Виденье 41

Не совсем разобрался ещё с последними событиями. Прошло дней десять. За это время случилось несколько событий, как хороших, так и не очень. То ли это прелюдия к новому Опыту, то ли Мать указывает на мои недостатки. Не знаю...

Потрясающее новое состояние простоты и полёта над собой. Пожалуй, это самое ценное за последние дни. Ловлю себя, вдруг, на том, что всё, к чему я стал относиться ещё проще, оказалось ещё намного проще, и где-то совсем внизу. Почувствовал, как перешагиваю невидимые ступени, и вот, встал ещё на одну. Спросил у Матери, вернее, обратил Внимание Матери на то, что уловил это Состояние...

-Это то, что можно назвать ростом Духа человеческого. Ты почувствовал напоследок своё родство с человечеством. Так всегда бывает. Теперь возвращение обратно весьма трудно. Но, подобное вы будете переживать ещё не один раз. Как будто, вы шлифуете металл, вы видите, каким красивым он становится. Можно бы и остановиться, результат есть. Но вы пробуете ещё немного пошлифовать и видите, как его поверхность становится зеркальной. Вам нравится, что происходит с вами!

-На этой высоте происходят изменения, которые вы сами не всегда можете сразу обнаружить. Это, как пересесть из хорошей машины в другую, ещё лучшую. Ваши переживания и реакции на происходящее вокруг - вначале вы проходили всё это с пробуксовкой. Но, всё же, вы проходили их. Вы хорошо это помните. Вы испытывали горечь, страдания, тяжесть от происходящего. Уже с пробуждённой Кундалини вы, всё равно, какое-то время оставались обычными людьми.

- Со временем, укрепившись, вы стали легче проходить всё это. Испытания посыпались на вас, как град. То одно, то другое стало валиться на ваши головы. Вы не понимали, почему всё так происходит! Неизбежный промежуток Пути - бесконечные препятствия и испытания. Рано или поздно, это заканчивается. Наконец, вы признались себе, что готовы ко всему. Так закладывается в вас прочность!

- Прошедшие этот участок Пути, освобождаются от проблем. Проблемы не исчезают, но вы освобождаетесь от них. Ты понимаешь, о чём Я говорю?! Вам все равно: есть проблемы, или нет. Это хороший уровень вашего Становления. Но, вы ещё не свободны, вы ещё не есть эта самая Свобода...

Да, я хорошо помню этот период. Казалось, что вся жизнь - сплошная проблема!

... Наконец, вы устанавливаетесь в своём новом состоянии существа, готового сделать шаг и выйти из болота. Заметь, для вас всех большая привилегия - Восходить именно так! Кто бы вам что ни говорил, другие Пути не дают такого быстрого результата для такого количества людей! Здесь ключевое слово - "массово"!

- Теперь ты увидел, что ты "НАД"! Над проблемами, над заботами, над обязательствами, над всем, что беспокоило и истощало тебя. Но состояние "НАД" ещё неустойчиво. Вас сбивают очень легко. Малейший ветер, и вы падаете в воду. Необходимо отойти подальше от берега. Но, эти первые шаги по берегу сделать также непросто, как и выбраться из воды. Период падений может затянуться. Вы окрылены новым положением, но постоянно падаете.

- Если вы не остановились и идёте дальше в своём познании, впереди вас ждет награда - Свобода! Освоение Свободы принесёт новые Состояния. Вы признаетесь себе, что теперь вы непобедимы. Вы почувствуете, что оставили позади самое трудное. Теперь для вас самое трудное - быть свободным. Искушения и соблазны в свободе отличаются своей безнаказанностью. Вас никто не наказывает за проступки.

- Этот период нельзя назвать очень трудным, но для кого-то он станет почти тупиковым. Вам нужно будет что-то делать со своими "хвостами". Мать не ругает вас, ничего не требует от вас. Вы можете тешить себя иллюзиями какое-то время, но придёт понимание невозможности дальнейшего Становления, пока вы имеете недостатки. И здесь вам очень повезло. Дальнейшее Восхождение, все же, будет возможно. Для лучшего понимания Я скажу иносказательно.

- Я надеюсь, что кто-то из вас, на конечной остановке, оставит свои любимые, но теперь абсолютно ненужные вещи, в поезде. И выйдет на перрон без лишнего груза.

- Матушка, это состояние, которое я почувствовал. Не знаю, как передать это.

- Невинность! Его можно назвать невинность.

- Невинность?!

- Именно невинность!

У меня, если честно, нет слов. Я тут на днях сцепился с одним... Чуть не прибил его. Такого хамства просто не стерпел. Описывать эту историю не хочется. Откровенное хамство на глазах людей. Все молча стоят и почему-то терпят. Я на некой волне полной свободы действий полез на рожон. Через несколько минут жалко было смотреть на этого человека. И куда подевалась прыть и наглость? Я, вот, всё думал, это я так сорвался, или как это назвать ещё?

- Но ты, ведь, смотрел на Меня!

Да, я сразу посмотрел на Мать тогда. Как ни странно, Мать наблюдала за происходящим без огорчения. Это меня успокоило.

-Невинность иногда очень разрушительна. Ты ведь хотел спросить Меня об этом на днях?!

- Да, Мать! Эти Энергии, они ведь есть в нас...

- Нет-нет, ты хотел узнать другое. Как часто вы видели, что Я пользуюсь разрушительными Силами?

- Мы не видели, Мать. Но, я догадываюсь, что это просто не демонстрируется...

- Вы испугаетесь, если увидите это! Я защищаю вас, испепеляя негативность! Вы не догадываетесь об этом, вы никогда не видите этого. Но ваша Мать не столь проста. Вы привыкли видеть Меня доброй и заботливой. Но, что сделает любая Мать, если Её детям грозит опасность?!

- Вы наделяетесь всеми качествами, которые есть у Бога! Если в вас встроено Прощение, Любовь, Сострадание, Милосердие - вы накапливаете способности, мудрость, умение творить, создавать... Почему вам будет отказано в Силе Разрушения?! Чтобы что-то строить, нужно уметь и разрушать. Вы не будете полноценны иначе. Разве Я должна вам пояснять, когда вы должны пользоваться этой Силой?

- Да, вы познали более мощную Силу - Прощение! Вы оценили уже, как вам приятно находиться в состоянии свидетеля. Вы созерцаете этот Мир и это само по себе - наслаждение! Любящее сердце не хочет иного. Однако, вы - Мои дети! Этим всё сказано! В любых ситуациях вы будете выбирать верное решение. Есть уровень, когда, по определению, решения будут только верными и никакими другими!

- Не создавайте для себя рамок, ограничений. Одно только ограничение существует для вас - Чистота! Вы сами себя не пустите за это ограничение. Вам просто не будет хотеться этого. Теперь вы можете всё осваивать в лёгкости. Дело в том, что вы двигаетесь по спирали вверх, и при этом остаетёсь в одном и том же пространстве. Вас окружают те же люди. Только вы становитесь совершенно другими, понимаете?!

- Поэтому, каждый раз для вас меняются определения относительно самих себя. Вы, как бы, рождаетесь снова и снова. Вы обнаруживаете себя другими снова и снова. Это Восхождение становится столь приятным! Именно поэтому, всё для вас упрощается в осознании. Всё проще и проще становится само существование ваше!

- Освободите свою голову от навязанных обществом идей. Свобода человеческого общества очень уродлива. Вы видите, как уродливость пробивает себе дорогу, прикрываясь свободой?! Освободите себя от этого своей Хамсой. У вас есть способность различать! И не предавайте себя в своей Свободе, не предавайте сделанное вами!

 

Виденье 40

Очень часто в последнее время я ощущаю, что беседы с Матерью происходят в некоем сжатом виде. То ли из-за того, что не хватает времени, то ли уже достаточно и этого. Всё вкладывается в голову чуть ли не мгновенно. Мать меньше возится со мной. Ощущение, что мне достаточно всё делать самому. Просто сиди с Матерью и пиши.

Подтверждения, их много в последнее время. Однажды, стало ясно, что всё, что мы постигаем, гораздо проще. Вдруг, выясняется, что это ещё проще, чем я думал. Слушая старые лекции Матери, ловлю себя на том, что слышу всё это впервые! Все эти годы, всё, о чём говорит Мать, постигалось на личном Опыте. Без лекций. Всё равно пришёл именно к тому, о чём говорит Мать!

Свобода - это интересное состояние, которое действительно пришло в мою жизнь. Я понимаю, ощущаю, что не могу сейчас получить это богатство. Тем не менее, оно есть, и я чувствую, что мне позволено почти всё. Как будто, получена лицензия от Самого Бога на любые поступки. Я смотрю на Мать...

- Первое время вы, конечно, понаделаете ошибок с этой свободой. Это явление столь прозрачно, вы не запачкаете её. Ты чувствуешь, как свобода совершенно не пачкается, что бы ты ни сделал?! Её никто не отнимает у тебя, и она не пачкается.

- И, хотя, это ответственный момент, но, в свободе вам очень легко остановить себя, если что-то не так с вами. Как ни странно, в свободе вы почувствуете некую усталость ненадолго. Человеческое сброшено и у вас накопилась усталость от него. Потом это сменится на Радость. Радость будет сопровождать вас... Вернее, вы Ею Станете. Вы теперь - Радость в воплощении своём!

- Вы заметите, как эта Радость отличается от той, которая была, когда вы были не до конца свободны. Почти ничего не изменится, но, всё же, отличия вы увидите. Другими словами, с вами произойдёт обнажение самих себя. Однажды вы признаете, что теперь полностью "обнажены" передо Мной. Так вы подойдёте к моменту, когда даже капля примеси нечистоты в вас будет видна вами, и вы захотите удалить и эту каплю.

- Желание быть чистыми, вначале относительно. Но, позже, вы не потерпите и каплю грязи. Неудовлетворение не будет причинять внутренний дискомфорт, но вы постоянно будете держать внимание даже на капле грязи. Легкость... она появится во всём. Вам нет больше нужды прилагать большие усилия. Большие камни сброшены с ваших плеч. Теперь вы занимаетесь мелкими недостатками в себе.

- Вы прошли, основное вы прошли. Раз вы получили свободу, значит, пройден значительный отрезок Пути. Вы будете видеть это по людям, общаясь с ними. Даже, если перед вами хороший человек, вы увидите, как далеко вы шагнули от этого уровня. Вам позволено гораздо больше. Ваш Опыт гораздо ценнее. Вы видите гораздо глубже.

- Никогда не спорьте об этом. Впрочем, и желание спорить пропадёт у вас. Вы просто будете наслаждаться достигнутым. Объяснения по поводу того, как стать такими, станут бесполезны. Вы будете знать только одно: единственный способ спасти - дать другому человеку реализацию. Пробудить его Кундалини и оставить его со своими ощущениями. Вы приводите других к Матери!

Я давно хотел спросить Мать о тех людях, которые, получив реализацию, продолжают жить, будто, ничего не произошло. Какова польза от такого Опыта для этих людей?

- Прежде всего, это ваша работа. Прежде всего, это ваш образ жизни. Если он таков, вы на своём месте, понимаете?! Ваши результаты в даче людям реализации - второй вопрос. С точки зрения Человечества это будет на первом месте. Но, мы - со стороны трансформации нас самих. Важно и то, и другое, понимаете? Но вы, как таковые, важны в вашем Состоянии, в вашей деятельности!

- Если у вас где-то валялись старые часы и вы, вдруг, обнаружили их, и оказалось, что они ходят, как и прежде? Они будут иметь ценность для вас, так как они работают. Хотя, никто больше не знает об их существовании. Это можно сравнить с природой вашей планеты. Вы не видите многих прекрасных пейзажей, но они существуют. Там всегда свежий воздух и поют птицы. Она и ценна этим, природа. Она надёжна в своём проявлении, понимаешь?!

- Также и с вами. Вы важны в своих качествах. В своём Проявлении перед Богом! Когда вы таковы, когда это установилось в вас, когда Вниманием вы всегда со Мной, когда вы делаете то же, что и Я, - тогда вы и есть Те, Кого было запланировано создать изначально. Что было задумано изначально, понимаете?!

- Что касается людей, которые получили реализацию, и не стали йогами... Знайте одно - в их другой жизни это сработает. Этот Опыт не сотрётся уже никогда! Кундалини запомнит этот Опыт Восхождения! Это мгновение для многих станет путеводной звездой на всё последующее время их эволюции. Да, Она опустится обратно, но легко поднимется, когда пространство планеты будет до конца насыщено вибрациями.

- Многие из вас не получили этого Опыта в своих предыдущих жизнях, но очень близко подошли в прошлом к этому. Поэтому вы так легко распознали Меня! Даже только ваш Опыт познания себя в прошлом сработал сейчас! Есть ещё один момент во всём этом. Люди, получившие реализацию и ушедшие из Йоги, очень быстро, в последствии, реализуют оставшееся у них время. Это похоже на сброс счётчика. Вы даёте им шанс.

- Ты не знал, как написать об этом...

Я, почему-то, вспомнил сейчас о письме, которое получил с Алтая. Галина Пантелеевна, с которой я переписываюсь много лет, прислала мне большое письмо. Да ещё и посылку с гостинцами. Не так давно я отправил ей распечатанную на бумаге часть Книги. Саша сделал несколько экземпляров, и я отправил их своим старым друзьям-йогам. Вот, получил деревенских гостинцев! Открыл посылку, а там медок, семечки в мешочках, сушёные яблочки! Всё по-домашнему, пахнет всё настоящими деревенскими запахами!

В этом письме Галина Пантелеевна рассказала мне одну историю. Мне рекомендовали не описывать подробно это событие в Книге...

- Это покажется совпадением. Но, получается, что Россия стала первой страной, у которой именно такой президент. Как отражение этого события, страна стала расцветать. Вы видите, какие позитивные изменения начали происходить в вашей стране?! Переломный момент для России произошёл. Сегодня Россию можно назвать Матерью! Любая агрессия против России приравнивается к агрессии против Меня! Эту землю Бог всегда хранил! Заслуга в этом и ваша!

Это - отдельный разговор. Мать уже говорила подобное раньше. Я не стал записывать этот разговор. Книгу читают во многих странах. Немного поскромничал.

- Мать будет спасать абсолютно всех. Сейчас открывается та самая "дверь" Агии. Вы на самом сложном участке. Не откроется "дверь" Агии - ничего не произойдёт. Эта ответственность возложена именно на вас!

Я обращаю Внимание Матери на наши коллективные занятия, которые не так давно начались. Ведь, Мать там всегда в Радости! Интересно, что Мать часто смотрит на Своё изображение, когда включают видео с Её выступлениями...

Матушка улыбнулась и быстро стала серьёзной.

- Я слушаю, что говорила раньше.

Мне показалось, будто, Мать проверяет Свою же речь...

- Это похоже на корректировку того, что происходило в те годы. Я смотрю на то, что вы получили, что изливалось на вас тогда. Накладывается Моё Проникновение тогда и сейчас в то Моё Состояние. Наверное, тебе сложно понять это.

Мать не поясняет, но я чувствую, это как-то связано с Её паузами перед речью. Мать часто, как будто, уходит в себя. Потом возвращается и начинает говорить. Что происходит в эти минуты - неизвестно. Также я заметил, что стоит мне увидеть, как Мать смотрит на Своё изображение, так сразу Мать чувствует мой взгляд и поворачивается почему-то. Я теперь стараюсь не мешать своим Вниманием.

- Ты перечитываешь то, что написано ранее... Что чувствуешь?

Да, я немного понимаю. Наверное, это приблизительно похоже.

- Когда Я была больше, чем зал...

Я, действительно, наблюдал это однажды. На занятии, в зале были только огромные Стопы Матери! Сама Мать была больше самого здания.

- Энергии Моих Стоп наполнили зал. Это - большая Сила! Это - Благословение!


(Глава 38) Огни на Земле


Иногда обычная, рядовая программа, на которой ты присутствуешь, может преподнести немало Опыта, информации. Мы смотрели одну из самых первых лекций Матери о Христе. Были такие времена, когда Мать вела беседы в кругу немногочисленных йогов-первопроходцев, почти в домашней обстановке. Было видно, Мать уже дала много лекций людям. Это был период начала многочисленных поездок по всему Миру.

Удивительно, но я, будто, впервые слышал эти слова Матери. К своему стыду, только вчера я, вдруг, почувствовал, насколько весомо каждое слово нашей Матушки! Наверное, пришло время слышать то, что не было услышано раньше. Мои догадки по поводу эксперимента со всеми нами обрели видимые очертания. Но, кое-что не сходилось. Я обратился к Матери с просьбой разъяснить этот момент...

Нет, не верно думать, что всё это эксперимент. Вы, люди, привыкли к определениям. Очень часто вы попадаетесь на этом. Вы часто не допускаете двойственность или тройственность чего-то. Вам обязательно почему-то нужно принимать решение в пользу чего-то одного. Когда Я говорила о Христе, о Его попытке совершить всё правильно и до конца, Я имела в виду, что элемент эксперимента присутствует во всех попытках любых начинаний.

Матушка, мы иногда думаем, что всё, что с нами происходит, очень похоже на эксперимент Божественности. Не очень хочется, если честно, чтобы это было экспериментом с неясным результатом. Хочется думать, что мы идём соответственно Божественному плану. И, конечно, дойдём до вершины.

Я поясню тебе. Это похоже на то, как вы засеиваете какую-то культуру на полях. В этом году вы посеяли пшеницу, например. Земледельцам известно, что на одном и том же месте нельзя сеять каждый год одну и ту же культуру. В следующем году лучше посеять что-то другое, ещё через год - нужно дать земле отдохнуть и ничего не сеять на этом месте. Каждый очередной посев будет в какой-то степени экспериментом, понимаешь?

Прошло время, произошли какие-то изменения, смена погодных условий, отдохнувшая или уставшая земля, другие факторы могут быть. Очередной посев – это не первый опыт, он очередной. Но, в чём-то он первый. Каков будет урожай, никто не может знать при посеве. Это удачный пример для пояснения, почему время имело значение в даче первого Опыта Реализации человеку.

Сеять иногда нужно именно в определённый день. Вам легче понять это на таком примере. Да, несомненно, всегда есть риск. Но, его и нет в то же время. Я знаю Природу Христа. Я видела Его слезы. Но, Я видела и знала Его Природу! Он мог усомниться, Он мог опечалиться перед казнью, но Его Природа, понимаешь, Она столь сильна, как таковая! Важно было не столько решиться на смерть, намного важнее было выполнить Миссию Свою, вследствие чего вы все получили возможность идти дальше. Дело не совсем в распятии, не в смерти Его!

Мать, людям невероятно трудно понимать это. Принять смерть Сына Бога и радоваться жизни...

Смерть? Ты говоришь, не зная о чём. Разве для тебя проблема пойти на крест, скажи? Это проблема для тебя?

Нет, Матушка, это уже не проблема. Я очень расстроился, когда однажды Вы сказали, с намёком, что мало кто из нас готов на это...

Но, теперь скажи Мне откровенно. Что бы ты хотел от такого жертвоприношения, от такого подвига?

Я недолго думал, но признаюсь, раньше до меня не доходило это. Действительно, только сейчас я понял. Мать слышит мои мысли, я не могу их сформулировать.

Верно, ты не хочешь пустоты от этого подвига! Ценность его будет не в смерти, а в том, что даст эта смерть всем остальным. Вы уже понимаете, что Мне не нужно подобное от вас. В вас должна быть готовность повторить это, но только подвиг этот должен сейчас случиться с учетом подвига, который совершил Христос! Вы сейчас совершаете свой индивидуальный подвиг! Не сомневайтесь, это самый настоящий подвиг для каждого из вас!

Вас уже много, тех, кто с улыбкой пойдёт на крест. Только никогда Мать не попросит вас об этом. В этом просто нет необходимости. Это уже сделано, Им сделано! Вам трудно принять Его смерть, но теперь попробуй понять и ответить Мне на один вопрос. Если ты, или кто-то из вас, будут знать, что за таким подвигом последует становление всего человечества, выход людей из оболочки иллюзии, Становление Реальностью, Становление задуманным, разве ты не пойдёшь на это?

Я понимаю это, Мать. Это даже кажется простым. Но, буду ли я способен на это, не зная, что Становление точно произойдёт с людьми?

И Он также думал! Что Он тебе сказал тогда, на кресте?! Не сделайте мой подвиг бессмысленным. Не обесценивайте то, что Я сделал для Вас! Ты понимаешь, что вы все сейчас – ПРИЧИНА! Я – Земля, Я-то дам вам питание! Сможете ли вы подняться в этих «погодных условиях»?! Теперь ты понимаешь, какое значение вы все имеете?!

Каждый из вас сейчас совершает свой подвиг, убивая в себе негативность, избавляясь от временных, преходящих ценностей, освобождаясь от всего, что держало вас. Ради чего? Не ради самого процесса, который может показаться таким достойным вашей жизни. Ради вашего рождения! Это и будет вашим Воскрешением! Вы не будете гордиться ПРОЦЕССОМ, вы будете гордиться РЕЗУЛЬТАТОМ! Когда ваше Рождение полностью произойдёт с вами, тогда это и будет Олимпом для вас!

И только свершение этого поистине Чуда, когда вы Станете, - тут же осветит подвиг Христа!

Странно, я, вдруг, ловлю себя на том, что пишу эту главу без особых эмоций. Внутри покой...

Именно, иначе и нельзя. Это должно произноситься в покое. Даже здесь, сейчас, будь это иначе, ты начал бы обесценивать этот подвиг. Ты понимаешь, как важно для вас чувствовать такие вещи?! Ты видишь, как это срабатывает, когда вы верно понимаете, когда впитываете Мои Знания? Так и должно быть. Вы должны всегда помнить это. Не уподобляйтесь тем, кто совершенно не знает Миссии Христа, они - с другой стороны. О них Он и сказал, что отвернётся, хоть и с Именем Его просить будут.

Способность видеть Свет не сквозь стенки скорлупы яйца – это совсем другое. Пока вы в яйце, вы тоже можете видеть Свет, но, оттуда не видны Реальность и Источник Света. Вы ничего не объясните другим, вы только можете помочь.

Я смотрю на Мать. Что меня совсем удивляет сегодня, так это то, с какой лёгкостью Мать оставляет меня один на один с текстом. Она, будто, и не сказала ничего. Я всё время поглядываю на Мать, всё ли верно? Всё ли правильно услышано и записано? Вибрации текут ровным потоком. Мать опять кушает что-то. Состояние моё бодрее некуда, хотя, сегодня был тяжелейший день. А между тем, время уже почти пять утра. Удивительно, просто удивительно всё это...

Именно в такие минуты чувствуешь, какие же мы счастливые все!

Октябрь 2008 г.

Виденье 39


Утро, уже утро нового дня. Вчера мне удалось выспаться. День прошёл спокойно, мне, будто, дали восстановить силы. Работа началась к вечеру и продолжалась до пяти утра. Тело уже просило сна. Ещё несколько минут, и я закончил дела. На сон осталось часа четыре. Приятно устроившись под теплым одеялом, вытянул ноги. Наслаждение, просто наслаждение, вот так вот лечь после трудов земных и насладиться мгновениями отдыха. Сон через пару минут унесёт тебя в небытие.

Сладкая дрёма охватила меня всего. Мне подумалось о вчерашнем разговоре с Матушкой. Как быстро всё происходит. Как много произошло за последние месяцы. Состояния становятся всё тоньше и тоньше. Время. Разве оно имеет значение? Почему я часто слышу с разных сторон о времени? Мысли, это просто мысли...

Разговор с Матерью начался незаметно. Мне захотелось уснуть, глядя на Мать. Я задал один вопрос, потом другой... И сон улетучился, как дым. И вот, я уже слушаю слова Матери. Не говоря уже о Состоянии, которое охватило всего с ног до головы и демонстрирует, дает убедиться человеческому существу в истинности. Свидетельствуй, ты просто свидетельствуй сейчас...

... - Обрати внимание, вы никогда даже не спросили Меня об этом! Я заходила в магазины и делала покупки. Мне нравилась та или иная вещь, и Я покупала её. Но, вы знаете, что Я всегда учила вас не иметь желаний. Но, сколько раз я демонстрировала, как обращала внимание на красивые, приятные вещи. Разве вы не видели этого несоответствия?!

-Нет, Матушка, мне лично как-то и в голову не приходило. Но, я не мог понять другого. Вы рассказывали истории о Богах, о том, как Они совершали действия по отношению друг к другу. Во многих деталях я не видел отличий, люди делают также.

-Теперь ты видишь?

Состояние, которое в эти мгновения установилось, дало понять и осознать новый Опыт. Я ещё не знаю, это уже Я или это только временная демонстрация? Позже разберусь...

- Как Я имею желание купить понравившуюся вещь, не имея желаний? Вы придёте к этому. Пока вы даже не догадываетесь поставить передо мной этот вопрос! Ведь, свобода, которая достанется вам, она ничем не ограничена. Даже логично, что в свободе своей вы можете пожелать! Разве не так?

Я не знаю, мне отвечать, или слушать дальше...

- Всё объяснится, когда вы будете в свободе и однажды пожелаете что-то! Вот, когда вы почувствуете, что теперь ваши желания не являются желаниями в привычном смысле. Смысл некоторых понятий, с которыми вы жили тысячелетиями, изменится до такой степени, что вы всерьёз задумаетесь о создании нового энциклопедического словаря.

Мать улыбается!

- Боги. Да, они подтрунивают друг над другом, спорят между собой. Они реагируют. Всё так. Но, тем не менее, они остаются Богами! Вы же, остаётесь людьми! Почему? Почему, например, у некоторых из вас ничего не получается, когда вы полностью расслабились и живёте припеваючи? Мать так сказала: ни о чём не заботиться. Хорошо, вы верно говорите. Но, если нет Глубины, процесс не идёт, вы не делаете главного для себя!

-Я и сейчас говорю: "Расслабьтесь и оставьте Мне все свои проблемы. Но, при этом, не стойте на месте". Вы родились и нашли Меня не для развлечения, не для праздной жизни, понимаете? Вас всех ждёт эта праздность, лёгкость, вседозволенность и прочее. Но это наступит только после кропотливой работы над собой, после Становления!

- Заслужите иметь любые желания! Ты понимаешь сейчас, о чём Я говорю?! Свидетельствуй, что чувствуешь сейчас. После этого перехода в состояние Становления, ваши желания будут иметь абсолютно другую Природу. Со стороны покажется, что вы совершенно такие же, как и все, но ваши желания приобретут одну совершенную особенность. Они, какие бы они нё были, всегда будут Чистыми!

- Все ваши желания будут только Чистыми! Вам понравится какая-то вещь и вы пожелаете её. Это желание ваше будет отличаться, как небо и земля, от подобного желания до пробуждения, понимаешь?! Ты чувствуешь, как последние месяцы ты покупаешь что-то, и твои ощущения абсолютно другие?

Я это уже озвучивал в разговорах с йогами. Это действительно пришло в мою жизнь и, кажется, давно... И не только я так чувствую...

- Но, это мелочи. Теперь чувствуй, как ваши глобальные желания обретают Силу в таком состоянии вашего Становления! Теперь вы не сможете не почувствовать себя Королями. Теперь это входит в вас навсегда. Это ваше право! Это право любого Короля - желать! Желать Истину! Вы ничего не пожелаете другого! Теперь вы будете с вершины своего положения разливать желания в Мироздание. Пропитывать Мироздание чистотой своих стремлений, которая будет выражаться в простых желаниях!

- Абсолютно всё теперь будет только с одной единственной отметкой - "Чисто"! Победив себя, это станет возможно. Все развлечения - после работы над собой. Пройдите этот участок, преодолейте самих себя, и вы увидите, кем вы Станете!

Тут я вспомнил про себя любимого...

- Почему Мать всегда с тобой? Почему тебе всё сходит с рук? Ты чувствуешь, что прощения Мои не заканчиваются для тебя? Их просто уже нет, Мне нечего прощать. Вы уже начинаете жить с Чистотой! Она - неотъемлемая часть любого вашего действия. Вы даже не замечаете этого. Но Чистота уже сеется вами. Посмотрите на пространство вокруг себя. Вы видите, какие изменения происходят вокруг вас?! Вы видите это?!

- Кто вас может победить? Никто! Теперь у вас есть право творить, заботиться, спасать, разрушать, усмирять, просвещать... Теперь этот Мир у ваших ног! Ни много - ни мало, целый Мир теперь ваш! Я не опасаюсь, Мне не придётся переживать теперь за вас. Вы сделаете всё для того, чтобы укрепиться в этом. И даже больше!

- Я могу теперь сказать вам, что вы сделаете даже больше этого! Вы не окажетесь на другой стороне. Чтобы это случилось, вы должны будете покинуть Моё Тело. Но, кто сделает это?! Эта Моя хитрость гарантирует ваше Становление! Именно так ваша Мать перехитрила то, что мы называем негативностью.

Иногда я думаю, что всё это происходит не со мной, честное слово...

- Не бойся. Ты не взлетишь. С большой высоты трудно разглядеть детали внизу, на Земле. Поэтому, пока это твоя высота. На сегодня её достаточно. Всё остальное будет потом.

- Умейте пропускать вперёд себя других. Я не отменяю коллективность!

- Мать, эти вещи невозможно объяснять...

- Невозможно, но они и не должны объясняться тем, кто делает первые шаги. Тот, кто начинает своё Восхождение, должен видеть место для следующего шага, этого достаточно.

Мне, вдруг, вспомнился один марш-бросок в армии, и Мать подхватила этот пример.

- Да, это действительно похоже.

Однажды, мы бежали марш-бросок. Три или четыре роты растянулись на несколько километров. Мне тогда "посчастливилось" быть посыльным. Эти марш-броски были похожи на игру - "На каком километре ты помрёшь". Что только ни придумывали, чтобы только не бежать.

Быть посыльным, это значит бегать с донесениями и приказами от одного конца колонны до другого. Действительно, зачем нам радиостанции, когда есть посыльные... Обогнать всю колонну... Я тогда думал, что это будет последний мой день в армии. Но, как ни странно, всё оказалось наоборот. Бегал, как страус по пустыне. После этого марш-броска появилась такая уверенность в своих силах, и откуда они только брались! Всё оказалось не так страшно.

Мать продолжала...

- Также и в вашем Становлении! Вы абсолютно не будете бояться, когда Я вас придерживаю на какой-то одной высоте. Вы ответственны за весь коллектив. Вам помогут, если вы потерялись, и вы поможете другим. Иногда помощь будет заключаться в простом терпении. Подождите немного тех, кто медлителен. Дайте возможность им самим увидеть своё положение, придите на помощь, если понадобится.

- Вы поймёте, с лёгкостью поймёте, почему в Божественном Мире всё так похоже, но совершенно не так. Начните познавать это здесь. Как вы действовали, когда вам нужно было совершить путешествие или поездку? Вы прислушивались к себе, и, если чувствовали опасность, вы откладывали поездку. Потом вы пользовались банданом, Мать научила вас ничего не бояться. Вы знали, всё выстроится. Даже, если есть препятствия для вашего путешествия, они будут устранены.

- Теперь, когда вы преодолели все эти отрезки Пути и встали на вершину, вы можете действовать ещё проще. Вы просто едете, куда вам надо. Без сомнения!!! Теперь вы - Закон!!! Вы что-то решили сделать, на пути может быть сотня препятствий, какое теперь вам дело до них?! Теперь это желание не от человека - от Закона! Понимаете?! Эту разницу можно почувствовать, только Став! Если с вами не произошло Становления, не стоит вести себя так. Это будет очень глупо.

- Проходят всегда честные. Честность перед собой спасёт вас от многих наказаний. Не забывайте и об этом.

Всё, я чувствую, что упускаю нить Состояния... Оно удивительно! Подготовка к этому чувствовалась последние несколько месяцев. Я постоянно натыкался на эту тему с людьми и пытался что-то пояснить. И сам же пояснял себе собственные ощущения.

- Укрепившись в этом...

Мать делает многозначительную паузу. Я понимаю.

- Это будет отличным результатом для вас!


Виденье 38

Иногда обычное, рядовое занятие, на котором ты присутствуешь, может преподнести немало Опыта, информации. Мы смотрели одну из самых первых лекций Матери о Христе. Были такие времена, когда Мать вела беседы в кругу немногочисленных йогов-первопроходцев, почти в домашней обстановке. Было видно, Мать уже провела много лекций для искателей. Это был период начала многочисленных поездок по всему Миру.

Удивительно, но я, будто, впервые слышал эти слова Матери. К своему стыду, вчера я, вдруг, почувствовал, насколько весомо каждое Слово нашей Матушки! Наверное, пришло время услышать то, что не было услышано раньше. Мои догадки по поводу эксперимента со всеми нами, обрели видимые очертания. Но, кое-что не сходилось. Я обратился к Матери с просьбой разъяснить это...

- Нет, неверно думать, что всё это эксперимент. Вы, люди, привыкли к определениям. Очень часто вы попадаетесь на этом. Вы часто не можете допускать двойственность или тройственность чего-то. Вам обязательно, почему-то, нужно принимать решение в пользу чего-то одного. Когда Я говорила о Христе, о Его попытке совершить всё правильно и до конца, Я имела в виду, что элемент эксперимента присутствует во всех начинаниях.

- Матушка, мы иногда думаем, что всё, что с нами происходит, очень похоже на эксперимент. Не очень хочется, если честно, чтобы это было экспериментом с неясным результатом. Хочется думать, что мы идём соответственно Божественному Плану. И, конечно, дойдём до вершины.

- Я поясню тебе. Это похоже на то, как вы засеиваете какую-то культуру на полях. В этом году вы посеяли пшеницу, например. Земледельцам известно, что на одном и том же месте нельзя сеять каждый год одну и ту же культуру. В следующем году лучше посеять что-то другое, еще через год нужно дать земле отдохнуть и ничего не сеять на этом месте. Каждый очередной посев будет в какой-то степени экспериментом, понимаешь?

- Прошло время, произошли какие-то изменения, смена или смещение погодных условий, обновленная или уставшая земля, другие факторы могут быть. Очередной посев, это не первый опыт, он очередной. Но, в чём-то он первый. Каков будет урожай, никто не может знать при посеве. Это удачный пример для пояснения, почему время имело значение в даче первого Опыта реализации человеку.

- Сеять иногда нужно именно в определённый день. Вам легче понять это на таком примере. Да, несомненно, всегда есть риск. Но, его и нет, в то же время. Я знаю Природу Христа. Я видела Его слёзы. Но, Я видела и знала Его Природу! Он мог усомниться, Он мог опечалиться перед казнью, но Его Природа, понимаешь?! Она столь сильна, как таковая! Важно было не только решиться на смерть, намного важнее было выполнить миссию Свою - когда вы все получили возможность идти дальше. Дело не совсем в распятии, не в смерти Его!

- Мать, людям невероятно трудно понимать это. Принять смерть Сына Бога и радоваться жизни...

- Смерть... ты говоришь не зная о чём. Разве для тебя проблема пойти на крест, скажи? Это проблема для тебя?

-Нет, Матушка, это уже не проблема. Я очень расстроился, когда однажды Вы сказали с намёком, что мало кто из нас готов на это...

- Но, теперь скажи мне откровенно. Что бы ты хотел от такого жертвоприношения, от такого подвига?

Я недолго думал, но признаюсь, раньше до меня не доходило это. Действительно, только сейчас я понял. Мать слышит мои мысли, я не могу их сформулировать...

- Верно, ты не хочешь пустоты от этого подвига! Ценность его будет не в смерти, а в том, что даст эта смерть всем остальным. Вы уже понимаете, что Мне не нужно подобное от вас. В вас должна быть готовность повторить это, но только подвиг этот должен сейчас случиться с учётом подвига, который совершил Христос! Вы сейчас совершаете свой индивидуальный подвиг! Не сомневайтесь, это самый настоящий подвиг для каждого из вас!

- Вас уже много - тех, кто с улыбкой пойдёт на крест. Только никогда Мать вас не попросит об этом. В этом просто нет необходимости. Это уже сделано, Им сделано! Вам трудно принять Его смерть, но теперь попробуй понять и ответить Мне на один вопрос. Если ты, или кто-то из вас, будут знать, что за таким подвигом последует Становление всего человечества! Выход людей из оболочки иллюзии, Становление Реальностью, Становление задуманным! Разве ты не пойдёшь на это?

- Я понимаю это, Мать. Это даже кажется простым. Но, буду ли я способен на это, не зная, что Становление точно произойдёт с людьми?..

- И Он также думал! Что Он тебе сказал тогда, на кресте?! Не сделайте мой подвиг бессмысленным. Не обесценивайте то, что Я сделал для вас! Ты понимаешь, что вы все сейчас - причина! Я - земля, Я-то дам вам питание! Сможете ли вы подняться в этих "погодных условиях"?! Теперь ты понимаешь, какое значение вы все имеете?!

- Каждый из вас сейчас совершает свой подвиг. Убивая в себе негативность, избавляясь от временных, преходящих ценностей, освобождаясь от всего, что держало вас. Ради чего? Не ради самого процесса, который может показаться достойным жизни. Ради вашего Рождения! Это и будет вашим Воскрешением! Вы будете гордиться не процессом, вы будете гордиться результатом! Когда ваше Рождение полностью произойдёт с вами, - Оно будет вашим Олимпом!

- И только свершение этого по-истине Чуда, когда вы Станете, - тут же осветит подвиг Христа!

Странно, я, вдруг, ловлю себя на том, что пишу это Виденье без особых эмоций. Странно, но внутри покой...

- Именно так, иначе и нельзя. Именно это должно произноситься в покое. Даже здесь, сейчас, будь это иначе, ты начал бы обесценивать этот подвиг. Ты понимаешь, как важно для вас чувствовать такие вещи?! Ты видишь, как это срабатывает, когда вы верно понимаете, когда впитываете Мои Знания? Так и должно быть. Вы должны всегда помнить это. Не уподобляйтесь тем, кто совершенно не знает миссии Христа, они - с другой стороны. О них Он и сказал, что отвернётся, хоть и с Именем Его просить будут.

- Способность видеть Свет не сквозь стенки скорлупы яйца - это совсем другое. Пока вы в яйце, вы тоже можете видеть Свет, но оттуда не видна Реальность и Источник Света. Вы ничего не объясните другим, вы только можете помочь.

Я смотрю на Мать. Вот, что меня очень удивляет сегодня, так это то, с какой лёгкостью Мать оставляет меня один на один с текстом. Она, будто, и не сказала ничего. Я всё время поглядываю на Мать, всё ли верно? Всё ли правильно услышано и записано? Вибрации текут ровным потоком. Мать опять кушает что-то. Состояние моё - бодрее некуда, хотя сегодня был тяжелейший день. А, между тем, время уже почти пять утра. Удивительно, просто удивительно всё это...

Именно в такие минуты чувствуешь, какие же мы счастливые все!

(Глава 37) Дни Наваратри

Наверное, символично, что именно в эти дни мы собрались вместе. После некоторого перерыва, разрозненные, но не потерявшие коллективного единения, йоги Москвы провели пуджу Наваратри. Почти ничего не изменилось. Девятнадцать лет назад, мы, вот так же, проводили первые пуджи. Наперекор всему, что происходило тогда в Мире. Мы учились побеждать всё, что было против Бога. Сегодня мы делаем то же самое. Лишь с небольшой разницей... У каждого опыт в два десятилетия. За плечами каждого – его выбор!

Я забыл, когда в последний раз омывал Стопы Матери на коллективной пудже. Казалось, что это, возможно, уже никогда не повторится в этой жизни. В очередной раз Мать, будто, шлёпнула слегка по одному месту, чтобы не портил себя глупыми мыслями. Я с радостью принял это символическое наказание...

Знают ли те, кто приходит сейчас в Сахаджа Йогу, что чувствовали мы двадцать лет назад? Нам есть с чем сравнивать. Мы знаем различие. Мы уже не можем, когда нет той атмосферы, которая была в самом начале становления Сахаджа Йоги в России. Нам проще уйти в тень и оставаться в одиночестве, чем приходить в «организацию». Никогда мы не пытались создавать порядки, которыми напичкана сейчас Сахаджа Йога.
Мы создавали именно семью!

В хорошей семье всё очень просто и мягко. Здесь царит гармония и радость. Сколько бы дел ни сваливалось на семью, все решают вместе эти дела. Здесь всё пропитано заботой друг о друге. Здесь ты чувствуешь себя лучше, чем дома, потому что здесь больше красок, здесь сильнее пространство. Оно надёжнее, оно охраняется сильнейшими из семьи. Оно неприкосновенно. Над такой семьей всегда Лик Матери!

Сегодня, собираясь на пуджу, я смотрел на Мать. Странно, что именно сегодня на голове Матери я увидел венок из полевых цветов – в день, когда разрушается негативность. Простые цветы, каких много можно собрать на полях. Впрочем, это было только перед пуджей. Время сбора йогов приближалось. Мать также готовилась. Я увидел роскошное сари – новенькое, отливающее серебряными и золотыми нитями.

Не знаю, что именно Матушка делала какое-то время, отвернувшись в противоположную сторону от меня. Пуджа ещё не началась, а Мать уже повернулась и вибрировала руками то ли мед, то ли ещё что-то. Я не разглядел. Попробовал включить своё воображение – это такое контрольное действие, проверка, чтобы не ошибиться. Нет, всё в порядке, вижу Мать без проблем.

Выражение Лица Матери в первой половине пуджи было идеальным, если можно так выразиться. Я видел работу, именно работу Матери! Матушка была сосредоточена, спокойна, динамична. Ощущение, будто, сейчас нет Силы во Вселенной, которая могла бы помешать этой работе. И это здесь, в этом маленьком зале! Для нас всех Мать легко творила некое чудо! Она вибрировала что-то из пищи. Она поправляла и указывала на некоторые детали процесса проведения пуджи. Всё было, как обычно бывает в такие важные дни. Такой мы видели Мать раньше.

Радость, будто, сдерживалась. Это было похоже на то, когда ты уже знаешь о результате. Ты уже видишь, что всё получилось, осталось немного механической работы, и результат подарит много Радости тебе. Но ты сдерживаешься, нужно чуть потерпеть, доделать работу, не форсировать события. Именно такой я видел сегодня Мать. На лице было написано именно это. И Мать что-то делала и делала! Я не приглядывался к деталям, это было лишним, достаточно было просто видеть, что Матушка здесь!

Мы, будто, запаздывали по времени на полчаса. Ещё шла пуджа, а Мать, завершив работу, смотрела на йогов. Она рассматривала всех. Достоинство я прочитал на Её лице и гордость. Именно гордость читалась сегодня! Всё было очень хорошо. Мать была довольна!

Утерянные ощущения вернулись. Эти три часа были возвращением в прошлое. Оно вернулось и стало настоящим. Сердце чувствовало безопасность, родство друг с другом, покой и наслаждение миром вокруг. Никто и не заметил битвы, никто не почувствовал содрогания разрушающейся негативности. Игрой обернулось сражение, виртуозной игрой Богини! Мы были детьми, не подозревающими о тучах над нашими головами.

Под самой надёжной крепостью были укрыты мы на это время. Что-то прорабатывалось, что-то делалось Матерью для каждого из нас! Движения Матери точны, без особого напряжения, спокойны и уверенны. Наконец - завершение – и мы отпущены.

Мы не торопились покидать зал. Болтая друг с другом, ещё наслаждались прасадом. Кришна с Верой испекли вкусностей, индийских плюшек, сделали десерт из моркови с орехами. Я не видел всех два года. Почти всех успел расцеловать. Любовался подросшими детишками. Смотрел на почти не изменившиеся лица своих братьев. Я был в своей семье. Я был в Йоге! Значит, всё хорошо! Такой один день стоит много больше прожитых других. Наверное, это и есть простое йоговское счастье!

Джей Шри Матаджи!

Октябрь 2008 г.

Виденье 37

- ...Конечно, ты можешь попробовать. Но, как можно придумать то, чего нет в тебе? Я позаботилась об этом. Ничто другое не войдёт в тебя. Ты и не хочешь этого. Так, к чему эти сомнения? Это не случайность, вы должны быть одним целым с людьми, не догадывающимися ещё о своей Природе, о своём предназначении. Для этого положение именно такое.

Эти ощущения появились несколько дней назад. Я, вдруг, почувствовал, что не могу оторваться. Не могу взлететь, как это было всегда. Врос в человечество намертво. Часть меня по-прежнему в комнате с Богом, а часть - вросла, слилась с человечеством.

- Вы не осознаёте Тело Моё, не чувствуете себя частью Его. Понимаешь, в чём дело?! Нужен опыт для понимания, для Становления. Полнота этого придёт с опытом. Когда вы собираетесь вместе... Ты помнишь, как вы себя ощущаете, собравшись вместе? Вы - одно целое. Вы - единое Существо. Так вы можете существовать бесконечно. Общаясь друг с другом, не замечая лет расставания. Вы встречаетесь через годы, а, как будто, и не было разлуки.

- Вы делаете какие-то дела, медитируете, питаетесь вместе, отдыхаете. Совершенно не уставая вы проводите время, даже если приходится поработать. Всё наполнено радостью. Вам хочется, чтобы весь Мир был таким, не правда ли? Потом вам приходится разъезжаться по своим странам, по своим городам. Вы возвращаетесь с сожалением в свой безумный мир тревог. Через день-два вы теряете атмосферу, которая была там, где вы были вместе. Там вы были в Моём Теле. Поэтому вы так чувствуете себя при встречах друг с другом.

- Также вы приходите и в Мир однажды, рождаясь в нём. Вас отрывают, как бы, на время. Сделайте эту работу со Мной! Вы видите, не везде в Моём Теле всё благополучно. Здесь много негативности. Превратите это всё в чистоту. Это ваша работа. Здесь нечисто, сделайте чисто. Превратите эту планету в дом процветающий. Здесь всё завершается. Здесь больше не будет работы с вашими чакрами. Это завершено.

- Поэтому это и называется Возрождением. Или Пробуждением. Однажды, вы должны Пробудиться в Теле Моём. Вы не просите этого Пробуждения, именно этого вы не просите у Меня. Вы хотите стать сверхлюдьми, хотите стать Чистыми, Тонкими... Я говорила, что вы Короли, вы Цари по Природе своей. Вы сделали с собой невозможное преобразование. Своим усердием, своим желанием Стать, вы добиваетесь невозможного.

- Рождаются уже реализованные среди вас. Их много, они - Моя армия, идущая вам в помощь. Они завершат начатое вами. Становление свершится в большей степени. Большей частью оно случится. Вы поможете только отстающим. Тем, у кого остался шанс, кто зацепился, кто не до конца ещё потерян. Но, в целом, Становление Человечества свершится на Земле!

-Не отгораживайтесь от людей Сахаджа Йогой. Вы установили эти условные ограничения. Они присутствуют во многих. Их не должно быть совершенно. Вы не часть, вы - всё человечество. Вы внутри этого организма для его просветления, избавления от болезней. Если хотите, это - Воскрешение Человечества, упавшего безнадёжно. Когда уже нет надежды, когда опущены руки, вы сможете это сделать. Легко, без особых усилий. Вы поднялись сами и поднимите всех остальных.

- Их не нужно всё время вести и помогать. Завтра, получившие реализацию, станут такими же, как и вы. Как и вы были когда-то не найденными, а теперь вы нашлись. Теперь вы в порядке. Другие не хуже, и они смогут. Поэтому, Я отменяю на время ваш полёт. Он откладывается на время, пока не произойдёт полное завершение Спасения этого Мира.

- Что будет, если вы оторвётесь?! Кто позаботится о других, как вы оставите всех?! Не беспокойтесь и не бойтесь человеческого. Оно должно быть просвещено. Дно человечества, так же, необходимо вычистить. Вы сможете. Вибрации должны быть везде, абсолютно везде. Бог приходит в некоторых из вас, сделайте так, чтобы Он мог войти в этот Мир, ступить на эту планету! Сделайте это Возрождение и для Него!

Виденье 36

Редкий случай, когда я отодвинул своё чувство лёгкой вины за самого себя в сторону. Это, похоже, уже хроническое во мне. Плюнул на все переживания по этому поводу и напросился на разговор с Матерью. Началось всё, как обычно, на рассвете. Весь следующий день не мог оторваться от Матери. День выдался - сплошная работа. Не пятница, а два понедельника вместе.

Может быть, бесконечные дела и натолкнули меня на эту идею. Как-то, так всё знакомо уже. Каждый день твоё тело работает и работает. Эта жизнь, как затянувшееся путешествие по будням. Я понимаю, наступит пора короткого отдыха, покоя, - потом опять дела и заботы. Сон, как маленькая смерть, постоянно прерывает процесс осознания. С годами всё труднее приходить в себя после пробуждения. Пока сообразишь, на какой ты планете... Пока вспомнишь, что ты тут делаешь...

И вот, мне захотелось кое-что прояснить у Матушки. Мать была занята в ту минуту. Я не стал приставать, просто сел рядом и упорно стал пытаться понять: а куда мы, собственно, все идём?

Если сказать, что Мать удивилась, наверное, это не совсем так. Не могу передать словами, как выражалось в ту минуту моё желание понять. Это было совсем не шуткой, появилось какое-то новое ощущение. Будто, обретён новый Опыт, а пояснить его себе не могу. Хотелось утвердиться в правильности понимания его. Мать всегда хорошо чувствует, что я хочу спросить, даже если не могу точно выразиться.

По виду Матери понял, беседа будет долгой. Сегодня, в течение всего дня, разговор не прекращался. Время не замечалось совершенно. Мать часто делала паузы. Лишь к восьми часам вечера моё тело напомнило о себе. Ноги уже не хотели идти, даже домой. Кое-что записывал на ходу. Что-то осталось в памяти...

- Ты очень далеко решил заглянуть сегодня. Я расскажу кое-что об этом. Но, далеко не каждому это возможно даже представить.

- Мать, это движение, бесконечное движение... Мы без него, как бы, начинаем падать. Я знаю, что у Бога всё не так. В Божественном Мире, наверное, нет этого постоянного движения вперёд. Мы идём, идём, только и делаем, что идём. Я понимаю, так устроено, иначе нельзя.

- Да, для людей, для вашей Природы, нельзя иначе. Вы должны быть активны внешне какое-то время. Потом ваша активность станет иллюзорной. Установится покой внутри, и активность внешняя будет только игрой для вас. Вы это знаете и почувствовали уже, что это такое.

- Ты хочешь перепрыгнуть, не пройдя Путь. Сейчас у вас есть зависимость от движения. Её нет у Меня! Я независима от активности. Но - Я другой Природы! Я понимаю, тебе мало уже того, что освоено, но оно далеко не закреплено ещё.

Забегая вперед, должен сказать. Позже Мать показала мне, что я почувствовал бы, находясь полностью в Ней. Это длилось несколько секунд. Не знаю, зачем... Я даже себе не могу это теперь представить, даже примерно. Эти ощущения не представишь в полной мере. Только я почувствовал, что моя Вселенная, по сравнению со Вселенной Матери - маленький шарик.

-Давай, начнём с того, что ты сейчас ощущаешь, направив своё внимание в эту область. Ты заметил, как приостановилось твоё дыхание?

Действительно, я шёл по своим делам, а дыхание стало замедляться и даже останавливалось...

- Это говорит о том, что это верно. Это более, чем верно. Внимание сейчас устремлено Туда, куда Я веду вас. Сию минуту ты не станешь этим, не жди этого. Но, сейчас делается шаг к этому Становлению. С этого всегда начинаются новые горизонты для вас. Это, как Я просила вас быть наблюдателями. Сначала вы наблюдаете за всем вокруг. Наблюдаете за собой. Постепенно вы оказываетесь в Духе своём. Вы убеждаетесь, и потом Становитесь Им. Так человеческие существа становятся своим Духом!

- Так и сейчас происходит с тобой. Ты забрасываешь удочку. Появилось стремление Стать. Оно не зря появилось, вы прекрасно осознаёте свою незавершённость. Это хорошо. Всегда в начале теория, попытка, минимальная практика. Вы пробуете это на вкус. Убедившись, что это - то самое, осваиваете и Становитесь этим.

-Я понимаю, Мать. Только мы, почему-то, освоив что-то, легко потом... Нет, не теряем, почти теряем... Немного лишаемся этого Опыта. Это - как бесконечное завоёвывание своего Опыта.

- Ты хочешь спросить, когда стабильность будет стабильна? Здесь дело ещё в среде, в которой вы обитаете. Искателям, которые идут к Богу, сидя в пещерах или в горах, легче, чем вам. Но, они более хрупкие. Заметь, они все, как правило, приходят к отсутствию какой-либо активности. Они ничего не делают вообще. Внешняя активность их прекращается совершенно. У вас другая жизнь. Вы среди общества, пропитанного негативными Энергиями.

- Никто из тех, кто просидел в пещерах, не выдержит вашей среды. Их хрупкость не подходит для Мира людей. Они начинают погибать здесь. В то время, как от вас требуется точно такое же постижение Истин, как от них. Но, вы - в отвратительной среде, совершенно отвратительной. И, тем не менее, вы справляетесь. Это очень удивительно! С одной стороны, такая среда стимулирует, а, с другой стороны, это действительно удивительно, как вы успешно проходите сквозь неё.

- Мать, но, ведь, если нас поместить в спокойную среду... Со временем и мы потеряем иммунитет, и тоже станем хрупкими. Зачем тогда это делать, если, как только изменится среда, мы всё потеряем?

- Дело в том, что за тем Становлением, к которому Я вас веду все эти годы, в вас установится другая Природа! Та самая, при которой ничего подобного уже не произойдёт.

- Вот это я и хотел услышать и понять. Только догадывался.

- Да, здесь, в вашей человеческой жизни вы не можете остановиться. Если вы всё время будете спать, вы не сможете ходить потом. Если вы всё время будете работать, вы измотаете свой организм. Иначе говоря, замораживая себя в чем-то одном, вы погибните. Этого не будет происходить с вами, когда вы Станете!

- Там, куда вы идёте, в любом состоянии вы не погибните. Вы идёте выше искателей из пещер. Многие из вас в прошлом уже прошли отшельничество. Сейчас вы становитесь намного прочнее. Вы становитесь прочными невероятно! Материя, принадлежащая вам, начинает вибрировать, всё вокруг вас начинает вибрировать. Этот Опыт настолько мощнее, что вы почувствуете, что спасаете Мир, как бы, между прочим! Даже это перестанет быть целью для вас, это будет делаться между прочим!

Мать делает паузы. Я стараюсь не упустить эту волну. Проникаю, как могу, в это состояние. Пытаюсь ухватиться за краешек непостижимого в эту минуту. Знания эти слишком ценные. Понимаю, мощности моей не хватает. Зависаю, будто на отвесной скале, держась только пальцами и не хочу отпускать. Тихо-тихо, передохни... Сознанием держусь за невидимую нить. Отпусти её - и всё пропадёт. Я, будто, ухватился за бесконечность сейчас.

- Не хочешь ли ты Стать Богом?

Этот вопрос Матери просто застопорил меня. Но, через несколько секунд почувствовал, что это совсем не провокационный вопрос. Мать скорее спрашивала, чего я хочу в конечном итоге? Чего жду от этой Эволюции самого себя?

- Наверное, хочу постичь ту Природу, о Которой только догадываюсь, Матушка. Немного дискомфортно от того, что процесс этот, как маятник. Пока присутствуют волны. Я, вроде, свободен, но, понимаю, что свободу эту, и все состояния, должен постоянно постигать заново. Это происходит уже быстрее, но так хочется, чтобы это было уже навсегда. Часто не хочется вообще ничего.

- ТАМ не будет такого понятия, как привыкание и возврат. Ты думаешь, почему Я удивляюсь вашим успехам? Это подобно вашему удивлению, когда вы замечаете в маленьком ребёнке мудрость. Вас удивляет это несоответствие мудрости и возраста маленького человека. Я, действительно, часто удивляюсь, глядя на вас!

- Мать, почему Вы спросили такое? Мы, ведь, только отражение...

Мать очень пристально посмотрела на меня. Я не выдерживаю... Слёзы...

- Ты никогда не задумывался, кто отражается в зеркале?

Пауза... Мать смотрит, как тогда, когда Она прочитала послания. Когда я сидел на песке и с трепетом ждал.

- Почему Боги завидуют иногда людям? Сейчас вы все в таком прекрасном положении! Вы не представляете, насколько вам повезло! Когда вы смотрите на малышей, о чём вы думаете? Как хорошо им сейчас, как беззаботно. Это немного похоже на то, как смотрят на вас!

-Сейчас вы даже не можете осознать бесконечность. Как бы вы ни старались, вы способны осознавать только отрезки пути. За одним отрезком появляется другой. Вы всегда видите завершённость, даже если не признаётесь себе в этом. Поэтому, Я попросила тебя прыгнуть в Моё Тело. Разница восприятия стала очевидной на несколько секунд. Там завершённость и она - бесконечна! И это легко воспринимаемо, это совершенно несложно.

-ТУДА Я и веду вас всех. Вам предначертано Стать не просто сверхлюдьми. Это гораздо больше! Вам предначертано стать красотой этого Мироздания! Это произойдёт с вами, не сомневайтесь в этом. Каждый из вас - большое Пространство Духа. Пока вы не до конца знаете Природу, из Которой состоите. Она уже прекрасна, но вы сделаете что-то ещё.

Я чувствую, что Мать может говорить бесконечно об этом. Выражение лица Матери с такой чудесной, тонкой, проникновенной улыбкой! Со стороны покажется, что Мать мечтает. Но состояние, которое сейчас окутывает меня, совершенно не похоже на мечту. Окутывает Реальность. Она, как никогда, сейчас мягкая, приятная. Такая Реальность никогда не шокирует Дух человеческий, никогда не ранит неожиданностью. Она преподносится сейчас нам Матерью, как данность Плана Божественного Мира!

Виденье 35

Второй день, как Матушка даёт некоторые пояснения о Природе человека. Я, почему-то, задумался о том, как крепко мы сидим в своей оболочке. Как одна часть нашего Существа непрерывно устремляется ввысь, в то время, как другая с завидным упорством тащит вниз.

- Мать, я хотел спросить, почему в основе Эволюции всегда... Почему всегда битва?

- Битва? Это не совсем битва. Вы часто принимаете это как трагедию или, как игру. Это не совсем так. Вы знаете, что всё, что существует, находится в теле Бога Всемогущего... Нет, не сравнивай Его с человеческим телом. Рождённое Богом, живёт, как бы, независимо, в относительной свободе. Оно всегда под присмотром, оно всегда контролируется.

- Я рассказывала вам о демонах. О негативности, которую следует уничтожить. Но, уничтожить ли в буквальном смысле слова? Вы знаете о тех, кто ушёл когда-то. Они были братьями и вам всем, но что-то случилось с ними. Они свернули с этого Пути. Достигнув таких ценных качеств, всё же, ушли. Поверьте, для них весьма непросто существовать в Мироздании. В них много страдания и страха.

-Эволюция, как река, проходит мимо них. Они прекрасно видят всё это. Они хорошо видят вас, ваш рост и понимают, что завтра вы станете опасны для них. Поэтому, Я постоянно защищала вас от них. Сейчас вы держите удар, вы распознали секрет и применяете это в повседневной жизни.

- Почему битва? Почему... Скажем так: что мы всегда делаем со сломанными, бракованными вещами, деталями? Мы выбрасываем, перерабатываем их. Кто выбросит, например, кусок хорошего железа? Железо само по себе ценно. Его можно переплавить и снова пустить в дело. Так вот, они - тоже железо! Они ещё не в тупике, с ними не всё закончено.

- А кошки? Вы говорили...

Мать смеется...

-Кошки не успели, понимаешь? Ни одна кошка не станет демоном. Они сошли раньше. Я говорю тебе о тех, кто достиг многого. Они опасны для вас. Их нападки, помыслы против вас, часто также используются Мною. Они хорошо закаляют и, самое главное, - они дают вам повод для сравнения. Вам есть с чем сравнивать. Поэтому вы знаете, понимаешь?!

-Они не всегда об этом знают, но и им нужна помощь. В том числе, и ваша помощь им понадобится. Не торопись, у тебя много сейчас в голове. Грязь, которая садится на вашу одежду, это одно. Она будет всегда. Не впустите грязь в свою Душу. Незначительная нечистота в Душе может превратиться в очень долгий Путь до следующего раза. Пока Я вижу, как многие из вас всегда с пригоршней грязи. Вы идёте к Абсолюту, но ещё держитесь за эту "родную" каплю грязи.

-Кто такие демоны, как ты думаешь? Одно единственное отличие есть у них - их сердце, как в тюрьме! Вы можете говорить о них как угодно, что они используются, они выполняют Мою работу, и тому подобное. Но их сердце заковано железом напрочь! Никто не позавидует такому. Попробуй сделать то, что способны делать они, если в тебе бьётся сердце! Никто из вас, имеющих сердце, не сможет стать подобным им.

- Тогда, я не понимаю, наверное. Это игра, это учёба или...

- Всегда это будет так, как ты воспринимаешь это! Именно так и будет для тебя! Для тебя, не для всех, - для тебя, понимаешь? Почему вам всегда говорят: "Познавайте себя прежде всего!" Узнайте для себя, кто вы есть! Судите себя, каждый день судите себя. Выносите справедливое решение самим себе. Не ждите, когда за вас это придётся делать Тому, Кто создал вас. По крайней мере, пока вы работаете над собой, шанс всегда остаётся.

-Вы уже выходите за границы человеческой Природы. Вы чувствуете, как невозможно уже донести это другим. Вам нечего предъявить, кроме, как БЫТЬ. Просто БЫТЬ. Другие интуитивно пойдут за вами. Помогите им сделать только первый шаг, как когда-то и вам помогла ваша Мать.

-Мать, мне кажется, мы никогда не избавимся от человеческого. Этого слишком много вокруг. Здесь всё пропитано человечностью.

Мать засмеялась...

-Ты так говоришь, будто... Будто, это ужасно невыносимо! Восприятие твоё иногда подводит тебя. Внимание, где оно? С этого и начинай. Я лишила вас забот, научив быть наблюдателями. Разве этого мало? Я открыто вам говорю: "Будьте наблюдателями". В том числе, и за собой. Ваша забота, прежде всего - вы сами! Ваша работа, прежде всего - реализация. Вы ничего при этом не делаете, абсолютно ничего. Вы очень хорошо устроились, надо сказать.

Матушка шутливо улыбается.

-Но, Мать, я часто вижу, как Вы совсем не смеётесь. Кажется, что в этом Тонком Мире мешает быть в Радости?

- Радость - лишь всполохи пламени от костра, отражающиеся на Моём Лице! Основа Моя - непостижимое для вас! Вы только начинаете чувствовать отзвуки Природы, Которой станете впоследствии. Разве ты не понимаешь, что иначе, как через мимику, ты не прочтёшь, что говорит тебе Мать? Сколько раз ты распознавал? Я легко соберу ваше Внимание, стоит Мне лишь опустить глаза. И ваше Внимание у Моих Стоп.

- Матушка мило улыбается сейчас!

- Оставайтесь там, где вы есть. Это место лучшее для вас. Не мечтайте о других странах, о другом положении. Оно у вас самое лучшее! Поиски чего бы то ни было - пустая трата времени и сил для вас. Каждый из вас там, где должен быть. Заботьтесь о своём Храме, в котором Мне предстоит бывать теперь! Я буду говорить из вас! Из каждого Моего ребёнка будет звучать голос Матери!

- Кто, как не вы, позвали Меня?! Теперь это произошло, и Я пришла! Вы встали рядом, вы узнали, вы приняли Меня, и Я принимаю теперь вас всех, как своих детей. Это, действительно, случилось с вами!
 

Виденье 34

Уже на следующий день всё было почти, как прежде. Осторожно войдя в пространство, в котором произошли потрясшие меня события, я обнаружил Мать, сидящую, как ни в чём не бывало! Мать полулежала на боку, повернувшись на левую сторону, и кушала орешки. Я не стал ничего спрашивать. Посмотрел по сторонам. Неясно, почему здесь все последние недели так темно. Мрак укрывает всё пространство, где сидят йоги. И, хотя всех достаточно хорошо видно, над головами чёрное небо. Будто, вокруг ночь. Такой темноты я нигде больше не наблюдаю.

Прошёл ещё один день. Я шёл торопливо по улице, по каким-то своим делам. Мать появилась неожиданно и очень явно, закрыв собой всё, что видели в тот момент мои глаза. Ярко зелёное сари, свет вокруг. Мать сидела напротив меня и смотрела, улыбаясь какой-то загадочной улыбкой. Я испытал такое счастье, увидев перед собой Матушку!

- Наверное, хочешь спросить Меня?..

Наверное, да. Но, наверное, это было не столь важно в ту минуту. Мне просто было так радостно видеть Мать - красивую, помолодевшую, весёлую! Я почувствовал, как Мать расположена к разговору сейчас. Всем своим видом Она показывала, что Она жива, как и прежде. Ничего не произошло, ничего не изменилось. Разговор продолжился позже. Я закончил свои дела в тот день, и продолжение последовало после маленького открытия.

Я, вдруг, понял, как легко я поверил увиденному. Как оказалось, всё увиденное было правдой, но стоило включиться тогда моей голове, сомнениям, ничего не увидел бы. Иллюзорность, которая помогает Видеть, легко перекрывается эго. Этого не произошло, и Мать подтвердила мои догадки.

- Люди будут смотреть на вас, как на Меня, понимаешь?! Моя земная Форма - только одна из форм. Вы станете отражением Её. Но, не именно той Формы, которую вы видите. Я говорю о том, что несёт эта Форма и этот Образ. Впитывая вас всех, Я принимаю материю, примеряю грубую Форму. Это всего лишь внешнее проявление, другим будет проще распознавать Меня через вас.

- Отдавшие себя на Милость Мою, доверившиеся Мне полностью... Можно сказать, они благословили самих себя этим. Вы благословили свой Путь этим решением и выиграли. Осветив дорогу перед собой, заложили прочный фундамент для многих и многих, кто ещё не родился.

- Ничего другого не останется Мне, как проявляться через вас. Через ваши лица, как через окна, люди будут иметь возможность увидеть невидимую, сияющую сторону Сахаджа Йоги! Происходит Начало из мрака, из темноты начинается Свет. Замечай эти детали... Впрочем, зачем тебе? Восприятие, осмысленное или нет, не столь важно в некоторых случаях, важно, что оно есть. Детализирование часто уводит вас. Учитесь Видеть в малой части Целое. Я достаточно много намекаю на это, демонстрируя Виденье.

-Диалог сведётся к минимуму и заменится на объёмное восприятие. Ты уже не справляешься с этим, а, ведь, это так мало ещё. Дача реализации даёт больше плодов. Но и корни должны быть крепче при этом. Недостаточно просто действий. Без Глубины не будет большой пользы. Ты понимаешь, на что указывает Мать?! Сейчас важно количество, но в нём, в будущем, не будет никакого смысла без качества!

-Я принимаю вашу форму, насколько вы вмещаете Меня. Я проявляюсь через вас Миру. Сделайте также и вы. Когда почувствуете достаточно Сил, поднимите нескольких других. Заполните их Мною через себя. Сами, став Источником, отдайте это другим... Постепенно, постепенно Я показываю вам отделение от привычного хода вещей. Оно иллюзорно, но вы не сможете по-другому понять, не все смогут.

Здесь я должен пояснить и сделать на секунду отступление. Последние слова Матери об увиденном на днях. И я спрашиваю Мать:

- Но, Мать, никто же не знает о том, что Вы показываете!

-Дело в том, что многие чувствуют. Вы чувствуете, у вас есть эта чувствительность. Полная завершённость, согласие, подтверждение своих ощущений... Лишь только свидетельства дополнят эти ощущения, в вас сразу рождается уверенность. Вы утверждаетесь в правильности своих ощущений. Это не рождение условностей, это рождение в вас Моей Природы! Тогда вы ощущаете себя полнее в союзе со Мной. Вы лучше начинаете чувствовать это.

Записывая всё это, пишутся лишь слова. За каждой фразой Матери - Состояние. Его передать весьма сложно...

- Это проще, чем кажется. Вы с лёгкостью можете понимать всё это. Условное ваше отделение сменится, в конечном итоге, соединением с Абсолютом. По сути, ваш Путь - возвращение Домой! Вы смогли, уловили в какую сторону идти. И, по мере приближения, будете чувствовать, как Реальность заполняет вас изнутри. Вам повезло, поделитесь этим везением с другими.

Я вспомнил мой разговор с Сашей, который состоялся вчера. Страдание - камень преткновения в споре. Мать уловила мои мысли и улыбнулась.

-Я расскажу вам о страдании и сострадании. Постарайся всё правильно уловить.

- Ничто не вложено в вас впустую. Страдание присуще не только людям. В вас страдание не встроено, оно искусственно изначально. Ментальная деятельность рождает страдание. Это тоже, можно сказать, естественно. Вы хорошо почувствовали после получения реализации, что страдания стало намного меньше в вас. Вы учитесь не реагировать, и оно исчезает. С этим всё понятно. Здесь не нужно долгих пояснений.

- А вот, что касается сострадания, то проще будет понять одну вещь о природе сострадания. Сострадание - ни что иное, как осознание, например, трагедии другого человека. Осознанность произошедшего, это и есть сострадание. Вы можете не осознавать трагедию - тогда вы просто прошли мимо. Но, если вы осознаёте всю картину: потерю, отношение к этой потере другого человека, его страдание по этому поводу, наполнение этого места тревогой... Осознанность всего этого и есть сострадание.

- Иначе говоря, - это понимание и участие безучастием. Даже, если вы окажете помощь человеку в беде, вы не должны пересекать эту тонкую грань между состоянием стороннего наблюдателя и косвенным участником трагедии. При этом, спонтанность вашего поступка иногда может идти в разрез с состоянием наблюдателя. Но, это только покажется. Здесь срабатывает Закон, при котором "Вы скажете неправду - и она окажется правдой". Такое возможно только для вас. И это чаще касается ситуаций, которые свалились на вас неожиданно.

- Это вопрос вашего положения. Того самого положения, которое достигнуто вами, как йогами. Вас никто не поймёт, если вы безучастны к страданию других людей. Вы не отшельники, вы не живёте вне общества. Если вы разделяете страдание народа, вы не падаете. Как ни странно, вы только укрепляетесь. Сострадание будет отточено, как грань алмаза в вас. При кажущейся мягкости этого чувства, вы увидите, каким может быть прочным сострадание, настоящее сострадание.

- Не будь у Меня сострадания, у Меня не было бы столько терпения по отношению к вам. Наверное, иногда вы не будете знать, что ещё сделать для человека, попавшего в беду. Достаточно что-то отдать человеку, накормить его. Такое участие ни в коем случае не будет вовлечением в ситуацию. Вы - хозяин своего внутреннего состояния, так управляйте этим!

- Раньше ты частенько попадал в разные истории. Нередко это заканчивалось кровью. Но, как только ты понял, что защищаешь то, чего не знаешь, всё прекратилось. Справедливость потеряла смысл для тебя, и всё сразу прекратилось. Но, что произошло позже? Потеряв смысл справедливости, ты начал накапливать осознанность. Она, как чистый, отрезвляющий воздух стала наполнять тебя. И что произошло? Сострадание начало принимать правильные очертания.

- И ещё: вам следует знать, что материя - лишь проявление, как таковое. Это проявление чего-то. Понимаете? Материя может быть и твёрдой, и мягкой. Это - как данность. Здесь ей место всякой. И это нельзя назвать "плохо" или "хорошо".

-Мать, я хотел спросить о страхе. Не о том страхе, который возникает перед трудностью или при опасности. Когда мы приближаемся к Реальности, возникает некий страх...

-Ты говоришь о страхе перед Богом. Те, из вас, кто подошёл слишком близко, действительно, испытают страх. Здесь всё просто. Ваша материя будет разрушена. Тело чувствует свою смерть при приближении к огню. Но больше - причина в другом.

- Природа этого страха в открывающейся Истине. Она не ожидаема вами именно такой. Подобно падению с самолета в воду. Вы знаете, что можете выжить, но страх этот больше возникает перед бездной, перед её размерами, понимаешь?!

- Другими словами, То, к Чему вы идёте, слишком большое для вас. Мощь Его столь огромна, что выдержать это трудно.

- Мать, но, ведь, страх не от того, что нам страшно...

- Источник Реальности вызывает страх, ничего здесь не поделаешь. Вы выходите из дома, в котором провели все годы. Вас впервые обдувает сильный ветер, впервые вы попадаете в грозу... Вы понимаете, что с вами ничего не случится, но страх перед стихиями наполнит вас. Потом это станет привычным для вас. Есть ещё причины появления этого страха, может быть, позже Я расскажу о них.