге давно нет, поэтому я часто могу забыть о ней и месяц или два не вспоминать. Книга не моя собственность, это творение или творчество Матери, прежде всего. Конечно и мои особенности, как индивида, здесь присутствуют. Поэтому все же будет лучше, если распечатки из книги будут сопровождаться ссылками, откуда они взяты. Людей не стоит путать и проверять таким образом.
Есть такой момент, который сбивает многих с толку. Когда ожидания не оправдываются, происходит недоумение: как так, ведь я делал все верно, медитировал, познавал, соблюдал... И ничего не произошло. Простой пример из жизни. У меня мама последние годы часто ставит не помытые тарелки, вилки и ложки к чистой посуде. Вначале это меня просто раздражало и случались ссоры.
Ну как можно протянуть руку к полке с чистыми тарелками и обнаружить, что тарелка не помыта, из нее кто-то ел и остатки пищи уже засохли... Особенно это не приятно, когда к тебе пришли гости, а ты всю посуду вынужден помыть перед тем как поставить ее перед гостями на стол. Уж сколько раз я выходил из себя из-за этого. Но мама как скала. Она всегда отвечает: помой и дело с концом. Мои разъяснения, что полка для чистой посуды для того и предназначена, чтобы там стояла именно чистая посуда, уходили как в космическое пространство...
В коне концов мне пришлось смириться с этой особенностью моей мамы. Я просто перестал замечать грязные тарелки. Брал и мыл, как и советовала моя мама. До сих пор я не могу найти объяснение, откуда в ней появилась эта странность. Беру и мою. Так вот вначале своего смирения с данным феноменом, я как и большинство из нас, в подобных ситуациях, подумал, что мое смирение все исправит.
Мои ожидания все же приняли определенную форму и я просто ждал, что мое смирение автоматически устранит эту странность в маме. Давно уж прошли времена, когда я смирился и установился в своем смирение, касательно данного вопроса. Но мама так и продолжает ставить грязные тарелки к чистым. Поскольку я все же ожидал результата от своего смирения, я сделал ошибку. И теперь вынужден смириться с тем, что это будет всегда по жизни.
Ничего теперь не остается иного, как смириться на вечно. Вот это-то многих, в том числе и йогов, не устраивает. Не получен результат в свою пользу и вера в божественное начинает стремительно исчезать. И я это вижу повсеместно. Люди не видят результата в себе и вера начинает угасать. А если завтра выяснится, что мы конечны, что наша жизнь конечна и с истечением текущей жизни, все закончится для нас... Что тогда?
Разве мы позволим себе пуститься во все тяжкие... Иногда вера простых людей крепче, чем тех, кто узнал много о Боге и мироустройстве. Как, например, объяснить такой феномен, что люди не особо верующие в реинкарнацию, продолжают учиться на семидесятом десятке своей жизни. Что движет ими, когда они знаю, что жизнь вот вот завершиться? Этот вопрос относится к вере в свою природу. В природу мироздания. Возможно, что подсознательно они все же верят в продолжение жизни.
Но нам часто и такой веры не хватает. Неудачи нас тревожат и мы теряем свои силы. Тогда вопрос - почему со мной ничего не получается - будет правомерным. Но ответить на это нечего. Веру не приложишь, не купишь, она или есть или ее нет в человеке. Когда мы видим, как люди начинают использовать метод, данный Матерью, в своих целях, связанных с властью, с могуществом, с особенностью в себе, богатством и материальным благом... Просто диву даешься, как с такими целями можно использовать Бога?!
Это изначально приведет к полному разрушению. Еще многие ждут, что им будет уготован рай. Вроде бы и хорошее желание, но это странно - служить Богу за рай. Об этом рае никто ничего толком не знает. Рай в представлении людей, это сад солнечный со столами, на которых всегда пища. Но такой рай я себе не пожелаю. Что делать в таком раю, там помрешь еще раз, от скуки. И в этом вопросе скрыт очень важный момент.
Как мне представляется, мое ожидание уже сформировалось относительно настоящего рая. Для меня будет везде рай, где я могу меняться в сторону совершенствования. Где я не буду стоять и угасать. Где, хотя бы, будет сохранено все то, что приобретено мною, как духовным существом. Следовательно рай есть везде, где со мной происходят изменения, ведущие меня к реальности. Ну а если случиться так и я сам себе признаюсь, что вот она - реальность, то тогда будет видно, что дальше.
Пока же, реальность скрыта от меня. Хотя так часто слышу от других, что она вокруг. Что толку знать о том, чем не стал? Вот стану и буду радоваться вместе со всеми. Даже если реальность и заполняет меня частью своею, у меня еще есть непознанные горизонты. Рано еще говорить о завершении каком-то.
(Глава 124) Что иногда происходит...
Вот решил коснуться одной щекотливой темы. А именно: странностей, которые случаются иногда с людьми, ставшими на путь самопознания. Приходит человек в йогу, получает самореализацию, медитирует. И вдруг - иногда через несколько лет - становится похожим на сумасшедшего...
Я наблюдал за такими странностями все эти годы. И сегодня у меня есть знакомые, которые - не только из мира йоги - так или иначе, немного сбились в своем сознании, мягко говоря. Иногда можно услышать такое, что не знай я некоторых откровений и механики подсознания, невольно насторожился бы от услышанного.
Люди, пораженные духами из подсознания, чрезмерным употреблением чисток и медитации, начинают высказывать странности и вести себя странно. К большому сожалению своих близких и друзей, это происходит не так уж и редко в мире познания духовного. Периодически я встречаю людей, которые одержимы поиском или установлением в себе истин.
Муж, который вдруг перестает помогать своей жене. Или наоборот - жена начинает забывать о своих обязанностях и начинает вдруг навязчиво претворять в жизнь правила, вырванные из контекста той или иной лекции Матери или из каких-то иных источников. В семью приходит беда, когда с человеком происходит такой сбой. Все вокруг начинают страдать.
Индивид обнаруживает самого себя великим или божеством, например. Или новые открытия, а они неизбежно происходят при глубинном самоанализе и интроспекции, потрясают сознание человека. Он открывает то, что для всех еще скрыто. Это становится его достижением, кладом, открытием. Обладание нового опыта, отличного от других, становится новым приобретением, которое возносится на олимп собственного сознания.
Человек восхищается открывшимся и если вовремя не приостановить это восхищение, появляется проблема в виде привязанности к приобретению. Это может быть иногда простая вещь, например - профессиональные достижения. Человек вдруг обнаруживает себя мастером в своей профессии. И это может раздуть его эго. Мы все знаем об этом.
Мы так же знаем, что в этом последнем случае, не сложно справиться со своим эго.
Гораздо хуже обстоят дела с привязанностями более тонкого характера. В известной степени психологи обнаружили, что мы имеет тонкую связь с нашим коллективным подсознательным миром. А некоторые считают, что эта связь похожа на пребывание в целом океане подсознательного. И это подсознательное не проявляется через нас только лишь потому, что мы, в большинстве своем, прочно ориентированы на будущее, нежели на прошлое.
Мы все куда-то стремимся и нам не до нашего доисторического прошлого. Даже те из нас, кто изучают и интересуются прошлым цивилизации, установили крепкую стену внутри себя из условностей. Которые не подпускают нынешнее сознание к явным ощущениям принадлежности к доисторическим событиям человечества и его психического становления на заре зарождения общества.
С другой стороны, в некоторой небольшой степени мы все время проявляем через самих себя те, первые побуждения и установки, которые приобретал человек доисторический. Это и наши привычки, и страх перед природой, приметы - в которые верим с завидной уверенностью, поговорки и многое другое. Несомненно мы связаны с нашим прошлым, тем древним и первобытным, хоты бы тем, что наш дух не избежал тех времен своим пребыванием в оных.
Пусть это версия, но вполне оправданная. Древность своего духа можно чувствовать очевидно. Тонкое часто недоказуемо, но мы по внешним, косвенным признакам, вполне можем делать смелые выводы. Хотя бы для самих себя и в первую очередь для себя. И этот груз может оказаться весьма сложно переносимым для нашего сознания. Осознание с подобным справляется без проблем, но вот сознание часто надрывается.
Если человек начинает желать познать коллективное подсознание и углубляется в эту область, то его ждет много открытий. Тонко чувствующие, но не окрепшие в переносимости "запредельного", могут получить психологическую проблему, обнаружив кладезь знаний в коллективном подсознательном. Существует версия, что коллективное подсознательное, это плод наших же желаний и воображения, которые появились в древности. Когда люди не могли объяснить восход солнца, гром, наводнения и другие проявления природы.
Испытав сильный ветер на себе, человек быстро обожествлял стихию природы. Или демонизировал стихийные проявления, если они имели разрушительный характер. Таким образом складывались первые представления о мире, которые впоследствии разрослись до масштабов, когда не была упущена ни одна деталь любого проявления природы или поведения людей и животных. Накоплен огромный опыт, основанный на представлениях.
Но мы не знаем точно, на сколько это были именно представления а не реальность, которая воспринималась, но описывалась мифологическим языком. Вполне возможно, что Боги жили среди людей и люди общались с ними. Вполне возможно, что древние люди видели летательные аппараты искусственного происхождения. Все может быть. Так или иначе, мы храним в своих генах много больше знаний и опыта, нежели нам представляется в современной жизни.
Не удивительно, что если человек становится проводником подсознательного, он воспринимается обществом, как душевно больной. Врачи правы, когда выносят именно такой диагноз. Ведь здравомыслящий человек, через которого проявляется подсознание собственное или коллективное, быстро сориентируется и оценит - на сколько это будет воспринято обществом. И если его открытия не вписываются в общепринятые рамки восприятия данного предмета, он никогда не преподнесет свое открытие в обнаженном виде. Как минимум он будет осторожно говорить об этом или вообще не говорить.
Поэтому мы не должны, как мне кажется, преподносить сахаджа метод, странным или завуалированным способом: делая акцент на откровенное пробуждение чего-то в себе, заоблачное счастье, которое тут же и свалится, мистифицировать метод, или наоборот обнажать все, что может произойти вследствии опыта реализации. Этот вывод я делаю исходя из общения с современными людьми. Мать же напротив, часто говорила людям все как есть.
Есть кундалини и если ее пробудить, то вы соединитесь с источником всего сущего. Примерно так Мать и преподносила йогу. Искателям настоящим, по большому счету, все равно, что будет сказано. Искатель почувствует истинность и без слов. Вспоминая себя на первой программе, так я совсем ничего не понял из сказанного тогда. Не понял зачем именно надо что-то с собой проделывать. У меня были только интуитивные импульсы.
Что-то мне говорило - это то, что ты ждал все свое время до этого. И этого было достаточно, чтобы не потерять найденное. Позже, на этом пути становления, я сталкивался и продолжаю сталкиваться с тонким миром собственным и коллективным. Помнится, что однажды я почувствовал, что внутри меня кто-то или что-то сидит. Не просто сидит, а живет. Нечто инородное. Сейчас я с подобным сталкиваюсь очень даже часто в других. Похоже, что масштабы этого явления большие - сколько мне попадается таких людей.
Меня бросало на пол и крутило, будто что-то сопротивлялось и не хотело выйти наружу. Сжав зубы я терпел что-то, что было не понятно чем. Потом обнаружил, что во время медитации меня что-то раскачивает из стороны в сторону или по кругу. Поскольку я понимал, что ничего подобного быть не должно, я просто стал сопротивляться этим отклонениям. Простым сопротивлением и нежеланием терпеть в себе инородное, очень быстро я освободился.
Таким же образом справился и с потоком мыслей в голове. Просто не мог терпеть то, что я сам не могу управлять мыслями. И через несколько дней победил голову. С тех пор я особо и не пользуюсь чистками и другими методами избавления. Знаю, что часто достаточно внутреннего желания или нежелания. Но нельзя сказать, что на протяжении всего этого времени, остаюсь чистым. Периодически бывает, что что-то подхватишь. Как, например, недавняя история на кладбище, которую я описывал.
Если нет страха внутри, то все подобные проблемы решаются достаточно быстро. Чаще всего, когда я встречаю людей с подобными проблемами, бросается в глаза боязнь перед подобным. Человек испытывает страх перед тем, кто в нем поселился. Иной раз и наоборот. Люди, в которых поселился чужой дух, очень смелые и ничего не боятся до глупости. Их всех часто объединяет только одно - агрессия. Агрессия временами зашкаливает и такой человек может тебя обнимать, а через минуту ты обнаружишь, что ты для него первый враг.
Мне вообще везет на такие случаи. Так недавно, одна моя новая знакомая живо начала общаться со мной на общеинтересующие нас с ней темы. Она несомненно искатель. Сразу попросила дать ей опыт пробуждения кундалини. Очень много знает и много имеет другого опыта. Однако, когда она попросила меня посмотреть ее тонкое тело, я увидел, что рядом с ней присутствует некий объект, не очень хорошего цвета. Нечто преследовало ее. Что именно это было, я не понял в точности.
Лишь когда она мне призналась, через пару дней, решив рассказать об этой истории с ней в детстве, я понял, что рядом с ней мертвый дух. Не помню уже вследствии чего это случилось, но это случилось. С ранних лет ее преследует кто-то из тонкого мира. Он ей передает разную информацию, периодически. Вначале очень пугал ее, пока она была маленькой. Потом как-то они вместе уживались. Но в последнее время это соседство ей стало невыносимо.
Сейчас я жалею, что сдержался. Мне в какой-то момент хотелось крикнуть на него и выгнать. Но я постеснялся, что буду выглядеть перед новой знакомой неадекватно. Теперь уже поздно. Новая моя знакомая обиделась на меня. Причем так сильно, что не стеснялась в выражениях совершенно. Я не оценил ее природу божественную. Когда она заявила, что она богиня, я решил избегать серьезных разговоров на эту тему. И начал больше общаться на земные темы и с юмором.
Для себя решил, что со временем мне удастся помочь ей. Торопиться в таком не стоит. Мне хотелось побольше разузнать о человеке, полюбить своим сердцем, успокоить. Она очень милая внешне, приятная, открытая. Однако я поторопился со своими шуточками, как оказалось. Человек видать ожидал иного. И послала она меня образно говоря, далеко далеко. Первая тревога появилась, когда я почувствовал злость в свою сторону. Не поверил, потому что предпосылок и напряжения в общении вообще не было.
Но видать она что-то усмотрела свое, мне неведомое. Духовность ее, как оказалось, не интересует, хотя только об этом она и говорила. Земное интересует, но наверное я не понял, какое оно именно. В общем только потом мне пришло на ум глянуть на ее левое сердце. А там открылась картина, ранее мне не знакомая, но вполне понятная. Сердце сплошь укрыто пеленой кисельной с красно-бордовыми оттенками. Это больное сердце духовно. По ощущениям оно болеет и будто похищено, укрыто плотно некой энергией.
Получив в свой багаж знаний, очередной опыт в виденьи тонкого тела, ну и общении конечно, я оставил человека в покое. Семья ее не любит и считает сумасшедшей. Потащили в церковь. Она там осталась. Ушла в монастырь и прожила несколько лет. Рассказывала про тамошнюю жуткую жизнь. Не иначе как сектой, христианство наше и не назовешь, если все это правда. Она рассказала, как там подавляют личность и кому подчиняется церковь.
Оказывается совсем не библии или Христу или Его заповедям. Оказывается там есть некие отцы церкви, которые всем и управляют. Их слово - закон. Они трактуют на свой лад писания и законы. Все как один имеют проблемы со здоровьем. Надменность и гордыня зашкаливает. Цари, призванные к нам простым смертным. Подробности жизни церковной жутко слушать...
Так что же такое происходит с некоторыми из нас? Я уже писал про замену Бога чем-то еще. И о лени, которая не позволяет человеку углубляться, поддерживая свое внимание на божественном. Это очень трудно - все время держать во внимании божественное. Многие считают, что этого и не надо делать вовсе. Или же ограничиваются подношениями в виде пудж и сборов вместе.
Долгое непонимание, а вернее отсутствие осознания - зачем этот путь нам открыт, приводит к печальным последствиям. Даже в такой, по сути, мелочи, как проникновение в коллективное подсознательное, пугает нас или возвеличивает наше эго до болезненности. Йоги со стажем, вдруг, могут удивить всех странным поступком каким-нибудь. Или заявить что-нибудь несусветное принародно, что все в шоке.
Признаться, на страницах даже этой книги, можно обнаружить нечто подобное. Некоторые виденья столь странные... Например про гномов в подземелье, под озером. Я вспомнил о них вот в связи с чем. Недавно узнал, что оказывается существует некий мир с такими представителями. Когда мне описывали этих гномов и их поведение, я вспомнил, что и сам с ними встречался уже. Уж очень много деталей совпало.
Но одно дело опыт, который тебе был дан когда-то, с намерением пройти его. И другое дело помнить об этом все время и всем подряд рассказывать. Люди, сталкивающиеся с представителями иного мира, часто не могут оторваться от этого переживания и всем подряд рассказывают о пережитом, как будто они побывали в царстве Бога. Это не царство Бога. Чего о нем помнить. Мироздание показывает тебе свое разнообразие и опасные места, куда не надо ходить.
Если не сделать правильные выводы, можно навечно остаться в прошлом или параллельном и потеряться без остатка. Тогда только врачи будут тобой интересоваться. Потеря интереса ко всему подобному должна быть встроена. Но как потерять интерес, если более интересного человек не испытывал. И здесь мы подходим к тому самому ключевому моменту...
Прежде чем делать шаг в сторону самопознания, нужно ответить на вопрос - зачем ты это делаешь? Что, кстати говоря и Мать неоднократно нам говорила явно и намеками. Не тяните людей в йогу, дважды расскажите, не более... И все в таком духе. Но прежде всего для самого себя надо решить - зачем? Ну вот мне человек заявляет, что он Бог. Но что дальше, что с этим ему или нам всем делать? Спрашиваю - приклоняться? Нет, говорит, ты тоже Бог, но не знаешь об этом.
Оно может и так, но пока я не почувствую сам, говори не говори, по воде не пойдешь. Но подсознательное коллективное, проявленное через кого нашло, говорит иногда то, что не соответствует действительности или то, что знать не следует до времени своего. Часто проблема не в информации даже, а что с этой информацией вытворяют люди. Переубедить их часто невозможно, требуется лечение.
Я всегда советую таким людям уйти на время от ритуалов и побыть простым светским человеком. Оторваться от мертвого тонкого и пожелать тонкому живому сделать замену. Ведь люди одержимые часто возвращаются в сознание привычное. Они понимают трезво, что с ними происходит. Этот момент нужно не упускать и настроить самого себя на неприятие чего-то инородного. Дать своему духу дорогу, но не другим сущностям извне.
На словах все просо. На деле же бывает трудно с этим справиться. Меня часто спрашивают, как достичь высокого уровня и почему у некоторых это никак не получается? Как достичь - написано переписано, сказано пересказано. Метод прост, что проще некуда. Ничего не нужно придумывать. Но мы ищем что-то еще все время. Деятельностью просто болеем.
А почему не получается... Тут я могу только так ответить: не получается, значит не у всех оно может получиться. Ну если я иду в актеры или спортсмены и у меня не получится. Что я скажу себе? Скажу что не могу и все. Нет способностей, нет таланта, нет достаточного потенциала значит. Значит пойду искать и реализовываться в другой профессии. А что еще остается делать...
Но чаще всего я эти вопросы слышу от тех, у кого как раз все получается, но они почему-то думают наоборот о себе. А вот кто в полном болоте, часто думают, что они в шоколаде. Такой вот парадокс. Суждения мои о ком-то основываются часто на субъективном мнении, конечно. Но нельзя не замечать и явных признаков и фактов. Например когда йог, на втором или третьем десятке в йоге, начинает вдруг психовать или обижаться, мне хочется спросить, что он все это время познавал собственно...
Нельзя забывать, что я и сам годами и десятилетиями избавлялся от той же агрессии. Так что с некоторых пор перестал наконец-то оценивать других, а больше принимать как есть. Это самое приятное, когда ты просто принимаешь и все. Последние месяцы принесли хорошие результаты в этом смысле. Это состояние - принимать, хорошо стало доминировать, избавляя меня тем самым, от множества затруднительных ситуаций.
И теперь если мне кто-то говорит, что он Бог, а я дьявол, то просмотр очередного киносюжета текущей жизни обещает быть, как минимум, интересным. Думаю, нужно будет продолжить эту тему в следующих главах....
(Глава 123) Мост 2012 года...
Стоило мне посмотреть на события глобального масштаба предстоящего года, как появился мост. Единственный символ и единственная деталь этого года - подвесной мост над бездной...
Дальше были только ощущения. Как это обычно бывает, внимание само распознает информацию, достаточно подержать его на приоткрывшимся. Мост прочный, надо сказать. Сделан он добротно и способен выдержать большую нагрузку.
Точно знаю, на него нужно решиться шагнуть и идти на другую сторону. Человечество пока только смотрит на этот мост и желающих воспользоваться им почти нет. Люди боятся и не решаются. Вся первая половина года не даст результатов и люди по прежнему будут бояться сделать шаг в сторону моста.
Чувство стадности как оковы для большинства. Среди нас есть те, кто готов отправиться в путь. Но они знают - переход начнется спонтанно, как по команде. Будто что-то созреет внутри и первая команда отправится через мост. Не сговариваясь, первая группа сложится сама собою и отправится к мосту. Страх остальных на столько велик, что никто не решится последовать за этой группой.
Будет интервал. Первая группа уже будет на другой стороне, а большинство будут стоять на этой стороне в нерешительности. Большое сожаление будет испытано перешедшими на другую сторону. Потеря целого человечества отразится на их лицах. Не будет никакой связи. Ничего нельзя будет передать оставшимся. Больше они ничего не слышат.
Перешедшие будут видеть как плохо оставшимся. Страдания над оставшимися, как поднимающийся и окутывающий туман. Но эти вибрации не текут в сторону моста. На покинутой стороне какая-то каша из вибраций. Как котел, в котором варится что-то. Человечество предоставлено само себе. Они стоят в нескольких метрах от моста и не понимают, не хотят, опасаются...
Нет преград к мосту совершенно. И тем не менее для них существует непреодолимая преграда. Ее не видно, но она будто есть и очень прочна своей иллюзией. Люди сами создали себе преграду и вскоре начнут привыкать к этой неизбежности. Будут тешить сами себя всеобщей выдуманной бедой. Похвально смирение их, но пусто и глупо по сути своей.
Те кто будут идти по мосту, заметят, как он прочен. Обратят внимание, что он предназначен для большего количества людей, чем сейчас идут по нему. Приготовлено это все для большего количества. Несколько десятков пойдут по мосту. Скорее всего это на самом деле несколько десятков тысяч. (это уже сам немного додумываю)
После перехода первой группы, все будут ждать, что кто-то последует за ними. Состояние у перешедших очень хорошее. В них будто поселилась теперь сама жизнь со всеми своими красками и осознанием. Это очень осознанные личности. Практически каждый из них, это целый мир, который они смогли вырастить внутри себя.
Очень объемное и большое сознание у этих людей. Это настоящие короли, которые собрались сейчас в одном месте и совершили что-то особенное. Они будут поглядывать в глубину той стороны, на которой оказались и будто ждать чьего-то решения. Они будут смотреть на эту сторону и ожидать какое-то время.
За этой паузой пока ничего не видно мне...
(Глава 122) Национальная идея...
В продолжение главы "Единство народа" не могу не написать о событиях, произошедших 24 декабря в Москве и еще в нескольких крупных городах России. Если коротко, то это не назовешь иначе, как пробуждение народа. Люди будто просыпаются на твоих глазах и перестают бояться.
Я приехал заранее в этот раз, минут за 40 до начала митинга. На центральной станции метро "Комсомольская" уже собирались и кучковались люди. Кто-то грелся, кто-то ждал своих друзей и единомышленников. Я покрутился пару минут на станции и решил подниматься наверх. На выходе большинство поднимавшихся по эскалатору людей, направлялись в одну сторону.
Мне даже не поверилось сначала, что все эти люди приехали на митинг, который проходил на проспекте Сахарова. Но сплошной поток направлялся именно туда. Я слился с общим потоком и почувствовал знакомые ощущения, оставшиеся с "Болотной" площади 10 декабря. Определенно мне нравилась эта энергетика, исходящая от людей.
Проспект Сахарова, это довольно большое пространство, очень широкий. Места достаточно, чтобы вместить сотни тысяч людей. В этот раз я уже не брал с собой бинты и прочие атрибуты революции. Взял только конфеты, которыми угостил позже рядом стоящих. При входе на территорию митинга, милиция проверила содержимое рюкзака и я оказался только среди пришедших сюда людей.
Внутренние ощущения перемен и весны не покидали меня все четыре часа, которые я провел на митинге. В этот раз мне казалось, что людей будет больше и ожидания оправдались. Пройдя ближе к сцене я нашел возможность встать повыше и оглянулся. Море людей медленно, но верно приближалось в мою сторону. Не верилось, но людей были десятки тысяч.
Менее чем через полчаса, все пространство вокруг меня было заполнено людьми. Как в транспорте в час пик. При желании я уже не мог уйти, на столько плотно стояли люди. И мне это нравилось. В этот раз я уже более внимательно слушал выступления со сцены. Не все мне понравилось, не все легло ровно. Но в целом, люди говорили о наболевшем. О коррупции, захлестнувшей страну, о правительстве, расплодившим чиновников, о засилии эмигрантов, о репрессиях, которые уже начались, об арестах людей.
И никого не пугали последствия. Было видно - люди, пришедшие сюда, совершенно не боятся силовых методов против них. В этот раз я видел уже семьи с детьми, не много, но они были. По прежнему масса молодых людей. Пожилые люди, средний возраст, студенты, школьники. Мой сын так же изъявил желание пойти со мной, но их не выпускали из школы.
В московских школах в такие дни детей запирают до 6 вечера. Ребенок рассказал, что учителя предупредили их, если кто-то из них окажется на митинге, рискует не перейти в следующий класс. Понятно, что запугивание исходит сверху. Демократия в действии. При том, что митинги официально разрешены и не призывают к революции и погромам.
Это интересный и важный момент. Примерно по принципу Махатмы Ганди. Люди не требуют революции, не требуют захватить власть. Люди просят уйти эту власть или выполнять свою работу честно. Требования совершенно не радикального характера. Власть что-то делает для людей, это признают многие. Повышаются пенсии и зарплаты, строятся дороги и новые школы, больницы, дома...
Но при всем при этом плодится коррупция в геометрической прогрессии. Бюджет страны разворовывается чиновниками. Им будто специально созданы все условия - воровать деньги страны. Судебная система будто в одной связке с чиновничеством. Милиция покрывает всех и вероятно имеет свой процент. Масса случаев по стране, доказывающих, что все органы управления страны и все силовые органы составляют единую коррупционную сеть.
Не удивительно, что рано или поздно, простым людям это надоест и они пойдут на улицы. А чего бояться, если и так тебя могут выселить из твоей квартиры или арестовать на улице. Подложат тебе в карман наркотики и вот тебе 6-8 лет за решеткой. Захотели на месте твоего дома выстроить торговый центр и ты можешь переселиться запросто в область на окраину или останешься на улице без ничего.
Уже давно люди чувствуют свою беззащитность. Построил свой бизнес - жди "гостей". Обязательно придут и попросят своими методами проценты. Рэкет сегодня в России на уровне государственном. Чиновники и силовые структуры поставили рэкет на поток. Не будешь делиться, все отберут. И примеров у меня таких полно среди моих знакомых.
Можно много говорить об этом и возмущаться... Все это и так понятно. Очевидно - наступают новые времена и люди начинают меняться. С точки зрения того образования, которое нам дала Мать... Кстати сама Мать говорила нам, что мы должны вставать на пути коррупции. Не отсиживаться по квартирам, а выходить на улицы и выражать свое мнение.
Сейчас все ищут национальную идею. Одно из предложений правительства, это может быть спорт. Может быть, конечно. Но спорт, если уж честно, давно превратился в извращенные игры за деньги и на рекламе. Спорт как оздоровление нации, может и не плохо, но одним спортом не вылечишь душу. Спорсмены профессионалы то и дело попадают в скандальные истории. То в драку попадут, то собьют кого на машине в пьяном виде, а то и убьют...
Национальная идея, не только для отдельно взятой страны, но и для всего человечества может быть только одной и единственной - духовность. Только духовность может быть такой идеей для любого народа. Ни полеты в космос, ни завоевания, ни наука, ни что другое, кроме духовности. Я убежден в этом полностью. Когда духовность встанет во главе стремлений людей, эта идея оздоровит души людей, подарит надежду и уверенность.
Духовность самый лучший стимул для человеческого существа. Это база, основа, на которой можно потом будет выстроить что угодно. На основе духовной можно потом продвигать и науку и спорт и индустрию в целом. Когда в человеке вначале устанавливается прочная основа, он может экспериментировать в своей деятельности не опасаясь ошибок и падений.
Духовная основа заранее предполагает, что дальнейшие начинания человека будут окрашены духовным ореолом. Духовные люди не будут создавать средства убийств себе подобных, не будут растить пищу на химии, не будут травить других, не будут что-то делать ради своей выгоды. Ведь духовность устанавливает в людях чувство единства друг с другом. Чувство справедливости и милосердия по отношению друг к другу.
Почему бы не сделать духовность национальной идеей России? Ведь мы родились на удивительно плодотворной земле. Россия всегда была богата талантами, гениями, провидцами. И здесь эта идея приживется. Люди не утеряли свои гены, свои корни предков своих. Это видно и сегодня. Люди в России еще не упали до уровня животных.
В целом, если поговорить с простыми людьми, можно обнаружить страх. Этот страх веками вбивался в русских. Но страх не до конца убил нацию. Это демонстрируют сегодня сами люди, те, кто выходит сегодня на улицы и площади своих городов. Люди просыпаются от спячки. Видимо нужно было так измучить нас, чтобы мы начали просыпаться.
Теперь нужно понять, что любой порядок, который будет установлен, ничего не стоит, если в основе него не будет лежать духовность. Если мы будем учить своих детей только наукам, они вырастут хорошими учеными, хорошими специалистами, но они рискуют стать машинами и роботами без духовных знаний. А этого сейчас преподносится в школах крупицы. Взрослые люди, их учителя, сами не имеют подчас духовной основы.
Духовность, как национальная идея, была бы очень хорошим решением. Однако здесь мы столкнемся с религиозными деятелями, которые привыкли тянуть одеяло на себя. Не остановлена гонка эта между ними. Одни распиливают средства государств, другие распиливают души человеческие. Эти люди не имеют разума совершенно. И они влияют на умы и сердца молодого поколения нашего.
Я знаю много людей, которые имеют детей и совершенно не имея никакого представления о духовности, навязывают, вкладывают в головы своим детям идеи о некой особенности, принадлежности однобокой: к нации, к религии, к порядку, к традициям средневековья и прочим условностям. Душат на самой ранней стадии условностями, перенятыми от своих родителей, от деятелей, которые навязали свои идеи миллионам.
Обособленность и ограниченное сознание еще правит многими. Однако это не будет длиться бесконечно. На волне текущих событий мы можем применить те методы, которым научила нас Богиня. Не ввязываться с головой в эти игры и процессы. Участвовать своим присутствием и только примером собственным побеждать условности. Нам даны возможности влиять на массы.
Нам даны большие возможности и это наша ответственность перед человечеством. Если я пошел сегодня на митинг, то завтра я о нем не должен помнить как одержимый. У меня есть свои дела, которые касаются моей внутренней работы. Я участвую и не участвую одновременно. Я хотел бы видеть вокруг себя людей просвещенных, но я никогда не стану одержим этой идеей. Я приму как есть все, что происходит и буду отвечать за свое внутреннее состояние.
Я больше не пойду воевать, но и не пригнусь, не буду навязывать истины, но и не могу соглашаться с бредом, не стану силой менять мир, но и не буду смотреть как он рушится. Сделаю все не делая ничего и в этом самая большая моя сила сегодня. Мир внутри, это невероятно большая сила. И чтобы этот мир внутри сохранить, нужно много работать над собой, нужно беречь и хранить свои наработки и достижения.
Сегодня уже не сложно поддерживать себя в ровном состоянии. И возможно есть результат такой работы. Ведь все признают странность эту, что второй раз на многочисленных митингах никого не арестовали. Не было драк, не было агрессии. Никого не запихивали в машины с решетками, заламывая руки. Если это результат просто присутствия, то почему бы нам всем, кто получил реализацию, не влиять таким образом на процессы, происходящие сегодня.
Мы можем просто подпитывать пространство своим присутствием. Нам нужно только обозначить свое участие и силы, которые стоят за нашими плечами, помогут всем людям. Это тоже игра, не зря меня не покидает это ощущение на митингах. Будто все не серьезно, будто это спектакль такой. Я играю внешне и наблюдаю внутренне. И результат будет хорошим. Посмотрите сколько крови льется сегодня там, где не прижилась идея пробуждения кундалини...
Духовность. Эта идея должна победить в людях, как единственно возможная и необходимая. Духовность как очищение, как пробуждение. Хорошо бы если бы люди прочитали, что говорила нам Мать, чтобы почувствовали истинность слов Её. Ведь мы сегодня пример для всех. Мы так сильно изменились после пробуждения своих кундалини. С нами произошли такие прекрасные изменения.
Даже стоя на митинге и видя перед собой людей под разными флагами, я не делил их на категории. Все эти люди были одинаковы для меня. Но в них уже вложено разъединение их лидерами. Вот еще один пример деятельности лидеров, которым нужны массы для своих амбиций. Но почему бы не прийти без флагов и сбросить с себя условности принадлежности к той или иной партии... Прийти просто как человек и выразить свое мнение.
Почему бы не быть просто духовным существов в лучшем своем проявлении. Почему бы не отказаться от ограничений, сбивающих нас в кучи, в отдельные стада... Просто быть одним целым, но духовным существом. Наверное люди придут к осознанию этого, хочу надеяться, что это произойдет с человечеством. Так или нет, посмотрим. А пока все хорошо, время, которое мы все разделяем, очень интересно и красочно.
Событий происходит много и за ними интересно наблюдать. Каждый день сегодня приносит много неожиданного и даже забавного. Жизнь как жизнь...
(Глава 121) Человек есть чудо...

Наверное зрелость человека наступает тогда, когда человек обнаруживает, что он есть самое настоящее чудо. Когда эмоциональность от впечатлений мира окружающего уступает осознанию. Ты перешагиваешь невидимую ступень и оказываешься над своими впечатлениями на уровне эго. Наступает осознание величия собственного в освещенности, которая как прозрение теперь есть в тебе...
Это можно назвать наслаждением, но не приторным, как от сладкого пирожного, а умеренно подслащенным. Ты однажды обнаруживаешь, что теперь ты осознаешь кто ты и каков ты в истинном свете. И свет этот найден тобою, приручен, воссоздан в тебе тобою. Усилиями твоими и желаниями твоими - осознать самого себя.
Это как прорыв в другое измерение. Ты будто спал все эти годы, все эти столетия и тысячелетия. Теперь же ты больше не спишь и не видишь бесконечные сны. Больше нет нужды гнаться за сюжетом и придумывать истории. Больше нет необходимости ни в чем. Теперь будто наступает в тебе эра просвещенности и осознанности самого себя.
Признания твои велики и нельзя не замечать больше величия природы своей. Человек создан гениально и величественно. Красота внутреннего мира людей несравненна, она поражает воображение самого человека, открывшего свой внутренний мир. Первые мои опыты в этом удивляли меня до границ сердечных приступов. Когда я не мог ровно принять эту красоту, я мог получить проблему сердца, теперь же все изменилось...
Излишняя эмоциональность исчезла за годы и сладость чрезмерная сменилась тонкими вкусовыми ощущениями. Все чаще и чаще я стал видеть, как незаметно устанавливается внутреннее осознание, как оно заполняет просторы внутри, как переливается через края сосуда и отдает себя миру этому, пространству этому...
Когда-то меня так притягивали тайны этого мира. Мне казалось - узнай я все эти тайны и мне станет легче. Но знания эти не принесли удовлетворения. Ничего не изменилось, только стало более пусто внутри от того, что я знаю разгадки, над которыми бьется человечество. Что проку знать факты произошедшего или происходящего в мире прошлого или тонкого сегодняшнего.
Интерес был утерян вскоре и на смену образовавшейся пустоте пришло желание найти настоящее чудо, которое несравненно ни с чем. И это чудо оказалось внутри самого себя. Когда осознание стало проявлять истины и реальность о самом себе, тогда и было сделано это открытие - человек и есть самое настоящее чудо.
Если принять план Бога и следовать ему, то мы все являемся созданиями Его. Мы произошли из ничего и прошли определенный путь до собственного осознания. Мы никогда бы не обрели свое осознания, если бы были смертны. Раз мы осознаем самих себя, как венец творения, то для нас смерти быть не может уже.
Мы сами никогда бы не создали ничего, не единого механизма с осознанием, что он не вечен. Мы сами бы не пошли на это. Тогда и Бог не мог создать нас не вечными. Человеческие существа вечны в основе своей духовной. Основа наша не знает времени и только меняет одежду свою и место для проживания.
Как просто понимать это сейчас. Дух человека вечен и не сделается ему ничего и никогда. Почувствовать свой дух, стать им, найти и стать своей сутью и смыслом есть план Бога. И следующие этому плану обретают то самое царство небесное. И иначе не скажешь, когда начинаешь осознавать себя. Царство есть, оно и вправду есть внутри нас и в нем мы цари, настоящие цари в царстве своем.
Теории по поводу того, что нас ждет, что из нас получится, что будет с нами... Можно оставить все это и больше не беспокоиться по этому поводу. Собственное осознание величия природы, заложенной в нас, уже достаточно, чтобы радость не покидала нас от найденного в себе. Этого с избытком хватит для процветания и сияния своего. Человек очень велик природою своей и устройством своим.
Кажущаяся недосягаемость этого лишь ленивым кажется недоступностью. Все доступно человеку и открыто для него. Достаточно пожелать найти себя и познать. Достаточно прислушиваться к себе и наблюдать. Достаточно искать самого себя в себе самом и природа собственная начнет приоткрывать завесу иллюзорности. Природа собственная встанет лицом перед эго и ничего не останется, как признать, что ты ошибался. Ошибался все это время...
Осознание самого себя уже есть чудо большое. Осознавать жизнь и все проявления её так же есть чудо, которое несравненно. Это осознание становится для тебя бесценным богатством и ты больше не чувствуешь себя бедным. Ты теперь очень и очень богат. У тебя есть самое большое богатство - осознание. Люди идут к своему осознанию через множество и множество препятствий. Нам нужно много потерять, много испытать, много раз разочароваться и упасть почти разбившись.
Но дошедшие до состояния собственного осознания духом, станут самыми счастливыми существами во вселенной. Это настоящее счастье для человека- обрести осознание. Чистое, не имеющее пятен, не замешанное на идеях и деятельности. Абсолютное осознание, которое возвышает тебя в твоих собственных глазах, делает тебя законом, хранит тебя от демонического мира эго. Это настоящий клад для тех, кто начинает осознавать.
Отказаться невозможно больше от этого. От чего угодно, но не от этого. Ты начинаешь чувствовать себя существом высшего порядка. Не знаешь названия этому, но чувствуешь, как произошло изменение в тебе, как сменились эпохи в тебе, как растворился ты и стал объемным, всепроникающим, милосердным и мирным существом, рожденным когда-то Гением.
Мы так увлеклись борьбой с обратной стороной. Мы желаем своим детям сомнительного счастья через успех и работу. Мы жили с перевернутым сознанием во всем и наконец получили возможность стать истинными. Настоящими, любящими и состоящими только из любви. Осознание открывает нам, что существует только любовь и ничего другого нет и не было создано. Когда сознание просвещено, оно не видит больше ничего, кроме любви.
Оно не знает больше ничего, кроме любви вечной и вездесущей. Это так просто, когда осознание проявляется в нас. Так просто. Потрясающая слепота владела нами и мы действительно пребывали в темноте полной. Только слепота это является причиной таких масштабных страданий человечества. Сумрачное сознание владело человечеством и эта сумрачность должна научить нас ценить найденное сегодня.
Теперь мы знаем, что значит быть слепыми, быть в полной темноте. Выбор, нужно просто сделать свой выбор и обрести самого себя настоящего. Где бы все были сейчас, если бы не Мать пришла к нам... Ну где бы мы все сейчас были, скажите... Кто пробудил бы наши кундалини, кто наполнил бы нас знаниями чистыми. Мы уже счастливые, это человечество счастливое уже.
Такое благословение, как пришествие Богини к людям, величайшее благословение, редчайший случай. К нам, к людям, залившим планету кровью, убивающим друг друга. Варварам современности с извращенным мышлением. Проявленными всеми пороками, какие только есть. И в этот мир пришла Сама Мать.
Мастерски зажгла пламя в сердцах и оставила нам богатство собственного осознания. На столько мастерски все было сделано. Только Богиня может проделать такое с человеческими существами, у которых развитое эго. И все получилось, удивительно, но все получилось. Наступит золотой век, обязательно наступит. Дыхание этой глобальной весны уже чувствуется.
Иначе от куда все эти ощущения перерождения... Все рушится вокруг, кажется, что все в упадке во всем мире сейчас. Это устоявшаяся темнота встревожена. Ее побеспокоили и мрак понимает - время его закончилось. Пора уступать место. Темнота заберет с собой многих и многих. Наверное это неизбежно. Неважно, всем пищи было дано поровну...
Начиная эту главу мне пришли сообщения от друзей. Порадуйтесь нашим детям и этому удивительному новому поколению. Почувствуйте что и кто будет править этим миром:
http://www.youtube.com/watch?v=6ZYE-XjhtDA
http://www.youtube.com/watch?v=K3r-Nsm3H5I
Виденье 139

- Обратимость... Ты пытаешься познать Обратимость. Беспокойства, которые появляются при этом, возникают оттого, что ты чувствуешь невозможность вернуться обратно к привычному cостоянию. Невозможность вернуть привычное, которое сопровождает тебя все эти годы... С одной стороны, ты готов всё отдать, но эта готовность не совсем установилась внутри.
- Перспектива заглянуть за пределы того, что ты способен осознать, вызывает не только интерес и азарт. Часто это может вызвать страх. Непонятно, отчего может возникнуть этот страх. Я поясню. Ты ждёшь расплаты, тебе кажется, что переступив пределы своего осознания, ты неизбежно должен будешь оплатить осознанные ошибки.
- Начнём с того, что это находится в Моей компетенции и в Моей власти: дать этому механизму ход, или оставить всё, как есть, и подождать зрелости твоей. Если Я вижу, что вероятность познания Обратимости велика, нет нужды спешить. Твоя Природа, познаваемая тобою, Сама установит ограничения и подстрахует твоё Становление. Сознание оберегает Само Себя, когда находит Своё Отражение и принимает это как факт.
- Узнать об Обратимости - это не всё, и ты теперь понимаешь, что просто Знать недостаточно. Обратимость в Самого Себя должна произойти с помощью осознанности и максимально в Свете Реальности. То есть, около Бога. Ты должен дойти до Бога, Которого не Знаешь ещё в полной мере. Ты неотделим от Бога и поэтому невозможно без Него познать Обратимость свою.
- Почему ты веришь слухам и предположениям? Откуда доверие к домыслам? А если выяснится, что Я хочу, чтобы Знания, Которые ты получаешь от Меня, должны устанавливаться в определённом Мною порядке? Я комбинирую индивидуальное Становление каждого из вас, кто предан Мне. Зачем создавать себе такую путаницу из домыслов других? Ты - Моя собственность, и на этом закончим.
- Итак, твое Желание и твоя Воля подтверждают Мои Слова и с этим нет вопросов. Если Я сейчас установлю правило для тебя и предоставлю тебе возможность Знать о твоём Становлении на несколько шагов вперёд? Предположим, что Мать согласилась сделать это для тебя... Что произойдёт после этого? Тебя не станет очень быстро. Ты будешь потерян в своих размышлениях о том, чем не Стал ещё.
- Определение важности Знаний необходимо для вас. Я определяю их степень важности. Знание порядка Становления следующих этапов опасно даже для Сознания. И, хотя Сознание, само по себе, достаточно устойчиво, нельзя получать утончённое Сознание преждевременно. Обратимость... Ты много стал думать об этом. Искать Пути Обратиться в Самого Себя...
- Тогда Я сейчас, в порядке эксперимента, устрою встречу Тебя будущего с тобой сегодняшним. Скажи себе сегодняшнему сейчас несколько слов.
.....................................................................................
Я чувствовал, что нечто подобное произойдёт... Последнее время я находился в преддверии подобного Опыта, но мне не хватало Сил уйти в это полностью. И вот, произошло... Я будущий обращаюсь к себе настоящему...
- Послушай меня сейчас внимательно. Не напрягайся, чтобы понять слова мои. Сколько сможешь осилить, столько и сможешь... Сказанное поможет тебе и останется с тобой до тех пор, пока ты не Достигнешь Меня. Путь твой не будет прерван. Рано заглядывать за Пределы, когда ты окружён ещё бренностью невечного. Место твоё определено большей частью тобою самим. Вера, Которая родилась в тебе, преумножилась и окрепла. Временами Она слабеет от иллюзии, что, если Мать проявлена вокруг, то Она проявлена в каждом из людей, кто с именем Её пребывает в этом Мире. Это не так. Так будет только тогда, когда условия изменятся, подобно рождению новой Вселенной. Я спасаю тебя сейчас от упадка сил твоих. Тебе только кажется, что ты разрушен. Состояние разрушенности сплошь иллюзорно. Отбрось смело это и не обращай внимание. Я есть ты, который Стал Собою в будущем. Для тебя настоящего, - это в будущем. Я же говорю тебе, идущему ещё к Самому Себе Истинному, через Отражение, Которым ты стал ощущать себя. Обратимость произойдёт только в Состоянии Отражения, Она не исчезала для меня, но для тебя - как находка ещё. Дыхание Моё поднимается и опускается. И во время дыхания Моего отразил Я Самого Себя, создал по подобию Своему. В удовольствие Самому Себе ты чувствуешь Себя таковым. Кровь и страдания - в удовольствие, в конечном итоге, когда через отражение руку отрежу Себе, которая украла. Ты должен понимать, что страдания эти нереальны, пока я наблюдаю за Становлением Подобия Своего. Как хозяин Самому Себе, я могу поддерживать Желание и дать возможность проявлять Своему Желанию все варианты развития. Всё имеет право идти, как хочет, сейчас. Демонические проявления - в удовольствие Мне, и победы над ними - в удовольствие Мне. Мрак, когда заберу от тебя жизненность, в удовольствие Мне, потому что Я и есть и Мрак, и Свет твой для тебя, и в Отражении созданном тешусь Игрой этой. Нет ничего, кроме Меня, и всё есть это Я. Песчинкой ты будешь или горою большой, неважно мне, когда в тебе увижу Самого Себя и возрадуюсь от увиденного. Ты или не ты есть, мне не важно, есть ли вообще, но, если Самого Себя найду в капле малой, возрадуюсь находке этой. Я создаю и разрешаю создавать всё и вся. Я стою НАД этим, и Тело Своё предоставляю Желаниям Своим. Хочешь идти за Пределы - вот они, Пределы эти. И слушай сейчас, что говорю тебе. Различий нет в том, от Кого голос этот сейчас. Различия оставь уже и познавай Запредельное, что скрыто от многих. Одно ты не изменишь, и никто не изменит, и Я не изменю. Неизменность Свою не преодолеть Мне, и нужды в этом нет. Абсолютность дарю вам всем - вам только принять Её и найти Самих Себя, обратившись в Неё. Природа, Которую познаёшь ты, так проста, как ни что не просто. Настолько просто устроено всё во Мне, что не найти тебе долго дороги к этому. Но, если найдёшь дорогу эту, наградой тебе станет Обратимость в Самого Себя и слияние со Мной. И не будет больше разницы в названиях и определениях. Единое Станет Единым, и только для тебя сейчас Оно не видится таковым. Но недолго быть этому. Ты на Пути к Обратимости. Только Обратимости не достичь просто потому, что пожелал ты Её. Как только излучать начнёшь подобие Моё, так и Обратишься весь в Самого Себя. Посмотри, как часть тебя осуждает Слова Мои, будто, сумасшедший говорит с тобой сейчас. Это Природа человека не принимает Слова эти. И посмотри как Дух радуется проявлению Опыта этого. Смотри на Самого Себя сейчас и отбрось лишнее. Будь верным Божественной Природе. Только Ей будь верен всегда, иначе, зачем Отразился ты сейчас?
...................................................................................
Мне совсем не кажется всё это сложным. Это давно зреет внутри. Это трудно выразить. Но сложным это не кажется. Ведь все эти ощущения однажды становятся настолько привычными. Формулировки - дело десятое. Это начинает жить внутри. Это похоже на некую новую, и, одновременно, уже не новую, форму восприятия Самого Себя. Это может показаться очень заумным. Но, внутри всё просто.
Есть некое Я, Которое играет с Самим Собою. Осознание Самого Себя, как Отражение и Подобие Бога - о чём говорилось во все времена - ведёт к следующему шагу Восхождения - к полному Становлению Знаниями. Это Становление очень Тонко, нет привычной уму конкретики, Его невозможно описать.
От Этого никуда не деться. Я осознаю, что внутри меня есть нечто Большее, гораздо Большее. Бог, будто, задумал такую Игру, по правилам которой Он разделил Самого Себя на части, придумал отражение Свое. И вот, это Отражение однажды начинает осознавать Себя и стремится вернуться в Источник, Стать Неотражением. Иллюзия укрывает Истину. И это тоже правило Игры.
Сегодня мне не хочется быть одержимым ничем. Ни Знаниями, ни открытиями. Внутри срабатывает некий механизм "щадящего" режима восприятия чего угодно. Я научился принимать любой Опыт без потрясений. Иначе, как прийти к Реальности? Реальность потрясает, но Она не должна потрясать меня. Это мой дом родной, это всё - родное. И, будто, всегда родным было.
И мне кажется, как только мне надоест эта Игра, Её и не будет больше. Она сама собою исчезнет. Не будет больше Игры, потому что Она будет сыграна. "Недоигранность", как завершение Игры... Теперь дело за практикой. Теория проста. Если где-то и вкралась ошибка, она ничего не изменит принципиально. Я чувствую, что моё Сознание теряет ограничения и готово разлиться во все стороны.
Будто Природа моя меняется сейчас, и я легко избавляюсь от чего-то невечного, и оставляю себе только то, что никогда не исчезнет уже. Мать наблюдает всё это. Она делает вид, что занята другим, но Она наблюдает. Дает мне возможность сказать несколько слов сейчас...
.....................................................................................
- Это называется "обнажение" - когда ты сбрасываешь одежды ума передо Мной. Сейчас от тебя не исходит ничего чужеродного. Ты в полной Покорности сейчас. Этого я добиваюсь от вас всех. Полная Отдача и Преданность Божественности. Такими вы должны быть перед Богом.
- Освобождение от человеческих условностей и ограничений, порождённых непросветлённым умом. Вы предстаёте перед Богом в виде Любви и Покорности. Любовь и Мир - вот из чего вы должны состоять! И это Состояние открывает вам вход в Реальность. Вы входите свободно в Мир Реальности, и обнаруживаете Себя, как найденных и обретённых Самими Собой, как Пробудившихся.
- Верно, это устроено как Игра... Вам кажется, что гибель Духовная - также Игра. Но, Он может отрезать Свою Руку, если захочет. И этой Рукой можете оказаться вы, понимаете?! Вы понимаете, что такое негативность? Не вставайте на сторону Царства негативности. Вы проиграете, вы не найдёте никакого Царства. Его нет у негативности. Демонизм - это, в перспективе, отрезанная Его Рука. Не станьте Ею! Игра это или нет, решите для себя сами...
- Уверенность в домыслах ума своего ненадёжна. Почему бы не верить своему Духу? Теперь Он проявлен, вы Стали Им. Нет нужды больше учить вас, когда Дух сделает это Сам. Дух может управлять телом, не будучи рядом с ним. Он может быть отдалён от тела. Он следит, управляет, но отдален. Дух теперь - начальник, который управляет своим подчиненным, и отправляет иногда в командировки.
- Постоянно вы будете открывать теперь новые возможности для Себя. И всё будет происходить проще и восприниматься менее остро. Вы входите в пору Зрелости, которая лишает вас стрессов и потрясений на Пути Становления. Эмоциональность уступает место Состоянию неиссякающей Радости. Вы теперь мирные и любящие Существа, познавшие Самих Себя. Вы теперь самые мирные Существа во Вселенной! Мир теперь - Основа ваша, Суть ваша...