(Глава 23) Размышления

Однажды ты миришься с тем, что пытаться понять происходящее с тобой бесполезно. Работает некий механизм, который по логике вещей и должен зависеть от тебя. Но, со временем понимаешь – чем больше твоей активности, тем хуже результат. 

Активность хороша, когда идёт проработка себя на грубом уровне. Стёсываются очевидные шероховатости, часто переживается бурная внутренняя реакция на сам преобразующий процесс, и так далее... Но позже наступает Тишина.

До того, как началась работа по изучению своей Сущности, я читал иногда мудрые книги про Учителей нашей цивилизации. Часто бросалась в глаза одна особенность, которая объединяла многих из них. Чаще всего мудрецы уходили от людей, уединялись. Жили в одиночестве, ни с кем не контактировали или сводили эти контакты к минимуму.

Со временем ты и сам приходишь к этому состоянию. Не хватает одиночества в этом суетном мире, не хватает тишины вокруг. Спасением становится тишина внутри самого себя - туда мало кто может проникнуть. Будто, Храм строишь внутри себя и не позволяешь никому вторгаться туда - только Богу.

Одновременно с этим одиночеством ты чувствуешь себя частью тех, кто идёт и становится, падает и поднимается, ошибается и исправляется – живёт, как может, одним словом. Ты - клеточка большого существа, которая однажды понимает – существо это бестолково пока и невежественно большей своей частью. Эта данность принимается, и ты идёшь дальше.
Эта дорога протоптана давно, и кому-то уже не интересны эти размышления и разговоры. 

Бесконечно можно говорить о подобном. Написаны тысячи книг, и, кажется, всё давно известно человечеству. Тогда, кому нужен твой Опыт? Только себе и никому больше. Всё так устроено, что теория останется засохшим деревом у дороги, пока не превратится в практику. А практика – дело индивидуальное.

Однажды, кто-то из моих знакомых спросил меня: «Вот ты познаёшь что-то там Высокое, Тонкое. Истины разные. А в чём они, эти Истины?»

Мне пришёл только один ответ. Я сказал: «Если бы сейчас у меня был чистый лист бумаги, я бы дал тебе в руки этот лист. Это и есть ответ на вопрос. На этом чистом листе - все Истины!»

Последовало недоумение. Как понять это? Что следует из этого? И ты только с сожалением смотришь на человека, ты не в силах придать словесную форму Этому, не в силах озвучить Это! Позже услышал историю про Будду. Ему задали именно такой вопрос. И, когда я услышал, что в ответ Будда протянул чистый лист бумаги, я подумал про себя: «А всё же, что-то получается из нас!»

Люди, идущие к Вечности, похожи друг на друга, как близнецы. Они легко понимают друг друга без слов. 

Их глаза выделяются из толпы, и подделать сияние их взгляда невозможно. Я порой вижу таких, и невольно ощущаю родство с ними. Это и есть твоя семья, настоящая семья. Некоторые особенности характера - как одежда разных цветов. Но основа одна и та же.

Некоторые из нас стали чувствовать себя такими великими и мудрыми гуру. Смешно это. Чем больше ты познаёшь, тем яснее видишь, что ты совершенно нищий пока. Единственное, что может радовать тебя, - направление твоего Пути, правильное направление. До полного Становления ещё очень далеко. 

Через силу вырасти невозможно. На всё нужно время. Лишь ускорить можно некоторые процессы. Именно в этом одна из уникальностей Опыта, который дала Мать человечеству. Человечество научилось ускорять процессы сборки сложных механизмов, быстро перемещаться на дальние расстояния, моментально передавать информацию, даже быстрее выращивать растения. Но ускорить процесс Духовного Становления смогла только Шри Матаджи!

Завершение части большого Пути. Очевидно, что сейчас человечество подошло к очередной финишной черте. Даже наука уже говорит о завершении некоего глобального периода в истории человечества. Кто должен встретить дошедших? Кто может спасти споткнувшихся и дать ещё один шанс? Кто должен прийти для этой работы? Кто, как не Тот, Кто создал нас?!

Есть вещи, которые должны произноситься не Матерью. Мы должны говорить кое-что! Не Она - мы! Мне помнится, как мы сидели на траве: Саня Борман, Татьяна Терещенко, кто-то ещё был с нами тогда. Мы только-только получили Опыт реализации. Мы были молоды и смогли узнать Мать! Смогли увидеть Её Природу! Смогли услышать это Откровение! Признаться себе, что Мать – Богиня, пришедшая к нам!

Как мы сумели так быстро распознать Мать?! Это удивительно для таких молодых людей. Это признание в сердце не было 
ещё подтверждено доказательствами. Ещё не состоялось проникновение в глубину, не было утончённости, которая появилась позже. Тем не менее, сердца наши узнали, Кто Она, принявшая рождение на Земле! И, когда Мать призналась однажды в этом, мы уже знали...

Апрель 2008 г.

Виденье 16

Мы, как это часто бывает по вечерам и ночам, болтали по интернету с Саней Борманом. Мой друг и просто родственная душа, сейчас живет в Швейцарии. Затронули тему Пришествия. И вдруг, я ловлю себя на том, что мне, вообще-то, ничего не мешало все эти месяцы спросить у Матери об этой истории! Почему я не сделал этого раньше?! Сам понять не могу.

Я прерываю разговор с Саней и ухожу в Мир Тонкий. Вижу Мать на том уровне, где перед Ней сидят йоги. Сразу бросилась в глаза какая-то суетливость. И, самое главное, что Мать ведёт себя как-то не так, суетится, что-то делает руками, и, будто, торопится. Или я долго здесь не был и что-то пропустил, или появился именно тогда, когда нужно...

Мать не сразу начала показывать ответ. Вначале я немного опешил от суетности, которую никогда прежде не приходилось здесь наблюдать. Хотя нет, однажды нечто подобное уже было. Иногда Мать была немного беспокойна. Мне вспомнился один из таких случаев. После смерти Татьяны, через день или два, я не обнаружил Мать на месте.

Стал искать и увидел, что Мать ходит между сидящими перед Ней йогами. Она ушла достаточно далеко от первых рядов вглубь. Как раз недалеко от того места, где сидела Татьяна. Приглядевшись, увидел, как Мать пересаживает, уплотняет йогов, некоторых удаляет вообще. Она освобождала место для нескольких человек. В моей голове сразу появилось понимание происходящего. Мать освобождает место для нескольких русских.

Я уже знал: вслед за Татьяной кто-то ещё уйдёт из жизни. Так и произошло впоследствии. Вскоре умер кто-то ещё из нашего коллектива, потом ещё. Интересно, что тогда Мать достаточно жёстко вела Себя. Без особых церемоний Она показывала кому куда подвинуться. Некоторыми была весьма недовольна.

Мать увидела, что я пришёл с одним единственным вопросом. Именно тогда я увидел глину в руках Матери. Если это было ответом, то мне подумалось, что в очередной раз я ничего не соображу. Только догадки останутся. Но нет, неожиданно Мать указала мне на Небо. И тут я увидел сошествие Христа!

Это было очень красиво, именно так рисуют художники Его, спускающимся с Небес. "Неужели, и правда, это произошло?", - думалось мне. Я посмотрел на Мать и увидел, что Она упала с левой стороны кушетки! Мать сидела на земле и держалась правой рукой за кушетку. Я стоял, как вкопанный. Но понял, что Мать не упала, а только сделала вид, что упала. В следующую секунду Она встала и прилегла опять на кушетку.

Я опять посмотрел на Небо. Всё увиденное ещё не очень укладывалось в мою голову. Сошествие Христа с Неба было неживым. Это я сразу увидел. Это была нарисованная картина. Но, почему Мать упала, точнее, сделала вид, что упала? Только это пронеслось у меня в голове, как я увидел, что Мать вновь делает вид, что падает!

Я, было, бросился к Матери, но Она взглядом приостановила меня и направила моё внимание на йогов. Я, не останавливаясь, летел к Матери и успел глянуть на всех. И увидел, что все, без исключения, повернули голову в сторону декорации с нарисованным Христом. Никто при этом не заметил ни первого, ни второго падения Матери. За долю секунды мне всё стало более, чем понятно.

Я уже поднимал Мать на руках. Но, было видно, что Мать сыграла всё это для моего понимания. Мне только было немного неудобно перед Матушкой, что я, дурень, с первого раза не понял, и Мать повторила падение с кушетки. Но, теперь всё было понятно, более, чем понятно. И опять мне стало обидно - что же это такое?! Мать часто никто не замечает! Что за времена наступили такие?! Все были отвлечены, когда Матери нужна была помощь!

Итак, декорации... Я увидел некое картонное изображение сошествия и сразу вспомнил, что элементы декораций вижу здесь уже не первый раз. Однажды, я заметил, как Мать вглядывается в горизонт. Она внимательно и с ожиданием смотрела за спины сидящих перед Ней йогов. Я тогда тоже стал смотреть на горизонт, но ничего не увидел. Но, каждый раз, когда я появлялся перед Матерью, видел, как Она внимательно смотрит в одну сторону.

Через несколько дней на горизонте появилось солнце. Очень медленно оно поднималось из-за горизонта за спинами йогов. Но, солнце это, а может, это была звезда, было красного цвета и огромное просто. Будто, орбита её находилась совсем близко. Лишь малая часть огромного красного диска показалась, растянувшись во весь горизонт. Красивое зрелище, похожее на то, когда видеокамера снимает закат солнца с большим приближением.

Мать была очень рада появлению этой звезды. Я уже ждал, что, вот-вот, что-то произойдёт. И, однажды, вдруг, увидел, как какой-то человек стал закрывать горизонт куском картона. Пока никто из йогов не видел, он за их спинами устанавливал картонное перекрытие, формой повторяющее контур восходящей звезды. Я посмотрел на Мать. Выражение Её лица говорило о разочаровании. Мать не то, чтобы расстроилась, но была не рада происходящему.

Я не знаю, почему Мать не вмешалась, почему не приказала удалить этого человека? Будто, приняла решение и стерпела эту выходку. Я понимал, что всё не просто так, это что-то значит. Кто-то мешает Матери или по каким-то причинам затормаживает ход истории, хитрит или что-то в этом роде.

Я позвонил Андрею и рассказал всё, как было. Он, бедный, уже весь испереживался к тому времени. У него начались точно такие же перепады состояний, как и у меня после написания писем. Мы долго разговаривали с ним. Я сказал ему, что переживать не стоит, мы сами ничего не можем знать до конца о работе Матери. И потом, не странно ли то, что я так долго не мог спросить Мать об этом?!

Может, нужно было время для того, чтобы Мать посмотрела на каждого из нас? На нашу реакцию, на нашу преданность. Мы знаем прекрасно, что все Небожители - часть Тела Матери! Они все рождены Ею! И сейчас Её время, и только Её! Пусть рядом с Матерью незримо присутствуют Боги, Полубоги, Ангелы... Сейчас Она правит! Сейчас наше Внимание принадлежит только Матери и никому больше!

Меня могут казнить, но моё Внимание не будет подарено никому больше, кроме Матери моей Небесной! Это бесповоротно! Здесь и сейчас я служу только Её делу, Её Стопам, Её Величеству! Это Закон для меня нерушимый и единственный сейчас!

Несомненно, что далеко не все йоги в действительности повернули голову в сторону от Неё. Мать частенько, демонстрируя ответы, утрирует для лучшего понимания. Точно так же, как и мы, рассказывая друг другу что-то, бывает, преувеличиваем. Иллюзия Виденья, скорее всего, ещё один инструмент для нас, который используется Матерью.

Мне остаётся только пересказывать увиденное...

Глава 22. Перерыв

Абсолютная уверенность в завершении работы. Ничего значительного больше не происходило после того, как письма-послания были полностью готовы и обнародованы. Мать ещё была рядом, но моё внимание всё больше и больше уходило на дела земные. Проходили дни и недели, и я мог ни разу не взглянуть на Мать.


Состояние созерцания Тонкого Мира ограничивалось только уверенностью, что в области над головой царствует Мать. Этого понимания было достаточно. Я знал, что это надёжно и неизменно. Иногда я приходил, конечно, к Матери, убеждался, что всё по-прежнему, и опять уходил в работу.


Появилось сильное нежелание вникать во всё Тонкое, что-то об этом узнавать. Удовлетворение приносило состояние, которое, как бы, приходило на смену созерцанию. Хотелось уже не видеть, а, скорее, чувствовать Тонкий Мир. Будто, мало уже было Виденья, хотелось более Тонкого. И это получалось, Мать ощущалась теперь – как нечто большее, чем просто Её образ!


В этот период пошли откровения у Андрея Дьяченко из Киева. Появлялись новые письма-послания. Я читал их и не мог немного понять логики, почему они продолжаются, почему стиль не совсем Материнский, а похож на стиль старославянских старцев? Это продолжающаяся поддержка через других йогов или наше желание, чтобы Мать не молчала? Но, как раз, в Мире земном Мать заговорила! Завершился трехлетний период молчания, и Мать вновь начала выступать на пуджах.


Честно говоря, даже и в это я не хотел уже вникать. Андрей мне тогда сказал, чтобы я отдыхал, мне Мать выделила отпуск. Работать начну через несколько месяцев. Когда в телефонных разговорах, или в переписке с йогами по интернету, всплывала тема текущих дел в Йоге, хотелось просто её прервать. Вся эта история была уже совсем не интересна.


Период отдыха отдалял меня от всего, что было связано с Йогой. Одно воспоминание о пережитых перепадах состояний после писем отталкивало меня от этой стороны жизни. Но прошло какое-то время, более полугода, и Природа начала брать своё. Жизнь без накопленного в Йоге Опыта не представлялась возможной. Этот Опыт был уже неотъемлемой частью собственного существа. 


Когда в среде йогов распространилась информация о, якобы, Пришествии Христа в лице некоего человека, я не воспринял её всерьёз. Мать действительно говорила о Его Пришествии, но через нас всех, через Его Качества, которые проявятся в каждом из нас; о том, что второе Пришествие состоится, когда люди проявят Его Суть в себе и будут проводниками Его Энергий. Поэтому, долгое время я вообще не обращал внимания на эти слухи.


Я достаточно хорошо знал Андрея, как глубокого человека, и, когда через него тоже пошла информация о новом Пришествии, я подумал, что, возможно Мать просто проверяет нашу Хамсу? Была одна история, когда я по воле Матери отправился в ложном направлении. Я ещё думал позже: «Зачем Мать меня умышленно запутала? Ведь Она хорошо знала, что я иду в тупик, и не остановила. Более того, подсказывала мне в этом путешествии самые незначительные мелочи».


Это был единственный раз, когда Мать сопровождала меня в тупик. Совершенно открыто. Я потерял время и силы и только уткнулся лбом в стену. При этом Мать была очень довольна проделанной работой. Может быть, и с Андреем произошло нечто подобное? 


Общаясь с Матерью в Мире Тонком, не всегда я улавливал и понимал, что пытается показать мне Мать. Тогда включалось воображение, и я пытался найти верное понимание. Всё ложное легко отбрасывалось, и только верное, как только было найдено, тут же подтверждалось Матерью. Она обычно просто ждала, когда до меня дойдёт. И, как только это происходило, Мать останавливала меня и говорила: «Стоп, вот это оно, именно это Я и пытаюсь донести, молодец».


Бывало и так, что я, как ни старался, не мог понять Мать. Тогда Она, терпеливо подождав, махала рукой и шла дальше в объяснениях. 


Прошло несколько месяцев. Я постоянно слышал от кого-нибудь о втором Пришествии. Кстати говоря, ещё один человек уже лет восемь шлёт мне письма, в которых утверждает, что он – некое Пришествие, сопровождая сие откровение угрозами и предупреждениями для тех, кто не признает его. Якобы, времени уже не осталось, и гнев Божий падёт на нас... и всё в таком духе.


Когда стали доходить слухи о том, что часть йогов поверили в это "Пришествие", начало приходить понимание смысла происходящего. В этом угадывалась работа Матери. А не очередная ли это проверка нашей глубины и наличия разума? 


Так или иначе, однажды я настроился решительно и отправился к Матери с одним намерением – узнать, что всё это значит? Мать дала понять, что этому не стоит придавать большого значения. Напишу об этом как-нибудь, в следующих главах.


Апрель 2008 г.

(Глава 21) Помощь

Итак, закончился значительный период жизни. Начиналось нечто новое. Не такое уж и новое, как оказалось позже. Кажущиеся проблемы и трудности сегодня позади. Прошедший год был полон работы, обычной земной работы и забот. Продолжался период безденежья, и вот тогда на помощь пришли друзья.

Давненько я не попадал в такую ситуацию. Дошло до того, что, когда мой ребёнок попросил игрушку за 100 рублей, я уже не мог себе позволить даже этого. Я забыл, когда заправлял машину, топливо заканчивалось. Да и ездить уже было некуда. Отвёз тогда ребёнка домой, а сам отъехал на пару остановок к своей почте и припарковался во дворе.

Это была, пожалуй, одна из самых трудных минут в жизни. Когда-то в юности я видел интервью с одним американским безработным. Он тогда сказал: «Сажусь вот так вот в машину по утрам и не знаю, куда ехать». Мне ещё так смешно тогда было и непонятно. Сидит в своей машине – и бедный. Теперь, вот, и я, также, сидел в машине и думал, что делать дальше?

Деньги можно было достать. Как раз это мне предлагали со всех сторон. И Андрей постоянно звонил, и Лена. Елена Львовна позвонила, Ираида, Людмила Шаталова, Ольга Константиновна, Инна Дмитриевна и многие другие, предлагали деньги. Елена Львовна нашла мне даже вариант с работой. Нет, я чувствовал, что-то должно произойти. Не могло быть иначе.

Ближе к лету мои собирались в деревню. Очень выручила тогда Людмила Шаталова. Прислала мне кучу денег. На них я и отправил детей на каникулы. Это был тот редкий случай, когда я принял деньги, деваться было уже некуда. Помощь шла ото всех, кто за эти годы стал близким по духу. Я чувствовал, что никак невозможно пропасть с такими друзьями!

Появились три Александра. Мой бывший руководитель, Саша, предложил мне заняться новым проектом. 

Его помощник, другой Саша, занялся моей подготовкой к работе на компьютере. Третий Саша был и как консультант, и как мудрый учитель по освоению виртуального мира. Вот они втроём за пару месяцев и научили меня всему. Более того, подарили мне целый интернет-магазин.

Ну, такой игрушки у меня ещё не было! Работа началась почти с нуля. Приходилось работать практически круглые сутки. Постепенно всё было освоено более или менее. Сайт продвигался в рейтинге, и это заслуга ребят. 

И это гарантировало работу с прибылью. Пока моя семья отдыхала в деревне, я постепенно начал становиться на ноги. К сентябрю-октябрю всё заработало, и я вздохнул с облегчением.
Позже выяснилось, что мои друзья всё это время оплачивали за меня сайт. И не признавались в этом. Только, когда я самостоятельно начал зарабатывать, открылось их покровительство. Мне же остаётся сказать огромное спасибо всем, кто помог и продолжает помогать мне. Можно сказать, что все эти люди – настоящее богатство для меня!

Месяцев на восемь я весь ушёл с головой в работу. Наконец, можно было немного вздохнуть свободно, и друзья посоветовали сесть за Книгу. Этот сайт сделал Андрей. Я уже чувствовал, что пора описать всё, что предшествовало публикации писем Матери. Появилось желание. И как-то раз я сказал об этом Андрею. Он сделал сайт через несколько часов буквально.

Я буду только рад, если данный труд будет жить и помогать нам всем. Произошло много событий, которые имеют значение для многих. Как-то раз мы разговаривали с Сашей Черных по телефону. И он, как в воду глядел, сказав, что теперь возможны спекуляции вокруг описываемых мной событий. В первую очередь это коснётся посланий Матери. Так и случилось. И тогда я вновь обратился к Матери...

Апрель 2008 г.

(Глава - 20) Как мы дружили с лидером.

Так случилось, что я в своё время работал в издательстве «Антал», в котором и начали печатать первые, переведённые на русский язык, лекции Матери. Естественно, я таскал пачки журналов на программы, где они и распространялись.

Постепенно получилось так, что это превратилось в мою работу. Появились лекции на аудиокассетах. 

Саша Черных, возглавлявший «Антал», пошёл мне навстречу и одолжил денег на покупку аппаратуры. 

И мы начали копировать кассеты с лекциями Матери. Вообще Саша выделял много денежных средств на развитие общего дела. С его помощью я купил тогда много чего для работы, и даже машину.

Дела шли хорошо, центры открывались по всей стране, и требовалось всё больше и больше материалов по Йоге. Постепенно я перестал работать на фирму и занимался только йоговскими делами. Появилась рассылка материалов по почте. Это было удобно, иначе люди покупали их только на ежегодных фестивалях и семинарах.

Мне уже было неудобно получать зарплату у Саши. Фирма занималась, всё же, коммерческой деятельностью, и я уже практически не принимал в этом участия. Вопрос решился быстро. Тогдашний наш лидер, Богдан, перевёл меня, в виде исключения, на проценты от продаж. Мне дали зелёный свет, и я с удовольствием занялся делом.

Всё было бы ничего, но только в Йоге нельзя зарабатывать деньги. За редким исключением позволялось такое. Когда не было возможности делать работу бесплатно, шли на такой шаг. Я спокойно работал, думая, что мой случай и есть то самое исключение. Но, всё шло хорошо до поры до времени. Сменился лидер России. Мать назначила Сергея Пережогина.

Мою работу никогда никто не контролировал, всё строилось на доверии. Денег было полно, и я совершенствовал рассылку, как только мог. Не экономил и закупал кассеты лучшего качества. В каждый заказ почтой вкладывал подарки. На семинарах дарил материалов на тысячи и тысячи. У нас много небогатых людей, и так приятно было пожилому человеку не продать книгу или журнал, а просто подарить.

Сергею не нравилась моя деятельность. Тем более, что у меня уже был небольшой магазинчик: индийские палочки, масла, сувениры и прочее-прочее. В Москве на программах всегда продавалось большое количество литературы, кассет, палочек и другого. Всё это разнообразие накопилось постепенно, с годами. И вот, Сергей ставит меня перед выбором: либо я всё делаю бесплатно, либо я вообще ничего не делаю. 

Но работать где-то ещё и заниматься рассылкой было нереально. Мне не хватало 24 часов для этой работы. Поездки за кассетами, за журналами, разгрузка, доставка на программы, упаковка заказов, отправка, бухгалтерия, закупки упаковочных материалов и многое другое – всё это занимало огромное количество времени.

Этот запрет меня прибил. Я понимал, что Сергей пытается сделать всё правильно, чисто, что подобной работой в Йоге надо заниматься бесплатно. У нас есть студенты, есть пенсионеры. Вот и пусть берут на себя общественную нагрузку. Но, при кажущейся простоте дела тут много тонкостей и подводных камней.

У меня налажены связи с почтой, мне не нужно стоять в очередях, я находил кассеты, упаковочные материалы по более низкой цене, и даже мог дешевле отправлять посылки по России. Но делать было нечего. Конечно, переживал, и даже очень. Не хотелось работать за спиной лидера, не хотелось спорить с ним и, тем более, воевать. Но теперь мне надо было что-то срочно предпринимать, где-то искать работу, ведь, у меня дети.

И в это время мне снится сон, в котором Мать говорит, что Ей всё нравилось в моей работе. Естественно, проснулся я уже с пониманием: надо всё сворачивать и искать работу. Но, я прекрасно знал, что быстро процесс не наладится и люди на какое-то время останутся без материалов. Тогда я написал всем письмо, что прекращаю работу, и сообщил новый адрес для заказов.

Сергей организовывал у себя на фирме новую рассылку. Были набраны люди из молодых ребят, найдено помещение и всё остальное. Мне пришлось только смириться с новым поворотом в жизни. Однако, заказы по-прежнему продолжали поступать ко мне, и я отправлял их йогам. Количество их упало, конечно, но работы хватало. Как-то незаметно прошёл год, и однажды позвонила Ольга, жена Сергея.

— Ну что, наверное, придётся тебе опять заниматься рассылкой. Сергей принял решение, чтобы ты занимался этой работой, как и раньше. Приступай к делам.

Это был один из самых счастливых дней в моей жизни! Я целый день просто летал от радости, мне не верилось в то, что произошло! Жизнь опять налаживалась. Помнится, Ольга тогда ещё сделала объявление на программе и, тем самым, официально утвердила меня в должности распространителя. Я был счастлив!

Сергей на тот момент руководил всеми коллективами России второй или третий год. Он жестковато подходил ко многим организационным вопросам. Я думал, что это из-за того, что он сам бизнесмен. Вокруг него тоже были люди, занимавшиеся средним бизнесом. Естественно, такой человек – управленец, он перенесёт свои правила и в Йогу.

Но позже мы стали замечать, что он становится всё мягче и мягче. И это качество столь ценно для любого лидера. В моей работе произошли изменения, появились бумажки – накладные и прочее, чего никогда не было. Но постепенно всё стало сходить на нет, и, в конце концов, всё перешло на доверие. Наши отношения перестали быть похожи на отношения начальника и подчиненного. Для меня Сергей стал близким и родным, таким, как и многие из коллектива.

Я очень радовался переменам. Они были связаны не только с работой. Сергей менялся в лучшую сторону во всех делах! Он начал работать для других с сердцем! Это больше всего радовало. Заботился о других коллективах, дарил аппаратуру в города, помогал финансово и т.д. Ольга, его жена, все эти годы была верным помощником. Они делали, что могли, и как могли.

Когда наше новое руководство Сахаджа Йогой России уволило и Сергея, я, честно говоря, забеспокоился за него с Олей. Они долго переживали и никак не могли отпустить эту ситуацию. Понятно, ведь Сама Мать назначила Сергея лидером. И не Она удалила его. Это сделали те, другие. Мы не встали на защиту лидера, просто приняли это и спокойно занимались дальше. Всё началось с истории с лекарствами.

Пусть это будет версия – будто Матери давали препараты, которые имеют побочные действия. Состояние Матери ухудшилось, нужных лекарств не было. Были те, которые запрещены во многих странах. Я точно не знаю подробностей всей этой истории. Но тогда у многих появились сомнения по поводу лекарств. Сергей задал вопрос в мировом Совете, просто задал вопрос и поддержал итальянского лидера, который тоже задал этот вопрос.

Мы сидели с Сергеем в холле, в этот вечер он почему-то приехал раньше времени. До программы было много времени. Я ещё не знал, какая каша заварилась с этими лекарствами. Заметил, что Сергей грустный какой-то. На мой вопрос он ответил:

— Да, зря я влез в эту историю. Ошибка. Не нужно было вмешиваться во всё это.

Мне в очередной раз стало непонятно, до какой степени мы все эгоистичны все-таки и далеки от мало-мальски среднего уровня йогов. Я стал успокаивать Сергея. Разве он не имел права спросить у мирового Совета о лечении Матери? Что тут такого? Мы все переживаем за Её состояние! И мы имеем право знать, что там происходит, и как лечат Мать!

Сергей, будто, предчувствовал дальнейшие события. Он сидел по-прежнему грустный. Это была последняя программа, где он присутствовал как лидер России. Через день его сделали предателем мирового масштаба, заговорщиком и ещё неизвестно кем. Да, собственно, почему я говорю в прошедшем времени?! Пока он остается лидером России. Мать ничего ещё не говорила по этому поводу, всё делается за Её спиной.

Новое руководство отменило по своему усмотрению многое. Даже благословения Матери!

 Эта странная игра, в которую пока Мать не вмешивается, измотала уже многих и многих. Если тот сюжет со списком в руках Матери - правда - кончится для этих людей всё весьма плачевно. Подобные игры с Богом слишком опасны. Понятно, что грязь на дороге тоже нужна, как ещё проверить нас и усложнить Путь? Но, я бы предпочёл быть цветочком у дороги, травинкой на обочине...

Это большая тема для разговоров и домыслов. Мы не знаем всех Божественных Планов. Только ситуация эта сейчас очень хорошо проявляет каждого из нас. Всё больше и больше людей, которые просыпаются от наваждения. И это хорошо, очень хорошо. Но только следующим будет непростое испытание. И его не все пройдут. Я опять, в который раз, вспоминаю слова Матери, когда Она сказала, обращаясь к двум тысячам йогов, сидящих перед Ней:

— Многие не дойдут до конца.

Сегодня, лично мне, только одно объяснение приходит на ум о причинах произошедшего – похоже, не было движения в Глубину у нас. Не было проникновения в более тонкие слои Сущности своей. Мы превращались в болото. Скольжение на одном месте, поверхностное понимание, ограничивающееся соблюдением ритуалов и протоколов. Без Глубины всё это – пустое дело.

Как-то раз, приехав в какую-то страну, Мать сказала:

— Вы столько сделали для Моего приезда! Вы столько сил отдали, чтобы украсить сцену. Вы все потеряли столько энергии, чтобы приготовиться к встрече со Мной. Вы нервничали, пытались ничего не упустить и успеть вовремя. Всё так красиво!

Только ничего этого не нужно Мне. Где же ваша красота внутренняя?

Апрель 2008 г.