Виденье 5 У КРЕСТА

След на моём лице от увиденного и пережитого оставался ещё три дня. Соседи и знакомые, встретив меня на улице, первым делом спрашивали, что у меня произошло. Это случилось в январе 2007 года. Я, как всегда, поздно проснулся. Захотелось немного посидеть в тишине. Состояние в то утро было подавленным. Я пошёл в свой укромный уголок, уселся и посмотрел на Мать.

Шри Матаджи, как обычно, сидела на своей скромной кушеточке. Рядом с Матерью, спиной ко мне, сидел Человек-Бог. Это был второй раз, когда я видел Христа. Высокий, в простой одежде, очень похожей на те одежды, в которых стояли те, к кому приводила меня Мать. Он сидел на краешке, немного наклонившись к Матери. Они о чём-то тихо беседовали.

Я обратил внимание на Мать. Сегодня Она была грустная. Я не припомню, чтобы видел Мать в таком печальном настроении. Вдруг, зазвонил телефон. Я переключился на звонок и на несколько секунд моё Внимание покинуло Тонкий Мир. Звонил Валентин. Он сказал, что пришло сообщение о Матери, якобы, Её положили в больницу. После короткого разговора, я вернулся обратно. Мне подумалось, что, может, именно поэтому я вижу Мать печальной сегодня! Если Её самочувствие ухудшилось, отражение этого состояния можно наблюдать в Мире Тонком.

Как обычно, я присел на своё место. Иисус по-прежнему тихонько разговаривал с Матерью. Я подумал, что, наверное, мне не стоит сейчас находиться здесь. Да и состояние моё не столь хорошее сегодня. Пока я сидел там, у меня появилось чувство вины за свою жизнь, за совершённые ошибки. Эх, никчёмный я человек, по большому счёту...

Мысли мои, будто, задели Христа. Он повернул голову чуть в сторону налево и, не глядя на меня, мысленно что-то произнёс. Я прочитал Его мысли, обращённые ко мне. Он сказал примерно следующее:

-Ты сейчас коришь себя за поступки свои?! Тебе так трудно сейчас?! Каково было Мне тогда? Что Я пережил тогда... на кресте?! 

Отзвуки укора послышались мне. Он был недоволен моими мыслями. Это было очевидно. Я не знал, что делать, и решил всё-таки не мешать своим присутствием. Иисус опять повернулся к Матери, и Она, вдруг, сказала:

-Покажи ему...

Он встал, повернулся ко мне, и сказал, чтобы я следовал за Ним. Я покорно подчинился. Мы пошли вправо от Матери и вскоре оказались на некой каменистой почве. Это было, как монтаж в кино. Только что мы были в одном месте и вот, сделав несколько шагов, оказались в другом. Небольшая возвышенность, я видел вдалеке что-то вроде откоса или скалы. Светло, тепло. И... крест! Высокий крест стоял перед нами. Голгофа! Да, это было именно то самое место. Здесь произошла ужасная казнь нашего Спасителя!

Иисус сказал мне присесть у креста. Сам повернулся и медленно удалился обратно. Я присел, посмотрел на удаляющуюся фигуру и почему-то пошёл обратно за Ним. Догадка испугала - зачем меня привели сюда! Но, только я приблизился к Матери и Христу, Он указал мне рукой в сторону креста, и сказал, чтобы я вернулся на место. Пришлось подчиниться.

Неужели я буду сейчас свидетелем того самого дня?! Мне не верилось, и сердце забилось чаще от мыслей этих. Я смотрел на это место и было такое ощущение, что само Мироздание навечно запечатлело этот день в памяти Своей. Мне показалось, что иногда на месте этом бывают и другие... И вот, пришло время и мне стать свидетелем. Но зачем? Я не выдержу этого; даже когда смотрю фильмы, не могу спокойно смотреть на эту трагедию...

Послышалось приближение толпы. Гул из голосов и шуршания ног по земле. Людей было не так много, как я думал, но и не мало. Я видел приближающегося Христа. Его руки были привязаны к доске на Его плечах. Волнение переполнило меня окончательно. В мою сторону шёл живой "крест"! Избитый и истерзанный, уставший Сын Бога Всемогущего! На Свою казнь людьми шёл Сам Бог!

"Мне не выдержать этого" - подумал я. "Нет, такое зрелище сейчас разорвёт моё сердце." Успокоить себя было невозможно никакими способами. Это было выше сил моих человеческих. Это то, чего не должно быть, это так неправильно, так обидно и страшно! И где-то на смену ужасу стало приходить смирение, я стал готовиться к остановке и своего сердца. Но какая-то Сила, вдруг, вошла в меня. Будто, кто-то ввёл мне успокоительное, и я почувствовал, что мне помогают вынести всё, что сейчас произойдёт.

Может быть, поэтому мне не показали как забивали гвозди. Эти самые мучительные минуты, будто бы, на большой скорости прокрутили перед взором моим. Христа уже поднимали солдаты. Перекладину, которую принёс Иисус, крепили с Ним же к перекладине на кресте.

И вот, Он, покорный и простой, Божественный, прибитый грубыми гвоздями, возвышается над толпой. Он смотрел на стоящих перед ним людей, на солдат, на Свою Мать! Мария сидела на коленях перед крестом метрах в трёх-четырёх. Слёзы катились по Её щекам. Но Она не рыдала! Я очень хорошо запомнил лицо Матери! Она с такой гордостью смотрела, не отрываясь, на Своего Сына! С такой великой гордостью!!!

Я смотрел снизу вверх, высоко подняв голову. Никто не видел меня. Я сидел ради мгновения, которое вскоре произошло. Он глянул вскользь на меня и этого было достаточно, чтобы услышать слова Его!

- Никогда не вини себя, никогда не делай этого. Не обесценивай того, что сделал Я для вас! Иначе, вы не сможете... Вы не дойдёте до конца, не попадёте в Царство. Не оскверняйте Жертву, принесённую для вас и ради вас! Так нужно, и Я беру все грехи ваши, плачу Собой за вас! Всё это ради вас всех! Ты понимаешь? Понимаешь, почему Я здесь? Идите дальше теперь, идите свободными от груза своего! И не предавайте сделанное для вас...

Пронзило меня насквозь всё сказанное! Просто иголками прошило тело моё и потрясло! Я сидел потрясённый у Стоп Христа, у столба этого, проклятого... Понимание вошло в меня, и я, будто, стал Словами Его. Будто, вот только теперь я стал Знанием великим о Миссии Его. Знал всегда, но головою только. И теперь я стал этим...

Ангелы... Ангелы кружили над местом этим. Я не сразу заметил их. Их было семь или шесть. Трое из них подлетели и прильнули к кровоточащим ранам на теле Его. И стали вдувать прохладу. Не отрываясь, они вдували прохладу. Я, словно почувствовал это. Будто, живая заморозка постоянно вдувалась в раны, и боль уменьшалась, или её не было вообще...

Прошло какое-то время, я, будто, отвлёкся и потом, когда посмотрел вверх, увидел поднимающуюся Душу Христа! Большую и величественную! И огонёк чьей-то человеческой Души, как медальон из маленькой звёздочки, качался на груди Спасшего в тот день нас всех...

Виденье 4

Когда-то давно Мать говорила нам: - "Настанет время, и вы будете общаться со Мной напрямую..."

Мне и в голову не могло тогда прийти, что это будет настолько буквально. Через некоторое время после того, как в мою жизнь пришло Виденье, я обнаружил, что не только я получил эту способность.

Однажды мне позвонил из Киева мой друг и брат Андрей. Это ещё один из самых надёжных моих друзей. Вообще, я счастливый человек, друзья мои - люди с самой большой буквы! Без преувеличения. Постепенно я расскажу о каждом. Андрей - это работяга, который вообще не знает, что такое отдых. Мне сложно с ним общаться, если мне что-то нужно. Стоит мне заикнуться, что я в чём-то нуждаюсь, он перевернёт пространство, но сделает.

Андрей периодически звонил мне по телефону. И вот, при очередном звонке я рассказал другу о том, что со мной произошло. Каково же было моё удивление, когда он сообщил мне, что с ним происходит то же самое уже несколько месяцев! Но говорить об этом он пока опасался. Интересно, что он рассказал мне, что видит он - и многие детали сошлись. Мы видим почти одинаково. Это навело меня на мысль, что, похоже, те самые пророчества Матери начали сбываться.

Через несколько недель после разговора с Андреем, по просьбе Лены, мы отправились с ней на вокзал встретить одну нашу молодую йогиню. Она возвращалась с ребёнком из отпуска и была проездом в Москве. Зовут её тоже Лена. Она с малышом возвращалась в Индию, где живёт со своим мужем. Сопровождал её родной брат. И вот, мы встретили их троих на вокзале и поехали ко мне. Вечером их нужно было проводить в аэропорт.

Общались целый день, смеялись, болтали, отдыхали. И вот, что нам рассказала Лена о своём муже. Оказывается, он уже год, на тот момент, как общается с Матерью путём открывшегося Виденья. Знают об этом только его родные. Рассказать подобное кому-либо ещё он не решается. Она сказала, что он теперь и шага не делает, не посоветовавшись с Матерью! После её рассказа стало очевидно, что происходит нечто значимое в нашем коллективном Становлении, и первые ласточки уже появились...

Очень часто, как только я появляюсь посредством своего Внимания перед Матерью, я обнаруживаю некоторые изменения в окружающей обстановке. Так, для примера, несколько дней назад я ехал в метро и глянул на Мать. И увидел, что у правого плеча Матери появился Космос. Вот, буквально - чёрное космическое пространство. Мы общались с Андреем, и он мне сообщил, что сейчас видит около Матери чёрные тучи.

Получается, что наше восприятие немного отличается, но видим мы практически одно и то же. Специально мы не ведём каких-то параллельных записей, не всегда анализируем и не сравниваем увиденное. Это не компьютерная игра и не развлечение. Индивидуально каждый видит то, что Мать считает нужным показать. Однажды, я, вдруг, почувствовал, что мне совершенно не хочется ждать новых событий и наблюдать за ними в Мире Тонком. Вполне достаточно видеть Мать!

Был период, когда событий было много. Каждый день Мать показывала много интересного. Некоторые вещи были абсолютно непонятны. На многие вопросы Мать отвечала намёками, часто не отвечала вообще, и в этом тоже был смысл. Если раньше мы спрашивали о чём попало, то теперь я только в крайнем случае беспокою Мать. Многое, что было непонятно, позже становилось яснее. Некоторые вещи я до сих пор не понимаю. Но знаю точно, никогда Мать не показывает бессмыслицу. Рано или поздно, всё находит своё объяснение и становится очевидным. Как я уже знаю, иногда для этого требуются годы.

Для меня почему-то стало не очень интересно узнавать об устройстве Мироздания. Там столько всего! При желании, всё это доступно и можно узнать практически, что угодно. Гораздо важнее состояния, которые наполняют моё Существо настоящей Любовью. Когда это происходит, ничего уже не нужно. Ты просто Источник этой Любви. Ты удовлетворён полностью, и ты прекрасно знаешь, что именно в эти минуты ты и есть Смысл собственного существования.

Особенно ценно, когда эти состояния стабильны. Когда нет места эмоциям, когда есть некая ровность, покой и наслаждение. Ты смотришь на Мир и понимаешь, что теперь ты есть То Самое, к чему шел столько жизней. Вот рассвет Души твоей! Вот Радость, которая струится из тебя ровным потоком. И ты, будто, освещаешь Мир своим взглядом. И люди чувствуют это. Очень многие ощущают твоё Состояние. И так хочется, чтобы все мы стали такими!

Я вёл машину, мотался в этот день по делам. Вдруг, проявилась Мать. Она позвала меня, и мы куда-то пошли. Шли недолго. Я увидел, что мы приближаемся к месту, где стоят... Даже не знаю, как назвать этих Существ. Их было много, целая армия стояла передо мной. Перед ними была, будто, невидимая черта, за которую никто из них не мог перешагнуть. Одеты все в простую, светлых тонов одежду. Мать подвела меня к ним.

- Иди к ним, не бойся.

Объяснений не было, будто, я сам должен был догадаться. Я посмотрел на лица стоящих передо мной. Сама Любовь в глазах каждого. Будто, стоят они и ожидают появления таких, как я. И вот, Мать привела к ним ещё одного. Кто они? Лишь догадки посещали моё Сознание. Высокие, благородные, они принимали меня в свою Семью, а я не решался сделать шаг в их сторону. Мать терпеливо наблюдала.

Наконец, я подошёл к ним и встал в их ряды. Они ничего не говорили. Только смотрели. Я почувствовал родство. Здесь мне ничего не грозит. Здесь меня ждали и верили. Я посмотрел на Мать. Она медленно удалялась. В следующую секунду я рванул за Матерью, догнал и пошёл рядом. Она посмотрела на меня и мягко улыбнулась...

Как я вёл машину - не знаю. Я приехал в нужное место, стоянка была забита. Нужно было отвлечься. Мать сказала:
- Не беспокойся, видишь ряд перед собой, езжай по нему до конца. Там для тебя место.

Я покорно поехал вглубь стоянки... Припарковался на то самое, свободное место...

До сих пор всё произошедшее в тот день остаётся для меня на уровне моих догадок.

(Глава 9) Эксперимент

Это произошло однажды летом. Был обычный тёплый день. Я шёл по делам по своей улице. Мне нужно было пройти пару остановок. Почему-то мне вспомнилась одна притча, рассказанная друзьями. Притча из какой-то древней и знаменитой книги. История одного юноши, который жил, как все, но однажды перестал мириться с повседневностью.

Обыденность и примитивность человеческого существования однажды перестала быть интересной для него. Что-то подсказывало ему, что есть нечто ещё, что он должен познать. Ему захотелось получить духовное просвещение. Но никто не мог помочь ему в этом. И однажды кто-то посоветовал юноше обратиться к одному старцу.

Старик жил вдали от людей в одиночестве и славился своей мудростью. Молодой человек нашёл этого старика и попросился к нему в ученики. Старик не оставил юношу у себя, а отправил обратно к людям. И попросил научиться жить и не замечать комфорта, не беспокоиться о пище и сне. Юноша должен был научиться быть выше этого. Через некоторое время юноша вернулся к старику и сказал, что освоил это. Теперь он не замечает — голоден он или нет, спал он или не спал. Комфорт больше не беспокоил его.

— Хорошо, — сказал старик. — Теперь возвращайся обратно и научись быть выше своей принадлежности к нации, к стране и т.п. Стань выше своего гражданства.
Так продолжалось много раз. Юноша приходил к старику, и каждый раз получал новое задание. Он становился человеком, который освободился от многих условностей. Он мог выносить любую боль, его нельзя было оскорбить или обидеть. Он мог спать на дороге, не есть несколько дней и не беспокоиться по этому поводу.

В очередной раз пришёл юноша к своему учителю и сказал:
— Учитель, я выполнил все твои указания, освободился и отказался от всего, но так и не получил духовного просветления!
На что старик сказал:
— А теперь иди, откажись и от этого...

Мудрая и очень тонкая история. Она проста, но выполнить подобное не под силу многим из нас. И вот стукнуло мне в голову для начала попробовать отказаться...

Мне оставалось пройти метров триста. «Итак, — подумал я, — всё, что у меня есть, всё, чем я обладаю, всё-всё я сейчас отдам. Вот просто откажусь от всего, что меня придерживает: мои дела и заботы, мои обязанности, мои желания и стремления. Я иду по дороге - пусть не иду. Я дышу воздухом, - так пусть больше не дышу. Мои глаза видят всё вокруг - так пусть больше не видят. Я отказываюсь от всего, что имею! Вот сейчас! В эти мгновения я совершенно серьёзно заявляю: отказываюсь абсолютно от всего, и мне всё равно, что сердце сейчас остановится. Я сознательно иду на это, ибо есть Закон Мироздания, и я хочу познать Силу этого Закона...»

Желание было столь велико, что я буквально физически стал ощущать, как части меня самого покидают мою основу человеческую. Буквально за считанные минуты произошло опустошение. Именно опустошение. Внимание моё направлялось внутрь себя и попадало в пустое пространство. И вот, идёт по улице человек-пустота. Казалось, мысли мои гремят во мне, как в пустой бочке, настолько стало свободно внутри. Ничего не осталось, и я забыл, куда шёл.

И так стало дискомфортно от этого состояния! «Что же такое эта пустота, и что за польза тогда?» — думалось мне. Но, будто, Кто-то Свыше дал мне время, дал несколько секунд ощутить эту пустоту, а затем сравнивать и знать на на будущее кое-что об этом. В моей голове прозвучала громом моя же мысль, вернее вопрос. Я мысленно спросил: «Если я избавлюсь от всего и вся, то что же тогда останется от меня?»

В следующее мгновение из моих недр вырвался огромный фонтан непередаваемой Радости! Это было именно, как фонтан. Откуда-то из моего тела и вверх, и в стороны, и вокруг! Я взвизгнул буквально от восторга! Мои глаза стали влажными от этой беспричинной Радости, я не знал куда деться. Это было слишком много для меня одного, слишком много... Этой Радости хватило бы для всех, Она просто не переставала извергаться из меня, и Ею, будто, наполнялось всё вокруг, так было Её много... так много...!!!

Так вот, что происходит, когда ты отказываешься! Вот, как это работает. Так, значит, это действительно возможно. Стоит подняться над всем, отказавшись от всего, как наградой вернется осуществлённое — Радостью огромной! После этого случая, а он был лишь всплеском, импульсом, экспериментом, — я начал двигаться в этом направлении. И, надо признать, жизнь моя становилась всё легче и легче. Внутренне я освобождался постепенно от всего и продолжаю это делать.

Ничего не теряется при этом: ты точно также пашешь, как трактор, также устаёшь и недосыпаешь, но при этом с такой Радостью и лёгкостью идёшь по жизни! Просто удивительно, как это может работать. Как это вообще возможно! Вот, насколько ценна эта Свобода внутренняя. Бог ничего не заберёт, это избавление необходимо для нас самих. Не побояться и сделать это. Не в один миг, нет. Это осуществляется постепенно, это ежедневная, кропотливая работа над собой.

Однажды, я, вдруг, почувствовал, что произошло что-то значительное со мной. Я поймал себя на том, что Свобода заполнила меня, возможно не до конца, но её так много уже. Жизнь превращается в праздник. Однажды, я так уже говорил. Однажды, познав частичку Опыта своего, я ляпнул о праздности новой жизни. 

И жизнь мне устроила такую «праздность»! Но, теперь нет страха, и повторение испытаний ожидаемо мною и не пугает больше. Как знать, пошёл ли новый виток, что ещё приготовит Небо? Сворачивать пока нет желания...

Признание

Я признаюсь самому себе. Вынужден признаться и честно сказать, что нашел в этой жизни самое надежное, что только может быть! Связь с Матерью тонка, но очень и очень крепка. Не было ни одного раза, когда я был оставлен без присмотра, или когда я был незащищен Матерью! Было, что я отвлекался, уходил в сторону, я предавал и не сдерживал обещания. Вел себя не достойно. Но никогда Мать не подводила меня. Несмотря ни на что, Она не покидала меня. Ее терпение столь велико! Ее сострадание столь милосердно! Всегда, абсолютно всегда Мать любит! Ее любовь пропитала мое существо. Ее любовь зажгла мое сердце и сделало его большим и бесстрашным. Силы, которые я получил от Матери, просто огромны! Мать, и только Она, сделала меня непобедимой личностью. Настолько непобедимой и сильной, что я иногда прошу тьму приблизиться ко мне и попробовать разрушить меня. Лишь смех вызывает страх перед тьмой теперь. Больше ничего не может причинить мне вреда. Ощущения эти стали частью меня и ничего не поделать с этим. Будто и не человек я уже. Будто вот родился человеком, но что-то произошло и нет уже временного во мне, но есть вечное! А как и кто может победить вечное?!

(Сон 1) Намек

Февраль 2008 г.

В 1991 г. мне довелось принимать участие в строительстве дома, который купила Шри Матаджи недалеко от Москвы. Таких домов множество по всему миру. Они все передаются впоследствии йогам. Во многих странах есть дома Матери, и это места особенные! Они останутся хранителями вибраций нашего учителя!

Через несколько месяцев после завершения перестройки дома мне приснился вот такой сон: десятка два йогов ожидают приезда Матери. Мы соорудили небольшой подиум из досок, поставили кресло и ожидали появления Шри Матаджи в обновленном доме. Наконец Мать приехала. Она поднялась на подиум, подошла к креслу и села. Посмотрела на нас и указала пальцем на меня. Подозвала жестом. Я поднялся на подиум.

Подошел к Матери. Она протянула мне книгу. Небольшая книга, черная обложка с белыми страницами.

— Почему ты это не пишешь? — спросила Мать.

Я сначала не понял, что именно я должен писать. Мать указала на книгу.

— Вот это... почему не пишешь?

Я открыл книгу и заглянул внутрь. Белые чистые страницы. Мать говорит мне об этой книге, но в ней вроде ничего не написано, и вроде в ней есть все учение Ее.

— Я ничего этого не знаю, — ответил я.

— Ты все это знаешь! Все знаешь и не пишешь...

Что мне было делать? Я стоял и хлопал глазами. «Матери, конечно, виднее, но я-то точно ничего не знаю», — думалось мне.

— Ты все это знаешь и ничего не пишешь, почему? — Мать уже начинала сердиться.

Как школьник перед учителем стоял я и только смотрел на Мать.

— Хорошо... 

Шри Матаджи, видя, что толку от меня в этом вопросе не добиться, сменила тему.

— Хорошо, пойдем со Мной.

Мы зашли в какую-то комнату. Комната была заставлена цветами и растениями. Вся сплошь в растениях. Я посмотрел на потолок, на нем росли алое, лекарственные растения. Мать опять была ласковой и доброй. Она стала рассказывать мне про разные цветочки, травы, которые произрастали тут же. Большинство растений были лекарственными. Она говорила про то, как и когда правильно срезать листики, от какой это болезни и т.п.

Вдруг я сообразил, что Мать разговаривает со мной, как со знатоком народной медицины. Будто я все это тоже знаю. Помню, что пришлось просто притворяться, поддакивать и кивать головой. «Странно, — думалось мне, — я же и в этом ничего не понимаю. Почему Мать так уверена в моих знаниях? Что-что, а травы — абсолютно далекая тема для меня».

Вдруг Мать прервала беседу и сказала:

— Ты должен отправить телеграмму в Россию, сможешь?

Я кивнул. Мать взяла небольшой клочок бумаги и что-то написала на нем. Потом свернула эту бумажку в трубочку и протянула мне. Затем Она положила в мою ладонь несколько монеток. Как я понял, на эти деньги нужно было отправить телеграмму. Я все взял и вышел в другую дверь.

Яркое солнце, летний день. Я стоял и вертел в руках свернутую трубочку. Мне так захотелось посмотреть, что же там написала Мать? Потом я вспомнил, ведь мне все равно придется зачитывать текст телеграммы на почте. Значит, я могу взглянуть на текст. Я развернул бумажку и прочитал. Там было написано два слова: «Начинается...»

Второе слово я не запомнил. Когда проснулся, никак не мог вспомнить — что же начинается? Только помнил, что слово то было короткое, три или четыре буквы. Пытался, но так и не вспомнил. Я вспомнил это слово лишь через несколько лет, когда в мою жизнь пришло виденье тонкого мира. Когда я поднялся на гору в одном из своих путешествий, и птица принесла мне эту телеграмму. Об этом чуть позже.

Сон этот многие годы не находил у меня объяснения. Единственное, что вскоре произошло, так это то, что я стал работать как раз с почтой. Отправлял заказы йогам, писал информационные письма и т.д. Но лишь по прошествии нескольких лет все стало понятно и про книгу, и про знания лекарственных растений. Сон этот приснился после первой поездки в Индию. А в этой поездке мне была раскрыта одна интересная история об одной из моих жизней.

Даже и не знаю, рассказывать ли про это? Слишком уж это граничит с помутнением рассудка. Однако ничего не было придумано в этой истории, и растянулась она на девять лет. Тогда, в 1990 г., мы ехали в Индию, и я не подозревал, сколько мне подарит эта поездка откровений! Инициатором была Сама Мать, и многое, что Она показала мне тогда и сказала, было очень откровенно и бесценно для меня — совсем еще зеленого мальчишки...

(Глава 8) Мой Дом - Мир

Не могу вспомнить, во время какой именно поездки в Индию это произошло. Был вечер. Под тентом, где собрались представители многих народов Мира, звучала музыка. Йоги наслаждались очередным вечером на побережье огромного океана. Лишь немного отойдя от лагеря, ты погружаешься в кромешную тьму. Я взял с собой фонарик. Мой путь лежал к берегу, мне захотелось посидеть под звёздным небом и послушать шум океана.

Устроившись на песке в нескольких метрах от воды, я выключил фонарик и посмотрел на небо. Россыпь звёзд, шум накатывающихся волн, шипение пены. Всё это был мой Дом, я сидел под крышей огромного Мира, которому принадлежал. Я закрыл глаза, и внимание моё понесло меня ввысь. Туда, где Тонкое и Сокровенное для Духа моего! Туда, где царство Бога Всемогущего! 

Мне было спокойно и хорошо...
Не знаю, сколько прошло времени. Медитация закончилась, и я открыл глаза. Ничего не было видно вокруг. Я включил фонарик и осмотрелся. Каково же было моё удивление, когда луч фонаря коснулся воды, которая была и слева, и справа, и передо мной. Я немного испугался в первую секунду и встал. Ещё раз осмотрелся. Вокруг была вода. И только позади меня была сухая тропинка на песке! Я поспешно пошёл по ней к берегу.

«Этого не могло быть», — подумалось мне. Пока я сидел в медитации, вода поднялась и была позади меня. Но, что произошло? Природа, сама Мать-природа не побеспокоила моё тело. Я даже не услышал шума воды, которая обступила то место, на котором сидел. Удивительно и столь приятно ощущать себя частью природы, частью Мироздания! Пророчества Матери сбываются постоянно. Она много раз говорила нам о преобразованиях, которые произойдут с нами после пробуждения Кундалини.

Не всё идёт гладко, несомненно. Мы все приходим к Богу с грузом условностей и проблем. Наши ложные ценности часто мешают нам продвигаться вперёд. Огромное количество хлама мы тащим на себе, идя к Абсолюту. Ошибок, совершённых нами — море. И они прощаются и прощаются. Терпение Силы, что создала нас — огромно. Конечно, не всё сходит с рук. Мы платим за ошибки свои. Я не припомню случая, чтобы мои грехи не вернулись ко мне бумерангом.

Только это не столь жёсткие последствия, как могли бы быть. Это очень хорошо ощущается. И, несмотря на то, что за некоторые свои «подвиги» я расплачивался годами, последствия, всё же, мягкие. Да и нет смысла отрабатывать каторжным трудом грехи, когда сам всё понял и сделал выводы. Также и я поступаю, когда вижу, что ребёнок мой понимает тяжесть проступка своего. Какой смысл наказывать его слишком строго?

Мать ведёт нас Любовью и только Ею. Это исключительно материнский метод воспитания, когда Она добивается результата Любовью Своей. Никогда ещё не было в истории человечества такого лёгкого Пути восхождения! Никогда! Конечно, всё относительно, и всё же, это наилегчайший Путь. Человечество пока не видит значимости произошедшего. Лишь малая часть осознала Пришествие!

Изучая Метод, вы не найдёте ему равноценной замены! Нам, многим из нас, есть с чем сравнивать. Я ничего не видел и не чувствовал ценнее того, что получил в Сахаджа Йоге. При этом не произошло отстранения от остального Мира и от людей вокруг.

Очень часто я нахожу, чему поучиться у людей, которые сами идут Путем познания посредством своей интуиции и Опыта. Прошло два десятилетия в Сахаджа Йоге и почти четыре — самой жизни моей. И вот, с чем я сталкиваюсь в последние годы: мои знакомые и друзья, которые много лет назад убеждали меня в ложности моего Пути, теперь пишут мне. Их смс-сообщения, электронные письма, звонки — крики о помощи!

Разрушение, которое пришло в жизнь многих из них, потрясает своими масштабами. Это неизбежное поражение с потерей всех их псевдо-ценностей, о ложности которых мне было давно известно. Но, тогда я только знал, не было у меня Опыта, не состоялось ещё Становление. Да и в любом случае я не смог бы им помочь. И теперь я вижу, как рушатся ложные ценности, в которые так верили мои друзья. Разрушение было неизбежно. И я говорю им, что хорошо, что пришло осознание, и ещё не поздно начать с чистого листа.

Теперь надо проснуться и каждый день становиться собственной судьбою. Быть только в настоящем и подниматься над всем, что видят ваши глаза, что слышат уши. Знание сердца - наш инструмент. Любящее сердце, даже, если мы попадём в западню, проведёт нас с минимальными потерями, с минимальными...

(Виденье 3)

Соприкосновение с Тем, что не всегда объяснимо и выглядит чудом, произошло гораздо раньше виденья. Случаев, которые трудно объяснить, которые идут вразрез с логикой и научными доказательствами, было предостаточно и у меня, и у моих друзей. Но, пересказывая своим друзьям некоторые истории, которые происходили со мной, я часто сталкивался с некоторым недоверием.

Точнее сказать, это было не столько недоверие, сколько недооценивание значимости Событий. Это вполне понятно: одно дело - слушать, и другое - когда ты сам - участник События. Но важно то, что некоторые истории, произошедшие, как со мной, так и с другими йогами, - это драгоценные Свидетельства для всех нас. Я сам храню такие удивительные истории в памяти своей, несмотря на то, что многие из них произошли не со мной.

События эти, прежде всего, являются живым доказательством существования Мира Тонкого. Они - как один из стимулов для искателей и исследователей устройства Мироздания и своей Сущности. А также это прославление Того, Кто создал нас. Часто это служит для многих лекарством, а иногда и спасением в минуты горечи сердца. Многие, кто хорошо знал меня не один год, неоднозначно восприняли известие о виденье.

Но что сделаете вы и как поступите, когда Сама Мать проявится перед вами в одном из обликов Своих?! В облике Тонком, на высоте той, куда поднимается Кундалини каждого. Что скажете вы, когда Лик Матери окажется перед вами? Когда Глаза Матери закроют собою Мир внешний! И что вы будете делать с той радостью, которая, как океан, утопит вас в себе от События этого!? Как вы прикажете сердцу своему закрыться от свершившегося?!

Поверьте - невозможно это! Предательством будет отвернуться и убедить себя в ложности происходящего. И что делать с доказательствами, которых будет предостаточно?! Я попробовал мысленно не заметить это и отказаться от этого, и почувствовал, как ложь входит в меня, и как отвратительна мысль, которую допустил. Не скрою, страх и радость, как маятник, сменяли друг друга, когда была выполнена мною просьба Матери.

Голова моя нападала на сердце и борьба эта изматывала тело моё после написания девяти писем-посланий. Постепенно всё улеглось и я освободился от груза этого. Мать была рядом каждое мгновение. Её заботливые руки массировали мою голову, когда было совсем невмоготу. Когда было проще покинуть этот Мир, чем повторить это.

Недостойно, наверное, и, конечно, несравнимо, но всё так напоминало мне тогда ту ночь, в которой Спаситель наш разговаривал с Отцом Небесным. Христу грозило распятие. Что грозило мне? Позор, унижения, изгнание, сомнения в здравом уме?.. Что это всё в сравнении? - пустяк, который измеряется мгновениями. Вскоре я был освобождён от осязания этих укусов. Позади, и где-то внизу, осталось всё это.

Будто, знала Мать, что понадобятся доказательства, и как виртуозно всё было спланировано Ею за много лет до происходящего. События, которые я видел в снах годами ранее, нашли отражение в настоящем. Будто всё это нарочно было разбросано по разным слоям сознания моего и вот теперь соединилось в одну картину.

Будто, учит Мать нас и показывает иллюзорность всего происходящего, и, в том числе, виденья. Лишь условно пока это кажется Реальностью. Вернее, это часть Реальности, которую сложно выдержать сознанию в полном объёме. Так или иначе, это произошло, и Мать всегда присутствовала в области над головой. Стоило мне поднять своё внимание, и я оказывался перед Ней. Чуть позже Шри Матаджи стала открывать мне Свою Многоликость.

Я условно называю эти места "уровнями". Самый первый уровень, где я провёл, наверное, больше всего времени, это то место, где я встретил Мать. Как оказалось, там не только Она.
Перед Матерью в трёх метрах сидят йоги. Некоторые лица я хорошо знаю, многих не знаю. Увидел я это не сразу, но позже я часто наблюдал, что происходило в этом небольшом пространстве перед Матерью.

Мы с Леной созванивались каждый день, и однажды она спросила меня об одной беседе с Матерью, которая состоялась в начале девяностых. Лена спросила, могу ли я попросить Мать повторить те слова, которые были сказаны Ею Лене лично много лет назад. Мне не пришлось передать просьбу. Мать сразу кивнула, и в следующую секунду в моей голове прозвучали слова Матери. Я повторил сказанное Лене. "Да," - подтвердила Лена, - "именно так и сказала тогда Мать... И никто не слышал этого разговора..."

Иногда мы с Леной забирались в такие гущи Мироздания! И Мать всё поясняла нам, и с удовольствием отвечала на вопросы. Иногда Она Сама просила нас спрашивать о том, что нас интересует, и что не понятно. Однажды, мы попробовали прояснить ситуацию в отношении действий некоторых известных йогов. Удивительно, но Мать сказала, что мы можем поговорить с любым из них. Она подозвала интересующую нас личность, и мы беседовали с этим человеком вчетвером.

Оказалось, что с разрешения Матери, мы могли повидаться с любым человеком. Позже Мать пояснила, что у каждого из нас в Тонком Мире есть двойник. И наша жизнь на земле идёт параллельно жизни двойника в Мире Тонком. Всё это было очень интересно, конечно, но самое ценное во всём этом - состояния! Они были, как на пуджах! Каждая беседа давала невероятно много сил! Мы постепенно привыкали находиться рядом с Матерью.

Неожиданно для себя я вдруг обнаружил в себе способность видеть Тонкое Тело любого человека. Оказалось, это так просто! Начались эксперименты на друзьях и знакомых. Не припомню случая, чтобы я ошибся хоть раз. Это работает. Можно видеть каналы и центры, проблемы и степень открытости сердца. Потенциал и старые травмы, любовь и хитрость... Всё стало доступно, и мне теперь легко увидеть каждого. Некоторые подробности удивляли меня самого.

Интереса особого это не вызвало, лишь иногда я пользуюсь этим. Иногда кто-то из друзей просит посмотреть его состояние, или посмотреть состояние у родственников, детей. Дальше - больше. Оказалось, что я легко могу почувствовать состояние людей, которые покинули этот Мир. Началось всё со смерти Татьяны. Она занималась в нашем коллективе много лет и многие знают её. Случилось так, что Таня попала в больницу.

Тяжёлая болезнь истощала Татьяну. Я умолчу о причинах, которые привели к такому положению. Татьяна Тарасикова много работала, вернее, можно сказать пахала на коллектив. Настоящий трудоголик, она отдавалась заботам о коллективе полностью. Позже она попала под подозрения со стороны наших руководителей. Якобы, она укрывала часть денег от сборов на поездки групп. Мало кто знает как жила Татьяна, и как она преодолевала трудности.

Что касается её честности, я бы сам поучился у неё этому качеству. Обвинения оказались самой обыкновенной ложью. Её больше нет среди нас, но я вижу её в другом Мире вполне в хорошем состоянии, она не оставлена Богом. А тогда, когда болезнь обострилась, произошло следующее: накануне вечером мы беседовали с Леной по телефону. Лена переживала за Татьяну и спросила, есть ли изменения у неё? Тогда я, вдруг, увидел, что Татьяна появилась около Матери.

Она лежала на каком-то одеяле тёмного цвета в двух метрах от того места, где находился я - по левую руку Матери. Она не подавала признаков жизни. Я сказал, что, похоже, Таня уже не вернётся. Мы ещё немного поговорили с Леной. Она переживала, звонила каждый день врачам и узнавала о состоянии подруги... Утром следующего дня Лена позвонила и сообщила, что ночью Татьяна умерла...

Случилось то, что случилось. Весь день я посматривал на лежащую в Тонком Мире около Матери Татьяну, и просто наблюдал, что будет происходить. К вечеру, вдруг, Татьяна ожила! Она привстала, посмотрела на меня. Потом на окружающую ее обстановку. Затем встала и уверенно пошла к своему месту, уселась среди йогов и стала осматриваться. Было ощущение, что она уже знала, что делать ей и куда идти.

Позже я подходил к ней. Когда она освоилась, чувствовала себя уверенно. Была немногословна, передала привет всем. Я почувствовал, что её нужно оставить в покое, пусть Душа приживается в новом месте. Вот так всё и произошло. Позже я сталкивался с другими историями, когда меня просили узнать об ушедшем отце или друзьях. Говорить с ними я не всегда могу, но почувствовать, что они ощущают и что передают, часто не составляет труда.

Накопилось много подтверждений правдивости этих коротких контактов с ушедшими от нас. Оказалось, это настолько не страшно, и ничего такого запредельного здесь абсолютно нет. Это всего лишь неизвестная часть нашего существования и переходов из одной его Формы в другую. Не понимаю, зачем делать из этого что-то таинственное и вызывающее ужас. Всё вполне обыденно. Это наша жизнь, которая всегда продолжается...

Улыбка

Когда разум признается вам и вы почувствуете запах очевидности, укрепленной вашей собственной интуицией, вы долго будете блуждать в лесу своих мыслей! И, скорее всего, оставите данность эту как интересный сон, который неизбежно съест прожорливое время. Но если Дух ваш будет увенчан завершением, когда-нибудь вы вспомните эту страницу из многих томов, оставленных на полке у хранителей пути человечества. И посетите через память свою, минуту, в которой сейчас пребываете. Лишь улыбкой будет отмечено событие, ибо большей цены и нет ему...

(Глава 7) Маленькое чудо

Я не помню. Будто, кто-то не позволяет мне пока помнить всё, что было ранее — от того начала, когда рождён был Дух. Будто, груз этот не выдержать, будто, не справится Сознание моё. Кирпичики, заложенные ранее, не видны. Сейчас проявляется лишь То, чем стал в этой жизни. Как описать это?! Оно уже слишком большое, Оно уже слишком живое. Оно дышит одухотворением жизненных потоков, пропитанных Божественными токами Сущности Верховного! Будто, ты в Теле Бога, а Он уже давно в тебе — простом и бренном.

Иллюзией окутано таинство это, и не разложить всё в порядке нужном. Так всё невероятно просто кажется иной раз, и так запутано. А слов не хватает, смысла их не хватает. И язык человечества не способен озвучить, даже в мере неполной, происходящее. Тороплюсь ли, или иду быстрее, не знаю… Но однажды мне стало не хватать пространства внутреннего. Мои медитации были глубокими, и поднимался я как мог высоко. 

Но высота эта была ограничена… Ты, будто, упираешься в невидимый потолок, и Кто-то не пускает тебя дальше. Как печально!

Так длилось несколько лет, и интерес мой стал угасать к тому, что было освоено. Скорее интуицией я понимал — это ограничение временное. Может, дело во мне? Так и оказалось. Барьер однажды исчез. И случилось это, когда произошли изменения во мне существенные. Надо сказать, что Мать избаловала нас чудесами. Мы быстро привыкли к ним. И сегодня принимаем чудесные происшествия, как должное. Их накопилось у каждого невероятное множество. Иной раз, я ловлю себя на том, что память моя медленно, но верно, теряет многие эпизоды. Они, несомненно, заслуживают внимания.

В начале девяностых, в один из приездов Шри Матаджи в Россию, мне довелось наблюдать некоторые проявления могущества Матери над природой. Каждый раз, когда Мать прилетала в страну, я старался держаться в тени. Но, как нарочно, всё происходило наоборот. Мне было двадцать с небольшим. Так получилось, что в тот момент, когда Мать была на сцене, я оказался в метре от Неё. Был праздник Дивали. Завершение церемонии. Не помню уже, почему и что я делал на сцене? Наверное, помогал, как это часто бывало. Я стоял позади Матери по правое плечо от Неё.

Шри Матаджи что-то попросила у стоящих от Неё слева и, не глядя, указала рукой направо. Мать на что-то показывала. Рядом стоял столик с горящей свечей. Указательный палец Шри Матаджи коснулся пламени, но Она не видела этого. Я почему-то стоял, как вкопанный, и смотрел на Её руку. Казалось, что Она вот-вот отдёрнет руку от боли, но ничего не произошло. Палец оставался в пламени секунд пять, как минимум. Я хотел было кинуться и убрать свечу, но не сделал этого, а только стоял и смотрел, не веря глазам своим.

Никто не заметил этого эпизода. Мне часто вспоминается тот день. Огонь не причинил вреда тому, кто управляет пятью элементами. Мы знаем, что Шри Матаджи — над материей этого Мира! Однажды мне рассказали, что, когда Мать едет на машине, светофоры делают "зелёную дорогу". Мне довелось убедиться в этом лично. Как-то раз, я был в сопровождении. На двух машинах мы ехали от гостиницы «Украина» в Шереметьево. Шри Матаджи покидала Москву. Я ехал во второй машине. Мы летели по проспектам Москвы, не останавливаясь. Мне это бросилось в глаза.

Я вспомнил, что мне об этом говорили, и стал наблюдать за светофорами. На Ленинградке я посмотрел вперёд и увидел метрах в трёхстах мигающий зелёный светофор. Он должен был переключиться, мы явно не успевали. Но этого не произошло. Зелёный глаз светофора помигал и остался зелёным. «Фантастика», — подумал я тогда. Сейчас мне смешно от того удивления, ведь, впоследствии мне и самому доводилось быть причиной маленьких чудес.

Самое большое чудо — это то, что произошло с нами со всеми. Мы часто не верим, что так изменились. Я много раз слышал от йогов наших такую фразу: «Какие мы счастливые люди!» Это говорили те, кто видел огромную разницу в жизни до и после того, как встретили Мать! Она стала для всех нас Духовной Матерью! Подарила нам то самое обещанное Второе Рождение. Слова Христа сбылись и сбываются теперь ежедневно! Действительно, мы оказались очень счастливыми людьми. Нам преподнесли самый чудесный подарок!

Человечество, к большому моему сожалению, часто не видит таких великих личностей. Мы ценим труд гения, лишь когда он покинул этот Мир. Жаль… Сегодня начало нового тысячелетия, и эти строки пишутся, когда Мать ещё с нами! Она ещё здесь, Она ещё дышит этим воздухом, ветер ещё разносит голос Её, вода ещё омывает Стопы Её!!! Эти минуты тяжелы для меня. Лишь внимание касается будущего, - сердце моё льёт слёзы, Душа начинает испытывать боль. Кажется, Мир осиротеет, когда не станет Матери. Кажется, всё закончится.
Несомненно одно — такое уже не повторится! Несомненно, Дар великий будет жить в нас. Мы передаём этот Опыт с лёгкостью невообразимой. Люди будут иметь возможность пробудить Кундалини теперь всегда! 

Всё только начинается, но что-то уже идёт к завершению. Часть работы сделана, и следующий этап начинается. Фундамент заложен, какой он будет – дом наш? Многие из нас верят, многие из нас знают наверняка, что Бог существует. Мы, не имея доказательств, принимаем это. Вера эта не крепка подчас. Мы не видели Его.

Это трудно объяснить, но бывают моменты, когда ты узнаёшь то, что давно знал, как будто, заново. Так однажды случилось и со мной. В тот день я, будто, стал этим утверждением. Это была не просто вера, это стало, вдруг, убеждением! Он есть! Он существует, и это неизменно! Радость, огромная Радость наполнила меня в тот день! И так стало неважно, что будет дальше, что будет со мной, дойду ли до конца! Важно было только одно — Бог существует! Наши Родители Небесные есть и всегда были!