Виденье 37

- ...Конечно, ты можешь попробовать. Но, как можно придумать то, чего нет в тебе? Я позаботилась об этом. Ничто другое не войдёт в тебя. Ты и не хочешь этого. Так, к чему эти сомнения? Это не случайность, вы должны быть одним целым с людьми, не догадывающимися ещё о своей Природе, о своём предназначении. Для этого положение именно такое.

Эти ощущения появились несколько дней назад. Я, вдруг, почувствовал, что не могу оторваться. Не могу взлететь, как это было всегда. Врос в человечество намертво. Часть меня по-прежнему в комнате с Богом, а часть - вросла, слилась с человечеством.

- Вы не осознаёте Тело Моё, не чувствуете себя частью Его. Понимаешь, в чём дело?! Нужен опыт для понимания, для Становления. Полнота этого придёт с опытом. Когда вы собираетесь вместе... Ты помнишь, как вы себя ощущаете, собравшись вместе? Вы - одно целое. Вы - единое Существо. Так вы можете существовать бесконечно. Общаясь друг с другом, не замечая лет расставания. Вы встречаетесь через годы, а, как будто, и не было разлуки.

- Вы делаете какие-то дела, медитируете, питаетесь вместе, отдыхаете. Совершенно не уставая вы проводите время, даже если приходится поработать. Всё наполнено радостью. Вам хочется, чтобы весь Мир был таким, не правда ли? Потом вам приходится разъезжаться по своим странам, по своим городам. Вы возвращаетесь с сожалением в свой безумный мир тревог. Через день-два вы теряете атмосферу, которая была там, где вы были вместе. Там вы были в Моём Теле. Поэтому вы так чувствуете себя при встречах друг с другом.

- Также вы приходите и в Мир однажды, рождаясь в нём. Вас отрывают, как бы, на время. Сделайте эту работу со Мной! Вы видите, не везде в Моём Теле всё благополучно. Здесь много негативности. Превратите это всё в чистоту. Это ваша работа. Здесь нечисто, сделайте чисто. Превратите эту планету в дом процветающий. Здесь всё завершается. Здесь больше не будет работы с вашими чакрами. Это завершено.

- Поэтому это и называется Возрождением. Или Пробуждением. Однажды, вы должны Пробудиться в Теле Моём. Вы не просите этого Пробуждения, именно этого вы не просите у Меня. Вы хотите стать сверхлюдьми, хотите стать Чистыми, Тонкими... Я говорила, что вы Короли, вы Цари по Природе своей. Вы сделали с собой невозможное преобразование. Своим усердием, своим желанием Стать, вы добиваетесь невозможного.

- Рождаются уже реализованные среди вас. Их много, они - Моя армия, идущая вам в помощь. Они завершат начатое вами. Становление свершится в большей степени. Большей частью оно случится. Вы поможете только отстающим. Тем, у кого остался шанс, кто зацепился, кто не до конца ещё потерян. Но, в целом, Становление Человечества свершится на Земле!

-Не отгораживайтесь от людей Сахаджа Йогой. Вы установили эти условные ограничения. Они присутствуют во многих. Их не должно быть совершенно. Вы не часть, вы - всё человечество. Вы внутри этого организма для его просветления, избавления от болезней. Если хотите, это - Воскрешение Человечества, упавшего безнадёжно. Когда уже нет надежды, когда опущены руки, вы сможете это сделать. Легко, без особых усилий. Вы поднялись сами и поднимите всех остальных.

- Их не нужно всё время вести и помогать. Завтра, получившие реализацию, станут такими же, как и вы. Как и вы были когда-то не найденными, а теперь вы нашлись. Теперь вы в порядке. Другие не хуже, и они смогут. Поэтому, Я отменяю на время ваш полёт. Он откладывается на время, пока не произойдёт полное завершение Спасения этого Мира.

- Что будет, если вы оторвётесь?! Кто позаботится о других, как вы оставите всех?! Не беспокойтесь и не бойтесь человеческого. Оно должно быть просвещено. Дно человечества, так же, необходимо вычистить. Вы сможете. Вибрации должны быть везде, абсолютно везде. Бог приходит в некоторых из вас, сделайте так, чтобы Он мог войти в этот Мир, ступить на эту планету! Сделайте это Возрождение и для Него!

Виденье 36

Редкий случай, когда я отодвинул своё чувство лёгкой вины за самого себя в сторону. Это, похоже, уже хроническое во мне. Плюнул на все переживания по этому поводу и напросился на разговор с Матерью. Началось всё, как обычно, на рассвете. Весь следующий день не мог оторваться от Матери. День выдался - сплошная работа. Не пятница, а два понедельника вместе.

Может быть, бесконечные дела и натолкнули меня на эту идею. Как-то, так всё знакомо уже. Каждый день твоё тело работает и работает. Эта жизнь, как затянувшееся путешествие по будням. Я понимаю, наступит пора короткого отдыха, покоя, - потом опять дела и заботы. Сон, как маленькая смерть, постоянно прерывает процесс осознания. С годами всё труднее приходить в себя после пробуждения. Пока сообразишь, на какой ты планете... Пока вспомнишь, что ты тут делаешь...

И вот, мне захотелось кое-что прояснить у Матушки. Мать была занята в ту минуту. Я не стал приставать, просто сел рядом и упорно стал пытаться понять: а куда мы, собственно, все идём?

Если сказать, что Мать удивилась, наверное, это не совсем так. Не могу передать словами, как выражалось в ту минуту моё желание понять. Это было совсем не шуткой, появилось какое-то новое ощущение. Будто, обретён новый Опыт, а пояснить его себе не могу. Хотелось утвердиться в правильности понимания его. Мать всегда хорошо чувствует, что я хочу спросить, даже если не могу точно выразиться.

По виду Матери понял, беседа будет долгой. Сегодня, в течение всего дня, разговор не прекращался. Время не замечалось совершенно. Мать часто делала паузы. Лишь к восьми часам вечера моё тело напомнило о себе. Ноги уже не хотели идти, даже домой. Кое-что записывал на ходу. Что-то осталось в памяти...

- Ты очень далеко решил заглянуть сегодня. Я расскажу кое-что об этом. Но, далеко не каждому это возможно даже представить.

- Мать, это движение, бесконечное движение... Мы без него, как бы, начинаем падать. Я знаю, что у Бога всё не так. В Божественном Мире, наверное, нет этого постоянного движения вперёд. Мы идём, идём, только и делаем, что идём. Я понимаю, так устроено, иначе нельзя.

- Да, для людей, для вашей Природы, нельзя иначе. Вы должны быть активны внешне какое-то время. Потом ваша активность станет иллюзорной. Установится покой внутри, и активность внешняя будет только игрой для вас. Вы это знаете и почувствовали уже, что это такое.

- Ты хочешь перепрыгнуть, не пройдя Путь. Сейчас у вас есть зависимость от движения. Её нет у Меня! Я независима от активности. Но - Я другой Природы! Я понимаю, тебе мало уже того, что освоено, но оно далеко не закреплено ещё.

Забегая вперед, должен сказать. Позже Мать показала мне, что я почувствовал бы, находясь полностью в Ней. Это длилось несколько секунд. Не знаю, зачем... Я даже себе не могу это теперь представить, даже примерно. Эти ощущения не представишь в полной мере. Только я почувствовал, что моя Вселенная, по сравнению со Вселенной Матери - маленький шарик.

-Давай, начнём с того, что ты сейчас ощущаешь, направив своё внимание в эту область. Ты заметил, как приостановилось твоё дыхание?

Действительно, я шёл по своим делам, а дыхание стало замедляться и даже останавливалось...

- Это говорит о том, что это верно. Это более, чем верно. Внимание сейчас устремлено Туда, куда Я веду вас. Сию минуту ты не станешь этим, не жди этого. Но, сейчас делается шаг к этому Становлению. С этого всегда начинаются новые горизонты для вас. Это, как Я просила вас быть наблюдателями. Сначала вы наблюдаете за всем вокруг. Наблюдаете за собой. Постепенно вы оказываетесь в Духе своём. Вы убеждаетесь, и потом Становитесь Им. Так человеческие существа становятся своим Духом!

- Так и сейчас происходит с тобой. Ты забрасываешь удочку. Появилось стремление Стать. Оно не зря появилось, вы прекрасно осознаёте свою незавершённость. Это хорошо. Всегда в начале теория, попытка, минимальная практика. Вы пробуете это на вкус. Убедившись, что это - то самое, осваиваете и Становитесь этим.

-Я понимаю, Мать. Только мы, почему-то, освоив что-то, легко потом... Нет, не теряем, почти теряем... Немного лишаемся этого Опыта. Это - как бесконечное завоёвывание своего Опыта.

- Ты хочешь спросить, когда стабильность будет стабильна? Здесь дело ещё в среде, в которой вы обитаете. Искателям, которые идут к Богу, сидя в пещерах или в горах, легче, чем вам. Но, они более хрупкие. Заметь, они все, как правило, приходят к отсутствию какой-либо активности. Они ничего не делают вообще. Внешняя активность их прекращается совершенно. У вас другая жизнь. Вы среди общества, пропитанного негативными Энергиями.

- Никто из тех, кто просидел в пещерах, не выдержит вашей среды. Их хрупкость не подходит для Мира людей. Они начинают погибать здесь. В то время, как от вас требуется точно такое же постижение Истин, как от них. Но, вы - в отвратительной среде, совершенно отвратительной. И, тем не менее, вы справляетесь. Это очень удивительно! С одной стороны, такая среда стимулирует, а, с другой стороны, это действительно удивительно, как вы успешно проходите сквозь неё.

- Мать, но, ведь, если нас поместить в спокойную среду... Со временем и мы потеряем иммунитет, и тоже станем хрупкими. Зачем тогда это делать, если, как только изменится среда, мы всё потеряем?

- Дело в том, что за тем Становлением, к которому Я вас веду все эти годы, в вас установится другая Природа! Та самая, при которой ничего подобного уже не произойдёт.

- Вот это я и хотел услышать и понять. Только догадывался.

- Да, здесь, в вашей человеческой жизни вы не можете остановиться. Если вы всё время будете спать, вы не сможете ходить потом. Если вы всё время будете работать, вы измотаете свой организм. Иначе говоря, замораживая себя в чем-то одном, вы погибните. Этого не будет происходить с вами, когда вы Станете!

- Там, куда вы идёте, в любом состоянии вы не погибните. Вы идёте выше искателей из пещер. Многие из вас в прошлом уже прошли отшельничество. Сейчас вы становитесь намного прочнее. Вы становитесь прочными невероятно! Материя, принадлежащая вам, начинает вибрировать, всё вокруг вас начинает вибрировать. Этот Опыт настолько мощнее, что вы почувствуете, что спасаете Мир, как бы, между прочим! Даже это перестанет быть целью для вас, это будет делаться между прочим!

Мать делает паузы. Я стараюсь не упустить эту волну. Проникаю, как могу, в это состояние. Пытаюсь ухватиться за краешек непостижимого в эту минуту. Знания эти слишком ценные. Понимаю, мощности моей не хватает. Зависаю, будто на отвесной скале, держась только пальцами и не хочу отпускать. Тихо-тихо, передохни... Сознанием держусь за невидимую нить. Отпусти её - и всё пропадёт. Я, будто, ухватился за бесконечность сейчас.

- Не хочешь ли ты Стать Богом?

Этот вопрос Матери просто застопорил меня. Но, через несколько секунд почувствовал, что это совсем не провокационный вопрос. Мать скорее спрашивала, чего я хочу в конечном итоге? Чего жду от этой Эволюции самого себя?

- Наверное, хочу постичь ту Природу, о Которой только догадываюсь, Матушка. Немного дискомфортно от того, что процесс этот, как маятник. Пока присутствуют волны. Я, вроде, свободен, но, понимаю, что свободу эту, и все состояния, должен постоянно постигать заново. Это происходит уже быстрее, но так хочется, чтобы это было уже навсегда. Часто не хочется вообще ничего.

- ТАМ не будет такого понятия, как привыкание и возврат. Ты думаешь, почему Я удивляюсь вашим успехам? Это подобно вашему удивлению, когда вы замечаете в маленьком ребёнке мудрость. Вас удивляет это несоответствие мудрости и возраста маленького человека. Я, действительно, часто удивляюсь, глядя на вас!

- Мать, почему Вы спросили такое? Мы, ведь, только отражение...

Мать очень пристально посмотрела на меня. Я не выдерживаю... Слёзы...

- Ты никогда не задумывался, кто отражается в зеркале?

Пауза... Мать смотрит, как тогда, когда Она прочитала послания. Когда я сидел на песке и с трепетом ждал.

- Почему Боги завидуют иногда людям? Сейчас вы все в таком прекрасном положении! Вы не представляете, насколько вам повезло! Когда вы смотрите на малышей, о чём вы думаете? Как хорошо им сейчас, как беззаботно. Это немного похоже на то, как смотрят на вас!

-Сейчас вы даже не можете осознать бесконечность. Как бы вы ни старались, вы способны осознавать только отрезки пути. За одним отрезком появляется другой. Вы всегда видите завершённость, даже если не признаётесь себе в этом. Поэтому, Я попросила тебя прыгнуть в Моё Тело. Разница восприятия стала очевидной на несколько секунд. Там завершённость и она - бесконечна! И это легко воспринимаемо, это совершенно несложно.

-ТУДА Я и веду вас всех. Вам предначертано Стать не просто сверхлюдьми. Это гораздо больше! Вам предначертано стать красотой этого Мироздания! Это произойдёт с вами, не сомневайтесь в этом. Каждый из вас - большое Пространство Духа. Пока вы не до конца знаете Природу, из Которой состоите. Она уже прекрасна, но вы сделаете что-то ещё.

Я чувствую, что Мать может говорить бесконечно об этом. Выражение лица Матери с такой чудесной, тонкой, проникновенной улыбкой! Со стороны покажется, что Мать мечтает. Но состояние, которое сейчас окутывает меня, совершенно не похоже на мечту. Окутывает Реальность. Она, как никогда, сейчас мягкая, приятная. Такая Реальность никогда не шокирует Дух человеческий, никогда не ранит неожиданностью. Она преподносится сейчас нам Матерью, как данность Плана Божественного Мира!

Виденье 35

Второй день, как Матушка даёт некоторые пояснения о Природе человека. Я, почему-то, задумался о том, как крепко мы сидим в своей оболочке. Как одна часть нашего Существа непрерывно устремляется ввысь, в то время, как другая с завидным упорством тащит вниз.

- Мать, я хотел спросить, почему в основе Эволюции всегда... Почему всегда битва?

- Битва? Это не совсем битва. Вы часто принимаете это как трагедию или, как игру. Это не совсем так. Вы знаете, что всё, что существует, находится в теле Бога Всемогущего... Нет, не сравнивай Его с человеческим телом. Рождённое Богом, живёт, как бы, независимо, в относительной свободе. Оно всегда под присмотром, оно всегда контролируется.

- Я рассказывала вам о демонах. О негативности, которую следует уничтожить. Но, уничтожить ли в буквальном смысле слова? Вы знаете о тех, кто ушёл когда-то. Они были братьями и вам всем, но что-то случилось с ними. Они свернули с этого Пути. Достигнув таких ценных качеств, всё же, ушли. Поверьте, для них весьма непросто существовать в Мироздании. В них много страдания и страха.

-Эволюция, как река, проходит мимо них. Они прекрасно видят всё это. Они хорошо видят вас, ваш рост и понимают, что завтра вы станете опасны для них. Поэтому, Я постоянно защищала вас от них. Сейчас вы держите удар, вы распознали секрет и применяете это в повседневной жизни.

- Почему битва? Почему... Скажем так: что мы всегда делаем со сломанными, бракованными вещами, деталями? Мы выбрасываем, перерабатываем их. Кто выбросит, например, кусок хорошего железа? Железо само по себе ценно. Его можно переплавить и снова пустить в дело. Так вот, они - тоже железо! Они ещё не в тупике, с ними не всё закончено.

- А кошки? Вы говорили...

Мать смеется...

-Кошки не успели, понимаешь? Ни одна кошка не станет демоном. Они сошли раньше. Я говорю тебе о тех, кто достиг многого. Они опасны для вас. Их нападки, помыслы против вас, часто также используются Мною. Они хорошо закаляют и, самое главное, - они дают вам повод для сравнения. Вам есть с чем сравнивать. Поэтому вы знаете, понимаешь?!

-Они не всегда об этом знают, но и им нужна помощь. В том числе, и ваша помощь им понадобится. Не торопись, у тебя много сейчас в голове. Грязь, которая садится на вашу одежду, это одно. Она будет всегда. Не впустите грязь в свою Душу. Незначительная нечистота в Душе может превратиться в очень долгий Путь до следующего раза. Пока Я вижу, как многие из вас всегда с пригоршней грязи. Вы идёте к Абсолюту, но ещё держитесь за эту "родную" каплю грязи.

-Кто такие демоны, как ты думаешь? Одно единственное отличие есть у них - их сердце, как в тюрьме! Вы можете говорить о них как угодно, что они используются, они выполняют Мою работу, и тому подобное. Но их сердце заковано железом напрочь! Никто не позавидует такому. Попробуй сделать то, что способны делать они, если в тебе бьётся сердце! Никто из вас, имеющих сердце, не сможет стать подобным им.

- Тогда, я не понимаю, наверное. Это игра, это учёба или...

- Всегда это будет так, как ты воспринимаешь это! Именно так и будет для тебя! Для тебя, не для всех, - для тебя, понимаешь? Почему вам всегда говорят: "Познавайте себя прежде всего!" Узнайте для себя, кто вы есть! Судите себя, каждый день судите себя. Выносите справедливое решение самим себе. Не ждите, когда за вас это придётся делать Тому, Кто создал вас. По крайней мере, пока вы работаете над собой, шанс всегда остаётся.

-Вы уже выходите за границы человеческой Природы. Вы чувствуете, как невозможно уже донести это другим. Вам нечего предъявить, кроме, как БЫТЬ. Просто БЫТЬ. Другие интуитивно пойдут за вами. Помогите им сделать только первый шаг, как когда-то и вам помогла ваша Мать.

-Мать, мне кажется, мы никогда не избавимся от человеческого. Этого слишком много вокруг. Здесь всё пропитано человечностью.

Мать засмеялась...

-Ты так говоришь, будто... Будто, это ужасно невыносимо! Восприятие твоё иногда подводит тебя. Внимание, где оно? С этого и начинай. Я лишила вас забот, научив быть наблюдателями. Разве этого мало? Я открыто вам говорю: "Будьте наблюдателями". В том числе, и за собой. Ваша забота, прежде всего - вы сами! Ваша работа, прежде всего - реализация. Вы ничего при этом не делаете, абсолютно ничего. Вы очень хорошо устроились, надо сказать.

Матушка шутливо улыбается.

-Но, Мать, я часто вижу, как Вы совсем не смеётесь. Кажется, что в этом Тонком Мире мешает быть в Радости?

- Радость - лишь всполохи пламени от костра, отражающиеся на Моём Лице! Основа Моя - непостижимое для вас! Вы только начинаете чувствовать отзвуки Природы, Которой станете впоследствии. Разве ты не понимаешь, что иначе, как через мимику, ты не прочтёшь, что говорит тебе Мать? Сколько раз ты распознавал? Я легко соберу ваше Внимание, стоит Мне лишь опустить глаза. И ваше Внимание у Моих Стоп.

- Матушка мило улыбается сейчас!

- Оставайтесь там, где вы есть. Это место лучшее для вас. Не мечтайте о других странах, о другом положении. Оно у вас самое лучшее! Поиски чего бы то ни было - пустая трата времени и сил для вас. Каждый из вас там, где должен быть. Заботьтесь о своём Храме, в котором Мне предстоит бывать теперь! Я буду говорить из вас! Из каждого Моего ребёнка будет звучать голос Матери!

- Кто, как не вы, позвали Меня?! Теперь это произошло, и Я пришла! Вы встали рядом, вы узнали, вы приняли Меня, и Я принимаю теперь вас всех, как своих детей. Это, действительно, случилось с вами!
 

Виденье 34

Уже на следующий день всё было почти, как прежде. Осторожно войдя в пространство, в котором произошли потрясшие меня события, я обнаружил Мать, сидящую, как ни в чём не бывало! Мать полулежала на боку, повернувшись на левую сторону, и кушала орешки. Я не стал ничего спрашивать. Посмотрел по сторонам. Неясно, почему здесь все последние недели так темно. Мрак укрывает всё пространство, где сидят йоги. И, хотя всех достаточно хорошо видно, над головами чёрное небо. Будто, вокруг ночь. Такой темноты я нигде больше не наблюдаю.

Прошёл ещё один день. Я шёл торопливо по улице, по каким-то своим делам. Мать появилась неожиданно и очень явно, закрыв собой всё, что видели в тот момент мои глаза. Ярко зелёное сари, свет вокруг. Мать сидела напротив меня и смотрела, улыбаясь какой-то загадочной улыбкой. Я испытал такое счастье, увидев перед собой Матушку!

- Наверное, хочешь спросить Меня?..

Наверное, да. Но, наверное, это было не столь важно в ту минуту. Мне просто было так радостно видеть Мать - красивую, помолодевшую, весёлую! Я почувствовал, как Мать расположена к разговору сейчас. Всем своим видом Она показывала, что Она жива, как и прежде. Ничего не произошло, ничего не изменилось. Разговор продолжился позже. Я закончил свои дела в тот день, и продолжение последовало после маленького открытия.

Я, вдруг, понял, как легко я поверил увиденному. Как оказалось, всё увиденное было правдой, но стоило включиться тогда моей голове, сомнениям, ничего не увидел бы. Иллюзорность, которая помогает Видеть, легко перекрывается эго. Этого не произошло, и Мать подтвердила мои догадки.

- Люди будут смотреть на вас, как на Меня, понимаешь?! Моя земная Форма - только одна из форм. Вы станете отражением Её. Но, не именно той Формы, которую вы видите. Я говорю о том, что несёт эта Форма и этот Образ. Впитывая вас всех, Я принимаю материю, примеряю грубую Форму. Это всего лишь внешнее проявление, другим будет проще распознавать Меня через вас.

- Отдавшие себя на Милость Мою, доверившиеся Мне полностью... Можно сказать, они благословили самих себя этим. Вы благословили свой Путь этим решением и выиграли. Осветив дорогу перед собой, заложили прочный фундамент для многих и многих, кто ещё не родился.

- Ничего другого не останется Мне, как проявляться через вас. Через ваши лица, как через окна, люди будут иметь возможность увидеть невидимую, сияющую сторону Сахаджа Йоги! Происходит Начало из мрака, из темноты начинается Свет. Замечай эти детали... Впрочем, зачем тебе? Восприятие, осмысленное или нет, не столь важно в некоторых случаях, важно, что оно есть. Детализирование часто уводит вас. Учитесь Видеть в малой части Целое. Я достаточно много намекаю на это, демонстрируя Виденье.

-Диалог сведётся к минимуму и заменится на объёмное восприятие. Ты уже не справляешься с этим, а, ведь, это так мало ещё. Дача реализации даёт больше плодов. Но и корни должны быть крепче при этом. Недостаточно просто действий. Без Глубины не будет большой пользы. Ты понимаешь, на что указывает Мать?! Сейчас важно количество, но в нём, в будущем, не будет никакого смысла без качества!

-Я принимаю вашу форму, насколько вы вмещаете Меня. Я проявляюсь через вас Миру. Сделайте также и вы. Когда почувствуете достаточно Сил, поднимите нескольких других. Заполните их Мною через себя. Сами, став Источником, отдайте это другим... Постепенно, постепенно Я показываю вам отделение от привычного хода вещей. Оно иллюзорно, но вы не сможете по-другому понять, не все смогут.

Здесь я должен пояснить и сделать на секунду отступление. Последние слова Матери об увиденном на днях. И я спрашиваю Мать:

- Но, Мать, никто же не знает о том, что Вы показываете!

-Дело в том, что многие чувствуют. Вы чувствуете, у вас есть эта чувствительность. Полная завершённость, согласие, подтверждение своих ощущений... Лишь только свидетельства дополнят эти ощущения, в вас сразу рождается уверенность. Вы утверждаетесь в правильности своих ощущений. Это не рождение условностей, это рождение в вас Моей Природы! Тогда вы ощущаете себя полнее в союзе со Мной. Вы лучше начинаете чувствовать это.

Записывая всё это, пишутся лишь слова. За каждой фразой Матери - Состояние. Его передать весьма сложно...

- Это проще, чем кажется. Вы с лёгкостью можете понимать всё это. Условное ваше отделение сменится, в конечном итоге, соединением с Абсолютом. По сути, ваш Путь - возвращение Домой! Вы смогли, уловили в какую сторону идти. И, по мере приближения, будете чувствовать, как Реальность заполняет вас изнутри. Вам повезло, поделитесь этим везением с другими.

Я вспомнил мой разговор с Сашей, который состоялся вчера. Страдание - камень преткновения в споре. Мать уловила мои мысли и улыбнулась.

-Я расскажу вам о страдании и сострадании. Постарайся всё правильно уловить.

- Ничто не вложено в вас впустую. Страдание присуще не только людям. В вас страдание не встроено, оно искусственно изначально. Ментальная деятельность рождает страдание. Это тоже, можно сказать, естественно. Вы хорошо почувствовали после получения реализации, что страдания стало намного меньше в вас. Вы учитесь не реагировать, и оно исчезает. С этим всё понятно. Здесь не нужно долгих пояснений.

- А вот, что касается сострадания, то проще будет понять одну вещь о природе сострадания. Сострадание - ни что иное, как осознание, например, трагедии другого человека. Осознанность произошедшего, это и есть сострадание. Вы можете не осознавать трагедию - тогда вы просто прошли мимо. Но, если вы осознаёте всю картину: потерю, отношение к этой потере другого человека, его страдание по этому поводу, наполнение этого места тревогой... Осознанность всего этого и есть сострадание.

- Иначе говоря, - это понимание и участие безучастием. Даже, если вы окажете помощь человеку в беде, вы не должны пересекать эту тонкую грань между состоянием стороннего наблюдателя и косвенным участником трагедии. При этом, спонтанность вашего поступка иногда может идти в разрез с состоянием наблюдателя. Но, это только покажется. Здесь срабатывает Закон, при котором "Вы скажете неправду - и она окажется правдой". Такое возможно только для вас. И это чаще касается ситуаций, которые свалились на вас неожиданно.

- Это вопрос вашего положения. Того самого положения, которое достигнуто вами, как йогами. Вас никто не поймёт, если вы безучастны к страданию других людей. Вы не отшельники, вы не живёте вне общества. Если вы разделяете страдание народа, вы не падаете. Как ни странно, вы только укрепляетесь. Сострадание будет отточено, как грань алмаза в вас. При кажущейся мягкости этого чувства, вы увидите, каким может быть прочным сострадание, настоящее сострадание.

- Не будь у Меня сострадания, у Меня не было бы столько терпения по отношению к вам. Наверное, иногда вы не будете знать, что ещё сделать для человека, попавшего в беду. Достаточно что-то отдать человеку, накормить его. Такое участие ни в коем случае не будет вовлечением в ситуацию. Вы - хозяин своего внутреннего состояния, так управляйте этим!

- Раньше ты частенько попадал в разные истории. Нередко это заканчивалось кровью. Но, как только ты понял, что защищаешь то, чего не знаешь, всё прекратилось. Справедливость потеряла смысл для тебя, и всё сразу прекратилось. Но, что произошло позже? Потеряв смысл справедливости, ты начал накапливать осознанность. Она, как чистый, отрезвляющий воздух стала наполнять тебя. И что произошло? Сострадание начало принимать правильные очертания.

- И ещё: вам следует знать, что материя - лишь проявление, как таковое. Это проявление чего-то. Понимаете? Материя может быть и твёрдой, и мягкой. Это - как данность. Здесь ей место всякой. И это нельзя назвать "плохо" или "хорошо".

-Мать, я хотел спросить о страхе. Не о том страхе, который возникает перед трудностью или при опасности. Когда мы приближаемся к Реальности, возникает некий страх...

-Ты говоришь о страхе перед Богом. Те, из вас, кто подошёл слишком близко, действительно, испытают страх. Здесь всё просто. Ваша материя будет разрушена. Тело чувствует свою смерть при приближении к огню. Но больше - причина в другом.

- Природа этого страха в открывающейся Истине. Она не ожидаема вами именно такой. Подобно падению с самолета в воду. Вы знаете, что можете выжить, но страх этот больше возникает перед бездной, перед её размерами, понимаешь?!

- Другими словами, То, к Чему вы идёте, слишком большое для вас. Мощь Его столь огромна, что выдержать это трудно.

- Мать, но, ведь, страх не от того, что нам страшно...

- Источник Реальности вызывает страх, ничего здесь не поделаешь. Вы выходите из дома, в котором провели все годы. Вас впервые обдувает сильный ветер, впервые вы попадаете в грозу... Вы понимаете, что с вами ничего не случится, но страх перед стихиями наполнит вас. Потом это станет привычным для вас. Есть ещё причины появления этого страха, может быть, позже Я расскажу о них.
 

Виденье 33


Это уже не первое подобное Виденье. Странно: сейчас, вспоминая предыдущее, ловлю себя на том, что прошло именно сорок дней. Я хорошо запомнил дату, записал всё в точности. Только тогда было чёткое ощущение: не публиковать те слова Матери. Это Виденье записано, и оно ждёт своего времени...

Что произошло сегодняшней ночью, пережито с большим трудом. Эмоциональный накал произошедшего не позволяет мне голосом пересказать увиденное! Лишь вечером следующего дня я сел записать этот текст.

Почему-то решил не доделывать дела и лечь пораньше. Было начало четвёртого утра. Спать не хотелось. Лежал и смотрел в потолок. В последние дни было много дел, и работы навалилось, прибирал квартиру к приезду детей. Мельком посматривал эти дни на Мать, где Она полусидя находилась перед йогами. Мать последние дни опять была в старческом состоянии. Решил повнимательнее разглядеть, что же происходит?..

Надо сказать, что передать всё словами мне совершенно не под силу. Следующее мгновение повергло меня в состояние страшной потери для всех нас! Я задержался перед Матерью, приблизился к кушетке. И понял... Мать лежит без признаков жизни! Не веря своим глазам, я всматривался в Лик Матери... Передо мной лежало безжизненное Тело нашей Матушки!
...................................................................................................

Никто не видит сейчас, как пишутся эти строки. Это стресс, который я не в силах сдерживать. Как ни стараюсь...

Мрак над местом тем. Йоги сидят, не шевелясь. Все, сколько их есть в этом месте, все неотрывно смотрят на Тело Матери. Что это?! Что случилось?! Когда это произошло, где я был в этот момент?!! Почти хаос начался в моей голове. Я уходил и вновь появлялся, и видел то же самое. Опять уходил из своего Виденья, голова моя хотела перезагрузиться, принять это, как сбой. Нет, всё было неизменно. Мать лежала на своей кушеточке и не подавала признаков жизни. Страшное отчаяние наполнило меня.

Я закрыл глаза и очень чётко увидел на груди Матери нечто похожее на озеро, или окно. Круглой формы, в нём была жизнь. Будто, остатки Души нашей Матери ещё пребывали в Её Теле. Я открыл глаза. Потом мне пришло в голову посмотреть везде, где я мог видеть Мать. И прежде всего там, где Мать ведёт меня по Книге. К великому счастью, Мать была там! Я, как лампочка, зажёгся там, появившись перед Матерью.

Мать уже давно отложила всё свои дела, и я понял, что даже немного нарушил некую Её сосредоточенность своим появлением. Мать смотрела в мои глаза, не совсем, как в глаза человека. Она смотрела в окна. Будто, только так Она могла видеть всё то, что только что видел я. Одновременно, Она сдерживала моё, всё менее контролируемое состояние в более-менее нормальном положении. Казалось, оторви сейчас Мать Свой взгляд - я не выдержу этого!

А тело мое уже теряло контроль. Это становилось похоже на приступ. Тем временем, ни слова не говоря, Мать отправила меня обратно. Я почувствовал, что сейчас увижу то, что следует увидеть и запомнить. Я вернулся на уровень, где Мать лежит. Осознание потери, великой потери, вновь захватило меня всего. Буквально навзрыд переносилось всё это. Я посмотрел на йогов. Появилось ощущение Виденья ближайшего будущего. Сейчас я увижу то, что должно будет произойти...

Искорки, те самые светящиеся огоньки, полетели от каждого йога, кому Мать дала духовное рождение. Все отдали свои огоньки Матери. Эти огоньки встретились над Телом Матери, и я увидел свершение великого Чуда, придуманного Матерью! Будто, Тонкое Тело Матери стало подниматься. Её Тонкое Тело продолжало лежать, но ещё более Тонкое уже вставало. И Воскрешение это произошло только потому, что огоньки соединились в Ней - наши огоньки!

Я видел, как поднимается Мать. Но лицо Матери... Оно изменилось. Я не понял ничего сначала. Почему у Матери совершенно другое лицо?! Как это может быть, как это возможно?! Что-то было не так в лице этом. Это было странно: я не узнавал внешность Матери, но знал, что это Она, не кто-то другой, это именно Мать! Тогда я стал приглядываться, насколько хватало моих сил и способностей. И через несколько мгновений всё увидел, и понимание надёжно вошло в меня...

Всё было знакомо: фигура Матери, Её руки, чёрные длинные волосы, развевающиеся сзади и на плечах. А лицо Матери было из тысяч и тысяч лиц. Приблизившись, насколько это возможно, я рассматривал Лик Матери, состоящий из тысяч других. Меняющийся на моих глазах. Лоб сменялся другим лбом. Нос изменял форму. Форма подбородка, щёк сменялись на моих глазах другими формами. Сколько существует форм, все они теперь поочерёдно сменялись в одном Лике Матери! Я смотрел завороженно на это живое - как ничто ни живое - Лицо, и удивлению моему не было предела!

Очертания оставались женскими, но я чувствовал, тем не менее, в Лице этом - все мы! Все те, кто рождён был от Матери! Все мы теперь были этим Лицом Богини! И только мы теперь, будто, дали жизнь обновлённому Телу Матери! Будто, так и было задумано изначально! И всё, что происходило в эту минуту - недалёкое будущее. Неизбежно наступит оно, и не изменить будет этого! Мать спрячет, завуалирует новую Форму, которую невозможно нарисовать, повторить. Форма эта будет защищена невероятно от посягательств.

Будто, мы - причина! И мы, будто, участники и свидетели одновременно. Как завершённое вживание в Тело Матери открылось увиденное. Лишь взгляд мой падал на безжизненное Тело - мне становилось невероятно плохо. Часть меня боролась с иллюзорностью. Резкие вздохи и долгие выдохи с каким-то хрипом издавало тело. Будто, выдыхал в те минуты что-то из себя. Так продолжалось минут десять. Затем всё восстановилось. И через пять минут глубокий сон унёс меня в бездну...
................................................................................................

Постепенно Мать готовит нас к предстоящим событиям. Я часто слышу в последнее время от друзей, как предчувствия посещают многих йогов. Удивительно, как похожи у всех эти ощущения.

Продолжение не было открыто мне. Я хорошо почувствовал это ограничение. Всему своё время. Сейчас есть ощущения, что иллюзорная смерть, которую показала Мать, окажется иллюзией и в Виденье. Прошло лишь несколько часов...

(Сон 7) Три сна

 Август 2008 г.

Эти сны касаются темы устройства организации с приходом новых порядков в йоге. Первый сон, как подсказка о грядущих переменах, приснился года два назад. Место действия я определил только по заключительному эпизоду сна, в котором встретил Надежду Георгиевну из Тольятти. Ее нет в живых уже несколько лет. Мы часто встречались с ней по йоговским делам, когда она с Андреем на его машине приезжала в Москву за литературой для коллектива...

Здание похоже было на здание школы. Примерно пять этажей. Я ходил по широким коридорам. Много кабинетов, все двери открыты. Вокруг ходили йоги. Атмосфера примерно как на одном из фестивалей, на который съехались йоги. Я шел по широкому коридору и заглядывал в кабинеты. Решил войти в один из них. За столом сидел молодой человек и что-то записывал на листе бумаги. Я, присев рядом, спросил его, что он делает?

Он сказал, что пишет новые правила. Беседуя с ним, я почувствовал, что он принимает меня за сторонника новых порядков и законов, о которых я впервые услышал только что от него. Он стал пояснять, что теперь установятся очень жесткие правила для всех. Будут наказания за невыполнение. И тут до меня стало доходить, что на глазах у всех происходит что-то нехорошее. Никто пока не догадывается об этих изменениях.

Я обратил внимание на коробки, которые стояли стопкой на краю стола. Это были детские игры, конструкторы, что-то в этом роде. Я спросил у этого парня, для чего они? Он взял одну коробку, открыл ее. Показал мне инструкцию в игре и сказал: «Вот если одно из правил не будет выполнено кем-то, последует наказание для этого человека». Я про себя думал, что совсем кто-то спятил: это же простые детские игры, как же можно за это наказывать кого-то?!

Пока я не ляпнул чего и пока меня не распознали, я решил уйти из этого здания. Вышел на улицу. Навстречу шли несколько женщин, среди которых я узнал Надежду Георгиевну. Приблизившись, она узнала меня, мы обнялись. Она спросила, как дела? Я решил не говорить ей о том, что только что узнал. Не хотелось ее расстраивать.

Проснувшись, ощутил оставшийся неприятный осадок. Никогда не было пустых снов на тему йоги. Все стабильно сбывалось до мелочей. Примерно через год-полтора, когда очевидные законы и правила уже во всю применялись новым советом, приснился еще один сон как продолжение первого. Сон этот вызывает почти страх и определенное чувство...

Я подъехал на машине к большому зданию, в котором было много йогов. Вокруг, на прилегающей территории, тоже гуляли йоги. Хотел было войти внутрь, но появились молодые ребята, кто-то из йогов, и попросили убрать машину. Кто-то из них стал ее вскрывать. Я сказал, что достаточно было сказать и не стоило злиться или, тем более, лезть в машину. Я переставил машину и вошел внутрь. Мое появление там было нежелательно, я это почувствовал.

Длинный относительно коридор. Узнаю лица наших руководителей. Нехотя кто-то из них поздоровался. Я осматриваюсь по сторонам, смотрю, что здесь происходит. Небольшая суета. Бросается в глаза одна деталь – вдоль коридора комнаты, и двери в них не на замках, можно войти в любую. Члены совета вперемешку с несколькими простыми йогами почему-то сосредоточились на одном пятачке. Несколько человек вошли в комнату справа от меня. Там что-то происходило.

Я остановился и просто наблюдал за происходящим. Через минуту из комнаты справа вышли несколько человек. И они несли закутанного человека. Я сразу понял – Мать! Они выносили Мать! Эти люди завернули Тело Матери в красивую индийскую ткань так, что не было видно ни рук, ни лица Матери. На глазах у всех, без особой торжественности, под мышками, трое человек понесли Мать по коридору в дальнюю комнату. Никто не обращал большого внимания на происходящее.

Было ощущение, что простые йоги даже и не знали, что это Мать уносят куда-то. Только члены совета сопровождали и руководили данным действием. Все скрылись в дальней комнате. Я стоял и ждал. Через минуту все вышли из той комнаты и вроде как стали разбредаться кто куда. Я решил войти в ту комнату. Приближаясь к двери, боковым зрением увидел, как недобрым взглядом сопровождают меня. Но остановить никто не посмел. Никто не последовал за мной.

Я вошел в комнату. Квадратная комната небольших размеров. Передо мной открывается картина, которой я не смею дать оценку. На полу лежат мертвые люди. Тела четыре в ряд. Затем четверо сверху поперек. Еще один ряд сверху поперек. Сверху еще и еще. Штабелями лежали мертвые, в общей сложности около двадцати человек. Каждый из них был укутан в одинаковую, такую же индийскую ткань, с ног до головы. Поверх всех, по диагонали лежала Мать!
Я стоял и не смел пошевелиться от увиденного! Только подумал, что хорошо они еще не положили Мать на пол... Так я простоял с минуту, неотрывно смотря на Мать. Вдруг я вижу, что Мать пошевелилась! Мать была жива! Я стоял и смотрел. Затем еще одно шевеление. Тогда я решительно подошел к Матери, поднял Ее на руки и стал выносить из этой комнаты. За те несколько шагов, пока нес Мать к выходу, я почувствовал, с каким трудом дается Матери каждое движение! Будто сил у Нее совсем нет сейчас.

Неся Мать на руках, вышел в коридор. Всем, кто попадался на пути, я громко говорил: «Мать живая!!! Жива Мать!!! Матушка живая!!!» И Мать стала сильнее шевелиться. Она что-то хотела сказать. Я почувствовал, что Мать хочет, чтобы я поставил Ее на ноги и развернул ткань. Ставя Мать на ноги, я взглянул на лица членов совета. И увидел на этих лицах разочарование. За мгновение пришло понимание происходящего.

Они очень хотели побыстрее убрать Мать. На глазах у всех решили так укутать Мать, чтобы Она не могла и шевельнуться. Затем хотели представить всем, будто Мать покинула нас. И теперь ничего не вышло. Они не смели подойти, не смели слова сказать. Они оказались совершенно беспомощными теперь. Я поставил Мать на ноги и стал разворачивать ткань, начав с головы. Стали подходить йоги... Сон прекратился.

Не стану комментировать. Все совершенно очевидно было показано в этом сне. Похожие сны мне рассказывают йоги из разных стран. Не так давно приснилось очередное продолжение событий...

Опять знакомое здание. Прилегающая территория вокруг. Я в сопровождении нескольких йогов приехали в это место якобы принять это хозяйство. Вижу, как наши руководители спешно собираются и покидают это место. Ощущение передачи здания из одних рук в другие. Пусто вокруг, ни одного йога не осталось. Пустая территория. Хожу по дорожкам, смотрю на растущие деревья, вхожу в здание. Поднимаюсь по лестнице, думаю про себя, что надо бы здесь все помыть, подправить. Опускаюсь и трогаю каменную лестницу. Рукой начинаю намазывать прозрачный лак...

Похоже, перемены не заставят себя ждать. Повторюсь, все подобные сны сбываются с удивительной точностью.

(Глава 36) Из Интернета...

Многие жители Цхинвали во время самых жестоких боёв видели Богородицу, утверждает епископ Георгий (Пухатэ), глава Аланской епархии, действующей на территории Южной Осетии и не признанной в православном мире.

«Её видели в длинных одеждах. Она скорбно проходила по улицам города. Её видели в вечернее и ночное время там, где происходили самые жестокие и ожесточённые бои. Ополченцы понимали, что Божия Матерь не покидает город ради того, чтобы он не был уничтожен полностью. Она пришла помогать нам», – приводит «Интерфакс-Религия» текст интервью, которое епископ дал электронному изданию Утро.ru.

Он признался, что, когда в первые дни войны некоторые жители говорили, что видели Божию Матерь, ходящую по улицам, он и сам «впал в искушение», решив, что у людей «от страха и ужаса начались галлюцинации».

«Но, когда об этом заговорили многие жители и ополченцы из разных частей города, описывая одно и то же явление, это уже не могло быть галлюцинацией», – заявил епископ Георгий.

http://www.newsru.com/religy/19aug2008/georgiy.html

Август 2008 г. 

Виденье 32

Иногда я слышу от своих друзей такую вот фразу: "Этот Мир - иллюзия! Поэтому, чего беспокоиться по какому-то поводу?" Как-то, я стал чувствовать некое несоответствие в своих ощущениях, когда стал сравнивать с последним своим Опытом.

Когда начались очередные Виденья, Откровения, очень чётко стала проявляться иллюзорность всего остального. Я, действительно, стал чувствовать себя вне всего. Это нельзя перепутать. Это состояние удивительное, и оно держит тебя, как бы, НАД этим Миром. Ты чувствуешь, что приблизился к Реальности. К той самой, истинной Реальности.

Однако, при всём при этом, когда появляется человеческая боль, моё сердце тоже начинает болеть. Мать, слыша мои размышления, начала разговор и рассказала следующее:

- Сомнения твои в этом Мне понятны. Речь о иллюзии. Не состояния! Ты чувствуешь всё верно. Когда ты стал ВНЕ Мира, ты не попал в иллюзию, в которую попадают искатели, идущие не сердцем. Когда вы говорите, что окружающий Мир - иллюзия... Так могут сказать только йоги, достигшие большой высоты в Становлении. Или те, кто только повторяет эти слова, не Став этим.

- Но,  Мать, если я поднимаюсь и потом реагирую на боль. Это значит, я всё теряю? Мои слёзы о горе других людей - это моя слабость?

- Ты видел Мои слёзы? Возможно, ты не видел их, но знаешь о них. Да, из Моих глаз идут иногда слёзы. Что ты скажешь об этом? Что ты можешь предположить по этому поводу? Дело в том, плачешь ли ты внутри себя? Если нет, значит - всё в порядке. Если слёзы сопровождаются настоящим, тяжёлым страданием, то, как с йогом, что-то ещё не так с тобой.

- Ничего страшного нет, если появилась боль и ты среагировал. Считай, что плачет твоё тело, не ты. Вы - Мои дети, а Я - Женское Начало! Это накладывает свой отпечаток на всех вас. Ваши сердца должны быть настоящими сердцами, в полном, прекрасном смысле этого слова! В полном! Подчас равнодушие прикрывается ложным Становлением. Тогда иллюзия может разрушить ваше положение. Вы не заметите, как скатитесь назад.

- Иллюзия не так уж проста. Вы соревнуетесь с ней постоянно. Но она также может и отступить от благородного сердца. Она, как бы, уступит вам дорогу. Уберёт туман с вашего Пути. Замрёт на время, пока ваше сердце реагирует. Неверно сказать "атакует", скорее она перестаёт действовать в отношении вас на какое-то время. Но, если она увидит, что вы уходите в крайность, она приступит к своим обязанностям.

- Победить иллюзию... То, что ты чувствовал не так давно - большое дело! Но вы не знаете о многослойности иллюзии. Понятнее будет сказать так: "Победив иллюзию, вы можете тут же создать сами новую иллюзию". Впрочем, тогда вам простится. Но вы должны, всё же, понимать, что Становиться вы должны сильными, но живыми! С живым сердцем!

- Ты, на днях, кстати, получил хорошее подтверждение.  незнакомый человек сравнил тебя с другим человеком. И каковы были слова его? Ты помнишь, что он сказал о живом сердце? Незнакомые люди должны видеть в вас живое сердце. Разве плохо быть такими, когда люди будут чувствовать ваше сердце даже на расстоянии.

- Мать, а не потому ли Вы говорите так, что знаете, что я не откажусь от такого сердца?

Мать улыбнулась.

- Ну, какой ответ ты можешь ждать от иллюзии? И потом, Я знаю, не откажешься. Не отказывайся! С хорошим сердцем вам не страшна иллюзия, какая бы она ни была. Как бы она ни запутывала вас, живое сердце и в иллюзии остается живым. А по поводу трагедий людей... Если вы заняты дачей реализации другим, ваше движение не прекратится. У вас есть сострадание. Остальное предоставьте Мне.

(Глава 35) Россия и адвокаты Дьявола...

Эта мысль не покидала меня всё время, пока шло очередное заседание Совета безопасности ООН. Очередной представитель той или иной страны брал слово и повторял то, что сказал предыдущий представитель. Половину выступления каждого представителя занимают слова благодарности председателю. Потом сам председатель благодарит выступившего. Потом несколько вопросов представителю России. Ответ-вопрос похожи на разговор немого с глухим...

Всё было бы смешно, если бы речь шла о вагоне кирпичей, который укатился с грузинской территории на южноосетинскую. Смотрю я на этот спектакль и понимаю: вот ты какая – иллюзия сегодняшнего времени, с ликом смерти. Промедление дипломатов сейчас оплачивают своими жизнями простые люди. Именно сейчас это и происходит в режиме реального времени.

Мне проще говорить. Мои эмоции, моё возмущение, как на ладони перед Матерью. Я смотрю на Неё и вижу реакцию. Мать иногда реагирует на моё состояние. В последние дни выражение Лица Матери спокойное, и я бы сказал, что оно выражает понимание. Все последние дни перед глазами Виденье, которое было показано месяца два назад. Многое из того, что показывает Мать, я не описываю в Книге. Порой, видимое столь странно и непонятно, что не знаешь, как это отразить.

Лишь частично увиденное можно сопоставить с происходящим сейчас на юге России. Один эпизод из увиденного два месяца назад: ангелы с лукошками, похожими на корзинки для грибов. Ангелы появились над полем. Пустое поле. Но ощущения были, что поле это скоро превратится в поле битвы. Войско, которое я видел уже не раз, также появилось перед этим. Воины маршировали на месте...

Сейчас происходит то, что происходит. Только, как я понимаю, полной информации о событиях нет у людей, живущих за пределами России. Её нет в полной степени, наверное, и у нас. Но, я вижу репортажи корреспондентов западных стран, слышу, что говорит Европа, Америка. На Западе информация только однобокая. Я ни разу не увидел на западных телеканалах, как грузинские военные убивают гражданских людей. Как их орудия утюжат больницы, школы, дома... Этого абсолютно нет.

Видит ли Мир убитых людей, лежащих под одеялами, которые не успели даже проснуться? Слышит ли Мир свидетельства очевидцев, еле выбравшихся из ада, о том, как грузинский танк раздавил бабушку с двумя внуками? Как грузинские солдаты собрали женское население деревни, загнали в один дом и подожгли? Как добивали раненых, как бросали гранаты в подвалы, где прятались старики? Не правда ли, что-то напоминает всё это?!

Видит ли Мир, что люди бегут? Не в Грузию, в Россию! В срочном порядке Россия начала отправлять гуманитарные грузы, госпиталь МЧС, врачей. Ни одна страна Мира даже не попыталась предложить помощь погибающим людям. Всё представлено в ином свете. Это всё видит Мир? Слышит ли остальной Мир слова благодарности от жителей Осетии в адрес российских солдат?

Цхинвали расположен очень неудобно в военном отношении. Город стоит, окружённый высотами, в низине. Поздно вечером, когда весь Мир наблюдал за открытием Олимпиады, грузинские войска подошли с трёх сторон. Укрепились на выгодных высотах и начали бомбить город из системы «Град» – одного из самых грозных видов современного вооружения.
Подленько, ночью... слов нет. Ну, они, наверное, знали, что делают. Наши миротворцы, благодаря которым сохранялся в последние годы мир на этой земле, приняли бой. Насколько я знаю, во всём Мире не принято стрелять в миротворцев. Силы были один к двенадцати. В двенадцать раз силы Грузии превосходили защитников Цхинвали.

Всю ночь шли репортажи. Я поверить не мог, что Россия ничего не делает. Мы что, опять оставили пацанов умирать? Оказалось, ошибался. Россия уже трубила тревогу, созывая внеочередное заседание ООН. Мы просили срочно решать вопрос. А ООН в ответ: «Show must go on...». Пока они думали и, кстати, до сих пор пытаются что-то сообразить своими извилинами, русский медведь проснулся.

Запросто можно уничтожить маленький народ, никто и не пошевелится. Но, стоило на следующий день появиться нашим танкам, как весь Мир открыл рот. И тут я, наивный русский хлопец, сразу почувствовал себя врагом всего человечества. Оказывается, мы напали на «бедную» Грузию!

Надо сказать, что на экранах российских телеканалов мы видим и самих грузин. Простые граждане, у которых родственники в Осетии.... Собственно, дело не в Осетии. Дело в том, что происходит в нас. Я имею в виду тех, кто получил реализацию. Накануне всех этих событий Мать рассказала мне про иллюзию. Кажется, какая здесь связь? Тем не менее, она есть...

http://alexdrom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=231&Itemid=30

Круглосуточное вещание:

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/video/newsid_7554000/7554306.stm


Август 2008 г. 

(Глава 34) Олимпиада по-грузински...


Наша колонна покидала Тбилиси утром. После нескольких тревожных дней и ночей мы, наконец, уходили к турецкой границе, к месту постоянной дислокации. Это было начало нестабильности на Кавказе, которая до сих пор даёт о себе знать.

Нас подняли по тревоге. Гремел уже Карабах, в частях то и дело вспыхивали стычки между азербайджанцами и армянами. Офицерский состав на пределе сил сдерживал ситуацию. Срочно все дивизии пополнялись новобранцами из России. Многое из того, что тогда происходило, умалчивалось. Страна разваливалась. 

Мы, простые солдаты, а также семьи офицеров и просто русские люди, которые долгое время жили на территории Кавказа, оказывались заложниками ситуации.

Когда входили в Тбилиси, я переживал, что не дали боевых патронов. Наша безалаберность в армии и постоянное перестраховывание могли стоить жизни. Защищаться было нечем. Боекомплект был, но на руки патронов пока не давали. В моей машине была аппаратура, которую я обязан был уничтожить в случае опасности. Благо, что мы не пошли в центр города. Бригада остановилась на окраине, заняла круговую оборону.

Мы толком ещё и не знали, что происходит. Какие-то выступления, разгоны демонстраций. В эфире то и дело слышали о нападениях на посты. Какова была наша задача и для чего мы вошли в город – тоже не было понятно. Первые потери. Человек пятнадцать наших десантников были убиты. Погибло несколько десятков человек из мирного населения.
«Ну и дембель мне выпал, – думалось мне, – скорей бы уже домой». Я не узнавал Тбилиси. Год назад я здесь заканчивал учебку. На главной площади города, у гостиницы «Иверия», маршировал на празднике Победы. Много раз ходил в увольнения и наслаждался этим прекрасным городом. Какие там красивые старые улочки, река Кура, сады на окраине! Мы всегда наедались фруктами, хинкали и лавашом в многочисленных кафешках.

Население всегда было приветливо к нам. Однажды, возвращаясь с марш-броска, по пути встретили дедушку, продававшего яблоки. Увидев нас, он стал раздавать нам свои яблоки. Мы хватали на ходу, благодарили.
В увольнении всегда кто-то из местных приглашал нас посидеть за столом, угощали вином. Всё было мирно и хорошо.

Прошло немного времени, и всё перевернулось. Увольняясь в запас, мы были предупреждены: не появляться на улицах города в тёмное время суток. Русских начали убивать, особенно солдат. Со смешанными чувствами я покидал Грузию. Всё менялось, я возвращался уже в другую Россию.

В Цхинвали мне довелось побывать лишь один раз. Как раз в те тревожные дни, мы заехали домой к моему водителю из экипажа. Маир Цховребов – мой сослуживец, осетин. Нас приняли очень гостеприимно. Мама Маира накрыла стол. Мы с Маиром съездили на рынок на отцовской «Ниве». Тогда я немного и рассмотрел этот небольшой город. Ничего особенного, простой мирный город. Времени у нас было на всё около часа.

Сейчас трудно представить, что там происходит такое. Наверняка и Маир сейчас с автоматом защищает свою землю. Надо сказать, вражда между "братскими" народами была и тогда. Но, всё же, мы служили все вместе: грузины, осетины, таджики, армяне... кого там только не было. Эмоции начали выплескиваться, когда господа политики, будто, лишились разума. Это произошло как-то со всеми одновременно.

Под конец сегодняшней ночи меня стало уже подташнивать от фразы: «Мы призываем конфликтующие стороны сесть за стол переговоров». Уже льётся кровь, а мы всё призываем. Мировое сообщество с этой смешной организацией ООН всё ещё раскачивается и тоже всё призывает. Ну, с ними-то понятно - на привязи у мирового полицейского. Но, мы-то! Наши миротворцы уже платят жизнями.

Вот так вот, появится один урод, и целый народ как под гипнозом. И, ведь, идут, и, ведь, убивают! Они очень смелые, когда их много, и противник – мирное население. «Град» притащили, не что-нибудь. Когда работает «Град», рядом страшно стоять, земля вибрирует под ногами. Тебе кажется, что ты стоишь рядом со страшным чудовищем, которое выплескивает саму смерть.
Сегодня я смотрел на Мать. Она спокойна, абсолютно спокойна. Мать хорошо знает о моих переживаниях за подобные события. Накануне Мать рассказала мне о силе и опасности иллюзии. Будто, ко времени был этот рассказ.

Из увиденного сегодня только одно – левая Стопа Богини скоро опустится на землю, где прошли мои армейские годы.

Август 2008 г.