(Глава 90) Мы очень разные, пока идем...







































Февраль 2011 г.

Сегодня почти невозможно найти объединяющую схожесть в людях, познающих самих себя. Круг моих друзей – это в основном те, кто когда-то, так же как и я получил свой опыт реализации – пробудил Кундалини. Какое-то время мы вроде как двигались одинаково. 
Примерно похожие чудеса случались с каждым из нас, примерно похожие открытия. Но чем дальше – тем более стала заметна разница восприятия, постижения. 

И, наконец, сегодня я почти не встречаю двух похожих искателей. Собственное становление дает индивидуальный опыт. Наверное поэтому и появилось столько разных оттенков, мнений, а подчас утверждений. Иногда мы мешаем друг другу своим опытом, но иногда очень даже помогаем. Если уметь правильно воспринимать критику или просто другое мнение, то всегда можно найти много полезного. Прислушаться, переосмыслить, перепроверить самому.

Вот, например, один из недавних разговоров с моими товарищами дал мне возможность попробовать поэкспериментировать с новыми состояниями. Неоднозначное отношение к написанному в книге давно известно. Говорят, что некоторые мои художества «от себя» отворачивают людей от книги. Другая крайность – когда наоборот, многие подсаживаются на книгу, как на постоянный источник подпитки для себя. Последних, вероятно, больше, поскольку растет число посещений сайта. Но это не столь важно. О другом хотелось сказать.

Общаясь друг с другом много лет на почве метода, мы почему-то почти все если не переругались, то перестали слышать друг друга и уважать. Еще есть удобная позиция – игнорировать друг друга. Вычеркиваешь человека из списка живых – и все. Собственно, я и сам грешу подобным, когда встречаю людей из числа йогов, которые несут околесицу. Нет, как такового раздражения давно нет. Ты просто оставляешь человека в покое, не приписывая ярлыков. Ярлыки, которыми мы наделяем друг друга, на мой взгляд, не очень хорошее явление.

Все это прямым образом уже имеет отражение и в обществе. Никто никого не слышит. Все говорят правильные вещи, но на деле – сплошная неразбериха. Порядка нет маломальского. Мы забыли, что как раз мы, те самые, которым пробудили Кундалини, с некоторых пор являемся матрицей будущего общества. Ошибки надо бы исправлять по мере сил. Начинать со вчера...

У меня есть внутренняя убежденность, что потенциал каждого из нас будет использован строго по назначению. Назначение это зависит от того, на что мы в результате сгодимся. Вот есть живой организм, у него есть руки, ноги, голова и разные органы чувств. Каждый из нас сгодится на что-то одно, и в результате эта пригодность сработает на весь организм. Сегодня наше расхождение в видении результата самого становления говорит о том, что, скорее всего, мы не чувствуем реально свою принадлежность к целому организму. И, главное, что у многих уже вырисовывается – кем ему быть.

Мы обладаем многими качествами, но некоторые из них могут доминировать в нас. Можно, к примеру, образно сказать, что если кто-то из нас хорошо установил в себе качество наблюдателя, то, наверное, его будущее – быть в создаваемом организме глазами. Кто-то склонен жить в постоянном прощении, он будет сердцем. Конечно, мы стараемся быть всеми качествами. Возможно, этот пример не очень подходит, поскольку мы точно не можем знать, что нас ждет в конечном итоге. Мать как-то говорила, что мы можем стать бриллиантами в короне Бога.

Но что это означает? Ведь и это образное выражение. Возможно, в этой фразе заложена иллюзия. Так или иначе, мы пока абсолютно не знаем о своем предназначении. У нас есть только догадки, примерные ориентиры. Сегодня многие люди, которые получили реализацию, уверены, что Мать дала нам начальные знания с учетом того, что более глубокие познания нам предстоит добывать самим. Некоторые считают, что ничего не нужно больше познавать, Мать снабдила нас полностью. Кто прав?

Скорее всего, правы те, кто познает глубину постоянно. Но среди сторонников этого направления тоже есть разногласия. Например, мне всегда казалось, что глубину нужно завоевывать, условно говоря. Но вот на днях услышал иное мнение, что ничего не нужно копать, нужно только максимально раствориться. Превратиться в абсолютное ничто. И тогда случится этот самый переход в иное сознание. Другое мнение хорошо, когда ты не теряешь свободу при этом. Почему бы тогда не проверить и это?

Но может быть, что все проще – чтобы прийти к варианту, когда ты растворишься в «ничто», сперва нужно покопать глубины сознания, найти недостающие для тебя элементы. И когда все будет найдено, ты сам придешь к выводу, что больше копать нечего, пора просто раскрыться, отбросив все, что вчера считал таким ценным. Плохо, что мы часто цепляемся за собственное виденье предмета и упираемся, начинаем отталкивать того, кто видит все иначе. Время покажет, кто был ближе к истине, но сейчас совершенно незачем из-за этого нам ссориться.

Если просто принять друг друга такими, какие мы есть, нам проще будет идти дальше и взаимообогащаться. Когда мне попадались записи искателей, которые не сходились с моим мнением или опытом, я закрывал тему, отодвигая этих людей подальше от себя. Делал выводы о несостоятельности, очевидной тупиковости их результатов. Теперь же научился не делать выводы, а просто оставлять в покое идущих своим путем. В конце-концов, это тоже искатели, и разве мне может быть известно, какими тропами Бог ведет кого-то из них?

Каким-то элементарным вещам все время приходится учиться. Вот некоторые мои знакомые не могут понять, как я умудряюсь писать такие проникновенные вещи и попадать в какие-то приключения на улицах. Несовместимое только кажется несовместимым. Объяснить это невозможно. Почему бы другим не принять и мой путь таким, какой он есть? Воинственности во мне вообще никогда не было, это качество как раз проявилось в йоге. Никогда я не был сторонником войны. Но иногда ответы приходят с неожиданной стороны. 

Вот как раз вчера мне рассказали интересную историю про одну женщину, которая видит тонкий мир и ничего не знает о Матери и о методе. Ей показали портрет Матери, и у нее началось виденье. Она описала Мать, как океан. Она увидела небольшой остров посреди океана в виде трех сердец, младенца, который рождается сейчас. Эта женщина была поражена увиденным. Сама она приверженец христианства, и все молитвы, все атрибуты, которые она применяет, исключительно христианской направленности.

Но во время виденья она рассказала, что женщина с портрета сейчас ставит ей точку на лбу, ведет куда-то... Эта беседа длилась около трех часов. Одна сахаджа йогиня случайно познакомилась с этой интересной ясновидящей и решила показать ей портрет Матери и дать реализацию. Услышала много интересного. Разговор шел и о личной жизни моей знакомой, ее родственниках, ситуациях в жизни и так далее... Немного коснулось и моей персоны, поскольку мы дружим. Интересно было услышать очередные «совпадения» в свой адрес.

Человек, который тебя никогда не видел, говорит о твоих качествах, о природе, о некоторых подробностях, которые когда-то частично мне довелось слышать из уст Матери, частично от людей, обладающих неординарными способностями, и из тех же видений, но уже личных.
Так вот, судя по сказанному, моя воинственность здесь совсем не случайна. Есть на то причины, и они все находятся в мире над нами. И этот лук со стрелами – не случайность, как и мои ощущения на эту тему. Пророчества... И хотя книгу нельзя назвать пророчествами, почему-то эта женщина, ничего не знающая о книге, произнесла именно это слово: «пророк». Из тысяч качеств и профессий она выделила только одно, которое можно назвать также и родом деятельности. Может ли быть это совпадением? 

В целом уже не удивляешься подобным проявлениям этого мира, который иногда напоминает тебе, кто ты и что тебе делать предписано. Приятно, что все пока хорошо, и твоя жизнь подчинена высшему. Появляется и уверенность, что все твои ощущения – не пустой звук и не вымысел твоего воображения. Разве что только иногда я могу напортачить на страницах книги, когда пишу свои собственные размышления, свое восприятие окружающих событий. Критики больше из-за этого. К виденьям вопросов практически нет. 

Нельзя забывать и о силе иллюзии, которая может такого тебе наподкидывать... Поэтому все же нужно оставаться верным своим ощущениям и идти дальше, несмотря на все интересные совпадения, подсказки, откровения. Все это может очень захватить. Утонешь с головой и не заметишь. Проходили уже такое. Нам надо что-то делать со своим эго сегодня. Оно по-прежнему мешает нам ощущать единение с теми, кто уже имеет хороший опыт. Категоричное отношение к своим собратьям не кажется мне верным. 

Прелесть внутреннего роста и в том, что в свободе своей ты можешь что угодно говорить, советовать, выражать ту же категоричность. Правота и истинность будет узнана всеми нами, когда придет время. Не хватает любви друг к другу. Не хватает любви к людям, которые ничего не знают о пришествии Матери, тогда как в среде обычных людей очень много проникновенных и тонких личностей. Их любовь по отношению ко всем часто не замечается нами, так называемыми избранными, помеченными. В чем же тогда наша уникальность?

Пока мы идем, мы будем очень разными в чем-то. Когда дойдем, наверное, эта разница исчезнет. Главное, что гарантирует нам верное направление, только в одном – схожесть с вибрациями мира Божественного. Схожесть с природой Богов, с их качествами. Лучшего ориентира, как мне думается, у нас нет в этом мире и в этой уникальной жизни...

(Глава 89) Реверс

Январь 2011 г.

Состояние после теракта в аэропорту Домодедово стабильное. Или вырабатывается иммунитет, или мы привыкаем жить в новом мире. Удивился собственному спокойствию. Передвигаясь вчера по городу, поймал себя на том, что опять вижу много напряженных лиц. Как правило, это старшее поколение. Молодежи «до лампочки» эти взрывы. А вот на лицах взрослых людей вновь отпечаток.

Спокойствие должно жить в нас в подобных ситуациях. Просить помощи у Матери... Даже в голову не приходит. Организм под названием «общество» живет по своим законам. Остается только наблюдать, как все вокруг происходит. Природа, власть, злые люди, готовые убивать, система – все это, как некий кинофильм, который крутят перед твоими глазами. Внутри все спокойно и надежно. Небольшая тряска внутри прошла в течение нескольких часов.

В следующий раз не будет и ее, надеюсь. Ощущение такое, что пока мы реагируем, мы все в опасной зоне. Идет по земле нечто, что распределяет, фасует, судит всех нас, и если мы еще реагируем, мы ничем не отличаемся от потенциальных жертв следующего взрыва. А он обязательно должен быть. И причина может быть в нас. Если представить, что в толпе встречающих в аэропорту стоял бы истинный йог, то допустить, что взрыв также произошел бы, нереально.

Недоверие к Богу, к Его силе часто отбрасывает нас далеко назад. Мы сетуем на что-то, будто Бог виновен во всем. А Он просто дал нам свободу. И то, часто спасает, когда мы в своей свободе живем на грани безумия. Уводит опасность, оберегает от полного разрушения. Вот показательная история об одной журналистке – активной защитнице животных.

Испанская коррида. На мой взгляд, абсолютно дикая, тупая традиция. Как можно получать от этого такое удовольствие, непонятно. Убийство быков для развлечения толпы – что это? Нормальному человеку вряд ли придет в голову так развлекаться. И вот некая молодая женщина ввязалась в борьбу за жизнь этих несчастных животных. Взялась за дело так, что практически всю свою жизнь превратила в эту самую борьбу. 

В результате на очередном таком развлечении, когда быков отпускают по узким улочкам Мадрида или какого другого города Испании, эта журналистка снимала очередной свой репортаж. Бравые ребята неслись впереди, за ними быки. Журналистка стояла чуть в стороне, но не за ограждениями. Один из быков, бежавший мимо, остановился и неожиданно направился в сторону женщины. Поднял на рога журналистку и бросил вверх. Тело, как пушинка, сделало пируэт в воздухе и упало на каменистую мостовую без сознания.

Журналистка выжила. Прожила какое-то время. И все же женщина умерла. Это известная история заставляет призадуматься, как и почему не сработал закон справедливости... Женщина умерла не по одной из тысяч других причин, а именно от животных, которых она же и защищала. Просто нет такого закона. Как ни странно, его нет в высших сферах духовного в том виде, в котором мы привыкли его себе представлять. 

Когда человек переходит некую грань и становится не сострадательным, а одержимым, пусть даже в легкой форме – все, это приговор самому себе. Ни одно событие из внешней среды не должно сбивать нас с толку. Внутренний храм никак не могут сотрясать наши эмоции. Бог просто не может войти в человека, если внутри него тряска. Это азбука для йогов, но не для обычных людей. Прекращается всякая работа Бога с нами – и мы сами толкаем себя в опасную зону.

И речь, естественно, не идет о трусости. Это нужно как-то уже понимать нам. Наиболее эффективная работа – с внутренней тишиной. Это непознанное состояние, в котором можно менять мир, как будет угодно Богу. Можно не ставить перед собой никакие цели, а просто предоставить свое тело в распоряжение Бога. Быть носителем Его планов и идей. И все же, чуть погодя, я не выдержал испытания и чуть не влез в драку. Сдерживал себя силой, почувствовав очередной прилив приступа ненависти. 

Быстро исправив положение, переключился на работу и почти простил всех плохих людей. И, как специально, мне попалась чудная клиентка художница. Мы разговорились на тему высоких материй, и я совсем улетел куда-то высоко-высоко. Мы долго разговаривали, и все повторилось: человек узнавал о Матери, и его глаза начали передавать отражение великой вести о пришествии. 

Оставшись один, чуть не выругался про себя. И как я еще могу так опускаться и хвататься за оружие, когда все над моей головой, все рядом? На днях приснилась Мать – признак того, что виденье работает сейчас не очень. По-прежнему смотрю тонкий мир без желания что-то там увидеть. Во сне Мать сидела на кресле-каталке. Вокруг достаточно много йогов. Но они ходили туда-сюда и не особо обращали внимание на Мать.

Только увидел Мать, тут же присел перед ней и поразился охватившему меня состоянию. Каждая секунда сейчас, когда я видел Мать, Ее поворот головы, жест руки, показались мне невероятно ценным временем. Большая честь и большое благословение – видеть, быть рядом. И в противовес этому боковое зрение принесло мне разочарование и удивление от того, что вокруг столько людей не ценят настоящего великого момента. Все вокруг при своих делах.

Мать попросила переместить Ее куда-то. Мы отъехали чуть вперед, и перед нами возникло препятствие в виде высоких ступеней. Делать нечего, я взял Мать на руки и стал поднимать выше... Раздался звонок сотового, и сон ушел. Опять нам показывают состояние дел вокруг Матери. Это ощущение и без сна постоянно не покидает меня – Мать в окружении очень странном. Ее иллюзорность будто слепит людей. Я нигде не могу внутри себя найти уверенность, что все – иначе.

Мы не можем терять уверенность, не можем становиться все глуше. А это происходит со многими, кто не воспринимает метод Матери как инструмент. Инструмент не может быть на троне, не может быть целью. Инструментом работают. А работать многим лень. Эта повальная лень сейчас превратила метод Матери в подобие сектантства – одержимость в соблюдении протокола, бесконечные чистки и очередные постройки системы в йоге.

Только что, на наших глазах, система рухнула, и мы вновь пытаемся построить точно такую же. Это элементарная лень, которая расслабляет человека, не дает видеть глубину, не дает протекать непрерывному внутреннему процессу. И, как следствие, новые умозаключения о самом методе. Новые выдумки, «новые» пути к истине. Мозг не будет бездействовать, когда нам лень. Он отдыхает, когда что-то придумывает. Но мы считаем это новыми открытиями в себе. 

Внутри постоянный ментальный поиск. Мне приходится слышать так много бреда, который появляется в головах закоренелых йогов, что кажется, будто вся идея с методом провалилась. Я немного поискал ответ на данный вопрос – почему так происходит? И все оказалось просто. Никто не ожидал, что все, кто получат реализацию, будут постоянно двигаться вперед должным образом. Получив толчок, не все двинулись прямо. То и дело люди уходят влево или вправо. 

Инерция еще демонстрирует, что мы двигаемся, уж точно не назад, но отклонения в стороны замечать отказываемся, ведь горизонт приближается. Опускаем глаза и уже не замечаем, что движение давно перпендикулярно, в лучшем случае... Чувствую, сейчас сам начну умничать, и никто ничего не поймет. Наверное, надо проще сказать и осветить собственный пример поиска и освоения глубины.

Мое состояние, когда внимание повернуто внутрь самого себя, всегда в каком-то движении легком. С недавних пор я стал получать от этого истинное удовольствие. Даже когда нет на горизонте новых духовных задач, внимание долго не может быть без работы. Внутри самого себя я начинаю искать дверь, проход в новые состояния. Иногда перед тобой стена, но это неважно. Должна быть лазейка, за которой новые открытия и осознания.

И рано или поздно эта лазейка находится. Я чувствую, что иногда нужно заслужить, чтобы найти новый вход. Тогда и награда не заставит себя долго ждать, ты неизбежно встретишь некое качество, которое захочется освоить. Так – изо дня в день, каждый удобный момент, каждую секунду происходит эта внутренняя работа. Ты живешь этим внутренним процессом и, как результат, насыщаешься собственным становлением. Теперь достаточно заговорить с незнакомым человеком – и ты легко уводишь его в этот установившийся в тебе мир Бога.

Все работает, как будто это не внутри тебя, а вокруг тебя. Вокруг обнаруживается масса существ и энергий, которые по твоему желанию спасают очередного человека. Тут же все это начинает работать, будто в твоем подчинении. И даже не так, будто ты уже и есть все эти энергии и вибрации. Став мастером, ты легко дирижируешь всей тонкой системой, которая подключена к источнику. И происходит это настолько легко, что от такой работы получаешь сплошное удовольствие. 

Но вновь я слышу про тазики, про свечи и прочее, чем пользуются чрезмерно, будто это панацея. На том свете нет тазиков, нет парафиновых свечей. В мире тонком все происходит через твое внимание. Внимание чистит тебя наилучшим образом. Когда внимание все время в работе, тебе совершенно все равно, сколько ты проживешь. Тебя волнует только твое внутреннее становление и постоянный поиск глубин, в которых ты все время возрожденный. Ты только придерживаешь Мать за Ее одежду, чтобы не потеряться, и все время смотришь, на чем стоят Ее Стопы! 

Изучаешь ту самую основу, на которой стоят сами Стопы Богини. Поэтому стало невозможно слышать пустые разговоры. Мне просто не до этого, мне некогда этим заниматься больше. Пока кто-то ищет очередных идолов, посредников, великих людей, за которыми надо идти, себя превозносит и любуется, кто-то занят совсем иным. И если я не прав, тогда я вообще ничего не понял во всем этом. 

Сейчас такая чепуха сбивает нас с толку! Привязанность к дому, любовь к собаке или человеку, планы перевернуть мир и непременно всех научить истине... Это все будет чепухой в глазах Бога, пока мы одержимы этим хоть на каплю. Мы несем истинный бред в таком случае. Он истинный и одновременно бред, поскольку властвует над нами. Но куда лучше быть вне всего, и тогда даже бред превращается в правду и истину. Это закон, обычный божественный закон, который можно познать. 

Его не объяснишь сходу... Ммм... Дети – вот пример этого закона. Послушайте детский ничего не значащий «бред» ни о чем, и станет легко понимать этот закон. Маленькие дети часто говорят странности, только им понятные. Но нам не приходит в голову считать их ненормальными. Наоборот, мы получаем удовольствие от их лепета. Одухотворенная личность, проникнув в кладовую знаний, выстроит фразы, как надо, сложит рисунок, создаст картину.

Лепет детей часто похож на одну секретную систему, с которой я сталкивался в армии. Есть такие средства связи, которые не требуют шифровки текста голосом. Ты говоришь, как по обычной радиостанции. Но система разбивает твои слова на слоги и перемешивает. На другом конце приема система собирает все слоги обратно. Если ты настроишься на данную частоту и послушаешь такие переговоры, то услышишь только обрывки фраз, отдельные буквы и, естественно, ничего не поймешь.

Одухотворенность дает человеку возможность видеть истину не кусочками, коих разбросано великое множество на этом пути. А происходит сборка всей картины истинности, полной картины. Конечно, настолько, насколько нам позволено. И тогда даже эго пригождается. Эго работает в полном твоем подчинении. Раздуться ему вообще не светит, у него будет свое место на коврике. Ум – также инструмент, и часто очень нужная вещь. Только при всем при этом нельзя задвигать сердце.

Сердце должно быть превыше всего остального. Таким образом, совсем не сложно человеку навести внутри самого себя некий элементарный порядок. И все инструменты, данные тебе природой и создателем, начнут работать, как единый механизм. Как оно там устроено – не столь уже и важно. Важно, что эго не вылезает, ум не сбивает с толку, а сердце светится. Живи и радуйся, познавай, падай в пропасть знаний, рискуй без риска...

Жди, когда врата откроются пошире...

Странность вот одна приключилась – стих пишу, а он не заканчивается никак. Старое стихотворение, читаю – и тут же продолжение придумывается... Какой-то бесконечный процесс, хоть не перечитывай сочиненное ранее...

Виденье 120


Часто бывает, что Мать так незаметно втягивает тебя в разговор, что не сразу сообразишь. Сегодня как раз такой случай. Вчерашний вечерний сон на пару часов напрочь лишил сна ночного. Впрочем, всё равно нужно было поработать. Ближе к шести утра лёг, но тут пришло желание посидеть около Матери...

Очередные мои размышления воссоздали контакт, и я не заметил, как уже слушаю речь Матери.

- Это очень понятно, ведь, вы - люди, вам свойственно уставать от таких вещей. Дело здесь не в физической усталости. Вовсе нет. Предположим, вы взрослый человек и ваша жизнь наполнена бесконечными делами и событиями. В конце концов, если вы начали свой Путь Становления, все ваши дела перестают восприниматься вами, как нечто существенное. Вы знаете, что Я учу вас относиться к событиям с позиции свидетеля. Это помогает вам переносить трудные и разные другие моменты.

- Предположим, что с этим вы справились, и вам больше не составляет труда быть несвязанными своими делами. Вы готовы к любому повороту событий, установили Покорность в себе. Итак, с этим у вас нет проблем. Вы стали зрителем своей жизни и всегда готовы к новому сюжету. Здесь может быть спрятана ловушка для вас. Вот в чём она заключается.

- Происходит расслабление. Теперь вы зритель, который не беспокоится о том, что происходит на экране. Вы строите свою жизнь в режиме спонтанности. Постепенно вы привыкаете к такому образу жизни. Он становится очень приятным, даже забавным. Вы просто наслаждаетесь происходящим с вами. И это наслаждение может стать бесконечным. Вы вполне можете наслаждаться даже навалившейся проблемой, с любопытством наблюдая, как она решится.

- И вы правы, она решится, поскольку вы на коне, вы НАД ситуацией. Тогда спросите себя, сколь долго вы можете купаться в этих удовольствиях без потерь для своего Становления? Со временем вы обнаружите, что ваш рост замедлился, очень замедлился. Нет постоянного поиска и освоения Глубины. Вы переключились на Созерцание и полностью поглощены им. Как ни странно, но достижения в одном, часто могут приводить к потерям в другом.

- Именно поэтому, Я всегда прошу вас быть начеку. Познавая свой Внутренний Мир, Самих Себя, вы должны видеть, что ваша Свобода не всегда поддерживается вами должным образом. Очень приятно быть вне всего, но не стоит заигрываться и быть вне Своего Восхождения. Если ваш возраст начинает напоминать о себе, и вы начинаете чувствовать, что ваше тело потихоньку слабеет, в этом нет ничего страшного. В конце концов, вы все стали йогами. Если заболела нога, вы можете сказать без особого сожаления: "О Боже, заболела моя нога, неужели это возраст?"

- Если проблема серьёзна, стоит обратиться к врачу. Но, если это небольшой недуг, где-то закололо или защемило, то это можно принять как очередное представление, и отнестись к своему старению с юмором. Так или иначе, все люди стареют, и это не должно уводить ваше Внимание от главного. Не направляйте своё Внимание на постоянное наблюдение за тем, что с вами происходит. Не делайте из этого культ. Физическое тело будет стараться привлечь к себе ваше Внимание, но не стоит поддаваться на это.

- Серьёзные болезни не грозят людям, которые находятся в Центре. Если это и происходит, всегда есть время проанализировать причину и попытаться всё исправить. Возможно, что вы можете чувствовать усталость от самого процесса жизни. Поскольку вы проделываете какие-то операции по многу тысяч раз. Одни смиряются с этим и вполне легко переносят подобное. Другие же, напротив, начинают искать покой от бесконечных дел. Главное, чтобы те и другие не прекращали свой внутренний рост.

- Потеря поиска Глубины, это, по сути, прекращение вашего Восхождения. Вы всегда можете исследовать что-то внутри себя. Если Внимание не будет постоянно искать Глубину - вы теряетесь в удовольствиях, или в приятных делах, или разглагольствованиях о Вечном и прочем... Теряется драгоценное время, и вы однажды обнаруживаете, что пока вы говорили и развлекались, вы упустили много времени. И сразу обнаружится Пустота - в вас появится Пустота, которая не заполнилась вашими достижениями, их нет.

- Если вы пришли к Богу и уверены, что сейчас вы находитесь рядом с Ним, всё остальное должно быть очень далеко от вас. Жизнь с её различными ситуациями, делами и заботами, переживаниями, планами и прочим... Вы должны держать дистанцию и выполнять всё это автоматически. Вы около Бога, и что там происходит сейчас с вашей жизнью, не очень важно и очень далеко от вас.

- Проблема в том, что вы не можете постоянно пребывать около Бога. Вас всё время отвлекает ваша жизнь. Но поверьте, если вы установитесь прочно у Стоп Бога, вам не придётся беспокоиться за свою жизнь. Она только преобразится. Находясь рядом с Богом, вам не придёт в голову ни одной, даже позитивной мысли, поскольку вы больше не человеческие существа, которые всё время должны о чём-то думать. Теперь вы превратились в Сверхосознанность, Которая прикреплена к Божественности.

- Жизнь будет протекать наилучшим образом. Вы вправе быть около своей личности, и одновременно около Бога. Просто вам чаще захочется быть рядом с Богом, несомненно. Такое Перевоплощение должно произойти с вами. Но Оно откладывается, пока вы увлечены жизнью или даже просто наблюдением за ней. Наконец, вы должны почувствовать очень полно, что Настоящая Жизнь не в делах ваших повседневных, и не в вашем отношении к ним. Настоящая Жизнь - это когда ваше Внимание полностью закрепилось подле Бога.

- В крайнем случае, вы можете поступить следующим образом. На очень короткое время уходить Вниманием в свои дела, если потребуется, и всегда возвращаться обратно на своё драгоценное место. Вы должны чувствовать, на какое время вы можете покинуть место около Бога, не потеряв этого места. Теперь вам следует научиться видеть отрицательное в позитивном. Что вы делаете, о чём говорите, что пытаетесь донести другим, какие планы строите... Во всём может быть позитивное начало, но тогда вы должны задать себе вопрос - приходит ли подобное в вашу голову, когда вы находитесь подле Бога?

- И следует честно признаваться перед собой, что даже самые позитивные идеи и Желания неуместны, когда вы находитесь рядом с Богом. Если вы убедитесь в достоверности сказанного, тогда поступайте соответственно. Не несите Миру ненужное, не забирайте Внимание других на разное "сверхвеликое". Когда вы около Бога, вы - только Сознание, и ничего кроме Сознания. Только Оно есть - ваше Высшее Сознание - Кем вы Стали. Ничего больше не существует, когда вы дошли до Бога...

(Глава 88) Слои сознания





Январь 2011 г.

Когда мне нужно доходчиво объяснить кому-то о тех состояниях, которые может получить человек, медитируя или эволюционируя, я прибегаю к одному простому примеру. 

Предположим, что мы живем на дне глубокого водоема. Настолько глубокого, что туда не проникает солнечный свет. Мы привыкли жить в темноте, и нас особо не беспокоит, что там, выше нас.

Но в любом обществе обязательно появляются искатели, которые рано или поздно оторвутся от большинства и полезут в неведомое... Таково, примерно, и наше общество. В большинстве своем, мы слепы в том, что касается самого главного – духовного. Мы еще и невежественны, в том смысле, что не обладаем чистыми знаниями и всячески противимся им, если кто-то к нам приходит с ними. Общество привыкло к темноте и особо ничего не ищет. 

Современное общество, если и отличается от общества древнего, то только одеждой, в карманах которой сотовые телефоны. Это если уж совсем утрировать. По-прежнему присутствует жадность и масса желаний... Однажды, когда мне было года три, я вышел на улицу во двор и посмотрел на людей вдалеке, которые, идя по своим делам, скрывались за углом дома. Мне почему-то казалось, что как только они скрываются за углом, и я их не вижу, они уже никуда не торопятся. Люди вокруг изображают жизнь, движение только для того, чтобы я видел это представление.

Такие размышления в далеком моем раннем детстве вернулись в более мудрой форме, когда я стал взрослым человеком. И, как ни странно, я пришел к такому же выводу – вокруг меня масса людей, которые создают иллюзию жизни. Кто-то так задумал, чтобы мои глаза видели жизнь вокруг, но на самом деле это не совсем так. И произошло это понимание, когда я полез в неведомое, когда надоело жить обычной и пустоватой жизнью.
Рыбы, живущие на самом дне и не видевшие света, никогда не поймут тех, кто поднялся в верхние слои океана и обрел зрение. Ты хоть об стену бейся, но не сможешь передать другим, что такое солнечный свет и высшие слои воды без такого адского давления, как здесь, на дне. Тебя сразу посчитают сумасшедшим и прогонят прочь. Однако сегодня в обществе достаточно много тех, кто все же смог освоить чуть более высокие слои. Это можно видеть через проявления людей. 

В людях теплится какая-никакая вера в Божественность, люди не всегда идут на поводу у своего эго, чтят преданность, честь, любовь, честность... Однако это только начало. С этой категорией людей самые большие проблемы. Узрев проблески света, они не идут дальше. В верхних слоях воды очень комфортно, тепло и нет давления. И виден рассеянный свет. Вроде, что еще надо? Но искатели – на то они и искатели, что никому не дают покоя своими открытиями, поскольку все время лезут вперед и что-то ищут еще.

Это упорство приводит к тому, что и в новой среде искатели убегают вперед большинства и опять становятся изгоями. Сегодня их разве что не жгут на кострах и не вешают за свои открытия. Общество не догадывается, что именно благодаря искателям оно и существует. Не будь среди нас тех, кто эволюционирует в золотой середине, человечество давно бы уже покоилось в братской могиле. Общество играет и свою роль по отношению к искателям – оно создает массу. Звучит не очень корректно по отношению к большинству. Но я сам многие годы был этой самой массой и не стесняюсь, что это имело место в моей жизни.

Просто пришло время выйти из системы, которую все время строит масса. Масса людей – это своего рода инкубатор, из ее среды появляются редкие экземпляры – продвинутые души. Они поднимаются над массой и... И очень даже заботятся об этой массе, посильно пытаясь наделить всех обретенными знаниями. Ответственность неизбежно появляется у искателя. Появляется любовь ко всем, кто плавает ниже. Но быстро появляется и непривязанность к ответственности. Те, кто идет еще выше, сбрасывают со своих плеч всякие привязанности, даже благородные. 

Это привилегия, которой наделяются все искатели. Обретение свободы дает возможность не быть одержимо привязанным к ответственности. Тогда происходит трансформация сознания, которая позволяет быть свободным от принятых в обществе норм. Ты становишься сам себе законом. И если ты встречаешь себе подобных, то обнаруживаешь схожесть в восприятии, схожесть в результатах. Такие люди, как правило, выше морально, смелее, честнее, они легко видят несовершенство законов, построенных обществом.

Это уровень ниже того, когда искатель поднимается на поверхность воды и видит солнечные лучи уже напрямую, своими глазами, без призмы воды. Этот уровень иной, это происходит, когда искатель обретает крылья и начинает учиться летать над водой. Он осваивает новое измерение – воздушное. Такие люди совершенно не понятны тем, кто живет в «водной среде». Но часть общества прислушивается. Малая часть общества будет не понимать, но верить. Это и есть потенциал человечества.

Сегодня можно сказать определенно, что тех, кто поднимется выше обычной среды, настолько мало числом, что удивляешься: это сколько же нужно людей создать, чтобы из их среды появился хотя бы один, кто научится летать! Мать говорила нам, что мы созданы очень большими усилиями. Для того чтобы мы дошли до сегодняшнего уровня, потребовалось столько времени и сил, что нам и представить трудно. И при этом в массе своей мы еще дикие во многих отношениях.

Когда я смотрю на самого себя, мне приходится признать, что я могу быть примером только для маленького числа людей. Если я рассказываю о своем образе жизни человеку, который умен, успешен, полон жизни, – он не понимает меня по одной простой причине: он знает, возможно, верхний слой воды, но никак не воздушное пространство. Только небольшое число людей увидит в твоем образе жизни закономерность и норму для искателя.

Если кратко, то все просто: мое жизненное пространство – два на два метра. Сплю на полу. Есть еще комнатушка, но она используется не для жизни, а больше для работы. При желании можно было бы сделать полноценное большое помещение. И дело не в том, что есть проблема или желание жить, как аскет, а в том, что нет потребности в большем. Еда простая, достаточно сварить крупу, макароны или картошку и запить молоком. Излишеств нет не потому, что нет возможности – нет потребности. 

Дорогие вещи не покупаются, потому что в них также нет потребности. Разве что на подарок кому-то, если есть деньги. Мне иногда приходится воевать со своими друзьями. Они постоянно мне дарят одежду. Увидели, что я зашиваю старые брюки и через пару недель прислали мне новые. У меня этих брюк в шкафу – девать некуда, просто я ношу те, к которым привык. Ну, порвались они в пяти местах, можно же зашить. Детям стыдно, что у меня сотовый древний. Рассказал про это друзьям, так они мне новый подарили...

Мне и со старым хорошо было, звонит – и ладно. Конечно, новые вещи – это хорошо, и к ним привыкаешь быстро, но потребности в них нет. Теперь вот с работой. Мне говорят, что нужно совершенствовать магазин, нанимать людей, снимать офис и зарабатывать деньги. Но денег на жизнь нужно не так много. Конечно, куда-то поехать не могу, машину купить – не могу, но просто жить – могу, а это главное. Работа, которая позволяет просто жить, уже благо. Деньги пока нужны, потому что ребенок младший есть. На него все и уходит сейчас. Квартплата, какая-то помощь маме... Но в целом, денег нужно не так много. Когда они есть, тратятся на подарки в основном.

Сейчас их мало, заказов не очень много, но этого достаточно на кусок хлеба. Если ребенок просит что-то, мы копим. И ему полезно расти и знать, что деньги не падают с неба, и иногда их нужно поднакопить. Пусть учится терпению. Когда денег было достаточно, он привык, что у папы в кошельке всегда есть нужная сумма и папа не откажет. Приходится рассказывать и разжевывать, что такое потребности и насколько они уместны и хороши в жизни человека. При этом нет крайностей. Бывает, свалятся эти деньги неожиданно, и в этом тоже нет ничего такого. Хорошо, раз есть, можно что-то купить в квартиру или вложить в дело...

Со временем исчезает тяга к приобретениям, и это тоже признак совершенства. Мне как-то бывшая жена сказала, глядя на только что купленную стенку: «Вот, на несколько лет нам хватит». Я не понял, как это на несколько лет, а разве мы купили вещь не навсегда?! Оказывается, у людей совершенно иной подход. Нет, если что-то пришло в негодность, нужно заменить. Но если оно стоит себе и стоит, зачем это менять? Такое мне до сих пор непонятно. Ведь человеку нужно так мало на самом деле. 

Но кто так будет жить? Мы служим престижу, комфорту, статусу... Для поддержки высокого уровня жизни нужно много сил, тогда как эти силы лучше тратить на свой внутренний рост. Вот продал я машину пару лет назад, и у меня столько забот отвалилось сразу. В транспорте едешь и с Матерью общаешься. Никаких тебе гаишников и техосмотров, ремонтов и лишних затрат... Нервы в большей сохранности. Призывать к такому образу жизни не берусь, это скорее мой личный результат.

Я знаю, что есть йоги, которые приходят к такому же. Некоторые имеют возможность улучшить материальное положение, некоторые не имеют ее, но те и другие приходят к одному – к упрощенной жизни без излишнего потребления. Птице не нужно уже столько воды, как рыбе, не нужно давление, она расправит крылья и парит в потоках воздуха. Богатство также не порок, у меня много друзей вполне обеспеченных, это не мешает общению совершенно. 

Но странная закономерность прослеживается. Те, у кого денег мало, как правило, самые проникновенные люди. Очень редко среди проникновенных есть обеспеченные. Они есть, но их единицы... Вот вспомнился Юра Васильев. Он живет очень и очень скромно. Человек, который перевел столько лекций Матери своим сердцем, живет на двух квадратных метрах. Ютится так, что повернуться негде. Мало кто знает об этом. И что же небо над ним? Небо молчит. И в этом нет несправедливости, в этом есть некий закон, который непонятен большинству. 

А закон этот имеет будущее, он имеет продолжение, и если бы Юра увидел свое будущее, он бы не поверил, какое пространство его ждет в вечности. Сколько в нем будет света, и кто, и что будет вокруг него. Таким людям уготовано многое. Здесь они имеют только кусочек хлеба, и этот кусочек освобождает их души от лишнего. Да и Мать нам говорила, что богатыми мы не будем. Мы не будем нищенствовать, но богатыми стать нам не светит. 

Высокий уровень сознания и материальное благополучие никак не связаны между собой. Проникновение в высшие слои осознания – это иной мир, который перекрывает все остальное. Ты просто не думаешь о другом. Оно само приложится в свой срок. Тело и Дух – разные понятия. Водный мир, когда он оставлен позади, не очень заботит тебя. Воздух и его просторы быстро осваиваются, и ты поглядываешь уже на звезды...

Кстати вот о космосе. Как-то раз мне приснился сон, в котором мне показали космос, который был заполнен светом. Проснувшись, я начал размышлять: может, чернота космоса – это тоже иллюзия? И вот на днях увидел передачу по телевизору. Оказывается, космос черный только потому, что в нем не хватает частиц, которые бы отражали свет от звезд. На самом деле света от звезд столько, что если бы ему было от чего отражаться, весь космос был бы, как светлый день.

Интересные открытия слышишь иной раз из телевизора. Вселенная расширяется, со временем сила тяготения будет исчезать. Рассыплются галактики и системы, подобные нашей, солнечной. Планеты сойдут со своих орбит, и, в конце концов, атомы потеряют свои ядра, и все частицы потеряют силу тяготения друг к другу. Все рассыплется. Получается, что наше сознание должно быть готово к некоему распаду. Мне просто подумалось, что мы где-то уже сейчас начинаем учиться этому – жить в тонком мире, где нет материи. Конечно, все это будет еще не скоро, но как все совпадает с тем, что мы уже сейчас чувствуем...

Мать не рекомендует нам очень отрываться от Земли. Я стал понимать, почему. Дело в том, что наше совершенство должно происходить здесь и сейчас. Все, что выше нас, над головой, отвлекает внимание, уводит в сторону. Вселенная – это очень интересно, а интерес очень часто мешает в становлении. Я иногда чувствую, как мне закрывают внутреннее виденье, если внимание начинает проникать в сферу глобального космоса. Будто сейчас не время для этого. И это верно...

Есть дела еще здесь. Надо многое закреплять, и очень прочно закреплять. Поддержка полета – не всегда простое дело. Происходят такие события в обществе, из-за которых твои крылья запросто могут сложиться, и не успеешь оглянуться – ты уже в воде. Благо, что мы научились быстро восстанавливаться. И это настолько быстро возможно сейчас, что просто не верится. Например, последние события с кавказцами столько во мне всколыхнули энергий, что если бы не умение возвращаться, я бы уже участвовал в каких-нибудь событиях... Но прошло пару дней, и собственное состояние выносит тебя наверх.

По желанию можно опуститься ниже и опять пережить эмоции, но желание не появляется. Свобода позволяет, но ты учишься правильно пользоваться своей свободой. Любые события в обществе должно видеть не в плоскости их происхождения, а находясь выше, над ними. Тогда, кстати, и разрешение ситуации будет лучше. Сегодня в интернете я прочитал, что уже происходит в Украине. Там тоже резня с кавказцами. В некоторых городах люди штурмуют администрацию и отделения милиции. Доходит до того, что милиция держит круговую оборону, охраняя себя и оружие в отделениях милиции.

Волна возмущения набирает силу. Коррумпированные власти не могут сдерживать людей. В Днепропетровской, Запорожской областях уже вводят особое положение. Дело дошло до того, что подводят войска. Везде люди возмущены беспределом кавказцев и бездействием властей. Опять убийства, и опять власть ничего не предпринимает. Звучат призывы о воссоединении России с Украиной, о единении славянских народов... СМИ молчат, нигде ничего не освещается. Свобода слова такая...

А ситуация разовьется до пределов, и внутреннее состояние будет способствовать этому. Стоит быть внутренне над ситуацией, что я и делаю, и все будет прорывать наружу. И так во всем. Нам можно горы сворачивать сегодня своим состоянием. Не терять это драгоценное «над», и все будет происходить быстро и эффективно. Земля будет самоочищаться, чувствуя поддержку, невидимую связь с людьми, которые на одной частоте с Божественностью...

Не знаю, это совпадение или нет, забавный случай произошел на днях. Как-то я не очень смотрю спорт. Случайно узнаю, что ночью в прямом эфире будет финал по хоккею между молодежными командами России и Канады. Хоть и молодежный чемпионат, но решил глянуть. Матч шел не очень. Наши пропускали одну шайбу за другой. Два периода позади, наши проигрывают 3:0. В общем-то, не в моих правилах попусту крутить банданы на всякое подобное. Но захотелось искренне поддержать наших пацанов, уж очень старались они. 

Да еще мысль не давала покоя, что ворота канадцев будто заколдованы. Наши стреляют по ним, как из пулемета. Миллиметры, штанги, и никак шайба не может влететь в ворота. Что-то мне подсказывало – дело нечисто. Судейство еще это, никакое совсем. Сплошное отсутствие объективности. Впрочем, когда игра с канадцами, это всегда так. Все уже это знают и не удивляются. В общем, покрутил банданчик перед третьим периодом. Даже не вложил в бандан капли надежды, ради шутки больше. Хоть один чтобы гол был, все же не всухую проиграть...

Все было в реальном времени, матч шел в прямом эфире. И каково же было мое удивление, когда ворота канадцев расколдовались. Пять шайб, как орешки... За один период! Давно я так не радовался, как дитя малое. Не просто победа, а потрясающая победа была. Целый стадион болельщиков канадцев. Наших болельщиков было человека три на несколько тысяч канадских. Эти трое плакали, когда наши ребята подъезжали к ним и кричали свое победное «ура». Один только флаг России оказался на стадионе...

Вот он, русский медведь, долго раскачивается, но потом... Пацаны немного перевозбудились, правда. На следующий день они не долетели до Нью-Йорка – их высадили раньше за плохое поведение в самолете... Но порадовали игрой, порадовали. Я думал, что меня уже не раскачать спортом, ан нет, очень даже я поболел за наших в этот раз и получил большое удовольствие. Может и банданчик сработал, кто знает. Таких случаев у меня набирается подозрительно много... А крутишь редко... Хи-хи... А приятна эта свобода в слоях сознания, гуляй, где хочешь. Все же, какие мы счастливые...



(фото прислано из Правдинска. Нижегородское водохранилище. Лето 2000 г. Закат солнца)