(Глава 44) Менее одного дня


Минувшие выходные преподнесли мне небольшой сюрприз. В полдень субботнего дня самолёт уносил меня на север, в город Мурманск. Полёт занимал два часа двадцать минут. Глядя на землю в иллюминатор, я в очередной раз подумал, насколько же мала наша планета. Внизу медленно проплывали города и поселки, дороги, реки, леса...

Эта поездка не была запланированной. Ещё в среду я ничего такого не предполагал. Иной раз лень в гости к кому-то выбраться в соседний район, а тут... В Мурманск. Да ещё и по времени получалось - туда, и сразу обратно. Всего лишь на несколько часов я летел в этот северный город. Бывает, стукнет в голову...

С Дианой мы дружим с полгода, наверное. У неё тоже свой магазин, и я частенько отправляю ей в Мурманск оптовые заказики. Болтаем, иной раз, по скайпу, делимся тонкостями своей работы и тому подобное. Подружились. Она бывает иногда в Москве у родственников. Решили как-нибудь встретиться вживую, она как раз собирается весной, или летом, в Москву.

Я по наивности своей думал, что лечу к ней в гости. Выкроил денёк. Купил билеты и... Она, впрочем, не поверила, что я прилечу на несколько часов. Пришлось полдня доказывать и убеждать, что это сущая правда. Давно я не совершал таких чудных поступков. Но, как-то всё пошло спонтанно. Билеты недешёвые, но эти деньги мне вернулись на следующий день. Расходы на подарки - не с пустыми же руками лететь, также вернулись в тот же день.

Всё просто стелилось передо мной в этом путешествии. Везде, буквально на каждом моём шагу, всё выстраивалось лучшим образом. Я глянул на Мать, преподнес свою идею, мысленно прося покровительства в путешествии. Мать сразу откликнулась и показала дорогу в Небо, жестами давая понять, что всё уже выстроено. Она много раз летала на самолетах и прекрасно знает все детали.

Я почувствовал уверенность, покой. С Матушкой всё будет более, чем надёжно. Самолёт, даже если захочет, не упадёт. Давненько я уже не летал. Последний раз – в Кабеллу на пуджу Сахасрары в 2000 г. Небольшое волнение по поводу предстоящей встречи, да и город чужой, незнакомый. Как и что там... Но, что, по большому счёту, может произойти со мной? Этот Мир, как игрушка для нас. И в таких путешествиях это ощущается особенно ярко.

Люди - вот что оказалось самым ценным в этом путешествии. От природы будучи общительным, я легко находил общий язык с встречавшимися людьми. Внутренняя забота о них насквозь пропитывает тебя. Ты чувствуешь себя вестником, заботливой матерью, защитником, отдающим себя другим. Ты принадлежишь другим и отдаёшь, сколько можешь.

Охранник в Шереметьево, с которым завёл разговор. Незнакомая женщина 50-ти лет, которой помог с багажом, а потом успел ещё поболтать о жизни. Илья – таксист в Мурманске, который, кстати, легко получил реализацию прямо в машине. Галя из аэропорта Мурманска, которая досматривает пассажиров. Её сменщица. Ольга из бара... Это всё они, те самые люди, ради которых мы что-то делаем в этой жизни. Мельком ты появляешься в их жизни, на короткое время, но след останется в людях добрый и надолго. Любой человек чувствует твоё сердце.

Это путешествие было похоже на поездку в Индию, на пуджу. Ощущения были именно такие. Ты ощущаешь себя одним целым со всеми людьми. И речи нет о том, что ты среди чужих. Это свои, родные люди. Они ничем не отличаются от тебя. Я побывал не в другом городе, а в другой комнате своей квартиры. Это состояние столь ценно, что ты не хочешь расставаться с ним.

Почему такие состояния появляются только в поездках? Наверное, потому, что ты готовишься к неожиданностям, к возможной опасности или каким-то накладкам в поездке. Но, ничего этого нет и в помине. Ты чувствуешь некую оболочку вокруг себя, которая защищает тебя. Вибрации вокруг твоего тела так и играют. И ты совсем не отстраняешься от всех. Эта оболочка из вибраций будто расширяется. Все, кто попадают в поле твоего внимания, тут же получают защиту и покровительство.

Потом ты понимаешь, что весь Мир уже насквозь пропитан вибрациями. Ты просто часть этой жизни вокруг. От тебя что-то всё время исходит и излучается. Объяснить, порой, непросто даже самому себе. Ты только наслаждаешься своим состоянием и благодаришь Бога за эту жизнь, за такие минуты в этой жизни. 

Это поистине драгоценный подарок от Бога нам, людям.

Ой, Дианка обрадовалась, конечно, моему приезду. Подарки, улыбки, объятия. Пошли гулять по городу. Ветер в этот день сносил с ног. Мы промёрзли. Зашли в кафе. Наелись до отвала. Удивило, что в кафе много детей. Народ приходит семьями. Малышня бегает туда-сюда, веселится. Забавно за ними наблюдать. Мы с удовольствием посидели в том кафе.

Потом пошли в кино. В холле кинотеатра большие клетки с птицами. Попугаи сидят на веточках, чирикают по-своему. Людей не слишком много. В зале свободные места. Комедию на экране я воспринимал минут двадцать. Усталость, перелёт... И вот уже сладкий сон уносил меня в мир сновидений... Блаженство, по-другому и не скажешь.

Время, эти семь часов общения пролетели, как семь минут. Мы ещё послушали живую музыку, попили кофейку.
По вечерам в Мурманске есть где приятно провести время двум товарищам. Город несложный, атмосфера приятная, сопки, городские дороги в некоторых местах, как американские горки, природа. Залив, в котором виднеются корабли. Принюхаешься – ветер, кажется, несёт запах Арктики.

Планета у нас маленькая, а вот страна - просто огромная. Летишь-летишь, а она не кончается. В аэропорту Мурманска пришлось коротать несколько часов, самолет полетит только на рассвете. Состояние Царства над головой! Казалось бы, ну что такого в этом путешествии? Не знаю почему, но над головой у тебя Царство целое, и всё вокруг, будто, сияет невидимым свечением. Вот твой Мир, существуй в нём, как в большой игрушке. Всё это твоё, наше...

Каждый день превратить бы в такое путешествие. И, вроде, стараешься, и кажется, уже немного получается. 

Но не так ещё, не так всё поет вокруг. Но что-то происходит, этот Мир сдвинут с места. Подточено Мироустройство, и эта махина с огромным количеством жизней начинает своё движение. Поворачивается. Это почти незаметно, но мы чувствуем, как вклинились в устоявшийся порядок потоков человеческих жизней и принесли в него свои неокрепшие ещё, не утвердившиеся ещё, качества.

Будто, сами ещё не проснулись, но уже других будим и наполняем всё пространство теми самыми вибрациями, которые установят чистоту на этой планете. Не дошедшие ещё до конца, но уже не слепые. 

Не ставшие ещё, но уже не дремлющие, расправляющие свои крылья люди. Новые люди, о которых пророчествовали поседевшие века голосами старцев. Так, иной раз, приятно осознавать, что ты стал частью этой Силы, Которая только просыпается в человечестве.
Поэзией наполняешься, когда оборачиваешься назад, не прекращая движение своё. Как птицы, вылетают слова из тебя. Их много, и ты создаёшь целые стаи слов, которые разлетаются по всему Миру с вестью о чуде. 

О самом настоящем чуде, какое только может произойти с каждым из нас. Кто-то тебе скажет, что так же чувствует иногда Мир. Да только и мы знаем, что люди так говорят, не зная различий. Ведь, и мы когда-то могли сказать так же.

Как сказать другим, что летишь ты на своих крыльях уже? Как могут увидеть они пламя огня в сердце твоём, когда и пламя свечи так на него похоже? Ты только можешь позвать. Ты можешь только говорить, отдавая. Ты можешь только надеяться на милость Бога. Ты можешь только попросить Его ещё подождать немного. Не весь урожай ещё собран, не весь...

Февраль 2009 г.

Виденье 50

... - Когда вы только рождаетесь, вы уже попадаете в иллюзию. Это происходит сразу, как только вы появляетесь в этом Мире. Этот Мир, по-определению, иллюзорен. Можно сказать, что ваша задача - обнаружить иллюзорность вашего существования. Почему это необходимо?

- Прежде всего, иллюзорность является хорошей средой обитания для человеческих существ, пока в вас встраиваются новые Чакры, новые Качества и Принципы. На это необходимо время и, конечно, не одна жизнь. Ценность человека, как биологического вида, не в том, что он стал разумным существом. И, хотя жизнь человеческая имеет много красоты, всё же, это не конечная стадия вашей эволюции. Теперь и вы это чувствуете.

- Почему бы сразу не познакомить вас с Реальностью? Проблема в том, что о Реальности недостаточно знать. Реальностью следует Стать каждому из вас. Ваша жизнь, до определённого момента, похожа на чтение книг. Это чтение, в конечном итоге, должно закончиться, и, вслед за этим, начнётся ваше Становление. Таким образом, вы все подошли к моменту, когда все книги вами прочитаны.

- Даже, если вы сразу знали бы о Реальности, это ничего не изменило бы для вас. О Реальности говорилось всегда, всеми Пророками. Разве можно сказать, что, имея эти Знания, человечество сегодня стало иным? Ничего не изменилось, по большому счёту. Не многие откладывали в сторону чтиво и отправлялись в Путь - Путь Становления Реальностью. И только единицы смогли добраться. Многие быстро терялись на этом Пути.

- Почему ты спросил об этом?

-Да, мы говорили об иллюзорности. Если бы Реальность сопровождала вас с самого начала, вы имели бы множество ран на своих Тонких телах. Отсутствие подготовки к встрече с Реальностью могло принести вам много страданий. Теперь, когда некоторые из вас уже имеют Опыт Реальности, вы знаете, как непросто рассказать о Ней обычным людям. 

- Их может ранить это. Прежде всего - из-за эго. Эго может чувствовать большой дискомфорт. Как можно донести людям, что они, например, ничего не делают? Ум человека не способен понять и принять такое! Это вы знаете, что вы ничего не делаете в этом Мире. Всю работу делает Бог. Только вы знаете, что дело обстоит именно так, а не иначе. Но, как подобное может признаваться не реализованными людьми? Попробуйте, объясните это им. У вас ничего не выйдет.

- Это лишь маленькая частичка Реальности, Которой Стали вы. Теперь подумайте, сколько необходимо было времени и сил вам самим, чтобы Стать этой частичкой Реальности?! Многих из вас вытягивала Вера, несомненно. Многие из вас верили в то, что говорит Мать, безоговорочно. Но, всё же, вы должны были получить практическое подтверждение, Став Этим.

- Реальность никогда и не пряталась от людей. Она всегда здесь. Но, имели ли вы возможность видеть Её? Увидеть Реальность, не Став ею, почти ничего не значит. Более того, очень часто, не Став, вы принимали за Реальность что-то другое. И это запутывало вас ещё больше. Кто из вас сегодня готов сказать, что он Стал Реальностью? Это непросто. Идти к этому - просто. Я всегда говорила, что Метод пробуждения Кундалини прост. Научиться управлять машиной можно за один час, но, чтобы водить её, как опытный водитель, нужны годы.

- Вы знаете, что за считанные месяцы после пробуждения Кундалини, вы не узнаете Себя: необходима глубокая внутренняя работа. Научиться медитировать несложно. Несложно научиться контролировать свои мысли, действия. Это всё несложно. Но, это не предел. Как вы познаете большее, как Станете более Тонким, если удовлетворитесь маленькой победой над иллюзорностью?

- Даже, если у кого-то из вас хорошее, любящее сердце или прочная Вера в Мать?! Да, это спасёт вас от многих последствий за промахи, несомненно. Что-то вам простится, что-то не заметится. Вы не будете наказаны за что-то. Даже это вы должны видеть, и не тешить себя, не удовлетворяться подобным ходом вещей. Не станьте Святыми, которые попали в подсознание - в мертвую область человеческого Мира. На этом этапе также сходят с дистанции.

- Вы понимаете, насколько Тонок предмет, который вы познаёте?! Вы понимаете, насколько вы сами должны Стать Тонкими, утончёнными личностями?! Сахаджа Йога многих и многих спасла и спасёт. Это так. Я сейчас говорю о вас - тех, кто Стал Тонкими, Просветлёнными Существами. Вы уже не совсем люди - вы больше, чем люди! И вы не должны потеряться на этом Пути, когда вы оставили один пункт назначения и ещё не добрались до другого, понимаете?!

- Нет сложности в понимании Тонких моментов. Совершенно нет. Как только вы Становитесь чуть Тоньше, вам сразу становится легко понять, осознать ещё более Тонкое. Затем вы легко Становитесь Этим и идёте дальше. Затем, ещё более Тонкое появится перед вами. За этим следит Всепроникающая Энергия: ситуации и события в жизни, подсказки других людей... Вы учитесь распознавать всё, что с вами происходит. Вы учитесь понимать этот Язык Вселенной, Которая оберегает, учит вас каждое мгновение.

- Ваша отдача на Милость Мою способствует ускоренному обучению. Вы очень быстро будете Становиться настоящими йогами - людьми, имеющими связь с Всепроникающей Энергией Божественной Любви. Это будет происходить с вами очень и очень быстро. Вам остаётся только наблюдать и почти ничего не делать. Вы только желаете, чтобы Это не прекратилось с вами. Вас увлечёт этот процесс, ибо плоды его - ваше ежедневное Становление более Тонкой Сущностью.

- Не тревожьтесь об остальном. Как только вы вошли в это Царство, само Мироздание, сама Вселенная начнёт опекать вас. Отныне вы Становитесь настоящими "бриллиантами". О вас начинает заботиться всё вокруг. Божественный Мир тут как тут, как только вы начали это движение. Не останавливайтесь, и вы будете очень удивлены, сколько помощи придёт к вам. Вчера вы были простыми, абсолютно ничего не значащими людьми. А сегодня вы даже не сможете сказать, Кто вы такие...

- Становление Духом - это цель, маяк! Это ваша единственная задача. В этом Становлении собственным Духом и заключается ваш Смысл. Поэтому все вы Стали человеческими существами. Поэтому вы все сейчас здесь. Держитесь Вниманием своей цели! Всё остальное неважно. Абсолютно неважно....

Мать показывает мне сейчас книги. Много книг. Это помещение похоже на библиотеку. Всё это время, пока Мать говорила, Она держала в руке книгу. Что-то смотрела, искала нужные страницы...

- И это - теперь ваше. Все эти книги о самой Истине. Обо всех Истинах здесь книги. Всё это теперь ваше. Научитесь Проникать в эту Божественную Библиотеку...

Виденье 49

Кризис. Народ увольняют, цены растут, всё куда-то катится. Вижу, как у людей появляется страх перед будущим. И говорят, что это только цветочки. По ощущениям, перелом этот, когда все трещит по швам, должен смениться новым скачком. Только прыгнут-то все, а перепрыгнет - кто сможет... Вопросы людей. Часто слышу: "что делать"? Нас, кажется, ставят на колени... Лишь взглянул на Мать, думая об этом...

- Почему вы часто сваливаете всё, что с вами происходит, на Бога? Он дал вам Землю, дал Законы, дал Свободу. Вы имеете всё, что необходимо для роста. В ваших силах построить общество, в котором может быть порядок.

- Я понимаю, Мать. Простые люди, с добрыми намерениями не часто идут во власть. Эта прослойка жаждущих власти над другими и портит все. Законы, придуманные людьми не работают.

- Вы изначально не вкладывали в них мудрость Пророков. Понимание Законов Мироздания... Будь оно у вас, вы построили бы всё иначе. Теперь же вы оставляете Богу разбираться со всем этим. Теперь вы вспоминаете о Нём. Не Он - вы ставите себя на колени. Вы это делаете с собой.

- Я понимаю, ты хочешь спросить о тех кто не причастен ко всему этому? Как вы станете одним целым, если вы непричастны? Если вы осознаете, что вы - одно целое, вы не станете сетовать. Вы разделите общие изменения. Индивидуальность придумана не мудрецами. Мудрецы всегда говорили о Растворении, о масштабности Души человеческой.

- Я всегда учила вас быть НАД, но никогда не просила вас отказываться от общества. Это ваша среда. Она вас растит, в ней вы познаёте, становитесь, расцветаете. Здесь вы находите питание и делитесь этим друг с другом. Как Я могу разделить вас всех? Это всё равно, что разделить живое тело на части. Это невозможно. Я Мать, Я буду бороться за каждого! За самого последнего из вас Мать будет сражаться сейчас!

- Финал. Вы все свидетели финала. Это не катастрофа, вовсе нет. Зачем Мне допускать вашу гибель, когда вы у порога царства. Вашим Душам осталось сделать только один шаг. Только шаг вас отделяет от Мира, в Котором нет страдания. Дайте возможность пробудиться вашей Кундалини, и Она Сама всё сделает. Вам останется только наблюдать, как вы начнёте становиться чем-то прекрасным.

- Всё просто устроено. Бог создал всё наипростейшим образом для вас. Кундалини. Она - ваше спасение, Она - ваше возвращение, становление задуманным. Вы понимаете, что без Неё вы не проникните, не соединитесь с Божественным Миром? Без этого все ваши усилия тщетны. Всё будет пустыми затратами ваших сил, если не пробуждена в вас Кундалини. Так было задумано.

- Разве подразумевалось, что человеческие существа будут развивать свой мозг? Вы видите, что развитие вашего мозга не даёт вам удовлетворения? Что с того, что мозг развит? Придумается новый телевизор или телефон? И что с того? Мозг бесконечно будет придумывать разные штучки. Это его Природа. Вы же - не мозг, вы - Дух! Вы все созданы изначально, прежде всего, как Дух!

- Всё остальное прилагается к Духу. Ваше тело приложено к нему, ваши способности, желания, эго... Извлеките из всего этого то, что одухотворит вас - Дух человеческий. Эти все инструменты для вашей ориентации, для поддержки жизнедеятельности, для возможности на каком-то этапе проявлять себя... Дух ничего этого не примет, ему не нужно всё это. Он ждет одного - Пробуждения, Свершения, Проникновения, насыщения Нектаром, утверждения вас, Единения.

- Каждый из вас ждёт, когда он соединится со своей Природой. Вы не чувствуете целостности в самих себе. В вас много разделённости, много частей, смешанных внутри. Вы постоянно боретесь с собой. Вам неуютно в самим с собой. Вы постоянно ждете угрозу извне. Даже от себя самих вы ожидаете некую опасность. Вы не управляете в полной степени даже сами собой. Вот что происходит с вами.

- Пробуждение Кундалини даст вам связь. Прежде всего - связь с Источником, создавшим вас. Вы можете не знать всех тонкостей, вы можете совершенно не разбираться в том, как всё это устроено. Это неважно. Неважно, что вы многое не знаете об этом. Эти вещи будут познаваться постепенно. Сейчас важно, что вы решили сделать это с собой. Вам хватило мудрости увидеть, почувствовать, что ваше время пришло.

- Вы ещё не знаете что ждёт вас, вы ещё не уверены, что впереди всё будет хорошо. Но вы не познаете это, не попробовав. Как можно судить о том, что не познано вами?! Вы - искатели, вы - исследователи. Пробуйте, ведь всё остальное не срабатывает. Что вы создали такого, что работает хотя бы несколько столетий? Посмотрите на это Мироздание. Это миллиарды лет работает без сбоев! Все эти тысячелетия мироздание работает, как часы.

- Эти ваши вопросы - да что, да как? Вы не задаёте вопросы, когда вас дурачат. Но, почему Бог должен слышать их, когда Он позвал вас? Это ваше, оно не для других Миров, не для других существ. Это всё сотворено именно для вас - людей! Это ваше право воспользоваться этим. Многие из вас верят, но эта вера столь слаба.

- Всё это время у человечества была слабая вера в Бога. Вы верите, но как-то с оглядкой. Отдаетесь на милость Бога, и всё же, подстраховываетесь. А вдруг, Он не услышит, а вдруг, не поможет? Капля сомнения убивает всю вашу веру. Как вы можете так думать о Нём? Он гениален в Своих Качествах! Он проникает куда угодно. Для Него нет невозможного, понимаете? Если Он вас создал, то как Он оставит вас? Вы в это верите?!

- Единственное, что отдаляет вас от Него, это вы сами. Только вы сами уходите от Него. Можете молиться Ему день и ночь. Вы можете воспевать Его везде. Ваш голос не будет услышан, если вы внутри остаётесь пустыми. Если вы решили, что вера - лишь в произношении Его имени, вы ошиблись. Если вы решили, что служение Ему - в соблюдении ритуалов, вы ошиблись.

- Легко соблюдать поверхностность: в нужное время помолиться, прийти на общую медитацию или проповедь. Это легко соблюдать, многим нравится такой образ жизни. Но, где за этим ваше Становление?! Разве вы Становитесь? Вы только наслаждаетесь таким порядком верующего человека. Так называемого, "верующего". Я скажу вам, что такое человек, который верит в Бога, и каждый день приближается к Нему.

- Когда вы получите Опыт пробуждения Кундалини, вы обнаружите кое-что. Вначале в это будет трудно поверить. Потом вы примите это, как должное, и удивитесь. Потом вы укрепите это в себе и, наконец, - никогда больше не променяете это на что-то другое! Вот когда в вас проснется настоящая Вера в Бога Всемогущего! Постепенная просвещённость, пробуждение ваших качеств даст вам Свет. Вы будете Видеть. А когда увидите себя, как вы устроены, как устроено всё вокруг, вот тогда ваша вера проснется.

- Это великая вещь, скажу я вам. Человек, в котором появилась Вера в Бога Всемогущего, настолько отличается от других! За ним всегда Сила, большая Сила. Она вокруг него. Это - как сияние, как ореол. Она никогда не угасает. Если вы встретите такого человека, знайте, перед вами человек, Вера которого привела его в комнату, в которой живёт Бог! Он теперь рядом с Самим Богом!

- Глаза, смотрите в глаза, настоящая Вера всегда видна в глазах. Такие люди бесстрашны совершенно. Они не боятся абсолютно ничего. Им нельзя причинить вред, их нельзя убить, их нельзя даже оскорбить. Их Вера поглощает любую агрессию, любое восхваление, что угодно поглощает такая Вера! Это уже не человек - это сгусток Энергии, который ещё недавно был одним из вас - простым, грешившим каждый день.

- Теперь же, обретя свою Веру, он превратился в Сверхсущество. И он всегда будет говорить о Боге, и только о Нём. Он расскажет вам о Матери, обязательно он будет говорить о Матери, Которая создала его. Это познание Истины теперь будет определять его речь. Мысли, разговоры, внимание... Всё будет посвящено только Миру Вечности, где пребывают Небожители. Это единственное, что вы услышите от такого человека.

- Такие люди заражают всех остальных своей Верой. Вы увидите, что есть что-то в таких людях, что привлекает вас. Это ни что иное, как подсказка вашей же Природы. Ваш Дух замирает при этом. Он ждёт, что вот-вот - и вы встанете на этот Путь. По сути, вы ждёте от самих себя этого мгновения, когда вы решитесь сделать этот шаг. Вы лишь в одном шаге от главного события своего существования.

- Мать, это так трудно для многих. Почему люди не решаются на это?

- Страх... страх человеческий. Вы привыкли к материи, к более низменному. Вас окружает много мёртвого, и вы сами создаёте только мёртвые вещи. Вы ничего не можете создать живого. Живое у вас внутри, и оно заблокировано мёртвым. Вы накапливаете мёртвые условности, мёртвые, пустые всевозможные вещи накоплены вами. Дух ваш, как в плотном тумане. Вам не разглядеть Его.

- Поэтому, пробуждение Кундалини - единственный способ. Вы не найдёте другого способа познать Себя, познать Бога. Другого способа просто нет. Вы можете попробовать пойти другим путём. Возможно, вы найдёте кусочек золота на дороге, но вы никогда не найдёте сундук с драгоценностями. Это спрятано глубже. Для того, чтобы стать богатым, нужен другой способ.

- Спросите об этом тех, кто сделал этот шаг. Они расскажут вам, ЧТО случилось с ними. Как всё изменилось в их жизни. Как преобразились они. Как материя стала прислуживать им, как Боги выполняют их желания, как само Мироздание теперь в помощниках у них. Спросите их об этом. Их рассказ понравится вам. Я дала вам эту возможность, большего Я не могу дать. Вы благословлены Мною на этот Путь. Теперь дело за вами...

(Глава 43) Иоанны Крестители.

Похоже, не закончится число открытий, что преподносит жизнь...

Искренность в ожидании, что мы на глобальном уровне все изменимся, сродни детской наивности. Люди, как правило, аккуратно, с осторожностью подходят к предмету, который давно стал азбукой для тебя. Это ты без оглядки рванул вперёд. Это ты с головой окунулся в новое Учение. Тебе не требовались доказательств. Одно было важно тогда – как засияло твоё сердце!

Этого было достаточно, чтобы ожить и ценить Источник, ожививший тебя. Многим из нас не так-то просто увидеть Реальность. Голова и сердце, как два разных мира, постоянно воюют за своего хозяина. Удивительно, что вообще ещё встречаются люди, которые находят этот Источник. Разве в современном Мире это ещё возможно?..

Сегодня я понимаю слова Матери, когда Она говорила, что это примут, в большей степени, простые люди. Усложнённый ум не может рассмотреть, увидеть, он создаёт множество сомнений, рождает миллионы вопросов. Анализ и познание предмета затягиваются, и человек попадает в лабиринт собственной умственной деятельности.

Даже если человек пришёл в Йогу и получил Опыт реализации, это еще не все. Многие сходят с дистанции навсегда, когда открывается другая Истина – новый образ жизни. Пробуждение Кундалини подразумевает, что теперь ты изменишься, и больше не будешь таким, каким был раньше. Это не увлечение ради собственного комфорта. 

По наивности, в мои молодые годы мне казалось, что будь я искателем во времена Христа, узнай я о Его Пришествии, где бы я ни был, я отправился бы на встречу с Ним! Хоть краешком уха услышать Слово Его! 

Хоть разок взглянуть на Него! Что остановило бы меня тогда? Кажется, сегодня тысячи Иоаннов Крестителей несут Миру весть о Пришествии Великом, но искателей так мало...
Современные Иоанны живут не в пещерах. Мы не питаемся саранчой и не кричим, как одержимые. Моя жизнь преобразилась в сплошное наслаждение. Внутренний покой уживается с вполне динамичной жизнью. Бесконечные приключения и события, как снег на голову, каждый день. Будто все краски этого Мира стараются показаться перед тобой.

Только немного равнодушен ты ко многому внешнему и яркому. Иной раз лень протянуть руку и насладиться чем-то новым. Загляни внутрь каждого из нас – там нет места временному, там уже всё изменилось. Внутри стоит храм, который даже и не оберегается уже тобою. Ты уже сам стал этим храмом. Только ожидание живёт в тебе, когда ветер Божественный наполнит хранилище Духа твоего.

Тебе легко, ты знаешь, что теперь всё, что произошло с тобой – надёжно и необратимо! Это никогда не рухнет, даже не потускнеет. Встретив в этой жизни Мать, ты встретил всё, что хотел. Однажды ты выдохнул и признался, что, наконец-то, это свершилось. Голова поникла от усталости, от осознания случившегося. Улыбка на твоём лице, неверие в произошедшее. Ты медленно поднимаешь голову... И чувствуешь Радость с обильными слезами, Радость за себя!

Здоровая клетка живёт для всего организма, иначе нас уже не было бы. Ты поднимаешь голову, смотришь по сторонам. Забытье окружающих может нагнать такую тоску! Но, ты берёшь себя в руки и начинаешь говорить, звать. Ты готов вставать на колени перед каждым. Готов вывернуться наизнанку, показывая направление Пути. И через какое-то время падаешь от безрезультатной работы.

Мудрость, должна появиться мудрость у тебя. Когда она наполняет тебя, ты теряешь азарт и успокаиваешься. Теперь ты никого не убеждаешь. Пришло время, когда сострадание и благоразумие управляют тобой. Покажется равнодушным твоё поведение, но это только покажется. Как молча наблюдает Небо за нами в ожидании пробуждения нашего, так же и ты, в тишине и с терпением, будешь теперь созерцать...

Иоан Креститель каждый день стоял перед людьми и кричал о Пришествии Спасителя. Оборванный, голодный, грязный, он не просто кричал, но почти проклинал, если не узреют, и не уверуют. Сулил беды каждому за неверие. Его крики нельзя было заглушить. С утра до вечера продолжалось это... С утра до вечера.

Кто встанет на Его место сегодня? Никто не примет такого образа жизни. Казаться сумасшедшим, потерять всё, отказаться от всего... Никто не готов к этому. Такая жизнь Небожителя непривлекательна. Никто даже не догадывается, что минута Его жизни не идёт ни в какое сравнение с целой жизнью, комфортной и беззаботной. Это не почувствуешь, пока сам не станешь подобным.

Чтобы узнать это, нужно совершить настоящий подвиг. Вырвать себя из Природы человеческой, коснуться пламени, преодолеть все страхи. Единицы способны на это. Теперь я знаю, их будут единицы. Вот почему нужны тысячи лет. Эти единицы созревают на поле за тысячи лет. Эти бриллианты – невероятная редкость!

Читая подобное лет двадцать назад, я просто бы опустил руки, взглянув в зеркало. Не стоит и начинать, подумалось бы тогда. Но теперь... Это так просто! До гениальности всё просто. Никакого надрыва не потребовалось. Болезненность, разве что, некоторая болезненность процесса присутствует на этом Пути. Но кто не простужался из нас и не температурил? Такие пустяки – в обмен на Вечность!

Все искатели прошлого позавидовали бы нам за такие возможности сегодня. Мать так мягко ведёт нас по этому Пути. Обводит вокруг ям, оберегает от опасностей. Этот Метод так прост в освоении! Только настоящая Мать может придумать такой способ воспитания! Каждый человек, не прилагая особых усилий, становится просвещённой, Тонкой личностью. Материнская Любовь сопровождает нас во всём.

Только стало мало времени. Его не хватает. Нет, это не тревожит уже, но времени всё меньше. Иногда я чувствую, как не хватало его Иоанну. Это не объяснишь, это похоже на потерю Душ человеческих. Стоило Ему замолчать, и терялись Души. Так Он чувствовал, наверное. Лишь, когда голос Его звучал, что-то оживало в пространстве: звучала Весть, Он оповещал Мир.

Это была его работа. Примитивно, на всю округу... Ему некогда было есть, некогда было спать. Только одно имело значение – озвучивать Новость этому Миру! Этот голос не затих. Я слышу часто в себе Его крики. Наверное, уже не может быть по-другому, ведь, сегодня рождено столько Иоаннов Крестителей. Сегодня трудно признать даже йогам, что они сами и предвестники, и часть Пришествия.

Разве не кричим мы сами себе и не признаёмся? Так, видим ли мы сами, прежде чем увидят другие? Видят ли другие, что они точно такие же, как и те, кто просыпаются?! Видим ли мы все вместе, что мы – одно Целое и неразделённое?

Январь 2009 г.

Виденье 48

... - Это ваше ожидание... С самого детства вы, люди, чего-то ожидаете. Вначале это праздники, дни рождения. Затем, подрастая, вы ждёте когда станете взрослыми. Затем, вы всё время ждёте перемен к лучшему. Таким образом, вы изначально ориентированы на будущее. Столько внимания вы тратите на ожидаемое!

- Всё дело в вашем устройстве. Это ожидание не иначе, как ожидание встречи с Истиной. На самом деле, вы ждёте Истину. В чём Она? Она - в Становлении собственным Духом. Вот, чего вы все ждёте. Все другие планы рушатся. Почему рушатся планы? Стремления и ожидания чего-то другого - и вы в проигрыше. Поэтому планы рушатся. В другом нет удовлетворения.

- Почему же не принять это к сведению? Но, вы упорно продолжаете ждать лучшей жизни. Что стоило Богу Всемогущему устроить вашу жизнь?! Абсолютно ничего. Ничего не стоило устроить жизнь на земле более лучшим образом. Но, каков был бы результат в вашем Восхождении, в таком случае? Вы понимаете, что бы тогда произошло с вами?

- Мать, мы не можем уже сказать о себе, что мы по-прежнему ждём чего-то. Но, похоже, что, всё же, продолжаем ждать. Это чувство осталось в нас.

- Ты о йогах. Ты говоришь о тех, кто нашёл Истину и признался в сердце своём. Можно сказать, что вы ждёте теперь не для себя. В ожидании этом нет эгоизма, скажем так. Вы, как сострадательные личности, ожидаете, чтобы и другие пришли к Истине. Изначально я выстроила всё таким образом, чтобы вы не покинули общество. Вы не должны стать отделёнными или отдельной группой, или что-то в таком роде.

- Но, когда вы продолжаете ждать перемен для себя, значит, что-то ещё не так. Значит, ещё что-то нужно исправить в себе. Разберитесь в себе. Что беспокоит вас, что тормозит вас? Если вы делаете всё правильно, это должно сработать. Вы должны чувствовать своё Становление. Оно не прячется, оно всегда видно. Вы всегда можете видеть свое Становление.

- Хорошо, если вы недовольны собой, это хорошо в некоторой степени. Ваша работа над собой не может быть продуктивной без критики самого себя. Если, вдруг, однажды, вы скажете себе, что вы в полном порядке, и дальше нечего познавать, и нечего больше делать, кто поверит в это?! Вы, действительно, можете поверить в это?! Даже Боги познают Свою Природу и пополняют Себя Качествами.

- Не попадайтесь на свое эго. Но, и в другую крайность не впадайте. Если вы постоянно признаётесь себе, что у вас никакого прогресса, и вы совершенно ни на что не способны, это так же плохо для вас. Разве нет в вас перемен? Разве вы остались такими же, как и тогда, когда пришли в Сахаджа Йогу?! Может ли быть такое?!

- Кто сделает это за вас? Это неверие в себя плохо скажется в будущем. Посмотрите на других. Идеи, вложенные в их головы, совершенно абсурдны. И посмотрите, какая вера у людей в этот абсурд. Я должна сказать, что сейчас, чем абсурднее идея, тем легче она воспринимается и принимается людьми. Удивительно, но многие не хотят быть Глубокими.

- Вбрасывается идея - и все поддерживают её. Вы так легко забываете даже Мои слова! Как это возможно? Я не понимаю, как вы можете так легко, так быстро забыть всё, что Я говорила вам?! Я поняла бы, если бы Мать преподносила вам только теорию. Но, вы всё познаёте на практике, на себе. Тогда получается - вы не верите себе?! Тогда, как ещё можно что-то сделать для вас?

- Сейчас вы додумываетесь до того, что задаетёсь вопросом: "А зачем всё это?" Если бы это было беcсмысленным, ничего бы не родилось изначально. Ни одна молекула не родилась бы изначально, если не было бы смысла в этом. Спросите тех, кто не думает так. Разве они задаются такими вопросами?! Ничего не может беспокоить йога, абсолютно ничего. Разве ваше Становление подразумевает какие-либо беспокойства?!

- Если случится так, что нам придётся всё начать сначала... Предположим, что это случилось. Вы не должны беспокоиться и об этом. Сначала - значит, мы начнем всё сначала. В конце концов, вы много раз начинаете свою жизнь сначала! Паниковать не стоит в этой ситуации. Разве узнали вы всё о своей Матери?! Разве вы знаете, что ещё может Мать? Я могла бы грустить по этому поводу, но мне есть на кого опираться теперь!

- Это главное - Мне есть на кого опираться, понимаете? Те, кто стали сильными, не согнутся снова. Знаете ли вы, сколь сильными стали некоторые из вас?! Даже среди тех, кто не считают себя достойными йогами, много несгибаемых! Они привыкли быть в тени. Они всегда недовольны своим ростом. И они совершенно не замечают, сколь прочными они стали!

- Это Истина, которую Я говорю вам! Каков же тогда должен быть Мой План? Если некоторые из вас стали, как Вселенные, так что, или кто, может помешать продолжить начатое? Разве Я оставила бы всё, без такой поддержки?! Вот что следует знать вам...

- Негативность научилась преподносить ложные идеи, как праведные. Очень умело вам в головы вкладывается ложь, перемешанная с правильными словами. Но, это просто слова. Если вы не чувствуете по вибрациям, вам что угодно вложат в головы. Это, по сути, атака на Меня. Это и есть атака на Мать - когда ложь прикрывается Моим Учением. Вы должны видеть таких людей. Это совсем несложно видеть, как слова Матери используются грязными людьми.

- Всё это известно. Эти фокусы давно известны. Просто взять Мои слова и использовать в своих целях. Это не сможет работать бесконечно. Сахаджа Йога не превратится в нечто нечестное. Нечестность плодится там, где много страха. Страх заставляет быть нечестными. Но, разве это приемлемо для йогов?! Страху вообще нет места в ваших сердцах. А если нет страха, как вы можете быть нечестными, это невозможно!

- Почему страх входит в людей? Потому, что это ваше слабое место. Вы допустили в себя страх. Но, Я не могу понять, перед кем у вас может быть страх?! Весь Мир принадлежит вам! Он создан для вас! Чего вы можете бояться, когда за вашей спиной стоит Бог?! Я говорю вам, что Бог, ни кто-то другой, стоит за вами! Открыто говорю вам об этом, постоянно!

- За вашей спиной не стоит посредник. Перед вами не стоит посредник. Над вами не висит посредник. Под вами нет никого. Рядом с вами Сам Бог! Только Он рядом с вами. И только с Ним вы можете говорить. Напрямую, говорите напрямую с Тем, Кто создал вас. Бог не только рядом, Он в вас! Он внутри каждого из вас! Его Отражение в каждом из вас! Вы отражаете Бога и говорите Его голосом! Вы понимаете это?! Вы понимаете, это Он просит вас не бояться!

- Что может причинить вам вред в таком положении? Ничего, совершенно ничего не может вас спровоцировать. Негативность теперь берёт на вооружение забытые, простые методы. Как только вы привыкли к запутанным ситуациям, она стала действовать простейшими способами. Без лишней хитрости, практически открыто преподносится ложь. Не имея развитой Хамсы, люди прочно попадают в сети.

- В результате ложь становится даже неприкрытой. Вот, как обстоит сейчас дело. Очень простые вещи, не прикрытые путаницей, преподносятся вам, и вы попадаетесь. Сомнения, бесконечные сомнения... Вы не можете сомневаться! Если вы сомневаетесь, если в вас есть ещё двойственность, приложите больше усилий, и поднимитесь НАД этим!

- Ещё Я обращаю ваше внимание вот на что. Вы начали подвергать сомнению Мои Слова. Некоторые фрагменты Моих лекций стали вызывать у вас сомнения. Это происходит из-за комментариев, так называемых, "умников". Я говорила вам о том, как комментарии испортили Бхагават Гиту. Нельзя допустить, чтобы появились комментарии к Моим Выступлениям. Мои Лекции не нуждаются в комментариях. Всё, что сказала Мать для вас, должно оставаться без комментариев!

- Эти ошибки человечества... - не повторяйте их! Изменения в Учении возможны только в одном случае - если приходила другая Божественная Личность. Только тогда возможны новые открытия, подробности, пояснения. Когда меняетесь вы, тогда и приходит новая Божественная Личность. Посредников быть не должно между вами и Моими Лекциями. В этом нет необходимости совершенно. Для Становления в этом нет необходимости.

- Вы все выросли на Моих лекциях. Никто не давал вам дополнительных комментариев. Единственное, что вы можете сделать, - написать свои книги. Рассказать о своём Опыте, о своих свидетельствах, в каких вы пребывали Состояниях. Рассказать, как это происходило с вами. Что произошло с вами всеми, когда Мать дала вам вашу реализацию. В остальном же, пусть работают Мои Лекции для всех, кто придёт с Чистым Желанием!

- Нельзя допустить, чтобы новички слушали лекции Матери с комментариями. Ваши же Откровения пусть послужат красивым оформлением вашего времени. Вы принимали реализацию непосредственно из Моих Рук. Ваше участие - как первые подсолнухи на разрастающемся, солнечном поле. Здесь нет места сорнякам и траве, здесь место только красивым подсолнухам, так похожим на множество солнц!

(Глава 42) Пророчества о настоящем.

Пророчества о будущем, как нестареющая мода, всегда сопровождали человечество. В разные времена появлялись предсказатели, достаточно хорошо видевшие грядущие события. Желание предупредить человечество о грядущем не увенчано успехом. Чаще неверие и непросвещённый ум побеждали благоразумие. Держащие власть иногда открыто прислушивались к прогнозам предсказателей...

18 октября 1564 г. королева Екатерина Медичи в сопровождении своей многочисленной свиты направлялась в Салон – французский город, в котором жил легенда того времени Мишель Нострадамус. После этого визита Нострадамус получил свой последний статус – Пророк, к которому приходят Короли...

Жизнь, полная испытаний, гонений и славы... Выражение «прошёл огонь, воду и медные трубы» вполне подходит к жизни Нострадамуса. Нет нужды пересказывать жизнь Пророка. Однако, была в Нострадамусе ещё одна сторона его сущности, редкие упоминания о которой дошли до нас в описаниях...

Сегодня останки Нострадамуса покоятся во Франции, в церкви Сен-Лоран, в боковой башне, которая посвящена святой Деве Марии. Пересечение имени Девы Марии с именем Пророка – далеко не случайность. Мало кто знает, что значило имя Марии для М. Нострадамуса.
Сегодня принято считать, что отношения Нострадамуса с инквизицией улаживались только благодаря его дипломатическим качествам. Нострадамус прекрасно видел фанатизм служителей католической церкви. Однако, мир религии не был ширмой для его исследований. Набожность и глубокая вера оставались основой его духовной составляющей. Каждое Виденье сопровождалось молитвами к Богу о покровительстве в данном деле.

Желание спасать Души, но не быть проводником в Мир Тонкого, было приоритетным. Поэтому он сжёг множество книг, которые открывали пути к проникновению в астральные слои сущего, дабы уберечь людей от соблазнов и безумства. Хорошо изучив природу человека, легко поддающуюся соблазну власти, Нострадамус предпочёл спасать.

Рубеж тысячелетий. Приближалась дата конца света, предсказанная Пророком. Упоминание о грядущей катастрофе не оставалось без внимания всех новостных каналов Мира. Интерес побудил сахаджа йогов обратиться к Шри Матаджи с вопросом о Нострадамусе. 

Тогда Мать ответила:

Всё, что предсказал Нострадамус, является правдой. Всё должно было случиться именно так. Однако, планы Божественности были изменены. Знать этого он не мог.

Выяснилось, что все мы ещё раз счастливчики. С приходом Матери произошли значительные изменения. Много бед, заслуженных человечеством на свою голову, как минимум, отсрочены. В современном времени пророчества потеряли свою актуальность. Сократилось время прогнозов от столетий до месяцев. Сегодня пророчествовать на сотни лет вперед стало невозможно.

Если бы Нострадамус жил в современном Мире, его деятельность свелась бы к пророчествам о настоящем. Наверное, они не назывались бы теперь пророчествами. Невозможность видеть грядущее, возможно, сменилась бы Видением настоящего. Речь идёт не о событиях в Мире. В большей степени это касалось бы более значимых явлений, а именно – Видения Души человека и познания самих себя.

Предположение подобного – условность, которой я пользуюсь для освещения фактов, к которым нет ключей у читателей. Сегодня детали доказательности становятся настолько неважными, что это вполне сойдёт за теорию или гипотезу. Суть сказанного нисколько не пострадает от этого.

Почему все предсказания Нострадамус шифровал? Почему бы не написать их было прямо и конкретно? Не одна, не две и не три причины были на это. В основе такой передачи пророчеств лежит совокупность причин. Не эго заставляло Нострадамуса создавать ореол загадочности, но возможные подозрения в причастности к магии и колдовству. Тогда как только Божественность была для него единственным Источником Знаний и основой всей его деятельности. 

Если бы он писал "сердцам" людей, всё было бы по-другому. 
Но, Нострадамус понимал: читать его пророчества будут "головы".

Можно долго говорить и о других причинах. Необходимо было завуалировать текст от инквизиции, дабы спасти себя и сами пророчества. Ореол таинственности хорошо сохранил интерес к пророчествам на столетия вперёд. Только не было полного завершения, и не дано человеку знать о Планах Бога. Не пытался также Нострадамус обратить людей в более светлое состояние. Всё сводилось к констатации фактов, которые открывали ему Виденья.

Значимость пророчеств Нострадамуса слишком преувеличена человечеством. В силу загадочности текстов умы людей до сих пор будоражатся. Но, если разобраться, ценности духовной нет в предсказаниях совершенно. Возможно, Пророк надеялся на то, что люди изменятся, узнав, какое будущее их ожидает. Хотя, вряд ли, надежда была прочной.

Познание своего внутреннего Мира не было завершено. Хотя, многое открылось Нострадамусу в его жизни, в том числе таинства Души и сердца. Праведность была присуща Пророку шестнадцатого столетия. Многое из Глубин его Существа так и не было раскрыто Миру. Возможно, сокрытие "золота" своей Души было желанием самого Пророка. Другое увидело Мир.

Помимо способности к Виденью, Нострадамус обладал талантом сказать о чём угодно столь изворотливым, непонятным языком, что выглядело это просто завораживающе. Секрет подобной способности прост до смешного. Можно попробовать что-нибудь изобразить.

Живой пирамиды коснётся топор.
Украсит собою дом или двор.
На миг, для веселья, она рождена.
Пройдёт ещё год, умрёт и сестра.

Это, как наипростейший пример о празднике Нового года, о главном его символе – Ёлке. Прочесть это 500 лет назад – и можно было сломать себе голову от догадок. Тем более, что в те времена не было такой традиции – ставить Ёлку в Новый год. Однако, Нострадамус мог бы и усложнить текст.

Жертва традиции, год не нужна.
Пойдёт под венец без жениха.
Люди, не думая, жизнь отнимают,
Мёртвое тело её украшают.

Этот вариант понять уже сложнее. Но сколько таинственности! Нострадамуса ещё называют Пророком катастроф, поскольку подавляющее количество его Видений говорило о грядущих бедствиях, которые постигнут человечество. Поэтому в сложенных стихах мы часто видим тёмные краски. Если поменять стихи на прозу, то мог получиться и другой вариант описания Новогодней Елки:

Глубоким будет сон природы, когда настанет её час.
Как царица, будет стоять в платье, напоследок, золотом.
Час последний, как награда, наполнится радостью детей...

Вариантов множество огромное, и можно их создать без особого труда. Таинственность стиля завораживает и долго не отпускает. Когда события, предсказанные Нострадамусом, сбывались, как просто было понимать, о чём шла речь. Жизнь пророчеств тускнеет сегодня, в нашу эпоху. На пятьсот лет была дана жизнь детищу. Хотя, «рецепт от Нострадамуса» ещё работает...

Приумноженный опытом этой жизни, дар Пророка из прошлого служит сегодня не предсказаниям. Сама Первозданность теперь ведёт его руку. Единственно возможная деятельность, посильная и подкреплённая посильным старанием. Остатки прошлого опыта претерпели изменения. Произошли поправки всего, что составляло внутренний мир и потенциал, как благодарность от Матери Мира за молитвы бесконечные к Её Имени в прошлом.

Как у каждого из нас, следует продолжение. Как и все мы, потерявшие прошлое своё, продолжающие идти. Оставляем образы свои, в незавершённом признаёмся. Забываем свои краски яркие, чтобы стать смыслом, предначертанным нам, что выше красок любых. И мы выросли до уровня, когда обращаем взоры свои не в будущее, а в настоящее. Зная цену настоящему, сегодня не будет по-другому.

Сместить внимание человечества в сторону настоящего. Это было бы очень кстати сегодня. Хотя бы попытаться сделать это. Задача непростая, да, собственно, стоит ли упорствовать в этом, когда эго доминирует у людей... Получившие реализацию, пробудившие Кундалини знают, как благотворна среда настоящего. 

Мать постоянно поддерживала нас в настоящем.
Очень редко Мать направляла наше внимание в будущее. Мы часто бывали в прошлом. Но никогда не погружались в прошлое с головой. Сколько Света исходит от слов Матери, когда Она говорит о прошлом! Лучшее, что было в прошлом, входило в нас! Как корни дерева, питает нас прошлое, но растит нас – настоящее...

Декабрь 2008 г.

Виденье 47

Прежде, чем я расскажу эту историю, мне следует извиниться за тему! Рассказав об этом Виденье своим друзьям, услышал от них, что мне не следует поднимать её. Однако, среди нас есть люди, потерявшие своих детей. Ради них, ради того, чтобы жизнь любого, кто потерял своих близких, ушедших безвременно, была легче в продолжении своём... Трудно представить, как можно найти силы жить дальше...

Опасения и страх многих людей перед лицом неизбежного иногда слишком подпитаны головой. Я говорю о самом процессе кончины человека, о Переходе и о кажущейся причине или несправедливости. Я спрашивал Мать о ситуациях, когда родители хоронят своих детей. Ответ был растянут во времени на несколько месяцев. Мне понадобилось время, чтобы попытаться осмыслить и передать суть подобных вещей.

Завершение осмысления произошло на днях. Мне, будто, нужно было самому прочувствовать некоторые моменты... Неделю назад я ехал в автобусе домой. Было уже темно. Я стоял у окна и смотрел на проезжающие навстречу машины. Между двумя очередными короткими остановками это и произошло...

Старый дедушка переходил дорогу с весьма оживлённым движением. В руках поводок, на котором белоснежный пёсик средних размеров. Старик и его верный четвероногий друг вышли, наверное, погулять в ближайший парк и теперь возвращались обратно. Я провожал взглядом переходящую улицу парочку. Им оставалось сделать один шаг к середине дороги, где более или менее безопасно...

Джип проехал насквозь, даже не сбросив скорости. Со стороны - будто манекен попал под машину. Будто "кукла" перекатилась под её тяжёлым днищем.. Через секунду всё было кончено. Мне так стало не по себе от увиденного! Я вышел на ближайшей остановке, через тридцать метров. Вернулся обратно. Остановилось несколько машин, в том числе, и тот самый джип. Случайно проезжавший патруль милиции остановился перед погибшим стариком, включил мигалки.

Я подошёл ближе. Люди на тротуарах останавливались, глазели на трагедию. Старик лежал без признаков жизни, рядом его собачка. Оба так и остались до конца вместе. Почему я вышел, не знаю. Как-то всё, вдруг, перевернулось внутри, будто, не посторонний человек погиб, не чужой. Жалко обоих. Представил, как коротали они свои вечера. Как медленным шагом гуляли по тропинкам в сквериках. И вот, в одно мгновение всё закончилось...

Мне было плохо и несчастно на Душе. Перешёл дорогу. Водитель джипа того оказался ненамного младше сбитого старика, тоже пожилой человек. Началось разбирательство. Я отошёл чуть в сторону, и посмотрел на Матушку. Весёлое лицо Матери, смотрящее, как поднимаются две Души, до сих пор стоит у меня перед глазами. Мать была в хорошем настроении. По моим человеческим меркам, всё должно было быть совершенно наоборот.

Собачка та шевелила своим хвостиком и, кажется, была так же радостна, как и при жизни. Тут только мои эмоции не вписывались в картину общей радости, которая царила в Мире Тонком. Фигура, которая появилась напротив Матери... Я был удивлен, что вижу Его лицо! Тот, Кто забирает жизни, появился неожиданно и во всей своей красоте. Потом уже всё встало на место в моей голове. Действительно, Мать, вроде как, другую работу выполняет.

Нет, Мать легко выстроила, или он сам появился, некий поток вверх, по которому полетели две Души. Как будто, пользуясь случаем, Мать начала общаться с Богом Смерти. Вот, будто, это такой спектакль, и наблюдаемое мною в эту минуту абсолютно не касалось нашей, так называемой, "человеческой реальности". Странно, но эмоции мои ещё и не собирались покидать меня, не смотря на то, что я сейчас видел перед собой.

Общение с самим Богом Смерти было лишь однажды. Тогда я только догадался, по фигуре, что это не Она, а Он. Теперь я знал это точно. В первый раз не видел лицо, теперь же - чётче некуда были видны все очертания. Тёмная кожа, синева даже. Глаза... Мне подумалось, что, если бы кто-то встретил человека с такими глазами на улице, он бы остановился. Такие глаза нельзя забыть и нельзя понять, что в них.

Даже если бы вас посетила догадка, Кого вы встретили, вы не признались бы себе в этом. Возможно, именно в этот момент, они были именно такими, когда я спокойно мог смотреть в них. И лицо. Мужское, очень красивое лицо! Он сидел напротив Матери. Я не слышал, о чём они говорили. Однако, уловил, что речь зашла о демонстрации случившегося. Лишь позже, через несколько дней, мне стало ясно. Эту главу следует написать.

Сочувствие и сострадание к старику и его собачке подтолкнули меня что-то сделать для них. Я стал мысленно, как своему дедушке, указывать дорогу, и говорить, чтобы не волновался теперь ни о чём. С этого порыва всё и началось тогда. Позже была произнесена единственная фраза от Бога Смерти в мой адрес. Смысл её сводился к тому, что я мог бы вполне справляться с такой работой и встречать с Любовью освободившиеся Души.

Первое, что у меня вырвалось: "Чур меня от такой работы", что вызвало улыбки у Матери и Её собеседника. Я уже покинул место аварии и направлялся пешком домой. Оставалось пройти три остановки. Но, лишь через час я добрался до дома, шёл очень медленно. При всей очевидности, при отсутствии причин страдать, тем не менее, я был потрясён случившимся.

И, будто, нарочно, чтобы нейтрализовать моё состояние, в Мире Тонком всё происходило по-домашнему. Всё было спокойно и с добротой. Я помню, что Мать обратила Внимание на собаку - симпатягу. Улыбнулась даже. Человеческой Душой больше занимался Сам... Но делал это Он совершенно не замечая своей работы. Как-то всё там уже отработано, что ли... Всё быстро завершилось. У меня осталось ощущение простоты произошедшего.

Меня вообще мало замечали. Или это сделано было специально. Я сам, кстати, так делаю, если рассказываю ребёнку о лечении зубов, например. Преподнесено произошедшее было, будто, это очень обычное дело, и страдать совершенно нет причин. Я ещё помучился некоторое время сам с собой, и пошёл домой. Не сразу дошла до меня и более глубокая причина этого свидетельства...

Теперь мне предстоит описать самое главное. Мать, когда рассказывает нам о Мире, всегда преподносит отрицательные стороны человеческого поведения не в трагической форме. У нас никогда не остаётся тяжёлого осадка от речей Матери. Это совсем не для того, чтобы мы отстранялись, но для того, чтобы выбирали нужное Состояние. Мать никогда не увлекает нас в тёмные стороны человеческого. Мы всегда остаемся свободны от осадка.

Делается это - просто мастерски! Когда мы пересказываем друг другу что, где произошло, так хочется и самим повеситься, иной раз. Настолько печальна картина. Мать же, поднимает нас выше всего этого, негативного. Мы не теряемся в иллюзии, что этого нет, и, в то же время, не окутываемся её паутиной. Очень важно понять этот момент! Все, кто почувствовал это, легко поймут и другое.

Потеря ребёнка переносится, и будет переноситься, родителями весьма и весьма тяжело. Такие трагедии с трудом переносятся не только родителями, но и всеми, кто рядом. Помочь матери или отцу в такой ситуации почти невозможно. Горе будет преследовать годами. Есть только одно, что может облегчить страдание - Знание.

И, прежде всего, Знание о предстоящей встрече. Кто из нас может осознать прошедшие годы своей жизни, как длинный отрезок? Никто! Годы, оставленные позади, пролетели. Не прошли, а именно пролетели. Их нет и в помине уже. Годы, которые впереди, будут столь же скоротечны. Они не исключение, и пролетят очень быстро. К старости мы смиряемся со скоротечностью человеческой жизни.

Приходит понимание мгновения, которое, как вспышка, появилось и вскоре исчезнет. Чем ближе завершение, тем чётче ощущение предстоящих перемен - перехода в другую форму жизни. Капли, падающие с неба - мы, люди. На время попадаем в почву, питаемся и питаем, пачкаемся и очищаемся, и неизбежно возвращаемся обратно в просторы воздушного океана. Там все встречаемся, и вспоминаем, кто и что делал на земле грешной.

И дети, и родители, и бабушки, и дедушки, друзья и знакомые, все-все возвращаются в общий Дом, где много радости и покоя. Там - Вечность, здесь - нет. Здесь всё временно, значит, нереально. Это совсем не теория. Небольшие неточности в объяснении могут касаться только некоторых моментов, которые мне неизвестны. Речь идёт о реализованных Душах и просвещённых энергетических центрах - основе Тонкого Тела. Но это не главное.

Главное - осознанность, которая также, абсолютно также, подходит и к ситуациям при потере детей. Видеть, как Мать нас поднимает НАД этим Миром, так же и НАД потерями близких людей. За этими потерями всегда стоят причины, всегда! И, хотя они - не главное в появлении этой осознанности, может, кому-то станет немного легче и от этого пояснения.

Однажды я узнал о гибели ребёнка одной сахаджа йогини. Мы привыкли думать, что ничего подобного не может произойти с нами в Сахаджа Йоге. Я сам был в недоумении... Я не знал точно, у кого именно погиб ребёнок. Мне назвали только имя, но в зале я не всех знал по именам. Так случилось, что я пришёл на программу и немного задержался в холле, когда началась медитация.

И тут вошла женщина... Мы поздоровались. Я не знал, что это она, но увидел за её спиной картину. Картину многих её жизней. Небольшие сюжеты, миниатюры, какие-то эпизоды разных периодов, разных жизней. Что ни сюжет, то неприятная ситуация. Неважно, что именно было увидено. Важно, что эта картина показывала мне, как прошлое тянется за этой женщиной в эту жизнь.

Сразу промелькнула мысль: "Не у этой ли женщины погиб ребенок?". Все говорило об этом. Что это: отработка, наказание? Неважно, и это неважно! Есть причина произошедшего! Потом всё сошлось - это была именно та женщина. Мне не следует говорить, чем наполнены были жизни некоторых из нас. Но не всегда вся ответственность именно на конкретном человеке.

Мне известен случай, когда Мать, лично, чистила одну сахаджа йогиню всю ночь! И ничего не смогла сделать! Фантастика, но это реальная история. И произошла она в России. Мы не знаем, что и как у нас было в прошлом. Это целая паутина событий с причинами и следствиями, запутанность которых, часто "заслуга" самих носителей. И это не может быть обвинением, скорее это можно назвать - опозданием!

Мы не успеваем, просто не успеваем подняться. Много ушедших молодых людей, ушли по другой причине. Накопив ценный духовный багаж, они начинают падать и терять накопленные Знания и Ценные Состояния. Богу проще остановить такую жизнь и сохранить оставшийся Потенциал Души человека. Страдания близких вообще не принимаются в расчёт. Это факт - никогда в таких ситуациях не учитывается страдание близких.

Богу известна вся эта "кухня", Он и придумал это. Мы же, совершенно ничего не знаем. Это незнание часто работает на укрепление нашего же Духа. Смирение - тоже великая вещь в Становлении! Но иногда - кощунство говорить родителям, потерявшим своих детишек, о смирении. Таким родителям очень поможет Становление и понимание устройства Мироздания. Только трудно после потери ребёнка смотреть в Небо...

Тогда всем, кто потерял свою доченьку или сынишку, будет хоть немного легче знать, что мы все участвуем в этом. Никто не может чувствовать себя брошенным в такой ситуации. Мы все отвечаем за каждую жизнь и каждую потерю. Мы - один организм человеческий, и все малыши - это наши общие детки. Все они - наше родное! Их Души, ушли ли они пораньше, живут ли сейчас, все они - это и есть мы с вами!

Никто из них, покинувших нас, никуда не исчезнет, никогда! Они будут или ждать встречи, или будут возвращаться, рождаясь. Это огромный круговорот Душ человеческих, который создал Бог Всемогущий! И устройство это столь надёжно, что никто здесь не теряется. Дело во времени - и только. Иногда приходится кому-то из нас какое-то время остаться без родного человека. Но, не навсегда разлука, навсегда всё же будет - оставаться вместе!

Сама Вечность в нашем распоряжении! Не поэтому ли я вижу, как Мать совершенно не замечает и не понимает наших переживаний, когда кого-то из Её детишек приходится вернуть в общий Дом как нам кажется, раньше времени...

Однажды у Шри Матаджи спросили о молодых солдатах, которые отдали жизнь, защищая свою землю. Где же справедливость в таком количестве смертей? На что Мать совершенно спокойно ответила: "Все они очень скоро получили новые жизни, не переживайте за них, все они получили жизни и родились!"

Ответ...

Декабрь 2008 г.

Жил один человек. Простой был, как и многие. Большей частью праведный, справедливый и добрый был. Меньшей частью, слабость еще была в нем. Случались грехи и дела неправедные. Плохо стало человеку от жизни такой. Неуютно жилось с двумя началами противоположными. И спросил он Бога, как быть ему? Как мириться с собой? И получил ответ такой от Бога:
— Та часть, что светится в тебе, видна Мне. Другое же не видно Мне. Каков для тебя самый лучший алмаз? Без изъяна? Ты будешь ценить такой алмаз больше других алмазов, но никогда не бросишь другие алмазы на землю. Ибо они алмазы. Так и Я не брошу ни одного из вас, хотя и не все из вас станут без изъяна. Но не камни вы драгоценные, у коих нет возможности переродиться заново. Но люди вы, и дано вам больше несравненно. До последнего дня вашего не отнимется возможность для вас оставить то, что тяжело Духу вашему. Ты ждешь, что целым придешь ко Мне. Не жди подобного. Не целыми, но поделенными придут ко Мне многие. Лучшая часть от вас будет жить далее и преумножаться. Как прошу вас видеть только радостное в мире, но не тратить внимание на горе в мире, так и Дух ваш жив будет лучшей частью своей, пока не придет время каждого и не спросите Меня о другом...

Виденье 46

Несколько дней назад был приятно удивлён новой активностью в Мире Тонком. Наверное, уже целый год, или больше, не было никакого движения там, где Мать находится на берегу моря. Много событий произошло именно там. Однако, последние месяцы, каждый раз, когда я заглядывал на берег, картина была неизменной. Матушка, как и прежде, сидела на скамеечке. По-прежнему белое сари. Никого рядом. Это место, будто, застыло во времени.

Появляясь там, не чувствовал, что мне позволено приблизиться к Матери. Я мог только смотреть на Мать издали. Ничего не происходило. Всё было живо, я видел смотрящие глаза Матери и не знал, почему теперь всё здесь так! И вот, на днях, всё изменилось...

Когда ехал в метро по делам, что-то позвало меня заглянуть на берег. Не успел я там оказаться, как тут же обнаружил, можно сказать, бурную жизнь. Мать что-то говорила каким-то людям. Я их не видел. Они приносили какие-то бумаги Матери. Она их рассматривала, давала указания. Одним словом, работа кипела. Суета, не присущая этому месту.

Я очень обрадовался, что здесь всё оживилось. Ограничений в передвижении моём больше не ощущалось. Я подбежал к Матушке. Упал на колени. Так приятно было вновь сидеть на белом песке перед Матерью! Мать улыбнулась, погладила по голове. Одновременно Матушка продолжала рассматривать бумаги. Я понял, что немного мешаю, но так не хотелось сейчас уходить. Мать отложила бумаги и обратила Своё Внимание.

Я почувствовал, что внутри у меня - бетон. Сердце было пустым и серым. Совсем не было огня. Я пришёл к Матери пустым. Сказал об этом Матери. Она, не обращая Внимания на эту мелочь, успокоила меня и сказала: "Сейчас всё восстановится". Опять занялась принесёнными бумагами, но при этом придерживала меня за плечо, чтобы не убежал, наверное.

Мать ещё долго работала с бумагами. Я сидел на коленях и голова моя покорно лежала на коленях Матушки. Ощущал себя ребёнком, который беззаботно играл рядом со своей Матерью. Всё было хорошо, кроме моего сердца. Оно по-прежнему дремало. Дискомфорт от такого состояния - ты, будто, и не живой сейчас.

Пока сидел, стал внимательнее рассматривать то, что было по правую руку от Матери. Это нечто сразу бросилось в глаза, когда я приближался к Матери. На этом месте был дверной проём. Именно в этом месте появлялся раньше некий вход, через который я ходил в свои путешествия. Вот и теперь было очевидно - это новый вход. На этот раз, вход был выше моего роста и достаточно широкий, как обычный дверной проём.

В отличие от прошлого входа, за которым была чернота, здесь я, стоя на этой стороне, уже видел, что находится за порогом проёма. Там виднелось пространство, будто, над пропастью. И сразу начинался подвесной мост. Я глянул на Мать, и не получив неодобрения, подошёл к проёму. Матушка всё ещё занималась делами, и я подумал, что у меня есть возможность пока сходить ненадолго через этот проём.

Только я встал на порог, в это мгновение, наконец, распахнулось сердце! Из его недр пришла волна, которая полностью окунула меня в чудесную Энергию Любви! Мне стало покойно на Душе - теперь всё было хорошо! Осторожно я сделал шаг вперёд. Мост качался, но достаточно устойчиво удерживал в равновесии свою конструкцию. Ни капли страха. Что могло со мной произойти здесь?!

Что было внизу - видно не было. Облака, туман. Мост уходил вверх, в облака. Через десяток шагов я оказался в гуще плотного тумана, или облака, и вскоре мост закончился. Я ступил на твёрдую почву. Сразу, как-то, стало понятно, где именно я оказался. В смысле размера и возможных обитателей этого места.

Это было ни что иное, как остров. Летающий остров, какие иногда встречаются в сказках. Очень маленького размера. Однако, очень уютный и приятный моим глазам. Деревья, похожие на дубы, песчаные откосы, дома, гармонично сочетающиеся с природой. Тропинки, явно протоптанные людьми. Вскоре увидел и нескольких человек. Никто не обращал на меня никакого внимания.

Мне как-то сразу стало понятно, что большего я не увижу здесь. Ну, разве что интерьер домов мог бы привлечь моё внимание. Но не хотелось здесь задерживаться. Мать была совсем рядом, и я решил отложить свою экскурсию. По возвращении обратно, каких-либо пояснений не получил. Мать, тем временем, сделала паузу в делах и с Любовью смотрела не меня.

Матушку явно что-то радовало. Я не понимал, что именно. Но было так хорошо оттого, что Матери сейчас приятно! Мать смотрела в мои глаза и, будто, спрашивала: "Ты догадался, что это?" Я не догадывался совершенно, к чему этот остров, и что из этого следует. Тогда Мать сделала одно движение ногой в сторону по песку. Как бы, ровняя песок, Она раздвинула его в стороны, и я увидел, что под песком прозрачная поверхность, будто, под нами стекло.

Матушка улыбалась и смотрела на мою реакцию. Я подполз ближе к открывшемуся окну. Оказалось, что мы, будто, такой же летающий остров. Внизу я увидел множество маленьких домов, явно человеческие жилища. Не совсем было ясно, далеко ли они, или совсем близко. Как искры Парамчайтаньи: кажется, можно дотронуться до них, но они где-то чуть дальше. Так и эти дома под нами были одновременно и близко, и где-то далеко внизу.

Мне по-прежнему ничего не было понятно из всего, что сейчас показывала Мать. Я не спрашивал, только смотрел, как ребёнок. Матушка вновь сделала движение ногой, и песок прикрыл прозрачное стекло. В некоторой растерянности я просидел ещё какое-то время, глядя на Матушку. Дела по работе отвлекли меня от Виденья, и я покинул берег.

Чуть позже я вновь появлялся у Стоп Матери. Дела не были завершены Ею. Мать углубилась в решение каких-то вопросов. Я не стал мешать Матушке. Пройдёт время и, возможно, что-то прояснится...