(Глава 43) Иоанны Крестители.

Похоже, не закончится число открытий, что преподносит жизнь...

Искренность в ожидании, что мы на глобальном уровне все изменимся, сродни детской наивности. Люди, как правило, аккуратно, с осторожностью подходят к предмету, который давно стал азбукой для тебя. Это ты без оглядки рванул вперёд. Это ты с головой окунулся в новое Учение. Тебе не требовались доказательств. Одно было важно тогда – как засияло твоё сердце!

Этого было достаточно, чтобы ожить и ценить Источник, ожививший тебя. Многим из нас не так-то просто увидеть Реальность. Голова и сердце, как два разных мира, постоянно воюют за своего хозяина. Удивительно, что вообще ещё встречаются люди, которые находят этот Источник. Разве в современном Мире это ещё возможно?..

Сегодня я понимаю слова Матери, когда Она говорила, что это примут, в большей степени, простые люди. Усложнённый ум не может рассмотреть, увидеть, он создаёт множество сомнений, рождает миллионы вопросов. Анализ и познание предмета затягиваются, и человек попадает в лабиринт собственной умственной деятельности.

Даже если человек пришёл в Йогу и получил Опыт реализации, это еще не все. Многие сходят с дистанции навсегда, когда открывается другая Истина – новый образ жизни. Пробуждение Кундалини подразумевает, что теперь ты изменишься, и больше не будешь таким, каким был раньше. Это не увлечение ради собственного комфорта. 

По наивности, в мои молодые годы мне казалось, что будь я искателем во времена Христа, узнай я о Его Пришествии, где бы я ни был, я отправился бы на встречу с Ним! Хоть краешком уха услышать Слово Его! 

Хоть разок взглянуть на Него! Что остановило бы меня тогда? Кажется, сегодня тысячи Иоаннов Крестителей несут Миру весть о Пришествии Великом, но искателей так мало...
Современные Иоанны живут не в пещерах. Мы не питаемся саранчой и не кричим, как одержимые. Моя жизнь преобразилась в сплошное наслаждение. Внутренний покой уживается с вполне динамичной жизнью. Бесконечные приключения и события, как снег на голову, каждый день. Будто все краски этого Мира стараются показаться перед тобой.

Только немного равнодушен ты ко многому внешнему и яркому. Иной раз лень протянуть руку и насладиться чем-то новым. Загляни внутрь каждого из нас – там нет места временному, там уже всё изменилось. Внутри стоит храм, который даже и не оберегается уже тобою. Ты уже сам стал этим храмом. Только ожидание живёт в тебе, когда ветер Божественный наполнит хранилище Духа твоего.

Тебе легко, ты знаешь, что теперь всё, что произошло с тобой – надёжно и необратимо! Это никогда не рухнет, даже не потускнеет. Встретив в этой жизни Мать, ты встретил всё, что хотел. Однажды ты выдохнул и признался, что, наконец-то, это свершилось. Голова поникла от усталости, от осознания случившегося. Улыбка на твоём лице, неверие в произошедшее. Ты медленно поднимаешь голову... И чувствуешь Радость с обильными слезами, Радость за себя!

Здоровая клетка живёт для всего организма, иначе нас уже не было бы. Ты поднимаешь голову, смотришь по сторонам. Забытье окружающих может нагнать такую тоску! Но, ты берёшь себя в руки и начинаешь говорить, звать. Ты готов вставать на колени перед каждым. Готов вывернуться наизнанку, показывая направление Пути. И через какое-то время падаешь от безрезультатной работы.

Мудрость, должна появиться мудрость у тебя. Когда она наполняет тебя, ты теряешь азарт и успокаиваешься. Теперь ты никого не убеждаешь. Пришло время, когда сострадание и благоразумие управляют тобой. Покажется равнодушным твоё поведение, но это только покажется. Как молча наблюдает Небо за нами в ожидании пробуждения нашего, так же и ты, в тишине и с терпением, будешь теперь созерцать...

Иоан Креститель каждый день стоял перед людьми и кричал о Пришествии Спасителя. Оборванный, голодный, грязный, он не просто кричал, но почти проклинал, если не узреют, и не уверуют. Сулил беды каждому за неверие. Его крики нельзя было заглушить. С утра до вечера продолжалось это... С утра до вечера.

Кто встанет на Его место сегодня? Никто не примет такого образа жизни. Казаться сумасшедшим, потерять всё, отказаться от всего... Никто не готов к этому. Такая жизнь Небожителя непривлекательна. Никто даже не догадывается, что минута Его жизни не идёт ни в какое сравнение с целой жизнью, комфортной и беззаботной. Это не почувствуешь, пока сам не станешь подобным.

Чтобы узнать это, нужно совершить настоящий подвиг. Вырвать себя из Природы человеческой, коснуться пламени, преодолеть все страхи. Единицы способны на это. Теперь я знаю, их будут единицы. Вот почему нужны тысячи лет. Эти единицы созревают на поле за тысячи лет. Эти бриллианты – невероятная редкость!

Читая подобное лет двадцать назад, я просто бы опустил руки, взглянув в зеркало. Не стоит и начинать, подумалось бы тогда. Но теперь... Это так просто! До гениальности всё просто. Никакого надрыва не потребовалось. Болезненность, разве что, некоторая болезненность процесса присутствует на этом Пути. Но кто не простужался из нас и не температурил? Такие пустяки – в обмен на Вечность!

Все искатели прошлого позавидовали бы нам за такие возможности сегодня. Мать так мягко ведёт нас по этому Пути. Обводит вокруг ям, оберегает от опасностей. Этот Метод так прост в освоении! Только настоящая Мать может придумать такой способ воспитания! Каждый человек, не прилагая особых усилий, становится просвещённой, Тонкой личностью. Материнская Любовь сопровождает нас во всём.

Только стало мало времени. Его не хватает. Нет, это не тревожит уже, но времени всё меньше. Иногда я чувствую, как не хватало его Иоанну. Это не объяснишь, это похоже на потерю Душ человеческих. Стоило Ему замолчать, и терялись Души. Так Он чувствовал, наверное. Лишь, когда голос Его звучал, что-то оживало в пространстве: звучала Весть, Он оповещал Мир.

Это была его работа. Примитивно, на всю округу... Ему некогда было есть, некогда было спать. Только одно имело значение – озвучивать Новость этому Миру! Этот голос не затих. Я слышу часто в себе Его крики. Наверное, уже не может быть по-другому, ведь, сегодня рождено столько Иоаннов Крестителей. Сегодня трудно признать даже йогам, что они сами и предвестники, и часть Пришествия.

Разве не кричим мы сами себе и не признаёмся? Так, видим ли мы сами, прежде чем увидят другие? Видят ли другие, что они точно такие же, как и те, кто просыпаются?! Видим ли мы все вместе, что мы – одно Целое и неразделённое?

Январь 2009 г.

Виденье 48

... - Это ваше ожидание... С самого детства вы, люди, чего-то ожидаете. Вначале это праздники, дни рождения. Затем, подрастая, вы ждёте когда станете взрослыми. Затем, вы всё время ждёте перемен к лучшему. Таким образом, вы изначально ориентированы на будущее. Столько внимания вы тратите на ожидаемое!

- Всё дело в вашем устройстве. Это ожидание не иначе, как ожидание встречи с Истиной. На самом деле, вы ждёте Истину. В чём Она? Она - в Становлении собственным Духом. Вот, чего вы все ждёте. Все другие планы рушатся. Почему рушатся планы? Стремления и ожидания чего-то другого - и вы в проигрыше. Поэтому планы рушатся. В другом нет удовлетворения.

- Почему же не принять это к сведению? Но, вы упорно продолжаете ждать лучшей жизни. Что стоило Богу Всемогущему устроить вашу жизнь?! Абсолютно ничего. Ничего не стоило устроить жизнь на земле более лучшим образом. Но, каков был бы результат в вашем Восхождении, в таком случае? Вы понимаете, что бы тогда произошло с вами?

- Мать, мы не можем уже сказать о себе, что мы по-прежнему ждём чего-то. Но, похоже, что, всё же, продолжаем ждать. Это чувство осталось в нас.

- Ты о йогах. Ты говоришь о тех, кто нашёл Истину и признался в сердце своём. Можно сказать, что вы ждёте теперь не для себя. В ожидании этом нет эгоизма, скажем так. Вы, как сострадательные личности, ожидаете, чтобы и другие пришли к Истине. Изначально я выстроила всё таким образом, чтобы вы не покинули общество. Вы не должны стать отделёнными или отдельной группой, или что-то в таком роде.

- Но, когда вы продолжаете ждать перемен для себя, значит, что-то ещё не так. Значит, ещё что-то нужно исправить в себе. Разберитесь в себе. Что беспокоит вас, что тормозит вас? Если вы делаете всё правильно, это должно сработать. Вы должны чувствовать своё Становление. Оно не прячется, оно всегда видно. Вы всегда можете видеть свое Становление.

- Хорошо, если вы недовольны собой, это хорошо в некоторой степени. Ваша работа над собой не может быть продуктивной без критики самого себя. Если, вдруг, однажды, вы скажете себе, что вы в полном порядке, и дальше нечего познавать, и нечего больше делать, кто поверит в это?! Вы, действительно, можете поверить в это?! Даже Боги познают Свою Природу и пополняют Себя Качествами.

- Не попадайтесь на свое эго. Но, и в другую крайность не впадайте. Если вы постоянно признаётесь себе, что у вас никакого прогресса, и вы совершенно ни на что не способны, это так же плохо для вас. Разве нет в вас перемен? Разве вы остались такими же, как и тогда, когда пришли в Сахаджа Йогу?! Может ли быть такое?!

- Кто сделает это за вас? Это неверие в себя плохо скажется в будущем. Посмотрите на других. Идеи, вложенные в их головы, совершенно абсурдны. И посмотрите, какая вера у людей в этот абсурд. Я должна сказать, что сейчас, чем абсурднее идея, тем легче она воспринимается и принимается людьми. Удивительно, но многие не хотят быть Глубокими.

- Вбрасывается идея - и все поддерживают её. Вы так легко забываете даже Мои слова! Как это возможно? Я не понимаю, как вы можете так легко, так быстро забыть всё, что Я говорила вам?! Я поняла бы, если бы Мать преподносила вам только теорию. Но, вы всё познаёте на практике, на себе. Тогда получается - вы не верите себе?! Тогда, как ещё можно что-то сделать для вас?

- Сейчас вы додумываетесь до того, что задаетёсь вопросом: "А зачем всё это?" Если бы это было беcсмысленным, ничего бы не родилось изначально. Ни одна молекула не родилась бы изначально, если не было бы смысла в этом. Спросите тех, кто не думает так. Разве они задаются такими вопросами?! Ничего не может беспокоить йога, абсолютно ничего. Разве ваше Становление подразумевает какие-либо беспокойства?!

- Если случится так, что нам придётся всё начать сначала... Предположим, что это случилось. Вы не должны беспокоиться и об этом. Сначала - значит, мы начнем всё сначала. В конце концов, вы много раз начинаете свою жизнь сначала! Паниковать не стоит в этой ситуации. Разве узнали вы всё о своей Матери?! Разве вы знаете, что ещё может Мать? Я могла бы грустить по этому поводу, но мне есть на кого опираться теперь!

- Это главное - Мне есть на кого опираться, понимаете? Те, кто стали сильными, не согнутся снова. Знаете ли вы, сколь сильными стали некоторые из вас?! Даже среди тех, кто не считают себя достойными йогами, много несгибаемых! Они привыкли быть в тени. Они всегда недовольны своим ростом. И они совершенно не замечают, сколь прочными они стали!

- Это Истина, которую Я говорю вам! Каков же тогда должен быть Мой План? Если некоторые из вас стали, как Вселенные, так что, или кто, может помешать продолжить начатое? Разве Я оставила бы всё, без такой поддержки?! Вот что следует знать вам...

- Негативность научилась преподносить ложные идеи, как праведные. Очень умело вам в головы вкладывается ложь, перемешанная с правильными словами. Но, это просто слова. Если вы не чувствуете по вибрациям, вам что угодно вложат в головы. Это, по сути, атака на Меня. Это и есть атака на Мать - когда ложь прикрывается Моим Учением. Вы должны видеть таких людей. Это совсем несложно видеть, как слова Матери используются грязными людьми.

- Всё это известно. Эти фокусы давно известны. Просто взять Мои слова и использовать в своих целях. Это не сможет работать бесконечно. Сахаджа Йога не превратится в нечто нечестное. Нечестность плодится там, где много страха. Страх заставляет быть нечестными. Но, разве это приемлемо для йогов?! Страху вообще нет места в ваших сердцах. А если нет страха, как вы можете быть нечестными, это невозможно!

- Почему страх входит в людей? Потому, что это ваше слабое место. Вы допустили в себя страх. Но, Я не могу понять, перед кем у вас может быть страх?! Весь Мир принадлежит вам! Он создан для вас! Чего вы можете бояться, когда за вашей спиной стоит Бог?! Я говорю вам, что Бог, ни кто-то другой, стоит за вами! Открыто говорю вам об этом, постоянно!

- За вашей спиной не стоит посредник. Перед вами не стоит посредник. Над вами не висит посредник. Под вами нет никого. Рядом с вами Сам Бог! Только Он рядом с вами. И только с Ним вы можете говорить. Напрямую, говорите напрямую с Тем, Кто создал вас. Бог не только рядом, Он в вас! Он внутри каждого из вас! Его Отражение в каждом из вас! Вы отражаете Бога и говорите Его голосом! Вы понимаете это?! Вы понимаете, это Он просит вас не бояться!

- Что может причинить вам вред в таком положении? Ничего, совершенно ничего не может вас спровоцировать. Негативность теперь берёт на вооружение забытые, простые методы. Как только вы привыкли к запутанным ситуациям, она стала действовать простейшими способами. Без лишней хитрости, практически открыто преподносится ложь. Не имея развитой Хамсы, люди прочно попадают в сети.

- В результате ложь становится даже неприкрытой. Вот, как обстоит сейчас дело. Очень простые вещи, не прикрытые путаницей, преподносятся вам, и вы попадаетесь. Сомнения, бесконечные сомнения... Вы не можете сомневаться! Если вы сомневаетесь, если в вас есть ещё двойственность, приложите больше усилий, и поднимитесь НАД этим!

- Ещё Я обращаю ваше внимание вот на что. Вы начали подвергать сомнению Мои Слова. Некоторые фрагменты Моих лекций стали вызывать у вас сомнения. Это происходит из-за комментариев, так называемых, "умников". Я говорила вам о том, как комментарии испортили Бхагават Гиту. Нельзя допустить, чтобы появились комментарии к Моим Выступлениям. Мои Лекции не нуждаются в комментариях. Всё, что сказала Мать для вас, должно оставаться без комментариев!

- Эти ошибки человечества... - не повторяйте их! Изменения в Учении возможны только в одном случае - если приходила другая Божественная Личность. Только тогда возможны новые открытия, подробности, пояснения. Когда меняетесь вы, тогда и приходит новая Божественная Личность. Посредников быть не должно между вами и Моими Лекциями. В этом нет необходимости совершенно. Для Становления в этом нет необходимости.

- Вы все выросли на Моих лекциях. Никто не давал вам дополнительных комментариев. Единственное, что вы можете сделать, - написать свои книги. Рассказать о своём Опыте, о своих свидетельствах, в каких вы пребывали Состояниях. Рассказать, как это происходило с вами. Что произошло с вами всеми, когда Мать дала вам вашу реализацию. В остальном же, пусть работают Мои Лекции для всех, кто придёт с Чистым Желанием!

- Нельзя допустить, чтобы новички слушали лекции Матери с комментариями. Ваши же Откровения пусть послужат красивым оформлением вашего времени. Вы принимали реализацию непосредственно из Моих Рук. Ваше участие - как первые подсолнухи на разрастающемся, солнечном поле. Здесь нет места сорнякам и траве, здесь место только красивым подсолнухам, так похожим на множество солнц!

(Глава 42) Пророчества о настоящем.

Пророчества о будущем, как нестареющая мода, всегда сопровождали человечество. В разные времена появлялись предсказатели, достаточно хорошо видевшие грядущие события. Желание предупредить человечество о грядущем не увенчано успехом. Чаще неверие и непросвещённый ум побеждали благоразумие. Держащие власть иногда открыто прислушивались к прогнозам предсказателей...

18 октября 1564 г. королева Екатерина Медичи в сопровождении своей многочисленной свиты направлялась в Салон – французский город, в котором жил легенда того времени Мишель Нострадамус. После этого визита Нострадамус получил свой последний статус – Пророк, к которому приходят Короли...

Жизнь, полная испытаний, гонений и славы... Выражение «прошёл огонь, воду и медные трубы» вполне подходит к жизни Нострадамуса. Нет нужды пересказывать жизнь Пророка. Однако, была в Нострадамусе ещё одна сторона его сущности, редкие упоминания о которой дошли до нас в описаниях...

Сегодня останки Нострадамуса покоятся во Франции, в церкви Сен-Лоран, в боковой башне, которая посвящена святой Деве Марии. Пересечение имени Девы Марии с именем Пророка – далеко не случайность. Мало кто знает, что значило имя Марии для М. Нострадамуса.
Сегодня принято считать, что отношения Нострадамуса с инквизицией улаживались только благодаря его дипломатическим качествам. Нострадамус прекрасно видел фанатизм служителей католической церкви. Однако, мир религии не был ширмой для его исследований. Набожность и глубокая вера оставались основой его духовной составляющей. Каждое Виденье сопровождалось молитвами к Богу о покровительстве в данном деле.

Желание спасать Души, но не быть проводником в Мир Тонкого, было приоритетным. Поэтому он сжёг множество книг, которые открывали пути к проникновению в астральные слои сущего, дабы уберечь людей от соблазнов и безумства. Хорошо изучив природу человека, легко поддающуюся соблазну власти, Нострадамус предпочёл спасать.

Рубеж тысячелетий. Приближалась дата конца света, предсказанная Пророком. Упоминание о грядущей катастрофе не оставалось без внимания всех новостных каналов Мира. Интерес побудил сахаджа йогов обратиться к Шри Матаджи с вопросом о Нострадамусе. 

Тогда Мать ответила:

Всё, что предсказал Нострадамус, является правдой. Всё должно было случиться именно так. Однако, планы Божественности были изменены. Знать этого он не мог.

Выяснилось, что все мы ещё раз счастливчики. С приходом Матери произошли значительные изменения. Много бед, заслуженных человечеством на свою голову, как минимум, отсрочены. В современном времени пророчества потеряли свою актуальность. Сократилось время прогнозов от столетий до месяцев. Сегодня пророчествовать на сотни лет вперед стало невозможно.

Если бы Нострадамус жил в современном Мире, его деятельность свелась бы к пророчествам о настоящем. Наверное, они не назывались бы теперь пророчествами. Невозможность видеть грядущее, возможно, сменилась бы Видением настоящего. Речь идёт не о событиях в Мире. В большей степени это касалось бы более значимых явлений, а именно – Видения Души человека и познания самих себя.

Предположение подобного – условность, которой я пользуюсь для освещения фактов, к которым нет ключей у читателей. Сегодня детали доказательности становятся настолько неважными, что это вполне сойдёт за теорию или гипотезу. Суть сказанного нисколько не пострадает от этого.

Почему все предсказания Нострадамус шифровал? Почему бы не написать их было прямо и конкретно? Не одна, не две и не три причины были на это. В основе такой передачи пророчеств лежит совокупность причин. Не эго заставляло Нострадамуса создавать ореол загадочности, но возможные подозрения в причастности к магии и колдовству. Тогда как только Божественность была для него единственным Источником Знаний и основой всей его деятельности. 

Если бы он писал "сердцам" людей, всё было бы по-другому. 
Но, Нострадамус понимал: читать его пророчества будут "головы".

Можно долго говорить и о других причинах. Необходимо было завуалировать текст от инквизиции, дабы спасти себя и сами пророчества. Ореол таинственности хорошо сохранил интерес к пророчествам на столетия вперёд. Только не было полного завершения, и не дано человеку знать о Планах Бога. Не пытался также Нострадамус обратить людей в более светлое состояние. Всё сводилось к констатации фактов, которые открывали ему Виденья.

Значимость пророчеств Нострадамуса слишком преувеличена человечеством. В силу загадочности текстов умы людей до сих пор будоражатся. Но, если разобраться, ценности духовной нет в предсказаниях совершенно. Возможно, Пророк надеялся на то, что люди изменятся, узнав, какое будущее их ожидает. Хотя, вряд ли, надежда была прочной.

Познание своего внутреннего Мира не было завершено. Хотя, многое открылось Нострадамусу в его жизни, в том числе таинства Души и сердца. Праведность была присуща Пророку шестнадцатого столетия. Многое из Глубин его Существа так и не было раскрыто Миру. Возможно, сокрытие "золота" своей Души было желанием самого Пророка. Другое увидело Мир.

Помимо способности к Виденью, Нострадамус обладал талантом сказать о чём угодно столь изворотливым, непонятным языком, что выглядело это просто завораживающе. Секрет подобной способности прост до смешного. Можно попробовать что-нибудь изобразить.

Живой пирамиды коснётся топор.
Украсит собою дом или двор.
На миг, для веселья, она рождена.
Пройдёт ещё год, умрёт и сестра.

Это, как наипростейший пример о празднике Нового года, о главном его символе – Ёлке. Прочесть это 500 лет назад – и можно было сломать себе голову от догадок. Тем более, что в те времена не было такой традиции – ставить Ёлку в Новый год. Однако, Нострадамус мог бы и усложнить текст.

Жертва традиции, год не нужна.
Пойдёт под венец без жениха.
Люди, не думая, жизнь отнимают,
Мёртвое тело её украшают.

Этот вариант понять уже сложнее. Но сколько таинственности! Нострадамуса ещё называют Пророком катастроф, поскольку подавляющее количество его Видений говорило о грядущих бедствиях, которые постигнут человечество. Поэтому в сложенных стихах мы часто видим тёмные краски. Если поменять стихи на прозу, то мог получиться и другой вариант описания Новогодней Елки:

Глубоким будет сон природы, когда настанет её час.
Как царица, будет стоять в платье, напоследок, золотом.
Час последний, как награда, наполнится радостью детей...

Вариантов множество огромное, и можно их создать без особого труда. Таинственность стиля завораживает и долго не отпускает. Когда события, предсказанные Нострадамусом, сбывались, как просто было понимать, о чём шла речь. Жизнь пророчеств тускнеет сегодня, в нашу эпоху. На пятьсот лет была дана жизнь детищу. Хотя, «рецепт от Нострадамуса» ещё работает...

Приумноженный опытом этой жизни, дар Пророка из прошлого служит сегодня не предсказаниям. Сама Первозданность теперь ведёт его руку. Единственно возможная деятельность, посильная и подкреплённая посильным старанием. Остатки прошлого опыта претерпели изменения. Произошли поправки всего, что составляло внутренний мир и потенциал, как благодарность от Матери Мира за молитвы бесконечные к Её Имени в прошлом.

Как у каждого из нас, следует продолжение. Как и все мы, потерявшие прошлое своё, продолжающие идти. Оставляем образы свои, в незавершённом признаёмся. Забываем свои краски яркие, чтобы стать смыслом, предначертанным нам, что выше красок любых. И мы выросли до уровня, когда обращаем взоры свои не в будущее, а в настоящее. Зная цену настоящему, сегодня не будет по-другому.

Сместить внимание человечества в сторону настоящего. Это было бы очень кстати сегодня. Хотя бы попытаться сделать это. Задача непростая, да, собственно, стоит ли упорствовать в этом, когда эго доминирует у людей... Получившие реализацию, пробудившие Кундалини знают, как благотворна среда настоящего. 

Мать постоянно поддерживала нас в настоящем.
Очень редко Мать направляла наше внимание в будущее. Мы часто бывали в прошлом. Но никогда не погружались в прошлое с головой. Сколько Света исходит от слов Матери, когда Она говорит о прошлом! Лучшее, что было в прошлом, входило в нас! Как корни дерева, питает нас прошлое, но растит нас – настоящее...

Декабрь 2008 г.

Виденье 47

Прежде, чем я расскажу эту историю, мне следует извиниться за тему! Рассказав об этом Виденье своим друзьям, услышал от них, что мне не следует поднимать её. Однако, среди нас есть люди, потерявшие своих детей. Ради них, ради того, чтобы жизнь любого, кто потерял своих близких, ушедших безвременно, была легче в продолжении своём... Трудно представить, как можно найти силы жить дальше...

Опасения и страх многих людей перед лицом неизбежного иногда слишком подпитаны головой. Я говорю о самом процессе кончины человека, о Переходе и о кажущейся причине или несправедливости. Я спрашивал Мать о ситуациях, когда родители хоронят своих детей. Ответ был растянут во времени на несколько месяцев. Мне понадобилось время, чтобы попытаться осмыслить и передать суть подобных вещей.

Завершение осмысления произошло на днях. Мне, будто, нужно было самому прочувствовать некоторые моменты... Неделю назад я ехал в автобусе домой. Было уже темно. Я стоял у окна и смотрел на проезжающие навстречу машины. Между двумя очередными короткими остановками это и произошло...

Старый дедушка переходил дорогу с весьма оживлённым движением. В руках поводок, на котором белоснежный пёсик средних размеров. Старик и его верный четвероногий друг вышли, наверное, погулять в ближайший парк и теперь возвращались обратно. Я провожал взглядом переходящую улицу парочку. Им оставалось сделать один шаг к середине дороги, где более или менее безопасно...

Джип проехал насквозь, даже не сбросив скорости. Со стороны - будто манекен попал под машину. Будто "кукла" перекатилась под её тяжёлым днищем.. Через секунду всё было кончено. Мне так стало не по себе от увиденного! Я вышел на ближайшей остановке, через тридцать метров. Вернулся обратно. Остановилось несколько машин, в том числе, и тот самый джип. Случайно проезжавший патруль милиции остановился перед погибшим стариком, включил мигалки.

Я подошёл ближе. Люди на тротуарах останавливались, глазели на трагедию. Старик лежал без признаков жизни, рядом его собачка. Оба так и остались до конца вместе. Почему я вышел, не знаю. Как-то всё, вдруг, перевернулось внутри, будто, не посторонний человек погиб, не чужой. Жалко обоих. Представил, как коротали они свои вечера. Как медленным шагом гуляли по тропинкам в сквериках. И вот, в одно мгновение всё закончилось...

Мне было плохо и несчастно на Душе. Перешёл дорогу. Водитель джипа того оказался ненамного младше сбитого старика, тоже пожилой человек. Началось разбирательство. Я отошёл чуть в сторону, и посмотрел на Матушку. Весёлое лицо Матери, смотрящее, как поднимаются две Души, до сих пор стоит у меня перед глазами. Мать была в хорошем настроении. По моим человеческим меркам, всё должно было быть совершенно наоборот.

Собачка та шевелила своим хвостиком и, кажется, была так же радостна, как и при жизни. Тут только мои эмоции не вписывались в картину общей радости, которая царила в Мире Тонком. Фигура, которая появилась напротив Матери... Я был удивлен, что вижу Его лицо! Тот, Кто забирает жизни, появился неожиданно и во всей своей красоте. Потом уже всё встало на место в моей голове. Действительно, Мать, вроде как, другую работу выполняет.

Нет, Мать легко выстроила, или он сам появился, некий поток вверх, по которому полетели две Души. Как будто, пользуясь случаем, Мать начала общаться с Богом Смерти. Вот, будто, это такой спектакль, и наблюдаемое мною в эту минуту абсолютно не касалось нашей, так называемой, "человеческой реальности". Странно, но эмоции мои ещё и не собирались покидать меня, не смотря на то, что я сейчас видел перед собой.

Общение с самим Богом Смерти было лишь однажды. Тогда я только догадался, по фигуре, что это не Она, а Он. Теперь я знал это точно. В первый раз не видел лицо, теперь же - чётче некуда были видны все очертания. Тёмная кожа, синева даже. Глаза... Мне подумалось, что, если бы кто-то встретил человека с такими глазами на улице, он бы остановился. Такие глаза нельзя забыть и нельзя понять, что в них.

Даже если бы вас посетила догадка, Кого вы встретили, вы не признались бы себе в этом. Возможно, именно в этот момент, они были именно такими, когда я спокойно мог смотреть в них. И лицо. Мужское, очень красивое лицо! Он сидел напротив Матери. Я не слышал, о чём они говорили. Однако, уловил, что речь зашла о демонстрации случившегося. Лишь позже, через несколько дней, мне стало ясно. Эту главу следует написать.

Сочувствие и сострадание к старику и его собачке подтолкнули меня что-то сделать для них. Я стал мысленно, как своему дедушке, указывать дорогу, и говорить, чтобы не волновался теперь ни о чём. С этого порыва всё и началось тогда. Позже была произнесена единственная фраза от Бога Смерти в мой адрес. Смысл её сводился к тому, что я мог бы вполне справляться с такой работой и встречать с Любовью освободившиеся Души.

Первое, что у меня вырвалось: "Чур меня от такой работы", что вызвало улыбки у Матери и Её собеседника. Я уже покинул место аварии и направлялся пешком домой. Оставалось пройти три остановки. Но, лишь через час я добрался до дома, шёл очень медленно. При всей очевидности, при отсутствии причин страдать, тем не менее, я был потрясён случившимся.

И, будто, нарочно, чтобы нейтрализовать моё состояние, в Мире Тонком всё происходило по-домашнему. Всё было спокойно и с добротой. Я помню, что Мать обратила Внимание на собаку - симпатягу. Улыбнулась даже. Человеческой Душой больше занимался Сам... Но делал это Он совершенно не замечая своей работы. Как-то всё там уже отработано, что ли... Всё быстро завершилось. У меня осталось ощущение простоты произошедшего.

Меня вообще мало замечали. Или это сделано было специально. Я сам, кстати, так делаю, если рассказываю ребёнку о лечении зубов, например. Преподнесено произошедшее было, будто, это очень обычное дело, и страдать совершенно нет причин. Я ещё помучился некоторое время сам с собой, и пошёл домой. Не сразу дошла до меня и более глубокая причина этого свидетельства...

Теперь мне предстоит описать самое главное. Мать, когда рассказывает нам о Мире, всегда преподносит отрицательные стороны человеческого поведения не в трагической форме. У нас никогда не остаётся тяжёлого осадка от речей Матери. Это совсем не для того, чтобы мы отстранялись, но для того, чтобы выбирали нужное Состояние. Мать никогда не увлекает нас в тёмные стороны человеческого. Мы всегда остаемся свободны от осадка.

Делается это - просто мастерски! Когда мы пересказываем друг другу что, где произошло, так хочется и самим повеситься, иной раз. Настолько печальна картина. Мать же, поднимает нас выше всего этого, негативного. Мы не теряемся в иллюзии, что этого нет, и, в то же время, не окутываемся её паутиной. Очень важно понять этот момент! Все, кто почувствовал это, легко поймут и другое.

Потеря ребёнка переносится, и будет переноситься, родителями весьма и весьма тяжело. Такие трагедии с трудом переносятся не только родителями, но и всеми, кто рядом. Помочь матери или отцу в такой ситуации почти невозможно. Горе будет преследовать годами. Есть только одно, что может облегчить страдание - Знание.

И, прежде всего, Знание о предстоящей встрече. Кто из нас может осознать прошедшие годы своей жизни, как длинный отрезок? Никто! Годы, оставленные позади, пролетели. Не прошли, а именно пролетели. Их нет и в помине уже. Годы, которые впереди, будут столь же скоротечны. Они не исключение, и пролетят очень быстро. К старости мы смиряемся со скоротечностью человеческой жизни.

Приходит понимание мгновения, которое, как вспышка, появилось и вскоре исчезнет. Чем ближе завершение, тем чётче ощущение предстоящих перемен - перехода в другую форму жизни. Капли, падающие с неба - мы, люди. На время попадаем в почву, питаемся и питаем, пачкаемся и очищаемся, и неизбежно возвращаемся обратно в просторы воздушного океана. Там все встречаемся, и вспоминаем, кто и что делал на земле грешной.

И дети, и родители, и бабушки, и дедушки, друзья и знакомые, все-все возвращаются в общий Дом, где много радости и покоя. Там - Вечность, здесь - нет. Здесь всё временно, значит, нереально. Это совсем не теория. Небольшие неточности в объяснении могут касаться только некоторых моментов, которые мне неизвестны. Речь идёт о реализованных Душах и просвещённых энергетических центрах - основе Тонкого Тела. Но это не главное.

Главное - осознанность, которая также, абсолютно также, подходит и к ситуациям при потере детей. Видеть, как Мать нас поднимает НАД этим Миром, так же и НАД потерями близких людей. За этими потерями всегда стоят причины, всегда! И, хотя они - не главное в появлении этой осознанности, может, кому-то станет немного легче и от этого пояснения.

Однажды я узнал о гибели ребёнка одной сахаджа йогини. Мы привыкли думать, что ничего подобного не может произойти с нами в Сахаджа Йоге. Я сам был в недоумении... Я не знал точно, у кого именно погиб ребёнок. Мне назвали только имя, но в зале я не всех знал по именам. Так случилось, что я пришёл на программу и немного задержался в холле, когда началась медитация.

И тут вошла женщина... Мы поздоровались. Я не знал, что это она, но увидел за её спиной картину. Картину многих её жизней. Небольшие сюжеты, миниатюры, какие-то эпизоды разных периодов, разных жизней. Что ни сюжет, то неприятная ситуация. Неважно, что именно было увидено. Важно, что эта картина показывала мне, как прошлое тянется за этой женщиной в эту жизнь.

Сразу промелькнула мысль: "Не у этой ли женщины погиб ребенок?". Все говорило об этом. Что это: отработка, наказание? Неважно, и это неважно! Есть причина произошедшего! Потом всё сошлось - это была именно та женщина. Мне не следует говорить, чем наполнены были жизни некоторых из нас. Но не всегда вся ответственность именно на конкретном человеке.

Мне известен случай, когда Мать, лично, чистила одну сахаджа йогиню всю ночь! И ничего не смогла сделать! Фантастика, но это реальная история. И произошла она в России. Мы не знаем, что и как у нас было в прошлом. Это целая паутина событий с причинами и следствиями, запутанность которых, часто "заслуга" самих носителей. И это не может быть обвинением, скорее это можно назвать - опозданием!

Мы не успеваем, просто не успеваем подняться. Много ушедших молодых людей, ушли по другой причине. Накопив ценный духовный багаж, они начинают падать и терять накопленные Знания и Ценные Состояния. Богу проще остановить такую жизнь и сохранить оставшийся Потенциал Души человека. Страдания близких вообще не принимаются в расчёт. Это факт - никогда в таких ситуациях не учитывается страдание близких.

Богу известна вся эта "кухня", Он и придумал это. Мы же, совершенно ничего не знаем. Это незнание часто работает на укрепление нашего же Духа. Смирение - тоже великая вещь в Становлении! Но иногда - кощунство говорить родителям, потерявшим своих детишек, о смирении. Таким родителям очень поможет Становление и понимание устройства Мироздания. Только трудно после потери ребёнка смотреть в Небо...

Тогда всем, кто потерял свою доченьку или сынишку, будет хоть немного легче знать, что мы все участвуем в этом. Никто не может чувствовать себя брошенным в такой ситуации. Мы все отвечаем за каждую жизнь и каждую потерю. Мы - один организм человеческий, и все малыши - это наши общие детки. Все они - наше родное! Их Души, ушли ли они пораньше, живут ли сейчас, все они - это и есть мы с вами!

Никто из них, покинувших нас, никуда не исчезнет, никогда! Они будут или ждать встречи, или будут возвращаться, рождаясь. Это огромный круговорот Душ человеческих, который создал Бог Всемогущий! И устройство это столь надёжно, что никто здесь не теряется. Дело во времени - и только. Иногда приходится кому-то из нас какое-то время остаться без родного человека. Но, не навсегда разлука, навсегда всё же будет - оставаться вместе!

Сама Вечность в нашем распоряжении! Не поэтому ли я вижу, как Мать совершенно не замечает и не понимает наших переживаний, когда кого-то из Её детишек приходится вернуть в общий Дом как нам кажется, раньше времени...

Однажды у Шри Матаджи спросили о молодых солдатах, которые отдали жизнь, защищая свою землю. Где же справедливость в таком количестве смертей? На что Мать совершенно спокойно ответила: "Все они очень скоро получили новые жизни, не переживайте за них, все они получили жизни и родились!"

Ответ...

Декабрь 2008 г.

Жил один человек. Простой был, как и многие. Большей частью праведный, справедливый и добрый был. Меньшей частью, слабость еще была в нем. Случались грехи и дела неправедные. Плохо стало человеку от жизни такой. Неуютно жилось с двумя началами противоположными. И спросил он Бога, как быть ему? Как мириться с собой? И получил ответ такой от Бога:
— Та часть, что светится в тебе, видна Мне. Другое же не видно Мне. Каков для тебя самый лучший алмаз? Без изъяна? Ты будешь ценить такой алмаз больше других алмазов, но никогда не бросишь другие алмазы на землю. Ибо они алмазы. Так и Я не брошу ни одного из вас, хотя и не все из вас станут без изъяна. Но не камни вы драгоценные, у коих нет возможности переродиться заново. Но люди вы, и дано вам больше несравненно. До последнего дня вашего не отнимется возможность для вас оставить то, что тяжело Духу вашему. Ты ждешь, что целым придешь ко Мне. Не жди подобного. Не целыми, но поделенными придут ко Мне многие. Лучшая часть от вас будет жить далее и преумножаться. Как прошу вас видеть только радостное в мире, но не тратить внимание на горе в мире, так и Дух ваш жив будет лучшей частью своей, пока не придет время каждого и не спросите Меня о другом...

Виденье 46

Несколько дней назад был приятно удивлён новой активностью в Мире Тонком. Наверное, уже целый год, или больше, не было никакого движения там, где Мать находится на берегу моря. Много событий произошло именно там. Однако, последние месяцы, каждый раз, когда я заглядывал на берег, картина была неизменной. Матушка, как и прежде, сидела на скамеечке. По-прежнему белое сари. Никого рядом. Это место, будто, застыло во времени.

Появляясь там, не чувствовал, что мне позволено приблизиться к Матери. Я мог только смотреть на Мать издали. Ничего не происходило. Всё было живо, я видел смотрящие глаза Матери и не знал, почему теперь всё здесь так! И вот, на днях, всё изменилось...

Когда ехал в метро по делам, что-то позвало меня заглянуть на берег. Не успел я там оказаться, как тут же обнаружил, можно сказать, бурную жизнь. Мать что-то говорила каким-то людям. Я их не видел. Они приносили какие-то бумаги Матери. Она их рассматривала, давала указания. Одним словом, работа кипела. Суета, не присущая этому месту.

Я очень обрадовался, что здесь всё оживилось. Ограничений в передвижении моём больше не ощущалось. Я подбежал к Матушке. Упал на колени. Так приятно было вновь сидеть на белом песке перед Матерью! Мать улыбнулась, погладила по голове. Одновременно Матушка продолжала рассматривать бумаги. Я понял, что немного мешаю, но так не хотелось сейчас уходить. Мать отложила бумаги и обратила Своё Внимание.

Я почувствовал, что внутри у меня - бетон. Сердце было пустым и серым. Совсем не было огня. Я пришёл к Матери пустым. Сказал об этом Матери. Она, не обращая Внимания на эту мелочь, успокоила меня и сказала: "Сейчас всё восстановится". Опять занялась принесёнными бумагами, но при этом придерживала меня за плечо, чтобы не убежал, наверное.

Мать ещё долго работала с бумагами. Я сидел на коленях и голова моя покорно лежала на коленях Матушки. Ощущал себя ребёнком, который беззаботно играл рядом со своей Матерью. Всё было хорошо, кроме моего сердца. Оно по-прежнему дремало. Дискомфорт от такого состояния - ты, будто, и не живой сейчас.

Пока сидел, стал внимательнее рассматривать то, что было по правую руку от Матери. Это нечто сразу бросилось в глаза, когда я приближался к Матери. На этом месте был дверной проём. Именно в этом месте появлялся раньше некий вход, через который я ходил в свои путешествия. Вот и теперь было очевидно - это новый вход. На этот раз, вход был выше моего роста и достаточно широкий, как обычный дверной проём.

В отличие от прошлого входа, за которым была чернота, здесь я, стоя на этой стороне, уже видел, что находится за порогом проёма. Там виднелось пространство, будто, над пропастью. И сразу начинался подвесной мост. Я глянул на Мать, и не получив неодобрения, подошёл к проёму. Матушка всё ещё занималась делами, и я подумал, что у меня есть возможность пока сходить ненадолго через этот проём.

Только я встал на порог, в это мгновение, наконец, распахнулось сердце! Из его недр пришла волна, которая полностью окунула меня в чудесную Энергию Любви! Мне стало покойно на Душе - теперь всё было хорошо! Осторожно я сделал шаг вперёд. Мост качался, но достаточно устойчиво удерживал в равновесии свою конструкцию. Ни капли страха. Что могло со мной произойти здесь?!

Что было внизу - видно не было. Облака, туман. Мост уходил вверх, в облака. Через десяток шагов я оказался в гуще плотного тумана, или облака, и вскоре мост закончился. Я ступил на твёрдую почву. Сразу, как-то, стало понятно, где именно я оказался. В смысле размера и возможных обитателей этого места.

Это было ни что иное, как остров. Летающий остров, какие иногда встречаются в сказках. Очень маленького размера. Однако, очень уютный и приятный моим глазам. Деревья, похожие на дубы, песчаные откосы, дома, гармонично сочетающиеся с природой. Тропинки, явно протоптанные людьми. Вскоре увидел и нескольких человек. Никто не обращал на меня никакого внимания.

Мне как-то сразу стало понятно, что большего я не увижу здесь. Ну, разве что интерьер домов мог бы привлечь моё внимание. Но не хотелось здесь задерживаться. Мать была совсем рядом, и я решил отложить свою экскурсию. По возвращении обратно, каких-либо пояснений не получил. Мать, тем временем, сделала паузу в делах и с Любовью смотрела не меня.

Матушку явно что-то радовало. Я не понимал, что именно. Но было так хорошо оттого, что Матери сейчас приятно! Мать смотрела в мои глаза и, будто, спрашивала: "Ты догадался, что это?" Я не догадывался совершенно, к чему этот остров, и что из этого следует. Тогда Мать сделала одно движение ногой в сторону по песку. Как бы, ровняя песок, Она раздвинула его в стороны, и я увидел, что под песком прозрачная поверхность, будто, под нами стекло.

Матушка улыбалась и смотрела на мою реакцию. Я подполз ближе к открывшемуся окну. Оказалось, что мы, будто, такой же летающий остров. Внизу я увидел множество маленьких домов, явно человеческие жилища. Не совсем было ясно, далеко ли они, или совсем близко. Как искры Парамчайтаньи: кажется, можно дотронуться до них, но они где-то чуть дальше. Так и эти дома под нами были одновременно и близко, и где-то далеко внизу.

Мне по-прежнему ничего не было понятно из всего, что сейчас показывала Мать. Я не спрашивал, только смотрел, как ребёнок. Матушка вновь сделала движение ногой, и песок прикрыл прозрачное стекло. В некоторой растерянности я просидел ещё какое-то время, глядя на Матушку. Дела по работе отвлекли меня от Виденья, и я покинул берег.

Чуть позже я вновь появлялся у Стоп Матери. Дела не были завершены Ею. Мать углубилась в решение каких-то вопросов. Я не стал мешать Матушке. Пройдёт время и, возможно, что-то прояснится...

Виденье 45

... Но, как, как Я могла вам рассказать об этом?! Как вы смогли бы это почувствовать?! Это невозможно было сделать в самом начале. Понадобилось время для этого. Вы понимаете, необходимо было время для Становления. Только теперь, когда многие из вас увидели всю прелесть своего Становления, вы можете осознать это.

- Когда вы получили реализацию, вы только начали знакомиться с Методом. Все процессы только начали приходить в движение. Когда вы постепенно стали проникать в это новое измерение, лишь тогда вы поняли, каково это - жить с Богом в сердце своём. Вы не Знали до этого. Ничего подобного вы не могли Знать.

- Особенно это касается людей Запада. Вы были очень далеки от образа такой праведной жизни. Стиль жизни, принятый в вашем обществе, не позволял вам приблизиться к Праведности. И только теперь, когда ваша Кундалини над вашими головами, вы познали это новое Состояние - когда вы осознанно начали жить в постоянном желании пребывания Бога в ваших сердцах.

- Оказалось, что это столь приятно - быть всегда осознающим существом. Это Преобразование полностью изменило вас! Вы теперь не можете и представить, как вы жили раньше без этого Опыта, без этого осознания Праведности в себе. Теперь же, всё иначе. Теперь вы изнутри сияете, как солнце. Вы чётко увидели этот Свет внутри себя.

- Негативность перестаёт существовать для вас теперь. Вы видите, как всё растворилось для вас теперь?! Это удивительное Преобразование и есть ваше Новое Рождение. Об этом говорили все Пророки, Которые приходили в Мир людей. Теперь же, это не просто теория, это - Реальность, которая случилась с каждым из вас!

- Сегодня Я вижу, как многие из вас не представляют уже себя другими. Теперь вы сияете, и в полной мере стали ощущать себя, как истинно прекрасное Существо! Самоисследование и самопознание открыло вам столь удивительное о вашей собственной Природе. Вы поражены результатом!

- Вот к чему вся эта работа была проделана Мною. Вы понимаете, - вот чего Мне хотелось! Чтобы вы почувствовали себя, какие вы есть на самом деле. Вы жили в темноте, ваши разговоры о Боге были только разговорами. Многое придумывалось вами... Но что теперь? Теперь вам нет нужды слушать кого-то. Теперь вы сами можете свидетельствовать об этом.

- Как приятна жизнь, когда вы освобождаетесь от своих условностей. Как легко становится вашему сердцу, когда оно способно прощать. Какое пришло наслаждение к вам, когда вы больше независимы от своего эго. Всё это получено вами, это всё теперь - вы сами!

- Поистине, это самое приятное для Матери - видеть вас такими! Теперь, даже если Мир будет рушиться под вашими ногами, вы будете стоять прочно - что бы ни случилось, что бы ни происходило вокруг. У этого Мира, у всего человечества нет другой поддержки, кроме вас! Вы понимаете, что теперь вы - эта помощь и поддержка?!

- Множество специалистов существует в разных областях жизни человеческого общества. Но много ли специалистов, которые могут излучать вибрации Божественности?! Много ли тех, кто живёт именем Бога?! Много ли тех, кто служит Ему в осознанности своей?! Многие ли слышат Его слова?!

- Что нужно было вначале? Много слов, много лекций для вас. Я рассказывала о всех аспектах Божественности. Таким образом, вычищалась ваша Агия. Постепенно, через медитации, через простое логическое понимание, вы улучшали своё состояние. И, наконец, вы стали Видеть себя изнутри. Вы увидели, какими вы созданы.

- Теперь вы знаете, что без Бога вы просто не имеете никакого значения! Ничто не имеет смысла без Божественности. Вы соглашаетесь с этим в благоразумии своём. Ибо то, что вы почувствовали, столь прекрасно! И Это не может быть отдельно от Бога! Как вы жили без Этого всё это время?!

- Это столь тонкий предмет, это столь Тонко! Познаётся это только тогда, когда и вы становитесь Тонкими Сущностями. Вы видите различие. Всё, может быть, было хорошо в вашей жизни до этого, но теперь вы знаете отличие, и как вы теперь оцените свою прошлую жизнь? Неверно сказать, что это была пустая жизнь.

- Вы можете так сказать, почувствовав отличие, но это не будет верно. Вы шли, вы двигались к своему Духовному Рождению. Путь каждого не имеет пустых страниц, каждый шаг был нужен. Если вы оказались в этой осознанности, значит, каждый шаг, так или иначе, был сделан в этом направлении.

- Вернуться обратно?.. Только один шаг в обратном направлении, - и вы теряете настроение. Вы чувствуете душевную боль, огромную потерю, если откатываетесь назад и теряете Состояние. Вот как ценно это Преобразование, произошедшее с вами!

- Контроль только в одном - вам страшно потерять Состояние. Такова Сахаджа Йога! Это она вас сделала такими. Разве вы можете найти альтернативу этому?! Что может сравниться с этим? Что угодно может завести вас в лабиринт, из которого будет трудно выбраться. Но только не Сахаджа Йога!

- Это и есть то самое Спасение! Это ваше Спасение, и Спасение всего человечества! Сколько угодно люди могут говорить о других возможностях. Сколько угодно может быть умозаключений. Но, вы теперь свидетели того, как это работает. Вы те, кто являются носителями Чистого Божественного Знания! Вы стали воплощением Смысла! Стали живым воплощением работы Бога!

- В вас нет места фанатизму, нет места крайностям. Вы не являетесь одержимыми разными идеями. Вы - честные исследователи, проверившие на себе этот метод. Вы - живое доказательство для тех, кто ищет выход. Так много людей не знают, где искать Истину, где можно найти возможность познать самих себя. Так много людей хотят стать зрячими.

- Их сердца отказываются быть в неведении. Их ум уже показал им свою несостоятельность. Они не знают, что делать и в какую сторону направить своё Внимание. Это такая возможность для вас - людей, стать Теми, Кем вы были задуманы!

- Я очень рада, что вы можете передавать это другим. Не просите ничего взамен, ничего вы не можете просить за это. Не ставьте себя выше над другими. Никогда не ведите себя так, будто вы особенные. Сахаджа йоги должны быть воплощением скромности. Всё это придумано для каждого из вас, без исключений. Сахаджа Йога - великая ценность, доступная абсолютно каждому человеку, живущему на земле.

- Сегодня Я излагаю общие понятия, всё это много раз было сказано Мною. Всё это вы много раз слышали от Меня. Появляются новые птицы, они заполняют собой пространство Сахасрары. Они взлетают и осваивают новое пространство, надо поддержать их полёт. Им так приятно слышать слова Матери! Знать, что Мать видит, как они стараются. Им должно быть приятно!

Виденье 44

Мы привыкли к одной условности - искать во всём завершённости, неизменности состояния. Но, в жизни нет постоянства. И, как оказывается, нет его и в Становлении, когда идёшь по золотой середине. Будет ли так всегда?..

- Часто Ваша Мать приводит в пример океан. Посмотрите на него. Он огромный и величественный. В нём есть все энергии. В нём есть покой, в нём бывают бури и штормы. Пока вы в пути, пока не достигли океана, ваши жизни похожи на витиеватые пути рек, стремящихся в океан.

- Несомненно, достигнув океана, слившись с ним, вы потеряете свои ограниченные индивидуальности и превратитесь в большое, огромное Существо. Всплески волн на поверхности больше не будут тревожить просторы покоя и тишины внутри вас. Это так приятно, осознавать себя подобным океану.

- Вам есть чем наслаждаться, есть чему радоваться, имея такую жизнь. Многим так непросто подняться над своим эго, над условностями, коих множество в головах людей. Мать украсила Путь ваш живыми цветами! Стоило пробудить вам Кундалини, и вы ступили в Царство. Ворота Его распахнуты для вас.

- Ничего трудного нет в Восхождении таком. Мне достаточно было дать вам Знания, и вы приняли их. Как много нашлось вас, как быстро вы впитали Знания о Боге, о Его Замыслах. Сегодня можно сказать, что вся работа, проделанная ранее, не была пустой. Удивительно! Просто удивительно!

- Вы хвалите Меня и превозносите. Но, Я всегда была и буду такой, какая есть. Это не удивительно, ведь Я изначально была такой. Вы - чудо, которое расцветает на Моих глазах! Удивительно, как вы смогли это сделать с собой! Удивительно, как ваши сердца не угасают от мрака вокруг. Как вы свидетельствуете и созерцаете. У вас получается делать это!

- Из маленьких ручейков вы превращаетесь в реки и достигаете океана. Мне стоило указать вам нужное направление - и вы достигаете этого осознания. Вы Становитесь и передаёте другим Знания. Это самое чудесное, что только могло произойти с вами. Это самое замечательное, скажу Я вам. Человечество ещё не знает, оно ещё слепо, но всё произойдёт!

- Всё случится, как и было задумано. К сожалению, не так быстро. Да, не так быстро распространяются Знания. Прогресс тормозит человечество, люди теряются в этом прогрессе и пустой динамике. Всё слишком усложнено. Это приведёт к тому, что люди зайдут в тупик. И тогда, Я надеюсь, многие обратят внимание на выход, который предложен вам.

- Мы не хотели этого. С самого начала мы не хотели такого развития событий. Но, вы знаете, как трудно дать людям Чистые Знания. Они скорее последуют за ложью, которая льстит их эго. Их так легко обманывают. Эти потери... Моё Сердце страдает, когда Я вижу, как многих искателей погубили ложные идеи.

- Матушка! Вы так просто всё поясняли нам, так просто рассказывали о Тонком. Кажется, куда проще...

- Усложнён мозг. Люди стали очень сложными. Вся эта техника, все эти устройства. Ваше Внимание рассеялось слишком. Вы пребываете в постоянном стрессе. Всё время куда-то спешите. Столько дел и столько планов. Один только план есть для вас - ваше Восхождение. Так много раз Я говорила вам о Парамчайтанье. Достаточно проверить Мои слова. Пробуйте. Отдайте Ей свои дела, Она всё сделает.

- Что мешает вам медитировать, когда вы работаете? Абсолютно ничего! Вы уже должны Стать Этим. Это пройденный этап. Как океан в основной массе своей остаётся в покое, так и вы можете ощущать себя. Что всплески наверху по сравнению с той тишиной в глубинах океана? Пусть даже случится шторм, вы всегда можете спрятаться в Своей Глубине. Разве вы не осознаёте эту Глубину океана в себе?!

-Так много сказано Мною. Так много слов сказано для вас. Мои речи. Все мои лекции - ни что иное, как поддержка для вас на все времена. Вы можете перечитывать их и находить свои незамеченные проблемы. Используйте Мои лекции по назначению. Достаточно сказано Мною, чтобы вы все вошли в это Царство Бога!

- Все эти годы, столько путешествий... В лекциях вы найдёте абсолютно всё. Любые ответы, пояснения, как вам Стать. Прежде всего, как Стать! В желании своём открывайте мои лекции. Эти Знания - для вас. Никто не мог дать Их ранее. Никто, понимаете?! Это было невозможно сделать до определённого момента.

-Я пришла бы и раньше. Но вы не были готовы. Как справиться тогда? Это было бы невозможно... Сейчас - время. Это время наступило именно сейчас. Вы должны успеть, понимаете?! Вы должны не тратить своё время на пустую деятельность. Все ваши дела не стоят ничего. Только ваше Восхождение имеет значение!

- Так просто понимать Мои слова. Вы получили свою реализацию. Теперь для вас нет непонятного. Ваш мозг просвещён Кундалини. Что можно теперь не понять? Этот пустой блеск, шелуха, ваше прошлое... Всё это выбросьте из головы. Теперь вы другие. В вашу жизнь пришла Сахаджа Йога. Это очень простой Метод. Очень простой. Вы должны чувствовать, как просто ваше Восхождение.

- Не Мне следует говорить всё это. Теперь вы знаете. Вы узнали, как всё это работает в вас. Не так ли? Теперь не останавливайтесь на достигнутом. Не стойте на месте - это превратится в падение. Как трудно было искателям прошлого, и как легко это для вас. Ничего подобного не было возможно раньше! Путь был - по Правой стороне, и люди уходили вправо.

- Теперь, вы знаете, что есть Путь по Центу. Только так можно достичь вершины собственного Становления. Вас тянут то влево, то вправо. Но, теперь вы знаете, как находиться в Центре. Что бы ни произошло теперь в окружающем вас Мире, оставайтесь верными себе. Прежде всего, оставайтесь верными своему Восхождению. Со всеми глупостями теперь должно быть покончено.

- Я не могу отвечать на некоторые ваши вопросы. Вы иногда спрашиваете о будущем, и всё такое... Не всё пока нужно знать вам. Что за ценность, знать, что случится в будущем? Как только вы отрываетесь от настоящего, вы теряетесь в виртуальности. Ненастоящие пространства не для вас. Величие настоящего должно подсказать вам кое-что. Вы понимаете, как важно для вас настоящее?!

- Так случится, или не так, как вам представлялось, не важно. Ваш жизненный стержень прочен только в настоящем. Определите место для себя в настоящем, и вы удивитесь, как высоко вы поднимитесь в Духе своём. Сразу вы окажетесь выше. Это так работает. Это и есть ваше Становление. Ваша высота.

- С самого утра, как только вы открыли свои глаза, вы уже - судьба. Вы - сама судьба теперь. Ваше состояние определяет судьбу. Вы, и никто другой, для самого себя - Гуру. Этот Принцип должен быть встроен в вас. Это - хорошая привязанность. Лучше быть привязанным к этому Принципу Гуру. Тогда вы всегда на коне. Тогда вы всегда выше.

- Ваши глаза будут Видеть. Вы легко распознаете, понимаете?! Если есть желание, - у вас получится. Всё должно получиться!

Виденье 43

- Что сейчас происходит? Происходят изменения в ощущениях человеческих существ. Будто, атмосфера претерпевает изменения. Вы не можете объяснить, что именно происходит, но вы чувствуете изменения всего пространства сейчас. Это очевидно. Людей очень много на планете. С увеличением количества происходит накопление некоей критической массы - и всё выходит из под контроля.

- С вами этого произойти не может! Сколько бы вас ни было, вы не потеряете самоконтроль. Сахаджа йоги лишены подобной зависимости. Вас организует Сахаджа Йога. С вами несложно в этом отношении. Вы уже не поддаётесь всплескам эмоций толпы. Глупые призывы не действуют на вас. Вы уже выше толпы. Вы остаётесь коллективными, но вы выше толпы.

- Я должна добавить кое-что о наказании. Ваши поступки. Вы можете попасть в ловушку общепринятых, так называемых, "норм" общества. Зная от Меня, как вы должны себя вести, тем не менее, вы иногда попадаете под влияние этих "норм". Эти игры опасны в основе своей. Снисхождение для вас в этом вопросе имеет определённые границы. Если вы честны перед собой, вы не можете пренебрегать своим Восхождением.

- Ложь в жизни многих людей стала нормой. Хитрость хороша в разумных пределах. Вы можете сказать неправду, применяя свою дипломатию, ради проявления своей Любви. Я говорю о лжи сухой, о лжи, которая чёрным пятном ложится на вашу судьбу. Обман является одним из очень низких поступков. Таких видов поступков - огромное разнообразие. Компромиссы с собой недопустимы для вас.

- Без лишнего чувства вины вы можете справляться с подобными недостатками в себе. Это несложно, имея теперь открытый ум и открытые глаза. В массе своей люди поглощены желаниями обладать и обманывать. Это так плохо для любого человека, это недостойно! Массовость этих низменных качеств поражает воображение.

- Эта "особенность" или, как они говорят, "индивидуальность", - ещё одно странное изобретение человечества. В чём прелесть носить на голове горшок?! Разве это красиво?! Но они скажут, что такова их индивидуальность. Я пойму, если Мне скажут: "У этого человека такое большое сердце!" Это вызовет столько Радости у Меня! Но, когда они надевают горшки на головы...

- Хуже всего то, что они навязывают вам это своё право так выглядеть. Вы принимаете это, как свободу выбора другого человека. Если они выбирают глупость, это их дело. Вы должны видеть эти и другие глупые вещи, которые навязываются вам. Если вы согласились с подобными проявлениями, значит, вы ещё не распознаёте, вы ещё слепы.

- На этом фоне, в этой атмосфере вам приходится жить. Вы иногда задаётесь вопросом, может быть и вы можете поступиться принципами, как и все? Слиться со всеми в том или в ином проявлении "свободы". Все так живут - и мы можем иногда дать взятку или получить деньги от кого-то. Каждый раз, поступая так, вы поворачиваете назад, понимаете?! Вы идёте в обратную сторону!

- Честность также можно довести до полного абсурда. Вы должны быть дипломатами в общении. Но люди, как правило, всё доводят до абсурда. Незаметно и вы скатитесь до абсурдной вседозволенности. Ваша свобода не может проявляться через глупость. Тогда рано иметь её. Вам незачем воровать что-то, незачем обманывать кого-то. Ваша "территория", внутри которой должны быть Честность и Чистота, - вы сами, внутри самих себя.

- Всё вокруг приходит в упадок. Все лгут, и всё приходит в упадок. Это сейчас происходит с человечеством.

Я чувствую, что Мать, как бы умышленно, говорит сейчас о вещах, которые и так, вроде, понятны нам всем...

- Мелочи... вы попадаетесь на мелочах. Схитрил немного здесь, обманул немного там... К чему это приведёт?! Удерживайте прочность своего положения. Вы должны быть как камень в Чистоте своей - это большой плюс для вас. Даже, если, вдруг,  обстоятельства вынудили вас немного "свернуть в сторону", чтобы обойти препятствие, не теряйте свою Крепость и Чистоту.

- Каждый из вас будет держать ответ только за самого себя. Вначале этот ответ вы будете держать перед самим собой. Это та возможность, которую лучше вам не упустить! Вы можете заиграться, и начать обманывать самих себя. Тогда Я - в стороне. Мне нечего будет сказать вам и нечем помочь вам. Только вы сами сделаете эту работу для себя.

- Закладывайте Честность во всё. Поступайте так, как хотели бы, чтобы поступал весь Мир. Если вы так сможете, значит, найдётся ещё кто-то, кто будет также честен. Если вы помогли кому-то, значит, найдутся ещё люди, которые также помогут другим. Вы, как проводники, будете закладывать на генетическом уровне Чистоту во всё человечество.

- Так, как это делали Пророки. Их Праведность в Их повседневной жизни дала возможность вам стать Праведными. Они заложили в вас эти качества. Теперь вы можете делать это. Вас так много сегодня. Вы все - огромнейшая Сила, способная сеять Праведность. Вы сеятели Праведности человечества. Они так погрязли в обмане, что теперь им нужны сильные Праведники, которые не променяют свою Чистоту ни на что.

- Это сработает. Представьте, что вы тот самый Центр Вселенной, от Которого распространяются лучи Праведности. Один ваш праведный поступок - пусть это будет очень незначительный, незаметный поступок. Вы не можете видеть, но вы можете чувствовать, что теперь вы изменили всё человечество. Подав кому-то руку, вы подали руку всему человечеству.

- Вам так неуютно от всеобщего упадка Праведности. Я вижу, как много людей, которые причиняют вам беспокойство. С ними будет покончено. Это будет сделано Силами Бога Всемогущего. Это не ваша забота, оставьте это Силам Бога. Ваша забота - вы и только вы. Как вы поступаете, Праведно ли ваше поведение? Всё это много раз сказано Мною. Хорошо...

(Глава 41) Свидетели

Будни сменяются буднями, и мы часто теряем чувство причастности...

Я очень жалею, что у меня не было возможности поговорить с людьми, которых я встретил в одном из своих путешествий в далёкое прошлое. Это путешествие было наградой за проделанную работу. Оказывается, способов показать человеку другое время, дать своими глазами увидеть другую эпоху, почувствовать атмосферу времён, когда на Земле были пророки прошлого – предостаточно. Мы, всего-то, дали реализацию нескольким десяткам человек, а награда была столь щедрой...

Шел 1990 год. После той поездки в Казахстан, через несколько недель случилось это путешествие. 

Я чувствовал, что это подарок Матери! Всё свершившееся было столь явным, что мне никак нельзя назвать это Виденьем или сном. Ощущения отсутствия здесь и сейчас были похожи на ощущения из детства, когда ты едешь на каникулы к бабушке. Первая проведённая ночь на новом месте – и ты чувствуешь себя как-то странно: вчера ты был в городе, а сегодня уже в деревне, далеко от дома.

Вчерашний городской мир существует, но он где-то далеко. Твои друзья ещё вчера играли с тобой, а сегодня тебя ждёт встреча с деревенскими друзьями и родственниками. Картина изменилась, ты переместился из одного мира в другой. Пройдёт три месяца, и ты вновь испытаешь это ощущение, вернувшись в городскую квартиру. Именно так я чувствовал, когда пришёл в себя после того полёта. Тело лежало всю ночь на кровати, но я-то знаю, что меня здесь сегодня не было...

После той поездки в Джамбул были ещё события, которые я не описывал ранее. Это было похоже на «принудительное» путешествие. Нас встретили, привели на определённое место. Нам было велено ждать некоторое время. Мы, это Рауль Ананьевич и я. Он, конечно, ничего этого не почувствовал, но мне довелось рассмотреть многие детали. Мы не слышали голосов, но всё прекрасно понимали. Как это произошло, мне трудно описать. Это похоже на перемещение во времени, никак по-другому не скажешь...

Я точно знал, что мы отправляемся в прошлое на две тысячи лет назад. И точно знал, что это награда нам обоим за работу для Матери! Детали этого путешествия, уверен, напрягут многих людей, относящихся скептически к проявлениям Тонкого Мира. Я же, тогда молодой, совершенно не опасался подобных проявлений...

Нашему взору открылся берег синего моря. Мы оказались на песчаном берегу. Солнце было высоко.
Было жарко, но терпимо. По ощущениям, была середина дня. Почему-то нас попросили не оставаться под солнцем и провели в дом. Нас всё время сопровождал один человек. Я совершенно не рассмотрел его.

Мы с Раулем оказались в доме того времени. Ни одной ровной линии. Ни одного намёка на подобие цивилизации, даже средневековой. Запах! Казалось, мы чувствовали запах древнего Мира в этом доме.

Мы сели на пол. Нам было велено просто сидеть и ждать. Я, пользуясь моментом, стал рассматривать утварь, мебель, стены, окна. Маленькая комнатка, метров девять квадратных. Скамья… Видно, дерево уже состарилось. Неровные стены, неровное окно без стекла...

Вскоре нас позвали. Мы вышли к берегу и направились вдоль него. Человек, сопровождавший нас, сказал тогда единственную фразу за всё время: «Вам хочет поклониться Король Индии». Только теперь мы узнали, зачем мы здесь. Что за Король, и почему именно нам? Раздумывать было некогда. Пройдя ещё немного, мы увидели деревянный мостик, уходящий на пару десятков метров в море. Похоже, здесь было мелководье.

На самом краю этого длинного мостика мы увидели фигуру человека. Трудно было рассмотреть его черты. Нам дали понять, что мы оба можем приблизиться к этому человеку. Судя по всему, это и был Король Индии. Мы с Раулем осторожно ступили на мостик. Прошли медленно весь мостик, подошли ближе и, наконец, оказались рядом с этим человеком. Теперь я мог полностью рассмотреть его вблизи.

Одежда из грубой ткани бежевых или серых оттенков. Длинное платье, почти по щиколотку. Сандалии на ногах. Длинные до плеч волосы, цвет не помню, но не чёрный. Человек стоял к нам спиной. Нагнувшись к воде, он что-то делал. Что-то, связанное с рыбой, то ли сеть ставил, то ли ещё что-то. Я попятился немного назад, уступив место Раулю. Всё же, он старше меня, и я из уважения пропустил Рауля Ананьевича вперёд.

И вот, к нам повернулся молодой мужчина лет тридцати пяти. Красивое лицо, смуглая кожа. Он не был похож на индуса. Я обратил внимание на несоответствие его образа титулу, но вопросов не задавал. Сказано – Король Индии, значит, так, наверное, и есть. Появилось ощущение оказанной нам чести. Это, несомненно, было, как благословение для нас.

Ни слова не говоря, Король взглянул на Рауля, чуть улыбнулся и зачерпнул ладонью воду. Затем он плеснул воду под ноги Раулю Ананьевичу. Рауль поклонился. Наступила моя очередь. Я встал на место Рауля Ананьевича, и Король второй раз зачерпнул воду из моря и плеснул теперь уже на мои ноги. Я также почтенно поклонился и попятился назад. Ни слова не говоря, Король отвернулся от нас и, как ни в чём не бывало, продолжил своё занятие с рыбами.

Мы вернулись по мостику обратно на берег. Нас проводили в тот же дом, и мы должны были ждать, когда нас отправят обратно. Возвращение было мгновенным. Со стороны всё это покажется скорее сном, если бы не реалистичность ощущений. И, самое главное, всё это было связано с той поездкой в Казахстан, на которой тогда держала Своё внимание Мать! По возвращении из Казахстана мы связались с Богданом и доложили о проделанной работе. Наверняка, он всё передал тогда Матери.

Вскоре в России произошли большие перемены. Мать приехала в страну, когда в Москву вошли танки. 

Я помню, в ту ночь ночевал у Сани Бормана на Фрунзенской. Выхожу на улицу, а по Комсомольскому проспекту идёт боевая техника. Завертелось тогда всё. Я, помнится, записал тогда из новостей по телевизору хроники разворачивающихся событий и привёз кассету Матери в гостиницу.

Сейчас вспоминаю всё это... И чего мне тогда захотелось это сделать? Наверное, чтобы Мать была в курсе событий и дала Своё внимание. Мы сидели в номере гостиницы, я налаживал видеомагнитофон. Мать сидела напротив в кресле. Рядом были Йоги Махаджан, Богдан, ещё кто-то... Наконец всё было готово к просмотру. 

Я включил видеомагнитофон. Мать смотрела на экран, и Богдан Ей переводил.
Волнение за происходящее в стране, неизвестность, тревога. Но Мать не волновалась совершенно. Я не знаю, как это прокомментировала тогда Мать. Кажется, Богдан вкратце потом сказал, что Мать сказала о быстром завершении событий. Нам не следует опасаться, всё закончится быстро и без большой крови. Так и произошло потом.

Проходят дни, и мы часто не ощущаем причастности. Что там эти события! Сейчас, по прошествии времени, это кажется пустяком по сравнению с тем, что происходит сейчас в Мире. Мы упускаем другое – мы были рядом с Матерью! Маленькие эпизоды складываются в прекрасную мозаику из встреч со Шри Матаджи!

Мы держали Мать за руку! Мы касались Её сари! Мы были так близко!

Мать смотрела в наши глаза! Иллюзия окутывала нас волнением и непониманием. Мы так легко попадались на это и не до конца знали, перед Кем мы сейчас находимся! Иной раз, я, будто, просыпаюсь и замираю от осознания, чему мы стали свидетелями в этой жизни! К сожалению, нет до сих пор непрерывного осознания, происходившего тогда и происходящего сейчас. А если и появляется оно, то так ненадолго! И мы опять поглощены буднями...

Те, кто родятся после нас... Пусть у них будет как можно больше наших свидетельств. Пусть у них будет возможность поговорить с нами. Пусть таким способом – пусть это будут лишь строки Книги. Мы делимся каждым мгновением, в котором была Мать при нашей жизни! От нас, от свидетелей, останется эта ниточка к будущим поколениям. Ради Славы Матери и только во имя Её!

Декабрь 2008 г.