(Глава 16) Страх перед неизвестным

Однажды, мне приоткрылись некоторые страницы моих прошлых воплощений. То, что мы называем прошлыми жизнями, несомненно существует. Невозможно за одну человеческую жизнь прийти к желанию постичь Истину и стать Ею. Необходимы многие попытки, необходимо время для этого. Человеческая жизнь слишком коротка для такой работы над собой.

Я уже задавал себе вопрос, почему моя жизнь так насыщена чудесами и странными историями? Как нормальный человек, я вполне допускал, что, возможно, моя психика где-то даёт сбой. Но никогда не было никаких серьёзных причин утвердиться в этом. За время трудовой деятельности мне не раз приходилось проходить тесты и проверки именно на психическое состояние.

За истекшие годы мне пришлось работать на секретных объектах страны. Трижды давалась подписка о неразглашении. Это и военная промышленность, и запасы ценностей страны, и специальная засекреченная аппаратура связи. И, вдобавок, ещё разрешение на ношение оружия. И, тем не менее, происходили и продолжают происходить истории, которые выходят за границы логики.

Я стал разбираться в этом, и многое прояснилось. Признаюсь, был момент, когда я буквально закопался во всём этом. Некоторые факты, которые мне приоткрыла Мать, в силу моей неготовности к подобной информации, довели меня до состояния, когда я сам себе признавался, что у меня проблема с психикой и надо что-то делать. Это было однажды, но и того раза мне хватило, чтобы теперь быть настороже. Интересно, что именно Мать меня тогда и вытащила из той сложной ситуации.

Очень и очень давно, в другой жизни, моей стихией был Мир Тонкий. Постоянная связь с Ним настолько укрепилась, что это стало уже частью меня. Восприимчивость к подобному пугает людей уже не одно столетие. И в наши дни мало кто имеет подобный Опыт. В среде йогов я слышал много историй, которые насторожат любого обычного человека. И как бы ты ни старался донести до людей, что это нормально, по сути своей, многих подобные способности ввергают в страх.

Однако, слава Богу, что многое из рассказанного мною комментировала Мать лично! Сегодня мы стоим на пороге эпохи, когда тонкие материи становятся доступными уже не единицам, а весьма широкой массе людей. Мне очень хорошо известно, что проникновение в Мир Тонкий порой травмирует психику людей. Эти травмы потом часто не поддаются лечению. Очень возможно, что Мать уже сейчас готовит нас и предупреждает о правильной ориентации в познании Тонкого.

Совершенно очевидно и абсолютно безопасно познавать Тонкое, когда рядом Мать! Рано или поздно человечество освоит эту область, и очень важно, чтобы мы не терялись там. Сегодня появились аппараты, фиксирующие очень Тонкие Энергии; завтра появятся приборы, читающие мысли; и неизвестно, что ещё появится. Познание Тонкого - чисто информационно - это мёртвая деятельность. Сердце человека черствеет при этом.

Входить в эту область желательно лишь с одной целью – познание своей Сущности. Входить только с открытым сердцем. Наполняться Божественными Качествами и Энергиями. Но никак не обогащаться мертвыми Мирами. Иначе это – дорога в тупик и потеря своего эволюционного Пути.

За несколько дней до поездки в Индию я как-то решил сходить сделать фото своей ауры. Впоследствии Мать узнала об этой фотографии. Это был 1995 год. У меня и в помине тогда не было способности видеть что-то такое. Решил ради интереса глянуть, что и как во мне. Помимо получения фото, специалист ещё полчаса рассказывала мне о том, что изображено на фотографии.

Слава Богу, что в моей биографии нет тёмных пятен. Оказалось, там проявилось буквально всё обо мне. Женщина, которая, глядя на моё фото, поясняла мне что и как, будто, всю жизнь прожила со мной рядом. 

И про характер, и про качества – всё-всё буквально. Я молча сидел и слушал. И, самое интересное, что она спросила вдруг:

— Вы знаете что-нибудь о Кундалини?

Я удивился немного и переспросил её:

— А что Вы видите?

— Я вижу, что у Вас пробуждена Кундалини! Вы знаете, это очень странно...

И она пояснила, почему.

— Меня посещает большое количество людей, утверждающих, что у них пробуждена Кундалини. Когда я делаю их фото и потом общаюсь, то откровенно скажу, что это - потенциальные клиенты психиатрических больниц. 

Но у Вас совершенно другая картина! Даже не знаю, как Вам это удалось, но я давно не видела такой хорошей цветовой гаммы, как у Вас. Продолжайте делать то, что Вы делаете, у Вас всё очень хорошо!

Я попросил показать на фото, где она увидела Кундалини? Она стала показывать.

— Вот, видите, потоки идут вверх?

Честно скажу, как я ни приглядывался, ничего не увидел. Это фото так и хранится у меня. Позже я рассказал эту историю Богдану, и он, в свою очередь, пересказал её Матери, на что Мать тогда ответила:

— Да-да, Я давно говорила вам, что появятся технические средства, которые будут давать вам подтверждения, что всё это работает и существует на самом деле.

Тот же Богдан поведал мне одну историю, которая произошла однажды с ним в Ганапатипули. Это было начало девяностых. Богдан сидел среди йогов перед Матерью. Не вспомню, была ли пуджа, или просто выступление Матери, или играли музыканты в тот момент. Только в какую-то секунду Богдан, вдруг, увидел то, чего никто не видел в этот момент. Он увидел Тонкий Мир.

Картина, достойная кисти художника. Сидит Мать, перед ней пара тысяч йогов. И над головами йогов полчище всякой нечисти. Что-то вроде демонов и прочих служителей Темной Силы. И они все атакуют каждого сидящего. Пытаются уничтожить, посылают какие-то лучи или молнии - не знаю, что ещё. И только Мать защищает людей от них!

Мать – будто, Богиня-Воин, Она сражается за каждого человека и отбивает атаки. Идёт настоящая битва! Воображение такое создать не сможет, что тогда увидел Богдан. Он не успел испугаться даже, когда Мать заметила, что он видит всё это. Богдан ещё удивился, как Мать быстро это обнаружила!

— Я увидел, как из лба Матери мгновенно полетел серебряный луч в мой лоб, и всё прекратилось.

Позже случилось так, что Богдан оказался рядом с Матерью. Когда он кланялся Матери, Она задержала его. Попросила приблизиться и тихо произнесла:

— Вам не нужно это видеть!

Мы ещё, помнится, анализировали с Богданом всё это. Получалось, что действительно, за каждого из нас идёт нешуточная борьба. И, может быть, за каждую Душу человеческую Бог ведёт борьбу на протяжении всего этого времени! Но никогда Мать не рассказывала об этом подробно. Она бережёт нас и незримо защищает каждого. Может быть, этим и объясняются некоторые моменты, когда мы наблюдали, как Мать часто уходит куда-то в себя во время выступления!

Очень многое мы не видим. Но это не значит, что это не существует. Слишком много внимания на этом также не следует держать. Это здорово отвлекает, пугает, и сердце закрывается постепенно. Но, наверное, мы должны быть готовы. Не вечно наши глаза будут видеть только Мир земной; придёт время, и неизбежно откроется Мир Тонкий. Хорошо, если мы будем готовы к этой встрече.

Лучше, когда знакомство с подобным происходит ненавязчиво и маленькими порциями. Здесь не следует перегибать. Но, никуда не деться от этих историй, - они происходят постоянно, и в этом что-то есть. Подводя итог данной главы, мне очень хотелось бы, чтобы каждый из нас помнил, что нет в Тонком Мире ничего страшного и пугающего. В конце концов, это всё создано Богом. И лучшего ориентира, чем Мать Мироздания, в Тонком Мире нет для нас...

Март 2008 г.

Виденье 12

Никогда я не спрашивал Мать об этом. Эта тема не очень интересовала меня. Однако, случилось однажды так, что Мать во многих подробностях начала показывать мне Природу своего супруга и некоторые события, связанные с ним. Появившись в очередной раз перед Матерью, где Она всегда сидит на берегу моря, я неожиданно увидел, что рядом сидит Её муж.

Худощавый, высокий, в тёмном строгом костюме. Такой, каким мы всегда его видели. Я удивился этим изменениям. Обычно Мать одна, редко кто-то появляется рядом. И тут что-то, вдруг, изменилось. Почему он здесь? Я начал наблюдать. Они сидели, как образцовая супружеская пара, прожившие рука об руку многие десятилетия. Сэр Си Пи, как его называли на английский манер, выглядел жизнерадостным, спокойным и беззаботным.

Так продолжалось несколько дней. Я каждый день смотрел на Мать с Её мужем и наслаждался этой мирной картиной. И, даже, когда начали происходить изменения его состояния, я думал, что мне это только кажется. Так странно всё это было наблюдать, и как-то не очень радостно было на Душе. Воображение пыталось изменить, вмешаться, но невозможно там что-то поменять.

Сэр Си Пи увядал на глазах. Он осунулся, стал мрачный, голова его опустилась. Это длилось несколько дней, и с каждым днём он был хуже и хуже. Я смотрел на Мать. Она сидела рядом, и вид Её говорил мне, что Она сейчас, как сиделка для него. Что всё это неизбежно, и нужно признать это, как данность. Конечно, я уже было подумал, что пришло его время, и в Мире физическом он скоро покинет нас. Однако всё, что произошло дальше, показало, что всё совершенно не так.

В очередной раз я сижу на белом песке и смотрю на Мать и на сэра Си Пи. И, вдруг, Мать обращает моё внимание на своего мужа. Дескать, посмотри, какой он. Она не говорила. Очень часто там ты просто понимаешь, что от тебя хотят, без слов. Я улавливаю, что хочет показать мне Мать. Вглядываюсь в сэра Си Пи и вижу, что он совершенно пуст внутри. Можно сказать, я вижу только оболочку тела его.

Параллельно я пытаюсь сообразить, что всё это может значить? Продолжаю смотреть дальше. Да, совершенно чётко вижу пустоту и, будто, нет его вовсе. Всё это более, чем странно. Не понимаю, что из всего этого следует? Зная, что рано или поздно станет всё понятно, просто наблюдаю.

Мне как-то рассказывали, что по слухам, сэр Си Пи прожил уже свою жизнь. И Мать продлевает её Своей Силой. Не знаю, насколько верна версия, но последующие события дали кое-какое понимание.  

Каждый день я приходил к Матери и смотрел что с сэром Си Пи. Мать по-прежнему сидела рядом, и сострадательно и терпеливо переносила состояние супруга. И вот, как-то раз, только я появился, Мать подозвала меня к Себе. Она указала рукой на небольшой песчаный откос по правую руку. Я стал всматриваться и искать, на что указывает Мать. Приглядевшись, увидел маленькое отверстие, похожее на гнездо птиц. Там что-то блестело.

- Принеси Мне это.

Я поднялся по тропинке и приблизился к гнезду. Небольшая выемка и на дне лежит небольшой огранённый алмазик. Я взял его и принёс Матери. Что произошло дальше - совсем странно и непонятно до сих пор. Мать взяла этот алмаз и, не раздумывая, одним движением руки, буквально вставила его в правый висок мужа!

Затем Она сказала мне вернуться обратно и поискать там ещё один алмаз. Я опять вернулся к гнезду и действительно обнаружил там ещё один алмазик, но меньшего размера. И вновь Мать взяла его в руку и таким же движением вставила алмаз в висок рядом с первым. Я, что называется, только хлопал глазами, глядя на действия Матери.

Больше ничего не происходило. Но, в последующие дни я стал замечать, что сэр Си Пи оживает! С каждым днём он поправлялся и восстанавливался. Это длилось неделями. И, наконец, состояние его стало хорошим. Он вновь был весёлым и радостным. Алмазов тех я больше не видел. Только однажды, придя к Матери, я не обнаружил рядом с Ней Её мужа.

На мой вопрос Мать, улыбаясь, показала позади себя и сказала:

- Да вот он, играет со своим подарком!

Я подошёл ближе и увидел сэра Си Пи, копошащимся над каким-то сундуком. Большой старинный сундук, весь в разноцветных камнях, вместительный, с большой открытой крышкой. Сэр Си Пи с таким умилением ковырялся вокруг этого сундука! Он открывал и закрывал его, разглядывал, ходил вокруг...

Теперь всегда я видел сэра Си Пи с этим сундуком. Он ни на шаг не отходил от него. Мы так смеялись с Матушкой, глядя на увлечённость Её мужа! Игрушка пришлась по вкусу. Сэр Си Пи часто сидел внутри сундука и даже спал в нём. Было очень смешно и забавно наблюдать за ним. Что это за сундук, откуда и кто подарил его? Этого мне не было известно.

Только однажды я пришёл на берег и увидел, что Мать сидит одна. Позади Неё стоит сундук, но мужа рядом не было видно.

- Он там.

Мать показала рукой в сторону моря.

- Хочешь, сплавай туда!

На мой вопрос: "Как?", Мать показала на сундук. Я всё понял и потащил сундук к воде. Плыл недолго. Вскоре я увидел зелёный берег, заросли и самого Сэра Си Пи. Причалив к берегу, я подошёл к сэру Си Пи. Он был занят делом. Подтягиваясь, он тянул ветки кустарника на себя и срывал какие-то ягоды. И ел их, будто, неделю не ел. Не отрываясь от дела, он даже не поздоровался. Только показал мне чуть в сторону на другой кустарник, типа - попробуй там ягоды.

Наблюдая всё это, в меня стало входить понимание происходящего. Я оставил сэра Си Пи с его ягодами и пошёл по берегу на небольшую поляну, на которой увидел маленький домик. Сейчас Мать укрывает своего мужа от всех. Она вылечила его, возможно, продлила жизнь. Сейчас он под полной Её защитой. Нападки, какие-то атаки шли на него, и Мать позаботилась о нём.

Я вошёл в открытую дверь дома. Одна комната, стол, кровать. Всё аккуратно убрано, застелено. Светлые полутона тканей. Стиль почти как в старинном русском доме, но не совсем. Но всё также просто, очень просто, ничего лишнего.

Сейчас он набирает силы этими ягодами. Не простые они, чувствую, не простые. Место это тихое, никто не потревожит его здесь. Здесь он, как в самой надёжной крепости, никто не тронет его здесь.

Прошло ещё несколько дней. Я вновь видел мужа Матери, как обычно, у своего сундука. Всё опять было мирно и весело. Также Мать потешалась над своим супругом и казалось, что эта идилия будет теперь всегда.

Но здесь, на поверхности, стали происходить события, идущие вразрез тому, что говорила когда-то Мать. Обожествление родственников Матери. До меня стали доходить странные слухи. Мать по-прежнему ещё молчала в Мире земном, но что-то стало происходить в Её семье и ближайшем окружении.

Я не стал расспрашивать Мать. Лишь однажды я решил посмотреть на корни сэра Си Пи своим Виденьем. Если это можно, Мать обязательно поможет мне. То, что я увидел, было почти ожидаемо мною. Длинная ветвь рода его уходит в сотни и даже тысячи лет в старину. Природа его приоткрылась, но я умолчу об этом. Не потому, что хочу скрыть - боюсь ошибиться. Только скажу, что есть в его ранних жизнях некоторые неоднозначные поступки, и их следствие.

Я позволил себе это сделать лишь однажды. Если бы не было столько подробностей показано Матерью, я никогда не стал бы проникать и узнавать о ком-то из близких Её семьи. Это личные отношения и внимание своё лучше попридержать. 

Как-то мы с Леной задались вопросом - "какова область над головой у Матери?" То, что я смог увидеть, взглянув на эту область, - лишь, миллиардная часть Её Сахасрары! Я, как молекула, по сравнению с её размером. Полную картину невозможно увидеть, как невозможно человеку увидеть всю Вселенную невооруженным взглядом...

(Глава 15) Азбука

Может быть, конечно, я чего-то не понимаю во всём этом. Очень может быть, что не вижу многого. Знаю наверняка, что не являюсь примером в среде йогов. Моя жизнь насыщена как хорошим, так и не очень. 

Чего строить из себя Святого, когда ты по уши в проблемах и недостатках. И, хотя жизнь изменилась, многое открылось, и Мать всегда рядом, но ошибки пополняют ещё багаж мой, и совершенство только снится...

Но есть такие элементарные вещи, которые, казалось бы, должны пониматься в первую очередь. Честно скажу, после ухода из коллектива пришло ощущение, что завершился период обучения в некоем учебном заведении. Приобретён большой Опыт. И теперь я посмотрел со стороны на свою жизнь в Йоге.

Увидел и ошибки, и большие изменения в лучшую сторону. Агрессия и раздражение стали большой редкостью. Пришло понимание людей, сострадание к ним. Конечно, бывает, что срываешься, но, по сравнению с прошлым - это небо и земля. Мы не живём оторванными от общества, мы внутри него. Посильная помощь друг другу проявляется иногда просто в том, что ты есть, и Внимание твоё само собой кому-то помогает. И нет уже зацикленности на этом и многом другом.

Изменения в организации Сахаджа Йоги России лишь вначале удивляли. Теперь это всё воспринимается как спектакль. Желание власти присуще некоторым людям, это понятно. Непонятно, как с этим желанием люди отправились на поиски Бога?! 

Как произошло, что люди с этими корыстными качествами руководят коллективами?

Так вот, о чём говорила мне когда-то Мать! Тогда мне было двадцать с небольшим. Однажды позвонил Богдан и сказал, чтобы я приехал в гостиницу, в которой остановилась Мать. Я собрался, купил букет цветов и поехал на встречу с Матерью.

Эта встреча была чем-то вроде подарка для меня. Богдан видел моё усердие и всячески поддерживал все мои начинания и инициативу. Это он и устроил мне аудиенцию. Мне было, конечно, приятно. Оказана такая честь - побыть рядом с Матерью и послушать Её! Такие встречи для многих йогов остались ценнейшим событием в жизни. Об этом передают из уст в уста, об этом пишут книги. Ещё много свидетельств будет оставлено о подобных личных встречах с Матерью.

Шри Матаджи беседовала с нашим переводчиком Львом Нагорным. Речь шла о смене лидера. Я мало что понимал из разговора. Но, в общем, что-то улавливалось.

Не знаю, возможно Мать почувствовала моё волнение. Возможно, оно отражалось в моём сердце. Только беседа прерывалась несколько раз. Мать просила Льва перевести мне одну-единственную фразу: «Что бы ни происходило в Йоге, - никогда не переживай из-за этого!»
Я был далёк от интриг и разборок, которые, как оказалось, уже вовсю процветали в коллективе. Мне настолько было непонятно, как вообще мы можем спорить друг с другом?! Воспринималось всё это, как временные, локальные недоразумения. В целом, всё казалось безоблачным и ясным.

Но, Шри Матаджи, будто, вкладывала мне эту фразу в голову на годы вперёд. И я помню прекрасно этот разговор. Не помню, три или четыре раза Мать повторила это:

— Ты не должен переживать из-за того, что будет происходить в Сахаджа Йоге. Лев, переведи ему!

Я не понимал, почему так настойчиво Мать повторяет это? И ответил Матери, что в Сахаджа Йоге нет проблем. Мать ничего не сказала на это. Лишь была серьёзной. Я, как будто, невпопад сказал это. Кто бы мне тогда сказал, что произойдёт со всеми нами! Долгое время я не хотел рассказывать об одном Опыте, который произошёл в Индии. Боялся, что кто-то воспримет сказанное, как руководство к нарушению протокола.

Но, похоже, сейчас это уже не навредит никому. А, может быть, и поможет многим. Мне даже неудобно рассказывать такое. Но это было, и память хранит все подробности той поездки. Это была первая моя поездка в Индию. Ганапатипули, встреча йогов из разных стран. Дружеская атмосфера, новые знакомства, новые впечатления...

После основных мероприятий Шри Матаджи пригласила нашу группу в свой дом в Пратестане. Это недалеко от Пуны. Были приглашены также группы из Восточной Европы. Кажется, румыны и болгары. Мы добирались на автобусах целый день. Жара, горная дорога. Лишь к вечеру, когда солнце давно опустилось за горизонт, мы прибыли на место.

В этом доме произошли настоящие откровения и чудеса. Но вначале мне хочется рассказать немного о другом. В течение всей той поездки в Индию я совершенно не соблюдал протокол. Спал до обеда, тогда как все вставали в 6-7 часов утра. Ничего не делал, только ел и спал. Вообще сон меня просто валил в ту поездку. Закутаюсь в накидку и храплю на песке или под пальмами.

Никто нас не гонял и не контролировал. Мы были свободны совершенно. Иногда мне было уже просто неудобно, и я делал вид, что иду на медитацию, а сам находил удобное местечко или шёл умываться. Или ещё лучше – сразу на кухню поесть. Короче, всё это было видно со стороны, и небольшое чувство вины постоянно присутствовало в голове.

Однако, при всём при этом, лишь я ступил на землю Индии в день прилёта, со мной начали происходить чудеса. Состояния, которые установились внутри, были пределом мечтаний! Я знал, зачем я здесь. Что это редкая возможность. У нас не было денег, у меня не было даже спальника, я спал на своём плаще. Но, всё это было неважно. Главное, что сердце моё буквально раскрылось настежь. Внутреннее соединение и постоянная медитация были всегда и везде.

И в какой-то момент я перестал понимать, зачем идти медитировать, когда я сам – медитация! Я уже купаюсь в Океане! Я весь насквозь пропитан сейчас вибрациями, и Внимание моё, как никогда, с Матерью! Что будет, если я не пойду на утреннюю медитацию? Да ничего не изменится, абсолютно ничего. Я в поклоне перед Богиней в сердце своём и не встаю с колен никогда! Так зачем я буду изображать что-то внешне?

Это всё, конечно, шло вразрез с протоколом, и я бы, наверное, так и уехал из Индии с долей сомнений в своём понимании. Сомнения, всё же, были. Но Мать утвердила меня в том, что я чувствовал. Случилось так, что мы дважды прощались с Матерью. Один раз оказалось, что наш поезд перенесли на завтра. Интересно, что когда Мать провожала нас, Она сказала:

— Вы все вернётесь!

Мы по-своему поняли Её слова. Но, действительно, мы вернулись и провели ещё одну ночь в гостеприимном доме Матери. Перед тем, как нам покинуть дом, Мать собрала нас всех в Своей комнате. Дом большой, мраморные лестницы, красивые окна и стены. Кажется, три этажа. Много подарков со всего Мира. Мебель и статуэтки, кресла и тумбочки. Всё это было расставлено в помещениях дома, и мы ходили, как в музее, разглядывая диковинные вещи.

Комната была не очень большая. Все не могли вместиться в ней. Часть людей стояла на площадке. Я не стал пробираться в первые ряды и предпочёл постоять на лестнице. Мать сидела в кресле. Кто-то сидел на полу непосредственно перед Матерью. Чуть дальше, у стен, люди стояли. Богдан, как переводчик, сидел рядом, перед Матерью.

Мне не было слышно, о чём говорит Мать. Я стоял на цыпочках позади всех, и, вытягивая шею, ловил последние мгновения, мысленно прощаясь и благодаря Мать за всё, что Она подарила мне в этой поездке! Сердце ликовало, и весь я растворился. Понятие «я» куда-то исчезло. Все эти дни происходило растворение самого себя. Я понимал, что это и есть то самое-самое!

Неожиданно Мать указала в нашу сторону рукой. Кого-то Она хотела попросить подойти. Все начали переглядываться, хаотично соображая, кого хочет подозвать Шри Матаджи?  И когда Мать указала, я не мог в это поверить! Её палец указывал именно на моё испуганное лицо. Она попросила подойти.

Я немного опешил. Пока пробирался сквозь стоящих впереди, сбились все мысли. Неловкость, стеснение. Мысли замелькали в голове. Боже, почему Мать зовёт меня? Доигрался я с протоколом... От Матери ничего, ведь, нельзя скрыть. Ну, теперь будет то, что будет...

Падаю на колени, кланяюсь. Мать смотрит и потом произносит два слова. Такие хорошие два слова! И они, как благословение и как испытание великое! Перед всеми присутствующими произносятся эти слова, и я не знаю, куда деться. Эти слова спасали меня много раз, много раз они вытаскивали меня, когда тучи накрывали Существо моё. Богиня произнесла: - "He is the best" (он лучший). Эту фразу было несложно понять. 

Богдан представил меня Матери, стал говорить что-то хорошее. И, как я понял, начал рассказывать о моём полёте в Обитель нашу. О том, что я Видел в ту поездку в Казахстане. Как Дух поднимался в Небо, вошёл в сферу, в которой было много ячеек. Что, по ощущениям, каждая ячейка - это была чья-то Душа. Мать слушала рассказ и утвердительно, понимающе кивала. Потом посмотрела на меня и произнесла фразу...

Эту фразу не перевели на русский язык. И даже очень хорошо, что это не было сделано тогда. Лена сидела рядом. Она хорошо знает английский. Лишь через несколько лет, однажды, когда я был у неё в гостях, она сказала мне.

— Ну, наверное, теперь можно тебе сказать это. Ты вроде окреп, теперь выдержишь. Ты знаешь, что сказала тогда Мать? 

Тут я должен сделать маленькое отступление. Дело в том, что впоследствии мы с Леной умудрились забыть, как именно точно звучала фраза. Когда Лена произнесла мне эти слова, я конечно же их запомнил. Как можно забыть, что сказала Ади Шакти в отношении тебя?! Но, когда мы, как-то, через несколько месяцев, или даже лет, опять коснулись тех событий, выяснилось, что мы помним два разных варианта. Причём, мы оба были уверены каждый в своей версии, и что другой совсем уже ничего не помнит. Насколько помню, через какое-то время я опубликовал эти слова. Именно из-за этого мы с Леной и вспомнили этот эпизод. Лена утверждала, что я всё перепутал и неверно запомнил. Я же, в свою очередь, совершенно не мог взять в толк, откуда у Лены появился другой вариант! В общем, на сегодняшний день я уже не буду утверждать, какой из вариантов прозвучал тогда. Тут, собственно, не о чем спорить, потому что, как бы ни звучала фраза, произнесённая тогда Матерью, это очень и очень значительные слова Богини! 

Шри Матаджи сказала одно из двух: «В России стали рождаться люди с Божественными качествами», или «В России стали рождаться Богореализованные люди». 

В любом случае, это слишком ответственно и слишком значимо для меня. Это останется, пожалуй, самым сокровенным, что подарила жизнь! Этим можно гордиться, и мне, порой, трудно понимать, как я мог иногда не ценить это...

Тогда я понял, что зря беспокоился. Мать хочет видеть нас именно такими, каким я ощущал себя в течении всей поездки. Именно внутри мы должны быть цветами, реками, дошедшими до океана; флейтами, излучающими музыку Божественного Мира! Именно внутреннюю красоту ценит Мать! И тогда Она показала это буквально, просто увидев и отметив состояние одного из нас. Покидая Индию, я знал, что стою на правильном Пути, и сделаю всё возможное, чтобы никогда моя медитация не закончилась.

Теперь, когда нас всё чаще называют "стариками", когда у нас выросли дети, мы смотрим на произошедшее и происходящее в Сахаджа Йоге, как на поражение её вирусом. Сегодня в ней появились элементы секты. Людей выгоняют за своё мнение. Сегодня стараются контролировать всех и вся. Такое невозможно было даже представить когда-то! Стараюсь не волноваться, хорошо помню слова Матери и очень стараюсь...

Почти все лидеры, которые стояли у истоков становления Сахаджа Йоги, отправлены в отставку. Все, кто создавал фундамент, убраны из коллективов. Обвинения, бесконечные обвинения... Я очень хорошо прочувствовал происходящее. Могу с уверенностью сказать, что мы достаточно хорошо узнали Мать, и мы знаем, как Она относится к нам! Никогда Она не сделала бы того, что делают сегодня эти руководители.

Любой человек, работающий на коллектив, – это жемчужина в океане человечества! Особенно тяжелый труд был у лидеров. Они тоже люди, и они делали ошибки, но не уничтожали, не гнали людей из коллектива. Да, были промахи у каждого из них. Да что такое эти ошибки для Бога?! Это пыль по сравнению с проделанной работой. Я видел многих в этой работе. Бессонные ночи, бесконечные дела, бесконечная критика...

Теперь многими из нас не принимается эта данность. Но, ведь, это азбука! Мы годами говорили, что главное – когда Мать в сердце. Теперь для нас пришло время проверить это: в сердце ли Мать у нас?! Или нам важнее некий статус и положение? Нет лучшего положения, как стоять на коленях перед Богом в сердце своём! И не головой принимать, не твердить это налево и направо, а просто встать на колени внутри себя и благодарить Бога, что ещё позволено сделать это!

Мы не понимаем, и вера наша не столь крепка, когда думаем иначе. Да разве не видит Мать наши старания, разве не помнит Она о сделанном нами?! И разве бросит Она кого-нибудь из нас?! Моё состояние укрепилось скалой монолитной в нынешнем положении. Я благодарю людей, выгнавших меня из коллектива! Они – причина крепости моей сейчас. Кто знает, где оказался бы я, если бы не они? Вот и пойми после всего этого дела Бога!

И теперь открывается мне такое Тонкое, что много Тоньше того, Что открылось ранее. И мне стыдно, что понимание моё подводит меня только сейчас к моменту Истины. И честно придётся признаться перед собой, что причина всего этого - и я сам. И только Бог может слабость мою превратить в Силу огромную! Открываю это и поражаюсь гениальности замысла Матери, виртуозности и проницательности Её! Великие дела творит Учитель наш, великие!..

Март 2008 г.

Виденье 11

Первое путешествие через этот странный вход было, почему-то, очень эмоциональным. Я долго не мог понять многого. Мать ничего не поясняла. Сидел на следующий день перед Матерью и ждал, что Она что-то разъяснит. Но, всё было так, будто, ничего и не произошло. Мать смотрела на меня любящими глазами и радовалась чему-то, чего я не понимал ещё.

Было ощущение, будто дошёл до некоего уровня. Будто, какой-то этап пройден. Будто, сделан шаг, и шаг этот - огромный. Мне не хотелось расспрашивать Мать. Если что-то нужно пояснить, Мать всегда даст разъяснения.

Лишь на следующий день, или через день, я, вдруг, неожиданно вспомнил одну деталь. Когда я шёл по дорожке в том мрачном месте, заметил ответвление вправо. Тогда у меня родилась идея вернуться туда снова и посмотреть, что ещё там есть. Я подошёл к Матери и спросил разрешения. Она кивнула.

Впечатления от посещения этого места более, чем странные. Но после возвращения Мать кое-что сказала и кое о чём предупредила меня.

Привычным движением проникаю вновь в это тёмное царство и смело двигаюсь по уже знакомой мне дорожке. Вскоре нахожу тот самый поворот и отправляюсь в неизвестность.
Все детали, любая мелочь, отчетливо видны. Иду несколько минут. Скалистая порода постепенно исчезает, на её смену приходит абсолютно чёрная земля. Дорога идёт вниз.

Продвигаясь вперёд и вниз, мне открывается достаточно красивый пейзаж, если это применимо к той местности. Вдалеке вижу озеро. Гладь воды и отблески солнца, которого нигде не видно. Озеро метрах в ста, а я иду по дороге, которая опускается всё ниже и ниже. И вот, гладь воды уже на уровне моих глаз. Я понимаю, что опускаюсь ниже поверхности озера.

Теперь я стою на дне озера, но оно не заполнено водой! Лишь плёнка над головой, имитирующая поверхность озера. Интересно и красиво. Я осматриваюсь по сторонам. Что-то вроде котлована размером с футбольное поле. В одной из дальних боковых поверхностей вижу круглое отверстие. Понимаю, что больше здесь идти некуда.

Нагибаюсь, чтобы пройти, и попадаю в целый лабиринт из помещений и коридорчиков. Будто, кто-то выкопал под землёй целый городок из небольших помещений. Куда идти? Иду куда глаза глядят. Одна комната сменяет другую, повороты... Вдруг, попадаю в небольшую келью. Вижу большой портрет Матери! Здесь много света, неясно откуда он, но всё освещено.

Стою и разглядываю портрет. Большая резная рама, покрытая золотом. Портрет стоит на выступе в метр высотой. У портрета лежат такие круглые каменные маленькие конусы. Помнится, такие камешки мы собирали в детстве. Больше ничего нет. Здесь давно никого нет, по ощущениям. Вдруг, боковым зрением замечаю, что на меня кто-то смотрит.

Поворачиваю голову. В метре от меня стоит человек. Вернее, маленький человечек. Гномик - не гномик. В общем, увидев его, я опять засомневался в своём рассудке и начал было уже представлять реакцию моих друзей, когда я им буду это рассказывать. Понимаю, бред полный! Но этих человечков потом повыползало столько!

Сейчас сам смеюсь над своей реакцией тогда. Однако, дальше произошло следующее: этот гномик, вдруг, поманил меня за собой. "Ну ладно, пойду гляну, что там ещё" - подумал я. Мы зашли за угол, и я увидел вдалеке вполне земной пейзаж и целое племя этих гномиков. Этот, мой, что-то крикнул им, и целая толпа рванула в нашу сторону.

Страха не было. Я ждал, что будет дальше. Они прибежали и обступили меня. Галдят, пальчиками показывают, что-то говорят друг другу. Язык их я не понимал. В общем, чувствую, что всё, полное "здравствуйте". Вспомнил сказку про Гулливера в стране лилипутов. Эти гномики, наговорившись, стали меня звать за собой туда, откуда пришли.

И тут я почувствовал над головой жжение. Верный признак опасности. Решительно повернулся и пошёл быстро обратно, даже не оборачиваясь и не прощаясь.

Вышел на берег моря. Мать также сидела на скамеечке. Она посмотрела на меня и сказала:

- Посмотри на скамейку.

Я посмотрел на скамейку, на которой сидела Мать, и увидел, что её деревянная поверхность выглядит более ветхой! Будто, скамейку эту сделали годы назад. А, вернее, будто, я отсутствовал эти годы! Очень удивился увиденному.

- Вот в чём опасность таких путешествий. Ты можешь затеряться там на годы! Ты видел там моё изображение?

- Да, видел, Мать.

- Так вот. Не попадайся на это. Ищи меня там, где Я живая! Теперь ты можешь проникать куда хочешь. Вселенная большая, Миров великое множество. Ты можешь бывать, где угодно и видеть, что захочешь, но будь осторожен со всем этим.

Я стоял и слушал Мать. Она показала рукой в сторону. Откуда-то появился длинный ящик и в нём очень много разноцветных карточек. Я давно заметил, что, если Мать хочет что-то мне объяснить, всегда появляются различные предметы, помогающие понять.

- Каждая из этих карточек - что-то вроде путешествия. Посмотри, сколько их! Их тысячи! Теперь у тебя есть эта способность - проникать, куда захочешь.

Я, поразмыслив секунду, вдруг, начал понимать. Что мне эти путешествия, что мне эти полёты и способности? Я стою перед Матерью, создавшей всё это! Так что я ещё могу увидеть такого, что больше, чем Мать Мироздания?!

- Нет, Матушка, мне не нужна эта способность. Я отказываюсь от этого. Благодарю Вас, но, наверное, нет, не нужно этого всего.

Шри Матаджи замолчала. Она смотрела в мои глаза и чуть улыбалась. После небольшой паузы произнесла, хитренько прищурившись:

- Но, ведь, это так интересно!

Я видел, как довольна Мать. Как порадовала Её эта минута!

- Совсем Вы меня запутали, Матушка.

Мать засмеялась...

Виденье 10

По мере приближения к моменту, когда Мать попросила меня взять бумагу, события в Мире Тонком стали приобретать масштабность. В течение дня я лишь на несколько минут покидал Мир Тонкий. При этом все дела делались, как и раньше. Я также занимался работой, детьми и всем остальным.

Там, где Мать находилась на берегу моря, однажды я заметил, что рядом со скамеечкой появилось нечто, напоминающее чёрный квадрат. Пару дней мне как-то не приходило в голову спросить у Матери, что это такое. Затем я, всё же, спросил. Мне показалось, что это вход куда-то.

- Хочешь туда сходить?

Я кивнул головой. Мать сидела на скамеечке и мило улыбалась. Здесь почему-то всегда Мать была в белом сари, или платье, очень похожем на сари. Я подошёл к входу. Пришлось согнуться, вход был низким.

В следующее мгновение я оказался в очень мрачном месте. Передо мной была дорожка из дощечек длиной в 30 см, уложенных, как шпалы, но близко друг к другу. Сообразил, что нужно идти по этой дорожке. Иду и смотрю по сторонам. Ландшафт, будто, на другой планете. Чёрные скалы, много острых углов и огромное количество пик. Острые пики вверх из незнакомой каменистой породы.

Очень мрачно, дорожка извивается змеёй, влево, вправо, вверх, вниз. Иду достаточно долго. Пятнадцать минут реального времени продолжалось это путешествие. Ничего не происходило. Я остановился и стал размышлять. Опять сомнения. Бред, или не бред? Над головой прохладный ветерок, значит, всё в порядке вроде.

Решаю идти дальше, терять уже нечего, куда-нибудь должен выйти. Вскоре вижу свет. Выхожу на какую-то горную дорогу. Дорога идёт вверх. Слева небольшая гора. Вдруг, узнаю это место. Я уже видел эту дорогу. Вспоминаю давний сон, в котором падала машина. Да, это то самое место. Это - та самая дорога.

Далее дорога поворачивала налево вверх, и я понял, что поднимаюсь на эту гору. Поднявшись на самый верх, осмотрелся. Вижу большой чёрный куб. Дорога закончилась как раз напротив этого куба. Примерно метр на метр шириной, он стоял, как будто, кто-то воткнул его одним из углов в землю.

Я подошёл ближе и увидел, что на одной из сторон куба высечены буквы. Видно, что надпись сделана давно. Некоторые буквы стёрты. Я пригляделся и стал читать. Две строчки гласили:

                          Мой шёпот страшнее грома
                          Твой шаг больше жизни

Кем оставлена эта надпись? Кто может произнести такое? Я стоял перед кубом, смотрел на эти золочёные буквы и стал наполняться какой-то значимостью. Голова не понимала, что происходит сейчас, а Душа уже заливалась слезами от счастья. Я ничего не мог объяснить самому себе. Только что-то хорошее разливалось в Душе моей.

Я подошёл к краю. Увидел вдалеке приближающуюся белую птицу. Она летела в мою сторону. Голубь больших размеров летел ко мне. В клюве я увидел что-то вроде свёртка. Эта птица подлетела вплотную, и я заметил, что она неживая. Будто, кто-то сделал птицу из материи и управляет невидимыми нитями из-за облаков.

В клюве была свернутая записка. Лишь взял я этот маленький сверточек в руки, как тут-же узнал и вспомнил, что это та самая телеграмма из моего давнего сна! Когда Мать написала два слова и попросила отправить в Россию. Все эти годы я не мог вспомнить второе слово. Короткое и простое. Будто, стёрта была память.

И вот, ещё не развернув эту записочку, я вспомнил второе слово! Вдруг, вот так вот просто и вспомнил! Будто, и не было забытья этого. И, разворачивая сверток, я знал, что прочту сейчас весть, отправленную Матерью много лет назад: "Начинается мир!"

Я стоял на вершине горы. Ещё ничего не было ясно мне. Что означает всё это? Почему я поднялся сюда? Что это за куб? Кто высек эту надпись на нём? Что за странный ландшафт я пересёк?

Я смотрел на проплывающие редкие облака, на зеленые поля под ними. И повторял про себя снова и снова: "Начинается мир", "Начинается мир"... Пытался осмыслить всё это, ничего не получалось, и лишь сердце сияло в груди моей и слёзы капали на пол. Я сидел в своем укромном уголке и одновременно стоял на странной горе где-то далеко-далеко, в Мире, который только недавно открылся мне...