Виденье 112

Так часто это становится непреодолимым препятствием для людей. Так часто люди оказываются неспособными на Прощение... Сложно предстать перед Богом, если не простил самого себя. И, хотя, чаще всего, ошибки твои пустяковые, ты не хочешь мириться с даже с такими...

- Эта проблема распространена среди людей. Вы очень долго не можете собраться с собой и отпустить свои ошибки, простив себя. Обман в отношении самого себя быстро проявляется перед вами, когда вы честно подходите к этому вопросу. Достаточно честно признаться перед самим собой, что вы ещё не до конца прощаете других и обман очевиден. Вы обманули самого себя, уговорили самого себя, что якобы вы всё всем простили...

- Я расскажу вам о Силе вашего Прощения, когда Оно прочно устанавливается в вас. Что происходит с этим Качеством, как оно работает, и что происходит далее. На начальном этапе это Качество проявляется в вас, как Покаяние. И, хотя Покаяние имеет не даёт нужных результатов, если дальше него дело не идёт, как принято, например, в христианстве, всё же, Покаяние необходимо. Но на смену ему должно придти другое Состояние.

- Прежде всего, Покаяние не должно быть вашей целью. Бывает, что люди думают, что им нужно прийти к Покаянию, решиться на него - и дело будет сделано. Покаяние - скоротечное явление. По крайней мере, оно должно быть таковым для вас. Покаяние, это своего рода некая отметка на вашем Пути, после которой вы быстро начинаете восстанавливать свою Вишудхи. Достаточно небольшой остановки, назовем её Покаянием, и сразу следует двигаться дальше, не застревая в этом.

- Религиозные деятели, священники, давно превратили Покаяние в инструмент разрушения людей. Этим пользуются повсеместно в христианской среде. Навязывается очень мощный стереотип, что человек, покаявшись в своих грехах, - очищается. Это большое заблуждение, навязанное человечеству. Такое искажённое понимание Покаяния присутствует в головах людей.

- Это лишь миг, когда вы осознаёте свои ошибки. Покаяние должно быть прежде всего перед собой. Это важно, что Покаяние должно быть прежде всего не перед Богом, но перед самим собой. Бог и так знает, что вы сделали не так, и каковы вы. Бог знает, что вы готовы пересмотреть свои поступки, свои ошибки, сделать выводы... Прежде, чем вы придёте к Богу с Покаянием, Он уже знает об этом.

- Прощение вами получено. Вы ещё не попросили о нём, но оно уже даётся вам. Важнее то, что у вас появится понимание, что покаяться нужно перед самим собой. И покаяться правильно, не разрушая себя. Что такое, по сути своей, Покаяние? Это небольшая остановка перед дальнейшим движением вперёд. Только короткая остановка, но никак не пункт назначения. Здесь вы можете только приостановиться, чтобы обратиться к самому себе.

- Не лишать самого себя благословений, не вызывать у самого себя чувство вины... Ваше право на этом коротком этапе - посмотреть на себя честно. Определить - что вы сделали не так, и простить самого себя собственным сердцем, собственным Духом. Вы - Духовная Сущность, поэтому вам легко будет простить себя. Иногда это сложно из-за того, что люди не чувствуют свой Дух. Но, когда Дух проявлен, Ему легко простить. Он легко прощает, потому что он не привязан к вашему эго, к вашим поступкам. Он ВНЕ этого.

- А поскольку Дух - это вы и есть, то проблема остаётся только в том, чтобы увидеть, почувствовать, Стать своим Духом. Пока вы не чувствуете Его, пока Дух невидим, вы познаёте всё своим эго, но оно не способно простить. Поэтому очень важно Стать своим Духом, Стать Источником не от своего эго, но от своего Духа. Это следует сделать прежде всего!

- Итак, вы ощущаете свой Дух, и Он обращает ваше Внимание на то, что пришло время покаяться. Дух проходит эту остановку очень быстро. Он никогда не позволит Себе задержаться на такой вещи, как Покаяние. Для Духа это подобно игре, в которой Он знает, что никакого вреда наши поступки не причиняют Ему. Он подобен Матери, прощающей своего ребёнка. Дух имеет это Качество - Материнского Прощения.

- Вы это легко почувствуете, стоит лишь вашему эго предстать перед Духом своим. Он мгновенно всё прощает. Он ждёт, когда ваше эго уступит Ему место. Как только вы справились со своим эго, тут же проявится Дух, и первое, что Он сделает - простит всё. Он простит, не задумываясь. Вы, в силу своей Природы, попытаетесь удержать свои ошибки. Вам захочется... Можно сказать, что вам, как бы, захочется отмыть их, помуссировать, повспоминать ещё какое-то время. Ваше эго не готово быстро отпустить.

- Но Духу не требуется для этого времени. Он прощает мгновенно, не замечая. Дело в том, что Он знает: очень быстро к вам придёт понимание, почему всё происходит так быстро. Поскольку ваше Слияние с Духом на подходе, Ему не о чем беспокоиться. И Он как можно быстрее уводит вас от момента Покаяния. Только вы приготовились посидеть и покаяться, а Дух уже поднимает вас и толкает к дальнейшему движению. Вы ещё оглядываетесь, но Он уже ведёт вас всё дальше и дальше, в надежде, что вскоре вы сами всё поймёте.

- И это происходит с вами. Стоит вам один раз пройти это, как на все дальнейшие времена вы избавляете себя от этой "процедуры" излишнего Покаяния. В вас устанавливается теперь Прощение по отношению к самому себе. Это благословение является одновременно большим препятствием, поскольку вы в Свободе своей можете прощать самого себя. Как я говорила, это весьма и весьма непросто - двигаться по Пути Становления, имея такую Свободу.

- Дальнейшая просьба к Богу о прощении становится формальностью. Поскольку вам известно, что вы сами теперь обладаете этой способностью. В этом случае, если вы перед Божественностью согрешили, речь уже будет идти не о наказании вас, а об очередном уроке, который будет преподнесён вам Божественностью. Или же вы сами преподнесёте себе урок, например, ограничив себя в чём-то. Если это примется Божественностью, вас оставят в покое и предоставят возможность самостоятельно корректировать самого себя.

- Таким образом Божественность поддерживает ваш принцип Гуру. Своим невмешательством Божественность даёт вам полную свободу Стать собственным Гуру, максимально стараясь не вмешиваться в этот важный процесс.

- Важнейшее Качество, которое должно быть частью вас - это Прощение самого себя. Дух не знает, что такое "обида", ему неизвестно это понятие. Он чист, как ребёнок, перед обидами в отношении Него. Его прощение автоматическое. Таким образом, Став собственным Духом, вы превращаетесь в Сущность, Которая не знает обид. Вы перестаёте реагировать на что-то против вас. Вы можете только наблюдать, как кто-то что-то предпринимает против вас. Реакция отсутствует, Прощение свершается до того, как против вас что-то предпринято.

- Теперь вы можете насладиться красотой своего Духа. Вы видите насколько ваш собственный Дух наполнен Милостью по отношению к вашей личности. У вас может появиться гордость за свой Дух, ведь теперь вы видите, насколько Он Велик. Ваш собственный Дух - нечто величайшее, что было познано вами. Дух имеет собственные Силы, победить Которые невозможно. Он красив, Он сияет своей красотой. И Он принадлежит вам, это ваша собственность!

- Теперь вам достаточно постараться не упустить Его, и пытаться соединиться с Ним. И, когда у вас начнёт получаться это, вы смело можете сказать о себе - вы больше НЕ ЧЕЛОВЕК! Произошло то, что должно произойти с каждым искателем, отправившимся по Пути к Истинам Божественного Мира.

- Теперь Вы видите, как важно иметь это Качество - Прощение. Если вы научились прощать самого себя, также вы научитесь прощать в всё и вся. Для кого-то несложно простить себя, но сложно простить других. Для кого-то наоборот - очень просто прощать других, но никак не себя. Прощение не может быть зависимым от обстоятельств. Частичное Прощение означает, что Прощения пока нет в вас.

- Что же произойдёт, когда Качество Прощения полностью установится в вас? Произойдёт слияние вашего Качества с Качеством Божественным. Прощение - Качество Бога, Качество вашей Матери. Когда вы становитесь обладателем Качеством Прощения, вы Становитесь подобием Матери Первозданной, ибо Она имеет это Качество. Теперь вы - одно Целое со своей Божественной Матерью. И что же произойдёт после этого?

- Став подобием Божественности, вы больше не заботитесь о своей защите. Вам больше не нужно думать об этом. При появлении опасности, вам не нужно больше беспокоиться по этому поводу. Человек, имеющий в себе Божественные Качества, защищается Божествами круглосуточно. Вам не нужно больше воевать, обретя Прощение. Само это Качество - есть грозное оружие против негативности. При этом, вам ничего не нужно делать.

- Стоит некой опасности появиться перед вами, и Божества примутся за работу. Они не подпустят зло к человеку с Божественными Качествами. По сути, Божества начинают служить вам, как Существу, Которое преодолело человеческий барьер. Вы больше НЕ ЧЕЛОВЕК, а это означает, что вы под полной защитой Божественного Мира. У вас будет способность и самим побеждать негативность, но вначале вам окажут почести и будут защищать так же, как своего Короля защищает Его стража.

- Мать Первозданная может воевать, но вы также знаете, что Мне не нужно защищаться. Это сделают Божества. Они выполняют эту работу. Таким образом, можно сказать, что Прощение является сильнейшим оружием в ваших руках. Человечество не знает Силу этого оружия, но вы теперь знаете. Вы сами становитесь обладателем большой Силы. Можно сказать, что Прощение - совершенно мирное Качество, но, в то же время, это очень мощное оружие.

- Вам может противостоять армада врагов, но и он не в силах вас уничтожить. Тогда как враг пострадает и значительно пострадает, лишь от того, что в вас есть Прощение. Вы понимаете, какая Сила у вас внутри?! Поэтому, Я никогда не призывала вас воевать и менять ситуацию в Мире таким способом. Вы можете сделать всё, наблюдая. Для этого вам нужно Стать Прощением, и всё произойдёт на ваших глазах. Божественный Мир будет служить вам, Он Сам защитит зерно Духовности в вашем Мире. Теперь вы знаете, ЧТО нужно для этого...

Виденье 111

- Когда вы слушаете Мать, у вас могут сложиться образные картины: объекты, детали и прочее, поскольку Я часто использую образы из вашей земной жизни. Такие, как, например, "дорога" к своему совершенству, "вход в Царство" и так далее... Фактически, вы двигаетесь, как бы идя по некой дороге. Пересекая порог, за которым нет эго, попадая в Царство Бога, вы чудесным образом преображаетесь внутренне, не меняя свою внешнюю жизнь.

- Вы не перешагиваете физически, но внутренне вы делаете эти шаги и меняетесь. Почувствовав себя по-другому, вы можете сказать себе, что "дошли" до чего-то, что Преобразило вас. Так или иначе, это можно назвать вашим Путём. Подобно тому, как мы часто называем жизнь - Жизненным Путём.

- Я должна сказать о Важности. Такое понятие, как Важность, присутствует в каждом из вас. Вам важны многие или некоторые вещи на вашем Жизненном Пути. Кому-то Важна его работа, мир в семье, здоровье близких. Кому-то Важен идеальный порядок в его доме, или чтобы его машина была всегда чистой... У вас много Важных вещей, за которыми вы следите. Это может быть что угодно, как материальное, так и ментальное, например, какая-то черта характера, которая Важна для вас, и вы верны ей.

- Со временем, Важного в жизни любого человека становится всё меньше и меньше. И часто с годами вы оставляете для себя лишь несколько Важных пунктов. Чаще всего это касается судьбы своих детей или своего здоровья. Со временем, вам становится не так Важно, лежат ли ваши вещи на своём месте. Уже не так Важно, что вы не отстояли свою точку зрения в разговоре с кем-то... Многое и многое перестаёт быть Важным для вас.

- Так происходит оттого, что вы накапливаете мудрость, которая открывает вам цену, так называемых, "важных" вещей. Вдруг обнаруживается, что Важного не так уж и много в вашей жизни. Вы становитесь устойчивее по отношению к неудачам. Вас уже мало волнует всё то, что волновало годами. Не так страшны становятся потери кого-то или чего-то. Не столь Важными становятся намеченные цели жизни.

- Пробуждённая Кундалини выводит вас на уровень собственного Сознания, когда такое понятие, как "важно", исчезает для вас. Вы не отказываетесь от ответственности, от своих целей, от своих обязанностей, нет, этого может не произойти. Но вы перестанете тратить столько внутренних Сил на достижение целей и выполнение своих обязанностей. Их выполнение, вдруг, станет неважным для вас. Вы не будете отказываться, но и не будете больше позволять своим заботам и обязанностям управлять вами.

- Больше вам не захочется жить планами, желаниями, ответственностью... Вы избавляетесь от оков своего эго и начинаете узнавать, что такое Сознание, не отягощённое им. Всё, что вас держало, чему вы следовали и служили, было плодом вашего эго. Теперь же вы вправе признаться себе - вы прошли Агию и получили Свободу от собственного эго. Это Состояние столь чудесно!

- Когда вы достигаете подобного Состояния, вам больше нет нужды напрягаться или куда-то торопиться, по той простой причине, что для вас больше не существует Важных дел. Они теперь появляются и решаются вами в ином Состоянии, чем прежде. Это ведёт к тому, что вступают в Силу Законы Мироздания и на вас одевается королевская одежда. Теперь вы входите на свой трон, и у вас появляется множество слуг, готовых служить вам с радостью.

- Ваше Преобразование меняет всё вокруг вас. Вы не можете понимать механики этого, но обязательно убедитесь воочию, что теперь о вас заботятся с особой тщательностью. Теперь вы не можете даже оступиться случайно. Всё теперь подчинено вашему Состоянию Свидетеля, Который поднялся выше великой человеческой иллюзии, название которой "важно".

- Эго - очень хитрая вещь. Не один раз вы попадёте в ловушку этой иллюзорности. Не раз вы будете признаваться себе, что вам теперь мало что важно. Но много раз вам будет продемонстрировано, сколь много есть ещё того, что ещё осталось Важным для вас. Вы попадётесь на мелочи какой-то, как, например, обидное слово, потеря часов или кошелька. Или вас поставят в условия, когда на вас возложат некое ответственное дело и вы, не заметив, начнёте относиться к нему, как к Важному.

- Этот момент нужно хорошо понимать. Поскольку вы действительно выполняете что-то, необходимое для общества, вы не можете относиться к своим обязанностям поверхностно. Вы должны отвечать за свои слова, например, перед теми, кому они были сказаны. Но, попробуйте поэкспериментировать с собой. Предположим, в разговоре с кем-то вы позволили сказать себе что-то лишнее. Вас могли неверно понять или обидеться. Вы не хотели, но так вышло.

- Если ваша оплошность Важна для вас, и вы немного переживаете по поводу случившегося, тогда вы одели на себя еще одну цепь, которая может висеть на вас месяц или год. Вы всё время будете помнить об этом. Получается - вам Важно, это имеет Значение для вас, вы создали "важный" момент, который теперь станет новым экземпляром в вашей коллекции Важных Моментов. Это касается и торжественных моментов. Праздник - он Важен для вас. Ещё одна цепь на свою шею. Важная презентация, Важное событие, Важное, Важное...

- Новая должность - и это тоже Важно - теперь у вас новая должность, вы в новом статусе в обществе. Так мы становимся Важными Персонами. Однако, стоит вам преодолеть это, как вам всё становится до смешного неважно. Вы потеряете время, пытаясь обнаружить - что же теперь для вас Важно? Вы не обнаружите ничего внутри себя отвечающего этому понятию.

- Тогда ваша жизнь Преображается до неузнаваемости, до весёлой игры, которая будет приносить вам много радости. Вам позвонили и сказали, что Важно приехать на встречу вовремя? Хорошо, вы готовы отправиться в путь. Но перед этим вы вспомните о Мироздании, Которому принадлежите, и о своём месте в этом Мироздании. Вам станет весело от того, что кто-то считает прибытие вовремя на встречу Важным. Для вас любой исход дела - лишь весёлая игра.

- Расхлябанность, неуважение, попустительство и прочее не станут для вас нормой. Вы не будете позволять себе опускаться до уровня равнодушного человека. Однако, и "Важно" больше не будет мешать вашей Свободе. Найдя эту золотую середину, вы установитесь в особом, королевском Состоянии, которое будет возвышать вас НАД всем Миром, НАД умами людей, НАД условностями, НАД ложными Знаниями, НАД любой "Важной" деятельностью...

- Возможно, если Я попрошу вас о чём-то, это будет Важно сделать. Но Я учу вас делать без "важно", понимаете? Замените "важно" на Игру, на Радость. Тогда всё, к чему вы прикасаетесь, что исполняете, для чего работаете, всё это будет отражать ваше Состояние. Вы везде будете оставлять свой След, несущий очень и очень хорошие Вибрации. Вовсе не обязательно, что вы опоздаете на встречу. Скорее наоборот, вы приедете вовремя. Но, при этом, вы не истратите свои Силы на мысли, не будете нервничать, не будете напрягать себя.

- Вовсе не обязательно, что кто-то запомнит ваши обидные слова. Лишь стоит вам сменить статус момента на "Неважно" и вам всё простят и никогда не вспомнят, что в беседе вы что-то не так сказали. Никому и в голову не придёт вспоминать это, как только вы внутренне перестанете думать, что это Важно. Вы заметили, что совершили оплошность. Не надо каяться и чувствовать вину. Сделайте выводы из случившегося, мысленно извинитесь, и это сработает. Это работает удивительным образом.

- Но люди обрастают паутиной из этих "Важно". Что может быть Важного в вашей жизни? Важно то, что с вами происходит. Происходит Преобразование. Это важно, но лишь потому, что за этим стоит Бог. Нельзя сказать, что Бог неважен. Он Важен для вас. Важно для вас многое, что связано с Божественностью. Но, свою жизнь вам стоит освободить от массы того, что никак не может быть важнее Божественности.

- Примерно то же самое можно сказать и об интересе. У людей Преобразованных часто пропадает интерес ко многим, окружающим их вещам. Многое из того, что раньше вызывало интерес, перестаёт его вызывать. Вам больше не интересны развлечения, разговоры, стремления... Всё, вдруг, перестаёт вызывать интерес. На смену этому приходит Радость. Вы начинаете получать Радость от всего. Это очень чудесное Состояние, когда вам не интересно, но радостно.

- По сути, вы настолько меняетесь внутренне, что теряетесь в определении, как теперь называть самого себя? Вроде бы, вы так и остались человеком, но вы отчётливо видите, что перестаёте иметь что-то общее с большинством. Вроде, вы также живёте, как и все вокруг, но получается, что вы вовсе не так себя ощущаете теперь. В вашей жизни всё изменилось, совершенно всё. Так, однажды, вы не заметите, как обнаружите себя в одной комнате с Богом. Так, однажды, вы обнаружите, что обладаете Божественными Качествами. Вам придётся отнестись к себе по-другому. И вам придётся назвать самого Себя совсем иначе...

Виденье 110

Существует массовое непонимание, в чём отличие Сознания "до" и "после" прохождения уровня Агии чакры - этого важного Центра, в Котором господствует Христос. Мои попытки передать свой Опыт другим ни к чему не приводят. Люди не могут почувствовать на себе Опыт других, войти в это Состояние. К тому же, нет большого желания Познать, но есть необъяснимый страх и много сомнений.

Важный момент, очень важный. Мне подумалось, что, если бы Сама Мать прокомментировала, была бы большая польза для многих и многих искателей. Вынашиваю этот разговор несколько дней. Попытки самому разложить всё по полкам оставил. Это и вправду может быть важно для идущих Путем роста Духовного. Начал ходить вокруг Матери полный желания, чтобы Мать рассказала об изменении Сознания, которое появляется у любого, кто избавляется от собственного эго...

Мать отложила Свои дела. Вернее, я увидел, что Она вот-вот их отложит, когда в очередной раз появился перед Матерью, полный надежд. Вначале Мать поправила меня, не отрываясь от бумаг, которые внимательно изучала, сидя в привычной позе там, где я Её вижу, когда дело касается Книги.

- Неверно сказал. Нужно говорить не о Сознании, которое приходит на смену, а о том, почему не происходят изменения в нём. Почему многие из вас не могут пройти Агию. Если Я расскажу о Сознании, которое появится у вас после пересечения Агии, кто это воспримет? Для этого нужен личный Опыт. Необходимо сказать об иллюзии прохождения вами Агии. Перед тем, как вы попадёте в Сахасрару, иллюзия бросит все свои силы на то, чтобы вы остановились перед Дверью, которая есть Христос.

- Последнее испытание перед Царством пройти непросто, весьма непросто. Его проходят иногда годами. Опытные йоги попадают в эти сети... Нужна полная честность перед собой, чтобы пройти это испытание. Когда вы пересекаете Агию, вы ещё не попадаете в Моё Царство. Лишь порог пересекается вами. Многое сбрасывается с ваших плеч, вы чувствуете лёгкость, но это - начало самого большого и сложного испытания для идущих в Мир Божественный.

- Как ни странно, различный ваш индивидуальный Опыт и Знания, могут стать непреодолимыми препятствиями, когда вы оказываетесь за порогом Агии. Эго больше не доминирует над вами, на сцену выходите вы в своей красоте. Вы пересекаете порог с определённым Опытом, и этот Опыт начинает запутывать вас. В том смысле, что вы считаете себя Учителями, и часто великими. Вы забываете, что великие вы - потенциально, но пока ещё не фактически.

- Прежде, чем заслужить звание великого Гуру, вы пройдёте через свои собственные медные трубы. Вами заслужено право признать за собой, что вы чего-то достигли, и вам есть что сказать и чему научить других. Это право никто не забирает у вас. Но, вы не даёте себе, как бы, отстояться в этом новом своём Качестве. Вы сразу начинаете действовать. Иногда Мне кажется, что люди могут прийти в Царство Бога, не расставшись со своим эго.

- Будто, вы куда-то торопитесь. Гуру никогда не будет торопиться. Изменившись в своём Качестве, вам не помешает понаблюдать какое-то время за собой. Почувствовать всего себя изнутри. Вы только пересекли некий порог и, не успев ещё освоиться здесь, начали бурную деятельность, в которую вовлекаете других людей. Эго может быть весьма тонким и изощрённым, не следует забывать об этом, и будет нелишним постоянно следить за собой.

- Это подобно жизни нереализованных людей. Когда они  приобретают опыт и мастерство в какой-нибудь области жизни, и их эго присваивает себе заслуги, и они начинают мнить себя гениями. Этот мирской опыт не стоит и гроша в глазах Бога, но человек носится с ним, будто, обладает чем-то, ценней чего нет на свете. Он становится заносчивым гордецом, его эго раздувается, лишая здравомыслия. Таким людям нечего дать обществу, кроме приобретённых навыков, не имеющих отношения к Духовности. 

- Для Духа человека мирские его достижения не имеют никакого значения. Для Бога также развитость человеческих качеств и навыков не столь важна, как Опыт Духовных достижений. Однако, человеческие существа придают большую важность своим достижениям. И тогда вот что происходит... Вы создаёте виртуальный, человеческий, слой сознания, не наполненный Духовностью. Даже, когда в вас просыпается Дух искательства, вы не сразу освобождаетесь от привязанности к своим талантам и достижениям.

- Начинается созревание внутри и вы становитесь на Путь Самопознания, но нет свободы от человеческого опыта, вы всё ещё ассоциируете себя со своими достижениями, с мастерством. Забавно, но вам не приходит в голову, что ваше мастерство не собираются отнимать у вас, когда вы встаёте на Путь Духовный. Люди так прочно держатся за свои достижения, что не могут и шага ступить, не заявляя о них.

- Тем или иным способом вы намекаете, или открыто подчёркиваете свои достижения или особенности. Есть люди, которые всегда чем-то хвастаются, демонстрируют своё богатство, материальное превосходство над другими. Или обязательно подчеркнут развитость своего ума. Всё это говорит о том, что пока нет свободы от своей личности.

- Есть люди, которые получают знаки Свыше. Всепроникающая Энергия проявляется в вашей жизни в виде символов и образов. Но и это вы приписываете своим достижениям. Это Её работа, этой Всепроникающей Энергии, оказывать вам помощь. И это не повод для вас становиться важными, приобретать новые условности. Это Тонкий момент - балансировать, стоя перед Царством Бога.

- Привязываясь к своим достижениям, вы принимаете гражданство в виртуальных Мирах, в которых ценится мастерство, как таковое, в различных сферах жизни, включая "околодуховные". В этих Мирах обитают Духи, которым, например, нравится лечить людей. Мироздание наполнено различными Сущностями, которых стоит однажды притянуть, и они заполнят ваше Сознание, дадут вам новые знания, откроют перед вами новые возможности для развития опыта в интересной вам сфере. Это большой соблазн для пытливого ума и эго, пока вы не укрепили свою Осознанность. Собственное мастерство может заворожить вас, и ваше Восхождение остановится.

- Когда вы становитесь Гуру, ваше эго может присвоить себе этот статус, и вы можете быстро стать его рабом. Хотя, понятие "Гуру" и не подразумевает этого... Правильнее сказать: став Гуру не полностью, вы можете не стать таким, каким должен быть настоящий Гуру. Вы можете свернуть с Центрального Пути. Вы понимаете, о чём Я говорю? Истинный Гуру свободен от своих Качеств. Он сам есть Качества. Он ассоциирует себя с Ними, и, по сути, Он - Они. Но, когда вы с Качествами - не одно, а чувствуете себя носителем Качеств, дело ещё не сделано.

- Огромное количество умных людей не в силах подняться выше своих достижений. Такие люди служат годами своим "достижениям", вместо того, чтобы достижения служили им. Ведь, вы родились не для того, чтобы стать мастером огранки алмазов или лучшим пилотом. Вы родились Стать Духом, Который будет частью Божественной игры.

- Часто, вами осваивается пространство, которое ниже Божественного. Проблема в том, что большинству не приходит в голову, что подобных пространств множество, и все они ниже Божественного. Возможно, вы пытаетесь подняться выше, но часто попадаете в такое же виртуальное пространство, в котором ценится что-то другое, отличное от предыдущего, но по ценности своей немного дороже, возможно, оно немного тоньше.

- Плохо то, что люди самостоятельно создают всё новые и новые виртуальные слои Сознания. Тогда как нужно просто отказаться от создания того, что имеет не Духовную Природу. Но, для этого нужно хорошо распознавать эту Природу, чему многие не могут научиться на протяжении целой жизни. Если вы хотите познать Божественный Мир, вам следует научиться видеть множество искусственных систем и попытаться поднять свой взор выше предела своей деятельности.

- Предположим, что некий человек прекрасно разбирается в компьютерах. Это его достижение, и он вправе гордиться этим. Предположим, что он преодолел гордыню, и его профессиональные навыки больше не связывают его. Исчезла привязанность к достигнутому мастерству. Предположим, что он справился с этим. Тогда инерция мышления может начать применяться им в познании Божественности. Или человек с жизненным опытом начинает применять его в Духовном Становлении.

- Ничего не выйдет, тот и другой быстро прочно застрянут на одном месте и Духовное Становление так и останется для них за горизонтом. Поэтому Я просила вас всё оставлять в стороне, пока вы не освоили Мой Метод. Вы видите, как может всё обернуться для вас, когда вы имеете опыт человеческий. Любое "достижение" ваше может оказаться препятствием на этом Пути. Поэтому люди простые гораздо лучше усваивают всё, что говорит им Мать.

- Впрочем, у простых людей есть свои трудности - они часто не обременяют себя работой со своим Сознанием, наивно ожидая, что случится чудо, и Просветление наступит само собой. Тем не менее, и те и другие способны преодолевать свои условности и получать результат. В этом ценность людей: вы можете быть с головой в собственных заблуждениях и каким-то удивительным образом добиваться хороших результатов.

- Часто ваша Сила Желания делает чудеса. Бывает и так, что какое-то одно ваше Качество, например, Прощение, способно вытащить вас из собственной паутины иллюзии. Поэтому Я не могла дать вам всем единые правила, или инструкции, как Стать Духом. В каждом из вас много несовместимого с Божественным, и это не мешает вам приближаться к Царству Бога. Иногда это происходит медленно, но это происходит. Однако, вы можете двигаться гораздо быстрее, если будете видеть истинную цену своим земным "достижениям".

- Перед вратами Царства вашей Матери, вы все равны. Здесь вас оценивают по другим заслугам. По установленным в вас Божественным Качествам - сколько их теперь в вас, и насколько они проявлены в вас. Насколько вы Стали подобны Богу. Лишь это имеет значение здесь для вас.

- Избавиться от привязанности к собственным "заслугам" очень помогает Созерцание. Когда вы Созерцаете самого себя, вам не до ваших человеческих "достижений". Вы просто Созерцаете и наслаждаетесь этой способностью Созерцать. Вы можете похвалить себя, Созерцая. Но, Созерцание не возбуждает ваше эго, и похвала будет игрой, не более того. Поскольку вы знаете, что в игре Божественной нет ничего прочнее настоящего момента. Созерцание заставляет вас пребывать в настоящем, и вам нет дела до прошлого или будущего.

- Пересекая свою Агию, начинайте Созерцать, и вы легко обнаружите частицы своего эго, и вам проще будет удалить их полностью. Вы не думали, почему вы уже обладаете Качеством Прощения, но до сих пор сохранили способность выйти из себя, расстроиться, разозлиться? Это происходит потому, что вы стоите перед Царством Сахасрары, но ещё не вошли в Него. Вы только пересекли порог Агии и решили, что попали в Высший Мир. Здесь многое прощается вам, но вам предстоит пройти ещё несколько шагов...

(Глава 80) "Я не попрошу вас явно..."

Десять дней назад я отправился вновь в Белоруссию за своим сыном. Скоро 1 сентября, надо возвращать ребёнка с каникул. Купить новую одежду, тетради, карандаши...

На протяжении жизни каждый из нас обязательно заметит, что нас сопровождают странные совпадения, знаки, подсказки. С некоторых пор я научился игнорировать их, как нечто пройденное. Когда Сама Мать ввела меня в иллюзию однажды, выстроив дорогу, казалось бы, в прекрасное ближайшее будущее, я на радостях тогда разогнался и... попал в тупик. С тех пор и перестал обращать внимание на разные совпадения и знаки.

Попавшись на ещё одну условность, которая очень даже прижилась во мне, создав некий причал для определённого вида мышления. Создав в себе условность, я тем самым ограничил себя, дополнил ещё одним тормозом. Но, любая условность, рано или поздно, должна будет уйти, если ты не стоишь на месте...

С проводницей Еленой мы познакомились ещё на перроне в Москве, когда я подошёл с мороженым к своему вагону. Подумал, что с мороженым, наверное, в вагон нельзя, аккуратно закрыл его обёрткой, достал билет. Положил вещи в своё купе и через пару минут вышел опять на перрон, время ещё было. Стоял и доедал мороженое. Две проводницы встречали пассажиров, проверяя билеты и документы. Не помню уже, как начался разговор, я что-то такое ляпнул, как это часто бывает, посмеялись. Так и началось наше знакомство.

Покидая Москву, думал о предстоящих нескольких днях отдыха. Целых четыре дня ничего не делать – красота! Всё же, переутомление некоторое я заработал, отпуска не было уже много лет. И я радовался предстоящим свободным дням, встрече с сыном, который уже, наверное, подрос, окреп за лето. Настроение было хорошее. Да ещё и с проводницей Еленой мы как-то быстро нашли общий язык. Болтали, смеялись, пили чай...

Поскольку где-то внутри уже скалой выросло нечто от Матери, мой флирт с девушкой больше был похож на игру во флирт. Это уже не искоренить, и вскоре разговор зашёл о более высоких материях. Иногда даже и не хочется со всеми подряд говорить о высоком, но по-другому не получается уже. На первое место всегда выходит то, чем ты полон и готов поделиться с другими. До общения с проводницей я успел всё рассказать о Йоге своей соседке по купе, Алле Леонидовне, женщине лет за пятьдесят. Интеллигентная, спокойная, она оказалась хорошим слушателем.

По пути туда выяснилось, что обратно, когда буду возвращаться уже с сыном, мы будем ехать в том же поезде и с той же бригадой проводников. Поэтому я не попрощался с моей новой знакомой проводницей, и мы договорились, что устроим посиделки и на обратном пути...

Эта предыстория дальнейших событий на моих глазах стала превращаться в шаг навстречу Глубине, которую ещё предстоит познать. Иногда размышлял, зачем мне дана эта способность видеть, как устроены тонкие тела других людей? И вот, простой случай заставил меня поделиться своими догадками и открытиями последних нескольких дней. Прежде чем сесть за написание этой главы, я проверил внутреннюю уверенность в нужности этого, и ответ пришел положительный.

В Книге много ответов для многих людей. Книга будоражит и успокаивает, она проводник и помощник для кого-то, она, в то же время, и возбудитель залежалых пластов Сознания. Она же и Слово от Источника, она же находит тех, кто дойдёт до совершенства своего. Для последних я и решил написать данную главу, подумав, что именно эта категория искателей должна слышать...

Проводница... В этом слове, будто нарочно, открыто лежит подсказка, которую я только сегодня заметил. Мы уже возвращались обратно. Мой ребёнок мирно спал в наушниках моего плеера в нашем купе. Я же сидел в купе Елены через четыре вагона. Мы болтали, рассказывали друг другу всякую всячину, явно симпатизируя друг другу. И вот, в один какой-то момент я глянул, что у неё внутри. Сердце... Оно привлекло моё внимание, левое сердце этой девушки.

Я много видел сердец, и часто внутренняя картина Тонкого Тела человека не соответствовала внешнему образу. Дело в текущем моменте. Часто бывает, что человек в данную минуту возбуждён или, наоборот, спокоен. Но картина Тонкого Тела всегда показывает, какой он есть истинный, что в нём уже стало его качеством. Это несоответствие внешнего с внутренним не помешало мне разглядеть в Елене сгустки Любви. Её сердце было не просто любящим, оно было переполнено Любовью, которую некому отдать.

Позже она мне подтвердила все мои выводы и насчёт остального, в том числе. Но вот, такое сердце, увиденное в обычном человеке, натолкнуло меня на определенные размышления о сердце Материнском...

«Я не попрошу вас явно...» Эта фраза Матери не оставляет меня. Большинство верующих в Бога людей не знают смысла многих событий, происходящих с нами всеми. Большинство из нас, идущих за Матерью, не знают этого также. А, если и знают, то они обречены ждать, когда смогут Стать этими Знаниями. Матери ничего не стоило всё рассказать нам, но только сегодня я начинаю понимать, почему многое мы должны узнавать самостоятельно.

Это просто объяснить. Преподнесённые Знания часто остаются для нас просто информацией. Самое сокровенное должно быть нами найдено самостоятельно, собрано, сохранено с особой бережностью, с благоговением...

Почему Мать нам сказала, что Она без нас не имеет значения? Почему мы не имеем значения без Неё? Многие пропустили эти слова. Я многие годы помнил об этом, и всё это время слова Матери оставались лишь словами. Мать сказала тысячи слов. Почему именно эти теперь стали важнее остальных?

Не в них ли самое главное, не в этом ли смысл всего происходящего? Сердце проводницы, переполненное Любовью, с накопившимися сгустками солнечного света, подтолкнуло меня посмотреть на Сердце Матери Первозданной. Мне ведь, до этой встречи и в голову не приходило смотреть на Сердце Богини. А там - нереализованность Великого Таинства, когда сердце женское не может отдать свою Любовь мужчине. Там - невозможность возвращения в Абсолютный Источник.

Что мы знаем о Боге Всемогущем? Он – Отец, Верховный и Абсолютный. У Него лишь один «недостаток» – Он не может изменить Свою Вечность. Он не может быть другим по Природе Своей. Абсолютность не имеет недостатков, и вот, пример того, когда не имеющее значения имеет хоть одно, но значение. И какое значение! Милость Его подобна вольному ветру, неожиданно меняющему направление. Чтобы ветер не изменился, нужно только чудо: Сила большая, чем Сила "ветра".

И это чудо – мы, сахаджа йоги, рождённые Матерью Первозданной реализованные Души. Пока одни из нас заботятся о своём Становлении во благо своё, другие вкладывают в понятие «забота» совсем иной смысл. И здесь может открыться некая Истина. Когда размышлял обо всём этом, притянулась глава из Книги. Я просто наугад открыл предыдущие главы, и открылось одно из первых посланий о человеке, которого Мать поставила в пример: «Он выбрал рождение своё для Моей защиты». Тогда Мать упомянула о преданности одного йога, который вызвался, в случае необходимости, встать под меч.

Этот Обет или, не знаю, как это назвать, когда не важно, что будет с тобой, выросло давно. Потеря желания дойти до конца – для себя, и цепкость – для других, чтобы смогли и дошли. И теперь вот, в свободе своей, рождается согласие на полную отдачу себя во имя воссоединения Начала Женского с Абсолютным Источником.

И, хотя я уже слышал, что это, якобы, и неважно, но, сказать это полной Любви девушке было бы кощунством. Нереализованное материнство ведёт к небытию в пустоте. Если не создана семья, не рождается полноценное дитя. Земное наслаивается сейчас во мне на небесное, и я точно не знаю правильного ответа, но знаю одно – мы можем выбрать верное направление, оставив догадки. Мы можем своим Становлением свершить то, о чём не смогут сказать: «Это сделали люди».

Сделать невозможное. Шанс… действительно, у нас есть шанс. Другой будет очень нескоро, если вообще, будет. Душа человека вечна лишь относительно времени, которое мы знаем. Пренебрежение своей Душой, своим Духом, не раз удивляло меня. Когда ты похож на своих Божественных Родителей, ты должен вызывать радость у окружающих. Но, люди, бывает,  завидуют Духовной похожести и стараются исказить её.

И, слава Богу, что мы научились преодолевать своё эго. Не зря Мать нас так усердно готовила и учила побеждать его, чтобы не стесняться похожести своей на Небесных Родителей. Когда это вросло в меня, мне стало легко дышать. Я приблизился к удовлетворённости, которая есть у Богов. Если я становлюсь похожим на своих Родителей, Которые есть Высшие Существа – не это ли награда мне за всё?..

Чего ещё пожелать? И вот, пожелание рождается во мне – просить Мать использовать меня без остатка для Своей игры. Если это игра, значит – для неё. Использовать прошу себя для того, что, быть может, неведомо мне. Заранее соглашаюсь с тем, что всего не знаю и не могу знать, по определению. Но, доверие Матери ко мне получено лично. В полном своём Сознании прошу принять преданность сердца своего.

Я ничего не могу отдать от себя – нет ничего, по большому счёту. А что имею – всё было мне подарено Создателя моим. Когда не было во мне столько всего, как сейчас, на этом поле выросла Любовь, сила которой, возможно, и не столь велика ещё. Разве что, её и отдать могу, как каплю в Океан, и без того огромный. Присоединить к сердцу Матери Божественной своё человеческое сердце.

И, если от меня зависит что-то, как могу думать, что всё равно мне, каков будет исход? Мать не попросит явно, значит, мы должны что-то сделать от себя. Свободное желание искателя проявится в нужном свете в игре Божественной, и случится то самое таинство в Мире Бога. Если заблуждаюсь и выводы неверны, - не променяю эту эволюцию на другую. Вот, что странно, я не променяю это, даже если это моё личное заблуждение человеческое.

Только внутри вижу, как в красоте стою перед всей мощью, которую мы называем Злом, и не в силах Оно поменять меня, сдвинуть с места. Да и не Зло это вовсе, а так, картинки черной краской. Даже иногда думаешь: и стоило столько краски изводить на это?..

Материнское сердце нуждается в нас. Мы нуждаемся в Материнском сердце во сто крат больше. Наш смысл, наше происхождение, наше рождение, как таковых, возможно, и было причиной, которая спрятана от человечества, разгадав которую, мы можем сослужить хорошую службу в полном смысле слова «служить». Что ещё может человек сделать для Бога, если не служить Ему?..

Всё это сложно иногда говорить людям. Люди живут своими целями и стремлениями. Обычные и необычные люди. Глубокие и неглубокие. Нас много, и все такие разные. Но, есть похожие на Бога, они есть среди нас. Сходство с Богиней... Странное, незнакомое сочетание слов. Я долго не признавался себе в том, что, с течением времени, начинаю замечать подобие своих поступков и действий действиям Матери. К сожалению, не во всём, но, иногда это удаётся.

Иногда я замечаю схожесть моих качеств с качествами Отца. Не зная Его, интуитивно вижу, что Он делает или думает также. Конечно, время покажет, насколько я прав, но исследование самого себя столь интересно! В конце концов, скоро мы всё узнаем. Пока же, я вижу в Мире Тонком, что не только мы держимся за сари Матери, но и Мать держится за нас рукою Своею, и видно, как нужны мы Ей сейчас...

Август 2010 г.

(Глава 79) В минуту эту где-то высоко...

... Захотелось Любви во всём. Чтобы она была вокруг. Чтобы наполнила всего. Пропитаться Любовью и забыть о чём-то ещё... Подняться на Её крыльях в Небо – туда, где живут Они. Те, Кто выше нас. Кто мудрее нас всех, Кто чище и светлее. Так захотелось освободиться от всего, что мешает быть этой Любви. Почему так редко Она проявляется в красоте Своей?.. Малыми крохами питает Она сердце, тонким ручейком... А иногда хочется реки, водопада, стихии Любви. И укрыть Ею всё вокруг, всех живущих, планету, и насколько хватит... И подняться таким к Отцу с Матерью – к Родителям своим Небесным... Появиться перед Ними, и посмотреть в огромные глаза Богов. В Их любящие, полные Сознания глаза. Преклонить перед Ними голову и ничего не говорить. В тишине приблизиться и обождать, приготовиться к ожиданию, пусть даже из вечности. И ждать покорным ребёнком признания своего... Ждать, когда примут тебя, когда позовут ближе. Любовью наполненным, подавать признаки жизни и наблюдать, как Они рассматривают тебя. В тишине диалог еле уловим. Отец спрашивает о тебе у Матери, мол, вот это и есть он?! Ему интересно. Отцу интересно сияние из Любви вокруг. Он уже заметил и, кажется, принял, что дитя с Любовью пришло к Нему. Улыбка на лице Бога Верховного. А ты ждёшь и с не меньшим интересом поглядываешь на Отца. Вот Он какой, огромный, величественный, простой и совсем не грозный, не страшный, но сильный, Сила чувствуется Великая в Отце. Великий Отец Небесный... Мой Отец. Тебе хорошо, чуть робко, но хорошо от всего происходящего. От того, что родился и выжил. От того, что смог и не начал всё сначала. От того, что слушал Мать и следовал Её советам. От того, что не потерялся в тысячах лет земных и не растерял свои навыки и способности. А Мать чуть в стороне, смотрит с мягкой улыбкой. Только Она так улыбается, улыбкой Своей Материнской. Она гордится Своим ребёнком. Она всё знает про него. Она знает каждый кусочек его тела, каждую клеточку, каждую мысль его от начала рождения до полёта на крыльях Любви. Мать знает – Она вложила всё, что могла, в это дитя, и Отец может видеть красоту этого Творения. И Мать уверена в Своём ребёнке. А ты сидишь перед своими Родителями Небесными, и так приятно, что Они оказались не выдумкой, не сказкой. Вот, Они оба сейчас перед тобой - живые, реальные, небесные. Они есть. Они и вправду есть, и сейчас ты перед Ними, наполненный благодарностью за своё рождение. За этот Путь к Ним. За всё, что вложила в тебя Мать. За такие чудесные вибрации, которые теперь исходят из тебя. За то, что ты смог узнать Любовь настоящую. За то, что стал многими Истинами. За всё сейчас благодаришь Мать свою Небесную, что с таким терпением воспитывала тебя, многорукого и многоголового. Столько сил отдала Она, чтобы ты узнал самого себя, чтобы оторвался от земных иллюзий и от неземных... И, вдруг, понимаешь, что рождён ты соединить своих Мать и Отца в Единое Великое. Будто, тайну разгадал ты сейчас... Но, всё ли знаешь ты об Игре этой?.. Раздумья завершают минуту сокровенную...

Дождь ли ночной, прохладный, долгожданный дождь после жары навеял минуту эту, либо захотелось чистоты внутри – не знаю... Прошла минута, и не знаю, что сказал Отец там. Я вернулся в своё время и не смею задерживаться в будущем, оно может быть и не таким вовсе. Лишь вера говорит в тебе: так будет очень скоро с нами, именно так и будет с теми, кто впитает молоко Матери своей, и только молоко это признает пищей своей.

Перед минутой этой видел Иоанна Крестителя. «Что, брат, с надрывом таким жил ты?» – спросил Его. «Счастливые вы», – только и ответил Великий Отшельник...

Август 2010 г.

Виденье 109


Попали мы, что называется, под самое "не хочу" с этой жарой... Мы не привыкли к такому климату, когда за 30 градусов, и так долго. Москве ещё вдобавок досталось задымление от тлеющих торфянников. Выходишь на улицу - на лице маска или, как я делаю, смоченная водой арафатка (палестинский платок). Ощущение, что ты на другой планете. И не покидает мысль в одно слово - апокалипсис...

Людям плохо, больницы переполнены, у народа наблюдается некоторое помутнение рассудка. Выкручиваются, кто как может... Говорят, много людей умирает от этой жары. Сплю исключительно с распылителем в руке. Сквозь сон периодически брызгаю на себя живительную водную пыль и пытаюсь спать дальше. Ночи превратились в нечто мучительное. Когда совсем невозможно, идёшь в ванную и засовываешь голову под холодную струю. Если и воду отключат, будет совсем "весело"...

Эта ситуация вызывает желание обратиться к Матери с просьбой прокомментировать. Мать ничего не поясняет все эти дни. Но, запрос я отправил, думаю, пояснения к происходящему Мать всё же даст? Почему такое началось на территории России, отчасти понятно. Россия, как мы знаем, это Центр Христа - Агия планеты. И вот, сейчас, Агия горит. Очевидно, что причина в нестабильности этого Центра. Будь с Ним всё в порядке, возможно, испытание жарой было бы не таким тяжёлым. 

В отличие от нашей жары, в Мире Тонком, как нарочно, наоборот, - очень прохладно. Для чего демонстрируется это различие, пока непонятно... Не смотря на то, что вокруг нечем дышать, жарко в собственной коже, внутренняя работа не прекращается, и далека от происходящего в Мире физическом. В эти дни Внимание постоянно обращается к одной теме. Это привело к очередному Откровению. 

Произошёл толчок изнутри, порыв - Внимание легло на людей, их судьбы, их жизни. Мать проявилась и говорила о чувствах людей, о Коллективном Существе, Которое так нуждается в Любви и Сострадании. И Сострадание заполнило меня всего. Пришло понимание, что сегодня это важно, как никогда...

- Ваше Сострадание и Любовь к окружающим - это ваш пропуск в Духовный Мир. Именно своим отношением к другим людям вы проявляетесь перед Богом. Вы все - часть Единого Коллективного Существа. По завершении вашей земной жизни, вы воссоединитесь с Ним.

- Когда ваша жизнь наполнена Любовью и Состраданием к живущим с вами в одном Мире, Коллективное Существо запоминает ваши вибрации и помыслы. По ним вас узнают, и ваше место будет внутри этого Существа. Вы не будете потеряны, оторваны от Него, вы вернётесь в свою Обитель и будете в порядке, в полном порядке.

- Верно, огромное количество людей страдает сейчас физически. Время на трансформацию Сознания у человечества заканчивается, его почти не осталось. Это можно сравнить со сборами в дальнюю дорогу. Вы не торопились собираться заранее, и, когда до выхода остаётся несколько минут, вы мечетесь по дому, как угорелые. Времени на сборы почти нет, вам приходится быстро покидать вещи в чемодан и - на выход. В такой ситуации, скорее всего, вы начнёте паниковать и вы забудете билеты на самолёт...

- Почему сегодня так жарко в Агии? Три основные причины лежат в основе. Вы по-разному проходите этот Центр. Часть из вас проскакивают легко, для них нет проблемы пройти в эту "дверь". Другая часть бьётся о стену рядом с дверью. Есть и третья категория: они, перешагивая порог, одновременно начинают закрывать перед собой дверь. Они останавливаются, не понимая, что не так, делают шаг назад, потом снова пытаются войти, снова придерживая дверь перед собой. И опять ничего не выходит...

- Я поясню это иными словами. Некоторые искатели, идущие по Пути Становления, "упираются" в Агию, оказываются неспособными пройти через Неё. В Духовном Становлении такое возможно. Это возможно, если работе со своей Агией, установлению Её Качеств, не уделяется должного Внимания, если искатель оставляет эту работу напоследок и озабочен другими вопросами. Проблемная Агия искажает Истину. Такие люди верят, что проход через Агию обеспечен, если скрупулёзно соблюдать протокол и механически выполнять ритуалы...

- Но Христос всей Своей жизнью учил, что не догматизм и не  следование ритуалам приведёт человека к Становлению Истиной. Словом Своим Он сеял в Сознании людей невидимые зёрна Истины, которые должны будут прорасти, и принести  плоды в виде Духовных Качеств, отражающих Энергии Бога - Отца Его.

- "Узкая Дверь" Агии пропустит только тех, кто понял Слово Христа в Истинном Свете. Кто, внимая заповедям Живого Учения Его, не превратился в раба этих заповедей. Кто разрушил стены из догм и ритуалов в головах своих, и впустил спонтанность в свою жизнь, пребывая в принятии всего происходящего. Мог ли Иисус говорить прямо о спонтанности ученикам Своим? Такого понятия не существовало тогда в умах людей. На помощь приходили примеры о субботнем дне и погибающем урожае, и так далее...

- Люди во времена Иисуса, в большинстве своём, не способны были воспринимать Истину. Сегодня не все способны, что говорить о тех временах... Сегодня Мои Слова часто воспринимаются вами поверхностно, вы не докапываетесь до Тонких смыслов. Мать сказала, что нужно сделать так-то и так-то... Но зачем нужно сделать именно так?! Нужно спрашивать себя, почему Мать так сказала? Тогда вы не будете делать механически, вы будете осознавать. Какое-то время вы просто следуете указаниям, но не вечно же вы будете младенцами?!

- Почему вы проходите такой сложный Путь Становления? Почему бы Богу не сделать вас Святыми сразу? Возможно, это нужно заслужить... Но не в этом главная причина. Вами познаются различные Состояния Сознания и разница между Тонкими уровнями восприятия, понимаете? В процессе роста вы сравниваете, соотносите прошлый Опыт с текущим, и потом, держа Внимание на Боге, учитесь чувствовать, куда вам двигаться, к чему стремиться, чтобы ваше Сознание достигло Его.

- Примерно... примерно вы уже начинаете чувствовать, к чему вы должны идти. Если вам сразу всё дать, ничего из вас не получится! Это уже было испробовано. Ничего не вышло. Жизнь должна цениться вами! Вы должны познать Любовь, Знать о Ней всё, Знать Её великую ценность, Стать Ею, понимаете? Вы должны познать Силу своего Желания. Должны осознать и научиться ценить все Силы и Качества, которые были встроены в вас и теперь все они работают.  

- Вы знаете, Бог пожелает и это исполнится. Он сам ничего не будет делать, но это исполнится. Сегодня вы можете наблюдать, что это так же работает и в вашем случае - ваши Желания теперь имеют Силу реализовываться. Вы не знаете, кто именно их исполняет. Возможно, вы думаете, что Бог. Пусть так, главное, что это работает. Теперь, об Ответственности... В вас появляется Ответственность за свои Желания. Потом наступает революционное изменение Качества ваших Желаний, что приведёт вас к Любви. А Любовь приведёт вас к Желанию создавать Жизнь и сохранять Её.

- Вы познаёте Законы Божественного Мироустройства...

- Вы знаете, как ценно для вас то, что вы заработали собственным трудом. Когда вы потратили время, приложили усилия, тогда вы знаете этому цену. Знать цену обретённого вами - вот для чего вы все идёте Путём приобретения собственного Опыта. Зачем это нужно? Ответ очевиден - вы должны Стать истинными Мастерами, не мнимыми. Не теоретиками, а практиками. Вы должны шаг за шагом пройти свой Путь, чтобы Став, ценить своё Становление. Тогда, признаваясь себе: "Я Стал. Я вырос", вы будете констатировать Истину.

- Это будет Истиной, Которой вы Стали. Вы Стали, и теперь вы Истинны в этом, понимаете?! Если вы умерли, и Мироздание приняло вас с почестями, устелило вам дорогу цветами, значит, вы истинно Любили это Мироздание и Стали ещё одной Истиной. Понимаете разницу? Вы не просто Знали о Любви к Миру, вы Его Любили! Вы не просто Знали о Любви к Божественным Отцу и Матери, вы истинно Любили Их! Вы Стали Любовью, понимаете? Вот, что может случиться с каждым из вас! Это стоит того Пути, Которым вы идёте.

- Ты говорил о жаре, о том, как тяжело дышать, как трудно вам. А сейчас ответь себе, это всё ещё важно для тебя сейчас?! Нет.

- Так, преврати это мгновение в Бесконечность, укрепись в Ней! Вы уже можете это делать. Многие... Многие способны пройти через дверь Христа. Вам плохо, потому что ваша Агия возбуждена, и поэтому, может нагреваться или замерзать. Вы должны успокоить Её, и пройти между этими крайностями, не коснувшись их!

- Войдите в Царство Бога, не размахивая руками. Смиренно войдите, храня почести Богу Всемогущему в сердце своём. Вы не можете войти, пока изображаете великих, вводите других в иллюзию. Сетуя на глобальные испытания, вызванные вами, или другими причинами, вы не войдёте также. Вы войдёте лишь тогда, когда внутри вас вырастет такое же Царство Божественное, как и То, в Которое вы идёте.

- Индивидуальность каждого из вас есть часть Единого Божественного. Вы отвечаете за свою индивидуальность. Сейчас вы, будто, актёры-одиночки, и зрители наблюдают за вами из Божественного театра. Сегодня вы индивидуально проявляетесь перед Коллективностью и перед Мирозданием. Открытые для слияния индивидуумы. Способные придержать дверь для остальных. Способные победить свой Путь усердием. Способные не потерять Любовь сердца своего, не смотря ни на какие испытания...

- Очевидность вашей прозрачности перед Богом всё ещё не вполне осознаётся вами, но вы все прозрачны для Него. Вы не можете скрыть что-либо от Него где-то внутри себя, это невозможно! У вас нет выхода, и вам придётся выбирать: быть повергнутыми Матерью Природой, или стать Её союзниками и молиться о возможности продолжить свой Путь, чтобы успеть дойти до Трона, на Котором Божественность восседает Вечно.

- Этот жар внутри вас, или холод... Вы жили с этими крайностями и позволяли им быть частью вас. Тогда, как вы чувствовали вибрации? Что вы чувствовали, прохладный бриз?! Но осознавали ли вы, что это не просто ветерок, что это Жизненная Энергия, полная Божественной Красоты? Научились ли вы понимать этот ветерок, исходящий от вас?

- В Мир Божественный невозможно идти толпой. Вы идёте в одном направлении, но индивидуальным Путём. Каждый несёт своё сердце Богу. Каждый из вас бережно несёт его, и каждый будет держать ответ за Состояние своего сердца. Буквально, вас спросят, ЧТО принесли вы в этот Божественный Сад? И у вас должно быть, что показать Миру Божественному. Но, что вы принесёте из своего путешествия? Что войдёт Туда с вами?

- Сегодня с вами происходит только то, что вы заслужили. Я имею в виду малое пространство вокруг каждого из вас. То, что окружает вас сейчас, - это заслужено вами лично. Радоваться этому или огорчаться, вы решите сами. Возрастание роли индивидуальной ответственности происходит сегодня по всему Миру на фоне Глобальной Ответственности человечества. Как дерево питает себя влагой, само заботится о себе, вырастает и затем делится с Миром плодами своими.

- Каждый из вас - индивидуальная ячейка, можно сказать. Каждый из вас - вибрирующая Клетка, участвующая сейчас в спасении всего Организма. Всё дело в вашем количестве, сколько вас будет сегодня на одной волне с Богом. Не говорящих о Нём, но вибрирующих на одной частоте с Ним. Это сегодня важно! Вы уловили, настроились на нужную волну - и на этом точка! Остальное не имеет значения. События, происходящие вокруг, люди, которым нужно что-то говорить - ничто не имеет значения больше. Ваше дело - быть на этой частоте и вибрировать вместе с Богом!

- Это - ваше Совершенство, и это ваша личная работа и заслуга. Тело Бога... Вы встраиваетесь в Него, как часть Его. Вы в Теле Бога Всемогущего, ваше место там, и больше нигде. Таков ваш выбор - БЫТЬ в Теле Бога. Это и есть ваше Совершенство. Это то, ради чего вас создали. И вы должны были пройти весь процесс Становления от малой простейшей клетки, чтобы Стать не слугой, но Королём, Мастером, Великим Творением...