(Глава 50) Прошло только 20 лет

Наверное, все, кто получил Опыт самореализации, уже хорошо ощутили на себе относительность времени. Когда-то, нам было сказано, что за короткое время мы пройдём гораздо дальше по Пути эволюции. Так и произошло. Осваиваемая Глубина самих себя открыла нам просторы, о которых можно было только мечтать. Теперь это стало реальностью для каждого.

Прошло 20 лет, однако мои ощущения этого промежутка времени сегодня подобны пути, растянувшемуся на гораздо больший срок. Ощущение такое, будто, прошло лет 60, и последний день всегда теперь соединён с первым. Начало становления, будто, было вчера. Замкнутость временного пространства, в котором есть и течение вперёд, и постоянная связь с любыми временами. Освобождение от времени, впрочем, не достигнуто полностью. Наверное, это ещё предстоит...

Период рубежа двух десятилетий принёс много полезного Опыта. Я бы никогда не поверил, скажи мне раньше, что я буду чувствовать через 20 лет. Прежде всего, это удивительная лёгкость, которая прочно установилась внутри в последние пару лет. Забыты такие состояния, как депрессия, агрессия, раздражительность, лень... Всё это кануло в прошлое. Иногда что-то всплывает на поверхность, но такой силы уже не имеет и легко растворяется установившейся лёгкостью.

Если становление и не завершено ещё, очевидно одно: этот процесс идет с большой скоростью. Главное - не потерять связь, которая подарена нам всем Матерью. Взлёт всегда был трудной задачей, но, набрав высоту, поддерживать полёт совсем уже несложно. Коллективность претерпевает брожение в неосвободившихся умах людей. Я с сожалением наблюдаю этот процесс и надеюсь на освобождение каждого от своего эго.
Всех, кто пройдёт через активность "от головы", ждёт лёгкость.

Заорганизованность, служение организации, рано или поздно, покидают тебя, и ты остаёшься в одиночестве. В этом одиночестве зарождается новая коллективность из таких же свободных и лёгких людей. Будто ты оторвался от стаи и поднялся немного выше. Самое приятное, что здесь ты обнаружил таких же, себе подобных. Общение с теми, кто обрёл свободу, приносит столько радости!

Почему так мало здесь свободных людей? Истинный Путь оказывается трудным для многих и многих. Условности, много условностей. Много людей, которым не нужна свобода. Удивительно, но она многим и не нужна! Внутренняя свобода – слишком ответственное дело. Для этого нужно созреть, наверное. Страх перед свободой заставляет многих действовать в обратном направлении. Это подобно религиозному фундаментализму. Всё начинает происходить с точностью до наоборот.

Динамичность внешняя не трансформируется в динамичность с поддержкой внутреннего покоя. Она остаётся только внешней. Поддержка динамики "от ума" – не замечаемое падение. Если это затягивается, - неизбежно наступит падение. И хорошо, если ты затормозил у подножья горы. Можно встать и начать всё заново.

Вместе, почти одновременно получив реализацию, пробудив Кундалини, мы разошлись. Спустя 20 лет мы растянулись на просторах познания Истины. И каждый считает, что он в лидирующей группе, тогда как Глубина открывает только большие, непознанные горизонты. Видя такие масштабы, признаёшься себе, что мы всё ещё в начальной точке. Разница в метрах, а там - световые годы...

Но и эти метры имеют значение. В Методе пробуждения Кундалини есть нечто простое, незамечаемое многими. Мы принимаем Метод, соглашаемся с получением реализации, просим, чтобы это произошло с нами, и не видим часто одной существенной детали: в основе Метода лежит освобождение от него же. Освобождение до такой степени, когда ты оставишь привязанность к родившему тебя Источнику.
Страх, ложный страх не даёт многим сделать этот шаг, тогда как потеря, избавление от любых привязанностей даёт полное соединение с тем, к чему ты больше не привязан. Этот Закон не принимается людьми. Несовершенство и боязнь доходят до такой степени, что люди боятся думать об этом. Мать предстала во всём Своём великолепии именно тогда, когда я смирился с «потерей». Именно тогда это и случилось, когда я принял это условие.

Многие не замечают, или не хотят замечать, Что стоит за Матерью. Тонкость Метода не видна сразу. Всё рассчитано на то, что мы обретём способность увидеть более Тонкие Процессы. Матери нет нужды и нет возможности делать нас утончёнными. Это только самостоятельная работа. Скажи мне 20 лет назад, что я буду так говорить… я бы ничего и не понял...

Но, теперь это само просится наружу. Это стало настолько очевидно и просто! Эта лёгкость, которая наполнила меня, разливается теперь во все стороны. Ты перестал быть рекой, теперь ты достиг океана и ахнул от этого нового своего «тела». Теперь ты, как океан – источник самой жизни. Войдя в тело Бога, по-другому нельзя себя почувствовать, по определению.

Теперь ты динамичен, как никогда. Одновременно ощущаешь невероятный покой – монолит, который невозможно свернуть, даже подвинуть. Это теперь в тебе. Твоё Сознание теперь нельзя назвать человеческим. Я не знаю этому названия, но это уже не человеческое существо. Людям не свойственно подобное. Знают ли живущие, какое преобразование возможно с каждым?..

Я часто стал чувствовать, что тело становится слишком тесным для всего этого. Приходится притормаживать рвущиеся потоки. Эти энергии... Они, будто, сжигают твоё тело. Осторожно регулируешь свои состояния. Ты стал слишком большим в этих состояниях. Нужна помощь. Иногда нужно помочь самому себе. Эта условность ещё - «я». Там нет «я». Говоришь по привычке, а, ведь, «я» куда-то пропадает. Какое «я», если его и нет вовсе?

Вниманием путешествуешь по огромному телу. Научишься – и, вроде, легче. Вот, ты крутишь отвёрткой, что-то мастеришь, потом ты готовишь обед. Затем ты поехал по делам, ты делаешь всё, как и раньше, но теперь тебя сопровождает океан. В обычной жизни, незаметно, незримо ты стал океаном, космосом, звёздами. Жизнью, источником жизни, частью Бога! Вот, когда ты почувствовал Его Природу, теперь это и ты тоже.

Я часто слышу от людей, читающих эту Книгу, что они далеки от подобного. Часто говорят, что не знают, как этого достичь. Ответ простой: перенесите всё внутрь самих себя. Все внешние действия, которые вы предпринимаете для достижения своей цели, делайте внутри самих себя, прежде всего. Протокол, поклонения, внешнюю преданность, демонстрацию – всё это перенесите внутрь себя и там проявляйтесь.

Освоение внутреннего пространства, познание самих себя изнутри... Такое впечатление, что многие внутри себя чувствуют, как в гостях, тогда как именно внутри самих себя – наше индивидуальное Царство. Внутри мы – Короли, управляющие Своим Миром. Подготовьте своё Царство для Бога, и Он посетит вас. Так просто, всё так просто...

Прошло только 20 лет...

Август 2009 г.

Виденье 66

- Много слов, тысячи лекций. Это подпитка, которая все эти годы с вами. Необходимо ваше освобождение от подобного. Это также необходимо. Вы должны перестать испытывать этот информационный голод. Сначала это просто невозможно. Естественно, вы ничего не сможете узнать, иначе. Вы должны иметь представление об устройстве Тонких Тел, об устройстве Божественного Мира и так далее.

- Однако, потребность в подобной информации должна быть сведена к минимуму. Став Гуру, вам нет необходимости постоянно питать ум новой информацией. Возвращение к Моим лекциям лишь оттачивает ваше понимание. Вы можете открыть что-то новое, упущенное ранее. Но, по большому счёту, вы должны быть свободны от потребности в информации.

- Становление собственным Духом неизбежно приведёт вас к познанию вживую. Непосредственно от самого Источника вы начнёте получать Живые Знания. Это уже будет не накопление информации, а и Становлением Знаниями. Иначе, вы существуете, как бы, параллельно: часть вас кое-как кое-чем пытается Стать, а часть постоянно накапливает информацию. И вам мало, хочется ещё и ещё. Вы можете трансформироваться в более совершенное Существо.

- Нет нужды читать "Божественные новости". Вы сами - эти новости. Вы сами - полный и почти совершенный Мир. Вы только наводите порядок каждый день в самом себе. Вот самые интересные новости и информация для вас. Сегодня вы сделали в себе то-то и то-то. Так вы становитесь Источником для самих себя. Самое свежее, самое интересное, что может проявиться в виде информации, исходит из вас.

- Как правило, потребность в информации - из-за отсутствия удовлетворённости. Внутри нет той самой Свободы. Нет Преданности, полной и совершенной. И вы постоянно можете испытывать голод подобного вида. Но что, если все книги перестанут существовать? Что тогда?! Каждый из вас уже как книга. Вы впитали много страниц с текстом. Это уже есть в вас. Дальше можно перейти на более совершенное восприятие Реальности.

- Более того, однажды вы почувствуете, что вам уже недостаточно удовлетворяться приятными событиями прошлого. Вам захочется давать жизнь только настоящему и "помнить" только то, что сейчас происходит. Вы почувствуете вкус Настоящего. Вам трудно будет уходить в прошлое, поскольку Настоящее намного приятнее. Настоящее время живое и не имеет ничего общего с прошлым или будущим.

- В состоянии Настоящего времени не хочется уходить назад или вперёд. Это ещё одно открытие, которое приятно удивит вас. Только вживую вы можете находиться рядом со Мной. Вы никогда не обнаружите Меня в прошлом. Ваша Мать всегда в Настоящем. Ваша Сахасрара, куда вы Проникаете, также живое Настоящее пространство.

- Может, случится так, что вопросы других людей будут ставить вас в тупик. Вы привыкните находиться здесь и сейчас. Лишь усилием вам придётся возвращаться назад посредством памяти. Если вас спросят о ваших планах, вы не будете знать, что и сказать. Будущее ещё не существует, что вы скажете о нём?! Это состояние столь великолепно! Оно так наполнено Радостью, ибо Радость Настоящего, подобна ручью, которым так приятно любоваться...

Виденье 65

- Допустим, вы столкнулись с проблемой. Жизнь полна проблем... Допустим, у вас случилась неприятность. Кто-то обманул вас, и вам не даёт покоя случившееся по отношению к вам. Что делает йог в таком случае? Ваша Сила в подобных ситуациях - прощение. Ваше Мастерство в подобных ситуациях - остаться в стороне, наблюдателем.

- Та Сила, Которая создала Мироздание, Она с вами, Она внутри и вокруг вас. Предоставьте свою проблему этой Силе. Если ваша Вера прочна, вы легко сможете сделать это. В конце концов, ваши переживания не решают никаких проблем. Я говорю даже о малейшем переживании. Вы научились, так скажем, не сильно реагировать на неприятности. Но и малейшие переживания закрывают вашу Радость, и вы теряете Реальность.

- Укрепление своего положения происходит через мелкие неприятности. Эти испытания кажутся такими незначительными, но вы часто попадаетесь на мелочах. Мелочи также могут легко разрушить внутреннюю гармонию. Почувствовав внутренний дискомфорт, - сразу же ловите себя на том, что вы привязались к этой мелкой проблеме. Сразу же признайтесь себе в этом.

- Итак, у вас проблема... хорошо. Вас кто-то обманул, предположим. Лучший способ - не искать причины. Не копаться в поисках причин. Прежде всего, освободитесь от свалившегося на ваши плечи груза. Мысли по этому поводу, зарождающееся разочарование, обида... Научитесь управлять собой и останавливать свою ментальность. Уйдите от этого путем осознания. По большому счёту, проблема временна. Через некоторое время вы забудете о ней, как забылись прошлые неприятности, случившиеся давно.

- Эту проблему постигнет то же самое - она уйдёт в прошлое. Если вы сможете сохранить своё отношение к человеку, поступившему по отношению к вам несправедливо, можете признаться себе - вы становитесь Мастером. Вы настоящие Мастера, которых невозможно сбить такими пустяками. Несомненно, ситуации могут быть различной тяжести.

- В некоторых случаях вы быстро обнаружите, что причиной проблемы стали вы сами, ваши поступки. Неважно, поступайте аналогично. Сделав честно вывод для себя, также отойдите в сторону. Ваше осознание своей ошибки, это как просьба перед Богом о прощении. Она тут же будет принята Всепроникающей Силой. Ей не нужно ваших убеждений и клятв. Она увидит искренность и начнёт действовать в вашу пользу.

- По сути, в вашем распоряжении Сам Господь Бог. Он создал вас, и Он вас воспитывает. Ваше признание в своём сердце хорошо видно. Признание принимается, и вы освобождаетесь от последствий. Другими словами, вы смогли уйти со сцены. Вы избежали драмы. Постепенно вы начнёте замечать и более тонкую игру этой драмы. Иногда вам придётся быть свидетелем и одновременно участником драмы.

- Вы будете знать, тонко чувствовать эту игру. Предстать участником, оставаясь свидетелем. Сделать своё дело и остаться вне этой игры. Это Мастерство достигается только утончёнными личностями. Вы с радостью примите эти условия, и с удовольствием позволите Богу использовать себя для Его гениальных Планов. Учёба этому начинается в вашей повседневности.

- Прощение, которое будет исходить из вашего сердца, принесёт Радость. Радость от того, каковыми вы стали. Вы будете гордиться своим положением. Единственное, о чём Я хотела бы предупредить вас - не заигрывайтесь своим Мастерством. Это может очень понравиться вам, и вы можете решить, что вы стали великими игроками. Природа людей имеет свойство не покидать человеческое Существо, если осталась неразорванной хотя бы одна ниточка.

- Всегда следует помнить о своём эго. Даже Святость не гарантирует Вечности. Не забывайте, что полная внутренняя свобода подразумевает ещё и свободу плохих поступков - билета в обратную сторону...

- Когда вы думаете о своём месте в этом Мире, вы уже делаете ошибку. Ваше место одновременно везде и, прежде всего, рядом с Источником. Когда вы сможете установить это в себе, вы будете ощущать свою настоящую Природу, Которая не подразумевает некую точку во Вселенной. Это похоже на растворение своей Сущности, которая теперь всё и вся. Вас, по сути, - нет. Вы - везде. Настолько вы можете стать большими своим внутренним восприятием.

- Вся вселенная вместится в вас, и здесь вы полноправный Король. Царство, в которое вы идёте, само придёт в ваше сердце. Таковы йоги, получившие своё второе рождение. Они столь большие, их внутренние просторы достигают таких объёмов. Бог слишком большой по своим размерам. Ваши сердца должны быть также очень большими. Всё это пространство не должно быть пустым. Любовь наполняет ваш Внутренний Мир, и вы однажды признаетёсь себе, как чудесно это Преобразование, произошедшее с вами...

Виденье 64

- Учителя имеют один хороший инструмент - свою речь. Говорить, правильно говорить с окружающим Миром. Люди такие разные. Вы можете и должны говорить таким образом, чтобы речь ваша воспринималась. Ухмылки, чувство превосходства... оставьте это. Вы чувствуете много, вы видите больше. Ваше Становление уводит вас от шаблонного, полностью поражённого условностями мышления большинства людей. Но, здесь нет места превосходству над кем бы то ни было.

- Говорите, не возвышаясь. Не скрывайте ваше положение, но и не представляйте его перед другими, как высшее. Не подчеркивайте это. У йогов есть привычка отдаляться от людей, живущих жизнью не искателей. Но, они все - будущие искатели. Их время вот-вот наступит. И они не должны чувствовать себя ниже. Не задевайте эго других. Мастерство Учителя - растворить эго другого человека. И один из инструментов - речь Учителя.

- Возможно, вы встретите проблемного человека. Ему ваше мировоззрение неинтересно совершенно. Не проблема, говорите о его интересах. Не притворяйтесь, не изображайте, но искренне примите это общение. Возможно, это общение принесёт вам что-то приятное, полезное. Пока вы ведёте беседу, - кто знает? - может, Кундалини этого человека почувствует приближение своего пробуждения. Она, возможно, проснётся. Вы сделаете такое важное дело, просто поговорив с этим человеком.

- Несомненно, несомненно вы знаете цену многим условностям, которые сидят в людях. Эти условности так очевидны для вас. Но и вы имели подобное. Сколько вам пришлось работать над собой, чтобы избавиться от них?! Я понимаю, как трудно бывает говорить с людьми, которые во власти своих условностей. Простите им это. Просто простите это другим.

- Тихо осуждать, прятать это осуждение, потешаясь над другими - не качество Гуру. Ваше качество - избавлять людей от их условностей. Создавать себе подобных. Вот, что вы можете делать. Коллективная надменность в отношении других... Разве Я показывала когда-либо подобное?! Вы получили самый совершенный инструмент Восхождения. Это изначально подразумевает, что вы должны делиться этим со всеми.

- Метод умирает в вас, когда вы решили Его прикарманить. Он живёт, когда вы делитесь своим Пробуждением с другими. Гуру никогда не выглядит выше другого человека. Напротив, он всегда чуть ниже собеседника или ученика. Это не уловка, это простая скромность. Скромность, с уважением к другим людям. С состраданием, так как другой человек не знает, что познано вами. Он не может оценить, не может сравнить.

- Если вы видите, как много предстоит другому человеку сделать, чтобы стать наравне с вами, вы сострадаете ему. Вы знаете, как это бывает болезненно - становиться Собой, открывать свои глаза. Прощаться со своими условностями. Но, вы также знаете, какая Радость ждёт любого на этом Пути. Говоря с людьми, оберегайте их возникший интерес к пробуждению Кундалини. Не раньте его словом, взглядом. Это ответственность, которую вы должны осознавать.

- Вы можете не заметить и начать делать всё наоборот. Пойдя на поводу у своего эго, вы легко уйдёте далеко от Матери. Теша себя мыслью, что вы хороший организатор и много делаете для коллектива и для Матери, вы не заметите, как потеряете эту связь с Богом. Многие удовлетворяются этой работой организации и участием в коллективных мероприятиях. Вы превращаетесь в подобие большинства послушников той или иной религии.

- Соблюдая протокол ритуалистически, вы пополняете миллионы "верующих" - ничего не понимающих, не осознающих людей, которые тешат себя странной "верой". Удовлетворение, которое наступает после посещения пуджи, службы, храма, святого места... Это ложное чувство выполненного долга перед Богом. Как вы можете так унижать свою веру в Него?! Это слепое следование... Какое может быть удовлетворение от такого образа жизни у верующего человека?

- При этом, вы легко превозноситесь над другими и позволяете себе говорить свысока. Это недопустимо для Гуру. Таких Гуру Я называю лжегуру. Они лгут другим. Вы можете сколько угодно говорить фразами из Моих лекций, но вы произносите только слова. Правда из уст лжегуру становится неправдой. Так обстоит дело, если вести себя таким образом.

- Сколько существует лжегуру сегодня в Мире... Они все говорят так правильно. Люди идут за ними прямо в пропасть. Они забирают миллионы. Так легко подпитывают эго людей и уводят за собой. Много ли пришло таким образом к Богу? Послушайте, что говорят они, какие условности поражают людей. Они побьют вас, если вы усомнитесь в правдивости их "гуру". Если и не побьют, они легко осудят вас и допустят злость по отношению к вам.

- Можете ли вы допустить намёк на гнев, встретив слепого?! Учит ли вас Мать осуждать других? Ваше дело - дать "стакан воды". Раздавать воду жаждущим. Ваше дело служить этому Миру. В этом самая настоящая служба Богу. Это ваша посильная помощь и ответственность перед Ним. Это то, ради чего вам дана жизнь сегодня. Ваше терпение должно быть безграничным по отношению к другим людям.

- Почему надменность, откуда это может взяться? Причина в Любви. Её слишком много отдано вам. Мать только и делала, что одаривала вас своей Любовью. Не для того, чтобы вы, поднявшись, начали метать молнии налево и направо. Вовсе не для этого. Я растила большие сердца. Я вложила в вас Любовь, чтобы и вы стали любящими. Только для этого вы были окружены такой Любовью и заботой.

- В вас должен проявиться Кришна во всей своей красоте. Посмотрите, как Он играет с этим Миром! Посмотрите и учитесь этой виртуозной Игре. Почувствуйте Его в себе. Вы можете проявить Его Качества и касаться любого предмета в этом Мире, оставаясь верными своей истинной Природе, оставаясь у Стоп Матери, давшей вам рождение в Духе...

Виденье 63

Размышления на эти темы не были сиюминутными. О подобном я думал и раньше. Другое же, только-только вошло в меня. Я шёл по улице, отлучившись по делам, пока мои друзья общались между собой у меня дома. Шёл в одиночестве и осмысливал только что произошедшее. Маленький ребёнок, который, вдруг, надоумил меня взглянуть на его жизнь. Я посмотрел и удивился, как хорошо всё видно... Судьба людей... Оказывается, она видна как на ладони... Мать проявилась и стала пояснять...

- Это похоже на вдруг обнаруженное вами Мастерство. Это совсем не чудеса, о которых вы, может быть, мечтаете. Это сопутствует любому Становлению. Это не подарок от Меня. В вас заложено это Проникновение, эта способность. Вы Становитесь всевидящими в буквальном смысле слова. Барьеры, мешающие вам Видеть, исчезают. Они рушатся, если вы растёте в Себе.

- Некоторые качества не следует раскрывать перед людьми. Эти инструменты исключительно для вас. Вам пригодится это в жизни. Я также пользуюсь подобным. Вы знаете, от Меня трудно что-либо скрыть. Вы также способны Видеть в нужный момент всё, что спрятано от вас. Это работает спонтанно и никогда не причиняет неловкости другому человеку. Обладая этим, используйте это так же, как и вибрации.

- Иллюзорность необходима для людей, которые рядом со Мной. Она столь сильна. Заглянуть за неё очень непросто. Это Спасение для тех, кто долгое время находится рядом со Мной. Проблем, которые возникают при таком порядке вещей, избежали немногие. Вы не можете быть рядом с Богом. Ни одно человеческое существо не может быть рядом с Богом. Только слепой может смотреть на солнце без солнцезащитных очков.

- Однажды вы почувствуете большую уверенность и свободу - как часть Себя. Ваше Сознание будет переполнено, насыщено свободой. Последствия ваших поступков перестанут беспокоить вас. И тогда произойдёт ваш Выбор. Когда все дороги будут лежать перед вами, и вы будете стоять у развилки огромного количества дорог, вы сделаете свой Выбор. Иллюзия усыпит ваше Сознание, Целомудрие, Совесть. Не в смысле потери этих качеств, а в смысле полной свободы Выбора без последствий. При этом, все эти качества будут сохранены.

- Теперь вы будете знать, что никогда не потеряете свои качества. Вы жили, служа Богу, и получили очень много от Него. Теперь же вы вправе Выбирать своё будущее, свою Вечность. Это непросто, скажу Я вам. Очень непросто быть в полном порядке и пойти по единственно ценной Дороге. Она будет только одна, та самая. Она столь неприглядной и туманной покажется тогда. Вы слишком будете полны всем, что хотели и приобрели.

- Голод, жажда жизни, яркость этого Мира поманят вас, предлагая бесчисленные блага и богатства. В этот момент вы будете полностью отдавать себе отчёт и хорошо знать, что ваш Выбор будет уважаться. И это уже не будет иллюзией. Это будет Правдой, которую так трудно произнести вашей Матери. Но это - Правда, потому что Она такова. Это один из Законов, который соблюдается неизменно, как любой Закон Божественного Мира.

- Понимаешь ли ты, о чём Я говорю сейчас?

- В последний раз иллюзия укроет вас и отступит перед обнажившейся Правдой. В этот миг всё Мироздание будет смотреть на вас. Не будет торжественности: вы не увидите множества глаз, смотрящих на вас. Это произойдёт в один из дней, обычно и буднично. Когда вы признаетесь себе в своём Могуществе, когда ваше Становление станет для вас очевидностью. Когда вы вздохнёте свободно, - это придётся сделать каждому из вас.

- Я вложила в вас всё необходимое. Мать оставляет вас в этом статусе. Теперь ваше решение будет Законом, исполнение Которого обязательно. Вы знаете о тех, кто оказался по другую сторону. Они все получили от Бога свои качества. Все они когда-то стояли у множества дорог. Сегодня пришло ваше время встать на этот перекрёсток. Правильным решение будет в любом случае, понимаете, в любом случае оно будет правильным!

В глазах Матери я не вижу грусть. Она, кажется, достойно примет любые наши решения. Что такое для Богини потеря, в принципе...

- Нет-нет. Это не потеря. Ты понимаешь по-человечески. Ты делаешь вывод, очень похожий на вывод земных матерей. Но вас ведёт Мать Божественная! Это не одно и то же. Самостоятельность ребёнка приветствуется...

- Матушка, ведь, Вы сейчас вводите меня в иллюзию. Верно?

- Ты хочешь, чтобы я сказала твоими ощущениями. Как бы тебе ни хотелось этого... Бог не имеет человеческого мозга. Для тебя это, скорее, станет очередной потерей, но не для Меня. Как я могу сожалеть о выращенных цветах, они теперь сами заботятся о своей красоте. Теперь Я только могу любоваться вами, гордиться вами.

Я чувствую, не завершится этот разговор так, как мне хотелось бы...

- Разве не говорила Я вам, что ожидается от вас?! Мать столько раз говорила вам об этом.

- Правильно ли я понимаю, Матушка, что выбор идти и дальше за Вами, подразумевает нечто, похожее на ещё одну Эволюцию?

- Ты имеешь в виду бесчисленные испытания, но на порядок выше?

- Примерно. Я понимаю так, что здесь мы можем дойти лишь до определенного Богом этапа. Но не дальше...

- Всё очень просто. Сможете ли вы отдать своё Становление?! Сможете ли освободиться до такой степени?! Те, кто оказались на другой стороне, не смогли.

- Но как же быть с тем, что любой выбор будет правильным?

- Это следствие, всего лишь следствие. Вы можете пойти в Миры, в которых много Света. Там нет ничего дурного, там всё замечательно, кроме одного. Там нет Бога и Его проявлений. И там вы будете уязвимы. Тогда вы можете легко забыть, Кто вас создал. Так рождаются те, кто встаёт против Божественного Мира, понимаешь?

- Эта ваша способность - уводить разговор слишком далеко. Я не хотела говорить больше. Конечно, Мать ответит на ваши вопросы, но не забегайте слишком далеко. Вы перегружаете себя такими размышлениями. Впереди вас ждёт очередной шаг - это важно сейчас! Остальное будет, когда вы его сделаете.

- Я понимаю, дело в Спасении. Вы хотите, чтобы Творение Бога могло проявить Себя именно таким, каким задумано. Поэтому вы говорите о спасении других. Оно будет именно таким, не беспокойтесь об этом. Я вижу, всё получилось, с некоторыми из вас всё получилось...

- Я должна сказать вам. Вы все любимы и будете таковыми всегда. Зная, что лучше для вас, Я не могу тянуть вас за верёвку. Тогда вся Моя работа будет впустую. Когда Я вижу, что вас всё меньше... Что Я могу поделать с этим? Возможно, усилий было недостаточно, но верно одно - всё, что Я вам дала, соответствовало вашим Силам, вашему Восприятию.

- Матушка, мои ощущения говорят мне... Правда ли, что Вы оставите нас, умышленно оставите. Я говорю не о физическом уходе...

- Понимаю... Только лишь, чтобы отойти в сторону, присесть поодаль и подождать тех из вас, кто вернётся ко Мне... Ваш Отец ждёт вас...

(Глава 49) Лето, ремонт, гости...

















..........................................................................................................(Кухня после ремонта и гости, гости, гости: Яна, Саша Борман, Саша Страховенко; большой брат - Валентин Леонтиев из Киева; Лера с дочкой; Алексей Аркадьевич Рощин; Машка - дочь Ирины Борман с мамой, Анатолий Ткаченко из Питера; Андрей Дьяченко из Киева с Анатолием; Юля Кныш из Киева, я, Ираида (последнее фото: август 2010 г.)

Это не первое моё трудовое лето. Как правило, всё происходит спонтанно. Полежишь так недельку на диване, и потом, откуда ни возьмись, мысль: «А не сделать ли ремонт?!» И понеслось: дрель, краска, обои, мусор, бессонные ночи и работа на всю катушку...

Ударная стройка закончена. Кухня давно уже просила о помощи. Пришлось повозиться немного, но результат радует глаз. Теперь это самое аккуратное место в квартире. Только закончил ремонт и капитальную уборку, нагрянули гости. И, будто, прорвало, - народу у меня перебывало за последний месяц... Года за два не наберётся столько гостей.

Йоги, и не очень, соседи и знакомые... Европа, Украина, Москва, Подмосковье... Все, будто, почувствовали: есть место, где тебя тепло встретят, накормят и обогреют. Приятное это занятие – принимать гостей. Ребёнок мой младший и не знал, что у папы столько друзей. Ещё и не все побывали, на днях жду... Кухня теперь просторная, уютная, испытание прошла на "отлично".

Кого-то не видел несколько лет. Столько общения, разговоров, улыбок! Жизнь всегда приятна, когда в ней столько родных по духу людей. Сам процесс ремонта немного увёл меня в дела мирские. Общение с Матерью было одностороннее, скорее. Перечитав Виденье 62, в котором Джефф рассказывает о тех чудесах, которые сопровождали его в делах, улыбнулся...

Ни дня у меня не проходило без подобного. Я больше всего удивлялся, как даже в мелочах кто-то мне помогает. Буквально до таких мелочей всё выстроилось в процессе ремонта. Я не замечал, как покупал «ненужные» шурупы или уголки, которые потом неожиданно, вдруг, пригодились. Сам гарнитур, вернее, деньги на него, свалились с неба за один день. Вчера я только почесал голову – и сегодня они были у меня в руках. Только всё закончил, - и поток друзей наполнил мой дом!

Рассказ Джеффа очень напомнил мне сон, который я видел перед тем, как попал на программу и увидел Шри Матаджи. (Этот сон подробно описан в начале Книги). Нечто прозрачное, лёгкое, невидимое двигалось по Земле. Люди встречали это, но одни убегали от него, другие оставались. Те алмазы, которые были даны людям, как испытание, как неожиданное материальное богатство...

Пророческое сновидение о решающем времени для каждого из нас. Двадцать лет назад кто-то показал мне, как всё произойдёт, не поясняя, не описывая детали. Наступит день, и мы будем принимать решение – быть, как и были, или встретить и шагнуть навстречу новому... Обладая бриллиантами, согласиться отдать их за саму Истину и своё Восхождение, за познание и чистейшие Знания от самого Источника, за становление большим, чем самые прекрасные бриллианты!..

Моя уверенность уже садится мне самому же на шею. Я уже знаю: что бы я ни делал, и сколько бы это ни заняло времени, Мать не исчезнет. Отвлёкшись от Проникновения, я почувствовал, как соскучился по общению с Богиней. Ещё полон дом гостей, ещё нет тишины вокруг, но Оно позвало... Пробило так, что перекрыло собою все впечатления и труд последних недель. Все события последних дней были растворены в красоте глаз Матери...

Август 2009 г.

Виденье 62

Как показывает жизнь, у людей с пробуждённой Кундалини, рано или поздно, происходят Проникновения в Тонкие слои Своей Сущности... Этот разговор мне прислали йоги из другой страны. Перевод сделал Юра Васильев по моей просьбе через Андрея - наши  йоги из Киева. Я не мог не включить его в Книгу. К сожалению, я не знаком с Джеффом из Австралии. По-хорошему, надо бы спросить разрешения у него на публикацию. Но, думаю, он не будет против.

Виденье, которое вдруг появилось у Джеффа, полностью совпадает, по моим ощущениям, по восприятию, с моими. Беззвучно Мать может рассказывать, демонстрируя через состояния, глубину и объём событий. И, как правило, если связь установлена, ты, будто, под пристальным Вниманием Божественного Мира, который выстраивает твои дела наилучшим образом. О чём и рассказывает, вначале, Джефф.

Пророчества на ближайшие годы давно на слуху у всех. 2012 год не за горами. Что ожидает нас, и каким образом свершится финальная часть нашей Эволюции? Именно об этом Мать поведала одному из нас...

Разговор д-ра Богдана Шеховича с Джеффом Энглбрехтом.

Джефф – фантастический человек - он предложил потрясающие решения проблем австалийского ашрама, которые сэкономили коллективу около 60 тысяч долларов. Он напряжённо трудился над тремя проектами, включая Барморал, и считал, что что-то не так с его сердцем. Он сделал ангиограмму, которая показала, что его физическое сердце в порядке, но также было очевидно, что он перетрудился. Он испытывал боль и тому подобные симптомы. Поэтому он решил отправиться в Ваши (место в Индии, где создан госпиталь для йогов).

Чтобы получить визу, он отправился в индийское консульство в Сиднее, в очень маленький офис, гораздо меньше, чем сейчас требуется. Место очень тесное, люди толпятся в коридорах. Из-за того, что нельзя открыть окна, все раздражены, кондиционеры не справляются и вся процедура занимает 2 часа. Вы получаете электронный билет и ждёте своей очереди. Он получил билет, на котором было написано «80», взглянул на табло, на котором светилось число 40 и понял, что ему ещё ожидать часа два.

Двумя минутами позже маленький индиец потянул его за рукав и спросил: "Вы не отдадите мне свой билет?" Джефф взглянул на билет индийца и увидел на нём число 41, в то время как табло показывало 40. Джефф спросил: "Зачем тебе мой билет с 80-м номером, когда ты следующий на очереди?" Индиец ответил: "В действительности, я пришёл за своими бумагами и если я пойду сейчас, они ещё не будут готовы - мне дадут другой номер, например 120, и я простою здесь весь день. Поэтому я предпочитаю взять ваш 80-й." Итак, Джефф пошёл следующим в очереди и вышел из офиса уже через 3 минуты.

Он вернулся туда через неделю за визой и думал, что всё повторится сначала. Его билет был 90, или что-то около этого, электронное же табло показывало 30, так что ему предстояло томительное ожидание в духоте. Совершенно неожиданно, табло перескочило на его 91 номер. Он встал, пошёл к стойке, где сидевшая там индианка сказала ему, что сейчас не его очередь. Он попросил её взглянуть на табло, что она сделала, и была совершенно ошарашена. Она сказала: "О, Боже, 91-й, нам нужно разобраться с этим. Пожалуйста, дайте мне свой билет". Через пять минут все его вопросы были решены.

В госпитале Ваши, по-видимому, существует отработанная схема, когда в течение первой недели вы интенсивно очищаетесь, а в течение второй вы погружаетесь в по-настоящему глубокий очистительный процесс. На третьей же неделе вы наслаждаетесь результатами этих чисток. Джефф сказал, что первая неделя прошла хорошо, он читал мантры, прикладывал лёд на печень, беседовал с врачами, но на второй неделе он действительно ушёл глубоко, глубже, чем он когда-либо уходил ранее. Он сказал, что всё его тело болело, у него был полный упадок сил, он спрашивал врачей: «Что происходит?», а те просто падали от смеха.

Внезапно всё это прекратилось, как будто, кто-то перекрыл кран, и он обнаружил, что лежит там совершенно очистившийся, чего он никогда не ожидал прежде. Он сказал, что в этом состоянии вы просто лежите в своей кровати ночью и не хотите спать, потому что ваша левая сторона так очистилась, и вы просто наслаждаетесь этой тишиной. Так он лежал там примерно до двух часов ночи, и совершенно внезапно у него было Видение. Это было, как будто, он говорил с Матерью, и в то же самое время не говорил.

Он сказал, что его понимание также было Видением, когда вы видите на экране, как часть будущего разворачивается перед вами. Но он сказал, что это не простое Видение. В простом Видении вы смотрите на часы и видите, что сейчас без десяти четыре. В нём вы видите, что большая стрелка показывает 10, маленькая - 4. А здесь же вы насквозь видите эти часы, весь их механизм, все эти крошечные кулачки и шестерёнки, но, кроме того, вы понимаете концепцию времени. Также вы понимаете человека, который создал эти часы. Так что, по существу, в Видении вы знаете всё обо всём, чтобы иметь возможность делать с этим предметом то, что вам необходимо.

Джефф очень практичный человек, он ведёт проекты стоимостью в 100 млн. долларов. А тут это Видение - совершенно неожиданно Мать включила его, и он был в нём примерно час. Он сказал, что Мать общалась с ним, но сказать, что Она разговаривала с ним, было бы некорректно. Мать сообщила ему, что Ритамбхарапрагния (Сознание Бога) опустится в этот Мир в конце 2012г. Весь этот процесс займёт, продлится, приблизительно до Дня Рождения Матери 21 марта 2013г. Когда придёт время, Живое Внимание Бога Всемогущего просканирует каждого человека, и в ДНК тех, кто будут реализованными, произойдёт некий "щелчок", который позволит этому Божественному Вниманию распознать их, как реализованных личностей, а затем, это Внимание, эта Ритамбхарапрагния, обойдёт весь этот Мир и соберёт их, и сделает их едиными. Они в действительности станут Одним Целым. Она просто поднимет каждого в это состояние Единства.

Он сказал, что это произойдёт, где-то, в конце декабря 2012г. Это очень интересно, поскольку это не является только частью этого Видения, но существует множество Священных Писаний, которые говорят об этом времени, как об особенном. 2012-м годом заканчивается календарь майя. Посмотрите в Гугле - вы увидите, как много написано о 2012-м. Календарь майя был расписан на тысячелетия. Он не подобен грегорианскому календарю. Майя знали о затмениях с точностью до минуты. Это означает, что после этого, для Мира начнётся совершенно новая Эпоха.

Джефф спросил, бывал ли Богдан на стадионе во время футбольных матчей, где каждый участвует в мексиканской волне. Вот так всё это будет происходить, и это потребует определённого количества людей. После этого, будучи реализованной Душой, вы будете знать всё, на что бы вы ни направили своё Внимание. Фактически, вы сможете одновременно находиться в трёх или четырёх местах. Потому что вы действительно будете всюду, будучи Одним Целым с Сознанием Бога Всемогущего. Оно снизойдёт на нас, и мы будем частью Его.

Он сказал, что для этого понадобится определённое количество людей, и то количество, что указала Мать, составляет 300 миллионов. Богдан подумал: «Бог Ты мой, мы занимаемся этим уже больше 30 лет, и у нас всего около 80-ти тысяч». Если вы подумаете об этом, то подсчитаете, что у нас около 40 тысяч в Индии, возможно, 10 тысяч в России, возможно, 5 тысяч в Украине, и со всеми остальными это составит от силы 80 тысяч. Богдан подумал, что ему необходимо бросить работу и начать способствовать этому процессу максимальным образом. Джефф же сказал, что этого не нужно делать, чтобы он успокоился, что нужно всего лишь быть в этой зоне, что всё уже сделано.

Фактически мы сможем по своему желанию перемещаться во времени назад и вперёд, поскольку мы будем вне пределов времени. Мы унаследуем эти тела, которые будут заново наделены Силами, поскольку благодаря тому, что Ритамбхарапрагния снизойдёт, Она изменит нашу ДНК. Первым ключом будет наша реализация, а затем, как в кубике Рубика, будет щёлк-щёлк-щёлк-щёлк, и неожиданно всё станет на свои места - и задача будет решена!

Также он говорил об известном уравнении Эйнштейна, в котором энергия равна массе, умноженной на скорость света в квадрате. Вот откуда пошла атомная бомба, хотя Эйнштейн не этого хотел, он пытался докопаться до Истины. Джефф сказал, что мы станем частью этого уравнения. Сознание, вся эта энергия, масса и т.д., - есть Одно Целое. Мы Станем Им. Сейчас, если мы делаем бандан (вращательные движения на ладони), происходят какие-то вещи. Нам не нужно будет ничего делать: мы подумаем о чём-то - и оно придёт к нам. Мы захотим есть, и еда тут же в горячем виде появится перед нами. Фактически, нам не нужно будет даже работать. Люди в этом состоянии захотят из уважения и любви создавать и дарить созданное ими другим людям.

Он сказал, что это больше напоминает тот случай, когда йог делает что-то и дарит это Матери, Которая ценит это гораздо больше, поскольку Она в этом предмете, в первую очередь, видит Любовь этого йога. Она по достоинству оценивает Любовь, которая пронизывает то, что преподносится Ей в качестве подарка. Он упомянул много такого, что ныне является редкостью. Например, вы кладёте свою руку на стол, и она проходит сквозь него. Такое станет гораздо более распространённым. Пространство между ядром и электронами атома очень мало, но есть вероятность, хотя и чрезвычайно низкая, того, что ваша рука пройдёт через это пространство между атомами стола. В этом новом состоянии всё это будет более распространённым, несмотря на то, что сейчас те, кому удаётся делать это, составляют единицы из миллиардов.

В этом новом состоянии, если мы желаем чего-то, и это желание чистое, тогда оно сбывается. Так, если вы идёте улицами Нью-Йорка и думаете, что на самом деле хотите кого-то видеть, тогда в этой новой ситуации этот человек просто выйдет из-за поворота вам навстречу. Это будет распространённым явлением. Джефф сказал: «Давай-ка вернёмся к тому табло в офисе консульства». Из-за моего желания побыстрее уйти оттуда, электроны в этом электронном ящике неожиданно стали синхронными с моими и с 32-го перескочили на 91-й номер. Он сказал, что в этом новом состоянии ваше Сознание будет слаженно работать с материей, поскольку Материя, Энергия и ваше Сознание есть Одно Целое и одно и то же.

Когда Мать говорит, что Бог готов дать вам всё, на самом деле мы не понимаем этого. Может произойти то, что в течение пяти лет Мать сразу даст нам всё. В этот момент Джефф думал: «Мать, давайте забудем о 300 миллионах, пусть это будут 350 миллионов». Поэтому Богдан думал, что ему нужно бросить всё и сфокусироваться на том, чтобы давать реализацию. На что Джефф ответил: «Нет, это сделано. Это уже сделано». Он сказал, что когда Мать была «больна», когда Её семья и врачи заботились о Её теле, Она, в действительности, использовала это время на то, чтобы отступить, уйти очень глубоко и сразиться в колоссальных битвах с тем, чтобы весь этот процесс принёс успешные плоды.

Итак, всё уже сделано. Мать провела последние пять лет в работе, которая обеспечит успех реализации этого плана. И в Видении Она сказала, что, когда реализованные Души войдут в это состояние в 2012г., то те, кто останутся позади, будут такими же, какими они и были прежде, разделёнными. Остальные же, те, кто войдут в это новое состояние, пройдя через врата, или же сквозь стену, попадут в новую Реальность. Он сказал, что мы помогаем всем людям подниматься и расти, но в этой новой ситуации, когда мы уходим в новое состояние, мы больше не будем помогать остальным. Мы будем в этом новом состоянии, они же останутся там, где они и были. С наших чакр уйдёт это давление, и оставшиеся позади люди больше не будут пользоваться преимуществами той работы, которую все мы выполняли.

Однако, по его словам, то, что первоначально должно было произойти, это Армагеддон. Господь Шива намеревался быстро вымести весь этот мусор вон. Но эти 300 миллионов нужны и это довольно большая цифра. Шри Ади Шакти (Мать Первозданная) оформила ещё одно соглашение, как часть Божественного Плана. Будучи милостивым, Господь Шива принял его. Это новое соглашение состояло в том, что конечные цифры могут быть понижены. Причина, по которой новые условия были приняты, состояла в том, что было понято, из-за чего у нас так мало людей. Виной тому является ментальный блок, сгенерированный и вызванный этими лжегуру, которые великолепно выполнили свою работу. Это означает, что куда бы мы ни пошли, люди напуганы, они не хотят и близко подходить к Сахаджа Йоге, они держатся от Неё на расстоянии и т.д.

Господь Шива понимает это, и принятое соглашение подразумевает, что эти 300 миллионов людей не обязаны быть сахаджа йогами, им просто необходимо иметь свою Реализацию. Им даже нет необходимости знать о существовании Матери. В Своей милости Господь Шива позволил это. Вы понимаете, что это означает, и вы знаете, что в последние пять лет Шри Матаджи буквально в каждой Своей лекции говорила нам о том, что необходимо идти в широкие массы и давать людям реализацию так, как это никогда не делалось прежде? Она практически не говорит ни о чём больше. Она говорит: «Все Мои Силы с вами – идите и давайте её».

Мы показали эту лекцию «Свобода и Освобождение» массе людей здесь на побережье, за Сиднеем, и когда люди смотрят её, они получают свою реализацию. Когда Мать говорила с Джеффом, Она много говорила о Китае. Она сказала, что, когда китайцы получат самореализацию, их уже ничто не остановит.

Богдан говорил, что ему всегда было интересно, изменится ли положение вещей.

Такой вот разговор. Мне помнится, что и мы когда-то с Богданом не один раз поднимали эту тему, делая предположения о том как, всё произойдёт. Не стоит ожидать некой глобальной катастрофы, внешне всё случится достаточно мягко. Из Виденья Джеффа ясно видно, как важен сам Опыт пробуждения Кундалини (самореализации) для всех живущих на Земле. Мать в очередной раз напоминает нам всем об этом.

Сотворение Мира

- Когда еще не существовало время, Я вдохнула жизнь в пространство, зарождая этот мир. Создав вселенную, Я создала в ней множество других вселенных - вас! Каждый из вас - мир, в котором просторы не меньшие, чем просторы звездного неба. Множество живых огней было создано в начале времен. Тогда вы начали свой трудный путь становления. Вы были оставлены на тысячи лет. Вы были слепы и не имели мудрости. Вы рождались множество раз и находили лишь крупицы истины. Вы падали в отчаянии и молили небо, чтобы Мать Первозданная пришла к вам. Ваши просьбы, ваши голоса были услышаны...

- Сегодня Я перед вами и вдыхаю в вас рождение! Обещанное второе рождение, которое есть духовное. Заслуженное вами своим существованием. Теперь это ваше. Теперь у каждого из вас есть право обладать этим. Благословения Матери Первозданной или Духа Святого будут сопровождать вас до полного вашего становления...

Виденье 61

Понимание и последующее Становление Знаниями... Часто этот процесс сопровождается, будто бы, случайными совпадениями. Происходят события в повседневной жизни, которые подводят вас к новым открытиям. Открытия находят подтверждение через твоих знакомых, сюжеты из фильмов, интервью, аналитические передачи и так далее...

Так называемая "святая" инквизиция пару сотен лет назад бесчинствовала, упиваясь своей властью. Простых людей мучили в пыточных камерах, выбивая признания несуществующей вины. С ними всё понятно: их Природа и сегодня проявляется в людях, окружающих нас. Буквально накануне я поговорил об этом со своей знакомой, потом эта тема всплыла в другом разговоре о делах йоговских. Потом я увидел фильм о тех временах, когда от имени Бога люди строили порядок, и во имя порядка мучили и убивали.

Это как-то стимулирует моё Сознание на подобное: крепость и решительность, которые появляются внутри после осмысления человеческой недалёкой веры и откровенной продажности дьяволу и его приспешникам, становятся непобедимыми. Так и хочется сказать самому себе, что сейчас нет такой Силы, которая повернёт тебя в другую сторону.

Я стоял у открытого окна и размышлял. Что такое в нас случается, что мы, люди, можем ненавидеть других во имя Бога?! С некоторых пор к религиозным людям я стал относиться с большим подозрением и осторожностью. Как правило, мои сомнения всегда подтверждались. Мать наблюдала, как мои мысли блуждали в поисках ответов и отметали догадки. Речь Матери увела меня вначале в другую сторону, как ни странно...

- Я говорила вам о людях, которые ведут себя неподобающим образом. Я упоминала, что всех их ждет ад. С ними будет покончено и их ждёт Ад. Дело не в мести Бога по отношению к ним. Вы должны понимать, что таков ход вещей. Никто не жаждет мести. Божественный Мир лишён подобного. Я не буду сейчас говорить тебе о таком понятии, как "Гнев Бога". Ваше понимание подобного должно быть, прежде всего, в другом.

- Из вас ничего не получится, если вы идете на сделку с собой: двойственность в вашем Становлении, игра с собой, лицемерие и обман самих себя. Решите для себя простую вещь: насколько вы хотите быть честными в отношениях со своей Матерью? На что вы идёте, чтобы угодить не Богу, но людям? Верно, ты верно думаешь о том, что с вами порой неожиданно, вдруг, происходит что-то странное. Сегодня вы уверены в чистоте своих мыслей и действий, а завтра вы уже стоите спиной ко Мне.

- Как это происходит, почему? Всё дело в вашей Вере. На днях я рассказала тебе как Вера в Бога однажды исчезает из вас. Приходит время, и она покидает каждого из вас, как совершенно ненужное понятие. Она становится странным явлением для вас, когда вы, наконец, увидите, что Она была всё это время рядом, а не в вас. И вы удивитесь этой странности. Почему ваша Вера всегда была только рядом?! Почему она была вне вас?!

- Это важный момент в вашем Становлении! Пройдя его, вы превращаетесь в монолит, ставший больше, чем Вера в Бога. Вера, наконец, войдёт в вас и перестанет существовать как некое понятие для вас. Слияние. Иными словами, произойдёт то самое Становление. Вы не сможете уже говорить, что верите в Бога Всемогущего. Это станет такой великой данностью для вас, что вам будет неловко, странно, неуместно говорить о Вере в Него.

- Возможно, это трудно понять умом. Однако, это произойдёт со всеми вами, если вы идёте к Богу. Можете ли вы сказать, что верите в солнце? Не правда ли, странно говорить, что вы верите в существование солнца?! Также произойдёт однажды с вашим ростом в своём Духе. Как можно верить в то, что проявляется теперь через вас, с чем вы соединены теперь?! Это отпадет, как более не нужное...

- Несомненно, подобный Опыт слишком индивидуален, и разнесён во времени. Как спортсмены, пересекающие финишную линию - у каждого свой результат. Но, если это произошло с вами, вам невозможно будет предать Меня. Вы никогда не пойдёте за теми, кто против Бога и творит дела свои, якобы, во Имя Его. Вы не сможете даже тратить своё Внимание на таких людей. Это Состояние называется...

(Я не могу разобрать сложные сочетания звуков санскрита. Когда Мать что-то вкладывает в меня, восприятие моё ограничивается пониманием, но не звуками.)

- Наказания, как такового, нет. Есть ваш выбор. Вы сами выбираете, куда вам идти. Притворство, поиск причин, которые вас оправдают... Всё это лишь ваша собственная игра со своим эго. Если вы оправдали себя и встали к Богу спиной, что толку в этом? Как вы можете так не уважать себя и пойти на сделку с собой?! Вы - центр, который проявляет, впитывает, отдаёт Качества Божественного Начала! Коллективность индивидуальностей имеет значение: полноценных, завершённых, полностью свободных личностей! Единых друг с другом, как одно Существо. Вот что имеет значение!

- Если вами управляют, если вы ведомы, значит, вы всё ещё просто масса людей, находящаяся во власти эмоций и условностей эго. Я собрала вас всех. Но не ради количества, а ради того, чтобы вы обрели новое Качество. Чтобы каждый из вас достиг зрелости своего Существа. Чтобы вы стали Видеть в Свете Истины. Чтобы вы Стали Ею, а значит, Стали Собою - Теми, Кого Создали, как Венец...

(Глава 48) Дом Матери в России (1991г)





На юге Москвы, в нескольких километрах от Московской кольцевой автодороги, есть посёлок Расторгуево. 

В этом посёлке в начале девяностых годов Шри Матаджи приобрела дом. Деревянный дом, возраст которого был равен возрасту Матери. Это обстоятельство выяснилось при реконструкции дома, когда мы нашли небольшой клад на чердаке этого дома.

Это было время, когда энтузиазма у нас было выше головы. Мы были молоды, полны сил. Незадолго до начала ремонтных работ в доме я как раз уволился со своей основной работы и приготовился к духовному образу существования, не обременённого такой чепухой, как хождение на работу. Вышло всё с точностью до наоборот. 

Наш тогдашний лидер Богдан взял на себя заботу о реконструкции дома Матери, ну а мы все, естественно, помогали, как могли.

Первый дом Матери в России. Простенький, старый, но ещё вполне добротный, с фундаментом. Он нуждался в замене крыши, в перестройке и обновлении. Начало девяностых в России было временем пустых полок в магазинах, полнейшего упадка в связи с горбачёвской перестройкой. И, хотя в магазинах совершенно ничего не было, кроме макарон, у всех дома всё было. Богдан, заезжая иногда ко мне в гости, и видя на столе обилие продуктов, очень удивлялся этому феномену.

Найти в то время стройматериалы, обеспечить питанием тех, кто начал работать в Расторгуево, было непростым делом. Но коллектив у нас на то время был уже достаточно дружный. Помогали все, чем могли. Правда, работников на строительство нашлось всего-то человек пять. Большинство, ведь, работали или учились. Пенсионеры на стройке могли делать только вспомогательную работу. Поэтому, таких, как я – незанятых, нашлось немного.

Работать нужно было много и быстро. До приезда Матери в Россию мы должны были успеть. Успели, конечно, доделки продолжались даже в день приезда Матери, но мы успели. Не вспомню, сколько времени у нас было, что-то около двух месяцев. Мы ждали первой оттепели. Весна, снег постепенно таял, и нужно было начинать работу. Первым делом – траншеи для канализации и водопровода.

У нас был главный специалист в начальниках – Хари, англичанин индийского происхождения. Хари знают во многих странах. Он строил дома Матери по всему миру. Специалист во всех областях строительного дела. 

Он приехал в Россию с минимальным набором инструментов, помнится, для себя... Этим инструментом мы и работали. У нас ничего не было совершенно. Помню, молоток я свой привёз из дома, но работал тем, который был у Хари. Все надежды были на его диковинный для нас инструмент.

Людей-то мы нашли, но вот строительное дело для нас было, как космодром для аборигенов. Знания были минимальные, во всяком случае, у меня появилась новая профессия тогда. И не только у меня. Бедный Хари, так мы и звали его впоследствии, ибо он был несчастен с нами с первого дня знакомства. Нас надо было обучить и постоянно контролировать работу. Мало того, из нас по-английски никто не говорил. Какое-то время я переводил только самое элементарное. Запас слов, как-никак, сотни две был.

Позже появились и переводчики, но мы уже и по жестам понимали Хари. Намучился он с нами невероятно. Ещё и разный подход к работе у нас. В России работают совсем не так, как на Западе. Когда Хари сказал нам, что работать мы будем от рассвета до заката с тремя перерывами по 10 и 15 минут, мы его совсем не поняли. Как это было вообще возможно так работать?! Нет, в армии я проходил такое: когда кто-то из солдат провинился, нас всех наказали. Фундамент для забора строили в 35-40-градусный мороз с 5 утра и до 12 ночи, неделю. Весной, помнится, упал тот забор...

Впрочем, мы понимали, какое дело нам предстоит, и никто не спорил, надо – значит, надо. Жили мы у Лены Горбачёвой. Она нас и кормила, и спать укладывала. Как раз в то время Богдан купил себе квартиру на одной площадке с Леной. Цены тогда смешные были. Так что, пока было холодно, и ночевать в Расторгуево было невозможно, мы приезжали на ночёвку к Лене. Ужин, медитация – и спать. На рассвете подъём, медитация, завтрак – и вперёд.

Моя мама тогда работала в ресторане, продукты регулярно поступали для строительной команды. Народ также привозил всё, что можно. Доставали и материалы через знакомых, у кого были связи. Тут уж мы показали себя перед западными йогами, Хари и Богданом, как мы умеем выкручиваться, когда ничего нет. Были, конечно, и не очень достойные моменты, когда приходилось давать взятки деньгами или водкой. Позже мы и Богдана с Хари научили этому пробивному способу. Не было просто совершенно ничего в магазинах. Кое-что приходилось доставать исключительно по-русски.

В то время как раз была куплена первая машина для Матери – «Москвич». Синенькая такая, которая была первым транспортным средством для Матери. Сколько всего мы на ней перевезли: цемент, доски, трубы... 

Так или иначе, стройка началась. Мы работали на полную. В режим работы от рассвета и до ночи втянулись быстро. Оказалось - ничего страшного. Сил оставалось и на ночь ещё. Мы только удивлялись, откуда они брались...

Часть дома – маленькая комната со стороны улицы с отдельным входом – не принадлежала Матери. Там жила семья из трёх человек: муж, жена и сынишка. Семья бедная и пьющая. Много историй было, связанных с этими жильцами. Мы, конечно, мешали им строительством. Приходилось пилить, стучать и так далее. Да ещё и непонятные звуки мантр периодически долетали до их ушей. Это вызывало вопросы и подозрения.

Дома в Расторгуево расположены близко друг к другу. Участки земли совсем маленькие. Мы быстро познакомились с соседями напротив. Как-то раз, кто-то из соседей пришёл к нам и спросил: «Вы уже столько здесь работаете, а мата совсем не слышно!». Мы смеялись, конечно, ведь из нас всех ругался только Хари, и то по-английски. Работали мы ударно и постоянно с приключениями.

Так сложилось, что я отвечал за крышу. Типа, начальник крыши был. На чердаке лежала вековая пыль. 

Мы решили сделать чердак жилым, и надо было убрать слой пыли и мусора. Одевшись, как следует, с маской на лице, банданой на голове, я приступил к работе. Сбрасывал пыль вниз, и поднялось такое облако, что к нам прибежал крановщик с другой улицы и спросил, что мы тут делаем: ему стало ничего не видно...

На том самом чердаке я и наткнулся на свёрток. Небольшой свёрток в газетной бумаге, перевязанный веревочкой. Когда аккуратно развернули, обнаружили пачку денег дореволюционных времен – керенки, ещё какие-то... Целое состояние, наверное, по тем временам. Рассматривая газету, обнаружили год издания – 1923. Именно в этом году родилась на земле Матушка! Через несколько минут ребята нашли ещё один сверток, и тоже с деньгами. Эти трофеи мы потом показали Матери.

Сестры наши готовили нам бутерброды и чай. С появлением Хари мы узнали, что такое ланч. Нууу... Милое дело – перекусить во время работы. Была у нас такая Анна Андреевна. Ох, и энтузиазма было у неё! Пожилая женщина со своими странностями. Муж её, Цодик, прекрасный был человек. Столько помогал нам тогда. 

Он был начальником автобазы. Умер через пару лет. Пусть его Душе будет покойно, хороший был человек.
Его женой и была Анна Андреевна (я только удивлялся терпению её мужа), так вот, она любила очень всякие корешки, травы и разную здоровую пищу. Чай, который она нам делала, был всегда из не пойми чего. Девчонки не знали, куда деваться, когда на горизонте появлялась Анна Андреевна с авоськами. Она столько всего привозила... И всё это было почти не съедобно. Зато энтузиазма было у неё, как у нас, у молодых. Появляясь на кухне, она сразу всё брала в свои руки.

Надо сказать, что Парамчайтанья - энергия, которая вокруг работала на стройке вместе с нами, оберегала нас от беспокойств. У нас быстро сложился рабочий коллектив, и мы работали часто молча. Как только появлялся кто-то из «помощников», пришедших ещё и немного поруководить, тут же с ним что-то происходило. Мы это наблюдали постоянно. Как-то раз, приехал Юра и начал нам «помогать». Говорить что-то, или конфликтовать, никто не хотел. Просто упала сама собой деревянная балка на голову Юре, и мы его больше не видели.

Люди хаотичные, неспокойные быстро покидали стройку. Чаще у нас царила тишина, не считая звуков от процесса стройки. Анна Андреевна... Нет, мы хорошо с ней ладили, с ней было очень даже весело. Поговоришь с ней минут десять, и будто на металлургическом заводе побывал. Столько она говорила без остановки... Тоже вот, на беду свою шагнула со второго этажа (мы перила ещё не поставили), сломала ногу. Анну Андреевну мы не видели недолго, она на костылях приехала уже через несколько дней... И, конечно, с «продуктами».

Смешного было много на этой стройке. Как-то раз... По выходным к нам приезжало много народу. Помощь оказывали все. Ребята и девчонки занимались, в основном, уборкой территории или более серьезной работой, кто что умел, в общем. Саша Борман радовал нас как раз по выходным. Любитель поболтать, он всегда рассказывал нам разные новости и истории. Мы его только пересаживали с места на место, чтобы не мешал процессу.

Вечером такого выходного дня мы заметили Сашку бродящим по территории и что-то ищущим. Оказалось, пропали его ботинки. Подозрения пали на команду, которая собирала мусор на стройке. Пошли на помойку к контейнерам и начали искать. Там и нашли эти знаменитые ботинки Бормана. Эта модель ботинок – не знаю, где он вообще откопал их – были похожи на солдатские боты времен первой мировой. Естественно, тем, кто убирал мусор, и в голову не пришло, что эти ботинки кто-то может носить.

Однажды мы с Борманом были на Украине. Помню, как-то в Запорожье мы с йогами пошли на реку, кажется. Решили сделать шубитинг – древний способ забивания негативности каблуком в землю. Когда Борман начал колошматить своим ботинком по земле, и она затряслась... В общем, шубитинг был сорван из-за смеха всех остальных, кто стал свидетелем этого ритуала.
Хари через некоторое время начал называть нашу страну очень странной страной со странными людьми. 

Он никак не мог понять, как у нас тут всё устроено. Почему нужно давать взятки, если на складе есть материалы, которые одновременно продавались, но купить их нельзя. Почему ничего нет в магазинах... Богдан не мог понять, откуда у нас на улицах столько дорогих машин, когда все вокруг бедные?! В общем, им было чем «развлечься» и над чем призадуматься.

Я наблюдал однажды неподдельную радость на лице Хари, когда мы заехали в какой-то автомагазин. За несколько дней до этого, ночью было разбито стекло в машине. Но купить нужное стекло было негде. И вот, мы случайно наткнулись на то, что нам нужно. Хари переспросил меня несколько раз, то ли это стекло, не веря своим глазам, сияя от счастья, быстро потащил меня к кассе. Радовался, как ребенок. Я ему на это сказал: «Видишь, как радостно у нас жить, не то, что у вас, - пошёл и купил...».

Смешного и радостного было много, но каких это нервов стоило Хари! Однажды он нам что-то объяснял насчёт предстоящей работы. Мы – пятеро «знатоков английского», с «умными» лицами внимательно слушали его. Мой запас слов был раз в 50 меньше, чем то, что говорил Хари. Поэтому приходили на помощь жесты. Богдана не было рядом, он ездил по делам. Лены тоже не было, она занималась вместе с Богданом – документы, покупки...

Так что, бедный Хари пояснял нам всё по много раз и медленно. Толк был, но очень мало его было. Мы очень напрягались, вспоминая школьную программу английского. И однажды, когда Хари сказал что-то про стул, мы все застыли в недоумении. Слово «стул» мы все знали, но почему-то на тот момент все забыли. Вспомнили, когда Хари в отчаянии запустил с чердака ломом в тот самый стул.

И шуток наших он не понимал почему-то. Он очень боялся высоты. Однажды, стоя на крыше, я неожиданно поднял его на плечо. Стоя на кромке крыши, с Хари на плече, я чуть покрутил его... Округу наполнил истошный крик этого весёлого парня. А если серьезно, то подпортили мы и здоровье Хари впоследствии. У него была травма спины, и я как-то неосторожно выкрутил ему спину. Это случилось после строительства. Мы затеяли борьбу на траве. Завтра Хари должен был лететь в Лондон, и тут такое...

Я очень плохо почувствовал себя. Готов был провалиться на месте за эту оплошность. Хари положили в медитационной, головой к портрету Матери. Всё, вроде, обошлось, но было очень неприятно и обидно. Хари многие годы впоследствии отказывался от поездок в Россию. Ведь, приехал он к нам бодренький и весёлый, а уезжал... Лет 15 он не верил, что в России теперь всё есть в магазинах, точно так же, как и в Англии, например. Бедный наш Хари, это ещё не все сюрпризы, которые мы случайно преподносили ему.

Мы часто умудрялись что-то сделать не так, и ему приходилось всё переделывать. Или бывали случаи очень странные. Как, например, однажды уронили железный люк в колодец, тогда как по диаметру люк был больше диаметра колодца! Хари не понимал, как мы такое умудрились сделать! Особенно его раздражали наши промахи в работе. Потом он уже начал даже удалять некоторых из нас со стройки.

У меня было несколько проступков. Бывало, два в один день, причём. К Хари приехала жена, и мы его отпустили погулять. Он, радостный весь, ожил. Распределил дела и улетел. Опрометчиво дал мне ключи от машины, чтобы я загнал её во двор вечером. Не знаю, как мы это делали в армии. Прав у меня тогда не было, и водить я не очень умел. Как-то раз решили пошутить в армии и угнать уазик. Мой товарищ знал теорию, что куда нажимать, а я нажимал и рулил. Машину угнали мы тогда каким-то образом. Грузовик военный я водил немного. Ну, скучно было часто...

В общем, въехал я на машине Матери задом в бетонный столб. Не сильно, но багажник погнул. Ужас охватил меня тогда, просто ужас! Когда приехал Хари, он даже и не расстроился. Всё выправил за час, наверное. Крыша кухни, которую я сделал в тот же день, оказалась с браком небольшим. Вернее, с большим. Так что, досталось мне тогда. Предпоследней каплей был мой полёт с крыши вместе с кирпичной трубой соседей.

Начинался дождь, часть крыши надо было срочно укрыть плёнкой, и я поскользнулся и поехал по крыше на другую сторону – к соседям. На моё счастье (как мне тогда показалось), впереди была кирпичная труба. Ну, кто мог подумать, что в этих печных трубах кирпичи кладутся не с цементом, а с глиной! Сходу врезаюсь в эту трубу, и, как в замедленном кино, она ломается пополам и медленно, вместе со мной, ползёт вниз...

Проломил я крышу соседям, потолок проломил и засыпал всю их спальню. Немного поранился, но главное, это было ЧП. Всё починил, бегал, как заведённый. Труба та почему-то осенью перестала тянуть (вроде, всё обратно слепил, как было), и её потом переделывали. После этого случая Хари сделал мне последнее предупреждение. И когда привезли стекла для окон... Я стоял на крыше и не решался спуститься. Надо бы помочь с разгрузкой. Потом решил спуститься, всё же. Хари, увидев меня идущего к машине со стёклами, подозрительно спросил, куда это я направляюсь...

Узнав куда, завернул меня обратно и запретил подходить к стеклам, в принципе. Но, на следующий день мне пришлось потешаться над другими моими товарищами и самим Хари. Горе-команда из трёх человек занялась вставкой стекол в окна. Ставя стекло, обнаружили, что отрезали лишнее слева. Следующее стекло было отрезано не по размеру снизу. Хари начинал нервничать. Он сам всё тщательно измерял несколько раз, но стекла были, как заколдованные. И, когда очередное стекло подошло, все с облегчением вздохнули. И тут же уронили его и разбили! Всё, сказал Хари, сегодня стекла вставлять не будем...

Как началось всё с траншеи, которую копали с таким трудом в сырости и слякоти, а потом выяснилось, что копать надо в метре рядом. А когда старую закопали и выкопали новую, выяснилось, что первую выкопали правильно... Так вот и вся стройка потом шла. В новой комнате не настелили пол. Предварительно прибили снизу рубероид между балками, для того чтобы положить вначале утеплитель. Затянули это дело на несколько дней, пока Богдан искал этот утеплитель, - народу попадало туда... Все же думали, что это уже пол.
И даже те, кто знал, что это ещё не пол, падали тоже, как миленькие...

Так мы и трудились в то замечательное время. Была построена ещё одна комната для Матери, кухня, ванная. Много дерева, покрытого лаком. Ступеньки, двери – всё было сделано красиво. Йоги приезжали со всей страны. В конце я уже почувствовал, что отдал все силы. И, когда я случайно повис под карнизом крыши, стоя на лестнице, которая медленно опускалась под моей тяжестью во влажную землю, и рядом - никого, а руки переставали держать... Это было финалом. После этого я уже не притрагивался к последующей реконструкции дома.

Матери дом понравился. Она рассматривала резную работу, выполненную ребятами. Ещё чувствовался свежий запах дерева и лака. Смотрела на цветы, которые были посажены заботливыми руками наших сестричек. Всё было замечательно. И мы тоже порадовались за себя, за проделанную работу. Так вот и появился дом Матери в России, в котором Матушка побывала несколько раз...

Постепенно и всё население Расторгуево узнало, для Кого был построен этот дом. Этот дом был самым красивым в округе! Позже, когда люди стали строить кирпичные дворцы, дом Матери, по сравнению с ними, превратился в милый скромный домик. Так и стоит он теперь, храня вибрации Матери!

Май 2009 г.