(Глава 82) IMAX ЗD, как путешествие...

Ноябрь 2010 г.

Вечер выходного дня предполагал ужин и отдых на диване, на котором я уже и устроился, когда мой ребёнок предложил поехать в кино. Да ещё и в такую даль, в какой-то, по его словам, единственный кинотеатр с форматом аймакс (imax), что мне вообще ни о чём не говорило. Дети, ведь, у нас более продвинутые в подобных штучках. Каникулы подходят к концу, и надо бы уже уделить немного отцовского внимания ребёнку. Это чувство и подняло меня с дивана...

К моему удивлению, мой сын потащил меня не на мультик, или что-то из приключенческого жанра, а на документальный фильм о космосе, точнее, о телескопе Хаббл, который, как известно, был выведен на орбиту 20 лет назад. Проработав на орбите более десяти лет, он сломался, и к нему была направлена экспедиция для починки. Фильм оказался об этом полёте, и было показано кое-что из того, что снял телескоп в далёком космосе. 

Технологии современности продвинулись вперёд. Видел я, конечно, стерео изображения, но, вот этот новый формат – аймакс – ещё более впечатляющий. Иллюзия присутствия тебя самого среди героев фильма, в корабле, в открытом космосе, настолько реалистична, что, кажется, дальше улучшать уже нечего. Однако, это всё технические способы, которые лишь помогают более реально ощутить огромное пространство вокруг нас.

Пока смотрел фильм, не покидало ощущение, что мы можем гордиться вот такими достижениями – человек преодолевает материю и заглядывает в просторы Вселенной. Даётся это большим трудом. Тысячи людей создают корабли, огромные средства вкладывает человечество в такие полёты и в создание новейших телескопов, чтобы мы могли увидеть, как интересен и огромен Мир вокруг. Не скажу, что меня очень уж захватило увиденное или заворожило, но, в целом, всё это очень занимательно. Впечатления от увиденного подтолкнули меня к внутреннему самоочищению.

Захотелось быть единым с этими просторами, чувствовать всегда это единство и не забывать. Принадлежность к этому огромному Миру не может не восхитить человека. Это наш Дом, о котором мы далеко не всё ещё знаем. Глядя на далёкие созвездия, туманности, в которых рождаются новые звёзды, скопления галактик, не понимаешь, почему он такой огромный... Мозг человека не может даже осознать расстояние между двумя звездами. Представления о гигантских просторах у нас чисто математические. 

В сердце появилось что-то вроде ностальгии, когда глаза смотрели на наш космос. Неужели всё это когда-то было более близко и знакомо?.. И сейчас, когда так ты заглядываешь в глаза Мирозданию, сердце отзывается как на родное, знакомое. Чисто медитация. Не будь у нас науки, мы и не увидели бы столько. И кажется, что неспособность охватить взором весь космос умышленно заложена в наше развитие. Мы не должны видеть космос. В кинотеатре я понял, почему...

Космические просторы захватывают внимание. Можно смотреть бесконечно на эти необъятные картины. А они фантастические, красивые до невозможности. Внимание уходит куда-то далеко-далеко, и ты можешь утонуть в просторах Вселенной. Интересно, что Осознание, ощущение внешних просторов космоса во время просмотра фильма показалось мне очень знакомым. И я быстро понял, почему: внутри самого себя я уже давно путешествую по таким же просторам. Внутри нас самих всё подобно внешнему, согласно принципу "Как наверху, так и внизу".

Иллюзия оторванности от большого космоса необходима. До определённого момента это просто необходимо нам. Лишь только мы вышли из кинотеатра, сели в автобус, я услышал, как люди вокруг обсуждали фильм. И речь шла не об увиденном, а о технологиях, о качестве изображения. И мой ребёнок больше говорил об этом. Я смотрел и думал: неужели люди видят только технологии, неужели никто не задумался о Сути увиденного?..

Иллюзия оторванности мгновенно поглотила покинувших кинозал. Хочется верить, что, всё же, не всех. Кто-то впечатлился увиденным, кто-то задумался о своём месте в этом большом Мире, о своём предназначении... Мы вернулись домой, я уложил ребёнка, а сам ещё долго сидел в своём уголке на полу и вспоминал это кинопутешествие. Захотелось сбросить остатки ерунды, каких-то ненужностей, тяги к пустому. Всё же, фильм пошёл на пользу.

Мы привыкли, что нужно быть осторожными с окружающим Миром. Много неуместного испытываем порой. Но, иногда, мы прорываем пелену иллюзорности и видим, как интересен и загадочен этот Мир. Сам процесс осознания Самого Себя в этом Мироздании только-только начался, и я вижу, сколько ещё предстоит освоить. Сейчас, период этого самого Осознания преподносит мне новые задачи. Сознание начинает осваивать Нечто, что сложно выразить словами. Это похоже на отторжение слоёв, которые освоены. 

На смену известному приходит Нечто, в чём ты ещё не ориентируешься, но знаешь: направление верно, и надо продолжать идти этим Путём. Уже простыми кажутся целые направления философии человечества. Это всё уже просто, и остаётся позади, как пройденный Путь. Исчез интерес к целому комплексу явлений, которые завораживают искателей. Опустошение от того, что освоено многое из того, что грубо и не столь тонко. Хочется большего. Хочется того, что не столь явно проявлено, что скрыто в глубинах Сознания, Вселенского Разума.

От осознания этого наступил кризис. Нежелание жить дальше без этого заставляет немного помучиться. Притом - нет депрессии или чего-то подобного. Ты со скрипом встаёшь по утрам, и от этого смешно. Смешно потому, что внутри в тебе обнажены Сверхтонкие Структуры, а твоё тело – как древнее ископаемое, и ты ещё привязан к нему. Остаётся только радоваться сплошным парадоксам своего устройства и существования.

На днях, засыпая, попробовал подумать. Странно:
 воссоздать мысль – всё равно, что прикатить откуда-то здоровенный камень. Так это оказалось трудно! Как же легко не думать, а осознавать всё! Мысли, как первые проволочные или ленточные носители информации, созданные людьми. Это уже не твоё, ты пользуешься более универсальным механизмом – Сознанием, Которое везде и всегда. Оно обрабатывает сразу столько информации, что тебе странно, как ты раньше жил без этого...

Осознание – штука хорошая. Но есть и побочные проявления. Не с кем поговорить и обсудить. Мало кому можно выложить свои новые открытия. Только себе подобным, а их - по пальцам пересчитать. Есть и тупиковые проявления осознания, когда оно прорывается в некие Тонкие Слои, где ты ещё гость. Ничего непонятно, не хватает мощности, нет практики, Путь ещё не проторен. Это и интересно, и не очень. Нет ответов на вопросы, которые не знаешь, как и сформулировать пока. Задача...

А внешняя жизнь – как тихая вода. Покой и тишина. Работы мало, и её хватает на кусок хлеба. От этого покоя появилась проблема. К нему ещё надо привыкнуть. Когда нет активности, жить сложнее. Потом привыкаешь, но это что-то не то. И не от того, что делать нечего, а от того, что с каждым днём всё больше того, что для тебя перестаёт иметь значение. Жизнь тела всё дальше и дальше от тебя. Само ест, ходит в ванную, куда-то ездит по делам, а ты в покое своём внутреннем.

Это не такая уж и простая задача, надо сказать. Когда ты избавляешься от многого, не имеющего теперь смысла для тебя, надо учиться жить в состоянии покоя, в Центре. В самом Центре. Сбросив груз, который наполнял тебя, ты опустошаешься, и это непросто сохранить. Будто, ты теперь ни в чём не нуждаешься. Не нужно ничего из средств к существованию. Вернее, нужно, но это есть и будет всегда, об этом голова уже не болит. Нет интересов, нет тяги к подвигам, нет желаний, которые ещё заставляли тебя куда-то идти...

Нет того, нет этого и нет другого... Здравствуй, Ничто! И что с собой делать? Не будь внутри немного Радости – тоска бы заела. Но есть Радость, и она спасает. А может, так и должно быть! Ты просто рад, тихо рад всему, что происходит вокруг. Ты свободен: просто иди вперёд в Самом Себе, познавай новые Состояния и ни о чём не беспокойся. Я и стараюсь делать это. Надеюсь, что это даст много нового, много ценного. Возможно, сейчас очередной некий переходный период...

Приключений почти нет, тоже неплохо. Пора уже пожить в тишине. Летом только подхватил что-то мёртвое на кладбище. Плиту надгробную выковыривал. Таким я ещё не занимался в своей жизни. Надо было помочь йогам. Вскоре понял: что-то в меня залетело. Зуд начался по левой стороне, на сердце. Сильные боли в сердце по ночам начались, будто, приступы. Думал, я уже на таком не попадусь... Какое там, легко что-то подцепил. Не ходите на кладбища без необходимости. Недели две не отпускало, но, вроде, ушло.

А на днях, вот, природа меня повеселила. Сломал передний зуб под корень во время ужина. Надо сказать, жизнь без переднего зуба мгновенно видоизменяется. Несколько букв алфавита улетают сразу. Улыбаться больше нельзя, и желательно не разговаривать с окружающими, ибо ты - как клоун. Не успел я расстроиться, как новый зуб появился. Нет, это не чудо, это мой доктор Екатерина оказалась на работе в нужное время. Какое счастье, что у меня есть свой добрый доктор. Через два часа у меня был новый зуб. Вот так и живем меленькими событиями и радостями... 

А кино в этом новом формате понравилось. Всё же, лучше не забывать нам о нашем большом Доме и о Том, Кто Его создал – это придерживает в здравом уме и стимулирует к самопознанию. Сейчас жду, когда у нас планетарий заработает, надо будет с сыном сходить...


Виденье 115

- Люди мирские могут возвышать самих себя, когда их деятельность признана. В своих собственных глазах они могут себя превозносить. Гордость за проделанную работу на благо общества, кажется, не должна вызывать осуждение. И дело даже не в осуждении, дело в одном Тонком моменте, который должен пониматься искателями и благоразумными людьми. Я предлагаю Вам посмотреть на самих себя глазами Бога...

- Религии учат людей тому, что за добрым делом последует поощрение. Мы также учим своих детей. Ребёнок выполнил просьбу родителей и получает вознаграждение. Однако, со временем мы перестаём поощрять детей за выполнение своих обязанностей. Дети подрастают и сами начинают понимать, что свои обязанности нужно выполнять. Таким образом ребёнок становится самостоятельной личностью, не ждущей всё время поощрений.

- Работа Бога с людьми - это в высшей степени терпение. Представьте, что Бог смотрит на людей, на их поступки тысячелетиями. Тысячи лет Бог слышит от людей одно и то же, одни и те же просьбы. Одни и те же поступки наблюдает Бог. Одни и те же ошибки прощает Бог людям. Одно и то же происходит с людьми тысячи и тысячи лет.

- Но, для Бога поступки людей, их судьбы с множеством подъёмов и падений, это давно прочитанная книга. В этом разнообразии жизнедеятельности людей нет ничего такого, что может привлечь Внимание Бога. Человечество должно постараться, чтобы у Бога появилось Желание взглянуть на него. Это подобно тому, как вы проезжаете на мимо полей, на которых растут цветы. Вы много раз их видели и уже не обращаете внимания. Но, однажды, вы, вдруг, испытываете радость от того, что ваши глаза видят такое множество цветов.

- Такое изменение восприятия Богом человеческого Мира ещё можно сравнить с восприятием человеком изменений в погоде. Если светит солнце, погода привычная, он не обращает на неё внимание. Если же, вдруг, небо затянуло тучами, налетел ураганный ветер, разбушевавшаяся стихия привлечёт внимание к себе. Также и Божественность проявит Внимание, если люди станут способны осознать свою жизнь, свою Деятельность, как то, что происходило тысячи и тысячи раз, и перестанут придавать значение своим тысячекратным поступкам и действиям...

- Как только вы начинаете смотреть сверху на всё, что вы делаете, и это перестаёт иметь значение в ваших собственных глазах, рождается новое восприятие всего. По сути, это и есть Перерождение людей в Новый Вид. Тогда Бог начинает внимательнее присматривать за вами. Он видит - появляются Те, Кто начинает смотреть Его Глазами и тем самым приближаются к Его Природе.

- Бог же видит, что прибывает пополнение. С этим человеком нужно теперь работать особенно. Привлекаются Энергии, Которые будут оберегать такого человека. Призывается много дополнительных Сил, Которые теперь будут служить Ему. Из общей массы людей появился Искатель Своего Духа, и Ему оказывается повышенное Внимание. Таким образом, в человечестве рождаются Богоподобные люди. И посмотрите, из какого общества они приходят...

- Наличие порядка или беспорядка в обществе не влияет на количество таких людей. В любой среде может появиться искатель, или много искателей. Появление людей, ищущих Истину не зависит от условий жизни общества. Поэтому, мы не ставим основной целью изменить всё общество к лучшему. Это скорее попутная работа, которая приведёт к благоприятному исходу, но она не является самоцелью, понимаете?

- Вы должны понимать, почему, например, Христос не поднял людей на революцию? Никогда не было целью Божественности навести порядок в Мире людей. Всё подчинено лишь одному - рождению новых людей, их поиску и помощи им в их Перерождении в собственный Дух. Когда у вас будет это понимание, вам проще будет смотреть на происходящее. Вокруг вас Мир несовершенный, в котором вы родились и Переродились. Смотрите на эту среду, как на нечто, способное давать Мирозданию новые Просветлённые Души.

- Вы часто мечтаете о спокойном месте, о некой пристани, где вы могли бы укрыться от Хаоса. Но вы можете перестать видеть Хаос и найти свою пристань. Это может произойти одновременно, либо по очереди, когда Осознание начнёт доминировать над вашим мышлением и эго. Пристань есть у каждого внутри в виде собственного Храма. Внутри человека есть спокойное место, где всегда можно укрыться от стихий внешнего Мира.

- Мать указала вам дорогу к Становлению, и не просто к Становлению, а к прогрессивному, динамичному Становлению. Когда ваше Становление происходит за недели, месяцы, а не сотни лет. Люди не могут воспользоваться вашим Опытом, у них много сдерживающих факторов. Но у вас есть эта возможность - идти большими шагами к своему Становлению Одухотворённой Личностью.

- Например, вас что-то беспокоит. Предположим, это касается несправедливого отношения одного человека к другому. Вы высказываете своё мнение по этому поводу и... И на следующий день вы вновь вспоминаете об этом, и опять высказываете своё мнение. И так продолжается бесконечно. Каждый день вы вспоминаете о чём-то, что вас расстроило, и вновь и вновь говорите об этом. Цены на товары выросли, вы высказываете свое мнение по этому поводу. На завтра, зайдя в магазин, вы опять говорите себе - Боже, как всё дорого!

- Это продолжается бесконечно. Ваше постоянное Внимание на негативных событиях нехорошо для вас. Получается, что вы, будто, живёте критическим восприятием. Вам недостаточно один раз увидеть и, быть может, высказаться, вам нужно много раз сказать или подумать о чём-то, беспокоящем вас. Представьте, что вы озвучили своё мнение тысячу раз, что произойдёт тогда? Вам просто надоест говорить. Так вот вам должно надоесть с первого раза!

- Когда для вас один раз станет "много", значит вы высоко "НАД", понимаете? Вы можете прийти к этому. Вам достаточно будет один раз увидеть проблему и забыть о ней. Более того, вас не будет устраивать, когда ваше Внимание, вдруг, вернётся к знакомой уже проблеме. Внутренне вы высоко НАД этим, и вам не захочется больше опускаться вниз. Неинтересным становится общение с людьми, которые постоянно говорят об одних и тех же проблемах. 

- Поэтому, между людьми, которые находятся в процессе Становления Духом, всё меньше и меньше разговоров на пустые темы. Им становится жаль собственных слов. Они физически не могут говорить о пустом, незначительном. Таким образом, происходит отрыв, освобождение от ментальной деятельности. Спросите сахаджа йога о чём-нибудь незначительном, и увидите, к чему это приводит - он не может сразу ответить, ему придётся "спуститься" вниз внутренне, чтобы найти нужный ответ. И чаще, йоги уже не знают, как отвечать на интересующие людей вопросы. Им приходится возвращаться, запускать мыслительный процесс.

- Когда в вас работает Осознание, вам уже бывает сложно воспринимать и общаться с теми, кто опирается исключительно на ум, логику, анализ... И насколько легко происходит общение между йогами, когда они НАД ментальностью. Сокращается количество слов, достаточно намёка - и они понимают друг друга. Это происходит со всеми, кто поднимается НАД ментальностью. Они больше не занимаются активной внешней деятельностью, они познают динамику своего внутреннего Мира и достигают своих удивительных высот.

- Таким образом, можно сказать, что медитация, когда вы всегда пребываете в ней, может сделать вас новыми Существами, которые открывают внутри Самих Себя огромное пространство, в котором есть и пристань спокойствия, и стихии, и множество чудесных Качеств, Энергий и - самое главное - там вы встречаетесь с Миром Бога Всемогущего. Внутри самих себя, проделав эту важную работу с собой, вы находите, что вы Существа более Тонкие, более красивые и сильные, более загадочные...

- Ваше познание Самих Себя приведёт вас к тому, что вы будете Истинно Знающими людьми. Обладающими Чистыми Знаниями, Которые практически покажут вам, каковыми вы являетесь на самом деле. Вам останется только признаться перед Собой, что вы нашли все имеющиеся Истины и теперь в полном праве можете использовать Их и Быть Ими...

Виденье 114

Часто бывает, что после написания очередной главы не всегда представляется, что о чём будет следующая. Но, позавчера, вдруг, Мать стала направлять Внимание на Деятельность. Деятельность во благо, в частности. Возможно, как продолжение предыдущего разговора. Интересно, что мне ясно представился текст. Зачастую облечь суть в слова непросто по причине того, что я не слышу Мать буквально, а воспринимаю только смысл, который Она в меня вкладывает...

- Часто, вы могли слышать от Меня, что вы ничего не делаете, по большому счёту. Это воспринималось вами по-разному, в зависимости от внутренней зрелости. Конечно, вы принимали слова Матери, как Истину, но многие из вас не имели собственного подтверждения. Мне нужно было выждать какое-то время, чтобы вы сами пришли к выводу - Мать была права. Сегодня достаточно закрепить Моим утверждением ваши собственные ощущения и выводы, и вы прочнее станете на ноги.

- Часто бывает так, что люди, пройдя через какой-либо Опыт, не признаются перед собой. Небольшие сомнения остаются, и полностью нет утверждения в собственном Становлении одной из Истин. Бывает и хуже, когда человек убеждает себя в правильности своего отношения к чему бы то ни было. Как, например, Деятельность в Йоге на благо других.

- Я не хочу сказать, что здесь заложена опасность. Скорее, это можно назвать иллюзорностью собственной значимости, самоопределения. Условно говоря, вы можете решить для себя, что вы нашли своё место, давая самореализацию другим людям. Когда такая практика даёт результат, человек может решить, что его Деятельность в высшей степени велика. И поспорить с этим может только Бог или человек, который поднялся НАД такой Деятельностью.

- Дело вот в чём. Когда внутри вас устанавливается эта ложная уверенность, что вы на своём месте, и вы в порядке, вы не замечаете, как начинаете служить самой Деятельности. Сама Деятельность превращается для вас в нечто Высшее и вы очень сильно падаете Духовно. Став рабом собственной Деятельности, вы потеряете свой Путь Духовный и будете удивлены, почему в вашей жизни, вдруг, всё стало рушиться.

- Таким образом, получается странная ситуация - вы трудитесь на благо общества, но в результате сами же можете и пострадать. "Сапожники без сапог", это про тех, кто служит Деятельности чрезмерно. Когда Я говорю, что вы ничего не делаете, это означает, что вы не привязаны к своей Деятельности. Привязанность - вот что губит нас, даже в хороших начинаниях. Мы можем наблюдать, как люди становятся буквально одержимыми своей Деятельностью.

- Работая на благо других, мы впадаем в иллюзию некоей собственной значимости. Тогда как любая наша Деятельность и Активность не должны связывать нас по рукам и ногам. И, тем более, мы не должны становиться одержимыми своей Деятельностью. Трудность в том, что вы понимаете, что ваша Деятельность на благо других чрезвычайно полезна. По сути, вы выполняете работу для Бога, и это никто не может оспорить. Но беда людей в том, что эта работа может превратиться в одержимость, если к ней устанавливается устойчивая привязанность.

- Мать просила давать людям реализацию, хорошо. Вы отданы этой работе без остатка. Но, что если однажды выяснится, что вы стали одержимы этой Деятельностью? Вас невозможно остановить, вы придумываете массу мероприятий, собираете людей, разъясняете им о Кундалини, рассказываете о Сахаджа Йоге, посещаете семинары и пуджи... И при всём при этом, вы не сидите у Стоп Богини! Вы должны быть у Стоп, но вас нет, вы заняты работой. Вам некогда прийти самому к Матери, вы всё время заняты. Кому, спрашивается, это нужно?!

- Такой подход недопустим! Да, на заре становления движения вы не имели достаточного Опыта, и многие из вас отдавались этой работе с головой. Но, вы должны стать более зрелыми. Сегодня в вас не должно быть детской, наивной слепоты. Сегодня вы выросли, и подход к Деятельности должен быть иным. Вы по-прежнему можете выполнять работу, но при этом быть у Стоп Матери. Прежде всего, вы должны быть рядом со своей Матерью. Вы в порядке, когда вы дошли до Бога и остаётесь с Ним. Вы устроились у Его Стоп и теперь можете продолжать свою Деятельность в полном осознании, что теперь у вас нет ничего общего с вашей активностью.

- Теперь вы и Деятельность - нечто разное. Вы не являетесь Деятельностью, вы никак не можете ассоциировать себя с каким-либо видом собственной Деятельности. Это нечто отличное, очень далёкое от вас. Вы Дух, а Дух не знает, что такое деятельность, Он - Дух, и на этом точка. Ваше место - перед Богом, и на этом точка. Всё остальное - не есть ваше и не ваши плоды. Ваши плоды, когда вы у Стоп Бога, вот ваш результат - люди пришедшие к Богу и оставшиеся с Ним навсегда.

- Благие намерения не для вас больше. Вы можете выполнять любую великую работу для Бога, но никогда больше не привязываться к этому, будто не вы её выполняете, понимаете? Скорее, ваше тело что-то там делает для других, но никак не вы. Вы же сейчас и всегда - у Стоп Богини. Вот когда вы на своём месте и при своём деле. Вы можете собрать тысячи людей и за раз дать реализацию этим тысячам. Даже во время этого действия вы ничего не делаете, вы наблюдаете, как Некто управляет вашим телом, тогда, как вы сидите подле Бога. Вы лишь наблюдаете, как ваше тело работает.

- В противном случае, вы станете одержимы, и эго ваше "возвысит" вас до безумства. Человек ничего не может делать значимого, вся значимость его в той Деятельности, когда он внутри самого себя отрывается от всего, что его связывает. Тогда такая Деятельность приносит в высшей степени прекрасные плоды. И, прежде всего, в Свободе. Обретается Свобода от всего, в том числе, и от Великого, значимого. Что вы будете делать, когда вы станете Великими? Как вы справитесь с этим?

- Носить этот титул могут лишь те, кто не привязан ни единой ниточкой к своей Деятельности, к своим сменяющимся статусам. Лишь тот, кто перед собой не способен признаться в своих Достижениях. Безграничность совершенствования не даёт вам возможности привязываться к титулам, к праведной деятельности, к признаниям разного рода и прочем... Вам не до этого, когда вы Свободны. В Свободе вы подле Матери, подле Источника, и это будет самым главным и ценным, чего вы достигли.

- Забудьте о том, что вы что-то такое сделали, если хотите стать Совершенными, забудьте о своей Деятельности. Это удел тех, кто ещё только начал свой Путь, или ищет его. Это их право, но уже не ваше. Вы больше не нуждаетесь в поощрениях, в наградах, в титулах... Вы свободны теперь и от этого. Только одно вам теперь важно - Источник Всего Сущего! Вы его нашли, и теперь это, и только это, важно. Здесь вы продолжаете своё Восхождение, здесь вы совершенствуете Самих Себя. Без этого Источника - никак, понимаете? Вы должны понимать это.

- Хорошо, вы привели много людей в Йогу. Но где вы сами? Где вы сами потерялись, почему вас самих нет у Моих Стоп?! Разве Я прошу вас принести самих себя в жертву? Да, искренность будет оценена по достоинству, чистота также будет замечена Богом, но всё делается ради вас! Если Я потеряю кого-то из вас из-за того, что ваша Деятельность превратила вас в одержимых, какая Матери радость от этого? Скажите, зачем Мне терять вас из-за этого?!

- Посмотрите на аскетов, на Учителей... Их не вытащишь в Мир, они сидят в своём одиночестве. Вы же впадаете в другую крайность, активно действуя, отдавая все свои силы. Тогда как есть Золотой Путь - отдаваться работе без привязанности к ней. Пусть работа выполняется, но не вами, теперь - не вами! Понимаете? Всё будет сделано без Вас, но Вашими телами. Вы только наблюдаете за ходом событий, подталкивая своё тело, давая команду работать. Но внутренне вы не должны быть связаны работой. Внутренне вы все продолжаете идти к Источнику, а дошедшие продолжают своё Становление.

- Находясь у Источника, вы потеряете многое из того, чем были ведомы до этого. Вы не знали Источник, и поэтому работали на энтузиазме, на порыве эмоций, на порыве Любви к людям... Теперь же, ваша работа превращается в нечто величественное, когда вы Свободны, истинно Свободны от всего. И теперь вам не нужно искать кого-то, теперь будут искать вас.

- Я хочу сказать, что любая работа, возведённая вами в нечто, исходящее от вас, теряет свой смысл. Вы становитесь воплощением работы, но не Духа. Ваша активная Деятельность заменяет вам, в конечном итоге, и самого Бога. А это - Духовная Смерть, погубившая тысячи и тысячи. Поэтому они с именем Бога идут на что угодно, только не к Богу. В их Сознании уже произошла подмена Бога на что-то другое. Они организуют сообщества и служат сообществам. Вещают о Боге, но со временем забывают, что Бог - Живой. В результате у таких людей Бог превращается в миф, и они сами уже не знают, верят ли они в Него...

- Всё подчинено Деятельности. Всё служит организации, ритуалам и, таким образом, наступает Духовная Смерть. Человек превращается в вещателя, в репродуктор, говорящий о Боге, но сам бежит от Него прочь. Ученики таких "учителей" превращаются в носителей информации, в копилки из умных фраз, философских изречений... Ученики пусты, у них нет опоры в лице такого "учителя". Они станут агрессивными со временем, и такое сообщество будет, в конечном итоге, воевать против всех остальных.

- Вам следует не помнить о своей деятельности, особенно в Йоге. Вы что-то сделали для остальных, и на этом покончено! Вам не должно быть дела до результата. Вы можете помнить о более важном для вас - о своём Предназначении, о своём Совершенстве, о том, где вы сейчас находитесь, где ваше Внимание сейчас, в данный момент. Организуйте семинары, организуйте группы, но не участвуйте в этом всем своим Существом, не связывайте себя обязанностями. Пусть всё происходит спонтанно.

- Если вы задумали создать группу, или издать книгу, или перевести Мои лекции, пусть это делается, но без потери вас! Вы не должны потеряться из-за этой Деятельности.

Виденье 113

- Почему присутствуют различные варианты Пути вашего индивидуального Восхождения? Становление человеческих существ в современной эпохе подобно производству, на котором производится нечто высокотехнологичное. Мы не можем организовать такое, имея специалистов одного направления. Нужны специалисты разного профиля. В Сахаджа Йоге это различные типы людей, которые становятся Мастерами, каждый в своей области.

- Рост Мастерства каждого из вас будет способствовать рождению Коллективного Сознания Универсального Коллективного Существа. Таким образом, индивидуально познавая, насколько тонко вы устроены внутри, вы одновременно, все вместе, создаёте это Коллективное Существо. Это подобно производству, на котором собраны молодые специалисты. Вы сами ешё учитесь и параллельно вносите свой вклад в общее дело. 

- Это Универсальное Коллективное Существо не может сразу стать идеальным, поскольку в нашей среде ещё только растут Мастера. Но в этом и заключается наша общая работа. 
Постепенно совершенствуясь, вы сможете увидеть, что вы, как индивидуум, начинаете существовать автономно, самостоятельно. Самостоятельность, способность быть относительно независимым... Индивидуум будет оставаться "здоровой клеткой" Организма до тех пор, пока он работает для всех, для себе подобных.

- Как Я уже говорила, ваше Мастерство в Духовности может оказаться большим испытанием. Вы можете замкнуться в себе самом, закрыться от всех, стать скрытным. Наслаждение своими достижениями может стать пьянящим дурманом, под покровом которого вы вырастите эго, которое уже не будет безобидным, как это бывало от ваших человеческих слабостей или недостатков. Оно станет Демоническим. Тогда вы рискуете оказаться на другой стороне, противоборствующей Божественности.

- Чтобы этого не произошло с вами, вы должны всегда помнить, что вы часть Коллективного Сознания. Помнить Кто стоит за вами, для чего вы созданы и каков ваш Путь. Просто помнить и всякий раз подтверждать самому себе, что вас ведёт Богиня-Мать. Вы Её дети, и вы стараетесь быть лучшими Её детьми.

- Истинные искатели, где бы они ни родились, всегда поймут друг друга в главном. Хорошие ученики никогда не будут спорить друг с другом, даже если они придут к пониманию, что на этом глобальном производстве они занимают разные должности, выполняют разную работу. Осознание общего дела не позволит им враждовать, спорить, соперничать...

- Разные типы йогов - это как разные специалисты одного производства, обладающие различными навыками. Но что мы должны "производить"?.. Это "производство" затеяно, чтобы искатели становились Великими Мастерами, понимаете? Мы служим самим себе. Прежде всего, всё это затеяно для вас. Чтобы вы узнали Самих Себя. Я объединяю вас некоей общей целью, но цель - вы сами.

- "Производство" может развалиться... Изменится ситуация, и в этом "производстве" отпадёт нужда, но останетесь вы - познавшие Себя Великие Мастера. Оттенки света, который вы излучаете, могут быть разными. Вы можете иметь некие индивидуальные особенности, но в главном вы одинаковы, вы - люди, познавшие Самих Себя. Новая раса, рождённая с помощью Тонкой Материи. Венец Творения!

- Приближается время, когда вы обнаружите внутри Самих Себя некое Пространство с ядром, защищённое оболочкой. Вы обнаружите, что вы подобны Духовному "атому" - некой Структуре, энергетически соединённой с себе подобными. Вы откроете свой внутренний Космос. Этот Космос поразит вас, и вы обнаружите подобное в других. Крепость этой Структуры невероятна, необъяснима. И Она - это вы, это Структура вашего Духа, о Которой вы ничего не знали до своего Духовного Рождения.

- Знания, подтвержденные собственным Опытом, стоят дорого. Это не теория, которую можно забыть. Это настоящее освоение Самого Себя, от Которого нельзя просто так отказаться или забыть о Нём. Это уже навсегда остаётся вашим. Это вы и есть! Вы познаёте "механику", которая работает на самом удивительном топливе - на Всепроникающей Энергии Любви. Вы устроены по этому принципу: когда весь ваш внутренний механизм пронизан Любовью. Здесь Любовь - повсюду.

- Обычным людям невозможно понять. Без Становления Этим, бесполезно пытаться понять всё Это. Но вы, получившие это бесценное Благословение, способны сегодня познать самое важное - Самих Себя. От этого познания зависит всё для вас: ваше бессмертие, ваша дальнейшая работа для Божественности, ваша Духовность до полного наполнения, ваш Мир, ваша Сущность, Её место, Её жизнь...

- Вот почему Я показала тогда, что такое вы для Меня: искорки, кружащиеся, как сияющие звездочки. Вы - Вселенные, окружающие Мать. В каждом из вас - Вселенная, и вы можете увидеть, как это красиво, когда Богиню окружают Вселенные, рождённые Ею. Вы подчеркиваете... На вашем фоне Богиня приобретает Своё Величие, Свою Первозданность, Свою Вечность.

- Первозданность, как Желание Бога Всемогущего, снизошла в Мир людей, чтобы провести их к собственному Величию, к собственному Предназначению. На время Я сменила Форму Свою и снизошла простой женщиной. И Я жду от вас, что в вас проснётся желание навечно остаться остаться с вашей Матерью. Моё согласие... вам останется получить Моё согласие.

- Мои дети никогда не будут знать, что такое Хаос. Что такое отсутствие чего-то. Что такое невозможность, что такое страдания и бессилие, боль и прочие Энергии Низшей Природы... Мать вырастит вас самыми великими Существами, для которых будет открыто настежь всё. Ваши Души станут подобны свободным Ангелам, парящим вокруг Своей Матери.

- Невозможность свернуть с этого Пути, быть кем-то иным, должна сокрушать любые преграды, любую негативность... Всё должно отступать перед вами - несущими отпечаток Невозможности быть кем-то иным, кроме как Великими Детьми Матери. Вас создали, чтобы вы выросли в эту Невозможность, в эту форму Покорности и величайшей Преданности Истинности. Я заложила в вас Истинность и возможность Стать Ею.

- До такой степени вы можете изменить себя, что, встав под Небом, вы увидите, как по-особенному теперь смотрит Оно на вас. Почувствовать, как Мир Божественный заворожён вашим Становлением. Здесь, на Земле, вы родились, совершенно ничего не зная о себе. И теперь вы обладаете всеми Знаниями, Которые не храните в памяти, но Становитесь Ими, воплощаетесь в Них...

- Что вам теперь пространство вокруг, наполненное мусором, порождённым низшими Мирами... Что теперь для вас проблемы людей, плодящиеся ежеминутно... Теперь вы НАД этим. Теперь вы вправе сказать незнающим, что Путь этот открыт перед каждым, живущим сегодня. Просто покажите Его другим и не печальтесь об остальном. Ваше дело - показать Путь и оставаться Самими Собой, оставаться верными Своему Становлению...

(Глава 81) Будешь на Земле, заходи...

Октябрь 2010 г.

Так сложилось, что моя жизнь полна приключений. Друзья даже намекали на написание ещё одной книги. За прошедшие годы произошло столько происшествий, что вполне хватило бы на создание нескольких кинофильмов или объёмной книги. Однако, все эти разнообразные ситуации и истории часто далеки по сюжету от Мира Духовного. Впечатление такое, что Кем-то Свыше позволено в этой жизни развлекаться, насколько хватит твоей фантазии.

И, если ещё лет десять назад Закон бумеранга работал, как хорошие часы, то сегодня, последние лет семь особенно, будто, отменили этот Закон. Внутренние ощущения, интуиция, давно подсказывают... Нет, Мать показывает, что выводы мои сейчас неверны.

Здесь необходимо небольшое пояснение. Иногда, садясь за очередную главу Книги, внутри ощущаю желание, чтобы Мать контролировала излагаемое. Иногда - потому что половина Книги – собственный Опыт. Поскольку понятно, что до совершенства ещё далеко, то не очень хочется создавать нечто, что вызовет отрицание или несогласие читателя. Этому принципу, надо признаться, я не верен. Иной раз знаешь, что это писать не стоит, но пишешь. Почему это происходит – загадка.

Недавний разговор с Матерью немного прояснил ситуацию. Мать разъяснила, что неспособность выразить Суть, часто приводит к полнейшему непониманию и, зачастую, к шоку у людей, которые изначально подходят к чтению предвзято, либо не чувствуют вибрационно Природу человека, который излагает нечто. Это нечто может быть двусмысленным, взаимоисключающим или неточным в силу того, что Путь Духовный автора ещё не пройден, и иногда доминируют не столь важные вещи, которые не обязательно излагать, либо есть некие другие причины, которые движут процессом. Они будут познаны позже.

Например, многие главы в начале Книги я бы, наверное, удалил. Многое, наверное, переделал. Но, тогда может получиться, что со временем мне захочется удалить и сегодняшнюю главу... Проходит время, и ты просто видишь собственное несовершенство, отражённое в ранних записях. Иногда можно слышать, что главы, которые не называются «Виденье», игнорируются. Конечно, понять здесь людей несложно, всё же, Виденья имеют другую ценность.

Думается, что рассказы из собственной жизни больше нужны не тем, кто познаёт Йогу, а тем, кто только прикасается к этому. Люди узнают себя в некоторых описываемых событиях. А это, само по себе, стимулирует и сближает нас. Возможно, что часть Книги пишется исключительно для себя, и только. Такое мнение я тоже слышал не раз. Так или иначе, сегодня появилось желание написать о "паутине", которой полно на Земле, и в которую я частенько ещё забредаю.

Очень возможно, что Закон бумеранга сработает для меня, но с некоторой отсрочкой. В последние несколько недель я очень сблизился с Миром в головах людей. Мне пришлось выслушивать многочасовые рассказы о проблемах, о жизнях, о бедах и радостях от незнакомых и малознакомых людей. Моё внимание истрепалось основательно. Ощущение частичной потерянности, суетности, остановки. Природа, конечно, вытащит меня обратно, - это дело нескольких часов - при желании. Речь пойдёт о другом – о моих выводах...

Мы все знаем, что истинных йогов будет мало. Конечно, хочется, хотя бы в своих глазах, видеть самого себя в числе продвинутых, проницательных... Но, на наше «несчастье», многие из нас стали очень честными перед самими собой, и зачастую у нас занижена самооценка. Мы не считаем себя «сверх...» или «супер...»... Бескомпромиссно глядя на самих себя, мы видим все изъяны, трещинки и прочие дефекты. Кто-то смиряется с этим, кто-то готов идти дальше.

Ощущение отделения от людей, несмотря на все мои изъяны, поразило меня, как никогда. Всё же, мы что-то взяли от Матери, что принесло свои плоды. Люди, живущие обычной жизнью, находятся в таком неведении о Мироустройстве и о самих себе, что тебе не верится, что ты сам жил когда-то в такой же темноте. В это просто не верится уже. Простейшие вещи не слышатся, хоть застрелись! Настолько простейшие для йогов... и так они оказываются сложны для людей, живущих обычной светской жизнью.

Мне подумалось, что Мать была слишком терпелива и смела, когда сделала Свой шаг навстречу людям. Неудивительно, что Боги с большой неохотой приходят к нам, на Землю. Если раньше я думал, что истинные йоги подобны бриллиантам ещё и из-за редкости среди драгоценных камней, то теперь я не знаю, какое слово найти взамен. Оказывается, истинный йог – человек, который способен принять Чистые Знания и трансформироваться – один на три миллиона людей. И это ещё много, если сравнивать с прошлыми временами. Лишь один из трех миллионов сегодня способен постичь Истины.

Здесь я немного не понял, что Мать стала показывать мне. Ага... Один из трёх миллионов, - это если... Так, опять нужно пояснить. Мать поправляет, что один из трёх миллионов – это минимальное количество истинных йогов, которое нужно для полной трансформации всего Мира.

Судя по пояснениям, йогов сегодня уже гораздо больше, но их качество не идеально. Точнее, их качество никак не потянет большую нагрузку. Мы часто доходим до достойного уровня, но его не хватает для решения глобальных вопросов. Мы, будто, не выдерживаем большее. И речь не о внутренней Силе даже, а о наличии у нас внутри объёмного Сознания, Которое даёт возможность выдерживать, вернее, вмещать в себя Сознание Коллективное. В этом дело.
Чувствую, не получится сегодня что-то от себя написать... Мать вкладывает в голову пояснения:

Не в Силе дело, подобной физической. Вы внутри самих себя должны открыть некий Вакуум, в Котором вы обнаружите Самого Себя, как будто, это вы и есть – это Вакуумное Сознание. По крайней мере, вам захочется им быть. Там, будто, и нет ничего, но вы не обнаружите Абсолютный Ноль. Это подобно законам физики. Ученые знают, что вакуум – это не Абсолютная Пустота, и это их иногда озадачивает. Вы же, можете открыть подобное внутри Самих Себя – Вакуум, в Котором присутствует нечто, похожее на Потенциал Бесконечного Сознания.

Этот Потенциал, Он, как бы, начнёт втягивать вас в Себя. И вы захотите быть этим Вакуумом, в Котором есть абсолютно всё, что вам нужно. Уверенность... Появится уверенность, что вот Оно, то самое ваше Сокровище, к Которому вы идёте. Этот Вакуум и есть ваш собственный Дух, Который через ваше усердие становится... Можно сказать, что ваш Дух набирает вес, значимость, величественность. Слияние будет желанным. Это не слияние буквально, оно для вас покажется Слиянием. Но, по сути, это будет оценено вами иначе.

По сути, вы вскоре перестанете вспоминать. Прошлое уйдёт в Прошлое без последствий. Не станет последствий, понимаете? И Закон бумеранга, о котором ты упомянул... Он не действует, он перестаёт действовать, как только в настоящем с вами происходит подобное Преобразование, Слияние, Становление. Если сейчас, в эту минуту, это стало происходить с вами, Закон больше не имеет смысла. Многое для вас перестаёт иметь смысл, оно не нужно больше. Во многом отпадает необходимость: причинно-следственные Законы, поправки, подсказки, планирование новой вашей судьбы Божественностью... И прочее… Всё это перестаёт действовать в отношении вас, понимаете?

Да, несомненно, немного находится способных на это. Однако, атмосфера, созданная нами за эти годы, стала способствовать появлению таких людей. Они находятся и прекрасно трансформируются. Я ожидаю, когда масса из таких людей освоит пространство перед входом в Царство, и они войдут, в массе своей. А это совсем другой эффект, нежели, когда вы идёте поодиночке. Это, как коллективная медитация – она отличается от медитации индивидуальной.

Когда появится группа таких людей, и они придут ко Мне, это вызовет значительные динамичные перемены во всём человечестве. Человечество принесёт долгожданные плоды. Это вызовет интерес. Это всколыхнет Божественный Мир, как величайшее событие со дня создания Мира. Прежде всего, Рука уберёт в сторону топор, приготовленный для человечества. Вами заинтересуются, как обнадёживающими существами, которые придут с преданностью своей Матери в сердцах своих.

Я задумался. Но, ведь в Духе нет...

Задай свой вопрос.

Хорошо, Мать, Дух, который... которым мы становимся, в нём нет Вашего следа. Я не чувствую в этом Вакууме, что там Ваши Энергии, будто, они не проявлены...

Совершенно верно. Это вы и можете сделать: Став своим Духом, привнести в Него, наполнить Его Моими Энергиями. Ваш Дух может иметь Моё отражение. Вы, как Духовные Существа, можете стать одухотворёнными Материнской Природой – тем, что познано вами всеми. До этого вы не знали ничего подобного. Теперь, когда вы проэволюционировали, - вы можете, понимаете?

Вас нельзя будет отделить от Меня, понимаете? Тогда, если вы Станете таковыми, вас никто не сможет отделить от Меня. Вот почему вы имеете значение со Мной, и почему Я... Вы должны понимать теперь, почему всё это делается вами – вы можете это сделать в своей свободе. Это не для примитивных людей. На это способны единицы. Вот в чём ваша ценность!

Мать, поэтому Вы не всё нам говорили в лекциях?..

Говорится всегда то, что вы можете быстро освоить. Нет смысла забегать вперёд. Вы начнёте путаться, сбиваться. Я знала, что вы сможете позже проникнуть глубже самостоятельно. Для этого достаточно дать только часть Знаний. Ещё ваш Выбор, который уважается... Дело в том, что вы делаете не один Выбор, когда идёте за своей Матерью. Вы будете ещё делать свой Выбор, когда станете совершенно свободны.

Сейчас, здесь, мы можем говорить о чём-то Глубоком. Это может не пониматься. Но, уже нет времени у вас, и мы немного торопимся. Мы не будем привязываться ко времени, но его мало. Вы можете как угодно относиться к этому, но времени мало, и это факт. Момент гибели человечества уже не отодвигается, он может только пресечься сейчас. И вам следует поторопить самих себя вырасти до состояния собственного Духа.

Вы теряете Внимание, и с этим уходит время. Победить время несложно, приостановить его можно своим Вниманием, когда Внимание ваше направлено внутрь вас, и вы строите внутри себя нечто великое, некое пространство, которое называется Святостью в вас. Вы познали уже многое – и Любовь, и Радость... Вы познали, и теперь вы можете быть Воплощением этого всего. Воплощением – значит, Святые Существа могут появиться в этом погибающем Мире.

Мать, многие люди думают, что всё идёт, как должно идти, и не нужно торопиться.

Воплощение... Я хочу видеть Воплощение, чтобы вы стали Воплощением всех Божественных качеств. Вам пора быть сегодня Воплощением. Вам пора Стать Самими Собой. Не носителями бесконечных теорий, выводов, ложных знаний... Вам пора стать задуманным!

Почему вы слушаете глупых людей? У вас есть собственный Опыт, собственное право Выбрать. Мир людей, не обременённых своим Становлением, подобен бесконечному круговороту в собственных проблемах. Вы выбрались из этого круговорота и теперь вправе Выбрать нечто особенное, что изменит не только вас и ваше окружение, но весь Мир. Для этого не нужны фанатики. Здесь нет места одержимости. Здесь вы приобретаете Сознание, чище которого ничего нет в природе.

Я жду, когда ваше Осознание перестанет быть отделённым от вас. Воплотитесь во всё это. Соединитесь со своим Духом. У вас достаточно было времени Стать собственным Духом...

Литература по сахаджа йоге

Некоторые материалы по сахаджа йоге можно заказать в интернет-магазине "Традиции востока". Адрес: mm1.ru

Найти отдел "Сахаджа Йога" не сложно: в меню магазина найти отдел "Книги". В отделе "Книги" найти раздел "Сахаджа Йога".

Виденье 112

Так часто это становится непреодолимым препятствием для людей. Так часто люди оказываются неспособными на Прощение... Сложно предстать перед Богом, если не простил самого себя. И, хотя, чаще всего, ошибки твои пустяковые, ты не хочешь мириться с даже с такими...

- Эта проблема распространена среди людей. Вы очень долго не можете собраться с собой и отпустить свои ошибки, простив себя. Обман в отношении самого себя быстро проявляется перед вами, когда вы честно подходите к этому вопросу. Достаточно честно признаться перед самим собой, что вы ещё не до конца прощаете других и обман очевиден. Вы обманули самого себя, уговорили самого себя, что якобы вы всё всем простили...

- Я расскажу вам о Силе вашего Прощения, когда Оно прочно устанавливается в вас. Что происходит с этим Качеством, как оно работает, и что происходит далее. На начальном этапе это Качество проявляется в вас, как Покаяние. И, хотя Покаяние имеет не даёт нужных результатов, если дальше него дело не идёт, как принято, например, в христианстве, всё же, Покаяние необходимо. Но на смену ему должно придти другое Состояние.

- Прежде всего, Покаяние не должно быть вашей целью. Бывает, что люди думают, что им нужно прийти к Покаянию, решиться на него - и дело будет сделано. Покаяние - скоротечное явление. По крайней мере, оно должно быть таковым для вас. Покаяние, это своего рода некая отметка на вашем Пути, после которой вы быстро начинаете восстанавливать свою Вишудхи. Достаточно небольшой остановки, назовем её Покаянием, и сразу следует двигаться дальше, не застревая в этом.

- Религиозные деятели, священники, давно превратили Покаяние в инструмент разрушения людей. Этим пользуются повсеместно в христианской среде. Навязывается очень мощный стереотип, что человек, покаявшись в своих грехах, - очищается. Это большое заблуждение, навязанное человечеству. Такое искажённое понимание Покаяния присутствует в головах людей.

- Это лишь миг, когда вы осознаёте свои ошибки. Покаяние должно быть прежде всего перед собой. Это важно, что Покаяние должно быть прежде всего не перед Богом, но перед самим собой. Бог и так знает, что вы сделали не так, и каковы вы. Бог знает, что вы готовы пересмотреть свои поступки, свои ошибки, сделать выводы... Прежде, чем вы придёте к Богу с Покаянием, Он уже знает об этом.

- Прощение вами получено. Вы ещё не попросили о нём, но оно уже даётся вам. Важнее то, что у вас появится понимание, что покаяться нужно перед самим собой. И покаяться правильно, не разрушая себя. Что такое, по сути своей, Покаяние? Это небольшая остановка перед дальнейшим движением вперёд. Только короткая остановка, но никак не пункт назначения. Здесь вы можете только приостановиться, чтобы обратиться к самому себе.

- Не лишать самого себя благословений, не вызывать у самого себя чувство вины... Ваше право на этом коротком этапе - посмотреть на себя честно. Определить - что вы сделали не так, и простить самого себя собственным сердцем, собственным Духом. Вы - Духовная Сущность, поэтому вам легко будет простить себя. Иногда это сложно из-за того, что люди не чувствуют свой Дух. Но, когда Дух проявлен, Ему легко простить. Он легко прощает, потому что он не привязан к вашему эго, к вашим поступкам. Он ВНЕ этого.

- А поскольку Дух - это вы и есть, то проблема остаётся только в том, чтобы увидеть, почувствовать, Стать своим Духом. Пока вы не чувствуете Его, пока Дух невидим, вы познаёте всё своим эго, но оно не способно простить. Поэтому очень важно Стать своим Духом, Стать Источником не от своего эго, но от своего Духа. Это следует сделать прежде всего!

- Итак, вы ощущаете свой Дух, и Он обращает ваше Внимание на то, что пришло время покаяться. Дух проходит эту остановку очень быстро. Он никогда не позволит Себе задержаться на такой вещи, как Покаяние. Для Духа это подобно игре, в которой Он знает, что никакого вреда наши поступки не причиняют Ему. Он подобен Матери, прощающей своего ребёнка. Дух имеет это Качество - Материнского Прощения.

- Вы это легко почувствуете, стоит лишь вашему эго предстать перед Духом своим. Он мгновенно всё прощает. Он ждёт, когда ваше эго уступит Ему место. Как только вы справились со своим эго, тут же проявится Дух, и первое, что Он сделает - простит всё. Он простит, не задумываясь. Вы, в силу своей Природы, попытаетесь удержать свои ошибки. Вам захочется... Можно сказать, что вам, как бы, захочется отмыть их, помуссировать, повспоминать ещё какое-то время. Ваше эго не готово быстро отпустить.

- Но Духу не требуется для этого времени. Он прощает мгновенно, не замечая. Дело в том, что Он знает: очень быстро к вам придёт понимание, почему всё происходит так быстро. Поскольку ваше Слияние с Духом на подходе, Ему не о чем беспокоиться. И Он как можно быстрее уводит вас от момента Покаяния. Только вы приготовились посидеть и покаяться, а Дух уже поднимает вас и толкает к дальнейшему движению. Вы ещё оглядываетесь, но Он уже ведёт вас всё дальше и дальше, в надежде, что вскоре вы сами всё поймёте.

- И это происходит с вами. Стоит вам один раз пройти это, как на все дальнейшие времена вы избавляете себя от этой "процедуры" излишнего Покаяния. В вас устанавливается теперь Прощение по отношению к самому себе. Это благословение является одновременно большим препятствием, поскольку вы в Свободе своей можете прощать самого себя. Как я говорила, это весьма и весьма непросто - двигаться по Пути Становления, имея такую Свободу.

- Дальнейшая просьба к Богу о прощении становится формальностью. Поскольку вам известно, что вы сами теперь обладаете этой способностью. В этом случае, если вы перед Божественностью согрешили, речь уже будет идти не о наказании вас, а об очередном уроке, который будет преподнесён вам Божественностью. Или же вы сами преподнесёте себе урок, например, ограничив себя в чём-то. Если это примется Божественностью, вас оставят в покое и предоставят возможность самостоятельно корректировать самого себя.

- Таким образом Божественность поддерживает ваш принцип Гуру. Своим невмешательством Божественность даёт вам полную свободу Стать собственным Гуру, максимально стараясь не вмешиваться в этот важный процесс.

- Важнейшее Качество, которое должно быть частью вас - это Прощение самого себя. Дух не знает, что такое "обида", ему неизвестно это понятие. Он чист, как ребёнок, перед обидами в отношении Него. Его прощение автоматическое. Таким образом, Став собственным Духом, вы превращаетесь в Сущность, Которая не знает обид. Вы перестаёте реагировать на что-то против вас. Вы можете только наблюдать, как кто-то что-то предпринимает против вас. Реакция отсутствует, Прощение свершается до того, как против вас что-то предпринято.

- Теперь вы можете насладиться красотой своего Духа. Вы видите насколько ваш собственный Дух наполнен Милостью по отношению к вашей личности. У вас может появиться гордость за свой Дух, ведь теперь вы видите, насколько Он Велик. Ваш собственный Дух - нечто величайшее, что было познано вами. Дух имеет собственные Силы, победить Которые невозможно. Он красив, Он сияет своей красотой. И Он принадлежит вам, это ваша собственность!

- Теперь вам достаточно постараться не упустить Его, и пытаться соединиться с Ним. И, когда у вас начнёт получаться это, вы смело можете сказать о себе - вы больше НЕ ЧЕЛОВЕК! Произошло то, что должно произойти с каждым искателем, отправившимся по Пути к Истинам Божественного Мира.

- Теперь Вы видите, как важно иметь это Качество - Прощение. Если вы научились прощать самого себя, также вы научитесь прощать в всё и вся. Для кого-то несложно простить себя, но сложно простить других. Для кого-то наоборот - очень просто прощать других, но никак не себя. Прощение не может быть зависимым от обстоятельств. Частичное Прощение означает, что Прощения пока нет в вас.

- Что же произойдёт, когда Качество Прощения полностью установится в вас? Произойдёт слияние вашего Качества с Качеством Божественным. Прощение - Качество Бога, Качество вашей Матери. Когда вы становитесь обладателем Качеством Прощения, вы Становитесь подобием Матери Первозданной, ибо Она имеет это Качество. Теперь вы - одно Целое со своей Божественной Матерью. И что же произойдёт после этого?

- Став подобием Божественности, вы больше не заботитесь о своей защите. Вам больше не нужно думать об этом. При появлении опасности, вам не нужно больше беспокоиться по этому поводу. Человек, имеющий в себе Божественные Качества, защищается Божествами круглосуточно. Вам не нужно больше воевать, обретя Прощение. Само это Качество - есть грозное оружие против негативности. При этом, вам ничего не нужно делать.

- Стоит некой опасности появиться перед вами, и Божества примутся за работу. Они не подпустят зло к человеку с Божественными Качествами. По сути, Божества начинают служить вам, как Существу, Которое преодолело человеческий барьер. Вы больше НЕ ЧЕЛОВЕК, а это означает, что вы под полной защитой Божественного Мира. У вас будет способность и самим побеждать негативность, но вначале вам окажут почести и будут защищать так же, как своего Короля защищает Его стража.

- Мать Первозданная может воевать, но вы также знаете, что Мне не нужно защищаться. Это сделают Божества. Они выполняют эту работу. Таким образом, можно сказать, что Прощение является сильнейшим оружием в ваших руках. Человечество не знает Силу этого оружия, но вы теперь знаете. Вы сами становитесь обладателем большой Силы. Можно сказать, что Прощение - совершенно мирное Качество, но, в то же время, это очень мощное оружие.

- Вам может противостоять армада врагов, но и он не в силах вас уничтожить. Тогда как враг пострадает и значительно пострадает, лишь от того, что в вас есть Прощение. Вы понимаете, какая Сила у вас внутри?! Поэтому, Я никогда не призывала вас воевать и менять ситуацию в Мире таким способом. Вы можете сделать всё, наблюдая. Для этого вам нужно Стать Прощением, и всё произойдёт на ваших глазах. Божественный Мир будет служить вам, Он Сам защитит зерно Духовности в вашем Мире. Теперь вы знаете, ЧТО нужно для этого...