(Глава 66) Чистота.

Очень часто Мать ставит нам в пример детей - их невинность и чистоту. С возрастом дети могут стать похожими на маленьких чертят, это тоже верно. Но здоровые, хорошие дети всегда чисты и похожи на Ангелов. Один ребёнок может преподнести нам, взрослым, множество уроков. По сути, мы должны стремиться быть похожими на детей. Это вполне возможно для взрослого человека.

Мне захотелось рассказать об одном эпизоде, который произошёл со мной в метро не так давно. Захотелось сделать отдельную главу и увековечить этого маленького человечка. Уверен, многих потрясёт случившееся до глубины Души своей, если эта Душа живая...

Я ехал из противоположного конца Москвы домой. В руках две тяжёлые сумки. Благо, на конечной станции всегда можно сесть на свободное место. Я поставил большую сумку между ног, на неё поставил другую. Достал книгу, положил на верхнюю сумку и увлёкся чтением. Ехать до пересадки с полчаса. Время было вечернее, народу плотно набилось в вагон уже через несколько остановок.

На очередной станции вошли мама, папа и их маленькая дочь лет пяти. Так получилось, что они встали подле меня. Малышка встала у поручня, держась своей маленькой ручонкой. Папа с мамой встали позади и сбоку ребёнка, не давая толпе придавить дочь. Девочка стояла достаточно свободно, благодаря маме с папой, в небольшом пространстве переполненного вагона. Встать я не мог. Просто физически с моими сумками ничего не вышло бы.

Я продолжал читать книгу, иногда поглядывая на эту кроху. И так случилось, что подол пальто её папы стал накрывать мне часть книги. Папа ничего не видел, он держался за верхний поручень и вниз не смотрел. Естественно, когда столько народу, не до чтения кому-то своей книги. Можно и потерпеть без чтения. Я не обратил на помеху внимания. Просто немного подтягивал книгу к себе, когда читал верхние строчки. Затем часть книги укрывалась пальто стоящего передо мной папы девочки.

Вдруг я увидел, как протягивается маленькая ручонка и убирает подол пальто. Этот чудесный ребёнок, видя, что дядя читает и ему мешает папино пальто, решил помочь. Одной рукой девочка держалась за поручень, а другой придерживала пальто, чтобы я мог читать книгу. Сообразила своей маленькой головкой и проявила заботу о совершенно незнакомом, чужом дяде. Это настолько меня потрясло, что я забыл о чтении.

Я посмотрел на ребёнка и улыбнулся. Она в ответ тоже улыбнулась. И так она стояла и следила, чтобы пальто больше не мешало мне. Я уже ничего не читал, лишь делал вид. По сердцу прошлась волна - настолько это было чудесно! Как маленький человечек одним своим добрым жестом может проявить столько Любви! Это было так удивительно и ценно. Это было так приятно и чисто!

Со мной рядом стояло маленькое солнышко, которое дарило свой Свет, свою Доброту этому Миру. Бескорыстно, от чистого своего маленького сердца, она дарила свою детскую невинность окружающему Миру. Этот Ангел и не подозревал, ЧТО сделал своей заботой. Через несколько остановок вся семья вышла. Я мысленно обнял мою маленькую помощницу. Исчезнув в толпе взрослых людей, эта маленькая девочка оставила большой след, который достоин описания, достоин примера.

Вот, так вот, они иногда могут растопить наши сердца. И я смотрю на нас, на наши бесконечные пересуды и дурную активность. Мы глупы перед детьми нашими. Мы так запутались в своих рассуждениях... Иногда, нет, всегда нужно смотреть на малышей и учиться у них. Они очень мудрые. Беспомощные, слабые физически, но такие мудрые наши малыши.

Сколько они подмечают иной раз. Какие мудрые вещи нам выдают. Откуда это у них? Чистые создания, приходят они в этот Мир. С чем мы встречаем их здесь? Мы, взрослые, ответственны за них. Их забота не заставит себя ждать, их преданность потрясает сознание. Их мышление чище нашего в сотни раз. Их поступки подобны поступку этой маленькой девочки в метро. Разве можно не восхититься этим ребенком?!

Маленькая кроха с таким большим сердцем...

Март 2010 г.

(Глава 65) Зачем люди ищут Его...


Интересно, мы, каждый для себя, знаем, зачем мы ищем Бога? Как известно из объяснений Матери, прежде всего, это желание заложено в лимбической области мозга людей. Раньше или позже, каждый из нас начинает поиски Бога. Часто не осознавая, что это поиски именно Бога. Немного созрев внутренне, мы неизбежно начинаем искать связь с Ним, проявления Его, знаки, хоть какую-то ниточку...

Придя в этот Мир на короткое время, мы сталкиваемся с тем, что очень быстро понимаем: здесь - плохо. Потом мы начинаем искать причины и находим их. Как правило, плохо потому, что другие "плохие". Миримся с другими, или боимся, или воюем, или доказываем. При этом все категории людей также ищут Бога. Конечно, чаще всего люди просят помощи, спасения. Даже самые хитрые и подлые редко, но обращаются к Богу, не имея доказательств, идя за какими-то своими ощущениями, малым доверием, слабой верой. Но, всё равно, многие и многие помнят о том, что "где-то на Небе" есть Он – Бог. Атеисты тоже часто верят в Бога, но принимают Его за природу, Законы Мироздания, за логику, физику, химию... Подозревая где-то в глубине себя, что и законы физики кем-то созданы. И никак не случайно всё так в Мироздании четко работает и взаимодействует.

Ну, ладно, с атеистами, учёными-материалистами... Мы можем принять их мнение, можем понять. Понимаем ли мы себя – тех, кто верит в Бога и ищет Его? Чего мы хотим от Него, когда найдём? Предположим, мы нашли Бога и пришли к Нему. Что дальше? Мне думается, мало кто задаётся этим вопросом. А, ведь, ответив на него, мы многое расставляем для себя по полкам и много узлов распутываем. Не знаю, говорит сейчас моя голова или сердце, но, почему-то, думается об этом. Хочется самому ответить для себя на этот вопрос – для чего я ищу Бога?

Просить Его о чём-то... Как-то по-детски уж очень получается. Зная себя, я просить уже не буду. Мне дали всё, у меня всё есть. Стать Богом? Это, наверное, слишком. Тогда, чего я жду от Матери, от Отца? Как ни странно, ничего. Становление избавило меня от желаний, они пропали все куда-то. Что я могу просить, когда просить нечего? Может быть, это оттого, что знаешь уже, что примерно делать – БЫТЬ. Просто быть. Служить, и службой своей отдавать. В свободе обретённой служить и отдавать. Всегда отдавать.

Никто не заставляет тебя отдавать. Ты сам начинаешь так жить. Тебя никто не заставляет расти. Но ты растёшь сам. Хочется верить, что ты – то самое зерно, которое попало в плодородную почву. И хочется этого не для себя даже, а чтобы у Бога всё получилось. Проскакивает, даже, волнение: вдруг, я не в плодородной почве расту, вдруг я не взойду. Столько потрачено на меня, а я не смогу...

И кажется примитивным это размышление мне самому. Но, есть в этом что-то ценное, что каждый должен знать для себя. Пришло это от общения с другими йогами. Люди, идущие рядом со мной одной дорогой, они стали причиной этих размышлений. Этот вопрос, не задать ли нам его себе? Зачем каждый из нас ищет Бога? Пока, мы увлечены или заняты процессом Становления. Но, может быть, ответ на этот вопрос станет озарением для каждого – почему с ним всё не так, как хотелось бы?

Ведь, не зря Мать перед дачей реализации всегда просила нас задать себе вопрос – хотим ли мы получить это? Может быть, одновременно подразумевалось – зачем мне это? Выражение своего согласия на пробуждение Кундалини – важный шаг. Может быть, если ответ на вопрос "зачем?" - неверный, то и не получится из нас того, что задумано?

В последние дни я прихожу на самый сокровенный Уровень Виденья. Там, где сухая земля, и Мать сидит в полном одиночестве на камне. Вот, пришёл я: Она ли нашла меня, Она ли позвала, но я сейчас здесь, перед моей Матерью Небесной. Найдя Её, я ничего не прошу, не пою о Ней песни, не восхваляю Её. Просто сижу и наслаждаюсь тем, что Она существует. Вот Она – величественная, спокойная, вечная...

Ничего не существует сейчас от меня как такового. По большому счёту, меня нет. Я только слышу, что моё сердце живо, и оно любит, просто любит, не разбирая кого и почему. Тела не ощущается совершенно - оно может уже даже болеть, но оно не будет помехой. Происходит превращение в Радость глубокую. Сижу, как Радость, которая становится источником самой себя. Всё заполняется Любовью вокруг. Тихо. Очень тихо. Ветерок, по-прежнему, колышет платье Матери.

А Она сидит себе и смотрит куда-то вдаль. И это - сама сокровенность сейчас для всего. Ты замираешь, и даже твоё дыхание замирает. Вот, дошёл ты до Бога и растворился совсем. Превратился в мирное существо, в котором нет материи, всё тонкое и воздушное. Как будто, ты стал самыми ценными качествами, которые раньше были только понятиями, звуками, словами. Теперь же нет ни звуков, ни слов этих, есть только растворённость. Ты обрёл другое качество. Теперь ты - подобие блаженства, станешь одеждой для Бога...

Тобой укроют Тело Его. Ты будешь колыхаться от потоков ветра. Ты будешь укутывать Самого Бога. Ты будешь красивым платьем Богини теперь. Ты станешь проявлением Создателя своего. Потеряв цели свои, потеряв желания свои, отдав всё, простив свой Мир и живущих в нём, ничего не просящий, ты касаешься Богини, и всё исчезло для тебя теперь. Прошлое покидает и не касается тебя, будущее перестало существовать...

Это примерное описание человеческим языком того, чем можно стать идущему на поиски Бога. Дойдя до такого, не хочется никаких, даже малейших споров. Не хочется произносить утверждений. Не хочется учить, потому что не знаешь, как этому научить. Не хочется доказывать и просить. Ничего не хочется, даже с идущими с тобой рядом. Ты знаешь, кто-то из них всё равно познает подобное...

Я попросил Мать показать идущих к Ней. Дороги… Я увидел не одну, несколько дорог. По ним шли люди. Редко парами, больше в одиночестве. Их немного. Они шли своими жизнями по дорогам, которые вели к одному Источнику. Никто не уходил в сторону. Никто не утверждал, что он идёт по правильному Пути. Они просто шли, и сейчас идут. В эту самую минуту они идут. Мирно, тихо, сосредоточенно, будто, боятся, что дорога под ногами исчезнет. Только усталость бросается в глаза. Они уставшие все. Все, как один, уставшие. И шаги их не быстрые, размеренные.

И только одно желание не даёт покоя мне – не уходить с этого места. Не предать себя, потеряв это растворение. Не отвердеть через слова свои для других. Не уходить надолго. Осознание временности этого растворения из-за той своей части, которая ещё присутствует в тебе и тянет вниз. Опускает на время короткое, но слабеет с каждым разом. Понимает, что она станет скоро совсем чужой. И как же хорошо от этого! Хорошо уже от всего. Нет полного Становления, вокруг болото, всё не так в этом Мире, но тебе хорошо...

Это бы состояние, да навсегда с этой минуты! Пока не получается, пока это только минуты твоей жизни, но не сама жизнь. Завтра новые дела и заботы. Победим ли мы самих себя? Наверное, многие из нас думают, что нашли Мать. Узнав о Ней, мы не приходим к Ней сразу. Найти Бога, увидев Его, идти за Ним – это ещё не все, это только начало. Дойти до Него можно только внутри себя. Когда ты хорошо знаешь себя и видишь себя, когда ты не найдёшь ничего внутри, что принадлежит этому Миру, тогда ты готов к самой важной встрече.

Только тогда ты можешь смело шагнуть к Богу и остаться с Ним, и быть не обузой, но украшением Его. Тогда Ему будет приятно, что к Нему пришли и остались подле Него дети Его. Такие прекрасные, такие любящие дети. Достойное создание Его...

Как хотелось бы оказаться правым, думая так посильными возможностями своими. Ведь, я так и не знаю ещё ничего, совсем не знаю...

Март 2010 г.

Виденье 104

Эта беседа с Матерью созревала несколько дней. Я почувствовал, что готовится что-то. Мать повернулась в мою сторону, отложив дела. Смотрела прямо. Вначале сделала паузу на пару дней, дав мне сосредоточить Внимание и немного передохнуть. Беседа начиналась несколько раз, но я выходил из Виденья. Желание воспринимать появлялось, но на ходу, когда передвигался по городу или делал какие-то дела. Боясь упустить что-то из сказанного Матерью, я прерывал Виденье. Поэтому отложил всё до того момента, когда вокруг будет тихо и можно будет сразу же записывать.

В последние дни ничего необычного не происходило. Разве что, почитал новости и обсуждения, которых всё ещё много в интернете. Пустые разговоры, только на первый взгляд кажутся пустыми. Не зря Мать оберегала нас в своё время от литературы, которая не касается Метода. Мы часто не видим опасности от книг. Не имея сил распознавать, не имея Опыта, легко можно стать последователем ложных идей. Это я наблюдал множество раз и продолжаю наблюдать. Люди легко ведутся на разного рода теории и методы, не ведущие к Становлению.

Впрочем, не об этом хотел сказать. Сейчас много обсуждений, критики, откровенных нападок, нездорового сарказма. Борьба голов, эго. Обмен негативностью, молнии друг в друга. От всего этого веет пустотой и обменом негативными энергиями, если не сказать больше - мёртвыми сущностями. Не стоит ввязываться в подобные разговоры. На мой взгляд, это унижает нас. Нет от этого Радости. Совсем нет Любви друг к другу. Имя Матери треплется! Нехорошо всё это.

Может быть, Мать увидела реакцию мою на всё происходящее. Сам не хотел идти и расспрашивать. Но, всё само cобой сложилось. 

Сидя перед Матерью, я наблюдаю, как пристально смотрит Мать. Забирает всё моё Внимание и просит внимательно слушать. За Матерью появляется звёздное небо...

- Ты любишь звёзды. Часто пишешь о них. Часто пишешь в стихах своих.

- Да, Мать, наверное, осталось от прошлого...

- Звёзды красивы, они разные, холодные и теплые, большие и малые. Они создают красивые узоры. Вы можете сравнивать себя с ними. Вы так же, как они, рождаетесь однажды из ничего и начинаете излучать Свет. Вы не все тайны раскрыли о них. Они обитаемы, многие из них обитаемы. Звёзды не раскрывают себя людям. Они для вас лишь звёзды, небесные тела. Но внутри них есть то, что есть и в вас. Они имеют свои Души.

- Материя разгадана вами не полностью. Материя создана для Эволюции Духовного. Истинная Природа Сознания столь тонка, что необходимо создать Материю, чтобы приблизиться к познанию Её. В вас вдохнули Жизнь, и вы начали своё Восхождение. Вы начали ощущать свой Дух с помощью созданной Материи. Внимание Бога охватывает всё, созданное Им. Одновременно Бог может делиться на множество частей, уделяя каждому из вас индивидуальное Внимание. Поскольку Вы все разные, подход к каждому из вас исходит из этих различий.

- Только в Основе своей вы одинаковы. Пока вы идёте без Света, вы приобретаете индивидуальные оттенки. Но после, все перемешанные краски начнут выстраиваться в примерно одинаковый, гармоничный рисунок. Вы избавитесь от потребности быть индивидуальностями и придёте к выводу, что полное внутреннее Растворение ваше - это больше, чем индивидуальность, некая особенность. Из вас, растворённых, из тех, кто начнёт ощущать себя большим, чем индивидуумом, и начнет складываться Большая Сущность.

- Пока вы цените только собственный, индивидуальный Опыт. Однако, Бог работает с каждым из вас и нет плохого Опыта. У каждого Он свой. Когда звезда умирает, она рождается снова. Вы умираете в своей жизни много раз. За одну свою человеческую жизнь вы можете терять Жизненность и возрождаться снова и снова. Эта привилегия даётся вам, людям, лишь с одной целью - знать разницу, знать милость Бога, ценить Жизнь и накапливать Опыт. Становление сопровождается маленькими "смертями", которые подобны потерям или глубокому сну.

- Пророки встречали Бога в образах Ангелов, в виде Огня, Света... Диалоги людей с Богами происходили через различные Их Формы. Но, люди не всегда верили происходящему. Во всём этом есть один критерий - ваше сердце. Сердце чувствует происходящее, и человек идёт за этим. По сути, не важно, что происходит в вашей жизни, важно ваше сердце, не закрывается ли оно! Становитесь ли вы от того, что происходит с вами, любящими существами? Не теряется ли ваша проницательность? Приобретается ли уважение друг к другу?

- Вы не повернёте всех в сторону Истинного Пути. Вы только можете сами встать на этот Путь прочно. Как можно прочнее вам следует встать на этот Путь. Если  Мать пробуждает Кундалини людей, значит другого Пути к Становлению не существует. Когда Я создавала вас, этот Мир для вас, Я видела, сколь многие из вас будут потеряны. Изменить это не представляется возможным. Людям сложно разглядеть Истины через призму эго, и вы своими усилиями спасёте меньше, чем хотите. Далеко не все пойдут Путём Становления, потому что у них нет способности Видеть и нет желания Видеть.

- Обеспокоенность не должна владеть вами. Вы свободны от обеспокоенности за других, и только Сострадание останется в вас ко всем, кто потерялся на этом Пути человеческой Эволюции. Вы не должны печалиться за своих братьев и сестёр. Их выбор должен уважаться вами, каков бы ни был финал их жизни - тех, кто не нашёл в себе Силы идти к своему Становлению через Реализацию.

- Вам следует научиться отпускать не только других, незнакомых вам людей, но и своих близких, своих родителей, детей... Оставьте и им право выбирать. Вы пророчите всё это время, вы говорите всем им о том, ЧТО нашли вы, но ничего не происходит? Оставьте их и уделите Внимание своему Становлению. Увлечённость помощью другим не должна переходить в зависимость. Ваш Дух может остаться без Внимания, и вы потеряете много времени, драгоценного времени. Помощь другим приносит больше пользы, когда ваше собственное Становление находится на стадии, когда вы прочно стоите на своих ногах.

- Когда-то все звёзды, которые вы наблюдаете, были Одним Целым. Когда-то это произойдёт снова. Само Мироздание подсказывает вам что произойдёт с вами. Вселенная - это огромный Божественный выдох. За это время должно произойти рождение Любви. Как вы вдыхаете свежий воздух, так Бог, сделав вдох, должен вдохнуть Любовь. В Его Тело должна войти Любовь! И вам может казаться, что вы столь малы, по сравнению с этой Вселенной. Но Любовь ваша очень велика. Ваша способность велика, вы не знаете себя в полной мере ещё.

- В этом дело. Вы сходите с Пути, даже когда начинаете увлекаться той же помощью другим и подобной деятельностью... Но, где ваша Любовь, Которая внутри вас? Где Она спрятана, и почему Мир не видит Её? Почему так выходит, что вы видите только начало Пути и не стараетесь познавать Глубину самих себя? Столь малое число из вас стремится идти дальше. Основная масса закрывает свои глаза, не успев открыть их. Эта тенденция продолжается. Нет Любви. Её нет сейчас. Вы часто стали разговаривать без Любви друг к другу. Что вы доказываете, когда это вне Любви?

- Если вы обрели Любовь, вы не можете разговаривать без Неё. Вы узнали, что есть Нечто, что выше Её?! Нет. Значит, больше нет нужды что-то доказывать. Нет нужды что-то делать. Есть нужда отдавать Любовь и только Любовь. Вы узнали кого-то, кто больше, чем Мать?! Нет. Тогда нет больше нужды узнавать большее. В этом нет ни смысла, ни необходимости. Вы всё нашли - вы перед Богом! Теперь вы только Его наблюдаете и внемлете Ему. Неверие других не может беспокоить того, кто нашёл Всё!

- Если вы вступаете в споры, вы не нашли удовлетворения в самих себе. Не спорьте, выскажите свою точку зрения и не спорьте впустую. Скажите людям о Методе и не тяните их. Оповестите людей о Пришествии Матери и не навязывайте никому ничего. Без Зрелости внутренней не увидеть Мать, не услышать. Как им услышать Меня, если нет Зрелости? Поэтому, не беспокойтесь на этот счёт. Проявление Божественности даруется только тем, кто способен Принять это.

- Я Рада спасти всех, без исключений, Рада дать каждому обещанное Духовное Рождение, но это возможно лишь с теми, кто может Принять это. С этим ничего нельзя поделать. Нужно Принять это как Данность. Вы видите, сколько среди вас тех, кто никогда не смотрит даже на небо. Они не видят звёзд из-за своих дел и пустых поисков. Покажите пальцем на небо, они начнут обсуждать ваш палец, но и не подумают поднять голову выше.

Здесь мне стало смешно, я представил картинку... :)))

- Да, именно так обстоит дело сейчас. Проявите заботу о себе. Вы увидели Мать! Вы получили Пробуждение своё. Теперь вы важны, прежде всего. Я собираю урожай. Каковы плоды будут в Моём саду? Мы примем всех, все найдут место у Стоп Бога, но это желание других, этот Выбор должен быть их Выбором. Мы сделали всё возможное для этого.

- Это желание твоё... Ты хочешь не уходить. Остаться здесь. Не допускай это желание. Виденье - лишь средство. Жизнь должна продолжаться, и Мне нужна опора. Я должна говорить через вас. Не уходите влево. Левосторонние желания должны распознаваться вами. Вы должны терпеть трудности. Их нет, по большому счёту. Трудность ваша - солидарность. Но и это вы должны пройти.

- Миру нужна чистая Агия. Агия очень и очень важна для нас. Будет чисто в Агии - будет проход всем остальным. Это ваша работа. Через Прощение, через Становление Прощением. Вам необходимо Стать Христом! Его воплощением. Только так Мир получит возможность пройти Агию. Вы можете быть чистой Агией, вы можете быть, как Христос! Побеждайте каждый день негативность, которая атакует вашу Агию. Через прощение себя и других - побеждайте!

- Мне нужна опора, которая не шатается. Опора, она и называется опорой, потому что стоит прочно. Это очень Тонко - иметь расслабленную, чистую и прочную Агию. Её прочность в ее расслабленности. Вас распинают на кресте, но вы должны быть при этом расслаблены. Это трудно, это очень трудно, но никак иначе. Негативность атакует Агию и заставляет вас собраться в кулак, но так не должно быть. Вы не должны сжиматься, вы должны расслабиться. И тогда Агия будет в порядке.

- Сжатая Агия... Вы видите, что такое сжатая Агия? Это конец всему, что мы сделали. Это война друг с другом, истязания друг друга. Вы видите, что происходит? Я всё сказала в своих лекциях. Сколько было сказано обо всём, сколько пудж мы провели, чтобы ваша Агия была расслаблена...

- Любая звезда, прежде всего, самодостаточна. Она сама вырабатывает Свет. Она сама Источник Света. Внутри неё Жизнь. Вы похожи, вы можете делать то же самое. И вместе вы можете создавать красивые созвездия. И вместе вы станете красивым небосводом, которым будет любоваться Бог Всемогущий. Я всё вложила в вас для того, чтобы вы зажглись...

(Глава 64) Неизвестная святость...

Когда этот человек оставил позади 70 лет своей жизни, он написал эти слова. Их нужно читать в тишине своей Души и каждое слово слышать своим сердцем и воспринимать открытым умом:
"Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдание – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной Истины. Сегодня я знаю, что это называется «БЫТЬ САМИМ СОБОЙ».

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний, когда время ещё не подошло и человек ещё не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это «САМОУВАЖЕНИЕМ».

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и, вдруг, увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это «ЗРЕЛОСТЬ».

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и всё происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ».

Когда я полюбил себя, я перестал красть своё собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то, что доставляет мне Радость и делает меня счастливым, что я люблю, и что заставляет моё сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу, и в своём собственном ритме. Сегодня я называю это «ПРОСТОТА».

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью: пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что вело меня вниз и уводило с моего собственного Пути. Сегодня я называю это «ЛЮБОВЬ К САМОМУ СЕБЕ».

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал всё меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это «СКРОМНОСТЬ».

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «УДОВЛЕТВОРЕНИЕ».

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но, когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь «МУДРОСТЬ СЕРДЦА».

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звёзды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые Миры.
Сегодня я знаю, что это – «ЖИЗНЬ»...

Кажется, что сказано это настоящим йогом, познавшим Истины. Он не получал свою реализацию, он не слышал о Кундалини. Он жил в непростое время и проходил через большие испытания и тяготы, которыми усеяны жизни людей. Его деятельность веселила нас, и мало кто знал о Глубине его Души. Иллюзорность укрывает каждого из нас, настоящего, от рядом живущих. Собственный Мир внутри часто оберегается нами. Мы неохотно впускаем посторонних. Тем прекраснее жизнь человеческая, когда на этом поле душ рождаются прекрасные цветы, отдающие свой неповторимый аромат...

Чарльз Чаплин произнёс эти слова. Тот самый Чарли Чаплин, смешной человечек из первых кинофильмов, которые мы все храним в памяти своего детства. Семья Шри Матаджи многие годы дружила с семьей Чаплина. Мать очень хорошо отзывалась о Чарли Чаплине. Читая эти несколько строк, нельзя не признать, что каждое слово – это Мудрость, которой стал этот человек. Он стал Этим!

Нам нужно иногда слышать таких людей, примерять их качества на себя. Удивляться несовершенству своему и получать приток сил от их слов. Я позавидовал такому Становлению. Так приятно, что в этот Мир приходят такие личности. Мы можем жить такими примерами и умножать свой потенциал. С такими людьми достаточно просто побыть рядом...

Мне сразу вспомнился Николай Николаевич Дроздов. Моё недавнее общение с ним не отпустило меня. После написания главы о нём, ещё неделю меня окружал поток Энергий этого человека. Обещание своё я выполнил. Собрав разных восточных вкусностей, созвонился с ним. Находясь в ту минуту на съёмках в Останкино, Николай Николаевич уделил немного времени. Пришлось держать оборону в хорошем смысле слова. Такие люди не принимают подарки безответно. Николай Николаевич настаивал на личной встрече, чтобы он мог подарить в ответ свою книгу о животных и непременно со своей подписью.

Обстоятельства складывались так, что в этот раз мы не встретились. Я предпочёл просто отвезти гостинцы домой, его супруге Татьяне Петровне. Тем более, что я был как раз в том районе. Пояснил, что встреча – не сама цель, просто искренне хотелось что-то сделать приятное и выполнить обещание. Удивительно, как отзывчивы такие люди. Со своей стороны, совсем не хотелось отнимать время у человека после съёмок. Было предложено встретиться в 9 вечера. Я подумал, что это будет не очень удобно. Человек весь день работал, а беседа может затянуться. Лучше в следующий раз.

Таксист, когда узнал, к кому я еду, оживился. Он оказался большим почитателем деятельности этого замечательного человека, и всю дорогу мы говорили о Н. Н. Дроздове. Немного поплутали, разыскивая дом. Я поднялся на нужный этаж. Татьяна Петровна была предупреждена и ожидала моего визита. Я не стал задерживаться, вкратце пояснив обстоятельства нашего знакомства с её супругом, с удовольствием стал выкладывать гостинцы. Татьяна Петровна оказалась очень приятной, тихой, красивой женщиной.

Всё же, напросился невольно на подарки. Мне вручили ту самую книгу, подписанную Николаем Николаевичем, которую он обещал подарить при следующей встрече. Ещё было несколько фотографий и диск с песнями. Диск называется «Вы слыхали, как поёт Дроздов?» Замечательные русские и украинские песни в исполнении Николая Николаевича. Я с удовольствием послушал потом этот диск. Начал читать его книгу. Удивился, насколько интересно написано и насколько я вообще ничего не знаю о нашей природе.

Таксист подождал меня и бесплатно отвёз к метро. Так, с чувством выполненного долга, я ещё раз пересёкся с одним из святых людей. Если и есть украшения Мира человеческого, то это именно такие люди. Они могут жить в разных странах, в разные времена. Они могут говорить на разных языках, но исходит от них одно – Любовь, неприкрытая, чистая. Разум светлый, освещённый сердечной Любовью. Ставшие гармоничными с собой, они приблизились к Источнику... Став сами этим Источником.

Богатство, полученное нами от Матери, не имеет границ. Я смотрю на то, что в руки наши положено, и вижу большее. Главы, посвящённые разным сторонам Природы человеческой и Природы Божественной, неслучайны. Очень часто люди останавливаются на открывшемся, достигнутом. Там, где тепло и уютно. Оставшись свидетелем, многие предпочитают не постигать большее. Познав тишину покоя, не изучают тишину в динамике. Научившись защищать себя, не познают, как защитить при случае других.

Иногда кажется, что в нас закладывается несовместимое. Начинаешь понимать, что это несовместимое подобно тому, как в окружающем Мире гармонично сосуществуют разные стихии, не мешая друг другу. В нас аккумулируется всё, что только существует в структурах Тонких. Насколько хватает наших возможностей, мы впитываем это. И, здесь опасны ограничения, которые так любимы многими. Совершенно не воспринимается Глубинная Суть лекций Матери. Любое «отклонение» от нормы тут же принимается в штыки, тогда как Мать Сама много раз нам рассказывала о чудесных преобразованиях, откровенных чудесах.

Сколько было сказано о поиске, который должен продолжаться. Встретить Мать, узнать Её, стать Её ребенком, не понимая Её Природу – это допустимо на начальном этапе Пути. Но, невозможно пребывать в медитации, не постигая Глубину. А Глубина неизбежно открывает новое. Глубина не может быть тем, что видится на поверхности. Видеть океан сверху – не означает знать его. Как ни странно, многие боятся постигать Глубину. Страх заставляет нападать на тех, кто познает Её и рассказывает о Ней.

Появляется такая форма одержимости, когда йоги, любуясь обложкой "книги", и радуясь факту обладания ею, не имеют потребности, или смелости, заглянуть внутрь и постичь Глубинный Смысл изложенного в ней. Досконально изучив картинки на обложке, на этом и останавливаются, довольные собой. Такие "учителя" всегда показывают "книгу" другим, не открывая её. Потому что Мать показала когда-то нам эту "книгу", и мы увидели вначале обложку. Было представление некоей "книги". Мать ездила по всему Миру и представляла Свой Метод. Она познакомила людей с "книгой" «Сахаджа Йога», дав способность прочитать её посредством реализации.

Учение Матери не избежит нападок. И первыми начали сами же последователи. История знает множество примеров. В любом коллективе есть "разрушители". После изгнания "неугодных" борьба не прекратилась. Не странно ли это? "Неугодных" нет, но борьба продолжается! Это говорит только об одном – много тех, кому нужно не Становление, а сама борьба. Другие цели преследуются. Пленённые своим эго продолжают воевать. И это происходит не только в Йоге. Мир тонет в одержимости людей, в борьбе их эго.

Бурлящий Мир – лучшее место, в котором рождаются заново. Ведь, каким-то же образом приходят некоторые из нас к Становлению. Живые примеры вокруг нас. Без знаний, без такой заботы, какая выпала нам, находятся удивительные люди, ставшие Святыми самостоятельно. Самостоятельно, не отрываясь от общества, не воюя ни с кем. Не имея столько возможностей, которые есть у нас, они Стали. Вот, взяли и выросли в прекрасные Души. Их Дух стал крепким. И Дух говорит через них. Разве можно слышать в приведённых выше словах Ч. Чаплина что-то, кроме Духа?! Это не эмоции, не голова, это говорит Дух человеческий.

Мы очень отвлечены на события глобального масштаба. Мы отвлечены на негативную оценку того, что делают другие. Но, как насчёт самих себя? Я, моё «я» – для меня есть основная проблема. Я не знаю, что делать со своим малым «я», которое лезет во все дыры. Вот - основная помеха, с которой не нужно бороться буквально. Всё должно служить моему Духу. И это всё то, что, прежде всего, во мне самом, а не в других. Поэтому Пророки, все как один, говорили людям, чтобы они познавали себя. Всегда это говорилось нам...

Февраль 2010 г.

(Глава 63) "Белая стрела" Неба...

Когда-то, очень давно, я слышал о такой силовой структуре, как «Белая стрела». Это боевые подразделения, которые формируются правительствами стран, когда ситуацию уже невозможно контролировать с помощью действующих законов. Когда коррупция зашкаливает. Когда нет больше возможности законным образом бороться с преступностью. Одним словом, когда дальше уже некуда...

Возможно, что не правительства формируют такие подразделения. Возможно, они сформированы честными офицерами, у которых есть такая возможность. Так или иначе, такие подразделения существуют. Это мобильные группы, оснащённые самым современным оружием, обладающие опытом, точной информацией и так далее. Естественно, эти люди вне закона. Их конспирация на высшем уровне. Утечка информации равносильна смертному приговору.

Я поискал в Интернете и не нашёл никаких подробностей, кроме как о том, что о «Белой стреле» народу известно. Но очень мало. «Белая стрела» воспринимается неоднозначно. Кто-то говорит, что закон есть закон, и подобное явление позорно. Кто-то, наоборот, приветствует «Белые стрелы». Мне, как и большинству, мало что известно, но я точно знаю: подобные подразделения, как правило, состоят исключительно из честных офицеров-патриотов. Их работа – уничтожение преступных элементов, паразитов без суда и следствия.

Эта тема уже несколько дней крутится в голове. Поясню почему. Мы познаём Законы, по которым существует Тонкий Мир, созданный раньше нашего. Никакой «демонической кратии» там нет. Даже из лекций Матери мы легко найдём описания Сил тех или иных Божеств. Одни Божества играют и уводят негативность в лабиринт, заставляя её умереть там «своей смертью». Другие - не сразу разрушают, дают шанс. Есть и те, кто не разбираются в причинах и мгновенно ликвидируют любых существ, преступивших порог дозволенного Божественными Законами.

Всеобщий упадок вокруг очень часто заставляет нас реагировать на происходящее. Многие из нас часто просят Небо покончить с этим всем. Я часто слышу вопросы: «Как долго ещё всё это будет продолжаться? Когда произойдёт развязка?» В Йогу пришло много людей, заставших времена, когда было невозможно представить, как низко люди падут. Падение морали, нравственности и этики в нашей стране произошло за считанные годы. Людям старшего поколения очень тяжело видеть подобное.

По большому счёту, мы не знаем, что делать, когда в повседневности постоянно сталкиваемся с низостью человеческой Природы. Именно йоги задаются вопросом: «Что, собственно, делать, когда мы оказываемся участниками, а не свидетелями?» Когда я попадаю в некоторые переделки, первое, что делаю – это буквально силой заставляю себя войти в состояние свидетеля. При этом легко могу быть в центре событий. Но, это уже её величество спонтанность. Состояние свидетеля всегда срабатывает. Что-то, правда, срабатывает ещё, помимо состояния свидетеля.
Я не даю себе права расстроиться, обидеться, разозлиться. Это уже – как азбука. И, когда это стало получаться на практике, я начал понимать, как всё происходит в Мире Божественном. 

Открываются состояния, о которых и не расскажешь публично. Общество это не примет. 

Большинство йогов это не примет, не то, что общество. Ведь, с точки зрения установленных обществом законов это, часто,  выглядит незаконно. Но, никуда не деться от Истины. Состояния эти настолько освободили меня от навязанных обществом правил и законов... Кроме радости ничего и не испытываешь теперь.

Далеко не всегда, но довольно часто, я наблюдаю такое вот явление: если смотреть на небо или светлый фон, можно видеть не только искорки Парамчайтаньи. Однажды я увидел поток Энергии из собственных глаз. Что именно я вижу - понять не могу. Но совершенно точно вижу исходящую Энергию. Она течёт постоянным потоком из обоих глаз, сливается в один и уходит, как в тоннель, туда, куда я смотрю. Явление интересное, смотреть можно долго. Сгустки Энергий исходят из твоих глаз и уходят вдаль. Вспомнил множество ситуаций, когда взглядом делал маленькие чудеса с окружающими. Не этот ли поток оказывает влияние своё?..

Потихоньку складывается некая мозаика "антидемократической" Природы Божественного Мира. Разочарования нет, наоборот, мне только радостно от открывшегося. Но, я очень хорошо вижу, как многие не готовы к подобным открытиям. Многие йоги ещё в состоянии, когда Истина "убивает", а не радует. Мы далеко не все Истины познали и, даже, слышали о Них. Мать обходила всегда эти моменты, оберегая нас от Правды, Которая познаётся индивидуально и только в глубоких состояниях. Точнее сказать, здесь срабатывает эффект спирали. На следующем витке ты выше и, естественно, видишь большие расстояния и другие горизонты.

Впрочем, люди наблюдательные легко обнаружат некоторые «странные» особенности в поведении Матери. Так, например, мы однажды были свидетелями, как Мать прикрикнула строго на прислугу. Ну вот, это что? Увидев наше недоумение, Мать пояснила, что они не услышат по-другому. Пример ярче некуда. И тут начинается в головах: "этого быть не может"; "ну, значит, так надо"; "можно было по-другому"... Познающие Любовь Вселенскую… Что скажут познающие Любовь? А я скажу, что это мелочь по сравнению с тем, что я стал чувствовать.

«Белая стрела» однажды поселилась во мне, как и всё остальное, без чего я уже не представляю себя. Работает это почти безупречно. Но, ещё сказываются мои человеческие качества. Правда, судя по отсутствию последствий, Кто-то разрешает мне экспериментировать, буквально, как мне хочется. Играть с жизнями других, не боясь ошибиться. Кто-то видит, что я пользуюсь этим для других во имя Эволюции, и ошибки прощаются. Договор мой в силе. Я не раз просил Мать остановить меня, если я начну сходить с Пути и мешать другим.

Сейчас рождается много сомнений по поводу содержания Книги. Последнее время я сталкиваюсь с этим. Мне присылают отрывки разговоров, звонят расстроенные йоги. Дескать, люди допускают сомнения, и это становится яблоком раздора между теми, кто шёл одним Путем рука об руку много лет. Что сказать на это? Повториться только, что первым сомневающимся был я сам. Было бы лучше писать от своего имени. Мне, действительно, так казалось. Но, я не смею ослушаться Мать. Если есть сомнения в том, кто записывает Виденья, это исключительно дело каждого. Это право, которое никто не отнимает и не может отнять.

Моя жизнь насыщена одними и теми же ситуациями, когда проходит время, и вчерашние критики, недруги приходят мириться. Это происходит всегда. Внутренняя Природа побеждает всегда. Я не припомню обратного, - это только вопрос времени. Сегодня придумывается много небылиц. Кто-то же их распространяет, но зачем? В Книге достаточно фактов. Я не цитировал в Книге некоторые слова, сказанные мне Матерью, только из скромности. Написано это, или нет, суть от этого не меняется. Не раз упоминалось в Книге, что я не слышу буквально речь Матери, а улавливаю смысл и пересказываю своими словами, не задумываясь и не стараясь повторить стиль речи Матери.

Как-то мне задали вопрос: почему, общаясь с Матерью, я не знал, приедет ли Она в Россию минувшим летом. Это правда, я не знал. Но, я и не спрашивал Мать об этом. Сама Она не давала понять, приедет или нет. Я оценивал по ощущениям своим. И они подсказывали, что Мать не приедет. Не только у меня были такие ощущения, они были у тех, с кем я поддерживаю тесное общение. Причины есть на это, и не одна...

А если это сделано помимо желания Матери? Если мы не чувствуем, что Матери давно нужен отдых, а мы зовём Её, везём в свои страны... И какое выражение лица мы наблюдали у Матери в эту поездку? Кто-то видел Радость? Как глупо были выставлены фото с кружащими птицами. И какими птицами... Я не раз видел в снах, до появления Виденья, осквернение приезда Матери. Мне даже неудобно описывать эти подробности. Но, потом все детали видел наяву. Мне не верилось во всё это. Мы перестали быть... Мы перестали быть йогами.

Сомнения в Виденьях, будто, там призыв к человеку... или в пропасть. Я спрашивал Мать, как быть с этими сомнениями? Находятся те, кто легко признают Вашу речь ложью, поскольку это пишется человеческой рукой. На что Мать тогда ответила: «А как они ещё научатся находить Меня? Как они научатся распознавать, где Я живая? Сколько вас следующих появится, кто будет нести Меня?.. Как им узнавать и находить Меня вне Моих лекций и фотографий?»

Я тогда спросил Мать: «Но, в чём эта учеба?» И Мать рассказала о различие восприятия, которое появится у людей после Её ухода из Мира физического, от массы информации, которая будет атаковать нас всех. Поэтому сейчас начата эта работа. Люди должны иметь Опыт на примере других, когда и через них Мать заговорит. Это произойдёт и с теми, кто сомневается сегодня в проявлениях Природы Матери. Но и они будут также говорить голосом Матери. Нужно избавить их от сомнений относительно самих себя.

Тогда ещё Мать напомнила о том, что мы будем казаться странными. Это было сказано давно, в каком-то из выступлений Матери. Мы не должны бояться этого. Беспокоиться нет смысла вообще, как я сам себе теперь часто говорю. И по поводу происходящего вокруг также. Возвращаясь к началу разговора, «Белые стрелы» Неба уже начали свою работу. Это уже происходит по всему Миру. Очищение набирает обороты. Самому хочется встать под такую стрелу - не оставить в себе ни капли грязи. Надоело уже быть с ограничениями во всём...

Сейчас подчищается подноготная собственного внутреннего Мира. Испытания за испытаниями, и такие все Тонкие. Прочность из хрупкого Тонкого тела вырабатывается. Наисильнейшие раздражители рушатся на глазах. Кажется, ещё пара шагов – и больше нет причин, в принципе. Никаких причин не останется, чтобы, не то, что стоять, - приостанавливаться даже. Это настоящее счастье для меня. Не будь Матери, я и малой части не познал бы подобного. 

Кланяюсь Матери нашей за всё сделанное для нас!

А «Белая стрела» – это нормально...

Февраль 2010 г.

Виденье 103

- Что произошло, когда Я замолчала? Моё молчание - большое испытание, но точнее это можно назвать Моментом Истины. Это Момент, когда мы все можем увидеть, что в результате всей проделанной работы из нас получилось, и готовы ли мы идти дальше. Пауза, сделанная Мною, абсолютно необходима! Вы знаете, что перед тем, как отправить самолёт или ракету в полёт, всегда делается такая пауза. В последние часы, минуты на сотворённый руками человека механизм смотрят со стороны в молчании. Для чего это делается? Почему перед путешествием делается пауза?

Я вспомнил русскую традицию, когда перед дорогой все, кто едет, и кто провожает, садятся и молчат несколько минут. Это делается часто и сейчас перед выходом из дома, перед дальней дорогой.

- Пауза отпускает Вас. Во время такой паузы вы принимаете внутри себя решение: вы отдаётесь на волю Бога сейчас, или вы полны решимости всю дорогу преодолевать сами, размахивая руками налево и направо. Вы принимаете важное решение для себя. В этот Момент Истины проявляется ваша Вера в своего Учителя. Я же, замираю на время и смотрю на каждого из вас. Во время такой паузы обнажаются все подводные камни. Вода отступает на время, и вы можете видеть, есть ли камни у берега. Их не было видно, пока вода бурлила и билась о берег...

- Что происходит с вами в такой важный Момент? Нельзя различить вас, пока вы все видели во Мне некий Центр. Для вас всех Я, как Центр, была нерушима и надёжна. Вам не было нужды напрягаться по поводу потери Меня, как некоего Центра. Вы всегда знали: Мать исправит все ошибки, Мать приедет и разберётся с проблемами, Мать разрушит негативность... И, вдруг, Мать перестала всё это делать для вас. Многие из вас потеряли Центр, почувствовав себя оставленными.

- Осознавая, что всё только начинается, и впереди вас всех ждёт полёт, вы повели себя по-разному. Пилот, или космонавт, сидя перед стартом в ракете, принимает для себя решение: он отдаётся на волю конструкторов, надеясь, что они создали хорошую ракету. Либо он начинает сомневаться, и мысли начинают сбиваться, начиная влиять на сам полёт. Такой пилот сам начинает притягивать беду.

- Вы, потеряв на время управление, разделились. Часть из вас занервничала, мышление стало хаотичным. Эго вышло вперёд и начало быстро раздуваться. Оно становится сверхактивным, очень быстро убивая в человеке его Духовное Древо. Всё, что было накоплено до этого, весь Духовный Потенциал мгновенно начал поглощаться вашим эго. Эго захватило вас, сделало неуправляемыми, и часть из вас быстро превратилась в антийогов.

- Другими словами, многие из вас быстро заменили потерянный Центр на то, что предложило собственное эго. Это говорит о том, что все эти годы часть из вас не верила Мне полностью. Доверие не было полным. Вы заполняли себя не Моими вибрациями. Значит, всё, что вы делали до этого, было всегда с оглядкой. Вы больше доверяли себе, но не Матери. Значит, все эти годы, принимая из Моих рук свою самореализацию, вы сомневались. Вы брали и сомневались в том, что берёте от Матери.

- Поэтому, Я часто говорила вам о вашей Преданности. Преданность и Отдача должны быть полными, без капли сомнений. Я оберегала вас от подобного и просила покинуть Сахаджа Йогу, если в вас нет полного доверия Ей. Теперь же, когда сделана пауза, вы все проявились. Дальнейшее существование невозможно, когда в организме присутствуют паразиты. Их сложно вывести наружу. Тогда подбрасывается идея, что дальнейшая подпитка невозможна. Организм, как будто, теряет жизненный Источник и обречён. Паразиты, думая, что организм умирает, покидают его. Они начинают искать новое тело.

- Но, что ещё делают паразиты? Перед тем, как покинуть умирающий организм, они начинают пожирать его. Поскольку вы - человеческие существа и обладаете Тонкой Структурой, то ваш организм - это не только материя, которую легко можно уничтожить. Его не так просто уничтожить. Ваша Структура тоньше, чем структура энергетических паразитов. Что сделали многие из вас? Отдали на съедение своё тело, тут же начав создавать новое, но уже без паразитирующих клеток.

- Теперь у вас есть иммунитет. Теперь вы знаете каковы те, кто не способен идти дальше. Кто не подходит для полёта. Несмотря ни на что, вы не смирились с тем, что Мать потеряна как Центр. Ваша Вера сохранила вас в целости. Более того, многие из вас не обнаружили никаких изменений, поскольку научились принимать ситуацию. Не особо разбираясь, что произошло и почему Мать замолчала, вы приняли это, как должное, и начали учиться самостоятельно искать Тонкую Связь с Источником.

- Вам не пришло в голову взять всё в свои руки, поскольку вы доверяли. Всё это время вы доверяли! Имея на руках множество доказательств, вы продолжали верить в Мать. И ничего не произошло с вами, всё только улучшилось. Быстро научившись летать, вы не покинули Мать. Став вынужденно независимыми от Меня, вы сохранили в сердце Любовь и остались у Моих Стоп. Никто не забыл о Матери. Не слыша больше голос своей Матери, вы стали искать Меня по вибрациям. Многие не потеряли Центр. Преодолев перемены, научились Его находить без Моего голоса.

- Таким образом, выдержав этот экзамен, вы можете сегодня посмотреть на свои крылья. Сколь красивы они у вас. Посмотреть на свои сердца, сколь наполнены они у вас Любовью. Многие из вас последовали примеру Матери и также замолчали. Наступила тишина внутри, и вы перешли на другие формы восприятия и общения. Ваш рост не был остановлен. Вы подумали, что всё происходящее неслучайно, и всему этому есть разумное объяснение. Мать ничего никогда не делала просто так. Вы приняли это и продолжили Становиться собственным Духом.

- Ваше гнездо уничтожается теми, кто остался далеко позади. Но для вас это уже не имеет абсолютно никакого значения. Каждый из вас способен построить теперь сотни гнёзд. Теперь это не проблема для вас. Кто-то думает, что разрушив гнездо, лишит вас собственного убежища. Теперь вы знаете, что это не так. Ваш Дом выше гнезда, в котором вы родились. Теперь вы знаете, что те, кто разрушают, не имеют своих крыльев и им просто не достать вас на такой высоте. Они стали прошлым для вас. Когда-то они были вашей семьёй. Но их выбор не совпал с вашим. Если кто-то из них сможет вернуться, примите каждого.

(Глава 62) За каждым из нас кто-то стоит...

Иногда встречаешь людей, которые ещё недавно жили обычной светской жизнью. И неожиданно, вдруг, встали на Путь поиска Истины и самопознания. Я искренне обрадовался таким изменениям в жизни одной моей знакомой. Это приятная, вполне успешная женщина, каких принято называть бизнес-леди. Мы мало знакомы с ней, когда-то я привозил ей заказы. Под Новый год попался на глаза её адрес, и я отправил поздравление. Вскоре пришёл ответ - так мы возобновили редкую переписку. Оказалось, в её жизни произошли изменения...

Моя радость была недолгой, если сказать честно. Я попал в ситуацию, когда был вынужден сказать ей правду по поводу того, чем она занялась. Не буду называть это учение и метод. Совсем не хочется дискредитировать основателя, тем более, что это действительно настоящий искатель. Человек, ставший во главе своего метода, вполне заслужил своё положение собственным трудом и усердием. Он созидает и что-то делает для этого Мира, как умеет, и как подсказывает ему его опыт.

Моя знакомая прислала мне материал и ссылки. Выбрав время, я посмотрел, чем же занялась она. И тут мне хочется отвлечься и поклониться Матери за то, что Она научила нас распознавать. С какой лёгкостью мы научились это делать. Мне достаточно было прочитать несколько страниц, чтобы моя радость сменилась тревогой за мою знакомую. Я мысленно вернулся назад на два десятилетия и понял, что я бы тогда испытал ту же радость, что и она, попав на занятия к такому человеку.

И, вдруг, поймал себя на мысли, что объяснить ей что-либо, предостеречь, мне будет весьма сложно. Все мы много раз сталкивались с различными учениями и течениями. Мне доводилось много раз встречаться с искателями, идущими в разных направлениях. Самостоятельные исследования Тонкого Мира зачастую так деформируют Тонкое Тело искателя, что, когда наступает время пробудить Кундалини, это оказывается невозможным. Или пробуждение происходит настолько тяжело, появляется масса таких болезненных побочных эффектов, что человек, зачастую, отказывается идти дальше.

Я стоял перед выбором: сказать правду или продолжать тешить эго человека? Конечно, выбрал первое, рискуя потерять добрые отношения. Простому человеку абсолютно невозможно увидеть то, что нам уже режет глаз. Множество раз споткнувшись, получив травмы и вылечив себя, теперь мы неплохо стали видеть мельчайшие неровности на Духовном Пути. Нам больше не составляет труда указать на ошибки и будущие их последствия для учеников или учителей современного Мира. Мы не делаем этого специально. Мы не оповещаем Мир о тех или иных ложных направлениях или их недостатках. Разве что, о тех, на которые Мать указала нам как на самых опасных лжеучителей.

Но мы не проводим такую работу и не вступаем в споры или борьбу. Самое большее, что мы можем, - это тактично подсказать, не обидев человека. Я пока не получил ответа на своё письмо. У меня остаётся только надежда на то, что буду услышан. В конце концов, я не знаю очень хорошо свою знакомую. Очень возможно, что в её жизни произойдёт нечто, что послужит клином, или примером, или ещё чем... Возможен и такой вариант: быстрый удар и падение, чтобы было время встать и найти Центральный Путь. Иногда Божественность поступает так с теми, кто имеет потенциал. Пути бывают разные. Мне, например, чтобы вернуть Внимание куда следует, достаточно попасть в неприятность типа... Впрочем, неприятностей уже нет давно. А раньше меня отрезвляло любое происшествие в моей жизни.

Ничто не происходит случайно. Написанное мною письмо - также не случайность. Знак, сигнал, подсказка. Человек читает, в том числе, и Книгу о Матери, и, вдруг, получает от меня письмо с предостережением. Другая моя знакомая занялась дыхательными упражнениями. Стала ходить на занятия. В этом случае я только порадовался. Тут нет ничего опасного. Но, если вижу именно опасность, молчание – подобно предательству.

Не зря мы столько раз слышали о том, как тонко обрабатывают людей. На занятиях никогда не услышишь что-то плохое: только добрые намерения, призывы к самопознанию. Много говорится о любви. Прикрыться словами о созидательности несложно. Самое сложное – стать услышанным. Но Становление не произойдёт, если в методе есть серьезные огрехи. Я описал в письме некоторые моменты несоответствия Центральному Пути: отсутствие спонтанности, чёткое планирование, в том числе, и планирование борьбы с сектантами, многочисленные объяснения, так называемой, "механики", что очень загружает голову, отсутствие пробуждения Кундалини. И, самое главное, что учение этого человека берёт начало от лжегуру, упомянутого Матерью в Её списке. Природа его демоническая.

Открыто сказать своей знакомой обо всём этом – и можно попрощаться с ней навсегда. Но, мы должны пытаться, по крайней мере. Я попытался написать всё объективно и мягко. Повторюсь, остаётся только надеяться на мудрость человека, который только встал на этот Путь. Но мы имеем массу похожих примеров даже в среде йогов. У нас с самими йогами проблем выше крыши. Хочется просто молчать иной раз и не заикаться вообще о своём Опыте. Я бы так и сделал давно. Но, много людей просят продолжать писать. Мне несложно. Только, хотелось бы, чтобы читающих Книгу с самого начала становилось меньше, а не больше.

Чтобы отпадала потребность в новых главах. Чтобы происходила такая трансформация, когда человеку больше не понадобятся новые главы. Когда он сам станет ходячим Знанием. Когда больше не понадобится подпитка извне. Когда самое ценное – это собственный процесс и Опыт без дополнительной информации. Чтобы Книга оправдывала своё название и оставалась незавершённой всегда, отпуская читателя и давая ему возможность самому расправить крылья и совершить свой полёт.

За каждым из нас кто-то стоит. За теми, кто повел других, обязательно кто-то стоит. Это невероятная ответственность перед судьбами других людей. И дело как раз в том, КТО стоит за спиной молодого учителя? КТО учил вчерашнего ученика и какова Природа Его? Увидеть это, распознать невозможно людям неподготовленным. Условности таких учителей опаснее неверия в Бога. Искренние заблуждения таких учителей катастрофичны для других. Поэтому, мы пошли не за человеком, стали слушать не человека. Мы сами люди и знаем, какова цена искренних заблуждений себе подобных. Сами знаем, какую кашу умеем заварить – не расхлебаешь. Поэтому не торопимся звать идти за нами, но показываем, за КЕМ идём мы.

Мы, даже, не можем произнести фразу «Я знаю, как...», потому что со временем поняли: фраза «я знаю, как» только на сегодня имеет значение. Только сегодняшний день для нас открыл свои тайны. Сегодня мы себя знаем, но завтра мы опять начнём познавать и узнавать что-то новое. Мы не можем оставаться в сегодняшнем дне завтра... Я рассказывал в Книге, что дало нам общение, когда ко мне приезжали Анатолий из Питера и Андрей из Киева. Какие появлялись состояния! Вчера позвонил Анатолий и предупредил о своём приезде. И я уже знал, что ничего подобного не повторится уже. Он приехал, и всё было тише, глубже. Мы познакомились в прошлый раз с новыми состояниями, но в этот раз все было по-другому совершенно.

Хочется сказать открыто всем искателям, чтобы они шли за теми Учителями, которые не предложат подробный план вашего восхождения. Не закуют вас в рамки, не потребуют денег, не начнут вкладывать в голову условности. За теми, кто не будет применять уловки, а с самого начала даст свободу. За теми, от которых у вас ликует сердце, появляется Радость...

Так, долго идя по пустыне, мы выходим к океану. Вода завораживает нас, и мы с головой бросаемся в океан, совершенно не подозревая об опасности. Нам не приходит в голову, что эта красота таит опасность. Морскую воду нельзя пить, как пресную. В ней встречаются акулы и змеи. Океан иногда штормит, и он очень глубок. Завороженные красотой новых горизонтов, энергий, ощущений, мы легко идём за теми, кто сам ещё не освоил океан полностью и не опускался в его глубины. А иной раз нас умышленно подводят к крутому обрыву и подталкивают прыгнуть в этот красивый, но опасный для новичка Мир...

Я предпочёл пойти за Тем, Кто создал сам океан...

Февраль 2010 г.

Виденье 102

Проходят дни. Установился покой внутри, лёгкая радость, тишина. Виденье богато только одним - Ликом Матери. Путешествие завершено без возврата назад. Этот уровень так и остался. Теперь он всегда виден, и там нет пока изменений. Разве что, Мать укрыла голову, будто, намеревается выйти наружу. Всё в некоем ожидании. Появилось желание идти туда, где Мать никогда не разговаривает. Впрочем, сейчас это почти везде.

Я всё читаю по Лицу Матери, по Его выражению. Больше нет нужды произносить слова. Разве что для лучшего восприятия приходится делать записи в виде диалога. На самом деле, всё происходит без слов в последнее время. Моё восприятие изучено мною, не нужно уже лишних движений от Матери. Всё стало проще и легче. Меньше стало жестов и лучше воспринимается всё, что Мать хочет сказать. По-прежнему нет звуков. Всё происходит в тишине. Мир Тонкий всегда наполнен тишиной, даже, когда там происходят какие-то большие события.

Не приходит в голову ни одного вопроса. О чём спрашивать? Бывают некоторые всплески. Перечитывал сегодня некоторые главы - пробивает сердце. Сердце реагирует мгновенно. Радость до слёз. Не верится, что это всё на самом деле происходило и происходит. Только подумал об этом, и Мать тут же появилась и сказала несколько слов на эту тему. Причём, сказала именно несколько слов, одно предложение. А что дальше, я не знал. Но, почему-то знал: сяду и напишу это предложение, и всё остальное само появится. Раньше я как-то видел содержание, но сегодня всё произошло более универсально...

- Знания в вас всё время будут рождать другие Знания. Это работает замечательно. Обретя минимум Знаний, вы пополняете свой багаж всегда. Это работает само собой. Вам достаточно зацепиться за крупицу Знаний и Стать небольшой Их частью. Этого достаточно, чтобы впоследствии вы получали и следующие Знания. Это, как найти неиссякаемый источник.

- Вы познаёте, что Знания, Которые теперь есть у вас, - Чистые. Если раньше вы могли путать Чистые и нечистые Знания, то теперь вы знаете, каковы Чистые Знания. Всё другое просто не приживётся в вас. Нечистота обнаруживается вами очень быстро, и вы охраняете себя от инородного. Это делается легко и даже незаметно, автоматически. Проходит немного времени, и вы привыкаете к тому, что ничего нечистого не может войти в вас. Начинается период, когда вы освобождаетесь, становитесь свободными от информации. Появляется желание больше не накапливать информацию, игнорировать её, как таковую. Вы начинаете обрабатывать информацию совершенно иным образом.

- Это подобно тому, как вы накапливали книги в своей библиотеке. Речь идёт о достойных книгах. Их накопилось много, и все они хорошие, полезные. Но, однажды нужда в них отпадёт. И всё, что есть в книгах, окажется в вас самих. Книжные Знания перенеслись в вас, и вы Ими Стали. Теперь посмотрите, как создавались все эти книги. Они были написаны постепенно, и их количество увеличивалось. Приходили новые мудрые писатели и создавали новые книги. Вы читали очередную книгу, впитывали её Знания и ставили на полку. Так могло продолжаться и дальше.

- Но, что произошло с вами? Вы встретили Мать, и Она подсказала вам кое-что. Теперь новые книги и их содержание перенеслось к вам внутрь, вы Стали Знаниями. И всё новые Знания рождаются теперь у вас внутри. Вы обрели Корни через книги, и теперь перенесли их содержание внутрь самих себя. Не перейди вы на новый уровень своего Сознания, вы так и остались бы в библиотеке в ожидании новых книг. Но, теперь в этом нет необходимости. Вы свободны от Знаний. Вы сами Стали Знаниями, Которые постоянно пополняются, рождаются внутри вас. Внутри вас сохранена вся Мудрость, и Она стала пополняться. Вы больше не нуждаетесь в новых книгах. Мудрость теперь черпается вами из своих недр.

- Теперь нет нужды ждать новых Пророков. Вы сами стали Ими. Мне нет нужды что-то давать вам, поскольку в вас запущен механизм Самопополнения. Теперь вы сами насыщаете себя и выбираете, чем ещё вам Стать. В вас самих появляются новые Мудрые книги. Это работает! Это работает удивительным образом. Поэтому у вас прекращаются вопросы. Что вам спрашивать у Меня, когда в вас есть этот механизм?! Теперь вы только наслаждаетесь своим положением. Наслаждаетесь, что внутри у вас есть Корни - Источник. Этот Источник связан с Природой Первозданной Матери. Он всегда обнаружится вами, стоит вам только обратить внутрь своё Внимание.

- Теперь вы в наслаждении жизнью. Основа ваша поддерживает вас, вы всегда можете уйти в себя и найти любые ответы. Эта Основа настолько прочна, что ничего другого вам нет нужды больше искать. Вы обрели Йогу - Союз с собственными Корнями! Всё заработало, и вы больше не простые люди. Вы люди, которые больше не понимают, как можно жить по-другому! У вас прекратились метания, вы больше ничего не ищите, поскольку искать больше нечего совершенно!

- Вам остаётся только наслаждаться и показывать другим, как достичь подобного. При этом, вы совершенно не одержимы никакими благими намерениями. Вам не всё равно, но вы и не одержимы. Вы примете любой исход ваших намерений. Вас больше не беспокоит исход дела. Вы просто отдаёте, дарите то, чего теперь у вас в достатке. Вы не можете истощиться больше. Даже если что-то пошло не так, вы обращаете своё Внимание внутрь себя и легко восстанавливаетесь.

- Таким образом с вами происходит Перерождение, и вы больше не являетесь людьми в обычном понимании. Произошло невозможное, и это произошло с вами. Это работает таким образом, что вы даже не удивляетесь своей Трансформации. В вас появляется уверенность, что отнять это невозможно. Вернуться назад невозможно. Стать, как прежде, - невозможно. Пожелать вернуться назад не придёт даже в голову. Вы стали другими. Внутри у вас больше нет мусора, нет хаотичного или упорядоченного мышления. Есть Спонтанность, и только с ней вы идёте дальше.

- Ваше внутреннее пространство может быть заполнено, может быть очищено. Вы делаете это по своему желанию, как полноценный Хозяин самого себя. Раздражители извне не имеют больше значения. Иллюзия теперь для вас - лучшая подружка, и вы с удовольствием играете с ней. Такие понятия, как "опасность" или "страх", перестают существовать, поскольку их нет внутри вас. Внутри вас та самая Реальность. А в Реальности нет страха. Теперь вы свободны, и Свобода эта придаёт уверенности вам. Всё происходит наилучшим образом. ВЫ РОДИЛИСЬ и начинаете забывать прошлую жизнь.

(Глава 61) Цыплят по осени считают...

И правда, пословица мудрая. Цыплят считают осенью, когда становится ясно, сколько из них выжило, окрепло и встало на ноги. Осень, впрочем, ещё не наступила, но уже на подходе...

Мы получили свою реализацию много лет назад. Мы встретили Мать, и Она пробудила нам нашу Кундалини. Мы начали свой Путь и столкнулись с массой проблем в себе самих. Решая свои проблемы, часть из нас увлеклась проблемами других. Они остались слепыми до сих пор. Но, часть из нас идут по Центру и становятся настоящими.

Путь Духовный очень интересен. Таких передряг и приключений ещё поискать. Подсоединив нас к Источнику Мироздания, нас учат и дают уроки каждый день. Жизнь наполнилась, стала разнообразной, насыщенной. Даже в покое можно получать массу новых состояний. Открывать новое в себе, учиться чувствовать, проникать в себя, распознавать промысел Божественности, следовать...

Собрав нас вместе, создав из нас единый организм, Мать подарила возможность самостоятельно постигать Законы бытия. Наделила чистыми Знаниями, Знаниями без примесей. Мы обладаем многими способностями и свободами. Нам дали всё, что только можно было дать. Мы не просто так называем Шри Матаджи Матерью. Совсем не просто так. Она стала именно Матерью для нас. Даже без учета Её первозданной Природы мы чувствуем, что с нами возятся, как с детьми. Только настоящая Мать может столько терпеть и прощать.

Становясь сильными и свободными, мы умудрились разойтись в разные стороны. Появилось разное понимание. Предпочтя сохранить верность Учению, мы ушли от общей массы йогов, даже если и пребываем в коллективе. Стала видна различная Глубина друг друга. Начала увеличиваться дистанция между нами. Скорлупа лопнула, но мы, почему-то, по-разному увидели Свет, тогда, как Он - вообще, один. Как можно смотреть на солнце в зените без облаков и видеть его не ярким жёлто-белым, а синим или зелёным? Некоторые видят его вообще квадратным! Это случилось с частью нас. И мы начали что-то доказывать друг другу.

Немного поговорив, плюнули и оставили в покое тех, кто видит что-то своё. Зачем на это тратить силы и время? На развалинах первой коллективности начала строиться новая. Исключительно из тех, кто видит солнце круглым. Хотя бы то, что оно, как минимум, круглое! С цветами и оттенками разберёмся позже. Новая коллективность уже рождена и набирает силу. Началось всё с низов, с простых йогов, в массу которых вклинилось эго руководителей периода молчания Матери. Только Мать сделала паузу и перестала говорить, - появились те, кто решил взять власть.

До сих пор многие не понимают, что заставляет людей стремиться руководить другими? Зубами держаться за власть, которой, как явлению, нет места на Пути Духа. На этом Пути не может быть такого понятия, как "власть над другими". Этого не может быть, по определению. У людей, идущих Путём Становления в Духе, этого быть не может, никогда. Но, появились именно такие люди. Что заставляет их делать это? Эго? Да, наверное, и оно. Но эго иногда даёт сбои, ведь, даже и у таких оно не каменное. Тогда, что ещё? Загадка...

Не особо разбираясь в причинах, из этого можно вынести большую пользу. Надеясь на коллектив, мы распоясались и превратились в слабые ячейки этого самого коллектива. Стоило кому-то из нас отойти от коллектива, мы ломались. Жить не могли без поддержки коллектива. Там, в коллективе, были жизнь и питание. Обстоятельства нас отлучали от него, и мы терялись. Я видел многих, кто рано стал чувствовать свою независимость от коллектива. Есть и такое явление, когда люди не познают силу коллектива и не находят в нём ничего ценного для себя. Несогласие с текущим временем, когда его контролировала Мать, оставило на таких людях свой деформированный след.

Я часто ничего не получал в коллективе для себя. Глубокого ничего. Получал что-то другое, не менее ценное. Но больше, это был долг перед Матерью и Её Виденьем хода вещей. Она строила всю систему, и нужно было быть просто покорным Матери. Глубина чаще всего познавалась индивидуально. Пребывание в коллективе давало мне некую платформу, опираясь на которую, я мог в тишине, оставшись один, познакомиться с Глубиной своей. В этом смысле коллектив сыграл важнейшую роль для меня.

Сегодня многие легко покидают коллектив из-за новых порядков. Сегодня происходят процессы, неведомые мне во всех тонкостях. Сегодня всё так, как есть. Стартовав в коллективе, началась новая эпоха познания Глубин. Никто не потерялся. Выжившие и ставшие на ноги, продолжают Становление. Деятельность коллектива не остановлена, разрозненность на глазах превращается в одно большое целое. Без особых усилий все соединяются друг с другом, легко игнорируя болезнь, которая поразила все коллективы.

Этих странных людей, которым нужна власть, начинают не замечать. Люди начинают познавать новое состояние – жить без руководителей. Мы начали смотреть друг на друга и искать друг в друге то, чему можно поучиться. Мы начали взаимообмен. Как любые здоровые клетки организма, начали лечить друг друга и лечить весь организм. Больные клетки достаточно лишить пищи, и они сами отомрут. Пока есть те, кто даёт им пищу, они существуют. Но это дело времени, процесс начался с их же помощью.

Именно с появлением опасности, как казалось нам вначале, всё и началось. Во всяком случае, я просто счастлив, что всё так произошло. По крайней мере, меня эта ситуация раскачала настолько, что приходится притормаживать уже, слишком большая развита скорость. Печалит состояние Матери. Это и иллюзия, и нет. Мать использует иллюзию всегда. Необходимость для нас видеть иллюзию – это один из способов Матери, используемых для нашего Становления. Мир Тонкий показывает мне иную картину. Там с Матерью всё в полном порядке.

Наступил период, когда прорвало верхушку Йоги. Письма, которые сейчас распространены в Интернете – верное доказательство этому. Много лет пребывающие рядом с Матерью начали выяснять отношения. Замешана семья Матери, Её супруг, все мировые лидеры. Начали посылать друг другу письма, просить, требовать, разбираться и доказывать... И всегда приписка: «С любовью...». Добрая часть их в скором времени «с любовью» снесёт друг другу головы...

Всё это показывает, как добрая половина из нас пошла по тупиковому пути. Дух всегда остаётся Духом. Он не понимает споров таких. Это не Его Природа. В письменных баталиях нет отражения Духа, нет сердца, нет любви. Человек, ставший Духом, стоит на защите Истин внутри себя. Он не лезет в полемику, в споры. Он констатирует спорный факт один раз и идёт дальше. Духовные люди – это как другой вид человеческих существ, которые выше. Они всегда выше примитивного. А битва, которую затеяли сегодня, закончится очень быстро. Завтра это станет прошлым навсегда.
Если ты перед Матерью, кому ты можешь писать письмо? Значит, многие не перед Матерью. 

Тогда, перед кем они? Кого они видят перед собой, куда пришли они?! Впрочем, всё это не интересно и только забирает Внимание. Имя Матери будет всегда защищено нами в прославлениях Её Имени. В этой деятельности нашей укрепляется Имя Учителя нашего. Защита наша – в становлении собственном. Источник имеет значение, и ничто другое. Мы нашли, или нас нашли – неважно, но мы перед Источником всего! Всего! Много ли сегодня людей имеют это богатство?!

Сегодня люди продолжают идти за ложными истинами. Их стремления, их пробуждение началось, но они тут же попадают в руки ложных учителей. Не имея возможности распознать, идут с такой покорностью, не чувствуя тонкостей обмана. Вот, где работы непочатый край! Вот, где надо приложить своё внимание и заботу. Лишь услышав о Любви, они идут в массе своей. Но Любовь – это не пустой звук. Любовь – Тонкое явление. И не всегда Её чувствуют люди.

На днях я смотрел в глаза Матери. Мне так хотелось написать, ЧТО читал я в Них! Но понял, что даже приблизительно я не смогу описать это. Мне не хватит запаса слов и на долю увиденного... Меня делают свидетелем Таинства, от которого невозможно оторваться. За это можно отдать всё, что имеешь. Я просто смотрел на Вечную Любовь, Которая тихо струилась от Её взгляда в приятной тишине, от материй, какие только созданы Источником. Находился внутри пространства, наполненного невидимыми потоками и Тонкими формами, частотами, и прочими колебаниями и движением... Всё это наполнилось Любовью, Которая неизвестна большинству людей. Мне остаётся только засвидетельствовать – это ещё неизвестно людям.

Но, самое приятное для всех нас - это возможность познать каждому из нас. Это слишком близко, чтобы не заметить признаки. Это познаётся через сердце своё, в которое достаточно опустить своё Внимание и побыть там немного. Поглядеть на его всполохи, на огонёк Его. В сердце людей есть отражение взгляда Матери, создавшей наши сердца. На каждом сердце человеческом оставлен след. Когда-то Мать благословляла жизнь, вложенную в сердца людей, Своим взглядом. Отражение Его совсем несложно найти в себе...

Январь 2010г.

(Глава 60) Один из светлых людей Земли...

Прежде, чем я расскажу об этой встрече, мне хочется сказать, что было после неё. Это тот самый случай, когда ты получаешь ещё одно подтверждение для себя. Ещё раз ты убеждаешься в том, что люди могут быть уникальны в Природе своей до такой степени, когда мимолетная встреча оставляет след в твоей Душе навсегда. Именно навсегда остаются такие следы. Я думал несколько часов об этом и удивлялся, как некоторые люди находят свой Путь в одиночку. Как они становятся на своём Пути светилами, источниками радости для всех вокруг, маяками для других, учителями...

Кто не знает такую всеми любимую передачу «В мире животных» и её незаменимого ведущего Николая Николаевича Дроздова. Поколения выросли на его рассказах о братьях наших меньших. Путешественник, исследователь, искатель и очень открытый, добрый, всегда весёлый, мудрый человек. С ним-то и довелось мне сегодня встретиться и побеседовать. Жизнь прекрасна своим разнообразием и особенно вот такими яркими, неожиданными, запоминающимися встречами...

В середине дня мне нужно было съездить по работе в 31-ю клиническую больницу. Метро, маршрутка – и я на месте. Нужно было найти приёмную главврача. Поднимаюсь на второй этаж, иду по коридору и вижу знакомое лицо. Ну да, Николай Николаевич собственной персоной. Он сидел в одиночестве на диване. Такой же, как и по телевизору. Не узнать его было невозможно. Я не стал здороваться, при таких встречах срабатывает некая тактичность. Ведь, известным людям, наверное, надоедает здороваться по 500 раз в день с незнакомыми людьми.

Пройдя мимо, мне очень захотелось, чтобы на обратном пути я застал Николая Николаевича. Когда я смотрел на него в проекте «Последний герой», почему-то всегда было это желание – побеседовать с этим замечательным человеком. И вот, случай представился. Он по-прежнему сидел на диванчике и разговаривал по телефону. Я остановился поодаль, подождал, когда закончится разговор. Подошёл его друг. К сожалению, я не запомнил его имени. Приятный мужчина средних лет. Собственно, на беседу я не рассчитывал совсем. Хотел просто отдать визитку и поприветствовать.

Подошёл, извинился и протянул свою визитку. Николай Николаевич взял её, предложил присесть. Я рассказал про ассортимент своего магазина, о восточных специях, о том, что хотел бы сделать ему подарок. Так и начался наш разговор. Николай Николаевич, как и его друг, оказались любителями восточных вкусностей. Неудивительно, ведь, путешествуя по всему миру, Николай Николаевич распробовал заморские блюда и, наверное, хорошо разбирался в них. Впрочем, вскоре разговор перешёл в другое русло. Друг Николая Николаевича отошёл по делам, и мы остались одни.

Конечно, беседовать с человеком, которого любит вся страна, оказалось очень приятно. Он рассказал, что здесь по необходимости. На Галапагосских островах был недавно, упал со скалы небольшой, повредил спину. Снимки лежали под рукой. Только что четыре укола сделали. Держится молодцом. Мы просидели час, или чуть больше. Разговорились и затронули все стороны жизни. Николай Николаевич хорошо чувствует людей. С первого взгляда. Очень приветлив ко всем. Много прошло мимо людей, и все здороваются, и всем он отвечает, поздравляет с Новым годом. В середине разговора он надел маску, чтобы не узнавали. Но, вскоре забыл про неё и продолжал со всеми проходящими здороваться по привычке. Я с удовольствием и улыбкой наблюдал за ним, за его детской непосредственностью.

Рассказал мне историю про Еву. Вроде, смешно, а я даже призадумался: а всё ли мы знаем об этой истории про Адама и Еву? В Интернете я нашёл эту историю, представленную как анекдот. Вкратце, она о том, как Еве стало скучно, надоел ей райский сад и яблоки. И она обратилась к Богу. Бог сказал, что создаст для неё мужчину – такое существо с кучей вредных привычек. 

Мужчина будет тщеславным, самовлюблённым. В возбуждённом состоянии выглядеть будет глупым и туповатым. Но он не должен будет знать, что он был создан не первым. Тогда и была придумана история про ребро Адама. На том и порешили, и Бог сказал: «Это будет наш секрет, между нами, женщинами...».

Мы ещё долго разговаривали с Николаем Николаевичем. И, конечно, я рассказал немного о Матери. Показал ему портретик, который мне подарили сестры Лера и Маша. Этот портрет всегда теперь со мной. Николай Николаевич подержал его в руках, рассмотрел. Мы поговорили и про Книгу. Прочитать её ему сложно, компьютер – не столь частое явление в его жизни. 
Зрение уже не то, да и дел хватает пока. Поездки, съёмки. Да и навязывать мне что-либо совсем не хотелось. Я разговаривал с самодостаточным, проницательным человеком. Когда он узнал, что я давно не в коллективе из-за интриг, посмеялся и рассказал забавную историю на эту тему. Посоветовал мне не расстраиваться из-за подобных перемен, такое только к лучшему происходит.

От него исходит Свет, который не просто светит, а поднимает тебя в каком-то потоке. Ты чувствуешь лёгкость, непринуждённость. Нет ощущения, что перед тобой мировая знаменитость. Простота, открытость, откровенность. Тебя допустили и разделяют с тобой данный час. Разговор на равных, и от этого было спокойно на душе, и приятно. Николай Николаевич много шутит, смеётся. Жизнерадостность исходит от него, как солнечный свет от Солнца. Думаю, все, кто с ним общался, разделят моё мнение.

Он, конечно же, рассказал и про животных. Особенно интересно было про львов. О поведении самцов, когда старый лев уступает место молодому. Первое, что делает молодой, - убивает всех детёнышей старого. Оказывается, это было обнаружено не так давно. Жестокая правда жизни. Тема началась с вопроса, который я задал. Когда-то мне прислали материал, в котором рассказывалось о телегонии - биологическом открытии, согласно которому, спаривание женской особи животного с первым её партнёром существенно сказывается на наследственных признаках всего её потомства, даже, если партнёры меняются. Вроде бы и у человеческих существ наблюдается то же самое. Немного поговорили и о женской святости...

Я совсем не ожидал чего-то большего. Но он открыл портфель, достал своё фото, сделанное, как раз, на проекте «Последний герой». На фото Николай Николаевич с детёнышем акулы. Как он пояснил, акулёнок был пойман другим участником проекта. Потом малыша отпустили. Я видел этот эпизод, когда смотрел по телевизору реалити-шоу. Со словами «ну, раз уж у нас столько общего…», на обороте фото сделал надпись, добрые пожелания, подписался. Вручил мне этот подарок, который теперь будет храниться у меня всегда. Потом подарил ещё одно фото, записал мне все свои телефоны.

Как раз, подошёл друг Николая Николаевича, и нужно было прощаться. Я вспомнил, что у меня с собой есть упаковочка с арабскими мужскими духами. Подарил в ответ. Правда, парфюмом Николай Николаевич не пользуется. Но, у меня ничего не было другого. Подарок он принял. Мы пожали руки, и я удалился по своим делам. Выходя из больницы, почувствовал этот лёгкий поток и след в Душе. Энергетика таких людей чувствуется достаточно ярко. Будто, поговорил со Святым. Впрочем, почему "будто"?

Люди способны чувствовать, находить свой Путь. Те, кто предан своему Пути и своему сердцу, возможно, мало знают о Боге, но вера их крепка в Него. Они реализуются в служении Богу через своё отношение к людям, через свои дела. Отдают себя, несут что-то доброе. Я не увидел ни эго, ни тщеславия, ничего подобного не было. Я разговаривал с простым, искренним, любящим весь Мир человеком, от которого исходит что-то большое. Оно невидимо, но оно большое, светлое, сильное и очень родное! Всегда буду помнить эту встречу, как подарок. Не часто встретишь такие глаза, в которых отражается столько радости и сама жизнь...

Январь 2010 г.