(Глава 40) Один час в аду

В одной из лекций Мать однажды упомянула про Ад. Существует, будто, несколько форм Ада. Долгое время я скептически относился к этому понятию и думал, что человечество немного примитивно понимает, что такое Мир Ада. Мне казалось, что это больше похоже на чистилище Души. Туда попадаешь, когда в тебе есть некая ценность, как в таковом, но в силу своей слабости ты не смог избавиться при жизни от некоторой части своей негативности. Тогда тебе помогают, как бы, подлечивают твою Душу, для чего принудительно «кладут на операционный стол».

Это произошло лет пять назад. Желание почувствовать, что же ощущает Душа человека в Аду, было очень осторожным. С самых первых дней занятий Сахаджа Йогой, мы на практике узнали, что желания познать тот или иной Опыт, те или иные Состояния - всегда исполняются. Не то, чтобы уж очень хотелось, но было интересно. Насколько же там плохо?

Отправить свою Душу в Ад на экскурсию не представляется возможным. Это путешествие слишком опасно, последствия могут быть необратимы. Как я понял, для демонстрации примерных ощущений для меня было выбрано страдание тела. Но, в том-то и фокус, что тело относительно легко перенесло этот Опыт. Мне чётко дали понять: именно так чувствует себя Душа человека, попав в Ад.

Судя по времени, проведённому там, это достаточно мягкая форма Ада. Однако, и этого было достаточно, чтобы во мне произошли серьёзные изменения. После подобного Опыта меня невозможно заставить сделать что-то такое, что приведёт мою Душу в Ад. Люди забывают подобный Опыт, если он был испытан после прошлых воплощений. И могут опять начать разрушать свою жизнь. Но во мне теперь некоторые ограничения в поведении укрепились намертво. Во всяком случае, это относится к тем поступкам, которые в моём представлении кажутся недопустимыми.

Я опущу обстоятельства, при которых произошёл этот Опыт и остановлюсь только на ощущениях. Первое отличие страданий, которые мы испытываем в человеческой жизни, от страданий Души в Аду заключается в том, что там первая минута пребывания абсолютно похожа на последнюю. В человеческой жизни мы можем как-то привыкнуть к страданию. Если, например, мы потеряли близкого человека, мы страдаем, но, с течением времени, страдание понемногу видоизменяется. В конце концов, мы можем отвлечься, забыться на время, и так далее... Наконец, можно вылечиться.

Ничего подобного не будет в Аду. Первое мгновение осознания, где ты оказался, так же тяжело, как и последнее. Пережитый Опыт пребывания в Аду относится, наверное, к такому Опыту, который, как и любой другой, со временем, забывается. Однако, в результате Опыта появляется некая внутренняя граница. За эту границу ты ни за что уже не переступишь, даже, если острота ощущений переживания стёрлась. Ты можешь даже забыть о тяжести последствий, но никакая сила не может заставить тебя переступить эту границу.

Что совершенно точно – в Аду жизнь продолжается. Никаких чертей со сковородками, естественно, нет. Однако, есть вещи более страшные, чем может вообразить себе самый гениальный режиссер фильмов ужасов. Ощущения твоей Души с первых секунд пребывания в Аду похожи на включение некоего внутреннего генератора страданий, который встроен в тебя. Эта активность излучения страданий продолжается до последнего мгновения.

Деться некуда совершенно. Спрятаться от себя, генерирующего страдание, совершенно невозможно. Ты зависаешь в этом состоянии до окончания предназначенного тебе срока. И, если в человеческой жизни, в минуты наивысшей точки страдания, ты можешь просто отключиться, впасть в забытьё, то в Аду этого сделать невозможно. Нет тела, а Душа не может отключиться, по определению.

В жизни мы знаем: если пришла беда, мы быстро достигаем пика страдания, и затем наступает некий спад. 

В Аду же, степень страдания неизменна от первой секунды и на всём протяжении пребывания там. Подобное устройство, если можно так сказать, не даёт твоей Душе ни одного шанса, даже на мысль о переменах, о мечтах ослабить это страдание. У тебя нет сил даже думать о чём-то подобном. Ты больше никто и ничто.
Ты - сплошное тяжкое, непереносимое страдание.

Поделать с этим ничего нельзя. Тебя лишают возможности даже смириться со своим положением. Ты не можешь сделать даже этого. Каждое следующее мгновение столь тяжко по своим ощущениям, что нет времени на осмысление происходящего, тут же наступает следующее мгновение – такое же тяжкое. И так на протяжении всего времени. Кажется, что и времени больше нет, нет осознания начала этого, и нет конца этому.

Помимо ощущений, позже, пришло и некоторое понимание, почему именно так чувствуешь себя в Аду. Искупление. Про Души, побывавшие в Аду, в полной мере можно сказать, что они искупили свою вину. Страдания, например, причинённые ими другим людям, всё же, не столь ужасны и тяжелы. Человек не может причинить большего страдания другим, чем те страдания, которые испытывает Душа в Аду.

Там секунда равна месяцам здесь. Я никогда не думал, что страдание может быть так насыщено и так сжато. Тебя за мгновение лишают всего, что только у тебя было. Ты за мгновение испытываешь боль, которая испытана тобой за всю жизнь. Пережить одно мгновение, когда тебе плохо, как никогда не было плохо – на грани возможного. Умереть невозможно. Почти нет сил просить о смерти. Вот, когда ты готов радоваться смерти. 

Но её просто нет.

Только одного хочется. Это желание выплёскивается из тебя в потоке страданий. Там просишь только одного – смерти. Дайте смерти, отпустите, испепелите меня навсегда! 

Что угодно, но только остановите это страдание. Ты просишь это обрывками мысли, так как нет возможности воспроизвести даже собственную мысль полностью.

Позже я обратил внимание на один момент. После пережитого Опыта моя жизнь начала меняться в лучшую сторону. Не знаю, насколько это связано с пережитым, но кто знает, может быть, тот час, в какой-то степени, стёр последствия моих прегрешений. Никогда больше я не просил подобного Опыта. Теперь, если я точно знаю, что сделал что-то плохое, прошу Мать о других формах отработки. Пусть это будут уменьшение срока жизни, но только не Опыт, подобный этому.

Память не может уже в точности воспроизвести те переживания. Но, если я чувствую «зону», за которой стоит подобное страдание, обхожу самой длинной дорогой. Люди не осознают, к сожалению, что многих впереди ждёт этот тяжелейший Опыт. Жизнь насыщена поступками, которые то и дело компостируют билеты в зону Ада. Это ещё одна Реальность, которая неизбежна для многих и многих.

Пока мы здесь, и только пока мы здесь, мы можем что -то изменить для самих себя. Мои свидетельства не могут в полной мере передать ощущения пережитого. Но, всё-таки, может быть, кто-то спасёт себя, благодаря им. Я сам также остаюсь в этом числе...

PS
Не могу понять одного: тот час пролетел достаточно быстро, время не растянулось для меня, а сжалось. Кажется, что всё должно быть наоборот, но было, как было...

Ноябрь 2008 г.

Виденье 42

Это место пропитано некой особой важностью. Здесь я всегда вижу Мать на пирамиде высотой 3-4 метра. Очень часто здесь, Мать в одежде, детали которой подчеркивают Мощь и Силу Богини! Цвета одежды почти всегда ближе к бронзе или червонному золоту. Часто, даже кожа Матери здесь таких же оттенков.

События, которые происходили в этом месте, столь странны, но, в то же время, часто вполне понятны. Пирамида из больших квадратных камней не очень ровной формы. Перед пирамидой всегда стоят странные коконы в человеческий рост, похожие на большие матрёшки. По левую руку от Матери стоят трое, или четверо, высоких мужчин. Кто они - загадка. Их одежды из богатой, ближе к тёмным тонам, ткани. Их головы всегда опущены вниз. Сколько ни бываю там, всегда они стоят как мумии, не шевелятся совершенно.

Коконы-матрёшки - весьма интересное явление. Ощущение, что принадлежат они разным людям, в смысле - йогам. Лена, услышав об этих коконах, сразу сообразила, что это похоже на лифты. При достижении йогом определённого состояния, он поднимается на этот уровень и появляется перед Матерью в своём индивидуальном коконе. Достигших этой высоты - человека три, или пять, всего.

Я видел некоторых йогов, которые пробиваются через эти коконы. Кто-то остаётся здесь навсегда, а кто-то исчезает снова. Йоги, которые остались здесь, чуть поодаль, в тени. Я вижу только, что это мужчины. Здесь же и Лена. Она сразу была видна, как только стал видим этот уровень. Серьёзность обстановки этого места никак не вяжется с поведением Лены. Это, что называется, отдельная песня.

По ощущениям, если вы добрались сюда, то ваша матрёшка становится для вас индивидуальным домом-крепостью. Радость Лены от обладания этим сокровищем непередаваема. Что она с этой матрёшкой только ни делает! Вокруг неё ходит, разглядывает. Обхаживает, гладит, каким-то образом меняет её цвет. Ни на шаг не отходит от неё. Если что-то происходит, Лена - сразу в свою матрёшку - и только два глаза видно. Хлоп-хлоп, поглядывает. Типа "я в домике".

Здесь переплетается забавное, детское, смешное с достаточно серьёзными событиями. Здесь наблюдалась негативность, здесь же мы хохотали от шуток Матери! Рассказать об этом месте пришло в голову, наверное, не случайно. Близится развязка событий, когда те, кто принесли "вирус" в Йогу, сойдут с арены.

Известно, что все события, которые происходят на земле, изначально происходят в Мире Тонком. Всё, что будет рассказано далее, было увидено более года назад. Мне не хочется называть имена и название города, из которого пришёл чёрный дым. Пусть у всех будет надежда на возможность дальнейшего Восхождения...

Раньше я каждый день посещал это место. Смотрел на Мать, сидящую на пирамиде. Иногда Мать смотрела в даль, и я видел зарево. Иногда на горизонте появлялись тучи. Так, однажды, появившись на этом уровне, я заметил, что произошли некоторые изменения. Пирамида была защищена стальными или серебряными, широкими пластинами. Они стояли по всему периметру пирамиды. Каждая пластина с полметра шириной и в метр высотой, закруглённой формы сверху.

Посмотрев по сторонам, я понял в чём дело. По земле стелился какой-то чёрный дым. Мать внимательно смотрела на этот дым и была очень серьёзна. По ощущениям стало ясно, что здесь появилась негативность. Она стелилась по земле и скрывала щиколотки стоявших здесь йогов. Я посмотрел на свои ноги. Опасности я не чувствовал. Но Мать дала понять, что недооценивать эту опасность не стоит.

Этот дым присутствовал здесь недели две. И всё это время Мать следила за ним. Однажды я спросил, откуда этот дым? Мать показала рукой вперёд и чуть левее. Я взглянул в ту сторону и скорее почувствовал, чем увидел, один российский город.

- Это - идёт оттуда!

Проходил день за днём, а дым не исчезал. Что-либо там изменить не представлялось возможным. Мне оставалось только наблюдать за этим странным дымом. Чернота обволакивала мои ноги, но я ничего не чувствовал. Лена сидела в своей матрёшке, тихо, как мышка в норке. По выражению её лица читалось, что не было такой силы, которая могла бы вытащить её оттуда в те дни.

И вот, однажды, похоже, Матери всё это надоело, и произошло следующее. С той стороны, куда указывала Мать, поднялись три сферы. Три прозрачных шара. Они медленно поднялись и поплыли над матрёшками в сторону Матери. Лишь, когда эти шары приблизились, я увидел, что в двух из них по человеку. Этих людей я знал, одного даже очень хорошо. В третьем шаре - половина тела женщины. Не называя имён, скажу, что все эти люди имеют отношение к управлению Йогой в России в настоящее время...

Мать ничего не поясняла, но мне чётко стало понятно всё, что я увидел. Дальнейшая судьба этих людей - одиночество в просторах чёрной бездны. Тем временем, три прозрачных шара поднялись на высоту, на которой находилась Мать. Как будто, некая Сила выполняла работу сейчас. Шары с их обитателями были продемонстрированы Матери. Движение их замедлилось перед лицом Матери. Они выстроились перед Богиней на несколько секунд. Остановки, отмены, не последовало. И шары продолжили своё движение дальше и вверх. Я провожал их взглядом до полного их исчезновения.

Вскоре после этого, я стал замечать, что чёрный дым стал уходить. Он стелился куда-то в сторону и к горизонту. Но, Мать что-то сделала и этот дым не отпустила. Дым собрался в одно облако. Появились воины с копьями. Они сделали отверстие в земле, и дым был направлен в землю. За всей работой Мать пристально наблюдала. Пластины у основания пирамиды, по мере удаления дыма, сначала падали, потом исчезали.

У места, где был похоронен этот чёрный дым, был оставлен один воин. Воин благополучно уснул вскоре. Это был, пожалуй, самый смешной момент, когда Мать возмущалась такой дисциплиной своих воинов. Отчасти всё напоминало перекур после битвы, когда все перевели дух и расслабились. Хотя и не было очевидного боевого сражения, тем не менее, ощущалась именно победа, как после боя.

Все последующие дни я поглядывал на ту ямку, в которую был направлен чёрный дым. Меня не покидало ощущение незавершённости. И вот, однажды, я увидел, как дым вновь появился. Но уже не чёрный, а серый. Тут же появились серебряные пластины у пирамиды. Я посмотрел на Мать, вниманием показывая на случившееся. Мать указала рукой в ту сторону и велела отправиться к тому месту и уничтожить остатки. Я спросил, как? И Мать ответила: - "Ты знаешь".

Я покорно пошёл. Было ощущение, что изменения цвета этого дыма-негативности не случайны. Как будто, силу она потеряла наполовину, пока находилась под землёй. Мне оставалось, что называется, добить. Единственное, что спонтанно пришло в голову, - это взгляд. Я сел на землю и стал взглядом растворять этот дым. Всё легко получилось - дым исчез. Больше ничего подобного не появлялось.

На этом уровне иногда я вижу, как атмосфера наполняется чем-то похожим на тревогу. Всё пропитывается некоей тревогой. Именно здесь не раз появлялись воины. Они маршировали на месте. Содрогалась земля, летали ангелы с лукошками. Это было перед войной с Грузией.

Здесь всегда Мать в полной готовности к битве. Иногда на голове Матери появляется красивый шлем. Всё Тело и Одежда Матери становятся бронзово-золотых оттенков. Иногда здесь Лицо Матери приобретает тёмный цвет. Волосы распущены и широко лежат на плечах. Здесь всегда у Матери в левой руке что-то вроде копья. При всём при этом, здесь никогда не чувствуется страх. Здесь я всегда чувствую себя сидящим у Стоп Самой Непобедимости!

(Глава 39) Люди - Ангелы

Минувшим днём я взял с собой в дорогу один из номеров журнала «Божественное слово». С большим интересом прочитал лекцию на пудже, где наша Мать рассказывала об Ангелах. Вспомнил одну историю, которая периодически напоминает о себе...

Это началось в 1990 году. Я попал в тридцатку человек, которых наш тогдашний руководитель, Олег Анатольевич Купчинский, решил на практике научить самостоятельно давать людям реализацию. Помнится, мы договорились с администрацией одного из районов Москвы об аренде полуподвального помещения. 

Мы бесплатно проводим занятия для жителей района, за это пользуемся помещением для своих занятий.

По очереди, парами, мы проводили занятия с немногочисленными посетителями. Один рассказывал теорию о каналах, чакрах и т.д. Другой давал самореализацию. Не помню уже, с кем мне выпало тогда это делать. Помню, что я выступал вторым номером, а именно, давал Опыт реализации. Волнение, скованность.... Первый опыт, одним словом.

В тот день состоялась моя первая публичная дача самореализации людям. Трудно назвать это аудиторией, поскольку новичков было человека четыре. Остальные, сидящие в зале, были наши йоги. Мы поддерживали друг друга и набирались опыта. Это было началом той самой работы, ради которой, наверное, и живём.

Конечно, я волновался, всё-таки дело ответственное. Но, кажется, всё прошло хорошо. Я был доволен и счастлив, когда всё завершилось. В конце люди начали вставать со своих мест, все потихоньку собирались покинуть помещение. Ко мне подошла пожилая женщина. Я подумал, что у неё, наверное, есть какие-то вопросы. Но она попросила меня отойти в сторонку, извинилась и вполголоса сказала:

Молодой человек, вы меня, конечно, извините. Это покажется странным, но вот что я хочу вам сказать. Когда вы говорили, я видела у вас четыре руки.

Услышанное меня нисколько не удивило. В том смысле, что я совершенно не придал этим словам никакого значения. Зная, что, когда человек видит Тонкий Мир глазами, это говорит о проблеме Агии, - я стал пояснять этой женщине тонкости подобных проблем. Посоветовал ей чистить Агию и всё такое. Этот эпизод был вскоре забыт мною. Однако, через месяц или два, обстоятельства заставили меня вспомнить о той странной женщине.

Однажды на занятиях, ко мне подошла Надя, сахаджа йогиня из нашего коллектива. Она попросила меня об одной услуге. У неё был один хороший друг, молодой мужчина лет тридцати. Надя попросила меня дать ему самореализацию. Я сказал в ответ, что она и сама может это сделать. Но она сказала, что пока неуверенно себя чувствует, вдруг что-то будет не так...

Я согласился. Проблема была в том, что тот мужчина находился в больнице. Он был парализован и не мог передвигаться. Не знаю, что произошло с ним. Больница находилась за городом, где и жила Надя. В ближайшие выходные мы отправились с Надей к её другу. Нашли нужную палату, вошли. На больничной койке лежал молодой мужчина, в одноместной палате больше никого не было.

Надя представила меня и вскоре оставила нас одних. Я сел напротив, вкратце рассказал о Матери, о Методе и приступил к самому Опыту реализации. Минут через двадцать пять всё было закончено. Зашла Надя. Она сказала своему другу, что скоро навестит его, и мы попрощались. Заехали к Наде домой, она накормила меня обедом, и вскоре я отправился к себе домой.
С Надей мы увиделись через несколько дней на занятиях. Она подошла ко мне и отвела в сторону...

Ты знаешь, что мне рассказал мой друг, когда я к нему заехала после нашего с тобой посещения?! Он утверждает, что, когда ты ему рассказывал о Матери, он видел у тебя четыре руки!

Моя память уже обновляла недавний эпизод с той бабушкой, сказавшей то же самое, слово в слово. Я не мог даже приблизительно что-то пояснить самому себе. Признаюсь, задумался тогда конкретно. И, самое смешное, наверное, что начал сам, вдруг, видеть что-то у себя за спиной как бы боковым зрением, и появились ощущения двух лишних конечностей.
Расскажи тогда такое кому-нибудь... Да, собственно, и сейчас это не расскажешь без последствий для себя. 

А история тем временем имела продолжение. Я решил подойти к Олегу Анатольевичу и спросить, что он думает по этому поводу. Это из серии «Они уже здесь», или, всё же, есть какое-то разумное объяснение этому?!

Олег Анатольевич, как обычно он делал, первым делом поставил свою ладонь перед собой и начал слушать. Опыта у него было достаточно, чтобы распознать подвох. Выслушав мой рассказ, он сказал:

Не знаю, ничего такого отрицательного я не чувствую. Вибрации хорошие. Скорее всего, когда ты делаешь работу для Матери, кто-то из Божеств встаёт за твоей спиной.

Это пояснение меня немного успокоило. Но, была одна нестыковочка, которая позже разрушила версию Олега Анатольевича. Вскоре случилась в моей жизни небольшая "катастрофа" - я женился. Жене я не сразу рассказал эту историю. Как-то раз, делая ремонт в новой квартире, ощутил те самые две дополнительные руки, которые на тот момент я уже постоянно чувствовал, скорее, не с боков, а позади себя. В общем, рассказал я об этом жене. Закончив рассказ, посмотрел на её реакцию. Ответ меня чуть не добил:

А я думала, мне это кажется!

Оказалось, что она давно уже видит у меня четыре руки! Дааа... Это прозвучало, как приговор. Ну, что было с этим делать? Слава Богу, что не все подряд это видят. Все последующие годы я так и жил с этим ощущением многоконечностей...

Прошло пятнадцать лет. В период моего общения с Маргаритой Яковлевной, той самой, которая лечит людей и много чего видит, я решил однажды спросить её...

Да, я знаю об этом. Только это не руки. Люди, которые видят у тебя якобы руки, не могут видеть, что на самом деле у тебя за спиной. Это крылья! Белые, большие. Они у тебя свободны, постоянно двигаются, не прижаты к телу.

Если честно, одновременно и смешно, и как-то не вяжется у меня самого собственный образ с белыми крыльями. Не могу сказать, что полностью поверил во всё это. Только внучка Маргариты Яковлевны часто называла меня – "мой Ангел", что вызывало у меня добрый смех. Мы часто шутили на эту тему. Все шутки кончились, когда я спросил об этом непосредственно у Матери, через Виденье.

Мать лишь приоткрыла мне завесу этого явления и направила моё внимание в сторону, Откуда мы приходим. Всё это связано с Природой происхождения каждого из нас. Оказывается, среди нас не только люди. Как бы это фантастично не звучало, но в Йогу пришли и те, кто специально родился на Земле для выполнения конкретной работы или миссии. Отличия некоторых из нас друг от друга сотрутся со временем уже в этой жизни.

Качества одних, приобретённые ранее, получат и все те, кто идёт по центру. Во второй половине жизни мы не найдём отличий друг в друге, и не будет уже разницы, с кем, когда случилась эта трансформация. До рождения, после рождения... Это будет неважно. Важно, что мы действительно становимся, как Ангелы. Речь не о крыльях, а о качествах. Качеств этих и полномочий, оказывается, немного больше, чем у настоящих Ангелов! Ангелы не создают, не созидают, они только решают проблемы.

Рассказываю эту историю как свидетельство – с нами действительно что-то происходит! Опыт получения реализации, который подарила Миру Шри Матаджи, трансформирует людей в Существ, Которых трудно называть людьми. Это, безусловно, нечто большее, чем человеческое Существо. Мы на своём Опыте убеждаемся в этом. Мы эволюционируем не теоретически, а практически. В своей реальной жизни, попробовав однажды, мы поднимаемся на ступень, которая выше вида хомо сапиенс, которому мы принадлежали до получения Опыта пробуждения Кундалини!

Не всё можно и нужно знать, или видеть, о самих себе. Если это будет мешать вниманию, будет скрыто от нас. Меня не покидают ощущения, что многое, что происходит в моей жизни, как-то связано именно с Книгой, в которую закладывается всё, что может помогать всем нам, запечатлеть свидетельства личного Опыта ради ответов другим на их вопросы. Ради нашего собственного Становления. Ради Любви друг к другу.

Спасибо, Мать, что Вы нашли каждого из нас!

Ноябрь 2008 г.

Виденье 41

Не совсем разобрался ещё с последними событиями. Прошло дней десять. За это время случилось несколько событий, как хороших, так и не очень. То ли это прелюдия к новому Опыту, то ли Мать указывает на мои недостатки. Не знаю...

Потрясающее новое состояние простоты и полёта над собой. Пожалуй, это самое ценное за последние дни. Ловлю себя, вдруг, на том, что всё, к чему я стал относиться ещё проще, оказалось ещё намного проще, и где-то совсем внизу. Почувствовал, как перешагиваю невидимые ступени, и вот, встал ещё на одну. Спросил у Матери, вернее, обратил Внимание Матери на то, что уловил это Состояние...

-Это то, что можно назвать ростом Духа человеческого. Ты почувствовал напоследок своё родство с человечеством. Так всегда бывает. Теперь возвращение обратно весьма трудно. Но, подобное вы будете переживать ещё не один раз. Как будто, вы шлифуете металл, вы видите, каким красивым он становится. Можно бы и остановиться, результат есть. Но вы пробуете ещё немного пошлифовать и видите, как его поверхность становится зеркальной. Вам нравится, что происходит с вами!

-На этой высоте происходят изменения, которые вы сами не всегда можете сразу обнаружить. Это, как пересесть из хорошей машины в другую, ещё лучшую. Ваши переживания и реакции на происходящее вокруг - вначале вы проходили всё это с пробуксовкой. Но, всё же, вы проходили их. Вы хорошо это помните. Вы испытывали горечь, страдания, тяжесть от происходящего. Уже с пробуждённой Кундалини вы, всё равно, какое-то время оставались обычными людьми.

- Со временем, укрепившись, вы стали легче проходить всё это. Испытания посыпались на вас, как град. То одно, то другое стало валиться на ваши головы. Вы не понимали, почему всё так происходит! Неизбежный промежуток Пути - бесконечные препятствия и испытания. Рано или поздно, это заканчивается. Наконец, вы признались себе, что готовы ко всему. Так закладывается в вас прочность!

- Прошедшие этот участок Пути, освобождаются от проблем. Проблемы не исчезают, но вы освобождаетесь от них. Ты понимаешь, о чём Я говорю?! Вам все равно: есть проблемы, или нет. Это хороший уровень вашего Становления. Но, вы ещё не свободны, вы ещё не есть эта самая Свобода...

Да, я хорошо помню этот период. Казалось, что вся жизнь - сплошная проблема!

... Наконец, вы устанавливаетесь в своём новом состоянии существа, готового сделать шаг и выйти из болота. Заметь, для вас всех большая привилегия - Восходить именно так! Кто бы вам что ни говорил, другие Пути не дают такого быстрого результата для такого количества людей! Здесь ключевое слово - "массово"!

- Теперь ты увидел, что ты "НАД"! Над проблемами, над заботами, над обязательствами, над всем, что беспокоило и истощало тебя. Но состояние "НАД" ещё неустойчиво. Вас сбивают очень легко. Малейший ветер, и вы падаете в воду. Необходимо отойти подальше от берега. Но, эти первые шаги по берегу сделать также непросто, как и выбраться из воды. Период падений может затянуться. Вы окрылены новым положением, но постоянно падаете.

- Если вы не остановились и идёте дальше в своём познании, впереди вас ждет награда - Свобода! Освоение Свободы принесёт новые Состояния. Вы признаетесь себе, что теперь вы непобедимы. Вы почувствуете, что оставили позади самое трудное. Теперь для вас самое трудное - быть свободным. Искушения и соблазны в свободе отличаются своей безнаказанностью. Вас никто не наказывает за проступки.

- Этот период нельзя назвать очень трудным, но для кого-то он станет почти тупиковым. Вам нужно будет что-то делать со своими "хвостами". Мать не ругает вас, ничего не требует от вас. Вы можете тешить себя иллюзиями какое-то время, но придёт понимание невозможности дальнейшего Становления, пока вы имеете недостатки. И здесь вам очень повезло. Дальнейшее Восхождение, все же, будет возможно. Для лучшего понимания Я скажу иносказательно.

- Я надеюсь, что кто-то из вас, на конечной остановке, оставит свои любимые, но теперь абсолютно ненужные вещи, в поезде. И выйдет на перрон без лишнего груза.

- Матушка, это состояние, которое я почувствовал. Не знаю, как передать это.

- Невинность! Его можно назвать невинность.

- Невинность?!

- Именно невинность!

У меня, если честно, нет слов. Я тут на днях сцепился с одним... Чуть не прибил его. Такого хамства просто не стерпел. Описывать эту историю не хочется. Откровенное хамство на глазах людей. Все молча стоят и почему-то терпят. Я на некой волне полной свободы действий полез на рожон. Через несколько минут жалко было смотреть на этого человека. И куда подевалась прыть и наглость? Я, вот, всё думал, это я так сорвался, или как это назвать ещё?

- Но ты, ведь, смотрел на Меня!

Да, я сразу посмотрел на Мать тогда. Как ни странно, Мать наблюдала за происходящим без огорчения. Это меня успокоило.

-Невинность иногда очень разрушительна. Ты ведь хотел спросить Меня об этом на днях?!

- Да, Мать! Эти Энергии, они ведь есть в нас...

- Нет-нет, ты хотел узнать другое. Как часто вы видели, что Я пользуюсь разрушительными Силами?

- Мы не видели, Мать. Но, я догадываюсь, что это просто не демонстрируется...

- Вы испугаетесь, если увидите это! Я защищаю вас, испепеляя негативность! Вы не догадываетесь об этом, вы никогда не видите этого. Но ваша Мать не столь проста. Вы привыкли видеть Меня доброй и заботливой. Но, что сделает любая Мать, если Её детям грозит опасность?!

- Вы наделяетесь всеми качествами, которые есть у Бога! Если в вас встроено Прощение, Любовь, Сострадание, Милосердие - вы накапливаете способности, мудрость, умение творить, создавать... Почему вам будет отказано в Силе Разрушения?! Чтобы что-то строить, нужно уметь и разрушать. Вы не будете полноценны иначе. Разве Я должна вам пояснять, когда вы должны пользоваться этой Силой?

- Да, вы познали более мощную Силу - Прощение! Вы оценили уже, как вам приятно находиться в состоянии свидетеля. Вы созерцаете этот Мир и это само по себе - наслаждение! Любящее сердце не хочет иного. Однако, вы - Мои дети! Этим всё сказано! В любых ситуациях вы будете выбирать верное решение. Есть уровень, когда, по определению, решения будут только верными и никакими другими!

- Не создавайте для себя рамок, ограничений. Одно только ограничение существует для вас - Чистота! Вы сами себя не пустите за это ограничение. Вам просто не будет хотеться этого. Теперь вы можете всё осваивать в лёгкости. Дело в том, что вы двигаетесь по спирали вверх, и при этом остаетёсь в одном и том же пространстве. Вас окружают те же люди. Только вы становитесь совершенно другими, понимаете?!

- Поэтому, каждый раз для вас меняются определения относительно самих себя. Вы, как бы, рождаетесь снова и снова. Вы обнаруживаете себя другими снова и снова. Это Восхождение становится столь приятным! Именно поэтому, всё для вас упрощается в осознании. Всё проще и проще становится само существование ваше!

- Освободите свою голову от навязанных обществом идей. Свобода человеческого общества очень уродлива. Вы видите, как уродливость пробивает себе дорогу, прикрываясь свободой?! Освободите себя от этого своей Хамсой. У вас есть способность различать! И не предавайте себя в своей Свободе, не предавайте сделанное вами!

 

Виденье 40

Очень часто в последнее время я ощущаю, что беседы с Матерью происходят в некоем сжатом виде. То ли из-за того, что не хватает времени, то ли уже достаточно и этого. Всё вкладывается в голову чуть ли не мгновенно. Мать меньше возится со мной. Ощущение, что мне достаточно всё делать самому. Просто сиди с Матерью и пиши.

Подтверждения, их много в последнее время. Однажды, стало ясно, что всё, что мы постигаем, гораздо проще. Вдруг, выясняется, что это ещё проще, чем я думал. Слушая старые лекции Матери, ловлю себя на том, что слышу всё это впервые! Все эти годы, всё, о чём говорит Мать, постигалось на личном Опыте. Без лекций. Всё равно пришёл именно к тому, о чём говорит Мать!

Свобода - это интересное состояние, которое действительно пришло в мою жизнь. Я понимаю, ощущаю, что не могу сейчас получить это богатство. Тем не менее, оно есть, и я чувствую, что мне позволено почти всё. Как будто, получена лицензия от Самого Бога на любые поступки. Я смотрю на Мать...

- Первое время вы, конечно, понаделаете ошибок с этой свободой. Это явление столь прозрачно, вы не запачкаете её. Ты чувствуешь, как свобода совершенно не пачкается, что бы ты ни сделал?! Её никто не отнимает у тебя, и она не пачкается.

- И, хотя, это ответственный момент, но, в свободе вам очень легко остановить себя, если что-то не так с вами. Как ни странно, в свободе вы почувствуете некую усталость ненадолго. Человеческое сброшено и у вас накопилась усталость от него. Потом это сменится на Радость. Радость будет сопровождать вас... Вернее, вы Ею Станете. Вы теперь - Радость в воплощении своём!

- Вы заметите, как эта Радость отличается от той, которая была, когда вы были не до конца свободны. Почти ничего не изменится, но, всё же, отличия вы увидите. Другими словами, с вами произойдёт обнажение самих себя. Однажды вы признаете, что теперь полностью "обнажены" передо Мной. Так вы подойдёте к моменту, когда даже капля примеси нечистоты в вас будет видна вами, и вы захотите удалить и эту каплю.

- Желание быть чистыми, вначале относительно. Но, позже, вы не потерпите и каплю грязи. Неудовлетворение не будет причинять внутренний дискомфорт, но вы постоянно будете держать внимание даже на капле грязи. Легкость... она появится во всём. Вам нет больше нужды прилагать большие усилия. Большие камни сброшены с ваших плеч. Теперь вы занимаетесь мелкими недостатками в себе.

- Вы прошли, основное вы прошли. Раз вы получили свободу, значит, пройден значительный отрезок Пути. Вы будете видеть это по людям, общаясь с ними. Даже, если перед вами хороший человек, вы увидите, как далеко вы шагнули от этого уровня. Вам позволено гораздо больше. Ваш Опыт гораздо ценнее. Вы видите гораздо глубже.

- Никогда не спорьте об этом. Впрочем, и желание спорить пропадёт у вас. Вы просто будете наслаждаться достигнутым. Объяснения по поводу того, как стать такими, станут бесполезны. Вы будете знать только одно: единственный способ спасти - дать другому человеку реализацию. Пробудить его Кундалини и оставить его со своими ощущениями. Вы приводите других к Матери!

Я давно хотел спросить Мать о тех людях, которые, получив реализацию, продолжают жить, будто, ничего не произошло. Какова польза от такого Опыта для этих людей?

- Прежде всего, это ваша работа. Прежде всего, это ваш образ жизни. Если он таков, вы на своём месте, понимаете?! Ваши результаты в даче людям реализации - второй вопрос. С точки зрения Человечества это будет на первом месте. Но, мы - со стороны трансформации нас самих. Важно и то, и другое, понимаете? Но вы, как таковые, важны в вашем Состоянии, в вашей деятельности!

- Если у вас где-то валялись старые часы и вы, вдруг, обнаружили их, и оказалось, что они ходят, как и прежде? Они будут иметь ценность для вас, так как они работают. Хотя, никто больше не знает об их существовании. Это можно сравнить с природой вашей планеты. Вы не видите многих прекрасных пейзажей, но они существуют. Там всегда свежий воздух и поют птицы. Она и ценна этим, природа. Она надёжна в своём проявлении, понимаешь?!

- Также и с вами. Вы важны в своих качествах. В своём Проявлении перед Богом! Когда вы таковы, когда это установилось в вас, когда Вниманием вы всегда со Мной, когда вы делаете то же, что и Я, - тогда вы и есть Те, Кого было запланировано создать изначально. Что было задумано изначально, понимаете?!

- Что касается людей, которые получили реализацию, и не стали йогами... Знайте одно - в их другой жизни это сработает. Этот Опыт не сотрётся уже никогда! Кундалини запомнит этот Опыт Восхождения! Это мгновение для многих станет путеводной звездой на всё последующее время их эволюции. Да, Она опустится обратно, но легко поднимется, когда пространство планеты будет до конца насыщено вибрациями.

- Многие из вас не получили этого Опыта в своих предыдущих жизнях, но очень близко подошли в прошлом к этому. Поэтому вы так легко распознали Меня! Даже только ваш Опыт познания себя в прошлом сработал сейчас! Есть ещё один момент во всём этом. Люди, получившие реализацию и ушедшие из Йоги, очень быстро, в последствии, реализуют оставшееся у них время. Это похоже на сброс счётчика. Вы даёте им шанс.

- Ты не знал, как написать об этом...

Я, почему-то, вспомнил сейчас о письме, которое получил с Алтая. Галина Пантелеевна, с которой я переписываюсь много лет, прислала мне большое письмо. Да ещё и посылку с гостинцами. Не так давно я отправил ей распечатанную на бумаге часть Книги. Саша сделал несколько экземпляров, и я отправил их своим старым друзьям-йогам. Вот, получил деревенских гостинцев! Открыл посылку, а там медок, семечки в мешочках, сушёные яблочки! Всё по-домашнему, пахнет всё настоящими деревенскими запахами!

В этом письме Галина Пантелеевна рассказала мне одну историю. Мне рекомендовали не описывать подробно это событие в Книге...

- Это покажется совпадением. Но, получается, что Россия стала первой страной, у которой именно такой президент. Как отражение этого события, страна стала расцветать. Вы видите, какие позитивные изменения начали происходить в вашей стране?! Переломный момент для России произошёл. Сегодня Россию можно назвать Матерью! Любая агрессия против России приравнивается к агрессии против Меня! Эту землю Бог всегда хранил! Заслуга в этом и ваша!

Это - отдельный разговор. Мать уже говорила подобное раньше. Я не стал записывать этот разговор. Книгу читают во многих странах. Немного поскромничал.

- Мать будет спасать абсолютно всех. Сейчас открывается та самая "дверь" Агии. Вы на самом сложном участке. Не откроется "дверь" Агии - ничего не произойдёт. Эта ответственность возложена именно на вас!

Я обращаю Внимание Матери на наши коллективные занятия, которые не так давно начались. Ведь, Мать там всегда в Радости! Интересно, что Мать часто смотрит на Своё изображение, когда включают видео с Её выступлениями...

Матушка улыбнулась и быстро стала серьёзной.

- Я слушаю, что говорила раньше.

Мне показалось, будто, Мать проверяет Свою же речь...

- Это похоже на корректировку того, что происходило в те годы. Я смотрю на то, что вы получили, что изливалось на вас тогда. Накладывается Моё Проникновение тогда и сейчас в то Моё Состояние. Наверное, тебе сложно понять это.

Мать не поясняет, но я чувствую, это как-то связано с Её паузами перед речью. Мать часто, как будто, уходит в себя. Потом возвращается и начинает говорить. Что происходит в эти минуты - неизвестно. Также я заметил, что стоит мне увидеть, как Мать смотрит на Своё изображение, так сразу Мать чувствует мой взгляд и поворачивается почему-то. Я теперь стараюсь не мешать своим Вниманием.

- Ты перечитываешь то, что написано ранее... Что чувствуешь?

Да, я немного понимаю. Наверное, это приблизительно похоже.

- Когда Я была больше, чем зал...

Я, действительно, наблюдал это однажды. На занятии, в зале были только огромные Стопы Матери! Сама Мать была больше самого здания.

- Энергии Моих Стоп наполнили зал. Это - большая Сила! Это - Благословение!


(Глава 38) Огни на Земле


Иногда обычная, рядовая программа, на которой ты присутствуешь, может преподнести немало Опыта, информации. Мы смотрели одну из самых первых лекций Матери о Христе. Были такие времена, когда Мать вела беседы в кругу немногочисленных йогов-первопроходцев, почти в домашней обстановке. Было видно, Мать уже дала много лекций людям. Это был период начала многочисленных поездок по всему Миру.

Удивительно, но я, будто, впервые слышал эти слова Матери. К своему стыду, только вчера я, вдруг, почувствовал, насколько весомо каждое слово нашей Матушки! Наверное, пришло время слышать то, что не было услышано раньше. Мои догадки по поводу эксперимента со всеми нами обрели видимые очертания. Но, кое-что не сходилось. Я обратился к Матери с просьбой разъяснить этот момент...

Нет, не верно думать, что всё это эксперимент. Вы, люди, привыкли к определениям. Очень часто вы попадаетесь на этом. Вы часто не допускаете двойственность или тройственность чего-то. Вам обязательно почему-то нужно принимать решение в пользу чего-то одного. Когда Я говорила о Христе, о Его попытке совершить всё правильно и до конца, Я имела в виду, что элемент эксперимента присутствует во всех попытках любых начинаний.

Матушка, мы иногда думаем, что всё, что с нами происходит, очень похоже на эксперимент Божественности. Не очень хочется, если честно, чтобы это было экспериментом с неясным результатом. Хочется думать, что мы идём соответственно Божественному плану. И, конечно, дойдём до вершины.

Я поясню тебе. Это похоже на то, как вы засеиваете какую-то культуру на полях. В этом году вы посеяли пшеницу, например. Земледельцам известно, что на одном и том же месте нельзя сеять каждый год одну и ту же культуру. В следующем году лучше посеять что-то другое, ещё через год - нужно дать земле отдохнуть и ничего не сеять на этом месте. Каждый очередной посев будет в какой-то степени экспериментом, понимаешь?

Прошло время, произошли какие-то изменения, смена погодных условий, отдохнувшая или уставшая земля, другие факторы могут быть. Очередной посев – это не первый опыт, он очередной. Но, в чём-то он первый. Каков будет урожай, никто не может знать при посеве. Это удачный пример для пояснения, почему время имело значение в даче первого Опыта Реализации человеку.

Сеять иногда нужно именно в определённый день. Вам легче понять это на таком примере. Да, несомненно, всегда есть риск. Но, его и нет в то же время. Я знаю Природу Христа. Я видела Его слезы. Но, Я видела и знала Его Природу! Он мог усомниться, Он мог опечалиться перед казнью, но Его Природа, понимаешь, Она столь сильна, как таковая! Важно было не столько решиться на смерть, намного важнее было выполнить Миссию Свою, вследствие чего вы все получили возможность идти дальше. Дело не совсем в распятии, не в смерти Его!

Мать, людям невероятно трудно понимать это. Принять смерть Сына Бога и радоваться жизни...

Смерть? Ты говоришь, не зная о чём. Разве для тебя проблема пойти на крест, скажи? Это проблема для тебя?

Нет, Матушка, это уже не проблема. Я очень расстроился, когда однажды Вы сказали, с намёком, что мало кто из нас готов на это...

Но, теперь скажи Мне откровенно. Что бы ты хотел от такого жертвоприношения, от такого подвига?

Я недолго думал, но признаюсь, раньше до меня не доходило это. Действительно, только сейчас я понял. Мать слышит мои мысли, я не могу их сформулировать.

Верно, ты не хочешь пустоты от этого подвига! Ценность его будет не в смерти, а в том, что даст эта смерть всем остальным. Вы уже понимаете, что Мне не нужно подобное от вас. В вас должна быть готовность повторить это, но только подвиг этот должен сейчас случиться с учетом подвига, который совершил Христос! Вы сейчас совершаете свой индивидуальный подвиг! Не сомневайтесь, это самый настоящий подвиг для каждого из вас!

Вас уже много, тех, кто с улыбкой пойдёт на крест. Только никогда Мать не попросит вас об этом. В этом просто нет необходимости. Это уже сделано, Им сделано! Вам трудно принять Его смерть, но теперь попробуй понять и ответить Мне на один вопрос. Если ты, или кто-то из вас, будут знать, что за таким подвигом последует становление всего человечества, выход людей из оболочки иллюзии, Становление Реальностью, Становление задуманным, разве ты не пойдёшь на это?

Я понимаю это, Мать. Это даже кажется простым. Но, буду ли я способен на это, не зная, что Становление точно произойдёт с людьми?

И Он также думал! Что Он тебе сказал тогда, на кресте?! Не сделайте мой подвиг бессмысленным. Не обесценивайте то, что Я сделал для Вас! Ты понимаешь, что вы все сейчас – ПРИЧИНА! Я – Земля, Я-то дам вам питание! Сможете ли вы подняться в этих «погодных условиях»?! Теперь ты понимаешь, какое значение вы все имеете?!

Каждый из вас сейчас совершает свой подвиг, убивая в себе негативность, избавляясь от временных, преходящих ценностей, освобождаясь от всего, что держало вас. Ради чего? Не ради самого процесса, который может показаться таким достойным вашей жизни. Ради вашего рождения! Это и будет вашим Воскрешением! Вы не будете гордиться ПРОЦЕССОМ, вы будете гордиться РЕЗУЛЬТАТОМ! Когда ваше Рождение полностью произойдёт с вами, тогда это и будет Олимпом для вас!

И только свершение этого поистине Чуда, когда вы Станете, - тут же осветит подвиг Христа!

Странно, я, вдруг, ловлю себя на том, что пишу эту главу без особых эмоций. Внутри покой...

Именно, иначе и нельзя. Это должно произноситься в покое. Даже здесь, сейчас, будь это иначе, ты начал бы обесценивать этот подвиг. Ты понимаешь, как важно для вас чувствовать такие вещи?! Ты видишь, как это срабатывает, когда вы верно понимаете, когда впитываете Мои Знания? Так и должно быть. Вы должны всегда помнить это. Не уподобляйтесь тем, кто совершенно не знает Миссии Христа, они - с другой стороны. О них Он и сказал, что отвернётся, хоть и с Именем Его просить будут.

Способность видеть Свет не сквозь стенки скорлупы яйца – это совсем другое. Пока вы в яйце, вы тоже можете видеть Свет, но, оттуда не видны Реальность и Источник Света. Вы ничего не объясните другим, вы только можете помочь.

Я смотрю на Мать. Что меня совсем удивляет сегодня, так это то, с какой лёгкостью Мать оставляет меня один на один с текстом. Она, будто, и не сказала ничего. Я всё время поглядываю на Мать, всё ли верно? Всё ли правильно услышано и записано? Вибрации текут ровным потоком. Мать опять кушает что-то. Состояние моё бодрее некуда, хотя, сегодня был тяжелейший день. А между тем, время уже почти пять утра. Удивительно, просто удивительно всё это...

Именно в такие минуты чувствуешь, какие же мы счастливые все!

Октябрь 2008 г.

Виденье 39


Утро, уже утро нового дня. Вчера мне удалось выспаться. День прошёл спокойно, мне, будто, дали восстановить силы. Работа началась к вечеру и продолжалась до пяти утра. Тело уже просило сна. Ещё несколько минут, и я закончил дела. На сон осталось часа четыре. Приятно устроившись под теплым одеялом, вытянул ноги. Наслаждение, просто наслаждение, вот так вот лечь после трудов земных и насладиться мгновениями отдыха. Сон через пару минут унесёт тебя в небытие.

Сладкая дрёма охватила меня всего. Мне подумалось о вчерашнем разговоре с Матушкой. Как быстро всё происходит. Как много произошло за последние месяцы. Состояния становятся всё тоньше и тоньше. Время. Разве оно имеет значение? Почему я часто слышу с разных сторон о времени? Мысли, это просто мысли...

Разговор с Матерью начался незаметно. Мне захотелось уснуть, глядя на Мать. Я задал один вопрос, потом другой... И сон улетучился, как дым. И вот, я уже слушаю слова Матери. Не говоря уже о Состоянии, которое охватило всего с ног до головы и демонстрирует, дает убедиться человеческому существу в истинности. Свидетельствуй, ты просто свидетельствуй сейчас...

... - Обрати внимание, вы никогда даже не спросили Меня об этом! Я заходила в магазины и делала покупки. Мне нравилась та или иная вещь, и Я покупала её. Но, вы знаете, что Я всегда учила вас не иметь желаний. Но, сколько раз я демонстрировала, как обращала внимание на красивые, приятные вещи. Разве вы не видели этого несоответствия?!

-Нет, Матушка, мне лично как-то и в голову не приходило. Но, я не мог понять другого. Вы рассказывали истории о Богах, о том, как Они совершали действия по отношению друг к другу. Во многих деталях я не видел отличий, люди делают также.

-Теперь ты видишь?

Состояние, которое в эти мгновения установилось, дало понять и осознать новый Опыт. Я ещё не знаю, это уже Я или это только временная демонстрация? Позже разберусь...

- Как Я имею желание купить понравившуюся вещь, не имея желаний? Вы придёте к этому. Пока вы даже не догадываетесь поставить передо мной этот вопрос! Ведь, свобода, которая достанется вам, она ничем не ограничена. Даже логично, что в свободе своей вы можете пожелать! Разве не так?

Я не знаю, мне отвечать, или слушать дальше...

- Всё объяснится, когда вы будете в свободе и однажды пожелаете что-то! Вот, когда вы почувствуете, что теперь ваши желания не являются желаниями в привычном смысле. Смысл некоторых понятий, с которыми вы жили тысячелетиями, изменится до такой степени, что вы всерьёз задумаетесь о создании нового энциклопедического словаря.

Мать улыбается!

- Боги. Да, они подтрунивают друг над другом, спорят между собой. Они реагируют. Всё так. Но, тем не менее, они остаются Богами! Вы же, остаётесь людьми! Почему? Почему, например, у некоторых из вас ничего не получается, когда вы полностью расслабились и живёте припеваючи? Мать так сказала: ни о чём не заботиться. Хорошо, вы верно говорите. Но, если нет Глубины, процесс не идёт, вы не делаете главного для себя!

-Я и сейчас говорю: "Расслабьтесь и оставьте Мне все свои проблемы. Но, при этом, не стойте на месте". Вы родились и нашли Меня не для развлечения, не для праздной жизни, понимаете? Вас всех ждёт эта праздность, лёгкость, вседозволенность и прочее. Но это наступит только после кропотливой работы над собой, после Становления!

- Заслужите иметь любые желания! Ты понимаешь сейчас, о чём Я говорю?! Свидетельствуй, что чувствуешь сейчас. После этого перехода в состояние Становления, ваши желания будут иметь абсолютно другую Природу. Со стороны покажется, что вы совершенно такие же, как и все, но ваши желания приобретут одну совершенную особенность. Они, какие бы они нё были, всегда будут Чистыми!

- Все ваши желания будут только Чистыми! Вам понравится какая-то вещь и вы пожелаете её. Это желание ваше будет отличаться, как небо и земля, от подобного желания до пробуждения, понимаешь?! Ты чувствуешь, как последние месяцы ты покупаешь что-то, и твои ощущения абсолютно другие?

Я это уже озвучивал в разговорах с йогами. Это действительно пришло в мою жизнь и, кажется, давно... И не только я так чувствую...

- Но, это мелочи. Теперь чувствуй, как ваши глобальные желания обретают Силу в таком состоянии вашего Становления! Теперь вы не сможете не почувствовать себя Королями. Теперь это входит в вас навсегда. Это ваше право! Это право любого Короля - желать! Желать Истину! Вы ничего не пожелаете другого! Теперь вы будете с вершины своего положения разливать желания в Мироздание. Пропитывать Мироздание чистотой своих стремлений, которая будет выражаться в простых желаниях!

- Абсолютно всё теперь будет только с одной единственной отметкой - "Чисто"! Победив себя, это станет возможно. Все развлечения - после работы над собой. Пройдите этот участок, преодолейте самих себя, и вы увидите, кем вы Станете!

Тут я вспомнил про себя любимого...

- Почему Мать всегда с тобой? Почему тебе всё сходит с рук? Ты чувствуешь, что прощения Мои не заканчиваются для тебя? Их просто уже нет, Мне нечего прощать. Вы уже начинаете жить с Чистотой! Она - неотъемлемая часть любого вашего действия. Вы даже не замечаете этого. Но Чистота уже сеется вами. Посмотрите на пространство вокруг себя. Вы видите, какие изменения происходят вокруг вас?! Вы видите это?!

- Кто вас может победить? Никто! Теперь у вас есть право творить, заботиться, спасать, разрушать, усмирять, просвещать... Теперь этот Мир у ваших ног! Ни много - ни мало, целый Мир теперь ваш! Я не опасаюсь, Мне не придётся переживать теперь за вас. Вы сделаете всё для того, чтобы укрепиться в этом. И даже больше!

- Я могу теперь сказать вам, что вы сделаете даже больше этого! Вы не окажетесь на другой стороне. Чтобы это случилось, вы должны будете покинуть Моё Тело. Но, кто сделает это?! Эта Моя хитрость гарантирует ваше Становление! Именно так ваша Мать перехитрила то, что мы называем негативностью.

Иногда я думаю, что всё это происходит не со мной, честное слово...

- Не бойся. Ты не взлетишь. С большой высоты трудно разглядеть детали внизу, на Земле. Поэтому, пока это твоя высота. На сегодня её достаточно. Всё остальное будет потом.

- Умейте пропускать вперёд себя других. Я не отменяю коллективность!

- Мать, эти вещи невозможно объяснять...

- Невозможно, но они и не должны объясняться тем, кто делает первые шаги. Тот, кто начинает своё Восхождение, должен видеть место для следующего шага, этого достаточно.

Мне, вдруг, вспомнился один марш-бросок в армии, и Мать подхватила этот пример.

- Да, это действительно похоже.

Однажды, мы бежали марш-бросок. Три или четыре роты растянулись на несколько километров. Мне тогда "посчастливилось" быть посыльным. Эти марш-броски были похожи на игру - "На каком километре ты помрёшь". Что только ни придумывали, чтобы только не бежать.

Быть посыльным, это значит бегать с донесениями и приказами от одного конца колонны до другого. Действительно, зачем нам радиостанции, когда есть посыльные... Обогнать всю колонну... Я тогда думал, что это будет последний мой день в армии. Но, как ни странно, всё оказалось наоборот. Бегал, как страус по пустыне. После этого марш-броска появилась такая уверенность в своих силах, и откуда они только брались! Всё оказалось не так страшно.

Мать продолжала...

- Также и в вашем Становлении! Вы абсолютно не будете бояться, когда Я вас придерживаю на какой-то одной высоте. Вы ответственны за весь коллектив. Вам помогут, если вы потерялись, и вы поможете другим. Иногда помощь будет заключаться в простом терпении. Подождите немного тех, кто медлителен. Дайте возможность им самим увидеть своё положение, придите на помощь, если понадобится.

- Вы поймёте, с лёгкостью поймёте, почему в Божественном Мире всё так похоже, но совершенно не так. Начните познавать это здесь. Как вы действовали, когда вам нужно было совершить путешествие или поездку? Вы прислушивались к себе, и, если чувствовали опасность, вы откладывали поездку. Потом вы пользовались банданом, Мать научила вас ничего не бояться. Вы знали, всё выстроится. Даже, если есть препятствия для вашего путешествия, они будут устранены.

- Теперь, когда вы преодолели все эти отрезки Пути и встали на вершину, вы можете действовать ещё проще. Вы просто едете, куда вам надо. Без сомнения!!! Теперь вы - Закон!!! Вы что-то решили сделать, на пути может быть сотня препятствий, какое теперь вам дело до них?! Теперь это желание не от человека - от Закона! Понимаете?! Эту разницу можно почувствовать, только Став! Если с вами не произошло Становления, не стоит вести себя так. Это будет очень глупо.

- Проходят всегда честные. Честность перед собой спасёт вас от многих наказаний. Не забывайте и об этом.

Всё, я чувствую, что упускаю нить Состояния... Оно удивительно! Подготовка к этому чувствовалась последние несколько месяцев. Я постоянно натыкался на эту тему с людьми и пытался что-то пояснить. И сам же пояснял себе собственные ощущения.

- Укрепившись в этом...

Мать делает многозначительную паузу. Я понимаю.

- Это будет отличным результатом для вас!


Виденье 38

Иногда обычное, рядовое занятие, на котором ты присутствуешь, может преподнести немало Опыта, информации. Мы смотрели одну из самых первых лекций Матери о Христе. Были такие времена, когда Мать вела беседы в кругу немногочисленных йогов-первопроходцев, почти в домашней обстановке. Было видно, Мать уже провела много лекций для искателей. Это был период начала многочисленных поездок по всему Миру.

Удивительно, но я, будто, впервые слышал эти слова Матери. К своему стыду, вчера я, вдруг, почувствовал, насколько весомо каждое Слово нашей Матушки! Наверное, пришло время услышать то, что не было услышано раньше. Мои догадки по поводу эксперимента со всеми нами, обрели видимые очертания. Но, кое-что не сходилось. Я обратился к Матери с просьбой разъяснить это...

- Нет, неверно думать, что всё это эксперимент. Вы, люди, привыкли к определениям. Очень часто вы попадаетесь на этом. Вы часто не можете допускать двойственность или тройственность чего-то. Вам обязательно, почему-то, нужно принимать решение в пользу чего-то одного. Когда Я говорила о Христе, о Его попытке совершить всё правильно и до конца, Я имела в виду, что элемент эксперимента присутствует во всех начинаниях.

- Матушка, мы иногда думаем, что всё, что с нами происходит, очень похоже на эксперимент. Не очень хочется, если честно, чтобы это было экспериментом с неясным результатом. Хочется думать, что мы идём соответственно Божественному Плану. И, конечно, дойдём до вершины.

- Я поясню тебе. Это похоже на то, как вы засеиваете какую-то культуру на полях. В этом году вы посеяли пшеницу, например. Земледельцам известно, что на одном и том же месте нельзя сеять каждый год одну и ту же культуру. В следующем году лучше посеять что-то другое, еще через год нужно дать земле отдохнуть и ничего не сеять на этом месте. Каждый очередной посев будет в какой-то степени экспериментом, понимаешь?

- Прошло время, произошли какие-то изменения, смена или смещение погодных условий, обновленная или уставшая земля, другие факторы могут быть. Очередной посев, это не первый опыт, он очередной. Но, в чём-то он первый. Каков будет урожай, никто не может знать при посеве. Это удачный пример для пояснения, почему время имело значение в даче первого Опыта реализации человеку.

- Сеять иногда нужно именно в определённый день. Вам легче понять это на таком примере. Да, несомненно, всегда есть риск. Но, его и нет, в то же время. Я знаю Природу Христа. Я видела Его слёзы. Но, Я видела и знала Его Природу! Он мог усомниться, Он мог опечалиться перед казнью, но Его Природа, понимаешь?! Она столь сильна, как таковая! Важно было не только решиться на смерть, намного важнее было выполнить миссию Свою - когда вы все получили возможность идти дальше. Дело не совсем в распятии, не в смерти Его!

- Мать, людям невероятно трудно понимать это. Принять смерть Сына Бога и радоваться жизни...

- Смерть... ты говоришь не зная о чём. Разве для тебя проблема пойти на крест, скажи? Это проблема для тебя?

-Нет, Матушка, это уже не проблема. Я очень расстроился, когда однажды Вы сказали с намёком, что мало кто из нас готов на это...

- Но, теперь скажи мне откровенно. Что бы ты хотел от такого жертвоприношения, от такого подвига?

Я недолго думал, но признаюсь, раньше до меня не доходило это. Действительно, только сейчас я понял. Мать слышит мои мысли, я не могу их сформулировать...

- Верно, ты не хочешь пустоты от этого подвига! Ценность его будет не в смерти, а в том, что даст эта смерть всем остальным. Вы уже понимаете, что Мне не нужно подобное от вас. В вас должна быть готовность повторить это, но только подвиг этот должен сейчас случиться с учётом подвига, который совершил Христос! Вы сейчас совершаете свой индивидуальный подвиг! Не сомневайтесь, это самый настоящий подвиг для каждого из вас!

- Вас уже много - тех, кто с улыбкой пойдёт на крест. Только никогда Мать вас не попросит об этом. В этом просто нет необходимости. Это уже сделано, Им сделано! Вам трудно принять Его смерть, но теперь попробуй понять и ответить Мне на один вопрос. Если ты, или кто-то из вас, будут знать, что за таким подвигом последует Становление всего человечества! Выход людей из оболочки иллюзии, Становление Реальностью, Становление задуманным! Разве ты не пойдёшь на это?

- Я понимаю это, Мать. Это даже кажется простым. Но, буду ли я способен на это, не зная, что Становление точно произойдёт с людьми?..

- И Он также думал! Что Он тебе сказал тогда, на кресте?! Не сделайте мой подвиг бессмысленным. Не обесценивайте то, что Я сделал для вас! Ты понимаешь, что вы все сейчас - причина! Я - земля, Я-то дам вам питание! Сможете ли вы подняться в этих "погодных условиях"?! Теперь ты понимаешь, какое значение вы все имеете?!

- Каждый из вас сейчас совершает свой подвиг. Убивая в себе негативность, избавляясь от временных, преходящих ценностей, освобождаясь от всего, что держало вас. Ради чего? Не ради самого процесса, который может показаться достойным жизни. Ради вашего Рождения! Это и будет вашим Воскрешением! Вы будете гордиться не процессом, вы будете гордиться результатом! Когда ваше Рождение полностью произойдёт с вами, - Оно будет вашим Олимпом!

- И только свершение этого по-истине Чуда, когда вы Станете, - тут же осветит подвиг Христа!

Странно, я, вдруг, ловлю себя на том, что пишу это Виденье без особых эмоций. Странно, но внутри покой...

- Именно так, иначе и нельзя. Именно это должно произноситься в покое. Даже здесь, сейчас, будь это иначе, ты начал бы обесценивать этот подвиг. Ты понимаешь, как важно для вас чувствовать такие вещи?! Ты видишь, как это срабатывает, когда вы верно понимаете, когда впитываете Мои Знания? Так и должно быть. Вы должны всегда помнить это. Не уподобляйтесь тем, кто совершенно не знает миссии Христа, они - с другой стороны. О них Он и сказал, что отвернётся, хоть и с Именем Его просить будут.

- Способность видеть Свет не сквозь стенки скорлупы яйца - это совсем другое. Пока вы в яйце, вы тоже можете видеть Свет, но оттуда не видна Реальность и Источник Света. Вы ничего не объясните другим, вы только можете помочь.

Я смотрю на Мать. Вот, что меня очень удивляет сегодня, так это то, с какой лёгкостью Мать оставляет меня один на один с текстом. Она, будто, и не сказала ничего. Я всё время поглядываю на Мать, всё ли верно? Всё ли правильно услышано и записано? Вибрации текут ровным потоком. Мать опять кушает что-то. Состояние моё - бодрее некуда, хотя сегодня был тяжелейший день. А, между тем, время уже почти пять утра. Удивительно, просто удивительно всё это...

Именно в такие минуты чувствуешь, какие же мы счастливые все!

(Глава 37) Дни Наваратри

Наверное, символично, что именно в эти дни мы собрались вместе. После некоторого перерыва, разрозненные, но не потерявшие коллективного единения, йоги Москвы провели пуджу Наваратри. Почти ничего не изменилось. Девятнадцать лет назад, мы, вот так же, проводили первые пуджи. Наперекор всему, что происходило тогда в Мире. Мы учились побеждать всё, что было против Бога. Сегодня мы делаем то же самое. Лишь с небольшой разницей... У каждого опыт в два десятилетия. За плечами каждого – его выбор!

Я забыл, когда в последний раз омывал Стопы Матери на коллективной пудже. Казалось, что это, возможно, уже никогда не повторится в этой жизни. В очередной раз Мать, будто, шлёпнула слегка по одному месту, чтобы не портил себя глупыми мыслями. Я с радостью принял это символическое наказание...

Знают ли те, кто приходит сейчас в Сахаджа Йогу, что чувствовали мы двадцать лет назад? Нам есть с чем сравнивать. Мы знаем различие. Мы уже не можем, когда нет той атмосферы, которая была в самом начале становления Сахаджа Йоги в России. Нам проще уйти в тень и оставаться в одиночестве, чем приходить в «организацию». Никогда мы не пытались создавать порядки, которыми напичкана сейчас Сахаджа Йога.
Мы создавали именно семью!

В хорошей семье всё очень просто и мягко. Здесь царит гармония и радость. Сколько бы дел ни сваливалось на семью, все решают вместе эти дела. Здесь всё пропитано заботой друг о друге. Здесь ты чувствуешь себя лучше, чем дома, потому что здесь больше красок, здесь сильнее пространство. Оно надёжнее, оно охраняется сильнейшими из семьи. Оно неприкосновенно. Над такой семьей всегда Лик Матери!

Сегодня, собираясь на пуджу, я смотрел на Мать. Странно, что именно сегодня на голове Матери я увидел венок из полевых цветов – в день, когда разрушается негативность. Простые цветы, каких много можно собрать на полях. Впрочем, это было только перед пуджей. Время сбора йогов приближалось. Мать также готовилась. Я увидел роскошное сари – новенькое, отливающее серебряными и золотыми нитями.

Не знаю, что именно Матушка делала какое-то время, отвернувшись в противоположную сторону от меня. Пуджа ещё не началась, а Мать уже повернулась и вибрировала руками то ли мед, то ли ещё что-то. Я не разглядел. Попробовал включить своё воображение – это такое контрольное действие, проверка, чтобы не ошибиться. Нет, всё в порядке, вижу Мать без проблем.

Выражение Лица Матери в первой половине пуджи было идеальным, если можно так выразиться. Я видел работу, именно работу Матери! Матушка была сосредоточена, спокойна, динамична. Ощущение, будто, сейчас нет Силы во Вселенной, которая могла бы помешать этой работе. И это здесь, в этом маленьком зале! Для нас всех Мать легко творила некое чудо! Она вибрировала что-то из пищи. Она поправляла и указывала на некоторые детали процесса проведения пуджи. Всё было, как обычно бывает в такие важные дни. Такой мы видели Мать раньше.

Радость, будто, сдерживалась. Это было похоже на то, когда ты уже знаешь о результате. Ты уже видишь, что всё получилось, осталось немного механической работы, и результат подарит много Радости тебе. Но ты сдерживаешься, нужно чуть потерпеть, доделать работу, не форсировать события. Именно такой я видел сегодня Мать. На лице было написано именно это. И Мать что-то делала и делала! Я не приглядывался к деталям, это было лишним, достаточно было просто видеть, что Матушка здесь!

Мы, будто, запаздывали по времени на полчаса. Ещё шла пуджа, а Мать, завершив работу, смотрела на йогов. Она рассматривала всех. Достоинство я прочитал на Её лице и гордость. Именно гордость читалась сегодня! Всё было очень хорошо. Мать была довольна!

Утерянные ощущения вернулись. Эти три часа были возвращением в прошлое. Оно вернулось и стало настоящим. Сердце чувствовало безопасность, родство друг с другом, покой и наслаждение миром вокруг. Никто и не заметил битвы, никто не почувствовал содрогания разрушающейся негативности. Игрой обернулось сражение, виртуозной игрой Богини! Мы были детьми, не подозревающими о тучах над нашими головами.

Под самой надёжной крепостью были укрыты мы на это время. Что-то прорабатывалось, что-то делалось Матерью для каждого из нас! Движения Матери точны, без особого напряжения, спокойны и уверенны. Наконец - завершение – и мы отпущены.

Мы не торопились покидать зал. Болтая друг с другом, ещё наслаждались прасадом. Кришна с Верой испекли вкусностей, индийских плюшек, сделали десерт из моркови с орехами. Я не видел всех два года. Почти всех успел расцеловать. Любовался подросшими детишками. Смотрел на почти не изменившиеся лица своих братьев. Я был в своей семье. Я был в Йоге! Значит, всё хорошо! Такой один день стоит много больше прожитых других. Наверное, это и есть простое йоговское счастье!

Джей Шри Матаджи!

Октябрь 2008 г.

Виденье 37

- ...Конечно, ты можешь попробовать. Но, как можно придумать то, чего нет в тебе? Я позаботилась об этом. Ничто другое не войдёт в тебя. Ты и не хочешь этого. Так, к чему эти сомнения? Это не случайность, вы должны быть одним целым с людьми, не догадывающимися ещё о своей Природе, о своём предназначении. Для этого положение именно такое.

Эти ощущения появились несколько дней назад. Я, вдруг, почувствовал, что не могу оторваться. Не могу взлететь, как это было всегда. Врос в человечество намертво. Часть меня по-прежнему в комнате с Богом, а часть - вросла, слилась с человечеством.

- Вы не осознаёте Тело Моё, не чувствуете себя частью Его. Понимаешь, в чём дело?! Нужен опыт для понимания, для Становления. Полнота этого придёт с опытом. Когда вы собираетесь вместе... Ты помнишь, как вы себя ощущаете, собравшись вместе? Вы - одно целое. Вы - единое Существо. Так вы можете существовать бесконечно. Общаясь друг с другом, не замечая лет расставания. Вы встречаетесь через годы, а, как будто, и не было разлуки.

- Вы делаете какие-то дела, медитируете, питаетесь вместе, отдыхаете. Совершенно не уставая вы проводите время, даже если приходится поработать. Всё наполнено радостью. Вам хочется, чтобы весь Мир был таким, не правда ли? Потом вам приходится разъезжаться по своим странам, по своим городам. Вы возвращаетесь с сожалением в свой безумный мир тревог. Через день-два вы теряете атмосферу, которая была там, где вы были вместе. Там вы были в Моём Теле. Поэтому вы так чувствуете себя при встречах друг с другом.

- Также вы приходите и в Мир однажды, рождаясь в нём. Вас отрывают, как бы, на время. Сделайте эту работу со Мной! Вы видите, не везде в Моём Теле всё благополучно. Здесь много негативности. Превратите это всё в чистоту. Это ваша работа. Здесь нечисто, сделайте чисто. Превратите эту планету в дом процветающий. Здесь всё завершается. Здесь больше не будет работы с вашими чакрами. Это завершено.

- Поэтому это и называется Возрождением. Или Пробуждением. Однажды, вы должны Пробудиться в Теле Моём. Вы не просите этого Пробуждения, именно этого вы не просите у Меня. Вы хотите стать сверхлюдьми, хотите стать Чистыми, Тонкими... Я говорила, что вы Короли, вы Цари по Природе своей. Вы сделали с собой невозможное преобразование. Своим усердием, своим желанием Стать, вы добиваетесь невозможного.

- Рождаются уже реализованные среди вас. Их много, они - Моя армия, идущая вам в помощь. Они завершат начатое вами. Становление свершится в большей степени. Большей частью оно случится. Вы поможете только отстающим. Тем, у кого остался шанс, кто зацепился, кто не до конца ещё потерян. Но, в целом, Становление Человечества свершится на Земле!

-Не отгораживайтесь от людей Сахаджа Йогой. Вы установили эти условные ограничения. Они присутствуют во многих. Их не должно быть совершенно. Вы не часть, вы - всё человечество. Вы внутри этого организма для его просветления, избавления от болезней. Если хотите, это - Воскрешение Человечества, упавшего безнадёжно. Когда уже нет надежды, когда опущены руки, вы сможете это сделать. Легко, без особых усилий. Вы поднялись сами и поднимите всех остальных.

- Их не нужно всё время вести и помогать. Завтра, получившие реализацию, станут такими же, как и вы. Как и вы были когда-то не найденными, а теперь вы нашлись. Теперь вы в порядке. Другие не хуже, и они смогут. Поэтому, Я отменяю на время ваш полёт. Он откладывается на время, пока не произойдёт полное завершение Спасения этого Мира.

- Что будет, если вы оторвётесь?! Кто позаботится о других, как вы оставите всех?! Не беспокойтесь и не бойтесь человеческого. Оно должно быть просвещено. Дно человечества, так же, необходимо вычистить. Вы сможете. Вибрации должны быть везде, абсолютно везде. Бог приходит в некоторых из вас, сделайте так, чтобы Он мог войти в этот Мир, ступить на эту планету! Сделайте это Возрождение и для Него!